Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение основных биологических свойств живой сибиреязвенной антибиотикоустойчивой вакцины СТИ-ПР в процессе длительного хранения
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Аксенова, Людмила Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1 I Средства специфической профилактики сибирской язвы . . 14 1,2, Тест-заражаютне штаммы, используемые при определении нммуногенностн сибиреязвенных вакцин
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Материал , 39 2.1.1. Экспериментальные животные
2.1.2 Бактериальные штаммы
2.1.3- Антибиотики н ликоетид
2.1А Химические реактивы, диагностические препараты и питательные среды.
2.1.5- Лабораторное оборудование
2.2. Методы.
2 2 1 Методы изучения фснотнпичсских свойств различных серий вакцины СТИ-ПР
2.2.2 Методы изучения иммуног синих свойств различных серий вакшпш СТИ-ПР.
2.2.3- Методы определения факторов неспецнфнчсской резистентности н специфического протаоснбирсязвенного иммунитета.
2 2-4. Определение безвредности вакцины СТИ-ПР
2.2.5. Методы определения плтмндною и генного профиля различных серий вакцины СТИ-ПР и их генетической вариабельности но разным локусам
2.2.6 Методы статистической обработки результатов экспериментальных исследований
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ СОХРАНЕНИЯ ОСНОВНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАЗЛИЧНЫХ СЕРИЙ ВАКЦИНЫ СТИ-ПР
ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ
3,1. Фенотнпнческие свойства различных серий вакцины СТИ-ПР.,.
3-2. Стабильность сохранения устойчивости к антибиотикам различных серий вакцины СТИ-ПР.
3.3, Имыу hoi енность различных серии вакцины СТИ-ПР
3.4- Генетические свойства различных серий вакцины СТИ-ПР.
ГЛАВА 4 АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИММУНОГЕННОСТИ ЖИВЫХ СИБИРЕЯЗВЕННЫХ ВАКЦИН В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
4 I Скрининг in vitro наиболее нмму ног енных щеточных популяций к» различных серий вакннны СТИ-ПР
4-2. Изучение фенотип нческих и генетических свойств клеточных популяций вакинны СТИ-ПР
4.3. Изучение in vitro чувствительности вакцины к антибиотикам
4.4. Изучение in vivo нммуногенных свойств клеточных популяций, выделенных из различных серий вакцины СТИ-ПР в I
ГЛАВА 5 ОСНОВНЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СЕРИЙ ВАКЦИНЫ СТИ-ПР,.
5.1. Получение экспериментально-производственных серий вакцины СТИ-ПР
5.2. Культурально-морфологические свойства эксперннснталыю-производственных серий вакцины СТИ-ПР
5.3. Безвредность и рсакгогенность эксперимсталыю-проиэводственных серий вакцины СТИ-ПР
5-4 Иммуногенность эксгсериментально-проюволственной серии вакцины СТИ-ПР
ГЛАВА 6 ИЗУЧЕНИЕ СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЖИВОЙ АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОЙ СИБИРЕЯЗВЕННОЙ ВАКЦИНЫ
СТИ-ЛР С ЛИКОПИДОМ И АНТИБИОТИКАМИ
6.1 Изучение нммуногеиносги экспериментальна
I фоиэводстэен ной серии вакцины СТИ-ПР прн сочетанием применении с ликешидом
6.2 Действие лнкоонда на показатели специфического иммунитета н неепеинфнчсской резистентности морских свинок, им муиишронянны х неспернментал ыкИфОЮДОДСГОенной серией вакцины СТИ-ПР.,.
6,3. Иммунологическая тффеггивность вакцины СТИ-ПР при ее сочетанием использовании с антибиотика чн н днконидоч
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение основных биологических свойств живой сибиреязвенной антибиотикоустойчивой вакцины СТИ-ПР в процессе длительного хранения"
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. На территории Российской Фелераиии имеется значительное количество стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов (Черкасский Б.Л., 1999; Жуков А Н. с соавт, 2000; Нрсмснхо ЕЛ с соавт, 2001). В стране ежегодно регистрируются случаи заболевания людей и животных сибирской язвой (Монисоа А. А с соавт , 1997; Черкасский Б.Л., 2002; Онншеихо ГГ., 2003). При этом, отличительной особенностью сибиреязвенного микроба является чрезвычайная устойчниосгь и длительная сохраняемость его спор в почве, что создает реальную угрозу заражения животных и людей, тем самым может способствовать осложнению злизоотологической и эпидемиологической ситуации (Соркнн ЮИ, РолзиховскнЙ А.В . 1997. Ипатснют Н,Г., Выдрнн B.R, 1998; Черкасский БJI, 1999; Бакулов И А- с еоант, 2001, Pini Р,( 19%; Hauwacrt Th,t 2002) Возбудитель данного заболевания еще со времен Л мировой войны считается одним нз вероятных агентов бактериологического оружия. События в США с появлением писем со спорами сибирской язвы подтвердили факт, что Bacillus anihracis может использоваться для локальных бногеррактов (Тихонов ЯГ., Лнпиицкнй А В., 2000; Черкасский Б Л. 2002, Berche Р., 1998. Lamb А, 2001. Dcnun Ph, 2001, Perkin В., 2003)
Важным противоэпидемическим звеном в борьбе с этим особо опаасым инфекционным заболеванием принадлежит иммунопрофилактике, в частности вакнннам (Бакулов И А, с соавт, 2001, Пименов Е В, с соавт., 2002; Ivins Е В. et aJ , 1994, Tumbull Р clal ,200l).
Анализ данных литературы отечественных и зарубежных авгорон свидетельствует о разноплановом изучении средств специфической профилактики сибирской язвы усовершенствование существующих аилов живых вакцин путем получения их антибиогикоустойчнаыч вариантов {Буравцева НП, 1991, Pomerantsev АР, 1995, Пименов Е В с соавт , 2002), сочеганное применение живых вакиин с неспецифнческнмн нммуномодуляторамн (Шляхов Э.Н., Кику В.Ф, 1984, Когогкова О.И., 1989.
2000, 2004), экспериментальное изучение химических вакцин (Fellows P.F. et at,r 1998 , 2001» Knedlander A. 2002), а также получение вакшш методами генной инженерии (Tang D ct at. 1992; Price В ct al 2001, Hahn U K ct al., 2003; Galloway & et al, 2003)
Живые вакцины, в отличие от других видов вакцин, имеют ряд преимуществ рентабельность нх промышленного производства (Буравцева Н.П., 1991), индукция более продолжительного иммунитета {Ivms В.Е., Wclkos S L„ 1988). Несмотря на то, что по безопасности живые вакцины уступают химическим, они легко контролируются применением информативных методов оценки нх остаточной вирулентности, генетической стабильности н однородности производственных штаммов микроорганизмов (Бекгнмнрон Т.Д., 1997). Данный вид вакцин характеризуется сохранением основных феиотнпических и генетических свойств их клеточной популяции, а том числе иммунологической активности {Буравцсва Н.П., 1991),
Однако живые сибиреязвенные вакцины. в частности вакцина СТИ, невозможно использовать одновременно с антибиотиками, как средствами экстренной профилактики. Это явилось основанием к проведению многолетних исследований, в результате которых в СтавНИЛЧИ была создана живая антибнотихоустойч и вая сибиреязвенная вакцина СТИ-ПР (Буравцева HJL. 1987)
Приоритстиость проведения сочетанной спсщ|фнчсской и экстренной профилактики в системе противоэпидемических мероприятий определяется необходимостью купирования инфекционного процесса у потенциально инфицированных и скорейшего создания иммунной прослойки, прежде всего среди групп с наибольшим риском заражения {Рыжко ИВ с соавг. 2003; Молдаван И.А., 2005).
В СтавНИЛЧИ имеется целый ряд серий вакцины СТИ-ПР. лнофкльно высушенных на различных средах в различные годы, изучение которых представляет не только научный интерес, но имеет н практическое значение, гак как одной из важных проблем современной вакиинвлогни является периодический кош-роль за стабильностью сохранения основных фенотнпических. генетических. в т.ч. нммутюгснных свойств живых вакцин (Марнннн Л И. с еоавт, 1999. 2003)
К настоящему времени накопилось значительное количество современных, в основном, негру доем к их н легко воспроизводимых экспериментальны к методов изучения различных фенотнпических и генетических свойств сибиреязвенного микроба, использование которых, на наш взгляд, является весьма перспективным и может быть существенным дополнением к ныне действующим Методическим указаниям «Основные требования оценки вакцинных штаммов сибиреязвенного микроба дня иммунизации людей» (Саратов, 2002) Так, разработана питательная среда для определения продукции экзотоксина и капсулообразования сибиреязвенного микроба (Еременко F, И,, 1997). Предложен штамм В anlhracts 81/1 в качестве типичного вирулентного тест-заражаюшсго иггамма для определения нммуногенкости живых сибкреязвстгых вакцин (Буравцева Н.П. с соаат., 1999) Эксперимагтально апробирован метод определения иммуногенностн живых сибиреязвенных вакцин но двум лозам заражения данным нпаммом вакцинированных морских евниок (Буравпева НП, 199]).
В качестве информативного метола определении уровня специфического антнтелообразоваиия предложен непрямой метод реакции иммунофлуорсспенпнн (Буравцева Н.Г1. с соавт. 1998). Показано, что при поствакцнкадыюм противосибнреязвенном иммунитете наиболее информативным параметром клеточных факторов несмецнфическон рстистетггностн является кислородзависимая функция нейгрофнлов крови, регистрируемая в тесте восстановления ннтроеннего тетраэолия, гуморальных фаюоров - лизоцим (Коготкова О.И., Буравцева Н.П., 1993). В последнее десятилетне существенным дополнением к характеристике возбудителя сибирской язвы служат данные полнмерашой цепной реакции (Ramisse V. а а!. 1996; Kennel al . 2000)
Сказанное выше убедительно свидетельствует о широком диапазоне э кс пер им енгал ьи о-м стодим с схих подходов к гаучению возбудителя сибирской язвы и живых дикции против данного заболевания. Однако анализ данных литературы показал, что сведения по изучению стабильности сохранения основных свойств вакцин после их длительного хранения носят единичный н разобщенный характер (Гннсбург Н И. с соавт , 1964, Салтыков А А с совет , 1976; IНенцев ИВ с соавт , 198]. Шереметьева ЮВ, с еоаат, 2004), что побудило нас к систематизации и разработке алгоритма изучения и получения живых сибиреязвенных вакцин как в условиях in vitro, так и в условиях m vivo Исследования решено было выполнить на примере различных серий антибжлнкарегнететной живой сибиреязвенной вакцины СТИ-ПР, так как в доступной литературе имеются единичные сообщения о свойствах данной вахиины (Буравцева ШТ., 199!, 2002, Pomerantsev А Р et al t1995).
ЩЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучил» основные биологические свойсгва различных серий, усовершенствовать методы оценхн и повышения нчмуногенносгн живой сибиреязвенной аитнбиотнкоустойчивой вакцины СТИ-ПР
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1 Изучить стабильность сохранения основных биологических свойств различных серий вакцины СТИ-ПР после длительного хранения
2 Разработать алгоритм исследования живых сибиреязвенных вакцин в эксперименте.
3. Получить новые экспериментально-производственные серии вакцины СТИ-ПР.
4 Определить протсктивное действие сочетанного применении вакцины СТИ-ПР с иммуномодулятором ликопндом
5 Определить иммунологическую эффективность вакцины СТИ-ПР при ее сочетанием применении с антибиотиками и ликопндом
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В результате впервые проведанного комплексного анализа дана сравнительная характеристика биологических свойств различных серий вакцины СТИ-ПР после их длительного хранения, а также изученных клеточных популяций, выделенных из них и вновь полученных экспериментально-производственных серий данной вахпины установлена однородность клеточных популяций по фснотипическому. биохимическому, генетическому признаку, а также аятнбнотикоустойчнвосгн
Доказана стабильность сохранения основных феиотипнческих, генетических н иммунологических свойств вакцины СТИ-ПР на протяжении 25 лет хранения (срок наблюдения], что иллюстрирует и подтверждает значительное преимущество живых вакцин над другими видами
В результате впервые проведенного анализа плазмндного и генного профиля различных серий вакцины СТИ-ПР после длительного хранения и сравнительного анализа их генетической вариабельности по разным л оку сам, установлено, что генетическая однородность ив уровне отдельных серий вакцины СТИ-ПР подтверждена принадлежностью к 4 VNTR-категор ни культур, выделенных из различных серий данной вакцины, по локусу vrrA
Впервые выявлена высокая устойчивость вакцины СТИ-Г1Р к карбеннциллину (10 ООО мкг/мл).
Установлено, что лккопкд. введенный в схему однократной подкожной иммунизации усиливает протсктивный эффект вакцины СТИ-ПР.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Экспериментально доказана возможность увеличения срока годности вакпины СТИ-ПР с 2-3 лет до 5-8 лет
Результат исследований свидетельствуют о необходимости усовершенствования существующих и поиска новых сред бактериологического контроля за специфической стерильностью препарата.
Хромосомная детерминация антнбнотнкореэнстентностн к бензилпенициллину, ампициллину, оксацкллнну, мстнцнллину, рифамницину. а также стабильность сохранения основных биологических свойств вакцины СТИ-ПР на протяжении длительного времени характеризуют последнюю как перспективное средство иммунопрофилактики сибирской язвы
Определены критерии для скрининга наиболее иммуногенных клеточных популяций живых сибиреязвенных вакцин
Разработанный алгоритм изучения живых сибиреязвенных вакцин может служить научно-методической основой для дальнейшею усовершенствования существующих и разработки новых видов живых сибиреязвенных вакцин
При изучении иммунологической эффективности вакцины СТИ-ПР на морских свинках экспериментально доказана возможность снижения иммунизирующей дозы с 5*107 спор до МО6 спор при однократном подкожном методе введения.
В соавторстве разработаны методические рекомендации «Определение иммуногенности живых сибиреязвенных вакцин по двум дозам тест-заражающего вирулентного штамма». утвержденные директором СтавНИПЧИ профессором В.И Ефременко, протокол заседания Ученого совета 6 от 25 июня 2004 г. и методические рекомендации; «Изучение стабильности сохранения устойчивости к антибактериальным препаратам у аитибиотикоустойчнвых штаммов В anthraca в процессе хранения*, утвержденные директором СтавНИПЧИ профессором В-И. Ефрсменко. протокол заседания Ученого совета № 5 от 27 мая 2005 г
Матернаны диссертации вошли в заключительный отчет по научно-исследовательской работе «Изучение жизнеспособности спор, стабильности сохранения устойчивости к антибиотикам и иммуногенных свойств вакцины СТИ-ПР после длительного хранения, совершенствование ее понуллцнонного состава и определение эффективности сочстанного применения вакцины с табельными антибиотиками и ИММу*«модуляором ликопндом» (2002-2004 гг), являющейся составной частью по теме "Разработка н совершенствование средств и методов профилактики и лечения опасных и особо опасных инфекционных заболеваний" Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки гю приоритетным направлениям науки и техники" на 2002-2СЮ6г г., блок 2 "Понсково-лриклалные исследовании и разработки", раздел "Технология живых систем", подраздел "Защита or патогенов", где автор был исполнителем.
Раздел 4.1. выполнен совместно со старшим научным сотрудником лаборатории сибирской яшм СтаяНИПЧИ, кандидатом медицинских наук, Цыганковой О.И.
Раздел 5 1 выполнен совместно с ведущим научным сотрудником лаборатории диагностических препаратов особо опасных и других инфекций, доктором биологических наук. Жэрниковой И В., за что автор выражает им искреннюю благодарность
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1 Изученные серии вакцины СТИ-ПР стабильно сохранили свои основные биологические свойства после их длительного хранения.
2 Алгоритм определения нммуиогекиости живых сибиреязвенных вакцин
3 Ликопнд, вводимый однократно подкожно одновременно с вакциной СТИ-ГТР оказывает иммуностимулирующий эффект при постаакцннальном противосибиреязвенном иммунитете
4 Иммунологическая эффективность вакцины СГИ-Г1Р повышается при сочстаниом введении антибиотиков широкого спектра действия и ликопида.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы диссертации были представлены на юбилейной научно-практической конференции «Эпидемиологическая безопасность на Кавказе Итоги и перспективы», посвященной 50-летию Ставропольского научно-исследовательского противочумного института (Ставрополь, 2002), на конференции с международным участием «Современные средства иммунолналюсгики. имыуно- н экстренной профилактики актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2004), ни Всероссийской научно-практической конференции ^Медицинская микробиология -XXI век» (Саратов, 2004), на межлабораторных научных конференциях СтавНИЛЧИ (2002-2005)
ПУБЛИКАЦИИ.
Основное содержание диссертации отражено в 11 опублихованных работах. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Работа изложена на 145 странице машинописною текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследовании, заключения, выводов и списка литературы, включающего 197 работ, in них 112 отечественных и 85 зарубежных авторов. Материалы иллюстрированы 8 рисунками, 29 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Аксенова, Людмила Юрьевна
121 ВЫВОДЫ В течение 13-25 лет хранения лнофнльно высушенные экспериментальные и эспериментально-прои-заодстяенные серии вакцины СТИ-ПР стабильно сохранили свои культурально-морфолошческне, биохимические, иммунологические свойства и устойчивость к антибиотикам бетидпен И1шллнну, ампициллину, оксацнллнну, меткцнллнку и рифампипину Установлена высокая устойчивость вакцины СТИ-ПР к карбенншшшну
2 Состав среды для лиофнльного высушивания су щественно влияет на продолжительность сохранения жизнеспособности спор вакцины Оптимальными консервирующими свойствами для вакцины СТИ-ПР обладают тномочевнновая и сахарозо-желатн новая среды высушивання, па которых через 8 лет хранения регистрируется до 50-58% жизнеспособных спор от исходного уровня, что дает основание увеличить срок годности с 2-3 лет до i-8 лет и внести соответствующие изменения в регламет" производства
3 Все изученные серии вакцнны СТИ-ПР сохранили гены, ответственные за токсинообразование и не содержат гены, регулирующие капсулообразованне Культуры всех серий вакцины в полнмеразиой пепной реакции дают ампликоны размером 166 п,н, и относятся, как и коммерческая вакцина СТИ, к наиболее распространенной в мире 4 VNTR категории, что на молскулярно-гснстнчсском уровне иллюстрирует стабильность сохранения основных биологических свойств вакцины СТИ-ПР.
4 Алгоритм исследования и получении живых антнбиогикоустойчнаых сибиреязвенных вакцин должен включать отбор клеточных популяций на среде СОПЭК,
- получение споровой культуры, изучение процесса спорообразования и определение концентрации спор,
- изучение основных биологических свойств in vitro; определение наличия генов токсинов и капсулы. изучение чувствительности к антибиотикам, определение нммуногснности in vivo по двум дозам заражения и индексу иммунитета,
- изучение действия вакцины на клеточные и гуморальные факторы нсспспифической резистентности и специфического иммунитета; получение экспериментально-производственной серии вакштны и изучение ее свойств;
- заключение н рекомендации по усовершенствованию и разработке вакцин
5, Ликопид обладает самостоятельным пролонгированным нммуномодулируюшим действием при поегинфекинонном протнвоенбиреязвенном иммунитете.
6. При иммунизации животных вакциной СТИ-ПР с одновременной антибиотикотерапиен рнфампнцнном нммуногенность вакцины не снижается.
7 Под действием лнкопида повышается протективный эффект одновременного проведения иммунопрофилактики вакциной СТИ-ПР и антибиотике терапии рнфампнцнном
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Высокая патогенность возбудителя сибирской язвы, его способность поражать как людей, так и сельскохозяйственных животных, доступность массового производства. чрезвычайная устойчивость и окружающей среде, возможность его распространения аэрозольным путей, трудность прижизненной диагностики и лечения возникающей в этом случае висцеральной формы заболевания служат основанием считать В. anihracis одним из наиболее вероятных и опасных агентов биологического оружия (Черкасский Б Л. 2002).
В общем комплексе противоенбнреязвенных мероприятий существенная роль принадлежа вакпннопрофилактике Многолетнее применение вакцины С1"И в нашей стране обеспечило значительное снижение заболеваемости сибирской язвы среди людей и животных (Бакулов И.А, 2000).
Однако в ентуаиин, связанной с использованием спор возбудителя сибирской язвы в качестве агента биотерроризма альтернативой иммунопрофилактики является экстренная профилактика антибиотиками. При этом курс приема препаратов в среднем составляет 60-90 дней при ингаляционном способе заражения и чреват развитием осложнений, связанных с длительным их введением Оптимальной схемой профилактики сибирской язвы в данном случае является использование вакцины, устойчивой к антибиотикам, на фоне более краткого курса введения антибактериальных препаратов, к которым вакцина у стойчива
Это явилось основанием к проведению многолетних исследований, в результате которых в СтавНИПЧИ была создана живая шггнбнотнкоустойч нвая сибиреязвенная вакцина СТИ-ПР (Буравиева П. П., 1991).
