Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение молекулярной эволюции ортопоксвирусов
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бабкин, Игорь Викторович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Методы филогенетической реконструкции молекулярно-генетических данных.

1.1.1. Молекулярная филогения.

1.1.2. Филогенетическое дерево.

1.1.3. Алгоритмы построения деревьев.

1.1.3.1. Матричные методы.

1.1.3.2. Символьно-ориентированные методы.

1.1.4. Моделирование эволюции последовательностей. ?

1.1.5. Статистическое подтверждение построения деревьев.

1.1.6. Проблемы филогенетической реконструкции. ?

1.2. Скорость молекулярной эволюции. ?

1.2.1. Скорость молекулярной эволюции вирусов.

1.2.1.1. Скорость молекулярной эволюции РНК-содержащих вирусов

1.2.1.2. Скорость молекулярной эволюции ДНК-содержащих вирусов

1.2.1.2.1. Теория коэволюции вирусов и их хозяев.

1.2.1.2.2. Определение скорости эволюции на основе генетических данных.

1.3. Эволюция поксвирусов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение молекулярной эволюции ортопоксвирусов"

Семейство Poxviridae состоит из подсемейств вирусов позвоночных iChordopoxvirinae) и вирусов насекомых (Entomopoxvirinae). В составе Chordopoxvirinae известны восемь родов и некоторые неклассифицированные вирусы, в род Avipoxvirns входят вирусы птиц, а остальные, за исключением вируса оспы крокодилов, являются вирусами млекопитающих. Среди последних наиболее хорошо изучены вирусы рода Orthopoxvirus. Это обусловлено тем, что в состав данного рода входят такие патогенные для человека вирусы, как вирус натуральной оспы (ВНО), вирус оспы обезьян, вирус оспы коров, а также вирус осповакцины, являющийся живой вакциной против натуральной оспы и других ортопоксвирусных инфекций, и его подвиды - вирусы оспы лошадей, буйволов и кроликов. Всего в род Orthopoxvirus входят девять видов. Кроме вышеперечисленных это вирус оспы верблюдов, вирус эктромелиии, татерапоксвирус и поксвирусы полевок и енотов (Shchelkunov et al., 2005).

Ортопоксвирусы представляют собой большую группу близкородственных вирусов, демонстрирующих различия по тяжести вызываемых ими заболеваний, и имеют различающийся круг чувствительных к ним животных. Эволюционная связь разных видов ортопоксвирусов пока не ясна.

В современных исследованиях временная шкала эволюции животных основывается на палеонтологических данных и, проводя сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей консервативных генов животных разных таксонов, можно вычислить удельную частоту замен, произошедших в изучаемых локусах в процессе дивергенции этих таксонов от прародителя. В тоже время, изучение молекулярной эволюции ДНК-содержащих вирусов является сложной задачей. В отличие от быстро эволюционирующих РНК-содержащих вирусов, объективная оценка скорости изменчивости геномов ДНК-содержащих вирусов, как правило, отсутствует. Анализ эволюционных взаимосвязей ДНК-содержащих вирусов разных таксонов приводит в большинстве случаев к построению филогенетических деревьев, которые не имеют масштаба времени. Однако, существует уникальная ситуация с известным датированием заноса вируса натуральной оспы из Западной Африки в Южную Америку в XVI веке что может позволить рассчитать скорость накопления мутаций в геноме ВНО и в целом временную шкалу эволюции ортопоксвирусов.

Анализ особенностей молекулярной эволюции ортопоксвирусов позволяет прогнозировать появление новых ортопоксвирусов и дальнейшее эволюционное изменение ныне существующих видов ортопоксвирусов.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования являлось изучение закономерностей молекулярной эволюции ортопоксвирусов.

В ходе работы решались следующие задачи:

1. Определение нуклеотидной последовательности генов гемагглютинина и белка слияния для большого набора штаммов различных ортопоксвирусов.

2. Филогенетический и структурный сравнительный анализ последовательностей гемагглютинина и вирионного белка слияния ортопоксвирусов.

3. Исследование эволюционных взаимосвязей членов рода Orthopoxvirus на основе нуклеотидных последовательностей протяженной центральной консервативной области генома 42 штаммов ортопоксвирусов.

4. Оценка скорости молекулярной эволюции ортопоксвирусов на основе Байесовского метода датирования.

5. Определение нуклеотидных последовательностей двух протяженных сегментов концевых вариабельных районов генома 22 штаммов вируса натуральной оспы Российской коллекции.

6. Филогенетический и структурный анализ генетического разнообразия штаммов ВНО на основе полученных и ранее опубликованных данных о нуклеотидных последовательностях двух изучаемых сегментов генома вируса натуральной оспы.

Научная новизна и практическая значимость работы

Определена нуклеотидная последовательность генов гемагглютинина 42 штаммов ортопоксвирусов и белка слияния для 113 штаммов ортопоксвирусов. При анализе схемы филогенетических связей изученных нами штаммов ортопоксвирусов по нуклеотидным последовательностям этих генов выявлено, что они распадаются на естественные группы вирусов по видовому признаку, за исключением изолятов вируса оспы коров, что позволило нам впервые указать на наличие подтипов у данного вида ортопоксвируса. Важным результатом выполненного исследования является то, что при сравнении разных генов могут обнаруживаться различающиеся филогенетические связи между одними и теми же ортопоксвирусами. Это указывает на то, что разные виды ортопоксвирусов в процессе своей эволюции могли обмениваться между собой как фрагментами генов, так и более крупными областями своих геномов.

На основе выполненного подробного анализа первичных структур двух генов ортопоксвирусов предложено использовать последовательность гена A27L, кодирующего консервативный вирионный белок, для разработки молекулярных методов диагностики и дифференциации ортопоксвирусов.

На основе нуклеотидных последовательностей центральной консервативной области генома, содержащей 102 гена, 42 штаммов ортопоксвирусов проведено изучение эволюционной истории рода Orthopoxvirus. С использованием этих данных впервые проведена Байесова оценка времени происхождения различных видов ортопоксвирусов. Впервые оценена скорость накопления мутаций в геноме ортопоксвирусов, которая составила 1.7-4.8* Ю-6 замен нуклеотидов на сайт в год.

На основе анализа генетических расстояний между различными штаммами ортопоксвирусов впервые предложен критерий для таксономического деления ортопоксвирусов на виды. В том случае, когда при сравнении консервативных нуклеотидных последовательностей двух штаммов ортопоксвирусов выявляется степень гетерогенности более 1х10~2 замен на сайт, то предлагается изучить возможность их отнесения к различным видам ортопоксвирусов.

Осуществлено определение нуклеотидной последовательности двух вариабельных сегментов генома набора штаммов ВНО Российской коллекции. Проанализировано более 540 т.п.н. для 22 штаммов ВНО, что позволили провести детальное изучение структурной организации этих локусов вирусного генома.

