Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение красноголовой (Disaphis devecta Walk.) и зеленой (Aphis Pomi Deg.) яблонных тлей и их естественных врагов с целью усовершенствования мер борьбы с ними в условиях Восточной Грузии
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "Изучение красноголовой (Disaphis devecta Walk.) и зеленой (Aphis Pomi Deg.) яблонных тлей и их естественных врагов с целью усовершенствования мер борьбы с ними в условиях Восточной Грузии"
/
ГОСУДАРСТВЕН!!!® АГРОПРОМШЯЕННШ КОШГЕТ ГРУЗИНСКОЙ ССР
ГРУЗИНСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЯ ИМ.АКАД. Л.А.КАНЧАВЕЛИ
На правах рукописи
ПОЦХВЕРИЯ АЛЛА МИХАЙЛОВНА
ИЗУЧЕНИЕ КРАСНОГАМОВСЙ (DTSAPHI8 DBVECTA WALK. ) И ЗЕЛЕНОЙ (APHIS РОМХ EEG.) ЯБЛОННЫХ ТЛЕЙ И ИХ ЕСТЕСТВЕННЫХ БРАТОВ С ЦЕЛЫ) УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕР БОРЬБЫ С НИМИ В УСЛОВИЯХ ВОСТОЧНОЙ ГРУЗИИ
06.Ol.II - Защита растений от вредителей и болезней
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Тбилиси - 1990
Работа выполнена в Грузинском научно-исследовательском институте защиты растений им. алад. Л.А.Канчавели.
Научный руководитель - доктор биологических наук,
профессор Алекседзе Г.Н.
Официальные оппоненты - доктор биологических наук,
профессор Долнцзе Г.В.
кшщидат биологических наук, старший научный сотрудник Алиев A.A. '
Ведущее учреждение ~ Грузинский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт
Защита диссертации состоится " п с у и гг. л ^pjI990 г. в №00 часов на заседании специализированного совета К 122.12.01 в Грузинском научно-исследовательском институте защиты растений по адресу: 380062, Тбилиси, пр.Чавчаведзе, 82, Ученый совет Гру; ШИЗР.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Груз.НИИЗР. Автореферат разослан " £.3 " 0<&t^ci-»g 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук Джугели М.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теми. Грузия - один из наиболее крупных регионов промышленного садоводства. Площадь плодовых насагадений здесь достигает 139 тис. га, а среднегодовое производство плодов - 733 тыс. тонн.
Одним из основтк средств по увеличению производства плодов является максимальное сокращенна потерь урожая от комплекса вредных организмов, что может быть достигнуто применением научно обоснованных систем защиты.
Широкое применение пестицидов способствовало разинокению таких родов, которые ранее нэ считались вредителями. Произошло нарушение естествешюго соотношения между вреднши и полезнши насекомыми. К таким вредителям, наносящий в последнее время большой вред плодовым, и в частности, яблоне, относятся зеленая и красногалловая яблонные тли. Поэтому при разработке шгепр.грогзвн-ник систем защити яблони этим вредителям следует уделять особое внимание, фи- этоы необходимо сосредоточить усилия на изучении их биологии, естественных механизмов регуляции численности и установлении оптимальных соотношений и езду тлями и юс естественными врагами. Изучение данных вопросов является актуальнш. Все это позволит усовершенствовать систему защиты яблоки в Восточной Грузии.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований -установление факторов, регулирующих численность тлей н обоснование мер борьбы с ними в садах Восточной Грузии.
Исходя из этого, в задачи исследований входило:
- Уточнение особенностей биологии и динамики численности вредителей; установление их вредоносности;
- Определение значения энтомофагов;
- Установление оптимального соотношения мевду тлями и их естественными врагами путей математического моделирования;
- Изучение сравнительной токсичности современных пестицидов в отношении тлей и их естественных врагов и установление их экономической эффективности?
- Разработка биологически обоснованных мер борьбы, обеспечивающих надежную защиту яблоневых садов от тлей.
Научная новизна. Впервые в Грузии установлены динамика численности и оптимальное соотношение между листовыми тлями и их энтокофагами путем математического моделирования. Выявлены биологические факторы, регулирующие численность основных вредных ВИДОВ яблонных Тлей - Aphis pomi Deg. И Dyeaphis devecta Walk.;' установлена их вредоносность и определены ориентировочные экономические пороги вредоносности. На основе испытания ряда инсектицидов рекомендованы меры борьбы с яблонными тлями. Обоснована их экологическая и экономическая эффективность.
