Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Элементы интегрированной защиты винограда от болезней
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Элементы интегрированной защиты винограда от болезней"

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ, УНИВЕРСИТЕТ . ' На правах рукописи

Г* /И

V.

ЭЛЕМЕНТУ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЗАЩИТЫ ВИНОГРАДА . ' ОТ БОЛЕЗНЕЙ

Специальность 06.01 .II - защита растений

Авторе Здрат диссертации на соискание ученой сте.пен!; кандидата биологических наук

Краснодар, I96•

Работа выполнена в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте садовсдства и виноградарства и в Кубанском государственном аграрном университете.

Научные руководители: кандидат 'биологических наук,

профессор 3.А .Пикушова; *

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научЮй сотруд-. ник- А.И.'Таяаш.

Официальные рппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук, Б Д.Терехов; -

кандидат биологических наук, . В.П.Сокирко.

Ведущая организация - Крымская опытно*-селекционная . , станция ВИР.

Зацита диссертации -состоится " а/--/Ус 1996 г.,

в " ({часов на заседании специализир0ва(«10Г0 совета

К.120.23.01 Кубанского государственного аграрного университета

по адресу; Э50Сй, Краснодар, ул.Калинина, 13. Ученый Совет КГАУ,

* С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СКЭНИИОб.

Автореферат разослан "¿-'Д " /Ч^ЛРП < 1996 г

Учений секретарь специализированного Совета А ;МДевяткин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Виноград - одно из древнейших растаний, введенных человеком в культуру для использования ягод в свежем видв, а также соков и различных виноматариалов.

В мира виноградные насаждения занимают около 10 млн.га, с которых ежегодно собирается до 56 млн.т. винограда.

В зонах с оптимальными почвенно-климатичесчими условиями виноградарство - одна из рентабельных отраслей сельскохозяйственного производства. Но именно в этих зонах винограду вредит большой комплекс вредных организмов, потери ог которых могут составлять от 25 до 50 %. В отдельные годы болезни и вредители могут привести к полной гибели виноградников. Поэтому управление популяциями вредных организмов является важнейшим фактором сохранения урожайности и качества винограда.

По мнению П.Н. Недова, в защите виноградных насаждений имеется гри основных проблемы. Первая - заключается в изучении иммунитета винограда к вредным организмам и выявлении факторов устойчивости. Вторая проблема связана с разработкой интегрированных систем защиты с учетом устойчивости сортов. Третья проблема состоит в изучении хронических заболеваний.

Настоящая диссертационная работа связана с рассмотрением путей решения двух первых проблем.

Виноградные насаждения в■Краснодарском крае представлены местными и интродуцированными сортами. Сорта молдавской селекции, характеризующиеся комплексной устойчивостью к вредным организмам, при адаптации ч новой агроклиматической зоне стали терять устойчивость.•Процесс этот продолжается и остается актуальным вопросом в изучении сравнительной поражаемости технических

И столовых сортов болезнями для научного обоснования тактика применения современных фунгицидов в интегрированных системах защиты.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования является изучение сравнительной поражаемости комплексом болезней технических и столовых сортов винограда, а также научное обоснование тактичи применения фунгицидов, обеспечивающей максимальное подавление патогенов и оптимальное состояние винограда.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить сравнительную поражаемость технических и столовых сортов винограда комплексом заболеваний;

- определить особенности физиолого-биогимических процессов в листьях сортов с различной устойчивостью ч болезням;

- выявить особенности флуорисцирующих аллелопатичесчих структур на листьях различных по устойчивости-сортов винограда;

- изучить влияние многократного применения фунгицидов на фито-санитарное состояние и вызревание виноградной лозы;

- определить биологическую, хозяйственную и экономическую эффективность систем защиты винограда от болезней с применением современных фунгицидов различного спектра действия.