В настоящей работе изучено 17 экспериментальных серий и 4 производственные серии вакцины СТИ-ПР после 25 лет нх хранения в лаборатории сибирской язвы СтавНИПЧИ.
Анализ данных литературы по га умению сохранения основных свойств различных сибиреязвенных живых вакцин после ддктелшкмо хранения указывает на актуальность выбранного исследования (Гннсбург Н.Н. с соавт ., 1964, Салтыков А.А, с соавт., 1976, Шснцсв И В. с соавт., 1981, Мариннн Л.И. с соавт , 2003, Шереметьева Ю В. с соавт. 2004).
В результате проведенных нами исследований установлено, что после 25 дет хранения все серии вакннны СТИ-ПР стабильно сохранили высокую однородность клеточной популяции по морфологии роста на жидких и плотных питательных средах, отсутствию фосфатазной. лецитнназной, гемолитической активности, наличию претеолнтической активности по отношению к яичному альбумину, способности гндролиювать желатин и казеин, положительной пробе с сибиреязвенным бактериофагом «Гамма А-26», а также по отрицательной пробе на пепнциллиназу в тесте «жемчужного ожерелья»
Вместе с тем, выявлено снижение количества жизнеспособных спор по сравнению с исходным уровнем по мере увеличения срока хранения, а также зависимость количества жизнеспособных спор от состава среды, на которой они были лнофшптзированы Лучшими консервирующими свойствами обладали тиомочевиновая и сахарозд-жедотиновоя среды высушивания. Препараты, приготовленные с их использованием, через 5 лет хранения имели 57-66 % жизнеспособных спор, через 8 лет - 50-58 % от исходного уровня, «по дает основание для увеличения срока годности данной вакцины
В процессе хранения вакцины встает вопрос о стабильности сохранения устойчивости к антибактериальным препаратам При проверке чувствительности вакцины СТИ-ПР к антибиотикам было отмечено, что се устойчивость к бензил пенициллину, ампициллину, оксацнллнну, мстнщтллину и рифам пицнну после 25 лет хранения осталась на прежнем уровне Экспериментально выявлена высокая устойчивость данной вакцины к карбеннцнллину Различные серии вакцины СТИ-ПР оказались умеренно устойчивыми к цсф алексину. эритромицину, олсандомнцину, лкнкомнцнну, левом нцеткиу и ванкомнинну
В процессе исследования нами были разработаны методически с рекомендации «Изучение стабильности сохранения устойчивости к антибактериальным препаратам у антибиотикоусгойчнвых штаммов В anihracis в процессе хранен кя», согласно которым целесообразно использовать не вегетативную культуру, а споровую взвесь, тем самым сокращая метод исследования с 48 ч до 24 ч.
Стабильность и длительная сохраняемость резистентности к пенициллину н рнфампнцнну может быть следствием хромосомной детерминации устойчивости к ннм и метода ее получения. Д. Г1. Померанцев с соавт отмечает, что в основе действия рнфампииина лежит связывание и ингибирование РНК-полнмеразы бактериальной клетки Резистентность к рнфампнцнну обычно связана с мутациями в р-субъеднннце РНК-полнмеразы, кодируемой геном rpo-В Следствием этих мутаций являются изменения в рнфампицнн-связываюшеч участке, а также разнообразные фснотнпнчсскне изменения бактериальной клетки (Pcrcy-Fine S. et al., 1999. Dtng, J.J., Gross C.A., 1986). Стабильность сохранения устойчивости вакцины СТИ-ПР к пенициллину и рифамннцину if мест преимущество перед ноднрезистеитнымн вакцинами, устойчивыми к тетрациклину Данный признак опосредован генами плазм ид, способными к элиминации при переходе к спорообразованию и хранению в вегетативном состоянии на питательных средах без добавления антибиотика.
При изучении иммуногснности 1 и 2 производственных серий н 10, 17 экспериментальных серий вакцины СТИ-ПР после длительного хранения отмечено, что 2 и 10 серии по ИИ несколько уступали вакцотгс СТИ. В то же время индекс иммунитета у 17 серии равнялся 79 против 45 для вакцины СТИ, у 1 производственной серии - 200 (р<0,05).
Вакцинный штамм должен содержать пдазмиду рХ01 или клонированные гены, ответственные за синто ПА Плазмида рХ01 (ПО МД) кодирует синтез сибиреязвенного экзотоксина, состоящего из нротектнвного антигена, легального фактора н отечного фактора ПА является основным иммуногенным фактором сибиреязвенных вакцин (Методические указания «Основные требования опенки вакцинных штаммов сибиреязвенного микроба для иммунизации людей», 2002).
Данные по анализу генома дают основание говорить о целесообразности качественного определения продукции токсина in vitro, наличия генов ПА н cap, а также генотнпнровання, возможно, по большему числу локусов, для получения предварительных данных об нммуногенности и безвредности вакцинных штаммов, необходимых для скрининга н контроля различных серий вакцин.
Полученные данные о жизнеспособности спор, в сочетании с данными по сохранению устойчивости к антибиотикам и нммуногснносги дают основание для внесения изменений в нормативно-техническую документацию относительно сроков годности живых сибиреязвенных вакцин Вместо 2*3 лет хранения, заложенных в регламент производства, можно увеличить срок хранения вакцин до 5-8 лет прн условии использования для лнофилнзацин препарата с&харозо-жслатиновой или тномочевнновой среды высушивания.
Научный интерес представляют данные, которые могут быть получены прн дальнейшем изучении основных биологических свойств вакцины прн последующем хранении в условиях непостоянного температурного режима.
Проведенные исследования свидетельствуют о соответствии генотипа штамма СТИ-ПР представлениям о генотипе вакцинных штаммов - наличие генов, детерминирующих токсинообразоваине, и отсутствие генов капсулообразоваиня, а так же об однородности генотипа всех серий вакцины № В. anthracis СТИ-ПР Несмотря на сохранение штаммом СТИ-ПР а целом основных наиболее важных дня вакшны фено типических свойств и генетических характеристик, наблюдалась и некоторая гетерогенность попу ляпни. Так, терн посеве пасен спор на среду СОПЭК, среди подавляющего большинства крупных плоских шероховатых колоний с классическими "локонами" по краю, встречались мелкие выпуклые колонии с более гладкой поверхностью и почти ровным краем, так же образующие линии преципитации. Отдельные колонии не давали линий преципитации Вышесказанное послужило поводом для скрининга наиболее иммуногенных клеточных популяций с целью дальнейшего получения новых серий вакцины СТИ-ГГР
На примере вакцины СТИ-ПР нами разработан алгоритм изучения живых сибиреязвенных вакцин в эксперименте, состоящий из двух этапов проведение нс-слсдовэний в условиях in vitro и проведение исследований в условиях in vivo.
Первый этап включает скрининг in vitro наиболее иммуногенных клеточных популяций различных серий вакцины СТИ-ПР, изучение m vino устойчивости сибиреязвенных культур к антибиотикам Второй этап включает изучение in vivo иммуногенных свойств различных серий вакцины по двум дозам заражения типичным тест-заражшощнм штаммом В. anthracis 81/1 и по индексу иммунитета.
Был подобран наиболее оптимальный состав среды СОПЭК. Для отбора клеточных популяций на этой среде брали 2, 10, II. 17 экспериментальные серии вакцины СТИ-ПР и I, 2 производственные серии. Все они но способности обраэонывать токсин и давать по две линии преципитации оказались однородными, Различия заключались в разнице расстояний от края колоний до линий преципитации. В результате было отобрано 9 клеточных генераций из различных серий вакцины СТИ-ПР, у которых линии преципитации находились на большем расстоянии от края колонии
Спорообразование у отобранных культур достигало 90-95% к 5 сут инкубации, что характерно для всех сибиреязвенных штаммов Как ухазываст Буравцева Н,П. (1991 важным моментом для сохранения резистентности к антибиотикам является спорообраюванне Отбор клеточных генераций с полноценным спорообразованием является гарантией для их длительного хранения без изменения исходных свойств.
На разных этапах работы нами проверялась такая важная характеристика вакцины СТИ-ПР как устойчивость к антибиотикам При определении чувствительности к цефачоегюринам мы исходили ш данных, полученных ранее Буравиевой Н П. с соавт (2001), что к некоторым нефалоспорннам (исфотакснму, цефтачнлнму, нефтрнаксону, исфуроксиму) микроб сибирской язвы устойчив Было интересно сравнить устойчивость к этим антибиотикам типичных вирулентных нггаммов и клеточных популяций, полученных из вакцнны СТИ-ПР Оказалось, что чувствительность к цсфалоспоринам у выделенных клеточных популяций и вакцины СТИ-ПР была аналогичной таковой у типичных штаммов сибиреязвенного микроба, за исключением цсфтриакссиа, цефотаксима и цсфурокснма, к которым выявлена тенденция к снижению чувствительности по сравнению с вирулентными штаммами.
С учетом результатов реакции нммуноднффузин на среде СОПЭК, фенотипнческнх и генетических свойств, устойчивости к антибиотикам, полноты спорообразования и концентрации жизнеспособных спор, выращенных hi клеточных популяций различных серий вакцнны СТИ-ПР для дальнейшей работы мы отобрали четыре клеточные популяции: две из 10 экспериментальной серии, одну - из 17 экспериментальной серии н одну - из I производственной серии вакцины СТИ-ПР.
В условиях in vivo изучена их нммуногенность Для этого нами разработан метод определения нммуногенпости живых сибиреязвенных вакцин по результатам заражения вакцинированных морских свинок двумя дозами типичного тест-заражающего вирулентного сибиреязвенного штамма 81/1 (Методические рекомендации «Определение иммуногсиностн живых сибиреязвенных вакцин по двум дозам тссг-заражаюшсго вирулентного штамма», 2004).
