Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция сорговых культур для условий неустойчивого увлажнения Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Селекция сорговых культур для условий неустойчивого увлажнения Северного Кавказа"

А

' #

С- С. ^

На правах рукописи

Жукова Мая Петровна

СЕЛЕКЦИЯ СОРГОВЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ УСЛОВИЙ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство

Диссертация в виде научного доклада на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

г. Краснодар - 2000

Работа выполнена в Ставропольском научно-исследовательском и. статуте сельского хозяйства в 1969-1999 г.г.

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук А.А. Свиридов Доктор сельскохозяйственных наук B.C. Ковалев Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ ПЛ. Васюков

Ведущая организация:

Ставропольская Государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится 23 июня 20С0 года в 9°° часов на за седании диссертационного совета Д 120.23.02 при Кубанском государственно! аграрном университете по адресу:

350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в биб лиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Диссертация в виде научного доклада разослана: «</мая 2000 г.

Учёный секретарь; шсертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,

доценгг А-Е. Ефремов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Новые сорта различных сельскохозяйственных культур являются важным фактором дальнейшего роста урожайности.

В связи с этим, вопросы использования новых методов создания исходного материала и совершенствование самого процесса селекции приобретают большую актуальность для повышения эффективности работы по созданию высокоурожайных, адаптивных к условиям среды сортов и гибридов.

Для интенсификации животноводства на Северном Кавказе, где засушливость климата вызывает необходимость поиска путей стабилизации кормопроизводства, особое значение приобретают новые засухоустойчивые сорта и гибриды кормовых, культур. Среди них особая роль принадлежит сорго.

В мировом земледелии сорго относится к ведущим кормовым культурам. По валовому производству зерна оно занимает пятое место среди зерновых и третье - среди зернофуражных культур, уступая только кукурузе и ячменю. В засушливых регионах сорго даёт более высокие и устойчивые урожаи зерна и зелёной массы, по сравнению с другими кормовыми культурами.

Многие годы одним из основных факторов, сдерживающих распространение сорго, являлся недостаток необходимого набора сортов и гибридов этой культуры, приспособленных к определённым почвенно-климатическим, технологическим условиям производства и использования, обеспечивающих возможность промышленного семеноводства.

В связи с этим, перед нами стояла задача изучения биологических и генетических особенностей сортовых культур, совершенствования методов селекции. Создать и внедрить в производство сорта и гибриды торговых культур разного вида использования, повысить их продуктивность и качество, снизить себестоимость возделывания.

Автор выражает признательность и глубокую благодарность за помощь в проведении исследований и консультации академику РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Л.Н. Петровой, члену-корреспонденту РАСХН Б.Н. Малиновскому, кандидатам с.-х. наук Э.К.Вахопскому, А.Б.Володину, Н.П.Пурдик, Г.В.Якшину, В.Ф. Черномордову, кандидату биологических наук Л.П. Нешиной, научным сотрудникам Г.С. Будник и А.П. Поспелову, а так же директору Проблемной лаборатории «Моделирование экологических процессов в земледелии», к.б.н.,

с.н.с П.П. Гончар-Зайкину, за участие в обсуждении и/техническом оформлении материала.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований является: создание новых сортов и гибридов сортовых культур, разработка сортовой агротехники.

В процессе работы предполагалось решить следующие задачи:

- изучить мировой генофонд сорговых культур коллекции ВИР и выявить источники устойчивости, скороспелости, продуктивности и качества для использования в практической селекции;

определить реакцию коллекционных образцов на цитоплазматическую мужскую стерильность (ЦМС) и создать новые стерильные и фертильные линии;

- создать новые самоопылённые линии, выявить их реакцию на ЦМС и изучить их комбинационную способность;

- получить высокопродуктивные сорта и гетерозисные гибриды сорговых культур для разного вида использования в сельскохозяйственном производстве;

- разработать элементы сортовой агротехники новых сортов и гибридов.

Научная новизна исследований. Впервые обобщены результаты 34-летней селекционной работы с сортовыми культурами автора в Ставропольском селекционном центре СНИИСХ На основании изучения большого количества сортообразцов мировой коллекции ВИР выделены образцы сорговых культур и на их основе созданы источники положительных признаков и свойств, показана их роль в селекции нового сорта или гибрида. Экспериментально доказана роль и высокая эффективность использования цитоплазматической мужской стерильности в селекции сорговых культур.

Установлен положительный результат межвидовых и межродовых скрещиваний. При изучении реакции сортообразцов на цитоплазматическую мужскую стерильность предложена шкала для их классификации по реакции на ЦМС.

Определены направления и перспективы селекции зернового, сахарного сорго и сорго-суданковых гибридов. Усовершенствованы схемы селекционного процесса для селекции на адаптивность и урожайность.

Созданы новые низкорослые стерильные линии для получения высокоге-терозисных гибридов сахарного сорго и сорго-суданковых гибридов.

Разработаны некоторые элементы сортовой агротехники созданных сортов сорго и сорго-суданковых гибридов.

Соискатель является автором 9 сортов и гибридов.

Научная новизна работы подтверждена авторскими свидетельствами на выведенные сорта.

Положения, выносимые на защиту. Теоретическое и экспериментальное обоснование создания исходного материала новых сортов и гибридов сорговых культур, с элементами сортовой агротехники:

- методы поиска выявления источников хозяйственно ценных признаков и свойств сорговых культур для использования в селекции, на основе образцов мировой коллекции ВИР;

- усовершенствованный метод отбора и оценки селекционного материала сорговых культур для оптимизации селекционного процесса;

- новые самоопылённые фертильные линии, стерильные аналоги, сорта и гибриды сорговых культур высокой продуктивности и устойчивые к основным болезням и вредителям;

- способы возделывания сорговых культур для различных видов использования в сельскохозяйственном производстве;

- алгоритмы разработки сортовой агротехники сорговых культур.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. На основании проведённых автором исследований предложена усовершенствованная технология селекционного процесса, что позволяет существенно повысить эффективность создания новых сортов, уменьшить затраты, увеличить объёмы селекционных питомников, повысить эффективность селекции. [4, 6,7,14]

Определены главные направления селекции сорго и основные параметры сортов и гибридов на перспективу.

Данные экспериментальных исследований и их научная интерпретация явились теоретической основой для создания ряда новых самоопылённых линий, стерильных аналогов, сортов и гибридов зернового, сахарного сорго, сорго-суданковых гибридов, характеризующихся комплексом хозяйственно ценных признаков и свойств.

Создано 23 сорта и гибрида сорговых культур, из которых 9 занесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Они характеризуются уникальными признаками и свойствами и разнообразием возможностей хозяйственного использования.

V. " . .

Ставропольское-63 - сорт сахарного сорго, низкорослый, высокоурожайный, сочностебельный, предложен для использования на монокорм и совместного посева с соей.

Надежда Ставрополья и Зерста 98 - высокоурожайные сорта с Ьысоким качеством зерна для использования на фураж.

Зерста 90 и Зерста 97 - сорта двойного назначения для получения фypáж• ного зерна или использования всей вегетативной массы, обогащённцй зерном, для приготовления монокорма.

Гибрид Силосное 88 создан на основе низкорослой стерильной линий и предлагается для новых подходов в организации семеноводства.

Ставропольское 36, Ставропольское 59 и Сахарное 32 рекомендуются для использования на зелёный корм, силос в чистом виде й для совместных посевов с кукурузой.

Усовершенствованы элементы сортовой агротехники сорговых культур.

Апробация работы н публикация результатов исследований.

Основные положения диссертации быт«} представлены на Международных, Всесоюзных, Республиканских, краевых, областных съездах, конференциях, совещаниях и семинарах.

На научно-практических конференциях Ставропольского НИИ сельского хозяйства: 1967, 1968, 1978, 1982, 1983, 1990 гг. [1-3, 14, 22, 48]; Всесоюзных -научно-методических совещаниях по селекции, семеноводству и агротехнике сорговых культур во ВНИИ кукурузы в 1967, 1973, 1975, 1980 гг.; IX заседании ЕУКАРПИИ по селекции кукурузы и сорго (г. Краснодар) в 1977 г. [13]; IV съезде ВОГиС (г. Кишинёв) в 1982 г. [23]; научно-практической конференции по использованию кормовых культур (г. Росгов-на-Дону) в 1983 г. [27]; Республиканской; конференции «Гетерозис» (теория и практика) (г. Харьков) в 1988 г. [42];. VII Всесоюзном симпозиуме по новым кормовым растениям (г. Сыктывкар) в 1990 г. [49]; Всесоюзном совещании «Проблемы и задачи по селекции, семеноводству и технологии производства и переработки сорго» (г. Зерноград) в 1990 г.; научно-практической конференции по селекции, семеноводству и технологии возделывания сорго (г. Волгоград) в 1992 г.; Всероссийской научно-методической конференции по проблемам селекции и семеноводства сорговых культур (г. Саратов) в 1995 г.; Международной конференции по проблемам селекции, семеноводства и переработке сорговых культур (г. Зерноград) в 1999 г.

Ежегодно на Учёных советах Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства и краевых агрономических совещаниях.

По материалам исследований, представленных в диссертации опублико-5ано 56 работ.

Структура работы. Диссертация изложена в виде научного доклада, :остоит из б разделов, включающих 13 таблиц и 13 рисунков, выводов, рекомендаций селекционной практике и производству, списка опубликованных по геме диссертации работ и авторских свидетельств.

1. Условия и методика проведения исследований

Полевые эксперименты проводились на центральной экспериментальной базе Ставропольского НИИ сельского хозяйства, в зоне неустойчивого увлажнения центральной части Северного Кавказа.

Климат зоны умеренно-континентальный. В период исследований, среднегодовая температура воздуха составила 8.6°С. С колебаниями от +36°С, в летние месяцы, до -28°С, в зимние. Продолжительность периода вегетации (температура > +10° С) около 140 дней.

Средняя многолетняя годовая сумма осадков составила 518 мм, с максимумом в весенне-летний период. За годы исследований 13 лет относятся к различной степени засушливости (с количеством осадков от 348 до 460 мм)

Период активной вегетации сорго ограничен датами устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха за 12-15°С. Это обусловлено тем, что при температуре ниже 12°С рост и развитие растений сорго почти приостанавливается. В условиях экспериментальной базы института этот период длится с первой декады мая по третью декаду сентября и составляет обычно около 150 дней.

Исходным материалом послужили 128 тыс. коллекционных и селекционных образцов, сортов и линий нашей селекции и других НИУ, популяций на стерильной и фертильной основе.

Полевые опыты проводились согласно методике Гсскомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1971), Б.А. Доспехова (1985) и методикам Принятым в институте.

Учёты, наблюдения, оценки, проводились по методикам Международного классификатора СЭВ (Е.С. Якушевский и др., 1982).

Степень устойчивости к тле и головне определялись по методике ВИР (В.И. Кривченко 1980,1983).

Основные результаты исследований подвергались статистической обработке по Б.А. Доспехову (1985), а так же стандартными методами регрессионного анализа на ПВМ.

Для расчЗта оценок ОКС и СКС использовали модель В. Гриффинга (1956). Для этих целей ежегодно получали по 150-200 гибридов Р, по неполной диаллельной схеме и топкроссов.

2. Формирование исходного материала для селекции сорго

2.1. Селекционно-генетическое изучение мировой коллекции.

На первом этапе исследований большое место занимало формирование исходного материала за счёт использования мировой коллекции ВИР, гибридов иностранной селекции и других НИУ. В процессе работы коллекция пополнялась линиями, образцами и гибридами нашей селекции.

За 1966-1999 гг. изучено свыше 100 тысяч различных номеров, в том числе 7.5 тыс. коллекционных образцов. Проведено 36 тыс. ручных скрещиваний на стерильной и фертильной основе, для оценки комбинационной способности, изучения характера наследования признаков, создания стерильных линий и других целей.

По результатам анализа экспериментального материала выделен ряд генотипов отличающихся интенсивностью роста в начальный период развития, вы-• сокой семенной продуктивностью, крупнозсрностыо, хорошей облиственностью и сочностебельностыо, слабой восприимчивостью к основным болезням и вредителям и другим хозяйственно-полезным признакам и свойствам.

Установлено, что такие виды сорго, как кафрское, негритянское и хлебное имеют в своём составе источники высокой продуктивности; гвинейское - содержит наименьший процент селекционно-ценных форм из-за своей позднеспелости, а китайское представляет интерес как холодостойкое.

На базе полученных результатов сформированы рабочие коллекции и определены пути их селекционного использования.

2.2. Шкала для классификации образцов сорго по реакции на ЦМС

Прежде чем включить образцы, сорта или линии в схему селекционного процесса, их необходимо предварительно изучить по реакции на ЦМС, то есть выявить их способность восстанавливать фертильность или закреплять стерильность пыльцы в гибриде. [2]

Нами проведены многолетние исследования селекционного материала по признакам, определяющим стерильность или фертильность мегёлок сорго - ок-

раска и состояние развитости пыльников, степень пыльцеобразования, процент завязывания семян при самоопылении под пергаментными изоляторами, наличие стерильной пыльцы. [1]

На основании системного изучения признаков, нами разработана классификация оценки степени фертильности или стерильности, которая учитывает все возможные случаи их проявления.

С целью практического применения классификации была разработана шкала в виде системы бальных оценок, которая представлена в таблице 1.

