Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗУЧЕНИЕ ЭКОПЛАСТИЧНОСТИ РЕДИСА ДЛЯ ПОДБОРА ПАР В ГЕТЕРОЗИСНОЙ СЕЛЕКЦИИ НА ОСНОВЕ САМОНЕСОВМЕСТИМОСТИ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ ЭКОПЛАСТИЧНОСТИ РЕДИСА ДЛЯ ПОДБОРА ПАР В ГЕТЕРОЗИСНОЙ СЕЛЕКЦИИ НА ОСНОВЕ САМОНЕСОВМЕСТИМОСТИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА . И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

Василий Яковлевич КРАВЧУК

<#- "гчемг

ИЗУЧЕНИЕ ЭКОПЛАСТИЧНОСТИ РЕДИСА ДЛЯ ПОДБОРА ПАР В ГЕТЕРОЗИСНОЙ СЕЛЕКЦИИ НА ОСНОВЕ САМОНЕСОВМЕСТИМОСТИ

(специальность 06.01.05 —селекция и семеноводство овощных культур)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени' кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА - 1974

1-вс/ЛХ^-,

Диссертационная работа выполнена во Ёсесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур ВАСХНИЛ.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук П. Ф. Коненков.

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук заслуженный деятель науки РСФСР профессор Б. В. Квасников, кандидат с.-х. наук доцент А. В. Крючков.

Ведущее предприятие — Московское отделение Всесоюзного научно-исследовательского института растениеводства имени Н. И. Вавилова. ' _,

Автореферат разослан « /. . » Л*®-л/*3?—; 1974 гл

.защита диссертации состоится «

/Д"» О/ф* 1974 г. в /Тт часов && минут, на заседании Совета плодоовощного факультета ТСХА. , •. . '

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (корп. 10). V .-

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., д. 47, корпус 8, сектор защиты диссертаций ТСХА. :..'".' Ученый секретарь Сов£тдакадемии

Решение задач, определенных XXIV съездом КПСС, по увеличению сельскохозяйственного производства овощей, в том числе и редиса, связано с разработкой и применением селекционных методов, позволяющих выводить сорта и гибриды, сочетающие ряд хозяйственно ценных признаков с меньшими колебаниями урожаев от изменения неконтролируемых условий среды и желательными взаимодействиями их с контролируемыми факторами.

Реакция редиса на экологический ведущий световой фак- -тор давно привлекает к себе внимание исследователей (Син-ская, 1926; Разумов, 1933; Клешнин, 1943, 1954; Мошков, 1961; Трулавич, 1954; Шульгин, 1961, 1963, 1964; Кружилин, Шведская, 1966, 1971). Л. И. Калачева (1970) изучала полиморфизм и отношение к условиям освещения Raphanus sati-vus L.

Для селекционных целей назрела необходимость провести изучение дифференциации европейского редиса по степени фотопериодической реакции и экопластичности хозяйственно ценных признаков, тем более что, по Н. В.. Турбину (1961). различия популяций ъ экопластичности связаны с их различиями в гомеостазе и разным уровнем гетерозиготностн, что, в свою очередь, вероятно, связано с гетерозисом.

Изучению проявления гетерозиса у редиса посвящено несколько работ (Нарбут,- Фадеева, 1966; Дулин, 1969; Сазонова, 1973; Brar, Podda, 1972), в которых по отдельным комбинациям отмечается его высокий (до 70—80%) уровень по весу корнеплода;

Использование явления гетерозиса у овощных возможно путем гибридизации на основе стерильности «пыльцы, самонесовместимости, наследования пола, что, в свою очередь, связано с селекцией и поддержанием самоопыленных линий.

Получение стопроцентного переопыления подобранных ге-терозисных пар у редиса представляется возможным" при - • использовании явления самонесовместнмости. Разработка методов использования самонесовместимости в гетерозисной селекции культурных растений из семейства крестоцветных ♦вначале проводиласьлл5_США--44:л#г»отгт-1932; Ödland, Noll,

1950). Затем методы совершенствовались в Японии (Shinoha-ra, Tatebe, Ito, Hanita, цитировано по Мещерову, 1970). В последние годы, работа по получению самонесовместимых ннцухт-липий у капусты ведется в Болгарии, Великобритании, Нидерландах, СССР, Франции, Чехословакии (Крючков, 1968, 1972; Tompson, 1957; Rundfeldt, 1960; Niewhof, 1968).

