Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экспериментальное исследование ферментных антиоксидантных систем при адаптации к длительному воздействию холода и дефицита токоферола
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Скурятина, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМЕ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА К ХОЛОДУ И ДЕФИЦИТУ ТОКОФЕРОЛА.

1.1 Новые представления о биологических функциях активных форм кислорода при адаптивных преобразованиях метаболизма.

1.2 Механизмы адаптации организма к холоду и роль оксидативного стресса в этом процессе.

1.3 Механизмы адаптации организма к дефициту токоферола и роль оксидативного стресса в этом процессе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация исследования.

2.1.1 Организация экспериментов по влиянию холода.

2.1.2 Организация экспериментов по влиянию дефицита токоферола.

2.2 Методы исследования

2.2.1 Гематологические показатели

2.2.2 Исследование энергетического метаболизма.

2.2.3 Исследование оксидативного метаболизма.

2.3 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОКСИДАТИВНОГО ГОМЕОСТАЗА, ОСНОВНЫХ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОРГАНИЗМА КРЫС И ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ХОЛОДА.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОКСИДАТИВНОГО ГОМЕОСТАЗА, ОСНОВНЫХ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОРГАНИЗМА КРЫС И ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ДЕФИЦИТЕ ТОКОФЕРОЛА.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экспериментальное исследование ферментных антиоксидантных систем при адаптации к длительному воздействию холода и дефицита токоферола"

Актуальность темы. Исследованиями последних лет показано, что в механизмах приспособления организма к факторам внешней среды важную роль играют так называемые активные формы кислорода - супероксидный и гидро-ксильный радикалы, перекись водорода и другие (Finkel, 1998; Kausalya, Nath, 1998). Установлено, что эти свободно-радикальные метаболиты кислорода, которые до недавнего времени рассматривались лишь как повреждающие агенты, являются сигнальными молекулами и регулируют адаптивные преобразования нервной системы, артериальной гемодинамики и морфогенез. (Luscher, Noll, Vanhoute, 1996; ; Groves, 1999; Wilder, 1998; Drexler, Homig, 1999). Главным источником активных форм кислорода является ряд ферментных систем эпителия и эндотелия (НАДФ-оксидаза, циклооксигеназа, липооксигеназа, ксанти-ноксидаза), которые активируются при раздражении хемо-и механорецепторов, расположенных на люминальной мембране клеток этих тканей.

В то же время известно, что при усилении продукции и накоплении в организме активных форм кислорода, то есть при так называемом оксидативном стрессе, их физиологическая функция может трансформироваться в патологическую с развитием перекисного окисления биополимеров и повреждением вследствие этого клеток и тканей. (Kausalua, Nath, 1998; Smith, Guilbelrt, Yui et al. 1999). Очевидно, что возможность такой трансформации определяется прежде всего скоростью инактивации АФК антиоксидантными системами. В связи с этим, особый интерес представляет исследование изменений инактиваторов активных форм кислорода - ферментных антиоксидантных систем организма, при длительном воздействии на организм таких экстремальных факторов, как холод и дефицит витаминного антиоксиданта - токоферола, которые рассматриваются в настоящее время как эндо- и экзогенные индукторы оксидативного стресса.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось исследование изменений основных ферментных антиоксидантных систем при адаптации крыс к длительному воздействию холода и дефицита токоферола.

Задачи исследования:

1. Сопоставить изменения показателей оксидативного гомеостаза с изменениями основных морфофункциональных параметров организма крыс и эритроцитов при длительном воздействии холода.

2. Сопоставить изменения показателей оксидативного гомеостаза с изменениями основных морфофункциональных параметров организма крыс и эритроцитов при дефиците токоферола.

3. Провести сравнительный анализ изменений оксидативного метаболизма и характера адаптивной реакции организма крыс при длительном воздействии холода и дефицита токоферола.

Научная новизна. Впервые установлено, что длительное интермитти-рующее воздействие холода (+5°С по 8 часов в сутки на протяжении 6 месяцев) вызывает в организме крыс ряд морфофункциональных изменений адаптивной направленности: ускорение прироста массы тела, увеличение содержания спек-трина и актина в мембранах эритроцитов, повышение активности ключевых энзимов гликолиза, концентрации АТФ и АДФ, а также активности АТФ-аз.