•\ Таблица 1

Шкала для классификации образцов сорго по реакции на ЦМС

Класс ^ V Балл Окраска и состояние пыльников в период цветения Пьиьце-образо-рание Завязывание семян под изолятором Стерильность пыльцы

Балл % %

Восстано- .вители -фертильности 5 . Желтые, открытые ~ 3 100-95 0-10

4 Желтые, открытые до 20%, жёлтые и бурые, закрытые 3 95-90 11-20

Частичные восстановители фертильности 3 Желтые, открытие до .50%, желтые'-л бурые, закрытые 2 90-70 21-30

2 ' Жёлтые, бледные и бурые, закрытые до 30%, жёлтые, открытые I до 70 31-95

Закрепители стерильности 1 Бледные, жёлтые и бурые, закрытые 0 0 пыльцы нет, или стерильна

0 Бледные, закрытые 0 0 пыльцы нет

Оценка стерильности пыльцы в процентах для селекционной практики используется в ограниченных случаях, в частности у форм, предназначенных для точных генетических исследований.

Балл пыльцеобразования и процент завязывания семян при самоопылении могут быть сопутствующими, подтверждающими правильность определения балла фертильности. [9]

2.3. Изучение исходного материала по реакрии на ЦМС.

В наших исследованиях подробно изучены и описаны образцы по реакции на ЦМС по видам китайского, хлебного, негритянского, кафрского и сахарного сорго. [4] '' -

Нами было изучено 1500 образцов сортов и селекционных линий по реакции на ЦМС. В результате полученных данных стало возможным дифференцировать изучаемые образцы и сорта по классам.

Классификация сорго по реакции на ЦМС позволила выявить некоторые закономерности, относящиеся к видам. Так, образцы хлебного и негритянского сорго в подавляющем большинстве оказались восстановителями фертильности, а образцы кафрского - закрепителями. Образцы китайского и сахарного сорго занимали промежуточное положение, часть из них была восстановителями фертильности, часть - закрепителями -стерййьности, а •некоторые частичными вое- • сгановителями фертильности (Рис. 1). Применение балльной'шкалы, разработанной нами, позволило установить, что. гибридов с баллом 5 и с баллом 0 ,было около 15-20 процентов. [5,7, 8]

Таким образом, применение шкалы классификации образцов по реакции на ЦМС позволяет дать более подробную характеристику селекционного материала по реакции закреплять стерильность или восстанавливать фертильность, и тем самым более целенаправленно использовать его в селекции.

2.4. Создание стерильных аналогов к образцам и самоопылённым линиям - закрепителям стерильности.

Работа по выведению, стерильных аналогов и аналогов-восстановителей фертильности основана на том, что цитоплазма материнского родителя -передаётся из поколения в поколение без изменения её основных функций, а гены-восстановители фертильности находятся в хромосомах ядра и могут быть перенесены в любые линии соответствующими селекционными приёмами. ЦМС передаётся образцам-закрепителям стерильности методом насыщающих скрещиваний с отбором в их потомстве типичных растений для данных опылителей, но стерильных по пыльце. Этот метод, разработанный для кукурузы, был нами детализирован в процессе изучения культуры сорго.

хлебное негритянское

53%

Н Восстановители фертильности Я Закрепители стерильности О Частичные восстановители фертильности

Рис. 1. Доли классов по реакции на ЦМС в изученных образцах сорго

Важным положительным моментов у Сорго является то, что большинство образцов и линий-закрепителей стерильности полностью закрепляют стерильность пыльцы в гибриде. При создании стерильных аналогов к таким формам нет необходимости проводить специальные отборы отцовских растений в процессе насыщения на полноту закрепления стерильности. В таких случаях мы постоянно проводим беккроссы смесью пыльцы отцовских растений. Это положение можно отнести к большинству образцов и 'самоопылённых линий, являющихся полными закрепителями стерильности. „у

Первые два насыщения проводятся 'без учёта морфологических признаков растений, за исключением недоразвитых, больных, повреждённых и др. С третьего насыщения уже проводится отбор стерильных растений в популяции, которые являются наиболее близкими к оригинальной линии по фенотпу. Удачными признаками являются остистость,»-высота растений, цвет центральной жилки листа и форма листьев. Данные признаки хорошо идентифицируются визуально в период цветения. [6,47]

Все морфологические признаки сорго под влиянием насыщающих скрещиваний изменяются по одному и тому же правилу. В каждом доследующем поколении материнские признаки постепенно ослабевают и приближаются к отцовской форме. Совершенно по-другому идёт наследование ЦМС. Если в первый год насыщения гибридное растения имеют полную стерильность, то все последующие скрещивания не имеют значения в усилении или ослаблении степени) стерильности. [10]

Такое наследование мужской сгерильноспГподгверждает её цитоплазматическую природу, то есть именно цитоплазма материнского родителя несет гены стерильности, которые передаются из поколения в поколение при половом размножении и обуславливают появление мужской стерильности.

Нами создано более 30 стерильных аналогов образцов и самоопылённых линий обладающих способностью закреплять стерильность.

Растения новых стерильных линий имеют небольшую высоту(до ISO см) и приспособлены к уборке комбайном. Важным признаком новых стерильных пиний является длина вегетационного периода (рис. 2).[12]

Все стерильные линии нашей селекции изучены по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств и включены в селекционный процесс, гибриды, созданные на их основе были переданы на Государственное сортоиспытание.

58283355 <<"<<<<<

<<<<<<<<

Линии

-Высота растений —Число дней перода всходы-цветение

Рис. 2. Характеристика стерильных линий по высоте растений и периоду вегетации

2.5. Оценка стерильных и фертильньк линий сорго по комбинационной особенности.

Для получения гетерозисных гибридов нужны родительские формы с высокой комбинационной способностью. Метод топкроссов и диаллелей позволил оценить 30 стерильных линий с четырьмя тестерами на общую (ОКС) на специфическую (СКС) комбинационную способность. Оценку изучаемого материала проводили по следующим признакам: урожай зерна, длина периода всходы -цветение и содержание белка в зерне.

После анализа эффектов ОКС изучаемые линии были разбиты на три группы: с высокой, средней и низкой комбинационной способностью (табл. 2). По урожаю зерна выделено 9 линий, по длине периода всходы - цветение -13, по содержанию белка в зерне - 12 линий. [14]

Лучшими по продуктивности и стабильности урожая зерна по годам были линии: А 922, А 803, А 904, Л211А, Л 203А. По скороспелости: РелиансА, ВИР 2с, А 922, Низкорослое 92с. По высокому содержанию белка в зерне (более 18%): Л 211 А, Л'203А, Мартин А. Остальные линии реагировали на изменение внешних условий по-разному. [15]

Таблица 2

Распределение линий по общей комбинационной способности (ОКС)

ОКС Линии

Высокая А 803, А 922, А 904, Л 211 А, Л 203А, Л 232А, Кормовое 58с

Средняя Л236А, Низкорослое 81с, А 771, А 841, Л258А, Л213А, Мартин А, К 1553с, Л230А, А 3042, А 839, Л 215А

Низкая Л207А, Л Юм, ВИР 2с, Л205А, Л5083А, ВИР 125с, А 942, А 972, А 385, Л 201 А, А 956

Таким образом, указанные лиши, обладая определённой стабильностью, использовались при создании -сысокогетерозисных гибридов, для различных почвенно-климатических условий (табл. 3).

Таблица 3

Характеристика гибридов зернового сорго по урожаю зерна (среднее за 1975,1977,1978 гг.)

ГИБРИДЫ Урожайность, ц/га ± к стандарту

Сарваши 60.3 -

А 803хКубанское красное 1677 70.1 +9.8

А 922хХегари 85 74.1 +13.8

А 904хКубанское красное 1677 68.2 +7.9

А 904хХегари 85 71.1 +10.8

А 803хХегари 85 68.5 +8.2

А 922хКубанское красное 1677 67.2 +6.9

Л 211АхКубанское красное 1677 60.9 +0.6

Л 211АхХегари 85 67.4 +7.1

Л 203АхКубанское красное 1677 63.3 +3.0

Кроме стерильных линий для оценки ОКС в топкроссные скрещивания были включены 66 фертильных линий зернового сорго нашей селекции, в качестве тестеров использовались три стерильные линии: А 922, А 803, Низкорослое 81с. Было получено 198 гибридов. [23]

В результате анализа эффектов ОКС из изучаемого селекционного материала по урожаю зерна было выделено 26 линий, по продолжительности периода всходы - цветение - 17, по содержанию белка в зерне - 24. Лучшие лини с высоким ОКС были включены в план селекционной работы при создании новых гибридов сорго.

2.6. Выведение новых самоопылённых линий зернового сорго.

В нашей работе мы использовали различные методы выведения новых самоопылённых линий, включая отбор среди коллекционных образцов, самоопыление, гибридизацию и отбор лучших генотипов из гибридных популяций. Обобщая результаты работ, мы пришли к заключению, что метод отбора среди коллекционных образцов утратил своё значение, так как он не позволяет активно вмешиваться в изменение генотипа растения.

Контролируемая гибридизация и отбор являются на данном этапе селекции наиболее эффективным методом создания исходного материала на широкой генетической основе. Формообразовательный процесс у сорго резко усиливается при гибридизации, если в скрещиваниях участвуют образцы и сорта из разных экологических групп или видов. Особенностью выведения самоопылённых линий из гибридных популяций Бз является выравненносгь по основным хозяйственным и морфологическим признакам, в том числе по высоте растений, цвету зерна, остистости, типу метёлки и т.д. Коэффициент вариации по высоте растений уже с четвёртого поколения ниже 10 процентов. Высота растений, при дальнейшем самоопылении, по годам практически не меняется и зависит главным образом от условий вегетации. Созданные самоопыленные линии обязательно проверяются на комбинационную способность. [22]

Таким способом,' нами создано свыше 60 ценных линий гомозиготных по большинству признаков. Лучшие из них включены в селекционный процесс.

2.7. Созданне исходного материала устойчивого к тле.

Наиболее опасным вредителем сорго является тля. Применение химических средств защиты посевов сорго неустойчивых к этому вредителю может привести к ряду негативных экологических последствий. Более радикальным методом является селекция устойчивых сортов и гибридов сорго, которая позволяет свести потери от злаковых тлей до экономически неощутимых размеров.

Мы в своей работе широко использовали донор устойчивости к тле венгерский сорт Сарваши. С его участием был создан большой генофонд зернового и сахарного сорго (более 1000 номеров) и созданы первые устойчивые к тле гибриды: Ставропольский кормовой, Силосное 72, Силосное 74, Силосное 88. Сорта Ставропольское, Ставропольское 36, Ставропольское 59, Ставропольское 63; сорго-суданковые гибриды Ставропольский 3, Маяк4, Юбилейный 7. Кроме того, созданы две стерильные линии А 917 и А 63, которые широко использовались при создании гибридных популяций и гетерозисных гибридов на стерильной основе. [13]

Однако генетическая однородность созданных сортов и гибридов может привести к массовому размножению злаковых тлей и, как следствие, большим потерям урожая.

Поэтому в наших исследованиях был изучен генофонд мировой коллекции ВИР в количестве 2046 образцов и выделен иммунологически ценный материал для селекции на устойчивость к вредителям и болезням.

В качестве наиболее эффективных источников устойчивости для создания сортов, резистентных к обыкновенной злаковой тле, мы рекомендуем образцы: К-924, Джугара белая и К-1362, Дурра. Эти образцы можно использовать в качестве доноров устойчивости к обыкновенной злаковой тле, используя метод непрерывных беккроссов, учитывая тот факт, что устойчивость этих форм определяется доминантными генами.

Поиски источников устойчивости целесообразно вести среди образцов хлебного и венечного сорго переднеазиатского и среднеазиатского происхождения.

В результате исследований, нами рекомендованы, для селекции сорго на устойчивость к обыкновенной злаковой тле, следующие образцы: К-924, К-925, К-932 (западный Китай), К-1145 (Италия), К-1206 (западный Китай), К-1362 (Сирия), К-2645 (Индия), К-6358 (Аргентина), К-6650 (Сирия), К-6662 (Венгрия), К-6694 (США), К-7830 (Португалия), К-7644 (Балканский полуостров), К-8971 (РФ), К-9227 (ФРГ). [43]

2.8. Создание исходного материалам устойчивого к головнёвым болезням.

Значительное расширение в 80-е годы посевных площадей сортовых культур способствовало эпифитогийному распространению головнёвых болезней.

В результате наших наблюдений установлено, что преобладающими видами в Ставропольском крае являются покрытая и пыльная головня.

Покрытая головня вызывает поражение метёлки, а пыльная - всех надземных частей растения, при этом недобор урожая может составлять 20-25% при значительном снижении качества.

В связи с этим и возникла необходимость селекции сорго на иммунитет к головнёвым болезням. Начата она была с выявления источников устойчивости.

На инфекционном фоне изучено 1178 образцов мировой коллекции ВИР и нашего селекционного материала. Исследования показали, что различные виды сорго поражаются головнёй не одинаково. Так, в группу восприимчивых и сильно восприимчивых вошли образцы сахарного, кафрского, китайского и венечного, а в группу устойчивых, практически устойчивых и слабовосприимчивых -негритянского, хлебного. [37]

По происхождению большая часть практически устойчивых, устойчивых и слабо устойчивых образцов была из стран Африки (Судан, Верхняя Вольта, Нигерия).