Задачи, методика и условия проведения исследований

Экспериментальная работа выполнена в 1970—1973 гг. во ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур ВАСХНИЛ. Климат Московской области — умеренно-континентальный, со среднегодовой суммой осадков 572 мм и суммой положительных температур за период вегетации 1800—2200° С.

В задачу исследований входило:

1. В условиях светового градиента изучить изменчивость хозяйственно ценных признаков у сортов редиса и выделить группы сортов с различной экопластичпостыо.

2. Изучить комбинационную способность и выявить лучшие гибридные комбинации от скрещивания сортов с различной экопластичпостыо.

3. Выявить возможность получения самонесовместнмых инцухт-лииий на сортах с высокой комбинационной способностью. • _. .

В качестве объектов исследований использовали 27 сорто-образцов европейского редиса (Raphanus sativus L. convar. radicula (DC) Alef), относящихся к пяти сортотипам. Были подобраны образцы экологически различного происхождения (как для защищенного, так и открытого грунта) из СССР, Дании, Голландии, Японии и Индии, т. е. из регионов, расположенных в различных географических широтах.

Методика исследований включает три этапа.

Изучение экологической пластичности селекционного материала. Растения редиса выращивали и изучали в вариантах, световые условия в которых характеризовались следующими показателями:

1) посев в марте в теплице (продолжительность дня 12,1 час, суммарная солнечная радиация 3104—3843 ккал/м2);

2) посев в апреле в парниках (продолжительность дн2 я 14,5 час, суммарная солнечная радиация 4750—7370 ккал/'м2);

3) посев в мае-июне под фотопериодическими кабинами (заданная продолжительность дня 10 час, суммарная солнечная радиация 7580—9070 ккал/м2);

4) посев в мае-июне под фотопериодическими кабинами (заданная продолжительность дня 13 час, суммарная солнечная радиация 9840—11780 ккал/м2);

5) посев в мае-июне в открытом грунте (нродолжитель-

о

ность дня 16,6—17,6 час, суммарная солнечная радиация 12587-15956 ккал/м2). -

,..._... В третьем и четвертом вариантах продолжительность дня задавали с помощью надвижных светонепроницаемых кабин размером 3X1,5X1 м с отверстиями для вентиляции, защи-.— щенными черной тканью от проникновения света. Суммарную солнечную радиацию по вариантам получали преобразованием данных метеостанции им. С. И. Небольсина за 1971 — :;•.' 1973 гг. •-;.-'

Изучение сортообразцов. проводилось в коллекционном питомнике в мелкоделяночном опыте, поставленном методом ... -.^неорганизованных повторений по Методике изучения коллек-- ции овощных культур ВИРа (1963) на делянках площадью 0,60 м2 в 2—4-кратной повторности. Посев проводили но фракциям семян при размещении растений с площадью питания 5X6 см. При наступлении товарной спелости корне-......плодов проводили раздельный учет веса листьев и корнеплодов у растений с корнеплодами товарных размеров (ТУ МСХ . " РСФСР, 1960). Доля растений с плотной мякотью корнеплодов учитывалась разрезанием корнеплодов. Содержание . .аскорбиновой кислоты в корнеплодах определяли методом :. Тильманса титрованием раствором 2,6-дихлорфенолиндофе-нола (Методы биохимических исследований растений, 1972). При изучении степени фотопериодической реакции после прореживания площадь питания оставляли 60 см2 (10X6 см). Основным показателем проявления фотопериодическон реакции у каждого сортообразца были сроки массового появления цветоносного стебля высотой 1—2 см. Об экопластично-сти веса растения, корнеплода, листьев, количества растений с товарными корнеплодами, а также о степени фотопериодической реакции судили по величине коэффициентов регрессии этих признаков у каждого сорта на световом градиенте, -вычисленных по методике Эберхарта и Рассела (Eborhart, -Russell, 1966). Экспериментальные данные обработаны методом дисперсионного анализа и разностным методом попарных сравнений, описанными Б. Л. Доспеховым (1968, 1972). Объем представительной выборки определяли через коэффициент вариации веса корнеплода по номограмме Н. Е. Коро-. - годова и П. Л. Мищенко (1969). Он составлял не менее 49 растений.

Сопутствующие условия эксперимента при изучении эко-пластичности селекционного материала характеризовались следующими показателями: температура воздуха колебалась в оптимальных пределах (12—16°С), а в вариантах с фотопериодическими кабинами и в открытом грунте различалась всего на 0,5° С; среднесуточная относительная влажность воздуха колебалась от 53 до 74%, а в вариантах с кабинами и

н открытом грунте различалась на 3%' за сутки; влажность почвы » вариантах уравнивали поливами. Во всех опытных вариантах растения выращивали на почвенной смеси из перегноя и дерновой земли (2:1).