Впервые показано, что в механизме развития адаптации к холоду важную роль играет оксидативный стресс, особенностью которого является возрастание активности компонентов системы антиоксидантной системы - энзимов НАДФН-генерирующего пентозофосфатного пути распада глюкозы, суперок-сиддисмутазы, каталазы и глутатионпироксидазы.

Впервые показано, что развитие патологических морфо-функциональных изменений при дефиците токоферола связано с выраженным оксидативным стрессом, протекающим на фоне сниженной активности основных антиокси-дантных ферментов и ферментов пентозофосфатного пути распада глюкозы.

Впервые установлено, что результат преобразований обмена веществ при воздействии на организм факторов внешней среды зависит от адаптивного возрастания активности антиоксидантных ферментов и связанной с этим выраженности оксидативного стресса.

Научно-практическая значимость работы. Полученные в работе новые факты расширяют представления о механизмах приспособления организма к факторам внешней среды. Выявлена зависимость результата адаптивных преобразований метаболизма от степени активации основных ферментных антиок-сидантов, что указывает на необходимость направленного развития адаптивного потенциала этой неспецифической системы стресс-резистентности организма при изменении экологических условий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Длительное воздействие холода вызывает в организме крыс комплекс изменений адаптивной направленности: возрастание устойчивости к действию холода, которое выражалось в ослаблении гипотермии; ускорение прироста массы тела; повышение содержания спектрина и актина в мембранах эритроцитов; увеличение скорости гликолиза, повышение концентрации АТФ и АДФ; возрастание активности АТФ-аз. Механизм этих изменений связан с развитием оксидативного стресса в сочетании с адаптивным увеличением активности компонентов системы антиоксидантной защиты - ферментов пентозо-фосфатного шунта, а также основных внутриклеточных антиоксидантных ферментов, прежде всего супероксиддисмутазы.

2. Длительный дефицит в организме крыс токоферола вызывает стойкий гипотрофический эффект, повреждение мембран эритроцитов, угнетение гликолиза, снижение концентрации АТФ и АДФ, активности клеточных АТФ-аз. В механизме развития этих изменений существенное значение имеет недостаточная активация антиоксидантных систем - НАДФН-генерирующего пентозо-фосфатного пути и антиоксидантных ферментов, создающая условия для повреждающего действия активных форм кислорода.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на совместном заседании кафедры биохимии и кафедры нормальной физиологии Алтайского государственного медицинского института (Барнаул, 1998, 2000), на научной конференции, посвященной 40-летию кафедры фармакологии Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 1997),на научно-практической конференции"Современные проблемы курортологии и терапии", посвященной 55-летию санатория "Барнаульский" ( Барнаул,2000), на II международной конференции молодых ученых России (Москва,2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Скурятина, Юлия Владимировна

выводы

1. Длительное интермиттирующее воздействие холода (+5°С по 8 часов в сутки на протяжении 6 месяцев) вызывает в организме крыс комплекс адаптивных изменений: диссипацию гипотермической реакции на холод, ускорение прироста массы тела, повышение содержания спектрина и актина в мембранах эритроцитов, усиление гликолиза, возрастание суммарной концентрации АТФ и АДФ и активности АТФ-аз.

2. Состоянию адаптированности крыс к длительному интермиттирующе-му воздействию холода соответствует оксидативный стресс, для которого характерны повышенная активность компонентов ферментных антиоксидантных систем - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, супероксиддисмутазы, каталазы и глутатионпероксидазы.

3. Длительный (6 месяцев) алиментарный дефицит токоферола вызывает в организме крыс стойкий гипотрофический эффект, анемию, повреждение мембран эритроцитов, угнетение в эритроцитах гликолиза, снижение суммарной концентрации АТФ и АДФ, а также активности Na+,K+- АТФ-азы.

4. Дизадаптивные изменения в организме крыс при дефиците токоферола связаны с развитием выраженного оксидативного стресса, для которого характерны снижение активности каталазы и глутатионпероксидазы в сочетании с умеренным возрастанием активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и супероксиддисмутазы.

