Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение органоспецифичных механизмов оксидативного стресса
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Саенко, Юрий Владимирович
Условные обозначения
Введение б
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Патофизиология оксидативного стресса.
1.1.1 Причины возникновения свободно-радикальных молекул и их основные типы.
1.1.2 Последствия оксидативного стресса.
1.2 Антиоксидантная система и внутриклеточный ф окислительно-восстановительный потенциал.
1.3 Характеристика доксорубицин-индуцированного оксидативного стресса.
1.4 Современные фармакологические подходы к снижению токсичности доксорубицина.
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Характеристика экспериментального материала.
2.2 Методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуж-» дение 52 ® 3.1 Характеристика доксорубицин-индуцированного оксидативного стресса.
3.2 Влияние глицина на доксорубицин-индуцированный оксидативный стресс. ф 3.3 Влияние мелатонина на доксорубицин-индуцированный оксидативный стресс.
3.4 Влияние унитиола на доксорубицин-индуцированный оксидативный стресс. ф 3.5 Влияние эритропоетина на доксорубицин-индуцированный оксидативный стресс.
3.6 Сравнительная характеристика влияния глицина, мелатонина, унитиола и эритропоетина на механизмы ф доксорубицин-индуцированного оксидативного стресса
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение органоспецифичных механизмов оксидативного стресса"
Актуальность проблемы
Механизмы оксидативного стресса интенсивно изучаются с середины 60-х годов [165] и в наше время, актуальность и острота этой проблемы не только не снизилась, но и многократно возросла. В настоящий момент мало найдётся патологических состояний где-бы не было продемонстрировано сопутствующего развития оксидативного стресса. Одним из аспектов многогранной проблемы оксидативного стресса является изучение тканьспецифичных механизмов его течения [93].
Известно, что различные органы и ткани в разной степени подвержены действию агентов, вызывающих оксидативный стресс, и демонстрируют различную устойчивость в процессе реализации этого патологического состояния [4, 159]. По мнению ряда исследователей, это связано с различным уровнем экспрессии аитиоксидантных ферментов и особенностями метаболизма различных тканей [156, 39, 235]. Особенности метаболизма различных типов клеток связаны с устойчивостью к окислительному стрессу через внутриклеточный оксилительно-восстановительный потенциал (редокс-потенциал) [211], который является производным всех биохимических реакций клетки и вычисляется через отношение концентрации восстановленного глутатиона к концентрации оксиленного глу-татиона [116]. Редокс-потенциал напрямую связан с тяжестью оксидативного стресса, чем он ниже, тем интенсивнее процессы перекисного оксиления биомолекул [217, 66]. От величины внутриклеточного редокс-потенциала и, в частности, от концентрации восстановленного глутатиона зависят также и такие процессы как, пролифереция, деление и программируемая клеточная смерть [74, 199]. Если интенсивное развитие оксидативиого стресса приводит к некрозу, то его медленное развитие запускает механизмы апоптоза [199]. В литературе имеется ряд противоречивых данных о зависимости между редокс-потенциалом, показателями перекисного окисления липидов и активностью антиоксидантных ферментов в различных тканях и типах клеток [4, 184, 211]. Понимание этих механизмов позволит целенаправленно воздействовать на внутриклеточные процессы путем активации тех или иных генов с целью смягчить последствия оксидативного стресса и предотвратить его развитие по нежелательному сценарию, а именно воспрепятствовать запуску механизмов программируемой клеточной смерти [39, 169].
Нами была использована модель доксорубицин-индуцированного оксидативного стресса. Доксорубицин относится к семейству антрацикли-новых антибиотиков и применяется в онкологии. Однако, наличие у док-сорубицина серьёзных кардиотоксических [218, 42, 76, 63] и, в меньшей степени, нефротоксических свойств [168, 40] существенно ограничивает его использование в онкологической практике. Существует несколько объяснений цитотоксичности доксорубицина на клеточном уровне, среди них: генерирование с участием ДОК свободных радикалов [190, 82], ингибирование ферментов репликации ДНК [219], ингибирование клеточных ферментов доксорубицинолом (веществом образующемся в результате биохимических превращений ДОК в клетке) [113], влиянием доксорубицина на механизмы внутриклеточного гомеостаза железа [167]. Однако, по мнению большинства исследователей, в нормальных тканях доксорубицин-индуцированная цитотоксичность связана, преимущественно, с образованием в клетке супероксиданион радикалов в результате редокс-циклической активности доксорубицина, что в итоге приводит к внутриклеточному оксидативиому стрессу [167, 88, 142, 91] и далее к апоптозу [43, 92]. В связи с этим, понимание механизмов токсичности доксорубицина может прояснить, как органспецифичные механизмы доксорубицин-индуцированного оксидативного стресса, так и механизмы оксидативного стресса в целом [44].
Для более глубокого понимания особенностей течения оксидативного стресса в различных тканях важно не только изучить воздействие специфического индуктора на эти ткани и изучить их ответ, но ещё более важно проанализировать роль различных участников системного клеточного ответа на оксидативный стресс. Клеточный метаболизм регулируется, в основном, за счёт влияния на экспрессию генов тех или иных белков и ферментов. К настоящему времени накоплен достаточно богатый экспериментальный материал в этой области, который позволяет подобрать узко-специфичные регуляторы экспрессии целевых генов. Исходя из целей нашего исследования и анализа литературных данных нами были выбраны вещества, способные увеличивать экспрессию генов ряда ферментов антиоксидантной защиты, а именно глутатион редук-тазы, глутатион-Б-трансферазы и НАД(Ф)Н:хинон оксидоредуктазы 1. Это мелатонин [180], глицин [118], унитиол [68] и эритропоетин [106].
Вместе с решением чисто теоретической задачи - изучения специфических тканевых механизмов развития оксидативного стресса, важной практической задачей является поиск фармакологических препаратов, снижающих токсичность доксорубицина. Снижение токсичности доксо-рубицина может быть достигнуто несколькими путями [52]. В частности, снижение токсичности доксорубицина способствует применение совместно с доксорубицином хелатора железа - дексразоксана [41, 221]. Хотя дек-сразоксан достаточно эффективно снимает кардиотоксические эффекты доксорубицина [103, 132], он, как оказалось, существенно снижает и эффективность доксорубицина в отношении лечения рака [117, 95]. Одним из перспективных подходов к снижению токсичности антрациклиновых антибиотиков заключаются в поиске веществ препятствующих развитию доксорубицин-индуцированного оксидативного стресса [52]. Применение антиоксидантов - витамина Е, N-ацетилцистеина и пробукола хотя и демонстрировало обнадёживающие результаты в опытах на лабораторных животных [88, 191], но оказалось малоэффективным при их применении у людей [38, 44]. К препаратам, которые потенциально обладают способностью препятствовать развитию оксидативного стресса, можно отнести глицин [216], мелатонин [178, 136, 107], унитиол [31, 25] и эритропоетин [87, 98].
Цель исследования. Целыо настоящего исследования явилось изучение органоспецифичных механизмов оксидативного стресса, индуцированного доксорубицином, и возможностей его коррекции. Задачи исследования
1. Изучить параметры внутриклеточной антиоксидантной защиты и показатели перекисного окисления липидов в ткани почек, печени и сердца после однократного введения доксорубицина.
2. Оценить функциональное состояние почек, печени и сердца после однократного введения доксорубицина.
3. Рассмотреть влияние экзогенных индукторов антиоксидантных ферментов на состояние системы ПОЛ-антиоксидант в ткани почек, печени и сердца после однократного введения доксорубицина.
4. Изучить роль индукции ферментов антиоксидантной защиты в регуляции функционального состояния почек, печени и сердца, после однократного введения доксорубицина.
5. Оценить целесообразность применения глицина, мелатонина, уни-тиола и эритропоетина с целью снижения токсичности доксорубицина.
Научная новизна исследования
Автором впервые установлено, что через 24 часа после введения доксорубицина (7,5 мг/кг) интенсивность оксидативного стресса наиболее выражена в тканях почек. В ткани печени признаки оксидативного стресса выражались только в снижение концентрации восстановленного глутатиона. В ткани сердечной мышцы признаков оксидативного стресса не наблюдается.
Продемонстрирована связь между возникновением доксорубицин-индуцированного стресса и нарушением функций почек, что выражается в росте плазменных концентраций мочевины и креатинина.
Впервые показана возможность фармакологической коррекции доксорубицин-индуцированного оксидативного стресса глицином и эритропоетином. Впервые показано, что ключевым моментом нефропро-текторного действия глицина и эритропоетина является предотвращение ими доксорубицин-индуцированного снижения концентрации восстановленного глутатиона в тканях почек.
