Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы совершенствования системы семеноводства сорговых культур
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Гурский, Николай Григорьевич, Краснодар
Всероссийский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства сортовых культур (ВНИИ сорго)
_ ЫЙа правах рукописи
. Ш <1 //. л'
■'"{/¡гг.'/;
СИ
•■с
Гурский
Николай Григорьевич
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ СЕМЕНОВОДСТВА СОРТОВЫХ КУЛЬТУР
Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство
Диссертация
в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Краснодар -1998
Н- ■ 99-6/Ж-1,
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Тимофеев В.Б.;
доктор биологических наук, Казакова A.C.;
доктор сельскохозяйственных наук Горбаченко Ф.И.
Ведущее учреждение - Донской государственный аграрный
университет
Защита состоится" ^ " (ffl^^j-. 1998 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 020.66.0i во Всероссийском научно-исследовательском институте риса.
Адрес: 350083; г. Краснодар, пос. Белозерный, ВНИИ риса.
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского няучно-исследовательского института риса.
Диссертация в виде научно* о доклада р
" /о " ¿¿t-ß', i99j< j- _
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук Сорочинская Е.М.
Г
а -
"НС.
р 3516-SS-
7/.' Г9 ' ¿/¿у* - ¿,
1. 06ЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1,1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В шнык регионах России важным источником пополнения сочных, грубых и концентрированных кормов наряду с кукурузой, используется сорго. Учитывая уникальную биологическую пластичность и устойчивость к засухе, сорговые культуры с успехом могут возделываться на обширных территориях Северного Кавказа. Однако посевы этой ценной кормовой культуры пока не получили широкого распространения. Основными сдерживающими факторами является: отсутствие высокоурожайных районированных сортов и гибридов, ненапаженность семеноводства, потери качества семян в период уборки, очистки, сушки и доработки. Большинство возделываемы* сортов и гибридов сорго обладает продолжительным вегетационным периодом, высокорослостью и нетехнологичны при уборке на семена. В результате этого происходит резкое снижение урожайности и потеря посевных качеств выращиваемых семян.
В этой связи, наряду с задачей создания новых высокоурожайных сортов и гибридов с ценными морфобиологическими особенностями, остается актуальной проблема совершенствования технологии возделывания сорго на семена.
1.2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА. Стоящая перед сельскохозяйственным производством проблема значительного увеличения производства кормов в засушливых регионах Северного Кавказа без участия культуры сорго трудно разрешима.
Ранее проведенные исследования Е. С.Якушевского, Я.И.Исакова, И.С.Шатилова, Н. А.Шепеля, Б.Н.Малиновского, П.М. Шорина, П. А.Мангуша, А.П.Царева, В.В.Метлина, М.П.Жуковой, А.Г.Ишина, Г. И. Костиной, П. И. Костылева, 0. Д. Шаровой, Л. И. Титенок, В. Н. Огур-<рва, А„С. Казаковой, Л. П. Кисничан, А. В. Алабушева, А. И. Заварзина, ■1 кМорару достаточно полно развили представления о сорго как о
_ элективной, засухоустойчивой, солевыносливой кормовой культу-
однако их работы, в основном, были посвящены изучению биоло-§ -"!, генетики, селекции, целесообразности ее введения в структу-% прсевных площадей, сортовой агротехники и переработки, но так ^ - ие раскрыли .пути совершенствования семеноводства сорго.
1.3. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основная цель проведенных исследований - разработать научные основы повышения семенной продуктивности, создать сорта и гибриды сорго и, опираясь на новые и усовершенствованные приемы и методы семеноводства, добиться реализации потенциальной урожайности.
Для достижения указанной цели требовалось решение следующих основных задач:
- обосновать и практически внедрить концепцию повышения семенной продуктивности сорго;
- создать высокоурожайные с комплексом хозяйственно-ценных признаков сорта и гибриды, изучить их морфобиологическиа особенности;
-'установить влияние способов посева, норм высева семян, доз гербицидов, десикантов, ретардантов на процесс формирования урожайности и посевных качеств семян;
- разработать и экспериментально апробировать новые приемы производства семян в питомниках первичных звеньев, на участках размножения стерильных линий, обосновать рациональные сроки сор-тообновленкя;
- выявить экологически безопасные биофизические и химические методы предпосевной обработки семян с целью активизации процессов роста, развития растений и формирования урожая семян;
- провести биоэнергетическую оценку усовершенствованной технологии возделывания семян и на ее основе предложить производству систему мер, способствующую повышению урожайности и качества семян сорговых культур.
1.4.НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Для засушливых районов Северного Кавказа созданы новые сорта зернового, сахарного и травянистого сорго, разработан» злементы прогрессивной технологии их возделывания на семена, внедрены рациональные сроки сортообновления, схемы чередования родительских форм на участках размножения стерильных линий, теоретически обоснованы оптимальные сроки уборки, применение гербицидов, десикантов, ретардантов, влияние новых биопрепаратов, электромагнитной и инфразвуковой стимуляции на роет, развитие и формирование урожайности семенных посевов сорговых культур; ускорению семеноводческого процесса в первичных звеньях способствовала разработка по использованию тепличного комплекса для получения и оценки двух урожаев семян в год.
1-5 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВШОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1 Обоснование и практическое применение новой технологии выращивания сорго на зерно. Морфобиологическая характеристика созданных и перспективных сортов зернового сорго в связи с изменением условий выращивания.
2. Разработка новых и усовершенствование некоторых элементов повышения семенной продуктивности торговых культур: оптимальные сроки уборки, сортообновления, способы посева, нормы высева, перспективные гербициды, ретарданты, десиканты, биофизические и химические методы предпосевной обработки семян.
3. Новые сорта зернового, сахарного, травянистого сорго, занесенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Северо-Кавказском регионе.
1.6. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Усовершенствована технология производства семян, созданы два сорта зернового, один сахарного, один травянистого сорго, один сорго-суданковый гибрид, внедрены элементы реализации потенциальной семенной продуктивности в первичных звеньях, предложены новые биофизические методы предпосевной обработки семян, прошедшие производственное испытание в соргосеющих хозяйствах Ростовской области. Через НПС "Сорго" наши сорта и разработки используются в с.-х. предприятиях Ставропольского, Краснодарского краев, Волгоградской, Астраханской областей, в Калмыкии, Уральской области Казахстана, Луганской и Донецкой областях Украины. Проходят государственное сортоиспытание два гибрида зернового и один - сахарного сорго. Исследования проведены в соответствии с государственной программой OCX. 66 "Зерно и зернопро-дукты".
1.7. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения исследований были доложены на Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов, Волгоград, 1981г.; на-Ростовской областной конференции "Роль молодых ученых и специалистов в реализации продовольственной программы", Зерноград, 1982 г.; Всесоюзном совещании "Проблемы и задачи по селекции, семеноводству и технологии производства и переработки сорго в СССР", Зерноград, 1990 г.; Всероссийской конференции "Проблемы биологии, селекции и технологии возде-
лывания и переработки сорго", Волгоград, 1992 г.; конференциях ВОГиС, Ростов-на-Дону, 1993, 1994 гг.; Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы селекции, семеноводства, технологии возделывания и переработки сорго", Саратов, 1995 г. ; IV Международной научно-производственной конференции "Селекция, экология, технология возделывания и переработки нетрадиционных растений", Алушта, 1995 г.; VI научной конференции "Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье", Симферополь, 1997 г.
Полученные автором результаты в создании новых сортов сортовых культур для засушливых районов Северного Кавказа, в разработке технологии их семеноводства отмечены премией комсомола Дона и Северо-Кавказского центра высшей школы в области науки и техники(1983 г.), бронзовой медалью ВДНХ(1987 г.), почетным знаком ЦК ВЛКСМ "Золотой колос"(1988 г.), медалью "Изобретатель СССР"(1989 г.).
Автор благодарит за научные консультации доктора с.-х. наук, профессора, Почетного доктора университета Феррары, академика Н. Е. Алешина; за помощь в проведении исследований - заведующего отделом селекции ВНИИ сорго доктора с.-х. наук, профессора Я. И. Исакова, научных сотрудников и лаборантов отделов семеноводства, селекции, биохимии и сотрудников Донского селекцентра, АЧГАА, НПФ "Семена Дона", "Агротехник".
1.8. ПУБЛИКАЦИЙ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По материалам диссертации опубликовано 72 научных работ, в которых изложены основные ее положения. Результаты исследований освещены в книгах: "Интенсификация и совершенствование кормовой базы в Ростовской области", "Основные направления селекции, семеноводства и технологии возделывания сорговых культур", "Селекция, биология и агротехника сорго", "Система ведения агропромышленного производства Ростовской области на период 1996 - 2000гг." в методических указаниях по интенсификации производства зерновых культур в засушливых регионах Северного Кавказа, в заключительных отчетах, утвержденных научным советом и Главком науки МСХ и П России, в статьях, опубликованных в научной печати.
1.9. СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена в форме научного доклада и состоит из 3 глав и 17 разделов, 15 таблиц, 3 рисунка, списка опубликованных работ, выводов и предложений производству.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Представленная работа является итогом комплексных научных исследований, выполненных как лично автором, так и совместно с сотрудниками ВНИИ: сорго. Донского селекцентра, АЧГАА, НПФ "Семена Дона", "Агротехник".
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Экспериментальные исследования выполнены в отделах селекции и семеноводства Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства сорговых культур, вегетационные опыты - в тепличном комплексе Донского селекционного центра. Полевые исследования проведены в 1973-1997 годах на полях ОПХ "Зерноградское" и ОПХ "Сорго" Зерноградского района Ростовской области, расположенных в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения. Почвы экспериментальных баз представлены обыкновенным сверхмощным черноземом. Мощность гумусового горизонта (А+В) -80-160см; глубина залегания белоглазки - 128-180 см; вскипание от 10& кислоты - с поверхности; механический состав - легкоглинистый и глинистый. В пахотном слое - 3,8 - 4,8 % гумуса. Реакция почв- близкая к нейтральной или слабощелочная (рН=7,1-7,4). Обеспеченность фосфором - низкая, обменным калием - высокая. Объемная масса пахотного слоя - 0,96 - 1,1 г/см. Среднегодовое количество осадков по многолетним данным составляет 460 мм (Калмжов А. Г., Сугробов М.М., 1966.).
Закладка полевых опытов проводилась по общепринятым методикам в лучшие агротехнические сроки сеялками СН-16 и СПЧ-6 с шириной междурядий 15 и 70 см, норма посева для травянистого сорго - 600-800, зернового - 300-600, сахарного - 200 тыс. всхожих зерен на 1 га. Фенологические наблодения и структурный анализ проводились по методике Государственной комиссии по сортоиспытанию с.-х. культур (1971), семеноводческие участки закладывались по "Методическим указаниям по производству сортовых и гибридных семян сорговых культур" (1978), в основу исследований фотосинтетической продуктивности были положены разработки А.А.Ничипорович (1961) и В.А. Кумакова (1985), учет урожайности проведен методом прямого комбайнирования с переводом зерна к стандартной влажности согласно ГОСТ 12041-82, структурный анализ урожайности осуществлен по требованиям ГОСТ 120042-80, семенная продуктивность
определена по ГОСТу 12037-81, математическая обработка экспериментальных данных осуществлена методом дисперсионного анализа Б.А.Доспехов (1977), при оценке существенности главных эффектов и взаимодействия в двухфакторных опытах использовались показатели максимального значения наименьшей существенной разности.
В связи с размещением участков семеноводства сорго в севообороте после озимой пшеницы, ячменя и гороха, под которые вносились удобрения, и принимая во внимание уникальную биологическую особенность культуры потреблять питательные вещества, используя эффект последействия с более глубоких горизонтов почвы, недоступных для других с.-х. культур, минеральные удобрения в наших опытах не применялись.
В качестве объектов исследования в сравнении с районированными в различные годы изучали сорта Хазине 4, Скороспелое 89, Зерноградское 53, Сахарное 32, Зерноградское 3 и Черноморка, а также новые сорта. В 1973-1978 годах нами в предварительном и конкурсном сортоиспытаниях изучено 3510 сортов, 1030 гибридов и 18 стерильных линий. В опытах по изучению влияния ростовых веществ на урожайность и посевные качества исследовано 30 препаратов, при разработке технологии электромагнитного и инфразвуково-го облучения испытано 27 вариантов обработок.
Погодные условия в годы исследований были различными, но близки к многолетним характеристикам. Наряду с общим количеством, определяющее значение имело распределение осадков и тепла в течение вегетационных периодов. Наиболее благоприятными для возделывания сорго оказались: 1975,1978, 1983, 1985, 1992, 1995 годы, а неблагоприятными: 1973, 1977, 1986,1989, 3994, 3996. Таким образом, испытание сорговых культур при изменяющихся погодных условиях и в разных климатических зонах Северного Кавказа позволило нам всесторонне изучить морфобиологические особенности исследуемых сортов, выявить лучшие из них, разработать новые элементы системы их семеноводства.
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1- СОЗДАНИЕ АДАПТИВНЫХ СОРТОВ ЗЕРНОВОГО, САХАРНОГО, ТРАВЯНИСТОГО СОРГО. Сорго в ряде крупных сельскохозяйственных реги-
онах страды становится реальной альтернативой традиционным зернофуражным и кормовым культурам. В наши дни сорго используется для производства кормового зерна, силосной и зеленой массы, сена, сенажа, травяной муки, т.е. дает практически весь комплекс необходимых кормов для сельскохозяйственных животных.
Очевидно, что;.высокоурожайный, пластичный, устойчивый к болезням и вредителям, технологичный в возделывании, с удобным семеноводством сорт, является важнейшей базой, определяющей объемы и масштабы возделывания этой культуры и получения необходимой продукции(2, 3).
Наша работа в лаборатории селекции, семеноводства и технологии возделывания сорговых культур Донского селекцентра и во ВНИИ сорго в питомниках: исходного материала, насыщающих скрещиваний, гибридизации, гибридном, где изучалось более 11 тысяч сортообразцов зернового, сахарного и травянистого сорго мировой коллекции ВИР и некоторых других научно-исследовательских учреждений страны, завершилась созданием принципиально новых сортов и гибридов сорговых культур.
3.1.1. СЕЛЕКЦИЯ ЗЕРНОВОГО СОРГО. Наметившиеся тенденции снижения плодородия почвы и загрязнение окружающей среды потребовали нового подхода к проблеме внедрения в сельскохозяйственное производство перспективных зернофуражных культур и технологий. В этой связи в зоне Северного Кавказа, в том числе в Ростовской области, для которой характерен резкоконтинентальный, засушливый и жаркий климат, особый интерес представляет зерновое сорго, обеспечивающее не только наращивание производства зерна, но и повышение устойчивости всей агроэкосистемы. Наши исследования были направлены на создание высокоурожайных, скороспелых, низкорослых и засухоустойчивых сортов. Использование методов гибридизации на фертиЛьной основе, многократного самоопыления метелок неоднородных гибридных популяций и целенаправленных отборов, позволило создать ряд сортообразцов, отличающихся не только высокой урожайностью, низкорослостыо, скороспелостью, технологичностью семеноводства, но и исключительной засухоустойчивостью. После оценок в селекционных питомниках наиболее выделившиеся линии были переданы для изучения в предварительное и конкурсное сортоиспытание. ....
