Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение комбинационной способности сахарного сорго в тестерных скрещиваниях
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Изучение комбинационной способности сахарного сорго в тестерных скрещиваниях"
На правах рукописи
Гаршин Алексей Юрьевич
ИЗУЧЕНИЕ КОМБИНАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ САХАРНОГО СОРГО В ТЕСТЕРНЫХ СКРЕЩИВАНИЯХ
06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений
6 НОЯ 2014
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
005554624
Саратов 2014
005554624
Диссертационная работа выполнена в ФГБНУ Российском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте сорго и кукурузы «Россорго»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
зам. директора ФГБНУ РосНИИСК «Россорго» Жужукин Валерий Иванович
Официальные оппонен- доктор сельскохозяйственных наук, ты: главный научный сотрудник лаборатории
Ведущая организация: ГНУ Самарский НИИСХ им. Н.М. Тулайкова
Защита состоится «28» ноября 2014 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246. http://pgsha.penza.net
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА».
Автореферат разослан «/<( »¿У Г^¿//и^-Ю 14 года и размещён на сайте: http://pgsha.penza.net 7
селекции и семеноводства масличных культур ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии Пимахин Виталий Федорович
кандидат сельскохозяйственных наук, зав. лабораторий селекции озимой пшеницы ГНУ Пензенский НИИСХ Россельхозакадемии Косенко Светлана Валентиновна
Учёный секретарь диссертационного совета
В. А. Гущина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Сахарное сорго используется, главным образом в кормопроизводстве на зеленый корм в зеленом конвейере, на силос. Способность растений сахарного сорго накапливать в соке стеблей большое количество растворимых Сахаров расширяет потенциальные возможности этой культуры как источника сырья для производства кормового и пищевого сахара В стебле сахарного сорго содержится до 18...24 % некристаллизукяцихся Сахаров. Расчеты показывают, что в Нижнем Поволжье сахарное сорго с содержанием Сахаров в соке стеблей 15. ..17 % могут обеспечить получение пищевого сахара до 3.. .4 т/га. Сорта и гибриды возделываются на значительной территории РФ (регионы 6...12). Изучение комбинационной способности линий и сортов сахарного сорго позволит оптимизировать селекционный процесс и расширить ассортимент перспективных сортов и гибридов сахарного сорго.
Цель исследования. Цель настоящего исследования заключается в изучении комбинационной способности сортов и линий сахарного сорго в тестерных скрещиваниях и в выявлении перспективных гибридов для использования в сельском хозяйстве. Задачи исследования:
•изучить сортообразцы сахарного сорго по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств;
•оценить ОКС и СКС сортообразцов сахарного сорго; •выявить высокогетерозисные простые гибриды сахарного сорго по хозяйственно-биологическим параметрам;
•изучить биохимический состав биомассы и зерна сортообразцов и гибридов Б! сахарного сорго.
•рассчитать энергетические и экономические параметры возделывания сахарного сорго.
Научная новизна. Проведены системные исследования по изучению комбинационной способности сортов, линий сахарного сорго по методике тестерных скрещиваний и включением селекционного материала, зародышевая плазма которого широко используется в аналитической селекции.
Основные положения, выносимые на защиту:
• комбинационные способности сортообразцов сахарного сорго в тестерных скрещиваниях;
• проявление истинного и конкурсного гетерозиса у гибридов первого поколения сахарного сорго;
• энергетическая и экономическая эффективность возделывания сортообразцов и гибридов сахарного сорго в условиях Нижнего Поволжья.
Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации представлен вклад морфофизиологических показателей в накапливаемую дисперсию гипотетических факторов. Кластеризация сортообразцов сахарного сорго по минимуму евклидовых расстояний позволила сгруппировать их на классы. Из сортообразцов сахарного сорго по общей комбинационной способности выделены образцы с высоким эффектом ОКС и дисперсией СКС, которые являются перспективным селекционным материалом при создании гибридов Б] на основе ЦМС.
Апробация работы. Важнейшие аспекты диссертации представлены на ежегодных международных научно-практических конференциях: «Вавиловские чтения -2011...2013 гг.» СГАУ им. Н.И. Вавилова, г. Саратов; конференциях ППС и аспирантов по итогам научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работы за 2011, 2012 гг., СГАУ им. Н.И. Вавилова г. Саратов; научно-практическая конференция, 2-я специализированная агропромышленная выставка «САРАТОВ-АГРО. 2011» г. Саратов; научно-практическая конференция «Научное обеспечение АПК» в рамках выставки «САРАТОВ-АГРО. День поля-2012»; СГАУ им. Н.И. Вавилова, г. Саратов; 2-я Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 135-летию А.И. Стебута «Проблемы и перспективы аграрной науки в России», ГНУ НИИСХ Юго-Востока Рос-сельхозакадемии, г. Саратов; IV региональная научная интернет-конференция «Зональные особенности научного обеспечения сельскохозяйственного производства Юго-Востока России», на сайте ГНУ НИИСХ Юго-Востока www.ariser.narod.ru, 2012 г, г. Саратов; международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Инновационное развитие
АПК в России», посвященная 140-летию Г.К. Мейстера, ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии, 2013 г., Саратов. Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Перспективные направления исследований в изменяющихся климатических условиях», посвященная 140-летию со дня рождения А.Г. Дояренко, ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии, 2014 г., г. Саратов; VI Съезд Ва-виловского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС) и ассоциированные генетические симпозиумы, ФГБУН Институт аридных зон Южного научного центра Российской академии наук (ИАЗ ЮНЦ РАН), г. Ростов-на-Дону, 2014 г.
