Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение продуктивного действия различных кормов из бобовых культур при производстве говядины
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Яушев, Радик Рафаилович, Оренбург

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии

04201454273 На правах рукописи

Яушев Радик Рафаилович

ИЗУЧЕНИЕ ПРОДУКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ КОРМОВ ИЗ БОБОВЫХ КУЛЬТУР ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОВЯДИНЫ

06.02.08 — кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Титов М.Г.\ Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук Макаев Ш.Л.

Оренбург - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................3

1- Обзор литературы............................................................................................................7

1.1. Полноценное кормление - как основной фактор роста и развития животных..............................7

1.2. Значение многолетних бобовых культур в кормлении животных 20

2. Материал и методы исследований....................................................34

2.2 Химический состав и питательность изучаемых кормов......................39

2.2.1 Кормовая база и обеспеченность скота кормами собственного

производства 43

3. Результаты собственных исследований....................................49

3.1. Содержание и кормление подопытных животных....................................49

3.2. Переваримость основных, питательных веществ рационов..............51

3.3. Обмен энергии в организме животных..................................................................55

3.4. Обмен азота в организме подопытных бычков..............................................57

3.5. Обмен кальция и фосфора у подопытных бычков........................................60

3.6. Рост и развитие подопытных животных................................................................63

3.6.1 Весовой рост..................................................................................................................................64

3.7. Морфологические и биохимические показатели крови..........................68

3.8. Убойные качества подопытных бычков..............................................................74

3.8.1. Мясная продуктивность и качество мяса..............................................................74

3.8.2. Морфологический и сортовой состав туш..........................................................76

3.8.3. Химический состав и качество мяса 79

3.8.4 Физико-химические свойства околопочечного жира................................86

3.8.5 Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции и энергетическая ценность продуктов убоя .. 87

3.9. Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо..................91

4. Обсуждение полученных результатов....................................94

5. ВЫВОДЫ..........................................................................................................................................102

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ................................................................104

7. Список литературы......................................................................................................................105

8. Приложения..............................................................................................................................127

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из главных задач аграрной политики страны, является обеспечение населения в достаточном количестве сельскохозяйственной продукцией. В связи с этим производство животноводческой продукции, необходимой для полноценного питания человека, неразрывно связано с обеспечением животных высококачественными кормовыми средствами, за счет подбора высокоценных в кормовом отношении культур, повышения их урожайности, разработка новых менее энергоемких технологий их возделывания и заготовки (С.Г.Леушин,1977; А.П.Калашников, В.В.Щеглов, 1986; A.B. Кислов, 1989; В.Д.Марсаков, 1998; Ю.И. Левахин, 2001; Р.М.Скрыпников, 2001; Б.Х.Галиев, 2010, В.И. Левахин, 2012).

Для жвачных животных сено и сенаж остаются одними из основных объемистых кормов, что связано с физиологической ролыо его в процессах пищеварения. Данные корма высокого качества более чем наполовину удовлетворяют потребность жвачных в переваримом протеине, сахарах, минеральных веществах и каротине. Качество и энергетическая ценность их определяются в первую очередь ботаническим составом и фазой вегетации трав. Они является источником грубоволокнистой клетчатки, необходимой для нормального течения рубцового пищеварения, содержат витамин Д, регулируют минеральный обмен в организме.

Уровень протеина является одним из основных показателей полноценности рационов сельскохозяйственных животных. При его недостатке замедляется рост молодняка, снижается продуктивность взрослых животных, повышается себестоимость единицы продукции. На сегодняшний день проблема протеинового питания сельскохозяйственных животных остается актуальной.

Существенную роль в решении этой проблемы следует отвести высокобелковым культурам, таким как козлятник, люцерна, клевер, эспарцет. Сено и сенаж, приготовленные из таких растений содержат много энергии, протеина, каротина, охотно поедаются жвачными и способствуют более полной

реализации генетического потенциала животных, снижая при этом затраты концентрированных кормов на получение единицы продукции.

В последнее время все большее распространение в кормопроизводстве получает козлятник восточный, не уступающий по химическому составу и урожайности другим бобовым культурам. Кроме того - это многолетняя культура, травостой которой используется в два - три раза дольше, чем клевера и люцерны. Козлятник восточный рано отрастает весной, характеризуется надежным и стабильным семеноводством, что позволяет сократить затраты на его возделывание. Высокая облиственность козлятника, а также его биологическая особенность - сохранять листья при провяливании - привлекает для использования его на сено и сенаж, так как при сушке и сенажирова-нии многих бобовых культур теряется значительное количество листовой части растения, где заключены в основном легкодоступные питательные вещества.

В этой связи, изыскание путей направленных на повышение полноценности рационов с использованием кормов из бобовых культур, является актуальной.

Цель и задачи исследования. Основной целыо исследования, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства (задание 06.03.01) в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 20062020 гг.» является сравнительная оценка кормовых средств из козлятника и люцерны, заготовленных по разной технологии. Изучено влияние испытуемых кормов в составе рациона на рост, мясную продуктивность и экономическую эффективность производства говядины.

В соответствии с этим решались следующие задачи: - переваримость и использование питательных веществ рационов, обмен энергии, азота, кальция и фосфора.

- рост бычков при скармливании кормов с высоким содержанием протеина;

- морфологические и биохимические показатели крови молодняка в за-

висимости от вида корма;

- влияние рационов с различным составом кормов на мясную продук-

тивность бычков.

- качество мяса и эффективность конверсии кормового протеина и

энергии в съедобную часть тела при использовании различных высокобелковых кормов;

- экономическая эффективность откорма бычков на рационах, состав-

ленных из различных бобовых культур.

Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка кормовых средств из козлятника восточного и люцерны, заготовленных по разной технологии. Изучено их влияние на использование питательных веществ рациона, рост, мясную продуктивность, конверсию питательных веществ корма в продукцию и экономическую эффективность производства говядины.

Практическая значимость. Заключается в том, что полученные в ходе эксперимента результаты позволяют определить продуктивные действия различных кормов из бобовых культур, и, исходя, из этого рекомендовать производству наиболее оптимальную технологию заготовки и хранения кормов. Скармливание молодняку крупного рогатого скота сенажа из козлятника восточного и люцерны способствует повышению интенсивности роста на 2,55,8%, снижению расхода кормов на 1ц прироста - на 3,4 и 4,4% и повышению уровня рентабельности - на 1,5-2,5%.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности использования питательных веществ и энергии рационов бычками при скармливании сена и сенажа из козлятника восточного и люцерны;

- мясная продуктивность и улучшение качества мяса молодняка при скармливании в составе рациона высокобелковых кормов;

- экономическая целесообразность производства говядины при использовании кормов из бобовых культур.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Полноценное кормление - как основной фактор роста и развития животных

Важнейшим фактором, влияющим на рост и развитие животного, формирование его продуктивных качеств и определяющим возраст его реализации на мясо, является кормление этом организации полноценного кормления должно уделяться постоянное внимание при всех формах ведения скотоводства. Уровень кормления и сбалансированность рационов по основным питательным веществам во многом способствуют проявлению генетического потенциала продуктивности, определяют тем самым энергию роста, живую массу и размеры животного, его экстерьер и убойные качества.