Научная новизна и практическая значимость. Новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Краснодарского края, как элемент интегрированной защиты проведена оценка,сравнительной поражаемое!« комплексом болезней технических и .столовых сортов. Установлено, что вредоносность их в настоящее время в большей степени зависит от погодных условий, чом от устойчивости сорта. Впервые для определения факторов устойчивости винограда проведено исследование флуорисцирующих структур на листьях с помощью лшинисцентного микроскопа. Выражаем благодарность профессор/ В.П.Ханецкому за возможность изучения- этого вопроса. Впер-

выв также установлено влияние многократного, применения фунгицидов на фитосанитарное состояние и-вызревание виноградной лозы и предложены оптимальные варианты использования препаратов в интегрированных системах защиты.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях в Кубанском государственном аграрном университете (1993, 1994, 1995 гг).

Публикации. По' теме диссертации опубликована одна и 3 печатных статьи находятся в печати, которые отражают ее основные положения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах-машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, содержит 26 таблиц, ?.6 рисунков и 10 приложений. Список использованной литературы, включает 215 наименований, в том числе 41 иностранных авторов.

Содержания диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, новизна и практическая 'значимость работы, сформулированы цель и задачи исследования. .

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В главе рассматриваются особенности биологии наиболее вредоносных' заболеваний винограда. Отмечается, что видовой состав и интенсивность развития основных заболеваний зависит как от степени устойчивости сорта, так и от логодных условий.

Приводятся, многочисленные публикации, рассматривающие факторы устойчивости виноградной лозы к болезням.

Рассмотрено состояние вопроса в области научно-обоснован-

ного применения фунгицидов в интегрированных системах защиты ви-1 нограда, а также последствий влияния фунгицидов на патогенный комплекс и защищаемое растение.

На основании анализа научных работ выявлено отсутствие данных по сравнительной поражаамости комплексом болезней технических и столовых сортов винограда в условиях Краснодарского края, по влиянию многократного применения фунгицидов на фитосанитарное состояние и вызревание виноградной лозы. Это обусловило выбор темы и опраделило задачи исследования.

Глава 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в течение 1992-1995 годов в СКЗНИИСиВ, в КГАУ на коллекционном участке технических и столовых сортов винограда кафедры виноградарства, на кафедрах защиты растений, физиологии и биохимии растений и фитопатологии.

Наблюдения за распространением и развитием милдью, оидиума и антракноза велись по общепринятым методикам (А.Е.Чум'аков,197б). Степень устойчивости определялась по шкале ВИЗР.

В качестве факторов устойчивости винограда болезням изучались активность физиолого-биохимических процессов (интенсивность дыхания, активность полифенолоксидазы и пероксидазы) и интенсивность фитонцидообразования с помощью флуорисцентного микроскопа (А.И.Ермаков, 1987; В.ПЛанацкий, 19Я8). Испытание фунгицидов проводилось по общепринятым методикам (Г.С.Груздев, 1978 ).

В качестве показателей влияния многократного применения фунгицидов различного спектра действия были использованы фито-санитарная обстановка в течение вегетационного периода, состояние виноградной лозы и кустов в конце вегетации (Методика СКЗНИИСиВ).

Статистическая обработка результатов исследований проводи-

лась по Б.А.Доспахову (1976).

Погодные условия в годы исследований значительно отличались чач между собой, та« и от средних многолетних показателей. В 1993 году с апреля по июль выпадало осадков в пределах нормы или в 1,2-1,5 раза больше. Наряду с оптимальной температурой это создало оптимальные условия для эпафитотайного развития милдью и оидиума. Вегетационный период 1994 года был сухим и жарким, что объясняет низкий уровень разватия болезней винограда. В 1995 году по второй половины июля и в течение августа и сентября осадчов выпало выше нормы, что вызвало позднюю эпафитотию милдью, оидиума а антракноза.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ .

Важным биологическим фактором управления популяциями вредных организмов является селекционно-генетический метод, направленный на выведение сортов с групповой а комплексной устойчивостью. По мнению Д.Д.Вардеревского (1°68), П.Н.Недова (1988), непрерывный селекционный процесс является источником постоянного совершенствования сортового сортамента винограда и имеет важное экологическое значение.

Расширение площадей технических сортов винограда должно основываться как на учете качества продукции, так и на степени устойчивости к болезням.

В течение 1993-1995 годов проведена оценка сравнительной пораззаемости коллекции технических сортов кафедры виноградарства Кубанского государственного аграрного университета.