Публикаций. Основные результаты и положения диссертации изложены: 18 статей, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация включает: введение, восемь глав, выводы, предложения производству, список литературы, 124 приложений. Работа написана на 315 страницах машинописного текста, включает 88 таблиц, 13 рисунков. Список литературы включает 310 источников, в том числе 34 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
В литературном обзоре представлены следующие разделы: систематика и распространение сорговых культур; ботаническая и биологическая характеристика Sorghum bicolor (L.) Moench; использование сахарного сорго в производстве (регионы выращивания, агротехника, направление селекции); селекционная работа с культурой сорго.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по теме диссертации выполнены в течение 2009-2013 гг., в ФГБНУ РосНИИСК «Россорго». Материалом для изучения комбинационной способности сахарного сорго послужили сортообразцы коллекции ВИР, линии, сорта местной и
инорайонной селекции: Волжское 51, Чайка, Флагман, JI-2, JI-5, JI-7, Л-10, Л-11, JI-28, J1-29, Л-48, Л-49, Л-61, Л-67, Л-69, Л-70, Л-83, Л-105, Л-154; Кинельское 3, Зерноградское 1, Зерно-градское 73, к-592 (Местное), к-9436 (Соргоградское) - все Россия; к-6 - Украина; к-581 (Honey Drip), к-599 (Янтарь ранний), к-669 (Wakonia Amber) - США; к-2963 (Stook 16-16) - Канада; к-9502 (Узбекское 18) - Узбекистан. В качестве тестеров использовали стерильные линии: А20-1237, А2АГС и А2КВВ-114. Простые гибриды Fi высевали в 2012 г. (72 гибрида), в 2013 г. (87 гибрида).
Посевы коллекционного и гибридного питомника осуществляли на опытном поле ФГБНУ РосНИИСК «Россорго». Посев проводили кассетной сеялкой СКС-6-10. Предшественник -черный пар. Срок посева - вторая декада мая. Повторность в опыте четырехкратная. Общая площадь делянки - 15,4 м2 (длина рядка 5,5 м, ширина междурядий 0,7 м). Густоту стояния растений формировали вручную - 15 растений/м2. Агротехника выращивания - зональная (Ишин А.Г. 2008).
Фенологические наблюдения и морфологические измерения проводили в соответствии с методиками Е.С. Якушевского (1982) и Госсорткомиссии (1985). Параметры четвертого листа сверху на главном стебле измеряли после выхода и развертывания флагового листа, площадь поверхности листа рассчитывали по формуле Чиркова Ю.И. (1961). Урожай надземной биомассы и стеблей устанавливали при взвешивании учетного снопа. Массу 1000 зерен определяли согласно ГОСТа 10842-89.
Содержание водорастворимых Сахаров определяли в полевых условиях при помощи портативного рефрактометра - RL-2. Биохимический анализ надземной биомассы и зерна проводили по общепринятым методикам в лаборатории биохимии, биоконверсии и новых технологий ФГБНУ РосНИИСК «Россорго»: протеин по Кьельдалю (ГОСТ 10846-91) прибор - Kjeltec Systems 2100, жир по методу Сосклета (ГОСТ 13496.15-97), зола методом сухого озоле-ния (ГОСТ 26226-95), клетчатка по ГОСТу 13496.2-91, БЭВ - методом расчета (Лукашин Н. А. 1964).
Результаты исследований подверглись статистической обработке с помощью программы Agros версии 2.09 и Microsoft Excel, статистического и биометрико-генетического анализа
(Мартынов С.П., 1982; МаПупоу Б.Р., 1990, Ригер Р, 1967). Истинный и конкурсный гетерозис определяли по формуле Гужова Ю.Л. (1999).
Для анализа варианс комбинационной способности сорто-образцов сахарного сорго в тестерных скрещиваниях использовали первый эксперементальный метод Савченко (Савченко В.К., 1984, Методика оценки..., 1976). Выход валовой энергии надземной биомассы и зерна сахарного сорго определяли согласно методики (Петухова Е.А., 1989).
ГЛАВА 3. ПРИЗНАКИ ВЕГЕТАТИВНЫХ ОРГАНОВ
В главе представлены результаты изучения сортообразцов и гибридов Б] сахарного сорго по вегетативным признакам: высота растений, выдвинутость ножки, длина наибольшего листа, ширина наибольшего листа, площадь наибольшего листа, число листьев, количество зеленых листьев в уборку, общая кустистость, продуктивная кустистость, содержание Сахаров в соке стебля и сбор Сахаров.
Вегетативные признаки сильно варьируют (таблица 1). Вы-сокорослостью отличаются следующие сортообразцы сахарного сорго: к-669, к-599, Л-7, к-9502, Л-83, а низкорослостью к-6, к-581, Волжское 51.
Таблица 1 - Общая характеристика изменчивости вегетативных признаков сортообразцов сахарного сорго, среднее
2009...2013 гг.
Параметр Высота растений, см Выдвинутость ножки, см Площадь наибольшего листа, см Общая кустистость, шт. Содержание Сахаров в соке главного стебля, % Сбор Сахаров, г/га
т. тт. тах. 154,2 7,6 148,5 1,2 13,9 1,2
204,5 33,5 315,1 2,0 22,1 3,3
X 184,0 16,1 210,55 1,45 18,43 2,39
5,13 1,71 14,25 0,12 0,97 0,23
Б 28,11 9,37 78,09 0,66 5,32 1,26
У,% 15,28 58,39 37,09 45,35 28,84 52,74
У сортообразцов сахарного сорго выявлена разная длина ножки. Сильно выдвинутую ножку (21...30 см) формируют сор-тообразцы: Л-7, Л-10, Л-29, Л-67, Л-69, Л-70. Линия Л-83 выделяется очень сильно выдвинутой метелкой (>30 см). Слабо выдвинутая метелка отмечена у сортообразцов: Чайка, Зерноград-ское 1, Л-48 ик-599.
Признак «площадь наибольшего листа» один из основных параметров оказывающих влияние на урожайность биомассы. Сортообразцы сахарного сорго (53,3 %) формируют малую площадь, а остальные 46,7 % характеризуются очень малой площадью листа. Наибольшая площадь листа формируется у сортообразцов к-599 и к-669. Значение кустистости в селекции кормового сорго исключительно важно. Наибольшая общая кустистость выявлена у линии Л-2.
В годы исследований изменялось содержание Сахаров в соке главного стебля. Более 20 % водорастворимого сахара содержится у сортообразцов: Л-11, Л-61, Л-67, Л-83, к-581. Сбор Сахаров сахарного сорго во многом зависит от признаков: урожайность стеблей и содержание водорастворимых Сахаров в соке стеблей. Выход сахара более 2 т/га зафиксирован у 24 сортообразцов. Наибольший сбор сахара отмечен у сортообразцов Флагман, Л-5, Л-7, Л-11, Л-29, Л-67, Л-154, к-599 и к-669.