Продемонстрирована взаимосвязь между интенсивностью оксидативного стресса и активностью цитоплазматической глутатион редукта-зы. Показано, что увеличение активности глутатион-Б-трансферазы и НАД(Ф)Н:хинон оксидоредуктазы 1 не приводит к снижению интенсивности доксорубицин-индуцированного оксидативного стресса
Основные положения выносимые на защиту
1. В сердечной мышце оксидативный стресс через 24 часа после введения доксорубицина не возникает.
2. Система ПОЛ-антиоксидант печени и её функциональное состояние не изменяется при однократном введение доксорубицина.
3. В ткани почек на фоне однократного введения доксорубицина возникает оксидативный стресс и нарушается их функциональное состояние.
4. Применение глицина, мелатонина и эритропоетина предотвращает развитие оксидативного стресса, вызванного доксорубицином, в тканях почек и нормализует их функциональное состояние.
5. При развитии доксорубицин-индуцированного оксидативного стресса в тканях почек определяющую роль играет изменение величины внутриклеточного редокс-потенциала, обеспечиваемого глутатион-редуктазой. Ингибирование редокс-циклических реакций доксору-бицина посредством НАД(Ф)Н:хинон оксидоредуктазы 1 и(или) увеличение конъюгации доксорубицина с глутатионом, катализируемое ферментом глутатион-З-трансферазой, не предотвращает развитие оксидативного стресса в ткани почек.
6. Мелатонин, глицин и эритропоетин могут быть использованы с целью снижения доксорубицин-индуцированного оксидативного стресса.
Научно-практическая ценность работы
Показана взаимосвясь между интенсивностью оксидативного стресса и активностью цитоплазматической глутатион редуктазы в ткани почек. Установлена принципиальная возможность снижения доксорубицин-индуцированной токсичности глицином, мелатонином и эритропоетином. Полученные данные создают предпосылки для изучения возможности использования глицина, мелатонина и эритропоетина в онкологии с целью снижения токсичности антрациклиновых антибиотиков.
Апробация работы
Материалы, представленные в работе, докладывались на межкафедральных заседаниях сотрудников кафедр теоретического и терапевтического профиля медицинского факультета Ульяновского государственного университета, на ежегодных научно-практических межрегиональных конференциях врачей Ульяновской области (Ульяновск, 1999, 2000, 2004), международной конференции нефрологов (International society of Nephrology, Дрезден, 2004, участие в конференции поддержано грантом этого общества), XII международном конгрессе «Человек и лекарство», V-ежегодной конференции «Сердечная недостаточность 2004», международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Ялта-Гурзуф, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 статей ( в том числе 4 в цен-^ тральных журналах) 5 тезисов (всероссийские и международные конференции и симпозиумы).
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературных источников. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, включает 13
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Саенко, Юрий Владимирович
Заключение
Интенсивность оксидативного стресса и состояние внутриклеточной системы антиоксидантной защиты в тканях почек, печени и сердца через сутки после введения разовой токсической дозы доксорубицина характеризовалось различной степенью воздействия на изучаемые параметры. Изменения, вызываемые доксорубицином, характеризовались снижением уровня восстановленного глутатиона и повышением концентрации МДА по сравнению с контрольной группой животных (табл. 3.1). ДОК не только индуцировал оксидативный стресс в тканях почек, но также и вызвал снижение активности ГР. Введение доксорубицина также приводило к увеличению концентраций креатинина и мочевины в плазме крови, что свидетельствует о нарушении функциональной активности почек (табл. 3.4). В тканях сердечной мышцы и печени ДОК не вызывал оксидативного стресса (табл. 3.2, 3.3), также, как и не вызывал нарушение их функциональной активности (табл. 3.4). Но в этих тканях доксоруби-цин вызывал снижение активности глутатион редуктазы. Доксорубицин приводил к заметной активации процессов свободно-радикального окисления биомолекул в плазме, что отразилось в повышении концентраций МДА и карбонильных групп в плазме крови (табл. 3.4). Таким образом, ДОК способен в разной степени воздействовать на ткани сердца, почек и печени. Единственным органом, где ДОК через 24 часа после введения в дозе 7,5 мг/кг индуцировал оксидативный стресс, по нашим данным, являются почки. Кроме этого, ДОК приводил к заметной активации процессов свободно-радикального окисления биомолекул в плазме. В тканях сердечной мышцы и печени ДОК не вызывал оксидативный стресса.
Совместное введение глицина с доксорубицином не приводило к развитию оксидативного стресса в изучаемых органах. Наиболее благоприятный эффект введение глицина совместно с доксорубицином оказало на ткани почек, где развитие ДОК-индуцированиого оксидативного стресса было наиболее выражено. Совместное введение глицина с ДОК препятствовало снижению уровня ГЭН и активности ГР, повышению концентрации малонового диальдегида в тканях почек. Кроме этого, глицин вызывал увеличение активности НХО-1. Введение глицина приводило к нормализации содержания креатинина и мочевины в плазме, что свидетельствовало о нормальном функционирования почек в группе животных, получавших вместе с доксорубицином глицин. В тканях печени глицин также предотвращал доксорубицин-индуцированное снижение концентрации восстановленного глутатиона и приводил к снижению активности ТЭТ. Глицин не оказывал влияния на изучаемые показатели в тканях сердца. Совместное введение глицина и ДОК не приводило к нормализации показателей свободно-радикального окисления биомолекул в плазме крови. В данной группе увеличение активности НХ01 и ГР сопровождалось нормализацией концентрации глутатиона и МДА в тканях, в которых происходит активация процессов свободно-радикального окисления биомолекул. Так, увеличение активности этих ферментов в группе животных, получавших совместно с ДОК глицин, в сравнении с группой получавших только доксорубицин привело к нормализации не только показателя перекисного окисления липидов - концентрации МДА и показателя, характеризующего внутриклеточный редокс-потенциал -концентрации глутатиона, но и нормализовало концентрации креатинина и мочевины в плазме крови.
Результаты экспериментов по изучению влияния мелатонина на развитие ДОК-индуцированного оксидативного стресса в тканях и плазме крови крыс продемонстрировали положительные результаты в отношении ряда параметров. Так, наиболее благоприятный эффект вызывало введение мелатонина на ткани почек, где развитие ДОК-индуцированного оксидативного стресса было наиболее выражено. Совместное введение мелатонина с ДОК предотвращало доксорубицининдуцированное снижение уровня ГБН и активности ГР, повышение концентрации малонового диальдегида в тканях почек. Введение мелатони-на совместно с ДОК приводило к нормализации содержания креатинина и мочевины в плазме, что свидетельствовало об улучшении функционирования почек по сравнению с группой животных, которым вводился доксорубицин.
В тканях печени мелатонин также предотвращал доксорубицин-индуцированное снижение концентрации восстановленного глутатиона. Мелатонин не оказывал влияния на изучаемые показатели в тканях сердца. Совместное введение мелатонина и доксорубицина приводило к снижению показателей свободно-радикального окисления биомолекул в плазме крови по сравнению с группой животных получавших доксорубицин. На основании этого мы сделали вывод, что совместное введение мелатонина с ДОК не приводит к возникновению оксидативного стресса в изучаемых органах, не вызывает нарушений их функциональной активности и не вызывает свободно-радикальное окисление биомолекул плазмы крови. Из всех изученных ферментов мелатонин нормализует и даже увеличивает активность только глутатион редуктазы. Хотя и имеется тенденция в росте активности НХ01. Нормализация активности ГР сопровождается исчезновением признаков доксорубицин-индуцированного оксидативного стресса в тканях почек.
Интенсивность оксидативного стресса и состояние внутриклеточной системы антиоксидантной защиты в тканях почек, печени и сердца через сутки после введения ДОК совместно с унитиолом характеризовались неоднозначными результатами. Наиболее благоприятный эффект введение унитиола оказало на активность антиоксидантных ферментов. Совместное введение унитиола с ДОК способствовало увеличению активности НХ01 (в тканях почек) и глутатион-Б-трансферазы (в тканях почек и печени). Однако этот эффект не приводил к нормализации содержания восстановленного глутатиона (ткани печени и почек) и малонового диальдегида (ткани почек), что свидетельствует об отсутствии влияния на развивающийся в этих органах оксидативиый стресс, вызванный введением доксорубицина. Введение унитиола не приводило к нормализации содержания креатинина и мочевины в плазме, что свидетельствовало о дисфункции почек в этой группе животных. Совместное введение унитиола и доксорубицина не приводило к нормализации показателей свободно-радикального окисления биомолекул в плазме крови. Из этого можно сделать вывод, что унитиол в данных условиях не способен предотвращать ДОК-индуцированный внутриклеточный оксидативиый стресс тканей изучаемых органов и препятствовать токсическому влиянию доксорубицина на изучаемые органы.