Полученные нами и опубликованные данные были использованы для проведения расширенного филогенетического исследования 70 штаммов ВНО, относящихся к разным подтипам вируса и выделенных в разное время в различных географических районах мира. Определены наиболее гетерогенные локусы в двух изученных сегментах генома ВНО. Впервые обнаружено, что они, в основном, расположены в районах мутационно разрушенных открытых рамок трансляции вируса-предшественника. Впервые обнаружено эволюционное родство географически далеко разнесенных азиатских дальневосточных и западноафриканских вариантов ВНО.

Апробация работы

По материалы диссертации опубликованы 3 статьи в реферируемых изданиях. Результаты работы были представлены на международных конференциях и опубликованы в их материалах: «The Third International Conference on Bioinformatics of Genome Regulation and Structure» (Россия, Новосибирск, 2002), «Fifth International Conference on Bioinformatics of Genome Regulation and Structure» (Россия, Новосибирск, 2006), и на VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная Диагностика-2007» (Россия, Москва, 2007), а также на Совещаниях Консультативного комитета ВОЗ по изучению вируса натуральной оспы (2006, 2007).

Вклад автора

Выделение препаратов ДНК вируса натуральной оспы проводилось в лаборатории 1-го уровня биобезопасности ГНЦ ВБ «Вектор» автором совместно с И.Н. Бабкиной и М.В. Михеевым. Определение нуклеотидных последовательностей двух протяженных сегментов концевых вариабельных районов генома для 22 штаммов вируса натуральной оспы Российской коллекции осуществлено Т.С. Непомнящих, Р.А. Максютовым, В.В. Гуторовым, И.Н. Бабкиной под руководством автора. Определение нуклеотидных последовательностей генов гемагглютинина для различных штаммов ортопоксвирусов выполнено лично автором, секвенировапие гена белка слияния для набора штаммов ортопоксвирусов проведено автором в сотрудничестве с коллегами из Института Микробиологии Бундесвера (Германия, Мюнхен). Филогенетический и структурный анализ генетического разнообразия штаммов ВНО и изучение молекулярной эволюции геномов вирусов рода Orthopoxvirus выполнены лично автором.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Бабкин, Игорь Викторович

5. ВЫВОДЫ

1. Определена нуклеотидная последовательность генов гемагглютинина и белка слияния для различных штаммов ортопоксвирусов. Проведенный филогенетический анализ расшифрованных в данной работе и опубликованных нуклеотидных последовательностей этих генов обнаружил различающиеся для каждого гена филогенетические связи между одними и теми же штаммами ортопоксвирусов.

2. Впервые на основе филогенетического анализа нуклеотидных последовательностей протяженной центральной консервативной области генома, содержащей 102 гена, 42 штаммов вирусов 6 видов рода Orthopoxvirus осуществлена количественная оценка времени происхождения этих видов. Установлено, что независимая эволюция ВНО началась 3.4±0.8 тыс. лет назад.

3. Впервые определена скорость молекулярной эволюции ортопоксвирусов на основе Байесовского анализа биогеографического разнообразия их штаммов. Определено, что скорость накопления мутаций в геноме ортопоксвирусов составляет 1.7-4.8Х10-6 замен нуклеотидов на сайт в год.

4. Определены нуклеотидные последовательности двух протяженных сегментов концевых вариабельных районов генома 22 штаммов вируса натуральной оспы Российской коллекции. Осуществлен филогенетический анализ полученных и ранее опубликованных данных о последовательностях двух изученных сегментов генома ВНО. Впервые обнаружено эволюционное родство географически далеко разнесенных азиатских дальневосточных и западноафриканских вариантов ВНО.

5. Установлены наиболее полиморфные локусы генома ВНО. Показано, что они локализованы или в некодирующих областях генома, или в районах разрушенных открытых рамок трансляции, характерных для вируса-предшественника.

1.4. Заключение

Развитие современных методов филогенетической реконструкции молекулярно-генетических данных позволяет детально анализировать взаимоотношения между вирусами на различных таксономических уровнях. Созданные филогении выявляют степень гетерогенности вирусов и являются основой изучения их молекулярной эволюции.

В последние годы был достигнут значительный прогресс в оценке скорости молекулярной эволюции разнообразных РНК-содержащих вирусов. В большинстве случаев она оказалась близка к 10" замен на сайт в год (Jenkins et al, 2002; Holmes, 2003; Gojobori et al, 1990; Albert and Leitner, 1999). Возможно, что скорость изменчивости РНК-содержащих вирусов в основном зависит от точности РНК-зависимой РНК полимеразы.

В большинстве случаев данные о скорости накопления мутаций в геномах ДНК-содержащих вирусов отсутствуют. Было известно, что эти вирусы, как правило, эволюционируют медленнее, чем РНК-содержащие вирусы. В конце прошлого века для оценки скорости изменчивости вирусов была предложена теория коэволюции вирусов и их хозяев. Однако в последнее время все чаще ставится под сомнение возможность вычислений скорости вирусной эволюции на основе этой гипотезы. На основе теории коэволюции вирусов и их хозяев были получены значения скорости молекулярной эволюции различных ДНК-содержащих вирусов. Эти скорости обычно составляли 10"7 - 10"8 мутаций на сайт в год (Soeda et al., 1980; Shadan and Villarreal, 1993; Ho et al., 1993; Ong et al, 1993; McGeoch and Cook, 1994; Bernard, 1994). Однако недавно были определены скорости изменчивости различных полиомавирусов, парвовирусов и гепаднавирусов. Они оказались значительно выше, чем предсказывала теория коэволюции вирусов и их хозяев (Fares and Holmes, 2002; Osiowy et al, 2006; Simmonds, 2001a; Kidd-Ljunggren et al, 2002; Okamoto et al, 1987; Simmonds and Midgley, 2005; Shackelton et al, 2005; Shackelton and Holmes, 2006; Chen etal., 2004; Shackelton et al., 2006).

Уравнивание скоростей эволюции вирусов и их природных хозяев представляется некорректным, поскольку динамики размножения вирусов и их носителей различаются на порядки. Закономернее исходить из концепции, что вирус-прародитель первоначально имел широкий круг хозяев из разных таксонов животных, а затем в процессе коэволюции вируса и хозяина происходила прогрессивная специализация вирусов к разным видам организмов (Lefkowitz et al., 2006). Сравнение геномных последовательностей вирусов позволяет выявить результат их эволюционной специализации.

Для поксвирусов реконструкцию эволюции через механизм параллельной эволюции с хозяином сложно применить. По-видимому, их эволюция заключалась не в переходе от одного хозяина к другому через видовой барьер и последующем приспособлении к новому хозяину с приобретением новых генов, а определяющим биологическим процессом явилась эволюция поксвируса-прародителя, первоначально имеющего широкий круг хозяев, через потерю части генетического материала. При этом сохранялись только гены, необходимые для успешного паразитирования в одной I специфической экологической нише (McLysaght et al., 2003; Lefkowitz et al, 2006).