Практическая ценность работ». На основании проведенных исследований разработаны и рекомендованы эффективные меры борьбы против листовых тлей на яблоне. Издана рекомендация "Применение новых химических препаратов против зеленой и красногаллооой тлей в плодовых садах", которая была рассмотрена и утверждена на заседании секции по производству и переработке продукции растениеводства Закавказского отделения ВАСХНШ1 (протокол № I, II. 05. 1988).
Рекомендуемые мероприятия внедрены в Дзалисскои семеноводческом совхозе (МцхегскиЙ р-н) на площади 200 га.
Апробация. Материалы доложены на сессиях Закавказского координационного совещания (Кировобад, 1982; Ереван, IS84), на Ученой мовете Груз.НШЗР им. акад. Д.А.Канчавели (Тбилиси, 1988).
Публикации результатов исследований. По штерналам диссертации опубликованы б печатных работ и 2 сданы в печать.
Объем и содержание диссертации. Диссертация изложена на ЩЗ страницах машинописного текста и состоит из введения, 9 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы. Содержит 10 рисунков и 40 таблиц. Список использованной литературы включает 235 работ отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационной темы,изложены конкретные задачи работы, направленные на достижение намоченной цели,
ГЛАВА I.СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ЛИСТОВЫХ ПЛОДОВЫХ ТЛЕЙ И ИХ ЕСТЕСТВЕННЫХ ВРАГОВ
Кратко изложены литературные данные по биологии, экологии, распространенно it вредоносности зеленой и красногалловой яблошкх
тлей, а также данные, касающиеся изученности естественна врагов и использования их в борьбе против сосущих вредителе!!. Содержит обоснование целесообразности разработки помеченные задач.
ГЛАВА 2. МЕСТА,МЕТОДЫ J1 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Приводится краткая физико-географическая и климатическая характеристика исследуемых районов Восточной Грузии.
2.2. Материал и методика. Робота проводилась в 1979-1907 гг. в отделе прогнозов Грузинского НИИ защити растений. Полевые опыты били поставлены в сс. Дэалиеи (Мцхетсиий р-н) н Брили (Xamyp-ский р-н). Мартрутнш обследования для определения видового состава тлей и их естественных врагов на яблоне проводились в различных reoграфо-зкологических зонах Восточной Грузии по общепринятым методикам.
В лабораторных условиях изучались длительность отдельных фаз развития энтомофагов, половая продукция, полезная роль хищных насекомых и др. Фенологические наблюдения над вредителями и их естественными врагами проводились путем изучения модельных деревьев; устанавливались сроки отрождения личинок из зимующих яиц, появление имагинальных фаз, переход энтомофагов в сады, начало их активного питания, сроки прохождения различных фаз энтомофагов в колониях тлей и др.
В течение каждого вегетационного периода велись наблюдения, по которым устанавливались сроки наступления отдельных фенофаэ яблони.
По данным метеостанций учитывались изменения погодных условий температуры, осадков, относительной влажности воздуха и устанавливалось их влияние на динамику численности тлей и их энтомофагов.
В полевых условиях численность тлей определялась путем просмотра 100 листьев, с четырех сторон с каждого модельного дерева. При этом численность тлей устанавливалась по пятибалльной шкале: О - тли отсутствуют, I - тли единичные (1-10 экз.), П - небольшие колонии (II-5Q), Ш - большие колонии (51-100), 1У - листья почти полностью покрыты тлями (свше 100 экз.).
Степень поврежденности яблони красногалловой и зеленой яблонным:* тлями определялась измерением "длины"100 побегов" и алодадк
листьев модельных деревьев.
Изучались биохимические и физиологические показатели в поврежденных тлями листьях яблони: интенсивность фотосинтеза -колориметрическим методом по Сильеву (1955), транспирация - ко- • бальтовым методом Штоля (Вальтер, Диневич, 1938), дыхание - методом Вальтера и др. (1957), пигменты - по Сапожниковой (1948), органические кислоты - методом хроматографии на бумаге (Солда-тенков, Мазурова, 1959).
Сравнительную токсичность пестицидов в отношении тлей изучали в лабораторных условиях путем опрыскивания заселенных тлями веток. Учеты мертвых и кивых тлей проводили через 24 и 48 часов после опрыскивания. Довторность четырехкратная.
