Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение физиолого-биохимических особенностей организма телят при разных технологиях выращивания
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Костерин, Дмитрий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Строение и функции иммунной системы.
1.2. Реакции и механизмы иммунитета. Специфическое и неспецифическое в иммунной системе.
1.3. Регуляция иммунного ответа.
1.4. Закономерности влияния факторов и условий окружающей среды на организм животных.
1.4.1. Механизмы адаптации организма к действию факторов внешней среды.
1.4.2. Содержание животных. «Холодный метод выращивания».
1.4.3. Кормление - как фактор окружающей среды.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Изменение некоторых биохимических и гематологических показателей крови телят при разных технологиях выращивания.
2.2.1.1. Биохимические показатели крови.
2.2.1.2. Гематологические показатели крови.
2.2.2. Влияние разных технологий выращивания на иммунобиологические факторы организма телят.
2.2.2.1. Гуморальные и клеточные факторы неспецифической защиты.
2.2.2.1.1. Фагоцитарная реакция нейтрофилов крови.
2.2.2.1.2. НСТ - восстанавливающая активность нейтрофилов.
2.2.2.1.3. Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови.
2.2.2.2. Факторы специфической защиты.
2.2.2.2.1. Клеточные факторы защиты.
2.2.2.2.2. Гуморальные факторы защиты.
2.2.3. Количественный и качественный состав микрофлоры кишечника телят при разных технологиях выращивания.
2.2.4. Рост и сохранность молодняка при разных технологиях их выращивания.
2.2.5. Оценка параметров микроклимата животноводческих помещений при разных технологиях выращивания молодняка крупного рогатого скота.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение физиолого-биохимических особенностей организма телят при разных технологиях выращивания"
Актуальность темы. Проблема выращивания молодняка в хозяйствах с различной формой собственности во все времена остается первостепенной заботой сельскохозяйственных производителей (A.M. Цымбал,
К.Е. Конаревский, Н.И. Корган, А.Ю. Кассич, 1987; В.Н. Денисенко,
Е.С. Воронин, Г.Н. Печникова, 1992; Ю.Н. Федоров, O.A. Верховский, 1996;
В .И. Раицкая, В.М. Севостьянова, О.П. Панин, 1999; JI.K. Эрнст, 2001;
G. Wirigmann, 1984; Н. Bielefeld-Ohmann, 1987). При этом одной из основных задач является повышение их продуктивности (суточный прирост живой массы, рост и развитие) и сохранности. После рождения организм животного t подвергается воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, поэтому в процессе эволюции, для поддержания его генетического статуса выработались специализированные механизмы защиты. Эти механизмы характеризуют сопротивляемость организма к различным, вредным воздействиям. Они могут быть направлены как в сторону понижения, так и в сторону повышения его жизнедеятельности (П.П. Старухин, 1994; С.В. Третьяков, 1999; Т.А. Шевелев, 2000; С.И. Лютинский, 2002). Способность организма формировать в процессе жизнедеятельности высокую устойчивость, теснейшим образом связана как с условиями содержания животных, кормления, так и эксплуатации, с возрастом, физиологическим состоянием, а также зависит от силы, продолжительности и направленности воздействия неблагоприятных факторов внешней среды. (H.H. Крюков, А.Т. Семенюта, Э.А. Шигидевич, 1984; А.Н. Брылин, 1985; В.Н. Данилевский, 1986; Н.Д. Придыбайло, 1991; Р.Г. Калимуллина, 1997; Ю.Н. Алехин, 2000; А. Коробко, 2000; С.А. Данкверт, 2001; Г.А. Романенко, 2001; А. Buonaccorsi et al., 1982; R. Bohlender, 1984).
В последние годы в ряде хозяйств Красноярского края, Московской, Владимирской и Ивановской областей для сохранения высокого генетического потенциала продуктивности чистопородного как отечественного так и закупленного зарубежного скота начали переходить с традиционной технологии содержания и кормления молочного скота на беспривязное (Г.З. Зайнутдинов, М.Г. Алигаджиев, В.И. Иванов и др., 2008). Переход на новые технологии предполагает внедрение «холодного метода выращивания телят» с включением в рацион цельного овса, без включения сена телятам до возраста 2 месяцев. Животные взамен обычного, получают молозиво или молоко, обработанное муравьиной кислотой, т.е. «кефир».
Холодный метод» выращивания скота для России не нов. Известно, что в 1855 году помещик Романо-Борисоглебского уезда Ярославской губернии Гаврилов Дмитрий Викторович выпустил «Наставление о разведении, содержании и употреблении романовских овец», где он рекомендовал пастьбу овец на зимних пастбищах и выращивание ягнят в не отапливаемых помещениях. Впервые, зимой 1933 года, в совхозе «Караваево» Костромской губернии был введен метод выращивания телят в не отапливаемых помещениях (С.И. Штейман, 1969).
Несмотря на полученные за последние годы научные сведения о влиянии гипотермии на организм сельскохозяйственных животных, раскрывающиеся большие возможности ее практического использования для повышения защитных сил организма, этот фактор не получил еще широкого внедрения в практику животноводства (В.А. Покровская, Г.А. Денежкина, A.C. Ширяева, 1982; JI.C. Коврук, 2004, М.Г. Алигаджиев, 2007).
Однако, до настоящего времени остаются недостаточно изученными и биологически не обоснованными физиолого-биохимические особенности организма, в частности механизмы формирования защитных сил у молодняка крупного рогатого скота при выращивании их на «холоде» с включением в рацион животных «кефира» и цельного овса, где на организм животного одновременно оказывают влияние целый комплекс факторов (Г.З. Зайнутдинов, М.Г. Алигаджиев, В.И. Иванов и др., 2008).
Изучение физиологических механизмов этой технологии выращивания телят имеет существенное научное и практическое значение для теории и практики зоотехнии и ветеринарной медицины. При этом формируется физиологически полноценная среда обитания сельскохозяйственных животных, раскрывается полнее функциональные возможности организма в процессе жизнедеятельности на фоне воздействия комплекса факторов внешней среды.
Дели и задачи исследований Цель работы - изучение механизмов коррекции физиолого-биохимических показателей у телят при разных технологиях выращивания.
Для достижения указанной цели исследований были поставлены следующие задачи:
- зафиксировать динамику гематологических и некоторых биохимических показателей крови телят;
- проследить динамику иммунобиологических факторов защиты организма телят;
- сравнить в динамике состояние видового и количественного состава микрофлоры кишечника телят;
- изучить показатели роста и сохранности молодняка;
- определить параметры микроклимата помещений;
Научная новизна работы Впервые в условиях производственных опытов в Центральном регионе НЗ России изучены физиолого-биохимические особенности и исследованы физиологические механизмы повышения защитных сил организма телят с рождения до 6 месяцев при одновременном воздействии на них комплекса факторов (гипотермии, «кефира» и овса).
Практическая значимость работы Впервые установленные в ходе опытов результаты исследований расширяют и дополняют имеющиеся в настоящее время сведения о действии гипотермии отдельно и в комплексе с факторами внешней среды на организм животных. Что позволяет применение этого метода для повышения сохранности животных в условиях производства.
Результаты исследований могут быть использованы в ветеринарии и практике животноводства для научного обоснования рациональных приемов кормления и содержания молодняка крупного рогатого скота. Основные положения, выносимые на защиту:
- использование «холодного метода выращивания» и «кефира» с целью повышения устойчивости и сохранности телят;
- определение использования пониженной температуры как стимулирующей обменные процессы организма при разных методах выращивания в динамике роста у телят.