Существенное влияние на теорию и практику кормления сельскохозяйственных животных оказал Е.А. Богданов (1926). Им разработана концепция образования жира в организме животных. По его предложению, в нашей стране была принята советская (овсяная) кормовая единица.

По мнению A.B. Ланиной (1973), В.Н. Баканова, В.К. Менькина (1989), кормление оказывает более существенное влияние на рост и развитие животных, чем принадлежность к той или иной породе, так как под влиянием кормления изменяются функции кровообращения и дыхания, а также телосложение животных.

Исследования по эффективности использования и доступности питательных веществ корма привели к формулировке концепций сбалансированного питания, согласно которой эффективность использования питательных веществ тканями тела и нормальное функционирование организма определяются сбалансированностью всех элементов питания в рационе, то есть необходимостью определенного состояния питательных веществ в рационе. При этом недостаток или избыток одного из элементов по отношению к другим снижает возможность усвоения всех питательных веществ и приводит к

возникновению кетаболичееких расстройств. Также установлено, что чем выше потенциальные, генетически обусловленные способности животных к высокой продуктивности, тем большее значение имеют сбалансированность рационов и уровень питания (II.П. Чирвинский, 1949; К.Неринг, 1959; Блек-стер, 1982; П. Мак-Дональд и др., 1970; X. Бергнер, X. Кетц, 1973; В.В.Щеглов, 1974; Девяткин, 1980; Шундулаев, 2004; К. R.B. Micks, T.N. Owens, D.R. Gill, 1988).

А.П. Калашников, B.B. Щеглов (1989), Б.Л. Герасимов и др. (1988), Н.И. Клейменов (1988), Б.Х. Галиев (2000) считают, что проблему полноценного кормления животных следует решать путем детализации норм питания и применения полноценных рационов, сбалансированных по детализированным нормам с учетом потребности в энергии, протеине, легкопереваримых углеводах, макро - и микро-элементах при оптимальном соотношение питательных веществ и биологически активных веществ и их концентрации в сухом веществе рационов. При этом авторы рекомендуют балансировать рационы по 30-50 показателям. В то же время P.A. Шундулаев и др. (2003) считают достаточным контролировать кормление животных по 20-25 показсГжшнйя роль в питании животных отводится белкам. Они являются единственным поставщиком структурных элементов-аминокислот, необходимых организму для построения собственных белков различного назначения и свойств. Эти сложные органические соединения используются организмом в качестве пластического материала для построения и обновления тканей. Все они являются составной частью ферментов, гормонов, иммунных тел и других жизненно важных веществ, с помощью которых осуществляется и реализуется обмен веществ в целом. Белки теснейшим образом связаны с обменом углеводов, жиров, витаминов и минеральных веществ. Они способны компенсировать недостающие питательные вещества - жиры, углеводы (С.С. Перов, 1954; Н.Г. Григорьев и др., 1989).

Поскольку белковая недостаточность чревата серьезными последствиями для организма животных, необходимо вести поиск использования нетрадиционных и новых источников. Обычный путь превращения растительных белков в специфические белки организма имеет низкий коэффициент полезного действия (F.W. Fönes, 1989).

П.И. Викторов (1966) отмечает, что обильное белковое питание дает возможность усиленно развиваться рыхлой соединительной ткани, наиболее быстро растущей, что способствует более полному усвоению азотистых веществ рационов и во взрослом состоянии.

Исследованиями И.Г. Григорьева и др. (1998) установлена решающая роль белка в жизнедеятельности клеток организма.

K.M. Солнцев (1974) считает важным, наряду с удовлетворением потребности животных в протеине подбирать правильное его соотношение в рационе с другими веществами: сахаро-протеиновое, углеводно-протеиновое, энерго-протеиновое и т.д.

Оптимальным энергопротеиновым отношением в рационах молодняка, по данным Х.Б. Дусаевой (1994), следует считать 0,16-0,17. При этом среднесуточные приросты бычков старше 8 месяцев достигают 1200 гр. Снижение уровня ЭПО уменьшают интенсивность роста на 14,2-15,2%.

Изучению сахаро-протеинового отношения посвящены работы A.A. Буткявичене (1973), М. Томмэ, М.Магомедова (1974), Д. Бозорова (1992) и др., что для крупного рогатого скота оно находится в пределах 0,9-1,5:1. Причем для высокопродуктивных коров оно должно находиться в пределах 1,2 -1,5:1, а для молодняка -0,8:1.

Питание крупного рогатого скота контролируется также по протеиновому отношению, показывающему сколько весовых частей переваримых безазотистых питательных веществ приходится на одну часть переваримого протеина. Отношение этих веществ, в пределах 1:6-8 называется средним,

меньше 1:6 — узким, больше 1:3 - широким. По данным И.С. Попова и др. (1975), А.П. Калашникова и др. (1985), лучшее переваривание корма у крупного рогатого скота отмечается при отношении питательных веществ 1:7.

А.П. Калашников (1974) считает, что при протеиновом балансировании важно учитывать аминокислотный состав белка, поскольку именно содержание аминокислот в протеине является важнейшим критерием его качества. Биологическая ценность кормового протеина тем выше, чем больше в нем незаменимых аминокислот. Незаменимость аминокислот А.П. Горбачев (1952) объясняет неспособностью животного строить углеродный скелет таких аминокислот, а значит и невозможностью их синтеза.

В последнее время большое значение отводится изучению растворимого белка в рубце. Н.И. Клейменов (1989), Г.И. Левахин (1996) считают, что чем выше растворимость кормового протеина, тем ниже его качество. Авторы отмечают, что протеиновую обеспеченность жвачных необходимо определять по содержанию в рационе истинно переваримого (обменного) протеина, которым является синтезированный в рубце микробиальный белок, а не распавшийся в рубце протеин корма и поступивший в тонкий отдел кишечника. Таким образом, чем ниже растворимость протеина корма в рубце, тем выше его продуктивное действие.

А.П. Калашников (1978) считает важным показателем питательности рационов содержание в них сухого вещества. Потребление его животными зависит от набора кормов, вкусовых и физических свойств, подготовки их к скармливанию, переваримости питательных веществ, продуктивности животных и др. Установлено, что чем ниже переваримость сухого вещества рационов, тем меньше его потребляют животные и наоборот.

