Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение механизма действия дельта-эндотоксина Bacillus Thuringiensis на насекомых
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Каменёк, Людмила Кирилловна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Кристаллический дельта-эндотоксин и данные о механизме его действия на насекомых

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. ВЛИЯНИЕ ДЕЛЬТА-ЭНДОТОКСИНА НА Mg2+-3ABHCH

МУЮ АТФазу НАСЕКОМЫХ

4.1. Действие дельта-эндотоксина in vitro на препараты, содержащие АТФазную активность.

4.2. Изучение действия дельта-эндотоксина на устойчивые виды (на примере капустной совки)

4.3. Изменения АТФазной активности в процессе воздействия дельта-эндотоксина in vivo на насекомых

5. СВЯЗЬ МЕВДУ ИЗМЕНЕНИЕМ КОНЦЕНТРАЦИИ НЕКОТОРЫХ ИОНОВ И АКТИВНОСТИ Mg2+ -ЗАВИСИМОЙ АТФазы НАСЕКОМЫХ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ДЕЛЬТА-ЭНДОТОКСИНА

6. ЦИТОТОКСИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ДЕЛЬТА-ЭНДОТОКСИНА ВАС. а?ниЕ1Ш1ЕЯКГ

6.1. Цитотоксическое действие дельта-эндотоксина

6.2. Разобщающие свойства дельта-эндотоксина

6.3. Спектральное изучение свойств дельта-эндотоксина

7. ВОЗМОЖНОСТЬ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ . НО

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение механизма действия дельта-эндотоксина Bacillus Thuringiensis на насекомых"

Актуальность темы. Защита растений от повреждений насекомыми - один из важных резервов повышения урожайности сельскохозяйственных культур и сохранения лесных насаждений.

Химический метод борьбы с вредителями, являющийся в настоящее время ведущим, наряду с общеизвестными преимуществами обла -дает и существенными недостатками, среди которых основным можно считать токсичность химических инсектицидов для полезной энтомо-фауны и теплокровных животных, загрязнение окружающей среды и все чаще встречающееся развитие резистентности у насекомых-вредителей,неизбежным последствием которой становится необходимость увеличения доз пестицидов и кратности обработок.Поэтому в настоящее время усилия специалистов в области защиты растений направлены на разработку таких систем защитных мероприятий,при которых применение химических средств было бы сведено до абсолютно необходимого минимума.

Биологический метод борьбы в рамках интегрированной системы служит перспективной альтернативой химической защите растений. Одним из наиболее обещающих направлений в биологическом методе борьбы с вредителями является использование патогенных микроорганизмов, и в первую очередь - энтомопатогенных бактерий. Чаще всего применяются препараты на основе спорообразующей бактерии Bacillus thuringiensis , поражающей многие виды чешуекрылых.

Эффективное использование этих препаратов требует знания многих особенностей как самого патогена и насекомого-объекта борьбы, так и механизмов их взаимодействия друг с другом и с окружающей средой.

Основным действующим началом Вас.№иг11^1епз1з является кристалический белок или (^-эндотоксин (дельта-эндотоксин). Это фактически протоксин, который становится токсином после разрушения его кишечным содержимым насекомого. Хорошо изучены гистопа -тологические изменения, вызываемые Вас.-Ышг±1^1епв1а в кишеч -нике насекомого.

Большинство исследователей приходят к заключению, что патологические изменения, происходящие при попадании энтомоцидных кристаллов в кишечник восприимчивых гусениц, являются лишь следствием более тонкого механизма биохимического воздействия токсина.

Однако имеющихся в доступной литературе данных недостаточно для получения однозначного ответа о биохимическом механизме действия дельта-эндотоксина на организм насекомых. В связи с этим вопрос до сих пор остается неясным и требует дальнейшего изуче -ния.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлось выяснение механизма действия дельта-эндотоксина на орга низм насекомых,^ использование полученных результатов для изыскания путей усиления вызванной дельта-эндотоксином патологии и улучшения существующих ныне форм препаратов на основе Вас.^игдл-giensis .

В связи с этим были поставлены следующие задачи: X)изучить

2+ действие дельта-эндотоксина Вас.^иг:Ь^1епз±з на -зависимую АТФазу (аденозинтрифосфатазу) насекомых - фермент,ответственный за активный транспорт ионов через клеточную мембрану и осуществляющий гидролиз и синтез АТФ; 2) исследовать связь между действием дельта-эндотоксина на этот фермент и на уровни кон -центрации некоторых ионов в гемолимфе; 3) изучить свойства дельа-эндотоксина как разобщителя окислительного фосфорилирования и .ыхания; 4) выяснить возможность усиления патологического процесса, вызванного дельта-эндотоксином, и повышения эффективности препаратов на основе Вас. Здиг1е1ех1818.