Апробация работы Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- конференции «Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ИГСХА», Иваново, 16 марта, 2006;
- Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Заслуженного деятеля науки РСФСР, академика ВАСХНИЛ Я.Р. Коваленко «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных», Москва, ВИЭВД6-17 мая 2006;
- 57-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», Кострома, 2006;
- Международной научно-методической конференции, посвященной 90-летию академика Академии Наук СССР Д.К. Беляева «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса», Иваново, 12 марта, 2007;
- Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию сельскохозяйственного факультета Иваново-Вознесенского политехнического института «Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева»», 19 марта, 2008;
- Всероссийской научно-практической конференции ГНУ ВНИИСХ Россельхозакадемии «Ресурсосберегающие технологии для земледелия и животноводства Владимирского ополья», Суздаль, 17-19 июля, 2008; научно-практической конференции посвященной 60-летию ГНУ Костромской НИИСХ «Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России», Кострома, 2008;
Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса», Иваново, 9-10 апреля, 2009;
- Международной научно-методической конференции посвященной 80-летию Ивановской ГСХА имени академика Д.К. Беляева «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного' комплекса», Иваново, 17-19 апреля, 2010;
- расширенном заседании кафедры «БЖД, радиобиологии и экологии» ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева», г. Иваново, 9 ноября, 2010.
Публикация материалов По материалам диссертации опубликовано Ю научных работ, в том числе одна - в центральном издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 19 рисунков. Список литературы включает 297 источников, в том числе 52 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Костерин, Дмитрий Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Экспериментальные данные свидетельствуют о повышение уровня обменных процессов у телят при «холодном методе» выращивания на «кефире»: нарастание белково-синтетических процессов, требующих энергетического обеспечения, о чем свидетельствует снижение уровня глюкозы и нарастание уровня пировиноградной кислоты.
2. При использовании технологии выращивании в условиях гипотермии, в крови у телят отмечен эритроцитоз и повышение содержания гемоглобина, что усиливает транспорт кислорода воздуха в ткани за счет обмена железа, и нарастания в организме процессов тканевого дыхания. А так же увеличивается количество лейкоцитов: а именно в возрасте 10 дней за счет сегментноядерных нейтрофилов и моноцитов, а в возрасте 2,5 и 4,5 месяцев аналогично лимфоцитов и моноцитов.
3. На фоне воздействия холода в организме телят, усиливаются процессы пролиферации и дифференцировки стволовых клеток в Т- и В- лимфоциты и плазматические клетки. Антигенстимулированные Т-лимфоциты оказывают интенсивное влияние на повышение фагоцитарного потенциала и активизируют гуморальную защиту организма животных.
4. У телят при «холодном методе» выращивания отмечается повышение активности гормонов: кортизола, инсулина и тироксина.
5. В кишечнике опытных телят, выращиваемых в условиях гипотермии с включением в рацион «кефира» и овса увеличивается количество лакто-и бифидобактерий и уменьшается - эшерихий, энтерококков, дрожжепо-добных грибов по сравнению с животными других групп.
6. Технология выращивания телят в условиях пониженной температуры способствовала формированию оптимального микроклимата в помещении и из-за резкого снижения в воздушной среде телятника патогенной микрофлоры, предупреждению, аэрогенной передачи возбудителей инфекционных болезней.
7. Стимуляция иммунобиологических факторов защиты в результате соче-танного действия гипотермии, «кефира», овса опосредованное регулированием кишечного микробного баланса усиливает процессы жизнедеятельности и устойчивости организма телят.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использованная в эксперименте технология выращивания молодняка крупного рогатого скота с рождения до 6 месяцев в условиях гипотермии на «кефире» с овсом и исключением из рациона до 2 месячного возраста сена рекомендуется для повышения резистентности, роста и сохранности телят в хозяйствах Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации.
2. Ряд положений диссертации могут быть использованы при составлении и написании монографий, учебников и учебных пособий, чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по физиологии при подготовке специалистов биологического профиля, включая ветеринарную медицину и зоотехнию.

Автореферат диссертации по теме "Изучение физиолого-биохимических особенностей организма телят при разных технологиях выращивания"
На правах рукописи
Костерин Дмитрий Юрьевич
па иуавак руллшиии
ИЗУЧЕНИЕ ФШИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗМА ТЕЛЯТ ПРИ РАЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВЫРАЩИВАНИЯ
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
О з ОЕЗ 2011
Ярославль 2011
4843653
Работа выполнена на кафедре безопасности жизнедеятельности радиобиологии и экологии ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева»
Научный руководитель: заслуженный работник сельского хозяйства РФ,
доктор ветеринарных наук, профессор Иванов Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных паук, профессор Бочкарев Виталий Николаевич
кандидат биологических наук, доцент Ошуркова Юлия Леонидовна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский государственный
аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
Защита диссертации состоится 16 февраля 2011 года в 1330 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.072,02 при ФГОУ В ПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58,1-й учебный корпус, зал заседаний Ученого совета. Тел. (4852) 50-53-70, факс (4852) 51-41-96, e-mail: dissdm22007202@yandex.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»: www. yaragrovuz. ru
Автореферат разослан « Ь » Sty 20
-года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Л.В. Лобашова
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проблема выращивания молодняка в хозяйствах с различной формой собственности во все времена остается первостепенной заботой сельскохозяйственных производителей (A.M. Цымбал, К.Е. Конаревский, Н.И. Корган, А.Ю. Кассич, 1987; В.Н. Денисенко, Е.С. Воронин, Г.Н. Печнико-ва, 1992; Ю.Н. Федоров, O.A. Верховский, 1996; В.И. Раицкая, В.М. Севостья-нова, О.П. Панин, 1999; Л.К. Эрнст, 2001; G. Wiriginann, 1984; H. BielefeldOhmann, 1987). При этом одной из основных задач является повышение их продуктивности (суточный прирост живой массы, рост и развитие) и сохранности. После рождения организм животного подвергается воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, поэтому в процессе эволюции, для поддержания его генетического статуса выработались специализированные механизмы защиты. Эти механизмы характеризуют сопротивляемость организма к различным, вредным воздействиям. Они могут быть направлены как в сторону понижения, так и в сторону повышения eró жизнедеятельности (П.П. Старухин, 1994; C.B. Третьяков, 1999; Т.А. Шевелев, 2000; С.И. Лютинский, 2002). Способность организма формировать в процессе жизнедеятельности высокую устойчивость, теснейшим образом связана как с условиями содержания животных, кормления, с возрастом и физиологическим состоянием, во многом это зависит от силы, продолжительности и направленности воздействия неблагоприятных факторов внешней среды. (H.H. Крюков, А.Т. Семенюта, Э.А. Шигаде-вич, 1984; А.Н. Брылин, 1985; В.Н. Данилевский, 1986; Н.Д. Придыбайло, 1991; Р.Г. Калимуллина, 1997; Ю.Н. Алехин, 2000; А. Коробко, 2000; С.А. Данкверт, 2001; Г.А. Романенко, 2001; A. Buonaccorsi et al., 1982; R. Bohlender, 1984).
В последние годы в ряде хозяйств Красноярского края, Московской, Владимирской и Ивановской областей для сохранения высокого генетического потенциала продуктивности чистопородного как отечественного так и закупленного зарубежного скота начали переходить с традиционной технологии содержания и кормления молочного скота на беспривязное (Г.З. Зайнутдинов, М.Г. Алигаджиев, В.И. Иванов и др., 2008). Переход на новые технологии предполагает внедрение «холодного метода выращивания телят» с включением в рацион цельного овса, без включения сена телятам до двухмесячного возраста. Животные взамен обычного молока, получают молозиво или молоко, обработанное муравьиной кислотой, т.е. «кефир».