Как исходный материал для селекции на иммунитет представляют интерес 40 образцов, которые включены в скрещивания и проведён анализ наследования признака устойчивости к головнёвым болезням. Было установлено, что устойчивость к головне контролируется доминантными аллелями днгенного эффекта проявления. v

Кроме того, среди устойчивых и практически устойчивых форм особого внимания заслуживают образцы с комплексом положительных признаков: К 2352 (Венгрия), К 1125 (США), К 3452 (Судан), К 1825 (США), К 3714 (Судан), К 2525 (США), К 3732 (Судан), К 782 (Судан), К 3062 (Бразилия), К 3221 (Нигерия). [43]

Указанные образцы включены в скрещивания на стерильной основе, определена их реакция на ЦМС. К образцам закрепителям стерильности созданы стерильные аналоги. Восстановители фертильности используются в создании самоопылённых линий устойчивых к головнёвым болезням. [41]

3. Использование гетерозиса в селекции сорго.

Использование цитоплазматической мужской стерильности (ЦМС) у сорго открыло новый этап селекции этой культуры, который заключается в выведении высокоурожайных гетерозисных гибридов на стерильной основе.

Успехи открытая ЦМС и его практического применения у сорго принадлежат Стефансу (1933). В работах Стефанса и Холонда (1962) показано, что при скрещивании растений сорго типа кафир, взятого в качестве мужского родителя,

с гибридами, полученными от типа Майло, взятыми в качестве женской особи, возникло значительное число растений с мужской стерильностью. Их опыт позволил сделать заключение, что стерильность пыльцы возникает при взаимодействии цитоплазмы майло с ядерным фактором кафир. Ими установлено, что наследование и проявление признака мужской стерильности (бесплодия пыльцы) и фертильности (плодовитости) у сорго, обусловлены взаимодействием между цитоплазмой материнского растения и генетическими особенностями ядра отцовского растения. Классическим источником ЦМС у сорго являются гибриды типа Майло х Кафрское.

3.1. ' Проявление гетерозиса по продуктивности растений.

Мы определяли величину гетерозиса по отношению к лучшему родителю, к их среднему значению.

Самый высокий эффект гетерозиса, по урожайности зерна наблюдается при,межвидовых скрещиваниях кафрского и негритянского сорго с хлебным, а так же негритянского с кафрским и гвинейским. У отдельных комбинаций, по отношению к среднему значению родителей, эффект гетерозиса достигает от 110 до 150 процентов. [42}

Частота проявления гетерозиса по урожайности зелёной массы при внутривидовых и межвидовых скрещиваниях практически одинакова, но их значения разные и достигают соответственно 60 и 100 процентов. По сбору зерна в метёлках он чаще всего проявляется при скрещивании зернового сорго с сахарным. При этом у отдельных комбинаций он более 200 процентов (рис. 3).

Гибриды созданные на основе позднеспелых стерильных линий, проявляют высокий гетерозис по урожаю зелёной массы, но не всегда формируют полноценный урожай метёлок.

Многолетние наблюдения над результатами скрещиваний привели нас к заключению, что главным критерием подбора родительских пар при гетерозис-ной селекции должна быть оценка их по основным генетическим свойствам, прежде всего по комбинационной способности.

К важнейшим показателям зерновых форм относится их раннеспелость, низкорослость и качество зерна. При селекции гибридов силосного назначения следует обращать внимание на поедаемость корма, определяющуюся сочностью стеблей, содержанием сахара в соке, хорошей эблиетвенностью. Поэтому обе родительские особи должны быть сочностебельными и пригодными к механизи-

рованной уборке. Материнская форма может быть среднерослой (высота до 140 см), а отцовская - с доминантными генами высоты растений, что обеспечит проявление гетерозиса по данному признаку.

К более урожайному родителю

По зерну

9%

> 35%

31%

По зеленой массе

13%

40%

31%

к районированному сорту

По зерну 5%

31% «—чр» -24%

35%

Группы по величине гетерозиса □ <100% Ш104-150 % И151-200 % Ш>200 %

Рис. 3. Распределение Р| гибридов сорго по группам относительной продуктивности

3.2. Селекция гибридов сорго.

Если селекция опылителей, отцовских форм гибридов сорго, является составной частью работы по выведению сортов, и которые используются в качестве опылителя, то создание и подбор стерильных линий, материнских форм гибридов - это самостоятельный, сложный и очень важный процесс.

Хорошо отселектированная стерильная линия с высокой комбинационной способностью может служить материнской формой целого ряда гибридов, относящихся к разным группам использования. Так, высокоройлая стерильная линия нашей селекции А 917 является материнской формой гибридов сорго Силосное 72, Силосное 74, сорго-суданковых гибридов Ставропольский 3, Маяк 4, Юбилейный 7. [11]

Однако стерильная линия А 917 имеет ряд недостатков - она позднеспелая, склонна к полеганию, высокорослая, что создаёт трудности в семеноводстве этих гибридов.

Поэтому возникла необходимость создания, методом беккроссов и последующего инцухта, новых скороспелых, устойчивых к полеганию, резистентных к болезням и вредителям, с высокой комбинационной способностью фертильных линий и их стерильных аналогов.

При изучении реакции на ЦМС линия нашей селекции Л 63 проявила себя как закрепитель стерильности. Методов пяти беккроссов к линии Л 63 закрепителю стерильности создан стерильный аналог А 63.

На основе линии А 63 нами создан гибрид Силосное 88. [52]

Гибрид занесён в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве по: Северо-Кавказскому, Центрально-Чернозёмному, Средневолжскому, Нижневолжскому, Уральскому, Дальневосточному регионам России и Украине. [53, 56]

Гибрид Силосное 88 рекомендуется для возделывания на силос и зелёный корм в чистом виде и совместных посевах со среднепоздними гибридами кукурузы.

4. Селекция сортов и гибридов сорговых культур

4.1. Селекция зернового сорго

Почвенно-климатические условия Северо-Кавказского региона России при соблюдении оптимального режима выполнения всех элементов технологии потенциально обеспечивают формирование урожайности зернового сорго от 7.0

до 12.0 т/га. Сорт является одним из основных элементов технологии культуры. Только за счёт включения в технологию нового высокопродуктивного сорта можно поднять урожайность на 15-20 процентов.

Селекционные программы по зерновому сорго направлены на создание раннеспелых, низкорослых, засухоустойчивых сортов и гибридов с высокими кормовыми достоинствами, пригодные к механической уборке. [44]

За период экспериментальных исследований изучено и оценено более 30 гыся4 селекционных форм и гибридных комбинаций, созданных с участием автора и 12830 образцов коллекции ВИР.

Создано 58 высокопродуктивных, раннеспелых, устойчивых к болезням и вредителям, низкорослых самоопылённых линий, часть которых явилась родоначальниками новых сортов. [22]

Наши исследования показали, что проблему урожайности высокопродуктивных сортов можно решить только путём сочетания с одной стороны, высокой потенциальной продуктивности, с другой - хорошим набором адаптивных признаков, главными из которых являются засухоустойчивость, резистентность к болезням, вредителям и быстрый первоначальный рост.

Это трудно сочетаемые признаки. В изучаемом генофонде не выявлены формы с комплексом указанных признаков. Только путём специально созданной гибридной популяции, .включающей более 200 Образцов различного эколого-географического происхождения, нам удалось отселектировать серию сортов сочетающих низкорослость, скороспелость и среднеспелость, превосходящих стандартны по основным хозяйственно-полезным признакам и свойствам. Сред-неранний Надежда Ставрополья и занесен в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию в производстве (табл. 4). [17, 32, 46, 55]

Сорт рекомендуется к возделыванию в зонах с неустойчивым и достаточным увлажнением для получения фуражного зерна. В нём удачно сочетаются скороспелость, продуктивность и устойчивость к засухе и болезням.

В связи с широким использованием в кормопроизводстве монокорма из совместных посевов различных кормовых культур возникла необходимость создания специализированных сортов, для этих целей был создан сорт Зерста90, который занесён в Государственный реестр селекционных достижений и рекомендован к использованию по Северо-Кавказскому региону.

- • 22 ' - , - . - . ^

Таблица 4

Характеристика сорта'Надежда Ставрополья -(по данным конкурсного сортоиспытания)

Годы Среднее

1983 1984 1985 1986

Урожай зерна, т/га.

Гибрид Шпак 1 (стандарт) 5.40 5.60 544 4.77 '5.30 V л г .

Надежда Ставрополья 5.18 4.84 4.30 . 5.32 4.91 ч

'< НСР 0.05 0.34 0.18 0.34 0.08 ч

' Вегетационный пе >иод, дни

Гибрид Шпак 1 (стандарт) 122 _ * 124 123 114 121'

Надежда Ставрополья. П2 112 108 111 . 111 ,

■Высота растений, см

Гибрид Шпак 1 (стандарт) 124 ' 133 161 137 139

Надежда Ставрополья 90' 86 89 95 90

Большой удачей ,можно назвать последние новинки селекции зернового сорго - сорта Зерста 97 и Зерста 98. Указанные сорта имели хорошие характеристики количественных признаков в контрольном питомнике и в конкурсном сортоиспытании (табл. 5) и.включены в Государственное сортоиспытание

Сорт Зерста 97, может создать конкуренцию сорту Зерста 90 или возделы-ваться параллельно с ним как истинно зерновой. Его с успехом можно использовать для приготовления монокорма, особенно при совместном возделывании с соей, как более устойчивый к поражению покрытой головнёй и повреждению тлями. • .

Зерста 98 - типично зерновой сорт. Он может, при условии успешного завершения Государственных испытаний, быть использован для получения фуражного зерна. Зерста 98 имеет много признаков, которые значительно лучше, чем у районированных сортов. Это более высокий и стабильный урожай зерна, исключительная выравненность по всем признакам, лучшая устойчивость болезням и вредителям. [49] '

Таблица 5

Характеристика новых сортов зернового Сорго. . (По данным конкурсного сортоиспытания " в период 1996.-1998 гг.) ~ '

Признак Ед. измерения Сорт НСРо.05 '

Зер-ста 90 оо 1 о &. Ям 5 Зер-ста97

Вегетационный период дни 122 113 115

Высота растений см 175 130 147

Урожайность зерна т/га 4.06 4.54 4.92 0.12

Урожайность листостебельнрй массы т/га 22.0 13.4 21.6 0.48

Масса'1 ООО зёрен г 22 23 27

Плёнчатость зерна % 12 0 0

Высота растений на 30-й день см 57.3 54.1 51.7

Поражаемость головней % 2 0 0

4.2. Селекция сортов сахарного сорго.

■ Сахарное сорго неприхотливая к условиям возделывания, наиболее урожайная и засухоустойчивая культура, что определяет её широкое распространение, как в зоне недостаточного увлажнения, так и в засушливой. [16,28,29]

В своей селекционной работе мы ориентировались на создание сортов высокопродуктивных, сочностебельных, хорошо облиственных, разных групп спелости, устойчивых к полеганию и основным болезням, вредителям.

Для решения этих задач за годы исследований изучено около 10 тысяч образцов сахарного сорго коллекции ВИР и селекционных линий, созданных нами.

По комплексу хозяйственно-ценных признаков выделено 1270 образцов, в том числе 270 устойчивых к повреждению головнёвыми болезнями, 22 поражению тлёй, 30 высокосахаристых (до 20%), которые использовались для создания сортов с повышенным содержанием сахара. [30]

Образцы с более низким содержанием сахара 14-18% включены в гибридизацию'для создания сортов и гибридов кормового направления. Создано 227

высокопродуктивных самоопылённых линий, которые включены в гибридизацию.

Методом многократных насыщающих скрещиваний создано пять стерильных линий, с которыми получены гибридные комбинации. [36]

Создано 63 сорта, прошедших оценку в контрольном питомнике и конкурсном сортоиспытании на продуктивность и другие хозяйственно-ценные признаки. Из них 10 сортов были переданы на Государственное сортоиспытание. По

Ч

результатам Государственного сортоиспытания внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, Ставропольское 36, Ставропольское 59, Ставропольское, Ставропольское 63, Сахарное 32 (табл. 6). [19-21,24,38,40, 50,51]

!, Таблица 6

Характеристика новых сортов сахарного сорго.

(Поданным конкурсного сортоиспытания в период 1981-1985 гг.)

Признак Ед. измерения 1 Сорт «Л О о О* о к

Ставропольское 36 Ставропольское 59 Ставропольское Ставропольское 63

Период всходы-цветение дни . 77 96 90 78

Высота растений см 186 236 210 121

"Урожайность зеленой массы т/га 35.2 49.7 42.5 29.8 0.6

Абсолютно сухого вещества т/га 11.4 15.8 13.6 7.9

Переваримого протеина т/га 0.38 0.49 0.45 0.32

Кормовых единиц г/га 6.8 10.1 8.9 6.0

Содержание Сахаров в соке стебля % 14.1 13.5 12.2 8.8,

4.3. Селекция сорго-суданковых гибридов.

Известно, что вследствие генетической неоднородности родительских форм, сорго-суданковые гибриды, созданные на стерильной основе, обладают

исключительно высоким гетерозисом по урожайности зелёной массы и сена. Величина проявления гетерозиса зависит от родительских форм.

Подбор родительских пар для скрещивания является определяющим фактором в селекции на гетерозис, поскольку только правильно подобранная комбинация родителей может обеспечить максимальный урожай гибрида.

В результате проведённых исследований были определены основные принципы подбора родительских пар в селекции сорго-суданковых гибридов.

Установлено, что наиболее эффективным методом подбора пар для скрещивания в селекции сорго-суданковых гибридов, является метод оценки исходного материала на комбинационную способность.

В изучение было включено 18 стерильных линий сорго и 26 образцов суданской травы. Было получено 1578 гибридов по методу топкроссов.

По величине оценок эффектов общей комбинационной способности среди стерильных линий выделено: 5 - с высокой ОКС, 5 - со средней, 8 - с низкой.

Высокой комбинационной способностью обладают стерильные линии А 917, А 867, А 879, Низкорослое 81с и Кормовое 58с.