Биологическую эффективность пестицидов в отношении тлей и их энтомофагов определяли путем сравнения смертности тлей на деревьях, обработанных пестицидами и свободных от обработок.
Токсичность песткцидос в отношении энтомофагов изучалась подноашо-контактнш методом в лабораторных условиях. Для этого активные фазы энтомофагов сажали на смоченную фильтровальную бумагу, а через час переводили в чистую посуду, где и определял» процент их смертности. Эксперименты проводились в четырехкратной повторностн. Концентрации препаратов брались по препарату с их постояннш соотношением - 2.
Из пестицидов испшывались: амбуш, 25% н.э., рипкорд, 4С$ к.э., суыицидин, 20$ к.8., карбофос, 50% к.а., фозалон, Э0& к.а. В качества эталона был взят фосфамид (БИ-58) 40% к.о.
Сравнительная токсичность в отношении тлей и разных фаз 2-точеадой коровки изучалась методом пробитного анализа (Гегенава, 1960). Устанавливались СКэд, пределы ее варьирования, наклон кривой, а также коэффициенты селективности для энтомофагов.
Эффективность перспективных химических препаратов проверялась в производственных условиях.
Экономическую эффективность рекомендованных мер борьбы определяли по А.Чонкину (1978) и И.Кропачовой (1980).
Полученные результаты обрабатывались методами математической статистики (Доспехов, 1979), расчеты для моделирования биосистем были проведена на ЭВМ (Минск - 22); бьи использован численный метод интегрированных систем дифференциальных уравнений Рунге-Кутта. Робота велась на ЭШ Института механизации и элек-рофикации Госагропрома ГССР.
ГЛАВА 3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ВРЕДОНОСНОСТЬ ЛИСТОВЫХ ТЛЕЙ
3.1. Распространение. Приводятся результаты маршрутных обследований по вертикальным зонам и плодоводческим районам Восточной Грузии.
Установлено, что на яблоне встречаются 9 видов тлей из родов АрЫа ъ. и Dysaphis с.в., среди которых доминирующими во всех зонах ЯВЛЯЮТСЯ Aphis pomi Deg. И Dysaphis devecta Walk. Это ПОС-луяило основанием для более подробного их изучения при обследовании плодоводческих районов (табл. I).
Таблица I
Распространение яблонных листовых тлей в плодоводческих районах Восточной Грузии
Зеленая тля_ Красногалловая тля
Распространение. %
1980 1961 1982 1980 1981 1982
ЦхинвальскиЙ 37 40 35 12 14 10
Хашурский 42 43 40 13 12 15
Карельский 24 22 20 7 5 7
Горийский 19 20 17 5 5 5
Каспский 25 23 19 9 8 8
Мцхетский 30 45 40 14 17 15
Гардабанский 49 52 47 15 19 20
Как видно из таблицы, зеленая и красногалловая тли встречаются во всех плодоводческих районах в большей или меньшей численности. Так, они наиболее распространены в Гарцабанскон, Ха-шурском, Мцхетском, Цхинвальском районах (35-49% - зеленая тля и 10-205? - красногалловая тля), что, по-видимому, связано с меньшей пестицидной нагрузкой по сравнении с остальными районами. Плотность заселения этими видами растений во все годы не превышала в среднем 2 баллов.
3.2. Вредоносность. Приводятся данные 5-летних исследований. Установлено, что тли заселяют в основном саше молодые разверти-
ващиеся листья. Нашими наблюдениями установлено, что такая избирательность в питании тлей проявляется в период расселения личинок каладого поколения. Наибольшая плотность колонии отмечалась в 4 и 5 предвершинном ярусах (из 6-ти на раст. в целом) - 46-60 тлей на I лист.
Специальными опытами установлено влияние листовых тлей на физиологическое состояние яблони (табл. 2).
Таблица 2
Влияние листовых тлей на физиологическое состояние деревьев яблони
Виды тлей
Дата СоРт шэд Вариант
Активность ката-лаэы
Са^ар,
Транс- Хлорофилл пира- в абсолютно су-
мл/час хом веще-
стве лис-
д» та, мг%
2,5 4005
2,9 1905
1,1 3770
1,6 3468
Красногал-
5.У1
здоров.
ловая яб- л р, 1978 повревд.