Межсортовые скрещивания редиса с различной экоила-стичностыо. Основные сорта с различной экопластичностыо новлекалн в дналлельиые скрещивания. 10—12 корнеплодов каждого нз двух сортов высаживали в шахматном порядке на одном изолированном участке для свободного переопыления. Гибридные семена и семена родительских сортов высевали, выращивали и изучали растения в тех же .вариантах светового градиента по вышеизложенной методике. Для определения комбинационной способности применяли «метод IV» (по В. Гриффингу, Griffing, 1956), описанный Ы. В. Турбиным, В. Я. Голоден, М. К. Шварцем (1961).

Закладка самонесовместимых иннухт-линий. На каждом сорте у 100 растений самоопыляли изолированные цветки. Для дальнейшей работы отбирали растения с наименьшей завязываемостью семян от самоопыления. Инбредные потомства таких растений, полученные гейтёногамным опылением бутонов, подвергали дналлелыюму анализу на гомо- и гете-розиготиость по аллелям самонесовместнмости.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Изучение экопластичностй признаков у сортов редиса в условиях светового градиента

Урожайность сортов и выявление их потенциальных возможностей по этому признаку в тех или иных световых условиях имеют важное значение. Исследования показали, что средняя, урожайность корнеплодов и 27 сортообразцов и некоторых выделившихся групп сортов редиса оказалась выше в условиях выращивания в мае-июне при суммарной солнечной радиации 9,8—11,8 тыс. ккал/м2 с заданной продолжительностью дня 13 час. (табл. 1). У сортов Розово-красный с белым кончиком, Новинка 515 лучшие результаты.по урожаю корнеплодов были получены только в этих условиях. Световые условия марта в теп2лице при суммарной солнечной радиации 3,1—3,8 тыс. ккал/м2 в среднем для всех изучаемых 27 сортов оказались малоблагоприятными. По урожаю корнеплодов "лучшие результаты в этих худших световых условиях показали сорта Тепличный грибовский, Оли амагер-овал шепид, Пинкн ориджннел. Сорта Олсенз эйк хаф лонг, Нон плюс ультра, Копенгаген маркет превзошли среднюю урожайность во всех изучаемых световых условиях. У сортов Рэпид ред,

Урожайность корнеплодов (кг/м2) у сортов редиса в зависимости от световых условий выращивания (1972—1973 гг.)

Суммарная солнечная радиация (ккал/м2)

Название сортов 3,1—3,8 - тыс. . 4,7—7.4 тыс. 7,6-9,1 тыс. 9,8—11,8 тыс. 12,6—1 ОД тыс.

Месяцы выращивания III IV V—VI V—VI V—VI

Лучшие сорта в лучших световых условиях

Розово-красный с белым

кончиком 1,01 2,28 2,43 4,13 1,59

Новинка 515 1,17 2,30 3,91 1,83

Лучшие сорта в худших световых условиях

Тепличный грибовскнн 2,02 2,22 2,67 f2i80 1,83

Оли амагер овал шепид 2,00 2,20 2,51 2,85 2,47

Пшжи орпджипел 1,86 2,24 2,24 2,71 2,51

Лучшие сорта во всех изучаемых условиях

Олсепз энк хаф лонг ,1,52 2,51 2,58 3,62 2.20

Нон плюс ультра 1,51 2,1! 3,37 4,88 2,01

Копенгаген маркет 1,94 2,50 2,43 3,94 1,86

Худшие сорта во всех изучаемых световых условиях

Рэпид ред 0,47 1,03 0,28 0.91 0ДЗ

Красный 0,55 0,92 0,84 1,90 1,08

Розовый 0,44 1,04 2,09 2,16 1,33

Средний урожай корнеплодов для 27 сортов

1.31 1,80 2,19 2,89 1,72

Красный, Розовый во всех условиях светового градиента урожайность оказалась ниже средних значений.

Особую ценность представляют характеристики сортов по способности относительно устойчиво сохранять значения хозяйственно ценных признаков в меняющихся условиях выращивания. Вычисленные коэффициенты регрессии по при-

Таблица 2

Группировка сортов редиса по экопластичности хозяйственно ценных признаков на световом градиенте (1971—1973 гг.)