Сортообразцы суданской травы по оценке эффектов общей комбинационной способности распределились по группам: высокой - 7, средней - 5 и низкой -14.

Высокую комбинационную способность имеют сорта Кинельская 90 (К-153), Краснодарская 1967 (К-151), Черноморка (К-154), Бродская 2 (К-149), а также образцы из США и Италии К-201, К-218, К-223.

Из 104 гибридов изученных в гибридном питомнике, исключительно высокий гетерозис по продуктивности отмечен там, где материнской формой была стерильная линия А 917. В контрольном питомнике изучено 54 гибридные комбинации. Наибольшее проявление эффекта гетерозиса, выраженное в превышении урожая зелёной массы, наблюдалось у гибридных комбинаций: А 917хКраснодарская 1967, А 917хЧерноморка, А 917хКубанская 58, А 879хКраснодарская 1967, А 867хКраснодарская 1967.

Результатом селекционной работы явилось создание новых сорго-суданковых гибридов, отличающихся высокой урожайностью зелёной массы, с хорошими кормовыми качествами и превышающих урожайность суданской травы на 34-76%. [11]

Особенно высокой урожайностью выделяются гетерозисные гибриды Ставропольский 3, Маяк 4, Юбилейный 7.

В среднем за 5 лет конкурсного сортоиспытания они превысили районированный сорт суданской травы Краснодарская 1967 по урожайности зеленой массы, по выходу сена и по содержанию протеина (табл.7).

Скороспелый сорго-суданковый гибрид Луч и среднеспелые Ставропольский 3, Маяк 4, Юбилейный 7 были переданы на Государственное сортоиспытание.

Сорго-суданковый гибрид Ставропольский 3 в 1977 г. занесён в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию по Северо-Кавказскому региону.

Таблица 7

Урожайность и кормовые достоинства сорго-суданковых

гибридов и суданской травы, (по данным конкурсного сортоиспытания 1996-1998 г.г.)

Сорта и гибриды Зеленая масса Абсолютно сухая масса Переваримый протеин Кормовых единиц Каротина

т/га г/га

Суданская трава

Краснодарская 1967 29.8 8.2 4.9 4.7 390

Сорго-суданковые гибриды

Ставропольский 3 45.2 13.4 7.4 7.7 686

Геркулес 3 50.1 13.6 8.2 8.5 761

НСРо.м 0.49

В 1997 году на Государственное сортоиспытание передан новый сорго-суданковый гибрид Геркулес 3.

Данный гибрид превышает значения хозяйственно-ценных признаков ранее выведенного и районированного гибрида Ставропольский 3

Геркулес 3 выведен в результате скрещивания низкорослой стерильной линии Эерста38А и сорта суданской травы Краснодарская 1967 (А 38 х Краснодарская 1967). Использование низкорослой стерильной линии значительно облегчает семеноводство. [45]

5. Особенности использования сортовых культур.

Причинами медленного внедрения сорго в производство является недостаточная осведомлённость специалистов и руководителей об использовании сорго как кормовой, так и технической культуры, ее биологических особенностей и особенностей способов ее возделывания. [16, 33, 35]

Зерно сорго является ценным концентрированным кормом для всех видов животных, птицы и прудовой рыбы. Оно содержит 12-13% протеина, 3.5-4.0% жира, 70-75% крахмала, в 1 ц зерна насчитывается до 125-130 кормовых единиц. Характеристика новых сортов пашей селекции приведенная в таблице 8 юд-тверждает это положение.

Таблица 8

Характеристика новых сортов зернового сорго Зерста 97 и Зерста 98

(по данным за 1996-1998 гг.)

Показатели Ед. измерения Зерста 90 (стандарт) Зерста 97 Зерста 98

Содержание протеина в зерне % 6.20 6.79 7.82

Содержание жира в зерне % 4.13 3.18 3.07

Большие возможности эффективного использования зерна сорго в кормлении животных заключаются в консервировании его во влажном состоянии, когда оно сразу после уборки комбайном, засыпается в траншеи и укрывается плёнкой. Это позволяет убирать зерно при влажности 30-35% раньше обычных сроков на 15-20 дней. При этом значительно сокращаются потери. По питательности такое зерно не уступает сухому.

В наших исследованиях по изучению продуктивности зернового сорго в смесях с высокоэнергетическими культурами, установлено, что лучшим компонентом для зернового сорго является соя, которая дополняет кормовую единицу переваримым протеином.

Были изучены совместные посевы зернового сорго Надежда Ставрополья и сорта сои Ходсон. Исследования проводились по схеме: одновидовой посев, совместный с чередованием рядов сорго и сои в соотношении 2:1, 1:1, 1:2, а также сорго с соей в один ряд.

Наивысшую урожайность зелёной массы, сбор сухого вещества и кормовых единиц обеспечил одновидовой посев сорго. Сбор переваримого протеина и содержание его в одной кормовой единице были самые высокие в варианте од-

новидового посева сои, но урожайность зелёной массы и сбор кормовых единиц у сои был ниже, чем у сорго на 33-49%.

Совместные посевы сорго и сои обеспечили по всем показателям средние значения по сравнению с одновидовым посевом культур. Среди вариантов совместного посева выделился посев обеих культур в один ряд. В нём сочетаются • высокая урожайность зелёк-ой массы со значительным сбором переваримого протеина и хорошей обеспеченностью кормовой единицы переваримым протеином (табл. 9).

Таблица 9

Продуктивность посевов сорго и сон (среднее за 1986-1988 годы), т/га

Вариант Урожай зелёной массы Сбор сухого вещества Сбор перевар протеина Сбор кормовых единиц Сбор кормопротеиновых единиц

Сорго 28.5 10.2 0.42 6.45 5.29

Соя 19.1 5.75 0.50 3.19 4.09

Сорго+соя, в 1 ряд 23.4 7.7 0.46 4.47 4.52

Сорго(1ряд)+соя(1ряд) 21.8 '7.2 0.43 4.24 4.26

Сорго(2ряда)+соя( 1 ряд) 22.8 7.7 0.42 4.70 4.43

Сорго(1ряд)+соя(2ряда) 22.4 7.2 0.47 4.23 4.44

НСРе.05 2.25 1.06' 0.024 0.78 0.30

При посеве сорго и сои в один ряд сбор кормопротеиновых единиц был ниже, чем при одновидовом посеве сорго на 0.77 т/га (на 15%), но содержание в одной кормовой единице переваримого протеина увеличилось на 38 г (на 58%). В этом отношении получаемый корм больше соответствует зоотехническим требованиям кормления сельскохозяйственных животных.

Таким образом, в зоне неустойчивого увлажнения для получения сбалансированного в кормопротеиновом отношении корма, целесообразно возделывать зерновое сорго совместно с соей, при посеве их в один ряд.

В настоящее время главная кормовая культура, обеспечивающая животных в летне-осенний период сочным кормом, из которого приготовляется основное количество силоса - кукуруза. Однако, в годы с недостаточным количеством осадков, она не может сформировать высокий урожай сочностебельной зелёной массы с оптимальным содержанием сахара [18]. В тоже время сорго, в силу своих биологических особенностей, сохраняет сочностебельную зеленую массу до

созревания зерна. Поэтому совместные посевы кукурузы и сорго имеют большое значение для получения высококачественного силоса.

В совместных посевах кукуруза быстрее формирует биомассу в период от всходов до цветения, сорго в это время проходит фазы медленнее, но существенно* сокращает их в конце вегетации. В этом заключается биологическая Ьо-вместимость сорго и кукурузы в совместном посеве. Отсюда большое значение приобретает подбор сортов и способов посева. Наиболее подходящим для совместного посева являются сорта и гибриды сахарного сорго нашей селек«ии (например, Ставропольское 59, Ставропольское 36, гибрид Силосное 88 и другие). [29] Для балансирования рационов жвачных животных по сахару мы рекомендуем использовать гранулы сорго, приготовленные из сахарных сортов Ставропольское 63, Ставропольское 36 и др.. [31, 34]

В 1 кг такого корма содержится: кормовых единиц 0.6-0.7, переваримого протеина 24-25 г, кальция 3.8-5.0, фосфора 1.8-2.0 г, каротина 58-60 мг и сахара 170-220 г.

Сорго-суданковые гибриды - новая, перспективная кормовая культура, использование которой аналогично суданской траве, но которая существенно отличается по сбору зеленой массы и содержанию протеина, (табл.7)

Изучение динамики содержания протеина по фазам развития посевов сор-го-суданковых гибридов показало, что количество протеина у них в фазы кущения и выхода в трубку больше чем у суданской травы (табл. 10).

Таблица 10

Изменение содержания протеина и клетчатки в зеленой массе сорго-суданковых гибридов по фазам развития растений (1973-1975 гг.),

% на абс. сух, в-во

Фаза развития посева Суданская трава Краснодарская 1967 Луч 1 Ставропольский 3

Протеин Клетчатка Протеин Клетчатка Протеин Клетчатка

Кущение (Ь=70 см) 17.1 23.5 18.7 23.0 20.3 23.6

Начало выхода в трубку (11=90 см) 15.2 23.7 17.1 25.4 16.4 26.8

Выход в трубку (Ь~130 см) 13.1 27.7 13.0 27:9 12.0 28.0

Начало вымётывания (11=150 см) 11.5 27.3 11.8 30.3 11.0 30.9

Вымётывание 9.8 30.8 11.3 31.5 10.2 31.9

Из} чение различных сроков.уборки показало, что сорго-суданковые гибриды во всех фазах развития формируют выход Протеина с гектара выше, чем у суданской травы (табл. 11). [28] ,

Таблица 11

Урожайность зеленой массы и выход протеина при скашивании сорго-суданковых гибридов по фазам развития посевов (1973-1974 гг.), т/га

Фаза развития посева Суданская трава Краснодарский 1967 Луч 1 Ставропольский 3

урожайность протеин урожайность протеин урожайность протеин

Кущение (11=70 см) 17.2 3.06 17.9 3.47 19.20 3.62

Начало выхода в трубку (11-90 см) 21.8 3.42 25.4 4.16 31.86 4.84

Выход в трубку (Ь=130 см) 36.4 4.91 35.7 4.67 46.50 5.53

Начало выметывания (11~150 см) 45.0 5.08 55.4 7.78 73.10 8.10

Вымётывание 54.2 5.31 62.1 6.88 74.30 7.80

Учитывая возможности сортовых культур и потребности производства, нами созданы сорта и гибриды для разного вида использования (табл.12).

Таблица 12

Сорта и гибриды сорговых культур,

1 Виды корма Сорта и гибриды

Зернового сорго Сахарного сорго Сорго-суданковые

Фуражное зерно Надежда Ставрополья, Зерста 98

Силос Ставропольский кормовой Силосное 72, Силосное 88 Ставропольское 36 Ставропольское 59 -

Зелёный корм Ставропольское 36 Силосное 88 Ставропольский 3 Геркулес 3

Гранулы с высоким содержанием:

Зерна Зерста 90, Зерста 97

Сахаров Ставропольское 36

Зерна и Сахаров Ставропольское 63

б. Разработка элементов технологии возделывания сортов и гибридов сорго, с учетом их влияния на изменчивость морфологических признаков.

На урожайность высокопродуктивных сортов существенно влияют факторы внешней среды и выполняемых технологических операций.

В связи с этим в наших исследованиях было уделено большое внимание определению сроков посева, а так же выбору норм высева и способов сева. [16,28,29,45]

6.1. Изменчивость морфологических признаков сортов и гибридов сорго от элементов технологии возделывания

К числу важнейших показателей, формирующих продуктивность сортов и гибридов, относятся такие морфологические признаки как кустистость, геометрия листовой поверхности и стебля, масса метелки и зерна в ней. Значимость этих показателей определяется их тесной коррелятивной связью с урожайностью.

Принимая во внимание, что такие свойства растения как кустистость и геометрия листовой поверхности и стебля характеризуют его способность занимать пространство обитания, мы провели анализ связи численности и пространственного размещения с величиной названных параметров. В качестве примера приведем результаты корреляционного анализа связи кустистости с общей численностью растений и их пространственным размещением. Как показал анализ, в первом случае коэффициент корреляции был отрицательным и равнялся -0.84±0.02, а во втором - он был положительным и равнялся 0.99±0.01.

Изменение кустистости от площади размещения, которую мы выражали через площадь посева приходящуюся на одно растение, у сортов зернового сорго и у сортов и гибридов сахарного сорго представлены на рисунке 4.

Здесь и далее, экспериментальные данные (ЭД) показаны значками, а для прогноза тенденции изменения исследуемого параметра от изучаемого фактора, по экспериментальным данным методом наименьших квадратов на ЭВМ подбирались уравнения аппроксимирующие (сглаживающие) кривые (тренды), отвечающие следующим правилам:

1. Уравнение считается удовлетворительно подобранным и пригодно для прогноза тенденции, если показатель достоверности аппроксимации 112 находится в интервале от 0.7 до 1, а прогноз тенденции не противоречит известным биологическим представлениям.

£

4,5

3,0 2,5 2,0 1,5 1,0

0,05 0,10 0,15 0,20 0,25

Площадь размещения, кв.м./растение ■ Скороспелое 33 О Надежда Ставрополья

АСарваши X Урожайный 8

б) сахарное сорго

Площадь размещения, кв.м/растение ■ Оранжевое 160 О Ставропольское 36 Ж Ставропольское 32

X Силосное 72 А Ставропольский кормовой

Рис. 4. Зависимость кустистости от плотности размещения растений

Для аппроксимации использовались линейная зависимость вида у=тх+Ь (где т - угол наклона, Ь - координата пересечения оси абсцисс), полиномиальная - у=Ь+с1х+с2х2+сЗхЗ+...+с6х6, экспоненциальная - у=сеЬх и степенная -у=схЬ(где Ь, с и с1...с6 - константы, е - основание натурального логарифма).