С использованием этого метода поставлены эксперименты по определению нммуногенных свойств отобранных чегырех клеточных гюпулвиий № 1 н № 2 из 10 экспериментальной серии, Лз 5 - из I экспериментально-производственной серии, № 9 - ю 17 экспериментальной серии Наилучшие иммуногенныс свойства были выявлены у животных, вакцинированных клеточными популяциями X» I № 2 и № 5 При заражении морских свинок, иммунизированных клеточными популяциями Nt 1, Hi 2, № 5 в дозе 10 Ш» выжито по (00 % животных, в ipynnc, иммунизированной I производственной серией вакцины СТИ-ПР - 40 % морских евннок. Иммунизация животных клеточной популяцией № 1 защитила 40 % морских евннок от последующего заражения В. anihracis 81/1 в дозе 100 LDso, клеточной генерацией № 2 - 80 %, Ns 3 - 90 %, 1 пронзводстветюй серией -всего 20 % животных
Таким образом, для полного н всестороннего изучения выделенных клеточных популяций с целью их дальнейшего использования в качестве маточных культур для приготовления новых серий вакцины СТИ-ПР необходимо придерживаться общих критериев оценки нх свойств: феногнпнческие н генетические свойства должны соответствовать требованиям, предложенным в методических указаниях «'.Основные требования оценки вакцинных штаммов сибиреязвенного микроба для иммунизации людей» (2002), наличие 2 четких линии кммунопрегшпнтацин (первая линия должна быть удалена от края колонии не менее чем на 2 мм, вторая на - 4 мм): образование 90 % спор к 4 сут роста на агаре Гладстона-Фнлдса, наличие не менее 50% жизнеспособных спор, выявляемых методом высева на агаровые пластинки, у стойчивость к пенициллину не менее 10 ООО- 5 000 мкг/мл, к рифампишшу - не ниже 250 ел/мл, выживаемость более 50 % иммунизированных животных от заражения дозой 10 DCL (Р 10s) спор и менее 50 % от дозы 100 DCL (1-10*) спор
Исходя in вышеперечисленных критериев, мы отобрали клеточные популяции, иг которых было приготовлено 7 новых экспериментально-производственных серий вакцины СТИ-ПР. После лнофнльного высушивания во всех сериях вакцины исследовали культурально-морфологнческне свойства, концентрацию жизнеспособных спор, специфическую стерильность препарата, сохранение резистентности вакцины к антибиотикам
Безвредность определяли у двух вновь полученных экспернментально-пронзйодствснных серий вакцины - № 20 и № 25 Критериями для отбора именно этих серий явились высокая иммуногенность исходных клеточных генераций, типичная морфология роста на твердых и жидких питательных средах, высокая устойчивость к антибиотикам, достаточная концентрация жизнеспособных спор в ампуле (до 510* спор/мл). Объектом исследования служили морские свинки и кролики
Все (вменения, наблюдаемые нами у вакцинированных животных, соответствовали требованиям методических указаний «Основные требования оценки вакцинных штаммов сибиреязвенного микроба дня иммунизации людей» (2002). На основании полученных данных установлено, что 20 н 25 экспериментально-производственные серии вакцины мало рсактогенны и безвредны для морских свинок н кроликов.
Иммуногенность этих же серий вакцины определяли в экспериментах на морских евннках по ИИ. Результаты заражения животных показали, что иммуногенность 25 серии вакпнны СТИ-ПР была в 4 раза выше иммунопенности 20 серии и в 1,5 раза выше чем у коммерческой вакцины СТИ (р<0,05),
Одной нз задач наших исследований явилось изучение возможности повышения эффективности иммунопрофилактики сибирской язвы путем сочетанного введения вакшшы СТИ-ПР с иммуномолулятором ликопидом. Ликоннд (333 мкг/кг) вводили в одном шнрнце с 25 серией вакцины СТИ-ПР в субнммунизирующсй дозе (МО6) стюр, что способствовало увеличению ИИ в 2 раза (р<0,05) по сравнению с животными, иммунизированными одной вакциной СТИ-Г1Р и в 3 раза по сравнению с вакшшой СТИ (р<0,05).
Особо следует отмстить, что лнкопнд. вводимый самостоятельно однократно за 21 сут до заражения позволил повысить ИИ в 5 раз (р<0,05) по сравнению с интактнымн животными из группы контрольного заражения
Пол действием данного иммуномодулятора происходило более активное распространение вакцинного штамма в организме морских свинок, сто более длительное пребывание и более длительное выделение из печени, что косвенно свидетельствует о более выраженной нммуиоморфологнческой перестройке в организме морских свинок по сравнению с группой, получавшей только вакцину
По мнению ряда ученых неспецифические реакции в организме, развивающиеся в ответ на введение вакцины, являются юн платформой, на которой в дальнейшем формируются специфические реакции (Покровский В.И., 1983, Bypiacoa ГШ., Румянцев С.П., 1985). Это побудило нас ислсдоватъ специфические и неспецифические реакции макроорганнзма для оценки формирования иммунитета к сибирской язве при сочетанном введении вакцины СТИ-ПР с ликопидом.
В результате выполненных исследований установлено, что лнколнд в той же степени что и вакцина СТИ-ПР, способствовал активизации интралейкоцнгарной кнелородзавненмой системы ПЯЛ повышал функцию оксидаэ, ответственных за восстановление кислорода в аннон супероксида и обладающих при этом большей бактсрнцндностъю У животных, иммунизированных вакциной СТИ-ПР с ликопидом, наблюдалась тенденция к значительно большему количеству формазан-положитсльных клеток, выявляемых в нндуцнрованном НСТ-тссте по сравнению с морскими свинками, получавшими одну вакцину Наши результаты оказались аналогичны данным, полученным при сочетанном применении вакцины СТИ с ликопидом (КоготковаО И с соавт , 2004)
Кроме того, нами отмечено статистически достоверное снижение содержания дизоцнма в сыворотке крови с фонового уровня, составившего 4,4x0,5 мхг/мл до 2.1 ±0,2 мкг/мл (р<0,05) на 14 сут после иммунизации морских свинок одной вакциной В то же время в группе животных, получавших наряду с вакциной иммуномодулятор. данный показатель имел тенденцию к понижению (р>0,05).
К 21 сут после иммунизации в обеих группах зарегистрировано достоверное возрастание уровня лнзоцнма в сыворотке крови морских свинок. В этот' срок в lpynnc животных, иммунизированных вакциной СТИ-ПР с лнколидом. ошечена тенденция к большему повышению лнзоцима в сыворотке крови но сравнению с морскими свинками, не поручавшими иммуномодулятор
Прн анализе специфического ангителообраэовання в сыворотке крови на 14 сут после иммунизации под действием ликоннда выявлена тенденция к более высокому уровню антител в сыворотке крови.
Ликопнд оказал существенное действие на клеточное звено гсротивоенбнреязвенного иммунитета, увеличив на 40 % количество животных, положительно реагирующих в кожио-аллсргической пробе с сибиреязвенным аллергеном, по сравнению с морскими свинками, иммунизированными одной вакциной
Таким образом, экспериментально доказано наличие иммуностимулирующего действия ликопнда, вводимого морским свинкам и подтверждена существенная роль клеточных факторов, в частности гнперчувствнтельности замедленного типа, в формировании специфического протнвоенбнреязвенного иммунитета, индуцируемого живой вакциной
Нами изучено действие ликопнда при одновременном проведении иммунопрофилактики сибирской язвы вакциной СТИ-ПР н антибнотикотерапин рифам]шинном или ампициллином
При совместном использовании антибиотиков и вакцины СТИ-ПР рнфампинина ИИ у морсхнх свинок увеличился в 2 рала, имннщшшш - в 9 раз но сравнению с одной вакциной (р<0,05).

Автореферат диссертации по теме "Изучение основных биологических свойств живой сибиреязвенной антибиотикоустойчивой вакцины СТИ-ПР в процессе длительного хранения"
На правах рукописи
АКСЕНОВА ЛЮДМИЛА ЮРЬЕВНА
ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЖИВОЙ СИБИРЕЯЗВЕННОЙ АНТИБИОТИКОУСТОЙЧИВОЙ ВАКЦИНЫ СТИ-ПР В ПРОЦЕССЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ
03.00.07 - микробиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ростов-на-Дону 2005
Работа выполнена в Ставропольском научно-исследовательском противочумном
институте
Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия
человека
Научный руководитель: доктор медицинских наук, старший научный сотрудник, Коготкова Ольга Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор, Васильева Галина Ивановна доктор медицинских наук, профессор, Яговкин Эдуард Александрович
Ведущая организация: Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт
2005 г. в « I
¿-О
Защита состоится « » ^(Сб^Ф^- 2005 г. в час.
на заседании диссертационного совета Д 208.082.01 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022 г. Ростов-на Дону, Нахичеванский пер., 29)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета
Автореферат разослан « Л_» МШ^/Л- 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
Н.Я. Корганов
1143322
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. На территории Российской Федерации имеется значительное количество стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов (Черкасский Б.Л., 1999; Жуков А.Н. с соавт., 2000; Еременко Е.И. с соавт.,
2001). В стране ежегодно регистрируются случаи заболевания людей и животных сибирской язвой (Монисов A.A. с соавт., 1997; Черкасский Б.Л., 2002; Онищенко Г.Г., 2003). При этом, отличительной особенностью сибиреязвенного микроба является чрезвычайная устойчивость и длительная сохраняемость его спор в почве, что создает реальную угрозу заражения животных и людей, тем самым может способствовать осложнению эпизоотологической и эпидемиологической ситуации (Соркин Ю.И., Родзиковский A.B., 1997; Ипатенко Н.Г., Выдрин В.Н., 1998; Черкасский Б.Л., 1999; Бакулов И.А. с соавт., 2001; Pini Р., 1996; Hauwaert Th.,
2002). Возбудитель данного заболевания еще со времен II мировой войны считается одним из вероятных агентов бактериологического оружия. События в США с появлением писем со спорами сибирской язвы подтвердили факт, что Bacillus anthracis может использоваться для локальных биотеррактов (Тихонов Н.Г., Липницкий A.B., 2000; Черкасский Б.Л., 2002; Berche Р., 1998; Lamb А., 2001; Deroin Ph., 2001 ; Peikin В., 2003).
Важным противоэпидемическим звеном в борьбе с этим особо опасным инфекционным заболеванием принадлежит иммунопрофилактике, в частности вакцинам (Бакулов И.А. с соавт., 2001; Пименов Е.В. с соавт., 2002; Ivins E.B. et al., 1994; Turnbull P. et al., 2001).