«Холодный метод» выращивания скота для России не ков. Известно, что в 1855 году помещик Романо-Борисоглебского уезда Ярославской губернии Гав-рилов Дмитрий Викторович выпустил «Наставление о разведении, содержании и употреблении романовских овец», где он рекомендовал пастьбу овец на зимних пастбищах и выращивание ягнят в не отапливаемых помещениях. Впервые, зимой 1933 года, в совхозе «Караваево» Костромской губернии был введен метод выращивания телят в не отапливаемых помещениях (С.И. Штейман, 1969).
Несмотря на полученные за последние годы научные сведения о влиянии гипотермии на организм сельскохозяйственных животных, раскрывающиеся большие возможности ее практического использования для повышения защит-
ных сил организма, этот фактор не получил еще широкого внедрения в практику животноводства (В.А. Покровская, Г.А. Денежкина, A.C. Ширяева, 1982; JI.C. Коврук, 2004, М.Г. Алигаджиев, 2007).
Однако, до настоящего времени остаются недостаточно изученными и биологически не обоснованными физиолого-биохимические особенности организма, в частности механизмы формирования защитных сил у молодняка крупного рогатого скота при выращивании их на «холоде» с включением в рацион животных «кефира» и овса, где на организм животного одновременно оказывают влияние целый комплекс факторов (Г.З. Зайнутдинов, М.Г, Алигаджиев, В.И. Иванов и др., 2008).
Изучение физиологических механизмов этой технологии выращивания телят имеет существенное научное и практическое значение для теории и практики зоотехнии и ветеринарной медицины. При этом формируется физиологически полноценная среда обитания сельскохозяйственных животных, раскрываются полнее функциональные возможности организма в процессе жизнедеятельности на фоне воздействия комплекса факторов внешней среды.
Пели и задачи исследований Цель работы - изучение механизмов коррекции физиолого-биохимических показателей у телят при разных технологиях выращивания.
Для достижения указанной цели исследований были поставлены следующие задачи:
- зафиксировать динамику гематологических и некоторых биохимических
показателей крови телят;
- проследить динамику иммунобиологических факторов защиты организма
телят;
- сравнить в динамике состояние видового и количественного состава микрофлоры кишечника телят;
- изучить показатели роста и сохранности молодняка;
- определить параметры микроклимата помещений;
Научная новизна работы Впервые в условиях производственных опытов в Центральном регионе НЗ России изучены физиолого-биохимические особенности и исследованы физиологические механизмы повышения защитных сил организма телят с рождения до 6 месяцев при одновременном воздействии на них комплекса факторов (гипотермии, «кефира» и овса).
Практическая значимость работы Впервые установленные в ходе опытов результаты исследований расширяют и дополняют имеющиеся в настоящее время сведения о действии гипотермии отдельно и в комплексе с факторами внешней среды на организм животных. Что позволяет применение этого метода для повышения сохранности животных в условиях производства.
Результаты исследований могут быть использованы в ветеринарии и практике животноводства для научного обоснования рациональных приемов кормления и содержания молодняка крупного рогатого скота.
Основные положения, выносимые на защиту;
- использование «холодного метода выращивания» и «кефира» с целью повышения устойчивости и сохранности телят;
- определение использования пониженной температуры как стимулирующей обменные процессы организма при разных методах выращивания в динамике роста у телят.
Апробация работы Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- конференции «Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ИГСХА», Иваново, 16 марта, 2006;
- Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Заслуженного деятеля науки РСФСР, академика ВАСХНИЛ Я.Р. Коваленко «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных», Москва, ВИЭВД6-17 мая 2006;
- 57-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», Кострома, 2006;
- Международной научно-методической конференции, посвященной 90-летию академика Академии Наук СССР Д.К. Беляева «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса», Иваново, 12 марта, 2007;
- Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию сельскохозяйственного факультета Иваново-Вознесенского политехнического института «Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева»», 19 марта, 2008;
- Всероссийской научно-практической конференции ГНУ ВНИИСХ Рос-сельхозакадемии «Ресурсосберегающие технологии для земледелия и животноводства Владимирского ополья», Суздаль, 17-19 июля, 2008;
- научно-практической конференции посвященной 60-летию ГНУ Костромской НИИСХ «Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России», Кострома, 2008;
- Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса», Иваново, 9-10 апреля, 2009;
- Международной научно-методической конференции посвященной 80- летаю Ивановской ГСХА имени академика Д.К. Беляева «Актуальные проблемы и перспективы развития а1ропромышленного комплекса», Иваново, 17-19 апреля, 2010;
- расширенном заседании кафедры «БЖД, радиобиологии и экологии» ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева», г. Иваново,. 9 ноября, 2010.
Публикация материалов По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе одна - в центральном издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы. Диссертация изложена на YS"/страницах компьютерного текста, содержит таблицы, рисунки. Список литературы вюпо-чает^ДОисточников, в том числе ^дшостранных авторов,
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы
Работа выполнена в период с 2004 по 2009 год на базе ФГУ «Ивановская областная ветеринарная лаборатория», иммунологической лаборатории Ивановской областной детской клинической больницы, лаборатории клинической иммунологии ФГНУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н. Городко-ва МЗ РФ», лаборатории кафедры микробиологии и эпизоотологии и кафедры БЖД, радиобиологии и экологии ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева». Экспериментальная часть работы проводилась в СПК «ГО имени Дзержинского» Гаврило-во-Посадского района Ивановской области, благополучном по инфекционным и инвазионным болезням животных.
Объектом исследования служил молодняк крупного рогатого скота помесей черно-песхрой породы с голштинской, в возрасте от рождения до 6 месяцев. Из животных были сформированы три группы методом парных аналогов: две опытных и контрольная, каждая по 200 голов.
Телят контрольной группы выращивали по традиционной технологии, сначала в сменно-секционных профилакториях, затем в телятниках, устроенных по ОНТП 1-89. Животных опытных групп выращивали в условиях пониженной температуры окружающей среды. Исследования проведены на фоне сбалансированного кормления по рационам, принятым в хозяйстве с учетом основных показателей, предусмотренных Нормами и рационами кормления сельскохозяйственных животных (А.П. Калашников и др., 1985).
В течение первых суток новорожденных телят опытных групп, после того как они были облизаны коровой, обтерты тряпками, обсушены и напоены молозивом, переводили в индивидуальные боксы (длина 180 см с внутренней кормушкой, ширина 100 см) телятника-профилактория, оборудованного под «холодный» способ выращивания. Расстояние между боксами составляло 30-40 см. В качестве подстилки использовали крупные опилки толщиной 5-7 см, которые распределяли непосредственно на бетонный пол бокса, а сверху накладывали солому слоем 20-25 см. Верхний слой подстилки обновляли не реже одного раза в неделю. Соломой также утепляли боковые стенки бокса. Зимой температуру в помещении поддерживали на отметках не ниже -5-10°С. В течение первых 30 минут жизни каждому теленку выпаивали 1,5 литра, а в течение последующих 2 часов - 3,5 литра молозива от клинически здоровой коровы. С первых дней жизни, примерно через 1,5-2 часа после дачи молозива, теленку выпаивали воду. Она нужна для формирования рубцовой микрофлоры и нормаль-
ного протекания биохимических процессов. Со второго дня жизни животным первой опытной группы продолжали выпаивать молозиво, а телятам второй -«кефир», то есть молозиво «заквашенное» муравьиной кислотой, Для этого 85%-ную кислоту разводили водой в пропорции 1:9, получая так называемый маточный раствор. Затем на 1 литр молока или молозива добавляли 20-25 мл маточного раствора. Молозиво или молоко используемое для закваски было не выше +25°С, так как при более высокой температуре после внесения раствора кислоты происходит денатурация белков. Начиная с 7 - дневного возраста, телятам первой опытной группы выпаивали сборное молоко, а второй - молоко «заквашенное» муравьиной кислотой, с температурой до +15°С. Выпойка как правило производилась дважды в сутки, примерно по 3 литра за раз. Таким образом, в сутки один теленок выпивал не менее 6 литров молозива, молока или «кефира». Поили животных с помощью ведер, а для раздачи молока и «кефира» использовали устройство, представляющее из себя бак из нержавеющей стали на четырех колесах с встроенным подогревом, мешалкой и насосом, с помощью которого дозировано раздавали молоко или «кефир» в ведра.