лонная тля
Зеленая
яблонная
тля
§а> «
ИЭ>9<
Ен § Ш О
я я ш 3 о, о
21.УП здоров. 1978 повревд.
44 54
35 44
3,26 2,81
3,45 3,08
По полученным данным можно сделать вывод о том, что в пов-реязденных тлями деревьях происходит нарушение физиологических процессов: расход органических веществ, чрезмерное испарение воды и др.
В 1979-1980 гг. была проведена работа по установлению влияния тлей на годовой прирост побегов и площадь листьев, а также урожай плодов.
Работа велась на яблоне сорта Ренет шампанский. Плотность популяции тлей составляла в среднем 3 и I балл соответственно по годам. Установлена зависимостг годового прироста побегов и пло-щеди листьев, а в конечном итоге, и урожая от степени повредиен-ности. К примеру, в 1979 году, когда плотность популяции тлей составляла 3 балла в среднем, однолетние побеги были примерно в
2 раза короче здоровых. Отмечалось также значительное уменьшение площади повременных листьев. Урожай снизился на 35-41$.
Экономические пороги вредоносности определялись сравнением урожая с поврелденннх и защищенных от повреждений растений (табл. 3).
Таблица 3
Вредоносность яблонных тлей (сорт Ренет шампанский)
Годы
Количество листьев заселенных тлями. %
Урожай плодов с I дерева, кг здоровые поврежденные
Потери урожая,
1983
1984
1985
1983
1984
1985
10 14
8
5 12 10
Зеленая тля
127 + 4,4 118 + 3,8 2,84
108 + 5,6 95 + 4,9 4,80
120 + 3,9 ИЗ+2,7 2,32
Красногалловая тля
122 + 5,2 107,5 + 4,9 2,40
101 + 4,8 81 + 5,8 3,96
124 + 5,4 100 + 6,1 3,86
Принимая во внимание данные таблиц, для зеленой яблонной тли этот показатель составит 14-17$, а для красногалловой - 1015% листьев, заселенных тлями. Однако следует отметить, что разработанные экономические пороги вредоносности ориентировочны и требуют дальнейшего уточнения. В дальнейшем необходимо устанавливать этот показатель не только по проценту заселенных листьев, но и по плотности популяции вредного вида.
ГЛАВА 4. ФЕНОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ ЛИСТОВЫХ ТЛЕЙ
Представлены данные по изучению фенологии и экологии зеленой и красногалловой яблонных тлей. Установлено, что тли в условиях Мцхетского района зимуют з фазе яйца; сроки появления личинок первого поколения (основательницы) зависят от погодных условий и колеблются в пределах со 2 декады карта до 3 декады мая. Среднедекадная температура воздуха, при которой начинается от-
родцение личинок - 8,0-П,0°С, что совпадает с раскрытием листовых почек.
Установлено, что продолжительность развития личинок тлей зависит от температуры и колеблется у зеленой тли от 10 до 15, а у красногалловой - от 12 до 17 дней. Личинки линяют 4 раза,после чего превращаются в живородящую самку-основательницу, которая отроядает в среднем 50-80 личинок. Продолжительность периода и скорость отрожцения личинок зависят от погодных условий и может продолжаться 12-20 у зеленой и 20-30 дней у красногалловой тлей. Минимальное количество личинок (по 1-2 в день) отрождалось при температуре 6,3-13,4°С, максимальное (по 5-10) при 15-17°С. В I декаде июля появляются амфигонные самки и самцы, которые во Я декаде июля начинают откладывать зимующие яйца. В год красногалло-вая яблонная тля дает 4 поколения.
Развитие зеленой яблонной тли происходит примерно также с той разницей, что к откладке зимуюцих яиц приступает в сентябрэ-начале октября. В год дает 6-12 поколений (Батиашвили, 1965).
ГЛАВА 5.ВИДОВОЙ СОСТАВ, ФЕНОЛОГИЯ И ПОЛЕЗНАЯ РОЛЬ ЭНТОМОФАГОВ
В условиях Восточной Грузии выявлены 16 видов кокцинеллид, 5 - хищных мух, 3 - златоглазок, I - хищных клещей, 2 - хищных клопов и 3 вида паразитов, способных регулировать численность плодовых листовых тлей.
Приведены данные по изучению фенологии наиболее распространенных видов - 2-точечной коровки, 7-точечной златоглазки и мухи -журчалки.
