Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимические механизмы антистрессорного эффекта α-токоферола
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Сабурова, Анна Мухаммадиевна
ВВЕДЕНИЕ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ а-ТОКОФЕРОЛА.
1.1. Краткая характеристика а-токоферола
1.2. Влияние а-токоферола на метаболизм клетки.
1.3. Защитная роль а-токоферола при повреждении мембранных структур клетки.
ГЛАВА П. ИЗМЕНЕНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ СТРЕССОРНЫХ ФАКТОРОВ.
2.1. Влияние гипоксии на метаболизм клетки.
2.2. Влияние холодового стресса на метаболизм клетки.
2.3. Влияние четыреххлористого углерода на метаболизм гепатоцитов.
ГЛАВА Ш. ВЛИЯНИЕ СТРЕССОРНЫХ ФАКТОРОВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ
НАДПОЧЕЧНИКОВ.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА IV. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Постановка опытов.
4.2. Исследование активности ферментов.
4.3. Показатели обмена липидных компонентов.
4.4. Исследование потребления кислорода.
4.5. Исследование гормонов.
4.6. Другие методы исследования.
ГЛАВА V. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИТОХОНДРИЙ ГЕПАТОЦИТОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ СТРЕССОРНЫХ ФАКТОРОВ И ВЛИЯНИЕ а-ТОКОФЕРОЛА.
5.1. Изменение функционального состояния митохондрий гепатоцитов при воздействии стрессорных факторов.
5.2. Влияние а-токоферола на функциональное состояние митохондрий гепатоцитов при воздействии на организм стрессорных факторов.
ГЛАВА VI. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЛИЗОСОМ ГЕПАТОЦИТОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ СТРЕССОРНЫХ ФАКТОРОВ И ВЛИЯНИЕ а-ТОКОФЕРОЛА.
6.1. Изменение функционального состояния лизосом гепатоцитов при воздействии стрессорных факторов.
6.2. Влияние а-токоферола на функциональное состояние лизосом гепатоцитов при гипоксии и интоксикации четыреххлористым углеродом.
6.2.1. Влияние а-токоферола на функциональное состояние лизосом гепатоцитов при гипоксии.
6.2.2. Влияние а-токоферола на функциональное состояние лизосом при интоксикации четыреххлористым углеродом.
ГЛАВА ТО ЛИПИДНЫЕ КОМПОНЕНТЫ КЛЕТОЧНЫХ СТРУКТУР, СОСТОЯНИЕ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В ГЕПАТОЦИТАХ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ОРГАНИЗМ СТРЕССОРНЫХ ФАКТОРОВ И ВЛИЯНИЕ а
ТОКОФЕРОЛА
7.1. Изменение содержания фосфолипидов, холестерина и свободных жирных кислот при гипоксии
7.2. Состояние процессов перекисного окисления липидов в гепатоцитах при воздействии на организм стрессорных факторов.
7.3. Изменение содержания витамина А в печени крыс при воздействии на организм стрессорных факторов.
7.4. Изменние содержания фосфолипидов, холестерина, свободных жирных кислот в гепатоцитах при воздействии на организм холодового стресса.
7.5. Влияние а-токоферола на содержание липидных компонентов клеточных структур гепатоцитов при воздействии на организм стрессорных факторов.
7.6. Влияние а-токоферола на изменение содержания фосфолипидов, холестерина и свободных жирных кислот гепатоцитов при гипоксии.
7.7. Влияние а-токоферола на состояние процессов перекисного окисления липидов при гипоксии.
7.8. Влияние а-токоферола на состояние перекисного окисления липидов, липидные компоненты и антиоксидантную систему печени при гипотермии.
7.9. Влияние а-токоферола на содержание витамина А при гипоксии и интоксикации четыреххлористым углеродом
7.10. Влияние а-токоферола на активность фосфолипазы гепатоцитов при гипоксии.
ГЛАВА VIII. ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НАДПОЧЕЧНИКОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ОРГАНИЗМ СТРЕССОРНЫХ ФАКТОРОВ И ИХ КОРРЕКЦИЯ а
ТОКОФЕРОЛОМ.