Для других вирусов механизмы эволюции, возможно, были отличны, например, герпесвирусы в процессе специализации увеличили свое генное содержание (Wang et al, 2007). I

I 1

Несмотря на значительное количество научных публикаций, посвященных изучению молекулярной эволюции поксвирусов, до настоящего времени скорость изменчивости геномов вирусов этого семейства в научной литературе не оценивалась.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 2.1. Материалы Реактивы, наборы реактивов, ферменты

Наборы реактивов:

1. GeneAmp® XL PCR Kit («Applied Biosystems», США);

2. BigDye Terminator Cycle Sequencing Ready Reaction kit («Applied Biosystems», США);

3. DyeEx Spin Kit («QIAGEN», США).

4. QIAquick Gel Extraction Kit («QIAGEN», США);

5. Taq ДНК-полимераза, буфер для ПЦР, набор dNTP («СибЭнзим», Россия). Реактивы:

1. Агароза, («Sigma», США);

2. Глицерин («Sigma», США);

3. Изопропанол («Реахим», Россия);

4. Фенол («Реахим», Россия);

5. Хлороформ («Реахим», Россия);

6. Этанол (Россия)

7. EDTA («Sigma», США);

8. NaCl («Реахим», Россия);

9. Tris («Sigma», США);

10.Tris-HCl («Sigma», США);

Маркеры молекулярных весов

Маркеры молекулярных весов нуклеиновых кислот: 1 Kb ДНК-маркер, 100 bp ДНК-маркер и X ДЕК/Hindlll маркеры («СибЭнзим», Россия); BenchTop pGEM («Promega», США).

Буферные растворы

ТЕ: (10 мМ Трис-НС1; 1 мМ ЭДТА; рН 8.0)

ТАЕ: (40 мМ Трис-НС1; 40 мМ СН3СООН; 2 мМ ЭДТА; рН 8.0)

2.2. Препараты ДНК ортопоксвирусов, использованные в работе

2.2.1. Препараты ДНК штаммов ВНО Российской коллекции, использованные для секвенирования вариабельных районов генома

Препараты ДНК штаммов вируса натуральной оспы Российской коллекции (ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора), использованные для секвенирования вариабельных районов генома, приведены в табл. 4. Эксперименты с неинфекционной ДНК проводили в условиях лаборатории 2-го уровня биобезопасности. Данная работа одобрена ВОЗ как часть международной программы по изучению ВНО.

Автореферат диссертации по теме "Изучение молекулярной эволюции ортопоксвирусов"

На правах рукописи

003444Э99

Бабкин Игорь Викторович

ИЗУЧЕНИЕ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ЭВОЛЮЦИИ ОРТОПОКСВИРУСОВ

03 00 03 -молекулярная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 А ИлОЛ 2008

Кольцове - 2008

003444999

Работа выполнена в ФГУН Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Минздравсоцразвития России

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор Щелкунов С Н

Офищюльные оппоненты

доктор биологических наук ХлебодароваТ М кандидат биологических наук Тикунова Н В

Ведущая организация

Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, г Новосибирск

Защита состоится «26» сентября 2008 г в ЗОчасов на заседании диссертационного совета Д208 020 01 при Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора по адресу ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, Кольцово Новосибирской области, 630559, тел +7 (383) 3367428

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора

Автореферат разослан «/¿» июня 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

JI И Карпенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Семейство Poxviridae состоит из подсемейств вирусов позвоночных (Chordopoxvmnae) и вирусов насекомых (Entomopoxvirmae) В составе Chordopoxvirinae известны восемь родов и некоторые неклассифицированные вирусы, в род Avipoxvirus входят вирусы птиц, а остальные, за исключением вируса оспы крокодилов, являются вирусами млекопитающих Среди последних наиболее хорошо изучены вирусы рода Orthopoxvirus Это обусловлено тем, что в состав данного рода входят такие патогенные для человека вирусы, как вирус натуральной оспы (ВНО), вирус оспы обезьян, вирус оспы коров, а также вирус осповакцины, являющийся живой вакциной против натуральной оспы и других ортопоксвирусных инфекций Кроме вышеперечисленных в род Orthopoxvirus входят вирус оспы верблюдов, вирус эктромелиии, татерапоксвирус и поксвирусы полевок и енотов Ортопоксвирусы представляют собой большую группу близкородственных вирусов, демонстрирующих различия по тяжести вызываемых ими заболеваний, и имеют различающийся круг чувствительных к ним животных Эволюционная связь разных видов ортопоксвирусов пока не ясна.

В природе циркулируют такие близкие родственники вируса натуральной оспы, как патогенные для человека вирусы оспы обезьян, оспы коров и некоторые другие непатогенные для человека ортопоксвирусы Вирус оспы обезьян обусловливает оспоподобное заболевание людей, которое в ряде случаев завершается летальным исходом Вирус оспы коров у иммунодефицитных людей также может вызывать генерализованную инфекцию с летальным исходом Оба этих вируса отличаются от ВНО тем, что вызываемые ими инфекции не приводят к масштабным эпидемическим вспышкам среди людей (малоконтагиозны) Однако в процессе эволюционных изменений в природе данные вирусы могут приобрести такие свойства В свете этого важно провести сравнительное изучение организации отдельных генов ортопоксвирусов для выяснения того, происходит эволюция генов независимо друг от друга, или имеются общие закономерности их изменений, определить границы изменчивости этих генов, а также изучить эволюционные взаимосвязи протяженных районов геномов ортопоксвирусов и оценить скорость их эволюции

В современных исследованиях временная шкала эволюции животных основывается на палеонтологических данных и, проводя сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей консервативных генов животных разных таксонов, можно вычислить удельную частоту замен, произошедших в изучаемых локусах в процессе дивергенции этих таксонов от прародителя В то же время, изучение молекулярной эволюции ДНК-содержащих вирусов является сложной задачей В отличие от быстро эволюционирующих РНК-содержащих вирусов, объективная оценка скорости изменчивости геномов ДНК-содержащих вирусов, как правило, отсутствует Анализ эволюционных взаимосвязей ДНК-содержащих вирусов разных таксонов приводит в большинстве случаев к построению филогенетических деревьев, которые не имеют масштаба времени Однако, существует уникальная ситуация с известным датированием заноса вируса натуральной оспы из Западной Африки в Южную Америку в XVI веке что может позволить рассчитать скорость накопления мутаций в геноме ВНО и в целом временную шкалу эволюции ортопоксвирусов

Анализ особенностей молекулярной эволюции ортопоксвирусов позволяет прогнозировать появление новых ортопоксвирусов и дальнейшее эволюционное изменение ныне существующих видов ортопоксвирусов

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлось изучение закономерностей молекулярной эволюции ортопоксвирусов В ходе работы решались следующие задачи 1 Определение нуклеотидной последовательности генов гемагглютинина и белка слияния для большого набора штаммов различных ортопоксвирусов

2 Филогенетический и структурный сравнительный анализ последовательностей гемагглютинина и вирионного белка слияния ортопоксвирусов

3 Исследование эволюционных взаимосвязей членов рода Orthopoxvirus на основе нуклеотидных последовательностей протяженной центральной консервативной области генома 42 штаммов ортопоксвирусов

4 Оценка скорости молекулярной эволюции ортопоксвирусов на основе Байесовского метода датирования