По степени устойчивости к наиболее вредоносному заболеванию милдью технические сорта можно разделить на 3 группы. К относительно устойчквим можно отнести сорта Бианка, Росинка, Сибирько-

вый И Данко. Большинство сортов в сродней степени поражались милдью. К ниц относятся Сребро струй, Пифас, Сурученский белый, Амур, Ритон, Совиньон, на которых развитие болезни колебалось по годам от 15,9 до 49 %.

К сильно-пораженным отнесены сорта, на которых в 1993 году отмечено 100 % распространение и от 50 до 95 % развитие милдью. При таком поражении наблюдался слабый рост лозы и плохое ее вызревание. Зимой лоза вымерзла и поэтому в 1995 году нет данных по сильно поражаемым сортам.

Таким образом, при планировании посадок технических сортов винограда необходимо учитывать степень их устойчивости к милдью, что позволит в значительной степени снизить пастицидную нагрузку на растения.

С 80-х годов в Краснодарском крае в производство были внедрены столовые сорта молдавской селекции, характеризующиеся ■ комплексной устойчивостью ч болезням. В 1988 году произошла резкая потеря устойчивости этих сортов к милдью, а затем начало прогрессировать порааоние их оидиумом и антракнозом.

Наблюдение в течение 1993-1995 годов за поранением болезнями наиболее распространенных сортов молдавской селекции позволили установить значительную потерю к комплексу заболеваний.

В 1^93 и 1995 годах погодные условия были благоприятными для развития милдью. Судя по максимальным значениям этого показателя, сорт Молдова поразился милдып почти на уровне неустойчивого сорта Галан (табл. I). Максимальное поражение сортов Кодрпнча и Восторг было в 1993 году на 18-20 а в 1995 на 20-24 % ниае, чом сорта Молдова. Но при этом следует отметить дальнейшее снижение устойчивости к милдып сорта Восторг.

В течение трех лет выявлено поражение изучаемых сортов

Таблица I

Сравнительная поракаемость болезнями столовых сортов винограда. Учхоз "Кубань", КГАУ

Максимальное развитие, %

Сорт : милдью на листьях : оидиума на гроз-" антракноза на

1 дях : листьях

1993 : 1994 :1995 1993 : 1994:1995 :1994 : 1995

г. г. г. г. г. г. г. Г •

Галан 79,8 5,7 100 ' 31,2 20,1 40,1 2,8 2,5

Молдова 72,4 6,7 81,7 . 2?,3 16,8 39,2 28,1 24,3

Кодрянка 52,7 5,4 57,4 24,3 15,3 28,1 17,3 15,1

Восторг 54,7 4,0 61,7 36,7 23,8 41,7 I?, 7 10,8

оидиумом. Установлена максимальная потеря устойчивости к заболеванию сорта Восторг, который еще в 1990 году сохранял этот по-чазатель. Максимальное развитие оидиума на этом сорте по годам было выше от 6 до I % по сравнению с неустойчивым сортом Галан. В 19°5. году наблюдалось высокое развитие оидиума на сорте Молдова - в 1,4 раза выше, чем в 1993 году.

В 1994 - 1995 году на изучаемых сортах установлено значительное поражение листьев и побегов антрачнозом. В предыдущие годы наблюдались единичные очаги этого заболевания. Следует отметить, что на сорте Галан развитие антракноза было на очень низком уровне. В максимальной степени поразился сорт Молдова, на котором развитие болезни было в 10 раз выше, чем на сорте Галан. Поражение антрачнозом сортов Кодрянча'И Восторг также значительно превышало сорт Гацан.

Таким- образом, результаты исследований свидетельствуют о прогрессирующей потеря устойчивости сортов молдавской сел°кциа ч комплексу заболеваний. Это необходимо учитывать пр:< планировании гачтичи применения фунгицидов в интегрированной системе за-

щиты винограда.

В научных работах Р.Ш.Гадаева, Е.А.Кябуру рассматривается роль физиологического состояния виноградного растения до заражения в развитии патологического процесса милдью. Отмечается, что способность растений сопротивляться патогенам в значительной степени зависит от интенсивности дыхательного газообмена и активности окислительных ферментов.