Исследованиями Б.Л. Герасимова и др. (1986), Н.И. Клейменова и др. (1989) установлено, что потребность молодняка в сухом веществе составляет: для бычков молочного направления до 1 года 2,2-2,8 кг, старше года - 2,0-2,2

кг, для бычков мясного направления - соответственно 2,3-2,7 и 1,9-2,2 кг на 100 кг живой массы.

В последнее время при балансировании рационов стали учитывать концентрацию обменной энергии (КОЭ) в сухом веществе рациона, которая, по мнению K.JL Блекстера и др. (1964, 1967); Ю.К. Олля (1975), А.П. Дмит-риченко и др. (1982), А.П. Гаганова (1988), наиболее полно характеризует систему «корм-животное».

Согласно данным P.C. Садыкова (1995), использование рационов с концентрацией обменной энергии 10,0-10,2 МДж/СВ, по сравнению с уровнем 9,9 МДж, позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы бычков казахской белоголовой породы в возрасте 9-15 мес на 14,4-22,7% (1102-1182 г), коэффициенты конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мяса на 1,51-1,67 и 0,64-1,60%.

С.А.

Автореферат диссертации по теме "Изучение продуктивного действия различных кормов из бобовых культур при производстве говядины"

На правах рукописи

Яушев Радик Рафаилович

ИЗУЧЕНИЕ ПРОДУКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ КОРМОВ ИЗ БОБОВЫХ КУЛЬТУР ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОВЯДИНЫ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов; 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

г - -оя 2013

0ренбург-2013

005541066

005541066

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии.

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Титов Максим Геннадьевич;

доктор сельскохозяйственных наук, Макаев Шакур Ахмеевич

Галиев Булат Хабулеевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ГНУ Всероссийский НИИ мясного скотоводства Россельзоакадемии; главный научный сотрудник отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов Жаймышева Сауле Серекпаевна кандидат сельскохозяйственных наук, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», старший преподаватель кафедры технологии переработки и сертификации продукции животноводства

- ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 20 декабря 2013 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства

Россельхозакадемии по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29; тел./факс: 8(3532) 77-46-41, vniims.or@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии.

Автореферат разослан 19 ноября 2013 г. и размещен на сайте http: // vak.ed.gov.ru

Научный руководитель:

Научный консультант Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Ученый секретарь А-— Ажмулдинов

диссертационного совета Елемес Ажмулдинович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Производство животноводческой продукции, необходимой для полноценного питания человека, неразрывно связано с обеспечением животных высококачественными кормовыми средствами, за счет подбора высокоценных в кормовом отношении культур, повышения их урожайности, разработки новых менее энергоемких технологий их возделывания и заготовки (СХЛеупшн,1977; АЛКалашников, В.В.Щеглов, 1986; АБ. Кислов, 1989; В.ДМарсаков, 1998; Р.М.Скрыпников, 2001; Г.ИЛевахин, 2008; БХГалиев, 2010; Ю.ИЛевахин, 2011; В.ИЛевахин, 2012).

Для жвачных животных сено и сенаж остаются одними из основных объемистых кормов, что связано с физиологической ролью его в процессах пищеварения. Данные корма высокого качества более чем наполовину удовлетворяют потребность жвачных в переваримом протеине, жире, сахарах, минеральных веществах и каротине. Качество и энергетическая ценность их определяются в • первую очередь ботаническим составом и периодом уборки. Они является источником грубоволокнистой клетчатки, необходимой для нормального течения рубцового пищеварения, содержат витамин Д, который регулирует минеральный обмен в организме.

Уровень протеина является одним из основных показателей полноценности рационов сельскохозяйственных животных. При его недостатке замедляется рост молодняка, снижается продуктивность взрослых животных, повышается себестоимость единицы продукции. На сегодняшний день проблема протеинового питания сельскохозяйственных животных остается актуальной.

Существенную роль в решении этой проблемы следует отвести высокобелковым травам, таким как козлятник восточный, люцерна. Сено и сенаж приготовленные из таких растений содержит много энергии, протеина, каротина, охотно поедается жвачными и способствует более полной реализации генетического потенциала животных, снижая при этом затраты концентрированных кормов на получение единицы продукции.

Исходя из этого, появляется необходимость в изучении и сравнительной оценке корма из козлятника восточного и люцерны, заготовленных по разной технологии.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства (задание 06.03.01) в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.» являлась сравнительная оценка кормовых средств из козлятника и люцерны, заготовленных по разной технологии. Изучено влияние испытуемых кормов в составе рациона на переваримость и использование питательность веществ, рост, мясную продуктивность бычков и экономическую эффективность производства говядины.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

- переваримость и использование питательных веществ рационов, обмен энергии, азота животными.

- рост бычков при скармливании кормов с высоким содержанием протеина;

- морфологические и биохимические показатели крови молодняка в

зависимости от вида корма;

- влияние рационов с различным составом кормов на мясную продуктивность бычков.

- качество мяса и эффективность конверсии кормового протеина и энергии в съедобную часть тела при использовании различных высокобелковых кормов;

- экономическая эффективность откорма бычков на рационах, составленных из различных бобовых культур.

Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка кормов из козлятника восточного и люцерны, заготовленных по разной технологии. Изучено их влияние на использование питательных веществ рациона, рост,

мясную продуктивность, конверсию питательных веществ корма в продукцию и экономическую эффективность производства говядины.

Практическая значимость. Заключается в том, что полученные в ходе эксперимента результаты позволяют определить продуктивные действия различных кормов из бобовых культур, и исходя, из этого рекомендовать производству наиболее оптимальную технологию заготовки и хранения кормов. Скармливание молодняку крупного рогатою скота сенажа из козлятника восточного и люцерны способствует повышению интенсивности роста на 2,5-5,8%, снижению расхода кормов на 1ц прироста на 3,4 и 4,4% и повышению уровня рентабельности на 1,5-2,5%.

Положения, выносимые на защиту.

- особенности использования питательных веществ и энергии рационов бычками при скармливании сена и сенажа из козлятника восточного и люцерны;

- мясная продуктивность и качество мяса молодняка при скармливании в составе рациона высокобелковых кормов;

- экономическая целесообразность использования кормов из бобовых культур при производстве говядины.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях (Волгоград, 2010; Оренбург, 2010, 2011;Уфа, 2013); расширенном совещании научных сотрудников отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины ГНУ ВНИИМС РАСХН (2013).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО Агрофирма «НУР», СПК «Кундряк-Агро» и ООО «Кабакуш» Стерлибашевского района Республики Башкортостан.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статей в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и списка литературы. Работа изложена на 123 страницах компьютерного набора, содержит 27 таблиц, 6 рисунков и 4 приложения. Список литературы включает 200 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.