2. В случае если наилучший результат аппроксимации достигался с применением полиномиального уравнения, то в качестве дополнительного критерия учитывалась его степень, при этом предпочтение отдавалось уравнению с меньшей степенью, если это не противоречило первому правилу.

На приведенном рисунке видно, что с уменьшения площади размещения (увеличением плотности стояния растений) кустистость у всех изученных сортов и гибридов закономерно снижается. Увеличение густоты стояния растений ¿г 40 до 240...300, у зернового, и до 160. ..200 гыс./га , у сахарного сорго, приводит к одностебельности даже у хорошо кустящихся сортов.

Увеличение гусготы стояния растений, естественно влияет на величину стеблестоя в посеве (рис. 5). Экспериментальные данные показаны на рисунке соответствующими символами.

Наилучшие результаты аппроксимации зависимости стеблестоя от густоты стояния растений, были получены при расчете кривых трендов полиномиальными уравнениями третей степени. На основании найденных уравнений был сделан прогноз максимальной величины стеблестоя от густоты стояния растений, которая изменялся от 180±15 тыс.шт./га (сахарное сорго гибрид Силосное 72) до 390±25 тыс.шт./га (зерновое сорго сорт Скороспелое 33).

Интересно отметить, что ожидаемая максимальная величина стеблестоя во всех опытах, в том числе и представленных для демонстрации, находилась в обратной зависимости от угла прилегания третьего листа, от метелки, к стеблю (схема А угол у). Так у поздних сортов и гибридов сахарного сорго, у которых угол прилегания был наибольшим (т=75...80°), ожидаемая максимальная величина стеблестоя равна 180±23 тыс. шт./га. У зернового сорго сорта Скороспелое 33, у которого угол прилегания был наименьшим (у=30...35°), ожидаемая максимальная величина стеблестоя - 390±25 тыс. шт./га.

Связь максимально ожидаемой величины стеблестоя с углом прилегания показана на рисунке 6.

На рисунке 7 показана зависимость величины диаметра стебля от густоты стояния растений. Этот признак имеет весьма важное технологическое значение. Во-первых, он связан с таким явлением как полегание посевов, во-вторых, определяет величину сбора зеленой массы у сахарного сорго, так как доля стебля в зеленой массе составляет до 60%.

410 370 330 290 250 210 170 130 90 50

—■ н

- — —

¿Г

А

• -

Я?

3D 70 110 150 190 230 270 310 350 390 430 470 510 Густота стояния растений, тыс.шпи/га

■ Скороспелое 33 А Сарваши

О Надежда Ставрополья В Урожайный 8

Сахарное сорго

210 190 170 150 130 110 90 70 50

• "gs —

Г** и»

п!

tL, •

Л

-

30

50

70 ,90 110 130 150 170 Густота стояния растений, тыс.шт./га

190

210

О Оранжевое 160 А Ставропольское 32 Я Ставропольский кормовой'

■ Ставропольское 36 • Силосное 72

Рис. 5. Изменение величины стеблестоя в посевах сорго в зависимости от густоты стояния растений

'= « 2 е

2 В

§т «

в ь Ц

U « 5

1-Я 3

w « it

l li-2 Г

| 5

а о а. а.

а в

25 45 65 85

Угол прилегания третьего листа, градусы

РцС. 6. Связь прогнозируемого предельного стеблестоя с углом прилегания

третьего листа .

3.5 3.0

2 2.5

ч "§

Й 2.0 е .....

I 1.5" я

^ 1.0

0.5

1 \ Л. -

и »Ль •

-

50 100 150 200 250 300 350 ® Зерновое, все сорта, кроме Ф Урожайней 8

■ Зерновое ♦ Урожайный 8

Сахарное, сорта £3 Сахарное, гибриды

Степенной (Сахарное, гибриды) " " Степенной (Урожайный 8)

Степенной (Сахарное, сорта) Степенной (Зерновое)

Рис. Т. Изменение диаметра стебля у сортов и гибридов сорго

Аппроксимируемые кривые по экспериментальным данным наилучшим образом описывались уравнениями степенной зависимости. Прогноз ожидаемой величины диаметра стебля за рамками эксперимента показал, что у всех изученных сортов и гибридов сорго, этот показатель может изменяться в пределах 3.5±0.1...1.0±0.1 сантиметра. Вероятно величина диаметра стебля 1.0±0.1 сантиметра является его минимальным значением для сорго как вида.

Однако следует обратить внимание на различную реакцию сортов и гибридов. В области малых значений стеблестоя сорта и гибриды, а так же сорта выведенные на гибридной основе (Урожайный-8), принципиально отличаются друг от друга по данному параметру. Гибриды и сорта на гибридной основе всегда имеют более мощный стебель. Но, при значениях приближающихся к предельной величине стеблестоя свойственной для данной разновидности, эти различия нивелируются и стремятся к значениям свойственным, для той группы, к которой относятся данные сорта и гибриды. Зерновое сорго к величине диаметра равное 1.0±0.1 см, а сахарное сорго - 0.9±0.1. Последнее различие естественно объясняется величиной междоузлий, которое у зернового сорго многократно меньше чем у сахарного.

Листовой аппарат формируется под воздействием кустистости, облист-венности и геометрии листовой пластины. Но если облиственность, признак более генотипический на уровне вида или разновидности, то геометрия листа, признак фенотипический и в значительной степени зависят от сорта и условий его произрастания. На рисунке 8 приведены результаты исследований по выяснению зависимости формирования общей листовой поверхности от густоты стояния растений у сортов и гибридов сорго.

На приведенных диаграммах видно, что реакция листовой поверхности зернового и сахарного сорго на густоту стояния растений подобна, но величина реакции различна.

Изменение густоты стояния растений влияет на геометрию ассимиляционной поверхности. Прямые наблюдения показали, что под влиянием густоты /стояния растений происходит изменение таких параметров как длина и ширина листа. При этом, отмечено, что длина листа может изменяться на 10, а ширина на 26 и более процентов. Принимая во внимание, что с изменением густоты стояния растений варьирует и его кустистость, то наиболее правильным было бы рассматривать изменение геометрии листа от величины стеблестоя. Не трудно доказать, что интегральным показателем изменения геометрии листа может служить листовая поверхность, приведенная на один стебель.

Листовая поверхность, тыс.м2/га

^ Густота стояния растений,

тыс.шт./га

Скороспелое 33 Сарвэшв

-—О—Надежда Ставрополья —в—Урожайный 8

б") сахарное сорго 60

50.0

180

■❖-"Оранжевое 160 Лг 'Ставропольское 32

Ставропольский кормовой

-Ставропольское 36 •Силосное 72

Рис. 8. Изменение общей листовой поверхности посевов сортов и гибридов сорго от густоты стояния растений.

На рисунке 9 показана зависимость приведенной листовой поверхности от густоты стеблестоя. Тренд аппроксимации зависимости наилучшим образом описывается степенной зависимостью. . -

Зерновое сорго

ч

и «о

£

л и и о X и а

аз о в

к

я и о ь

W

в

ч

а В

а В

0.19

0.14

0.09

0.04

60 100 140 ISO 220 260 300 340 380 420 Стеблестой, тыс.шт./га

Ш С короспелое 33 А Саришн

О Надежда Ст»вропольа X Урожайный 8

Сахарное сорго

0.44 0.40 0.36 0.32 0.28 0.24 0.20 0.16 0.12

ч

-—

—Ж-J -'""'•tt'f

-- ijjTni laj; ■■——...

■ г —

80

120

160 200 240

Стеблестой, тыс.1ит./га

280

320

□ Оранжевое 160 А Ставропольское 32 Ж Ставропольский кормовой

■ Ставропольское 36 О Силосное 72

Рис. 9. Зависимость приведенной листовой поверхности от величины стеблестоя Следует отметить, что если диаметр стебля у всех изученных сортов и гибридов сорго при увеличении стеблестоя стремится к одной величине, то приведенная листовая поверхность сохраняет дифференциацию по труппам и видам

г. 39

(рис. 7).Рассмотрим связь величины урожайности (т/га) с приведенной листовой поверхностью (м2/стебель) (рис. 10). На приведенном рисунке хорошо видно, что по урожайности (продуктивности посева) все среднеранние и среднепозднре сорта группируются в области} которые не пересекаются, а наблюдаемым максимумам, соответствует свой'диапазон значений приведенной листовой поверхности.

Продуктивности единицы листовой поверхности у среднеранних сортов выше, чем' у среднепоздних сортов и, гибридов. При этом, среднеранние сорта более чувствительны к изменению геометрии листовой поверхности чем средне-поздние. Угол наклона линии линейной регрессии (пунктирная линия),у средне-ранних сортов в 3.06 раза больше, чем у среднепоздних.

Роль приведенной листовой поверхности в формировании урожая подтверждается значимыми коэффициентами корреляции как с урожайностью (г = -0.66... -0.78), так и с продуктивностью единицы листовой поверхности (г = -0.94...-0.96).

В завершении представления исследований реакции растений сорго на плотность размещения рассмотрим связь урожайности с отношением площади приведенной листовой поверхности к площади размещения (приведенный листовой индекс) (рис. 11). Связь урожайности с приведенным листовым.индексом имеет ярко выраженный параболический характер при достоверности аппрокси-: мации Л'2=0.90...0.93. Оптимальное значение листового индекса для средне-ранних сортов находится в пределах 1.3... 1.5, а для среднепоздних сортов и гибридов - 2.3...2.5.

Наши исследования показали, что с увеличением стеблестоя происходят изменения параметров, не только элементов архитектоники, но и элементов входящих в структуру урожая растений. Так, при малом стеблестое (183 тыс.шт./га) масса метелки и зерна в ней максимальна и в 1.4...1.5 раза превышает массу наблюдаемую при исследованном максимальном (334 тыс.шт/га) стеблестое.

Прогноз величины обсуждаемых параметров за пределы экспериментов показал, что у отдельно стоящих растений величина массы метелок и зерна в них может достигать 70 и 40 г. Эти величины хорошо согласуются с нашими наблюдениями при изучении коллекции. -Особо обращает на себя внимание тот факт, что при значениях в области придельной величины стеблестоя (рис. 5) по прогнозу оба показателя уменьшаются экспоненциально, что подтверждается и наблюдениями над продуктивной кустистостью, которая при загущенных посевах принимает значения меньше 1.

среднеранние

ч £

«Г

и

о

я «•

а *

о

а. >.

•А Н о о а

ЕВ

»8

И *

ч ?

0 « ей а

1

а

| 120 г

адоо

80 60 40 20

среднепоздние

14 ■

Р II 1 ■ ■ 1 ■

<и ►1 I ■ 1 1 1 ■

Т, 4 » •

1

Г =-0.96 НСР<ш= ±928 Г = -0.94 НСР0.05= ±6.57

> ч ■

-4 *

г 1 * ■ И1 и

ш 11

N ^ ч

0.04 0.06 0.08 0.10 0.12 0.14 0.16 Приведенная листовая поверхность,иг'/с/ие&л*

0

Рис. 10. Зависимость урожайности от приведенной листовой поверх

ности V ее продуктивность.

---Линии линейной регрессии

Приведенный листовой индекс

• Среднеранние ШСреднепоздние

Рис. 11. Связь урожайности зерновых сортов и гибридов сорго с приведенным листовым индексом

Разработка сортовой агротехники не мыслима без разрешения вопросов по определению такого базового элемента технологии как срок сева, который зависит, с одной стороны, от погодных условий, а с другой - от реакции растений на температурный и влажностный режимы в периоды их роста и развития.

Было установлено, что количество осадков существенно влияет на величину урожая и время прохождения фаз развития. Последнее объясняется физиологической особенностью сорго, которое в условиях сильного увлажнения весьма склонно к образованию подгонов и ветвлению стебля. Наиболее сильное влияние на прохождения фаз развития оказывает температурный фактор.

На рисунке 12 приведен фрагмент полученных результатов по анализу зависимости прохождения основных периодов развития сорго от среднесуточной температуры воздуха. На представленном рисунке видно, что на всех этапах развития сорго реагирует на изменение среднесуточной температуры воздуха изменением длительности прохождения периодов вегетации, которое может многократно увеличиваться или уменьшаться. Коэффициент корреляции среднесуточ-

а

а

3

"О §

0

1

о в о о с

17 15 13 11 9 7 5 3

Г= -0.89 НСР0.05= ±1.28

'V

V о

е П. А

• •»-С.

10

13

16

19

22

2$

о §

£ 3

2 41

е!

а а.

Я 5

120 110 100 90 80 70 60 50 40

1 Г 1

ч • ч Г= -0.91 НСРв.м= ±5.51 '

N

о

I

15

17

19

21

25

27

I

о. 3 Б в

О • ©

Н

Н 00

3 3

X

в.

30 25 20 15 10 5

"V

Ч

12 15 18 21 24 27 30 Среднесуточная температура воздуха, град. С

• Число дней периода — —Полиномиальный (Число дней периода) ----Ожидаемое мнимадьное число дней прохождения периода

Рис. 12. Зависимость длительности периодов развития сорго от среднесуточной температуры воздуха.

ной температуры воздуха с длительностью периодов весьма высок и изменяется от-0.89 до -0.91. Тренд аппроксимации весьма удовлетворительно описывается полиномиальным уравнением второго порядка (Я2=0.82...0.85).