Лабораторными опытами установлено, что самыми эффективные из хищников являются жуки 2-точечной коровки, которые за 20 дней съедали 942 экз. красногалловой и 844 экз. зеленой тлей; личинки мухи-сирфиды - 525 и 474, 7-точечной златоглазки поедали за сут сутки 480 зеленой и 342 красногалловой тлей, соответственно.
ГЛАВА 6. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ЛИСТОВЫХ ТЛЕЙ И ИХ ' ; ЕСТЕСТВЕННЫХ ВРАГОВ
Приведены данные по динамике численности тлей и их энтомофагов. Установлено, что энтомофаги и тли появляются почти одновременно, и последующее их развитие и размножение происходит
синхронно. Нарастание численности тлей сопроволщается увеличением количества энтомофагов и наоборот (рис. I).
Таким образом, численность тлей в определенной степени зависит от погодных условий и полезной деятельности энтомофагов. Нашими наблюдениями установлено, что в связи с малой численностью, в природных условиях энтомофаги не снижают количество тлеР до минимума.
ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ'И ОПТИМАЛЫЮГО СООТНОШЕНИЯ МЕНЩУ ЛИСТОВЫМИ ТЛЯМИ И ИХ ЭНГО-МОФАГАМИ ПУТЕМ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
Мы постарались изучить эти вопросы на примере двух систем: зеленая яблонная тля - энтомофаги и красногалловая яблонная тля -знтомофаги (Алексидзе, Мыльников, Поцхверия, 1983).'
Во всех вариантах были учтены следупдие биологические параметры. В отношении тлей: количество поколений, половая продукция, естественная сыертност', соотношение полов, начальные количества, миграция на другие части растения. Как известно, оба вида не мигрируют на другие культуры. Миграция происходит только на другие части яблони. Исходя из этого, в первом варианте (зеленая яблонная тля) мы рассмотрели систему как замкнутую, т.е. учитывали фактор миграции. Во втором варианте условно ввели фактор миграции (что характерно для других родственных видов красногалловой тли) с 10 мая (¡приблизительно). Учтено такле, что с I по 10 день мигрируют около 8% особей, с 10 по 20 - 30%, с 20 по 30 - 50%, с 30 по 40 - 82$ и с 40 по 50 - 100/5. Эти условно взятые величины примерно совпадают с ситуацией в полевых условиях. ,
Из основных регулирующих факторов тлей нами были выделены кокцинеллиды (2-точечная коровка), златоглазка (7-точечная) и хищная муха - журчалка. Среди биологических параметров энтомофагов по нашему мнении основными являются и были включены в математическую систему количество поколений, поедаеыость за сутки и за весь период развития, естественная смертность, соотношение полов, половая продукция, начальное количество, конкуренция между хищниками с учетом их активности (наиболее активными являются кокцинеллиды, затем златоглазки и в конце мухи).
Климатические факторы были подобраны по литературным и нашим наблюдениям, факторы были разделены на две группы: оптималь-
ные и экстремальные - условно. При каждой конкретной экологической ситуации можно прогнозировать размножение тлей и их естественных врагов. Решение донной задачи было осуществлено при помощи метода математического моделирования (Алексидзе М.А., Алексид-зе Г.Н., 1972). Разработанная модель основывается на представлении биологической системы "хищник-жертва" как динамическо" системы, могущей быть описанной при помощи систем обыкновенных дифференциальных уравнений (Баутин, Леонтович, 1976; Вольтерра, 1976; Смит, 1976; Сбиреяев, Логофет, 1978).
В качестве начального значения времени брали 15 апреля,начало миграции - 10 мая. Начальное значение для хищников равнялось: для 2-точечной коровки - 20, для хищных мух - 15, для златоглазок - 12 (приблизительное соотношение в природе). Для подбора, в некотором смысле, наилучшего начального значения для тлей,когда количества жертвы мало, а хищников - велико, нами были апробированы следующие" начальные значения: 9000, 10000, 12000, 15000, 20000, 25000, 30000, 33000, 38000. Начальные соотношения "хищник-жертва" соответственно равнялись: 1:191, 1:212, 1:319, 1:425, 1:532, 1:638, 1:702, 1:808, 1:957.