Результаты экспериментов по изучению влияния эритропоетина на развитие доксорубицин-индуцированного оксидативного стресса в тканях и плазме крови крыс продемонстрировали положительные изменения большинства изучаемых параметров. В отличие от других изучаемых препаратов, эритропоетин оказывал благоприятный эффект не только на ткани, в которых доксорубицин вызывал явный оксидативиый стресс. Так, во всех исследованных органах в группе животных, получавших совместно с доксорубицином эритропоетин, концентрация восстановленного глутатиона была достоверно выше по сравнению с группой животных, получавших доксорубицин (рис. 3.19). Но наиболее благоприятный эффект при введение эритропоетина наблюдался в тканях почек, где развитие ДОК-индуцированного оксидативного стресса было наиболее выражено. Совместное введение эритропоетина с ДОК увеличивало активность НАД(Ф)Н:хинон оксидоредуктазы (рис. 3.16), предотвращало доксорубицин-индуцированное снижение уровня ГЭН и активности ГР (рис. 3.18, 3.19), повышение концентрации малонового диальдегида (табл. 3.11) в тканях почек. Введение эритропоетина совместно с доксорубицином приводило к нормализации содержания креатинина и мочевины в плазме, что свидетельствовало о улучшении функционирования почек по сравнению с группой животных, которым вводился доксорубицин. В тканях печени эритропоетин также предотвращал ДОКиндуцированное снижение концентрации восстановленного глутатиона (рис. 3.19), увеличивал активность НХ01, ГБТ и ГР. Совместное введение эритропоетина и доксорубицина не приводило к снижению показателей свободно-радикального окисления биомолекул в плазме крови по сравнению с группой животных, получавших доксорубиции. В результате можно сделать вывод, что эритропоетин способен блокировать развитие ДОК-индуцированного внутриклеточного оксидативного стресса в тканях почек и препятствовать проявлению нефротоксических эффектов доксорубицина.
В результате сравнительной оценки эффективности изучаемых препаратов в предотвращении доксорубицин-индуцированного оксидативного стресса можно сделать заключение, что наиболее эффективными препаратами из сравниваемых, по нашему мнению, являются глицин и эритропоетин. Именно введение этих препаратов совместно с доксорубицином вызывало наиболее благоприятный эффект. Так, в группах животных, получавших доксорубиции и глицин, а также доксорубиции и эритропоетин увеличивалась активность НХ01 (рис. 3.21), глутатион редук-тазы (рис. 3.25), концентрация восстановленного глутатиона (рис. 3.27), снижались концентрация малонового диальдегида в тканях почек (рис. 3.29), прослеживалась тенденция к снижению концентрации белковых карбонильных групп (рис. 3.28), в плазме крови снижались концентрации креатинина и мочевины в сравнении с группой животных, получавших доксорубиции (табл. 3.13). Все вышеперечисленные показатели в этих группах животных статистически не отличались (кроме активности НХ01) от аналогичных показателей контрольной группы животных.
Мелатонин также, по нашему мнению, обладал значительной эффективностью, но, в отличии от эритропоетина и глицина, его совместное введение с доксорубицином не приводило к увеличению активности НХ01, что является существенным недостатком. То, что мелатонин снижал степень окислительной модификации биомолекул плазмы,является эффектом положительным , но не влияющем на развитие внутриклеточного оксидативного стресса в остром эксперименте.
Унитиол не препятствовал развитию доксорубицин-индуцированного оксидативного стресса и из всех изучаемых фармакологических препаратов оказался самым неэффективным.
Нормализация активности НАД(Ф)Н:хинон оксидоредуктазы и глутатион-Б-трансферазы не сопровождалась нормализацией концентрации МДА и карбонильных групп (рис. 3.21, 3.23, 3.28, 3.29) и концентрации восстановленного глутатиона (3.22, 3.24). В свою очередь нормализация активности глутатионредуктазы в группах, получавших док-сорубицин с мелатонином, доксорубицин с глицином и доксорубицин с эритропоетином, сопровождалось нормализацией концентрации МДА и восстановленного глутатиона (рис. 3.25, 3.26, 3.28). В группе животных, получавших доксорубицин с унитиолом не происходило нормализации активности глутатион редуктазы и показателей, свидетельствующих о развитии внутриклеточного оксидативного стресса (рис. 3.27, 3.28, 3.29) Величина активности внутриклеточной глутатионредуктазы не коррелировала с показателями окислительной модификации биомолекул плазмы (концентрация малонового диальдегида и белковых карбрнильных групп). Такой вывод можно сделать, проанализировав опыты совместного введегшея доксорубицина с мелатонином, доксорубицина с эритропоетином и доксорубицина с глицином. Во всех этих группах активность глутатион редуктазы нормализовывалась и практически не отличалась от показателей контрольной группы, однако показатели окислительной модификации биомолекул плазмы снижались до уровней, наблюдаемых в контрольной группе только у животных, получавших совместно ме-латонин с доксорубицином. У животных получавших глицин с доксо-рубицином и эритропоетин с доксорубицином, аналогичные показатели были достоверно выше чем в контрольной группе и группе животных получавших доксорубицин с мелатонином (табл. 3.13, рис. 3.25).

Автореферат диссертации по теме "Изучение органоспецифичных механизмов оксидативного стресса"
На правах рукописи
Саенко Юрий Владимирович
Изучение органоспецифичных
механизмов оксидативного стресса.
Специальность 03.00,13- физиология 14.00.25 фармакология, клиническая фармакология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ульяновск 2005
Работа выполнена на кафедре физиологии и патофизиологии и кафедре фармакологии с куреом клинической фармакологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»
Научные руководители:
доктор биологических наук, профессор, Генинг Татьяна Петровна
доктор биологических наук, профессор, Напалкова Светлана Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Балашов Владимир Павлович доктор биологических наук, профессор Абзалов Ринат Абзалович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»
Защита состоится « ¿У» декабря 2005 года в часов на
заседании диссертационного совета ДМ 212.276.01 при ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова» по адресу: г. Ульяновск, площадь 100-летия В И. Ленина, 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет им И Н. Ульянова».
Автореферат разослан « » ноября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационно!'О совета,
кандидат биологических паук, доцент О. Н. Валкина
ZU7006
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы работы
Механизмы оксидативного стресса интенсивно изучаются с середины 60-х годов [Mcllor and Tappel,1966] и в наше время, актуальность и острота этой проблемы не только не снизилась, но и многократно возросла. В настоящий момент мало найдётся патологических состояний, где-бы не было продемонстрировано сопутствующего развития оксидативного стресса. Одним из аспектов многогранной проблемы оксидативного стресса является изучение органоспецифичных механизмов его течения [Dröge,2002].
Известно, что различные органы и ткани в разной степени подвержены действию агентов, вызывающих оксидативный стресс, и демонстрируют различную устойчивость в процессе реализации этого патологического состояния [Бобырев и др.,1994, Meister, 1994]. По мнению ряда исследователей, это связано с различным уровнем экспрессии антиоксидантных ферментов и особенностями метаболизма различных тканей [Mates et, al.,1999, Allen and Tresini,2000, Wild and Mulcahy.2000]. Особенности метаболизма различных типов клегок связаны с устойчивостью к окислительному стрессу через внутриклеточный окислительно-восстановительный потенциал (редокс-потенциал) [Schäfer and Buettner,2001], который является производным всех биохимических реакций клетки и вычисляется через отношение концентрации восстановленного глутатиона к концентрации оксиленного глутатиона [Kirlin et al ,1999]. Редокс-потенциал напрямую связан с тяжестью оксидативного стресса, чем он ниже, тем интенсивнее процессы перекисного оксиления биомолекул [Sies.1999, Cai and Jones,1998]. От величины внутриклеточного рсдокс-потенциала и, в частности, от концентрации восстановленного глутатиона зависят также и такие процессы как нролифереция, деление и программируемая клеточная смерть [Li et, al.,1998, Read,2000]. Если интенсивное развитие оксидагивного стресса приводит к некрозу, то его медленное развитие запускает механизмы апоптоза [Read,2000]. В литературе имеется ряд противоречивых данных о зависимости между редокс-потенциалом, показателями нсрскисного окисления липидов и активностью антиоксидантных ферментов в различных тканях и гинах клеток IБобырев и др.,1994, Paolicchi et al.,2002, Schäfer and Buettner.2001]. Понимание этих механизмов позволит целенжтршигенно воздействовать
''ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
па внутриклеточные процессы путем активации тех или иных генов с целью смягчить последствия оксидативного стресса и предотвратить его развитие по нежелательному сценарию, а именно воспрепятствовать запуску механизмов программируемой клеточной смерти [Allen and Trcsini,2000, Kwak et al..2003].