Научная новизна работы. Впервые проведено изучение действия ,ельта-эндотоксина Вас. ^11г1пе1епз1Б на АТФазную систему насе-;омых. Показано, что данная ферментная система играет важную роль , возникновении синдрома патологии, вызванной дельта-эндотоксином, ри этом установлено, что увеличение активности фермента под влия-ием патогена коррелирует с восприимчивостью насекомых к Вас. 1иг1пе1епз1Б. Обнаружено, что изменение концентрации ионов К+ гемолимфе гусениц является следствием воздействия дельта-эндотокси-а на активность - зависимой АТФазы. Полученные данные подверждают высказанное в литературе предположение о способности ельта-эндотоксина разобщающе действовать на процессы окислитель-ого фосфорилирования и дыхания.

Практическая ценность. Результаты проведенной работы, вскры-ающие механизмы взаимодействия патогена с организмом насекомого-хозяина, могут быть использованы в сельском хозяйстве и микро-иологической промышленности для повышения активности препаратов а основе Вас. -ЬЬш^г^ег^Б.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований вились теоретической основой для разработки усовершенствованных нсектицидных бактериальных составов, которые показали высокую ффективность в хозяйствах Новосибирской и Кемеровской областей. пробация работы. Материалы диссертации доложены на У совеании энтомологов Сибири (Новосибирск, 1979); на 1У региональной ;онференции молодых ученых и специалистов Сибири и Дальнего Вос-:ока (Новосибирск, 1980); на научно-практической конференции мо-[одых ученых (Новосибирск, 1981); на заседании Новосибирского )тделения Всесоюзного микробиологического общества (1982).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, юлучено авторское свидетельство на изобретение.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и зыводов общим объемом 129 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 2.8 рисунками. Список литературы зостоит из 166 наименований, в том числе 106 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Каменёк, Людмила Кирилловна

выводы

1. Установлено, что Mg2+ -зависимая АТФаза насекомых ак -тивируется при действии растворенного дельта-эндотоксина in vitro . Высокий уровень активирования характерен для боярышницы, капустной белянки; средний - для непарного шелкопряда, обыкновенного соснового пилильщика; крайне низкий - для ка -пустной совки. Изучение действия дельта-эндотоксина на АТФаз -ную систему насекомых in vitro дает возможность определить восприимчивость вида К Bac.thuringiensis.

2. Выявлена связь между величиной и характером изменения активности 1^2+-зависимой АТФазы под влиянием дельта-эндотоксина и энтобактерина±п vivo и особенностями протекания патологического процесса в организме насекомых. График активирования имеет два максимума - через 5-60 минут и через 12-30 часов после введения патогена.

3. У изученных насекомых обнаружены два типа защитной реакции на действие дельта-эндотоксина Bac.thuringiensis : обусловленная неспособностью растворять кристаллы из-за низкого рН - у обыкновенного соснового пилильщика и связаная с наработкой инактивирующих дельта-эндотоксин веществ в процессе онтогенеза либо с перестройками в организме, проходящими на молекулярном уровне и делающими недоступной обычную мишень дельта-эндотоксина - у капустной совки.

Показано, что изменение концентрации ионов К+ в гемо -лимфе является следствием воздействия эндотоксина на актив -ность Mg2+ -зависимой АТФазы. Увеличение активности фермента коррелирует с вызванным им повышением концентрации ионов в гемолимфе .

- Ill

5. Изменений концентрации wa+ под действием эндотоксина не происходило. В то не время наблюдалась тенденция к увеличению концентраций ионовса2+ и Mg2+ в течение 1-3 часов после его введения.

6. Изучение влияния дельта-эндотоксина на искусственную фосфолипидную мембрану, его ИК- и ЯМР-спектров показало, что он является разобщителем процессов окислительного фосфорилирования и дыхания в организме насекомых, способным предоставлять протон.

7. С помощью методов световой, сканирующей и трансмиссионной электронной микроскопии установлено, что дельта-эндотоксин Вас.thuringiensis оказывает сильный цитотоксический эффект на клетки непарного шелкопряда in vitro . Они вакуолизируются, набухают и, наконец, разрушаются. При этом ядра становятся менее плотными для электронов, сильно вакуолизированными , в клетке очень мало рибосом, митохондрии переходят в "конденсированную" форму с очень сокращенным матриксом и вакуолизированными пристани, которая характерна для действия разобщителей окислительного фосфорилирования и дыхания.

8. Изученные закономерности позволили предложить ряд прие -мов повышения эффективности бактериальных препаратов.