Наши исследования показали, что интенсивность физиолого-биохимичаски* процессов в листьях изучаемых сортов до заражения милдью отличается незначительно. Вероятно со снижениям активнос-*и физиологических процессов в листьях сортов молдавской свлек-ции связано снижение устойчивости винограда посла цветения к милдью и увеличение интенсивности развития заболевания.

Одним из факторов устойчивости винограда к болезням является интенсивность фитонцидоо^разования, которая зависит от вида, сорта и условий произрастания винограда. Методом флуорисцентной микроскопии нами исследованы морфологические структуры поверхности листьев винограда различных видов и сортов.

Листья сорта Изабелла усыпаны крупинками флуорисцируюцих ве-цяств, чем можно объяснить длительное сохранение устойчивости к комплексу заболеваний. На листьях пятилопастного винограда обнаружены группы клеток, содержащие интенсивно флуорисцирующие ве-ц°ства в оболочках клеток и в мажклятниках, что также может быть причиной устойчивости к забодаваниям. Метод флуорисцентной микроскопии может быть предложен для ускоренной оценки селекционного материала винограда на устойчивость к болезням.

В связи с тем, что в настоящее время практически отсутствуют сорта, устойчивые к болезням, ведущее место в защите винограда принадлежит химическому методу. Совершенствование химической

защиты виноградной лозы идет по пути постоянного отбора перспективных фунгицидов, улучшения технологии их применения. Одним из важных вопросов в технологии является научао-обоснованное чередование препаратов с различным спектром действия, основанное на знании последствий многолетнего и многократного применения одних а тех же препаратов.

Нами изучено влияние 10-кратного в течение трех лет применения фунгицидов на фитосанитарное состояние и вызревание лозы сорта Галан.

Интенсивное нарастание развития милдью в 1995 году произошло в первой декаде июля (рас. I). При этом, в варианте, гда примэня- ■ лись поликарбацин, арцерид и микал интенсивность поражения листьев возбудителем была на 51,74 и 72 % нина по сравнению с контролем. Применение скора, топаза и рубагана не сникало развитие милдью, оно было на уровне контроля. Такая же закономерность отмечена и в конце вегетации винограда.

По отношению к антракнозу наиболее эффективным оказалось 4-кратное опрыскивание микалом, развитие болезни в конца вегетации было в 9 раз меньше, чем в контроле и в 3 раза меньше по сравнению с вариантом, где применялся арцерид (табл. 2).

Таблица 2

Поражение винограда сорта Галан болазняма по фоне применения фунгицидов, СКЗНИИСиВ, 1993 г

,,„„„„„ 'Кон- распространение; Развитие, вариант :цент-:_%_: %_

ия;оидау- :антрак-:оидиу~ :антрзк-: ма :ноза : ма :ноза

Контроль - 60,0 68,0 39,7 36,4

Поликарбацин, 80 %-ный с.п. 0,5 61,0 63,0 36,1 24,8

Арцарид, 60 %-ныЙ с.п. 0,3 58,0 64,0 24,9 13,7

Микал, 75 О-ный с.п. 0,4 41,0 27,0 16,6 4,2

Рубнган, 12 %-ный к.э. 0,04 21,0 47,0 5,1 18,6

Топаз, 10 %-ный к.э. 0,05 17,0 53,0 3,2 19,6

Месяц, декада

Bio. I , Данаив«es распространенм цаддью аз сорго Галан ' на фопо применения фунгицидов» СШНИИСаВ, 1993 г

Развита оидиума наиболее эффективно снизили рубиган и топаз - соответственно в 12 и 10 раз по сравнению с контролем.

В связи с тем, что наиболее существенное влияниа на рост лозы и еа вызревание оказало поражение листьев милдью, в контроле и в вариантах, где, применялись рубиган и топаз, наблюдались преждевременный листопад, плохое вызревание лозы, большой запас зимующей информации милдью и антракноза (табл. 3).

