Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональная роль и экологическая значимость дендрофильной афидофауны в городской и пригородной зоне Воронежа
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузьминов, Дмитрий Васильевич
Общая характеристика работы
Общая характеристика работы
-Введение (актуальность темы)
-Цель и задачи исследований
-Научная новизна
-Защищаемые положения
-Апробация работы
-Публикации
-Структура и объём диссертации
Глава Г. Обзор состояния изученности вопроса
1.1. Биология тлей
1.2. Питание тлей
1.3. Вредоносность тлей
Глава II. Характеристика объектов исследования и методика работы
2.1. Место проведения исследований
2.2. Экологическая характеристика зоны исследования по административным районам
2.3. Природно-экологическая характеристика зоны исследований
2.4. Экологическое состояние дендрофлоры г. Воронежа
2.5. Методика проведения исследований
Глава III. Видовой состав и эколого-биологические особенности дендрофильной афидофауны
Глава IV. Функциональная роль афидофауны и её влияние на состояние дендрофлоры 83 4.1. Немигрирующие виды тлей, развитие которых протекает на основном растении
4.2. Немигрирующие виды тлей, развитие которых протекает со сменой мест питания на том же дереве
4.3. Немигрирующие виды тлей, имеющие летнюю диапаузу
4.4. Мигрирующие виды тлей, характеризующиеся закономерными миграциями и сменой кормовых растений
4.5. Мигрирующие галловые виды тлей, закономерными миграциями на корни промежуточных деревьев кустарников или злаков
Глава V. Экологические особенности афидофагов и их использование в интегрированной системе защиты растений
5.1. Эффективность афидофагов
5.2. Экономические пороги вредоносности афидофауны
5.3. Использование афидофагов в интегрированной системе защиты растений 135 Выводы 140 Рекомендации производству 142 Список литературы
Общая характеристика работы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональная роль и экологическая значимость дендрофильной афидофауны в городской и пригородной зоне Воронежа"
Вредная энтомофауна древесных и кустарниковых насаждений многочисленна и разнообразна. Среди них видное место занимают тли (Homoptera АрЫсНпеа) как по числу вредящих видов, так и по степени наносимого вреда. Изучение тлей помимо теоретического интереса имеет большое практическое значение, так как многие виды тлей являются основными вредителями культурных растений.
Вопросы борьбы с тлями и особенно с дендрофилами еще далеко не изучены. Истребительные мероприятия в связи с рядом биологических особенностей тлей, сопряжены с большими трудностями, затратами средств и должного эффекта пока не дают.
Поэтому на первый план в борьбе с тлями выступают задачи по разработке профилактических мероприятий, решение которых невозможно без знания условий, способствующих или препятствующих массовому размножению тлей, без знания их экологических требований.
Для большинства видов тлей ареалы и зоны вредной деятельности известны лишь в самых крупных географических масштабах, а закономерности распределения в различных местах обитания вообще не изучались. Только в последние годы стали специально интересоваться вопросами экологии тлей.
Знание закономерностей распределения дендрофильной афидофауны по определенным биотопам и в их пределах, а также выяснение влияния различных экологических факторов на распределение тлей имеет большое практическое значение. Особенное значение эти данные имеют при решении практических вопросов, связанных с проведением защитных мероприятий профилактического характера.
Большое значение в настоящее время имеет изучение тлей природоохранных зон, так как специальных работ по распределению тлей древесных и кустарниковых пород в природоохранных зонах вообще нет.
Изучение этих вопросов и определило предмет настоящего исследования.
Цель и задачи исследований.
Цель исследований заключалась в осуществлении детального изучения видового состава дендрофильной афидофауны пригородной («зеленой») зоны города Воронежа и их биоэкологических особенностей, а также обоснование биологических методов защиты от тлей-дендрофилов. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1 .Дать эколого-фаунистическую характеристику arpo - и урбоэкосистемам пригородной зоны города Воронежа.
2.Выявить параметры сезонной динамики тлей в условиях зоны и их фактической численности в пределах биоценоза.
3.Изучить влияние абиотических факторов в пределах зоны исследований на жизнедеятельность афидофауны.
4. Определить состав комплекса организмов, хищничающих и паразитирующих в колониях тлей.
5.Изучить влияние антропогенной нагрузки на дендрофильную афидофауну городских и пригородных arpo - и урбоэкосистем.
6. Обосновать биологические способы борьбы с дендрофильной афидофауной и дать обоснования комплексному подходу к защите растений.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1.Установлен видовой состав и определены фаунистические характеристики дендрофильной афидофауны.
2.Выявлены экологические особенности тлей-дендрофилов в условиях пригородной и городской зоны.
3 .Исследованы динамика численности дендрофильной афидофауны пригородной зоны и причины миграции.
4. Дан эколого-фаунистический анализ афидофауны с учетом антропогенной нагрузки.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Видовой состав дендрофильной афидофауны, особенности их биологии, экологии и динамики численности в пригородной зоне города Воронежа.
2. Обоснование биологических методов защиты от дендрофильной афидофауны.
Апробация работы.
Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях Воронежского государственного педагогического университета в 2002, 2003, 2004 гг.
Публикации. По результатам работы опубликовано 7 статей.
Структура и объём диссертации.
Диссертация изложена на 159 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 30 рисунков, 13 таблиц. Список использованной литературы включает 168 наименований, в том числе 49 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Кузьминов, Дмитрий Васильевич
Выводы
1. Афидофауна древесной и кустарниковой растительности пригородной и городской зоны г. Воронежа состоит из 68 видов, принадлежащих 35 родам и 7 семействам. Из них доминирующими по численности и вредоносности являются: Алычево-дремовая (Brachycaudus divaricatae Shap.), Бересклетовая {Aphis evonymi F.), Серая свидинно-злаковая {Anoecici corni F.), Короткохвостая боярышниковая {Dysaphis crategi Kalt.), Обыкновенная черемуховая {Rhopalosiphum padi L.), Вишневая {Myzus cerasi F.), Зеленая розанная {Macrosiphum rosae L.), Липовая {Eucallipterus tiliae L.), Зеленая яблонная {Aphis pomi Deg.).
2. Некоторые деревья и кустарники являются источниками заражения многих сельскохозяйственных культур. Вязовые и свидина резервируют злаковых корневых тлей, бересклет европейский - тлей, вредящих свекле, бобовым культурам, кукурузе, подсолнечнику, гречихе; акации - тлей -вредителей бобовых, боярышник - зелёную яблоневую тлю, тёрн - многих тлей косточковых плодовых культур.
3. К тлям, вредящим сельскохозяйственным культурам относятся: вязово-злаковая тля, красногалловая тля, свидинно-злаковая тля, обыкновенная черёмуховая тля, чёрная свекловичная, бересклетовая, розанно-злаковая, люцерновая, вязово-смородинная тля, вязово-грушовая, крушинная и крушинниковая тли, зелёная розанная, тростниковая, крыжовниковая, полосатая персиковая, зелёная яблонная, гелихризовая.
4. На основе сравнения жизненных циклов разных групп тлей установлены следующие типы приспособления дендрофильных тлей к питанию на кормовых растениях:
I тип - немигрирующие виды тлей, развитие которых протекает на основном растении. Переход от живорождения к обоеполому размножению происходит при окончании роста побегов, листьев и корней. Цикл развития однолетний.
II тип - немигрирующие виды тлей, развитие которых протекает со сменой мест питания на том же растении. Переход от живорождения к обоеполому размножению происходит в период расцвечивания листьев. Цикл развития однолетний.
III тип - немигрирующие виды тлей, развитие которых протекает на том же растении с наличием летней диапаузы . переход от живорождения к обоеполому размножению происходит в период расцвечивания листьев. Цикл развития однолетний.