5 Определение нуклеотидных последовательностей двух протяженных сегментов концевых вариабельных районов генома 22 штаммов вируса натуральной оспы Российской коллекции

6 Филогенетический и структурный анализ генетического разнообразия штаммов ВНО на основе полученных и ранее опубликованных данных о нуклеотидных последовательностях двух изучаемых сегментов генома вируса натуральной оспы

Научная новизна и практическая значимость работы. Определена нуклеотидная последовательность генов гемагглютинина и белка слияния различных штаммов ортопоксвирусов При анализе схемы филогенетических связей изученных нами штаммов ортопоксвирусов по нуклеотидным последовательностям этих генов выявлено, что они распадаются на естественные группы вирусов по видовому признаку, за исключением изолятов вируса оспы коров, что позволило нам впервые указать на наличие подтипов у данного вида ортопоксвируса. Важным результатом выполненного исследования является то, что при сравнении разных генов могут обнаруживаться различающиеся филогенетические связи между одними и теми же ортопоксвирусами Это указывает на то, что разные виды ортопоксвирусов в процессе своей эволюции могли обмениваться между собой как фрагментами генов, так и более крупными областями своих геномов

На базе выполненного подробного анализа первичных структур двух генов ортопоксвирусов предложено использовать последовательность гена A27L, кодирующего консервативный вирионный белок, для разработки молекулярных методов диагностики и дифференциации ортопоксвирусов

На основе нуклеотидных последовательностей центральной консервативной области генома, содержащей 102 гена, 42 штаммов ортопоксвирусов проведено изучение эволюционной истории рода Orthopoxvirus С использованием этих данных впервые проведена Байесова оценка времени происхождения различных видов ортопоксвирусов Впервые оценена скорость накопления мутаций в геноме ортопоксвирусов, которая составила 1 7-4 вхЮ-6 замен нуклеотидов на сайт в год

Осуществлено определение нуклеотидной последовательности двух вариабельных сегментов генома набора штаммов ВНО Российской коллекции Проанализировано более 540 т п н для 22 штаммов ВНО, что позволили провести детальное изучение структурной организации этих локусов вирусного генома.

Полученные нами и опубликованные данные были использованы для проведения расширенного филогенетического исследования 70 штаммов ВНО, относящихся к разным подтипам вируса и выделенных в разное время в различных географических районах мира. Определены наиболее гетерогенные локусы в двух изученных сегментах генома ВНО Впервые обнаружено, что они, в основном, расположены в районах мутационно разрушенных открытых рамок трансляции вируса-предшественника Впервые обнаружено эволюционное родство географически далеко разнесенных азиатских дальневосточных и западноафриканских вариантов ВНО

Апробация работы. По материалы диссертации опубликованы 3 статьи в реферируемых изданиях Результаты работы были представлены на международных конференциях и опубликованы в их материалах «The Third International Conference on Biomformatics of Genome Regulation and Structure» (Россия, Новосибирск, 2002), «Fifth

International Conference on Bioinformatics of Genome Regulation and Structure» (Россия, Новосибирск, 2006), и на VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная Диагностика-2007» (Россия, Москва, 2007), а также на Совещаниях Консультативного комитета ВОЗ по изучению вируса натуральной оспы (2006,2007)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из разделов «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты», «Обсуждение результатов», «Выводы» Работа изложена на 164 страницах, содержит 37 рисунков и 17 таблиц Библиография включает 243 литературных источника

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Филогенетический анализ генов A27L и A56R ортопоксвирусов Для установления филогении ортопоксвирусов на первом этапе было выполнено секвенирование и сравнение нуклеотидных последовательностей генов белка слияния (A27L) и вирусного гемагглютинина (A56R)

Для получения фрагментов ДНК, имеющих в своем составе гены A27L и A56R был использован метод ПЦР с целью амплификации in xitro выбранных локусов вирусного генома разных видов и штаммов ортопоксвирусов В работе были использованы препараты ДНК различных видов ортопоксвирусов вирусов натуральной оспы, оспы обезьян, оспы коров, эктромелии, оспы верблюдов, осповакцины, и его подвидов - вирусов оспы лошадей, буйволов и кроликов Полученные нуклеотидные последовательности гена A56R имели размер около 980 п н и гена A27L - около 360 п н

В результате выполнения данной работы была накоплена информация по структуре изучаемых генов, что позволило провести их подробный компьютерный анализ При анализе схемы филогенетических связей изученных нами штаммов ортопоксвирусов по нуклеотидным последовательностям генов выявлено, что они формируют естественные группы вирусов по видовому признаку (рис 1, 2) Причем генетические расстояния между штаммами внутри всех видов ортопоксвирусов невелики, за исключением штаммов вируса оспы коров, которые имеют наибольшие отличия между собой На филограмме, полученной для ОРТ A56R они не образуют одной выделенной группы, а на дереве гена A27L, кодирующего вирионный белок (рис 2), все штаммы ВОК образуют отдельную группу за исключением штамма CPXV FINNLAND, выделенного от человека в 2000 году Интересным является то, что для многих видовых групп (рис 1) есть родственная подгруппа вируса оспы коров Эти результаты могут быть подтверждением гипотезы о том, что предшественником всех современных видов ортопоксвирусов был вирус похожий на вирус оспы коров, имеющий широкий круг восприимчивых животных

Штаммы вируса натуральной оспы всегда формируют отдельный кластер на полученных филограммах Этот кластер распадается на две группы - штаммы из Африки (кроме Западной) и Азии, а также штаммы из Южной Америки (variola minor alastrim) и Западной Африки Из филогенетического анализа генов ортопоксвирусов следует, что ВНО, татерапоксвирус и вирус оспы верблюдов имели общего предка. Также при изучении деревьев, полученных для обоих генов (рис 1,2), было обнаружено, что вирус оспы обезьян, подобно ВНО, имеет западноафриканский подтип Кроме того, в случае гена A56R на филограмме (рис 1) наблюдается отличие ранее полученных центральноафриканских штаммов вируса от образцов, выделенных в последние годы в том же регионе Данный факт интересен в свете данных об увеличении в последние годы контагиозносги вируса оспы обезьян в Заире

Проведенный филогенетический анализ позволил выявить особенности строения гена A56R, которые можно объяснить тем, что относительно давно произошла рекомбинация в области гена гемагглютинина между предшественниками вирусов натуральной оспы и

эктромелии Человек не чувствителен к вирусу эктромелии, а вирус натуральной оспы заражает лишь человека, то есть, эти два вируса не могут встретиться в одном чувствительном хозяине и рекомбинировать Поэтому, на основании анализа гена А56Я можно предположить, что в прошлом их вирусы-предшественники имели более широкий круг хозяев, что делало возможными встречу в организме одного животного и обмен фрагментами генома Эти результаты могут быть подтверждением предположения о том, что предшественником всех современных видов ортопоксвирусов был вирус оспы коров или похожий на него вирус

