Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗУЧЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФУНГИЦИДОВ В БОРЬБЕ ПРОТИВ МИЛДЬЮ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ В УСЛОВИЯХ КИРОВАБАД-КАЗАХСКОЙ ЗОНЫ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФУНГИЦИДОВ В БОРЬБЕ ПРОТИВ МИЛДЬЮ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ В УСЛОВИЯХ КИРОВАБАД-КАЗАХСКОЙ ЗОНЫ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР"

•МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АРМЯНСКОМ ССР

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИП ИНСТИТУТ ЗАШИТЫ РАСТЕНИЙ

Л660/

Из правах рукописи

НСКЕНДЕРОВ ДЖАВАНПШР АБДУ ОГЛЫ

ИЗУЧЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФУНГИЦИДОВ В БОРЬБЕ ПРОТИВ МИЛДЬЮ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ В УСЛОВИЯХ КИРОВАБАД-КАЗАХСКОЙ ЗОНЫ -АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР

06,01.11—Фгнп'нтшыАО/ня к защити р<н-т1Ч'ний

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЕРЕВАН—

Работа выполнена в Азербайджанском НИИ защиты растений МСХ Азербайджанской ССР,

Научный руководитель—доктор с.-х. наук, профессор Ибрагимов Г. Р.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Армянской ССР. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бабаян А* А*; кандидат биологических наук Погосян С. В-Ведущее предприятие—Азербайджанский НИ институт виноградарства и виноделия.

Защита состоится <¿,3 сР-я^л! 1981 г,, в /2 часов, на заседании специализированного совета К-122-15.01 до присуждению ученых степеней в Армянском научдо-всследова-тельском институте защиты растений МСХ Армянской ССР по адресу: 378312, Эчмнадзинакий район, пос. Мерцаван.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АрмНИИ защиты растений.

Автореферат разослан —1981 г.

Ученый секретарь специализированного совета камд.

бкол. наук ^у/¿} Оганесян А, А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Виноградарство является важной отраслью сельского хозяйства, развитию которой, в том числе и а Азербайджане, л/деляется большое внимание. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 февраля 1979 года «О мерах по дальнейшей специализации сельского хозяйства и развитию внио-градарства и виноделия в Азербайджанской ССР» предусмотрено довести производство винограда в 1980 г. ао 1 >млн. т, а в 1990 г.—до 2,5—3 0 мл«, т. С этой целью намечено заложить в 1979—1986 гг. до 180 тыс. га новых виноградников.

Успешное выполнение поставленных задач во многом зависит н от своевременного проведения эффективных мероприятий против грибных заболеваний винограда, из которых особенно широко распространенным и наиболее вредоносным счи тается милдью- Несмотря на проводимые защитные мероприятия, ежегодные потерн урожая от болезни в республике достигают 25—30%, а в годы эпифитотии—более 70—80%.

Особенности развития возбудителя заболевания Plasrnopara vitícola Berl. et de Toni н меры борьбы с ним в условиях Азербайджана до проведения настоящих исследований изучены весьма слабо, имеющиеся сведения кратки, отрывочны, противоречивый не отвечают современным требованиям (особенно по мерам борьбы): А в условиях Кировабад-Казахской зоны, где проводились цашн исследования, специальным изучением этих «опросов нйкто не занимался.

Вышеизложенное определило актуальность выбранной темы и вызвало необходимость ее разработки.

Цель исследований. Целью наших исследовггшч лилась .разработка и испытание новых, более эффективных мер борьбы с милдью винограда, внедрение iHX в производство и включение в систему мероприятий против вредителей и болезней виноградной лозы.

Основные задачи исследований. 1, Установление степени устойчивости наиболее распространенных сортов винограда к

(Цвзтр. кггч-'гл С;:',1; л; а 1

Меся, 0, 3. í v .:j i -ШД. ИИ. К. A. I. .. . ; » bjJzUlOj'

милдью. 2. Установление степени поражаемости сортов винограда милдью в зависимости от высоты местности над уровнем маря. 3. По1дбор оптимальных сроков борьбы с милдыо на оснозе -уточнения биологических моментов развития возбудителя. 4. Выявление ассортимента новых высокоэффективных оргатичеокнх фунгицидов л разработка эффективных схем борьбы с целью чередования препаратов. 5- Изучение характера действия фунгицидов и навой схемы борьбы с милдью как в отношении возбудителя заболевания, так и защищаемых растений, а также определение их влияния на ■биохимические озойства н урожай винограда.

Объект исследований. Объектом наших ¡исследований был возбудитель милдыо (ложная мучнистая роса) вин&градной лозы. Испытан ряд органических фунгицидов из разных груш химических соединений отечественного и зарубежного синтеза, Препараты испытывались на основных районированных сортах винограда—-Табрнзи и Рислинг, характеризующихся восприимчивостью к милдью.

Научная невкзна и практическая ценность результатов исследований. Для условий Кировабад-Казахской зоны Азербайджана впервые установлены распространение милдью винограда в зависимости от высоты местности над уровнем моря, вредоносность, а также степень 'устойчивости различных сортов тан-ограда к заболеванию. Разработаны научно обоснованные сроки борьбы с болезнью с учетом фенологии растений путем испытания новых органических фунгицидов и новых схем борьбы. Определены,оттнмзльньге концентрации, влияние рекомендуемых фунгицидов п новой схемы на рост, развитие и урожай винограда- некоторы-е ф^зиолого-биох;имические показатели виноградной лозы. В результате производству рекомендованы научно обоснованные схемы борьбы: первые три обработки проводятся 0.5% цинебом. а три пocлeдvющиe--l % бордоской жидкостью; 5-х ратное опрыскивание 0.5% куп роза ном ■ Указанные мероприятия являются хорошими заменителями 6-кратной обработки .шногоадгшюв 1% бордоской жидкостью и дают возможность значительно уменьшить затраты тоуда ц средстз на их проведение. Полученные данные могут быть нс-пользазаны в практической работе как в научно-исследовательских институтах, так и в широких произвол стенных условиях реащублоки.