IV тип - мигрирующие виды тлей, характеризующиеся закономерными миграциями и сменой кормовых растений. Переход от живорождения к обоеполому размножению происходит на промежуточных растениях. По окончании их роста крылатые самцы и крылатые полоноски возвращаются на основные растения. Обоеполое поколение развивается осенью в период расцвечивания листьев. Цикл развития однолетний и двулетний.
V тип - мигрирующие галловые виды тлей, характеризующиеся закономерными миграциями на корни промежуточных деревьев, кустарников или злаков. Переход от живорождения к обоеполому размножению происходит на корнях промежуточных растений при окончании первой волны роста, откуда крылатые полоноски возвращаются на основные растения, где отрождают бесхоботковых личинок обоеполого поколения. Цикл развития однолетний и двулетний.
5. Наибольшей численности тли достигают в период роста листьев и побегов. Численность тлей в этот период достигает 200 экземпляров на погонный метр. В период бутонизации и цветения вишни, жимолости, калины, шиповника, черёмухи, яблони, численность тлей достигает от 220 до 700 экземпляров на погонный метр.
6. Среди энтомофагов на древесных и кустарниковых породах в городской и пригородной зоне г. Воронежа отмечены: верблюдки карЫсИс^ега), хризопы (СЬгуБора), кокцинеллиды (СосстеШёае), сирфиды (8угрЫс1ае), афидииды (АрЫс1пс1ае).
Энтомофаги имеют тесную трофическую связь с тлями и образуют устойчивый афидоценокомплекс с высоким видовым разнообразием насекомых.
7. Энтомофаги раньше заселяют деревья и кустарники, чем на растениях развиваются тли. По мере размножения тлей энтомофаги достигают наибольшей численности в июне и июле. Кокцинеллиды, сирфиды и хризопы хищничают в колониях тлей совместно. Изучены их фенология, интенсивность питания, определены предпочитаемые виды тлей.
8. Прослежена динамика численности энтомофагов. Показано, что многоядные хищные энтомофаги и паразиты играют существенную роль в ограничении численности тлей с самого начала роста их популяций. За десятидневный отрезок времени хищники снижают прирост популяции тли до 80%.
Наиболее эффективное соотношение численности хищник - тли находится в пределах 1:5, 1:6, 1:9. Такое соотношение нами отмечено на следующих породах: бересклет, вишня, жимолость, калина, свидина, спирея, шиповник, черёмуха, яблоня.
Рекомендации производству.
1. В целях предупреждения массового размножения, тлей необходимо уничтожать сорную растительность, которая является резерватором афидофауны.
2. Уничтожение поросли.
3. Проведение санитарных обрезок и рубок. Необходимо срезать жировые и порослевые побеги, на которых в большинстве случаев зимуют яйца тли. Срезанные ветви и побеги необходимо сжечь, до начала выхода самок-расселительниц из яиц, и расселения их на здоровые деревья и кустарники.
4. Замена имеющихся насаждений устойчивыми к тлям породами или породами с низким баллом заселения.
5. В целях сохранения популяций энтомофагов использовать микробиологические препараты: боверин, битоксибацеллин, дендробацеллин.
6. Сохранение популяций паразитов и хищников при химических обработках зависит от сроков обработки. Наиболее приемлемым является период, когда большая часть энтомофагов находится в менее уязвимой фазе развития.
7. Для привлечения и повышения активности энтомофагов необходимо сохранение цветущей дикорастущей растительности преимущественно нектароносов. В частных садах рекомендуется выращивать вдоль забора шиповник, терн, подсолнечник.

Автореферат диссертации по теме "Функциональная роль и экологическая значимость дендрофильной афидофауны в городской и пригородной зоне Воронежа"
На правах рукописи
Кузьминов Дмитрий Васильевич
Функциональная роль и экологическая значимость дендрофильной афидофауны в городской и пригородной зоне Воронежа
03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
IСум
Воронеж-2006
Работа выполнена на кафедре экологического образования Воронежского государственного педагогического университета (ВГПУ)
Научный руководитель - Лахидов Анатолий Иванович-
доктор биологических наук, профессор
Официальные оппоненты - Арефьев Юрий Фёдорович-
доктор биологических наук, профессор;
Дукина Валентина Ивановна-
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.
Ведущая организация - Всероссийский институт зашиты растений
Защита состоится «13» января 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.034.01 при Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу: 394613 г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ВГЛТА, факс: 8 (0732) 53-84-61
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГЛТА Автореферат разослан « 9 » декабря 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, —'^гГ?^ _
доктор с.-х. наук, профессор ПанковЯ.В.
/j
Общая характеристика работы
Введение (актуальность темы)
Вредная энтомофауна древесных и кустарниковых насаждений многочисленна и разнообразна. Среди них видное место занимают тли (Homoptera, Aphidinea) как по числу вредящих видов, так и по степени наносимого вреда. Изучение тлей помимо теоретического интереса имеет большое практическое значение, так как многие виды тлей являются основными вредителями культурных растений.
Вопросы борьбы с тлями и особенно с дендрофилами еще далеко не изучены. Истребительные мероприятия в связи с рядом биологических особенностей тлей, сопряжены с большими трудностями, затратами средств и должного эффекта пока не дают.
Поэтому на первый план в борьбе с тлями выступают задачи по разработке профилактических мероприятий, решение которых невозможно без знания условий, способствующих или препятствующих массовому размножению тлей, без знания их экологических требований.
Для большинства видов тлей ареалы и зоны вредной деятельности известны лишь в самых крупных географических масштабах, а закономерности распределения в различных местах обитания вообще не изучались. Только в последние годы стали специально интересоваться вопросами экологии тлей.
Знание закономерностей распределения дендрофильной афидофауны по определенным биотопам и в их пределах, а также выяснение влияния различных экологических факторов на распределение тлей имеет большое практическое значение. Особенное значение эти данные имеют при решении практических вопросов, связанных с проведением защитных мероприятий профилактического характера.
Большое значение в настоящее время имеет изучение тлей природоохранных зон, так как специальных работ по распределению тлей древесных и кустарниковых пород в природоохранных зонах вообще нет.
Изучение этих вопросов и определило предмет настоящего исследования.
Цель и задачи исследований.
Цель исследований заключалась в определении и осуществлении детального изучения видового состава дендрофильной афидофауны пригородной («зеленой») зоны города Воронежа и их биоэкологических особенностей, а также обоснование биологических методов защиты от тлей-дендрофилов. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1 .Дать эколого-фаунистическую характеристику arpo - и урбоэкосистемам пригородной зоны города Воронежа.
2.Выявить параметры сезонной динамики тлей в условиях зоны и их фактической численности в пределах биоценоза.
3.Изучить влияние абиотических факторов в пределах зоны исследований на жизнедеятельность афидофауны.
4.Определить состав комплекса -jp-rr^nr"», Щ|ЩЧиЯ1""|МУ и паразитирующих в колониях тлей. I *>ос- НАЦИОИАЛь ная ¡
J Библиотека |
5.Изучить влияние антропогенной нагрузки на дендрофильную афидофауну пригородных arpo - и урбоэкосистем.
б.Обосновать биологические способы борьбы с дендрофильной афидофауной и дать обоснования комплексному подходу к защите растений.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1.Установлен видовой состав и определены фаунистические характеристики дендрофильной афидофауны.
2.Выявлены экологические особенности тлей-дендрофилов в условиях пригородной и городской зоны.
3.Исследованы динамика численности дендрофильной афидофауны пригородной зоны и причины миграции.
4.Дан эколого-фаунистический анализ афидофауны с учетом антропогенной нагрузки.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Видовой состав дендрофильной афидофауны, особенности их биологии, экологии и динамики численности в пригородной и городской зоне Воронежа.
2. Обоснование биологических методов защиты от дендрофильной афидофауны.
Апробация работы.
Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях Воронежского государственного педагогического университета в 2002, 2003, 2004 гг.
Публикации. По результатам работы опубликовано 7 статей.
