Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование приемов возделывания винограда в условиях применения фунгицидов
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Макеева, Анжелика Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.
1.1. Основные направления исследований.
1.2. Изученность вопроса.
1.3. Выводы и постановка задач исследований.
2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая программа исследований.
2.2. Программа полевых и лабораторных работ.
3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Объекты и место проведения исследований.
3.2. Полевые и лабораторные исследования.
3.3. Агроэкологическая и токсикологическая оценка фунгицидов на виноградниках.
3.4. Обработка опытно-экспериментальных данных.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Почвенно-климатические условия производства.
•• 4.2. Оидиум и гнили на виноградниках.
4.3. Агробиологические показатели винограда изучаемых сортов.
4.4. Система защиты виноградников от болезней.
4.5. Физико-химические свойства фунгицидов.
4.6. Эколого-токсикологический контроль фунгицидов на виноградниках.
4.6.1. Трансформация и транслокация фунгицидов в системе «почва - виноград».
4.6.2. Влияние фунгицидов на качество виноградной продукции.
4.7. Эколого-экономическое обоснование результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование приемов возделывания винограда в условиях применения фунгицидов"
Основное промышленное виноградарство Российской Федерации развивается в Северо-Кавказском регионе, характеризующимся исключительно благоприятными агроклиматическими и другими специфическими условиями возделывания винограда. Здесь традиционно сосредоточено свыше 95 % всех промышленных виноградников России, а Краснодарский край агропромышленного комплекса Северного Кавказа - главный производитель и поставщик потребительскому рынку винограда и продуктов его промышленной переработки (Е.А. Егоров, К.А. Серпуховитина, Э.Н. Худавердов, А.И. Жуков и др., 2002).
Испытываемые виноградарской отраслью экономические затруднения и вызванный ими экономический спад в хозяйственной деятельности специализированных предприятий существенно сдерживают научные разработки по эффективному совершенствованию агропромышленных технологий. Среди них особого исследовательского внимания заслуживает решение задач ограничения отрицательного влияния на объекты ампелоэкосистем насаждений применяющихся в отрасли пестицидов. Многократно используемые в каждом сельскохозяйственном сезоне для сбережения урожаев, они усугубляют нарастающее загрязнение природной среды, снижают качество производимой отраслевой продукции и могут вызывать нежелательные социально-экономические эффекты.
Из большого числа известных пестицидов наибольшую эколого-токсико-логическую опасность в настоящее время представляют фунгициды нового поколения, отличающиеся выраженным метаболизмом, ведущим к их переходу в токсичные соединения, высокой кумулятивностью и персистентностью. Включение таких препаратов в защитные обработки виноградников обостряет проблему прогрессирующего загрязнения агроугодий высоко токсичными веществами, что на фоне нежелательного ухудшения качества и пищевой безопасности выращиваемых урожаев сильно снижает биологическую ценность виноградной продукции.
Виноград по своим уникальным питательным и лечебным свойствам, благотворно влияющим на организм человека и позволяющим использовать его в качестве диетического и детского питания, является трудно заменимым пищевым продуктом. Одновременно виноград служит сырьем для отраслей перерабатывающей промышленности, в том числе, - виноделия, к качеству продукции которых предъявляются особо повышенные требования. В этой связи эко-лого-токсикологические исследования применения пестицидов, дальнейшее совершенствование агроприемов возделывания и технологий переработки винограда приобрели постоянно возрастающее значение (H.H. Перов, 1999; А.Н. Алиева, 2001; Т.Н. Воробьева, 2000; Л.П. Трошин, 2002; А.Т. Киян, 2001; Г.А. Ломакина, 2005).
Актуальность исследований предопределена необходимостью обеспечения потребительского рынка виноградной продукцией гарантированно высоких качественных показателей (Е.А. Егоров, 2001; К.А. Серпуховитина, 1994; Т.И. Гугучкина, 1992; B.C. Петров, 2001; и др.). Одним из трудно преодолимых препятствий достижения такого хозяйственно-отраслевого результата является неудовлетворительное эколого-токсикологическое состояние агроугодий виноградников, которые, как многолетние насаждения, издавна подвержены активному пестицидному техногенезу (Т.Н. Воробьева, 1999; М. Михловски, 1996; К.А. Серпуховитина, Э.Н. Худавердов, 1999; и др.).
Практика агротехнологических процессов возделывания винограда сопровождается постоянным ужесточением санитарно-гигиенических регламентов качества и пищевой безопасности отраслевой продукции, которые базируются на удовлетворении современных эколого-токсикологических требований, государственно-правовых актов и нормативов (Т.Н. Воробьева, Г.А. Ломакина, 2005; A.B. Болотный, 1984; и др.). Поэтому химическая защита винограда, вынужденно использующаяся интенсивное применение фунгицидных соединений, неразрывно связана с необходимостью комплексно-системного изучения их последействия на объекты ампелоэкосистем и решения широкого спектра сложных задач на современном научно-техническом уровне.
В этой связи изучение влияния различных факторов на протекающие агробиологические процессы, определение механизмов действия пестицидов в экосистемах виноградников, роли и конкретного проявления их в изменениях качественных показателей и пищевой безопасности виноградной продукции с целью эколого-токсикологической нормализации и отраслевых агротехнологий, несомненно, является своевременным и весьма актуальным.
Состояние изученности темы исследований. Прошлыми и современными исследователями (З.К. Бахмулаева, 2001; И.М. Козарь, 1976; Д.А. Искандеров, 1975; К.А. Серпуховитина, H.H. Перов, 1999; N. Hille, 1988; C.S. Lin, M.R. Binns, L.P. Lefkovitch, 1986; и многие др.) издавна уделялось и уделяется в наше время большое внимание научно-практическим аспектам питательных, лечебных и качественных свойств винограда и продуктов его промышленной переработки.
Несмотря на благоприятные условия развития виноградарства на Кубани (H.H. Перов, 1999; К.А. Серпуховитина, Э.Н. Худавердов, 1999; А.И. Жуков, H.H. Перов, 2001), культура винограда во всех зонах ее возделывания поражается многочисленными вредителями и болезнями в значительных объемах, среди которых грибные заболевания занимают особое место (С.И. Агапова, 1999; П. Лафон Куйло, 1959; И.С. Попушой, Л.А. Маржина, 1989; Я.И. Принц, 1962; Талаш А.И., 1995 и др.).
Для сбережения урожаев от болезней виноградники активно обрабатываются фунгицидами различных групп химических соединений. Многие авторы показали, что нанесение пестицидов на виноградную культуру в защитных целях отрицательно сказывается на качестве производимой продукции (Т.Н. Воробьева, 1994, 2000; А.Т. Киян, Т.Н. Воробьева, 1999; P.A. Налбандян, 1975; J. Brison, F. Denis, 1969; I.L. Bruwer, A.S. Scheman, 1988; H. Buchenauer, F. Grossman, 1987; R. Calvet, M. Terce, J.C. Arvieu, 1980). Выводы многих авторов убеждают в необходимости дальнейших исследовательских поисков путей повышения качества виноградной продукции за счет совершенствования агро-приемов его возделывания и ограничения нежелательного последействия применяемых пестицидов. Достижение новых исследовательских результатов в указанном направлении является актуальными задачами, а их решение в уеловиях развивающихся рыночных отношений играет для виноградарства роль прогрессивного движителя роста экономики отрасли.
Многие авторы (Е.А. Антонович, 1973; М.Р. Бодрова, 1980; Т.Н. Воробьева, 2000; P.A. Налбандян, 1975; А.Т. Киян, 2000) показали, что многократное применение пестицидов на виноградниках приводит к их накоплению в объектах среды. Вследствие этого происходит снижение качества и пищевой безопасности продуктов, производимых в отрасли (Т.Н. Воробьева, 1991-99, 2000-05; А.Т. Киян, 2000; Р.В. Фок и др., 2001). Это характерно для отраслевого производства всех виноградарских зон Кубани, но в наибольшей степени касается Анапо-Таманской и, в частности, - Таманской подзоны виноградарства, поскольку в ней находится большая часть всех виноградных насаждений.
Качество пищевой продукции все чаще рассматривается в последнее время разными областями знаний (экологической, токсикологической, гигиенической и др. науками) с позиций концепции «качества жизни» (Т.Н. Воробьева, Г.А. Ломакина, 2005; Т.Н. Гугучкина, Н. М. Агеева 1991; A.J1. Панасюк, 2001). Такая методология изучения и решения проблемы, ее теоретических и практических задач, по мнению многих авторов, будет характерна для поисков путей дальнейшего совершенствования экономически и эколого-токсикологически взаимосбалансированных агроприемов возделывания и технологий защиты виноградной культуры.
Вполне очевидно, что главным направлением достижения производства высококачественного винограда и создания качественной сырьевой базы для перерабатывающих отраслей является ограничение нежелательного влияния пестицидов на выращиваемые урожаи. В этом аспекте общей проблемы из длительно применяющихся агрохимикатов, в частности, - фунгицидов системного действия, первоочередного внимания заслуживают препараты бензимидазоль-ной и триазольной групп (М.Р. Бодрова, 1980; Т.Н. Воробьева, 2000; Г.Г. Гор-чев, 1986).
Объяснение этого заключается в интенсивном и масштабном применением фунгицидов в прошлом и использованием в период проводимых исследований, а также в часто повторяющихся эпифитотийных поражениях виноградных насаждений одним из опасных заболеваний - оидиумом. Периодические вспышки этого заболевания часто вызывают необходимость увеличения объемов использования на виноградниках указанных выше и целого ряда других препаратов высокотоксичных химических соединений.
Механизмы взаимосвязи и нежелательное последействие фунгицидов на изменение качества виноградной продукции, особенно в связи с отрицательным влиянием на здоровье потребителей, изучены мало и недостаточно. Вместе с тем, расширение исследований аспектов этого научного направления, несомненно, позволит накопить ценную научно-практическую информацию для решения актуальных отраслевых задач и, особенно, - являющихся основой обеспечения эколого-токсикологически безопасного применения современных фунгицидов при возделывании виноградников.
Вопросам экологизированного возделывания винограда посвящено достаточно большое количество работ (Т.Н. Воробьева, 2000; А.Т. Киян, 2000; Е.А. Егоров, К.А. Серпуховитина, Э.Н. Худавердов, H.H. Перов, А.И. Жуков и др., 2002 и многие др.). Так, например, в работах Т.Н. Воробьевой (1982-99, 200005) и некоторых других современных исследователей этой проблемы рассмотрено последействия фунгицидов бензимидазольной и триазольной групп химических соединений. Однако к настоящему времени сортимент агропрепаратов дополнился и значительно расширился, изменился объем их применения, уровень накопления остатков на виноградниках, а вместе с тем и механизм их нежелательного последействия.
Во многом остается мало изученным большой комплекс вопросов, связанных с применением фунгицидов, обеспечением желаемой продуктивности виноградных растений и планируемых урожаев, отвечающих всем современным санитарно-гигиеническим, токсикологическим и качественным требованиям.
Восполнению части пробелов, имеющихся в ранее достигнутых результатах изучения указанных вопросов, и решению связанных с ними научно-практических задач посвящены выполненные нами исследования.
Цель исследований - обосновать агроприемы эколого-токсикологически безопасного производства высококачественного винограда столовых и технических сортов в условиях обработок фунгицидами.