У гибридов сахарного сорго выявлено значительное варьирование признаков. Однако у гибридов Р1 выявлен положительный истинный и конкурсный гетерозис по признакам: высота растений (23,3%; 49,7 %), выдвинутость ножки (35,2 %; 51,6 %), длина наибольшего листа (44,7 %; 22,0 %), ширина наибольшего листа (38,4%; 51,6 %), площадь наибольшего листа (45,3 %; 33,3 %), число листьев (25,2 %; 13.2 %), количество зеленых листьев в уборку (80,5%; 98,7 %), общая кустистость (67,3 %; 49,1 %), продуктивная кустистость (61,0 %; 30,2 %), содержание Сахаров в соке главного стебля (15,7 %; 6,9 %), сбор Сахаров (23,3 %; 14,5 %).
Высокий эффект ОКС сортообразцов выявлен по признакам: высота растений (Флагман, Л-7, Л-11, Л-61, к-669), выдвинутость ножки (Л-5, Л-7, Л-10, Л-28, Л-29), длина наибольшего листа (Флагман, Л-7, Л-11, Л-61, к-669), ширина наибольшего листа (Чайка, Кинельское 3, Л-7, Л-11, к-599), площадь наи-
большего листа (Кинельское 3, Л-7, Л-11, к-599, к-9436), число листьев (Л-5, Л-7, Л-10, Л-67, к-6, к-2963), количество зеленых листьев в уборку (Л-5, Л-7, Л-10, Л-67, к-6), общая кустистость (Флагман, Кинельское 3, Л-11, Л-28, Л-29), продуктивная кустистость (Флагман, Л-10, Л-11, Л-28, к-599), содержание Сахаров в соке стебля (Л-7, Л-67, к-592, к-2963), сбор Сахаров (Чайка, Л-2, Л-7, Л-11, к-6).
Высокая дисперсия СКС сортообразцов сахарного сорго отмечена по высоте растений (Зерноградское 73, Л-2, Л-5, Л-67, к-592), выдвинутости ножки (Флагман, Кинельское 3, Л-5, Л-
10, Л-29), длине наибольшего листа (Кинельское 3, Л-28, Л-61, к-599, к-2963), ширине наибольшего листа (Кинельское 3, Зер-ноградкое 73, Л-2, Л-67, к-599), площади наибольшего листа (Кинельское 3, Зерноградское 73, Л-2, Л-7, Л-67, к-599), числу листьев (Зерноградское 1, Л-11, Л-29, Л-61, к-2963), количеству зеленых листьев в уборку (Волжское 51, Зерноградское 73, Л-5, Л-11, к-599), общей кустистости (Флагман, Л-29, Л-61, Л-67, Л-70), продуктивной кустистости (Флагман, Кинельское 3, Л-29, Л-67, к-6), содержанию Сахаров в соке стебля (Л-2, Л-5, Л-7, Л-67, Л-69, к-6), сбору Сахаров (Кинельское 3, Л-2, Л-5, Л-7, к-6).
Высокие эффекты СКС выявлены в следующих комбинациях скрещиваний по признакам: высота растений (А20-1237/к-592, А2АГС/Л-10, А2КВВ-114/Л-5), выдвинутость ножки (А20-1237/Л-69, А2АГС/к-6, А2КВВ-114/Кинельское 3), длина наибольшего листа (А20-1237/Л-28, А2АГС/Кинельское 3, А2КВВ-114/Зерноградское 1), ширина наибольшего листа (А20-1237/Зерноградское 73, А2АГС/Кинельское 3, А2КВВ-114/к-599), площадь наибольшего листа (А20-1237/Зерноградское 73, А2АГС/Кинельское 3, А2КВВ-114/к-599), число листьев (А20-1237/Зерноградское 1, А2АГС/Л-29, А2КВВ-114/Л-11), количество зеленых листьев в уборку (А20-1237/Л-5, А2АГС/Зерноградское 73, А2КВВ-114/к-599), общая кустистость (А20-1237/Л-29, А2АГС/Л-61, А2КВВ-114/Флагамн), продуктивная кустистость (А20-1237/Л-29 А20-1237/Л-67, А2АГС/Л-
11, А2КВВ-114/Флагамн), содержание Сахаров в соке стебля (А20-1237/Л-5, А2АГС/к-58 1, А2КВВ-114/Л-2), сбор Сахаров (А20-1237/Л-5, А2АГС/к-6, А2КВВ-114/Л-2, А2КВВ-114/Л-7).
ГЛАВА 4. ПРИЗНАКИ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ
В главе описаны результаты исследований генеративных признаков у сортообразцов и гибридов (длина метелки, ширина метелки, число зерен на метелки главного побега, масса зерна метелки, масса 1000 зерен, урожайность надземной биомассы, урожайность стеблей). Эмпирические показатели генеративных органов значительно варьируют (таблица 2).
Коллекционный номер к-6 характеризуется короткой метелкой, а сорт Кинельское 3 и линии Л-61 - длинной метелкой (31...40 см). Наибольшая ширина метелки отмечена у сортообразцов: Кинельское 3, Л-2, Л-10, Л-154, к-9436. Сортообразцы сахарного сорго формируют разное число зерен на метелке (максимальное: Чайка, Флагман, Кинельское 3, Л-10, Л-70, Л-154). Сорта и линии Чайка, Флагман, Кинельское 3, Л-2, Л-10, Л-69, Л-70, Л-154 характеризуются повышенной массой зерна с метелки (более 20 г).
Таблица 2 - Общая характеристика изменчивости генеративных признаков сортообразцов сахарного сорго, среднее
2009...2013 гг.
Параметр Длина метелки,см Число зерен на метелке главного побега, шт. Масса 1000 зерен, г Урожайность надземной биомассы, т/га Урожайность стеблей, т/га
тт. 1лт. тах. 19,1 294,1 20,3 16,8 12,4
32,3 1062,8 31,2 31,9 25,3
X 25,60 646,03 25,57 23,43 18,57
1Д9 60,55 0,40 1,70 1,54
Б 6,52 331,81 2,19 9,32 8,44
V, % 25,47 51,36 8,57 39,76 45,45
По урожайности надземной биомассы выделяются сортообразцы: Флагман, Л-2, Л-5, Л-154, к-592, к-669. У признаков «урожайность стеблей» и «урожайность надземной биомассы» выявлена тесная корреляция (г=0,827). Урожайность стеблей
значительно изменялась по годам исследований. Более 20 т/га сформировали сортообразцы: Флагман, Л-2, Л-5, Л-7, Л-29, Л-67, Л-154, к-592, к-599, к-669.