Коэффициенты регрессии признаков

Название сортов О Ч О а « ® к « я ей Ч и 8-8 2 «а 3 а ю Я& г*( § •& О ) <L> О о Л сз S С ftp 8 с растени * о с корне-* ода т о ^ £ о я Я я « £ о О GJ СЗ са о. а личество о етсний с ^ варными « рпеплода*

Сорта с низкими коэффициентами регрессии признаков

Копенгаген маркет 1971 0,53 0,78 0,80 0,78

1972 0,78 0,88 1,12 1,08

1973 - 0,83 0,96 0,93

Нои плюс ультра 1971 0,93 0,97 0,99 1,15

1972 0,94 0,89 • 0,80 0,20

1973 - 0,93 0,90 0,71

Тепличный грибоо-

скнц 1971 1,18 0,90 0,87 0,82

1972 1,04 0,80 0,79 0,58

1973 - 0,71 0,49 0,53

Кавалер 1971 0,84 0,95 1,15 0,81

1972 0,93 0,77 0,69 0,46

1973 - 0,85 1,01 0,62

Сорта с высокими коэффициентами регрессии признаков

Розопо-красный с 1,86

белым копчиком 1971 1,25 1,53 1:,28 •

1972 1,28 1,79 1,56 1,74 2,27

1973 - 1,72 1,60 1,88 1.14

Полукраснын-по- 1,09 1,13

лубелый 471 1971 0,70 1.35 -

1972 1,02 1,43 1,31 1,47 1,67

1973 - 1,25 1,10 1,21 1,03

Красный 1972 1,15 2,69 1,35 0,28 0,35

1973 - 1,41 1.39 К92 0,65

ИОРОЙ 0,30 0,16 0,13 0,17 0,46

знакам, характеризующие экопластичность, позволили нз 27 сортов выделить группы сортов с низкой и высокой изменчивостью ряда признаков (табл. 2). Например, сорта Копенгаген маркет, Нон плюс ультра, Тепличный грибовский характеризуются низкой степенью фотопериодической реакции и низкой изменчивостью ряда признаков в связи с тем, что они обладают низкими коэффициентами регрессии этих признаков на световом градиенте. Сорта же Розово-красный с белым кончиком, Полукрасный-полубелый 471, Красный обладают высокой изменчивостью, выражающейся в высоких коэффициентах регрессии признаков на изменение световых условий выращивания.

Учитывая затруднения в применении экологических единиц в отношении европейского редиса, вследствие.еще недостаточной изученности его экологии, мы отмеченные две группы сортов с низкой и высокой изменчивостью изучаемых признаков и свойств отнесли к сортам с различной экопла-стичностыо.

Выделение этих групп сортов позволило перейти к нх скрещиваниям для изучения эффекта гетерозиса с целью выявления возможности его прогнозирования.

2. Межсортовые скрещивания редиса для предварительной оценки исходного материала на комбинационную способность

После регрессионных .характеристик сортов изучалось 20 гибридов полученных в результате диаллельиых скрещиваний трех сортов редиса с низкой изменчивостью (Копенгаген маркет; Нон плюс .ультра, Тепличный грибовский) и двух сортов с высокой изменчивостью (Розово-красный с белым кончиком, Полукрасный-полубелый 471) ряда хозяйственно-ценных признаков в условиях светового градиента.

Наиболее высокими эффектами общей комбинационной способности по весу корнеплода обладают сорта Полукрас -ный-полубелый 471, Тепличный грибовский (табл. 3). При сравнении гибридов между собой посредством констант 8. с. а. и с родительскими сортами по весу корнеплода в парных скрещиваниях лучшими показателями характеризуются комбинации: Копенгаген маркет и Полукрасный-полубелый 471, Нон плюс ультра и Полукрасный-полубелый 471, Тепличный грибовский и Розово-красный с белым кончиком,

Наиболее высоким эффектом общей комбинационной способности по количеству растений с плотной мякотью корнеплодов обладает'сорт Розово-красный с белым кончиком (табл. 4). При сравнении гибридов между собой посредством

Таблица 3

Комбинационная способность сортов редиса по весу корнеплода (1973 г.)

Номера родительских сортов

Номера и названия родительских

сортов 60 63 53 110 119

еп И

I. Средний вес корнеплода (г) у гибридов Б,, родительских сортов и эффекты g. с. а

Л« 60 Копенгаген паркет , . . . \3 63 Нон плюс ультра , , . , Л» 53 Тепличный грибовский . . V» 110 Розово-красный с белым

копчиком .........

Лг 119 Полукрасный-полубелый 471...........