Реализация работы. Разработанная .^овая схема борьбы против милдью еишограда включена МСХ Аз е р б а й д ж аи<с ко й ССР в «Систему мероприятий по защите виноградников от вредителей и болезней».

Внедрение. В результате проведенных исследований разработаны и внедрены ч гршгллмстьо в виноградарских районах изучаемой зоны следующие мероприятия:

1. Новая схема борьбы, в которой три первые обработки проводятся 0,5% цинёбом, а три последующие—1 % бордоской жидкостью (на общей площади 7600 га).

1. 5-кратное опрыскивание виноградников 0-5% Kynpo¿¿-нюм (на общей площади 2644 га).

Апробация работы. Результаты исследований доложены на пленарном заседании Закавказского совета по координации научно-исследова тульских работ по защите растений (Кировабад, 1969 г.); на VI сессии Закавказского совета по координации научно-нсследозательскнх работ по защите растений {Тбилиси, 1973 г-); на Vil сессии Закавказского совета по координации научно-исследовательских работ по защите растений (Ереван, 1977 г.).

• Публикация результатов исследований. Содержание диссертации опубликовано га 12 печатных научных работах.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на Í33 страницах машинописи; состоит из введения, пяти глав, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включаюшего 131 наименование, в том числе 24 зарубежных авторов. Цифровые данные диссертации отражены "в 30 таблицах. Текст иллюстрирован б фотоснимками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе—«Почве ию-кли магические условия Кировабад-Казахской зоны Азербайджанской ССР» дано физико-географическое. почвенно-климатическое. флористическое, ландшафтное описание изучаемой зоны. Глава составлена на основании имеющихся литературных источников ('Фигуроз-сжий. 1926: Гроссгейм. 1926, 1936; Шпхлинскни, 1949; Прнлип-ко, 1954; Розанов. 1957; Гусейнов, 1961; Гаргуша. 1962; ¡и др.). Данные, касающиеся температуры, относительной влажности воздуха и количества осадков ® годы проведения исследований- получены на гидрометеорологической станции Ханларско-го района Азербайджанской ССР.

Во второй главе—«Виноградная лоза, ее экономическое-народнохозяйственное значение и биологические особенности* освещены имеющиеся литературные данные (Негруль, 1959; Аллахзердиев. 1962; Мамедов. Стаей мя нов, 1964; «Ампелография Азербайджанской ССР», 1973), касающиеся изучения видовой принадлежности винограда, биологических особенностей

вшоградмой лозы» народнохозяйственного значения, хара^Те-ристиин наиболее распространенных техш!ческих и столовых сортов, выращиваемых ,в Кировабад-Казахской зоне Азербайджанской ССР.

ГВ третьей главе—«Материалы, методы и услогвня проведения последоваш ий» указано, что исследования проводились в 1967—1969 и продолжены в 1971—1976 гг. в лаборатории фитопатологии и иммунитета растений Азербайджанского научно-исследовательского института защиты растений- Стационарные опыты проводились в Ханларсном а г р а рно -етршгз вол -ственном объединении.

Маршрутные обследования ,проводились во .всех районах (Казахский. ШамхорскиЙ. Кир-оваб адский и Ханларский) Кировабад-Казахской зоны.

Б период проведения исследований изучена степень устойчивости наиболее распространенных в зоне сортов винограда в завит мости от высоты местности над уровнем моря» динамика развития болезни в зависимости от фаз развития .виноградной лозы. усовершенствованы меры борьбы с милдью.

Р а с п р остр ане Ш'ссть заболевания изучалась путем маршрутных обследований виноградников Ханларокого (совхозы «ат. Тельмана и Сафаралиева), Шамхорского (-совхозы им. А. Асланова и Азизбекова). Казахского (совхозы ¡им. С. Вур-гуна и А. Навои) районов. В каждом хозяйстве обследованию подвергалось 10% от всей площади виноградников, причем проводились 'систематические наблюдения и учеты гюражае-мости на сортах Баямшира н Ркацители.

Развитие болезни на модельных растениях оценивали по 5-&алльной шкале (Доб.розра;юова. 1966).

И киенсивиость заболевания определяли но формуле Службы учета (1958).

Пораж аем ос т ь виноградной лозы милдью изучалась на .виноградниках Кировабадокой опытной станции виноградарства и виноделия, на районированных сортах Баяншира. Таб-ргази. Рздслотнг. Ркацители, Алиготе. Татлы. Маранди шемахин-ский, Карабурну. Учеты проводились на 15 модельных кустах по каждому сорту в период образования ягод, спустя 40 дней и за 15—20 дней до массового созревания урожая.

Степень -поражаемое™ районированных сортов милдью в зависимости от высоты местности «ад уровнем моря изучалась в Ханлараком (совхоз им. Тельмана—620 м над уровнем моря), Шамхоракюм (совхоз им. Аз из беков а—400 м над уровнем моря) и Казахском (совхоз им. С. Вургуна—450 м над уровнем моря) районах «а сортах Баяншира. Ркацители и Табризи. Учеты гаро водились на пяти модельных кустах {по

каждому сорту) пятикратно: дб цветения, спустя 18—20 дней после цветения; последующие—через каждые 18—20 дней.

Изучение динамики развития заболевания проводилось на Кировабадской опытной станции виноградарства и виноделия на сэрте Баяишнра. Наблюдения и учеты проводились на 10 модельных .кустах .поп-е-итадпю. начиная с перв-ой декады мая, л продолжались до конца августа.

В совхозе «Азербайджан]» Ханларского района изучалось влпявие N. Р и К на ,рост, развита« виноградной лозы и милдью. Причем учеты поражаемости листьев и гроздей проводились на 25 модельных растениях (в каждой из 4 повториостей) перед цветением. после цвеггешщ и за 20—25 дней до уборки урожая.