В отношении зеленой яблонной тли установлено, что в экстремальных условиях в варианте 10000 их численность становится минимальной на 6 день, 12000 - на 7, 15000 - на 9, 20000 - на 10, 25000 - на 13, 30000 - на 15, 33000 - на 16, 38000 - на 18 день.
В оптимальных условиях количество тлей становится минимальным в варианте 9000 - на 8 день, 12000 - на II, 15000 - на 23 день, 20000 - уже не регулируется.
Отмечается интересная теоретическая зависимость ыезду тлями и их естественными врагам!!. В экстремальных условиях ориентировочное "равновесие" достигается при соотношении 1:620 или 1:700.
В оптимальных условиях при соотношении 1:170 или 1:222.
В отношении красногалловой яблонной тли, учитывая биологические особенности вида, его численность становится минимальной в другие сроки. Так например, в экстремальных условиях в варианте 9000 - на 7 день, 10000 - на 8, 12000 - на 9, 15000 - на II, 20000 - на 16, 25000 - на 21, 30000 - на 27, 33000 - на 31, 38000 - на 38 день.
В оптимальных условиях в варианте 9000 - на 9 день, 10000 -на II, 12000 - на 14, 15000 - на 24 день, в варианте - 20000 тли
достигают бесчисленного количества и знтомофаги уже не могут их контролировать.
Интересно, что в экстремальных условиях ориентировочное "равновесие" достигается при соотношении 1:261 или 1:298, а при оптимальных условиях - 1:125 или 1:147.
Из этих данных можно заключить, что при разных экологических условиях изменение численности тлей и их естественных врагов происходит не одинаково. Соответственно меняются и оптимальные соотношения, которые можно прогнозировать с учетом климатических условий в различных стациях и регулировать их количество с помощью инсектицидов.
ГЛАВА 8. ВЛИЯНИЕ ПЕСТИЩОВ НА ЛИСТОВЫХ ТЛЕЙ И ИХ ЕСТЕСТВЕННЫХ ВРАГОВ
Данные по изучению влияния пестицидов на листовых тлей и их естественных врагов приведены в таблице 4.
Лабораторные опыты по изучению токсичности (СК^) пестицидов в отношении тлей и их естественных врагов показали, что в отношении зеленой яблонной тли они располагаются в следующей последовательности: сушцидин > дабуш > рипкорд;» фосфамид> фо-эалон >■ карбофос.
В отношении красногалловой яблонной тли: сушцидин > ембуи рипкорд > фосфамид карбофос фоэалон.
В отношении личинок 2-точечной коровки: амбуш > рипкорд > сумицздин > фосфашщ > карбофос > фозалон.
В отношении имаго 2-точечной коровки: амбуш > рипкорд > су-мицвдйн> карбофоо фозалон > фосфамид.
Эти данные показывают, что все испытанные пестициды характеризуются высокой токсичностью в отношении тлей. Из них наилучшие результаты получены при применении пиретроидных пестицидов (шбуш, еумицэдии, рипкорд).
Установлено, что имаго 2-точечной коровки более устойчивы к пестицидам, чем личинки. Высокую селективность проявляют жуки 2-точечной коровки, которые в 14 раз более устойчивы к фосфами-ду, чем красногалловая яблонная тля. Отмечена низкая устойчивость у личинок и жуков 2-точечной коровки в отношении карбофоса.
Исходя из этого, с целью сохранения полезной знтомофауны при проведении химических обработок необходимо использовать срав-
Таблица 4
Сравнительная токсичность и селективность пестицидов в отношении яблонных тлей и различных фаз 2-точечной коровка
Пестициды
0%) , %
Коэффициенты селективности
Зеленая тля
Красно-
галловая
тля
2-точечная ко_ровна
личинки имаго
Личинки Имаго Личинки Имаго кокцинел-кокцинел-кокцинел- кокщнел-дид по лвд по ЛИЯ по ЛЩ ПО отношению отноше- отношению отношению к зеленой нив к к красно- к красно-тле зеленой галловой галловой _тле тле_тле__
Сушцидин, 20% к.э. 0,0022
Амбуи, 25% к.э.
Рипкорц, 40% к.э.
Карбофос. 50% к.э.
Фозалон, 30% к.э.
