Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение механизма эндоцитоза у растительных клеток и на модельных системах
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ковтун, Галина Юрьевна
Введение и постановка задач исследования.
Обзор литературы
Глава I. МЕХАНИЗМЫ МАКРО- И МИКР0ЭНД0ЦИТ03А У ЖИВОТНЫХ КЛЕТОК •
История открытия и распространения эндоцитоза Типы эндоцитоза и его основные фазы
Факторы, влияющие на первую стадию эндоцитоза
Индукторы эндоцитоза
Факторы, влияющие на. адсорбцию индукторов на плазматической мембране во время эндоцитоза .'.
Участие сократительных белков в эндоцитозе . . 25 Участие сократительных белков в перераспределении рецепторов на. поверхности мембраны 25 Участие совдатительных белков в образовании инвагинаций и вакуолей.
Влияние ионов кальция на эндоцитоз.
Зависимость макроэндоцитоза от энергии
Микроэндоцитоз.
Дальнейшая судьба плазматической мембраны, поглощенной эндоцитозом.
Глава 2. ПРОБЛЕМА ЭНДОЦИТОЗА У РАСТЕНИЙ.
Попытка регистрации эндоцитоза у растительных объектов. 3s
Вероятные механизмы эндоцитоза, наблюдаемого у корневых клеток.
Поглощение ионов
Поглощение ма1фомолекул
Дальнейшая метаболизация материала, поглощенного растительными клетками, в том числе пиноцитозом.
Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ.
Замечания к методической части работы
Растительные объекты и методы их исследования
Объекты
Методы электронной микроскопии корневых клеток редиса
Техника модельных экспериментов (объекты, их получение и методы исследования)
Липиды.
Липосомы.
Протеиноидные микросферы
Световая микроскопия липосом и протеиноидных микросфер.
Измерение и расчет радиоактивности испытуемых соединений.
Инфракрасная спектроскопия липидов
Ультрафиолетовая спектроскопия липидов . 67 Статистическая обработка экспериментальных данных.
Результаты
Глава 4. Изучение эццоцитоза у растительных клеток . 69 Ультраструктурные доказательства эндоцитозного типа поглощения веществ у растительных клеток . . 69 Локализация маркера уранилацетата в корневых клетках редиса
Количественный учет эндоцитозных структур
Диагностика эндоцитоза с помощью микроденситометрии мембран.
Ультраструктура растительных клеток, находящихся в состоянии индуцированного эндоцитоза
Эндоцитозная и секреторная активность клеток различных зон корня.
Влияние 2,4-динитрофенола иу^-меркаптоэтанола на поглощение солей уранила клетками корня редиса.
Влияние на эндоцитоз уранила 2,4-динитрофенола . 99 Воздействие на эндоцитозное поглощение уранилацетата
Jjj -меркаптоэтанола.
Обсуждение.
Доказательства эндоцитоза у растительных клеток . . . 110 Изучение отдельных сторон механизма эндоцитоза у растительных клеток.
Участие метаболической энергии и роль неметаболических процессов в эндоцитозе у растений
Механизм инвагинирования и везикуляции мембраны на стадиях эндоцитоза, не зависимых от метаболической энергии, у растений
Выводы.
Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМОГО ЭНДОЦИТОЗА
НА МОДЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ
Липосомы.
Влияние амфотерных и анионных соединений на поведение липосом
Влияние положительно заряженных соединений:
Белки.
Лантан, калий и натрий
Металлы переменной валентности
Воздействие радиоактивных соединений на липосомы . . 135 Влияние липооксиданта хлорида железа на липосомы из некоторых индивидуальных липи
Влияние метаболических ингибиторов на эндоцитозоподобную реакцию липосом
Влияние липооксиданта и индуктора эндоцито-за - уранилацетата на химическое строение липидов липосом.
Протеиноидные микросферы
Влияние некоторых иццукторов эндоцитоза -липооксидантов на морфологию протеиноидных микро сфер.
Обсуждение.
Липосомы - модель для изучения эндоцитоза . 147 Схема молекулярных перестроек в липидной бислойной мембране, индуцирующих ее инва-гинирование.
Выводы.