За 1973-1978 гг. в предварительном сортоиспытании было выделено 922 сортообразца, лучшие из которых (Й8) представлены для дальнейшего изучения в конкурсное сортоиспытание и 20 из них впоследствии переданы в Государственную комиссию по сортоиспытанию с.-х. культур.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы совершенствования системы семеноводства сорговых культур"
Всероссийский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства сортовых культур (ВНИИ сорго)
РГ6 ОД
о а т г*"1
На правах рукописи
Гурский Николай Григорьевич
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИТЕМЫ СЕМЕНОВОДСТВА СОРТОВЫХ КУЛЬТУР
Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство
Диссертация
в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Краснодар -1998
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Тимофеев В.Б.;
доктор биологических наук, Казакова A.C.;
доктор сельскохозяйственных наук Горбаченко Ф.И.
Ведущее учреждение - Донской государственный аграрный
университет
Защита состоится" _" ¿ыЖу? ¿<^¿^-1998 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 020.66.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте риса.
Адрес: 350083; г. Краснодар, пос. Белозерный, ВНИИ риса.
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института риса.
Диссертация в виде научного доклада разослана " 1998 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, А
кандидат биологических наук ^д/^Сорочинская Е.М.
Л
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В южных регионах России важным источником пополнения сочных, грубых и концентрированных кормов наряду с кукурузой, используется сорго. Учитывая уникальную биологическую пластичность и устойчивость к засухе, сорговые культуры с успехом могут возделываться на обширных территориях Северного Кавказа. Однако посевы этой ценной кормовой культуры пока не получили широкого распространения. Основными сдерживающими факторами являются: отсутствие высокоурожайных районированных сортов и гибридов, неналаженность семеноводства, потери качества семян в период уборки, очистки, сушки и доработки. Большинство возделываемых сортов и гибридов сорго обладает продолжительным вегетационным периодом, высокорослостью и нетехнологичны при уборке на семена. В результате этого происходит резкое снижение урожайности и потеря посевных качеств выращиваемых семян.
В этой связи, наряду с задачей создания новых высокоурожайных сортов и гибридов с ценными морфобиологическими особенностями, остается актуальной проблема совершенствования технологии возделывания сорго на семена.
1.2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА. Стоящая перед сельскохозяйственным производством проблема значительного увеличения производства кормов в засушливых регионах Северного Кавказа без участия культуры сорго трудно разрешима.
Ранее проведенные исследования Е. С. Якушевского, Я. И. Исакова, И.С.Шатилова, Н.А.Шепеля, Б.Н.Малиновского, П. М. Шорина, П. А. Мангуша, А.П.Царева, В. В.Метлина, М.П.Жуковой, А. Г.Ишина, Г.И.Костиной, П.И.Костылева. О.Д.Шаровой, Л.И.Титенок, В.Н.Огур-цова, А.С.Казаковой, Л.П. Кисничан, А. В. Алабушева, А.И. Заварзина, Г.А.Морару достаточно полно развили представления о сорго как о перспективной, засухоустойчивой, солевыносливой кормовой культуре, однако их работы, в основном, были посвящены изучению биологии, генетики, селекции, целесообразности ее введения в структуру посевных площадей, сортовой агротехники и переработки, но так и не раскрыли пути совершенствования семеноводства сорго.
1.3. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основная цель проведенных исследований - разработать научные основы повышения семенной продуктивности, создать сорта и гибриды сорго и, опираясь на новые и усовершенствованные приемы и методы семеноводства, добиться реализации потенциальной урожайности.
Для достижения указанной цели требовалось решение следующих основных задач:
- обосновать и практически внедрить концепцию повышения семенной продуктивности сорго;
- создать высокоурожайные с комплексом хозяйственно-ценных признаков сорта и гибриды, изучить их морфобиологические особенности;
- установить влияние способов посева, норм высева семян, доз гербицидов, десикантов, ретардантов на процесс формирования урожайности и посевных качеств семян;
- разработать и экспериментально апробировать новые приемы производства семян в питомниках первичных звеньев, на участках размножения стерильных линий, обосновать рациональные сроки сор-тообновления;
- выявить экологически безопасные биофизические и химические методы предпосевной обработки семян с целью активизации процессов роста, развития растений и формирования урожая семян;
- провести биоэнергетическую оценку усовершенствованной технологии возделывания семян и на ее основе предложить производству систему мер, способствующую повышению урожайности и качества семян сорговых культур.
1.4.НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Для засушливых районов Северного Кавказа созданы новые сорта зернового, сахарного и травянистого сорго, разработана элементы прогрессивной технологии их возделывания на семена, внедрены рациональные сроки сортообновления, Схемы чередования родительских форм на участках размножения стерильных линий, теоретически обоснованы оптимальные сроки уборки, применение гербицидов, десикантов, ретардантов, влияние новых биопрепаратов, электромагнитной и инфразвуковой стимуляции на рост, развитие и формирование урожайности семенных посевов сорговых культур; ускорению семеноводческого процесса в первичных звеньях способствовала разработка по использованию тепличного комплекса для получения и оценки двух урожаев семян в год.
1.5. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Обоснование и практическое применение новой технологии выращивания сорго на зерно. Морфобиологическая характеристика созданных и перспективных сортов зернового сорго в связи с изменением условий выращивания.
2. Разработка новых и усовершенствование некоторых элементов повышения семенной продуктивности торговых культур: оптимальные сроки уборки, сортообновления, способы посева, нормы высева, перспективные гербициды, ретарданты, десиканты, биофизические и химические методы предпосевной обработки семян.
3. Новые сорта зернового, сахарного, травянистого сорго, занесенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Северо-Кавказском регионе.
1.6. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Усовершенствована технология производства семян, созданы два сорта зернового, один сахарного, один травянистого сорго, один сорго-суданковый гибрид, внедрены элементы реализации потенциальной семенной продуктивности в первичных звеньях, предложены новые биофизические методы предпосевной обработки семян, прошедшие производственное испытание в соргосеющих хозяйствах Ростовской области. Через НПС "Сорго" наши сорта и разработки используются в с.-х. предприятиях Ставропольского, Краснодарского краев, Волгоградской, Астраханской областей, в Калмыкии, Уральской области Казахстана, Луганской и Донецкой областях Украины. Проходят государственное сортоиспытание два гибрида зернового и один - сахарного сорго. Исследования проведены в соответствии с государственной программой OCX. 66 "Зерно и зернопро-дукты".
1.7. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения исследований были доложены на Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов, Волгоград, 1981г.; на Ростовской областной конференции "Роль молодых ученых и специалистов в реализации продовольственной программы", Зерноград, 1982 г.; Всесоюзном совещании "Проблемы и задачи по селекции, семеноводству и технологии производства и переработки сорго в СССР", Зерноград, 1990 г.; Всероссийской конференции "Проблемы биологии, селекции и технологии возде-
- в -
лывания и переработки сорго", Волгоград, 1992 г.; конференциях ВОГиС, Ростов-на-Дону, 1993, 1994 гг.; Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы селекции, семеноводства, технологии возделывания и переработки сорго", Саратов, 1995 г.; IV Международной научно-производственной конференции "Селекция, экология, технология возделывания и переработки нетрадиционных растений", Алушта, 1995 г.; VI научной конференции "Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье", Симферополь, 1997 г.
Полученные автором результаты в создании новых сортов сортовых культур для засушливых районов Северного Кавказа, в разработке технологии их семеноводства отмечены премией комсомола Дона и Северо-Кавказского центра высшей школы в области науки и техники(1983 г.), бронзовой медалью ВДНХ С1987 г.), почетным знаком ЦК ВЛКСМ "Золотой колос"(1988 г.), медалью "Изобретатель СССР"(1989 г.).
Автор благодарит за научные консультации доктора с.-х. наук, профессора, Почетного доктора университета Феррары, академика Н. Е. Алешина; за помощь в проведении исследований - заведующего отделом селекции ВНИИ сорго доктора с.-х. наук, профессора Я. И. Исакова, научных сотрудников и лаборантов отделов семеноводства, селекции, биохимии и сотрудников Донского селекцентра, АЧГАА, НПФ "Семена Дона", "Агротехник".
1.8. ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По материалам диссертации опубликовано 72 научных работ, в которых изложены основные ее положения. Результаты исследований освещены в книгах: "Интенсификация и совершенствование кормовой базы в Ростовской области", "Основные направления селекции, семеноводства и технологии возделывания сорговых культур", "Селекция, биология и агротехника сорго", "Система ведения агропромышленного производства Ростовской области на период 1996 - 2000гг." в методических указаниях по интенсификации производства зерновых культур в засушливых регионах Северного Кавказа, в заключительных отчетах, утвержденных научным советом и Главком науки МСХ и П России, в статьях, опубликованных в научной печати.
1.9. СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена в форме научного доклада и состоит из 3 глав и 17 разделов, 15 таблиц, 3 рисунка, списка опубликованных работ, выводов и предложений производству.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Представленная работа является итогом комплексных научных исследований, выполненных как лично автором, так и совместно с сотрудниками ВНИИ сорго. Донского селекцентра, АЧГАА, НПФ "Семена Дона", "Агротехник".
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ.
Экспериментальные исследования выполнены в отделах селекции и семеноводства Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства сорговых культур, вегетационные опыты - в тепличном комплексе Донского селекционного центра. Полевые исследования проведены в 1973-1997 годах на полях ОПХ "Зерноградское" и ОПХ "Сорго" Зерноградского района Ростовской области, расположенных в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения. Почвы экспериментальных баз представлены обыкновенным сверхмощным черноземом. Мощность гумусового горизонта (А+В) -80-160см; глубина залегания белоглазки - 128-180 см; вскипание от 10% кислоты - с поверхности; механический состав - легкоглинистый и глинистый. В пахотном слое - 3,8 - 4,8 % гумуса. Реакция почв- близкая к нейтральной или слабощелочная (рН=7,1-7,4). Обеспеченность фосфором - низкая, обменным калием - высокая. Объемная масса пахотного слоя - 0,96 - 1,1 г/см. Среднегодовое количество осадков по многолетним данным составляет 460 мм (Калмыков А. Г., Сугробов М. М., 1966.).
Закладка полевых опытов проводилась по общепринятым методикам в лучшие агротехнические сроки сеялками СН-16 и СПЧ-6 с шириной междурядий 15 и 70 см, норма посева для травянистого сорго - 600-800, зернового - 300-600, сахарного - 200 тыс. всхожих зерен на 1 га. Фенологические наблюдения и структурный анализ проводились по методике Государственной комиссии по сортоиспытанию с.-х. культур (1971), семеноводческие участки закладывались по "Методическим указаниям по производству сортовых и гибридных семян сорговых культур" (1978), в основу исследований фотосинтетической продуктивности были положены разработки A.A.Ничипорович (1961) и В.А.Кумакова (1985), учет урожайности проведен методом прямого комбайнирования с переводом зерна к стандартной влажности согласно ГОСТ 12041-82, структурный анализ урожайности осуществлен по требованиям ГОСТ 120042-80, семенная продуктивность
определена по ГОСТу 12037-81, математическая обработка экспериментальных данных осуществлена методом дисперсионного анализа Б. А.Доспехов (1977), при оценке существенности главных эффектов и взаимодействия в двухфакторных опытах использовались показатели максимального значения наименьшей существенной разности.
В связи с размещением участков семеноводства сорго в севообороте после озимой пшеницы, ячменя и гороха, под которые вносились удобрения, и принимая во внимание уникальную биологическую особенность культуры потреблять питательные вещества, используя эффект последействия с более глубоких горизонтов почвы, недоступных для других с. -х. культур, минеральные удобрения в наших опытах не применялись.
В качестве объектов исследования в сравнении с районированными в различные годы изучали сорта Хазине 4, Скороспелое 89, Зерноградское 53, Сахарное 32, Зерноградское 3 и Черноморка, а также новые сорта. В 1973-1978 годах нами в предварительном и конкурсном сортоиспытаниях изучено 3510 сортов, 1030 гибридов и 18 стерильных линий. В опытах по изучению влияния ростовых веществ на урожайность и посевные качества исследовано 30 препаратов, при разработке технологии электромагнитного и инфразвуково-го облучения испытано 27 вариантов обработок.
Погодные условия в годы исследований были различными, но близки к многолетним характеристикам. Наряду с общим количеством, определяющее значение имело распределение осадков и тепла в течение вегетационных периодов. Наиболее благоприятными для возделывания сорго оказались: 1975,1978, 1983, 1985, 1992, 1995 годы, а неблагоприятными: 1973, 1977, 1986,1989, 1994, 1996. Таким образом, испытание сорговых культур при изменяющихся погодных условиях и в разных климатических зонах Северного Кавказа позволило нам всесторонне изучить морфобиологические особенности исследуемых сортов, выявить лучшие из них, разработать новые элементы системы их семеноводства.
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. СОЗДАНИЕ АДАПТИВНЫХ СОРТОВ ЗЕРНОВОГО, САХАРНОГО, ТРАВЯНИСТОГО СОРГО. Сорго в ряде крупных сельскохозяйственных реги-
онах страны становится реальной альтернативой традиционным зернофуражным и кормовым культурам. В наши дни сорго используется для производства кормового зерна, силосной и зеленой массы, сена, сенажа, травяной муки, т.е. дает практически весь комплекс необходимых кормов для сельскохозяйственных животных.
Очевидно, что высокоурожайный, пластичный, устойчивый к болезням и вредителям, технологичный в возделывании, с удобным семеноводством сорт, является важнейшей базой, определяющей объемы и масштабы возделывания этой культуры и получения необходимой продукции (2, 3).
Наша работа в лаборатории селекции, семеноводства и технологии возделывания сорговых культур Донского селекцентра и во ВНИИ сорго в питомниках: исходного материала, насыщающих скрещиваний, гибридизации, гибридном, где изучалось более 3 3 тысяч сортообразцов зернового, сахарного и травянистого сорго мировой коллекции ВИР и некоторых других научно-исследовательских учреждений страны, завершилась созданием принципиально новых сортов и гибридов сорговых культур.
3.1.1. СЕЛЕКЦИЯ ЗЕРНОВОГО СОРГО. Наметившиеся тенденции снижения плодородия почвы и загрязнение окружающей среды потребовали нового подхода к проблеме внедрения в сельскохозяйственное производство перспективных зернофуражных культур и технологий. В этой связи в зоне Северного Кавказа, в том числе в Ростовской области, для которой характерен резкоконтинентальный, засушливый и жаркий климат, особый интерес представляет зерновое сорго, обеспечивающее не только наращивание производства зерна, но и повышение устойчивости всей агроэкосистемы. Наши исследования были направлены на создание высокоурожайных, скороспелых, низкорослых и засухоустойчивых сортов. Использование методов гибридизации на фертильной основе, многократного самоопыления метелок неоднородных гибридных популяций и целенаправленных отборов, позволило создать ряд сортообразцов, отличающихся не только высокой урожайностью, низкорослостыо, скороспелостью, технологичностью семеноводства, но и исключительной засухоустойчивостью. После оценок в селекционных питомниках наиболее выделившиеся линии были переданы для изучения в предварительное и конкурсное сортоиспытание.
За 1973-1978 гг. в предварительном сортоиспытании было выделено 922 сортообразца, лучшие из которых (88) представлены для дальнейшего изучения в конкурсное сортоиспытание и 20 из них впоследствии переданы в Государственную комиссию по сортоиспытанию с. -х. культур.
Оценки, проведенные в предварительном сортоиспытании, позволили всесторонне изучить морфобиологические особенности, выделить наиболее низкорослые, скороспелые и урожайные сорта (табл.1). Высокую адаптивность проявили два новых сорта - Скороспелое 65 и Хазине 33.
Таблица 1
Характеристика сортов зернового сорго в предварительном сортоиспытании (1976-1978 гг.)