8.1. Изменение метаболизма и функциональной активности надпочечников при воздействии на организм холодового стресса.
8.2. Изменение содержания а-токоферола в органах и тканях при гипоксии.
8.3. Влияние дозы и времени действия а-токоферола
8.4. Роль надпочечников в механизме защитного действия а-токоферола.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимические механизмы антистрессорного эффекта α-токоферола"
Актуальность темы. Жизнь современного человека изобилует стрессовыми ситуациями, возрастает воздействие на него факторов научно-технического прогресса, включающих эмоциональное напряжение, рафинированное калорийное питание, гиподинамию. Стрессорная реакция является основой различных заболеваний, которые составляют в настоящее время подавляющее большинство случаев обращаемости за медицинской помощью (Ф.И. Фурдуй, 1986). В связи с этим изыскание эффективных стресспротекторных средств является задачей весьма актуальной, носящей не только социальный характер, но имеющий и большое народнохозяйственное значение.
Учитывая особенности географического расположения Таджикистана, в наших исследованиях мы изучали реакцию организма на действие таких стресс-факторов как гипоксия и гипотермия, а также для сравнения интоксикацию четыреххлористым углеродом, являющимся специфическим гепатотропным ядом и поражение органа вызывает аналогичные стрессовому состоянию метаболические нарушения в организме.
Разнообразные стрессорные воздействия способствуют усилению неферментативного свободнорадикального окисления (СРО) липидов и биополимеров, которое является ключевым звеном патогенетической цепи стрессорных повреждений. Учитывая, что перекисное окисление липидов (ПОЛ) определяется соотношением уровня антиокислительной защиты и процессов пероксидации, можно полагать, что в генезе стрессорных повреждений существенную роль играет недостаточная функциональная активность антиоксидантной системы. Несмотря на большое число работ, посвященных этой важной проблеме, до настоящего времени остаются недостаточно понятными патогенетические механизмы повреждающего действия стресс-факторов, поэтому и в вопросах профилактики или терапии стрессорных состояний пока еще много неясного.
Между тем, патобиохимический подход к этой проблеме может дать представление не только о характере повреждения органов и тканей в условиях стресса, что имеет само по себе фундаментальное значение, но и обладает большой прикладной значимостью, т.е. позволит определить возможные подходы к обоснованию применения тех или иных средств профилактики или терапии.
В последние годы общепризнано, что наиболее чувствительными к влиянию повреждающих факторов являются мембранные структуры клетки, которые и становятся, по-видимому, первоначальными объектами их действия (А.Д. Адо, 1972; Ю.А. Владимиров, А.И. Арчаков, 1972; Ю.А. Владимиров и соавт., 1989). Изменения в состоянии мембран сказываются на активности ферментных систем, строго организованных в клетке и связанных с определенными ее структурами (Л.Ф. Панченко и соавт., 1972; А.А. Покровский с соавт., 1974; Е.Б. Бурлакова с соавт., 1988; Б.Н. Галкин с соавт., 1990; Ф.Х. Мансурова, 1997; de Duve et al., 1955; Skin et al., 1994; Horacova et al, 1997).
В этой связи несомненный интерес представляют исследования состояния мембранных структур при воздействии стресс-факторов.
Установлено, что стресс-факторы вызывают наиболее значительные изменения в состоянии мембранных структур митохондрий. Изменениям структуры и функции митохондрий сопутствуют изменения лизосомального аппарата клетки, вовлеченной в патологический процесс.
Исследования функционального состояния структур гепатоцитов при стрессорных воздействиях представляют несомненный интерес, поскольку реакция печени на сресс-факторы определяет во многом и общую реакцию организма, особенно учитывая роль печени в обмене источников энергии, в синтезе ряда важнейших соединений, в процессах детоксикации, преобразования гормонов и пр.
Так как мембраны являются наиболее лабильными структурами, надо полагать, что средства, повышающие их «стабильность», оказывают протекторное влияние, предупреждая или уменьшая возникающие под действием стресс-факторов нарушения.
В этом плане большой интерес вызывает а-токоферол, которому принадлежит важная роль в поддержании структуры и функции мембран (И.И. Иванов и соавт., 1974, 1975; Б.Б. Айдарханов, 1989; Lucy, 1972; Diplock, Lucy, 1973; Kelly, 1986,1996).
