Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение общей комбинационной способности самоопыленных линий сахарной свеклы
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Долотий, Людмила Анатольевна

Введение.4

Глава I. Состояние исследований по изучению комбинационной способности

1.1. Понятие комбинационной способности и методы ее определения.7

1.2. Выбор тестера для оценки общей комбинационной способности.21

1.3. Способы получения гибридных растений . 27

1.4. Изменчивость комбинационной способности при самоопылении . 32

Глава П. Исходный материал и методика исследований . . . 40-

Глава Ш. Подбор тестеров для оценки общей комбинационной способности инбредных линий сахарной свеклы Ш.1. Изучение маркирующей способности окрашенных образцов свеклы для использования их в качестве тестеров при оценке ОКС линий сахарной свеклы . .45-58 Ш.2. Использование тестеров для оценки общей комбинационной способности линий сахарной свеклы . . 59-73 Ш.З. Сравнение методов поликросса и топкросса для выяснения классификационной способности тестеров 73-83 Ш.4. Изучение оптимального количества тестеров для оценки комбинационной способности . 83

Глава 1У.Изменчивость комбинационной способности линий сахарной свеклы при инбридинге . 91

1У.1. Изменчивость комбинационной способности линий внутри семьи . 92

1У.2. Влияние инбридинга на показатели комбинационной способности . I01

Глава У. Оценка общей комбинационной способности самоопыленных линий сахарной свеклы У.1. Изучение исходного материала по комбинационной способности . I08-II

У.2. Определение общей комбинационной способности линий сахарной свеклы . 114

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение общей комбинационной способности самоопыленных линий сахарной свеклы"

В решениях ХХУГ съезда КПСС особо подчеркивается,что центральной задачей агропромышленного комплекса является надежное обеспечение страны, продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. Одним из основных материалов для получения ценного продовольственного продукта - сахара - является сахарная свекла.

Продовольственная программа предусматривает довести среднегодовое производство сахарной свеклы в двенадцатой пятилетке до 102-103 млн. т. В этих целях предусмотрено наряду с комплексом агротехнических приемов ускорить создание и внедрение высокопродуктивных сортов и гибридов односемянной сахарной свеклы с сахаристостью не ниже 17-18$.

Повышение урожайности и сахаристости сахарной свеклы может быть обеспечено путем выведения высокопродуктивных гетерозисных межлинейных гибридов. Использование эффекта гетерозиса у свеклы начато сравнительно недавно. В 1936 г. появились первые сообщения о создании высокопродуктивного межлинейного гибрида сахарной свеклы US 215x216 (Coons <*.Н., 1936). В настоящее время в США и ряде европейских стран /Швеция, Голландия, Франция, ГДР, ВНР, ПНР/ посев проводят преимущественно гибридными семенами диплоидной односемянной сахарной свеклы, созданной на основе ЦМС. В нашей стране с использованием явления гетерозиса было создано ряд межсортовых гибридов. В 1980 г. районирован первый односемянный сортолинейный гибрид, на стерильной основе -Юбилейный.

Селекционно-генетические исследования, связанные с получением гетерозисных гибридов, предъявляют особые требования к родительским формам, обеспечивающим при скрещивании высокую урожайность гибридов. Ценность их определяется комбинационной способностью. Поэтому одна из проблем гетерозисной селекции - отбор линий с высокой комбинационной способностью. Отбор окажется успешным лишь в том случае, если оценка линий по данному признаку будет проведена в срок и с достаточной точностью. Время оценки линий по комбинационной способности зависит от стабилизации этого признака при самоопылении, точность оценки - от метода определения комбинационной ценности.

Недостаточные знания о характере наследования комбинационной способности, а также отсутствие простых методов определения комбинационной ценности затрудняют поиск ценных линий. Методика отбора, линий по комбинационной способности разработана при создании гетерозисных гибридов кукурузы. Но даже для этой культуры, которая в настоящее время возделывается преимущественно в виде межлинейных гетерозисных гибридов, не найдена оптимальная схема оценки линий по комбинационной способности, имеется ряд разногласий в вопросах выбора тестера, не установлено поколение самоопыления, в котором следует определять ценность линий. Не решены эти вопросы и для сахарной свеклы, культуры более трудоемкой для гетерозисной селекции. Кроме того, у свеклы не выяснена проблема простого и надежного способа получения и идентификации гибридных растений. Это снижает результативность работ по оценке комбинационной способности линий.

Целью работы было исследование вопросов, касающихся определения общей комбинационной способности линий сахарной свеклы, а именно: I/выяснение изменчивости комбинационной способности по мере увеличения степени гомозиготности; 2/сравнение методов определения общей комбинационной ценности /топкросса и поликросса/; 3/изучение тестеров при оценке линий, в частности, а/подбор тестеров с маркерными признаками окраски надземной части растений; б/сравнение классификационной способности различных анализаторов; 4/оценка и выделение ценных линий по общей комбинационной способности.