П. Средние константы специфической

7,8 6,2 7,7 9,0 9,7 —1,11

9,8 8,7 7,7 9,6 12,6 —ом

9,6 9,4 8,0 13,6 10,3

+ 0,44

8,3 9,4 9,7 7,9 9,3

+ 0,21

9,1 12,1 9,6 8,8 7,0

+0.8С

комбинационной способности (s. с. а)

У? 60 Копенгаген .маркет ... . •У> 63 Нон плюс ультра . . . . № 53 Тепличный грнбовекпй . . Л» 110 Розово-красный с белым

кончиком........

Л"? 119 Полукрасный-лол> белый 471..........

X -0,04 -0,02 + 0.С& + 0,13

X -1,19 -0,51 + 1,8£

X + 1,82 -о.о:

X

-1,41

X

III. Вес корнеплода у гибридов Fj по отношению к родительским сортам (%)

\Т 60 Копенгаген маркет , . . . \"> 63 Нон плюс ультра . . . -№ 53 Тепличный грнбовекпй . . 110 Розово-красный с белым

кончиком.........

119 Полукрасный-полу белый 471...........

X 92 ПО 126 133

145 X ПО 130 160

132 131 X Л 55 134

.112 123 131 X" 122

126 143 120 116 X

констант 8. с. а. и с родительскими сортами по этому признаку в парных скрещиваниях высшими показателями характеризуются комбинации: Нон плюс ультра и Полукрасный-полубелый 471, Тепличный грибовский и Розово-красный с белым кончиком.

Наиболее высоким эффектом общей комбинационной способности по содержанию аскорбиновой кислоты обладает сорт Полукрасный-полубелый 471 (табл. 5). При сравнении гибридов между собой посредством констант 8. с. а. и с родительскими сортами по этому признаку в парных скрещиваниях высшими показателями характеризуются комбинации: Нон плюс ультра и Тепличный грибовский, Копенгаген маркет и 8 •

Комбинационная способность сортов редиса по количеству растений с плотной мякотью корнеплодов (1973 г.)

Номера родительских соргов

Номера и названия родительских

сортов о

60 С3 53 110 119

I. Среднее количество растений с плотной мякотью корнеплодов (в 7о) у гибридов^, родительских сортов и эффекты g. с. а

Лз 00 Копенгаген маркет . . . . 67,7 50,8 51,2 53,2 39,5 —6,3

№ 63 Нои плюс ультра . . . . 69,3 55,0 63,3 79,3 81,5 + 4,0

Л5 53 Тепличный грибовский , . Л* 110 Розово-красный с белым 42.8 51,3 Щ2 63,5 45,0 -6,8'

копчиком.....- . • 78,0 60.8 66,5 84,2 00,3 4 6,6

Mi 119 Полукрасный-полубелый + 1,8

471............ 71,3 04,8 71,3 70,5 75,5

II. Средние константы специфической комбинационной способности с. а)

X» 60 Копенгаген маркет . . № 63 Нон плюс ультра . . Л» 53 Тепличный грибовский № 110 Розово-красный с белым

кончиком . , . . . »\? 1191 471 .

Полукрасный- полубелыи

X + 0,7 -2 , 0 + 3 ,3 -2 , 2

X -2,2 -3,2 4 4,5

X + 3,2 4 0.9

X -3, 3

X

111. Количество растений с плотной мякотью корнеплодов у гибридов ^ по отношению к родительский сортам (в %)

Лг 60 Копенгаген маркет . . , . № 63 Нон плюс ультра .... Ла 53 Тепличный грибовский . . № ПО Розово-красный с белым

кончиком.........

Л> 119 Полукрасный-полубелыи 471......-.;...

X 88 97 69 52

125 X 135 129 120

84 113 X 107 71

104 93 113 X 83

101 104 129 86 X

Полукрасный-полубелый 471, Тепличный грибовский и Розово-красный с белым кончиком.

Таким образом, сорта Тепличный грибовский и Розово-красный с белым кончиком в парных скрещиваниях характеризуются высокой комбинационной способностью не только по весу корнеплода, но и по количеству растений с плотной мякотью корнеплодов и содержанию аскорбиновой кислоты.

Результаты оценки комбинированной способности групп сортов с различной и сходной экопластичностью по ряду хо-

Комбинационная способность сортов по содержанию аскорбиновой кислоты в корнеплодах (1973 г.)