Задачами достижения цели явилось: изучить применяемые технологии защиты винограда от оидиума и гнилей в почвенных и агроклиматических условиях центральной части Таманского полуострова; уточнить агроэкологические особенности возделывания винограда и определить основные агробиологические показатели винограда столовых и технических сортов; выполнить эколого-токсикологический мониторинг виноградников и определить уровни загрязнения экообъектов фунгицидами нового поколения в агроэкосистеме «почва - продукция»; изучить и определить показатели трансформации, метаболизма и транслокации фунгицидов, выявить отрицательные факторы и механизмы их нежелательного влияния на качественные показатели винограда; дать предложения по корректировке агротехнических приемов применения фунгицидов нового поколения на виноградниках на основании эколого-токсикологической оценки для производства высококачественного винограда; технико-экономически обосновать эколого-токсикологическую эффективность и хозяйственную результативность диссертационных разработок.
Объекты, место и время проведения исследований. Объектами исследований выступили виноградники базового специализированного хозяйства ОАО «Юбилейное» центральной части Таманского полуострова Краснодарского края, культура столового и технического винограда, агротехнические приемы возделывания винограда и технология защиты виноградников от оидиума.
Исследования выполнялись в период 2002-2005 годов.
Методы исследований. Решение задач исследований и достижение поставленной в работе цели осуществлялось общепринятыми методами, утвержденными Минздравом и Госстандартом Российской Федерации. В ряде случаев применялись частные и другие специализированные методики.
Остаточные количества фунгицидов в почве и в винограде определялись стандартными методами на современных поверенных приборах и научном оборудовании в условиях аккредитованной испытательной токсикологической лаборатории Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства (СКЗНИИСиВ).
Обработка цифрового материала результатов опытов и экспериментов проводилась при помощи компьютерных программ современными методами математической статистики.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в конкретных производственных, агроклиматических и экологических условиях центра Таманского полуострова Краснодарского края получены новые результаты изучения: агроэкологических особенностей возделывания винограда в условиях обработок фунгицидами против поражения оидиумом; отрицательных факторов во взаимосвязи с нежелательным влиянием фунгицидов на качество винограда; механизмов трансформации и транслокации новых фунгицидов в экосистеме «почва -продукция».
Практическая значимость работы заключена в полученных новых данных экспериментально-аналитических зависимостей трансформации и метаболизма фунгицидов, позволяющих на основании эколого-токсикологической оценки анализировать и разрабатывать научно обоснованные агротехнические приемы безопасного их применения при производстве высококачественной продукции.
Апробация и реализация научных данных состоит в том, что полученные результаты докладывались и обсуждались на ученом совете и объединенном заседании лаборатории мониторинга и методов управления энтомо- пато-системами ампелоценозов с другими отделами СКЗНИИСиВ (Краснодар, 200206 гг.), научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение АПК» (Краснодар, 2002 г.), Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов (Краснодар, 2004 г.), производственных и научно-пракгипрактических конференциях (Краснодар, Анапа, Темрюк, 2004-05 гг.), краевых и районных научно-производственных совещаниях (Краснодар, Темрюк, 200204гг.). По материалам диссертации опубликовано 13 статей, в том числе - 5 в центральных научных изданиях, и патент Российской Федерации на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация написана компьютерным способом, изложена текстом на русском языке, содержит 19 таблиц и 19 рисунков и включает: введение, четыре раздела (анализ состояния вопроса, программа исследований, методы и результаты исследований), выводы, предложения производству, список использованной литературы (195 источников, из них 35 на иностранных языках) и четыре приложения. Объем диссертации с приложениями составляет 156 страницы.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Макеева, Анжелика Николаевна
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В данном разделе излагаются основные результаты опытных и экспериментально-аналитических работ, выполненных согласно общей программе исследований и этапов решения поставленных задач по достижению поставленной цели.
4.1. Почвенно-климатические условия производства
Почвенные условия землепользования ОАО «Юбилейное», на виноградных насаждениях которого проводились наши исследования, характеризовались почвообразующими и подстилающими породами в виде лессовидных суглинков, надрудных супесей и песка.
Лессовидные суглинки главным образом подстилаются третичными отложениями. Механический состав лессовидных отложений - средне и легкосуглинистый. Содержание физической глины в среднесуглинистых отложениях составляет 30.40 %, в легкосуглинистых - 26.30 %. Для лессовидных отложений характерными показателями являются пористость, водопроницаемость и достаточная аэрация.
Непосредственно на таких породах сформировались южные карбонатные черноземы, а сравнительно высокая фильтрационная способность этих пород предопределяет характерный дефицит влаги для подобных почвенных условий.
В общем, морфологическое строение и физико-химические свойства лессовидных отложений природного землепользования агроугодий виноградников хозяйства характеризуются следующими показателями: сложение - средне уплотненное: величина объемной массы колеблется в интервале 1,36-1,50 г/см ; механический состав - тяжелосуглинистый, реже среднесуглинистый; содержание частиц физической глины колеблется в пределах 39,2-50,0 %, глинистой фракции - 19,8-24,0 %; реакция среды, в основном, - средне щелочная и редко слабощелочная рН в интервале от 7,8 до 8,3); засоленность наиболее токсично опасными щелочными солями практически не наблюдается, за исключением единичных случаев содержания их в количествах менее 0,12 мг-экв./100 г почвы; содержание вредных нейтральных солей находится в допустимых пределах: от 0,08 до 0,56 мг-экв./ 100 г почвы, в том числе хлоридов - от 0,04 до 0,09 мг-экв./100 г почвы.
Считается, что такой солевой состав, в общем, не оказывает отрицательного влияния на корневую систему виноградной культуры.
Специфической агроклиматической особенностью ведения отрасли в природных ландшафтах района исследований является то, что с юго-запада, севера и юга производственные площади насаждений винограда на Таманском полуострове омываются водами Черного и Азовского морей. Сюда изредка вторгаются массы холодного атмосферного воздуха с севера. Несмотря на это, климат местности отличается сравнительной мягкостью и чаще всего - продолжительными безморозными днями в зимний период.
Выпадение атмосферных осадков тесно взаимосвязано с природным рельефом местности и колеблется в пределах 350 мм. Величина гидротермического коэффициента (ГТК) за вегетационный период виноградной культуры изменяется в пределах 0,6.0,63. Дефицит влаги наблюдается, в основном, в период с июля по сентябрь. Таких дней в году метеослужба поселка «Тамань» регистрирует порядка 112.
Агроклиматическим районированием Краснодарского края расположение землепользования ОАО «Юбилейное» включено во второй район, характеризуемый недостаточным увлажнением и умеренно-мягкой зимой. Среднемесячная температура января составляет минус 4 °С, но в отдельные годы может достигать -28 °С. В такие периоды происходит повреждение древесины растения и основных почек виноградной лозы.
Заморозки на Таманском полуострове происходят редко, а их период непродолжителен, однако, самые ранние заморозки возможны уже в начале ноября, а самые поздние - в конце марта.
Сумма положительных температур за вегетационный период составляет в среднем около 3554, что позволяет выращивать виноград различных сроков созревания. Лето жаркое и сухое со средней температурой, близкой к величине +23 °С, а максимум ее значения колеблется в пределах +36 °С. Сумма осадков за вегетационный период в среднем составляет 293 мм. Запас влаги в почве создается осенним и зимне-весенним выпадением атмосферных осадков.
Территория землепользования ОАО «Юбилейное» подвергается действию ветров всех направлений, но преобладают северо-восточные ветра в холодную половину календарного года. Сильные ветра особенно опасны в период летней вегетации, поскольку в это время они повреждают лозу и виноградные грозди. Однако такие погодные условия наблюдаются сравнительно редко - не более 14. 16 дней за летний период. Метеорологические условия 2002 отличались природными катаклизмами ( заморозки, ливни, град) неблагоприятными для виноградных насаждений. Первая декада августа 2003 года характеризовалась неустойчивой погодой с частыми ливневыми дождями, местами сильными, грозами с градом. Высокая влажность воздуха этого периода сильно способствовала развитию грибковых заболеваний. Из-за недостатка света складывались неудовлетворительные условия для налива ягод винограда средне- и позднеспелых сортов. Аналогично такому же периоду первая декада июня 2004 года также отличалась неустойчивой погодой с сильными дождями, грозами, местами с градом, что причинило значительный ущерб виноградникам. Третья декада июня была теплой с ливневыми дождями, местами с градом, нанесшим существенный ущерб насаждениям. Погода первой декады августа 2004 года наблюдалась умеренно-жаркой с ливневыми дождями, местами с грозами и градом. Высокая влажность воздуха вызывала появление и развитие грибных заболеваний. В течение второй декады преобладала неустойчивая погода с частыми, местами сильными, осадками, шквалистым ветром и грозами. Поскольку условия для созревания ягод ухудшились, то недостаток тепла и солнечного света отрицательно повлияли на процесс накопления сахара.
Осенне-зимние периоды 2002-2005 годы были благоприятными для перезимовки основных вредителей и болезней. Зима 2002-2003 гг. отличалась более суровой погодой с понижением температуры воздуха до -20 °С. Вместе с тем это не вызвало снижения запаса инфекции а, следовательно, - численности вредителей, но существенно отразилось на перезимовке виноградных кустов, особенно, пораженных с осени болезнями и вредителями.
Так, например, однолетний прирост винограда сорта Первенец Магарача полностью вымерз, чему способствовало его осеннее повреждение серой гнилью, милдью, антракнозом, черной пятнистостью и сосущим вредителями. Развитие насаждений винограда этого сорта задержалось на 2-3 недели. В общем на виноградниках 6. 10-летнего возраста гибель глазков в вызревшей части лозы не превышала 20 %.
Оценивая в общем весь период исследований, необходимо констатировать, что ежегодно в весенне-летний период складывались благоприятные условия для эпифитотийного развития оидиума, серой и белой гнилей, особенно, после градобоя виноградной лозы, имевшего место в июне-июле 2004 года.
Сформировавшиеся на вышеуказанных породах черноземы каштановые карбонатные, слабо выщелоченные, выщелоченные и климатические умеренно-континентальные условия позволяют при соблюдении современных агротребо-ваний возделывания винограда интенсивно вести эту отрасль производства.
Однако, характеризуя агроклиматические условия ведения виноградарской отрасли в месторасположения землепользования специализированного виноградарского сельхозпредприятия ОАО «Юбилейное», необходимо отметить, что в отдельные годы они способствуют значительному усилению возникновения, скорости распространения и интенсивности развития вредителей и болезней виноградного растения.
В этой связи вопросам дальнейшего совершенствования приемов своевременного выявления и эколого-токсикологически безопасного подавления основных вредителей и болезней виноградной лозы в целях сохранения выращенных урожаев необходимо уделять постоянно возрастающее внимание.
4.2. Оидиум и гнили на виноградниках
Характеристики наиболее распространенных вредоносных объектов, ежегодно поражающих виноградную культуру, в число которых входят такие заболевания, как оидиум и гнили [38, 72, 85, 86, 111,130,146].