В процессе исследований изучено проявление и наследование окраски растений различных форм свеклы на ранних фазах вегетации. Выявлено сочетание доминантных аллелей генов / R и Y, а также Cl, Cv, Тг /, обеспечивающих красную окраску растений и передачу гибридам пигментации всей надземной части растений,начиная с ранних фаз вегетации. На этой основе созданы популяции, которые могут применяться в качестве тестеров при оценке общей комбинационной способности линий сахарной свеклы и для генетических исследований.

Представлены новые данные о подборе тестеров для достоверной оценки ОКС линий сахарной свеклы. Установлено, что для определения ОКС линий сахарной свеклы в качестве тестера может применяться любая форма с широкой генетической основой, независимо от собственной урожайности и комбинационной способности, а также принадлежности к той или другой разновидности.

Экспериментально доказана возможность использования одного тестера для проведения негативного отбора и предлагается применение двух тестеров для обеспечения экономически оптимальной оценки ОКС самоопыленных линий сахарной свеклы.

Впервые для линий сахарной свеклы показано, что в третьем-четвертом поколении самоопыления наблюдается тенденция к стабилизации комбинационной способности по признаку урожай корнеплодов.

Проведена оценка общей комбинационной способности 456 линий сахарной свеклы и отобрано 12 перспективных линий, обладающих высокой ОКС по признакам урожай корнеплодов и сбор сахара, для получения высокопродуктивных межлинейных гибридов сахарной свеклы.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Долотий, Людмила Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Использование в качестве тестеров имеющихся красноокра-шенных форм столовой свеклы с доминантными аллелями генов н и у и сахарной свеклы с доминантными аллелями геновR и ci, Cv, Тг затрудняет отбор гибридных растений на ранних фазах вегетации в связи с недостаточным проявлением маркерных признаков окраски. Для определения комбинационной способности линий сахарной свеклы созданы качественно новые тестеры, красная окраска которых детерминируется доминантными аллелями генов окраски / н и Y / и доминантными аллелями генов распределения окраски /С1, Cv, Тг/. Такие тестеры передают гибридам пигментацию всей надземной части растения на ранних фазах вегетации.

2. Оценки ОКС самоопыленных линий сахарной свеклы с помощью методов топкросса и поликросса различаются незначительно. Коэффициент корреляции мевду эффектами ОКС линий в топкроссе и поликроссе по показателю урожай корнеплодов составил 0,76-0,70 и по показателю сбор сахара - 0,64-0,42.

3. Установлено,что анализаторы с разным урожаем корнеплодов и уровнем комбинационной способности дают сходную информацию об общей комбинационной способности самоопыленных линий.Для оценки 'самоопыленных линий сахарной свеклы наряду с тестерами,позволяющими идентифицировать гибриды,можно использовать сорта-популяции сахарной свеклы, которые не обеспечивают отбор гибридов. Такие популяции дают оценку ОКС линий аналогично методу поликросса.

4. С целью проведения негативного отбора линий сахарной свеклы по общей комбинационной способности по признакам урожай корнеплодов и сбор сахара вполне достаточно использовать один тестер. Применение двух анализаторов обеспечивает экономически оптимальную оценку общей комбинационной способности.

5-. Отмечена тенденция к стабилизации комбинационной способности по признаку урожай корнеплодов у линий сахарной свеклы в третьем-четвертом поколениях самоопыления.

6. Изучена общая комбинационная способность 22 сортов сахарной свеклы и отобраны лучшие из них для получения ценных самоопыленных линий. Произведена оценка 456 самоопыленных линий по общей комбинационной способности по признакам урожай корнеплодов и сбор сахара. Выделено 12 линий, обладающих высокой ОКС по урожаю корнеплодов и сбору сахара, которые будут использованы в диаллельных скрещиваниях для определения специфической комбинационной способности и получения высокопродуктивных межлинейных гибридов.

Предложения производству

1. На ранних поколениях инбридинга при большом объеме самоопыленных потомств проводить негативный отбор линий сахарной свеклы по признаку ОКС с помощью одного тестера.

2. Для оценки ОКС линий сахарной свеклы использовать тестеры, включающие доминантные аллели генов окраски r и y и доминантные аллели генов распределения окраски / ci, cv, Тг/, позволяющие легко идентифицировать топкроссные гибриды с ранних фаз вегетации растений.

3. Включить в селекционное изучение следующие линии сахарной свеклы, обладающие высокой ОКС: 6-14, 10-19, 65 с.л., 65-118, 7215, 80 х 80, 91-30, 104-10, 109-41, 112-41, 112-98, 11-1048.