Нами была использована модель доксорубицин-индуцированного оксидативного стресса. Доксорубицин (ДОК) относится к семейству антрациклиповых антибиотиков и применяется в онкологии. Однако, наличие у доксорубицина серьёзных кардиотоксичсских [Singal and Iliskovic,1998. Billingham et al.,1978, Lefrak et al.,1973, Burke.1977] и, в меньшей степени, нефротоксических свойств [Lebrecht et al.,2004, Giri et al.,2004] существенно ограничивает его использование в онкологической практике. Существует несколько объяснений цитотоксичности доксорубицина на клеточном уровне, среди них: генерирование с участием ДОК свободных радикалов |Powis,1989, Davies and Doroshow,1986), ингибирование ферментов репликации ДНК |Skladaiiowski and Konopa,1993j, ингибирование клеточных ферментов до'ксорубицинолом (веществом, образующемся в результате биохимических превращений ДОК в клетке) [Forrest et al.,1991], влиянием доксорубицина на механизмы внутриклеточного гомеостаза железа [Minotti et al.,1999]. Однако, но мнению большинства исследователей, в нормальных тканях доксорубицин-индуцированная цитотоксичность связана преимущественно с образованием в клетке супероксиданионрадикалов в результате редокс-циклической активности ДОК, что в итоге приводит к внутриклеточному оксидативному стрессу JMinotti et al..l999, Dorr,1996, Kang et al.,1996, Kotaixiraju et al.,2000] и далее к апоптозу |Kim et al.,2003, Wang et al.,2004]. В связи с этим понимание механизмов токсичности доксорубицина может прояснить как органспсцифичные механизмы ДОК-индуцированпого оксидативного стресса, так и механизмы оксидативного стресса в целом [Minotti et al.,2004].
Для более глубокого понимания особенностей течения оксидативного стресса в различных тканях важно не только изучить воздействие специфического индуктора на чти ткани и их отпет, но еще более важно — проанализировать роль различных участников системного клеточного отпета на оксидативный стресс. Клеточный метаболизм регулируется, в основном, за счёт влияния на экспрессию генов тех или иных белков и ферментов. К настоящему времени накоплен достаточно богатый экспериментальный материал в этой области, который позволяет подобрать узко-специфичные регуляхоры экспрессии
целевых генов. Исходя из целей нашего исследования и анализа литературных данных нами были выбраны вещества, способные увеличивать экспрессию генов ряда ферментов антиоксидантной защиты (глутатион редуктазы. глутатион-Б-трансферазы и НАД(Ф)Н:хинон оксидоредуктазы 1) К таким веществам относятся- мелятонин [Reiter et al.,1999], глицин [Jacob et а]..2003], унитиол [Сао and Li,2004] и эритропоетин [Fisher,2003J.
Вместе с решением чисто теоретической задачи - изучением специфических тканевых механизмов развития оксидативного стресса, важной практической задачей является поиск фармакологических препаратов снижающиъх токсичность ДОК. Снижение токсичности ДОК может быть достигнуто несколькими аутями [Basser and Green,1993]. В частности, снижение токсичности ДОК способствует применение совместно с ДОК хелатора железа дсксразоксана [Hensley et al.,1999, Speyer et al.,1988|. Хотя дексразоксан достаточно эффективно снимает кардиотоксические эффекты ДОК [Green et al.,1990, Speyer et al.,1992], он, как оказалось, существенно снижает и эффективность ДОК в отношении лечения рака [Zhang et al.,2000. Hasinoff et al.,1996]. Одним из перспективных подходов к снижению токсичности антрациклиновых антибиотиков заключаются в поиске веществ, препятствующих развитию ДОК-индуцированного оксидативного стресса [Basser and Green,1993]. Применение антиоксидантов витамина Е, N-ацетилцистеина и пробукола хотя и демонстрировало обнадёживающие результаты в опытах па лабораторных животных [Dorr,1996, Siveski-Iliskovic et al. 1995], но оказалось не эффективным при их применении у людей [Singal et al.,1997, Minotti et al.,2004[. К препаратам, которые потенциально обладают способностью препятствовать развитию оксидативного стресса, можно отнести глицин [Shaikh et al ,1999], мелатонин [Okatani et al.,2000. Duel et al.,1998, Fowler et al.,2003], унитиол [Цветских и др.,2000, Сабирова и др,.2000[ и эритропоетин [Sommerburg et al.,1998, Abdelrahman et al.,2004].
Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение органоспецифичных механизмов оксидативного стресса, индуцироваиного доксорубицином, и возможностей его коррекции
Задачи исследования
1. Изучить параметры внутриклеточной антиоксидантной защиты и показатели перекиспого окисления липидов в ткани почек, печени и сердца после однократного введения доксорубицина.
2 Оценить функциональное состояние почек, печени и сердца после однократного введения доксорубицина
3. Рассмотреть влияние экзогенных индукторов антиоксидантных ферментов на состояние системы ПОЛ-антиоксидант в ткани почек, печени и сердца после однократного введения доксорубицина.
4. Изучить роль индукции ферментов антиоксидаитной защиты в регуляции функционального состояния почек, печени и сердца после однократного введения доксорубицина.
5 Оценить целесообразность применения глицина, мелатонипа, унитиола и эритропоетина с целью снижения токсичности доксорубицина.
Научная новизна исследования. Автором впервые установлено, что через 24 часа после введения ДОК (7,5 мг/кг) интенсивность оксидативного стресса наиболее выражена в тканях почек. В ткани печени признаки оксидативного стресса выражались только в снижение концентрации восстановленного глутатиона. В ткани сердечной мышцы признаков оксидативного стресса не наблюдается Продемонстрирована связь между возникновением ДОК-индуцировапттого стресса и нарушением функций почек, что выражается в росте плазменных концентраций мочевины и креатинина Впервые показана возможность фармакологической коррекции ДОК-индуцировапного оксидативного стресса глицином и эритропоетином. Впервые показано, что ключевым моментом нефропротекторного действия глицина и эритропоетина является предотвращение ими ДОК-индуцированного снижения концентрации восстановленного глутатиона в тканях почек. Продемонстрирована взаимосвязь между интенсивностью оксидативного стресса и активностью цитоплазматической глутатион редуктазы. Показано, что увеличение активности глутатион-Б-трансферазы и НАД(Ф)Н:хинон оксидоредуктазы 1 (НХ01) не приводит к снижению интенсивности ДОК-индуцированного оксидативного пресса
Основные положения выносимые на защиту
1. Однократное введение ДОК в дозе 7,5 мг/кг через 24 часа после введения не приводит к развитию оксидативного стресса в сердечной мышце и не вызывает нарушение её функционального состояния.
2. Однократное введение ДОК в дозе 7,5 мг/кг через 24 часа после введения приводит к снижению уровня восстановленного глутатиона в тканях печени,пе сопровождающегося изменением активности антиоксидантных ферментов и показателей оксидативной модификации
биомолекул, а также не вызывает нарушений функционального состояния печени.
3. Однократное введение ДОК в дозе 7,5 мг/кг через 24 часа после введения приводит к развитию оксидативного стресса в ткани почек и вызывает нарушение их функционального состояния:
4. Применение глицина, мелатонина и эритропоетина предотвращает развитие оксидативного стресса, вызванного ДОК в тканях почек и нормализует их функциональное состояние
5. При развитии ДОК индуцированного оксидативного стресса в тканях почек определяющую роль играет изменение величины внутриклеточного редокс-потенциала, обеспечиваемого глутатионредуктазой. Ипгибирование редокс-циклических реакций доксорубицина посредством НХ01 и(или) увеличение конъюгации ДОК с глутатионом катализируемое ферментом глутатион-Э-трансферазой не предотвращает развитие оксидативного стресса в ткани почек.
6. Мелатонии, глицин и эритропоетин могут быть использованы с целью снижения ДОК-индуцированного оксидативного стресса.
Научно-практическая ценность работы. Показана взаимосвязь между интенсивностью оксидативного стресса и активностью цитоплазматической глутатион редуктазы в ткани почек. Установлена принципиальная возможность снижения доксорубицин-индуцированной токсичности глицином, мелатонином и эритропостином. Полученные данные создают предпосылки для изучения возможности использования глицина, мелатонина и эритропоетина в онкологии с целью снижения токсичности антрациклинопых антибиотиков.