Истинный и конкурсный гетерозис по генеративным признакам гибридов проявляются с разной частотой: по длине метелки (62,9 %; 64,8%), ширине метелки (88,7 %; 97,% %), числу зерен на метелке главного побега (31,4 %; 18,2 %), массе зерна метелки (68,6 %; 81,1 %), массе 1000 зерен (66,7 %, 93,1 %), урожайности надземной биомассы (47,8 %; 36,5 %), урожайности стеблей (39,6 %, 32,1 %).
Высоким эффектом ОКС характеризуются сортообразцы сахарного сорго: по длине метелки (Кинельское 3, Л-5, Л-7, Л-10, к-599), ширине метелки (Чайка, Кинельское 3, Л-10, Л-29, к-599, к-669), числу зерен на метелке главного побега (Кинельское 3, Л-10, Л-49, Л-154, к-9502), массе зерна метелки (Кинельское 3, Зерноградское 1, Л-7, Л-11, к-592, к-9436), массе 1000 зерен (Л-2, Л-5, Л-29, Л-69, к-669), урожайности надземной биомассы (Волжское 51, Л-2, Л-5, Л-11, Л-28), урожайности стеблей (Волжское 51, Л-2, Л-10, Л-11, Л-28).
Высокая дисперсия СКС выявлена у сортообразцов по следующим параметрам: длина метелки (Л-2, Л-10, Л-29, Л-70, к-599), ширина метелки (Кинельское 3, Зерноградское 1, Л-10, Л-69, к-2963), число зерен на метелке главного побега (Флагман, Кинельское 3, Л-11, Л-69, к-599), масса зерна метелки (Кинельское 3, Зерноградское 1, Л-5, Л-11, Л-69), масса 1000 зерен (Кинельское 3, Зерноградское 1, Л-11, к-6, к-669), урожайность надземной биомассы (Кинельское 3, Л-5, Л-11, Л-29, к-599), урожайность стеблей (Кинельское 3, Зерноградское 1, Л-5, к-6, к-592).
У гибридов Б] выявлены высокие эффекты СКС по показателям: длина метелки (А20-1237/Л-70, А2АГС/Л-29, А2КВВ-114/Чайка), ширина метелки (А20-1237/к-2963, А2АГС/Л-10, А2КВВ-114/Кинельское 3), число зерен на метелке главного побега (А20-1237/Л-69, А2АГС/Кинельское 3, А2КВВ-114/Л-154), масса зерна метелки (А20-1237/Л-69, А2АГС/Кинельсое 3, А2КВВ-114/Л-5), масса 1000 зерен (А20-1237/к-6, А2АГС/Зерноградское 1, А2КВВ-114/Флагман), урожайность надземной биомассы (А20-1237/Л-5, А2АГС/Л-11, А2КВВ-
114/Зерноградское 1), урожайность стеблей (А20-1237/Л-5, А2АГС/Зерноградское 1, А2КВВ-114/Волжское 51).
ГЛАВА 5. БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ НАДЗЕМНОЙ БИОМАССЫ
В главе изложены результаты биохимического анализа надземной биомассы сортообразцов и гибридов сахарного сорго (таблица 3). Выделены сортообразцы с высоким содержанием протеина (Зерноградское 1, Л-61, Л-69, к-599, к-9502), жира (Флагман, Зерноградское 1, Зерноградское 73, Л-105, к-6, к-592), БЭВ (Л-2, Л-105, к-581, к-669, к-2963).
Таблица 3 - Общая характеристика изменчивости биохимических показателей биомассы сортообразцов сахарного сорго, среднее за 2011... 2013 гг.____
Параметр Протеин Жир Клетчатка Зола БЭВ
т. тт. 1лт. тах. 6,1 1,7 20,4 4,2 55,6
8,3 3,4 29,8 5,9 65,6
X 6,97 2,36 23,46 5,02 62,32
0,49 0,37 1,81 0,30 2,10
Б 2,69 2,03 9,92 1,64 11,51
V, % 38,53 85,92 42,28 32,75 18,47
Гибриды Б! сахарного сорго характеризуются высоким варьированием биохимических показателей, причем выявлен положительный истинный и конкурсный гетерозис (таблица 4).
Доля гибридов с положительным значением истинного и конкурсного гетерозиса следующая: по протеину (25,8 %; 61,0 %), жиру (34,6%; 23,3%), клетчатке (99,4 %; 99,4 %), золе (100 %; 100 %), БЭВ (0 %; 0 %). Высокий эффект ОКС сортообразцов отмечен: по протеину (Зерноградское 73, Л-11, Л-29, Л-69, к-581), жиру (Чайка, Зерноградское 1, Л-28, Л-48, Л-154), клетчатке (Волжское 51, Флагман, Л-7, к-669, к-2963), золе (Чайка, Зерноградское 1, Л-7, к-599, к-669), БЭВ (Кинельское 3, Л-5, Л-61, Л-69, к-6).
Высокая дисперсия СКС сортообразцов зафиксирована: по протеину (Кинельское 3, Л-2, Л-5, Л-29, к-581), жиру (Волжское 51, Флагман, Л-11, Л-61, к-599), клетчатке (Чайка, Л-11, Л-61, к-599, к-669), золе (Волжское 51, Л-11, Л-29, к-581, к-2963), БЭВ (Волжское 51, Л-11, Л-69, к-581, к-599).
Таблица 4 - Общая характеристика изменчивости биохи-
Показатель А20-1237 А2АГС А2КВВ-114
2012 г. 2013 г. 2012 г. 2013 г. 2012 г. 2013 г.