Как антиоксидант а-токоферол участвует в регуляции процессов перекисного окисления липидов в мембранах, ингибируя реакции свободнорадикального распада полиненасыщенных жирных кислот (В.Н. Кудряшов, 1940; С.А. Аристархова, 1973; М.Н. Мерзляк и соавт., 1975; Н.Ф. Хмара с соавт., 1991; Л.Ф. Дмитриев с соавт., 1992; И.А. Сафронов, 1997; Tappel, 1955, 1972, Chen, 1973).
Исследования Gallagner (1962), Meldolessi (1968), A.A. Линчевской (1970), И.В. Высоцкого (1985), Bar (1995) показали, что введение а-токоферола, предшествующее ССЬгинтоксикации предупреждает повреждения мембранных структур гепатоцитов. При этом а-токоферол выступает в роли не только антиоксиданта, но и ингибитора перекисного окисления липидов в мембранах. а-токоферол, хотя и используется в практической медицине (И.М. Раскин, 1975; Г.С. Полюхович с соавт., 1991; И.В. Фомин, 1992; С.А. Казаков, 1995; М. Schreiber et al., 1995), однако, его применение при различных патологических состояниях, тем более при воздействии различных стресс-факторов, является эмпирическим, поскольку механизм его действия остается неясным. Следовательно, изучение биохимических нарушений, возникающих под влиянием стрессорных факторов, выяснение возможного механизма защитного действия а-токоферола и обоснование его применения в качестве антистрессорного средства представляется весьма актуальным.
Цель и задачи исследования. Поиски путей исследования патобиохимического механизма повреждающего действия стресс-факторов на организм, и для обоснования применения тех или иных средств профилактики или терапии, важно выяснить защитное действие а-токоферола.
Для достижения поставленной цели необходимо при воздействии стрессорных факторов:
- изучить функциональное состояние субклеточных структур гепатоцитов (митохондрий, лизосом);
- определить липидные компоненты и выявить состояние процессов перекисного окисления липидов в печени и надпочечниках;
- установить содержание биоантиоксидантов в тканях и органах и определить в них активность ферментных антиоксидантов;
- изучить метаболизм и функциональную активность надпочечников при воздействии на организм стрессорных факторов и определить пути их коррекции а-токоферолом;
- выявить природу биохимического воздействия а-токоферола и предложить механизм регуляции обменных процессов в организме при стрессорных условиях.
Научная новизна. Впервые изучено дйствие стрессорных факторов на мембранные структуры клетки (митохондрии, лизосомы). Показано, что гипоксия, гипотермия приводят к изменению свойств мембранных структур и функциональной активности ферментов, участвующих в метаболизме жирных кислот и трансмембранном переносе метаболитов. Установлено, что а-токоферол способствует компактизации мембранных структур и восстанавливает мембранный перенос метаболитов и сигналов нервной системы.
Исследован механизм защитного действия а-токоферола при воздействии на организм стрессорных факторов.
Установлено повышение содержания а-токоферола в печени, мозге, сердце, сыворотке крови при одновременном снижении его содержания в жировой ткани. Перераспределение содержания а-токоферола в стрессорной ситуации может рассматриваться как важнейший компонент адаптации, направленный на регуляцию процессов перекисного окисления липидов.
Показано, что возрастание функциональной активности надпочечников сопровождается резким снижением концентрации в них а-токоферола, а накопление его в надпочечниках способствует снижению в них резервов адреналина.
Полученные экспериментальные данные позволяют считать, что защитный эффект а-токоферола при воздействии стрессорных факторов на организм осуществляется путем изменения функционального состояния надпочечников.
Предложен механизм фармакологического эффекта а-токоферола на обменные процессы надпочечников при гипоксии и гипотермии. Дается анализ его влияния на морфологическую структуру клеток, локальное ингибирование ПОЛ при стрессорных воздействиях.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования показали, что предварительное введение небольшого избытка си-токоферола предупреждает нарушения, возникающие под влиянием стрессорных факторов. Получены данные, указывающие на то, что введение а-токоферола, способствует изменению функциональной активности надпочечников, приводит к снижению интенсивности стрессорной реакции и оказывает защитный эффект.