Материалы и методы исследований

Для решения поставленных задач в 2007 - 2008гг. был проведен научно-хозяйственный и балансовый опыты по изучению и сравнительной оценки сенажа и сена из козлятника восточного и люцерны, заготовленных по разной технологии на бычках симментальской породы в ООО «Нур» Стерлибашевского района Республики Башкортостан. Для проведения научно-хозяйственного опыта по принципу аналогов, с учетом породы, пола, возраста и живой массы были сформированы 4 группы бычков (по 15 голов) в возрасте 10 мес, со средней живой массой 260кг. Продолжительность опыта составляла 240 суток.

Подопытные животные содержались в капитальном помещении группами в клетках по 15 голов с кормлением там же (рис. 1).

Рационы кормления подопытного молодняка были составлены в соотвехвии детализированными нормами кормления и сбалансированы по основным питательным веществам (АЛ. Калашников и др., 2003), обеспечивающие получение продуктивности на уровне 800-900г среднесуточного прироста массы тела и корректировались в ходе исследования в зависимости от возраста и живой массы подопытных животных. Фактическая поедаемость задаваемых подопытным бычкам кормов определялась ежемесячно в течение двух смежных дней, а в период балансового опыта, который проводился в возрасте 12 мес -ежедневно.

Изучаемые показатели

1

о

г

а. о

а

5

с

В о 2

а

а а> С

Е

а)

£ а

ш I т

х

ч> 5 ю О

й о

Я -е-

5 ю О

Ь та

о ас

о. а:

О т X сС О

О

и О

а> г

т

э

1 §

° й-5 8

Оценка качества мяса и жира

х о

Выводы и предложения производству

Рис. 1 Схема проведения исследований

Химический состав кормов и их остатков, кала, мочи определяли по общепринятым методикам зоотехнического анализа (ПТ.Лебедев, А.Т.Усович, 1976) в лаборатории ВНИИМС.

По результатам балансового опыта определяли переваримость питательных веществ рационов, а также обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме животных по общепринятой методике проведения балансовых опытов (А.И.Овсянников, 1976). При расчете обмена энергии использовали регрессии, предложенные ARS (1964, 1984), А.П.Калашниковым и др. (1985), Н.Г.Григорьевым и др. (1989).

Прижизненную оценку роста животных проводили путем ежемесячных взвешиваний. Расчетным путем определяли абсолютный и среднесуточный приросты живой массы, а также относительную скорость роста по формуле S. Brody (1945).

Для контроля за физиологическим состоянием подопытных бычков, а также обменными процессами, протекающими в их организме, проводились гематологические исследования. С этой целью в начале, середине и в конце опыта у 3 животных из каждой группы утром до кормления и поения брали образцы крови, в которых определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов - путем подсчета в камере Горяева, количество гемоглобина - по Сали, общий белок сыворотки крови - рефрактометрически, белковые фракции -методом электрофореза на бумаге, резервную щелочность - по Неводову, кальций - по методу Де-Ваарда, фосфор - по Бригсу в модификации Юделовича, а также активность аминотрансфераз ACT и АЛТ - по методам, описанным Т.С.Пасхиной (1974). Гематологические исследования проводились в лаборатории ВНИИМСа.

В конце опыта с целью оценки мясной продуктивности и качества мяса проводился контрольный убой животных по 3 головы из каждой группы на Стерлитамакском мясокомбинате Республики Башкортостан в соответствии с принятой технологией по методикам ВНИИМС (1984) и ВАСХНИЛ (1990).

В целях изучения качества мяса были отобраны средние пробы мяса, длиннейшего мускула спины, внутреннего жира-сырца, в которых определялись влага, протеин, жир и зола, а в жире-сырце - йодное число и температура плавления.

Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины установлено содержание полноценных белков (по триптофану) и неполноценных (по оксипролину). Технологические свойства мяса изучали определением влагоемкости по методу R. Grau, R. Hamm (1957) в модификации В. Воловинской, Л. Кельман (1966) и pH - иономером ЭФ - 74. Химический анализ средней пробы мяса, длиннейшей мышцы спины и внутреннего жира-сырца проводился в лаборатории ВНИИМС.

Экономическая эффективность откорма бычков определялась с использованием методической рекомендации МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).

Основной материал, полученный в исследованиях, обработан по стандартным программам вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1969) с применением ШМ и использованием статистической программы Microsoft Excel 2007 for Windows.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Содержание и кормление подопытных животных. В период эксперимента подопытный молодняк находился на стойловом содержании, в капитальном кирпичном помещении.

Животные содержались в нём группами в клетках по 15 голов с площадью около 2,4м2 на одну голову. Покрытие полов было деревянным. Кормление и поение бычков осуществлялось в помещении. Удаление навоза производилось скребковым транспортёром.

В нашем исследовании рационы подопытных бычков состояли из: сена, сенажа, силоса кукурузного, концентратов и патоки. В зависимости от изучаемого вида корма к основному рациону включали по 40% сенажа и сена бобовых культур от общей питательности.

По фактическому потреблению кормов между животными разных групп выявлены некоторые различия (табл. 1).

Таблица 1

Фактическое потребление кормов и питательных веществ бычками за период опыта, кг (в среднем на 1 голову)

Показатель Группа

I П Ш IV

Сено косгрецовое 355 348 - -

Сено козлятниковое -- - 1287,90 --

Сено люцерновое -- ---- -- 1255

Сенаж козлятниковый 1913 - - __

Сенаж люцерновый -- 1886 ---- _

Силос кукурузный 761 730 1047 1013

Зерносмесь 611 611 611 611

Патока 119 119 119 119

Соль поваренная 10 10 10 10

В кормах содержится: кормовых единиц 1619,9 1597,5 1565,4 1526,2

обменной энергии, МД ж 18783,2 18625,7 18160,6 17514,5

сухого вещества 1939,3 1928,9 1838,6 1826,0

сырого протеина 206,8 203,3 198,6 195,0

переваримого протеина 150,4 148,1 145,0 138,6

Большее количество кормов потребляли бычки I и П групп получавшие сенаж козлятниковый и люцерновый. Их превосходство по потреблению сухого вещества над сверстниками из Ш, IV групп - составляло 5,4%; 6,2 и 4,9; 5,6%, обменной энергии - 3,4%; 7,2 и 2,6; 6,3%, переваримому протеину -3,7%; 8,5 и 2,1; 6,9% соответственно.

Переваримость питательных веществ рационов. Проведенные исследования показали, что вид потребленных животными кормов оказал заметное влияние на уровень переваривания основных питательных веществ рационов (табл. 2).