Оидиум. Возбудитель - гриб Uncinula necator (Schwein.) Burr. - сумчатая стадия или Oidium tuckeri Berkl. - конидиальная стадия. Болезнь завезена из Северной Америки в Англию, в 1845 году была обнаружена в теплице садоводом Тукером. С 1850 года она распространилась по европейским виноградарским странам. Уже в 1852-1854 годах оидиумом был нанесен огромный ущерб виноградарству Франции. В странах СНГ этот вид заболевания распространен повсеместно во всех зонах виноградарства, однако, вредоносность его везде различная.
Признаки заболевания. При новом поражении конидиями, переносимыми ветром, через несколько дней на листьях появляются блестящие пятна, обычно ограниченные мелкими жилками. На верхней стороне листа их размер (диаметр) может быть от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, на нижней - 2.3 мм. При поворачивании листа блестящие пятна появляются и исчезают. Через 2-5 дней, в зависимости от погоды, эти пятна покрываются белым мучнистым налетом. Постепенно белый цвет начинает переходить в серый или пепельный, затем в бурый и коричневый, что обусловлено развивающимся под воздействием гриба некрозом эпидермальных клеток винограда.
Блестящие пятна четко выделяются только на листьях, мучнистый налет - на листьях и на мелких ягодах. Серый налет хорошо виден на ягодах, особенно, на крупных. Коричневые пятна легко обнаружить на вызревающей или вызревшей лозе. При умеренном поражении лозы они не особенно велики и имеют характерную звездчатую конфигурацию. При очень сильном поражении коричневая окраска равномерно покрывает всю поверхность побега.
Весной, в начальный период роста побегов, на кустах, зараженных в предыдущем году, можно обнаружить очаговые побеги - источники инфекции текущего года. Отличительный признак таких побегов - наличие густого мучнистого налета, вначале белого, затем пепельно-серого цвета, сплошь покрывающего пластинку листа с обеих сторон.
Мелкие ягоды с белым налетом прекращают рост, коричневеют. Крупные ягоды при образовании сильных некрозов растрескиваются с одной или двух сторон. Края трещины расходятся, обнажая семена. Впоследствии мякоть высыхает. Такие ягоды имеют бурую окраску. Листья при сильном поражении деформируются и засыхают. Пораженные побеги плохо вызревают.
Распространение и вредоносность. В отличие от других грибных заболеваний винограда, развитию которых способствует влажная погода, оидиуму наоборот - благоприятствует сухая. В условиях Краснодарского края наибольший вред оидиум причиняет виноградникам на Черноморском побережье и в Тем-рюкском районе. В центральной зоне оидиум проявляется в отдельные годы.
Биология оидиума. Гриб - возбудитель оидиума - зимует в виде толстостенного мицелия на однолетних побегах, латентного мицелия между чешуйками почек, клейстокарпиев - плодовых тел.
Весной, с началом вегетации винограда, происходит и развитие гриба -возбудителя оидиума. Если зимующий мицелий расположен в непосредственной близости от основания молодого побега, он проходит несколько междоузлий, не образуя разветвлений. Если гифа отрастает из толстостенного мицелия, находящегося на некотором расстоянии от основания зеленого побега, то разветвления образуются сразу же на первых междоузлиях и через некоторое время побег покрывается густым войлочным налетом гриба, вначале только с солнечной стороны. Образование таких очагов первичного заражения в природе происходит не одновременно.
Вторичное заражение происходит конидиями, переносимыми ветром, иногда на значительные расстояния. Попадая на зеленые части куста, конидии прорастают. Скорость прорастания зависит от температуры.
Ветвление мицелия происходит через равные промежутки и отрастание новых гиф упорядочено. Такое упорядоченное расположение гиф обуславливает блестящее пятно на зараженном листе при солнечном освещении.
С конца августа по ноябрь происходит образование клейстокарпиев при одновременном обильном развитии конидиальной стадии. Если по каким-то причинам развитие гриба угнетается, что проявляется в ослаблении развития конидиальной формы, то и образование клейстокарпиев замедляется или прекращается вовсе.
Скорость развития болезни находится в прямой зависимости от температуры. За развитие генерации принимается период от нанесения спор гриба на здоровую поверхность растения до образования новых спор. При повышении температуры скорость развития колоний патогена возрастает и при температуре 25°С развитие генерации происходит за 5-7 дней. При дальнейшем повышении температуры развитие замедляется, а затем прекращается. При этом вначале гибнут споры, потом и мицелий.
Капельная влага существенного влияния на развитие оидиума не оказывает, хотя, при достаточном содержании поверхностно-активных веществ, она может уничтожать грибницу. При относительной влажности 30% разность может составлять 3-4°С, при 80% - не превышает 1,5°С. Это объясняется как разной теплоемкостью сухого и влажного воздуха, так и изменением транспирации листового аппарата. Колебания относительной влажности воздуха могут изменять температурный режим внутри кроны и таким образом влиять на жизнеспособность гриба. Болезнь развивается гораздо сильнее в тени и при рассеянном свете, чем на ярком солнце. Гриб - возбудитель оидиума не может развиваться в темноте, ему нужен свет.
На протяжении сезона и по годам солнечная освещенность неодинакова. Это сказывается на развитии гриба и степени развития болезни. Я. И. Принц [129], указывая на угнетение гриба прямыми солнечными лучами, объяснял это повышением температуры освещенной поверхности до 30 °С и более градусов. В то же время он отмечал и другое явление. В Закавказье в мае месяце соцветия, а в июне, - молодые виноградные ягоды, непосредственно обращенные к солнечным лучам, покрываются сильным налетом оидиума. В июле сильный налет оидиума замечается только на кистях в тени куста. На ягодах, которые висят открыто, налет заметен только с затененной стороны. В весенний период листья сильнее покрываются колониями гриба с верхней стороны, летом - с нижней, а осенью - вновь с верхней.
Помимо метеорологических факторов большое влияние на развитие болезни оказывает состояние питающего растения. При распускании глазков и начальном росте побегов в растениях содержится достаточно большое количество Сахаров, поступающих из древесины, но затем могут наступать периоды резкого понижения содержания пластических веществ. В этот период, бурно образующийся молодой прирост является не производителем питательных веществ для растения, а их потребителем.
Образованные ранее листья часто как бы перемещаются из зоны, сильно освещаемой, в зону частичного или полного затенения. Они являются производителями питательных веществ и при затенении и при освещении, но лишь в постоянных условиях. В условиях же изменяющейся освещенности требуется значительное время на адаптацию. Поэтому в период бурного роста растения производительность листового аппарата снижена.
Этот период не абсолютен во времени и зависит от формировок, длины обрезки, соотношения многолетней биомассы к однолетней, применяемого удобрения, нагрузки, климатических условий и т. д. По мере затухания энергии роста происходит и стабилизация продуктивности. Повреждаемость винограда одних и тех же сортов оидиумом в период бурного роста различна. По мере созревания ягод поражаемость их оидиумом снижается. Виноград белых сортов повреждается сильнее, чем черных. В период сахаронакопления иногда наблюдается, что заражение ягод произошло еще при низком уровне сахара.
Период развития мицелия визуально не определяется, поэтому часто урожай выглядит мнимо здоровым. При изменении условий или по прошествии определенного периода времени проявляется спороношение, а затем и некрозы. При уже достаточно высоком сахаре ягоды покрываются белым мучнистым, потом серым налетом, а иногда это сопровождается еще и сильным повреждением гребней. В итоге резко снижается товарный вид и качество продукции.
Развитие гриба на побегах и гребнях прекращается только при их вызревании (одревеснении). Пока эти части растения остаются зелеными, на них может развиваться гриб. За последние десятилетия поражение побегов и гребней увеличилось, что особенно заметно в годы с поздним развитием эпифитотии.
Упрощение агротехники, то есть практический отказ от зеленых операций, использование удобрений, продлевает период роста кустов и отдаляет вызревание лозы. При развитии эпифитотии даже в конце июля - в августе налетом гриба покрывается не только верхняя часть побега, но и часто весь побег, включая и первые междоузлия.
В предыдущие годы при соблюдении ныне забытых агроприемов (обломок, прищипывание, чеканка) в течение сезона поддерживалось гармоничное развитие растения. Поэтому при позднем развитии эпифитотии однолетние побеги поражались не от основания, а только зеленые части. В настоящее же время (при современной промышленной агротехнологии) нередко можно наблюдать, как в августе развитие гриба со средней части лозы распространяется в верхнюю и в нижнюю части, полностью охватывая весь побег. То же самое замечается на значительном количестве побегов и в сентябре.
Общее состояние куста отражается и на процессе вызревания гребней. На виноградниках, где рост кустов очень длителен, гребни иногда не вызревают до самого съема урожая и в период развития эпифитотии сильно подвержены поражению оидиумом. Это приводит не только к потере товарного вида продукции, но, при сильном развитии болезни, - к усыханию гребней, увяданию ягод и прекращению их созревания.
Гнили винограда. Болезни, вызываемые патогенными грибами и бактериями, сопровождающиеся разложением растительных тканей. Загнивать могут все части растения, особенно богатые водой и запасными питательными веществами. На винограде наиболее вредоносны серая, белая, черная, горькая, черная плесневидная и корневая гнили.
Серая гниль. Возбудитель заболевания - Botrytis cinerea, сумчатая стадия - Sclerotinia fuckeliana. Космополит, поражает всевозможные растения. В
Европе этот гриб известен давно, но как паразит виноградного растения - примерно с 1950 года. К этому времени путем подбора сильнорослых по двойных сортов винограда, отбором посадочного материала, обильным удобрением и др. добивались более мощного роста растений и повышенной облиственности, способствующей лучшему формированию микроклимата куста. Все это и явилось благоприятными условиями для появления и развития серой гнили винограда даже на выносливых сортах.
Гриб может поражать все зеленые части куста и однолетнюю древесину, при выращивании посадочного материала - черенки, места прививок, (препятствует образованию каллюса, срастанию прививок), при стратификации привитых саженцев и в питомнике - побеги.
На виноградных растениях при холодной и сырой весне гриб может поражать распускающиеся почки и молодые побеги, особенно, - при их повреждении весенними заморозками. При затяжной сырой погоде поражает листья винограда, на которых появляются бурые некрозные пятна с конидиальным спороношением гриба.
При наступлении сухой погоды весенняя инфекция почти всегда прекращается. Гораздо больший вред древесине серая гниль может наносить после повреждения градом и оидиумом, поселяясь на тканях и ослабляя их. Серая гниль может при определенных условиях поражать также соцветия, которые затем отмирают, а в сухую погоду - усыхают и близки по симптомам к поражению усыханием или параличом гребней.
Особенно опасна серая гниль тогда, когда она развивается на гроздях винограда. Как правило, гриб поражает уже созревающие ягоды, но, особенно, -после повреждения кожицы ягод и их растрескивания. Чаще всего это бывает, когда длительный засушливый период сменяется обильными дождями. Потерявшие эластичность ткани кожицы растрескиваются от влаги и служат идеальным субстратом для развития гриба.
То же самое происходит и на поливных насаждениях при неправильном регулировании полива. Повреждение ягод гроздевой листоверткой также способствует развитию серой гнили. Ягоды покрываются серым плесневидным налетом конидиального спороношения гриба вначале именно вокруг трещин. Мякоть ягоды становится дряблой, целлюлозная оболочка под действием выделяемого грибом фермента цитазы отделяется от кожицы и ягоды, которая становится кислой, с неприятным плесневым запахом.