Экспериментально и теоретически доказана необходимость применения а-токоферола в качестве антистрессорного средства при гипотермии и гипоксии.
Необходимо признать целесообразность применения а-токоферола как адаптогена при различных экстремальных состояниях. Введение а-токоферола имеет важное значение при подготовке к заранее запрограммированному стрессорному воздействию (в предоперационном периоде, при подготовке к пребыванию в условиях высокогорья, перед спортивными состязаниями и т.д.) а-токоферол рекомендуется также к широкому клиническому применению при заболеваниях, связанных с кислородной недостаточностью тканей.
Полученные данные внедрены в учебный процесс и используются при чтении курса лекций по фармакологии, кож-венерологии, психиатрии и внутренним болезням.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Таджикского госмедуниверситета (Душанбе, 1967-1974, 1976), на заседаниях Таджикского отделения Всесоюзного биохимического общества (1970, 1973-1976), на Втором и Третьем Всесоюзных биохимических съездах (Ташкент, 1969; Рига, 1974); на Всесоюзной конференции «Современные проблемы биохимии дыхания и клиника (Иваново, 1971); на конференции по проблеме «Клеточное дыхание в норме и при гипоксии» (Горький, 1973); на Втором Всесоюзном симпозиуме по медицинской энзимологии (Душанбе, 1974); на Всесоюзном симпозиуме «Митохондрии. Аккумуляция энергии и активность ферментативных процессов» (Москва, 1975); на I - V конференциях биохимиков республик Средней Азии и Казахстана (Алма-Ата, 1966; Фрунзе, 1976; Душанбе, 1981; Ашхабад, 1986, Ташкент, 1991); на Всесоюзной конференции «Актуальные проблемы витаминологии» (Москва, 1978); на Втором Всесоюзном симпозиуме «Острая ишемия органов и ранние постишемические расстройства» (Звенигород, 1978); на Всесоюзном биохимическом съезде (Ленинград, 1979); на Всесоюзном симпозиуме биохимии, фармакологии и медицинского применения производных витаминов и других предшественников коферментов (Иркутск, 1983); на Первой конференции биохимиков Узбекистана (Ташкент, 1986); на Всесоюзной конференции «Биохимия в медицине» (Ленинград, 1988); на Первом съезде физиологов Средней Азии и Казахстана (Душанбе, 1991); на Первой конференции биохимического общества Республики Таджикистан, «Проблемы биохимии» (Душанбе, 1994); на Конгрессе Центральной Азии «Здоровье и медицина» (Душанбе, 1996); на конференции «Здоровье, болезни, экология» (Душанбе, 1998).
Публикации. Материалы диссертационной работы представлены в 51 опубликованной научной работе, из них 31 в центральных и отечественных журналах и сборниках.
Структура работы. I - III главы посвящены обзору литературы, IV глава - материалы и методы исследования. Результаты исследований и их обсуждение представлены в У-УШ главах. В заключении обсуждаются полученные экспериментальные данные в сопоставлении с данными литературы, выдвигаются предположения о возможном механизме антистрессорного действия а-токоферола.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Сабурова, Анна Мухаммадиевна
ВЫВОДЫ
1. Комплексное исследование влияния стрессорных факторов -гипоксическая, гистотоксическая гипоксия и гипотермия- на метаболизм обменных процессов в отдельных органах и тканях впервые позволило выявить особенности повреждений как для всех, так и специфичные для каждого из действующих факторов.
2. Установлено, что гипоксия, гипотермия и интоксикация четыреххлористым углеродом приводят к развитию типичной стрессорной реакции с выбросом адреналина из надпочечников и активацией адренэргических процессов.
3. Обнаружено изменение функционального состояния митохондрий и лизосом при стрессорных воздействиях, что проявляется в активации индикаторных ферментов (ГДГ, СДГ, кислой фосфатазы, катепсина Б, нейраминидазы). Выявлены интенсификация процессов ПОЛ, изменения липидных компонентов (фосфолипидов, холестерина и СЖК) и антиоксидантной системы (а-токоферола, аскорбиновой кислоты, активности СОД, каталазы) при стрессорных воздействиях.