I 1 Высота 1 |Вегетаци- Облист- 1 ¡Кустис- 1 Урожай-|
| Сорт растений, онный пе- венность. тость, ность,|
1 1 см | риод, дни штук | штук ц/га |
1 |Сарваши(ст.) 173.6 | 125 14 1 1.1 25.5 |
¡Хазине 1 87.3 | 120 10 | 1.0 33.2 |
¡Хазине 20 76.8 | 120 9 1 1.1 34.1 |
(Хазине 23 85.4 | 119 9 1 1.1 34.7 |
¡Хазине 33 82.5 | 112 10 | 1.0 40.4 |
¡Скороспелое 65 1 78.5 | 104 1 8 1 | 1.0 1 36.0 | 1
Сорт Скороспелое 65 выведен путем многократного самоопыления метелок неоднородных гибридных популяций и целенаправленных отборов наиболее низкорослых, выравненных и продуктивных линий. Относится к виду хлебного сорго. Метелка прямостоячая, овально-яйцевидная, опушенная, светло-коричневая. Колоски остистые, колосковые чешуи светло-коричневые. Зерно округлое, бледно-коричневое, на 1/3 открытое. Растения низкорослые (73-80 см), слабо кустящиеся, не полегают, созревают за 100-105 дней.
Сорт Хазине 33 выведен в результате многократного самоопыления и отборов устойчивых к засухе, выравненных и продуктивных линий, полученных путем гибридизации хлебного и кафрского сорго (Джугара 625 х Кафрское 1611). Относится к промежуточному типу
хлебного и кафрского сорго. Метелка прямостоячая, рыхло-сжатая, овально-конусовидная, неопушенная. Колосковые чешуи соломенно-желтые, на 2/3 короче зерна. Зерно округлое, коричневое, на 1/3 открытое. Растения низкорослые (80-90 см), слабо кустящиеся, не полегают, созревают за 110-118 дней. Соавтором этих сортов является соискатель (А.с. 3926, 3927).
3.1.2. СЕЛЕКЦИЯ САХАРНОГО СОРГО. Существенно сократить недостаток объемистых кормов, повысить содержание в них питательных веществ, увеличить урожайность кормовых единиц в засушливых условиях Северного Кавказа возможно только с помощью сахарного сорго. Эта культура оказалась наиболее перспективной в рассматриваемом отношении благодаря своеобразному характеру ростовых процессов, заключающемуся в опережающем развитии корней по сравнению с надземными органами, устойчивой в условиях высоких температур продуктивности фотосинтеза, рациональному использованию влаги, способности переносить часто повторяющиеся засухи.
Вместе с тем, низкая семенная продуктивность и нетехнологичность большинства районированных сортов создавали дополнительные трудности в распространении этой культуры. Для их решения в питомниках исходного материала, гибридном, предварительном и конкурсном испытаниях было создано и проанализировано около 4500 сортообразцов сахарного сорго, 75 из которых были выделены для дальнейшей селекционно-семеноводческой проработки.
Использование современных методов селекции и семеноводства позволило создать сорт с уникальной устойчивостью к полеганию, высокой продуктивностью зеленой массы и семян - Зерноградский янтарь (табл. 2). Силосуемая масса этого сорта при уборке в фазу восковой спелости зерна накапливает в соке стеблей до 15-16% Сахаров и до 6, 4-6, 8% переваримого протеина. За годы конкурсного сортоиспытания урожайность зеленой массы достигла 349 ц/га.
На Целинском сортоучастке средняя урожайность сухого вещества за 1987-1989гг. у сорта Зерноградский янтарь составила 114,2 ц/га, а сбор семенного зерна - 31,1 ц/га, что на 11,9 ц/га больше, чем у стандартного сорта Зерноградское 3 (29). В ТОО "Нива" Белоглинского района Краснодарского края урожайность зеленой массы в 1993 г. превысила 480 ц/га, семян - 34,1 ц/га.
Таблица 2
Характеристика и урожайность сорта сахарного сорго Зер-ноградский янтарь в конкурсном сортоиспытании (1985-1987 гг.)
1 | Признак 1 |Зерноградское 3 | (стандарт) 1 1 |Зерноградский | 1 янтарь | 1 |
|Вегетационный 1 1 1 1
|период, дней | 106,0 1 97,0 |
[Высота растений, см | 220,0 I 242,7 |
|Облиственность, штук 1 14,0 1 15,0 |
|Кустистость, штук 1 3,1 1 1,0 |
|Переваримый про- 1 1
теин, ц/га 1 6,2 1 6,8 |
|Кормовые единицы,ц/га | 118,3 I 136,6 |
¡Обменная энер- 1 1
| гия, тыс. МДж/га | 111,6 1 128,6 [
[Урожайность зеленой 1 1
| массы, ц/га [ 300.0 | 349.0 |
| НСР 05 [ 30.7 1
|Урожайность абсолютно ! |
|сухого вещества, ц/га | 112.3 | 134.7 |
| НСР 05 I 8.5 |
|Урожайность семян,ц/га | 21.9 | 29.8 |
[ НСР 05 | 1 1 4.1 | 1 1
Посевная площадь нового сорта уже в год районирования в базовом хозяйстве ОПХ"Манычское" достигла 278 га. Соблюдение рекомендованной нами технологии возделывания (использование вновь районированного, технологичного с точки зрения семеноводства сорта, строгое соблюдение оптимального срока посева, нормы высева, предпосевная обработка семян биопрепаратом "Агат-25", применение гербицида группы 2,4Д (октапон), ретарданта - кампозан М, выполнение условий мягкого режима обмолота созревших метелок комбайнами Дон-1500) позволило этому хозяйству при средней урожайности 32,8 ц/га заготовить свыше 900 ц кондиционных семян, которыми на следующий год было засеяно свыше 172 тыс. га (28,36).
Сорт Зерноградский янтарь выведен методом многократного самоопыления и целенаправленных отборов, относится к разновидности развесистого сорго. Метелка прямостоячая, овально-удлиненная, рыхло-развесистая, черная, слабо-опушенная. Колоски безостые, чуть короче зерна, эллипсовидные, плотно прижаты к зерну. Зерно пленчатое, желто-бурое. Растения достаточно высокорослые 180-220 см. Сорт среднеспелый, период от всходов до уборки на силос длится 100-108 дней, на семена - 113-120 дней. Отличается интенсивным ростом, устойчивостью к полеганию и высокой семенной продуктивностью.
По результатам государственного испытания сорт сахарного сорго Зерноградский янтарь с 1990г. занесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Ростовской области. Соавтором сорта является соискатель(А.с.5350).
3.1.3. СЕЛЕКЦИЯ ТРАВЯНИСТОГО СОРГО. Засушливые условия Северного Кавказа постоянно требуют поиска путей повышения устойчивости кормопроизводства и, прежде всего, выращивание зеленых кормов. В решении этих вопросов большим резервом остается вовлечение в сельскохозяйственное производство суданской травы и сор-го-суданковых гибридов.
Суданская трава - исключительна засухоустойчивая культура, которая более полно использует влагу второй половины лета, формирует большую надземную массу, пригодную к нескольким укосам или стравливанию. Одним из важнейших преимуществ культуры является высокий коэффициент размножения семян (20,22).
Увеличенная плотность устьиц листа травянистого сорго тесно коррелирует с повышенной ксероморфностью. Клетки ксероморфного листа этой культуры способны лучше других выдерживать отрицательный тургор при водном стрессе, что, как известно, считается основным фактором адаптации к засухе (25).
Стабильная урожайность, оттавность, интенсивный рост, быстрое укоренение и универсальность использования (зеленый корм, сено, гранулы, сенаж) создали необходимые предпосылки для расширения селекционно-семеноводческой работы с этой культурой. Среди множества изученных сортообразцов и гибридных популяций, созданных в последнее время, наибольшего внимания заслуживают сорт Зерноградская 576 и гибрид Казачий 2.
При нашем участии закладывались, оценивались, отбирались семьи суданской травы в питомниках отборов, семенных питомниках, размножались семена суперэлиты и элиты исходных родительских форм гибрида, осуществлялась их широкая производственная проверка в Ростовской области, Ставропольском и Краснодарском краях.
В среднем за годы конкурсного сортоиспытания урожайность зеленой массы сорта превысила все испытываемые, достигнув 584, у гибрида - 602 ц/га, абсолютно сухого вещества соответственно -86,1 и 112,4 ц/га (табл.3). Результаты нам предоставила канд. с.--х. наук, С.И. Горпиниченко, за что мы ей выражаем благодарность.
Отличительная особенность сорта суданской травы Зерноградс-кая 576 - высокая кустистость, облиственность, тонкостебельность и семенная продуктивность. Опыты, проведенные на животных, показали, что поедаемость животными сена из этого сорта оказалась наилучшей. Благодаря тонкостебельности, зеленая масса сорта хорошо поедается скотом, высокая оттавность позволяет снять 2-3 полноценных укоса. Производственное испытание в ОПХ РФ РИАМА Зерноградского района подтвердило вывод госкомиссии о целесообразности широкого использования нового сорта. Урожайность зеленой массы в 1994-1996гг. здесь достигла 488 ц/га, а сбор семян превысил 20 ц/га (41).
В ТОО "Южное" Городовиковского района Калмыкии сбор зеленой массы в 1995г. превысил 450 ц/га, в ООО "Кугоейское" Крыловского района Краснодарского края - 660 ц/га, что в 1,2 раза больше чем у возделываемого сорго-суданкового гибрида Новатор.
Он создан методом отборов наиболее скороспелых и продуктивных семей из гибридной популяции, полученной в результате свободного перекрестного опыления. Растения среднерослые (140-200 см), тонкостебельные (0,5 -0,7 см), высокой облиственности (3235% листьев от общей массы растений), кустистости (4-5 стебля). Метелка прямостоячая, одногривая, пониклая. Сорт обеспечивает 2-3 полноценных укоса зеленой массы.
Сорт Зерноградская 576 с 1993 г. занесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Северо-Кавказскому региону, соавтором которого является соискатель (A.c. 6214).
Таблица 3
Характеристика и урожайность травянистого сорго в КСИ(1986-1988)
| ПОКАЗАТЕЛЬ 1 Черноморка Зерноградская 576 ■ — ■ 1 Казачий 2|
1 [Период от всходов до
(полной спел, зерна,дней 93.2 95.3 96.2 |
¡Высота растений, см 107.5 114.2 146.8 |
¡Диаметр стебля, см 0.4 0.5 0.8 |
|Кустистость, штук 1.2 1.2 1.3 |
¡Кормовые единицы, ц/га 59.0 75.0 80.5 |
|Обмен.энергия, тысВДж/га 61.7 76.9 82.3 |
¡Урожайность зеленой
| массы, ц/га 489.0 584.0 602.0 |
| НСР 05 68.0 |
[Урожайность семян,ц/га 18.0 23.5 39.7 |
| НСР 05 I 3.5 | р
Сорго-суданковый гибрид Казачий 2 выведен методом гибридизации стерильного гибрида Вега 1 с сортом суданской травы Сочно-стебепьная 2. Метелка прямостоячая, конусовидная, длиной 25 - 30 см, зерно эллипсовидной формы, коричневое, колоски остистые, коричневые. Гибрид высокорослый 146,8 - 236,0 см, сочностебельный, хорошо Ьблиствен, характеризуется высокой интенсивностью начального роста и семенной продуктивностью родителских форм.
С 1997 г. занесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Нижневолжскому региону. Его соавтором является соискатель (А.с. 27806).
3.2. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВОГО СОРГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
В связи с тем, что созданные сорта по морфобиологическим характеристикам отличались от ранее используемых сортов, потребовалась разработка новой технологии их возделывания с шириной междурядий 90, 70, 60, 45, 30, 15 см.
Обладая низкорослостыо, устойчивостью к полеганию, односте-бельностыо, скороспелостью и другими, новые сорта наряду с тради-
ционным широкорядным (табл.4), впервые в стране появилась возможность возделывать на зерно сплошным(рядовым) способом (табл.5).
Таблица 4
Урожайность зерна новых сортов в конкурсном сортоиспытании при посеве широкорядным способом, ц/га
1 ■ г 1 1 ■■■" г 1 1 1 1 1 (Отклонение от|
| Сорт 1 1 1 1979| 1980| 1981¡Среднее | стандарта |
1 1 1 1 I 1 1 I 1 1 | ц/га % |
1 1 [ Хазине 4 (ст.) | 30.0| 37. 71 1 38.0| 35.2 1 |
| Хазине 1 | 32.6| 44.4| 40.1| 39.0 | 3.8 10.8 |
| Хазине 20 | 41.4| 25.7| 41.7| 36.2 | 1.0 2.8 |
| Хазине 23 | 32. 91 43. 51 42.9| 39.7 | 4.5 12.8 |
| Хазине 33 | 34.3| 48.5| 50.1| 44.3 | 9.1 25.9 |
| Скороспелое 65 28.9| 32. 31 48.8| 36.7 | 1.5 4.3 |
| НСР 05 | 1 I 1.7) ] 3. 2| 1 3.4| 1 1 1
Таблица 5
Урожайность зерна новых сортов в конкурсном сортоиспытании при посеве рядовым способом, ц/га
I-1-1-1-\---1-1
Отклонение от
Сорт
1979
1980
1981(Среднее
стандарта
ц/га
Хазине 4 (ст.) Хазине 1 Хазине 20 Хазине 23 Хазине 33 Скороспелое 65 НСР 05
30.5
36.8
34.9 34.0 33.8 30.5
1.5
45.1
52.8 44.5 55.5 60.7
37.9 3.5
46.4| 47.7| 55.1| 52.1| 63.7| 61.0| 2.21
40.8 45.8 44.8 47.2 52.7 43.1
5.0 4.0 6.4 11.9 2.3
12.3 9.8 15.7 29.2 5.6
%
Использование новой технологии позволило успешно решить несколько задач: исключить междурядные обработки, распыляющие почву, экономить горючее и материальные средства, повысить урожайность зерна (11, 24, 26, 33).
Основная особенность созданных сортов заключается прежде всего в том, что имея небольшую высоту растений, относительно непродолжительный вегетационный период, малую облиственность и кустистость, они обеспечивают Стабильную урожайность, успешно конкурируя с высокорослыми, позднеспелыми, мощноразвитыми сортами и гибридами.
Для них характерна высокая компенсационная способность, проявляющаяся в существенном изменении кустистости растений, динамике формирования количества зерен в метелке, массе 1000 семян, увязывающаяся с почвенно-климатическими условиями и способами посева.
Нами установлено, что желаемое преимущество достигается благодаря более приспособленной ксероморфной структуре надземных органов, глубокопроникающих корней и высокой производительной деятельности ассимиляционного аппарата. Чистая продуктивность фотосинтеза испытываемых сортов превысила 6,9 - 8,7 г/м2 в сутки, а коэффициент хозяйственной эффективности достигал 0,51-0,52 (1,4, 5, 7, 8,9).
Таким образом, изменение морфологической структуры растений, выражающееся в значительном увеличении доли метелок с вегетативной массе, в следствии низкорослости сортов создало благоприятные предпосылки для оттока ассимилягов в генеративные органы и, как результат, формирование высокой урожайности зерна не только в традиционном широкорядном, но и в рядовом (сплошном) посеве.
Сорт Скороспелое 65 при широкорядном способе посева сформировал урожай зерна в среднем за 3 года изучения 36,7 ц/га, а Ха-зине 33 - 44,3 ц/га, что на 1,5 и 9,1 ц/га больше, чем у стандартного сорта. Однако, максимальную урожайность новые сорта проявили при испытании в посеве шириной междурядий 15 см. Величина урожайности у сорта Скороспелое 65 достигла 43,1, а у Хази-не 33 - 52,7 ц/га, что соответственно на 2,3 и 11,9 ц/га, или на 5,6 и 29,2 % больше, чем у стандарта.