Изучалось также влияние полнмикроудобрений (ИМУ н ИММУ) в ч1истом виде и в омесн с 0,5% цикебом. В качестве эталона использовалась 1,0% бордоская жидкость. Опыты закладывались в четыре краткой повтори ост и. в каждой из которых эти котировалось по 25 кустов. Проводилось пять учетов: первый—до цветения, последующие—через каждые 18—20 дней.

С целью усовершенствования мер .борьбы с милдью винограда в совкозе «Азербайджан» Ханларокого района испытаны ряд оргапшческнх фунгицидов в различных концентрациях (по препарату) и различные схемы борьбы. Полевые опыты ставились в четырех повтори ос тя.\ (по 25 модельных кустов сорта Баяпшира. площадью 92.75 кв. м в ловторности). На каждом кусте с четырех сторон (выделялось по одной ветке, на которых проводились учеты (развития болезни на листьях и гроздьях. Эталоном служила 1% бордоская жидкость. Контролем служили необработанные растения. Опрыскивания проводнлл аппаратом «Автомакс» (на мелких делянках) и тракторным опрыскивателем ОВТ-1А {.в производственных опытах) при норме расхода рабочей жидкости 1000—1200 л на I га.

На опытных участкам проводился полный комплекс агротехнических мероприятий, принятых для культуры винограда в изучаем-й зоне.

Специальными опытами изучено влияние испытанных фунгицидов на рост и развитие нимоградной лозы, определялось количество сахароз , (по Бертрану. 1957). крахмала—дна-статическим методом, кислотность—титрованием, хлорофилл— ■по Годневи/ (Вальтер. Пнкевнч, Варасова. 1957),

Экономическая эффективность рекомендуемых мероприятий провощилась по методу М- А. Глебова (1961), математическая обработка экспериментальны* данных—по методике Ю- А. Поморского (1936),

: В четвертой главе—«Мплдыо виноградной лозы» ¿ообща-ется. что эта болезнь до конца прошлого столетия была известна только па дикорастущих лозах в Америке, затем она отмечена во Франции (1878 г-)- Италии (1879 г.), Германии (1880 г.). а в 1881 г,—на Балканах н на Кавказе (Бузин, Принц, Лазаревский. Негруль, Кац. 19.У7).

' С конца прошлого .столетия и до настоящего -времени милдью уносит ежегодно большую часть урожая во всех виноградарских районах Европы и Азии, за исключением Среднеазиатских республик."где возбудитель практически не может развиваться вследствие сухости климата.

Приводятся наши и литературные данные (Ячевский, 1904; Кротков, 1927; Вераерсвекий, 1947, 1962; Костюх, 1949; Шумакова. 1963; Цветков. 1968; Шибкова, Чумакова, 1971;мдр.). показывающие, что милдыо является широко распространенным и весьма опасным заболеваютем, снижающим урожай винограда от 20 до 100 %, в зависимости от ютим этических условий года.

Массозое распространение и высокая степень вредоносности болезни отмечены нами в хозяйствах Ханларского района на сорте Баяншира, где поражаемоеть листьев и гроздей составила 42,4 и 28,6% при интенсивности 15,2 и 7,8% соответственно. Подробно описаны признаки болезни на листьях, соцветиях. гроздьях и иллюстрированы 4 снимками.

Результаты анатомических исследований показали, что возбудитель болазнн зимует в виде соспор в ткани опавших листьав. При температуре 1 Г С ооспсры прорастают и образуют летние зооспораигпи. которые, -попадая в каплю воды, прорастают и дают зооспоры, прсшкающие внутрь вегетнру-ющих органов растений л вызывающие их заражение. Инкубационный период развития гриба в зависимости от температуры и относительной влажности воздуха составляет 4—12 дней.

Анализ литературных источников (Бузин, Принц, Лазаревский и др., 1937; Принт, 1962; Коваль. Комарова, Марть-ямсва, 1967; и др.) показывает, что устойчивость районированных сортоо винограда к милдью неодинаковая. Наши исследования показывают (табл. 1), что сорта Карабурну, Алнготе, Ришбаба, Ркацители. Татлы являются сравнительно устойчивыми к милдью, а Баяншира, Табризи, Рислинг, Маранди ше-махянский—белее восприимчивыми-

Установлено, что степень поражения сортов -винограда мнлдыо прямо пропорциональна увеличению высоты местности над уровнем моря. Таю на высоте 400 м над уровнем моря

к "э ä н

» = Ш Ё

"g Е "О 2

IIIе

> "о

5 я s

-) ОТ

ÛJ Ь] »

•о в

X «

(О 'Si

со —

О hi

«3 Ъс

CP ^ ~ '» (О

— Ю

"О ~_с

Я JW

О то

к; CJ

-t оо

а м я

CJ sc сл "ss

to

to CS

Ol -fr. in to

ст. л. "о to

Ci» CT)

О; ¿л

Oi 4 (û

's Ъ —

ГО к,-)

— со

Ь ÍS

"in Ъг

ы Ctl со » ^ о fe Ъ и

ч je « №

Oí гл

— V)

-J ое о с

— »45 —

а> as О -fc.

СО

С71 За О Ы

pi j-i to 'ф rf.

— to о *с.

JO M СО Ol

КЭ JO jiO "ел "—■

CO to "en -

о

О "Oi

сс оз to сд Ь - Ъ œ

Ы "О

со оо

£0 СО СП

Ч О jb

Ъ» to о —

о оо

M ч

—-j сл J ■

-i С/3 СИ --1 "о

W «I

СП о

pi сл о to

Сп .¿ь а

о Ьэ ' ы

П о

интенсивность

поражение

интенсивность

поражение ...............£

' с

ннтенсив- » — ность i

поражение

интенсивность

поражение I

-.........*.....!£

И ИТ:: IIC ИВ- ¡ —

ность ¡

I

поражение

со

.............. 'с

интенсив- . ~ кость i

»

_ СИ

"" 2

•о X

« О

N о

Ï3

» X ífi 2

to 2 Ol о

OL "О

§ в

® 5

s> я

il

?