4. Внутримышечное введение а-токофрилацетата в дозах 30 и 50 мг на кг массы тела за 24 часа до воздействия гипоксии и гипотермии предотвращает нарушения метаболизма и повреждения мембранных структур клетки, приводит к перераспределению а-токоферола между органами и тканями организма, что является одним из компонентов адаптации.
5. Полученные данные позволяют выдвинуть гипотезу о том, что защитное влияние а-токоферола при воздействии стрессорных факторов опосредовано через изменения функциональной активности надпочечников.
6. Рекомендуется применение а-токоферола в качестве «адаптогена» при возможных стрессорных воздействиях на организм, а также в клинической практике как средство профилактики заболеваний, сопровождающихся кислородной недостаточностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Биомембраны, как известно, являются одной из основных структур, определяющих функциональную активность клетки. Также известно, что а-токоферол, встроенный в липидную часть биомембран, является регулятором их физико-химического и функционального состояния. Основываясь на этом, можно было ожидать его возможную фармакологическую эффективность, поскольку, при любых нарушениях гомеостаза клетки, в первую очередь, происходит повреждение ее мембранных структур.
Результаты наших исследований показали, что стрессорные воздействия на организм экспериментальных животных, будь то гипотермия, острая гипоксия или интоксикация четыреххлористым углеродом, приводят к нарушениям функционального состояния митохондрий и лизосом различных органов и тканей.
На нарушения в мембранных структурах указывают: повышение активности сукцинатдегидрогеназы, глутаматдегидрогеназы, увеличение содержания в них неэстерифицированных жирных кислот, снижение содержания фосфолипидов и холестерина. Сдвиги в активности кислой фосфатазы, катепсина Б, нейраминидазы свидетельствуют о повреждении лизосомального аппарата клетки.
Исследование активности кислых фосфатаз при разных формах гипоксии и при отравлении четыреххлористым углеродом показали, что выраженность и направленность сдвигов при этом находятся в зависимости от степени повреждения гепатоцитов.
Сопоставление нарушений, вызванных ССЦ-интоксикацией, острой кислородной недостаточностью и гипотермией, показало, что как в том, так и в другом случае они обусловлены повреждением мембранных структур; при этом, повреждения более значительны при действии четыреххлористого углерода.
Защитное влияние а-токоферола при отравлении четыреххлористым углеродом связывается с его действием в качестве ингибитора перекисного окисления липидов, который прерывает развивающиеся при этом реакции свободнорадикального распада ( A.A. Линчевская, 1970; М.Н. Мерзляк с соавт., 1975; О.И. Шадиро с соавт., 1997; Gallagner, 1961; S.M. Shin et al., 1994; P.R. Bar, 1995; Kelly, Richardson, 1996).
Полученные нами данные показали, что как при остром, так и при хроническом отравлении четыреххлористым углеродом содержание витамина А в печени уменьшается, при этом, более значительны сдвиги при острой интоксикации. Введение а-токоферола, предшествующее CCI4-интоксикации предупреждало снижение содержания витамина А в печени, а у интактных животных способствовало его накоплению. Стабилизирующее влияние а-токоферола на содержание в печени витамина А ранее обнаружено Л.В. Крюковой (1969); Proll, Schmandke (1969) и др. Поскольку, при усиливающихся процессах перекисного окисления липидов витамин А распадается особенно быстро, превращаясь в продукты перекисного окисления (O'Brien, 1967), то закономерно объяснить механизм действия а-токоферола на содержание в печени витамина А при ССЦ-интоксикации его антиоксидантными свойствами.
Необходимо иметь в виду, что действие токоферола находится в тесной зависимости от сохранности структурных взаимоотношений при его расположении в мембране. Встроенный в мембрану а-токоферол оказывает значительно более выраженный ингибирующий эффект в отношении переокисления ненасыщенных жирных кислот фосфолипидов, чем при его непосредственном взаимодействии с ними в условиях опыта in vitro (И. И. Иванов с соавт., 1975; Л.В. Оконенко, 1988). Именно поэтому должна быть, прежде всего, определена доза токоферола, оказывающая защитное действие при том или ином повреждении, в противном случае, введение избыточного количества токоферола может оказать даже отрицательный эффект.