Наши результаты были подтверждены государственными испыта-
ниями на сортоучастках Ростовской области. По итогам этих испытаний сорта Скороспелое 65 и Хазине 33 существенно превысили по урожайности зерна ранее районированные (6,10,11,12).
Высокая урожайность, пластичность, устойчивость к воздушным и почвенным засухам, более полное использование благоприятного светового и теплового режимов второй половины лета, скороспелость, высокие качества семян, низкорослость и устойчивость к болезням способствовали широкому распространению новых сортов во многих регионах Северного Кавказа.
Высокая урожайность отмечена в ТОО "Астор" Минераловодско-го района - 31,5 ц/га, в коллективном хозяйстве "Орловский" Кировского района Ставропольского края - 52,8 ц/га. В коллективных хозяйствах "Правда" Веселовского района сорт Скороспелое 65 дал урожай зерна 55, 8 ц/га, "Путь Ленина" Кагальницкого района, Ростовской области - 57,2 ц/га. Более высокие урожаи фуражного зерна при использовании разработанной технологии возделывания в производственных условиях сформировал сорт Хазине 33. В 1988 г. в ТОО имени Военсовета СКВО он дал по 65,6, а в АО "Латоново", М-Курганского района - 77,2 ц/га. Максимальный урожай - 94,3 ц/га этот сорт в 1990 г. сформировал на участках размножения элиты в ОПХ "Сорго" (13,14,17,19).
Учитывая, что совершенствование ранее используемых и разработка новых приемов технологии семеноводства сорго в последние двадцать лет не проводилась, нами осуществлены исследования, целью которых явилась комплексная оценка существующей и разработка новых приемов реализации потенциальной семенной продуктивности сорговых культур.
3. 3. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН СОРГОВЫХ КУЛЬТУР
Одним из основных лимитирующих факторов широкого распространения культуры сорго в сельскохозяйственное производство России является несовершенность технологии производства семян.
Улучшение и сохранение ценных хозяйственно-биологических признаков и свойств сортов и гибридов, рекомендованных для внедрения в сельскохозяйственное производство, является главной задачей семеноводства. Оно призвано обеспечить переход на посевы семенами районированных сортов и сортообновление отдаленных реп-
родукций.
Максимальная реализация потенциальных возможностей семенной продуктивнЪсти может быть достигнута при условии использования такой технологии, каждый прием которой более полно обеспечивает оптимизацию продукционного процесса семени на всех этапах органогенеза. Завершенность, продолжительность этих этапов и их эффективность зависят от качества, своевременности и полноты проведения операций, направленных на оптимизацию условий их прохождения. Наиболее полной реализацией семенной продуктивности можно добиться при использовании дифференцированного подхода к характеру проводимых операций, одним из которых по праву считается усиление работ в питомниках первичных звеньев семеноводства.
3.3.1. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН В ПИТОМНИКАХ ПЕРВИЧНЫХ ЗВЕНЬЕВ. Согласно действующей методике питомники отбора ЦМС-линий по культуре сорго рекомендуется закладывать один раз в 3-4 года 100 парами метелок стерильного и фер-тильного аналогов. После 2-3- кратного проведения насыщающих скрещиваний, созревания, уборки и подсушивания эти метелки должны быть индивидуально обмолочены и методом "половинок" подготовлены к посеву в семенном питомнике. Нами установлено, что использование такой методики не позволяет получать массу семян каждой пары более 10 г, что крайне недостаточно для закладки полноценного семенного питомника, в каждом из смежных рядков которого требуется не менее 50 растений. .
Чтобы увеличить количество выращенных семян нами в питомниках отбора, объем питомников увеличен вдвое, а парное насыщение доведено до 5-6- кратного. Проведенные мероприятия позволили повысить семенную продуктивность в среднем на 16,9 - 24,5%, вдвое увеличить объем выращиваемых семян и полностью обеспечить их потребность.
Для повышения типичности растений, поддержания морфологической выравненности и генетической однородности линий по степени стерильности и закрепительной способности в 1990-1996 годах закладывались семенные питомники по усовершенствованной методике. Существующая методика рекомендует этот питомник закладывать методом "половинок" с последующим испытанием потомства.
Ускорению семеноводческого процесса в первичных звеньях се-
меноводства способствовала разработка по использованию тепличного комплекса для получения и оценки двух урожаев семян в год.
Проверка степени стерильности и типичности выращенных в прошлом вегетационном периоде семян ЦМС-линий позволяет выбраковать нетипичные семьи и высевать этот питомник не половинным, а полным объемом произведенных семян. Предполагаемые мероприятия создают более благйприятные условия к формированию питомника суперэлиты, объем которого в наших опытах возрос в среднем на 75-90% (46,57,60).
Грунтконтроль и посев элиты в базовых хозяйствах подтвердил наш вывод о том, что использование усовершенствованной системы ускоренного размножения семян в первичных звеньях позволяет вдвое сократить процесс создания и полного удовлетворения в семенах высших репродукций.
3.3.2. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ СХЕМ ЧЕРЕДОВАНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ НА УЧАСТКАХ РАЗМНОЖЕНИЯ СТЕРИЛЬНЫХ ЛИНИЙ. Оптимизации пыльцеобразовательного процесса фертильных аналогов (закрепителей стерильности) и оплодотворения стерильных линий способствуют следующие факторы: место расположения и удаленность опылителя от стерильной линии, продолжительности цветения и господствующего направления ветров в период цветения (57,58,60).
Схемы чередования родительских форм, которые в настоящее время используются в сельскохозяйственном производстве на участках размножения стерильных линий, не соответствуют возрастающим потребностям в получении необходимого количества высококондиционных семян, полной механизации процессов посева, ухода за растениями в процессе вегетации и, особенно, уборке(30,34). По этой причине на участках суперэлиты и элиты в 1985-1991 годах (рис.3) были заложены опыты с использованием 10 различных схем чередования родительских форм (С:Ф) на участках размножения стерильных линий (6:6, 12:6, 18:6, 24:6, 30:6, 36:6, 40:6, 46:6, 52:6, 60:6).
Наблюдения показали, что использование различных схем чередования стерильных линий и их фертильных аналогов не приводит к существенному изменению высоты растений, облиственности и кустистости растений. Вместе с тем, количество попавшей на рыльца пыльцы, продуктивных растений, линейные размеры и озерненность
метелок по мере удаления опылителя сокращаются.
Урожаность Выход
Урожаность Выход
6:6 12:6 18:6 24:6 30:6 36:6 42:6 48:6 52:6 60:6 Схема посева
Рис. 1. Формирование урожайности, количество пыльцы и выход семян стерильной линии А-278 при различных схемах посева
(1985-1991 гг.) 1 - выход семян, 2 - урожайность семян, ц/га; 3 - количество пыльцы, штук/см2.
Процесс пыльцеобразования, оплодотворения и завязываемости семян при использовании схем: 36: 6, 40: 6, 46:6, 52:6, 60:6 оказался наименьшим. Семилетние исследования свидетельствуют, что максимальная продуктивность метелок(30,5 -33,9 г), длина (14, 3 -15,0 см), ширина(3,4 - 5,0 см) и озерненность метелок(1161 -1419 штук) отмечались при использовании таких схем, как 6:6, 12:6, 18:6. Однако из-за насыщенности фертильных аналогов линий в этих соотношениях выход семян с единицы площади оказался в среднем на 18-24% меньше, чем при применении таких схем, как
24:6 и 30:6, в которых обеспечивается не только хорошее озерне-ние(841 - 971 штук), но и достигается максимальный сбор семенного зерна (25, 3 - 30, 6 ц/га).
Производственное испытание рекомендованных схем в семеноводческих хозяйствах Северного Кавказа показали, что наиболее приемлемые условия для формирования максимального урожая, выхода семян с единицы площади, полная механизация процессов посева, ухода и уборки на участках размножения стерильных линий складываются при использовании новых схем: 24:6 и 30:6 (23, 46, 57,60,66).
3.3.3. ВЛИЯНИЕ РЕПРОДУКЦИЙ НА ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ СЕМЯН. Принятая в нашей стране система сортосмены и сортообновления базируется не на биологических особенностях сортов, а на организационно-хозяйственных принципах и технических возможностях научно-исследовательских учреждений, занятых выращиванием семян суперэлиты. В этой связи установление научно-обоснованных сроков сортообновления имеет важное теоретическое и практическое значение. Решение данной проблемы позволило нам решить вопросы, связанные с характером изменчивости хозяйственно-биологических признаков сортов и установить конкретные сроки сортообновления.
Анализ имеющихся материалов по срокам сортообновления свидетельствует о том, что они весьма противоречивы и требуют уточнения и конкретизации применительно к каждой культуре. Учитывая эти обстоятельства ,нами с 1990 по 1995 годы был изучен процесс длительного репродуцирования в плане широкого изучения изменчивости основных хозяйственно-биологических признаков у зернового и сахарного сорго, проведены сравнительные испытания семян суперэлиты и последующих репродукций по важнейшим хозяйственным показателям (40, 51, 52, 58, 59, 66).
Урожайные качества семян сорго отразились в их способности давать определенный урожай, величина которого при одинаковой наследственности и условиях выращивания определялась посевными и сортовыми качествами.
Разнообразие метеорологических условий при проведении полевых опытов дало возможность достаточно полно изучить рост, развитие и формирование урожая семян сорго при различных водно-тем-
пературных режимах.
Опыты ежегодно закладывались с 8-ю репродукциями районированных сортов Зерноградский янтарь и Зерноградское 53 (табл. 6).
Более высокие показатели посевных качеств суперэлитных, элитных, семян первой и второй репродукции способствовали формированию мощных растений уже на начальных этапах развития, в результате чего происходит быстрое смыкание листьев и затенение сорных растений.
Установлено, что лабораторная всхожесть суперэлитных и элитных семян оказалась наивысшей и составила 91-92 %, семена первой - второй репродукции имели всхожесть 78-98 %, тогда как последующие репродукции имели этот показатель на 4-22 % ниже.
Важным показателем качества семян является содержание семян основной культуры. По этому показателю хорошими результатами характеризовались: суперэлита, элита, первая репродукция. В последующих репродукциях наряду с понижением содержания семян основной культуры, обнаружилось значительное количество нетипичных
Таблица 6
Влияние репродукции семян на посевные качества сорта Зерноградское 53 (1990-1992гг.)
1 - - 1 1 I Энергия I |Лабора~ Сорто- г Содержание 1 Содержание |
1 1 прорас- |торная вая семян нетипичных|
|Репродукция| тания. |всхо- чисто- основ- семян, |
| семян ! 1 1 1 1 I 1 % жесть, 1 % 1 1 та, % ной культуры, % штук/кг |
1 1 | Суперэлита| 90 1 | 92 100 100 |
| Элита | 88 | 93 99 99.9 1 1
| Первая | 81 | 88 96 99.0 8 1
| Вторая | 74 | 78 87 97.6 19 |
| Третья | 70 1 74 83 97.0 24 |
1 Четвертая | 66 1 74 80 95.4 37 |
| Пятая | 62 | 71 79 93.7 39 |
| Шестая | 60 | 70 72 90.5 41 |
| НСР 05 | 1 . 1 1.5 1 1-6 1 1.8 1.1 1 0.9 | |
семян, (19-41 шт.на 1 кг), что впоследствии существенно изменяет внешний вид массива и сокращает урожайность семян (4,0,44).
Исследованиями, продолженными в 1991-1995 гг. подтверждено, что сорт Зерноградское 53, посеянный семенами первой, второй репродукции, элитой и суперэлитой сформировал урожайность зерна в среднем 42,4 - 51,4 ц/га, тогда как последующие репродукции в силу пониженных сортовой чистоты, типичности растений, лабораторной, полевой всхожести, силы начального роста первичных корней и стеблей значительно (на 17,5 - 53,9 %) сократили ее. Аналогичные результаты получены при изучении сорта сахарного сорго Зерноградский янтарь (52).
Таким образом, длительное изучение влияния репродукции и анализ экономической деятельности базового хозяйства ОПХ "Сорго" и соргосеющих хозяйств НПО "Ростовсорго" в 1992-1995 гг. показал, что возделывание зернового и сахарного сОрго семенами ниже второй репродукции экономически не выгодно в силу пониженной урожайности и дополнительных материальных затрат на проведение сортовых и видовых прочисток.
3.3.4. ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СРОКОВ УБОРКИ СОРГО НА СЕМЕНА. Оптимизация продукционного процесса сорго возможна лишь при использовании кондиционных семян, когда достигается сбалансированность органообразовательного процесса. Обоснование сроков уборки должно быть тесно увязано со складывающимися погодными условиями, биологическими различиями сортов и производственно-технологическими ситуациями (20,54).
Большое влияние на посевные качества семян, а также на их урожайность оказывают как ранние, так и поздние сроки уборки. В этой связи оптимизация сроков уборки и ее продолжительность требуют сбалансирования в целях максимального сбора выращенного урожая. В процессе формирования зерновки имеют значение два основных признака: влажность и консистенция зерна.
0 сроках начала комбайновой уборки среди ученых сортоводов до последнего времени не было единого мнения. Основное разногласие сводится к влажности убираемого зерна. В целях изучения этого процесса нами в течение 7 лет были проведены исследования по определению наилучших сроков начала уборки сорго на семена. Для закладки полевых опытов были выбраны три вида районированных
сортов и стерильная линия: сахарное - Зерноградский янтарь, зерновое - Зерноградское 53 и линия - А278, которые отличаются биологическими особенностями. Установлена степень влияния сроков уборки на посевные качества и урожайность различных видов сорго (табл.7).
Уборка семенников, находящихся в фазе молочно-восковой спелости (влажность зерна - 34,3-40,6 %) позволяет получить всхожие семена, однако их классность, выполненность и урожайность не отличаются высокими показателями (18,32,39).
В условиях, когда не удается осуществить уборочные работы при достижении зерном фазы полной спелости, уборка возможна в более ранние сроки. При уборке зерна с влажностью 25, 9-28,0%, вместе с повышением энергии прорастаний (до 67,3-81,6 %), лабо-
Таблица 7
Посевные качества и урожайность сорговых культур в зависимости от сроков уборки (1990-1993 гг.)
1 ■ ' 1 Влаж- 1 Энергия Лабора- Масса 1 ' 1 |Урожай-|
|Линия, сорт [Фаза уборки ность прорас- торная 1000 |ность |
1(фактор А) |(фактор В) зерна. тания. всхоже^ семян. |семян, |
% % % г |ц/га |
| Мол.-воск. 39.3 67 78 21.7 1 24.4 |
| А-278 | Восковая 27.4 74 83 22.9 | 28.9 |
| Полная 15.0 88 94 26.5 | 32.5 |
|Зерноград- | Мол. -воск. 36.8 59 67 20.1 | 27.1 |
|ский янтарь [ Восковая 24.5 67 75 23.4 [ 31.9 |
| Полная 16.3 79 89 24.8 1 35.1 |
|Зерноград- | Мол. -воск. 35.4 75 82 . 18.9 | 42.1 |
ское 53 [ Восковая 23.2 81 88 23.4 1 46.1 |
| Полная 14.9 86 94 25.9 1 48.7 |
| фактор А 1.2 0.9 1.2 0.4 | 1.3 |
|НСР 0,5 фактор В 1.2 0.8 1.2 0.4 | 1.3 |
| АВ(взаимод.) | 2.1 1.5 1 1.9 0.7 | 2.2 | | г
раторной всхожести (до 74,0-87,0%), значительно возросла не только масса 1000 семян (до 20,8 - 24,2 г), выход семян I класса, (до 69,8-73, 4 %), но и существенно увеличилась урожайность зерна (до 28,9-46,1 ц/га), что создает в сложных метеорологических условиях необходимые предпосылки к уборке семенников в фазу восковой спелости, когда достаточно полно достигается интеграция факторов среды на заключительных этапах органогенеза (18,20,34,38, 52,59,61,63,66.68, 69).