При определенных условиях серая гниль может поражать и вполне здоровые ягоды. Происходит это при первоначальном развитии серой гнили на отмерших, но оставшихся на гроздях цветках (колпачках). С помощью ферментов гриб разрушает кожицу и может поражать ягоды, даже еще не набравшие достаточного количества сахара, - развивается уксусная гниль.
Во влажную погоду пораженная серой гнилью часть грозди превращается в кашеобразную массу, покрытую серым налетом, который пылит при прикосновении (конидиальное спороношение гриба). Чем плотнее гроздь, тем быстрее гниль распространяется на соседние ягоды. В сухую погоду гриб на соседние ягоды обычно не распространяется, а зараженные - буреют и сморщиваются.
Серая гниль разрушает красящие вещества, поэтому в годы сильного развития этого заболевания приходится отказываться от приготовления красных вин, так как цвет вина в этом случае - коричневый.
Белые вина, приготовленные из пораженного винограда, приобретают бурый оттенок. Сусло из больных ягод дает большой осадок. При сильном поражении гроздей с отстоя снимают вдвое меньше сусла, чем при переработке здоровых ягод. Виноматериал получается недоброкачественный, он мутнеет и буреет на воздухе. Поэтому такое сусло непригодно для приготовления сухих вин и его используют для изготовления крепких вин, сока, бекмеса. При очень сильном поражении ягод винограда серой гнидью сусло перегоняют на спирт.
При теплой осени, когда серая гниль поражает только кожицу созревших ягод, гниль может развиваться по типу благородной. В этом случае ягоды интенсивно испаряют воду, а сам гриб поглощает в ягодах кислоты, особенно яблочную, и небольшое количество сахара. Постепенно происходит относительное обогащение ягоды сахаром. Однако на красных сортах винограда нежелательна даже благородная гниль, так как при этом разрушаются пигменты и ухудшается цвет приготовленного вина.
Развитие. Гриб может вести как паразитический, так и сапрофитный образ жизни и развиваться даже при невысокой температуре. Вследствие этого он образует в течение года массу конидий на всевозможных субстратах. Конидии набухают и прорастают при температуре чуть выше нуля в течение суток, при 20.30°С- через 5-9 часов.
Для стимуляции прорастания они должны находиться в капле воды (или в водяной пленке) не менее двух часов. В абсолютно чистой воде рост прекращается и заражения не происходит. Однако если среда прорастания содержит хотя бы незначительное количество углеводов (особенно Сахаров), то образуется способный к заражению мицелий.
Во время роста гифы из конидии и проростковой трубки выделяется слизистое вещество, прочно прикрепляющее гифу к субстрату. Через сутки прикрепление берут на себя апрессории. С помощью различных шиловидных выростов растущая на поверхности и разветвляющаяся гифа стремится механически внедриться в кутикулу и эпидермис растения-хозяина, чтобы получить от него питание. Если первая попытка оказывается неудачной, то под более крупными апрессориями возникают игловидные присоски, с помощью которых гриб получает доступ внутрь тканей.
Используя вырабатываемые им ферменты, разлагающие серединную пластинку, а также и кутикулу, гриб растет в тканях, в зависимости от температуры, со скоростью до 4 мм в день и превращается в мощный мицелий, который пронизывает все ткани, мацерирует их и окрашивает в бурый цвет. Если гриб достаточно прочно обосновался в тканях растений, то при влажном воздухе уже через 4-5 дней появляется масса конидиеносцев с конидиями, собранными гроздьями.
Под микроскопом при 12.50-кратном увеличении конидиеносцы с конидиями серой гнили очень похожи на конидиеносцы милдью. Отличаются ветвлением и тем, что нижняя часть конидиеносцев у серой гнили со временем окрашивается в черный цвет, а также размерами конидий, которые у серой гнили значительно меньше.
Гриб зимует как мицелий на поверхности и внутри коры годичной древесины, в остатках гребней. Осенью на опавших ягодах и листьях, на отмерших побегах образуются склероции - долговременные формы, служащие для перезимовки гриба. Это черные, твердые, продолговатые или шаровидные образования размером 1.4 мм, представляющие собой уплотненный грибной мицелий, который при влажной и теплой погоде (12°С) прорастает и превращается в нежный мицелий и конидиеносцы с конидиями. В более редких случаях, на склероциях вырастают бурые мясистые частички диаметром 0,2-0,5 мм на продолговатых ножках - плодовые тела гриба. В выемчатом дне плодовых тел располагаются цилиндрические сумки, внутри которых находится 8 овальных спор размером 9-11 х 5-6 мкм, которые при выходе из сумок тотчас же прорастают.
Практика показывает, что возделывание на больших площадях генетически однородных сельхозкультур, как, например, - винограда различных сортов, повышает опасность массового развития фитопатогенных биообъектов. Они могут распространяться на больших территориях. В таких случаях важной задачей является их своевременное выявление для прогнозирования возможного увеличения численности и вреда, наносимого виноградником. Это достигается с помощью фитосанитарного мониторинга производственных участков, результаты которого позволяют с этой точки зрения объективно оценивать состояние агроугодий виноградных насаждений.
Изучение болезней, условий их появления, нежелательного развития и распространения составляет суть и определяет направления проведения фитосанитарного обследования. Актуальность необходимости его регулярного проведения подтверждается ежегодными вспышками в различных регионах массового размножения (эпифитотии) вредоносных объектов, наносящих огромный материальный урон производству виноградной продукции и экономике отрасли. По результатам весеннего фитосанитарного обследования 2004-05 годов, характеризующихся неблагоприятными погодными условиями предшествующей зимы и периода вегетации, на виноградниках хозяйства практически всех возделываемых сортов обнаруживалось поражение оидиумом. Такая ситуация имела место на виноградниках сортов различного срока созревания.
Результаты фитосанитарных обследований показывают, что выявленная в процессе их проведения степень восприимчивости изучаемых сортов винограда к комплексу болезней не остается постоянной, а ослабление иммунитета по ряду причин происходит у сортов, считающимися комплексно устойчивыми к тем или иным заболеваниям (Молдова, Бианка).
На гроздях винограда учеты поражаемости проводились, начиная с фазы цветения растения, по общепринятой оценочной шкале (в баллах) и также до времени созревания виноградных ягод. Пораженность болезнями ( оидиумом, гнилями) побегов, листьев и гроздей исчислялась в %-ном соотношении по формулам методики, изложенной в разделе «Методы исследований» (подраздел 3.3). Для этого осматривали по 25 побегов в очагах поражения, а при распространении заболеваний - по 10 побегов на 10 кустах растения.
На основании результатов опытных наблюдений и учета максимальных значений величин поражения (листьев, ягод, лозы) виноградные насаждения по степени поражаемости в период исследований классифицировались двумя группами: средне и сильно поражаемые.
К сильно поражаемым были отнесены насаждения, на которых развитие заболеваний превышало 40 %, а их распространение 70 %. Средне поражаемые характеризовалась показателями, изменяющимися в пределах, соответственно, - 20.40 и 40.70 %. Принято считать [40,146], что к слабо поражаемым относятся насаждения винограда сортов, развитие заболеваний на которых не превышает 20-ти, а их распространение - 40 %.
В нашей работе было установлено, что сильно поражаемыми являлись сорта винограда Грочанка, а средне поражаемыми - Молдова, Бианка и Первенец Магарача. Максимальное проявление оидиума и гнилей по 5-бальной шкале на винограде достигало 4 баллов. Из числа сортов, произрастающих на опытных участках, за период исследований к группе слабо поражаемых в хозяйстве не был отнесен ни один из них.
Установлено, что с течением времени традиционно считающиеся комплексно-устойчивыми сортами также становятся подверженными поражению комплексом основных заболеваний культуры, в том числе оидиумом и гнилями. По данным А.И.Талаш (1995) около 90 % сортов винограда, возделываемого в регионе Краснодарского края, являются восприимчивыми к милдью, 75 % - к оидиуму и порядка 30 % - к антракнозу и гнилям.
Считается [40], что на практике не подтверждается суждение о комплексной устойчивости межвидовых гибридов. Большинство их них (Молдова, Биан-ка и другие) поражаются болезнями, в том числе и оидиумом, в целом ряде случаев значительно больше, нежели европейские сорта. В последующие годы подобная оценка комплексной устойчивости не претерпела изменений.
4.3. Агробиологические показатели винограда изучаемых сортов
В данном разделе диссертационной работы приведены характеристики [151, 152] и основные агробиологические показатели сортов винограда, произраставших на опытно-производственных участках виноградных насаждений ОАО «Юбилейное», в котором проводились исследования последействия фунгицидов в экосистеме «почва - виноградная продукция».
Характеристика винограда сорта Молдова. Сорт выведен в 1961 году в Молдавском НИИВиВ в результате скрещивания сорта Гузаль кара (Катта-Курган х Додреляби) с милдьюустойчивым сложным межвидовым гибридом Виллар блан. Относится к группе виноградной культуры столовых сортов позднего срока созревания.
Листья крупные или очень крупные, округлые, почти цельные или слабо рассеченные, пятилопастные. Пластинка складчатая, с отгибающимися вверх краями. Черешковая выемка открытая, лировидная, с заостренным дном. На нижней поверхности листа слабое, паутинистое и щетинистое опушение. Осенью листья окрашиваются в винно-фиолетовый цвет.
Грозди средние или крупные (порядка 320 г), цилиндроконические или конические, средней плотности, иногда рыхлые. Ягоды крупные, овальные, темно-фиолетовые, с густым восковым налетом. Кожица толстая, плотная, прочная. Мякоть мясистая, хрустящая. Вкус простой.
Сила роста кустов большая. Вызревание побегов хорошее (90 %). Плодоносных побегов 65-70 %. Коэффициенты: плодоношения 0,8-0,9; плодоносности - 1,7. Урожайность очень высокая, в пределах 15-18 т/га. Сахаристость ягод в интервале от 16,4 до 18,0 г/100 см3 при титруемой кислотности в границах 8,0.8,5 г/дм ; Зимостойкость средняя или повышенная, может культивироваться без укрытия на зиму.
Степень поражения серой гнилью 2 балла, филлоксерой - 2.3 балла, милдью - 2,5 балла. Обладает хорошим сродством с подвоями Рипариа * Рупе-стрис 101-14, Берландиери * Рипариа С04 и Виерул-3. Сорт отличается красивым внешним видом гроздей и ягод, высокой транспортабельностью и отличной лежкостью при хранении в холодильниках. Дегустационная оценка свежего винограда 8,5-9,0 балла.
Виноград сорта Бианка. Сорт выведен в Венгрии в результате скрещивания сортов Виллар блан и Шасла Бувье. Относится к сортам ранне-среднего срока созревания.
Листья средние, округлые, средне или слабо рассеченные, трех- или пя-тилопастные. Грозди довольно мелкие или средние (86-140 г), цилиндрокони-ческие, среднеплотные. Ягоды средние, округлые, янтарно-белые. Вкус простой, сортовой, гармоничный.