5. Результат адаптационных преобразований метаболизма в ответ на длительное воздействие холода и алиментарного дефицита токоферола зависит от выраженности оксидативного стресса, которая во многом определяется возрастанием активности антиоксидантных ферментов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К настоящему времени сложилось достаточно четкое представление о том, что адаптация организма человека и животных определяется взаимодействием генотипа с внешними факторами (Меерсон, Малышев, 1981; Панин, 1983; Голдстейн, Браун, 1993; Адо, Бочков, 1994). При этом следует учитывать, что генетически детерминированная неадекватность включения адаптивных механизмов при воздействии экстремальных факторов может приводить к трансформации состояния напряжения в острый или хронический патологический процесс (Казначеев, 1980).

В основе процесса приспособления организма к новым условиям внутренней и внешней среды лежат механизмы срочной и долговременной адаптации (Меерсон, Малышев, 1981). При этом процесс срочной адаптации, рассматриваемый как временная мера, к которой организм прибегает в критических ситуациях, исследован достаточно подробно (Davis, 1960, 1963; Исаакян, 1972; Ткаченко, 1975; Rohlfs, Daniel, Premont et al., 1995; Beattie, Black, Wood et. al., 1996; Marmonier, Duchamp, Cohen-Adad et al., 1997). В этот период повышенная продукция различных сигнальных факторов, включая гормональные, индуцирует существенную локальную и системную перестройку метаболизма в различных органах и тканях, чем в итоге определяется истинная, долговременная адаптация (Хочачка, Сомеро, 1988). Активация процессов биосинтеза на уровне репликации и транскрипции обусловливает развивающиеся при этом структурные изменения, которые проявляются гипертрофией и гиперплазией клеток и органов (Меерсон, 1986). Поэтому изучение биохимических основ адаптации к длительному воздействию возмущающих факторов имеет не только научный, но и большой практический интерес, особенно с точки зрения распространенности дизадаптивных болезней (Lopez-Torres et al., 1993; Pipkin, 1995; Wallace, Bell, 1995; Sun et al., 1996).

Несомненно, что развитие долговременной адаптации организма является весьма сложным процессом, реализующимся с участием всего комплекса иерархически организованной системы регуляции метаболизма, причем многие стороны механизма этой регуляции остаются неизвестными. Согласно последним литературным данным, адаптация организма к длительно действующим возмущающим факторам начинается с локальной и системной активации филогенетически наиболее древнего процесса свободно-радикального окисления, ведущего к образованию физиологически важных сигнальных молекул в виде активных форм кислорода и азота - оксид азота, супероксидный и гидроксиль-ный радикал, пероксид водорода и др. Этим метаболитам принадлежит ведущая медиаторная роль в адаптивной локальной и системной регуляции метаболизма аутокринным и паракринным механизмами (Sundaresan, Yu, Ferrans et. al., 1995; Finkel, 1998; Givertz, Colucci, 1998).

В связи с этим, при исследовании физиологических и патофизиологических аспектов адаптивных и дизадаптивных реакций занимают вопросы регуляции свободно-радикальными метаболитами, причем особую актуальность составляют вопросы биохимических механизмов адаптации при длительном воздействии на организм индукторов оксидативного стресса (Cowan, Langille, 1996; Kemeny, Peakman, 1998; Farrace, Cenni, Tuozzi et al., 1999).

Несомненно, что наибольшую информацию в этом отношении можно получить в экспериментальных исследованиях на соответствующих "моделях" распространенных видов оксидативного стресса. В качестве таковых наиболее известны модели экзогенного оксидативного стресса, вызываемого холодовой экспозицией, и эндогенного оксидативного стресса, возникающего при дефиците витамина Е - одного из важнейших мембранных антиоксидантов. Эти модели и были использованы в работе для выяснения биохимических основ адаптации организма к длительному оксидативному стрессу.

