Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение особенностей культивирования in vitro тканей дальневосточных видов рода Iris L. (Iridaceae) для использования в биотехнологии
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Болтенков, Евгений Витальевич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Культивирование клеток и тканей видов рода Iris L. in vitro.

1.1.1. Особенности размножения растений.

1.1.2. Культура зародышей.

1.1.3. Клональное размножение.

1.1.4. Вторичные метаболиты в клеточных культурах.

1.2. Содержание ценных веществ у видов рода 7га.

1.3. Клеточные культуры растений - продуценты полифенолов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы.

2.2. Методы.

2.2.1. Методы культуры ткани.

2.2.2. Химические методы исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Особенности культивирования in vitro генеративных органов дальневосточных видов рода Iris.

3.1.1. Прорастание и каллусогенез в культуре зародышей.

3.1.1.1. Культура зародышей I. ensata.

3.1.1.2. Культура зародышей I. setosa.

3.1.1.3. Культура зародышей I. oxypetala.

3.1.1.4. Культура зародышей I. laevigata.

3.1.1.5. Культура зародышей I. pseudacorus.

3.1.1.6. Культура зародышей I. sanguinea.

3.1.2. Регенерация и каллусогенез в культуре изолированных тканей органов цветка.

3.2. Регенерация растений в каллусных культурах видов рода Iris.

3.2.1. Регенерация растений в каллусной культуре I. ensata.

3.2.2. Регенерация растений в каллусной культуре I. pseudacorus.

- 3

3.3. Анализ состава пигментов, содержащихся в культивируемых in vitro тканях дальневосточных видов рода Iris.

3.3.1. Идентификация пигментов каллусной культуры I. ensata.

3.3.2. Изучение состава пигментов в культивируемых тканях.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение особенностей культивирования in vitro тканей дальневосточных видов рода Iris L. (Iridaceae) для использования в биотехнологии"

Исследования по биотехнологии высших растений, направленные на сохранение и воспроизводство растительных ресурсов, в настоящее время развиваются по двум основным направлениям. Первое из них связано с углублением знаний в области биологии культивируемых клеток, изучением особенностей их роста, дифференцировки, присущих им генетической и эпигенетической изменчивости. Второе направление - прикладное, основанное на использовании приемов и методов культуры тканей для решения задач селекции, растениеводства и промышленности с целью получения исходного материала, обладающего хозяйственно полезными признаками и дающего коммерческий эффект.

Составной частью прикладного направления является клональное размножение растений в культуре in vitro, преимущества которого по сравнению с традиционными способами размножения заключаются в увеличении коэффициентов размножения и оздоровлении посадочного материала. Большую помощь в получении и размножении растений оказывает метод культуры зародышей, который позволяет преодолевать покой семян и репродуктивную изоляцию многих видов, связанную с гибелью гибридных зародышей на ранних этапах эмбриогенеза.

В области технологии клонального размножения растений известны работы для некоторых представителей семейства Iridaceae (Isa, Ogasawara, 1988; Kamo, 1994; McAlister et al., 1998; Ziv, Lilien-Kipnis, 2000), в том числе для видов рода Iris L. (Gozu et al., 1993; Hida et al., 1999; Shimizu et al., 1999; Wang et al., 1999a,b; Shibli, Ajlouni, 2000). Однако потенциальные возможности культуры in vitro большинства видов рода Iris умеренной зоны, в том числе и дальневосточных представителей этого таксона, изучены недостаточно полно, что затрудняет получение сортов ириса и использование их в цветоводстве и озеленении.

В то же время известно, что культуры клеток и тканей являются перспективным источником получения вторичных метаболитов. Однако применению культивируемых тканей того или иного растения в биотехнологии обычно препятствуют неполные сведения о биосинтетическом потенциале клеток. Установлено, что клеточные культуры ирисов синтезируют терпеноиды (Багдасарова и др., 1988; Marner et al., 1993; Ritzdorf et al., 1999), в отношении же биосинтеза других соединений в доступной литературе сведения не найдены. В нативных растениях рода Iris содержится группа веществ полифенольной природы (Iwashina, Ootani, 1998), включая пигменты, обладающих биологической активностью (Барабой, Хомчук, 1998; Croft, 1998; Cos etal., 2001). Разработаны технологии получения и таблетирования сухого экстракта, содержащего флавоноиды, из растений I. lactea Pall. (Минина и др., 1999; Минина и др., 2001). Возрастающий интерес к источникам альтернативного сырья для получения естественных пищевых красителей и физиологически активных веществ обусловливает актуальность изучения состава вторичных метаболитов в культуре тканей представителей рода Iris.