Глава б. ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение механизма эндоцитоза у растительных клеток и на модельных системах"
Эндоцитоз широко расцространен в живой природе. Он встречается у организмов, находящихся практически на всех ступенях эволюции - начиная от простейших и кончая высшими организмами. У простейших организмов эндоцитоз является одним из основных способов амебоидного движения и поглощения более мелких организмов, частиц или высокомолекулярных соединений. В тканевые клетки разнообразные макромолекулы, в том числе энзимы, гормоны, также проникают эндоцитозом, выполняя функцию питания и регуляции метаболизма. Эндоцитоз имеет прямое отношение к иммунной защите организма. Дегенеративные клетки, патогенные микроорганизмы или их токсины заглатываются макрофагами и лимфоцитами. В последнее время эндоцитозу придают большое значение как цроцессу, лежащему в основе "лизосомотропной терапии". Так, недостающий организму фермент (свободный или заключенный в ли-посому), вводится в клетку эндоцитозом, накапливается в лизосо-мах, и тем самым предотвращается угроза "лизосомной болезни". Наконец, эндоцитоз, наряду с цротивоположным цроцессом - экзо-цитозом - участвует в обновлении поверхностной мембраны и, та.-ким образом, сохраняет нормальный уровень жизнедятельности клетки.
В клетках животных организмов выделяют два типа эндоцито-за: макро- и микроэндоцитоз. Первый характеризуется образованием крупных инвагинаций и пузырьков, видимых в светооптический микроскоп, второй - формированием субмикроскопических структур
60-130 нм в диаметре). Механизм макроэндоцитоза в значительной степени изучен. Установлено, что он состоит из четырех фаз: адсорбции поглощаемого субстрата на. клеточной поверхности;: инвагинации этого участка; замыкания инвагинации с образованием вакуоли и отрыва вакуоли от мембраны. Адсорбция - процесс физико-химический, практически никогда не зависящий от метаболической энергии. В ней принимают участие рецепторы разной степени специфичности. Дальнейший процесс поглощения зависит от метаболической энергии. Он происходит с участием сократительных структур: микротрубочек и мигфофиламентов. Для работы контрактильной р. системы необходимы метаболическая энергия клетки и Са . Источниками энергии могут быть либо гликолиз и гексозомонофосфатный i шунт, либо дыхание, либо гликолиз и дыхание одновременно, в разной степени. Выявлены некоторые механизмы локализации и мобилизации Са2+ и др.
Второй тип эндоцитоза (ми1фоэндоцитоз) протекает без участия метаболической энергии, он изучен недостаточно, и его механизм не выяснен.
У растений функционирование эндоцитоза долгое время оставалось спорной проблемой. Это было обусловлено тем, что клеточная стенка, которая могла служить барьером для крупных молекул с диаметром > 6 нм, рассматривалась как серьезное препятствие для эндоцитоза. Кроме того, считалось, что плазмалеммные пузырьки и то-нопласт из-за различного химического состава не могут сливаться, что является црепятствием для дальнейшей метаболизации поглощенного вещества. Некоторые исследователи полагали, что инвагинации и пузырьки можно скорее интерпретировать как секреторные, а не эндоцитозные структуры, поскольку в растительных клетках секреция, особенно в период роста, очень интенсивна. В последнее время критике подвергаются энергетические возможности растительной клетки В СВЯЗИ с ПИНОЦИТОЗОМ (Cram, 1980).
Однако, дальнейшими исследованиями было установлено, что наличие свободного пространства в клеточной стенке дает возможность ряду крупных молекул, не проникающих через мембрану, контактировать с плазмалеммой и, возможно, поглощаться эндоцитозом (Саляев, 1965, 1969). Обнаружено, что тонопласт и плазмалемма способны к слиянию (Viemken et al., 1981) . Рядом авторов в разное время на ультраструктурном уровне были получены данные в пользу возможности эццоцитозного поглощения макромолекул органического происхождения и неорганических ионов ( Brachet,1954; 1957; Wheeler et al., 1972; Wheeler, Baker,1973) . Однако, воспроизводимых и бесспорно однозначных данных пока недостаточно.
До сих пор остается открытым вопрос и о значении эццоцитоза для растений. Пока существует очень мало работ в этом направлении. Так, Н.В.Парамоновой (1982) получены оригинальные данные по выяснению структурных основ взаимодействия клеток через апо-пласт, в котором также принимают участие эндо-экзоцитозные процессы.
Актуальность данной работы заключается в том, что эццоцитоз может являться способом питания растения крупномолекулярными фрагментами, находящимися в почве и, таким образом, вносить свой вклад в формирование урожая.
Первыми в этом направлении являются работы Мори с сотр. Mori, Yumoto, 1976; Uishizawa, Mori, 1977,1978) • Выяснение механизма эццоцитоза необходимо для разработки теоретических основ регуляции этого процесса.