5

'S"

(Шамхорский район, совхоз им. Азизбвкова) в конце вегетации пораженность листьев и гроздей оорта Баяншира составила 32,1 и 17,5% при интенсивности 10.1 и 5.8% соответственно. на высоте 450 м над уровнем моря (Казахский район, совхоз им. С. Вургуна)—соответствен во 36.7 и 19,0% с интенсивностью 13,5 и 6.3%, тогда как в совхозе им. Тельмана Ханлар-ского района на высоте 620 м и ад уровнем моря—46,4 и 29,6% при интенсивности 16,8 и 9,8% соответственно.

'Динамика развития болезни изучалась в зависимости от температуры воздуха, относительной елажносии и количества атмосферных осадков. На основании полученных данных составлены графики, характеризующие динамику развития болезни в течемие вегетационного периода.

В пятой главе—«Влияние некоторых агротехнический факторов и химических препаратов на милдью виноградной лозы» изучено влияние различных норм комплекса минеральных удобрений на урожай и поражаемость листьев и гроздей. Причем установлено, что (наилучшие результаты получены при внесении в почву (по действующему веществу) Кэо на фоне ^135^135. где прибавка урожая по сравнению с фоном составила 78, 7 ц/га. а поражаемость гроздей болезнью снизилась до 20,2% при интенсивности 6,8% против 32,4% с интенсивностью 10,8% в контроле.

При изучении влнямия под и мадкроудобрен ий на милдью и урожай винограда установлено, что лучшими из них оказались 1% концентрации ИМУ н ИММУ, техническая эффективность которых была в пределах 77,4—84.8 и' 69.2—79,9%. а прибавка урожая—43,0—49.0 и 48,0—53.0 ц/га соответственно.

■ Разработка новых и усовершенствование существующих мер борьбы против милдью винограда проводились в течение 1967—1969 и пр-сдолжены в.1971—1976 гг.; за этот период испытана большая группа фунгицидов отечественного и зарубежного производства, изучены мх комбинации, а также различные схемы борьбы. Причем установлено, что первое опрыскивание необходимо начинать в период, когда средиий диаметр листа достигает 2—3 см, второе—перед цветением, третье—после цветшия, остальные—в зависимости от погодных условий.

Полевые опыты, проведанные в 1967—1969 гг.. показали, что вое испытанные препараты по сравнению с контролем дали хорошие результаты (табл.2). Однако самая высокая техническая эффективность получена в вариантах применения 0,3% оуспопзпи пслимарцина (86,2% иа листьях, 89,6% на гроздьях) о! 0,5% суспензии купрозана (84,9% на листьях и 85,1 % на гроздьях), при этом развитие болезни на 20 августа

Т4блнца 2

Сравнительная эффективность фунгицидов против милдью виноградной лозы (средине данные за 19^7—1969 гг.)

Развитие болезни на листья!. % 1 -в**' Л Л Развитие болезни на гроздьях, % (В к Л П Сч

Вариант опыта -25.У >: О сч 1 > « ■ -20. VIII _ _ V о 0 О н £ 1 *• -20. VI 1 > £ ■ -20. VIII * 3 5 2 % 5 - н 5 £ ~Х ■ а V в> X о

1 о с* 1 О 1 о 1 5 « 8 1 о 1 ю г* о.

0,5% куп розан (хомеиин) 2,6 3.6 4,6 7.8 31.9 и 2,3 4,3 .88.1 , 269. (

0,3% купроцин-1 3,4 4,6 5,6 9,5 81,5 1,7 3,0 5.7 84,6 199,0

0,3% полкмарцнн 2.1 6,3 6,2 6,9 86,2 2,8 аэ 4.9 89,6 263,5

0,3% КДК 2,а (.9 6,8 8,3 83,1 2.5 4.4 5,5 87,9 255,0

0,3% калит а К'419 5,1 а,э Щ 77.2 5,9 6,4 7,5 83.3 26»,5

0,3% полнкарбацни <,0 >,4 9,0 10,5 78,7 ао 5,1 5.7 87,5 260,5

0.3 % элитон 3,7 8.7 11,1 12,3 75.4 ' 6.3 8,8 9.8 78.3 238,0-

1% бордоская жидкость (эталон) 2,5 4.4 5.4 7,3 84,5 2.1 ' 3,7 4,4 88.0 267,1

Контроль (без обработки) <,0 23,1 34,5 £0,5 12,5 11,0 т Р 161,9 =2,8«

Таблица 3

Сравнительная эффективность схем борьбы против милдью виноградной лозы (средние данные за 1937—19J8 гг.)

Развитие болезни на листьях, И -e-s « .а Развитие болезни на гроздьях, % «■¡К л «а

Вариант опмта > > > > tu fr« * у U о äi = -> > ¡5 £ * ö и о и 2 ь

о со й t о то £ в- л Н ■£ я ь Р С-1 8* л» Е S К * S

1 и: [ о 1 Ч? f * Й Ь V 1 IQ X К К « V о с.

СЧ (N <N _ >i

I, Первые 3 обработки 0,54 цинебоы, 8 по-

следующие—! Ч бордоской жидкостью 1,5 2,1 3,9 60,7 2,2 2,6 92,0 255,/

11, Чередование 0,5% цннебд с 1Н бордоской ЗД

ЖИДКОСТЬЮ 1,7 4,4 5,7 83,в U 2.4 2,7 91.8 242,6

III. 6 обработок 0.5% цинебом 2,3 3,0 7,2 8,3 82,6 1.5 3.2 3,9 88,7 22U

IV. 6 обработок бордоской жидкостью

(эталон» 1,8 3,4 Ы 6,4 87,3 V 2,8 3.0 90,8 221,2

V. Контроль (без обработан) 2,2 22,3 34,3 50,4 — 1,3 23,9 33,2 - 150,6

Р=2,3%

Таблица 4

Сравнительная эффективность рекомендуемой схемы борьбы против милдьш виноградной лозм

(производственный опыт, 1919 г.)