На основе проведенного филогенетического анализа генов ортопоксвирусов было сделано заключение о перспективности использования района гена А27Ц кодирующего белок слияния 14 кДа, для создания современных методов молекулярной диагностики ортопоксвирусов Последовательность гена А27Ц направляющего синтез вирионного белка, значительно более консервативна, чем последовательности генов, кодирующих молекулярные факторы вирулентности Кроме того, в случае этого гена все штаммы ВОК, за единственным исключением, кластеризуются вместе, что повышает надежность дифференциации ВОК от остальных ортопоксвирусов

УА*У 11*11 УАНУ1ой1а71 УАЯУ13В2 УАЯУСопоо в УА КУС N070 227 УАЯУ ЕТН72 16 УАЯУ С окао 2 УАЯУ Т«|Ваг1п УАКУАгЬ УАЛУ¥ЮтАЫпв<1 УАКУ Магу УАНУ Ндип! УАИУ Н«1<иг УАЯУ ви»170 222 УАЯУ СНМ41 УАЯУ БОТ72 .УАПУМОМУЕи иУАПУ Ким 5 *УАКУАРв70 УАЯУ6М УАЯУ КЬа(мл УАЯУ КЬа1ипК УАЯУ А*1ат УАЯУ ||к1 За УАЯУЫ4а УАЯУ В8Н75ВАМ11 УАЯУАЬг УАЯУ А УАЯУВ1 УАИУСа* УАЯУИ УАЯУЯиг 71,—УАЯУСАЯбв взПУАКУМ26в г—1 УАЯУ ВЦТ52 I 1УАЯУ Вги11131

72] --УАЯУМЗД

I—57! УАЯУ ВЕНБЯ

«4 .УАЯУ гьиеа "^РУАЛУОШ

МОПСШУИбО вс|сшлм 1сМ1УЗ

Естудюа ЕСТУ 33221 ЕСТУ КАУ ЕСТУК1 2

естук! 1

_,— ЕСТУ

пестуз:

»Я ЕСТУ КА\ ГЬЕСТУК1

ЕСТУ МОЗ

УАСУЫ*

У АСУ иУР4

улсуиум

ЫРХУ277 МРХУСОК МРХУ291

МРХУЯ.70

ИРХУСОР

ИРХУивАЗ«

0 01

Рис 1 Филограмма, построенная на основе выровненных стопок нуклеотидных последовательностей гена вирусного гемагглютинина (А5611) Цифры показывают индексы статистической надежности узлов дерева (приведены значения, превышающее 50%) Снизу приведена шкала дивергенции (замен на сайт)

б

Рис 2 Филограмма, построенная на основе выровненных стопок нуклеотидных последовательностей гена белок слияния (Л27Ь) См пояснения к рис 1

Важным результатом выполненного филогенетического исследования двух генов ортопоксвирусов является то, что при сравнении разных генов могут обнаруживаться различающиеся от дерева к дереву филогенетические связи между одними и теми же штаммами ортопоксвирусов Это ухазывает на то, что разные виды ортопоксвирусов в процессе своей эволюции могли обмениваться между собой как фрагментами генов, так и более крупными областями своих геномов

Различия, наблюдаемые при анализе филограмм, могут быть следствием более высокой вариабельности гена А56Я, чем гена А27Ь Гены молекулярных факторов вирулентности эволюционируют относительно независимо и быстрее по сравнению с жизненно важными генами Гены, расположенные в центральной консервативной части генома ортопоксвирусов, должны бьпгь более подходящими для выявления эволюционных взаимосвязей между различными видами вирусов Поэтому изучение молекулярной эволюции ортопоксвирусов должно быть основано на анализе протяженных консервативных последовательностей их генома

Молекулярная эволюция ортопоксвирусов. В современных исследованиях реконструкция молекулярной эволюционной истории организмов основана на сравнении нуклеотидных и аминокислотных последовательностей их консервативных генов, при этом число различий является мерой эволюционной дивергенции Для вирусов, имеющих РНК геном, можно установить скорость дивергенции нуклеотидных последовательностей у штаммов, выделенных на протяжении нескольких лет Намного сложнее обстоят дела с оценкой скорости эволюции вирусов, у которых геном представлен ДНК Датирование их дивергенции на основе сравнения геномных последовательностей во многих случаях не представляется возможным из-за низкой скорости накопления мутаций Такие данные имеются только для относительно изменчивых вирусов с небольшими ДНК-геномами

В последнее время накоплено большое количество информации по определению первичной структуры полных геномов ортопоксвирусов Это дало возможность провести их сравнительные исследования на молекулярном уровне

Филогенетический анализ центрального района генома штаммов ВНР Филогенетическое исследование протяженной центральной консервативной области генома, содержащей 102 гена, 41 штамма ВНО, выделенных во время массовых вспышек оспы, продемонстрировало, что изучаемые штаммы с высокой степенью надежности формируют два кластера первый - включающий азиатские и африканские штаммы, второй -западноафриканские штаммы и изоляты из Южной Америки (рис 3) Внутри каждого кластера штаммы ВНО группируются в зависимости от их географического происхождения, кроме штаммов из Индии, которые представлены в большинстве азиатских групп В первом кластере выделяется группа штаммов африканского континента, внутри которой присутствуют подгруппы штаммов из Восточной, Центральной и Южной Африки Отдельные группы в этом кластере образуют изоляты из Бангладеш и Непала, из центральноазиатских-ближневосточных стран (Афганистан, Иран, Сирия, Кувейт), из Суматры и Юго-Восточной Азии (Китай, Корея, Япония) Изоляты второго кластера демонстрируют наиболее значительные отличия от всех остальных штаммов ВНО Внутри него выделяются две группы изолятов из Западной Африки и из Южной Америки

Учитывая то, что ВНО из Западной Африки был завезен в Южную Америку в XVI веке, нам удалось сделать оценку времени расхождения южноамериканских н западноафриканских штаммов ВНО Интервал времени между началом их независимой эволюции на разных континентах и выделением штаммов ВНО во время вспышек натуральной оспы в XX веке составляет около 400 лет Основываясь на этом временном значении, нами был проведен эволюционный анализ ортопоксвирусных геномов с использованием гипотезы молекулярных часов

Проведение ЬЯ-теста обнаружило, что скорости накопления мутаций значительно варьируют между штаммами ВНО и гипотеза молекулярных часов неприменима Однако с помощью теста Та|ипа нам удалось отобрать 10 штаммов ВНО, имеющих близкую скорость

эволюции Проведенный филогенетический анализ этих штаммов подтвердил полученные ранее для 41 штамма ВНО данные о скорости накопления мутаций (1 7x10"* замен/сайт/год) и о времени разделения двух биологических подтипов ВНО - около 900 лет назад

gjo . eijo 4qo t 2qo ij лет наш

0 0010 0 0009 0 0000

Рис 3 Корневое филогенетическое дерево, построенное по результатам анализа высоко консервативного района генома 41 штамма ВНО Цифры на дендрограмме показывают индексы статистической надежности узлов дерева (приведены значения, превышающее 70%) Снизу приведена временная шкала и шкапа дивергенции (замен на сайт)