Протеин 5.7-8,4 6.1-8.0 5.4-7.7 5.7-8.0 5.4-9.7 5.8-9.6
[7,09 7,09 6,70 [7,03 6,86 6,97
Жир 0,8-3,2 0,3-3.2 0.8-3.4 1.1-3.2 0.8-2.8 1,0-4.3
2,14 1,75 1,99 2,20 1,80 2,53
Клетчатка 22.2-36.1 26.1-43.8 29.2-34.7 26.5-40.5 28.7-37.8 26.5-40.9
31,33 36,24 35,55 31,36 31,31 35,01
Зола 9.9-18.4 10.1-18,7 10.4-17,5 10.0-18.0 10.0-17.7 10.9-18.5
14,82 15,11 14,59 15,28 14,20 14,88
БЭВ 40.0-52.1 31.6-51.1 41.4-50,5 31.4-48.8 38.2-50.8 33.1-51.9
44,63 39,84 45,37 39,94 45,83 40,62
Высокий эффект СКС определен у следующих гибридов: по протеину (А20-1237/Кинельское 3, А2АГС/Л-5, А2КВВ-114/Л-29), жиру (А20-1237/Л-67, А2АГС/Флагман, А2КВВ-114/Л-61), клетчатке (А20-1237/Л-61, А2АГС/Л-11, А2КВВ-114/к-599), золе (А20-1237/к-2963, А2АГС/Л-29, А2КВВ-114/Л-5), БЭВ (А20-1237/Л-11, А2АГС/к-599, А2КВВ-114/к-581).
ГЛАВА 6. БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЗЕРНА
Биохимические показатели зерна, кроме БЭВ, характеризуются высокой вариацией (таблица 5). Выделены перспективные сортообразцы с высоким содержанием протеина (Кинельское 3, Л-11, Л-61, Л-67, к-9436), жира (Зерноградское 1, Л-28, к-592, к-9436, к-9502), БЭВ (Чайка, Флагман, Зерноградское 73, Л-48,Л-105, к-581).
Таблица 5 - Общая характеристика изменчивости биохимических показателей зерна сортообразцов сахарного сорго, среднее за 2011...2013 гг. ____
Параметр Протеин Жир Клетчатка Зола БЭВ
т. min. Lim. max. 9,6 2,6 4,0 2,5 70,2
15,5 4,5 12,3 3,2 77,7
X 11,92 3,53 7,75 2,84 74,02
s* 0,73 0,31 0,66 0,19 1,11
S 4,00 1,70 3,62 1,04 6,08
V, % 33,56 48,12 46,67 36,66 8,22
По характеристике биохимических показателей зерна гибридов рассчитан гетерозис (таблица 6). Доля истинного и конкурсного гетерозиса составляет по: протеину (54,7 %, 83,0 %), жиру (71,1%; 83,0 %), клетчатке (16,4 %; 0 %), золе (19,5 %; 14,5 %), БЭВ 68,6 %; 91,2 %).
Таблица 6 - Общая характеристика изменчивости биохимических показателей зерна гибридов первого поколения
Признака А20-1237 А2АГС А2КВВ-114
2012 г. 2013 г. 2012 г. 2013 г. 2012 г. 2013 г.
Протеин 11.4-15.7 10.0-14.0 11.0-17.4 9,9-13,5 10.3-16.6 9.9-13.0
13,14 12,00 13,52 11,86 13,60 11,43
Жир 2.5-5.5 3.2-5.2 2.7-5.2 3.3-5.3 1.9-6.2 3.0-5.5
3,68 4,09 3,72 4,09 3,56 4,37
Клетчатка 3.5-8.2 3.1-8.0 1.8-8.8 2.1-7.1 2.1-9.8 3.1-9.5
5,51 5,26 5,83 3,69 5,42 6,89
Зола 1.7-3,2 1.9-3.9 1.6-3.2 1.8-3.0 1.5-3.4 2,1-6,7
2,32 2,93 2,24 ¡2,27 2,20 2,87
БЭВ 69.3-79.1 72.1-78.5 71.4-79.4 74,8-82.1 72.3-79.2 71.8-77.5
75,36 75,76 74,71 78,11 75,30 74,45
Примечание: числитель - шт и шах значение параметра, знаменатель - среднее арифметическое
Высокий эффект ОКС выявлен у сортообразцов: по содержанию протеина (Зерноградское 1, Л-10, Л-11, Л-69, Л-70), жира (Л-11, Л-61, к-599, к-669, к-2963), клетчатке (Волжское 51, Л-5,
Л-28, Л-49, Л-70), золе (Волжское 51, Л-5, Л-29, Л-49, Л-70), БЭВ (Чайка, Л-2, к-6, к-581, к-599).
Высокой дисперсией СКС характеризуются сортообразцы: по протеину (Кинельское 3, Зерноградское 1, Л-70, к-581, к-592), жиру (Зерноградское 1, Л-2, Л-11, Л-61, к-581), клетчатке (Волжское 51, Кинельское 3, Л-5, Л-28, Л-67), золе (Волжское 51, Л-5, Л-28, Л-83, к-9502), БЭВ (Чайка, Зерноградское 1, Л-5, Л-11, к-581).
Высокий эффект СКС проявился в комбинациях скрещиваний: по протеину (А20-1237/Л-70, А2АГС/Чайка, А2КВВ-114/к-581), жиру (АгО-1237/к-2963, А2АГС/Л-2, А2КВВ-114/Л-61), клетчатке (А20-1237/Л-29, А2АГС/Л-70, А2КВВ-114/Л-5), золе (А20-1237/к-9502, А2АГС/Л-10, А2КВВ-114/Л-5), БЭВ (А20-1237/Л-5, А2АГС/к-581, А2КВВ-114/Волжское 51).
ГЛАВА 7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МНОГОМЕРНОЙ СТАТИСТИКИ В ОЦЕНКЕ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
Использование факторного анализа по методу «главных компонент» для обсуждения корреляционных связей признаков модельных популяций сформированных раздельно для сортооб-разцов и гибридов позволяет выявить гипотетические факторы, определяющие вклад в накапливаемую дисперсию (таблица 7). Причем нагрузка 1-Ш гипотетических факторов варьирует в интервале 50,36...65,79 %.