■ а Р а з в и т и е болезни Техническая

О Л ? *• и и 20. V. 20, VI 20. VI1 20. VIII 91>фектив.,9) : <9 - о а

Схема опыта X £ У Чая 4) К g £ 3 Й Я 5 ЕГ О-В" У (^s * о Ы w о. о е « £ я интенсивность, й 1 <Ц £ ГЭ О. О « в и „ ? ■"> 41 Я О = Я f щ т а. о в к интенсивность, Эв 41 Й ч а о а а si I г о ift Я и , я л OJ [* н о = о Я X по отношению к 1 контролю | по отноше- j нню к эталону 1 а * о а. >> г •» и ^ в я о „ CL q С X

Н а л it С т ь Я X

1. 1 —Ш обработки 0,5% цн-иебом, IV—VI- 1 % бордоской жидкостью 874 8,1 2,3 9,8 2.4 11.2 5,5 13,2 (>,1 85,6 22Я

Л. 6 обработок 1% бордоской жидкостью (эталон) 8,5 2.6 10,6 4.2 13,8 6,3 15,5 7,9 81,6 _

III, Контроль (без обработки) 85(1 39,8 К,7 43,7 '25,3 57,6 33,8 08,7 42,4 0.0 0,0

Н а Г Р о 3 Д ь я х

I, 1—Ш обработки 0.5« ии-иебом, IV—VI—1 fi бордоской жидкостью 106 4,7 1,8 8,3 2,6 9,3 3,8 89,8 17,4 125,0 68,0

II. 6 обработок 1М бордоской жидкостью (эталон) 105 _ _ 4,8 2,2 9.4 3,7 К',9 4,6 87,6 0,0 90,0 33,0

[[. Контроль (без обработки) 94 — — 38,6 , 23.4 10,5 29,2 59,3 37.2 — 0,0 57,0 —

составило соответственно 6,9 и 7,8% на листьях. 4.9 и 4,3% на гроздьях, лротпв 50,5% на листьях и 39.1% на гроздьях в контроле. В этих же вариантах прибавка урожая составила 98.6 н 104,4- ц/га соответственно.

■ Полевые опыты показывают (табл- 3), что во всех испытанных схемах борьбы с милдью, то сравнению.с контролем, получены хорошее результаты. Самая высокая техническая эффективность (90.7% на листьях и 92,0% на гроздьях) получена в первой схеме, где первые три обработки проведены 0.5% цшжбом, а три последующие—I % бордоской жидкостью. Данная схема отличается и по хозяйственной эффективности, причем прибавка урожая (по сравнению с контролем) доходит до 105,1 ц/га, а по оравлшнию с эталоном (IV схема) — 30,5 ц/га. - У •.

Производственные испытания этой схемы (табл. 4) ^полностью подтвердили результаты .полевых мелкоделяночных опытов, где техническая эффективность на листьях составила соответственно 85,6 и 89.8%, против 81,6 и 87,6% и эталоне- а прибавка урожая по сравнению с контролем была 68.0'ц/га, против 33,0 ц/га. в эталоне. Результаты (исследований дают возможность заменить существующую в республике 6-кратную обработку 1% бордоской жидкостью новой схемой борьбы против милдью, где первые грн обработки.проводятся 0.5% цине-бом. а три последующие—1% бордоской жидкостью.

Расчет экономической эффективности (табл: 5) показыва-. ет, что при обработке 1 га плодоносящих вин оград инков по новой схеме чистый доход по сравнению с к&нтролем составил 1985 руб. 60 коп., а по.сравнению с эталоном—995 руб. 90 коп. Каждый затраченный рубль дает на 18 руб. 41 коп. больше прибыли по сравнению с существующей, схемой-(эталон),

В 1974 г- рекомендуемая схема борьбы с.милдью внедрена в производство в совхозах Хамларского аграрно- производственного объединения на - площади 1200 га.

В 1971—1975 гг. были продолжены испытания ряда новых фунгицидов против милдью, а также разработаны сроки и кратность их применения. Были испытаны 0.4 и 0,5% эупарен. 0,1.и;0,2% склскс, 0-5% купрозан. 0,5% хлорокись меди, 0.2 и 0,3% ц.ипрозан и ципроз'ол. Из них самая высокая техническая эффектизиость получена в вариантах: 0.5% купрозан, 0.3% цнпрозан, 0,5% эупарен, которые превосходили эталон,

- Дальнейшие испытания наиболее эффективных препаратов (табл. 6) показали, чтоГвысокая техническая эффективность: получена при 5-кратнои обработке-0,5% «упрозаном (85,5%.'на Листьях и 90.3%- на гроздьях), в связи с чем испытания этого варианта были продолжены в производственном опыте (табл/-7). где техническая .эффективность ¡в 1974—

\-;мг.. -.■''!. Таблица 5-

; *• : Показатели экономнческойэффективности новой схемы борьбы с милдью виноградная лозы

, ; ■ ; (в пересчёте иа I га) ;. : ■ ■

Г < 1 л> Прибавка урожая, . Ц/га . Стоимость прибавочного -урожая, руб /га ■ я « я V И 5 МЙ 5 5 Б К >1 Чистый доход, руб/га Окупаемость затрат; руб.

■»> г: Схема опыта 1 1'.- и' . ■ 1 ■ ■ ■ (- 1 * . <и 4) 1 | В | Й о а. -я А А ' 1 - «1 , V и я I ^ —1 о» г & «ч а,

к,/ 1 4 £ О £ О' О к О С X * |В И Ч О я о ашг* »8 5 О б* о2»

с л в ч И X 2 к я ч

I. I—(¡1 обработки 0-5И цннебом, IV—VI—15« бордоской жидкостью | : ■ ; 125,0 63,0 35.0 ' ' Г. : ; 1 ■ - 2040,0 1050,0 54,1 . ■ 1': 1985,9 995,9 36,71 18.41.