Таблица 3

Влияние фунгицидов на фитосанитарное состояние кустов и вызревание виноградной лозы сорта Галан, СКЗНИИСиВ, 1993 г

Вариант

Вызрева-; Состоя-;Фигосанитарное состояние лозы;ние чус4-ние побегов и листьев балл :тов,

:балл :

Контроль '2,0

Лоликарбацин, 80 /5-ныЙ' с.п. 4,0 Ариерид, 60 $-ныЙ с.п. 5,0

Микал, 75 %-ныЙ с.п. 4,9

Рубиган, 12 %-ныЙ к.э. 2,0 Топаз, 10 %-ныЙ к.э. 2,5'

2.5 Листья опали, побеги поражены оидиумом и ■ антракнозоц в 1-4 балла

.3,8 Начался листопад, побеги поражены оидиумом до 2 баллов

4,8 Листья зеленые без от-

§9лительного слоя, по-еги-'поражены оидиумом до I балла

" 4,8 Листья зеленые, побеги поражчны оидиумом до I балла

2.6 Листья опали, побеги поражены антрачнозом до 1-2' баллов

3,0 .Листья опали на 90 %, побеги поражены антрак-нозом до 1-2 баллов.

Арцерид и микал, максимально снизив развитие милдью, обеспечили отличное вызраваниа лозы. На побегах остался зимующий запас оидиума, соответствующий одному баллу.

В 1994 году развитиа заболеваний не носило эпифитотийного

характера. В сумма поражение листьев милдью и антракнозоы в «онтрола составило 11,4 %, а гроздей и побегов оидиумом -28,7 %. Лучшее состояние кустов выявлено в вариантах, где применялись арцерид и микал, что можно объяснить положительным влиянием фунгицидов на защищаемое растение. В этих вариантах поражение оидиумом в 2 раза меньше, чем в контроле и в сравнении с поличарбацином. Топаз оказал более благоприятное влияние на состояние кустов.и в 2 раза по сравнению с рубиганом йнизил зимующий запас антракноза.

Глубокая депрессия возбудителя милдью в 1994 году привела к тому, что в 1995 году шло очень медленное нарастание заболевания (рис. 2). Только в августе началось увеличение интенсивности инфекционного процесса и развитие приняло эпифатотийный характер.

Испытываемые фунгициды оказали различное влияние на скорость нарастания инфекции возбудителя милдью. Во второй декаде августа распространение заболевания в вариантах, где применялись арцерид и микал было в 2,4 раза меньше по сравнению с контролем.

Б условиях позднего развития эпифитотии милдью наибольший эффект получен в варианте с применением микала. С третьей декады июля развитие милдью в этом варианта было в 3-3,5 раза мень7 ше по сравнению с применением арцерида и в 4-5 раз меньше, чем при применении поликарбацина.

В вариантах, где применялись рубиган и топаз развитие милдью шло на уровне контроля.

В течение вегетационного периода 1995 года наблюдалось среднее развитие оидиума и антракноза, которое к уборке урожая не превышало 19,6 И 27,7 % (табл. 4). По-отношению к антракнозу

Несйц, декада

Рае* 2 • Дянадасз роавзгаз шдла,э ш оораа Гвлзя аа фона прзизаааца фуагацадоз. сазншсав, 1995 г

Таблица 4

Поракание винограда copia Галан болезнями на фоне применения фунгицидов, СКЗНИИСиВ, 1995 г

Вариант :Максимальное распространение. % Максимальное развитие. %

'оидиума 'антракноза оидиума'антрак-:ноза

Контроль 100 80 19,6 27,7

Поликарбацин, 80 %-ныЙ с.п. 86 35 28,5 8,6

Арцерид, 60 ÇS-ныЙ с.п. 84 22 22,4 5,8

Мичаи, 75 %-ныЙ с.п. 42 17 18,5 4,3

Рубиган, 12 %-ныЙ к.э. 57 76 9,0 27,2

Топаз, 10 %-ный к.э. 60 • 50 5,5 30,3

максимальную эффективность проявил микал, обеспечив снижение развития в 7 раз по сравнению с контролем и в 2 раза в сравнении с поликарбацином. Рубиган и топаз не оказали влияния н а развитие антракноза. Но эти препараты в максимальной степени снизили поражение побегов оидиумом - в 3,1-3,6 раза по сравнению с контролем.