Со второго дня жизни телят приучали к концентратам. Для этого им в кормушку, разделенную на отделы, помещали плющенный овес, мел и соль или стартерный концентрированный корм. Стартерный концентрат содержал более 20% сырого протеина и не менее 12,8 МДж обменной энергии, до 15% сырого жира и до 10% сырой клетчатки в 1 кг сухого вещества. Концентрат был изготовлен из зерновой смеси: кукуруза грубого помола -20-30%, плющенный овес или ячмень без пленок -15-25%, соевая мука -18-30%, пшеничные отруби - не более 10%, льняная мука - до 10%. Минерально-витаминная добавка к такой смеси содержала фосфат кальция -1%, минеральные соли - 1%, витамина А -2000 МЕ, витамина Д-300 МЕ на каждый юшярамм корма.
Со второй недели после рождения телят приучали, а с третьей им вводили в рацион кормовую смесь с концентрацией обменной энергии 11,4 МДж на 1 кг сухого вещества и содержанием сырого протеина не менее 16%. Кроме этого, вводили концентраты с концентрацией обменной энергии 12,5-13 МДж/кг сухого вещества и 20-24% протеина. Стартерные концентраты подавали в кормушки, обеспечивая свободный доступ к ним телят. Не съеденный концентрированный корм ежедневно удаляли, чтобы предотвратить нарушения пищеварения у телят. С 20- ти дневного возраста животных переводили в типовой коровник на 200 голов переоборудованный под телятник для «холодного» способа выращивания. Для этой цели, посередине зала, с углублением пола на 25 см в сравнении с полом вдоль окон (для удобства уборки помещения с помощью мини-бульдозера), оборудовали из металлических изгородей 22 секции для размещения по 15 животных (из расчета от 1,5 м2до 1,8 м на 1 голову). В торцовой части устроили для телят «столовую», где на стене разместили 5 поилок для «кефира» соединенных резиновым шлангом с основным резервуаром. Доступ к поилкам и воде был постоянным и свободным, чтобы животные могли пить в любое время. Вдоль двух боковых стенок «столовой» установили деревянные кормушки для стартерного концентрированного корма, который давали вволю. Телятам опытных групп до 2-х месячного возраста из рациона исключили сено.
Для регулирования микроклимата в телятнике «шахтную» систему вентиляции заменили на венталяционно-световые коньки с регулирующими жалюзи и пластиковые окна, открывающиеся во внутрь по горизонтальной плоскости. Вен-тиляционно-световой конек дополнительно оснащали ветрозащитными экранами, которые препятствовали поступлению воздуха в животноводческие помещения через отверстия вентиляционно-светового конька в ветреную погоду и при необходимости создавали эффект инжектора и усиливали воздухообмен.
Исследованию подвергали материал от 10 телят опытных и контрольной групп в возрасте 10 дней, 2,5 месяцев и 4,5 месяцев.
Для оценки результатов проведенных опытов были использованы следующие методы исследования:
1) гематологические - подсчет количества эритроцитов и гемоглобина в крови, общего количества лейкоцитов и процентное соотношение между отдельными видами лейкоцитов крови - лейкограмма (A.A. Кудрявцев, JI.A. Кудрявцева, 1974; Г.А. Кононов, 1988, Г.И. Козинец и др., 2001; В. Риган, Т. Сандерс, Д. Деникола, 2000; Т.Н. Соболева, Е.Б. Владимирская, 2003; М.А. Медведева, 2008; J.H. Jandl, 1996; Ch. Pallister, 1997; F.J. Schiffinan, 1998; W. John, 2001 ).
2) биохимические - определение общего белка сыворотки крови проводили рефрактометрическим методом (Б.И. Антонов, 1991), белковых фракций сыворотки крови методом электрофореза на пленках из ацетата целлюлозы (И.П. Кондрахин, 1985), мочевины в сыворотке крови по цветной реакции с ди-ацетилмонооксимом (В.В. Меньшиков, 1987), глюкозы в крови по цветной реакции с ортотолувдином (Б.И. Антонов, 1991), пировиноградную кислоту по модифицированному методу Фреедмана и Хаугена (И.П. Кондрахин, 2004), ас-партатаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (AJIT) в сыворотке крови динитрофенил гидрозоновым методом Рейтмана-Френкиля (В.В. Меньшиков, 1987).
3) иммунологические - НСТ-тест (М.Г. Шубич, В.Г. Медникова, 1978), индекс метаболической активации нейтрофилов (ИАН), HCT и ИАН оценивали в двух состояниях: базальном (баз), то есть в крови стабилизированной гепарином и стимулированном (стим), после внесения в 100 мкл крови зимозана (0,12 мкг в 50 мкл раствора Рингера) (Р.Б. Хаитов и др., 1995), фагоцитарную активность ( %), фагоцитарный индекс (%) (В.Е. Чумаченко и др., 1978), бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) - по Т.В. Смирновой, Г.А. Кузьминой (1968), лизоцимную активность сыворотки крови (ЛАСК) - по И.Ф. Храбустовскому и Ю.М. Маркову (1974), количество Т-лимфоцитов (Е-РОЛ, %) и B-лимфоцитов (М-РОЛ, %) определяли методом розеткообразо-вания с эритроцитами барана и мыши соответственно (Д.К. Новиков, и др., 1983), определение основных классов иммуноглобулинов (G и М) проводили методом радиальной иммунодиффузии с использованием моно специфических антисывороток и моноклональных антител к отдельным изотипам иммуноглобулинов (G. Manchini, A. Carbonare, J. Henemans, 1965), иммуноферментяый метод анализа (ИФА) использовали для определения количества гормонов: инсулина, кортизола, трийодгиронина (Т3), тироксина (Т4) (И.П. Кондрахин, 2004).
3) бактериологические - определение состава микрофлоры кишечника телят (Дж. Хоулта и др., 1980; Н.П. Черепанов,1981; С.Н. Харченко и др.,1982; Ф. Герхардт, 1984; Б.Н. Хмелевский и др.,1985; В.И. Билай, 1989; С.В, Петрович, 1989; Э. Мюллер, В. Леффлер, 1995; М.А. Сидоров и др., 1995; Дж. Хоулта и др., 1997; Д. Саттон и др., 2001). Гемолитические свойства выделенных культур определяли на 5 % -м кровяном агаре. Патогенность культур изучали на белых мышах по общепринятой методике (Л.Д. Мартьшенко, А.П. Шепелев, 1994).
4) клинические - при клиническом осмотре животных, который проводили при дневном свете и невооруженным глазом, учитывали состояние видимых слизистых оболочек, шерстного покрова, характер приема корма, частоту дефекаций, консистенцию фекалий. У клинически больных телят с помощью ртутного термометра со шкалой 1радуированной по Цельсию от 34°С до 42°С и делением по 0,1°С измеряли температуру тела (в прямой кишке), а так же исследовали артериальный пульс пальпацией срединной хвостовой артерии и проводили оценку дыхательных движений. (B.C. Постников, В. И, Черкасов, 1986; В.М. Данилевский и др., 1991; Г.Г. Щербаков и др., 2002).
5) зоотехнические - для изучения роста животных пользовались данными систематических взвешиваний. Об интенсивности увеличения массы судили по абсолютной скорости роста в сутки, начиная с рождения и до 6 месяцев (Н.Г. Дмитриев и др., 1989).