Фоефамад, 40% к.э. (эталон)
0,0022 0,0023 0,0038 0,0056 1,7 2,5 1,6 2,4
0,0032 0,0032 0,0031 0,0036 0,9 1,1 0,9 1,1
0,0037 0,0038 0,0036 0,0045 0,9 1,2 0,9 1,2
0,05 0,0279 0,031 0,023 1,2 0,9 1,1 0,8
0,032 0,0347 0,041 0,0447 1,3 1,3 1,2 1,3
0,0048 0,0048 0,023 0,0676 4,8 14,0 4,8 14,0
сл
I
штельно малотоксичные для энтомофагов препараты.
В результате полевых опытов установлено, что наиболее эффективными являются препараты из группы шретроидов, и в частное- • тн( амбуш в 0,05% и 0,1% концентрациях. Хорошие результаты были получены и при применении фозалона в 0,2% концентрации. Однако при этом надо отметить, что эффективность амбуша на 20 день была несколько выше, чем фозалона (01,3-90,1% и 68,7-80,4% соответственно).
Одновременно проводилась работа по определению влияния испытываемых препаратов на численность энтомофагов. Установлено, что наиболее токсичным, особенно в первые 5 дней после обработки, является амбуш в 0,05 и 0,1% концентрациях. На 5 день отмечалась 100% смертность энтомофагов." Смертность на 20 день была 68,7-74,3$. Как среднетоксичный проявил себя фосфамид в 0,1 и 0,2% концентрациях. На 5 день после опрыскивания смертность составила во,3-67,ей.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что наиболее эффективными в борьбе с комплексом тлей являются пиретроидные препараты и, в частности, амбуш. Но при этом следует учитывать то обстоятельство, что они оказывают губительное действие на полезную энтомофауну, поэтому обработки следует проводить в сроки, наиболее безопасные для энтомофагов.
Рекомендуемые нами препараты можно комбинировать с фунгицидами и акарицицами. Тем более, что первая и вторая обработки совпадают с опрыскиванием против комплекса вредителей и болезней (листовертки, долгоносики, псиллиды, парша, пятнистости , ли-стогрызущие вредители, клещи и др.).
ГЛАВА 9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАЦЩВДХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЯБЛОНЕВОМ САДУ
Оценка экономической эффективности защитных мероприятий была проведена по результатам производственного опыта (1986 г.).
При расчете во внимание принимались все затраты, необходимые на обработку площади в I га (Ченкин, 1978). Стоимость дополнительной продукции, полученной от проведения защитных мероприятий, рассчитывали в зависимости от существующих закупочных цен. Использовался амбуш в 0,1% концентрации.
В результате проведенного мероприятия в опыте прибавка урожая составила 18,7 ц/га. Чистый доход на опытном участке - 727,4
руб, что превышает этот же показатель в варианте с хозяйственным контролем на 151,2 руб/га. Рентабельность - 620% в опыте и 430;?
- в эталоне.
ВЫВОДЫ
1. Е результате проведенных учетов и наблюдений в яблоневых садах Восточной Грузии отмеченно девять видов листовых тле... Из них наиболее распространенными и вредоносными являются зеленая и красногалловая яблонные тли.
2. Зеленая и красногалловая яблонные тли зимуют в фазе оплодотворенного яйца. Вылуплеше личинок из перезимовавших яиц совпадает с периодом распускания почек. В начале цветения яблони появляются бескрылые живородящие самки-основательницы. Откладка эи-мупдих яиц красногалловой тлей начинается в I декаде июня; в год дает 4 поколении. Зеленая яблонная тля откладывает зимующие яйца во 2 декаде сентября.
3. Установлено, что в поврежденных листьях снижается активность каталазы, количество Сахаров и хлорофилла, увеличивается транспирация воды. Вред, наносимый тлями, выражается в уменьшении годового прироста побегов, площади поврежденных листьев и уро-вайности деревьев.
4. На снижение численности листовых тлей оказывают влияние 16 видов кокцинеллнц, 5 - хищных мух, 3 - златоглазок, I - хищных клещей, 2 - хищных клопов и 3 вида паразитов. В Восточной Гоузии наиболее иногочисленнши и эффективны:« является: Adalia Mpvactata L., Syrphua balteatus Dag. и Cbrysopa soptenpuactata Veea.
5. Выход жуков 2-точечной коровки из зимовки я появление в ездбх происходит почти одновременно с отрогщением нкглф красногалловой и зеленой яблонных тлей. Сами» 2-точечной коровки огкла-дывэвт в среднем 550-600 яиц. Эмбриональное развитие длится 4-5 дней, личинок - 15-20, куколок - 4-5 дней. Развитие одного поколения от яйца до имаго продолжается 27-36 дней. В год дает две генерации.