Номера родительских сортов

Номера и названия родительских сортов

60 63 53 ПО 119

I. Содержание аскорбиновой кислоты "(в мг%) в корнеплодах гибридов родительских сортов и эффекты g. с. а. '

№ 60 Копенгаген маркет . . ; " . 31,5 ' 31,3 34,8 30,2 39.5 + 0,49

•14 63 Нон плюс ультра .•"*. ...;-. 32,7 3514 33,1 31.9 33,7 — 1,63

Хз 53 Тепличный грибовский . 1,. 31.3 ЗЗЦ 29,0 37,2 33,1 —0,13

№ 110 Розово-красный с белым

кончиком .......-.. -. 34,3 30,8 30,8 32,5 33,7 —0,96

№ 119 Полукрасный-полубелый

•471......-.--; . ;.• . 38,3 33,1 _ 36,0 .34,8. 40il + 2,12

II. Константы специфической? комбинационном способности ,(s. с. а.)

Лз 60 Копенгаген маркет •. ..- . .

№ 63 Нон плюс ультра ...... :

>\& 53 Тепличный грибовский .},. •V ПО Розово-красный с белым

кончиком.........' .

•\Э 119 Полукрасный-полубелый 471.........

-X -0,54 -1.П -0 ,96 + 2,61

X + 1,06 + 0,26 -0,7 8

X ; + 1.29 -Л.24

: X -0,02

X

III, Содержание аскорбиновой кислоты в корнеплодах гибридов Fi по отношению к родительским сортам»(в %)

М 60 Копенгаген маркет . . . . № 63 Нон плюс ультра . • •. ч. . № 53 Тепличный грибовский . . Л« ПО Розово-красный с белым кончиком . . . .;.'.... Ла 119 Полукрасный-полубелый 471...........-.

_

X 94 115 94 100

98 X 104 94' 90

•104 ,103 X 121 .98

107 91 100 X . 94

108 88 ' 107 97 X .

зянственно ценных признаков показали, что по весу корнеплода и другим признакам гибридные комбинации от сортов с различной экопластичностью в среднем характеризуются положительными константами 8. с. а. и, превосходят гибридные комбинации от сортов со сходной экопластичностью,. а также родительские сорта (табл.6).

. Скрещивания сортов с различней экопластичностью показали, что доля растений с плотной мякостью корнеплодов и содержание аскорбиновой кислоты в корнеплодах гибри-

ю

Средние результаты оценки комбинационной способности групп сортов с различной и сходной экопластичностью (1973 г.)

Комбинации групп сортов с низкой и высокой изменчивостью признаков

Показатели оценки

низкая изменчивость X

шгзкая изменчивость

низкая изменчивость X

высокая изменчивость

высокая изменчивость X

низкая изменчивость

высокая изменчивость X

высокая изменчивость

Граммы

Константы 8. с. а. В % к родителям

Вес корнеплода

8,4 10,8

—0,42 + 0,46

120 130

9,7 9,0

+ 0,46 — 1,40

126 119

Количество растений с плотной мякотью корнеплода

Проценты 56

Константы 8. с. а. — 1,17

В % к родителям 107

Мг % 32,7

Константы 8. с. а. — 0,23

В % к родителям :103

СО 69 68

+ 1,10 + 1,10 —3,30

02 107 84

34,4 33,9 34,2

+0,20 -1-0,20 —0,62 100 100 94

Содержание аскорбиновой кислоты в корнеплодах

дов в среднем находятся на уровне родительских сортов. При сравнении этих комбинаций с комбинациями от сортов со сходной экопластичностью но константам первые характеризуются высшими положительными их значениями.

3. Вьщеление самонесовйестимых растений и проверка их инцухт-потомств на гомо- и гетерозпготность по аллелям самонесовместимости

Работа по использованию самонесовместнмости началась в 1971 г. с выделения из сортов Тепличный грибовскнй и Розово-красный с белым кончиком самонесовместимых растений. Для этих целен изолированные раскрывшиеся цветки опыляли пыльцой своего растения. При оценке растении на самонесовместимость показателем степени самонесовместнмости служило среднее число семян в стручке, образовавшихся в результате самоопыления раскрывшихся цветков. Для дальнейшей работы были взяты 20 растений, у которых от самоопыления открытых цветков завязывалось не более 15% семян в стручке. Семенное потомство от этих растений было полу-

чено путем гейтеногамного опыления в бутонах. От такого опыления завязывается до 3—5 семян в стручке; • ; Проведенный в 1972 году, дналлельный анализ инцухт-потомств на гомо- и гетерозиготность позволил обнаружить взаимодействие Б-аллелей, близкое к доминированию в пыльце и в рыльце (табл. 7): Растения 1,3, 6 претендуют в доми-

' , ,, Таблица 7

Результаты переопыления потомств семьи ТГ-109, " выделенной из сорта Тепличный грибовский (1972 г.)