Цель и задачи исследования
Целью работы явилось изучение эццоцитоза у растений. Для достижения этой цели, прежде всего была поставлена задача получить дополнительные доказательства эццоцитозного способа поглощения крупных молекул растительными клетками, применив различные методические подходы. После положительного решения этого вопроса была поставлена задача определить зависимость проникновения в клетки растений иццуктора эндоцитоза от метаболизма и тем самым выяснить, является ли этот процесс зависимым от метаболической энергии, как и у клеток животных, и если зависит, то на всех ли этапах эта зависимость сохраняется. Для получения более полного ответа на последний вопрос мы применили модельные системы.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, заключения и списка цитируемой литературы.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Ковтун, Галина Юрьевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. С помощью маркера и индуктора эндоцитоза уранилацетата, серийных срезов, микроденситометрирования мембран, количественного учета эндоцитозных структур и применения ингибиторов показано, что в растительных клетках функционирует эндоцитоз, протекающий с участием метаболической энергии, образующейся преимущественно в процессе дыхания, в частности окислительного фосфо-рилирования.
2. Обнаружено, что начальные стадии эндоцитоза не требуют метаболической энергии, а зависят от непосредственного действия индуктора на мембрану. В этом случае инвагинирование происходит в результате электростатического взаимодействия индуктора с мембраной и перекисного окисления липидов мембран в зоне взаимодействия, что подтверждается опытами с модельными системами: липидами, липосомами и протеиноидными микросферами.
3. ■ Наблюдения, проведенные на корнях редиса, дают основание считать, что наибольшей эндоцитозной активностью обладают клетки корневого чехлика.
4. Впервые показано, что липидные многослойные ' , вбзику/ш могут являться моделями для изучения механизма некоторых стадий эндоцитоза, не зависимых от метаболической энергии, как у растительных, так и у животных клеток. Так, на липидных искусственных везшсулах^удалось смоделировать основные этапы энергонезависимых стадий эндоцитоза: сорбция поглощаемого соединения, образование инвагинаций, замыкание их в пузырьки.
5. Установлено, что белковоподобные мембраны - протеиноид-ные микросферы - морфологически не реагируют на испытанные индукторы эндоцитоза. Следовательно, в деформации мембраны, вовлекающейся в эццоцитоз, на энергонезависимых стадиях основная роль, очевидно, принадлежит липидам, а не белкам.
6. За инвагинирование и везикуляцию мембраны во время эндо-цитозоподобной реакции "липосом" и на энергонезависимых стадиях эндоцитоза ответственны процессы элентростатического взаимодействия индуктора с отрицательно заряженными гидрофильными участками липидов и перекисное окисление липидов (ПОЛ), которое индуцируется свободными радикалами в гидрофобных участках мембраны. Этот вывод основан на том, что индукторами инвагинирования и ве-зикуляции липидных :°ФеР являлись положительно заряженные соединения: белки, металлы в ионной и хелатной форме. Наиболее эффективными оказались агенты, вызывающие перекисное окисление липидов - металлы переменной валентности и радиоактивные соединения. С другой стороны, многие из таких соединений индуцируют эндоцитоз у клеток.
7. Методами ИК- и УФ-спектроскопии обнаружено, что индуктор перекисного окисления - уранилацетат - вызывал в липидах "липосом" уменьшение числа двойных связей и увеличение кислородсодержащих химических групп, характерных для альдегидов, кетонов, сложных эфиров - продуктов перекисного окисления липидов, а также увеличение содержания этих соединений. Это подтверждает гипотезу об участии ПОЛ в инвагинировании мембраны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании изложенных результатов и обобщения литературных данных можно сделать вывод, что в растительных клетках эвдоцитоз функционирует как способ поглощения макромолекул и удаления избытка мембраны. В данной работе мы выяснили, что отдельные стороны механизма эвдоцитоза являются одинаковыми и у растительных, и у животных клеток. А именно: эндоцитозное поглощение веществ в корневых клетках редиса, как и в ряде животных клеток, протекает, в основном, с участием энергии окислительного фосфорилирования.
В работе экспериментально обоснована гипотеза энергонезависимых стадий эндоцитоза. Мы полагаем, что этот механизм также является общим для клеток растений и животных. В основе его лежат процессы электростатического взаимодействия индуктора с мембраной и перекисное окисленю липидов мембраны в зоне взаимодействия. Изучению ПОЛ в клетках и его значению уделяется сейчас большое внимание. В растениях его рассматривают как повреждающий фактор мембран при старении клеток, действии гербицидов и других агентов. Наши исследования расширили представления о влиянии ПОЛ на физиологически важные процессы и показали, что перекисным окислением липидов регулируется еще и эндоцитоз.
Несмотря на многолетнее изучение этого вопроса, остается еще много неясного. Например, неизвестно, существуют ли различия в механизме эндоцитоза в животных и растительных клетках. В частности, не установлено участие в эндоцитозе растительных клеток сократительных структур: микротрубочек и микрофиламент.
Предстоит еще выяснить вклад ПОЛ в процессы макроэндоцитоза в растительных клетках, роль эндоцитоза в поглощении растительной клеткой белков, пептидов и других физиологически активных веществ, а тем самым степень его участия в формировании урожая и другие вопросы. Все это тревует дальнейших исследований.