Филогенетический анализ центрального района генома ортопоксвирусов Изучение центральной консервативной (родоспецифичной) области секвенированных геномов 42 представителей разных видов рода Orthopoxvirus выявило, что исследуемые штаммы на филогенетическом дереве кластеризуются по видовому признаку, за исключением штаммов ВОК (рис 4)

г,_I-

Ü>-E== I—

-CPXVGRI -RPXVUTR VACV COP VACVWR VACV LIS VACV 3737 HPXV pMPXVCON

plica

__JyíPXVZ78 t-MPXV Z96 .MPXVCOP ÍMPXVWRA

Jiao

Lmpxv ub

-TííPXVSL

fioo

liMPXV US39

UlDO

TMPXV US44

ICMLVM96

ico

CMLVCMS

-TATV

VARV ETH72

tVARV SOM77 VARV BOT72 VARVCN070

N

VARV BSH75

oo

VARVNEP73 VARV 1RN72 ¡ÍARV AFG70 VARV IND64

30

jVARV SUM70 VARV JAP51 l-VARV CHN48 <» rVARV BEN68 TVARV GUI69 l$ARV SLN68 -VARV N1069

ÍVARVOAR68

lioo

JjfARV BRZ66 T.VARVBUT52

— CPXVBRI

— CPXVGER

-ECTVMOS

loo

-ECTVNAV

Тыс лет назад

0 015 0 010 0 005 О ООО

Рис 4 Корневое филогенетическое дерево, сконструированное по результатам анализа вывоко консервативного района генома 42 ортопоксвирусов См пояснения к рис 3

При определении средних значений генетических расстояний внутри видов ортопоксвирусов (табл 1) было установлено, что наибольшие отличия наблюдаются между штаммами ВОК Межштаммовые величины генетических расстояний варьируют от 17 до 21х10"3 нуклеотидных замен на сайт Остальные ортопоксвирусы демонстрируют значительно меньшие показатели средних значений генетических расстояний внутри видов (табл 1) Среди них максимальные величины были определены для вируса осповакцины Это можно объяснить длительной историей пассирования штаммов этого вируса в лабораторных условиях

Анализ средних значений генетических расстояний между различными видами ортопоксвирусов показал, что эти величины варьируют от 15* 10"3 (между ВНО и вирусом оспы верблюдов) до З5х103 нуклеотидных замен на сайт (между ВНО и вирусом

эктромелии) Эти значения имеют тот же порядок величин, что и показатели генетических расстояний между тремя изученными штаммами ВОК

Таблица 1.

Средние значения генетических расстояний (число нуклеотидных замен на сайт) внутри видов ортопоксвирусов В квадратных скобках приведено стандартное отклонение, _рассчитанное по 1000 реплик_

Вид ортопоксвируса Генетическое расстояние

Вирус оспы коров 0 01923 [0 00044]

Вирус осповакцины 0 00707 Г0 000201

Вирус эктромелии 0 00061 Г0 000061

Вирус оспы обезьян 0 00179 f0 00008]

Вирус оспы верблюдов 0 00026 ГО 000031

Вирус натуральной оспы 0 00173 [0 00004]

В современной систематике вирусов актуальным остается вопрос критериев отнесения штаммов к вирусным таксонам Одним из молекулярно-биологических критериев вирусной классификации может являться степень гомологии или значение генетических расстояний между геномными последовательностями Если при сравнении центральных консервативных нуклеотидных последовательностей двух штаммов ортопоксвирусов обнаруживаются значения генетических расстояний более 1x102 замен на сайт, то мы предлагаем рассмотреть вопрос о причислении изучаемых штаммов к разным видам ортопоксвирусов Исходя из этих данных, можно предложить отнести три изученных штамма ВОК к разтичным видам рода Orthopoxvirus Кроме биологических характеристик необходимы более точные молекулярные параметры для определения таксономического положения видов ВОК Одним из таких критериев может быть кластеризация штаммов на филогенетическом дереве, построенном на основе консервативных нуклеотидных последовательностей геномов По этому параметру штамм ВОК CPXV GRI (рис 4) необходимо отнести к отдельному ортопоксвирусному виду В этой связи можно заключить, что, по-видимому, использование общего термина «вирус оспы коров» для трех изученных штаммов является некорректным

LR-тест для ортопоксвирусов выявил существенные различия в скорости накопления мутаций между ветвями дерева. Однако с помощью теста Tajima нам удалось выбрать 8 штаммов ортопоксвирусов с близкой скоростью эволюции и оценить время дивергенции штамма ВОК CPXV GER Эта величина была использована для последующего проведения эволюционного анализа байесовским методом датирования Метод Байеса выполняет молекулярное датирование и определяет доверительный интервал временных значений в предположении, что скорость эволюции меняется во времени Такой подход позволяет рассчитывать времена дивергенции таксономических групп более точно, чем методы филогенетической реконструкции

Анализ времени дивергенции ортопоксвирусов Штаммы вируса осповакцины, оспы кроликов и ВОК CPXV BRI, имеющие многолетнюю историю пассирования в экспериментальных условиях, могут нарушать логику эволюционных взаимосвязей с природными изолятами ортопоксвирусов Поэтому при дальнейшем анализе мы исключили указанные штаммы ортопоксвирусов

Из филогении ортопоксвирусов (рис 4) следует, что три вида татерапоксвирус, вирус оспы верблюдов и ВНО имели общий вирус-прародитель При этом вирус оспы верблюдов и ВНО строго видоспецифичны по отношению к своим хозяевам Предполагая, что специализация этих видов вирусов происходила одновременно с формированием видов хозяев, можно считать, что они появились сотни миллионов лет назад Однако, это маловероятно, так как для возникновения вирусов с высокой контагиозностью и летальностью необходима высокая популяционная плотность восприимчивых хозяев В

И

случае с ВНО такая ситуация могла сложиться после появления общинного земледелия и скотоводства 5-10 тыс лет назад Применяя байесовский метод датирования, рассчитали, что ВНО, вирус оспы верблюдов и татерапоксвирус выделились от единого предка около 3 4±0 8 тыс лет назад (рис 5, табл 2) Этот временной период совпадает с формированием крупных поселений людей и созданием больших стад копытных, что могло способствовать распространению инфекционных заболеваний Поскольку эти вирусы произошли от единого предка, можно предположить, что они эволюционно возникли в одном географическом регионе, скорее всего, на Ближнем Востоке, и, скорее всего, от ВОК-подобного вируса, имеющего широкий спектр хозяев

МРХУ 296 рМРХУСОР ГТ-МРХУША "Ь—МРХУЫВ т—МРХУ 51. МРХУ №39

мрху игде

гСМ1Л/М36 1СМ1.УСМ5 -ТАТУ

ЕТН72 УАЛУ вОМ77 УАт/ ВОТ72 УАЯУСМ070 ■ УАЯУ В5Н76 ^ \ZARV №ЕР73

»УАЯУ «N72 \ZARV АР070 ЧЫКЧ №Ю64 -УАЯУ5иМ70 -УАГШ *1АР61 -УАНУСНЫ48 ЧАЯУ БАЯве \ZARV вяав В11Т62

гУАЯУОиЮЭ УАМ г1Л68 УАЯУ ВЕ№8 УАЯУ N1069 —СРХУ ОЕЯ

Л

¿'^■¿■¿'Д'^'г'-! 'о Тысл",,м5

Рис 5 Оцененные времена расхождения штаммов ортопоксвирусов с помощью программы МиКкЬуИте, на основе анализа консервативного района генома Топология та же, что и на рис 4 Значения времен расхождения и скорости накопления мутаций для узлов с 1 по 8 приведены в табл 2

Таблица 2.