Анализ данных литературы отечественных и зарубежных авторов свидетельствует о разноплановом изучении средств специфической профилактики сибирской язвы: усовершенствование существующих видов живь1х вакцин путем получения их антибиотикоустойчивых вариантов (Буравцева Н.П., 1991; Pomerantsev А.Р., 1995; Пименов Е.В с соавт., 2002), сочетанное применение живых вакцин с неспецифическими иммуномодуляторами (Шляхов Э.Н., Кику В.Ф., 1984; Коготкова О.И., 1989; 2000; 2004), экспериментальное изучение химических вакцин (Fellows P.F. et al., 1998; 2001; Friedlander A., 2002), а также получение вакцин методами генной инженерии (Tang D. et al., 1992; Price В. et al. 2001; Hahn U.K. et al., 2003; Galloway D. et al., 2003).
Живые вакцины, в отличие от других видов вакцин, имеют рад преимуществ: рентабельность их промышленного производства (Буравцева Н.П., 1991), индукция более продолжительного иммунитета (Ivins В.Е., Welkos S.L., 1988). Несмотря на то, что по безопасности живые вакцины уступают химическим, они легко контролируются применением информативных методов оценки их остаточной вирулентности, генетической стабильности и однородности производственных штаммов микроорганизмов (Бектимиров Т. А., 1997). Данный вид вакцин характеризуется сохранением основных фенотипических и генетических свойств их клеточной популяции, в том числе иммунологической активности (Буравцева Н.П., 1991).
Однако живые сибиреязвенные вакцины, в частности вакцина СТИ, невозможно использовать ппнпиррмен'нп г. fmTHfjuryrnftfl^ irpg средствами
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА CJ •S
экстренной профилактики. Это явилось основанием к проведению многолетних исследований, в результате которых в СтавНИПЧИ была создана живая антибиотикоустойчивая сибиреязвенная вакцина СТИ-ПР (Буравцева Н.П., 1987).
Приоритетность проведения сочетанной специфической и экстренной профилактики в системе противоэпидемических мероприятий определяется необходимостью купирования инфекционного процесса у потенциально инфицированных и скорейшего создания иммунной прослойки, прежде всего среди групп с наибольшим риском заражения (Рыжко И.В. с соавт., 2003; Молдаван И.А., 2005).
В СтавНИПЧИ имеется целый ряд серий вакцины СТИ-ПР, лиофильно высушенных на различных средах в различные годы, изучение которых представляет не только научный интерес, но имеет и практическое значение, так как одной из важных проблем современной вакцинологии является периодический контроль за стабильностью сохранения основных фенотипических, генетических, в т.ч. иммуногенных свойств живых вакцин (Маринин Л.И. с соавт , 1999; 2003).
К настоящему времени накопилось значительное количество современных, в основном, нетрудоемких и легко воспроизводимых экспериментальных методов изучения различных фенотипических и генетических свойств сибиреязвенного микроба, использование которых, на наш взгляд, является весьма перспективным и J может быть существенным дополнением к ныне действующим Методическим указаниям «Основные требования оценки вакцинных штаммов сибиреязвенного микроба для иммунизации людей» (Саратов, 2002). Так, разработана питательная среда для определения продукции экзотоксина и капсул ообразования сибиреязвенного микроба (Еременко Е.И., 1997). Предложен штамм В. anthracis 81/1 ^ в качестве типичного вирулентного тест-заражающего штамма для определения иммуногенности живых сибиреязвенных вакцин (Буравцева Н.П. с соавт, 1999). Экспериментально апробирован метод определения иммуногенности живых сибиреязвенных вакцин по двум дозам заражения данным штаммом вакцинированных морских свинок (Буравцева Н.П., 1991).
В качестве информативного метода определения уровня специфического антителообразования предложен непрямой метод реакции иммунофлуоресценции (Буравцева Н.П. с соавт., 1998). Показано, что при поствакцинальном противосибиреязвенном иммунитете наиболее информативным параметром клеточных факторов неспецифической резистентности является кислородзависимая функция нейтрофилов крови, регистрируемая в тесте восстановления нитросинего тетразолия, гуморальных факторов - лизоцим (Коготкова О.И., Буравцева Н.П., 1993) В последнее десятилетие существенным дополнением к характеристике возбудителя сибирской язвы служат данные полимеразной цепной реакции (Ramisse V. et al., 1996; Keim et al., 2000).
Сказанное выше убедительно свидетельствует о широком диапазоне экспериментально-методических подходов к изучению возбудителя сибирской язвы и живых вакцин против данного.заболевания. Однако анализ данных литературы показал, что сведения по изучению стабильности сохранения основных свойств вакцин после их длительного хранения носят единичный и разобщенный характер (Гинсбург H.H. с соавт., 1964; Салтыков A.A. с соавт., 1976; Шенцев И.В. с соавт.,
-•yv* . > j
1981; Шереметьева Ю.В с соавт., 2004), что побудило нас к систематизации и разработке алгоритма изучения и получения живых сибиреязвенных вакцин как в условиях in vitro, так и в условиях in vivo. Исследования решено было выполнить на примере различных серий антибиотикорезистентной живой сибиреязвенной вакцины СТИ-ПР, так как в доступной литературе имеются единичные сообщения о свойствах данной вакцины (Буравцева Н.П., 1991; 2002; Pomerantsev А.Р. et al., 1995).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить основные биологические свойства различных серий, усовершенствовать методы оценки и повышения иммуногенности живой сибиреязвенной антибиотикоустойчивой вакцины СТИ-ПР
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить стабильность сохранения основных биологических свойств различных серий вакцины СТИ-ПР после длительного хранения.
2. Разработать алгоритм исследования живых сибиреязвенных вакцин в эксперименте.
3. Получить новые экспериментально-производственные серии вакцины СТИ-ПР.
4. Определить протективное действие сочетанного применения вакцины СТИ-ПР с иммуномодулятором ликопидом.
5. Определить иммунологическую эффективность вакцины СТИ-ПР при ее сочетанном применении с антибиотиками и ликопидом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В результате впервые проведенного комплексного анализа дана сравнительная характеристика биологических свойств различных серий вакцины СТИ-ПР после их длительного хранения, а также изученных клеточных популяций, выделенных из них и вновь полученных экспериментально-производственных серий данной вакцины- установлена однородность клеточных популяций по фенотипическому, биохимическому, генетическому признаку, а также антибиотикоустойчивости.
Доказана стабильность сохранения основных фенотипических, генетических и иммунологических свойств вакцины СТИ-ПР на протяжении 25 лет хранения (срок наблюдения), что иллюстрирует и подтверждает значительное преимущество живых вакцин над другими видами.
В результате впервые проведенного анализа плазмидного и генного профиля различных серий вакцины СТИ-ПР после длительного хранения и сравнительного анализа их генетической вариабельности по разным локусам, установлено, что генетическая однородность на уровне отдельных серий вакцины СТИ-ПР подтверждена принадлежностью к 4 VNTR-Karei ории культур, выделенных iij различных серий данной вакцины, по локусу vrrA.
Впервые выявлена высокая устойчивость вакцины СТИ-ПР к карбенициллину (10 000 мкг/мл).
Установлено, что ликопид, введенный в схему однократной подкожной иммунизации усиливает протективный эффект вакцины СТИ-ПР.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Экспериментально доказана возможность увеличения срока годности вакцины СТИ-ПР с 2-3 лет до 5-8 лет.
Результаты исследований свидетельствуют о необходимости усовершенствования существующих и поиска новых сред бактериологического контроля за специфической стерильностью препарата.
Хромосомная детерминация антибиотикорезистентности к бензилпснициллину, ампициллину, оксациллину, метициллину, рифампииину, а также стабильность сохранения основных биологических свойств вакцины СТИ-ПР на протяжении длительного времени характеризуют последнюю как перспективное средство иммунопрофилактики сибирской язвы.
Определены критерии для скрининга наиболее иммуногенных клеточных популяций живых сибиреязвенных вакцин.
Разработанный алгоритм изучения живых сибиреязвенных вакцин может служить научно-методической основой для дальнейшего усовершенствования существующих и разработки новых видов живых сибиреязвенных вакцин.
При изучении иммунологической эффективности вакцины СТИ-ПР на морских свинках экспериментально доказана возможность снижения иммунизирующей дозы с 5-107 спор до МО6 спор при однократном подкожном методе введения.
В соавторстве разработаны методические рекомендации: «Определение иммуногенности живых сибиреязвенных вакцин по двум дозам тест-заражающего вирулентного штамма», утвержденные директором СтавНИПЧИ профессором В.И. Ефременко, протокол заседания Ученого совета № 6 от 25 июня 2004 г. и методические рекомендации: «Изучение стабильности сохранения устойчивости к антибактериальным препаратам у антибиотикоустойчивых штаммов В апЛгаса в процессе хранения», утвержденные директором СтавНИПЧИ профессором В И Ефременко, протокол заседания Ученого совета № 5 от 27 мая 2005 г.
Материалы диссертации вошли в заключительный отчет по научно-исследовательской работе «Изучение жизнеспособности спор, стабильности сохранения устойчивости к- антибиотикам и иммуногенных свойств вакцины СТИ-ПР после длительного хранения, совершенствование ее популяционного состава и определение эффективности сочетанного применения вакцины с табельными антибиотиками и иммуномодулятором ликопидом» (2002-2004 гг), являющейся составной частью по теме "Разработка и совершенствование средств и методов профилактики и лечения опасных и особо опасных инфекционных заболеваний" Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники" на 2002-2006г.г., блок 2 "Поисково-прикладные исследования и разработки", раздел "Технология живых систем", подраздел "Защита от патогенов", где автор был исполнителем.
Раздел 4.1. выполнен совместно со старшим научным сотрудником лаборатории сибирской язвы СтавНИПЧИ, кандидатом медицинских наук, Цыганковой О.И.
Раздел 5.1. выполнен совместно с ведущим научным сотрудником лаборатории диагностических препаратов особо опасных и других инфекций, доктором биологических наук, Жарниковой И В., за что автор выражает им искреннюю благодарность.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Изученные серии вакцины СТИ-ПР стабильно сохранили свои основные биологические свойства после их длительного хранения.
2. Алгоритм определения иммуногенности живых сибиреязвенных вакцин.
3. Ликопид, вводимый однократно подкожно одновременно с вакциной СТИ-ПР оказывает иммуностимулирующий эффект при поствакцинальном противосибиреязвенном иммунитете.
4 Иммунологическая эффективность вакцины СТИ-ПР повышается при сочетанном введении антибиотиков широкого спектра действия и ликопида.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы диссертации были представлены на юбилейной научно-практической конференции «Эпидемиологическая безопасность на Кавказе. Итоги и перспективы», посвященной 50-летию Ставропольского научно-исследовательского противочумного института (Ставрополь, 2002), на конференции с международным участием «Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Медицинская микробиология -XXI век» (Саратов, 2004), на межлабораторных научных конференциях СтавНИПЧИ (20022005).