Прогнозируя длительность периодов за пределами экспериментальных наблюдений, было установлено, что каждому периоду, в пределах наблюдаемых температур в Ставропольском крае, соответствует минимальное значение, которое подтверждается отдельными наблюдениями. На диаграммах минимальные значения периодов показаны штрихпун!сгирной линией. Для периода посев-всходы - 4...5, всходы-выход_в_трубку - 45...50 и выход_в_трубку-цветение -8...9 дней. Что касается максимальной длительности периода, то она может превышать минимальное значение в 2.. .3 и более число раз.

6.2. Выбор и обоснование элементов агротехнических решений возделывания сорго.

Разработка любой агротехники по своей сути является выбором агротехнических мероприятий направленных на связь параметров среды в соответствии с физиологическими требованиями растений и учитывающих их реакцию, на условия выращивания.

- Основываясь на изученных нормах реакции на условия возделывания, так же на рассмотренных направлениях использования сорговых культур, были разработаны алгоритмы выбора таких основных элементов технологий как сроки, нормы и способы сева.

Схема фрагмента алгоритма определения даты сева представлена на рисунке 13. На первом шаге дата срока сева, учитывая физиологические требования сорго и его реакцию на среднесуточную температуру воздуха, может рассматриваться с момента перехода среднесуточной температуры почвы +10°С.

На основании метеорологических данных и результатов среднесрочного прогноза устанавливается дата и вероятность весенних заморозков. На основании зависимости периода посев-всходы от среднесуточной температуры воздуха ожидаемой в данный период производится оценка вероятности совпадения даты всходов с датой наступления и длительностью заморозков. В зависимости от этого и устанавливается первая дата сева.

Затем, на основе среднемноголетних данных, вариантов долгосрочного прогноза и зависимости длительности периодов развития от среднесуточной температуры воздуха, рассчитывается дата созревания и оценивается вероятность совпадения периода созревания с датой и периодом наступления осенних

Среднемноголетние метеоданные

Среднесрочный метеопрогноз

Данные по реакция _растений

метеопрогноз

реакция растений

Первоначальная дата сева Дата перехода среднесуточной температуры воздуха через +10°С

Расчет длительности периода посев-всходы

Коррекция даты

метеопрогноз -

Оценка вероятности попадания под весеанне заморозки

реакция

растении Расчет наступления даты

созревания

метеопрогноз ->-<

I

Г= -0.90 НСР0.05= ± 1-90 ОцШШ^кнА Ш ' попадания под осенние заморозки

Проектная дата сева

Рис. 13. Концептуальная схема алгоритма принятия решений при

установлении даты сева заморозков. На основании полученных расчетов производится корректировка первой даты сева. Расчеты повторяются до тех пор пока вероятность попадания под весенние и осенние заморозки не будет допустимо минимальной (обычно принимается Р= 1...5%). В условиях неустойчивого увлажнения Ставропольского края такая дата наступает в период с 10 по 15 апреля.

Но учитывая, что в этот период среднесуточная температура воздуха как правило не превышает 5.6...7.7°С (конец первой, начало второй декады апреля), то длительность периода посев-всходы превышает две недели (рис. 12). На фоне низких температур семена сорго снижают полевую всхожесть и интенсивно поражаются почвенной микофлорой, в результате чего посевы получаются изре-женными. С учетом этого производится корректировка сроков посева на период когда температура воздуха устойчиво перейдет среднесуточное значение равное 9...10°С (конец второй, начало третьей декады апреля), при этой температуре длительность периода посев-всходы ожидается №±1.28 дней.

Принимая во внимание хозяйственную целесообразность, посевы раннеспелых сортов сорго можно сдвинуть на более поздние сроки. Ориентировочно такой датой может служить период с первой по средину второй декады мая.

Результаты экспериментальной апробации описанного алгоритма представлены в таблице 13

Как следует из приведенных данных, определенные по описанному алгоритму сроки сева соответствуют зоне неустойчивого увлажнения и способствовали формированию наибольшей урожайности зерна сорго как для среднепозд-них сортов (посев в конце третьей декады апреля), так и скороспелых (посев во второй декаде мая).

Таблица 13

Урожайность сортов зернового сорго в зависимости от сроков посева

(в среднем за 1977-1979 гг.), т/га

Сорт Срок посева

28.04 12.05 27.05

Сарваши 5.7ф 5.05 3.05

Урожайный 8 5.04 4.69 2.59

Скороспелое 33 3.67 4.20 2.40

Надежда Ставрополья 3.69 3.85 2.52

HCPo.os 0.68 0.35 0.19

Агротехническими приемами управления распределением растений по площади поля являются норма высева и способ сева.

Выбор норм высева и способов посева должен начинаться с определения цели посева. После формулирования цели производится постановка задач, решение которых обеспечивает достижение поставленной цели. При этом, определение нормы высева осуществляется в два этапа. На первом этапе исходя из анализа реакции растений определяется проектная плотность размещения растений, то

есть норма высева для семян имеющих 100% всхожесть и энергию прорастания на идеально подготовленной почве.

На втором этапе найденная норма высева корректируется на реальную всхожесть и энергию прорастания. Для товарных посевов может производиться корректировка в соответствии с качеством подготовки почвы.

Способ посева выбирается с учетом целевой установки посева, рассчитанных норм высева, равномерности распределения растений и организационных задач.

Сравнение норм высева определенных по описанному алгоритму с результатами полевых опытов показало их вполне удовлетворительное совпадение (X2 тест = 0.90).

7. Выводы.

1. За весь период исследований проведена оценка 128 тыс. коллекционных и селекционных сортообразцов сортовых культур. Выделено более 2-х тысяч источников основных хозяйственно ценных признаков и свойств, для использования в селекции.

2. Проведена оценка 1500 коллекционных образцов сортовых культур по реакции на цитоплазматическую мужскую стерильность и выделено 225 закрепителей стерильности для создания стерильных аналогов и 1125 восстановителей фертильности для создания самоопылённых линий.

3. Разработана балльная шкала классификации образцов по реакции на ЦМС для более точной характеристики восстановительной и закрепительной способности изучаемого материала.

А. Методом беккроссов создано 30 стерильных линий зернового и 15 -сахарного сорго, обладающих высокой общей и специфической комбинационной способностью для использования в селекции высокогетерозисных гибридов.

5. Методом многократного инцухта созданы новые самоопылённые линии зернового (60), сахарного (47) сорго, лучшие из них использованы для создания сортов и высокогетерозисных гибридов сорго.

6. Усовершенствован метод поликросса с использованием сложногиб-ридной популяции созданной на основе цитоплазматической мужской стерильности.

7. Методом поликросса и инцухта из сложно-гибридной популяции созданы продуктивные раннеспелые, среднеспелые, низкорослые и среднерос-лые сорта зернового сорго Надежда Старополья, Зерста 90, Ставропольская 63

для получения фуражного зерна, монокорма и сортов сахарного сорго Ставро-, польская 36, Ставропольская 59, Сахарная 32 высокоурожайные, высокорослые, хорошо облиственные, с высокой семенной продуктивностью, сочностебельные с содержанием сахара в соке 12-14 процентов для производства силоса, зелёного корма и 18-20 процентов для использования на пищевые цели.

8. Методом обогащающих'скрещиваний и отборов созданы последние новинки сорта зернового сорго Зерста 97 и Зерста 98 для производства фуражного зерна, монокорма и совместного возделывания с соей.

9. Методом гибридизации на основе ЦМС создан высокогетерозисный гибрид сахарного сорго Силосное 88. Он занесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущен к использованию по шести регионам Российской Федерации и Украине

10. - Методом межвидовой гибридизации созданы высокогетерозисные сорго-суданковые гибриды Ставропольский 3 и Геркулес 3 для использования на сено, сенаж и зелёный корм.

11. Изучены реакции основных морфогенетических и онтогенетических признаков сортов и гибридов сорго на условия выращивания и на основе установленных реакций растений предложены алгоритмы выбора и обоснования сроков посева, норм высева и способов сева сорго и сортовых культур. Результаты расчетов по предложенным схемам хорошо согласуются с экспериментальными данными.

Предложения селекционной практики

1. Применять в селекционном процессе в качестве источников ценных признаков и свойств выделенные образцы зернового и сахарного сорго: К 924, К 1362, К 925, К 932, К 1145, К 1206, К 1362, К 2645, К 6358, К 665, К 6662, К 6694, К 7830, К 7644, К 8971, К 9227, К 2352, К 1025, К 3452, К1825, К 2714, К 2525, К 3732, К 782, К 3062, К3221 и др.

2. Использовать для определения реакции сорго на ЦМС разработанную нами шкалу классификации образцов, позволяющую дать детальную оценку изучаемому материалу ло закрепительной и восстановительной способности пыльцы в гибриде.

3. Вести селекцию на адаптивность и урожайность на основе гибридной популяции, созданной с использованием ЦМС.

4. Использовать метод бккроссов и самоопыления при одновременном создании стерильных линий и фертильных аналогов.

Предложения производству

1. Возделывать сорта и гибриды сорговых культур внесенные в Государственный реестр селекционных достижений для использования в производстве и рекомендовать для производства: фуражного зерна - сорта Надежда Ставрополья, Зерста 90; силоса, зеленого корма, в одновидовых и совместных с кукурузой, в основных и поукосных посевах, - сорта Ставропольское, Ставропольское 36, Ставропольское 59, Сахарное 32; зеленого корма, сена, сенажа - сорго-суданковые гибриды Ставропольский 3 и Геркулес 3; монокорма - сорт Ставрополькое 63.

2. Рекомендовать сеять сорго-суданковые гибриды, для использования на зелёный корм, сено и сенаж, обычным рядовым (сплошным) способом с междурядьями 15 см и нормой высева 1.2 млн. шт. семян на 1 га. Скашивать сорго-суданковые гибриды - через 46-52 дня после всходов или первого укоса. -

3. При разработке системы агротехнических мероприятий рекомендовать: в зоне неустойчивого увлажнения среднеспелые сорта зернового сорта сеять в конце третьей декады апреля, а скороспелых - в конце первой начале второй декады мая, а скороспелые сорта сахарного сорго сеять в конце апреля - начало мая, среднеспелые сорта в конце апреля до середины июня. Позднеспелые гибриды более пластичны к срокам сева.

4. скороспелые сорта зернового сорго рекомендовать сеять с густотой стояния растений 200...240, а среднеспелые - 160 тыс. растений на га. Способ сева широкорядный (70 см) пунктирный.

5. Рекомендовать для получения наибольшего .выхода кормовых единиц и переваримого протеина среднеспелые сорта и позднеспелые гибриды сахарного сорго сеять при густоте стояния растений 120... 150 тыс. растений на га.

6. Уборку сахарного сорго рекомендовать проводить в два срока, что не снижает урожайности зелёной массы, но улучшает качество корма и увеличивает выход переваримого протеина.

Список работ и авторских свидетельств, опубликованных по теме диссертации

1. Малиновский Б.Н., Жукова М. П. К методике классификации образцов сорго по способности восстанавливать фертильность и закреплять стерильность пыльцы в гибриде. // Тезисы докладов научной конференции Ставропольского НИИ сельского хозяйства - Т. 2, Ставрополь, 1967, с. 75-76.

2. Жукова М. П. Изучение реакции образцов сорго на ЦМС в условиях Центральной зоны Ставропольского края. // Тезисы докладов научной конференции Ставропольского НИИСХ - Т. 2, Ставрополь, 1967, с. 79-80.

3. Малиновский Б.Н., Жукова М. ГГ. Некоторые биологические особенности цветения стерильных линий сорго их фертильных аналогов в условиях Центральной зоны Ставропольского края. // Тезисы докладов научно-методической конференции Ставропольского НИИ сельского хозяйстза - Т. 3, Ставрополь, 1968, с. 32-34.

4. Малинозский Б.Н., Жукова М. П. Реакция образцов сорго на мужскую цито-плазматическую стерильность. // Вестник сельскохозяйственной науки. 1968, № 8, с. 30-35.

5. Жукова М. П. Классификация образцов сорго по реакции на мужскую стерильность. // Труды СНИИСХ Вып. 3, 4,2, Ставрополь, 1970, с. 35-42.

6. Малиновский Б.Н., Жукова М. П. Характеристика стерильных линий сорго и их фертилышх аналогов по степени стерильности и фертильности пыльцы. // Сельскохозяйственная биология, 1971, № 2, с. 217 -220.

7. Малиновский Б.Н., Жукова М. П. Итоги изучения пыльцевой продуктивности у гибридов сорго на стерильной основе.// Труды СНИИСХ, - Вып. 1, -Ставрополь, 1972, С. 79-95.

8. Жукова М. П. Изменчивость проявления ЦМС и сорго в зависимости от условий выращивания. //Труды СНИИСХ, Вып. 11, Ставрополь, 1972, с. 96107.

9. Жукова М. П. Использование цитоплазматической мужской стерильности в селекции сорго. Автореф. дис. на соискание степени К.СХ.Н., Орджоникидзе, 1972.

10. Жукова М. П. Некоторые биологические особенности цветения стерильных линий сорго и их фертильных аналогов в условиях Ставропольского края. // Сборник научных трудов аспирантов и молодых учёных, Вып. 5, СНИИСХ, Ставрополь, 1972, с. 25-30.

11. Малиновский Б.Н., Поспелов А.П., Жукова М. П., Черномордое В.Ф. Создать высокоурожайные и высококачественные линии, сорта и гибриды зернового, силосного сорго и суданской травы, устойчивые к болезням и вредителям. // Сборник научных трудов СНИИСХ, вып. 1, Ставрополь, 1973, с. 68-73.