Таблица 2

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов подопытными животными, %

Показатель Группа

I П Ш IV

Сухое вещество 68,09±0,37 67,54±0,88 66,99±0,29 66,00±0,49

Органическое вещество 69,39±0,35 69,14±0,89 69,02±0,32 68,29±0,44

Сырой протеин 63,05±0,74 62,62±0,92 61,28±0,13 61,10±0,81

Сырой жир 67,22±0,13 67,06±0,06 67,00±0,33 66,54±0,09

Сырая клетчатка 60,86±1,01 60,21±1,23 59,94±0,72 58,97±1,05

БЭВ 74,51±0,05 74,38±0,19 74,22±0,49 72,20±0,14

Наилучшими показателями переваримости питательных веществ, обладали бычки I группы, которые потребляли сенаж козлятниковый. Они превосходили из других групп по переваримости сухого вещества сверстников П группы - на 0,5%; Ш - 1,1; IV группы - 2,1%; органического -на 0,3%; 0,4; 1,1%; протеина - на 0,4%; 1,8; 2,0%; сырого жира - на 0,2%; 0,2 и 0,7%; клетчатки - на 0,7; 0,9 и 1,9%; БЭВ - на 0,1%; 0,3 и 2,3% соответственно.

Обмен энергии в организме подопытных животных. Использование в рационе молодняка крупного рогатого скота кормов из козлятника, существенно повлияло на потребление животными энергии и характер её использования (табл. 3).

Таблица 3

Потребление и использование энергии рационов _подопытными животными, МДж

Показатель Группа

I П Ш IV

Энергия: валовая 169,55 167,00 160,00 158,90

переваримая 111,62 100,77 92,72 92,17

обменная 91,98 90,42 85,37 84,03

Обменность валовой энергии, % 54,25 54,14 53,36 52,88

Обменная энергия (ОЭ):

на поддержание жизни 42,54 41,85 41,56 41,21

сверхподдержания 49,44 48,57 43,81 . 42,82

Энергия прироста 20,39 19,69 17,77 17,07

Концентрация обменной энергии, МДж СВ 10,7 10,1 10,0 9,9

Коэффициент продуктивного использования энергии, %:

валовой (КПИВЭ) 12,03 11,79 11,11 10,74

обменной (КПИОЭ) 37,45 36,76 36,41 35,70

Наибольшее поступление валовой энергии в организм отмечалось у животных Г и П групп, которые превосходили по данному показателю сверстников Ш и IV групп соответственно на 6,35 и 4,75% (в среднем). При этом они лучше её переваривали и усваивали, в результате чего обменность валовой энергии у бычков, получавших сенаж из козлятника восточного и люцерны, была соответственно на 1,13 и 1,02% (в среднем) выше, чем у животных Ш и IV групп.

Что же касается обменной энергии сверхподцержания, то по этому показателю заметное преимущество имели бычки, получавшие так же сенаж из бобовых трав. Так, на продуктивные цели животные I группы расходовали 53,75% всей обменной энергии, П - 53,72% Ш - 51,32 и IV группы - 50,96%.

Следовательно, молодняк I и II групп больше затрачивал обменной энергии на продуктивные цели на 4,76-6,62 МДж (9,8 - 13,9%), чем особи 1П и IV, при большей разнице в пользу животных I группы. Это способствовало более интенсивному росту их. Так, по энергии прироста живой массы бычки I и П групп преобладали соответственно на 2,62; 3,32 и 1,92; 2,62 МДж, или на 14,7; 19,4 и 10,8; 15,3%.

Включение в рацион животных сенажа из бобовых культур по сравнению с сеном, позволила повысить коэффициент использования валовой энергии на 0,87-1,11 обменной - на 0,35-1,06%. Причем, более высокие показатели отмечались при скармливании бычкам сенажа из козлятника восточного.

Обмен азота. В связи с лучшей поедаемостью кормов, наибольшее количество азота потребляли бычки I фуппы. Их преимущество по этому показателю над сверстниками из II, III и IV групп составляло соответственно 1,7; 4,2 и 5,0%. При этом разница по потреблению азота между бычками, потреблявшими сенаж и сено из козлятника восточного составляла 7,31г, или 4,2%, в пользу первых (рис. 2).

Принято Переварено Усвоено Коэффициент

использования, %

□1 группа ШН группа □ lllrpyma BIV группа

Рис. 2 Использование азота рационов подопытными животными, г

Более высокое отложение азота в организме у бычков, потреблявших сенаж из козлятника по сравнению со сверстниками, поедавшими другие виды корма из бобовых было выше соответственно на 4,2% (Р<0,05), 10,5% и 23,3% (Р<0,05).

Они так же имели преимущество и по усвоению азота корма. Коэффициент его использования от принятого количества у них составил 17,94%, что соответственно больше по сравнению со II группой - на 0,42%, III - на 1,03 и IV группой - на 2,66, а от переваренного у особей потреблявших сенаж из козлятника соответственно - на 0,20%, 0,58 и 3,44%.

Обмен кальция и фосфора. Как показали результаты наших исследований, баланс кальция и фосфора в организме животных всех групп был положительным. Однако неодинаковое потребление кормов определило его различное поступление в организм.

В результате неодинакового потребления с кормами и выделения из организма отложение кальция в теле животных сравниваемых групп заметно отличалось. По сравнению с животными из Ш и IV, бычки I и П группы больше откладывали кальция в организме на 6,0% (Р<0,05) и 3,0% (Р<0,05).

Бычки I группы по сравнению со сверстниками II, Ш и IV групп больше откладывали фосфора в теле на 1,42; 5,92 (Р<0,05) и 8,43% (Р<0,05). Преимущество бычков II группы над сверстниками Ш и IV группы составляло по изучаемому показателям на 4,44 (Р<0,05); 6,91% (Р<0,05). По использованию фосфора кормов бычки I, II групп превосходили сверстников из других групп на 0,88; 1,36 и 0,63; 1,11%.

Р°ст_подопытных животных. Как показали исследования,

использование кормов из бобовых культур в рационе подопытных животных оказали положительное влияние на динамику их живой массы (табл. 4).

Таблица 4

Динамика живой массы бычков, кг

Возрастной период, мес. Группа

I П III IV

10 260,6±0,52 259,8±0,54 260,1±0,46 261,3±0,50

11 285,4±1,40 283,6±1,28 283,4±1,25 284,1±1,41

12 310,9±2,13 308,4±2,33 307,6±2,45 307,6±2,00

13 337,3±1,80 334,1±3,20 332,5±4,15 331,6±3,15

14 365,4±2,30 360,6±3,77 358,1±3,62 356,2±4,70

15 395,0±3,21 388,3±3,58 384,4±3,65 381,5±4,82

16 425,4±3,55 417,вМ,17 411,4±3,64 407,5±4,56

17 455,4±3,85 446,7±4,97 437,9±4,32 433,2±4,95

18 485,1±4,23 475,6±5,12 4б4,2±4,88 458,4±5,33

Как показали исследования наибольший эффект отмечался при скармливании сенажа из козлятника и люцерны. Так, бычки, получавшие их, по

живой массе превосходили сверстников из Ш и IV групп в возрасте 16 мес - на 6,2-17,9 кг и в 18 мес - на 11,4-26,7 (Р<0,05) кг.