В соответствии с многочисленными литературными данными (Спиричев, Матусис, Бронштейн, 1979; Aloia, Raison, 1989; Glofcheski, Borrelli, Stafford, Kruuv, 1993; Beattie, Black, Wood, Trayhurn, 1996), нами установлено, что ежедневная 8-часовая холодовая экспозициям на протяжении 24-недель приводила к выраженному повышению концентрации малонилдиальдегида в эритроцитах. Это свидетельствует о развитии под влиянием холода хронического оксидативного стресса. Аналогичные изменения имели место в организме крыс, содержавшихся в течение такого же периода на диете, лишенной витамина Е. Этот факт также соответствует наблюдениям других исследователей (Masugi,

Nakamura, 1976; Tamai., Miki, Mino, 1986; Архипенко, Коновалова, Джапаридзе и др., 1988; Matsuo, Gomi, Dooley, 1992; Cai, Chen, Zhu et al., 1994). Однако причины оксидативного стресса при длительном интермиттирующем воздействии холода и оксидативного стресса при длительном дефиците токоферола различны. Если в первом случае причиной стрессового состояния является воздействие внешнего фактора - холода, вызывающего повышение продукции ок-сирадикалов вследствие индукции синтеза разобщающего протеина в митохондриях (Nohl, 1994; Bhaumik, Srivastava, Selvamurthy et al., 1995; Rohlfs, Daniel, Premont et al., 1995; Beattie, Black, Wood et. al., 1996; Femandez-Checa, Kaplowitz, Garcia-Ruiz et al., 1997; Marmonier, Duchamp, Cohen-Adad et al., 1997; Rauen, de Groot, 1998), то при дефиците мембранного антиоксиданта токоферола причиной оксидативного стресса было снижение скорости нейтрализации оксирадикальных медиаторов (Lawler, Cline, Ни, Coast, 1997; Richter, 1997; Polyak, Xia, Zweier et. al., 1997; Sen, Atalay, Agren et al., 1997; Higashi, Sasaki, Sasaki et al., 1999). Учитывая тот факт, что длительное холодовое воздействие и авитаминоз Е вызывают накопление активных форм кислорода, можно было ожидать трансформацию физиологической регуляторной роли последних в патологическую, с повреждением клеток вследствие перекисного окисления биополимеров. В связи с общепринятым до недавнего времени представлением о повреждающем действии активных форм кислорода, холод и дефицит токоферола рассматриваются как факторы, провоцирующие развитие многих хронических заболеваний (Cadenas, Rojas, Perez-Campo et al., 1995; de Gritz, 1995; Jain, Wise, 1995; Luoma, Nayha, Sikkila, Hassi., 1995; Barja, Cadenas, Rojas et al., 1996; Dutta-Roy, 1996; Jacob, Burri, 1996; Snircova, Kucharska, Herichova et al., 1996; Va-Squezvivar, Santos, Junqueira, 1996; Cooke, Dzau, 1997; Lauren, Chaudhuri, 1997; Davidge, Ojimba, Mc Laughlin, 1998; Kemeny, Peakman, 1998; Peng, Kimura, Fregly, Phillips, 1998; Nath, Grande, Croatt et al., 1998; Newaz, Nawal, 1998; Taylor, 1998). Очевидно, что в свете концепции о медиа-торной роли активных форм кислорода, реализация возможности трансформации физиологического оксидативного стресса в патологический в значительной степени зависит от адаптивного возрастания активности антиоксидантных ферментов. В соответствии с представлением о ферментном антиоксидантном комплексе как функционально динамичной системе находится недавно выявленный феномен субстратной индукции экспрессии генов всех трех основных антиоксидантных энзимов - супероксиддисмутазы, каталазы и глутатионперок-сидазы (Пескин, 1997; Tate, Miceli, Newsome, 1995; Pinkus, Weiner, Daniel, 1996; Watson, Palmer., Jauniaux et al., 1997; Sugino, Hirosawa-Takamori, Zhong, 1998). Важно отметить, что эффект такой индукции имеет достаточно длительный лаг-период, измеряемый десятками часов и даже днями (Beattie, Black, Wood, Trayhurn, 1996; Battersby, Moyes, 1998; Lin, Coughlin, Pilch, 1998). Поэтому данный феномен способен привести к ускорению инактивации активных форм кислорода лишь при длительных воздействиях стресс-факторов.

Проведенные в работе исследования показали, что длительное интермит-тирующее воздействие холодом вызывало гармоничную активацию всех исследованных антиоксидантных энзимов. Это согласуется с мнением Bhaumik G. et al (1995) о протективной роли этих ферментов в ограничении осложнений при длительном холодовом стрессе.