6) зоогигиенические - при оценки микроклимата в помещении телятников прибегали к общепринятым в зоогигиене методам. Параметры микроклимата измеряли в трех точках помещения: в торцах яа расстоянии 1,5 м от продольных и 1 м от торцовых стен, в центре. По вертикали (высоте) измерения проводили на 3 уровнях: 1 - зона лежания животных; 2 - зона стояния животных; 3 -зона работы обслуживающего персонала (А.Ф. Кузнецов и др., 1991).
Санитарно-микробиолошческие исследование воздуха телятников проводили седиментационным методом (B.C. Ярных, Н.М. Кузнецова, В .И. Игааткин, А.Н. Клименко, 1990).
7) патолого-анатомический - при исследовании трупов телят прибегали к пато-логоанатомическому вскрытию, которое проводили с диагностической целью (в комплексе с другими методами) и в соответствии с законом о Ветеринарии. При этом строго соблюдали ветеринарно-санитарные правила, методические и технические приемы вскрытия с учетом анатомо-физиологических особенностей животного и характера болезни, мер общественной и личной профилактики (В.П. Шишков, А.В. Жаров, Н.А. Налетова, 1981; В.П. Шишков и др., 1987).
Для сбора и анализа информации были использованы производственно-зоотехнические, ветеринарные и другие основные формы учета и отчетности, составляемые в хозяйстве.
Цифровой материал экспериментальных данных обрабатывали методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей результатов исследования по порогам вероятности (Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001) с использованием программного комплекса Microsoft Exel ХР и ПК Pentium IV.
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Изменение некоторых показателей крови телят при разных технологиях выращивания
2.2.1.1. Биохимические показатели
Наши исследования показывают что содержание общего белка в сыворотке крови животных контрольной группы снижается во все сроки наблюдения: в возрасте 2,5 месяца на 2,4 %, а в 4,5 месяца на 1,6 %, Количество общего белка в крови животных опытной группы, получавших с кормом молоко, возрастает к 2,5 месяцам в 1,1 раза, а в 4,5 месяца составляет 65,4 г/л. У животных 3-й группы, получавших с кормом «кефир» содержание белка в крови увеличивается в возрасте 4,5 месяцев до 68,4 г/л.
Наиболее информативным из белковой фракции сыворотки крови является альбумин. Его количество в крови животных опытных групп повышается: во 2-ой группе у телят в возрасте 2,5 месяцев - в 1,12 раза, т.е. 12,3%, а 4,5 месяца - в 1,21 раза, 21,6%. Содержание альбуминов в крови телят 3-й группы достигает к 2,5 месяцам - 33,8 г/л, а к 4,5 месяцам -36,3 г/л, т.е. в сравнении с животными контрольной группы нарастает в 1,1 раза (10,8 %) и 1,06 раза (6,45 %) соответственно (Р< 0,05).
Таким образом, наши исследования свидетельствуют о превалировании в метаболизме бежа синтетических процессов. Это подтверждается сведениями среднесуточного прироста живой массы телят: за период опыта в 1-ой группе он составлял в среднем 571,1 грамм, во 2-ой - 613,6 и в 3-й - 735,5 грамма, т.е. во 2-ой и 3-й группе было выше контрольных на 7,44% и 28,7% соответственно (Р< 0,05).
Опыты также свидетельствуют, что в крови изменяется содержание иммунных белков: количество у - глобулинов снижается у телят контрольной группы и 3-й группы в 2,5 месяца соответственно на 11,3% и 16,3%, у телят 2-й группы возрастает с 6,0 г/л до 8,3 г/л.
В возрасте 4,5 месяцев в содержании у - глобулинов отмечено понижение у телят контрольной группы, имеется тенденция увеличения у - глобулинов в крови животных 2 и 3 группы по отношению к первой, соответственно на 22,2% и 54,1% (Р< 0,05 - 0,01).
Таким образом, результаты электрофореза белков сыворотки крови свидетельствуют, что иммунобиологический фактор адаптации в организме телят возрастает: в сыворотке опытных телят увеличивается содержание у — глобулинов в 4,5 месяца: во 2-ой группе - в 1,22 раза, в 3-й группе - в 1,54 раза, составляя соответственно 8,8 г/л и 11,1 г/л (Р< 0,05 -0,01).
Исследования показывают: у телят контрольной группы уровень мочевины в 1фови уменьшается к 2,5 месяцам в 1,29 раза (22,8%), у опытных телят 2-ой группы - в 1,6 раза (33,6%), а 3-й группы в 1,7 раза (43,7%). Это свидетельствует о высокой детоксикационной способности печени, а образующийся в процессе внутриклеточных превращений аммиак используется на синтез аминокислот в условиях интенсивного обмена.
Результаты опыта показывают: содержание глюкозы в крови телят контрольной и опытной групп понижается, В 2,5 месяца уровень глюкозы у живот-
ных контрольной группы - в 1,03 раза (22,4%), у телят 2-й группы - в 1,2 раза (16,6%), 3-й группы - в 1,21 раза (17,9%). К 4,5 месяцам тенденция к снижению уровня глюкозы во всех группах сохраняется. Они наиболее выражены у животных 2-ой и 3-й группы, так как технологический процесс выращивания в условиях гипотермии требует значительного окисления глюкозы с целью получения макроэргических соединений.
Содержание пировиноградной кислоты в крови экспериментальных животных всех групп в возрасте 10 дней колеблется от 0,5 мг% - 0,58мг%.
В возрасте 2,5 месяцев уровень пировиноградной кислоты у животных контрольной группы составляет 0,6 мг%, у телят 2-ой группы - 0,71 мг%, 3-й группы - 0,91 мг%. Дальнейшие наблюдения показывают, что уровень пировино-храдной кислоты у животных контрольной группы заметно возрастает в 1,25 раза и составляет - 0,75 мг%. У телят 2-ой группы содержание пировиноградной кислоты было больше в 1,15 раза, достигая 0,82 мг%. В крови телят 3-й группы количество пировиноградной кислоты повышается в 1,07 раза и составляет 0,85 мг%. Такое нарастание концентрации пировиноградной кислоты свидетельствует об интенсивном внутриклеточном обмене в условиях гипотермии.
Экспериментальные данные свидетельствуют об активизации аланинами-нотрансферазы (AJIT) и аспартатаминотрансферазы (ACT). Наибольшая активность AJIT и ACT наблюдается у телят 3-й группы в возрасте 4,5 месяцев, выращенных в условиях гипотермии, получавших с кормом «кефир»: 24,7 Ед/ч,мл. и 15,2 Ед/ч.мл соответственно. Подъем активности AJIT и ACT показывает о возрастании процессов переаминирования в организме животных в условиях гипотермии.
Исследования свидетельствуют: уровень инсулина в крови телят возрастает во всех экспериментальных группах. Наибольшая активность инсулина - у животных 3-й группы при использовании «кефира» в условиях гипотермии - 60,4 мкЕД/мл. У телят этой группы отмечена большая концентрация белка сыворотки крови - 68,4 г/л, альбумина- 36,3 г/л. Инсулин активирует энергетическое обеспечение возрастных процессов синтеза белка: количество глюкозы в крови телят 3-й группы повышается, что способствует интенсивному ее окислению. Так в 2,5 месяца количество глюкозы в крови животных 3-й группы было выше в 1,2 раза чем в 1-ой и в 1,01 раза чем во 2-ой, а в возрасте 4,5 месяцев в 1,08 и 1,05 раза соответственно.