ПУБЛИКАЦИИ.
Основное содержание диссертации отражено в 11 опубликованных работах СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Работа изложена на 145 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 197 работ, из них 112 отечественных и 85 зарубежных авторов. Материалы иллюстрированы 8 рисунками 29 таблицами
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Всего в работе изучено 28 серий вакцины СТИ-ПР, лиофилизированных на различных средах высушивания, из них 17 экспериментальных (получены в лаборатории сибирской язвы СтавНИПЧИ) и 4 производственные серии вакцины СТИ-ПР (получены в Научно производственном комплексе «Бактериофаг», г. Тбилиси) после длительного хранения, а также 7 вновь полученных серии вакцины в лаборатории сибирской язвы СтавНИПЧИ (таблица 1).
Таблица 1 - Изученные серии вакцины СТИ-ПР
Серия Исходная Год Среда высушивания
вакцины культура получения
1-3 СТИ-ПР-3 1978 дистиллированная вода
4 СТИ-ПР-3 1980 тоже
5 СТИ-ПР-3 1980 г лутаминовая
6 СТИ-ПР-3 1980 сахарозо-желатиновая
7 СТИ-ПР-3 1981 дистиллированная вода
8 СТИ-ПР-3 1981 глутаминовая
9 СТИ-ПР-3 1981 сахарозо-желатиновая
10 СТИ-ПР-3 1981 тиомочевиновая
11 СТИ-ПР-3 1981 дистиллированная вода
12 СТИ-ПР-3 1981 глутаминовая
13 СТИ-ПР-3 1981 сахарозо-желатиновая
14 СТИ-ПР-3 1981 тиомочевиновая
15 СГИ-ПР-3 1982 дистиллированная вода
16 СТИ-ПР-3 1982 глутаминовая
17 СТИ-ПР-3 1982 сахарозо-желатиновая
18 1 произв. 2003 не изучалась
19 1 произв. 2003 сахарозо-желатиновая
20-23 10 серия 2003 - « -
24-25 1 произв. 2003 - « -
1-2 произв. СТИ-ПР-3 1988 - « -
3-4 произв. СТИ-ПР-3 1989 - « -
Работа выполнена на 950 морских свинках и 6 кроликах. В экспериментах использовано 7 вакцинных штаммов (СТИ, № 55, Ихтиман, Пастера, Sterne 34F2, 228/8) и 11 вирулентных штаммов В anthracis (81/1, 10/3, 228/269, 80/1122, 1200, 1201, 1203, 1204, 1207, 1208, 1209).
Ку л ьтур&чыю-морфо логические, биохимические, генетические свойства вакцины СТИ-ПР изучали согласно методическим указаниям «Основные требования оценки вакцинных штаммов сибиреязвенного микроба для иммунизации людей»
(2002) Иммуногенность вакцины СТИ-ПР определяли по индексу иммунитета (ИИ) и по двум дозам заражения штаммом В. anthracis 81/1.
Вакцину перед введением растворяли в изотоническом растворе хлорида натрия и вводили по 1-106 спор. 1 107 спор или по 5107спор подкожно в объеме 0,5 мл или 1 мл во внутреннюю поверхность бедра. После иммунизации животных выдерживали 21 сут., затем их подкожно заражали во внутреннюю поверхность бедра в объеме 0,5 мл споровой формой культуры и выдерживали в течение последующих 10 сут.
При заражении иммунизированных морских свинок вирулентным штаммом В anthracis 81/1 использовали дозы МО2, МО3, МО4, МО5 и 1 106 спор, интактных животных заражали дозами МО, МО2, МО3, МО4 и МО5 спор. При заражении морских свинок вакцинным сибиреязвенным штаммом В. anthracis 71/12 использовали дозы МО6, МО7, МО8, МО® спор, неиммунизированных животных заражали дозами МО, МО2, МО3, М04и1Т05спор.
В серии экспериментов в одном шприце вводили вакцину СТИ-ПР с ликопидом (333 мкг/кг). При изучении устойчивости вакцины СТИ-ПР к антибиотикам в условиях in vivo использовали рифампицин в дозах 33 мг/кг, 16,6 мг/кг и ампициллин в дозе 8,3 мг/кг, которые вводили per os однократно в сутки, одновременно с вакцинацией и в течение последующих 5 сут.
Из гуморальных факторов неспецифической резистентности определяли лизоцим в сыворотке крови (Бухарин О.В., Васильев Н.В., 1974).
В нейтрофилах крови изучали кислородзависимые механизмы фагоцитарной функции по количеству формазан-положительных клеток в тесте восстановления нитросинего тетразолия согласно «Методическим рекомендациям по определению показателей неспецифической резистентности при поствакцинальном противосибиреязвенном иммунитете» (1989).
Гиперчувствительность замедленного типа исследовали в кожно-аллергической пробе с сибиреязвенным аллергеном - антраксином. Специфические антитела выявляли непрямым методом реакции иммунофлюоресценции с использованием коммерческой антивидовой флюоресцирующей сыворотки против иммуноглобулинов морской свинки (Буравцева Н.П. с соавт., 1981).
Полученные результаты подвергали статистической обработке с использованием критерия Стьюдента-Фишера. Достоверность полученных результатов определяли по таблицам достоверных различий между рассматриваемыми группами (Гублер Е.В., 1978), на основании которых различия в группах считали достоверными при р< 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
В соответствии с целью и задачами исследования изучена 21 серия вакцины СТИ-ПР после длительного хранения, которые были лиофилизированы на различных средах высушивания и хранились от 13 до 25 лет. В результате проведенной работы установлено, что фенотипические свойства всех серий вакцины в процессе хранения не изменились. Все они типично росли на бульоне и агаре Хоттингера, не обладали фосфатазной активностью, лизировались сибиреязвенным
бактериофагом «Гамма А-26», не давали гемолиза на среде с добавлением 5 % дефибринированной крови барана, не расщепляли бычий сывороточный альбумин и гемоглобин, слабо расщепляли казеин и желатин, при культивировании на сывороточно-бикарбонатном агаре в атмосфере с 25% С02 не образовывали капсулу.
Вместе с тем, выявлено снижение количества жизнеспособных спор по сравнению с исходным уровнем по мере увеличения срока хранения, а также зависимость количества жизнеспособных спор от состава среды, на которой они были лиофилизированы Лучшими консервирующими свойствами обладали тиомочевиновая и сахарозо-желатиновая среды высушивания Препараты, приготовленные с их использованием, через 5 лет хранения имели 57-66 % жизнеспособных спор, через 8 лет - 50-58 % от исходного уровня, что дает основание для увеличения срока годности данной вакцины.
Защитные свойства среды высушивания особенно наглядно продемонстрированы при более длительном хранении - в течение 20 лет и более. В сериях, высушенных на дистиллированной воде, сохранилось минимальное количество жизнеспособных спор. На глутаминовой среде в среднем сохранялось 23 % спор, на сахарозо-желатиновой среде количество жизнеспособных спор составило 28 %, на тиомочевиновой среде показатель обеспечения жизнеспособности спор в среднем составил 37 % (рис 1).
0
13 5 6
Срок хранения, годы
8 более 20
ДВ
■сахар.-желат. среда
* - глутаминовая среда -х—тиомочевиновая среда
Рисунок 1. Снижение количества спор в вакцине СТИ-ПР после длительного хранения
В производственных сериях, приготовленных позже и хранившихся на сазарозо-желатиновой среде в течение 15 лет, процент жизнеспособных спор находился в диапазоне от 27 до 42 % (р<0,05).
При проверке стабильности сохранения чувствительности вакцины СТИ-ПР к антибиотикам выявлено, что ее устойчивость к бензилпенициллину сохранилась на высоком уровне и колебалась в пределах 10000 ед/мл - 2500 ед/мл, к ампициллину -также в пределах 10000 - 2500 мкг/мл. Высокая устойчивость сохранилась и к другим антибиотикам- оксациллину, метициллину и рифампицину (250-1000 мкг/мл). Исключение составили 3 и 4 производственные серии, у которых устойчивость снизилась к оксациллину и метициллину с 250 мкг/мл до 50 мкг/мл (р<0,05), в то время как к другим антибиотикам она оставалась на прежнем уровне. В данных исследованиях нами впервые изучена чувствительность вакцины СТИ-ПР к карбенициллину, к которому все серии проявили высокую устойчивость (100002500 мкг/мл).
При проверке устойчивости к антибактериальным препаратам вакцины СТИ-ПР после длительного хранения нами предложено использовать не вегетативную культуру, а споровую взвесь в концентрации 2-5 • 107спор в 1 мл. В результате чего, продолжительность эксперимента сокращается с 48 ч. до 24 ч. и упрощается методика исследования. Полученные нами данные свидетельствуют о хромосомной детерминации признака антибиотикорезистентности, полученного методом последовательного пересева на средах с повышающейся концентрацией антибиотика.
При изучении сохранения иммуногенных свойств в условиях in vivo мы использовали 10, 17 экспериментальные серии и 1 производственную серию вакцины СТИ-ПР. Установлено, что индекс иммунитета 17 экспериментальной серии вакцины СТИ-ПР, лиофилизированной на сахарозо-желатиновой среде после 21 года хранения превосходит коммерческую вакцину СТИ в 1,7 раза, а I производственной серии, высушенной на той же среде, после 14 лет хранения - в 4 раза (р<0,05).
Исходя из методических указаний «Основные требования оценки вакцинных штаммов сибиреязвенного микроба для иммунизации людей» (2002) вакцинные штаммы должны содержать плазмиду рХ01 или клонированные гены, ответственные за синтез протективного антигена и не должны содержать плазмиду рХ02, ответственную за синтез капсулы. Плазмида рХ01 кодирует синтез сибиреязвенного токсина, состоящего из протективного антигена, летального фактора и отечного фактора. Протективный антиген является основным иммуногенным фактором сибиреязвенного микроба.
При проведении ПЦР с пробами ДНК, выделенными из всех изученных серий вакцины, был идентифицирован специфический ампликон размером 747 п.н., соответствующий гену pag. При анализе электрофореграммы ни в одной из серий вакцины СТИ-ПР ампликон, соответствующий фрагменту гена cap С, не выявлен (рис. 2).
Полученные данные свидетельствуют о наличии у штамма СТИ-ПР генетической детерминанты синтеза протективного антигена, а также о стабильном
сохранении данного генотипа в клеточных популяциях всех изученных серий вакцины после ряда пассажей на питательных средах, лиофилыюго высушивания и последующего длительного хранения.