Апробация работы. Материалы, представленные в работе, докладывались на межкафедральных заседаниях сотрудников кафедр теоретического и терапевтического профиля медицинского факулыеха Ульяновского государственного университета, на ежегодных научно-практических межрегиональных конференциях врачей Ульяновской области (Ульяновск, 1999, 2000, 2004), международной конференции нефрологов (International society of Nephrology, Дрезден, 2004. участие в конференции поддержано грантом этого общества), XII международном конгрессе «Человек и лекарство», V-ежегодной конференции «Сердечная недостаточность 2004», международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Ялта Гурзуф, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей ( в том числе 4 в центральных журналах) 5 тезисов (всероссийские и международные конференции и симпозиумы)
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературных источников. Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц, 29 рисунков, 237 источников литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Исследование выполнено на 90 самцах беспородных белых крыс весом 260 - 280 г, возраста 21-23 недели. Животные были разделены на б групп: контрольная группа (Контроль, п=15); группа, в которой животным внутрибрюшино вводился доксорубицин ("Фармсинтез", Москва) из расчёта 7,5 мг/кг массы животного (Доксорубицин, п—15); группа, в которой животным перед инъекцией ДОК внутривенно вводили гормон эпифиза - мелатонин (1СМ, США) в дозе 10 мг/кг (Мелатонин, п - 15); группа, в которой животным перед инъекцией ДОК внутривенно вводили аминокислоту глицин (ЮМ, США) в дозе 50 мг/кг (Глицин, п = 15); группа, в которой животным перед инъекцией ДОК внутривенно вводили унитиол (КЖ Октябрь г. Санкт-Петербург) в дозе 5 мг/кг (Унитиол, п — 15); группа, в которой животным перед инъекцией ДОК внутривенно вводили эритропоетин ("Эпокрин"г. Санкт-Петербург) в дозе 1200 МЕ/кг (Эритропоетин, п — 15). Забой животных проводили через 24 часа путем декапитации. Для приготовления общей цитоплазматической фракции, органы растирали при 4° С в гомогенизаторе Поттера с буфером содержащим 0,1 КС1, 1 ммоль ЭДТА, 20 ммоль Трис-НС1 (рН—7,0), 1 ммоль фенилметилсульфонил фторида, далее экстракт центрифугировали при 10000 g, супсрнатант разливали по пробиркам V — 0.2 мл и хранили до использования при -20° С.
Кровь забирали из подключичной артерии в пластиковые пробирки и инкубировали в термостате при 37 0 С в течении 1 часа. Затем центрифугировали 1500 g 5 мин. Сыворотку разливали в пластиковые пробирки V = 0,2 мл и хранили до использования при -20° С.
Активность глутатион редуктазы (ГР) определяли спектрофотометрически при длине волны 340 нм и выражали через количество окисленного НАДФН в мкмолт./мин на мг белка [СаНЬещ апс! Маппетк,1975].
Активность Глутатион-8-трансферазы определяли
спектрофотометрически при 25° С, с 1-хлоро-2,4-динотробензеном в качестве субстрата [НаЫй ct а1.,1974|.
Активность цитоплазматической НАД(Ф)Н:хинон
оксидоредуктазы определялась в соответствии с методом Фишера [Fisher and Gutierrez,1991], с 2,6-дихлорофснолиндофеполом в качестве субстрата.
Активность аспартатаминотрансферазы (Ь-аснартат:2-оксоглутарат аминотрансферазы, КФ 2.6.1.1.) определяли в соответствии с динитрофенилгидразиновым методом Райтмана-Френкеля [Reitman and Frankel,1957] с использованием наборов фирмы "PLIVA-Lachema"(Чешская Республика, г. Брно).
Активность креатинкипазы (АТФ:креатин N-фосфотрансфераза, К.Ф. 2 7.3.2.) определяли в соответствии с методом Эпора-Розенберга [Ennor and Rosenbeig,1954].
Концентрацию глутатиона восстановленного (rSH) определяли в реакции с 5,5'-дитио-бис-нитробепзойной кислотой [Ellinan.1972].
Содержание белковых карбонильных ípynn определяли 2.4-динитрофенилгидразиновым методом по методике Левина с соавт. [Levin et al..1990]. Предварительно из образца удалялась ДНК в реакции преципитации с 1% сульфатом срептомицина. Количество карбонильных групп выражали в нМ па мг/белка. для пересчёта использовали коэффициент экстинции 21 мМ -1см-1.
Концентрацию малонового диальдегида определяли в тес i с с тиобарбитуровой кислотой по методу Л.Б Андреевой [Андреева,1988]. Концентрацию малоново1 о диальдегида выражали в наномоль/мг белка для тканевых экстрактов и в наномоль/л дли плазмы, для пересчёта использовали коэффициент экстинции 156 мМ "'см"1.
Общий биллирубин определяли методом Ендрасеика-Грофа [Jendrassik and Clcghorn,1936] с использованием набора фирмы "Витал-Диагностика"(г. Санкт-Петербург). Концентрацию общего билирубина находили по калибровочному графику построенному с использованием стандартного раствора билирубина концентрацией 5 м к моль/л.
Концентрацию креатин ипа определяли методом Поппера [Popper et al.,1937| с использованием набора фирмы "Ольвекс"(г. Москва). Концентрацию креатинипа находили по калибровочному графику построенному с использованием стандартного pací вора креатипина концентрацией 100 мг/%.
Концентрацию мочевины в плазме определяли методом, основанным на реакции мочевины с диацетилмонооксимом, с использованием набора фирмы "Ольвекс"(г. Москва) Концентрацию мочевины находили по калибровочному графику, построенному с использованием стандартного раствора этого вещества, концентрацией 10 ммоль/л.
lü
Концентрацию белка в пробах оценивали при помощи метода Бредфорда [Bradford, 1976), основанного па связывании красителя кумасси G-250 с белками.
Выбор сроков и доз препаратов осуществлялся: ДОК - по работам J. Aróla ([Aróla et al.,2000]). D. L. Gustafson |Gustafson et al.,1993|; глицина - по работам Z A Shaikh [Shaikh et al.,1999|; мелатонин - P. Dziegie] [Dziegiel ct al.,2002]; унитиол - согласно рекомендациям производителя при отравлениях солями тяжёлых металов; эритропоетин в соответствии с работами С. J. Parsa [Parsa et al.,2003] и С. Moon [Moon et al ,2003].
Результаты обработаны статистически с использованием критерия Маппа-Уитни. Показатели представлены как M±SD. Различия между группами считали достоверными при р 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Характеристика доксорубицин-индуцированного
оксидативного стресса. Однократное введение ДОК в дозе 7,5 мг/кг вызвало увеличение концентрации малонового диальдегида (МДА) и снижение концентрации глутатиона восстановленного в тканях ночек крыс в первые сутки эксперимента. Активность глутатион редуктазьт снизилась на 25 %(р 0.001) ДОК не оказывал влияния на активность НАД(Ф)Н:хипои оксидоредуктазы 1 (НХ01) и глутатион-S-трансферазы (ГБТ). Введение ДОК вызывало снижение концентрации глутатиона восстановленного на 32% (р ' 0,05) и вызывало увеличение концентрации малопового диальдегида на 42% (р 0.05) Не было выявлено достоверных отличий в концентрации белковых карбонильных групп между контрольной группой и группой животных которым вводился ДОК. Снижение концентрации TSH и увеличение концентрации малонового диальдегида свидетельствует о развитии оксидативного стресса в тканях почек после однократного введения ДОК (табл. 1).
Введение ДОК не вызвало изменений ферментативной активности изучаемых ферментов в ткапях печени Однако, ДОК вызвал снижение концентрация TSH на 18% (р 0,05). Не было отмечено достоверных различий между контрольной группой и группой "Доксорубицин"в содержании МДА и белковых карбонильных групп. Таким образом однократное введение доксорубицина не вызывало оксидативного стресса в ткапях печени (табл 4) Через 24 часа после введения ДОК не было выявлено различий ни по одному изучаемому параметру в тканях сердечной мышцы между контрольной группой и группой животных, которым вводился ДОК (табл. 3).
Таблица 1.
Изменение активности ферментов антиоксидантной защиты и параметров перекисного окисления липидов в ткани почек после
введения ДО К
Показатель Контрольная группа Группа "Доксорубицин" Р
НАД(Ф)Нхинон оксидоредуктаза мкмоль/мин/мг белка 0,487 ± 0,181 0,375 ± 0,074
Глутатион-8-трансфереза мкмоль/мин/мг белка 0,118 ± 0,015 0,105 ± 0,025
Глтатион редуктала мкмоль/мин/мг белка 0,0857 ± 0,007 0.0621 ± 0,008 р-0,001
Глута1Ион восстановленный мкмоль/гр ткани 0,089 ± 0,011 0,061 '± 0,018 р- 0,05
Карбонильные группы белков мкмоль/мг белка 2,13 ± 1,01 4,21 ± 2,36
Малоновый диальде1ид нмоль/мг белка 0,45 * 0,075 0,78 ± 0,11 р '0,05
В таблице 4 представлен ряд параметров плазмы крови, характеризующих функциональное состояние сердца (креатинкиназа), печени ( яспартатаминотрансфераза, альбумин и общий билирубин) и почек (креатинин и мочевина), а также параметров перекисного окисления липидов контрольной группы и группы животных которым вводился доксорубицин. Одноразовая инъекция доксорубицина (7,5 мг/кг) не влияла на активность аспартатаминотрансферазы и креатинкиназы, а также не вызывала изменений в концентрации общего билирубина и альбумина (табл. 4).