И. 6 обработок ; IН бордоской жидкостью (Сталин) ' * 1 90,0 33,0 990,0 Г ^ 51,1 938,9' - 18,30

ш. Контроль (без обработки)' Ь7,0 ~ 1 — ■- 1 ;• 1,Т — , -1 - 1]—

Таблица 6

Сравнительная эффективность кратности обработок фунгнцмдаын против милдью {средние данные эа 1972—1974 гг.)

Вариант опита Краткость обработок Н а л и с т ь я х Техническая эффективность, % Н а гроздьях Техническая эффективность, И

23.У 21.VI 22, VII 22ЛШ 2ЧУШ

« |г Е я - •• « й И » и . ? л (- и а; о Б X Уо поражения 1« £ £ £ и I О - я « ей Очес О X с Г У я 5 # и ж л Е У X о Я В я) Р-н О Я р 1 ^ У * £ интенсивность, % л ^ = *** интенсивность, %

Эу парен, 0,5% 3 10,4 2,6 17,2 4,3 2^.4 5,6 42.6 10,6 2,3 15,0 3,7 81,2

Эупарсн, 0,5 М 4 И,и 2,7 13,2 3,3 15,6 4.2 65,8 6,6 1,6 ь,о 2,2 88,8

Эупарьн, <',5% 5 9,0 2,4 )9,2 4,8 19.8 4.9 67,8 8,0 2,0 8.5 89,8-

Цн проз а и, 0,3% 3 9.0 2,3 И,б 3,6 21,6 5,2 60.0 9.0 2,2 ¡0,3 2,7 8(,,3

Ци л розан, 0,3% 4 8,С 2,1 10,5 2,4 16,4 3.2 72.7 6,0 1,5 8.0 2.0 89,8

Ц л проз ан, 0,3% 5 6,4 1,6 10,4 23 12,4 2.7 78,8 4» 1,3 0,5 1.6 91,9

Купроэан, 0,5% .3 6,1 1,7 10,0 2,7 16,9 5,1 70.1 5,5 1,8 7,6 ■ 3.2 81.9

Купрозан, 0,*>% 4 5,1 1.3 7,3 2,4 ИД 4,1 80,2 4,9 1,4 6,2 2,3 86,7

Купроэан, 0,5% 5 4,3 1,1 6,0 1,9 7.7 2,8 85,5 3,9 1,3 5,0 1,0 90,£.

Микодифоль, 0,3% 3 9,8 3,8 13,4 5,8 23,8 11,0 57.6 11»,1 3,4; "Л 10,5 40,5

Ликодифоль, 0,3^ 4 3./ 2,6 10,3 4,2 14.7 6,4 74,1 7.5 1,8 11,3 5.0 70,5

Микоднфоль, 0,3% 5 7.7 2,4 9.1 4.2 12,8 4,9 75.2 5,2 1.5 8,8 4,8 74,1

1% бордоская жидк, (эталон) 6 4,5 1,3 7,1 2.0 8,7 2,5 61,1 4,0 м 5,6 2,1 63,1.

Контроль (без обработки) — 16,9 6,3 31,9 12,4 &ч,1 И,9 - 21,1 40,5 17.6 —

Т а б л н ц а 7

Результаты производственных испытаний купрозана против милдью виноградной лозы

Развитие болезни W ^ Прибавка

о 5к ?3.VI 13. VIII я урожая, ц/га

Вариант опыта а 3 с а s « CL^ А (- н 1 С9 а. а V „ Я? А « л* О & . s J] та н U О 11 я 3- о X я СЗ X а о, >> к* sg 11 я I н СО <4 "ui üs§ О я о е к ч

М £ & W О и О 5 С 2 OJ s * *** л £ u I о Я я с = В в V Hi (. ь о В О S я В t" Й и <U (L) Н«- £ и 9 S о ж 3

В 1 9 7 4 Г,

I. 5-кратная обработка 0,5% купрозаном 126 5,7 15 22,3 4,8 74,1 129,8 69,0 36,3 .

И, 6-кратная обработка бордоской жидк, (эталон) 118 8.9 2,2 348 8,3 57,3 93.5 33.5 —

III. Контроль (без обработки) 97 15,4 3,8 74,3 18,5 — 60,0 —

6 19 7 5 г.

16.VU 20. VI11

* I, i-краткое опрыскивание Q.&® купрозанои 12* 3,7 1.9 18.9 8.3 63.0 132.0 65.0 34,0

II. 6-кратнэя обработка 1% бордоской жндк. (эталон) 116 6,4 2.4 27,4 12,4 44,7 98.0 38,0 —

III, Контроль (без обработки) 102 18,7 5,4 53,7 22.4 — 1 67,0 _ —

ж <?> V

2 ^ я

3 Я "В

I з а

о о ы тэ

ь и

о ? а

ск о о -о ^

я

О — (Л

3 # о

X л ^

5 о а» Т

к

о

о а

Я

2 й ** 3 *о -о

»4 О»

2 ? -= В- о о ,_, с. ск

^ т?

О О

■вы«

а - я

с*

3 гк

^ г г »

1а х

§ г

.о я

^ **

а

о чэ

о о

К ы &

¥ я

= ш

>1 к

Ж л

X §

и» 3

й «

£ £

О №

С <£> во УЗ «О

"О - в &

г Й а

Ф о ^ ®

- I

• СО

СО-

•е

гг е.

43

ё е

£ ы

5з а

«О

•ч С»

а

I г =

I

I I

о>

1 I А. ю : Г £

I 1 И ■ ■ ™ - 1 1

о С

Урожай, ц/га

по сравнению с _контролем по сравнению с эталоном Прибавка 1 урожая, | ц/га |

по сравнению с _контролем по сравнению с эталоном Стоимость прибавочного урожая, ру5/га

^умма прямых и дополнительных затрат, руО;га по сравнению с контролем "по сравнению с эталоном по сравнения с контролем по сравнению с эталоном

■в ь ^

^ о =

- Е »• 5"

Г> -4,5

■< « о 0\ \ ,

в к

ч> §

ж о в

К л 1»

Г!