Таким образом, в 1995 году испытание фунгицидов проходило на высоком фоне развития милдью и среднем - оидиума и антракноза. Сильное поражение листьев милдью привело к преждевременному листопаду, который наблюдался в контроле и в вариантах, где приценялись рубиган и топаз (табл. 5). В этих вариантах наблюдалось очень плохое вызревание лозы, которое также связано еща с сильным поражением побегов антракнозом - до 4 баллов. В этих вариантах установлен большой запас зимующей инфекции милдью.

Лучшее состояние кустов и вызревание лозы установлено при применении микала. Хорошие результаты получены пдо опрыскивании арцоридом, в этих вариантах отмечен минимальный запас зимующей

Таблица 5

Влияние фунгицидов на вызревание и фитосанитарное состояние лозы сорта Галан, СКЗНИИСИВ, 1995 г '

Вызре -Сос-

вание :тоя-

лозы, :низ

балл :чус-

:тов,

:балл

Вариант

Фитосанитарное состояние побегов и листьев

Контроль

Поликарбацин,80 %-ннЙ с.п.

Арцерид, 60 %-ный с.п.

Ми чал, 75 %-ный с.п. Рубиган, 12 "й-ный ч.э. Топаз, 10 Я-ныЙ ч.э.

1,0 2,0 Листья опали, побеги поражены оидиумом и антрак-нозом до 4 баллов-

4,0 3,9 Листья зеленые, поражены милдь до I балла, побеги поражены оидиумом до 2 баллов

4,0 . 4,2 Листья зеленые, поражены цилдыо до I балла, побеги поражены оидиумом до 2 баллов

5,0 4,9 Листья зеленые, побеги поражены оидиумом до 2 баллов

1,0 2,0 Листья опали, побеги поражены антракнозом до 2 баллов

1,0 2,0 Листья опали, побеги поражены антрачнозом до 2 баллов.

инфечции милдью и антрачноза.

Тачим образом, разрешенное "Списком..." четырехкратное применение каждого из изучаемых фунгицидов оказывает различное влияние на фитосанитарноя состояние чустов и вызревание виноградной лозы. И при развитии комплекса заболеваний необходимо чередование фунгицидов с различным спектром действия.

Целесообразность такого чередования подтверждена полевыми опытами. В опытном варианте проведено по два опрыскивания арца-ридом и топазом, а в эталонном применялись чонтактные фунгициды

поликарбацин и коллоидная сера (табл. 6).

Таблица 6

Биологическая эффективность чередования фунгицидов в системе защиты от болезней сорта Галан, СКЗНИИСиВ

Год . Вариант : Биологическая эффективность . (% к контролю) в борьбе

: милдью :оидиумом :антракнозом

1993 1995

Эталон Опыт

Эталон Опыт

82,3

99.0

85.1 99,3

91,3 98,6

81,3 98,0

69,0

99.3

65.4 94,2

Биологическая эффективность системных фунгицидов в борьбе с милдью была на 17-14 % выше по сравнению с эталоном. На 7 -17 % оказалась выше эффективность топаза в борьбе с оидиумом. Но максимальная разница в эффективности системного и контактного фунгицидов установлена в отношении антракноза - она составила 29-30 %.

(Застойные фунгициды обеспечили максимальную существенную прибавку урожая (табл. 7). В 1995 году она составила 20 ц/га по сравнению с эталонным вариантом.

Применение в чередовании системных фунгицидов целесообразно с экономической точки зрения, так как обеспечило увеличение чистого дохода в 1993 году на 234, а в. 1995 - на 3052 рубля, а уровня рентабельности на 20 и 37 %.

Таким образом, при эпифитотийном развитии милдью и оидиума, с хозяйственной и экономической точки зрения целесообразнее в систему защиты винограда включать применение современных фунгицидов арцерида и топаза.