Сила роста кустов средняя или большая. Вызревание побегов хорошее или удовлетворительное 85-90%. Процент плодоносных побегов 65-90 %. Коэффициенты: плодоношения 1,0; плодоносности -. 1,6. Урожайность колеблется в пределах 7,5-10 т/га. Сахаристость сока ягод 20-25 г/100 см3 при титруемой кислотности 8-10 г/дм3. Для сорта рекомендуется короткая или средняя обрезка. Используется для приготовления белых столовых и крепленых вин, коньячных виноматериалов. Дегустационная оценка сухих вин 7,8, десертных - 8 баллов.
Виноград сорта Первенец Магарача. Сорт выведен в бывшем Всесоюзном НИИВиВ «Магарач» в 1966 году в результате скрещивания сорта Ркацители и гибридной формы Магарач 2-57-72 (Мцване кахетинский * Сочинский черный). Относится к сортам позднего периода созревания (третья декада сентября). Листья средние, округлые или слегка удлиненные, слабо или средне рассеченные, пятилопастные. Пластинка листа ровная. Опушение на нижней поверхности листа слабое, щетинистое.
Грозди средние, цилиндроконические, средней плотности. Ягоды средние, овальные, белые. Кожица прочная, эластичная. Мякоть сочная, расплывающаяся. Вкус приятный, гармоничный, без особого сортового аромата.
Рост кустов сильный. Вызревание побегов хорошее (90-95 %). Процент плодоносных побегов 67-94. Коэффициенты: плодоношения 1,1.2,2; плодоносности - 1,4. 1,6. Урожайность очень высокая и стабильная, по годам колеблется в интервале 15-23 т/га. Сахаристость сока ягод 16-21 г/100 см3 при титруемой кислотности 6-9 г/дм3. Рекомендуется возделывать корнесобственно. Площадь питания 3x2 м. Нагрузка до 40 глазков на куст. Рекомендуемая обрезка на 4. 6 глазков.
Морозоустойчивость выше, чем у сорта Ркацители. Характеризуется относительной устойчивостью к филлоксере, милдью и серой гнили (степень поражения 2-3 балла). Используется для приготовления белых столовых и десертных вин. Столовое вино имеет янтарную окраску, хорошо развитый чистый букет, мягкий гармоничный вкус с пикантной свежестью. Дегустационная оценка 7,5.7,7 балла (по восьмибалльной системе). В промышленном сортименте успешно заменяет сорт Ркацители.
Сорт Грочанка. Жемчуг Саба х Карабурну. Сорт опытной станции виноградарства «Радмиловац» (Югославия). Относится к столовым сортам очень раннего периода созревания. Грозди большие (300 г), конические, умеренной плотности. Ягоды крупные (3. 5 г), округлые, белые, созревают в первой декаде Августа. Кусты среднерослые, побеги вызревают хорошо (80-85%). Коэффициент плодоношения - 1,2. Сахаристость 17-19%, кислотность 6-7 г/л.
Агробиологические учеты, токсикологическое исследование и определение качества производимого винограда выполнялись на одинаковом агротехнологическом фоне обработки и обеспеченности элементами питания почвы виноградных насаждений. Расположение вегетативных органов растения и органов плодоношения виноградного куста в пространстве определялось с учетом биологических особенностей изучаемых сортов культуры.
Как известно, правильным формированием куста винограда создаются наиболее благоприятные условия для его роста и плодоношения. На винограде изучаемых сортов, в том числе на опытных участках, применялась высокоштамбовая кордонная формировка со свободным развитием побегов.
Куст виноградного растения, отличающийся особой пластичностью развития, в сильной степени зависит и реагирует на различные природно-климатические и экологические стрессы. Среди абиотических факторов, оказывающих влияние на виноградное растение, особо выделяются почвенные и климатические условия произрастания винограда. Характеристика почвенных условий, основных факторов и показателей развития виноградных насаждений, изученных в диссертационной работе, были освещены выше в подразделе 4.1.
По данным ряда исследователей [54, 58, 134, 136 и др.] из всего комплекса факторов, влияющих на виноград, доля проявления абиотических факторов на рост и развитие виноградного растения превышает 60 %. В них число входят: состав и содержание питательных веществ в почве; температура, влажность и подвижность атмосферного воздуха; влагообеспеченность в различные периоды развития и жизни растения; и др.
В соответствие с агроуказаниями по неукрывной зоне виноградарства в ОАО «Юбилейное» при осенней обработке почвы междурядий вносятся в виде туков, в основном, азотные и фосфорно-калийные удобрения. В общем, при разработке и планировании системы удобрения почвы виноградников, в зависимости от уровня ее плодородия и возраста виноградных насаждений, предусматривается внесение и органических удобрений.
Однако, в силу складывавшихся за недавние десятилетия неблагоприятных экономических условий ведения виногра дарской отрасли, в ОАО «Юбилейное» за последнее время минеральные и органические удобрения в почву виноградников практически не вносились. К тому же, в течение всего периода рассматриваемых исследований, возможность выращивания винограда при благоприятных условиях периодически ограничивалась нежелательно осенне-ран-ними и весенне-поздними заморозками, наступавшими в отдельные годы даже после распускания почек виноградного растения.
Нежелательные осенние и весенние заморозки, а также чрезмерно стрессовые (низкие) температуры в течение ряда зимних периодов, вызывали повреждения и даже гибель кустов винограда, сокращали продолжительность их вегетации. Поэтому на опытных участках столовых сортов проводилась целесообразно оправданная короткая обрезка лозы на 2-3 или 4 глазка, с обязательно последующей зеленой обломкой.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование приемов возделывания винограда в условиях применения фунгицидов"
На правах рукописи
МАКЕЕВА АНЖЕЛИКА НИКОЛАЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ФУНГИЦИДОВ
Специальность 06.01.07 — плодоводство, виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар 2006
Работа выполнена в государственном научном учреждении Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии)
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Т.Н. Воробьева
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ш.Н. Гусейнов;
кандидат сельскохозяйственных наук, ст. научный сотрудник В.А. Яковук.
Ведущая организация - Кубанский государственный аграрный
университет.
Защита диссертации состоится 18 июля 2006 года в 10й® на заседании диссертационного совета Д 006.056.01 в Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства по адресу: 350901, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СКЗНИИСиВ.
Автореферат разослан 8 июня 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук
'гГ?
Э.Н. Худавердов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований.
Промышленное виноградарство Российской Федерации осуществляется, главным образом, в Северо-Кавказском регионе, характеризующимся благоприятными агроклиматическими и прочими специфическими условиями отраслевого производства. Здесь сосредоточено свыше 95 % всех виноградников России, при этом агропромышленный комплекс Краснодарского края является главным производителем и поставщиком. винограда и продуктов его промышленной переработки (Е.А. Егоров, К.А. Серпуховитина, Э.Н. Худавердов, А.И. Жуков и др., 2002).
Спад эффективности хозяйственной деятельности отраслевых предприятий, вызванный просчетами социально-экономической политики конца XX в., сдерживает научно-исследовательские разработки по совершенствованию агропромышленных технологий. Среди них особого внимания заслуживает решение задач ограничения отрицательного влияния на ампелоэкосистемы применяющихся пестицидов. Многократно используемые в каждом сельскохозяйственном сезоне для сбережения урожаев винограда, они усугубляют загрязнение окружающей природной среды, снижают качество отраслевой продукции, экономические показатели производства и могут приводить к нежелательным социально-экономическим эффектам.
Наибольшую эколого-токсикологическую опасность из известных пестицидов представляют фунгициды нового поколения, отличающиеся высокой кумулятивностью, персистентностью и метаболизмом, ведущим к переходу в токсичные соединения. Такие химические препараты в защитных обработках виноградников обостряют проблему прогрессирующего загрязнения экосистем агроугодий токсичными веществами, что на фоне ухудшения качества и пищевой безопасности выращиваемых урожаев снижает биологическую ценность производимой виноградной продукции.
Химическая защита винограда, включающаяся применение фунгицидов, предопределяет необходимость комплексно-системного изучения их последействия на ампелоэкосистемы и решения многих эколого-токсикологических задач отрасли на современном научно-
техническом уровне. Поэтому изучение механизмов трансформации пестицидов в экосистемах виноградников, проявления их в процессах изменения качества и пищевой безопасности виноградной продукции для эколого-токсикологической нормализации и повышения экономической эффективности отраслевых агротехнологий является своевременным и актуальным.
Цель и задачи исследований.
Цель исследований - обосновать агроприемы эколого-токсико-логически безопасного производства высококачественного винограда столовых и технических сортов в условиях обработок фунгицидами.
Для достижения цели решались следующие основные задачи: изучить применяемые технологии защиты винограда от оидиума и гнилей в почвенных и агроклиматических условиях центральной части Таманского полуострова; уточнить агроэкологические особенности возделывания винограда и определить основные агробиологические показатели винограда столовых и технических сортов; выполнить эколого-токсикологический мониторинг виноградников и определить уровни загрязнения экообъектов фунгицидами нового поколения в агроэкосистеме «почва — продукция»; изучить и определить показатели трансформации (метаболизма) и транслокации фунгицидов, выявить отрицательные факторы и механизмы их нежелательного влияния на качественные показатели винограда; дать предложения по корректировке агротехнических приемов применения фунгицидов нового поколения на виноградниках на основании эколого-токсикологической оценки для производства высококачественного винограда; технико-экономически обосновать эколого-токси-кологичесскую эффективность и хозяйственную результативность исследовательских разработок.
, Новизна результатов исследований заключается в том, что впервые в конкретных производственных и агроэкологических условиях центральной части Таманского полуострова получены новые результаты изучения: агроэкологических особенностей возделывания винограда в условиях обработок фунгицидами против поражения оидиумом и гнилями; отрицательных факторов во взаимосвязи с нежелательным влиянием фунгицидов на качество винограда; механизмов трансформации и транслокации новых фунгицидов в экосистеме «почва — продукция».
Практическая значимость-работы состоит в получении новых данных экспериментально-аналитических зависимостей трансформации и'транслокации фунгицидовЛ.розврля|01ОДХ,на основании эколо-го-токсикологической оценки анализировать и, разрабатывать научно обоснованные агротехнические приемы безопасного их применения при производстве высококачественной виноградной продукции.
Основные положения, выносимые ¡на защиту:
- эколого-токсикологическая оценка применения фунгицидов нового химического поколения при выращивании винограда против оидиума и гнилей;
- опытно-экспериментальные и аналитические данные процессов трансформации и транслокации фунгицидов в почве и винограде;
- влияние новых фунгицидов на качество и пищевую безопасность отраслевой продукции;
- социально-экономическая эффективность предложенных разработок.
Апробация и реализация научных данных.
Полученные результаты докладывались и обсуждались на ученом совете СКЗНИИСиВ и объединенном заседании лаборатории мониторинга и методов управления энтомо- патосистемами ампелоцено-зов СКЗНИИСиВ (Краснодар, 2003-06 гг.), научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение АПК» (Краснодар, 2002 г.), Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов (Краснодар, 2004 г.), производственных и научно-практических конференциях (Краснодар, Анапа 2004-05 гг.). По материалам диссертации опубликовано 13 статей, в том числе — 5 в рецензируемых научных изданиях. Получен патент РФ на изобретение по теме диссертации.
Структура и объем диссертации.
Диссертация написана компьютерным способом, содержит 19 таблиц и 19 рисунков, включает: введение, четыре раздела (анализ состояния вопроса, программа исследований, методы и результаты исследований), выводы, предложения производству, список использованной литературы включает 195 источников, из них 35 на иностранных языках, и четыре приложения.