ё

3?*

ад

£ ® I3

X я

а ся тз '

<=>5

= 5 ■ 3

* А

£

2 *

6» в)

«1

я

к о

1975 гг. соответственно составила 74,1 и 63.0%, против 57,3 й 44,7% в эталоне; причем прибавка урожая по сравнению с контролем была 69.0 и 65.0 ц/га. а по сравнению с эталоном--

36.3 и 34,0 щ/га соответственно.

В производственном опыте нами определена экономическая эффективность (табл. 8). Произведенный расчет показывает. что чистый доход, полученный при пятикратной обработке 1 га плодоносящих В'Иноградшжсв 0,5% купрозаном, составил: в 1974 г,—2011,6 руб. (по сравнению с контролем) и 1006,6 руб. (по сравнению с эталоном) и в 1975 г.—1867.6 руб.. 937,6 руб. соответственно. При этом каждый затраченный рубль дает 12,21 руб. и 11,38 руб. (по сравнению с эталоном) соответственно по годам,

Пр1И изучении [влияния испытанных фунгицидов и схем борьбы с милдью на виноградную лозу установлено, что рекомендуемая иовая схема, где первые три обработки проводятся 0.5% д и небом, три последующие—1% бордоской жидкостью. а также 5-кратная обработка виноградников 0.5% купрозаном увеличивают содержание хлорофилла (2,042 и 2.342 мг в 1 г сырого веса листа, пропив 0,876 мг в контроле) и углеводов (96.6 мг в I г -воздушно-■сухого веса листа, против

40.4 мг ¡в контроле) в листьях, а также увеличивают сахарис , -гость (19.4%, против 17.3% в контроле) и уменьшают кислотность (4,5%, против 6,8% в контроле) в ягодах 1вннограда.

(РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО РЕКОМЕНДУЕМЫХ МЕРОПРИЯТИИ

На основании проведенных (исследований (1967—1969 н 1971—1975 гг.) против милдью виноградной лозы нами разработаны н внедрены в производство следующие мероприятия: 1. Новая схема борьбы, в которой три первые обработки проводятся 0,5% цинебом, а три последующие—1% бордоской жидкостью. Это мероприятие внедрено в производство в хозяйствах Кировабад-Казахской зоны: в совхозе «Азербайджан» (в |974 г., площадь 1200 га, чистый доход—568,35 руб/га) Хая-ларокого района; з совхозах «Галаба» (в 1976—1978 гг., площадь 1150 га, чистый [Доход—657,50 руб/га) « им. Ленина (в

1977—1979 гг., площадь 2100 га, чистый доход—584,20 руб/га) Таузского района; в совхозе ,нм. Клары Цеткин (в 1977— 1979 гг., площадь 1650 га. чистый доход—432,45 руб/га) Шам-хорскопо района; в совхозе им. Низами, г. Кировабад (в

1978—1979 гг., площадь 1500 га, чистый доход—327,45 руб/га).

Общая площадь внедрения составила 7600 га.

2, 5-кратное опрыскивание виноградников 0,5% купроза-ном. Это мероприятие ¡внедрено памп в производство: в совхозах им. Лен-ина (в 1977—1979 гг.. площадь 938 га, чистый доход—702,80 руб/га). «Галаба» (в 1978—1979 гг-, площадь 876 га, чистый доход—728.34 руб/га) Таузского района; в совхозе им. Клары Цеткин (в 1977—1979 гг., площадь 580 га. чистый доход— 587.60;руб/га) Шамхорского района;-в совхозе им. Низами, г. Кировабад (в 1978—1979 гг., площадь 250 га, чистый доход— 358.60 руб/га). Общая площадь внедрения составила 2644 га.

ВЫВОДЫ

1. Исследованиями установлено, что милдью виноградной лозы является весьма вредоносным заболеванием и ежегодные лотеря! урожая винограда от этой болезни в Кировабад-Казахокой зоне Азербайджана составляют до 54.4%, а в годы эпифитотий—до 70—80%.

2. Мнлдыо распространена во всех обследованных хозяйствах (изучаемой зоны. Однако наиболее широко она распространена в виноградарских хозяйствах Ханларского района. Причем сорта Алиготе. Карабурну, Рпшбаба и Ркацители являются сравнительно устойчивыми против возбудителя заболевания (23,1—27,7% при интенсивности 7,1—8,5% на листьях и 11.7—17,6% с интенсивностью 3,5—5,6% на гроздьях), тогда как сорта Баяншира, Табризи, Рислинг, Маранди шемахтнскнй более ¡восприимчивы к болезни (31,4—42.4% при интенсивности 11,9—15,2% на листьях и 15,7—28-6% с интенсивностью 4.7—7,8% на гроздьях).

3. Выяснено, что поражаемость сортов винограда милдью, в зависимости от высоты местности над уровнем моря, неодинаковая. Так. в Ханларском районе (620 м над уровнем моря) поражаемость листьев доходит до. 32,3—46.4% при интенсивности 11,8—16,8%, гроздей—18,2—29,6% с интенсивностью 6,2—9.8%, тогда как в Шамхорском районе (400 м над уровнем моря) поражаемость листьев доходит до 23,7—32.1% при интенсивности 8.4—10,1%, гроздей—10,2—17,5% ¡при интенсивности 3,5—5.8%,

4. При изучении влияния минеральных удобрений на поражаемость виноградной лозы милдью лучшие результаты получены при внесении в почву (по действующему веществу) Kso на фоне N]3sPi3s, где прибавка урожая по сравнению с фоном составила 78.7 ц/га, а поражаемость гроздей доходит до 20,2% с интемаивностью 6,8%, против 32,4% при.интенсивности 10.8% на фоне NiasPiäS-

5. Из испытанных полимнкроудобр ений и «X смесей с ор* гащическими фуипщидами лучшие результаты получены к вариантах применении 1% растворов ИМУ и ИММУ> ,а также от 0,3% ИМУ+0,5% цпиеба, техническая эффективность которых составила 84,8; 79.9 ¡и 92.5% соответственно-,

6. Всс даспыташше {1967—1969 гг.) фунгициды против милдью вдаюградпон лозы дали хорошие результаты. Однако лучшими из ¿¡¡них оказались 0.5% купразан и 0,3% лолимарцин, где техническая эффектной ость составила: на листьях—84,1 и 85,7%, на гроздьях—89.7 и 92,8% соответственно.