3.3.5.ВЛИЯНИЕ МАКР0 И МИКРОПОВРЕЖДЕНИЙ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН. Как показывают научные данные и практика мирового и отечественного семеноведения, использование несовершенной технологии уборки может иметь отрицательное последствие для получения кондиционных семян. Наибольшую опасность для их целостности представляет комбайновая уборка при которой происходит макро- и микротравмирование оболочки и эндосперма зерновки.
Для того, чтобы получить более полную информацию о качестве семян, убранных в различные фазы спелости зерна, на основании разработанного в отделе семеноводства ВНИИ сорго экспресс-метода в течение 5 лет было проведено определение степени травмирования (табл.8).
Многочисленный отбор средних проб (1250-1300 проб ежегодно) позволил определить, что комбайновая уборка семян, находящихся в фазе молочно-восковой спелости, позволяет получать всхожие семена, однако их классность, выполненность и урожайность не отвечают высоким требованиям, предъявляемым стандартом. Более существенное увеличение урожайности семян (4,0-8,1 ц/га или 9,5-33,2%),массы 1000 семян (1,7-4,6 г или 8,9-30,1%), лабораторной всхожести(4, 8-6, 6%) обеспечивается при уборке зерна, находящегося в фазе восковой или полной спелости (21,36, 58,59, 61,68).
Таким образом, наиболее полная реализация урожайных возможностей и высокое качество семян обеспечивается при дифференцированном, адаптивном подходе к складывающимся метеорологическим условиям. В северных зонах соргосеяния и при неблагоприятных погодных условиях осени к уборке сорго на семена целесообразно приступать когда зерно достигнет фазы восковой спелости (31,53, 59,68).
3.4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ АГРОПРИЕМОВ НА УВЕЛИЧЕНИЕ
УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА СЕМЯН Наглядно проявившиеся в многолетних опытах биологические особенности сорго достаточно убедительно продемонстрировали его способность успешно конкурировать по семенной продуктивности с большинством традиционных зернофуражных культур. Вместе с тем, достижение в промышленном семеноводстве стабильной урожайности и высокой посевной кондиции невозможно без всесторонней оценки эффективности различных способов посева, норм высева, использования десикантов, ретардантов и гербицидов.
Таблица 8
Влияние сроков уборки на характер повреждения семян
1 1 ■' Травмировано семян. 1 1 £ 1
|Линия, сорт Фаза уборки макро- микро- макро- 1 микро-1
] (фактор А) (фактор В) Всего повре- повре- повре- повре-|
ждений ждений ждений ждений|
заро- заро- эндо- эндо- |
дыша дыша сперма сперма|
Молоч. -восковая 36 4 10 9 13 |
| А-278 Восковая 24 2 4 6 12 |
Полная 10 1 3 2 6 1
¡Зерноград- Молоч. -восковая 26 3 8 5 10 |
|ский янтарь Восковая 14 2 4 3 5 1
Полная 8 0 2 2 4 1
|Зерноград- Молоч.-восковая 35 3 11 8 13 |
|ское 53 Восковая 27 2 5 7 13 |
Полная 12 1 3 1 7 1
фактор А 1.2 0.5 0.3 0.4 0.6 |
| НСР 0, 5 фактор В 1.2 0.5 0.3 0.4 0.6 |
1 АВ(взаимодейст.) 2.1 0.8 0.6 1 0.6 1.1 | 1 ..1
За вегетационный период растения сорго проходят 12 этапов
органогенеза, для каждого из которых характерны свои качественные изменения морфологического строения, физиологических функций, биохимических процессов, определяющие уровень продуктивности и их интеграцию в урожае семян. Их эффективность, зачастую, тесно связана со своевременностью проведения агроприемов и оптимизацией условий их проведения.
Органообразовательные процессы, как правило, тесно сопряжены с ростовыми и по проявлению внешних признаков (фенологические фазы) возможно с большой точностью спроектировать и осуществить соответствующий агроприем. Одним из таких агротехнических приемов является десикация семенных посевов.
3.4.1. ДЕСИКАНТЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ. Позднеспелые сорта зернового, сахарного сорго и стерильные линии зачастую попадают под ранние осенние заморозки, длительные дожди, что затрудняет возможность получения кондиционных семян. В таких условиях особую актуальность приобретает десикация посевов.
Исследования, проведенные нами в 1987-1991 годах, позволили выявить, что наиболее подходящими десикантами для культуры сорго из многих изученных являются хлорат магния, аммиачная селитра, реглон и препарат баста. Хлорат магния использовался в дозах от 10 до 20 кг/га, аммиачная селитра - от 50 до 100 кг/га, баста и реглон- от 2 до 4 кг/га. Установлено, что оптимальной дозой для хлората магния оказалось - 10, аммиачной селитры - 70, баста и реглона - 2 кг/га, а наиболее эффективным сроком применения -фаза молочно-восковой и восковой спелости зерна (18,43,63,66).
Использование десикантов значительно ускорило процесс оттока воды и питательных веществ из листьев и стеблей в метелки (рис.2), произошло резкое снижение интенсивности дыхания и жизнедеятельности растений. В зерне, наоборот, преобладали процессы синтеза, возрастание содержания белковых соединений, крахмала, витаминов, увеличилась масса семян и повысилась их физиологическая спелость (59). На фоне незначительного (1,2-1,4%) сокращения массы 1000 семян наблюдалось увеличение (2,9-3,4%) выхода семян 1,11 класса и (2,3-3,1 %) энергии их прорастания.
Опрыскивание растений хлоратом магния вызвало потерю влаги листостебельной массы в среднем по опыту на 8,7-9,1% и ускорило
процесс созревания семян на 4-6 дней, обработка аммиачной селитрой, соответственно, на 7, 5 -8,9% или 5-8 дней, реглоном и бас-той - на 10,6-11,4% или 6-14 дней, что способствовало существенному сокращению сроков проведения и улучшению условий механизированной уборки (28, 45, 56, 58, 59, 69).
Влажность
1 2 3 ... 10 15 20 ... 50 70 100 Доза, кг/га Рис.2 Эффективность обработки десикантами растений сорта сахарного сорго Зерноградский янтарь (1987-1991гг.)
3.4.2. ВЛИЯНИЕ РЕТАРДАНТОВ НА ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОТЫ И УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ САХАРНОГО СОРГО К ПОЛЕГАНИЙ. Одним из основных сдерживающих факторов широкого распространения сахарного сорго на полях страны является чрезмерная высокорослость районированных сортов и , как результат, склонность их к полеганию при достижении зерном полной спелости. В 1989-1991 годах нами исследовались препараты, существенно сокращающие высоту растений, увеличивающие толщину стебля и в лучшую сторону изменяющие его архитектонику. Среди 8-ми изучавшихся ретардантов наилучшие результаты обеспечили кампозан М и препарат ТУР, при обработке которыми в фазу выхода в трубку (V этап органогенеза) в проводя-
щих механических тканях стебля усиленно накапливаются окисленные фвнольные соединения. При наступлении холодной, влажной погоды эти соединения не подвергаются гидролизу, обеспечивая большую устойчивость растений к полеганию (59,68,69).
Полученные результаты показывают, что использование препарата ТУР в дозе 6,6 кг/га в фазе выхода в трубку понижает высоту растений сорта Зерноградский янтарь в среднем на 4%, Сахарное 32 - на 6,8 %, увеличивают толщину стебля на 11,1 - 16,1%, процент образовавшихся дополнительных воздушных корней на 40-42%. В результате этого устойчивость растений к полеганию возрастает на 14-22 %. Еще большая устойчивость растений к полеганию достигается при использовании ретарданта кампозан М в дозе 1,0 кг/га (табл. 9).
Таким образом, для понижения высоты растения сахарного сорго, сокращения потерь при уборке, затрат на ее проведение и для борьбы с полеганием целесообразно применение ретардантов - кампозан М и ТУР, применяемых в фазу выхода растений в трубку (28,37, 63, 66).
Таблица 9
Влияние ретардантов на формирование высоты и устойчивость растений сорта Сахарное 32 к полеганию (1989-1991 гг.)
1 1 Высота растений Диа- Дополни- 1 1 (Полбга- |
перед уборкой метр тельные (ние |
(Вариант 1 " сте- воздуш- |растений|
|Отклон. % к бля, ные
См |от кон- кон- мм корни, 1 % 1
троля 1 тролю %
|Контроль| I 1
|(без об-1 252 1 100.0 18.6 45.3 1 24 |
|работки)| 1
| ТУР | 236 1 - 16 93.7 21.6 85.8 I ю 1
|Кампо- | 1
|зан М | 211 | - 41 83.7 22.2 80.6 1 2 |
| НСР 05 ) 1 1 6.4 1 1 | 1 0.7 1 1
3.4.3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВО СЕМЯН. Среди факторов, значительно влияющих на формирование фитоценоза сорго, величину и качество урожая семян, в первом ряду находятся способы посева и нормы высева. Оптимальное сочетание агроприемов и операции в системе семеноводства сорго, приобрело первостепенное значение. .
Используя высокую пластичность выращиваемых сортов, их способность формировать максимальную урожайность в более загущенных условиях, многие семеноводческие хозяйства Северного Кавказа практикуют уплотненные посевы участков размножения рядовым способом, что вызвало сокращение выхода семян и ухудшение их посевных качеств.
Положительные результаты при изучении посевных качеств семян дал предложенный нами метод более разреженного размещения растений на участках размножения. Установлено, что способы посева и нормы высева существенно влияют не только на урожайность, но и на качество семян. Так, например, сорт Скороспелое 65 при размножении на участках семеноводства широкорядным способом в среднем за 1988-1990 годы обеспечил урожайность семян - 38,8-51,1 ц/га, при обычном рядовом - 50,9-61,9 ц/га.
Однако их посевные качества (масса 1000 семян-на 2.8-3.0 %, энергия прорастания - на 2. 5-3.3 %, лабораторная - на 2.7-3.5 % и полевая всхожесть - на 2.9-3.4 %) в силу лучшей освещенности и снабжения растений питательными веществами в широкорядном посеве оказались выше (26).
Проведенные исследования свидетельствуют о том, что на основные показатели качества семян существенное влияние оказывают нормы посева. Так, если лабораторная всхожесть семян сорта Зер-ноградское 53, выращенных с нормами 0,3-0,5 млн. всхожих зерен на 1 га в среднем за три года составила 90-95%, то с нормой 0,8-1 млн.шт./га на 2,4-3,7% меньше. Кроме того, у таких семян размер зародыша на 1,7-2,5 %, масса 1000 зерен на 2,1-3,9 % меньше и выход семян с каждого центнера сокращается на 16,7-24,3 %.
Аналогичные результаты получены и у сортов Хазине 33 и Скороспелое 65.
Выявлено, что с загущением посевов происходит снижение полевой всхожести семян, при норме 1,1 млн. шт./га она не превышала
45-46%, а при посеве с нормой 0,3-0,5 млн. шт./га достигла 53-61%. Кроме того, наблюдается сокращение размеров генеративных органов на 6,4-7,2 %, продуктивной кустистости - на 2,2-2,9 %, отношение массы зародыша к массе эндосперма - на 1,8-2,3 % (11,26,33,59).
Таким образом, для выращивания семян зернового сорго с более высокими посевными кондициями целесообразно использование широкорядного способа посева с нормой посева, не превышающей 0, 3-0, 5 -млн.зерен/га, способствующего формированию продуктивной архитектоники посевов, оптимизации продукционного процесса и максимальной реализации семенной продуктивности (58, 59,65,66).
3.4.4. РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ СОРГО ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СРОКАХ ОБРАБОТКИ ПОСЕВОВ ГЕРБИЦИДАМИ. Сорго относится к тем сельскохозяйственным культурам, которые чувствительны к засоренности посевов. С нашим участием разрабатывались мероприятия по широкому применению в семеноводческих посевах гербицидов.
Системный подход к применению химических методов борьбы с сорняками требует подбора высокоселективных гербицидов с широким спектром подавления сорняков, не загрязняющих окружающую среду при минимальном числе обработок. Выращивание семян на высоком агротехническом фоне без использования гербицидов практически невозможно. В условиях 1983-1988гг. были заложены опыты и. проведено изучение следующих гербицидов: симазин, атразин, примэкс-тра, гезаприм и аминной соли 2,4-Д (октапон).
Проверка эффективности почвенных гербицидов показала, что при засорении полей однолетними двудольными и злаковыми сорняками хороший эффект дает применение атразина и примэкстра с гезап-римом. Симазин - наоборот, проявил ингибирующий эффект, что отрицательно сказалось на полноте всходов, сохранности растений, росте и развитии сорго, обладал длительным отрицательным последействием.
Опрыскивание растений атразином в дозе 2-3 кг/га вызывает практически полную гибель (92-94 %) щирицы, мари белой и некоторых других однолетних двудольных сорняков. Однако, наиболее злостные злаковые (мышеи, куриное просо) продолжали вегетиро-вать. Для их подавления более целесообразно применение смеси: примэкстра (1 кг) + гезаприм (4 кг), уничтожающей более 90 %
этих сорняков.
В процессе вегетации на семенных участках может появиться большое количество различных сорных растений. Из гербицидов, применяемых по вегетирующим растениям, положительные результаты достигнуты при использовании против многолетних корнеотпрысковых и однолетних двудольных сорняков аминной соли 2, 4-Д (окталон), применение которой в дозе 0, 8-1 кг/га уничтожает их до 75-85 %.
Однако, при выращивании сорго наряду с эффективностью против сорняков, весьма актуальное значение имеет определение влияния этого препарата на процессы формирования урожайности и посевные качества семян.
Для уточнения этих параметров были проведены опыты, главной целью которых стало выявление оптимальных сроков применения аминной соли 2,4-Д (табл.10).
Таблица 10
Посевные качества и урожайность семян сорта Зерноградское 53 в зависимости от сроков обработки растений гербицидом 2,4-Д (октагон), 1988-1990 гг., ц/га
| Фаза 1 | Выход 1 Выход 1 |Выход не- 1 | Энергия 1 1 |Урожай-|
| обработки | семян семян [классных ¡прорастай. |ность |
| растений 11 класса. II класса, | семян, |семян 1кл. (семян, |
I % % 1 % 1 % 1 Ц/га | 1 I
| Всходы I 50,0 37,0 I 13,0 I 88,7 1 1 1 55,2 |
| 2-4 лист | 52,3 35,6 I 12,1 ! 89.3 | 54,8 |
| 4-6 лист I 57,0 35,3 1 7,7 1 89,7 1 56,7 |
| 6-8 лист | 55,3 35,0 1 9,7 I 88,7 | 50,7 |
| 8-10 лист 1 46,3 33,0 1 20,7 I 87,3 | 38,4 |
| Выметывай. 1 42,3 29,3 1 28,4 1 86,3 I 34,2 |
| НСР 05 I 1,2 1 1,3 1 7 1 1 0,9 1 1 2,3 | | г
Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что наивысшая урожайность семян зернового сорго (56,7 ц/га) получена при обработке растений в Фазу 4-6 листа, тогда как более ранние и поздние сроки снижают этот признак. Аналогичная закономерность наблюдается и при использовании гербицидов на посевах сахарного сорго (27).