с? 818]

И. А V 1 •з . о : .-21 -. 7 Л 8 9 4 5 10

°2 - 10 1 3 6 с с с с с с С ..: с с с с С ; с с с " С „ с с * С Гс с . ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф

• (Я -" .2 7 8 9 с с с с' с с с с с с с с .- с. Ф ' Ф с,. с с с с с ф с ; С с ф ; с ' с ф Ф Ф Ф с Ф с ф с ф с с

г 4 б 10 ф ф • ф ф' ф ф ф ф ф - Ф с ф ф . ф ф С Ф. Ф: Ф- Ф Ф с с . ф ф с ф ф с с

нантные гомозиготы, растения 4, ,5, 10 можно считать рецессивными гомозиготами и растения 2, 7, 8, 9 — гетерозигота-мн по Б-аллелям. -'. • ... " ,, •

Переопыление потомств семьи, РК—111- (табл. 8) обнаруживает взаимодействие Б-аллелей, близкое к доминированию в пыльце и независимому в .рыльце. Растення.,6, .7, 11 в скрещиваниях ведут себя подобно доминантным.гомозиготам, растения 1, 10, 8 — подобно рецессивным гомозиготам и растения 2, 3,4, 9, 12 — гетерозиготам.

У семьи РК—113,. как и у семьи ТГ—131, обнаружилось независимое взаимодействие Б-аллелей.- Этот: тип в селекции самонесовместимых линий; ценен в. том смысле, что он подо-. бен гаметофитному контролю самонесовместимости. Он более действенно ограничивает инбридинг в связи.с тем, что у него отсутствует фертильное взаимодействие гомозигот с гетеро-зпготами. • 'л ч

-:г В дальнейшую работу в 1973 году по проверке инцухчгг линий на гомозиготность включали выделенныеЛ растения — претенденты в гомозиготы, от которых получали семена гей-Геногамным опылением-в бутонах. Для этих целей" 10—г18 ра-

Т а б л и ц а : 8 Результаты переопыления потомств семьи РК-111, выделенной из сорта Рвзово-красный с белым кончиком (1972 г.)

1? г

>. 7 1 11 ♦1 3 2 9 12 1 10 8

А"

7 с с с ф с Ф с с ф с с

6 с с с с с с Ф с с ф ф

(Л И с с с с с с с с с ф ф

4 ф ф с с с с с с с с ф

3 с ф ф с с ф с с с ф с

2 ф ф ф ф с с с ф ф ф с

9 ф с с с ф с с с ф с с

12 с с с с ф с с с ф с с

.1 ф ф ф ф ф ф ф с с ф ф •

10 ф ф ф с с с ф ф ф с с

8 ф ф ф ф -1' ф ф ф ф ф с

стений каждой линии (всего 35 линий) размещали на изолированном участке для естественного переопыления друг с другом. В период созревания завязавшихся стручков на

♦ каждом растении линии проводили подсчеты количества завязавшихся стручков на соцветии и семян в них. Самая низкая фертильность по .завязываемости стручков на соцветии

♦ • и • семян в них от естественного переопыления растений в пределах линии была обнаружена у линий РК—111—8, РК—133—5, РК—И 1—7, ТГ—125—3, ТГ—114—9, ТГ—131—8. От этих линий получены семена гейтеногамным опылением и

-бутонах.

Выводы

1. Метод изучения редиса в условиях светового градиента позволяет сравнивать сорта по экопластнчности количественных хозяйственно ценных признаков и выделить группы сортов с низкой (Копенгаген маркет, Нон плюс ультра, Тепличный грйбовсикй) и высокий (Розопо-красный с белым кончиком, Полукрасный-полубелый 471, Красный) изменчивостью этих признаков в зависимости от изменения световых условий выращивания.

2. Применение метода изучения редиса в условиях различного светового фактора дает возможность сравнивать сорта по средним значениям их хозяйственно ценных признаков во всех изучаемых условиях и выделить, с одной сторо-

-л„ны, сорта, обладающие крупными корнеплодами и высокой товарностью (Олсенз эйкхаф лонг, Нон плюс ультра, Копен; „гаген.маркет), а с другой стороны, — сорта, характеризую-

• ••"' щиеся мелкими корнеплодами и низкой товарностью (Рэпид ,: - ред, Красный, Розовый). •---"