Объектами данного исследования явились 6 дальневосточных видов рода Iris L. (Iridaceae): I. ensata Thunb., I. setosa Pall, ex Link, I. oxypetala Bunge, I. laevigata Fisch. et Mey., I. pseudacorus L. и I. sanguinea Hornem.

Ирисы имеют ограниченный ареал распространения, либо произрастают редко и спорадически, что является препятствием для их использования. Виды I. ensata, I. oxypetala, I. laevigata, I. pseudacorus относятся к редким растениям (Редкие., 1981; Красная ., 1988). Ирисы обладают высокими декоративными качествами, в связи с чем некоторые из них имеют промышленное значение. В результате селекции I. ensata и других восточно-азиатских видов в Японии было выведено большое количество сортов. Однако их культивирование в условиях континентального климата затруднено. Поэтому для повышения устойчивости новых форм ирисов практическое значение приобретает использование для селекции континентальных образцов.

Учитывая, что морфогенетический потенциал чаще всего наследуется, использование биотехнологических приемов, включающих каллусогенез, субкультивирование и регенерацию, с целью размножения в культуре in vitro новых гибридных форм возможно для тех культур, у которых разработаны условия клонального размножения исходных генотипов. В связи с этим актуальным является использование дальневосточных ирисов, которые являются донорами многих важных селекционных признаков (засухоустойчивость, зимостойкость, холодостойкость, устойчивость к болезням и вредителям и др.).

Изучение потенциальных возможностей культивируемых in vitro тканей дальневосточных видов рода Iris является важным для решения проблемы сохранения ценных и редких генотипов, расширения сырьевой базы и разработки технологий ускоренного размножения декоративных и лекарственных растений.

Цель работы заключалась в исследовании особенностей культивирования тканей генеративных органов (зародышей и органов цветка) дальневосточных видов рода Iris L. для ускоренного размножения растений и изучения состава вторичных метаболитов.

Задачи исследования:

- изучить особенности прорастания и каллусогенеза в культуре зародышей ирисов;

- определить способность изолированных тканей органов цветка к регенерации и каллусогенезу;

- получить длительно пассируемые каллусные культуры и исследовать их морфологическую и цитогенетическую характеристику;

- разработать рекомендации по биотехнологии клонального размножения ирисов;

- определить состав вторичных метаболитов (пигментов) в культивируемых in vitro тканях ирисов.

Научная новизна. Впервые исследованы особенности органогенеза и каллусогенеза в культуре in vitro зародышей и тканей органов цветка дальневосточных видов рода Iris. Получено 12 длительно пассируемых каллусных линий ирисов различного генотипического и эпигенетического происхождения, для большинства из которых дана морфологическая и цитогенетическая характеристика. Изучены условия прямой регенерации побегов из тканей органов цветка. Определены условия регенерации растений из первичной каллусной ткани I. ensata и длительно пассируемой каллусной ткани I. pseudacorus. Описано явление флорального органогенеза в каллусной ткани I. ensata, инициированной из завязи.

Разработан метод выделения индивидуальных пигментов из каллусной культуры I. ensata. Установлены структуры главных пигментов, обусловливающих красное окрашивание каллусной ткани I. ensata. Получены физико-химические характеристики для пигментов каллусных культур ирисов. Исследован пигментный состав культивируемых in vitro тканей ирисов. Показано, что в культивируемых in vitro тканях ирисов накапливаются флавоноиды, состав которых изменяется в стрессовых условиях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования прорастания зародышей ирисов в культуре in vitro могут быть использованы в растениеводстве при ускоренном размножении ирисов семенами. Разработанные рекомендации по регенерации растений I. ensata и I. pseudacorus являются основой для клонального размножения безвирусного посадочного материала диких видов, а также полученных на их основе гибридных форм. Каллусная культура I. ensata может служить альтернативным источником пищевых красителей, обладающих антиоксидантными свойствами.