12. Жукова М. П., Поспелов А.П. Новые стерильные линии зернового сорго селекции Ставропольского НИИСХ. // Труды СНИИСХ, Вып. 35, Ставрополь, 1977, с. 52-60.

13. Жукова М. П., Поспелов А.П., Будник Г.С. Селекция сорго на устойчивость к тле. // Тезисы докладов IX заседания ЕУКАРПИИ: Селекция кукурузы и сорго, Краснодар, 1977, с. 121

14. Жукова М. П., Нешина Л.П. Селекция сорго на гетерозис. // Материалы юбилейной сессии посвящённой Великой Октябрьской социалистической революции, Ставрополь, 1978, - с. 171-172.'

15. Жукова М. П., Нешина Л.П. Результаты селекции и изучения стерильных линий зернового сорго. // Труды СНИИСХ «Основные пути интенсификации кормопроизводства в Ставропольском крае», Ставрополь, 1980, с. 110-114.

16. Жукова М. П. и др. Рекомендации по увеличению производства- зерна, кормов, повышению эффективности и устойчивости земледелия в районах Северного Кавказа, Москва, 198(^с. 35-37; с 45-47. -

17. Жукова М. П., Малиновский Б.Н., Вахопский Э.К., Поспелов А.П. Сорт зернового сорго Надежда Ставрополья, Авторское свидетельство №4161,1980.

18. Жукова М. П., Володин А.Б., Турчаков И.Е. Сахарное сорго в засушливых условиях Ставрополья. // Информационный листок № 279-81 Ставропольский межотраслевой территориальный ЦНТИ, 1981.

19. ЖуковаМ. П., Малиновский Б.Н.,,Володин А*. , Метлин В.В., Широбоков A.B. Сорт сахарного сорго Ставропольское, заявка № 3790. - 1981.

20. Жукова М. П., Малиновский Б.Н., Метлин В.В., Володин А.Б., Широбоков A.B., Винников И.М. Сорт сахарного сорго Ставропольское 59, Авторское свидетельство №4162,1982. -,

21. Жукова М. П., Малиновский Б.Н., Володин А.Б., Метлин В.В., Широбоков A.B. Сорт сахарного сорго Ставропольское 36, заявка № 3954- - 1982.

22. Жукова М. П. Создание новых фертильных линий зернового сорго. // Труды СНИИСХ «Новые кормовые культуры на Ставрополье», Ставрополь, 1982, с. 12-14.

23. Жукова М. П., Нешина Л.П. Изучение генетических свойств и комбинационной способности самоопылённых линий зернового сорго.// Тезисы докладов IV Съезда Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова, Кишинёв, 1982, с. 172-173.

24. Жукова М. П., Володин А.Б. Новый сорт сахарного сорго Ставропольское 36. // Селекция и семеноводство, № 12,1982, с. 43.

25. Жукова М. П. Результаты селекционной работы по сорго в Ставропольском научно-исследовательском институте сельского хозяйства. // Материалы Юбилейной научно-практической конференции, посвящённой 50-летию Ставропольского НИИСХ, Ставрополь, 1982, с. 113-114.

26. Жукова М. П., Паршин В.А., Мамонтова С.П., Нешина Л.П. Продуктивность сортов и гибридов зернового и силосного сорго в условиях Калмыцкой АССР. // Материалы Юбилейной научно-практической конференции, посвящённой 50-летию Ставропольского НИИСХ, Ставрополь, 1982, с. 114-115.

27. Жукова М. П. Новые сорта сорговых культур на Ставрополье. // Тезисы докладов областной научно-практической конференции. «Увеличение производства и повышение качества кормов зоны Северного Кавказа», Ростов-на-Дону, 1983, с. 39-41.

28. Жукова М. П. и др. Рекомендации по возделыванию сорго и сорго-суданковых гибридов в Ставропольском крае, Ставрополь, 1983, с. 3-8.

29. Жукова М. П., группа авторов. Система кормопроизводства Ставропольского края, Ставрополь, 1984

30. Жукова М. П. Селекция высокоурожайных сортов и гибридов сорго. // Труды СНИИСХ. «Создание новых сортов и гибридов сорго и суданской травы», Ставрополь, 1984, с. 4-8.

"31. Жукова М. П., Атаманченко П.М. Достижения селекции и перспективы использования сорго, как источника легкопереваримых углеводов./ Труды СНИИСХ «Создание новых сортов и гибридов сорго и суданской травы», Ставрополь, 1984, с. 31-35.

32. Жукова М. П., Вахопский Э.К. Сорт зернового сорго Надежда 1.// Селекция и семеноводство, № 4, 1984, с.24.,,25. " .

33. Жукова М. П. и др. Система ведения-кормопроизводства Кировского района, Ставрополь, 1984.

34. Жукова М. П., Атаманченко П.М., Володин А.Б., Крючков П.Г. Рекомендации по приготовлению и использованию гранул сахарного сорго в рационах коров как источника углеводного питания, Ставрополь, 1985.

35. Жукова М. П. и др. Система ведения сельского хозяйства Шпаковского района, Ставрополь, 1985. 4 (

36. Жукова М. П. Селекция сорго и перспектива его возделывания в Ставропольском крае. // Сборник научных трудов СНИИСХ «Состояние и перспективы селекции сорго и суданской травы на урожайность и качество», Ставрополь, 1986, с. 5-15.

37. Жукова М. П., Пурдик Н.П. Некоторые аспекты селекции сорго на устойчивость к головнёвым болезням. // Сборник научных трудов СНИИСХ «Состояние и перспективы селекции сорго и суданской травы на урожайность и качество», Ставрополь, 1986, с. 19 -23.

38. Жукова М. П., Малиновский Е?Н., Метлин В.В., Клепко Ю.Н., ШепельН.А. Сорт сахарного сорго Сахарное 32: A.C. № 4387. - 1987.

39. Жукова М. П. Основные направления и итоги селекции сорго в Ставропольском крае. // Сборник научных трудов СНИИСХ «Актуальные вопросы кормопроизводства в южных районах РСФСР», Ставрополь, 1986, с. 89-93.

40. Жукова М. П., Володин А.Б. Сорт сахарного сорго Ставропольское 59.// Селекция и семеноводство, 1987, - № 5 - С. 30-31.

41. Жукова М. П., Пурдик Н.П. Источники устойчивости сорго к покрытой головне.// Устойчивость кормовых культур к болезням и вредителям: Сборник трудов СНИИСХ, Ставрополь, 1987, - С.

42. Жукова М. П., Нешина Л.П. Гетерозис и наследование основных хозяйственно-полезных признаков растений зернового сорго.// Гетерозис (теория и практика)./ Тезисы докладов научной конференции, Харьков, 1988, - С. 4344.

43.Кривченко В.И., Винмрадов B.C., Жукова М. П., Пурдик Н.П., Якшин Г.В. Каталог устойчивых образцов к головнёвым болезням и тле Л Мировой коллекции ВИР, вып. 467, - Ленинград - 1988.

44. Жукова М. П., Вахопский Э.К. Проходит испытание.// Кукуруза и сорго, 1989, № 6.

45. Жукова М. П. Семеноводство сортов и гибридов сорго// Справочник семеновода. - Ставрополь, 1989, - С. 35-43.

46. Жукова М. II. Отличительные признаки районированных и перспективных сортов сор го.// Справочник семеновода. - Ставрополь, - 1989, - С. 119-121123.

47. Жукова М. П. Создание стерильных аналогов зернового сорго.// Сборник трудов Ставропольского отделения Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова. - Ставрополь. 1990, - С. 77-80.

48. Жукова М. П., Вахопский Э.К., Володин А.Б. Актуальные проблемы и результаты селекции сорго.// Проблемы научного обеспечения агропромышленного комплекса Ставропольского края: Материалы V научной конференции Ставропольского НИИ сельского хозяйства. Ставрополь, 1990, - С. 2730.

49. Жукова М. П., Вахопский Э.К. Достижения и перспективы селекции зернового сорго в НПО «Нива Ставрополья».// Проблемы и задачи по селекции, семеноводству и технологии производства и переработки сорго в СССР: Тезисы докладов Всесоюзного совещания. Зерноград, 1990, - С. 18-19.

50. Жукова М. П., Володин А.Б., Вахопский Э.К. Сорго сахарное Ставропольское 63.// Селекция и семеноводство, 1991, № 3, - С. 41-42.

51. Жукова М. П., Малиновский Б.Н., Вахопский Э.К., Володин А.Б. Нешина Л.П. Сорт сахарного сорго Ставропольское 63: A.C. № 5598. - 1991.

52. Жукова М. П., Володин А.Б., Вахопский Э.К. Сорго Силосное 88.// Селекция и семеноводство. - 1993 - № 1. - С. 43-44.

53. Жукова М. П., Володин А.Б., Вахопский Э.К., Широбоков A.B. Гибрид сорго Силосное 88: A.C. № 6035.-1993.

54. Жукова М. И., Вахопский Э.К., Пурдик Н.П., Широбоков A.B. Сорт зернового сорго Зерста 90: A.C. № 6410. - 1994.

55. Жукова М. П., Володин А.Б., Вахопский Э.К., Широбоков A.B. Гибрид сорго Силосное 88: A.C. № 348 государство Украина. - 1994.

56. Жукова М.П. Сортовые культуры для условий неустойчивого увлажнения Северного Кавказа. Ставропольский НИИ сельского хозяйства. - 50 с. - Биб-лиогр: 2 назв. - рус. -Деп. в ВИНИТИ. - 200 г. № 1678-В96.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Жукова, Мая Петровна

7 . Выводы.

1. За весь период исследований проведена оценка 128 тыс. коллекционных и селекционных сортообразцов сортовых культур. Выделено более 2-х тысяч источников основных хозяйственно ценных признаков и свойств, для использования в селекции.

2. Проведена оценка 1500 коллекционных образцов сортовых культур по реакции на цитоплазматическую мужскую стерильность и выделено 225 закрепителей стерильности для создания стерильных аналогов и 1125 восстановителей фертильности для создания самоопылённых линий.

3. Разработана балльная шкала классификации образцов по реакции на ЦМС для более точной характеристики восстановительной и закрепительной способности изучаемого материала.

4. Методом беккроссов создано 30 стерильных линий зернового и 15 -сахарного сорго, обладающих высокой общей и специфической комбинационной способностью для использования в селекции высокогетерозисных гибридов.

5. Методом многократного инцухта созданы новые самоопылённые линии зернового (60), сахарного (47) сорго, лучшие из них использованы для создания сортов и высокогетерозисных гибридов сорго.

6. Усовершенствован метод поликросса с использованием сложногиб-ридной популяции созданной на основе цитоплазматической мужской стерильности.

7. Методом поликросса и инцухта из сложно-гибридной популяции созданы продуктивные раннеспелые, среднеспелые, низкорослые и среднерос-лые сорта зернового сорго Надежда Старополья, Зерста 90, Ставропольская 63 для получения фуражного зерна, монокорма и сортов сахарного сорго Ставро-, польская 36, Ставропольская 59, Сахарная 32 высокоурожайные, высокорослые, хорошо облиственные, с высокой семенной продуктивностью, сочностебельные с содержанием сахара в соке 12-14 процентов для производства силоса, зелёного корма и 18-20 процентов для использования на пищевые цели.

8. Методом обогащающих скрещиваний и отборов созданы последние новинки сорта зернового сорго Зерста 97 и Зерста 98 для производства фуражного зерна, монокорма и совместного возделывания с соей.

9. , Методом гибридизации на основе ЦМС создан высокогетерозисный . гибрид сахарного сорго Силосное 88. Он занесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущен к использованию по шести регионам Российской Федерации и Украине /

10. - Методом межвидовой гибридизации созданы высоког^терозисные сорго-еуданковые гибриды Ставропольский 3 и Геркулес .3 для использования на сено, сенаж и зелёный корм.

11. Изучены реакции основных морфогенетических й онтогенетических признаков сортов и гибридов сорго на условия выращивания и на основе установленных реакций растений предложены алгоритмы выбора и обоснования сроков посева, норм высева и способов сева сорго и сортовых культур. Результаты расчетов по предложенным схемам хорошо согласуются с экспериментальными данными.

Предложения селекционной практики

1. Применять в селекционном процессе в качестве источников ценных признаков и свойств выделенные образцы зернового и сахарного сорго: К 924, К 1362, К 925, К 932, К 1145, К 1206, К 1362, К 2645, К 6358, К 665, К 6662, К 6694, К 7830, К 7644, К 8971, К 9227, К 2352, К 1025, К 3452, К1825, К 2714, К 2525, К 3732, К 782, К 3062, К3221 и др.

2. Использовать для определения реакции сорго на ЦМС разработанную нами шкалу классификации образцов, позволяющую дать детальную оценку изучаемому материалу ло за1фепительной и восстановительной способности пыльцы в гибриде. , .

3. Вести селекцию на адаптивность и урожайность на основе гибридной популяции, созданной с использованием ЦМС.

4. Использовать метод бккроссов и самоопыления при одновременном создании стерильных линий и фертильных аналогов.

Предложения производству

1. Возделывать сорта и гибриды сортовых культур внесенные в Государственный реестр селекционных достижений для использования в производстве и рекомендовать для производства: фуражного зерна - сорта Надежда Ставрополья, Зерста 90; силоса, зеленого корма, в одновидовых и совместных с кукурузой, в основных и поукосных посевах, - сорта Ставропольское, Ставропольское 36, Ставропольское 59, Сахарное 32; зеленого корма, сена, сенажа - сорго-суданковые гибриды Ставропольский 3 и Геркулес 3; монокорма - сорт Ставрополькое 63.