Разница между животными I и П групп по живой массе во все периоды эксперимента была несущественной и составляла 0,3-2,0%. При этом наибольшую живую массу имели бычки, потреблявшие сенаж козлятниковый.

Среди молодняка, получавшего испытуемые корма, наиболее высокая продуктивность была при скармливании сенажа из козлятника восточного и люцерны (рис. 3).

> I групп! Ш II группа —А—а) группа К IV группа

Рис.3. Среднесуточный прирост живой массы у подопытных животных Бычки I и П групп по среднесуточным приростам превосходили сверстников Ш и IV групп в возрасте 13-14 мес - на 82г (9,6%; Р<0,05), 115 (14,0%; Р<0,05) и 30 г (3,5%; Р<0,05), 63г (4,0%; Р<0,05), 15-16 мес - на 118г (13,4%; Р<0,05), 143 (16,7%; Р<0,05) и 88 г (10,0%; Р<0,05), 113г (13,2%; Р<0,05), 17-18 мес - на 114г (13,9%; Р<0,05), 150 (17,9%; Р<0,05) и 86 г (9,8%; Р<0,05), 122г (14,5%; Р<0,05) и в целом за опыт - на 85г (10,0%; Р<0,05), 114 (13,9%; Р<0,05) и 50 г (5,9%; Р<0,05), 79г (9,6%; Р<0,05).

Характеризуя энергию роста бычков при выращивании, следует отметить, что за весь период опыта более высокой интенсивностью роста отличались

животные, потреблявшие сенаж из козлятника (935г), которые

превосходили сверстников из других групп в среднем на 35 - 78г (9,1%; Р < 0,05).

Гематологические показатели. Величина показателей крови не выходила за пределы границ физиологической нормы. У бычков, в 13-ти месячном возрасте, в рацион которых входил сенаж из козлятника восточного, уровень эритроцитов был выше по сравнению со сверстниками II, Ш и IV групп соответственно на 2,6% (Р<0,05); 5,4 и 8,9% (Р<0,05), гемоглобина - на 1,3; 2,4 и 3,5% (Р<0,05) и общего белка на 2,3 (Р<0,05); 5,9 и 10,0%.

Аналогичная картина наблюдалось и в возрасте 18 месяцев. Преимущество бычков I группы над животными из П, Ш и IV групп соответственно на 2,5% (Р<0,05); 3,7 и 43% (Р<0,05), гемоглобина - на ОД; 0,6 и 1,1% (Р>0,05); общего белка - на 3,4; 5,7 и 8,4% (Р<0,05).

Мясная продуктивность и качество мяса. Результаты контрольного убоя свидетельствуют о том, что включение в рацион молодняка, различных кормов из бобовых культур, оказало положительное влияние не только на интенсивность роста последних, но и на выход продуктов убоя (табл. 5).

Таблица 5

Убойные качества подопытных животных

Показатель Группа

I II III IV

Предубойная живая масса, кг 463,7±2,18 455,7±2,24 445,3±2,61 440,6±2,12

Масса парной туши, кг 256,3±1,19 250,6±1,59 244,4± 1,65 239,9± 1,20

Выход парной туши, % 55,3±0,42 55,0±0,47 54,9±0,44 54,5±0,45

Масса внутреннего жира, кг 14,7±1,28 14,4±0,77 13,6±1,14 13,3±1,30

Выход внутреннего жира, % 3,2±0,13 3,2±0,17 3,05±0,21 3,02±0,22

Убойная масса, кг 271,0±1,13 265,0± 1,06 258,0±1,22 253,2±1,05

Убойный выход, % 58,47±0,21 58,16±0,32 57,95±0,41 57,52±0,23

Более высокие убойные показатели были получены от молодняка I, II и III групп, но при этом лидирующее положение занимали бычки, получавшие в рационе кормления сенаж из козлятника восточного. По массе парной туши они превосходили бычков II, III и IV групп соответственно на 5,7кг (2,3%; Р<0,05), 11,9кг (4,9%; Р<0,05) и 16,4кг (6,8%; Р<0,05), массе внутреннего жира - на 2,1; 8,1

и 10,5%, убойной массе - на 5,8 (2,2%; Р<0,05), 12,8 (5,0%; Р<0,05), 17,6кг (7,0%; Р<0,05) и убойному выходу - на 0,29; 0,50 и 0,97.

Морфологический состав тут. Бычки потреблявшие сенаж из козлятника восточного по абсолютной массе мякоти имели преимущество перед сверстниками потреблявшим сено козлятаиковое и люцерновое соответственно на 10,9 кг (5,8 %; Р<0,05) и 15,4 кг (8,4 %; Р<0,05), а сенаж из люцерны превосходили последних - на 5,9 кг (3,1 %; Р<0,05) и 10,4 кг (5,6 %; Р<0,05). Индекс мясности туши достигал наибольшей величины у бычков I группы — в среднем 4,38 единиц. Их преимущество по изучаемому показателю над животными П, Ш и IV групп составляло соответственно 0,7; 1,6 и 3,1 %.

Химический состав и качество мяса. Результаты химического состава мяса показали, что соотношение влаги и сухого вещества у животных сравниваемых групп было оптимальное и составляло 0,39-0,40. Причем более благоприятное оно отмечалось у бычков I и П групп, в мякоти, туш которых больше содержалось сухого вещества на 0,18-0,33% по сравнению с молодняком других групп (табл. 6).

Таблица 6

Химический состав и энергетическая ценность мякоти туши подопытных животных, %

Показатель Группа

I П Ш IV

Влага 71,64±0,14 71,45±0,19 71,84±0,36 71,82±0Д5

Сухое вещество 28,36±0,14 28,55±0,19 28,16±0,36 28,18±0,25

Протеин 18,36±0,16 18,47±0,17 18,39±0,09 18,08±0,09

Жир 9,11±0,10 9,20*0,16 8,8&±0,18 8,45±0Д1

Зола 0,89±0,01 0,88±0,01 0,89±0,01 0,87±0,01

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 7,87 7,49 7,30 7,15

Энергетическая ценность мякоти туши, МДж 1571,64 1458,30 1378,24 1317,75

Масса мякоти, кг 199,7 194,1 188,8 184,3

Состав мякоти, кг:

сухое вещество 56,63 55,41 53,16 51,93

белок 36,66 35,85 34,72 33,32

жир 18,19 17,86 16,77 15,57

У бычков потреблявших сенаж из козлятника восточного, в мясе больше содержалось жира. Так, по количеству жира в средней пробе мяса бычки I группы превосходили сверстников II, III, IV групп на 0,9 (Р<0,05); 1,3 и 1,6% (Р<0,05) соответственно.