12 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Дорожки:
1-21 - серии вакцины СТИ-ПР; 22 - отрицательный контроль; 23-24 - штамм В. anthracis 81/1;
Рисунок 2. Результаты ПЦР различных серий вакцины СТИ-ПР с праймерами к генам pag и cap С
Следующей задачей исследований явился скрининг в условиях in vitro наиболее иммуногенных клеточных популяций вакцины СТИ-ПР, дающих наиболее выраженные линии преципитации на месте иммунодиффузии экзотоксина, продуцируемого вакцинными штаммами с коммерческим сибиреязвенным у- глобулином.
Исследования показали, что популяции микробных клеток вакцины по способности продуцировагь экзотоксин и в результате давать по две линии иммунопреиипигации оказались однородными. Различия заключались в разнице расстояний от края колоний до линий преципитации. Первая линия преципитации отступала от края колонии в среднем на 1-2 мм, вторая линия - на 3-7 мм. В результате по данному признаку было отобрано 9 клеточных генераций из различных серий вакцины СТИ-ПР.
После получения спор нами изучен такой важный признак для хранения вакцины, как спорообразование. Установлено, что оно у всех отобранных культур достигало 90-95% к 4 сут инкубации.
При работе с антибиотикорезистентными живыми сибиреязвенными вакцинами обязательным этапом исследований является изучение их устойчивости к антибиотикам. Мы определяли чувствительность выделенных клеточных популяций к антибактериальным препаратам, которые в настоящее время рекомендованы для экстренной профилактики и лечения сибирской язвы (Методические указания «Экстренная профилактика и лечение опасных инфекционных заболеваний», 2000).
В результате исследований установлено, чго все клеточные популяции, за исключением двух, сохранили высокую устойчивость к антибиотикам группы пенициллина (10000 ед/мл) и рифампицину (250 мкг/мл). Чувствительность
различных серий вакцины СТИ-ПР к цефалоспоринам была аналогична чувствительности типичных вирулентных штаммов сибиреязвенного микроба, за исключением цефтриаксона, цефотаксима и цефуроксима (250 мкг/мл).
В настоящее время известен метод определения иммуногенности живых сибиреязвенных вакцин по вычислению LD50 и индекса иммунитета для иммунизированных и интактных морских свинок, зараженных на 21 сут после вакцинации пятью дозами сибиреязвенного штамма 71/12 2-ой вакцины Ценковского (Методические указания "Основные требования оценки вакцинных штаммов сибиреязвенного микроба для иммунизации людей", 2002) Однако )то дорогостоящий метод, так как в нем используется по 25-30 животных в группе, кроме того, заражающий штамм В cmthracis 71/12 является нестандартным, ai ипичпым сибиреязвенным штаммом, поэтому воспроизводимость экспериментальных данных невысокая.
Нами разработан метод определения иммуногенности живых
сибиреязвенных вакцин в условиях in vivo по результатам заражения вакцинированных морских свинок (по 5-6 животных в группе) только двумя дозами, типичного тест-заражающего вирулентного сибиреязвенного штамма 81/1. В результате экспериментов мы убедились, что оптимальными дозами при определении иммуногенности сибиреязвенных вакцин являются 10 DCL (1- 105 спор) и 100 DCL (1- 104 спор) штамма В. anthracis 81/1. Учет результатов определения иммуногенности вакцины проводят по количеству животных, выживших в течение 10 сут после заражения. При этом процент выживших морских свинок, зараженных вирулентным штаммом 81/1 в дозе 10 и 100 DCL, не должен быть ниже выживаемости морских свинок, иммунизированных коммерческой эталонной вакциной СТИ. От первой дозы вакцинированные животные остаются живыми в 50 % и более случаев, от второй дозы процент выживаемости ниже 50 %. По предлагаемому методу определения иммуногенности вакцин статисжческая обработка заключается в вычислении процента выживших животных, а определение LD50 и индекса иммунитета. предусматривает более сложные математические расчеты.
С использованием данного метода нами были поставлены эксперименты по определению иммуногенных свойств у четырех отобранных клеточных популяций (№ 1, № 2 - из 10 экспериментальной серии; № 5 - из 1 производственной серии; № 9 - из 17 экспериментальной серии).
Наилучшие иммуногенные свойства выявлены у клеточных популяций № 1, №2 и № 5. При дозе заражения, равной 1 103 спор, все животные в этих группах выжили. При заражении дозой Г104 спор показатель выживаемости варьировал от 40 % до 80 %. Клеточная популяция № 9 оказалась менее иммуногенна, при этом выживаемость животных составила соответственно 60 % и 40 %. Первая производственная серия вакцины в сравнении с выделенными культурами обеспечила наименьшие результаты выживаемости 40 % и 20 % соответственно.
Результаты проведенных исследований на примере антибиотикорезистентной вакцины СТИ-11Р суммированы в таблице 2 и на рисунке 2А
Таблица 2 - Критерии для скрининга наиболее иммуногенных клеточных популяций живых сибиреязвенных вакцин
Критерии Оптимальные значения показателя
Две линии иммунопреци-питации на среде СОПЭК Одна линия удалена от края колонии не менее чем на 2 мм, вторая - 4 мм
Спорообразование 90% к 4 сут инкубации
Жизнеспособность спор Не менее 50% спор - методом высева на агаровые пластинки
Устойчивость к антибиотикам: к пенициллину к рифампицину Не менее 10 000- 5 000 ед/мл не менее 250 мкг/мл
Фенотипические свойства Соответствие требованиям Методических указаний (2002)
Генетические свойства Наличие генов компонента экзотоксина, отсутствие гена капсулообразования
Иммуногенные свойства Выживаемость животных более 50 % от дозы заражения В. anthracis 81/1 lODCLil- 103) спор и менее 50% от дозы 100 DCL (110) спор
Задачей следующего этапа работы было получение новых экспериментально-производственных серий вакцины СТИ-ПР. В качестве маточных культур использовали клеточные генерации № 1, № 2, № 5. Всего получено 7 новых серий вакцины СТИ-ПР (№ 19, № 20, № 21, № 22, № 23, № 24, № 25).
После лиофильного высушивания все серии вакцины контролировали по следующим параметрам: наличие вакуума в ампулах, потеря в массе при высушивании, форма и растворимость таблетки, концентрация и жизнеспособность спор в ампулах, специфическая стерильность препарата, сохранение основных культурально-морфологических свойств и резистентности вакцины к антибиотикам. Все вновь полученные серии вакцины СТИ-ПР сохранили свои культурально-морфологические свойства и соответствовали требованиям, представленным в методических указаниях "Основные требования оценки вакцинных штаммов сибиреязвенного микроба для иммунизации людей" (2002) Устойчивость к антибиотикам не снизилась и составляла от 10000 до 2500 ед/мл для группы пенициллина и 500 мкг/мл - для рифампицина.
На основании экспериментальных данных две проверенные серии вакцины (№ 20 и № 25) оказались мало реактогенными и безвредными как для морских свинок, так и для кроликов.
Для оценки иммуногенности данных серий мы вакцинировали морских свинок однократно подкожно дозой МО6 спор На 21 сут после иммунизации животные были подкожно заражены вирулентным штаммом В. ашИгасгя 81/1. При анализе полученных результатов можно констатировать следующее: серия 25 по ИИ превосходила серию 20 в 4 раза и в 1,5 раза - коммерческую вакцину СТИ.
Патентный поиск, анализ данных литературы, исследования по существующим видам вакцин
I ~__
Скрининг in vitro клеточных популяций на среде СОПЭК
1
Изучение процесса спорообразования и определение концентрации спор отобранной клеточной популяции из маточной культуры______
_i___
Изучение основных биологических свойств вакцины in vitro
*
Рисунок 2РАлгоритм изучения живых сибиреязвенных вакцин.
В последующем, нами была изучена возможность активизации специфического противосибиреязвенного иммунитета путем сочетанного применения средства иммунопрофилактики сибирской язвы, в частности вакцины СТИ-ПР серия 25, с ИМ - ликопидом, а также данной вакцины с антибиотиками широкого спектра действия и ликопидом.
При анализе полученных данных можно отметить, что однократное подкожное введение одного ликопида за 21 сут до заражения способствовало значительному (в 5 раз) повышению 1Л)5о для вирулентного штамма в данной группе животных по сравнению с группой контрольного заражения (р<0,05), чю
иллюстрирует наличие у данного препарата пролонгированного иммуностимулирующего действия (таб. 3).
Таблица 3 - Действие ликопида на иммуногенность экспериментально-производственной серии вакцины СТИ-ПР
Препарат 1Л)5о В. апЛгасЬ 81/1, споры ИИ
Вакцина СТИ-ПР, серия 25 100 ООО 209
Вакцина СТИ-ПР, серия 25 + ликопид 208 000 434
Вакцина СТИ 63 680 133
Ликопид 2 371 5
В. ал/Агдей 81/1 479 -
Из данных, представленных в таблице 3, видно, что сочетаниое введение серии 25 вакцины СТИ-ПР с ликопидом дало возможность увеличить ИИ в данной группе в 3 раза по сравнению с коммерческой вакциной СТИ и в 2 раза - по сравнению с группой, иммунизированной одной вакциной СТИ-ПР (р<0,05).
При оценке приживаемости и распостраняемости вакцинного штамма на 14 сут после вакцинации в группе животных, иммунизированных вакциной с ликопидом, выявлена тенденция к более длительному пребыванию и более длительному выделению культуры из печени, по сравнению с группой, получавшей только вакцину.
Ликопид, вводимый с вакциной СТИ-ПР, способствовал возрастанию количества формазан-положительных нейтрофилов крови с фонового уровня, равного 7±0,9 %, до 46 ¿6,3 % на 3 сут после иммунизации (р< 0,05). В дальнейшем данный показатель так же был статистически достоверно выше исходного уровня. Под действием иммуномодулятора во все сроки исследования (3, 14, 21 сут) наблюдалась тенденция к более высокому количеству формазан-положительных нейтрофилов по сравнению с животными, иммунизированными одной вакциной (р>0,05).