7. Из испытанных схем против милдью наилучшие результаты .получены в варианте, где первые три обработки проведены 0.5% цинебом, а три последующие—1% бордоакой жндко-стью-При этом техническая эффективность доходила до 85,6% на листьях и 89,8% на гроздьях. А чистый доход составил 1985 руб. 90 коп., т. е. на 1 затраченный рубль хозяйство получило 36 руб. 71 коп, чистой црибыдн.

8. В 1971—1973 гг. из иапытанных фунпицидо© лучшие результаты получены в варианте применения 0.5% куп роза на, где техническая эффективность составила-74,1%. против 57,3% в эталюие. Причем чистый доход составил 2011 руб. 60 коп. и 1006 руб. 60 ксп. в эталоне, а на 1 затраченный рубль хозяйство получало 24 руб. 41 коп. и 18 руб. 98 коп- в эталоне соответственно. Следовательно, данное мероприятие является хорошим заменителем 6-кратдай обработки 1% бордоской жидкостью.

9. В результате изучения влияния испытанных фунгицидов и различных смесей на виноградную лозу установлено, что рекомендованные производству мероприятия: новая схема, в которой три первые обработки проводятся 0,5% щинебом, а три последующие— 1% бордоской жидкостью, и 5-кратное опрыскивание 0,5% купрозаном протв милдью виноградной лозы увеличивают содержание хлорофилла (2.042—2,342 мг в 1 г сыро-*го веса листа, против 0,876 мг в контроле) и углеводов (96.6 мг в 1 г всздушио-сухого веса листа, против 40,4 мг в контроле) в листьях, а также ¡увеличивают сахаристость (19,4%, против 17,3% в контроле) и уменьшают кислотность (4.5%. против 6,8% в контроле) щ ягодах ¡винограда.

10. На основании полученных данных по технической и э ко комической эффективности рекомендуем применение против милдью виноградной лозы в широких производственных условиях новой схемы борьбы, в которой три первые обработки следует проводить 0.5% цинебом, три последующие — 1% бордоской жидкостью, а также 5-кратной обработки виноградников 0,5% купрозаном. вместо старой схемы, при которой проводилось шесть обработок 1% бордоской жидкостью.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Искендаров Д. А.. Ибрагшмов Г. Р. Влиянию новых препаратов на милдью виноградной лозы. Матер- юбил. научной канфер. АзНИИЗР. Баку. 1969, с. 264—265.

2. Искендеров Д. А. Устойчивость районированных сортов винограда к милдыо- Матер, сессии Закавк. совета по коэрдин. иаучно-иследов. работ по защите, растешии, т. IV. Баку, «Элм», 1969, с. 207—208.

3. Искендероз Д. А, Меры борьбы против милдью виноградной лозы (на азерб. языке). Ж- «Вестник с.-х. науки», №2, Баку. 1969- с. 113—114.

4. Искандеров Д. А, Влияние химических препаратов на углеводы в листьях к процент сахара н кислотности в гроздьях винограда (на азерб. языке). Матер, научно-текнич- хонфер. гю защите с.-х. культур от вредителей, болезней и сорняков. Кировабад. 1972, с. 8—9.

5. Искендеров Д. А., Ибрагимов Г- Р. Влияние микроудобрений и микроэлементов на заболевание винограда милдью (на азерб. языке). Тр. АзНИИЗР. т. II, Баку. 1972, с. 87—886. Искендеров Д. А. Поражаелкжть сортов виноградной лозы милдью в Кировабад-Казахской зоне Азербайджанской ССР и усовершенствование мер борьбы с нею. Матер. VI сессии Закавк. совета по коордшн. научно-исслед. работ, по защите -растений. Тбилиси, 1973. с. 215—217.

7. Искендеров Д- А. Перспективный препарат против М1ил-дью виноградной лозы. Соврем, сост. методов борьбы с вредит. « болезн. с.-к. культур и разработка режимов безвредного применения пестицидов- Тез. докл. на совещании ученых За-каак. республик. АзНИИНТИ, Баку. 1973. с. 32—33.

8. Искендеров Д. А. Влияние хнммчеокпх препаратов на хлорофилл листьев виноградной лозы (на азерб. языке). Тез. докл. на научно-техми'ч. «онфер. по защите с.-х. культур от вредителей. болезней н сорняков. Баку, 1974, -с. 42—43.

9. Искендеров Д. А., Попова Г. П. Плакат «Основные болезни виноградной лозы и меры борьбы с ними» (на азерб.

языке). Выпущен Институтом научно-техннч. ннформ. и эконом -технич. исследспв. Госплана АзССР. Багеу, 197410. Искендеров Д. А. Действие новых химических препаратов на сахаристость н кпслютаость винограда. Матер. VII сессии Закавк. совета по «координ. научно-иоследов. работ по защите растений. Кировабад. 1975, с. 265.

11. Иске ядер о в Д А. Милдью м оидиум (на азерб. языке). Календарь сельак. тружен. Азербайджана. Баку, 1976, с. 59.

12. Искандеров Д. А. Заменитель бордоской жидкости против ^милдью виноградной лозы. Т|ез- VIII сессии Закавк. совета то иоордин. научно-исслед. работ по защите растений, Ереван, 1977, с. 235-236.

Сдано в набор 17/11-81 г. Подписано к печати 2/I1I-8I г. Формат 60x48. Бумага типографская JAI,

Уч.-нзд. л. 1. -Тираж 100. Заказ 226—81 г. Бесплатно

Типография Азербайджанского ордена .Знак Почета* сельскохозяйственного института имени С. Агамадноглы. Кировабад ул. Азнзбекова, 262