Результаты эксперимента показали, что неодинаковое содержание жира в сухом веществе мякоти туш бычков испытуемых групп отразилось на их энергетической ценности. Более высокой энергетической ценностью 1 кг мякоти характеризовалась мякоть туш бычков I группы - 7,87 МДж. Они превосходили по данному показателю сверстников II, III и IV групп соответственно на 5,1; 7,8 и 10,1%.

Среди изучаемых групп более выгодное положение по накоплению в мякоти туши сухого вещества, белка и жира занимали бычки I группы Они превосходили сверстников П группы по накоплению сухого вещества на 1,22 кг (2,2%), белка -на 0,83 кг (23%), жира - 035 кг (2,0%), Ш группы соответственно - на 3,47 (6,5%), 1,96 (5,7%), 1,43 кг (8,5%), а IV группы соответственно - на 4,70 (9,1%), 2,67 (7,9%), 1,88 кг (11,5%). Бычки I и П групп накапливали в туше примерно одинаковое количество питательных веществ.

Биологическая ценность мышечной ткани. В 18 месячном возрасте, бычки I-II групп превосходили сверстников (III-IV группа) по содержанию триптофана соответственно на 4,34; 8,42 и 2,37; 6,45%, но по уровню оксипролина между группами существенной разницы установлено не было. Наибольшим значением уровня триптофана и наименьшим оксипролина отмечались особи I группы. Они превосходили сверстников П, Ш и IV групп по первому показателю соответственно на 1,97; 4,34 и 8,42 %, но уступали им по второму на 2,21; 2,90 и 2,33 %.

Наиболее высокая биологическая ценность длиннейшей мышцы спины отмечена у молодняка I группы, который более выгодно отличался от сверстников П, 1П и IV групп по белковому качественному показателю (БКП) соответственно на 2,8; 4,2 и 4,8%. В целом же, белковая ценность мяса

бычков всех испытуемых групп была на сравнительно высоком уровне и зависела от их живой массы и упитанности.

Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию. Более лучшая переваримость и использование питательных веществ рационов бычками потреблявшими сенаж из козлятника восточного и люцерны оказали положительное влияние на синтез белка, жира в съедобных частях тела животных. Так, в съедобных частях тела бычков I хруппы больше синтезировалось белка и жира на 3,05; 4,21 и 3,83; 4,86% и П группы - на 1,46; 2,62 и 1,39; 2,42%, соответственно, чем у сверстников Ш и IV группы (табл. 7).

Таблица 7

Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию

Показатель Группа

I II Ш ГУ

Съедобная часть тела, кг 234,02 227,49 219,96 215,06

Синтезировано в съедобных частях тела, кг:

белка 42,63 41,04 39,58 38,42

жира 24,90 22,46 21,07 20,04

энергии, МДж 1988,9 1855,3 1766,1 1696,6

Выход на 1кг живой массы:

белка, г 87,88 86,29 85,26 83,81

жира, г 51,33 47,23 45,39 43,72

энергии, МДж 4100,03 3901,21 3804,49 3704,49

Коэффициент конверсии протеина (ККП), % 9,6 9,2 8,9 8,7

Коэффициент конверсии обменной энергии (ККОЭ), % 6,8 6,5 6,3 6,1

По конверсии кормового протеина в пищевой белок бычки I и П групп превосходили сверстников Ш и IV групп соответственно на 0,7%; 0,9 и 0,3; 0,5%. По конверсии энергии рационов в энергию съедобных частей тканей тела это преимущество составляло соответственно 0,5%; 0,7% и 0,2%; 0,4%. При этом лидирующее место по конверсии протеина и энергии корма в белок мяса занимали

бычки I группы. По первому показателю они превосходили сверстников П, Ш и IV групп на 0,4; 0,7 и 0,9 %, по второму -на 0,3; 0,5 и 0,7 %.

Экономическая эффективность. Использование в рационах животных I и II групп сенажа козлятника восточного и люцерны с целью восполнения белка позволило повысить производство мяса при незначительном дополнительном расходе кормовых средств (табл. 8).

Таблица 8

Экономическая эффективность откорма подопытных бычков

Показатель Группа

I II Ш IV

Абсолютный прирост, кг 224,5 215,8 204,1 197,1

Затраты на 1 кг прироста:

кормов, кг корм. ед. 7,2 7,4 7,7 7,8

обменной энергии, МДж 8367 8631 8898 8886

переваримого протеина, г 57,64 57,95 58,30 59,16

Производственные затраты

всего, руб. 28225,0 27908,0 27553,0 27523,0

в т.ч.: на приобретение

молодняка 18502,6 18445,8 18467,1 18552,3

за период опыта 9723,0 9463,0 9086,0 8971,0

Выручка от реализации

животных, руб. 37096,0 36456,0 35624,0 35248,0

Прибыль, руб. 8871 8548 8071 7725

Уровень рентабельности, % 31,4 30,6 29,3 28,1

В результате этого расход кормов на 1 ц прироста массы тела снизился в I группе на 5,5, во П - на 6,9%, обменной энергии - на 4,6; 4,7%, переваримого протеина - на 1,4; 1,9% соответственно по сравнению со сверстниками III и IV группы.

Выращивание и откорм бычков I и П групп, по сравнению со сверстниками Ш и IV группы, позволяет увеличить прибыль в расчете на одну голову на 9,02 и 9,63% и повысить рентабельность производства говядины на 2,1 и 2,5%, с большим экономическим эффектом в пользу особей I группы.

ВЫВОДЫ

1. Использование в кормлении животных сенажа из козлятника восточного и люцерны по сравнению с сеном из данных культур способствует более высокой переваримости сухого вещества - на 1,1; 2,1; 0,55 и 1,54%; органического — на 0,37; 1,10; 0,12 и 0,85%; протеина - на 0,77; 0,95; 0,34 и 0,52%; сырого жира - на 0,22%; 0,68; 0,06 и 0,52%; сырой клетчатки - на 0,92%; 1,89; 0,27 и 1,24%; БЭВ - на 0,29%; 2,31; 0,16 и 2,18%.

2. Включение откармливаемым бычкам в состав рационов сенажа и сена из козлятника восточного оказало положительное влияние на использование энергии рационов. Молодняк I и II групп больше затрачивал обменной энергии на продуктивные цели на 4,76-6,62 МДж (9,8 — 13,9%), чем особи Ш и IV, при большей разнице в пользу животных I группы. По энергии прироста живой массы бычки I и II групп превосходили соответственно на 2,62; 3,32 и 1,92; 2,62 МДж, или на 14,8; 19,5 и 10,8; 15,4%.