Наряду с урожайностью анализировались посевные качества выращенных семян. Оптимальные сроки применения гербицида, за счет более эффективного подавления сорняков и достижения благоприятного водного и пищевого режимов, способствовали получению более высокого выхода семян I класса -51.0%, II класса - 35,3 %. неклассных - 7,7 %, энергии прорастания у семян I класса - 89,7%, II - 83,9 %, неклассных - 63,7 %. Химическая прополка растений в фазе всходов, 2-4-го и 4-6-го листа способствует получению кондиционных семян, тогда как более поздние сроки обработки вызывают снижение лабораторной всхожести в среднем на 2,0 - 3, 4 полевой - на 3, 7 - 9,2 % (22, 35).
Определение силы начального роста продемонстрировало, чтй обработка растений гербицидами в фазу 8-10-го листа и выметывания вызывает на будущий год у проростков уменьшение длины первичных корней в среднем на 28-32 %, стеблей - 38-40%. Это повлекло за собой существенную задержку появления всходов, замедленный начальный рост, развитие растений и сказалось на снижении урожайности.
Фенологические наблюдения показали, что обработка гербицидами сорговых растений в фазу 8-10 листьев и выметывания вызывает спонтанную мужскую стерильность 18-22% метелок, приводящую к снижению озерненности метелки и уменьшению массы 1000 семян и их урожая (58,59,65).
Таким образом, проведенные исследования позволили установить, что современные агротехнические приемы не обеспечивают высокой степени чистоты посевов сорго. В технологическом процессе необходимо использовать специализированные почвенные гербициды и аминную соль 2,4-Д (октапон). Их результативность резко возрастает при использовании з оптимальные сроки, когда эффективно подавляются сорняки, не угнетается рост, развитие растений и формирование урожайности семян сорговых культур.
3.5. ВЛИЯНИЕ БИОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРГОВЫХ КУЛЬТУР
Обоснование перспектив успешного распространения культуры сорго предполагает изучение, оценку и внедрение экологически безопасных биофизических методов предпосевной обработки семян и растений.
Как свидетельствуют данные научных учреждений и передовая практика отечественного земледелия, использование технологий сельскохозяйственных культур, игнорирующих охрану окружающей среды, зачастую имеет губительные последствия. Наиболее разрушающее влияние на средообразующую флору и фауну оказывает масштабное применение ядов. Вместе с тем разумное использование экологически безопасных препаратов, электромагнитных волн и инфразвука для защиты семян и растений от болезней и вредителей постоянно будет приобретать значение важного агротехнического приема.
3.5.Д. БИОПРЕПАРАТЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ СЕМЯН. Изучение воздействия новых ростовых веществ на процессы роста, развития и формирования урожайности впервые было проведено в лабораторных условиях.
Н.А. Вахрушевым (1993) было установлено, что практически все изучаемые биопрепараты совершенно безвредны для окружающей среды, активизируют водопоглотительную способность проростков, усиливают функцию корней, фиксируют некоторую часть атмосферного азота. Нами выявлено, что они повышают не только устойчивость растений к стресс-факторам, но и способствуют активизации ростовых процессов уже в начале вегетации (табл.11).
Предпосевная обработка семян биопрепаратами активизировала силу начального роста корней в среднем на 0, 7-8,6 %, стеблей -на 0,7-22,1 %, увеличила энергию прорастания, лабораторную и полевую всхожесть - на 1,3-11,3 %, фотосинтетическую деятельность ассимиляционного аппарата - на 4., 9-9,8 %, продуктивность биомассы - на 3,6-13,1 %, урожайность семян зернового сорго - на 11,1-16,6%, травянистого - на 5,1-18,8 %, сахарного - на 11,3-21,5 % (64,70).
Изучение фотосинтетической деятельности растений и в том числе определение чистой продуктивности фотосинтеза показало, что Чпф на контроле достигло 6,1, тогда, как в других вариантах опыта она составила 6, 4 - 6,7 г/м в сутки, причем наилучшие результаты обеспечили: мизорин, ризоплан, фумаран. Агат 25, ризоаг-рин и смесь ассоциативных азотфиксирующих веществ (агрофил + фпавобактерин + ризоэтерин). Это способствовало формированию в этих вариантах опыта наибольшего урожая биологической массы (49,50,61).
Таблица 11
Сила начального роста сорта Зерноградское 53 после предпосевной обработки семян биопрепаратами(1994-1996гг.)
1 ■ Длина "Г Длина | Масса Масса 1 Отношение(
| Вариант стебля корня | стебля корня масс (
| опыта 1 стебля и |
1
мм % мм % |мг 1 % мг % корня |
|Контроль 1 1
|(без обр.) 14.5 100.0 13.9 100. 0(3. 7 100.0 2.4 100.0 1.54 |
|Мизорин 15.1 104.1 14.2 102.214.1 110.8 2.6 108.3 1.58 |
|Никфан 14.6 100.7 14.0 100. 7(4. 0 308.3 2.5 304.2 1.60 |
|Ризоплан 16.2 111.7 15.1 108.6|4. 1 110.8 2.6 108.3 1.58 |
(Фумаран 15.0 103.4 14.2 102.2(3.8 102.7 2.4 100.0 1.58 |
|Ризоагрин 15.2 104.8 14.3 102.9(4.5 121.6 2.9 120.8 1.55 |
¡Агат 25 15.2 104.8 14.3 102. 9|4. 6 124.3 2.8 116.7 1.64 |
|Агрофил+ 1
|флавобак- !
|терин+ 1
|ризоэтер. 17.7 122.1 14.9 107.2(4.7 127.0 2.9 120.8 1.62 |
| НСР 05 1 ...... 0. 11 0.12 [0.1 1 0.1 | 0.02 (
Различные виды сорго по-разному реагируют на предпосевную обработку ростовыми веществами. Наиболее существенное увеличение высоты растений (21,7%)наблюдается у травянистого сорго (суданская трава Зерноградская 576), менее - 15,0% у сахарного (Зерног-радский янтарь)и у зернового сорго (Зерноградское 53).
Значительные прибавки урожая достигнуты с использованием мизорина в среднем по сорту Зерноградский янтарь - 3,1 ц/га или 11,3 %, ризоагрина -3,8 ц/га или 13,9 %, смеси ассоциативных азотфиксирующих веществ -5,9 ц/га или 21,5 %.
Выращенные семена обладали повышенной всхожестью (90-95 %), энергией прорастания (88-90%), выходом семян I класса (60-67 %), массой 1000 семян (19,8-22,9 г).
В связи с тем, что эти ростовые вещества на растениях сорго раньше не изучались, нами были проведены специальные опыты по отработке методики применения биопрепаратов на вегетирующих
растениях.
Обработку осуществляли в фазу полных всходов, кущения, выметывания, молочной, восковой и полной спелости зерна.
Установлено, что наиболее эффективным сроком применения ростовых веществ при обработке растений оказалась фаза начала выметывания (табл.12). Урожайность у контрольных растений достигла в среднем 43,1 ц/га, а у лучших вариантов - 44,8-45,7 ц/га.
Интенсивность начального роста является косвенным показателем продуктивности растений, так как чем лучше растут и развиваются сорговые растения, тем большая вероятность конкуренции с сорняками в борьбе за свет, влагу и питательные вещества. Биометрические анализы показали, что существенное увеличение высоты растений (8,2-11,4 %) отмечалось после обработки их мизорином, ризоагрином и смесью: агрофил+флавобактерин+ризоэтерин (50,70).
Таблица 12
Урожайность семян сорта Зерноградское 53 в зависимости от фазы обработки растений биопрепаратами, ц/га
1 | Вариант опыта | (фактор А) 1 | Фаза развития растений (фактор В) "1
| Кущение 1 1 Выметывание |Молоч. спелость| р 1
1..... 1 1 |199511996|Сред. 1 1 1 1995 1 1 1 1996 |Сред,| 1995 (1996 1 1 1 I Сред.|
(Контроль 1 1 г 1 1 1 1 1 ! 1 ! 1
((без обработки) [ 39. 3|40. 1139. 7 43.3 42. 9|43.1140.9)43.1 42.0|
(Мизорин |42.4142.8|42.6 46.1 43. 5|44. 8|42. 6|43.2 42.9!
(Никфан 143.2142. 6142. 9 44.8 43.2|44.0|43.8143.4 43.6|
|Ризоплан |39. 6|41.0|40. 3 45.1 42.9|43.2(43.0|42.0 42. 5 (
(Фумаран ¡39. 5(40. 9140. 2 44.6 42.0143. 3143. 0142.2 42. 6 (
|Ризоагрин ¡42. 8|41.8|42.3 46.6 44. 8145. 7 (45. 3|43. 9 44.6|
|Агрофил+флавобак- 1 1 1 1 1 1
|терин+ризоэтерин |44. 6142.2143. 4 45.3 44. 9145.1 ¡44. 3|44.1 44.2|
(Агат 25 ¡42.7(41.9)42.3 44.9 43. 6|44. 3(44. 0)42.3 43. 6 (
| фактор А 2.0 1.4 1.9 |
|НСР 0, 5 фактор В 1.3 1.2 1.1 |
| АВ(взаимодействие) 2.0 | 1.4 1.9 | |
Ростовые вещества положительно повлияли не только на формирование урожайности, но и посевные качества семян. Достоверные превышения над контролем получены по таким показателям, как: озерненность метелок - на 34,1-23,8 %, выход семян 1 класса - на 6,4-9,3 %, жизнеспособность семян - на 2,7-4,5 %, энергия прорастания - на 3, 5-8,8 %, лабораторная всхожесть - на 4,8-8,4 %, полевая всхожесть - на 2,9-4, 8 %, масса 1000 семян - на 2,6-3, 7 % и наибольшие показатели достигнуты после применения ризоплана, Агат 25, ризоагрина и агрофил + флавобактерин + ризоэтерин (49,64).
3.5.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФРАЗВУК0В0Г0 И ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПРЕДПОСЕВНОГО ОБЛУЧЕНИЯ СЕМЯН. Наиболее доступным приемом инфразвуковой стимуляции является предпосевная обработка семян. С ее помощью можно добиться положительного результата за довольно короткий промежуток времени и на очень больших объемах семян. Установлено (А. Т. Серобабин, П.А.Бондаренко, 1995), что под воздействием инфразвука достигается резонансное возбуждение внутренней структуры и подъем чсизнеспособности семени. Обработка семян инфразвуком способствует повышению водопоглотительной способности корней, интенсивности дыхания и, как результат, активизации ростовых процессов (рис.3).
Наиболее существенное увеличение высоты у опытных растений наблюдалось уже на начальных этапах органогенеза, что способствовало формированию более мощно развитых растений, успешно конкурирующих не только с сорняками, но и с болезнями и вредителями.
Нами выявлено, что нарушение, в данном случае - ускорение темпа начального роста и развития растений приводит к разрыву привычной цепи жизнедеятельности хозяина и паразита, и как результат - уменьшение вредоносности патогена в среднем на 30-70%. Отмеченные особенности воздействия на семена положительно сказывались на полноте всходов, продолжительности периода "посев-всходы", архитектоники посевов, оптимизации процесса формирования урожайности (55,70).
Высота растений, 24 О) см
200-1
1бон
120Н
80-|
40-|
1-1-1-1-1-1-г——:-1-1-1-г- Этапы
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII органо-
генеза
Рис.3 Влияние инфразвука на формирование высоты растений сорта Зерноградский янтарь (1994-1996гг.)
1 - Контроль (без обработки); 2 - Обработка инфразвуком
Анализ лабораторных исследований показал, что влияние инфразвука оказывает положительное воздействие на всхожесть семян. Так, если лабораторная всхожесть у необработанных семян в среднем за три года составила 82-84 %, то после предпосевной обработки инфразвуком она поднялась до 86-89 %. Наряду с повышением качественных показателей наблюдается достоверное увеличение урожайности семян. Урожайность опытных растений достигла 44,2-55,1 ц/га, на контроле - 37,1-43,1 ц/га (48,67).
Наряду с инфразвуковой обработкой электромагнитная предпосевная стимуляция семян оказывает положительное влияние на продуктивность многих сельскохозяйственных культур (А. П. Блонская, В.А.Окулова, 1977, Ю. В. Кочетов, П. Д. Ирха, И. П. Потешин, 1983, Ю.Г.Стороженко, 1989, А.А.Гончаров, 1994, А.С.Казакова, 1995).
В качестве источника электромагнитного излучения, впервые на культуре сорго, использовался коаксиальный излучатель, обеспечивающий получение электромагнитного поля промышленной частоты (50 гц) в широком диапазоне налряженностей (200-1500 к/и).
Наилучшие результаты в наших опытах достигнуты при исполь-
зовании электромагнитного поля напряженностью 600-800 А/м.
Высота растений зернового сорго после обработки изменялась незначительно, хотя интенсивность среднесуточного прироста достигла - 1,7-2,1 см в сутки, что на 1,3-2,4% больше, чем у не обработанных растений. Наряду с изменением ростовых процессов про-1слеживается закономерность улучшения структуры урожая. Количество сохранившихся к периоду уборки растений увеличилось в среднем на 5,6-8,1 %, продуктивная кустистость - на 2,7-6,6 %, масса семян с одной метелки - на 4,9-5,4 %, количество зерен в метете -на 5,8-6,2 %, масса 1000 семян - на 2,2-3,5 % (43). Обработка семян сорго перед посевом электромагнитными волнами сокращает его на 6,1-10,5 %, что позволяет более провести раннюю уборку.
Максимальная оптимизация продукционного процесса, благоприятные условия для формирования высококондиционных семян и полная реализация урожайных возможностей обеспечиваются с использованием электромагнитного поля токов промышленной частоты с напряженностью 600-800 А/м (табл.13).
Таблица 13
Урожайность семян суданской травы Зерноградская 576 при предпосевной обработке электромагнитным полем различной напряженности, (1994-1996 гг.)
1 Урожайность 1 Отклонение от |
|. Вариант семян, контроля |
ц/га ц/га 1 % |
|Контроль
|(без обработки) 18.4
|МП налряж. 200А/м 18.9 0.5 2.7 |
| -"- 400А/М 19.2 0.8 4.3 1
| -"- 600А/м 20.3 1.9 10.3 |
| -"- 800А/М 20.6 2.2 11.9 |
| -"- ЮООА/м 19.7 1.3 7.1 |
| -"- 1200А/м 19.1 0.7 3.8 |
| -"- 1400А/м 19. 1 0.7 3.8 |
| НСР 05 г 1.9 I
Увеличение урожайности достигнуто за счет лучшей продуктивной кустистости, массы зерна с метелки, устойчивости растений к полеганию, иммунности к болезням и вредителям.
Практика мирового земледелия свидетельствует, что всеобъемлющее использование экологически безопасных технологий предпосевной обработки семян имеет важное значение в сохранении средо-образующей флоры и фауны. В этой связи дифференцированная оценка эффективности применения физико-химических методов на процессы роста и развития культуры сорго в изменяющихся погодных условиях приобрела первостепенное значение.
В наших опытах изучалось влияние озона, поля коронного разряда, электросепарации, люстры Чижевского и СВЧ-поля (табл.14).