Структура и объём диссертации.
Диссертация изложена на 159 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству: содержит 30 рисунков, 13 таблиц. Список использованной литературы включает 168 наименований, в том числе 49 иностранных авторов.
Содержание работы
ВВЕДЕНИЕ Обоснована актуальность темы, показана новизна работы и её практическая значимость, сформулированы цели и задачи исследований.
Глава I. Состояние изученности дендрофильной афидофауны.
Исследованием биологии афидофауны занимались многие отечественные и зарубежные ученые (Б.В. Верещагин, A.A. Попова, Г.Х. Шапошников, М.П. Божко, А.К. Мордвилко, Auclair J.L., Dixon A. F. G., Schäller G., Wool D.).
Проанализирована степень изученности экологических и биологических особенностей дендрофильных тлей и их энтомофагов.
Глава II. Характеристика объектов исследования и методика работы
Местом проведения исследований нами была выбрана пригородная и городская зона Воронежа. На наш взгляд, пригородные агроэкосистемы очень интересны для проведения подобного рода изысканий, так как они входят в состав «зелёной зоны» города и примыкают к его окраинам, где расположены
крупные жилые и промышленные районы, что не может не влиять на состояние дендрофлоры пригородной зоны и её энтомонаселения.
Основные исследования проводились путём маршрутных обследований. Нами были составлены следующие маршруты:
Маршрут №1. 1 .Лесной массив в районе ВГЛТА - 2. Санаторий им. М. Горького - 3. Лысогорский могильник - 4. Лесной массив в районе областной больницы.
При составлении данного маршрута учитывались следующие факторы: Разнообразие ландшафта, близость водохранилища (водоохранные территории), отсутствие крупных промышленных предприятий и жилых массивов, использование местности как крупный рекреационный центр.
Маршрут №2. 1 Железнодорожная станция Отрожка - 2. Железнодорожная станция Боровская - 3. Район ХимОптТорг - 4. Воронежский завод строительных алюминиевых конструкций (ВЗСАК ул. Землячки)- Ост. Школа (Ленинский проспект).
При составлении этого маршрута учитывалось наличие транспортной магистрали Железнодорожного узла на станции Отрожка, окружной автомобильной дороги, а так же крупной промышленной зоны. Учитывался и тот факт, что данная местность находится рядом с Воронежским водохранилищем и рекой Усманкой, являющимися крупным рекреационным центром.
Маршрут №3. 1. Парк «Танаис» (Юго-западный район) - 2. район Юго-западного кладбища - 3. Район пересечения улиц Антонова-Овсеенко и 9-е января - 4. Северный авторынок (ул. Антонова-Овсеенко).
При составлении данного маршрута принималось во внимание наличие автомагистрали и железнодорожных путей хозяйственного назначения, отсутствие крупных промышленных предприятий и относительная удалённость от жилых массивов, отсутствие мест рекреационного значения.
Помимо маршрутных обследований нами широко проводились точечные, территориальные обследования биоценозов пригородной и городской зон. Наибольший интерес для нас представляли особо охраняемые природные территории и памятники природы.
- Лысая гора расположена на северо-восточной окраине города, и представляет собой участок крутого правобережья Воронежского водохранилища, в прошлом реки Воронеж. Наибольшая относительная высота - 154,8 м над уровнем моря, абсолютная высота около 60 м. На высшей точке установлен геодезический знак. В настоящее время большая часть плато и крутосклоновый участок, до намывов песка водоподъёмной станции, облесены.
- Агробиостанция ВГПУ расположена на северо-восточной окраине Воронежа. Организована в 1947-1949 гг. До октябрьской революции здесь находилась Архиерейская роща, известная с 18 века. Организаторы агробиостанции - М.Ф. Бондаренко и И.И. Жеступов.
- Сквер Дворца культуры имени Карла Маркса. Находится в центре г. Воронежа на пересечении улиц Никитинской, Комиссаржевской и Фридриха Энгельса. Основан в 19 веке.
- Кольцовский сквер расположен на площади имени В.И. Ленина. Сквер заложен в середине 19 века, несколько лет тому назад реконструирован.
- Петровский сквер Расположен в центре города Воронежа, на углу Проспекта Революции и улицы Степана' Разина. Возник в середине 19 века.
- Детский парк «Орленок» расположен в центра города, в пересечении улиц: Фридриха Энгельса, Чайковского, Студенческой, Феоктистова. В настоящее время парк активно используется в качестве рекреационного центра. На территории парка размещается два кафе, детские аттракционы.
- Центральный парк города Воронежа (ЦПКиО) находится на северной окраине Воронежа. С южной стороны граничит со стадионом «Динамо», с северной - с микрорайоном «Березовая роща» и опытными полями Воронежского государственного Аграрного Университета, на западе - с ботаническим садом ВГУ и с восточной автострадой, связывающей улицу Ленина с Березовой рощей.
С 1931 года создан парк культуры и отдыха площадью 150 га., при это^ 118 га. заняты парковыми лесами; 8 га. - аллеями, газонами, прудами, спортивными площадками; 7,5 га. - плодовым садом; 2,5 га. - огородами и 14 га. - степными зонами (Машкин, 1939) Крутизна склонов оврага 20-22 градуса, глубина - 22 м.
Экологическая характеристика зоны исследования по административным районам
Воронеж разделён на шесть районов: В правобережной части города расположены Центральный, Ленинский, Советский, и Коминтерновский, на левом берегу Воронежского водохранилища - Левобережный и Железнодорожный. В административном подчинении г. Воронежа находятся посёлки городского типа: Краснолесный, Придонской, Сомово и Шилово, а также сельсоветы: Масловский, Малышевский, Новоникольский, Первомайский, Подгоренский, Репнинский
Загрязнение атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий и транспорта определяет загрязнение всех депонирующих сред и состояние здоровья населения. Несмотря на спад промышленного производства эколо! ическая обстановка в городе и его пригороде существенно не улучшилась.
В г. Воронеже в выбросах промышленных предприятий и объектов сельскохозяйственного значения присутствует Ул наименований загрязняющих веществ и 21 группа суммациии.
В выхлопных газах автомобилей содержится около 200 различных композитов, среди которых угарный газ, окисла азота, углеводороды, сернистый ангидрид, альдегиды, сажа и т.д.. Особую группу составляют соединения свинца и углеводородные соединения канцерогенной группы, такие, как бенз(а)пирен - высокотоксичное соединение.
Эти токсичные вещества, попадая в воздушную среду, потом, оседая, накапливаются на вегетативных частях растений, затем, путем смыва, попадают в почву и в водоемы и аккумулируются там.
Таким образом, загрязнение токсикантами окружающей среды городов и их пригородов возрастает сростом транспортного потока (Джувеликян, 1996).
В свете этих проблем роль растений пригородной «зелёной» и городской зон значительно возрастает и приобретает ещё большее значение.
Определяя во многом лицо города, зелёные насаждения выполняют важнейшие природоохранные, рекреационные и санитарно - гигиенические функции. С другой стороны их состояние является наиболее достоверным и наглядным индикатором экологического благополучия в населённом пункте.
Несмотря на достаточную площадь лесных массивов пригородной «зелёной» зоны, не следует оставлять без внимания их постепенную деградацию из-за всё возрастающей антропогенной и рекреационной нагрузки мегаполиса.
Внутригородская растительность, представленая озеленёнными территориями общего пользования (парками, скверами, садами, бульварами), рядовыми примагистральиыми посадками и внутримикрорайонным озеленением, не имеет чёткого планировочного каркаса, единой пространственно-композиционной системы. Самое слабое, но наиболее ответственное звено в зелёном фонде города это озеленённые территории общего пользования, которые расположены
крайне неравномерно, концентрируясь в основном в его центральной части, и примерно в двое уступая нормативному уровню. Большая часть насаждений находятся в неблагоприятных для роста и развития условиях, высок уровень заболеваемости, заражённости вредителями, суховершинности и механических повреждений, при низких декоративных качествах и практическом отсутствии уходных и агротехнических мероприятий. Высокая антропогенная нагрузка, особенно в наиболее урбанизированных районах, негативно отражается на состоянии зелёных насаждений, требуя от органов местного самоуправления планомерных и радикальных шагов на пути сохранения, восстановления и развития зелёного фонда, с целью формирования бпагоприятных условий проживания населения.