Сведения о применении а-токоферола при кислородной недостаточности в эксперименте весьма ограничены и поэтому представлялось необходимым , прежде всего, определить его оптимальную дозу.
Путем «подъема» крыс на высоту 11500 м нами было установлено, что в дозе от 50 до 100 мг на кг массы тела а-токоферилацетат, введенный внутримышечно за 24 часа до воздействия гипоксии увеличивает продолжительность жизни животных. Предварительное введение а-токоферилацетата в дозах 30 или 50 мг на кг массы тела предупреждает повреждение мембранных структур гепатоцитов при гипотермии, острой гипоксии и интоксикации четыреххлористым углеродом. У этих животных не обнаружено достоверных изменений в активности сукцинатдегидрогеназы, в содержании неэстерифицированных жирных кислот, фосфолипидов, холестерина во фракции митохондрий , нормализовалось потребление кислорода гомогенатами печени при дыхании на эдогенных субстратах, что свидетельствует о благоприятном влиянии предварительного введения а-токоферола на состояние мембран митохондрий. Нормализация в активности кислых гидролаз, в содержании сиаловой кислоты указывают на защитное влияние а-токоферола на состояние мембранных структур лизосом и гепатоцитов. После введения а-токоферола, кислородная недостаточность не вызывает сдвигов в содержании неэстерифицированных жирных кислот и в активности нейраминидазы в клетках мозга. Таким образом, нами получены убедительные доказательства защитного влияния а-токоферола при гипоксии.
Каков механизм антистрессорного действия а-токоферола и связан ли он с ингибированием реакций перекисного окисления липидов?
По всей вероятности, при любых нарушениях гомеостаза клетки, в ее мембранных структурах потенциально возрастает опасность усиления реакций свободнорадикального окисления. Исследования показали, что под влиянием острого холода или кислородной недостаточности в клетках печени повышается активность процессов перекисного окисления липидов (табл. 36, 57), на основании чего можно предположить, что при этом потребность гепатоцитов в антиоксидантах возрастает.
При изучении содержания а-токоферола в тканях обнаружено, что под действием холодового фактора и гипоксии его концентрация в клетках печени, мозга и сердца повышается, а в надпочечниках и жировой ткани снижается.
Накопление токоферола в тканях свидетельствует о том, что в них под влиянием гипотермии или гипоксии недостаточности в а-токофероле не возникает: его содержание увеличивается за счет мобилизации из жировой ткани, по-видимому, параллельно с жирными кислотами. Следствием этого является снижение концентрации а-токоферола в подкожной жировой клетчатке. Уменьшение же содержания а-токоферола в надпочечниках при стрессе, вызванном острой гипотермией или гипоксией, вероятно связано с его повышенным расходованием.
Под влиянием воздействий, сопровождающихся активацией метаболических процессов в тканях, интенсивность перекисого окисления возрастает. Так, например, повышается концентрация липоперекисей в печени крыс после плавания (Ю.П. Козлова, 1973,1975). Накопление малых количеств перекисей в митохондриях, находящихся в Ш метаболическом состоянии, показано М.В. Ситковским с соавт. (1975), В.И. Козловой с соавт. (1992). При этом, концентрация перекисей в митохондриях находится в прямой корреляции с активностью ферментов дыхательной цепи и их образование может быть ингибировано добавлением цианида. Эти данные приводят к весьма важному выводу о том, что увеличение функциональной нагрузки (в данном случае - транспорта электронов и сопряженного с ним фосфорилирования) сопровождается усилением образования липоперекисей и может способствовать изменению содержания антиоксидантов.
Перераспределение антиоксидантов с их концентрацией в тех тканях, в которых усиливается метаболическая активность, обнаружено Б.Н. Тарусовым (1970), С.А. Нейфахом (1978).
Особенно значительно в любой стрессорной ситуации возрастает функциональная активность надпочечников, что, вероятно, сопровождается повышением их потребности в токофероле. Действительно, исследование концентрации токоферола в надпочечниках подтвердило, что под влиянием как острой гипотермии, так и гипоксии, содержание его резко снижается, по-видимому, в связи с повышением его утилизации при возрастании интенсивности их метаболизма.