2. Рекомендовать сеять сорго-суданковые гибриды, для использования на зелёный корм, сено и сенаж, обычным рядовым (сплошным) способом с междурядьями 15 см и нормой высева 1.2 млн. шт. семян на 1 га. Скашивать сорго-суданковые гибриды - через 46-52 дня после всходов или первого укоса.

3. При разработке системы агротехнических мероприятий рекомендовать: в зоне неустойчивого увлажнения среднеспелые сорта зернового сорта сеять в конце третьей декады апреля, а скороспелых - в конце первой начале второй декады мая, а скороспелые сорта сахарного сорго сеять в конце апреля - начало мая, среднеспелые сорта в конце апреля до середины июня. Позднеспелые гибриды более пластичны к срокам сева.

4. скороспелые сорта зернового сорго рекомендовать сеять с густотой стояния растений 200.240, а среднеспелые -160 тыс. растений на га. Способ сева широкорядный (70 см) пунктирный.

5. Рекомендовать для получения наибольшего выхода кормовых единиц и переваримого протеина среднеспелые сорта и позднеспелые гибриды сахарного сорго сеять при густоте стояния растений 120. 150 тыс. растений на га.

6. Уборку сахарного сорго рекомендовать проводить в два срока, что не снижает урожайности зелёной массы, но улучшает качество корма и увеличивает выход переваримого протеина.

Список работ и авторских свидетельств, опубликованных по теме диссертации

1. Малиновский Б.Н., Жукова М. П. К методике классификации образцов сорго по способности восстанавливать фертильность и закреплять стерильность пыльцы в гибриде. // Тезисы докладов научной конференции Ставропольского НИИ сельского хозяйства - Т. 2, Ставрополь, 1967, с. 75-76.

2. Жукова М. П. Изучение реакции образцов сорго на ЦМС в условиях Центральной зоны Ставропольского края. // Тезисы докладов научной конференции Ставропольского НИИСХ - Т. 2, Ставрополь, 1967, с. 79-80.

3. Малиновский Б.Н., Жукова М. П. Некоторые биологические особенности цветения стерильных линий сорго их фертильных аналогов в условиях Центральной зоны Ставропольского края. // Тезисы докладов научно-методической конференции Ставропольского НИИ сельского хозяйства - Т. 3, Ставрополь, 1968, с. 32-34.

4. Малиновский Б.Н., Жукова М. П. Реакция образцов сорго на мужскую цито-шазматическую стерильность. // Вестник сельскохозяйственной науки. 1968, №8, с. 30-35.

5. Жукова М. П. Классификация образцов сорго по реакции на мужскую стерильность. // Труды СНИИСХ Вып. 3,4,2, Ставрополь, 1970, с. 35-42.

6. Малиновский Б.Н., Жукова М. П. Характеристика стерильных линий сорго и их фертильных аналогов по степени стерильности и фертильности пыльцы. // Сельскохозяйственная биология, 1971, № 2, с. 217 -220.

7. Малиновский Б.Н., Жукова М. П. Итоги изучения пыльцевой продукгивно-сти у гибридов сорго на стерильной основе.// Труды СНИИСХ, - Вып. 1, -Ставрополь, 1972, С. 79-95.

8. Жукова М. П. Изменчивость проявления ЦМС и сорго в зависимости от условий выращивания. // Труды СНИИСХ, Вып. 11, Ставрополь, 1972, с. 96107.

9. Жукова М. П. Использование цитоплазматической мужской стерильности в селекции сорго. Автореф. дис. на соискание степени К.СХ.Н., Орджоникидзе, 1972.

10. Жукова М. П. Некоторые биологические особенности цветения стерильных линий сорго и их фертильных аналогов в условиях Ставропольского края. // Сборник научных трудов аспирантов и молодых учёных, Вып. 5, СНИИСХ, Ставрополь, 1972, с. 25-30.

11. Малиновский Б.Н., Поспелов А.П., Жукова М. П., Черномордое В.Ф. Создать высокоурожайные и высококачественные линии, сорта и гибриды зернового, силосного сорго и суданской травы, устойчивые к болезням и вредителям. // Сборник научных трудов СНИИСХ, вып. 1, Ставрополь, 1973, с. 68-73.

12. Жукова М. П., Поспелов А.П. Новые стерильные линии зернового сорго селекции Ставропольского НИИСХ. // Труды СНИИСХ, Вып. 35, Ставрополь, 1977, с. 52-60.

13. Жукова М. П., Поспелов А.П., Будник Г.С. Селекция сорго на устойчивость к тле. // Тезисы докладов IX заседания ЕУКАРПИИ: Селекция кукурузы и сорго, Краснодар, 1977, с. 121

14. Жукова М. П., Нешина JI.П. Селекция сорго на гетерозис. // Материалы юбилейной сессии посвящённой Великой Октябрьской социалистической революции, Ставрополь, 1978, - с. 171-172.

15. Жукова М. П., Нешина Л.П. Результату селекции и изучения стерильных линий зернового сорго. // Труды СНИИСХ «Основные пути интенсификации кормопроизводства в Ставропольском крае», Ставрополь, 1980, с. 110-114.

16. Жукова М. П. и др. Рекомендации по увеличению производства зерна, кормов, повышению эффективности и устойчивости земледелия в районах Северного Кавказа, Москва, 19$0Гс. 35-37; с 45-47. •

17. Жукова М. П., Малиновский Б.Н., ВаХопский Э.К., Поспелов А.П. Сорт зернового сорго Надежда Ставрополья, Авторское свидетельство № 4161,1980.

18. Жукова М. П., Володин А.Б., Турчаков И.Е. Сахарное сорго в засушливых условиях Ставрополья. // Информационный листок № 279-81 Ставропольский межотраслевой территориальный ЦНТИ, 1981.

19. Жукова М. П., Малиновский БЛ.,,Володин Al>., Метлин В.В., Широбоков A.B. Сорт сахарного cbpro Ставропольское, заявка № 3790. - 1981.

20. Жукова М. П., Малиновский Б.Н., Метлин В.В., Володин А.Б., Широбоков A.B., Винников И.М. Сорт сахарного сорго Ставропольское 59, Авторское свидетельство № 4162,1982.

21. Жукова М. П., Малиновский Б.Н., Володин А.Б., Метлин В.В., Широбоков A.B. Сорт сахарного сорго Ставропольское 36, заявка № 3954. - 1982.

22. Жукова М. П. Создание новых фертильных линий зернового сорго. // Труды СНИИСХ «Новые кормовые культуры на Ставрополье», Ставрополь, 1982, с. 12-14.

23. Жукова М. П., Нешина Л.П. Изучение генетических свойств и комбинационной способности самоопылённых линий зернового сорго.// Тезисы докладов IV Съезда Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова, Кишинёв, 1982, с. 172-173.

24. Жукова М. П., Володин А.Б. Новый сорт сахарного сорго Ставропольское 36. // Селекция и семеноводство, № 12,1982, с. 43.

25. Жукова М. П. Результаты селекционной работы по сорго в Ставропольском научно-исследовательском институте сельского хозяйства. // Материалы Юбилейной научно-практической конференции, посвящённой 50-летию Ставропольского НИИСХ, Ставрополь, 1982, с. 113-114.

26. Жукова М. П., Паршин В.А., Мамонтова С.П., Нешина Л.П. Продуктивность сортов и гибридов зернового и силосного сорго в условиях Калмыцкой АССР. // Материалы Юбилейной научно-практической конференции, посвя- • щённой 50-летию Ставропольского НИИСХ, Ставрополь, 1982, с. 114-115.

27. Жукова М. П. Новые сорта сортовых культур на Ставрополье. // Тезисы докладов областной научно-практической конференции. «Увеличение производства и повышение качества кормов зоны Северного Кавказа», Ростов-на-Дону, 1983, с. 39-41.

28. Жукова М. П. и др. Рекомендации по возделыванию сорго и сорго-суданковых гибридов в Ставропольском крае, Ставрополь, 1983, с. 3-8.

29. Жукова М. П., группа авторов. Система кормопроизводства Ставропольского края, Ставрополь, 1984

30. Жукова М. П. Селекция высокоурожайных сортов и гибридов сорго. // Труды СНИИСХ. «Создание новых сортов и гибридов сорго и суданской травы», Ставрополь, 1984, с. 4-8.

31. Жукова М. П., Атаманченко П.М. Достижения селекции и перспективы использования сорго, как источника легкопереваримых углеводов./ Труды СНИИСХ «Создание новых сортов и гибридов сорго и суданской травы», Ставрополь, 1984, с. 31-35.

32. Жукова М. П., Вахопский Э.К. Сорт зернового сорго Надежда 1.// Селекция и семеноводство, № 4, 1984, с.24.25.

33. Жукова М. П. и др. Система ведения-кормопроизводства Кировского района, Ставрополь, 1984.

34. Жукова М. П., Атаманченко П.М., Володин А.Б., Крючков П.Г. Рекомендации по приготовлению и использованию гранул сахарного сорго в рационах коров как источника углеводного питания, Ставрополь, 1985.

35. Жукова М. П. и др. Система ведения сельского хозяйства Шпаковского района, Ставрополь, 1985. 4 j

36. Жукова М. П. Селекция сорго и перспектива его возделывания в Ставропольском крае. // Сборник научных трудов СНИИСХ «Состояние и перспективы селекции сорго и суданской травы'на урожайность и качество», Ставрополь, 1986, с. 5-15.

37. Жукова М. П., Пурдик Н.П. Некоторые аспекты селекции сорго на устойчивость к головнёвым болезням. // Сборник научных трудов СНИИСХ «Состояние и перспективы селекции сорго и суданской травы на урожайность и качество», Ставрополь, 1986, с. 19 -23.

38. Жукова М. П., Малиновский б!Й., Метлин В.В., Кнепко Ю.Н., Шепель H.A. Сорт сахарного сорго Сахарное 32: A.C. № 4387. - 1987.

39. Жукова М. П. Основные направления и итоги селекции сорго в Ставропольском крае. // Сборник научных трудов СНИИСХ «Актуальные вопросы кормопроизводства в южных районах РСФСР», Ставрополь, 1986, с. 89-93.

40. Жукова М, П., Володин А.Б. Сорт сахарного сорго Ставропольское 59.// Селекция и семеноводство, 1987, - № 5 - С. 30-31.

41. Жукова М. П., Пурдик Н.П. Источники устойчивости сорго к покрытой головне.// Устойчивость кормовых культур к болезням и вредителям: Сборник трудов СНИИСХ, Ставрополь, 1987, - С.

42. Жукова М. П., Нешина Л.П. Гетерозис и наследование основных хозяйственно-полезных признаков растений зернового сорго.// Гетерозис (теория и практика)./ Тезисы докладов научной конференции, Харьков, 1988, - С. 4344.

43.Кривченко В.И., Виноградов B.C., Жукова М. П., Пурдик Н.П., Якшин Г.В. Каталог устойчивых образцов к головнёвым болезням и тле.// Мировой коллекции ВИР, вып. 467, - Ленинград - 1988.

44. Жукова М. П., Вахопский Э.К. Проходит испытание.// Кукуруза и сорго, 1989, №6.

45. Жукова М. П. Семеноводство сортов и гибридов сорго.// Справочник семеновода. - Ставрополь, 1989, - С. 35-43.

46. Жукова М. П. Отличительные признаки районированных и перспективных сортов сорго.// Справочник семеновода. - Ставрополь, - 1989, - С. 119-121123.

47. Жукова М. П. Создание стерильных аналогов зернового сорго.// Сборник трудов Ставропольского отделения Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова. - Ставрополь, 1990, - С. 77-80.

48. Жукова М. П., Вахопский Э.К., Володин А.Б. Актуальные проблемы и результаты селекции сорго.// Проблемы научного обеспечения агропромышленного комплекса Ставропольского края: Материалы V научной конференции Ставропольского НИИ сельского хозяйства. Ставрополь, 1990, - С. 2730.

49. Жукова М. П., Вахопский Э.К. Достижения и перспективы селекции зернового сорго в НПО «Нива Ставрополья».// Проблемы и задачи по селекции, семеноводству и технологии производства и переработки сорго в СССР,: Тезисы докладов Всесоюзного совещания. Зерноград, 1990, - С. 18-19.

50. Жукова М. П., Володин А.Б., Вахопский Э.К. Сорго сахарное Ставропольское 63.// Селекция и семеноводство, 1991, № 3, - С. 41-42.

51. Жукова М. П., Малиновский Б.Н., Вахопский Э.К., Володин А.Б. Нешина Л.П. Сорт сахарного сорго Ставропольское 63: A.C. № 5598. - 1991.

52. Жукова М. П., Володин А.Б., Вахопский Э.К. Сорго Силосное 88,// Селекция и семеноводство. - 1993 - № 1. - С. 43-44.

53. Жукова М. П., Володин А.Б., Вахопский Э.К., Широбоков A.B. Гибрид сорго Силосное 88: A.C. № 6035. - 1993.

54. Жукова М. П., Вахопский Э.К., Пурдик Н.П., Широбоков A.B. Сорт зернового сорго Зерста 90: A.C. № 6410. - 1994.

55. Жукова М. П., Володин А.Б., Вахопский Э.К., Широбоков A.B. Гибрид сорго Силосное 88: A.C. № 348 государство Уфаина. - 1994.

56. Жукова М.П. Сорговые культуры для условий неустойчивого увлажнения

Северного Кавказа. Ставропольский НИИ сельского хозяйства. - 65 с.

Библиогр. 74 назв. рус. Деп. в ВИНИТИ - 2000 - № 1654 -BOO