Времена дивергенции и скорости накопления мутаций в узлах дерева дивергентной __эволюции ортопоксвирусов, приведенного на рис 5_

Узел Времена дивергенции и Скорости накопления мутаций и

стандартное отклонение (годы) стандартное отклонение (замен нуклеотидов на сайт в год х 10-6)

1 595Ы490 1 89±0 50

2 6430±1557 4 78±1 66

3 2615±862 1 73±0 64

4 6999±1687 2 87±0 70

5 3396±759 2 34±0 82

6 8299±1996 2 87±0 70

7 572±82 4 32±1 19

8 347±44 2 45±0 58

Датировка происхождения прародителя ВНО около 3-4 тыс лет назад свидетельствует, что ВНО сравнительно молодой вирус, и это объясняет отсутствие упоминаний об эпидемиях натуральной оспы в древних исторических записях (Талмуд, Библия и тд) Первые достоверные описания этого заболевания относятся к IV веку нашей эры (Китай)

Следует отметить, что как для ВНО, так и для вируса оспы обезьян с высокой надежностью выявляются западноафриканские подтипы (рис 3, 4) Скорее всего, это является следствием географической изоляции зоны тропических лесов западной части Африки от остального континента С востока этот район отделен от Центральной Африки горами Адамава С севера доступ в Западную Африку закрывает пустыня Сахара. Такое разделение на географические подтипы характерно и для других семейств вирусов Вычисленное с помощью метода Байеса время начала дивергентной эволюции западноафриканских подтипов ортопоксвирусов оценено нами как примерно 600±80 лет назад для ВНО и 2 6±0 9 тыс лет назад для вируса оспы обезьян (рис 5, табл 2)

С помощью байесовского метода датирования определили скорости эволюции в узлах дерева Значения этого параметра в основных узлах дендрограммы (рис 5) приведены в таблице 2 и варьируют от 1 7 до 4 8x10"4 замен нуклеотидов на сайт в год Наименьшее значение скорости накопления мутаций выявлены у предка вируса оспы обезьян, что объясняет разницу в датировке расхождения подтипов вируса оспы обезьян по сравнению с данными филогенетического анализа ортопоксвирусов (рис 4)

Расчеты средней скорости накопления мутаций ортопоксвирусов при использовании филогенетического анализа или программы ЕзАгапсЬез дали в результате величины от 14Х10"6 до 1 7x10т6 нуклеотидов на сайт в год Это средние величины для сконструированных деревьев, и как оказалось, скорости накопления мутаций варьируют между штаммами различных вирусов в значительной степени (табл 2)

Вычисленные скорости молекулярной эволюции ортопоксвирусов примерно на 2 порядка ниже по сравнению с вирусами, имеющими одноцепочечный ДНК-геном, и на 2-3 порядка ниже, чем у вирусов, содержащих РНК, но на 3-4 порядка выше по сравнению со скоростью эволюции хромосомных генов животных Полученная величина скорости генетической изменчивости объективно отражает гораздо большую скорость смены поколений ортопоксвирусов по сравнению с природными хозяевами, в которых они размножаются

До сегодняшнего дня имеются только оценки скорости молекулярной эволюции крупных ДНК-содержащих вирусов, основанные на теории коэволюции вирусов и их хозяев Эта скорости определяются как 10"7-10' мутаций на сайт в год Наши данные, полученные при сравнении геномных последовательностей различных ортопоксвирусов, демонстрируют значительно большую скорость эволюции этого рода вирусов, что ставит под сомнение

возможность вычислений скорости эволюции ортопоксвирусов на основе гипотезы коэволюции вирусов и их хозяев

Проведенное нами молекулярное датирование ортопоксвирусов обнаружило, что эволюционный потенциал ВОК недооценивается ВНО произошел от ВОК-подобного вируса-предшественника за сравнительно короткий исторический промежуток времени Существующие природные резервуары ВОК, основными хозяевами которого являются грызуны, недостаточно изучены

Нами выполнена реконструкция эволюционной истории рода Orthopoxvirus на основе анализа центральной консервативной последовательности генома, включающей 102 гена Гены, расположенные в этой области генома, находятся под действием стабилизирующей селекции, и большинство закрепившихся мутаций в них не влияют на функции кодируемых ими белков Накопление замен в этих генах происходит с близкими скоростями, и рекомбинационные события, искажающие эволюционную картину, не характерны для этого района генома Выполненный расчет позволил оценить времена видообразования и независимой эволюции различных штаммов ортопоксвирусов Суммируя результаты проведенного исследования можно заключить, что нам впервые удалось определить временную шкалу дивергентной эволюции и оценить скорости накопления мутаций представителями рода Orthopoxvirus

Сравнительный анализ вариабельных районов генома штаммов вируса натуральной ослы. На следующем этапе работы нами была изучена вариабельность генома вируса натуральной оспы У ВНО самый короткий геном из всех изученных видов ортопоксвирусов ВНО, по-видимому, возник из вируса-предшественника в результате делеций и мутаций в определенных районах вирусного генома При этом центральная часть генома размером 102 т п н осталась практически неизменной, а все преобразования произошли в концевых вариабельных районах

Изучение организации генома ВНО важно с точки зрения понимания функционирования этого опасного вируса Кроме того в природе широко распространен ВОК, в геноме которого представлен полный набор белков-ортологов ВНО Поэтому остается потенциальная опасность возникновения оспоподобного вируса в результате мутационного изменения существующего в природе представителя рода Orthopoxvirus

Известно, что штаммы ВНО, имеющие различное географическое происхождение, различаются по биологическим и эпидемиологическим свойствам Поэтому представляется важным изучить вариабельность генома ВНО при сравнении различных изолятов вируса.