В группе животных, которым вводился ДОК. концентрация креатинина в плазме возросла на 26%. Концентрация мочевины в плазме животных, которым вводился ДОК, также увеличилась на 36% (табл. 4). Через сутки после введения ДОК в плазме животных наблюдалось увеличение продуктов свободно-радикального окисления биомолекул. Концентрация малонового диальдегида в группе "Доксорубицин "была на 89% выше, чем в плазме животных контрольной группы и составила (р 0,05) Концентрация белковых карбонильных групп в плазме животных, которым вводился ДОК, составила 6,78 мкмоль/мг белка (р < 0,05), т.е. более чем в 3 раза выше, чем в контрольной группе.
Влияние глицина, мелатонина, унитиола и эритропоетина на доксорубицин-индуцированный оксидативный стресс. Как
Таблица 2.
Изменение активности ферментов нитиоксидантиой защиты и параметров перекисного окисления лииидов п ткани печепи после
введения доксорубицина
Показатель Контрольная группа Группа "Доксорубицин" Р
НАД(Ф)Н:хинон оксидоредуктача мкмоль/мин/м1 белка 0,567 1 0,180 0.349 ± 0,071
Глутатион-Б-трансфереза мкмоль/мин/мг белка 0,387 ±0,055 0,324 ± 0,048
Глта 1 ион редуктаэа мкчоль/мин/мг белка 0,030 ± 0,005 0,029 ± 0,004
Глу гагион восстановленный мкмоль/гр ткани 0,175 ± 0,016 0,144 ± 0.008 ]> 0,05
Карбонильные 1 руины белков мкмоль/мг белка 3,18 1,68 2,73 -Ь 1,59
Малоновый диальдегид нмоль/мг белка 0,69 ± 0,072 0,82 ± 0,18
видно на рисунке 1 введение доксорубицина приводило к некоторому снижению (р - 0,09) активности НХ01 В группе животных, получавших ДОК, активность НХ01 составляла 77% от активности этого фермента в тканях почек контрольной группы. Совместное введение глицина с ДОК приводило к увеличению активности НХ01 по сравнению с группой животных которым вводился ДОК (р - 0,01). В группе животных которым вводился ДОК совместно с глицином, активность НХ01 была на 46% выше активности этого фермента в тканях почек животных получавших доксорубицин, и на 13% выше, чем в контрольной группе (рис 1). Совместное введение мелатонина с доксорубицином не вызывало достоверного изменения активности НХ01 по сравнению как г контрольной группой, так и с группой «Доксорубицин», хотя активность этого фермента в группе животных, получавших ДОК с мелагонином. была выше по сравнению с группой которой вводился один доксорубицин на 20%, но отличие было статистически не значимым (рис. 1). При введении унитиола с доксорубицином активность НХ01 возрастала на 31%, но сравнению с группой животных получавших, ДОК (р 0,05), но не отличалась от активности этого фермента в тканях почек контрольной группы животных В тканях почек животных, получавших дополнительно к ДОК эритропоетин, активность НХ01 была на 104% выше, чем активность этого фермента в тканях почек животных,
Таблица 3
Изменение активности ферментов антиоксидантной защиты и параметров перекисного окисления липидов в ткани сердца после
введении доксорубицина
Показатель Контрольная группа Группа "Докеорубицин"
НАД(Ф)Н:хинон оксидоредуктаза мкмоль/мин/мг белка 0,083 ± 0,010 0,088 ± 0,012
Глуаа гион-Я-трансфсреза мкмоль/мин/мг белка 0,027 ±0,006 0,023 ± 0,003
Глгатон рсдукгаза мкмоль/мин/мг белка 0,030 ± 0,005 0,029 ± 0,004
Глутатион восстановленный мкмоль/гр ткани 0,034 ± 0,005 0,0375 ± 0,0027
Карбонильные группы белков мкмоль/мг белка 1,68 ± 0,65 1,55 ± 0,56
Малоновый диальдегид нмоль/мг белка 0,39 ± 0,012 0,56 ± 0,018
Таблица 4. Влияние ДОК на показатели функциональной активности органов и параметры перекисно!о окисления липидов плазмы крови крыс (М ± т).
Показатель Контрольная i рупиа Докеорубицин
Аспартатаминоарасфераза МЕ/л 25,2 ± 5,3 38,7 ± 7,8
Креатипкиназа МЕ/л 32,17 ± 7,87 26,18 ±9,13
Общий билирубин мкмоль/л 3,18 ± 0,78 2,18 ± 0,54
Альбумин г/л 30,1 ± 3,2 27,3 ± 6,7
Креатинин мг/% 0,53 ± 0,04 0,67 ± 0,07 р^ 0,05
Мочевина ммоль/л 4,53 ± 0,87 6,17 ± 0,73 р< 0,05
Малоновый диальдегид нмоль/л 25,17 ± 3,14 47,67 ± 2,17 р^-0,05
Карбонильные группы мкмоль/мг белка 2,17±1,7 6,78± 2,18 р-' 0,05
получавших только ДОК (р 0,01), и на 58 % больше, чем в почках контрольной группы животных. Однако, в последнем случае, различия между группами были статистически не значимыми (рис. 1) Таким образом, в тканях почек животных, получавших ДОК, активность НХ01 не изменялась. При введении вместе с доксорубицином дополнительно
Рис. 1. Влияние совместного введения препаратов с доксорубицином на активность цитоплазматической НАД(Ф)Н:хипон оксидоредуктазы в в тканях почек. Док - доксорубицин Гли - Доксорубицин — глицин, Мел - доксорубицин + мелатонин, Уни - доксорубицин I унитиол, Эпо -доксорубицин I эритропоетип. Примечание: * - статистически значимое различие с группой Док, * - р 0,05; ** - р ■ 0,01; *** - р ' 0,001
глицина, унитиола и эритропоетина активность НАД(Ф)Н хинои оксидоредуктазы увеличивалась по сравнению с группой животных получавших доксорубицин, по статистически не отличалась от контрольной группы животных. Совместное введение мелатонина с доксорубицином не влияло на активность НХ01.
Активность НХ01 в тканях сердца и печени у животных контрольной группы составляла 0,083±0,010 и 0,567±0.180 мкмоль/мин/мг белка соответственно. Введение животным ДОК, а также совместное введении доксорубицина с глицином, мелатонином, унитиолом и эритропостином не приводило к статистически значимому изменению активности этого фермента.
«з 0,20
i
Контроль Док Гли Мел Уни Эпо
Рис. 2. Влияние совместного введения препаратов с доксорубицином на активность цитоплазматической глутатион-З-трансфсраз в тканях почек. Док - доксорубицин Гли - Доксорубицип | глицин, Мел -доксорубицин I мелатонин, Уни - доксорубицин - унитиол, Эно -доксорубицин + эритропоетин. Примечание: * - статистически значимое различие с группой Док (р ''0,05)
Активность ГЭТ в тканях почек животных, получавших ДОК, не отличалась от активности этого фермента в почках у животных контрольной группы (рис. 2). В тканях почек животных, получавших вместе с ДОК глицин активность Г8Т, хотя и была на 32% выше, чем аналогичный показатель в группе животных, получавших ДОК, но отличия не были статистически достоверными (р= 0,08). Активность ГБТ у животных получавших ДОК с мелатонином и ДОК с эритропоетином не отличалась от активности этого фермента в тканях почек животных, которые получали только ДОК, и от активности ГБТ в тканях почек контрольной группы животных(рис. 2). Совместное введение унитиола с ДОК приводило к увеличению активности ГБТ в тканях
почек этой группы животных на 39% , в сравнению с группой животных получавших ДОК (р <' 0,05), в сравнении с контрольной группой активность этого фермента, хотя и была несколько выше, но статистически достоверно не отличалась от неё (рис. 2)
Активность ГЭТ в тканях печени и сердца не отличалась между различными группами животных
120
Контроль Док Гли Мел Уни Эпо
Рис. 3. Влияние совместного введения препаратов с доксорубицином на активность цитоплазматической глутатион редуктазы в тканях почек. Док - доксорубицин Гли - Доксорубицин f глицин, Мел - доксорубицин + мелатонин, Уни - доксорубицин уиитиол, Эпо - доксорубицин I эритропоетин. Примечание: * - статистически значимое различие с группой Док (* - р - 0,05; ** -р <г 0,01; *** - р - 0,001), Ц- - статистически значимое различие с контрольной группой (# - р - 0.05; # Ц - р 0,01)
Как показано на рисунке 3 введение ДОК приводило к статистически достоверному снижению (р 0,01) активности глутатион редуктазы (ГР). В группе животных получавших доксорубицин активность ГР в тканях почек была ниже на 37% в сравнении с контрольной
группой животных. Совместное введение глицина с ДОК приводило к увеличению активности ГР по сравнению с группой животных которым вводился ДОК (р <■ 0,01). В группе животных получавших совместно ДОК и глицин активность ГР была па 50% выше активности что го фермента в тканях почек животных получавших только ДОК. и но отличалась от показателей активности этого фермента в контрольной группе животных (рис. 3) Совместное введение мелатонина с ДОК вызывало увеличение активности ГР на 47%в сравнении с группой животных, которым вводился ДОК (р ' 0,001). и оставалось неизменной в сравнении с контрольной группой (рис. 3). При введении унитиола с ДОК активность ГР возрастала на 40% но сравнению с г руппой животных получавших ДОК (р - 0,001), но не отличалась от активность этого фермента в тканях почек контрольной группы животных. В тканях почек животных получавших совместно ДОК и эритропоетип активность ГР была на 35% выше, чем активность этого фермента в тканях почек животных получавших ДОК (р 0,001), и не отличалась от аналогичного показателя у животных контрольной группы (рис. 3).