Активность кортизола возрастает во всех группах экспериментальных животных: в возрасте 2,5 месяцев активность кортизола была выше у животных контрольной группы 1,8 раза (85,1%), у животных 2-ой группы - в 1,83 раза (83,6 %), у животных 3-й 1руппы в 1,91раза (91,3%). К 4,5 месяцам активность кортизола в крови телят всех групп имеет тенденцию к увеличению, достигая в 1-ой группе 40,0 мг/мл, во 2-ой - 69,3 мг/мл, в 3-ей -75,4 мг/мл. Кортизол - ка-тоболический гормон, активирующий глюконеогенез в печени животных, о чем свидетельствует повышение активности трансаминаз.
Экспериментальные данные указывают: содержание тироксина в крови животных всех групп имеет тенденцию к нарастанию. Активность тироксина дос-
тигает наибольшего значения у животных 2-ой и 3-й групп в возрасте 4,5 месяцев, при технологии выращивания в условиях гипотермии: 82,1 нмоль/л и 83,7 нмоль/л (Р<0,05). Повышение активности гормона связано с так называемым калоригенным эффектом действия тироксина в процессе холодовой адаптации животных. При этом происходит разобщение процессов окисления и фосфорилирования и как результат этого - возрастало потребленияе кислорода тканями и усиление теплопродукции (A.B. Чечеткин и др., 1982; А.Г. Малахов, С.И. Вишняков, 1984; А.И. Кононский, 1992). Эти процессы требуют напряженного внутриклеточного обмена, о чем свидетельствует снижение уровня глюкозы во все сроки наблюдения, повышение активности трансаминаз, активизация глюконеогенеза.
2.2.1.2. Гематологические показателя
Анализ результатов наших исследований свидетельствует, что содержание эритроцитов и гемоглобина у экспериментальных животных всех групп находится в пределах возрастных нормативных значений. Однако, количество и эритроцитов, и гемоглобина в крови животных опытных групп были больше, чем в контрольной. В возрасте 2,5 месяцев у телят 2-ой группы количество эритроцитов выше в 1,04 раза (4,76 %), гемоглобина в 1,03 раза (3,67 %), а в 3-й - в 1,28 раза (28,5 %) и 1,08 раза (8,24 %) В возрасте 4,5 месяцев соответственно во 2-ой группе в 1,1 раза (10,3 %) и 1,01 раза (1,53 %), а в 3-й - в 1,37раза (37,9 %) и 1,08 раза (8,72 %) больше (Р<0,05 - 0,001).
Возрастание содержания эритроцитов и гемоглобина в крови телят 2 и 3 группы указывает на усиление транспорта кислорода воздуха в ткани, что является следствием нарастания в организме животных окислительно-восстановительных процессов при технологии выращивания их в условиях гипотермии.
Повышение уровня гемоглобина и количества эритроцитов в крови животных говорит об усиление обмена железа, участвующего в синтезе клеток крови в красном костном мозге (А.А Кудрявцев, JI.A. Кудрявцева, 1974; A.A. Кишкун, 2005).
В результате проведенных исследований нами отмечено, что количество лейкоцитов у всех групп животных находилось в пределах возрастных физиологических норм. Максимальное их количество достигало у телят в возрасте 4,5 месяцев. Эта закономерность прослеживается как у контрольных, так и у подопытных животных. Однако, у телят опытных групп, по сравнению с контрольной, абсолютное количество лейкоцитов было больше: в возрасте 10 дней во 2-ой - в 1,03 раза (3,37%), в 3-й - в 1,28 раза (28,3%), возрасте 2,5 месяцев во 2-ой - в 1,14 раза (14,1%), в 3-й - в 1,21 раза (21,7%), в возрасте 4,5 месяцев во 2-ой группе в 1,09 раза (9,04%), в 3-й в 1,21 раза (21,9%) (Р<0,05-0,01).
Увеличение количества лейкоцитов в крови подопытных животных шло главным образом в возрасте 10 дней за счет сегментоядерных нейтрофилов и моноцитов. В возрасте 2,5 месяцев и 4,5 месяцев - за счет лимфоцитов и моноцитов."
2.2.2. Влияние разных технологий выращивания на иммунобиологические факторы организма телят
2.2,2.1. Гуморальные и клеточные факторы ¡»специфической защиты
2.2.2.1.1. Фагоцитарная реакция нейтрофнлов крови
В результате опыта нами установлено, что фагоцитарная активность нейтрофнлов во 2-ой и 3-й группе выше, чем в 1-ой на 1,7 % и 4,9 % в возрасте 2,5 месяцев, на 4,0 % и 5,6 % соответственно в возрасте 4,5 месяцев (Р< 0,05-0,001). Фагоцитарный индекс также был выше у животных опытных групп в сравнении с контрольной: в возрасте 2,5 месяцев во 2 группе в 1,09 раза, а в 3-й - в 1,21 раза, а возрасте 4,5 месяцев в 1,07 раза и 1,17 раза соответственно (Р< 0,050,01).
Максимальное увеличение процента фагоцитирующих клеток и количества микроорганизмов, захваченных в среднем одним фагоцитом, во 2-ой и 3-й группе закономерно. Из литературных источников (Е.А. Корнева, 1988) известно, что гормоны щитовидной железы оказывают стимулирующее влияние на фагоцитирующую активность нейтрофилов. Регистрируемое нами повышение количества тироксина у животных выращенных в условиях гипотермии объясняет подъем у них функциональной способности нейтрофилов.
2.2.2.1.2. HCT - восстанавливающая активность нейтрофилов
Налш исследования показывают, что степень функционального раздражения фагоцитирующих клеток (+НСТ) была выше у животных 2-ой и 3-й группы чем в 1-оЙ на 1,08% и на 2,23% в возрасте 2,5 месяцев, а в возрасте 4,5 месяцев на 1,52% и 2,7% соответственно (Р< 0,05-0,01).
Потенциальная активность фагоцитирующих клеток, т. е. биохимический критерий их готовности к завершонному фагоцитозу (+НСТ стим.) увеличивается на 3,02% у животных 2-ой группы и на 5,99% - 3-й группы в возрасте 2,5 месяцев и соответственно на 3,96% и 6,89% в возрасте 4,5 месяцев, чем у животных 1-ой группы (Р<0,05).
Индекс метаболической активности нейтрофилов (ИАН) в возрасте 2,5 месяца на 0,04 (19,04%) - во 2-ой группе и на 0,07 (33,3%) - в 3-й группе, в возрасте 4,5 месяцев на 0,02 (7,4%) - во 2-ой группе и на 0,06 (22,2%) - в 3-й группе, выше чем у животных 1-ой группы. ИАН стим. тоже выше у телят опытных групп соответственно на 0,05 (10,2%) и на 0,09 (18,3%), на 0,04 (7,54%) и на 0,07 (13,2%) (Р<0,05).
Анализируя представленные данные можно утверждать о том, что у животных выращенных в условиях гипотермии степень активации кислородозави-симых механизмов бактерипддной активности фагоцитирующих клеток выше, чем у телят выращенных по традиционной технологии. Указанные отличия, видимо, связаны с повышением активности щитовидной железы, т. к. некоторые авторы (Е.А. Корнева, 1988) подчеркивают стимулирующее влияние на функции нейтрофилов гормонов синтезируемых ей.
2.2.2.1.3. Бактерицидная н лизоцимная активность сыворотки крови
Бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) была выше у животных опытных групп: в возрасте 2,5 месяцев во 2-й группе - в 1,04 раза, в 3-й - в 1,07
раза, а в возрасте 4,5 месяцев соответственно в 1,06 и 1,1 раза, чем в контрольной (Р<0,05-0,001).