Объем диссертации составляет 156 страниц.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Агроклиматические условия местности и почвенные характеристики землепользования, на виноградниках которого выполнялась исследовательская работа, - характерные для анапо-таманской зоны виноградарства Кубани. Исследования проводились на виноградных насаждениях специализированного виноградарского предприятия ОАО «Юбилейное» Темрюкского района Краснодарского края.
Природный рельеф агроландшафтов характеризовался пологими склонами. Климатические условия благоприятствуют ведению и развитию виноградарской отрасли. Сумма годовых осадков составляла от 300 до 550 мм, среднегодовая температура воздуха положительная и колебалась в пределах от 11 до 12,5 °С при продолжительности безморозных периодов 193 -197 дней в году. Сумма активных температур изменялась в интервале 3200-3500 а предельно низкие температуры, наблюдаемые в осенне - зимние — весенние периоды, случались редко.
Многолетний пестицидный прессинг виноградников отрицательно сказался на их общем эколого-токсикологическом состоянии. Обнаруживавшиеся в почве виноградников ксенобиотики, в число которых входили остатки пестицидов различных групп химических соединений, дополнялись фунгицидами нового поколения. Химическая защита виноградников от поражения вредителями и болезнями остается в числе хозяйственнно-эффективных и традиционно обязательных агротехнических мероприятий. Среди них особое место занимают средства защиты против оидиума и гнилей на виноградниках.
Поражаемость виноградников оидиумом и гнилями высокая, усугубляющаяся стрессовыми погодными ситуациями, что вызывает значительные потери урожаев. Это приводит к необходимости проведения интенсивных обработок фунгицидами, в которых основную долю составляют высокотоксичные пестициды бензимидазольной и триа-зольной групп химических соединений.
Объектами исследований выступили виноградники базового специализированного хозяйства ОАО «Юбилейное» центральной части Таманского полуострова Краснодарского края, культура столового и технического винограда, агротехнические приемы выращивания и химической защиты винограда от оидиума и гнилей, произведенная отраслевая продукция. Исследования выполнялись в период 20022005 годов.
Насаждения опытных участков каждого изучаемого сорта составляли от 10 до 15 га, а общая площадь опытных плантаций более 50 га с формированием кустов на высоком штамбе и площадью питания 2 х 3 м. Опытные участки против оидиума и гнилей обрабатыва-
лись изучаемыми фунгицидами на фоне средств защиты, применяемых против других вредоносных объектов, поражающих виноградные растения в период исследований. Варианты запланированных в работе опытов представлены на схеме (рис.1).
Методологической структурой исследований, обеспечивающей комплексный научный подход к выполнению теоретическо-аналити-ческих, полевых и лабораторно-экспериментальных этапов работы, максимально охватывалось решение всех поставленных в диссертации задач.
Рис. 1 — Схема методологического подхода к полевым опытам, лабораторным исследованиям и выработке предложений производству
Решение исследовательских задач для достижения поставленной в работе цели осуществлялось общепринятыми методами, утвержденными Минздравом и Госстандартом Российской Федерации. В ряде случаев применялись частные и другие специализированные методики.
Агробиологические учеты количества развивающихся побегов, определение коэффициентов плодоношения и плодоносности, величины урожая проводились по методическим указаниям, опубликованным в «Агротехнических исследованиях по созданию интенсивных виноградных насаждений на промышленной основе» (под ред.
Б.А. Музыченко, 1978). Распространение и развитие болезней виноградной лозы, биологическая и хозяйственная эффективность учитывались и рассчитывались по методикам ВИЗР (1978, 1998).
Эколого-токсикологический мониторинг виноградников на загрязненность фунгицидами проводился по методическим указаниям Т.Н. Воробьевой (1991). Остаточные количества фунгицидов и их метаболитов в почве, винограде и вине определялись стандартными хроматографиче-скими методами (Методы определения микроколичеств пестицидов в продуктах питания, кормах и внешней среде, 1992) в аккредитованной испытательной токсикологической лаборатории СКЗНИИСиВ.
Содержание общего сахара и скорость накопления Сахаров определялись рефрактометрическим методом.
При экономическом обосновании выполненной НИР учитывались рекомендации отечественных авторов (Е.А. Егоров, 2001; Г.А. Ломакина, 2005; В.И. Филиппов, 1977). Обработка опытных данных проводилась при помощи компьютерных программ методами математической статистики (Г.В. Веденяпин, 1973; Г.Ф. Лакин, 1990).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Агробиологические показатели
В агроклиматически неблагоприятные годы отрицательно повлияли на перезимовку виноградных насаждений провокационные оттепели и в сильной степени — оледенения лозы, отмечавшиеся за последнее десятилетие 5-6 раз (табл.1). Ежегодно в период исследований складывались благоприятные условия для эпифитотийного развития оидиума и гнилей, особенно после градобоя в июне-июле 2004 года. В таких стрессовых погодных условиях возникали трещины на виноградной лозе и как следствие увеличивался уровень поражаемо-сти кустов болезнями.
Таблица 1 — Сохранность глазков виноградного растения после перезимовки (средние данные, 2002-05 гг., ОАО «Юбилейное»)
Виноград сортов Сохранность глазков, %
годы
2002 2003 2004 2005
Молдова 78,3 75,3 79,2 89,3
Грочанка 70,0 68,7 76,3 87,9
Бианка 90,0 83,2 87,9 95,8
Первенец Магарача 80,3 78,4 80,0 90,1
НСР05 2,9 1,9 2,4 1,8
По данным А.И. Талаш (1995) 75 % сортов, возделываемых в регионе, поражаются оидиумом и гнилями. В нашем случае сорта винограда, произрастающие на опытных участках в период исследований, были в значительной степени поражаемы оидиумом и гнилями, что не позволило исключить из обработок высокотоксичные фунгициды.
Таблица 2 — Основные характеристики винограда (средние данные, 2002-05 гг., ОАО «Юбилейное»)
Средние величины показателей
Сорт винограда нагрузка куста, шт. плодоносных побегов, % коэффициенты ± й Й ^ 5 Р 3 о
| глазками 1 1 побегами плодоношения плодоносности Я РЗ ■¡1 о & § § к § 3 й рВ Я
Молдова 23 19 90 1,06 1,11 86 155
Грочанка 27 22 70 1,00 1,06 76 110
Бианка 33 30 95 1,69 1,78 84 139
Первенец Магарача 22 20 86 1,43 1,66 75 153
НСР05 и 0,8 0,9
Широкое варьирование по годам средних величин основных характеристик винограда (табл.2 и 3) объясняется, в первую очередь, различающимися погодными условиями развития и плодоношения, биологическими особенностями сортов, степенью поражаемое™ вредоносными объектами и другими факторами.
Таблица 3 - Урожайность винограда на опытных участках
Сорт винограда Урожайность, ц/га
годы
2002 2003 2004 2005
Молдова Грочанка Бианка Первенец Магарача 83,5 74,5 81,4 70,3 87.5 78.6 86,4 72,2 86,4 73.8 82,0 76.9 88,4 79,9 87,4 82,7
НСРоз 2,4 3,1 2,9 3,4
Таблица 4 — Фазы вегетации винограда столовых и технических сортов (Темрюкский р-н, ОАО «Юбилейное», 2002-05 гг.)
Сорт винограда Даты фаз вегетации винограда Продолжитель ность продукционного периода,дни Сумма активных температур за весь период
начало распускания почек цветение созревание ягод
начало конец начало конец
Молдова 30.04 10.06 21.06 10.08 28.09 155 3220,5
Грочанка 20.04 02.06 12.06 16.07 15.08 110 2430,3
Бианка 20.04 02.06 11.06 20.07 18.08 139 2450,3
Первенец Магарача 20.04 04.06 14.06 05.08 17.09 153 2980,5
Продолжительность продукционного периода сортов винограда с разным сроком созревания (табл.4) позволили проводить обработки в разные сроки.
В исследованиях выбор фунгицидов, их расход, число и календарные сроки обработок винограда для подавления оидиума и гнилей осуществлялся с учетом фаз вегетации винограда, токсичности препаратов, регламентов их применения и фитосанитарного состояния виноградников.
Эффективность применяемых фунгицидов показала, что в период 2002-05 гг., несмотря на рост уровня резистентности, эта агроэкологи-ческая характеристика оставалась сравнительно постоянной, хотя и имела тенденцию к снижению. Объяснялось это высокой токсичностью препаратов и интенсивностью их использования, усугубляющей экологически нежелательное состояние виноградников.
Длительное применение триазолов привело к тому, что при многократном использовании биологическая эффективность их снижалась. Двукратное применение фундазола за вегетацию, а четырехкратное — байлетона и фалькона не всегда увеличивало эффективность этих препаратов в борьбе с серой гнилью и оидиумом. Поэтому на отдельных участках фалькон применялся не более двух обработок, а фундазол - не более одной, что было использовано в 4-м варианте опыта (табл.5).
По аналогичной причине, когда увеличение числа обработок бай-летоном и его дозировок не давало желаемых результатов, с 2002 года этот препарат уже не применялся.
Таблица 5 — Агротехнологические показатели системы защиты винограда от оидиума и гнилей на опытных участках (2002-05 гг.)
№ варианта опытов, обработки Год, сроки, число обработок Наименование фунгицидов Норма расхода препарата, кг(л)/га
1 - контроль 2002-05, июнь-июль, 2 обр-ки сера коллоидная, с.п., 800 г/кг 10,0
июнь-август, 5 обработок бордоская жидкость, 1 % 10,0
2 — производственные 2002, июнь-август, 4 обр-ки байлетон, с.п., 250 г/кг 0,3
август, 2 обработки фундазол, с.п., 500 г/кг 1,5
3 — производственные 2003-05, май-август, 4 обр-ки фалькон, к.э., 460 г/л 0,4
август, 2 обработки фундазол, с.п., 500 г/кг 1,5
4 - предлагаемые 2002, июнь-июль, 2 обработки байлетон, с.п., 250 г/кг 0,3
август, 1 обработка фундазол, с.п., 500 г/кг 1,5
2003-05, июнь-июль, 2 обр-ки фалькон, к.э., 460 г/л 0,4
август, 1 обработка фундазол, с.п., 500 г/кг 1,5
Учитывая имеющиеся данные о кумулятивное™ байлетона (Т.Н. Воробьева, 2000) и об интенсивном его применении до 2002 года, становится ясно, что необходимость изучения эколого-токсико-логического последействия этого пестицида, как и подобных ему по основным характеристикам фалькона и фундазола, очевидна.
Эколого-токсикологический мониторинг фунгицидов на виноградниках
На виноградники оказывается существенный фунгицидный прессинг (табл.5), вызывающий эколого-токсикологически негативные эффекты в экосистеме насаждений и, следовательно, - приводит к ухудшению качества и снижению пищевой безопасности отраслевой продукции. Поэтому эколого-токсикологическое совершенствование приемов сбережения урожаев винограда путем гигиенически выверенного применения фунгицидов приобрело важное значение.
Таблица 6 — Показатели эколого-токсикологического контроля «фонового» загрязнения виноградников фунгицидами (средние данные, ОАО «Юбилейное», осень 2003 г.)