Рассматривая возможные механизмы воздействия токоферола, необходимо, прежде всего, упомянуть о том, что через 24 часа после введения а-токоферилацетата в дозе 30 мг на кг массы тела в гомогенатах печени интактных животных заметно снижается потребление кислорода, увеличивается активность фосфолипазы, соответственно имеет место тенденция к снижению содержания фосфолипидов (табл. 63). В этой же дозе а-токоферилацетат способствует снижению концентрации НАДФ Н (в 2 раза), а его введение в дозе 500 мг на кг массы тела приводит к увеличению содержания НАДФН (в 1,5 раза) и к снижению содержания НАД+ (табл. 66). Не исключено, что описанные изменения возникают вследствие непосредственного взаимодействия токоферола с липидными компонентами мембран.
Выявленная нами активация фосфолипазы в гомогенатах ткани печени крыс после введения а-токоферилацетата является отражением возникающих при этом изменений в липидной части мембран. При этом, несмотря на снижение скорости переноса электронов в дыхательной цепи, о чем свидетельствует уменьшение потребления кислорода, накопления свободных жирных (неэстерифицированных) кислот не происходит. Это означает, что они хорошо утилизируются и их избыток не оказывает какого-либо повреждающего воздействия на мембраны, как это можно предположить для животных серии «гипоксия» и «гипотермия».
Свободные жирные кислоты (СЖК), оказывая влияние на физико-химическое состояние мембран, участвуют в регуляции процессов окисления. Поскольку одним из факторов, определяющих содержание СЖК в клетке, является активность фосфолипазы, то при сдвигах в ее активности изменяется и интенсивность тканевого дыхания.
Вполне вероятно, что именно активация фосфолипазы в ткани печени после введения а-токоферилацетата является тем узловым звеном, которое обуславливает сдвиги в функциональном состоянии мембран, вследствии чего снижается потребление кислорода и изменяется соотношение окисленных и восстановленных форм пиридиновых коферметов, обнаруженных в наших опытах.
С другой стороны, не исключено, что первоначально, под влиянием а-токоферола, возрастает концентрация убихинона (Г.В. Донченко, 1985), изменяется соотношение окисленных и восстановленных форм переносчиков электронов и, уже как следствие этого, происходит активация фосфолипазы и снижение потребления кислорода.
При активации фосфолипазы проницаемость мембран возрастает. Это может явиться одним из факторов адаптации к гипоксии, поскольку, при низком парциальном давлении кислорода процесс его доставки в клетках обеспечивается сдвигами в состоянии мембран и увеличение их проницаемости (Magid, 1970).
Hulsman (1970) сообщает о двух типах митохондрий в мышце сердца, различающихся по своей метаболической активности. Превращение одной формы в другую осуществляется посредством активации фосфолипазы А. Это дает основание полагать, что и в ткани печени повышение активности фосфолипазы, вызванное введением токоферола, приводит к появлению митохондрий с более низким уровнем дыхания.
Следует отметить, что у животных серии «+а-токоферол» мы не нашли изменений активности сукцинатдегидрогеназы, глутаматдегидрогеназы, сдвигов в процессе перекисного окисления липидов и в ряде других иссследованных показателей. Это свидетельствует о том, что снижение уровня окислительных процессов под влиянием разового введения небольшой дозы токоферола приводит к развитию состояния, более адаптивного к последующему повреждающему воздействию стрессорных факторов и что такой механизм можно рассматривать в качестве физиологического защитного механизма.
Эффект действия антиоксидантов в качестве противогипоксических средств связывается именно с их способностью снижать интенсивность потребления кислорода , в связи с чем достигается приспособление организма к существованию в условиях кислородной недостаточности (В.М. Виноградов с соавт., 1968; A.M. Бабский с соавт., 1993).
Следовательно, в условиях избытка а-токоферола ткань переходит на более низкий уровень энергетического обмена. Поэтому, если таких животных со сниженным обменом поместить в условия кислородной недостаточности, то они оказываются более адаптированными к этому, чем интактные животные, имеющие нормальный фон окислительных процессов.