Наши исследования выявили повышение лизоцимной активности сыворотки крови (ЛАСК) у животных в отношении 1 группы в возрасте 2,5 месяцев во 2-й группе в 1,23 раза и в 3 - й в 1,3 раза, а возрасте 4,5 месяцев в 1,16 раза и 1,22 раза соответственно (Р<0,05-0,01).
2.2.2.2. Факторы специфической защиты 2.2.2.2.1. Клеточные факторы защиты
По нашим данным абсолютное количество лимфоцитов было больше у животных опытных групп, чем в контрольной в возрасте 10 дней в 1,02 раза во 2-ой группе и в 1,2 раза в 3-й группе, в возрасте 2,5 месяцев в 1,26 раза и 1,39 раза и в возрасте 4,5 месяцев в 1,2 раза и 1,4 раза соответственно (Р<0,05-0,01).
Содержание Т- лимфоцитов увеличивается у животных 2-ой и 3-й группы в сравнении с контрольной на протяжении всего опыта: в возрасте 10 дней на 0,7 % и 2,7 %, в возрасте 2,5 месяцев на 0,5 % и 1,0 %, в возрасте 4,5 месяцев на 1,6 % и 1,8 % соответственно (Р<0,05-0,01).
Количество В- лимфоцитов у подопытных животных больше чем у контрольных: в возрасте 10 дней во 2-ой группе на 0,88 %, в 3-й - на 1,37 %, в возрасте 2,5 месяцев на 1,1 % и 2,5 %, в возрасте 4,5 месяцев на 1,2 % и 3,3 % соответственно (Р<0,05-0,01).
Результаты наших опытов свидетельствуют о повышении активности клеточного звена специфической защиты организма у телят опытных групп.
2.2.2.2.2. Гуморальные факторы защиты
Нами установлено, что количество иммуноглобулинов больше у животных опытных групп по отношению к контрольной. В возрасте 10 дней во 2-ой группе количество 1% в на 1,8 мг/мл (28,1%), 1% М на 0,06 мг/мл (8,57 %) и в 3-й группе в на 2,5 мг/мл (39,0 %), М на 0,1 мг/мл (14,2 %), в возрасте 2,5 месяцев на 1,2 мг/мл (11,7 %), на 0,2 (18,1 %) и 2,9 мг/мл (28,4 %), на 0,38 мг/мл (34,5%), в возрасте 4,5 месяцев на 1,9 мг/мл (15,2 %), на 0,2 мг/мл (13,3 %) и на 3,6 мг/мл (28,8 %), на 0,4 мг/мл (26,6 %) соответственно (Р< 0,05-0,001).
Следовательно, под влиянием гипотермии на организм телят изменяется функция иммунокомпетентных органов и систем:, усиливается процессы пролиферации и дифференцировки стволовых клеток в Т- и В - лимфоциты и плазматические клетки, постоянно вырабатывающие иммуноглобулины.
Взаимодействуя со стволовыми клетками, антигенстимулированньге Т-лимфоциты оказывают интенсивное влияние на их дифференцировку и направление гранулопоэза, приводят к существенным изменениям фагоцитарного потенциала организма. В результате отмечено повышение функции нейтрофштов, увеличение поступление в кровь лизоцима и других антимикробных веществ, также подтверждающих изменение функциональной активности кроветворных клеток лимфоидного ряда.
2.2.3. Количественный и качественный состав микрофлоры кишечника телят при разных технологиях их выращивания
Как свидетельствуют полученные нами данные в возрасте 10 дней количество бактерий было в 3-й группе больше чем в 1-ой: бифидобактерий на 2,37 КОЕ lg/r и лактобактерий на 2,01 КОЕ lg/r, а меньше эшерихий на 2,3 КОЕ lg/r и энтерококков на 1,73 КОЕ lg/r, дрожжеподобных грибов на 1,81 КОЕ lg/r (Р<0,05-0,01). По отношению ко 2-й в 3-й группе - нарастало бифидобактерий на 2,55 КОЕ lg/r и яактобактерий на 2,4 КОЕ lg/r, а снижалось - эшерихий на 2,94 КОЕ lg/r, энтерококков на 2,02 КОЕ lg/r, дрожжеподобных грибов на 2,07 КОЕ lg/r. В возрасте 2,5 месяцев в 3-й группе увеличивалось по отношению к
1-й - бифидобактерий на 2,34 КОЕ lg/r и лактобактерий на 2,17 КОЕ lg/r и уменьшалось - эшерихий на 1,92 КОЕ lg/r, энтерококков на 2,1 КОЕ lg/r, дрожжеподобных грибов на 3,21 КОЕ lg/r (Р< 0,05-0,01), и соответственно чем во 2-ой повышалось - на 2,04 КОЕ lg/r и 2,42 КОЕ lg/r и понижалось - на 2,22 КОЕ lg/r, на 2,39 КОЕ lg/r, на 3,51 КОЕ lg/r. В возрасте 4,5 месяцев в 3-й группе преобладало над 1-й - бифидобактерий на 0,64 КОЕ lg/r и лактобактерий на 1,43 КОЕ lg/r, а было меньше эшерихий на 0,84 КОЕ lg/r, энтерококков на 1,19 КОЕ lg/r, дрожжеподобных грибов на 1,7 КОЕ lg/r (Р<0,05-0,001), и соответственно чем во 2-ой больше на 0,42 КОЕ lg/r и 0,75 КОЕ lg/r, а меньше на 1,15 КОЕ lg/r, на 1,44 КОЕ lg/r, на 1,2 КОЕ lg/r.
2.2.4. Рост и сохранность молодняка при разных технологиях их выращивания
За период опыта среднесуточный прирост живой массы телят в 1-ой группе составлял в среднем 571,1 грамм, во 2-ой - 613,6 и в 3-й - 735,5 грамма, т.е. во
2-ой и 3-й группе он был выше контрольных на 7,44% и 28,7% соответственно (Р<0,05).
Сохранность телят в первой группе составила 90,5%, во второй 96,2%, в третьей-100%.
Заболеваемость составила в 1-ой группе 20,1%, во 2-ой - 9,0% и в 3-й -3,0%, а продолжительность болезни в среднем -7-10 дней, 3-4 дня, 1-3 дня соответственно.
Из числа заболевших, в контрольной группе процент животных с симптомами поражения желудочно-кишечного тракта составлял 85, а респираторного -15 , во 2-ой -78 и 22, в 3-й -45 и 55 соответственно.
Пало 7,4%, вынуждено убито 2,1% - в 1-й группе, а во второй соответственно 1,1%, 2,7% Основная масса потерь молодняка (50-60%) относилась к мо-лозивному периоду.
По-видимому, включение в рацион «кефира» и воздействие его на микрофлору кишечника объясняет максимальную сохранность и наименьшую продолжительность болезни у животных 3 группы в сравнении с другими.
Условия гипотермии тонизирует нервную систему, тренирует терморегуля-торный аппарат, повышает обмен веществ и функционирование основных ор-
ганов и систем организма животного. В результате этого происходит повышение естественной резистентности, усиливаются специфические иммунологические реакции организма опытных телят.
Как следствие этого происходит нарастание живой массы, сокращение случаев заболевания, отсутствие гибели животных, т.е. повышение их сохранности.
Необходимо подчеркнуть, что у животных, в рацион которым включали «кефир», активность перечисленных процессов защиты и обмена веществ была выражена ярче и сохранялась на высоком уровне на протяжении опыта, а устойчивость к холодовому фактору в первые дни жизни была выше, чем у телят других групп.
Таким образом, можно утверждать о повышении, у животных 3-й группы, адаптационной способности к факторам внешней среды.