Методика проведения исследований
В процессе исследований нами использовались в основном, общепринятые в энтомологии и защите растений методики, широко применяемые и проверенные другими исследователями и опубликованные в научной литературе. При изучении вредителя и его энтомофагов предпочтение отдавалось наблюдениям в природных условиях. Следует так же отметить, что полевые сборы и эксперименты дополнялись обследованиями травянистых растений промежуточных хозяев тлей Для фиксации собранного в полевых условиях материала применялся 70% раствор этилового спирта, а для усыпления эфир.
Учет заселения веток, стеблей проводится по следующей 5-ти балльной системе:
1 балл - на ветках единичные колонии
2 балла - до V* поверхности ветки покрыто колониями тлей
3 балла - до !4 поверхности ветки покрыто колониями тлей
4 балла - до % поверхности ветки покрыто колониями тлей
5 баллов - вся ветка покрыта колониями тлей.
Учет заселенности листовой поверхности проводится по 5-ти балльной системе:
1 балл - на листьях единичные колонии тлей
2 балла - до 25 % поверхности листьев покрыто колониями тлей
3 балла - до 50% поверхности листьев покрыто колониями тлей
4 балла - до 75% поверхности листьев покрыто колониями тлей
5 баллов - свыше 75% поверхности листьев покрыто колониями тлей.
На основании определения процента здоровых и в разной степени заселенных тлями деревьев и кустарников вычислялся средний балл заселения или поражения. Одновременно с этим учетом отмечался характер повреждений (скручивание (деформация) и пожелтение (нарушение пигментации) и опадение листьев), искривление побегов, отставание побегов в росте.
Экологическое состояние дендрофлоры
Дендрофлора на улицах Воронежа представляет собой однорядные или двурядные посадки, растущие по краям тротуаров. Возраст большинства насаждений не превышает 35 - 40 лет. Деревья в уличных насаждениях находятся в состоянии постоянного и весьма интенсивного антропогенного стресса, вызванного загрязнением атмосферы, уплотнением почвы, механическими повреждениями.
Для оценки биологического разнообразия уличных насаждений в различных районах Воронежа использовался индекс Симпсона (Песенко Ю.А., 1982), рассчитываемый по формуле:
Х' = 2:р21, (¡=1,2,3,..., в), 0<А/<1
Где р - доля ¡-го вида выбора, включающий 8 видов, или вероятность его встречи в соответствующем местообитании.
Результаты расчёта индекса Симпсона приведены в таблице 1. (Попова Т. И., 2003)
Таблица 1
Индекс биоразнообразия уличных зелёных насаждений в различных районах г. Воронежа.
Район города Центр торода Район индивидуальной застройки по периферии цстра Ленинский район Северный жилой массив Левобережные районы
Индекс биораэиообрази* (А) 0,7539 0*2408 0,3097 0,4860 0,4860
Из приведённых данных видно, что наибольшее видовое разнообразие характерно для районов индивидуальной застройки по периферии центра. В этих районах обнаружено 14 древесных пород в уличных насаждениях. Максимальная доля одной породы в древостое не превышает 28%. Преобладающей породой является берёза повислая. Нередко встречаются тополя чёрный и бальзамический. В этих районах на улицах растут абрикос обыкновенный, слива домашняя, алыча, яблоня, не встречающиеся в уличных насаждениях других районов города.
Наиболее однообразны уличные зелёные насаждения в центральной части города, состоящие в основном из липы мелколистной, доля последней в древостое составляет 82 - 98 %.
Преобладающими породами зелёных насаждений Воронежа являются липа мелколистная (33,1 %), берёза повислая (15,9 %), тополь пирамидальный (8,2 %). Реже других встречаются груша обыкновенная, дуб черешчатый, клён платановидный (менее 0,5 % по каждой породе).
Породный состав различных экологических категорий зелёных насаждений Воронежа представлен в таблице 2
Таблица 2
Породный состав зелёных насаждений Воронежа, в %
Экологические категории Липа Берёза Тополь чёрный Тополь пирамидальный Ясень Клен татарский Вш
Дворы 16,5 11,5 18,5 13,8 - - 5,0
Улицы с высокой интенсивностью движения 38,6 15,5 4,4 4,0 3,6
Улицы со средней и низкой интенсивностью движения 37 А 16,1 1.3 ю, 7,8 10,4 4,8
Скйеры 6,0 28,0 - - 3,1 - 26,0
Наиболее подходящими условия городской и пригородной зоны оказались для липы и берёзы, т.о. данные породы являются наиболее эффективными по поглощению вредных веществ, пылеулавливанию, депонированию С02 и выделению 02 (таблица 3). Значительно хуже состояние вяза и тополя чёрного. Состояние последнего можно объяснить высоким возрастом насаждений.
Таблица 3
Распределение деревьев самых распространённых пород зелёных насаждений Воронежа по категориям состояния.
Порода Количество учетных деревьев, шт. Распределение дер«вьсв по кя гег орням состоянии, в %
0 1 2 3 4 5 6
Берём 134 23,1 53,7 4,9 5,2 2,2 2.2 1,5
Гоноль 69 23,2 43,5 17,4 8,7 4,3 1,4 1.4
пирамидальный
Тополь чёрный 63 3,2 Г 57,1 36,5 1,6 " - 1,6 -
Виз 59 6А 45,8 28,8 13,5 - 1,7
Ясень 49 8,2 53,1 22,4 16,5 - -
Липа 278 44,6 53,2 - - -
Из экологических категорий зелёных насаждений в лучшем состоянии оказались улицы с высокой интенсивностью движения (таблица 4). Далее в порядке ухудшения санитарного состояния следуют: дворы, улицы со средней и низкой интенсивностью движения, скверы.
Таблица 4.
Распределение деревьев по категориям состояния в зелёных _____насаждениях различных категорий._____
Экологические категории насаждений Количество учётных деревьев, шт. Распределение деревьев по категориям состояния, в %
0 1 2 3 4 5 6
Дворы 234 22,2 57,7 16,5 2,3 0,3 0,2 0,2
Улицы с высокой интенсивностью движения 254 25,9 45,0 ПА 2,6 3,0 14 13
Улицы со средней и низкой интенсивностью движения 200 38,3 47.0 IM г* 0,6
Скверы 178 57,9 19,6 12,7 1,4 1,4 0,8
Лучшее санитарное состояние зелёных насаждений на улицах с высокой интенсивностью движения объясняется лучшим уходом: своевременная обрезка кроны, окапывание и т.д., чего практически не проделывается в других категориях насаждений. Кроме того, в условиях дворов, скверов и улиц со средней и низкой интенсивностью движения сказывается фактор затенения деревьев друг другом и близко расположенными зданиями.
Глава III. Видовой состав и эколого-биологичсские особенности дендрофильной афидофауны
Всего было обследовано 33 вида древесных кустарниковых пород, произрастающих в зоне проводимых исследований.
При обследовании древесной и кустарниковой растительности исследуемых биотопов, тли были обнаружены на большинстве растений, кроме каштана, сирени, ясеня. (Таблица 5 видовой состав и встречаемость тлей древесных и кустарниковых пород пригородной зоны г. Воронежа). Всего на древесной и кустарниковой растительности было найдено 68 видов, принадлежащих 35 родам и 7 семействам (некоторые виды встречаются fia нескольких породах).
Таблица 5.