Кластеризация сортообразцов по минимуму евклидовых расстояний (среднее значение признаков за 2009...2013 гг.) позволила спроектировать дендрограмму. На 21 шаге итерации формируются 9 кластеров. Определение значимости различий между кластерами проведено с использованием метода дисперсионного анализа (неорганизованные повторения). Нулевая гипотеза не отвергается при анализе значений следующих признаков: число зеленых листьев в уборку, продуктивная кустистость, масса 1000 зерен.Корректность распределения сортообразцов сахарного сорго по кластерам подтверждается обобщенными данными по количеству параметров характеризующих различия кластеров. Наибольшее количество различий приходится на III, VI, IX кластеры.
Таблица 7 - Общая характеристика факторных нагрузок в
модельных популяциях саха рного сорго
Популяция* о. 1 Л © е-1 ё ^ о - Э СХ 8 Определяющие параметры
с, п 22,42 высота растений, выдвинутость ножки, длина наибольшего листа, ширина наибольшего листа, площадь наибольшего листа, масса 1000 зерен, урожайность надземной биомассы, урожайность стеблей.
с2 30.70 27,38 общая кустистость, продуктивная кустистость, ширина метелки, число зерен на метелке главного побега, масса 1000 зерен, урожайность надземной биомассы, урожайность стеблей.
С3 28.53 25,28 высота растений, выдвинутость ножки, длина наибольшего листа, ширина наибольшего листа, площадь наибольшего листа, содержание Сахаров в соке стеблей, урожайность надземной биомассы, урожайность стеблей.
с4 25.86 20,52 длина наибольшего листа, ширина наибольшего листа, площадь наибольшего листа, масса 1000 зерен, урожайность надземной биомассы, урожайность стеблей.
С, 21,28 длина наибольшего листа, число листьев, количество зеленых листьев, продуктивная кустистость, длина метелки, ширина метелки, число зерен на метелке главного побега.
с2 18.65 17,92 выдвинутость ножки, число листьев, количество зеленых листьев, общая кустистость.
Сз 20.33 20,41 продуктивная кустистость, масса 1000 зерен, урожайность надземной биомассы, урожайность стеблей.
с4 16.81 15,29 сбор Сахаров, масса 1000 зерен, урожайность надземной биомассы, урожайность стеблей.
с, РЗ 14,43 выдвинутость ножки, число листьев, общая кустистость, содержание Сахаров в соке стеблей.
С2 11.60 10,12 число листьев, количество зеленых листьев, общая кустистость.
Сз 16.93 13,12 содержание Сахаров в соке стеблей, сбор Сахаров, длина метелки.
С4 14.00 14,56 высота растений, продуктивная кустистость, сбор Сахаров.
Примечание: * - С[ - модельная популяция сортообразцов; С2 - А20-1237;
С3 - А2АГС; С4 - А2КВВ-114;
** - в числителе 2012 г.; в знаменателе - 2013 г.
Таким образом, группировка сортообразцов сахарного сорго по кластерам позволяет рассматривать каждую совокупность селекционных форм раздельно и дифференцированно включать в селекционные программы. Причем, необходимо рассматривать сортообразцы из одного кластера как взаимозаменяемые по комплексу параметров.
ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ
ОЦЕНКА
Экономическая оценка. Возделывание сахарного сорго характеризуется высокой рентабельностью (на семена - 168,4 %; на биомассу - 190,2 %). У гибридов Р, также выявлена высокая рентабельность (на семена - 166,4 %; на биомассу - 357,7 %).
Энергетическая оценка. Выход валовой энергии в зеленой массе сортообразцов варьирует в интервале от 127,42 до 223,14 ГДж/га; у гибридов - от 63,2 до 348,6 ГДж/га. Выход валовой энергии зерна у сортообразцов составляет 23,65...82,99 ГДж/га (максимальный у сортообразцов Чайка и к-599). Содержание валовой энергии зерна в общей энергетике биомассы сортообразцов составляет от 17,0 до 50,7 %.
Коэффициент энергетической эффективности у сортообразцов варьирует: на биомассу 5,1...8,9; на зерно 1,2...4,1; у гибридов: на биомассу 2,5... 13,9; на зерно 1,6...7,4. Максимальный выход валовой энергии в биомассе у сортообразцов составил 223,14 ГДж/га (Флагман), при этом получены гибриды с содержанием валовой энергии более 250 ГДж/га - А20-1237/ Л-2, АгО-1237/Л-5, АгО-1237/Л-28, А20-1237/к-581, А20-1237/К-599, А2АГС/Л-11, А2АГС/к-6, А2КВВ-114/ Волжское 51, А2КВВ-114/Чайка.
ВЫВОДЫ
1. В модельных популяциях сортообразцов и гибридов Р[ сахарного сорго выявлена сильная изменчивость (У>20,0 %) вегетативных, генеративных, биохимических параметров. Наиболее сильно варьируют признаки: выдвинутость ножки, про-
дуктивная кустистость, сбор Сахаров, урожайность биомассы и стеблей, масса 1000 зерен, содержание в биомассе протеина, клетчатки, золы; содержание в зерне - протеина и БЭВ.
2. Наибольшее количество комбинаций скрещиваний с положительным истинным и конкурсным гетерозисом выявлено по следующим параметрам: высота растений (23,3 %; 49,7 %), площадь наибольшего листа (45,3 %, 33,3 %), содержание Сахаров в соке стебля (15,7 %, 6,9 %), сбор Сахаров (23,2 %, 14,5 %), масса 1000 зерен (69,2 %, 93,1 %), урожайность надземной биомассы (47,8 %, 36,5 %), урожайность стеблей (39,6 %, 32,1 %); содержание в биомассе - протеина (25,8 %, 61,0 %), клетчатки (99,4 %, 99,4 %), золы (100 %, 100 %); содержание в зерне -протеина (54,7 %, 83,0 %), БЭВ (68,6 %, 91,2 %).