Различия в эффективности прямого действия на рост и развитие сорго обусловили не одинаковый ход продукционного процесса и урожайность. Достоверное увеличение высоты растений отмечается после предпосевной обработки семян озоном, полем коронного разряда и электросепарацией. Существенное уменьшение продолжительности вегетационного периода (на 8, 8-9, 6 %) обеспечивает обработка люстрой Чижевского, элек-тросепарацией и СВЧ-полем. Анализ данных продуктивности показал, что наибольшие прибавки урожая семян формируются благодаря некоторому улучшению (на 2,0-2, 9 %) энергии прорастания, (на 3,1-5, 0 %) лабораторной всхожести, (на 3,7-4,9 %) массы 1000 семян, увеличению (на 3^8-4,3%) среднесуточного прироста и повышению (на 16,2-37,0%) чистой продуктивности фотосинтеза.
Наивысшая урожайность семян (41,9 - 43,0 ц/га) достигается при использовании люстры Чижевского, СВЧ-поля, озона и поля коронного разряда, способствующих наиболее полной оптимизации процессов протекания интенсивности фотосинтетической деятельности, как основного компонента продукционного процесса и резерва повышения урожайности.
Нами установлено, что предпосевная обработка семян с помощью физических методов обеспечивает увеличение доли фотосинтетического потенциала в важнейший период налива зерна - своего рода физиологический механизм реализации потенциальной продуктивности растений, особенно при ужесточении условий внешней среды, а также высокой биоэнергетической и экономической эффективности (42,47,50,62,67).
Таблица 14
Морфобиологическая характеристика и урожайность сорта Зерноградский янтарь при обработке семян физико-химическими методами (1992 - 1995 гг.).
г- | Вариант опыта Высота растений, см | 1 Вегетационный | период, дней 1 Урожайность | зерна, ц/га|
| Контроль
1 (без обработки) 210 | 96 36.2 |
(Обработка озоном го 1—* 00 | 94 42.3 |
| -"- полем коронного
| разряда 217 | 94 43.0 |
| -"- электросепара-
| цией 219 1 93 41.4 |
| -"- люстрой
| Чижевского 213 | 92 41.9 |
| -"- СВЧ-полем 212 | 93 42.1 |
| НСР 05 1,„. 2.1 | 1.3 | 2.2 | 1
3.6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРГО НА СЕМЕНА В сложных условиях острого недостатка энергетических ресурсов особую актуальность приобретают разработки, связанные с энергосберегающей технологий возделывания с. -х. культур, с максимальной отдачей почвенных, климатических и материальных ресурсов (табл.15).
Всесторонний учет совокупных энергетических затрат свидетельствует о том,что при возделывании сорго на семена максимальных величин они достигают при энергонасыщенных технологиях 32540 МДж/га. По мере сокращения объемов применяемых гербицидов и ядов понесенные затраты в усовершенствованной нами технологии не превышают 26832 МДж/га. Анализ структуры понесенных затрат свидетельствует, что при интенсивной технологии возделывания значительная часть затрат приходятся на защиту растений от сорняков и
Таблица 15
Производственное испытание усовершенствованной технологии возделывания на семена в соргосещих хозяйствах Северного Кавказа (1992-1996гг.)
1 ■ Хозяйство Площадь посева, га Выход семян, ■ — — п % ........ 1 Урожайность | семян, ц/га |
1 существующая новая 1 существующая новая существующая 1 1 |новая|
(ТОО "Коломий- 306 725 61 68 9.3 | 20.4|
цевское"
|0ПХ "Манычское" 1106 1200 70 77 18.6 | 22.4 |
|Т00 "Астор" 50 165 68 74 16.9 | 31.5|
¡000 "Кугоейское" 100 170 70 73 22.6 ( 32. 01
(ТОО "Южное" 96 150 62 65 14.9 | 32. 4 (
| опх 1 "Сорго" 130 | 292 70 1 75 20.6 . | 38. 91 1 . 1
вредителей. Внедрение экологически безопасной технологии предпосевной обработки семян инфразвуком, электромагнитной стимуляцией и биопрепаратами позволяет существенно их сократить.
Наряду с суммарными энергетическими затратами, важным показателем служит энергетический коэффициент выращивания культуры, который указывает на соотношение йежду синтезированной в процессе фотосинтеза энергии с энергией, расходованной в процессе производства семян.
Количество накопленной обменной энергии в урожае семян и вегетативной массы традиционной технологии составило 61826, усовершенствованной - 67080 МДж/га.
Предлагаемая нами технология имеет наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности (2, 5 ), тогда как у традиционно используемой, он составил 1,9.
Таким образом, разработанная технология возделывания сорго на семена позволяет существенно снизить энергетические затраты.
В 1992 - 1996 годах в ОПХ "Сорго", ОПХ "Манычское" Зерног-радского района, ТОО "Коломийцевское" Сапьского района Ростовской области, ТОО "Астор" Минераловодского района Ставропольского края, ООО "Кугоейское" Крыловского района Краснодарского края, ТОО "Южное" Калмыкии проводилась производственная проверка результатов исследований на общей площади 12000 га.
Величина урожайности семенников сорго колебалась в пределах 20,4-38,9 ц/га, что полностью подтверждает наш вывод о возможности существенного увеличения урожайности семян сорго за счет внедрения новой технологии по сравнению с существующей - 9-17 ц/га (54, 58, 59, 62.64, 66,67, 70,71).
4. ВЫВОДЫ
1. Созданы новые сорта зернового, сахарного, травянистого сорго, занесенные в Государственный реестр селекционных достижений. допущенных к использованию, изучены агробиологические особенности формирования их потенциальной урожайности. Более адаптивным потенциалом к засушливым условиям возделывания обладают: раннеспелый сорт зернового сорго Скороспелое 65, среднеспелый Хазине 33; скороспелость , высокую семенную продуктивность, устойчивость к полеганию сочетает сорт сахарного сорго Зерноградс-кий янтарь; высокую засухоустойчивость, способность более полно использовать влагу второй половины вегетационного периода, формировать мощную вегетативную массу, пригодную к нескольким укосам, проявляет новый сорт суданской травы Зерноградская 576.
2. Уникальность низкорослых, малооблиственных, слабокустя-щихся, скороспелых и высокотехнологичных вновь созданных сортов зернового сорго заключается в том, что наряду с распространенным широкорядным появилась возможность выращивать их рядовым (сплошным) способом посева, способствующим увеличению величины урожайности у сорта Скороспелое 65 с 36,7 до 43,1 ц/га и Хазине 33 - с 44,3 до 52,7 ц/га.
3. Максимальная реализация потенциальных возможностей семенной продуктивности сорго достигается при условии наиболее
полной оптимизации продукционного процесса, своевременности, полноты и качества проводимых операций в питомниках первичных звеньев семеноводства.
Увеличение урожайности и выход семян в питомниках отборов стерильных линий возможны при 5-6 - кратном парном насыщающем скрещивании и доведении объемов этих питомников как минимум до 200 пар. Закладка семенных питомников должна проводиться не методом половинок, а полным объемом семян после проведения в условиях теплицы грунтконтрольного. испытания. Разработанные мероприятия позволяют в среднем на 75-90% увеличить объем и вдвое ускорить процесс размножения семян высших репродукций.
4.'Оптимизация оплодотворения стерильных линий способствует существенному увеличению семенной продуктивности материнской формы. Распространение пыльцы зависит от следующих основных факторов: месторасположения опылителя относительно стерильного аналога, удаление фертильных растений от стерильных, продолжительности цветения и господствующего направления ветров в период оплодотворения. Наибольшая урожайность (25,3-30,6 ц/га) и выход семян (77-80 %),полная механизация всех процессов по посеву, уходу и уборке достигается при использовании новых схем - 24:6 и 30:6 (стерильные : фертильные).
5. Проявившаяся в многолетних опытах с зерновым сорго закономерность формирования наибольшей урожайности (42,4-51,4 ц/га) реализуется при условии использования для посева семян высших репродукций (суперэлита, элита, первая, вторая репродукции). Посевные и урожайные качества в процессе более длительного репродуцирования (третья-шестая) снижаются в среднем на 17,5-53,9 %, что приводит к экономической невыгодности возделывания сорго в силу сокращения урожайности и увеличения дополнительных материальных затрат на проведение сортовых и видовых прополок.
6. Неправильный выбор срока проведения уборочных работ приводит к травмированию и ухудшению посевных качеств семян. Оптимальным сроком уборки семенников, обеспечивающим максимальную урожайность (32,5-48,7 ц/га) и высокие посевные качества (лабораторная всхожесть 89-94 %, масса 1000 семян 24,8-26,5 г) является фаза полной спелости зерна. В северных зонах соргосеяния и при неблагоприятных погодных условиях осени может быть применена уборка семенников, находящихся в фазе восковой спелости.
Комбайновая уборка семенников сорго, находящихся в фазе мо-лочно-восковой спелости зерна, вызывает травмирование в среднем 26-36 % семян, в том числе зародыша - 11-14 %, восковой - соответственно 14-27 % и 6-7 %, полной - 8-12 % и 2-4 %. Семена пленчатых сортов (Зерноградский янтарь. Сахарное 32) травмируются на 2-15 % меньше.
7. В целях ускорения созревания семенных посевов на последних этапах органогенеза (Х-Х1), в сложных метеорологических условиях (ранние заморозки, продолжительные дожди, сильные ветры) целесообразно применение десикантов: реглона, басты в дозе 2 кг/га, аммиачной селитры - 70 кг/га и хлората магния - 10 кг/га, способствующих сокращению продолжительности вегетационного периода у сортов зернового на 4-6, сахарного сорго -на 6-8 дней, у позднеспелых стерильных линий -на 12-14 дней. Наряду с сокращением периода вегетации происходит существенное (на 8,7-9,7 %) уменьшение влажности листостебельной массы, что значительно улучшает качество обмолота метелок.
8. При возделывании высокорослых сортов сахарного сорго на семена, в целях понижения высоты растений, сокращения потерь при уборке и для борьбы с полеганием следует использовать ретарданты: кампозан М в дозе 1 кг/га и препарат ТУР в дозе 6, бкг/га в фазу выхода растений в трубку. При этом обеспечивается снижение высоты растений на 4,0-6, 8 %, увеличивается толщина стебля на 11,1-16,1 %, возрастает количество дополнительных воздушных корней на 40,0-42, 0 %, что способствует уменьшению полегания растений в среднем на 14-22 %.
9. Для выращивания семян с более высокими посевными качествами целесообразно применять широкорядный способ посева (ширина междурядий 70 см) с нормой посева, не превышающей 0, 3-0,5 млн. всхожих зерен на 1 га. Предлагаемые элементы семенной технологии увеличивают лабораторную всхожесть на 2, 4-3,7%, полевую всхожесть - на 2,5-3,5 %, массу 1000 зерен на 2,1-3, 9 %, выход семян - на 16,7-24,3 %, размер зародыша - на 1,7-2,5 %.
10. Гербициды при рациональном их применении, учитывающем тип засоренности массивов, эффективность подавления сорняков и повышают степень экологической безопасности применения, является необходимым средством защиты семеноводческих посевов от сорной растительности и важным резервом увеличения их урожайности.
В борьбе с однолетними двудольными и злаковыми сорняками эффективен атразин в дозе 2-3 кг/га, примэкстра (1 кг/га) совместно с гезапримом (4 кг/га). В процессе вегетации для борьбы с многолетними корнеотпрысковыми и однолетними двудольными сорняками целесообразно применение аминной соли 2,4Д (октапон) в дозе 0,8-1,0 кг/га в фазу 4-6 листьев у сорго, обеспечивающей получение более высокого выхода семян I класса - 57,0 %, II класса -35,3 %, энергии прорастания - 63,7 - 89. 7 %, лабораторной всхожести - 89,7 - 95,0 %. Использование этого гербицида в более поздние сроки ведет к снижению названных показателей.
И. Предпосевная обработка семян экологически безопасными биопрепаратами обеспечивает активизацию силы начального роста корней на 0,7-8, 6%, стеблей - на 0, 7-22,1 %, увеличивает энергию прорастания, лабораторную и полевую всхожесть на 1,3-11,3 %, производительную деятельность ассимиляционного аппарата- на 4,9-9,8 %, продуктивность биомассы- на 3,6-13,1 %, среднесуточный ее прирост - на 15,0-21,7 %, урожай семян сахарного сорго -на 11,3-21,5 %, травянистого - на 5,1-18,8 %, зернового -на И, 1-16,6 %.
Максимальные прибавки урожайности семян, массы 1000 зерен, размеров зародыша обеспечивают мизорин, никфан, ризоагрин. Агат 25 и смесь ассоциативных азотфиксирующих веществ (агрофил + фла-вобактерин + ризоэтерин). .
12. Обработка вегетирующих растений биопрепаратами наиболее эффективна при достижении растениями фазы начала выметывания, когда достигается максимальное развитие и функционирование лис-тостебельного аппарата, превышающего контроль на 6,5-11,5%, размеров генеративных органов на 4, 5-9,1%, количества зерен в метелке - на 14,1-23,8%, устойчивости к полеганию на 12,5-25,0% и урожайности семян - на 1,4-6,0 %.
Наиболее существенные увеличения вегетативной массы и продуктивных метелок достигнуты в вариантах с использованием мизо-рина, ризоагрина и смеси: агрофил + флавобактерин + ризоэтерин.
13. Обработка семян инфразвуком вызывает резонансное возбуждение внутренней структуры семени, ускоряет темпы начального роста, снижая вредоносность патогенов в среднем на 30-70% и, как результат, повышает на 4,0-5,0 % лабораторную всхожесть, увеличивает на 10,0-13,8% облиственность растений, на 9,1-12,6%- кус-
тистость, 8,0-11,2% -интенсивность начального роста стебля, на 19,1-27,8% урожайность семян, сокращает на 6,1-10,5% продолжительность вегетационного периода.
14. Электромагнитное поле промышленной частоты, применяемое при обработке семян, способствует активизации ростовых процессов, улучшению структуры урожая, числу сохранившихся к периоду уборки растений, продуктивной кустистости, более высокой чистой продуктивности фотосинтеза. Наиболее полная реализация урожайных возможностей достигается при обработке семян электромагнитным полем напряженностью 600-800 А/м, обеспечивающим повышение урожая семян с 17,3-19,6 до 18,5-22,5 ц/га, что на 6,9-14,8 % больше.
15. Увеличение урожайности семян (14,3-18,8 %), высоты растений (3,3-3,8 %), размеров генеративных органов (2,6-4,7 %), интенсивности чистой продуктивности фотосинтеза (6,3-6,8 %), устойчивости растений к полеганию (2,2-5,8 %), повреждению болезнями и вредителями (12,0-25,0 %) и сокращение вегетационного периода (2,1-4,3 %) отмечается после предпосевной обработки семян озоном, полем коронного разряда, электросепарацией, люстрой Чижевского и СВЧ-облучением.
16. Применение усовершенствованной экологически безопасной технологии предпосевной обработки семян позволяет на 5708 МДж/га сократить энергетические затраты и добиться достаточно высокого коэффициента энергетической эффективности - 2,5.
5.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕМЕНОВОДЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА
1. Соргосеющим хозяйствам Северного Кавказа рекомендуется шире использовать адаптивные сорта зернового сорго (Скороспелое 65, Хазине 33), сахарного (Зерноградский янтарь), травянистого сорго (Зерноградская 576), занесенные в Государственный реестр селекционных достижений и обеспечивающий стабильную урожайность высококачественного фуражного зерна, зеленой массы и сена.
2. Максимальная урожайность зерна у низкорослых и скороспелых сортов зернового сорго достигается при использовании рядового (сплошного) способа посева.
3. Рекомендуется применять новые и усовершенствованные методы семеноводческой работы в первичных звеньях, рациональные сроки сортообновления, нормы, способы посева, схемы чередования родительских форм на участках размножения стерильных линий, сро-
ки уборки, дозы ретардантов, десикантов и гербицидов.