В то же время в эритроцитах крыс с дефицитом витамина Е в конце 24-х недельного периода наблюдений регистрировалась активация лишь суперок-сиддисмутазы. Следует отметить, что в проводимых ранее подобных исследованиях такого эффекта не наблюдалось (Xu, Diplock, 1983; Chow, 1992; Matsuo, Gomi, Dooley, 1992; Walsh, Kennedy, Goodall, Kennedy, 1993; Cai, Chen, Zhu et al., 1994; Tiidus, Houston, 1994; Ashour, Salem, El Gadban et al., 1999). Следует, однако,отметить что возрастание активности супероксиддисмутазы, не сопровождалось адекватным повышением активности каталазы ж глутатионперокси-дазы и не предотвращало развитие повреждающего действия активных форм кислорода. О последнем свидетельствовало значительное накопление в эритроцитах продукта перекисного окисления липидов - малонидиальдегида. Необходимо отметить, что перекисное окисление биополимеров рассматривается в настоящее время как главная причина патологических изменений при авитаминозе Е (Chow, Ibrahim, Wei и Chan, 1999).

Об эффективности антиоксидантной защиты в экспериментах по исследованию холодового воздействия свидетельствовало отсутствие выраженных изменений в гематологических показателях и сохранение устойчивости эритроцитов к действию различных гемолитиков. О сходных результатах ранее сообщалось и другими исследователями (Марачев, 1979; Рапопорт, 1979; Sun, Cade, Katovich, Fregly, 1999). Напротив, у животных с Е-авитаминозом наблюдался комплекс изменений, указывающих на повреждающее действие активных форм кислорода: анемия с явлениями внутрисосудистого гемолиза, появление эритроцитов со сниженной резистентностью к гемолитикам. Последнее считается весьма характерным проявлением оксидативного стресса при Е-авитами нозе (Brin, Horn, Barker, 1974; Gross, Landaw, Oski, 1977; Machlin, Filipski, Nelson et al., 1977; Siddons, Mills, 1981; Wang, Huang, Chow, 1996). Выше изложенное убеждает в значительных возможностях организма по нейтрализации последствий оксидативного стресса внешнего генеза, в частности вызываемого холодом, и неполноценности адаптации к эндогенному оксида-тивному стрессу в случае Е-авитаминоза.

К группе антиоксидантных факторов в эритроцитах относится и система генерации НАДФН, который является кофактором гемоксигеназы, глутатион-редуктазы и тиоредоксинредуктазы, восстанавливающих железо, глутатион и другие тиосоединения. В наших экспериментах наблюдалось весьма значительное увеличение активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в эритроцитах крыс как при действии холода, так и при дефиците токоферола, что ранее наблюдали и другие исследователи (Казначеев, 1977; Уласевич, Грозина, 1978;

Gonpern, 1979; Куликов, Ляхович, 1980; Ландышев, 1980; Fudge, Stevens, Ballantyne, 1997). Это указывает на активацию у экспериментальных животных пентозофосфатного шунта, в котором синтезируется НАДФН.

Механизм развития наблюдаемого эффекта во многом становится понятнее при анализе изменений показателей углеводного метаболизма. Наблюдалось усиление поглощения глюкозы эритроцитами животных как на фоне оксидативного стресса, вызванного холодом, так и при оксидативном стрессе, индуцированном дефицитом токоферола. Это сопровождалось существенной активацией мембранной гексокиназы - первого энзима внутриклеточной утилизации углеводов, что хорошо согласуется с данными других исследователей (Лях, 1974, 1975; Панин, 1978; Уласевич, Грозина, 1978; Nakamura, Moriya, Murakoshi. et al., 1997; Rodnick, Sidell, 1997). Однако, дальнейшие превращения интенсивно образующегося в указанных случаях глюкозо-6-фосфата существенно различались. При адаптации к холоду метаболизм этого интермедиата усиливался как в гликолизе (о чем свидетельствовало возрастание активности гексофосфатизомеразы и альдолазы), так и в пентозофосфатном пути. Последнее подтверждалось увеличением активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. В то же время у Е-авитаминозных животных перестройка углеводного метаболизма была связана с увеличением активности лишь глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тогда как активность ключевых ферментов гликолиза не изменялась или даже снижалась. Следовательно, в любом случае оксидативный стресс вызывает повышение скорости метаболизма глюкозы в пентозофосфат-ном шунте, обеспечивающем синтез НАДФН. Это представляется весьма целесообразным в условиях повышения потребности клеток в редокс-эквивалентах, в частности НАДФН. Можно предположить, что у Е-авитаминозных животных данный феномен развивается в ущерб гликолитическим энергопродуцирую-щим процессам.