Таблица 7

Хозяйственная и экономическая эффективность чередования фунгицидов в системе защиты от болезней винограда сорта Галан

Год

Вариант

Урожайность, ц/га

Прибавка урожая_

ц/га :

Чистый 'Уровень доход, :рента-тыс.руб.гбельнос-_:ти. %

1993

1995

Контроль

Эталон

Опыт

нср05

Контроль

Эталон

Опыт

50 87

95 -7,8

25 80 100

9,1

40 45

55 75

500

180 1459 190 1693

1250 320 9860 400 Р913

50 126 146

38 217 ?54

ВЫВОДЫ

I. В результате изучения сравнительной поранземооти милдью 18 технических портов винограда установлено, что по степени устойчивости их можно разделить на 4 группы. К первой устойчивой относятся Бианка, Росинка, Сибирьковый, Данко, на которых развитие милдью не превышало 4-10 %, а распространенно 40-50 К относительно устойчивым можно отнести сорта, где развитие колебалось от 16 до 28 а распространение - 60 %: Среброструй, ГФ-58-30, Пифас, Амур, Ритон. В средней стопени поражались сорта ЭН-9, Совиньон, Первенец Магарача, рубин Таировсчий. К сильно поражаемым, на которых развитие милдью составило 70-95 %, при 100 %-ном распространении, можно отнести, сорта Саперави, Ркаии-

те ли, Негрудояловень.

2. В течение 1993-1995 годов установлено, что сорта молдавской селекции характеризовались дальнейшим снижением устойчивости к милдью. В годы злифитотийного развития заболевания максимальная степень поражения сортов Молдова, Кодрянка и Восторг составила соответственно 72-81, 52-57.и 54-61 % при

100 %-ном распространении. Минимальное развитие милдью наблюдалось на сортах Кодрянка и Восторг, что на 27-43 % ниже, чем на восприимчивом сорте Галан.

3. Максимальное пора^ни« гроздей в течение трех лег наблюдалось на сорте Восторг, где максимальное развитие болезни составило 23-41 % и было на уровне восприимчивого сорта Галан. Минимальное проявление оидиума было на сорте Кодрянка и колебалось по годам от 15 до 28 %. Поражение сорта Молдова незначительно отличалось от восприимчивого сорта Галан.

4. Установлено, что на сортах молдавской селекции происходит увеличение вредоносности антракноза. В наибольшей степени в течение 1994-1995 годов поражался сорт Молдова, на котором максимальное развитие заболевания составило 24-28 % при

100 %-ном распространении. Поражение местного сорта Галан ант-ракнозом было в 10 раз меньше, чем сорта Молдова. При этом максимальное развитие антракноза наблюдалось' в 1994 году, когда поражение милдью не имело экономического значения. Это следует учитывать п.ри разработке интегрированных систем защиты сортов местных и интродуцированных из Молдавии.

5. Установлено, что сорта винограда в различной степени устойчивые к милдью характеризуются различной интенсивностью физиолого-биохимических процессов. Интенсивность дыхания здоровых листьев устойчив^ сортов Молдова, Кодрянка и Восторг во

все фазы развития была у сильно восприимчивого сорта Галан. Активность окислительного фермента полифенолоксидазы незначительно отличалась по сортам, что и объясняет, вероятно, потерю устойчивости к милдью сортов Молдова, Кодрянка и Восторг. В активности пероксидазы^еще сохраняется разница - у устойчивых сортов она была в4 1,1-1,2 раза выше, чем у сорта Галан.

6. Фермент пароксидаза в наибольшей степени реагировал на поранение милдью^ При 4-балльном поражении активность фермента в листьях восприимчивого сорта Галан снизилась в 3,5 раза по сравнению со здоровыми, а у устойчивых сортов только в 1,8 раза. У всех сортов при поранении милдью-наблюдалось почти одинаковое изменение активности фермента полифенолоксидазы. Следовательно, при оценке устойчивости сортов' большее внимание надо уделить определению активности пароксидазы.

7. Методом флуорисцентной микроскопии установлены различия анатомических и морфологических структур поверхности листьев различных сортов и видов винограда. На листьях сорта винограда Изабелла выявлено большое количество флуоресцирующих длинных волосков и крупинок, содержащих алла лопаты, определяющие длительное сохранение устойчивости этого сорта к болезням. У дикого Пятилопастного винограда выявлена способность накапливать аллелопатические вещества на поверхности волосков в виде крупинок различных размеров, а также, в оболочке клзток и в межклеточных пространствах. Выявлена разница в количество флуорисцирую-щих волосчов у восприимчивых и устойчивых сортов.