Варианты опыта Виноградные участки, сорта Содержание фунгицидов, мг/кг
байлетон фапькон фундазол
почва виноград почва виноград почва виноград
1 Первенец Магарача 0,05 0,15 ■ ■ — — — —
Молдова 0,05 0,15 — — —
2,3 Первенец Магарача 0,13 0,28 4,78 0,Ю 0,25 0,09
Молдова 0,47 0,37 5,03 0,45 0,25 0,09
Бианка 0,47 0,20 1,91 0,20 0,20 0,02
Грочанка 0,25 0,20 4,78 0,72 0,20 0,01
4 Первенец Магарача 0,08 0,15 1,91 0,15 0,09 0,01
Молдова 0,08 0,15 1,91 0,16 0,09 0,02
Бианка 0,08 0,10 0,4 0,10 0,1 0,001
Грочанка 0,13 0,09 0,90 0,10 0,08 н/о
Произвол ствеиные участки Амур 0,08 0,15 2,59 0,26 0,25 0,05
Мускат Янтарный 0,13 0,20 4,78 0,65 0,07 0,01
Ранний Магарача 0,08 0,15 2,59 0,26 0,09 н/о
ПДК, МДУ* 0,03 0,1 0,4 0,1 0,1 н/д
• - максимально-допустимые уровни (для винограда)
Анализ результатов обследования «фонового» загрязнения фунгицидами виноградных насаждений (табл.6) позволил выбрать опытные участки, ориентируясь на одни и те же сорта, но с различным фактическим содержанием фунгицидов в почве.
Эколого-токсикологический контроль проводился на одних и тех же участках так же и весной 2004 года до начала химобработок (табл.7), что позволило убедиться в длительном сохранении фунгицидов после обработок на виноградниках.
Величины остатков фунгицидов в почве и в винограде подтверждают персистентность этих химических соединений, т.е. многолетние интенсивные обработки ими в предыдущие годы привели к их существенной аккумуляции в почве.
Таблица 7 - Показатели эколого-токсикологического контроля «фонового» загрязнения почвы виноградников фунгицидами (ОАО «Юбилейное», средние данные, весна 2004 г.)
Варианты Виноградные участки, сорта Содержание фунгицидов, мг/кг
байлетон фалькон* фундазол*
1 Первенец Магарача 0,03 н/о н/о
Молдова 0,03 н/о н/о
2,3 Первенец Магарача 0,10 2,59 0,18
Молдова 0,40 2,59 0,20
Бианка 0,40 1,05 0,10
Грочанка 0,22 2,60 0,10
4 Первенец Магарача 0,08 1,00 0,05
Молдова 0,05 1,17 0,03
Бианка 0,08 0,20 0,07
Грочанка 0,10 0,40 0,05
Производственные участки Амур 0,06 2,00 0,20
Мускат Янтарный 0,08 2,60 н/о
Ранний Магарача 0,05 2,00 н/о
ПДК, ОДК* 0,03 0,40 0,1
" - ориентировочно-допустимые концентрации (для новых* пестицидов)
Трансформация и транслокация фунгицидов в системе «почва-
виноград»
Полного распада (деградации) байлетона до не опасных химических соединений за период изучения не происходило, но в процессе трансформации фунгицид частично переходил в свой метаболит.
Была установлена способность токсичных остатков байлетона мигрировать из почвы в виноград, однако фунгицид этого пестицид-ного химического соединения перемещался в экосистеме виноградных насаждений активнее, нежели его метаболит (рис.2).
1 л ш 1 i I i (0 О 1 i £
i о е- 1 1 ш 4> О. « ТО II ГО 5 1 2 га L0 © m nj Ci ш tg С S
2 вариант 4 вариант
метаболит байлетон виноград метаболит байлетон почва 2005 метаболит байлетон виноград 2002
Рис2. Длительность сохранения байлетона на виноградниках после многолетнего применения (ОАО «Юбилейное»): ось У — содержание, мг/кг
Таблица 8 — Трансформация фалькона в почве на виноградниках опытных участков (средние данные, ОАО «Юбилейное», 2003-2005 гг.)
Число обработок, расхо/ препарата Участки, сорта Разложение фалькона после ежегодных обработок по годам исследований
2003, осень 2004, весна 2005, весна
ф* I м" ф i м Ф 1 м
3-й вариант
4 обработки, 0,4 л/га Грочанка Моддова Бианка Первенец Магарача 4,78 5,03 1,91 4,78 0,42 0,44 0,38 0,42 2,60 2,59 1,05 2,59 0,31 0,31 0,27 0,34 2,40 2,60 1,50 2,45 0,36 0,38 0,31 0,29
. 4-й вариант
2 обработки, 0,4 л/га Грочанка Молдова Бианка Первенец Магарача 0,90 1,91 0,40 1,91 0,20 0,32 0,18 0,26 0,40 1,17 0,20 1,00 0,16 0,17 0,10 0,16 0,40 1,10 0,25 1,50 0,23 0,20 0,15 0,18
И ДК 0,1 0,4 0,1 0,4 0,1 0,4
— фалькон;**- метаболит
Трансформация фалькона в почве активизировалась в период осень - зима — весна, так как весной соотношение фунгицид / метаболит было в пользу метаболита (табл.8). В почве происходил частичный распад препарата, но, при этом, тенденция к накоплению и длительности сохранения его оставалась неизменной, поскольку весной 2005 года остатки фалькона и метаболита были больше, чем весной 2004 года.
Таблица 9 — Трансформация и транслокация фалькона в винограде
Число обработок, расход препарата Участки, сорта Накопление фалькона в винограде после ежегодных обработок опытных участков по годам
2003 2004 2005
Ф м Ф м Ф м
3-й вариант
4 обработки, 0,4 л/га Грочанка Молдова Бианка Первенец Магарача 0,70 0,76 0,20 0,55 0,38 0,42 0,36 0,40 0,55 0,60 0,20 0,50 0,34 0,39 0,30 0,33 0,70 0,70 0,35 0,65 0,40 0,41 0,29 037
4-й вариант
2 обработки, 0,4 л/га Грочанка Молдова Бианка Первенец Магарача 0,15 0,26 0,15 0,20 0,19 0,23 0,19 0,21 0,15 0,25 0,12 0,26 0,16 0,20 0,11 0,19 0,20 0,35 0,15 135 0,20 0,23 0,17 0,21
МДУ 0,1 0,4 ОД 0,4 0,1 0,4
В винограде урожая 2003, 2004 и 2005 годов происходила трансформация фалькона, так как в продукции обнаруживался, также, и его метаболит. Количество токсикантов в винограде ежегодно увеличивалось за счет миграции пестицида из почвы в растение и в продукцию.
Это подтверждалось тем, что в первый год его применения (2003 г.) содержание фалькона и метаболита в винограде по всем вариантам опыта было меньшим, чем в винограде урожая 2004 - 2005 годов (табл.9).
Необходимо отметить, что трансформация фалькона в почве и винограде происходит в течение сезона вскоре после контакта с объектом исследований, так как метаболит обнаруживается в почве и в винограде осенью после обработок (табл. 8 и 9).
Рис.3. Трансформация и транслокация фундазола (препарат) в почве виноградников опытных участков (период: 1 - осень 2003 г., 2 - весна 2004 г., 3 - весна 2004 г.)
Рис.4. Трансформация и транслокация фундазола (метаболит) в почве виноградников опытных участков (период: 1 — осень 2003 г., 2 - весна 2004 г., 3 - весна 2004 г.)
Закономерность сохранения и накопления фундазола в почве была такой же, как и у триазолов. Наибольшее содержание пестицида в почве обнаруживалось сразу после обработок (осень 2003 г.). Весной количество токсичных остатков уменьшалось, но тенденция к накоплению сохранялась потому, как в 4 варианте опыта их было больше в 2005 году, чем в этот же период прошедшего года. Их количество превышало допустимую норму в 2,5 раза. Трансформация фунгицида в почве происходила в виде образовавшегося метаболита БМК, но этот процесс был менее активен, чем у триазолов. Осенью после обработок метаболит еще практически не обнаруживался (рис.3 и 4).
В винограде фундазол и его метаболит обнаруживались в незначительных количествах (рис.5 и 6), при чем остатки этого фунгицида по санитарно-гигиеническим нормам в винограде не допускаются.
Рис.5. Трансформация и транслокация фундазола (препарат) в винограде с опытных участков (год: 1 - 2003,2 — 2004,3 - 2005)
Рис.6. Трансформация и транслокация фундазола (метаболит) в винограде с опытных участков (год: 1-2003,2-2004,3 -2005)
Из анализа и обсуждения полученных экспериментальных данных становится весьма очевидным, что наличие токсичных остатков в винограде - результат последействия двух факторов: непосредственных химобработок насаждений и миграции фунгицидов из почвы.
Полученные результаты (табл. 8, 9 и рис.2- 6) показывают, что процессы миграции (транслокации) и метаболизма (трансформации) фунгицидов в экосистеме «почва — растение — виноград» протекают с образованием высокотоксичных метаболитов, присутствие которых необходимо учитывать при эколого-токсикологической оценке последействия применения фунгицидов на виноградниках.
Влияние фунгицидов на качество виноградной продукции
Механизмы взаимодействия и взаимовлияния остатков пестицидов с компонентами системы биохимического состава винограда изложены во многих работах современных отечественных и зарубежных авторов. Однако научных данных о влиянии системных фунгицидов недостает. Для дополнения эколого-токсикологической характеристики фунгицидов, в нашей работе были выполнены анализы по определению накопления Сахаров в ягодах и их остатков в вине и столовом винограде при его хранении (табл. 10-13).
Таблица 10 — Влияние фунгицидов на содержание Сахаров в виногра-, ! .де (опытные участки, средние данные, 2003-2005 гг.)
Сорт винограда Содержание Сахаров, г/100 см3
контроль: без обработок (1 вариант) производственные обработки (2 и 3 варианты) предлагаемые обработки (4 вариант)
Грочанка 17,0 16,2 16,7
Молдова 16,3 15,2 15,9
Бианка 19,1 18,0 18,5
Первенец Магарачг 18,1 17,3 17,5
Содержание сахара в ягодах винограда было меньшим в образцах с наибольшим содержанием фундазола, фалькоиа и их метаболитов (2 и 3 варианты опыта), что подтвердилось показателями суточной скорости накопления Сахаров.
Таблица 11 — Влияние фунгицидов на накопление сахара в винограде (опытные участки, средние данные 2003-2005 гг.)
Сорт винограда Содержание Сахаров за сутки, г/100 см3
контроль: без обработок (1 вариант) производственные обработки (2 и 3 варианты) предлагаемые обработки (4 вариант)
Грочанка 0,24 0,21 0,23
Молдова 0,12 0,09 0,11
Бианка 0,20 0,16 0,18
Первенец Магарачг 0,14 0,12 0,13
Образцами белого и красного вина для анализов послужил вино-материал АФ «Фанагория», в приготовлении которого использовался и
виноград технических сортов урожаев 2004-05 гг., выращенный в ОАО «Юбилейное». Остатки байлетона и фунлазола в вине обнаруживались в незначительных количествах (табл.12), а наличие фалькона превышало в 2-2,5 раза величину, регламентируемую для виноградного сырья.
Таблица 12 - Остатки фунгицидов в вине (средние данные, 2004-2005 гг.)