Результаты проведенных исследований показали статистически достоверное снижение содержания лизоцима в сыворотке крови с фонового уровня, составившего 4,4±0,5 мкг/мл до 2,1±0,2 мкг/мл (р<0,05) на 14 сут после иммунизации морских свинок одной вакциной. В то же время в группе животных, получавших наряду с вакциной ликопид, данный показатель имел лишь незначительную тенденцию к снижению до 3,1±0,2 (р>0,05) . На 21 сут после иммунизации в группе животных, иммунизированных вакциной СТИ-ПР с ликопидом, отмечена тенденция (р>0,05) к большему повышению лизоцима в сыворотке крови (6,4±0,2) по сравнению с морскими свинками, не получавшими иммуномодулятор (5,1±0,2). Представленные данные свидетельствуют об участии лизоцима в развитии ноствакцинального иммунитета к сибирской язве.
При анализе динамики специфического антителообразования в сыворотке крови на 14 сут и 21 сут после иммунизации нами не выявлены достоверные различия в исследуемых группах (р>0,05). На 14 сут после вакцинации среднегеометрический титр антител в контрольной группе составил 13,6±2,1; в опытной группе - 16,0±1,0 (р>0,05) (рис 3).
фон • 14 сут 21 сут
Срок исследования
—вакцина СТИ-ПР —* — вакцина СТИ-ПР +ликопид
Рисунок 3. Среднегеометрический ти гр антител в сыворотке крови иммунизированных морских свинок
Наглядным подтверждением позитивного действия ликопида, вводимого однократно в одном шприце с вакциной СТИ-ПР, является повышение на 40 % количества животных, положительно реагирующих в кожно-аллергической пробе с сибиреязвенным аллергеном, по сравнению с морскими свинками, иммунизированными одной вакциной.
Результаты изучения действия ликопида при одновременной иммунопрофилактике сибирской язвы вакциной СТИ-ПР (МО6 спор) и антибиотикотерапии рифампицином представлены в таблице 4.
Из данных таблицы 4 можно заключить, что рифампицин, вводимый одновременно с вакциной СТИ-ПР, не оказывает ингибирующего действия на ее иммуногеннос1ь Для вакцины СТИ-ПР ИИ равнялся 42 При ее использовании с рифампицином ИИ увеличился в 2,4 раза (р<0,05).
Таблица 4 - Действие сочетанного применения рифампицнна и ликопнда на иммуногенность вакцины СТИ-ПР
Вид иммунизации LDS0. В. anthracis 81/1, споры ИИ
Вакцина СТИ-ПР + рифампицин + ликопид 3,7' 104 370
Вакцина СТИ-ПР + рифампицин 1,0 104 100
Вакцина СТИ-ПР + ликопид 7,5" 103 75
Вакцина СТИ-ПР 4,2' 10J 42
Ликопид 4,2" 102 4,2
Контроль В. атИгасЬ 81/1, 1,0' 102
В данном эксперименте ликопид также обладал иммуностимулирующим свойством. Под его действием иммунологическая эффективность вакцины СТИ-ПР по ИИ возросла в 1,8 раза по сравнению с одной вакциной, а при его сочетанием использовании с вакциной и с рифампицином - в 3,7 раз. Введение одного ликопида интактным животным способствовало повышению ИИ в 4,2 раза по сравнению с группой контрольного заражения (р<0,05).
Вакцина СТИ-ПР устойчива не только к рифампицину, но и к группе антибиотиков пенициллиновою ряда, поэтому мы сочли целесообразным провести эксперименты с одним из антибиотиков этого ряда, в частности с ампициллином, который используется для экстренной профилактики и лечения сибирской язвы.
По нашим данным в группе, получившей одну вакцину СТИ-ПР, ИИ был равен 21. В группе, иммунизированной вакциной и леченной ампициллином, ИИ равнялся 185 (р<0,05). При сочетанном применении вакцины СТИ-ПР, ампициллина и ликопида нами не выявлен иммуностимулирующий эффект последнего.
Таким образом, материалы исследований, представленные в данной работе, существенно дополняют и расширяют сведения об основных биологических свойствах живой сибиреязвенной антибиотикорезистентной вакцины СТИ-ПР, о стабильности их сохранения на протяжении длительного времени (срок наблюдения 25 лет), о возможности повышения ее иммуногенности под действием ликопида, о значительном протективном эффекте данного иммуномодулятора при одновременном проведении иммунопрофилактики вакциной СТИ-ПР и антибиотикотерапии рифампицином. Дальнейшее изучение основных биологических свойств вакцины СТИ-ПР в процессе длительного хранения, а также разработка оптимальных схем иммунопрофилактики сибирской язвы вакциной СТИ-ПР в сочетании с антибиотикотерапией и введением ликопида, на наш взгляд, являются перспективными направлениями научных исследований с целью их последующего внедрения в практическое здравоохранение.
Выводы
1. В течение 13-25 лет хранения лиофильно высушенные экспериментальные и эспериментально-производственные серии вакцины СТИ-ПР стабильно сохранили свои культурально-морфологические, биохимические, иммунологические свойства и устойчивость к антабиотикам - бензилпенициллину, ампициллину, оксациллину, метициллину и рифампицину. Установлена высокая устойчивость вакцины СТИ-ПР к карбенициллину.
2. Состав среды для лиофильного высушивания существенно влияет на продолжительность сохранения жизнеспособности спор вакцины. Оптимальными консервирующими свойствами для вакцины СТИ-ПР обладают тиомочевиновая и сахарозо-желатиновая среды высушивания, на которых через 8 лет хранения регистрируется до 50-58% жизнеспособных спор от исходного уровня, что дает основание увеличить срок годности с 2-3 лет до 5-8 лет и внести соответствующие изменения в регламент производства.
3. Все изученные серии вакцины СТИ-ПР сохранили гены, ответственные за токсинообразование и не содержат гены, регулирующие капсулообразование. Культуры всех серий вакцины в полимеразной цепной реакции дают ампликоны размером 166 п.н. и относятся, как и коммерческая вакцина СТИ, к наиболее распрос граненной в мире 4 VNTR категории, что на молекулярно-генетическом уровне иллюстрирует стабильность сохранения основных биологических свойств вакцины СТИ-ПР.
4. Алгоритм исследования и получения живых антибиотикоустойчивых сибиреязвенных вакцин должен включать: отбор клеточных популяций на среде СОПЭК; получение споровой культуры, изучение процесса спорообразования и определение концентрации спор; изучение основных биологических свойств in уЦго;определение наличия генов токсинов и капсулы; изучение чувствительности к антибиотикам; определение иммуногенности in vivo по двум дозам заражения и индексу иммунитета; изучение действия вакцины на клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности и специфического иммунитета;
- получение экспериментально-производственной серии вакцины и изучение ее свойств; заключение и рекомендации по усовершенствованию и разработке вакцин
5. Ликопид обладает самостоятельным пролонгированным иМмуномодулирующим действием при постинфекционном противосибиреязвенном иммунитете.
6. При иммунизации животных вакциной СТИ-ПР с одновременной антибиотикотерапией рифампицином иммуногенность вакцины не снижается
7. Под действием ликопида повышается протективный эффект одновременного проведения иммунопрофилактики вакциной СТИ-ПР и антибиотикотерапии рифампицином.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Буравцева Н.П., Еременко Е.И., Аксенова Л.Ю. Перспективы использования сибиреязвенной вакцины СТИ-ПР // Актуальные проблемы эпидемиологической безопасности. Матер, юбил. конф., посвящ. 50-летию образования СтавНИПЧИ -Ставрополь, 2002. - С.52-53.
2. Аксенова Л.Ю. Сибиреязвенная антибиотикоустойчивая вакцина // Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии: Сборник научных работ. Томск, 2004. - Т.З, № 2. - С.309.
3. Аксенова Л.Ю. Средства специфической профилактики сибирской язвы Деп. в ВИНИТИ 17.03.2004, № 448-В 2004. - 32 с.
4. Коготкова О.И., Буравцева Н П., Еременко Е.И., Ефременко В.И., Аксенова Л.Ю. Сочетанное применение в эксперименте живой противосибиреязвенной вакцины СТИ с ликопидом // Иммунология. - 2004. - № 2. - С.109-111.
5. Буравцева НП., Цыганкова О.И., Аксенова Л.Ю. и др Изучение экспериментально-производственных серий вакцины СТИ-ПР // Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики актуальных инфекций Труды конф с международным участием (23-24 апреля 2004).- Санкт-Петербург, 2004.- С. 147-148.
6 Буравцева Н П., Аксенова Л.Ю, Коготкова О.И., Еременко Е.И. Иммуногенность различных серий живой антибиотикоустойчивой сибиреязвенной вакцины // Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики актуальных инфекций: Труды конф. с международным участием (2324 апреля 2004). - Санкт-Петербург, 2004,- С 148-149.
7 Аксенова Л Ю., Буравцева Н П., Коготкова О.И., Еременко Е.И. Экспериментальное изучение иммуногенности сибиреязвенной вакцины СТИ-ПР // Медицинская микробиология -XXI век.- Матер, науч.-практ. конф. (28-30 сентября 2004) - Саратов, 2004. - С.15-16.
8. Коготкова О.И., Аксенова Л.Ю., Буравцева Н.П., Еременко Е.И. Сочетанное применение в эксперименте сибиреязвенной вакцины СТИ-ПР с ликопидом // Медицинская микробиология -XXI век,- Матер, науч.-практ. конф. (2830 сентября 2004) -Саратов, 2004. - С. 119-120.
9 Коготкова О.И., Буравцева Н П , Еременко Е И , Ефременко В И , Цыганкова О.И , Аксенова Л Ю., Рязанова А Г., Саркисова Н.В. Характеристика типичного тест-заражающего штамма 81/1 сибиреязвенного микроба // ЖМЭИ - 2005. - № 2,- С.100-104.
10 Аксенова ЛЮ Штаммы В апйга&в, используемые при определении иммуногенности сибиреязвенных вакцин Деп в ВИНИТИ 10.03.2005, № 321- В 2005.-13 с.
П. Аксенова Л.Ю., Буравцева Н.П.. Коготкова О.И, Еременко Е.И. Сочетанное применение в эксперименте живой сибиреязвенной антибиотикоустойчивой вакцины СТИ-ПР с рифампицином и иммуномодулятором ликопидом // Санитарная охрана территорий государств участников СНГ- проблемы биологической безопасности и противодействия биотерроризму в современных условиях.: Матер. VI Межгосуд. науч.-практ. конф. государств-участников СНГ (1314 сентября 2005). - Волгоград, 2005. - С.117-118.
Подписано к печати 07 11.05 г. Формат 60x84 .1/16 Уел п. л —1,5 Уч.-изд л. - 1 Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Северо-Кавказский государственный технический университет г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2
Типография СевКавГТУ
í
«3397
РНБ Русский фонд
2006-4 25900