3. Высокий эффект ОКС сортообразцов выявлен по высоте растений (Флагман, Л-7, Л-11, Л-61, к-669), площади наибольшего листа (Кинельское 3, Л-7, Л-11, к-599, к-9436), содержанию Сахаров в соке стебля (Л-7, Л-67, к-592, к-2963), сбору Сахаров (Чайка, Л-2, Л-7, Л-11, к-6), массе 1000 зерен (Л-2, Л-5, Л-29, Л-48, Л-69, Л-105, к-669), урожайности биомассы (Волжское 51, Л-2, Л-5, Л-11. Л-28, к-6), урожайности стеблей (Волжское 51, Л-2, Л-10, Л-11, Л-28, к-6), содержанию в биомассе: протеина (Л-11, Л-29, Л-48, Л-69, к-581, к-599), клетчатки (Волжское 51, Чайка, Флагман, Л-48, Л-49, Л-105, Л-154, к-2963), золы (Чайка, Зерноградское 1, Л-7, к-6, к-599, к-669), БЭВ (Кинельское 3, Л-5, Л-10, Л-28, Л-69, к-6); содержанию в зерне: протеина (Зерноградское 1, Л-7, Л-10, Л-11, Л-69, Л-70, Л-83), БЭВ (Чайка, Зерноградское 73, Л-2, к-6, к-581, к-599, к-9436).
4. Высокая дисперсия СКС сортообразцов сахарного сорго отмечена по высоте растений (Зерноградское 73, Л-2, Л-5, Л-67, к-592), площади наибольшего листа (Флагман, Кинельское 3, Зерноградское 73, Л-2, Л-7, Л-29, Л-61, Л-67, к-599, к-2963), содержанию Сахаров в соке стебля (Л-2, Л-5, Л-7, Л-67, Л-69, к-6), массе 1000 зерен (Флагман, Кинельское 3, Зерноградское 1, Л-7, Л-154, к-669, к-9436), урожайности надземной биомассы (Флагман, Кинельское 3, Зерноградское 1, Л-5, Л-11, Л-29, к-592), урожайности стеблей (Кинельское 3, Зерноградское 1, Л-5, Л-7, Л-29, к-6, к-592), содержанию в биомассе: протеина (Кинельское 3, Л-2, Л-5, Л-10, Л-29, к-581), клетчатки
(Чайка, Л-2, Л-5, Л-11, Л-69, к-6, к-669), золы (Волжское 51, Л-5, Л-11, Л-29, Л-67, к-581, к-2963, к-9436), БЭВ (Волжское 51, Чайка, Л-11, Л-69, к-581, к-599, к-9436); содержанию в зерне: протеина (Кинельское 3, Зерноградское 73, Л-70, к-581, к-592, к-2963), БЭВ (Волжское 51, Чайка, Л-2, Л-5, Л-11, Л-28, Л-70, к-581, к-9436).
5. Высокие эффекты СКС выявлены в следующих комбинациях скрещиваний: по урожайности биомассы (А20-1237/Л-5, А2АГС/Л-11, А2КВВ-114/Зерноградское 1), по содержанию Сахаров в соке стебля (А20-1237/Л-5, А2АГС/к-581, А2КВВ-114/Л-2), по сбору Сахаров (А20-1237/Л-5, А2АГС/к-6, А2КВВ-114/Л-2, А2КВВ-114/Л-7).
6. Вклад в накапливаемую дисперсию 1...7 гипотетических факторов в модельных популяциях сахарного сорго составляет 71,5...84,7 %, что позволяет выявить основные морфо-физиологические показатели, определяющие их нагрузку. Кластеризация сортообразцов сахарного сорго по минимуму евклидовых расстояний на 21 шаге итерации позволила сгруппировать их на 9 классов, достоверно различающихся по 15 параметрам.
7. Условный чистый доход производства семян сахарного сорго составляет: сорт Волжское 51 - 32,0 тыс. руб./га, что меньше чем гибрида А2КВВ-114/к-669 на 32,6 тыс. руб./га; производство биомассы 17,5 тыс. руб./га у гибрида А2АГС/Л-11 больше на 26,5 тыс. руб./га Коэффициент энергетической эффективности возделывания сахарного сорго на зеленую массу изменяется у сортообразцов в интервале 5,1...8,9, гибридов -2,5...13,9; у сортообразцов на зерно - 1,2...4,1; гибридов -1,6...7,4.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендуется использовать в селекции следующие сортообразцы: по высоте растений - Л-7, Л-83, к-592, к-599, к-669, к-9502; площади наибольшего листа - Л-7, Л-11, Л-67, к-599, к-669; содержанию Сахаров в соке стебля - Л-11, Л-61, Л-67, Л-83, к-581; сбору Сахаров - Флагман, Л-29, к-599, к-669;
массе 1000 зерен - Л-2, Л-5, Л-69, Л-83, к-9502; урожайности биомассы - Флагман, Л-2, Л-5, Л-154, к-592, к-669; урожайности стеблей - Флагман, Л-154, к-592, к-599; содержанию протеина в биомассе - Зерноградское 1, Л-61, Л-69, к-592, к-599, к-9502; содержанию БЭВ в биомассе - Л-2, Л-105, к-581, к-669, к-2963.
2. Для селекции среднеспелых высокорослых гибридов целесообразно использовать в качестве родительских форм ЦМС-линии зернового сорго (А20-1237, А2АГС, А2КВВ-114) и опылители (Чайка, Волжское 51, Л-2, Л-5, Л-11, Л-28, Л-29, к-599).
3. С целью высокого сбора Сахаров (>3,0 т/га) использовать следующие селекционные формы: Флагман, Л-29, К-599, к-669, А20-1237/Чайка, А20-1237/Кинельское 3, А20-1237/Л-5, А20-1237/Л-11, А20-1237/Л-28, А2АГС/К-6, А2КВВ-114/Л-2, А2КВВ-114/Л-7.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
ВАК Минобрнауки РФ
1. Гаршин, А.Ю. Факторный анализ в модельной популяции сахарного сорго / А.Ю. Гаршин, В. И. Жужукин, Д.С. Семин // Кукуруза и сорго. - № 3. - 2013. - С. 3-6.
2. Жужукин, В.И., Энергоэффективность зональной технологии возделывания сахарного сорго в Нижнем Поволжье / В.И. Жужукин, Д.С. Семин, А.Ю. Гаршин // Кормопроизводство.-№ 6. - 2013. - С. 12-14.
3. Жужукин, В.И. Сахарное сорго в Нижневолжском регионе / В.И. Жужукин, Д.С. Семин, А.Ю. Гаршин // Земледелие.-№ 6. - 2013. - С. 47-48.