Видовой состав и встречаемость тлей древесных и кустарниковых пород
Кормовое растение BH4TJIH Встречаемость
1 Алыча Brachycaudus divancatae Shap +++
2 Абрикос Hyalopterus prom Geoffr +++
3 Бересхлст Aphis evonymi F. +++
4 Бузина Aphis sambuci L +++
5 Боярышник Dysaphis crategi Kali +++
6 Вишня Myzus cerasi F +++
7 Вяз Tetraneura ulml L T ++
8 _ Telraneura coenilescens Pass +
9 _ Eriosoma ulmi L +
10 . _ Eriosoma lamijjinosuin Hart +
11 _ Kaltenbachiella pallida Hal ++
12 _ rinocallis platani Kail +
13 _ Tinocallis saltans Nevsk ++
14 Груша Dysaphis reaumun Mordv ++
15 Акация белая, жел гая Acyrthosiphon caraganae Choi ++
16 - rherioaphis tenera Aiz +
17 Бирючина Myzodes ligusln Mosl +
18 Береза Glyphina betulae Kail ++
19 Calhpterinella betulana Kail +
20 Calliptennella tuberculaia Heyd + 1
21 Дуб Stomaphis qurecus L ++
22 - Lachnus roboris I. ++
23 _ rhelaxes drvophila Schiic ++
24 - Tuberculoides annulatus Hart +++
25 Жимолость Semiaphis tatancae Aiz +
26 _ Rhopalomyzus lonicerae Seib +
27 Калина Aphis viburni Scop
28 Ива узколистная Aplns larinosa Gmel ++
29 _ Chaitophorus nigef Mordv -H-
30 _ Chaitophorus vitellinae Schrk +++
31 Chaitophorus trunctatus Hausm. ++
32 Pterocomma pilosuni Buckt T+
33 Гвидина Anoecia conn F ++
34 _ Anoecia varans Koch +
35 Кизил Anoecia corni-mans Bozh ++
36 Клен остролистный Penphylhis Hccris L ++
37 _ Periphyllus veridulus Mam ++
38 Клен татарский Periphyllus mmutus Shap ++
39 Крушина Aphis frangulae Kalt +
40 - Aphis nasluntii Kalt 1
41 Липа F.ucallipteru!» tihac L +++
42 Ольха Giypliina schrankiana Bom ++
43 _ Pterocallis maculata Heyd +
44 _ Pterocallis albida Born + 4-
45 _ Clethrobius comes Walk +
46 Орешник или Лещина Corylobiuin avellanae Schrk +
47 _ Myzocallis coryli Goetze +
48 _ Chaitopliorus populcti Pan/. +
49 Спирея Aphis spiraephaga Mull ++
50 _ Aphis spiraephtla Path + f
51 _ Brachycaudus spirae Born (Oestl) ++I-
52 Терн Rhopnlosiphum infiicatum Koch +
53 Черемуха Rhopalosiphum padi L ++
54 Тополь Pemphigus filaginis B de F +
55 _ Pemphigus protospira Lich +
56 Pemphigus spirothecae Pass ++
57 _ Chaitophoras popuhalbac B de F ++
58 _ Chaitophorus longisetosus Szel ++t
54 Рябина Dysaphis sorbt Kslt +
60 Шиповник Macrosiphum rosac L ■H-+
61 _ Myzaphis rosarum Kah ++
62 - Metopolophium dirhodum Walk ++
63 Яблоня Aphis pomi De Geer +++
64 - Dysaphis devccta Walk ++
65 _ Dysaphis affinis Mordv -1-
66 _ Dysaphis mail Kerr ++
67 _ Dysaphis radicola Mordv ь
68 Слива Brachicaudus hehchfysi Kalt +++
Примечание +++ встречается массово, ++ встречается обычно, + встречается редко
При характеристике видов учитывались литературные данные о биологии и географическом распространении вида, его встречаемость в районе исследования в связи с распространением его кормового растения, численность и характер колоний, сопутствующая энтомофауна, характер повреждений, и вытекающее отсюда практическое значение вида. Наиболее значимыми по численности и вредоносности являются: Алычево-дремовая (Brachycaudus divaricatae Shap.), Бересклетовая (Aphis evonymi F.), Серая свидинно-злаковая (Anoecia corni F.), Короткохвостая боярышниковая (Dysaphis crategi Kalt.), Обыкновенная черемуховая (Rhopalosiphum padi L.), Вишневая (Myzus cerasi F.), Зеленая розанная (Macrosiphum rosae L.), Липовая (RucaUipterus tiliae L.), Зеленая яблонная (Aphis pomi Deg.).
-Алыча (Prunus divaricata). На алыче нами обнаружен один вид тли -Brachycaudus divaricatae Shap. (алычёво-дремовая тля). Факультативно мигрирует на дрему. Тело овальное, взрослые особи чёрно-бурого цвета, личинки бурые. Трубочки почти цилиндрические, хвостик пальцевидный в два раза короче трубочек. Тли питаются на нижней стороне листа. Вызывают скручивание листьев.
-Бересклетовые. Aphis evonymi F. (бересклетовая тля). Тело овальное, чйрно-бурого цвета, матовые, трубочки и хвостик чёрные. Колонии тлей располагаются на нижней поверхности листьев. Повреждённые листья деформируются (скручиваются). Вид мигрирующий.
-Боярышник (Crataegus sp.). Dysaphis crategi Kalt, (короткохвостая боярышниковая тля). Тело овальное. Тли зелёные, опылённые. У крылатых особей на 3-м. 4-м и 5-м членике усиков очень много ринарий. Колонии тлей располагаются на нижней поверхности листьев. Заражённые тлёй листья с выпуклинами красного или бледно-жёлтого цвета; они вдоль сложены половинками в виде мешочков. Тли во втором поколении мигрируют на корневые шейки зонтичных.
Помимо Dysaphis crategi Kalt., на боярышнике нами встречена Aphis pomi Deg. (зелёная яблонная тля), основным кормовым растением служат различные сорта яблони. Тли зелёного цвета, не опылены, личинки зелёно-желтоватого цвета. Соковые трубочки цилиндрические, чёрные, вдвое длиннее хвостика. Данный вид сильно повреждает молодые саженцы в питомниках, а в садах -молодые деревья. На старых деревьях встречается в основном на однолетних побегах. Тли вызывают сильное неправильное скручивание молодых листьев. Повреждённые побеги искривляются, их междоузлия укорачиваются. На выделяемой тлями медвяной росе, на верхней поверхности листьев и плодов, развиваются сажистые грибки. Колонии тлей посещаются муравьями.
-Вишня (Cerasus vulgaris, С. frutycosus). Myzus cerasi F. (вишнёвая тля). Тли чёрные, блестящие. Хвостик короткий (длина равна ширине у основания), тупотреугольный. Трубочки цилиндрические, чёрные, более чем в четыре раза длиннее их ширины у основания, сближены концами. Лобный желобок глубокий. Обитает в сильно скрученных листьях черешни или на нижней поверхности слабо деформированных листьев вишни. Жизненный цикл двудомный. Мигрирует факультативно.
-Свидина (Thelycrania sanguínea). Anoecia corni F. (серая свидинно-злаковая тля). Тли серовато-бурые, с тёмными придатками. Усики 5-ти члениковые. Трубочки на слабых выростах в виде пор. У крылатых особей усики 6-ти члениковые. На 3-м членике усиков 9, на 4-м и 5-м - по 2 ринарии. Глаза большие. На брюшке чёрное пятно. Крылья с большой чёрной стигмой. У бескрылых самок на брюшке тёмное пятно. Густые колонии тлей Fia нижней поверхности листьев и на цветоножках. Мигрируют на корни злаков.