6. Ориентировочный экономический порог вредоносности для зеленой яблонной тли равачется 14-17«, а для красногалловой тли
- IO-I5/5 заселении листьев в период после распускания почек.
7. Установлено, что максимальной численности красногалловая тля достигает го второй-третьей декадах мая, а зеленея я5-
лонная тля во второй декаде мая - второй декаде июня. Соответственно, в оти же сроки достигают своего гака и энтомофаги.
8. Путем математического моделирования биологической системы "хищник-жертва", установлено, что их оптимальные соотношения можно прогнозировать, с учетом климатических условий, в различных стациях и регулировать с помощью инсектицидов.
9. Испытанные инсектициды то токсичности (С%д) в отношении зеленой и красногалловой тлей располагаются в следующей последовательности: сумицидин > амбуш > рипкорд > фосфамид > фозалон > карбофос и сумицидин > амбуш ? рипкорд > фосфамид > карбофос > фозалон соответственно. В отношении личинок 2-точечной коровки: амбуш > рипкорд ;> сумицвдин > фосфамид > карбофос > фозалон. 3 отношении их жуков: амбуш > рипкорд?- сумицидин > карбофос > фозалон > фосфамвд.
10. Установлено, что наиболее уязвимой в отношении химических препаратов является фаза личинки. Самую высокую селективность проявляют жуки 2-точечной коровки, которые в 14 раз более устойчивы к фосфаыиду, чем зеленгя яблонная тля. Низкая устойчивость в отношении карбофоса, амбута и рипкорда.
11. Установлена высокая биологическая эффективность 0,1% концентрации амбута при применении против зеленой и красногалловой тлей в полевых непроизводственных условиях.
12. Доказана высокая экономическая эффективность рекомендуемых защитных мероприятий. Каждый рубль, затраченный на защиту от тлей, окупается 6,2 рублями в опыте, по сравнению с 4,2 рублями - в эталоне.'
РЕКОМШВДАЩИ ПРОИЗВОДСТВУ
В борьбе с тлями необходимо проведение химических мероприятий с применением пиретровдных препаратов (амбуш, сумицидин или рипкорд) в 0,1% концентрации.
Рекомендуются две обработки: первая - после распускания ' почек (совпадает с выходом тлей иэ эимовии) и вторая - сразу же после цветение (1-2 поколения тлей).
Обработки проводятся с учетом установленных нами экономических порогов вредоносности, составляющих для зеленой тли - 1417%, а для красногалловой тли - 10-15% листьев в период распускания почак.
Все защитные мероприятия должны проводиться на высоком агротехническом фоне.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Алексидзе Г.Н., Рачвелишвили Э.В., Поцхверия A.M. К изучению вредоносности плодовых листовых тлей в Груэии//Сообщения АН ГССР, Тбилиси.-1979,-№1.-С.4.
2. Поцхверия A.M. Кокцинеллиды плодовых садов Восточной Грузии// Защита растений. 1981,-А*).-С. 28,
3. Алексидзе Г.Н..Поцхверия A.M. Изучение динамики численности красногалловой яблонной тли и ее энтомофагов путем математического моделирования // Материалы Закавказского координшдион-ного совещания по защите растений: Тез. докл.-Кировабад. 1981.-С. 225-227.
4. Алексидзе Г.Н., Мыльников A.A., Поцхверия A.M. К вопросу изучения биологической системы плодовые тли-хищники методом математического моделирования // Сообщения АН ГССР.-Тбилиси.-1983.-С.б.
5. Поцхверия A.M. Токсичность современных пестицидов в отношении красногалловой яблонной тли в условиях Грузии /Д1 сессия Закавказского совета по координации НИР по защите растений 25-27 июля:Тез.докл.-Ереван, I984.-C.II2-II3.
6. Поцхверия A.M. Изучение влияния пестицидов на листовых тлей, плодовых культур и их естественных врагов в условиях Гру-зии/Друды Груз.НИИЗР.-1989 (в печати).
7. Поцхверия A.M. Динамика численности листових тгзй-семечковых П ЛОДиВНХ культур ь условиях Восточной Груз и и//Труды Груз. НИИЗР.-1989 ( в печати
) <с О
- Поцхверия, Алла Михайловна