. ' - 8» Установлено, что десятикратное примвнони" в точение трех лет фунгицидов микала и арцорпда на сорте Галан на вызвало резистентности у возбудителя милдью и вызвало подавление заболевания по годам на 75-83 ■» по сравнению-с контролем. Зто способствовало снижению зимующего запаса шыекцш; и более «.;длоиноку

формированию первичных очагов заболевания в последующие годы.

Десятикратное применение в течение трех лет топаза и руби-гана способствовало подавлению оидиума на 69-7* но на снижало поранение милдью. Это формировало большой запас инфекции на листьях и вызывало прогрессирование заболевания в последующие годы.

9. В течения трах лет фунгициды арцерид и микал обеспечивали хороший прирост и вызревание лозы винограда сорта Галан (4,9-5 баллов), что пвязано с сохранением листового аппарата

до естественного листопада. При применении топаза и рубигана _ происходил преждевременный листопад, что сникало рост побегов и ухудшало вызревание лозы (2-Р,5 балла). Следовательно, 3-4-кратноо применение топаза и рубигана нецелесообразно, хотя разрешено 4-кратное опрыскивание.

10. Двухлетние производственные иппытания показали, что болев эффективно снижало развитие и распространения милдью, антракноза и оидиума 4-кратное опрыскивание (в чередовании) системными фунгицидами микалом и топазом - биологическая эффективность составила соответственно 99, 98 и 96 '/о. Это обеспечило прибавку урожая на 190 % в 1994 И на 400 % в 1995 годах.

11. Применение системных фунгицидов целесообразно с экономической точки зрения, так как позволяет увеличить чистый до^од в 10—II раз по сравнению с контролем и на 30 % по сравнению с применением контактных фунгицидов. Включение в систему защиты системных фунгицидов делает производство винограда болпе рентабельным - показатель этот по сравнению с эталонным вариантом увеличился на 20 % в. IQ93 и 37 % в 1995 году.

В эпифигояийные годы развитие болезной винограда экономически более выгодно применение системных фунгицидов арцерида и vо па за.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Целесообразно предложить для внедрения в производство технические сорта Бианка, Росинка, Сибирьковый, Данко, которые в течение трех лет проявили относительную устойчивость к болезням и возделывание их возможно с минимальным применением фунгицидов. Сорта Среброструй, Пифас, Амур, Ритон, Первенец Магарача и Рубин Таировский в слабой и средней степени поражаются болезнями и. применение ф.унгипидов на них должно основываться на кратг косрочном прогнозе.

2. С целью предупреждения отрицательных последствий влияние фунгицидов на рост, вызревание и фатосанитарное состояние виноградной лозы не допускать трех-четырехкратное применение топаза и рубигана в системе защиты винограда.

3. При среднем развитии милдью, оидиума и антракноза с хозяйственной и экономической точки зрения целесообразно чередование контактных фунгицидов пояикарбацина и препаратов группы сяры. При эпифитотийном развитии болезней рекомендовать применение в системе защиты чередование системно-контактных фунгицидов мгкала (0,4 %) или арцерида (0,3 %) и системных топаза (0,05 %) или рубигана (0,04 %). Рекомендуется два опрыскивания против милдью и два против оидиума.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Жорж Яозеф Ибрагим. Сравнительная поражаемость технических сортов винограда милдью. - Интегрированная защита сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней. - Труды. - 1996

(в печати}.

2. А.И. Талаш, Жорж Жозеф Ибрагим. Влияние фунгицидов на

фитосанитарное состояние виноградных кустов. - Интегрированная защита сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней.

- Труды. - 1996 (в печати).

3. Жори Жозеф Ибрагим, Ланецкий В.П., Егорова Е.В. Исследования флуорисцирующих аллелопатических структур на листьях винограда сортов и видов с различной устойчивостью к болезням.

- Интегрированная защита сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней. - Труды. - 1996 (в печати).

4. А.И. Талаш, Корк Жозеф Ибрагим.,Эффективность чередования фунгицидов в борьбе о болезнями винограда.' - Сборник статей аспирантов. - 1996 (в печати).