На основе выполненного ранее в нашей лаборатории сравнительного анализа полиморфизма длин рестрикционных фрагментов двадцати ампликонов, покрывающих в сумме полные геномы 21 штамма ВНО Российской коллекции, были выбраны два наиболее вариабельных протяженных сегмента генома ВНО Эти сегменты локализованы в концевых левой и правой областях вирусного генома Суммарно они охватывают около 12% вирусного генома Выполненный нами анализ нуклеотидной структуры этих вариабельных генома ВНО позволил выявить детальные взаимосвязи между изученными штаммами ВНО Следует отметить, что при филогенетическом анализе штаммов ВНО (рис 6) практически в каждой подгруппе азиатских изолятов обнаруживаются штаммы, выделенные в Индии Наиболее массовые эпидемии оспы в XX веке происходили в Индии Поэтому данный географический регион в этот период можно рассматривать как «эволюционный котел» ВНО, в котором возникали генетические варианты данного вируса и переносились в другие географические зоны Азии

В целом необходимо подчеркнуть, что геном ВНО изученного набора штаммов, выделенных в интервале 1944-1977 годов в разных географических регионах, характеризуется относительно высокой консервативностью Западноафриканские и произошедшие от них южноамериканские штаммы ВНО наиболее выраженно отличаются от остальных изученных изолятов данного вируса (рис 6), что подтверждает полученные нами ранее данные о формировании этими изолятами отдельного генетического подтипа ВНО

Рис 6 Корневое дерево, построенное методом максимального правдоподобия по результатам анализа левого и правого сегмента генома ВНО Цифры на филограмме показывают индексы статистической надежности узлов дерева (приведены значения, превышающее 70%) Снизу приведена шкала дивергенции (замен на сайт)

Неожиданным явилось обнаружение у азиатских дальневосточных и западноафриканских-южноамериканских вариантов ВНО общих отличий от других штаммов ВНО в последовательностях ДНК изученных районов генома, что указывает на эволюционное родство этих географически далеко разнесенных вариантов вируса Данный факт тем более удивителен, что имеются надежные исторические данные, датируемые IV веком нашей эры, о первом появлении оспы в Китае между 25-ым и 40-ым годами нашей эры, в то время как предполагают, что оспа в Западную Африку была занесена паломниками из Ближнего Востока в 11-ом веке На основе детального анализа как протяженных

вариабельных сегментов, так и центральной консервативной области вирусного генома можно заключить, что западноафриканские и азиатские дальневосточные штаммы ВНО произошли от общего предка, возможно, ближневосточного

Проведено исследование межгрупповой и внутригрупповой гетерогенности установленных кластеров штаммов ВНО Определена локализация наиболее полиморфных участков на изученных сегментах генома ВНО Самыми гетерогенными районами среди двух изученных сегментов генома ВНО оказались районы, расположенные в левом сегменте с координатами, соответствующими началу и концу ОРТ D13L (по номенклатуре ВНО штамм IND67) ОРТ D13L является фрагментом мутационно разрушенной ОРТ, кодирующей kelch-подобный белок ВОК Нарушение этого гена у ВНО привело к утрате функции данного локуса и как следствие - к накоплению мутаций Другой полиморфный район левого сегмента с показателем дивергенции 0008 соответствует некодирующей области, расположенной между ОРТ C3L и C4R Этот межгенный район соответствует сегменту ОРТ M5L ВОК штамма CPXV GRI90, основная часть которой в геноме ВНО делегирована. В правом сегменте единственный район со сходным значением дивергенции (0 008) расположен между ОРТ B3L и B4L (по номенклатуре штамма IND67) и приходится на район ОРТ B2R ВОК штамма CPXV GRI90, также мутационно разрушенной в геноме ВНО Таким образом, «горячими районами» накопления мутаций в геноме ВНО являются функционально неактивные последовательности ДНК Следовательно, межштаммовые различия в наибольшей степени сконцентрированы в декодирующих районах изученных сегментов генома ВНО Эти участки являются перспективными для разработки стратегии генотипирования различных географических групп пггаммов ВНО

ВЫВОДЫ

1 Определена нуклеотидная последовательность генов гемагглютинина и белка слияния для различных штаммов ортопоксвирусов Проведенный филогенетический анализ расшифрованных в данной работе и опубликованных нуклеотидных последовательностей этих генов обнаружил различающиеся для каждого гена филогенетические связи между одними и теми же штаммами ортопоксвирусов

2 Впервые на основе филогенетического анализа нуклеотидных последовательностей протяженной центральной консервативной области генома, содержащей 102 гена, 42 штаммов вирусов 6 видов рода Orthopoxvirus осуществлена количественная оценка времени происхождения этих видов Установлено, что независимая эволюция ВНО началась 3 4±0 8 тыс лет назад

3 Впервые определена скорость молекулярной эволюции ортопоксвирусов на основе Байесовского анализа биогеографического разнообразия их штаммов Определено, что скорость накопления мутаций в геноме ортопоксвирусов составляет 1 7-4 8*10~б замен нуклеотвдов на сайт в год

4 Определены нуклеотидные последовательности двух протяженных сегментов концевых вариабельных районов генома 22 штаммов вируса натуральной оспы Российской коллекции Осуществлен филогенетический анализ полученных и ранее опубликованных данных о последовательностях двух изученных сегментов генома В НО Впервые обнаружено эволюционное родство географически далеко разнесенных азиатских дальневосточных и западноафриканских вариантов ВНО

5 Установлены наиболее полиморфные локусы генома ВНО Показано, что они локализованы или в некодирующих областях генома, или в районах разрушенных открытых рамок трансляции, характерных для вируса-предшественника.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Бабкин И В , Непомнящих Т С , Максютов Р А , Гуторов В В , Бабкина И Н , Щелкунов С Н Сравнительный анализ концевых вариабельных районов генома вируса натуральной оспы Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Молекулярная Диагностика-2007", Россия, Москва, 2007 г, Т 1,С 333-344

2 Бабкин И В , Щелкунов С Н Временной масштаб эволюции поксвирусов // Молекул Биология -2006-Т 40-№1-С 20-24

3 Babkm IV, Shchelkunov S N Time scale of poxvirus evolution Proceedings of the Fifth International Conference on Biomformatics of Genome Regulation and Structure Novosibirsk, Russia, 2006 Edited by N Kolchanov.R Hofestadt V 3 P 109-114

4 Olson V A , Laue T, Laker M T, Babkin IV , Drosten С, Shchelkunov S N, Niedrig M , Damon IК, Meyer H Real-time PCR system for detection of orthopoxviruses and simultaneous identification of smallpox virus //J Clin Microbiol -2004-V 42-№5-P 1940-1946

5 Babkin I V, Mikheev M V , Shchelkunov S N Comparative study of the orthopoxvirus genes A27L, A56R, B8R, AND C11R Proceedings of the Third International Conference on Biomformatics of Genome Regulation and Structure Novosibirsk, Russia, 2002 Edited by N Kolchanov, R Hofestadt V 2 P 10-13

6 Бабкин И В, Петров Н А, Каблова Г В , Петров В С, Щелкунов С Н, Сандахчиев JIС Изучение вариабельности генов A27L и A56R ортопоксвирусов //Докл РАН - 1997-Т 357-С 117-122

Доклады конференций

Результаты исследований были доложены на ежегодных Meeting of the WHO Advisory Committee on Variola Virus Research (Geneva, Switzerland, 2006,2007)

Бабкин Игорь Викторович

ИЗУЧЕНИЕ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ЭВОЛЮЦИИ ОРТОПОКСВИРУСОВ

Автореф дисс на соискание ученой степени кандидата биологических наук Подписано в печать 09 06 2008 Захаз № 49 Формат 60x84716 Уел печ л. 1 Тираж 100 экз Типография Института катализа им Г К Борескова СО РАН