Отмеченное различие влияний экзогенного и эндогенного оксидативного стресса на гликолитическую энергопродукцию сказывалось и на энергетическом статусе клеток, а также на системах энергопотребления. При холодовом воздействии наблюдалось значимое увеличение концентрации АТФ+АДФ со снижением концентрации неорганического фосфата, увеличение активности общей АТФ-азы, Mg^-АТФ-азы и Ыа+,К+-АТФ-азы. И напротив, в эритроцитах крыс с Е-авитаминозом наблюдалось снижение содержания макроэргов и активности АТФаз. При этом вычисленный индекс АТФ+АДФ/Фн подтвердил имеющиеся сведения о том, что для холодового, но не для Е-авитаминозного оксидативного стресса характерно превалирование энергопродукции над энергопотреблением (Марачев, Сороковой, Корчев с сотр., 1983; Rodnick, Sidell, 1997; Hardewig, Van Dijk, Portner, 1998).

Таким образом, при длительном интермиттирующем воздействии холода перестройка процессов энергопродукции и энергопотребления в организме животных имела явный анаболический характер. В этом убеждает наблюдавшееся ускорение прироста массы тела животных. Исчезновение у крыс гипотермиче-ской реакции на холод к 8-ой неделе эксперимента свидетельствует об устойчивой адаптированности их организма к холоду и, следовательно, об адекватности адаптивных преобразований метаболизма. В то же время судя по основным морфофункциональным, гематологическим и биохимическим показателям, изменения энергетического метаболизма у Е-авитаминозных крыс не приводили к адаптивно-целесообразному результату. Представляется, что основной причиной такого ответа организма на дефицит токоферола является отток глюкозы от энергопродуцирующих процессов в процессы образования эндогенного антиоксиданта НАДФН. Вероятно, выраженность адаптивного оксидативного стресса является своеобразным регулятором метаболизма глюкозы в организме: данный фактор способен включать и усиливать продукцию антиок-сидантов в ходе метаболизма глюкозы, что является более значимым для выживания организма в условиях мощного повреждающего эффекта активных форм кислорода, чем продукция макроэргов.

Следует отметить, что согласно современным данным, кислородные радикалы являются индукторами синтеза отдельных факторов репликации и транскрипции, стимулирующих адаптивную пролиферацию и дифференциров-ку клеток различных органов и тканей (Agani, Semenza, 1998). При этом одной из важнейших мишеней для свободно-радикальных медиаторов являются факторы транскрипции типа NFkB, индуцирующих экспрессию генов антиоксидантных энзимов и других адаптивных белков (Sundaresan, Yu, Ferrans et. al, 1995; Finkel, 1998; Givertz, Colucci, 1998). Таким образом, можно думать, что именно этот механизм срабатывает при холод-индуцированном оксидативном стрессе и обеспечивает возрастание активности не только специфических энзимов антиоксидантной защиты (супероксиддисмутазы, каталазы и глутатион-пероксидазы), но и повышение активности ферментов пентозофосфатного пути. При более выраженном оксидативном стрессе, вызванном дефицитом мембранного антиоксиданта - токоферола, адаптивная субстратная индуцибель-ность указанных компонентов антиоксидантной защиты реализуется лишь частично и, скорее всего, недостаточно эффективна. Следует отметить, что низкая эффективность этой системы в конечном итоге приводила к трансформации физиологического оксидативного стресса в патологический.

Полученные в работе данные позволяют сделать вывод о том, что результат адаптивных преобразований метаболизма в ответ на возмущающие факторы внешней среды, в развитии которых задействованы активные формы кислорода, во многом определяется адекватностью сопряженного возрастания активности основных антиоксидантных ферментов, а также ферментов НАДФН-генерирующего пентозофосфатного пути распада глюкозы. В связи с этим, при изменении условий существования макроорганизма,особенно при так называемых экологических катастрофах, выраженность оксидативного стресса и активность ферментных антиоксидантов должны стать не только объектом наблюдения, но и одним из критериев эффективности адаптации организма.