2.2.5. Оценка параметров микроклимата животноводческих помещений при разных технологиях выращивания молодняка крупного рогатого скота
В воздухе помещений для выращивания животных по традиционной технологии в возрасте 10 дней отмечено повышение относительной влажности до 80,1%, превышение предельно допустимых норм аммиака на 35%, сероводорода на 25,7%, в возрасте 2,5 и 4,5 месяцев также отмечено повышение относительной влажности до 85,1% и 85,2% соответственно. Эти же показатели микроклимата, при выращивании животных 2-й и 3-й группы, на протяжении всего опыта, были в пределах нормативных значений.
В результате опыта было установлено, что общее количество микроорганизмов (ОМЧ) в воздухе помещений опытных групп находилось в пределах нормы (в 3-й - наименьшее количество), в контрольной в возрасте до 10 дней превышало в 1,5 раза, 2,5 месяцев - в 1,25 раза, в 4,5 месяцев - 1,4 раза. Бактерии группы кишечной палочки обнаружены только в воздухе помещений для выращивания животных 3-й группы в возрасте 4,5 месяцев, 2-й - в возрасте 2,5 месяцев и 4,5 месяцев, а в контрольной - телят всех возрастов. Стафилококки были обнаружены только в воздухе помещений, где содержали животных контрольной группы в возрасте 2,5 и 4,5 месяцев.
Таким образом, можно сделать вывод, что технология выращивания телят «на холоде» с включением в рацион «кефира» способствовала формированию оптимального микроклимата в помещении, повышению общего обмена и защитных сил организма, увеличению живой массы телят, предупреждению аэрогенной передаче возбудителей инфекционных болезней, сохранению и укреплению здоровья животных.
ВЫВОДЫ
1. Экспериментальные данные свидетельствуют о повышение уровня обменных
процессов у телят при «холодном методе» выращивания на «кефире»: нарастание белково-синтетических процессов, требующих энергетического
обеспечения, о чем свидетельствует снижение уровня глюкозы и нарастание уровня пировиноградной кислоты.
2. При использовании технологии выращивании в условиях гипотермии, в крови у телят отмечен эритроцитоз и повышение содержания гемоглобина, что усиливает транспорт кислорода воздуха в ткани за счет обмена железа, и нарастания в организме процессов тканевого дыхания. А так же увеличивается количество лейкоцитов: а именно в возрасте 10 дней за счет сегментноядер-ных нейтрофилов и моноцитов, а в возрасте 2,5 и 4,5 месяцев аналогично лимфоцитов и моноцитов.
3. На фоне воздействия холода в организме телят, усиливаются процессы пролиферации и дифференцировки стволовых клеток в Т- и В- лимфоциты и плазматические клетки. Антигенстимулированные Т-лимфоциты оказывают интенсивное влияние на повышение фагоцитарного потенциала и активизируют гуморальную защиту организма животных.
4. У телят при «холодном методе» выращивания отмечается повышение активности гормонов: кортизола, инсулина и тироксина.
5. В кишечнике опытных телят, выращиваемых в условиях гипотермии с включением в рацион «кефира» и овса увеличивается количество лакто- и бифи-добактерий и уменьшается - эшерихий, энтерококков, дрожжеподобных грибов по сравнению с животными других 1рупп.
6. Технология выращивания телят в условиях пониженной температуры способствовала формированию оптимального микроклимата в помещении и из-за резкого снижения в воздушной среде телятника патогенной микрофлоры, предупреждению, аэрогенной передачи возбудителей инфекционных болезней.
7. Стимуляция иммунобиологических факторов защиты в результате сочетан-ного действия гипотермии, «кефира», овса опосредованное регулированием кишечного микробного баланса усиливает процессы жизнедеятельности и устойчивости организма телят,
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использованная в эксперименте технология выращивания молодняка крупного рогатого скота с рождения до 6 месяцев в условиях гипотермии на «кефире» с овсом и исключением из рациона до 2 месячного возраста сена рекомендуется для повышения резистентности, роста и сохранности телят в хозяйствах Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации.
2. Ряд положений диссертации могут быть использованы при составлении и написании монографий, учебников и учебных пособий, чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по физиологии при подготовке
специалистов биологического профиля, включая ветеринарную медицину и
зоотехнию.
Список работ опубликованных по теме диссертации:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ
1. Костерин, Д. Холодный метод выращивания телят - способ повышения их резистентности и сохранности [Текст] / Д. Костерин, Г. Зайнутдинов, М. Алигаджиев, В. Иванов // Молочное и мясное скотоводство. - 2008. № 6. - С. 20 - 22.
Публикации в других изданиях
2. Костерин, Д.Ю. Микробиоценоз кишечника и резистентность организма у молодняка жвачных при новых методах выращивания [Текст] / Д.Ю. Костерин, М.Г. Алигаджиев И Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ИГСХА: материалы конференции - Иваново, 16 марта, 2006. - С. 71 - 73.
3. Костерин, Д.Ю. О влиянии технологических режимов содержания молодняка на их резистентность [Текст] /Д.Ю. Костерин В.И, Иванов, J1.B. Пес-това, М.Г. Алигаджиев // Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летто Заслуженного деятеля науки РСФСР, академика ВАСХНИЛ Я.Р. Коваленко, Москва, ВИЭВ, 16-17мая2006.-С. 478-480.
4. Костерин, Д.Ю. Микрофлора желудочно-кишечного тракта и резистентность молодняка жвачных [Текст] / Д.Ю. Костерин, МТ. Алигаджиев,
B.И. Иванов //Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: материалы 57-й международной научно-практической конференции - Кострома, 2006. - С. 56 - 57.
5. Костерин, Д.Ю. Индигенная микрофлора кишечника телят при разных методах выращивания [Текст] / Д.Ю. Костерин // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса: материалы международной научно-методической конференции, посвященной 90-летию академика Академии Наук СССР Д.К. Беляева - Иваново, 12 марта, 2007. -
C. 159 - 160.
6. Костерин, Д.Ю. Санитарно-микробиолошческое состояние воздуха животноводческих помещений при разных способах выращивания молодняка крупного рогатого скота [Текст] /Д.Ю. Костерин, М.Г. Алигаджиев // Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева»: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию сельскохозяйственного факультета Иваново-Вознесенского политехнического института - Иваново, 19 марта, 2008. - С. 258 - 260.
7. Костерин, Д.Ю. Способ повышения резистентности телят [Текст] / Д.Ю. Костерин, В.И. Иванов // Основы повышения эффективности сель-
скохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России: материалы научно-практической конференции посвященной 60-летию ГНУ Костромской НИИСХ - Кострома, 25-26 июня 2008. - С. 76 - 79.
8. Костерин, Д.Ю. Повышение сохранности и продуктивности молодняка [Текст] / Д.Ю. Костерин, В.И. Иванов // Ресурсосберегающие технологии для земледелия и животноводства Владимирского ополья: материалы Всероссийской научно-практической конференции ГНУ ВНИИСХ Россельхо-закадемии - Суздаль, 17-19 июля, 2008. - С. 380 - 383.
9. Костерин, Д.Ю. Белковая картина крови телят при разных технологиях выращивания [Текст] / Д.Ю. Костерин // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса: материалы международной научно-методической конференции- Иваново, 9-10 апреля, 2009. - С. 167-169.
10. Костерин, Д.Ю. Общий белок крови - показатель физиологического состояния функциональных систем организма, при разных технологиях выращивания [Текст] / Д.Ю. Костерин // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса: материалы международной научно-методической конференции посвященной 80-летию Ивановской ГСХА имени академика Д.К. Беляева. - Иваново, 17-19 апреля, 2010. - С. -48-49.
Подписано в печать 11.01.2011 г. Формат издания 60х84'/16. Печ. л. 1,25. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 1.
Типография ГОУСПО Ивановского энергоколледжа, 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 41. Тел.: 37-52-44, 32-50-89 E-mail: tipografl00@gmail.com, www.tipl.ru