4. Гаршин А.Ю. Определение комбинационной способности сортообразцов сахарного сорго по качеству зерна в тестерных скрещиваниях / А.Ю. Гаршин, Жужукин В.И., Семин Д.С. // Кукуруза и сорго. - № 1. - 2014. - С. 20-23.
Публикации в журналах, научных трудах, сборниках материалов конференций
5. Гаршин, А.Ю. Изучение сахарного сорго в условиях засухи / А.Ю. Гаршин, Д.С. Семин, И.Г. Ефремова // Проблемы и перспективы инновационного развития мирового сельского хозяйства: Материалы II Международной научно-практической конференции, под. ред. И.Л. Воротникова.: изд-во «Кубик». - Саратов. - С. 198-199.
6. Гаршин, А.Ю. Статистический подход к оценке исходного материала для селекции сахарного сорго / А.Ю. Гаршин, В.И. Жужукин // Вавиловские чтения - 2011.: Материалы межд. науч.-практ. конф.: - изд-во «КУБиК». - Саратов. - 2011. -С. 23-25.
7. Гаршин, А.Ю. Сортообразцы сахарного сорго коллекции ВИР - исходный материал для селекции в Нижнем Поволжья / А.Ю. Гаршин, И.Г. Ефремова // Научное обеспечение АПК. Материалы научно-практических конференций 2 специализированной агропромышленной выставки «САРАТОВ-АГРО. 2011», / под ред. И.Л. Воротникова. - ФГБНУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов. - 2011. - С. 12-14.
8. Гаршин, А.Ю. Оценка гибридов Б] сахарного сорго по интенсивности начального роста / А.Ю. Гаршин // Вавиловские чтения — 2012: Материалы межд. науч.-практ. конф., посвященной 125-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова.: - ИЦ Наука. 26-28 ноября 2012. - Саратов. - С. 61-64.
9. Гаршин, А.Ю. Изучение исходного материала для селекции сахарного сорго в Саратовской области / А.Ю. Гаршин, Д.С. Семин // Проблемы и перспективы аграрной науки в России (посвящается 135-летию со дня рождения А.И. Стебута): Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии. 14-16 марта 2012. - Саратов. - С. 20-23.
10. Гаршин, А.Ю. Особенности возделывания сахарного сорго в Нижнем Поволжье / А.Ю. Гаршин, Д.С. Семин, И.Г. Ефремова // Интродукция нетрадиционных и редких растений: материалы X Международной научно-методической конференции, посвященной памяти академика РАСХН Немцева Николая
Сергеевича, 25-28 июня 2012 г. / под ред. д-ра с.-х. наук С.Н. Немцева. В 2т. Т. 2.: УлГТУ. - Ульяновск. - 2012. - С. 315-318.
11. Гаршин, А.Ю. Использование сахарного сорго в кормопроизводстве в засушливых условиях Нижнего Поволжья / А.Ю. Гаршин, И.Г. Ефремова, Д.С. Семин, C.B. Лящева, Г.И. Костина, З.Б. Бегишанова // Научное обеспечение АПК: Материалы научно-практических конференций 3 специализированной агропромышленной выставки «САРАТОВ-АГРО. 2012». / Под ред. И.Л. Воротникова. - ФГБНУ ВПО «Саратовский ГАУ». 9-10 августа 2012. - С. 21-23.
12. Гаршин, А.Ю. Сравнительная продуктивность сахарного сорго в Нижнем Поволжье / А.Ю. Гаршин, Д.С. Семин // Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы: Сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции. Часть I. / Под ред. И.Л. Воротникова. — Саратов: изд-во «КУБиК». -2012.-С.253-255.
13. Гаршин, А.Ю. Оценка гибридов первого поколения сахарного сорго в условиях Нижнего Поволжья / А.Ю. Гаршин // Вавиловские чтения - 2013: Сборник статей межд. науч,-практ. конф., посвященной 126-й годовщине со дня рождения академика H Л. Вавилова и 100-летию Саратовского ГАУ.: изд-во «Буква». - Саратов. - 2013. - С. 23-26.
14. Гаршин, А.Ю. Элементы продуктивности гибридов Fi сахарного сорго / А.Ю. Гаршин // Инновационное развитие АПК в России (посвященная 140-летию Г.К. Мейстера) Сборник докладов Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии, - Саратов. - 2013. - С. 50-54.
15. Семин. Д.С. Селекция новых сортов сахарного сорго для засушливых условий Нижнего Поволжья / Д.С. Семин, Г.И. Костина, C.B. Лящева, И.Г. Ефремова, О.Б. Каменева, А.Ю. Гаршин, Т.В. Ларина // Селекция, семеноводство и технология возделывания зернокормовых и бобовых культур: Сборник научных трудов ФГБНУ РосНИИСК «Россорго». - Саратов. - 2013. -С. 8-14.
16. Гаршин А.Ю. оценка гибридов первого поколения сахарного сорго по признаку «высота растений» / А.Ю. Гаршин, С.С. Куколева // Селекция, семеноводство и технология
возделывания зернокормовых и бобовых культур: Сборник научных трудов ФГБНУ РосНИИСК «Россорго». - Саратов. - 2013. -С. 94-101.
17. Гаршин, А.Ю. Оценка гибридов первого поколения сахарного сорго в условиях нижнего Поволжья. / А.Ю. Гаршин // Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы: Сборник статей VII Всеросийской научно-практической конференции. / Под ред. И.Л. Воротникова. - Саратов. - 2013. - С. 13-16.
18. Семин, Д.С. Селекция сахарного сорго на высокую урожайность и содержание Сахаров в условиях Юго-Востока РФ / Д.С. Семин, Г.И. Костина, C.B. Лящева, И.Г. Ефремова, А.Ю. Гаршин, О.Б. Каменева // Методы и технологии в селекции растений: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. НИИСХ Северо-Востока, -Киров.-2014.-С.154-157.
Гаршин Алексей Юрьевич
ИЗУЧЕНИЕ КОМБИНАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ САХАРНОГО СОРГО В ТЕСТЕРНЫХ СКРЕЩИВАНИЯХ
06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 2.10.2014 г. Формат 60х84'Лб. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 777.
Типография «Техно-Декор» г. Саратов, Московская, 160 (8452)26-38-48 sar-print.ru
- Гаршин, Алексей Юрьевич