-Семейство липовых (Tiliaceae). На мелколистной липе (Tilia cordata) встречена Eucallipterus íiliae L.(липовая тля). Взрослые только крылатые; тли пёстро-крылатые, жёлтые, с двумя продольными чёрными полосами. На 3-м членике усиков 14-16 узкоовальных ринарий. У крылатых самцов, которые значительно мельче крылатых девственниц, на 3-м членике усиков 42, на 4-м-11, на 5-м-8, на 6-м-З ринарии. Тли питаются как на нижней, так и на верхней поверхности листа, расположены рассеяно. В исследуемом районе встречаются часто, малочисленны.
-Черемуха виргинская и обыкновенная (Padus virginiana и P. racemosa). Rhopalosiphum padi L. (обыкновенная черемуховая тля) сильно вредит
вышеуказанным видам черемухи. Тело овальное; тли оливково-зеленые, опыленные, с ярко-зеленым мазком вдоль тела. У основания желтоватых трубочек буровато-малиновое поле, иногда оно охристого цвета. На 3-м членике усиков крылатой партеногенетической самки 17-19, на 4-м -7 ринарий. Поврежденные листья желтеют и сворачиваются. Тли с 3-го поколения мигрируют на злаки.
-Шиповник - Масго$1рУтт гойае Ь.(зеленая розанная тля) имеет веретеновидное тело; тли блестяще-зеленые, с длинными темно-бурыми трубочками. На основном смуглом участке 3-го членика усика 8-10 ринарий. У крылатых на 3-м членике усиков 49-50 ринарий. Большие колонии тлей на нижней поверхности листьев и на молодых побегах. В колониях бывают иногда и особи красноватого цвета.
Глава IV. Функциональная роль афидофауны и её влияние ня состояние дендрофлоры.
Наблюдения за развитием тлей проводились нами в течение трёх лет (2002 - 2004), в разных районах города не только в садах и ягодниках, но и парковых насаждениях и лесах.
Миграции тлей обусловлены окончанием роста основных деревьев первичных хозяев. Последнее служило основной причиной, вызывающей необходимость смены кормовых растений, а, следовательно, и закономерных периодических миграций. Этой же причиной обусловливалась смена места питания у немигрирующих тлей. Некоторые же виды приспособились неблагоприятный период летней бескормицы переносить в виде диапаузы. У части тлей при медленном окончании роста растения происходили смена форм и переход к обоеполому размножению и яйцекладке.
На основе сравнения жизненных циклов разных групп тлей установлено, что при одинаковых условиях питания возникают и одинаковые жизненные циклы развития, которые могут быть сведены в определённые типы приспособления к питанию на кормовых растениях (схема 1)
I тип - немигрирующие виды тлей, развитие которых протекает на основном растении. Переход от живорождения к обоеполому размножению происходит при окончании роста побегов, листьев и корней. Цикл развития однолетний.
II тип - немигрирующие виды тлей, развитие которых протекает со сменой мест питания на том же растении. Переход от живорождения к обоеполому размножению происходит в период расцвечивания листьев. Цикл развит ия однолетний.
Классификация типов приспособления лендрофильных тлей к питанию на кормовых растениях
-pemphigus spirothecae Pass -eriosoma palthae С В.
Схема 1
II! тип - немигрирующие виды тлей, развитие которых протекает на том же растении с наличием летней диапаузы . переход от живорождения к обоеполому размножению происходит в период расцвечивания листьев. Цикл развития однолетний.
IV тип - мигрирующие виды тлей, характеризующиеся закономерными миграциями и сменой кормовых растений. Переход от живорождения к обоеполому размножению происходит на промежуточных растениях. По окончании их роста крылатые самцы и крылатые полоноски возвращаются на основные растения. Обоеполое поколение развивается осенью в период расцвечивания листьев. Цикл развития однолетний и двулетний.
V тип - мигрирующие галловые виды тлей, характеризующиеся закономерными миграциями на корни промежуточных деревьев, кустарников или злаков. Переход от живорождения к обоеполому размножению происходит на корнях промежуточных растений при окончании первой волны роста, откуда крылатые полоноски возвращаются на основные растения, где отрождают бесхоботковых личинок обоеполого поколения. Цикл развития однолетний и двулетний.
Глава V. Экологические особенности афидофагов и их использование в интегрированной системе защиты растений.
В городах и населённых пунктах характеризующихся высоким уровнем индустриального развития, основными вредителями зелёных насаждений являются тли. На древесных и кустарниковых растениях в связи с воздействием выбросов промышленных предприятий, и других факторов, связанных с деятельностью человека, формируются определённые комплексы тлей, а с ними связаны определённые виды энтомофагов, образующие энтомокомплексы.
Из кормовых растений, видов тлей, их хищников и паразитов образуются устойчивые биоценотические образования, которые в соответствии с экологической терминологией принято называть биоценокомплексами. В данном случае мы имеем дело с афидоценокомплексами, которые резко выделяются в биоценозах благодаря тесным трофическим отношениям между кормовыми растениями (автотрофами), тлями (гстеротрофами 1-го порядка), афидофагами (гетеротрофами 2-го порядка) и цветущей растительностью. Это один из самых заметных агробиоценокомплексов (Зубков, 1997; Лахидов, 1997).
В пригородной зоне города Воронежа нами обнаружены следующие виды афидофагов: верблюдки (Кар1и(Нор1ега), хризопы (златоглазки) (СИгувора), кокцинеллиды (Соссте11с1ае), хищные мухи-сирфиды (БугрЫёае), перепончатокрылые (Нутепор(ега), преимущественно (АрЫсШс1ае).
Эффективность афидофагов.
■ В опытах с изоляторами на шиповнике при соотношении имаго (2) и личинок (2) 3-го возраста кокцинеллид 100:4, 200:4, 400:4 тли были уничтожены в течение 6 дней. При соотношении 200:4 (2 личинки семиточечной божьей коровки и 2 личинки златоглазки обыкновенной) гли были уничтожены в течение 4 дней, при соотношении 500:4, 600:4 - в течение 6 дней, 800:4, 1000:4 также в течение 6 дней. При соотношении личинок 3-го возраста, имаго семиточечной коровки и личинок златоглазки обыкновенной
(2:2:2), при соотношении к тлям 100:6, 200:6, 300:6, 400:6, 500:6 тли были уничтожены в течение 6 дней. При соотношении 600:6, 800:6,1000:6 тли также были уничтожены в течение 6 дней.
■ При соотношении личинок семиточечной божьей коровки и златоглазки обыкновенной (2:2) на яблоне, при соотношении к тлям 200:4, 400:4, 600:4 тли были уничтожены в течение 6 дней, а при соотношении 800:4, 1000:4 - в течение 8 дней. Аналогичные данные получены нами при соотношении личинок семиточечной божьей коровки, златоглазки обыкновенной и сирфид (2:2:2) при соотношении к тлям 200:6,400:6,600:6, 800:6,1000:6.
■ При соотношении личинок семиточечной божьей коровки и хризопы обыкновенной и сирфиды украшенной (2:2:2) на боярышнике, при соотношении к тлям 200:6,400:6, 800:6 тли были уничтожены в течение 6 дней.
Афидофаги играют существенную роль в ограничении численности тлей с самого начала роста их популяций. За десятидневный отрезок времени хищники снижают прирост популяции тли до 50%. Наибольшей численности афидофаги достигают в период бутонизации и цветения растений. Численность отдельных видов афидофагов достигает до 35 экземпляров на погонный метр. Наиболее эффективное соотношение «хищник.тля» находится в пределах 1:5, 1:6, 1:9. Такое соотношение нами отмечено на следующих породах: бересклет, вишня, жимолость, калина, свидина, спирея, шиповник, черемуха, яблоня.
Экономические пороги вредоносности афидофауны.