В тканях печени и сердца животных контрольной группы активность ГР составляло 0,03±0,01 и 0,030±0,005 мкмоль/мин/мг белка соответственно. Введение изучаемых фармакологических препаратов не вызывало достоверных изменений активности этого фермента в тканях сердца и печени.
Однократная инъекция ДОК через 24 часа приводила к снижению (р = 0,05) концентрации TSH в тканях почек (рис 4). В группе животных, которым вводился ДОК концентрация FSH составляла 68% от концентрации TSH в тканях почек контрольной группы животных (р ^ 0,05). Совместное введение глицина с ДОК приводило к увеличению концентрации FSH в почках в сравнении с группой животных которым вводился ДОК (р 0,05) в среднем на 45%. В этой группе животных концентрация FSH статистически достоверно не отличалась от таковой TSH в тканях почек животных контрольной группы (рис. 4) Совместное введение мелатонина с ДОК вызывало увеличение концен трации FSII до уровней, детектируемых в контрольной группе животных (рис. 4), что на 42% выше, чем аналогичный показатель в группе животных, получавших только ДОК (р -- 0,05) Введение унитиола с ДОК не приводило к изменению концентрации TSH в почках в сравнении как с контрольной группой животных, так и с группой животных, получавших ДОК (рис.4). В тканях почек животных, получавших дополнительно к ДОК и эритропоетин, концентрация TSH была на 78% выше, чем концентрация этого вещества в тканях почек животных, получавших
0,14
55 0,12
х
«
»- 0,10
I
л
5 0.08 о
г о
§■ 0,06 X
г
« 0,04 0,02 0,00
Рис. 4. Влияние совместного введения препаратов с доксорубицином на концентрацию глугатиона восстановленного в тканях почек. На рисунке используются следующие обозначения: Док - доксорубицин; Гли - Доксорубицин I глицин; Мел - доксорубицин + мелатонин; Уни - доксорубицин + унитиол; Эпо - доксорубицин I эритропоетин. Примечание: * - статистически значимое различие с группой Док, (* -р " 0,05; ** - р '' 0,01); # - статистически значимое различие с контрольной группой (// - р 0,05)
только ДОК(р -- 0,01), и на 22%, выше чем в почках контрольной группы животных, но в последнем случае, между группами различия были статистически не значимыми (рис. 4).
У животных, получавших ДОК, концентрация ГБН в тканях печени снижалась с 0,175 мкмоль/мг ткани до 0,144 мкмоль/мг ткани (р ' 0,05). При предварительном введение глицина и мелатонина концентрация ТЭН п тканях печени не отличалась от аналогичного показателя в контрольной группые животных
Концентрация восстановленного глутатиопа в тканях сердца во всех
Контроль Док Гли Мел Уни Эпо
группах животных (получавших ДОК, ДОК с мелагоиипом, ДОК с глицином, с уншиолом и с эритропоетином) статистически достоверно но отличалась от анало1ичного показателя в контрольной группе животных (0,034 ± 0,005 мкмоль/мг белка)
Предварительное введение изучаемых препаратов не приводило к достоверному снижению концентрации белковых карбонильных групп в юмогенате тканей в сравнении с группой животных которым вводился ДОК.
Как видно из рисунка 5, одноразовая инъекция ДОК через 24 часа ч привела к увеличению (р ' 0,01) концентрации малоново! о диальдегида
(МДА) в тканях почек на 73% в сравнении с контрольной группой животных. После совместного введения глицина с ДОК концентрация МДА в почках в сравнении с группой животных которым вводился ДОК была на 47% ниже (р 0,05). и на 17% выше концентрации МДА в тканях почек животных контрольной группы (р • 0,1). При совместном введение мелатонина с ДОК концентрация МДА была на 90% ниже в сравнении с аналогичным показателем у животных получавших ДОК (р ' 0,001) и практически не отличалась от таковой в контрольной группе животных. После совместного введения унитиола с ДОК концентрация МДА статистически не отличалась от аналогичного показателя в группе животных которым вводился ДОК и контрольной группе (рис 5). В тканях почек животных из группы получавших совместно ДОК с эритропоетином концентрация МДА была на 129% ниже, чем концентрация этого вещества в тканях почек животных получавших только доксорубицин (р ^ 0,001), и па 32 % ниже чем в почках контрольной группы животных, но в последнем случае, между группами различия были статистически не значимыми (рис. 5).
В тканях печени и сердца животных всех групп концентрация МДА статистически не отличались от показателей контрольной группы животных, тогда как совместное введение мелатонина с ДОК, ДОК с эритропоетином и ДОК с глицином приводило к снижению концентрации МДА в тканях почек до уровня характерного для кон г рольной группы животных, а совместное введение ДОК с унитиолом не препятствовало ДОК-индуцированному увеличению концентрации МДА в тканях почек.