В главе УШ достаточно подробно обсуждены вопросы возможного влияния а-токоферола на функциональное состояние мозгового и коркового слоя надпочечников. Установлено, что увеличение содержания а-токоферола в надпочечниках после введения а-токоферилацетата приводит к снижению содержания в них адреналина и не оказывает влияния на содержание 11-оксикортикостероидов в надпочечниках. У животных, подвергавшихся как действию холодового стресса так и гипоксии на фоне влияния а-токоферола, содержание адреналина в надпочечниках не отличается от данных, полученных в контроле, а концентрация 11-оксикортикостероидов возрастает даже в несколько большей степени.
Сопоставляя сдвиги в метаболизме печени у животных серии «а-токоферол» с уменьшением содержания адреналина в надпочечниках, можно отнести их за счет торможения функциональной активности мозгового слоя надпочечников.
По всей вероятности, ведущим звеном в снижении потребления кислорода гомогенатами печени животных, получивших а-токоферол, является именно уменьшение продукции адреналина, поскольку хорошо известно, что катехоламины значительно стимулируют дыхание тканей. Это вполне согласуется с данными литературы, где показано угнетение дыхания митохондриями печени у адреналэктомированных животных (В.А Лидер, О.Н. Шейкин, 1977; В.И. Кулинский , А.И. Медведев, 1986).
Таким образом, на основании анализа собственных результатов и данных литературы, можно высказать гипотезу о ведущей роли надпочечников в регуляции состояния мембранных структур других органов и тканей при стрессорных воздействиях.
Согласно выдвигаемой гипотезы, выявленное нами защитное действие а-токоферола при действии стресс-факторов реализуется, в основном, не прямым путем, а через их воздействие на обмен надпочечников. Регулируя функциональную активность надпочечников, введение а-токоферола приводит к снижению стрессорной реакции, предупреждая последствия, связанные с ее чрезмерностью, т.е. резкое возрастание липолиза и избыточное поступление жирных кислот б ткани. С другой стороны, оказывая влияние на реакции гидроксилирования при синтезе стероидных гормонов и выступая в роли ингибитора, усиливающегося при этом перекисного окисления липидов, а-токоферол способствует процессам биосинтеза кортикостероидов.
При гипотермии, гипоксии или при воздействии других стрессорных факторов, потребность надпочечников в токофероле значительно возрастает и, вероятно, частично восполняется за счет его поступления из жировой ткани, однако, при длительной и интенсивной нагрузке на надпочечники, резервы токоферола в жировых депо могут оказаться исчерпанными.
Изменение антиоксидантного статуса предварительным введением а-токоферола является одним из важнейших путей направленной регуляции метаболизма тканей. Особенно большое значение при этом должны иметь сдвиги, возникающие в функциональном состоянии эндокринной системы и, в частности, в надпочечниках.
Введение некоторой дополнительной, оптимальной дозы токоферола приводит к сдвигам в функциональной активности надпочечников, следствием которых являются изменения в метаболизме гепатоцитов и их адаптация к кислородной недостаточности.
Таким образом, токоферол, регулируя функциональное состояние надпочечников, выступает в роли своеобразного «адаптогена». Однако, трудно отдифференцировать прямое влияние а-токоферола от его влияния опосредованного через изменения функциональной активности надпочечников.
МЕХАНИЗМ ЗАЩИТНОГО ДЕЙСТВИЯ а-ТОКОФЕРОЛА ПРИ СТРЕССЕ
Наши результаты можно представить в виде характеризующей механизм защитного действия а-токоферола схемы метаболических сдвигов, имеющих тесную взаимосвязь и развивающихся под воздействием стрессорных факторов (схема 2).
Вышесказанное представляет интерес для понимания механизма действия а-токоферола и для обоснования развития исследований в области направленной регуляции сохранения целостности мембранных структур клетки при разного рода повреждениях.
Полученные нами данные, раскрывая некоторые стороны механизма действия а-токоферола позволяют рекомендовать использование его в качестве профилактического средства для предупреждения нарушений метаболизма при различных возможных стрессорных воздействиях на организм, а также применение в клинической практике,а именно, при различных заболеваниях, связанных с гипоксией.