Обнаруженное явление флорального органогенеза в культуре ткани I. ensata может быть использовано в качестве каллусной модели для изучения процессов дифференциации и морфогенеза. Достоинством данной модели является возможность исследования влияния химических и физических факторов культивирования на биосинтез антоцианов in vitro в органах, близких нативным. Каллусная культура I. ensata является модельной системой для изучения влияния условий культивирования на биосинтез пигментов флавоноидной природы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условия прорастания зародышей ирисов в культуре in vitro. Зависимость процессов дифференциации и морфогенеза в культуре тканей ирисов от видовых особенностей и содержания фитогормонов в среде.

2. Рекомендации по технологии клонального размножения ирисов.

3. Биосинтез флавонов в каллусной культуре I. ensata. Зависимость накопления пигментов в культивируемых тканях ирисов от состава питательной среды.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на конкурсах-конференциях молодых ученых БПИ ДВО РАН (Владивосток, 1997, 1998), IV Съезде Общества физиологов растений России (Москва, 1999), II Международной конференции "Растения в муссонном климате" (Владивосток, 2000), II Всесоюзной конференции "Проблемы региональной экологии" (Томск, 2000), YII Молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2000), I

Международной конференции "Биоразнообразие и динамика экосистем северной Евразии" (Новосибирск, 2000), Всероссийской конференции "Химия и технология растительных веществ" (Сыктывкар, 2000), VI Международной конференции "Биоантиоксидант" (Москва, 2002), Международном симпозиуме "Biotechnology approaches for exploitation and preservation of plant resources" (Yalta, Ukraine, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования и их обсуждения, выводов и списка цитированной литературы, включающего 265 наименований (в том числе 175 на иностранных языках). Работа изложена на 129 страницах и содержит 28 рисунков и 16 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Болтенков, Евгений Витальевич

-108-выводы

1. Выявлены условия прорастания и каллусогенеза в культуре зародышей 6 дальневосточных видов рода Iris L. Для получения жизнеспособных проростков требовались скарифицированные семена, а для каллусогенеза - изолированные зародыши в восковой фазе развития эндосперма. Инициация каллусов зависела от видовой принадлежности эксплантов и содержания фитогормонов в питательной среде.

2. Установлены особенности каллусогенеза и прямой регенерации побегов в культуре тканей органов цветка I. ensata, I. setosa, I. sanguinea. Лучшими эксплантами явились завязи и трубки околоцветника. Повышенную способность к регенерации побегов обнаружили ткани эксплантов I. ensata. Показано, что каллусная культура I. ensata, инициированная из завязи, сохраняет эпигенетические характеристики исходного органа, что выразилось в способности к флоральному органогенезу.

3. Путем поддерживающего отбора получено 12 линий каллусных тканей ирисов. Оптимальная комбинация фитогормонов для роста каллусных тканей -1 мг/л 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д) и 0.5 мг/л 6-бензиламинопурина (БАП). Установлено, что при длительном пассировании каллусных культур ирисов (за исключением I. pseudacorus, I. ensata) на ростовой среде возрастет полиморфизм клеточных популяций по числу хромосом, нивелируются потребности тканей в регуляторах роста, изменяется морфология тканей и происходит потеря способности к морфогенезу.

4. Разработаны рекомендации по биотехнологии клонального размножения растений в культуре первичного каллуса I. ensata и длительно пассируемой каллусной культуре I. pseudacorus. Морфогенные каллусы необходимо инициировать из зародышей в восковой спелости эндосперма на средах с 2,4-Д (1-5 мг/л) и БАП или кинетином (0.2-0.5 мг/л). На этапе микроразмножения требуется замена этого ауксина индолилуксусной кислотой (до 2 мг/л); укоренять регенеранты I. ensata следует на безгормональной среде, а I. pseudacorus - на среде с индолилмасляной кислотой (0.5 мг/л). Указанные виды могут быть использованы в качестве родительских геномов при получении гибридных форм ирисов.

-1095. Разработан метод выделения индивидуальных пигментов из каллусной ткани I. ensata. Установлено, что основной красный пигмент представлен смесью трех изомеров: 5-гидрокси-2'-метоксифлавона, 5-гидрокси-3'-метоксифлавона и 5-гидрокси-4'-метоксифлавона. Для пигментов каллусных культур ирисов получены физико-химические характеристики, которые свидетельствуют об их принадлежности к классу флавоноидов - агликонов.

6. Исследован состав пигментов в культивируемых in vitro тканях I. ensata и каллусных культурах ирисов. Показано, что желтая окраска тканей обусловлена, главным образом, наличием красных пигментов. В стрессовых условиях культивирования отмечено преимущественное образование желтых пигментов.