Образцы вина Остатки фунгицидов, мг/кг
байлетон фапькон фундазол
годы
2004 2005 2004 2005 2004 2005
1 0,020 0,010 0,10 0,18 0,001 0,001
2 н/о 0,020 0,25 0,26 н/о 0,001
3 0,001 н/о 0,20 0,22 н/о н/о
4 0,020 0,020 0,01 н/о 0,001 0,001
5 н/о н/о 0,15 0,22 н/о н/о
МДУ 0,1 н/д
Таблица 13 - Динамика распада фунгицидов в столовом винограде сорта Молдова в процессе хранения (2003 г.)
Сроки проведения анализов Содержание фунгицидов, мг/кг
байлетон фалькон фундазол
ва рианты опытов
2-й 4-й 3-й 4-й 3-й 4-й
10-14.09.2003 г.: период уборки урожая 0,40 0,18 0,80 0,25 0,12 0,05
25-29.09.2003 г.: закладка в холодильник 0,37 0,15 0,76 0,20 0,09 0,02
20-23.12.2003 г.: хранение в холодильнике 0,25 0,10 0,50 0,12 н/о н/о
НСР05 0,015 0,011 0,009 0,008 - -
МДУ 0,1 н/д
Длительность сохранения фунгицидов в столовом винограде определялась в динамике при закладке на хранение и во время хранения сорта Молдова ( табл.13 ). В винограде триазолы во время закладки на хранение обнаруживались в количествах от 4 до 8 МДУ и от 2 до 2,5 МДУ в различных вариантах опыта. В течение двух с половиной месяцев хранения их содержание уменьшилось соответственно от 2,5 до 5 МДУ и от 1 до 1,2 МДУ. Остатки фундазола в этот период не обнаруживались.
Технико-экономическое обоснование результатов исследований
; Экономическая эффективность эколого-токсикологических разработок складывалась (рис,7) из экономических эффектов от: сокращения материальных, трудовых и до. затрат; цены качественной продукции ввиду экологичности производства; социально-экономических результатов.
Рис.7. Структура расчетов технико-экономического обоснования
Таблица 14 — Показатели технико-экономического обоснования исследовательских работ, внедренных в ОАО «Юбилейное»
Наименование учитываемых и расчетных показателей, ед. измер. Величины показателей по сравниваемым вариантам расчета
базовый новый базовый новый базовый новый
г о ц ы
2003 2004 2005
Площадь насаждений винограда, га 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Производствен, затраты, тыс. руб/га 51,80 49,02 117,5 80,70 120,2 95,70
Урожайность (с. Молдова), ц/га 62,85 87,5 57,33 86,40 67,41 88,4
Себестоимость продукции, руб/ц 780,0 692,1 1407 1360 1420 1360
Средняя цена реализации, руб/ц 973,0 973,0 1593 1593 1637 1637
Чистый доход, тыс.руб/га 12,11 24,61 10,70 20,10 14,59 24,49
Объем годового внедрения, га - 100,0 - 100,0 - 100,0
Рост производительности труда, % 100,0 108,8 100,0 133,4 100,0 135,0
Окупаемость затрат, раз - 1,60 - 1,80 - 1,50
Экономии, эффективность, тыс. руб. - 42,77 - 119,5 - 122,1
Рентабельность, % 19,82 28,93 12,19 15,29 14,15 18,02
Общий социально-экономический эффект выполненной НИР (ПЭнир) 2,19
Положительный эффект (табл.14) исследовательских разработок, в т.ч. скорректированных регламентов применения новых фунгицидов на виноградниках достигает 122,1 тыс. рублей в год, а затраты на исследования окупаются в 2,19 раза.
ВЫВОДЫ
1. Установлена зависимость между продукционным периодом и остатками пестицидов в винограде. Так, в винограде сортов Молдова и Первенец Магарача при аналогичных регламентах применения фунгицидов содержание их остатков было ббльшим, чем у сортов Гречанка и Бианка.
2. Подобная зависимость выявлена между количеством плодоносных побегов, коэффициентом плодоношения и урожайностью для сортов Молдова, Грочанка, Первенец Магарача и Бианка.
3. Загрязненность почвы виноградных насаждений триазолами, проникающими из ее горизонтов токсичными остатками в продукцию, варьирует в интервале от 1,5 до 13 ПДК.
4. В почве и в винограде определено содержание токсичных продуктов трансформации: для фундазола — БМК, для байлетона и фаль-кона — триадименол в количествах до 0,44 мг/кг.
5. Остатки фунгицидов и их метаболитов мигрируют из почвы и накапливаются в ягодах. В период 2003-2005 гг. они обнаруживались в пределах: байлетон - до 0,5 мг/кг; фалькон — до 1,2 мг/кг; фундазол - до 0,2 мг/кг.
6. Через три года после обработок байлетон и метаболит обнаруживались в почве от 1,3 до 10 ПДК; в винограде до 1,5 МДУ.
7. За трехлетний период применения фалькона и фундазола их остатки в винограде увеличивались в 1,5-3 раза за счет накопления фунгицидов и метаболитов в почве и транслокации их в экосистеме «почва — виноград». '
8. Показатели скорости сахаронакопления в сутки и уровни содержания Сахаров были меньшими, соответственно, до 7 % и до 25 % в винограде с наибольшим содержанием остатков фунгицидов.
9. При хранении сорта Молдова в холодильнике с температурой от +2 °С до + 5° С в течение трех месяцев содержание остатков фунгицидов уменьшалось на 50-70 %.
10. В виноматериале, приготовленном из красных и белых сортов винограда, содержание остатков применявшихся фунгицидов составляло 0,001. ..0,26 мг/л., а их метаболиты не обнаруживались.
11. Установлена способность фунгицидов (байлетон, фалькон, фундазол) и токсичных продуктов их трансформации накапливаться и длительное время (более 3 лет) сохраняться в экосистеме виноградников.
12. Две обработки фальконом или байлетоном и одна обработка фундазолом при общепринятой норме расхода препарата независимо от сроков их проведения позволяют снизить содержание токсичных остатков фунгицидов в производимой продукции в два раза.
13. Экономическая эффективность при сокращении числа обработок применяемыми фунгицидами на виноградниках достигает более 122,1 тыс. руб./100 га в год, а затраты на исследования окупаются более чем в 2 раза.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Продолжительность применения фунгицидов (байпетон, фаль-кон, фундазол) на виноградниках не должна превышать 2-х лет (периодичность), что обеспечивает их большую детоксикацию в почве.
2. Проверять виноград на загрязненность фунгицидами, обработки которыми не проводились, при обнаружении их избыточных остатков в почве.
3. С учетом полученных научных данных вносить в агроприемы защиты винограда от болезней изменения по показателям эколого-токсикологического состояния производственных участков.
4. Исключать из последних перед сбором урожая обработок применение высокотоксичных пестицидов, заменяя их эколого-токсиколо-гически безопасными средствами защиты винограда.
Список опубликованных работ
1. Токсикологическая оценка фунгицидов бензимидазольной группы, применяемых на виноградниках // Материалы четвертой регион. науч.-практ. конф. молодых ученых «Научное обеспечение АПК» (28-29 ноября 2002 г.). - Краснодар: Куб.ГАУ, 2002. - С.89-91 (соавт. Т.Н. Воробьева).
2. Влияние пестицидов на качество столового винограда, возделываемого на Тамани // Изв. ВУЗов. Пищ. технология, № 1, 2003. - С. 92 (соавт.: Т.Н. Воробьева, А.Т. Киян., О.Н. Малахов).
3. Приготовление натурального эликсира из виноградного сырья // Изв. ВУЗов. Пищ. технология, № 4, 2003. - С. 116-117 (соавт.: Т.Н. Воробьева, А.Т. Киян, О.Н. Малахов).
4. Качество продуктов виноградарской отрасли и его оценка // Достижение науки и техники АПК, № 8, 2003- С.12-13 (соавт.: Т-Н .Воробьева, А.Т. Киян., О.Н. Малахов, Г.А. Ломакина).
5. Остатки фунгицидов в винограде столовых сортов // Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли. Материалы науч.-практ. конф. (3-4 февр. 2003г.).— Краснодар, 2003. -С. 448-452 (соавт.: Т.Н. Воробьева, А.Т. Киян, О.Н. Малахов).
6. Плодородие почвы виноградников на фоне применения пестицидов // Организационно-экономический механизм инновационно-
го процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли. Материалы науч.-практ. конф. (3-4 февраля 2003г.).-Краснодар, 2003. - С.396-400 (соавт.: Т.Н. Воробьева, А.Т. Киян, Г.А. Ломакина, О.Н. Малахов).
7. Токсикологическая оценка фунгицидов, применяемых на виноградниках И Материалы пятой регион, науч.-практ. конф. молодых ученых «Научное обеспечение АПК» (18-19 декабря 2003г.).- Краснодар: Куб.ГАУ, 2003. - С. 147-148.
8. Оценка качества при экспертизе виноградной продукции // Изв. ВУЗов. Пшц. технология, № 1, 2004.- С.105-106. (соавт.: Т.Н. Воробьева, А.Т. Киян, Г.А. Ломакина).
9. Применение фунгицидов на виноградниках // Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах. Тез. докл. Всерос. науч. конф. молодых ученых и студентов (27-30 сент. 2004 г.). Т.1. Секция Экология и природопользование. - Краснодар, 2004 — С.33-35 (соавт. Т.Н. Воробьева).
10. Экологическая опасность применения фунгицидов триазольной группы на виноградниках И Материалы шестой регион, науч.-практ. конф. молодых ученых «Научное обеспечение АПК» (9-10 декабря 2004г.). - Краснодар: КубГАУ, 2004. - С.364-365.
11. Современная оценка эколого-токсикологического состояния виноградников // Виноделие и виноградарство. 2005., №3. — С.38-39 (соавт.: Т.Н. Воробьева, А.Т. Киян)..
12. Детоксикация пестицидов в винограде при хранении // Современные аспекты теории и практики хранения и переработки плодово-ягодной продукции. Тематический сборник научных трудов. - Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2005. - С. 121-126 (соавт. Т.Н. Воробьева, Н.Т. Сию-хова, Е.В. Шиликова).
13. Оценка качества продукции виноградарской отрасли по показателям безопасности // Новации и эффективность производственных процессов в виноградарстве и виноделии. Тематич. сб. матер, науч.-практ. конф. (25-28 июля 2005 г.), Т.2 - Виноделие. - Краснодар, 2005. - С.216-220 (соавт. Т.Н. Воробьева).
14. Способ производства натурального виноградного эликсира. Патент РФ на изобретение № 2241027 по заявке №2003113162 от 05.05.03 г. (соавт.: Т.Н. Воробьева, А.Т. Киян, Р.В. Фок, Н.А. Басий). Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 27.11.2004 г.
МАКЕЕВА АНЖЕЛИКА НИКОЛАЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ФУНГИЦИДОВ
Специальность 06.01.07 —плодоводство, виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 05.06.2006. Формат 60*841/16 Усл. печ. л. 1,0. Бумага Maestro. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ 6094.
Тираж изготовлен в типографии ООО «Просвещение — Юг»
с оригинал-макета заказчика. 350059, г. Краснодар, ул. Селезнева, 2. Тел./факс: 239-68-31