.....• ;, 3. Изучение редиса_в условиях светового градиента по-

♦; ""зЬоляет оценивать потенциальные"возможности сортов и по -:, "весу корнеплода выявлять,.лучшие сорта;для.заведомо хороших световых условии (Розово-красныйлслбелым,, кончиком) % и лучшие сорта для выращивания в худших световых усло-. \.;виях (Тепличный грибовский, Пинки_ориджинел, Оли ама-

• «—тер овал шепид). *• ... ' .;. . • - ,- Л,

4.Изучение комбинационной способности, сортов в днал-"';. лельных скрещиваниях с испытанием гибридов Fi в условиях

• /"предложенного световогоЛрадиента' дает .возможность выяв-. .лять гибридные комбинацни.'Ог парных скрещиваний сортов у --.с различной экопластичностью (Копенгаген маркет и Розово-•" красный с белым кончиком, Нон'плюс ультра и Полукрас-'\-„Лный-полубелый 471, Копенгаген -маркет и Полукрасный-полубелый 471, Тепличный грибовский и Розово-красный с. белым кончиком), характеризующиеся высшими положитель-

„И.ными, константами специфической комбинационной способности по весу корнеплода' (s.-с. > а.; + 0,08 — + 1,88) и превы-;, :шающие родительские сорта вЛсреднем на, 36%. >-• '..-. *;5. Изучение комбинационной.-способности сортов редиса . ,-в диаллельных скрещиваниях!показало, что гибридные комбинации от парных скрещиваний сортов со сходной экопла-,Т гстичностью (Копенгаген маркет и Нон.плюс, ультра, Копен-. - , гаген маркет и Тепличный:грибовский, Нон .плюс ультра и Тепличный грибовский, Розово-красный , с белым кончиком

♦ i- и Полукрасный-полубелый*,471), характеризуются отрица-- _; тельными константами специфической комбинационной спо-

ч;собности по весу корнеплода \(s. с. а.—; 0,02—1,40) и пре-' вышают родительские сорта по этому признаку в среднем УУ . только на 18%. "-•; ':-•/' Г AV« \ ...

: 6. Скрещивания сортов с .различной экопластичностью

у гибридов F] в среднемЛне, приводят к уменьшению количе-" ."ства растений с плотной мякотью'корнеплодов и-содержания

',. в них аскорбиновой кислоты., '- .. . ~ ♦..,-: 7. Самоопыление.цветков\урастёшшй ред1и:а позволяет .определить степень самонесовместимости, по количеству завя-

♦ завшихся семян ъ стручке и выделить самонесовместимые ра-

♦ -•!->* стения из сортовых- популяций, а .геитеногамное,опыление

IV /— и II I

n бутонах—получить потомства от них.

."•_. 18. Выполненный- диаллельпьиЪ анализ инбредных потомств .:. на гомо- и гетерозиготность по аллелям самонесовместимости Л, подтверждает поло>кение.Семпсона (Sampson; 1957) о нали-

: .-.: " .-' И . ' •'- ' Л * ;.' * /"" -У \ .' у. ;

чип у редиса спорофнтной системы самонесовместимости с одпогенным контролем.

-9. Проверка инцухт-линип редиса на гомозиготпость по

аллелям самонесовместимости путем переопыления инцухт-потомств в пределах каждой линии позволяет выделить линии с наименьшим завязыванием семян от переопыления сибсов (РК—111 —8, РК—1.33—Б, РК—111 —7, ТГ—125 — 3, ТГ—114—9, ТГ—131 —8).

По материалам диссертации опубликованы работы:

' •" 1. В. Я. Кравчук. Влияние крупности семян на некоторые морфологические и хозяйственно ценные признаки сортов редиса. Труды молодых ученых и аспирантов по селекции и семеноводству овощных культур, вып. 4, М., 1971.

2. П. Ф. Конопков, В. Я. Кравчук. О фотопериодической реакции сортов редиса различного происхождения. Ж. «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», № 3, 1972.

3. П. Ф. Колонков, В. Я. Кравчук. Подбор родительских пар редиса для межсортовых скрещиваний на гетерозис. Селекция и семеноводство овощных кильтур. ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур, Россельхозиздат, М., 1974.

4. В. Я. Кравчук, Н. А. Рабунец. К методике оценки и селекции редиса на плотность мякоти корнеплода. Селекция и семеноводство овощных культур. ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур. Россельхозиздат, М., 1974.

О результатах исследований было доложено на научной конференции «Биологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных растений» (Москва, ТСХЛ и Московское областное правление НТО, 1973).

Объем 1 п. л. >. Заказ 171. Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва-А-8, Тимирязевская ул., 44