Исследуемые препараты но разному влияли па показатели содержания мочевины и креатинина в плазме крови опытных групп животных Введение ДОК животным приводило к росту содержания креатинина и, вызывало тенденцию к росту концентрации мочевины в плазме. Это свидетельствовало о тенденции к развитию нарушения
Контроль Док Гли
Мел
Уни
Эпо
Рис. 5. Влияние совместного введения препаратов с доксорубицином на концентрацию малонового диальдегида в тканях почек.Примечание: Док - доксорубицин, Гли - Доксорубицин • глицин, Мел - доксорубицин -1- мелатонин, Уни - доксорубицин 1 унитиол, Эпо - доксорубицин + эритропоегин; * - статистически значимое различие с группой Док (* -р 0.05: ** - р - 0.01, *** - р - 0;01);## - статистически значимое различие с контрольной группой (р 0,01)
функционального состояния почек В группах животных, которые перед введением ДОК получали глицин, мелатонин и эритропоетин концентрация креатинина составляла 0,55±0,12, 0,47±0,18 и 0,55±0,12 соответственно и статистически достоверно (р 0,05) была ниже чем величина аналогичного показателя в группе животных получавших только доксорубицин, но статистически не отличалась от концентрации креатинина в плазме контрольной группы животных. В группе крыс которым вместе с ДОК вводился унитиол концентрация креатинина плазмы была выше чем в контрольной группе и составляла 0,79±0,11 и статистически не отличалась от аналогичного показателя группы
животных получавших ДОК. Аналогичное изменение вызывало совместное введение препаратов и на концентрацию мочевины в плазме Так в группах животных, которым вводился ДОК вместе с глицином , ДОК с мелатонином и ДОК с эритропостином, концентрация мочевины в плазме была достоверно ниже, чем у животных которым вводился только ДОК (3,71±1,01, 3,67±1,25 и 3,71=Ы ,01 ммоль/л соответственно) и статистически не отличалась от аналогичного показателя в контрольной группе животных, для которой этот показатель составлял 4,53±1,27 ммоль/л. В группе животных, которым вместе с ДОК вводился унитиол, концентрация мочевины была 6,89±0,93 и статистически не отличалась от аналогичного показателя у животных которые получали ДОК, но была выше (р 0,05) по сравнению с контрольной группой животных. Влияние изучаемых фармакологических препаратов на показатели креатинина и мочевины плазмы сходны с влиянием па показатели содержания ГБП и МДА в тканях почек (рис. 4, 5) Исследуемые вещества, которые приводили к нормализации концентрации ГБН и МДА (глицин, мелатонин и эритропоетин), также вызывали нормализацию содержания креатинина и мочевины в плазме. В связи с этим можно сделать заключение, что повышение содержания креатинина и мочевины в плазме животных получавших ДОК связано с индукцией ДОК оксидативного стресса в тканях почек, что в итоге приводит к ухудшению показателей функциональной активности почек. Из всех изучаемых препаратов, только при совместном введении мелатонина с доксорубицином показатели ПОЛ плазмы были ниже в сравнении с анологичными показателями группы животных получавших ДОК и составили для МДА - 27,34±10,15, для белковых карбонильных групп - 3,17±1,97, и статистически не отличались от аналогичных показателей контрольной группы животных (25,17±3,14 и 2,17±0,7 соответственно). Концентрация МДА и белковыхкорбонильных групп в плазме животных получавших ДОК с; глицином, ДОК с унигиолом и ДОК с эритропостином статистически не отличались показателей животных получавших один ДОК и были выше аналоыгтых показателей в контрольной группе животных
В итоге можно сделать ряд выводов о влиянии изучаемых препаратов на ДОК-индуцированный оксидативный стресс в тканях почек. Наиболее эффективными препаратами из сравниваемых, по нашему мнению являются глицин и эритропоетин. Именно введение этих препаратов совместно с ДОК вызвало наиболее благоприятный эффект. Так в группах животных получавших глицин и эритропоетин возрастала активность НХ01 (рис 1), ГР (рис 3), концентрация ГЭН (рис 4),
снижались концентрация МДА п тканях ночек (рис 5), прослеживалась тенденция к снижению концентрации белковых карбонильных групп, в плазме крови снижались концентрации креатинина и мочевины в сравнении с группой животных получавших только ДОК. Все выше перечисленные показатели в этих группах животных статистически не отличались (кроме активности НХ01) от аналогичных показателей контрольной группы животных. Мелатотшн, в данной постановке эксперимента, также обладал значительной эффективностью, но в отличии от эритропоетина и глицина, его совместное введение с ДОК не приводило к увеличении активности НХ01, что является существенным недостатком т.к. НХ01, помимо участия в дстоксикации ДОК, также принимает участие в стабилизации фактора транскрипции р53, который является важным белковым фактором, препятствующим злокачественному перерождению клеток [Anwar et al.,2003]. То, что мелатонин снижал степень окислительной модификации биомолекул плазмы, в данном случае не имеет существенного значения, т.к. активация процессов перекисного окисления в плазме в остром эксперименте не влияет на развитие внутриклеточного оксидативного стресса, и сама по себе не может вызвать нарушения функционирования органов в столь короткие сроки (24 часа). Унитиол не препятствовал развитию ДОК-ипдуцированного оксидативного стресса через 24 часа после введения, и из всех изучаемых фармакологических препаратов оказался самым не эффективным.
ВЫВОДЫ
1 Однократное введение доксорубицина в дозе 7,5 мг/кг но приводит к развитию оксидативного стресса в сердечной мышце, а также не вызывает изменения плазменных показателей её функционального состояния.
2. Однократное введение доксорубицина в дозе 7,5 мг/кг снижает концентрацию востановленного глутатиона на фоне отсутствия изменений в активности ферментов антиоксидантной защиты, концентрации малонового диальдегида и белковых карбонильных групп, а также не изменяет плазменные показатели функционального состояния печени.
3 Однократное введение доксорубицина в дозе 7,5 мг/кг приводит к возникновению в ткани почек оксидативного стресса и нарушению функционального состояния почек.
4. В механизме развития доксорубицип-индуцированного оксидативного стресса в ткани почек определяющую роль играет
снижение внутриклеточного редокс-потенциала обеспечиваемого глутатио н роду ктазой.
5. Ингибировапие редокс-циклических реакций доксорубицина посредством НАД(Ф)Н:хиноп океидоредуктазы 1 и(или) увеличение коныогации доксорубицина с глутатионом катализируемое ферментом глутатион-Б-трансферазой не предотвращает развитие оксидативпого стресса в ткани почек;
6. Глицин и эритропоетин предупреждают в1.гзванный доксорубицином внутриклеточный оксидативный стресс в хканях почек и нормализуют их функциональное состояние Глицин и эритропоетин не приводят к нормализации параметров перекисного оксилепия липидов плазмы.
7. Мелатонин предупреждасч доксорубиции-индуцированный оксидативный стресс в тканях почек, а также блокирует доксорубицип-индуцированное перекиснос окисление липидов в плазме крови.
8. Унитиол (5 мг/кг) при его совместном введении с доксорубицином (7,5 мг/кг) через 24 часа не предупреждает доксорубицин-индуцированный оксидативный стресс в тканях почек
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Тишкип В С.Влияние пикамилона и карнитина хлорида на динамику электрокардиографических и биохимических показателей у больных острым инфарктом миокарда./В. С. Тишкин, И А. Кузмина. J1. В. Петренко, К). В Саепко// Учёные записки Ульяновскою 1 осударственного университета. Серия: Клиническая Медицина. Выпуск 1(4), Ульяновск 1999.- С. 122-127
2. Саенко Ю.В. Роль оксидативного стресса в патологии сердечнососудистой системы у больных с заболеванием почек.(Сообщение 1. Патафизиология оксидативпого стрееса)/Ю.В. Саенко, А. М. Шутов // Нефрология и Диализ, 2004;6(1) 47-53
3. Шутов A.M. Роль оксидативного стресса в патологии сердечнососудистой системы у больных с заболеванием почек.(Сообщение 2 Клинические аспекты оксидативного стресеа)/А. М. Шутов, Ю.В. Саенко// Нефрология и Диализ, 2004;6(2)-27-35
4 Фармакологическая коррекция оксидативного стресса , индуцированного доксорубицином в почках крыс./ Саенко Ю.В., Напалкова С.М., Шутов A.M., Брынских Г. Т.// Нефрология, 2005;9(1):69-74.
5. Эритропоетин снижает проявления оксидативного стресса, индуцированного доксорубицином, в почках крыс./Саенко Ю.В., Шутов A.M., Напалкова С.М., Селиванова О. С.// Нефрология. 2005;9(2):96-100.
6. Со,емко Ю. В. Эритропоетин предотвращает развитие острой доксорубицин-индуцированпой нефротоксичности / Ю. В. Саенко, Г. Т. Брьшских, О.С Селиванова. //Учёные записки Ульяновского государственного Университета. Серия: Клиническая Медицина. Выпуск 3(9), Ульяновск. 2004 г. с. 67-72
7. Возможности коррекции оксидативного стресса, вызванного доксорубицином, в почках крыс /К). В. Саенко [и др.| //Материалы XIT Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2005. - С. 791.
8 Доксорубицин-шгдуцированный оксидативный стресс в миокарде и паренхиме почек./ Ю. В Саенко, Г. Т. Брынских. О. С. Селиванова, М. А. Альберт // Тезисы V-ежегодной конференции "Сердечная недостаточность 2004 Москва. 2004. - С.190-191
9. Saenko Yu.V. Protective effect of erythropoethin against doxorubicin induced acute nephrotoxocoty. /Yu.V. Saenko , N.Y. Marder, G.T. Brynskih //Proc. Annual Meeting of International Socicty of Nephrology «Forefront of nephrology» - Drezden (Germany): 2004 - Pp 67-68
10. Влияние эритропоэтина па доксорубицин-индуцированный оксидативный стресс у крыс /Ю. В. Саенко [и др.] //Актуальные вопросы здравоохранения. Проблемы, поиски, решения: материалы ХХХХ научно-практической межрегиональной конференции врачей. -Ульяновск: ОГУП "Облтипография "Печатный двор", 2005. - С. 686-688.
11. Селиванова О. С. Возможности коррекции глицином оксидативного стресса, индуцированного доксорубицином, в почках крыс /О. С. Селиванова, С. М. Напалкова, Ю. В. Саенко //'Материалы 2-й Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека: /под ред., В. И. Мидленко. -Ульяновск: УлГУ, 2005. - С 81-82.
12. Чернов H.H. Снижение окислительного действия доксорубицииа на систему глутатиона в почках крыс /H.H. Чернов, Ю.В. Саенко, С.М. Напалкова //Материалы 13-й международной конференции «Новые информационные технологии медицине, биологии, фармакологии и экологии». ЯлтагГурзуф (Украина), 2005. - С.235
Подписано в печать 17.11.05. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз Заказ №159/6^
Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42
'423 5 35
РПБ Русский фонд
2006-4 26749