3. Подопытные животные, получавшие сенаж из козлятника восточного, имели преимущество и по усвоению азота корма Коэффициент его использования от принятого количества у них был выше на 0,42 - 2,66% и от переваренного - на 0,20 — 3,44% по сравнению с особями других групп.

4. Более высокую живую массу имели животные, потреблявшие сенаж из козлятника и люцерны. В возрасте 18 мес, бычки достигли живой массы соответственно 485,1и 475,6 кг, что на 4,5 % (Р<0,05); 5,8 % (Р<0,05); 2,5 % (Р<0,05) и 3,8% (Р<0,05) больше, чем сверстники Ш и IV. При этом преимущественное положение по живой массе занимали бычки, потреблявшие сенаж козлятниковый.

5. Морфологический и биохимический состав крови подопытных бычков находился в пределах физиологической нормы. Высокие гематологические показатели были характерны для молодняка с повышенной интенсивностью роста.

6. Лучшие убойные показатели были получены у молодняка I и П групп, но при этом лидирующее положение занимали бычки, получавшие

сенаж из козлятника восточного(1 группа). По массе парной туши они превосходили сверстников П, Ш и IV опытных групп соответственно 5,7кг (2,3%), 11,9кг (4,9%) и 16,4кг (6,8%), массе внутреннего жира - на 0,3 (2,1%),

1.1 (8,1%) и 1,4кг (10,5%), убойной массе - на 5,8 (2,2%), 12,8 (5,0%) и 17,6кг (7,0%), убойному выходу - на 0,29; 0,50 и 0,97%.

7. Животные, выращиваемые на сенаже из козлятника восточного обладали, относительно высокой биологической ценностью длиннейшей мышцы спины. Они выгодно отличались от сверстников П, Ш и IV групп по белковому качественному показателю (БКП) соответственно на 2,8; 4,2 и 4,8%.

8. По конверсии кормового протеина в пищевой белок бычки получавших сенаж из козлятника восточного и люцерны превосходили сверстников потреблявших сено из данных кормовых культур соответственно на 0,25 и 0,16%, энергии рационов - соответственно 0,45 и 0,25%. При этом лидирующее положение по данным показателям занимали особи I группы.

9. Экономически наиболее целесообразным является включение в состав рациона сенажа козлятника восточного и люцерны, что позволяет снизить расход кормов на 1 ц прироста на 3,1 - 4,4%, обменной энергии - на

1.2 - 1,3%, переваримого протеина - на 0,7 - 1,0% при одновременном повышении уровня рентабельности производства говядины на 1,5 - 2,5%, по сравнению с животными из других подопытных групп.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для расширения ассортимента и увеличения объемов высокобелкового сырья при заготовке кормов и сбалансировании рационов молодняка крупного рогатого скота по протеину в соответствии с детализированными нормами, целесообразно использовать сенаж из козлятника восточного и люцерны. Это обеспечивает повышение интенсивности роста на 3,2-5,2%, рентабельность производства говядины - на 1,5-2,5 %. При этом в рационе питания молодняка предпочтение следует отдавать сенажу из козлятника восточного.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Титов М.Г., Яушев Р.Р. Продуктивное действие различных кормов из бобовых культур при производстве говядины. Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. Производство сельскохозяйственного сырья. М.: Вестник РАСХН, 2008. ч. 1. С. 202-203.

2. Яушев Р.Р. Биохимические и гематологические показатели крови у бычков при различной питательности рационов Вестник мясного скотоводства Оренбург, 2008. - Вып. 61. Т. П. - С. 271-273

3. Яушев Р.Р., Ажмулдинов Е.А.Титов МР. Переваримость питательных веществ рационов бычками, получавшими корма из бобовых культур Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельхоз. продукции. Матер, междунар. научно-практ. конференции, г. Волгоград, 17-18 июня 2010г., часть 1. С. 117-119.

4. Яушев Р.Р., Титов М.Г. Использование питательных веществ и энергии бычками симментальской породы при кормлении различными бобовыми культурами. Вестник мясного скотоводства. Оренбург, 2012. - № 3 (77) - С. 65-68

5. Яушев, Р. Р. Обмен кальция и фосфора в организме подопытных бычков при различной питательности рационов / "Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях". Материалы международной научно-практической конференции (Волгоград, 2012). - С.51-53

6. Титов МР., Яушев Р.Р. Рост и развитие бычков симментальской породы при скармливании кормов из различных бобовых культур. Вестник мясного скотоводства. Материалы междунар. науч.-практ. конф., Оренбург, 2013. -№ 1

(79)-С. 65-69

7. Титов М.Г., Яушев Р.Р., Макаев Ш.А. Качественные показатели продуктов убоя и выход основных питательных веществ у бычков симментальской породы при кормлении различными бобовыми культурами. Вестник мясного скотоводства. Материалы междунар. науч.-практ. конф., Оренбург, 2013. -№ 2

(80)-С. 88-93

8. Титов М.Г., Яушев Р.Р., Ажмулдинов Е.А. Мясная продуктивность и качество мяса бычков симментальской породы при скармливании кормов из различных бобовых культур. Вестник Башкирского государственного университета №3 (27), 2013. - С. 74-79.

9. Титов М., Амерханов X., Яушев Р. Бобовые культуры в кормление бычков Ж.: Комбикорма №11,2013. - С. 65-66.

Ю.Яушев P.P. Биологическая ценность мышечной ткани бычков симментальской породы при скармливании кормов из различных бобовых культур/ "Разработка и освоение инноваций в животноводстве". Материалы международной научно-практической конференции 24-25 октября (Оренбург, 2013). - С .106-108.

11. Яушев P.P. Использование питательных веществ и энергии рационов бычками симментальской породы при скармливании кормов из различных бобовых культур//Современные проблемы науки и образования - 2013. — № 5.

12.Яушев P.P., Титов М.Г. Мясная продуктивность бычков симментальской породы при скармливании кормов из различных бобовых культур// Современные проблемы науки и образования. - 2013. — № 6.

Яушев Радик Рафаилович

ИЗУЧЕНИЕ ПРОДУКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ КОРМОВ ИЗ БОБОВЫХ КУЛЬТУР ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОВЯДИНЫ

06.02.08 — кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов;

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 15.11.2013 г. Формат 60 х 90/16. Бумага офсетная. Усл. печ.л. 1.0. Тираж 100 экз.. заказ 93 460000 г.Оренбург, ул. 9 Января, 29 Издательский центр ВНИИМС