В связи с огромной практической значимостью, Экономические пороги вредоносности фитофагов изучались многими отечественными и зарубежными учеными, такими как: О.П. Антоненко (1975), Б А. Арешников и др. (1985), В.А. Захаренко и др. (1986), С.Е. Каменченко (1982), В.И. Танский (1978, 1980,1981),
Изучение вредоносности насекомых служит основой для определения экономического значения вредных видов. Как всякое агротехническое мероприятие борьба с вредителями должна приносить ощутимый доход, а стоимость сохранённого урожая - существенно превышать затраты. Кроме того, при проведении обработок необходимо учитывать возможность загрязнения окружающей среды. В связи с этим важным моментом является разработка показателей, определяющих необходимость химической защиты растений.
Применение химических средств защиты растений может быть рекомендовано только при угрозе хозяйственно ощутимых потерь урожая. Показателем возникающей угрозы урожаю служит некоторый уровень плотности популяции вредителя (или степень повреждения растений), называемый экономическим порогом вредоносности. Другими словами экономический порог вредоносности - потери урожая, предотвращение
которых экономически и экологически оправдывает применение химических мер защиты растений. (В.И. Танский, 1988).
Значение разработки экономических порогов в развитии защиты растений от тлей очень велико. Прежде всего, знание среднего уровня плотности популяции афидофауны, экономического порога ей вредоносности и взаимоотношений этих показателей с учётом колебаний плотности популяции вокруг среднего уровня позволяет наиболее эффективно систематизировать защитные мероприятия.
Предварительное изучение вредоносности и выявление экономического порога должны являться обязательными этапами при разработке мер борьбы с любым вредным видом.
Использование экономических порогов вносит коррективы и в требования к эффективности инсектицидов. Установлено, что при их использовании не нужно стремиться к максимально достигаемому уничтожению вредителей - достаточно снизить их численность ниже критического уровня. Это значительно облегчает задачу, так как с повышением требований к эффективности отдача мероприятий быстро падает.
С точки зрения максимального использования естественных регуляторов эффективность инсектицидов не должна превышать уровень, необходимый для снижения численности вредителя до экономического порога. Применение сильнодействующего яда, даже селективного, безвредного для других организмов, нежелательно для агроценоза, так как полезные члены сообщества хотя и сохраняются, но лишаются основного источника питания.
В таблице 6 приведены некоторые значения экономических порогов вредоносности для наиболее значимых вредителей древесных и кустарниковых пород в пригородной и городской зоны г. Воронежа.
Таблица 6
Экономические пороги вредоносности некоторых видов дендрофильных ______тлей.
Вид растения
Яблоня
Вид тли Сроки учёта (фаза развития растений) Экономический порог вредоносности
Зеленая яблонная тля (АрИп рот! Осд) До распускания почек 4-10 яиц / 10 см. побега
После распускания почек 200-400 личинок /100 распустившихся почек, заселение 10-15% листьев 10- 15 колоний / 100 побегов, 25 тлей / 100 веток при отряхивании
Перед цветением
Во время н после цветения 8-10 колоний /100 побегов, 40-50 тлей /100 веток при отряхивании, 5% заселенных листовых розеток, 15 колоний /100 листьев
В конце вегетации 10- 15 колоний / 100 побегов, 50-80 тлей /100 веток при отряхивании,
Красногалловая яблонная тля {¡)у\арЫч атИпьа До начала вегетации 10-15 яиц / м ветки, 50-70 яиц / штамб
Вот) Перед цветением 10-15% заселённых листьев
После цветения 10- 15 колоний / 100 побегов, 30-40 тлей / 100 веток при отряхивании
Серая яблонная тля {Dytaphis devecta Walk) От начала распускания почек до цветения 5-!0% заселённых цветочных розеток
После цветения 5 колоний / 100 листьев
Груша Тли Обособление бутонов 10 колоний / 100 листьев, 5 колоний /100 цветочных розеток
Вицшя Вишнёвая тля (Мугия ceraxi F.) Распускание почек 10 колоний / 100 почек
Слива Смородина Тростниковая тля (Hyahpterus pruni Geoffr) После цветения 15 колоний / ) 00 листьев
Смородинная 1ля (Capifophorus rtbis I ) После цветения 15-20 кустов со II баллом заселения
Использование афидофагов в интегрированной системе защиты растений.
В интегрированной системе защиты зеленых насаждений пригородной зоны отрицательное влияние химического метода на полезную фауну может быть ослаблено при соблюдении следующих условий:
1. Проведение химических обработок только по достижении тлями порога экономической численности или вредоносности. Это позволяет сократить объём применения пестицидов в 2 - 3 раза и тем самым создать более благоприятные условия для жизнедеятельности афидофагов.
2. Прекращение химических обработок в периоды наибольшей активности взрослых афидофагов, и наоборот - проведение их в периоды, когда афидофаги находятся в коконах или мумиях. Основой для определения оптимальных сроков применения пестицидов является знание фенологии тлей и афидофагов, а так же степени сопряжённости циклов их развития.
3. Применение селективных инсектицидов, токсичных для фитофагов и безопасных для полезной энтомофауны.
4. Проведение учётов степени заражения тли паразитами или наличие хищников.
Нами установлено, что при заражении тли афидиусами на 20 - 25% следует сократить количество обработок, так как самки-основательницы и крылатые особи тлей бывают заражены на 70 - 75%. При установлении соотношения между тлёй и афидофагами 1:5, 1:6, 1:9, химические обработки желательно не применять. При установлении такого соотношения древесные культуры через 5-6 дней становятся чистыми от тлей.
5. Применение полосных обработок инсектицидами.
6. Внедрение очаговых обработок инсектицидами. После предварительного обследования посадок древесных и кустарниковых пород на заражённость тлями инсектициды применяют на участках, где численность превышает допустимые пороги.
Для сохранения и повышения роли хищников и паразитов, предотвращения загрязнения окружающей срсцы широко используются энтомофаги и микробиологические средства, а при необходимости из химических средств применяются преимущественно препараты избирательного действия, токсичные для вредителей и малотоксичные для их естественных врагов, которые в значительной степени подавляют численность вредителей без дополнительных затрат и средств.
Использование энтомопатогенных микробиологических препаратов в сочетании со сниженными кормами инсектицидов - один из перспективных приемов интегрированной защиты растений. В борьбе с тлями необходимо применять следующие микробиологические препараты: дендобацеллин, битоксибацеллин, энтобактерины. Токсическое действие бактериальных препаратов наиболее сильно появляется при температуре воздуха 28-30°. С понижением её до 22-23°С эффективность их снижается. Температура выше 30° не снижает их эффективности.
Для смесей микробиологических препаратов с химическими характерен эффект последействия - так называемое метатоксическое действие, появляющееся в снижении плодовитости и жизнеспособности выживших после обработки особей насекомых.
В организм тли бактериальные препараты попадают вместе с кормом, поэтому применение их необходимо приурочить к началу интенсивного размножения тлей.
Преимущество данного способа борьбы с тлями состоит в повышении эффективности истребительных работ, резком сокращении расхода инсектицидов, резком снижении отрицательного влияния ядохимиката на организм человека, полезных насекомых и внешнюю среду.
Чтобы максимально сохранить и накопить энтомофагов основных вредителей древесных пород, в первую очередь необходимо использовать фосфороорганические препараты избирательного действия - фазапон, тиодан, севин. Они характеризуются высокой токсичностью для вредителей и слабой -для их энтомофагов.
В лесокультурных профилактических мероприятиях особое внимание должно быть обращено на недопущение в посадках сорняков. Для борьбы с болезнями листьев и побегов необходимо проводить сгребание и сжигание опавших листьев, обрезку и уничтожение пораженных вредителями и грибами ветвей и поросли. Для ликвидации и предупреждения дальнейшего распространения раковых заболеваний проводится вырезка раковых и слизеточащих трещин. Как мера борьбы с распространением стволовых гнилей проводится сбор плодовых тел.
Сохранение травянистой растительности в межполосном пространстве создает благоприятную среду для обитания энтомофагов.