4. Использовать для предпосевной обработки семян, имеющих пониженную лабораторную всхожесть, новые биопрепараты, озон, электромагнитное поле напряженностью 600-800 А/м, поле коронного разряда, электросепарация, СВЧ-поле и инфразвук, способствующие повышению полевой всхожести, выживаемости и устойчивости растений к неблагоприятным погодным условиям, определяющие в конечном итоге уровень урожайности.
6.НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Урожайность зернового сорго //Кукуруза. -1982. N3. -С. 22-23 (соавт. Исаков Я. И.).
2. Для засушливых районов //Сельские зори.-1982. N9.-С.30.
3. Зерновое сорго важный источник увеличения производства-зернофуража //II областная научно-практ. конференция молодых ученых и специалистов: Роль молодых ученых и специалистов, членов НТО в реализации продовольственной программы СССР,- Зерноград.-1982.-С.51-53.
4. Динамика роста и развития кукурузы и сорго на зерно //Интенсификация и совершенствование кормовой базы в Ростовской области: Сб.науч.трудов ДСХИ.- Персианов-ка.-1982.-С. 62-65.
5. Зерновое сорго Скороспелое 65 //Селекция и семеноводство зерновых и кормовых культур: Сб.науч. трудов селекцентра ДЗНИИСХ.- Зерноград. 1982.-С.124-125 (соавт. Исаков Я. И., Землянов А. Н.).
6. Зерновое сорго Хазине 33 //Селекция и семеноводство зерновых и кормовых культур: Сб. науч. трудов селекцентра ДЗНИИСХ,- Зерноград. 1982.-С. 125-126 (соавт.Исаков Я. И., Землянов А. Н.).
7. Влияние способов посева на продуктивность новых сортов зернового сорго //Селекция и семеноводство зерновых и кормовых культур: Сб.науч.трудов селекцентра ДЗНИИСХ. -Зерноград. 1982. - С.132-141 (соавт.Холодов A.A.).
8. Формирование урожая новых сортов и гибридов сорго на зерно и монокорм в условиях карбонатных черноземов Дона //Автореф. дисс... канд. с. -х. наук. -Ставрополь.-1983.20с.
9. Продуктивность новых сортов зернового сорго //Селекция, биология и агротехника соргО: Сб.науч.трудов ВНИИ сорго.- Зерноград.1984,- С.24-29.
10.Морфобиологические особенности и урожайность новых сортов сорго в условиях предкавказских черноземов Ростовской области //Сорго - ценная кормовая культура: - Ростов на Дону. 1984.- С.31-34.
11.Зависимость уровня урожайности новых сортов зернового сорго от особенностей возделывания //Доклады ВАСХНИЛ.-1984.N11.- С.44-45.
12.Зерновое сорго Скороспелое 65 и Хазине 33 //Селекция и семеноводство.- 1984.N6.-С.25-28 (соавт. Исаков Я. И., Исаков А. Я.).
13.Сорт сорго на зерно Скороспелое 65 //Инф.лист ЦНТИ. -Ростов на Дону. 1985.-4с(соавт.Земляное А.Н.,Исаков Я.И.).
14.Сорт сорго на зерно Хазине 33 //Инф.лист ЦНТИ.-Ростов на Дону 1985,- 4с (соавт.Землянов А.Н.,Исаков Я.И.).
15. Сорт сорго на зерно Скороспелое 65 //Авторское свидетельство.-1986. N3927.
16.Сорт сорго на зерно Хазине 33 //Авторское свидетельство.- 1986. N3926.
17. Результаты государственного и производственного испытания новых сортов зернового сорго //Интенсивные технологии производства зерновых и зернобобовых культур: Сб. науч. трудов ССХИ.- Ставрополь. 1986,- С.77-81.
18.Механизация процессов уборки, сушки и доработки семян сахарного сорго //Рекомендации.-Ростов на Дону.-1987.-4с(соавт. Валуев Н. В., Костровский М. Г.).
19. Сорго на зерно и монокорм //Рекомендации.-Ростов на Дону,- 1987,- 4с(Землянов А.Н. .Попов П.Д. ,Клепко Ю.Н., Исаков А. Я.)
20.Семеноводство сортовых культур //Рекомендации. - Ростов на Дону. - 1987.-5с (соавт. Исаков Я. И.).
21.Обоснование, подбор и совершенствование комплекса машин в первичном семеноводстве сорго //Агроприбор. -Москва. -1987.- С. 101-102 (соавт. Валуев Н.В.).
22.Семеноводство сорго //Рекомендации.- Зерноград. 1988.-19с (соавт.Исаков Я.И.),
23.Особенности производства семян линии с ЦМС сахарного сорго А-278 //Основные направления селекци, семеноводства и технологии возделывания сорговых культур: Сб.науч. трудов ВНИИ сорго. - Зерноград. 1988.-С. 122-126.
24.Технология возделывания сорго на зерно, семена, силос // Рекомендации,- Зерноград.1989.-32с (коллектив авторов.).
25.Особенности семеноводства сорговых культур //Селекция, агротехника, экономика производства сорго: Сб. науч. трудов ВНИИ сорго,- Зерноград. 1989.-С.145-151.
26.Влияние различных способов, норм высева, физиологических веществ на рост, развитие, формирование урожайности, семенную продуктивность и качество семян сорговых культур// Всесоюзн. конференция: Проблемы и задачи по селекции, семеноводству и технологии производства и переработки сорго в СССР,- Зерноград.-1990.-С. 128-131(со-авт.Алабушев А. В., Вахрушев Н.А., Землянов А.Н.).
27.Урожайность и посевные качества семян зернового сорго при различных сроках обработки посевов гербицидами //Технология создания, возделывания и использования сорго: Сб.науч. трудов ВНИИ сорго.- Зерноград. 1990.-С. 126-127 (соавт.Андрющенко А. В. Вахрушев Н.А.).
28.Новый сорт сахарного сорго Зерноградский янтарь //Технология создания, возделывания и использования сорго: Сб.науч. трудов ВНИИ сорго. - Зерноград.1990.-С. 34-37 (соавт. Исаков Я. И., Бескровный В. И.).
29.Сорт сахарного сорго Зерноградский янтарь//Авт.свидетельство N5350.-1990.
30.Сорт сахарного сорго Зерноградский янтарь.//Технология возделывания. - Зерноград.-1991. -4с.
31.Посевные качества семян зернового сорго в условиях Ростовской области //Технология создания, возделывания и использования сорго: Сб. науч.трудов ВНИИ сорго.- Зерноград. 1990,- С.38-43 (соавт. ОлейНик А. А., Печурина Е.П.).
32.Сортоиспытание зернового сорго при рядовом и широкорядном способах посева //Генетики и селекционеры Ставрополья - производству,- Ставрополь. 1990.-С. 81-84 (соавт. Бобрышев Ф. И., Исаков Я. И.).
33.Влияние технологий возделывания на урожайность и посев-
ные качества зернового сорго //Генетики и селекционеры Ставрополья - производству.- Ставрополь. 1990.-С.84-86 (соавт. Бобрышев Ф. И.).
34. Особенности семеноводства сортовых культур//Кукуруза и сорго,- 1992. N1.- С.24-27.
35. Урожайные качества семян сортовых культур в зависимости от доз минеральных удобрений и гербицидов //Селекция и семеноводство полевых культур: Сб.науч.трудов селекцент-ра ДЗНИИСХ, Зерноград. - 1992.-С.46-52 (соавт. Алабушев А.В., Вахрушев H.A.).
36.Технология уборки сахарного сорго на семена зерноуборочными комбайнами "Дон-1500"//Рекомендации. - Зерноград.-1992,- 12с (соавт.Таршилов С.Л., Дровалев Н.И.).
37.Влияние регуляторов онтогенеза на урожайность и посевные качества семян сортовых культур //Тез.докл.Всероссийской конференции: Проблемы биологии, селекции и технологии возделывания и переработки сорго.-Волгоград.-1992.-С.95-98 (соавт. Вахрушев Н.А.).
38.Качество семян сортовых культур в зависимости от сроков уборки //Тез. докл.Всероссийской конференции:Проблемы биологии, селекции и технологии возделывания и переработки сорго. -Волгоград.-1992.-С.100-101(соавт.Вахрушева Л.В.).
39.Качество семян сорговых культур в зависимости от сроков уборки //Кукуруза и сорго.- 1993. N4.- С.21-22 (соавт. Землянов А.Н., Вахрушева Л. В.).
40.Урожайность зернового сорго в зависимости от длительности репродуцирования //Селекция и семеноводство с.-х. культур: Сб. науч.трудов ССХИ.-Ставрополь.1993.-С.60-64 (соавт. Бобрышев Ф. И.).
41.Сорт суданской травы Зерноградская 576 //Авторское свидетельство. -1994.N6214.
42.Результаты изучения новых экологически безопасных биофизических методов предпосевной обработки семян сорговых культур //Селекция, семеноводство и агротехника зерновых и кормовых культур на Дону: Сб.науч.трудов селекцентра ДЗНИИСХ .- Зерноград. 1994,- С. 183-186.
43.Влияние физических методов предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур на их семенные качества //
ВИНИТИ, - Москва. 1994. N2115,- 13с (соавт.Гончаров A.A., Бережная Н.Е.).
44.Влияние репродукции семян на урожайность и посевные качества зернового сорго //Комплексные исследования по селекции, семеноводству, технологии возделывания сорго: Сб.науч. трудов ВНИИ сорго.-Зерноград. 1995.-С. 9-15 (соавт. Бобрьпяев Ф. И.).
45.Влияние десикантов на урожайность, посевные качества и продолжительность вегетационного периода семенников сорго // Комплексные исследования по селекции, семеноводству, технологии возделывания сорго: Сб.науч.трудов ВНИИ сорго.- Зерноград.1995.- С.82-84 (соавт.Вахрушев Н. А., Землянов А.Н.).
46.Усовершенствование приемов производства семян сорго в звеньях первичного семеноводства //Проблемы селекции,семеноводства, технологии возделывания и переработки сорго: Тез. докл. научной конференции в Поволжском НИПТИ.-Саратов. 1995, -С. 81-83.
47.Предпосевная обработка семян сорговых культур с использованием физических методов //Проблемы селекции, семеноводства, технологии возделывания и переработки сорго: Тез.докл. научной конференции в Поволжском НИПТИ. -Саратов. 1995 С.83-86. (соавт. Гончаров А. А., Вахрушев Н. А., Ба-раниченко В. В.).
48.Влияние инфразвуковой обработки семенного материала на урожай и качество продукции сорго и кукурузы //Проблемы селекции, семеноводства, технологии возделывания и переработки сорго: Тез. докл. научной конференции в Поволжском НИПТИ. -Саратов. 1995. -С.87-89 (соарт. Бондаренко П.А.)
49.Биометод в предпосевной обработке семян сорговых культур// Проблемы селекции, семеноводства, технологии возделывания и переработки сорго: Тез.докл.научной конференции в Поволжском НИПТИ.- Саратов. 1995.- С.90-92 (соавт. Вахрушев Н. А., Вахрушева Л. В.).
50.Новинки в предпосевной обработке семян сорго //Кукуруза и сорго. - 1996. N1.- С. 12-13 (соавт. Ситников А. Ф., Вахрушев H.A.).
51. Изменчивость морфобиологических признаков семенников
сорго в процессе длительного репродуцирования и сроков уборки // Основные направления селекции, биологии и семеноводства полевых культур: Сб.трудов ВОГиС.-Ростов на Дону.1996.- С.47-51(в печати).
52.Посевные качества сорговых культур в зависимости от репродукции и сроков уборки семенников //Кукуруза и сорго.-1996. N2. - С. 4-7.
53.Основные параметры регулировок зерноуборочного комбайна "Дон - Ротор" при уборке семенников сорго //Комплексная механизация процессов посева, ухода и уборки пропашных культур: Тез.докл. научной конференции ВНИПТИМЗСХ.- Зер-ноград. 1996. -С.28-31 (соавт. Таршилов С. Л., Дровалев Н. И.).
54.Семеноводство сорго// Система ведения агропромышленного производства Ростовской области на период 1996-2000 гг. -Ростов-на-Дону. 1996.- с.236-237 (коллектив авторов).
55.Влияние инфразвука на урожайные и посевные качества кукурузы и сорго: Материалы IV Международной научно-производственной конференции //Селекция, экология, технология возделывания и переработки нетрадиционных растений.-Алушта, 1996.-с.195-196(Соавт.Земляноз А.Н., Бондаренко П.А.).
56.Использование десикантов в семеноводстве сорговых культур. - Ж. Кукуруза и сорго. N4. 1997. с. 11-12. (соавт. Землянов А. Н.).
57.Разработать технологию первичного семеноводства районированных и новых сортов, линий и гибридов сорговых культур. //Заключительный отчет.-31.16.19.86.-Зерноград, 28 с.
58.Разработать технологию производства семян сорго на промышленной основе и усовершенствовать приемы повышения посевных качеств семян. //Заключительный отчет.-19.17.91-Зерноград, 35 с.
59.Разработать технологию производства семян, обеспечивающую получение высоких и устойчивых урожаев семян, приемы повышения их посевных качеств при различных уровнях выращивания, уборки и хранения. //Заключительный отчет. -31.16.20.90-Зерноград, 104с.
60.Усовершенствовать приемы производства семян сорго в звеньях первичного семеноводства.//Заключительный отчет. -29.01.04.91,- Зерноград, 26 с.
61.Разработать методы определения травмирования семян и приемы его снижения. //Заключительный отчет. -29.01.05.91-Зерноград, 29с.
62.Изучить механизм воздействия экологически безопасных фи-зикохимических методов предпосевной обработки семян на урожайность и посевные качества сорговых культур. //Заключительный отчет, - 17.037.94.-Зерноград, 32 с.
63.Разработать способы ускорения дозревания и повышения всхожести семян сорго в процессе их хранения.//Заключительный отчет.-29.01.06. ЭЗ-Зерноград, 27 с.
64.Изучить действие новых биопрепаратов на процесс формирования урожайности и качества семян.//Заключительный отчет,- 17.048.95.-Зерноград, 44 С.
65.Адаптивные технологии возделывания зернового и кормового сорго.// Система ведения агропромышленного производства Ростовской области на период 1996-2000 гг. - Ростов-на-Дону. 1996,- с.316-321 (коллектив авторов).
66.Семеноводство сорговых культур. //Рекомендации научным организаторам НПС'Сорго". -Зерноград.-1996, 28 с.(со-авт. Валуев Н. В.)
67.Физико-химические методы предпосевной обработки и их влияние на урожайность семян сорговых культур. //Сб. трудов ВНИПТИМЗСХ.- Комплексная механизация производственных процессов в растениеводстве, 1997, 10 с. (в печати).
68.Зависимость посевных качеств семян от фаз созревания сорговых культур и пути их улучшения.-Ж.Кукуруза и сорго, 1997, 4 с. (в печати).
69.Для обработки семенников сорго. -Ж.Защита и карантин растений. N7.1997. с.16-17(соавт. Землянов А. Н.,Вахрушев Н.А.).
70.Агробиологические основы семенной продуктивности кукурузы и сорго на Дону: Материалы VI Международной научно-практической конференции // Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье.- Симферополь, 1997,- с. 693-694(соавт. Землянов А.Н., Панченко А.С.).
71.Адаптивные технологии возделывания зернового и кормового сорго. // Система ведения сельского хозяйства Ростовской обл. в рыночных условиях. - Ростов-на-Дону, 1996.
72.Сорго-суданковый гибрид Казачий 2.// А.с. N 27806. 1997.