Выводы
1. Афидофауна древесной и кустарниковой растительности пригородной и городской зоны г. Воронежа состоит из 68 видов, принадлежащих 35 родам и 7 семействам. Из них доминирующими по численности и вредоносности являются: Алычево-дремовая (Brachycaudus divaricatae Shap.), Бересклетовая (Aphis evonymi F.), Серая свидинно-злаковая (.Anoecia corni F.), Короткохвостая боярышниковая (Dysaphis crategi Kalt.), Обыкновенная черемуховая (Rhopalosiphum padi L.), Вишневая (Myzus cerasi F.), Зеленая розанная (Macrosiphum rosae L.), Липовая (Eucalliplerus tiliae L.), Зеленая яблонная (Aphis pomi Deg.).
2. Некоторые деревья и кустарники являются источниками заражения многих сельскохозяйственных культур. Вязовые и свидина резервируют злаковых корневых тлей, бересклет европейский - тлей, вредящих свекле, бобовым культурам, кукурузе, подсолнечнику, гречихе; акации - тлей -вредителей бобовых, боярышник - зелёную яблоневую тлю, тёрн - многих тлей косточковых плодовых культур.
3. К тлям, вредящим сельскохозяйственным культурам относятся: вязово-злаковая тля, красногапловая тля, свидинно-злаковая тля, обыкновенная черёмуховая тля, чёрная свекловичная, бересклетовая, розанно-злаковая, люцерновая, вязово-смородинная тля, вязово-грушовая, крушинная и крушинниковая тли, зелёная розанная, тростниковая, крыжовниковая, полосатая персиковая, зелёная яблонная, гелихризовая.
4. На основе сравнения жизненных циклов разных групп тлей установлены следующие типы приспособления дендрофильных тлей к питанию на кормовых растениях:
I тип - немигрирующие виды тлей, развитие которых протекает на основном растении. Переход от живорождения к обоеполому размножению происходит при окончании роста побегов, листьев и корней. Цикл развития однолетний.
II тип - немигрирующие виды тлей, развитие которых протекает со сменой мест питания на том же растении. Переход от живорождения к обоеполому размножению происходит в период расцвечивания листьев. Цикл развития однолетний.
III тип - немигрирующие виды тлей, развитие которых протекает на том же растении с наличием летней диапаузы. Переход от живорождения к обоеполому размножению происходит в период расцвечивания листьев. Цикл развития однолетний.
IV тип - мигрирующие виды тлей, характеризующиеся закономерными миграциями и сменой кормовых растений. Переход от живорождения к обоеполому размножению происходит на промежуточных растениях. По окончании их роста крылатые самцы и крылатые полоноски возвращаются на
основные растения. Обоеполое поколение развивается осенью в период расцвечивания листьев. Цикл развития однолетний и двулетний.
V тип - мигрирующие галловые виды тлей, характеризующиеся закономерными миграциями на корни промежуточных деревьев, кустарников или злаков. Переход от живорождения к обоеполому размножению происходит на корнях промежуточных растений при окончании первой волны роста, откуда крылатые полоноски возвращаются на основные растения, где отрождаюг бесхоботковых личинок обоеполого поколения. Цикл развития однолетний и двулетний.
5. Наибольшей численности тли достигают в период роста листьев и побегов. Численность тлей в этот период достигает 200 экземпляров на погонный метр. В период бутонизации и цветения вишни, жимолости, калины, шиповника, черёмухи, яблони, численность тлей достигает от 220 до 700 экземпляров на погонный метр.
6. Среди энтомофагов на древесных и кустарниковых породах в городской и пригородной зоне г. Воронежа отмечены: верблюдки (К.арЫФор1ега), хризопы (СЬгувора), кокцинеллиды (СосЫпеШс1ае), сирфиды (ЗугрШае), афидииды (АрЫсШ<1ае).
Энтомофаги имеют тесную трофическую связь с тлями и образуют устойчивый афидоценокомплекс с высоким видовым разнообразием насекомых.
7. Энтомофаги раньше заселяют деревья и кустарники, чем на растениях развиваются тли. По мере размножения тлей энтомофаги достигают наибольшей численности в июне и июле. Кокцинеллиды, сирфиды и хризопы хищничают в колониях глей совместно. Изучены их фенология, интенсивность питания, определены предпочитаемые виды тлей.
8. Прослежена динамика численности энтомофагов. Показано, что многоядные хищные энтомофаги и паразиты играют существенную роль в ограничении численности тлей с самого начала роста их популяций. За десятидневный отрезок времени хищники снижают прирост популяции тли до 80%.
Наиболее эффективное соотношение численности хищник - тли находится в пределах 1:5, 1:6, 1:9. Такое соотношение нами отмечено на следующих породах: бересклет, вишня, жимолость, калина, свидина, спирея, шиповник, черёмуха, яблоня.
Рекомендации производству.
1. В целях предупреждения массового размножения, тлей необходимо уничтожать сорную растительность, которая является резерватором вредителя.
2. Уничтожение поросли.
3. Проведение санитарных обрезок и рубок. Необходимо срезать жировые и порослевые побеги, на которых в большинстве случаев зимуют яйца тли. Срезанные ветви и побеги необходимо сжечь, до начала выхода самок-расселительниц из яиц, и расселения их на здоровые деревья и кустарники.
4. Замена имеющихся насаждений устойчивыми к тлям породами.
5. В целях сохранения популяций энтомофагов использовать микробиологические препараты: боверин, битоксибацеллин, дендробацеллин.
6. Сохранение популяций паразитов и хищников при химических обработках зависит от сроков обработки. Наиболее приемлемым является период, когда большая часть энтомофагов находится в менее уязвимой фазе развития.
7. Для привлечения и повышения активности энтомофагов необходимо сохранение цветущей дикорастущей растительности преимущественно нектароносов. В частных садах рекомендуется выращивать вдоль забора шиповник, терн, подсолнечник.
Работы опубликованные по теме диссертации
1. Кузьминов Д.В. Обзор тлей древесных и кустарниковых пород Центрального Черноземья / Д.В. Кузьминов // Территориальная организация общества и управление в регионах: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции,-Воронеж: ВГПУ, 2002 - С. 223-224.
2. Кузьминов Д В. Эколого-фаунистический обзор тлей парковой зоны города Воронежа / Д.В. Кузьминов // Тезисы докладов научной конференции по итогам работы за 2002.- Воронеж: ВГПУ, 2003,- С. 63-65.
3. Кузьминов Д.В. Биологические особенности размещения гелихризовой тли в пригородной зоне г. Воронежа / Д.В. Кузьминов // Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе: Материалы IV научно-практической конференции.- Воронеж: ВГПУ, 2003.-С. 31.
4. Кузьминов Д.В, Меры по предупреждению массового размножения тлей в пригородной зоне г. Воронежа/ Д.В. Кузьминов // Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе- Материалы IV научно-практической конференции, - Воронеж: ВГПУ, 2003.-С. 32.
5. Кузьминов Д.В. Биологические особенности и вредность зелёной яблонной тли (Aphis pomi Deg.) / Д.В. Кузьминов // Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе: Материалы IV научно-практической конференции,- Воронеж: ВГПУ, 2003.-С. 32-34.
6. Методы исследований дендрофильных тлей в условиях городской среды / Д.В. Кузьминов // Сборник научных трудов МГУ, биологический факультет. -М.: Ленинские горы, 2004. - С. 14 15.
7 Кузьминов Д.В. Вредоспособность дендрофильной афидофауны в условиях Воронежской области / Д.В. Кузьминов // Моделирование систем и информационные технологии: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: Изд-во. Научная книга, 2005 - Вып. 2. С. 245-246.
8. Кадастр беспозвоночных животных Воронежской области / под ред. проф. О.П. Негробова.- Воронеж: Воронежский государственный университет, 2005.-825с.
Тип ГИЛУ Объем 1,0п л 3 №361 2005 I Т 100
I
I
I
¡
29 7