Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ШТАММА БАКТЕРИЙ BACILLUS SUBTILIS В-8130 И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОБИОТИКОВ НА ЕГО ОСНОВЕ ПРИ ОТКОРМЕ СВИНЕЙ
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ШТАММА БАКТЕРИЙ BACILLUS SUBTILIS В-8130 И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОБИОТИКОВ НА ЕГО ОСНОВЕ ПРИ ОТКОРМЕ СВИНЕЙ"
Л-ъет
СОКОВЫХ Ольга Владимировна
На правах рукописи
ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ШТАММА БАКТЕРИЙ ВАОЬЬив ЗиВТИЛБ В-8130 И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОБИОТИКОВ НА ЕГО ОСНОВЕ ПРИ ОТКОРМЕ СВИНЕЙ
03.00.23 - биотехнология
06,02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Дубровицы - 2006
Работа выполнена в лаборатории комбикормов и кормовых добавок Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Кирилов Михаил Петрович Научный консультант: кандидат биологических наук
Ушакова Нина Александровна Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
часов, на заседании диссертационного совета Д 006.013.01. во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства. Адрес института: 142132, Московская область,
Подольский район, п. Дубровины, ВИЖ. т/факс (4967) 65-11-01 С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВИЖа.
Тараканов Борис Васильевич;
доктор биологических наук Ли Виталий Ден-Хакович
Ведущее учреждение: Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии им. К Л Скрябина. Защита диссертации состоится « ^¿¿¿ьё- 2006 года, в 10
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических
........PrS^-VL.^? ^
[имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н-И. Желознова Фонд научный
ClthCA работы Д^ЬРЧТ
Актуальность работы. В современных условиях развития и интенсификации животноводства существенно возрастает практический интерес к более рациональному использованию кормов в кормлении животных. Существенным фактором, позволяющим повысить продуктивное действие комбикормов, является обогащение их биологически активными веществами. В настоящее время является обязательным включение в состав комбикормов, посредством производства премиксов, витаминов и солей микроэлементов. В последнее время все большее применение находят пробиотики. Их используют для профилактики н лечения заболеваний сельскохозяйственных животных, а также для стимуляции роста /Тараканов Б.В. и др., 2004/.
Пробиотики оказывают влияние на кишечную микрофлору, секреторную и ферментативную активность желудочно-кишечного тракта животных н в целом активизируют его функциональную активность, улучшая обмен веществ. Их применение в комбикормах и рационах для свиней способствует улучшению использования питательных веществ корма к повышению продуктивности. /Антнпов В. А., 1991; ШвшпсИ.Г., 1990/.
Актуальной задачей биотехнологии является поиск эффективных бактерий — пробионтов. Особое место среди таких микроорганизмов занимают спо-рообразующие бактерии. Их полная безвредность для приготовления пробиоти-ков является основанием для широкого применения в качестве лечебно-профилактических и росгостимулирующах препаратов у сельскохозяйственных животных.
Сотрудниками Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Се-верцова РАН выделен и идентифицирован штамм Bacillus subtilis В-8130 (далее по тексту Вас. subtilis 3130), на основе которого создана кормовая добавка про-бяотического действия «Лробиоцел». Позднее нами были разработаны концентрированные формы пробиотиков » доработаны опытные партии. Ввиду недостаточной изученности биологических свойств бацилл и зоотехнической эффек-
тивносгн созданных нз их основе препаратов, возникла необходимость изучить их б модельных системах и в опытах иа животных.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение биологических свойств лробиотического штамма Вас. здЫШз 8130, разработка биотехнологии получения препаратов-концентратов, а также определение возможности повышения продуктивного действия комбикормов путем введения в них пробиоцела, «ПРО-Н» и «ПРО-А»,
Для достижения пели были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние культуры Вас. здЬШЬ 8130 иа тест-штаммы в модельных системах;
- получить и изучить концентрированные формы пробиотиков на основе штамма Вас. $иЬШ)5 8130;
• для откармливаемых свиней разработать рецепты н выработать опытные партии комбикормов с пробиотиками на основе Вас. $иЬ{Ш8 8130 («Про-биоцел» и его концентрированными формами «ПРО-Н» и «ПРО-А»);
- в научно-хозяйственных опытах на откармливаемых свиньях изучить эффективность использования пробиотаческнх добавок в составе полнорационных комбикормов по результатам их влияния на поедаемость кормов свиньями, на прирост живой массы и затраты комбикормов на единицу прироста, на здоровье и сохранность животных;
- выявить влияние пробиоцела на переваримость питательных веществ комбикорма, на использование животными азота;
- изучить комплекс биохимических показателей крови с целью определения влияния изучаемых добавок иа интенсивность и направленность обменных процессов в организме животных;
- определить влияние пробиоцела на качество туш у откормленных свиней;
- определить экономическую эффективность использования пробиотиче-ских добавок на основе Вас. здЫНю 8130 в комбикормах для откармливаемых свиней;
- - на основании полученных в опытах результатов внести предложения по использованию пробиотиков в комбикормах для свиней на откорме.
Научная новизна. Определено влияние культуры Вас. $иЬ1Шз 8130 на тест-штаммы в модельных системах. Впервые получены концентрированные добавки на основе Вас. здЬиН$ 8130 «ГГРО-Н» и «ПРО-А». Выявлено влияние пробиотическнх добавок на основе Вас. виЫШз 8130 из переваримость и использование питательных веществ комбикорма, эффективность использования его животными, на ряд биохимических показателей крови, на приросты живой массы у откармливаемых свиней и качество свиных туш. Определена экономическая эффективность комбикормов с использованием пробиотиков на основе Вас. яиЪйШ 8130.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований производству рекомендованы кормовые добавки пробиотического действия на основе Вас. здЬШйз 8130. Применение их в полнорационных комбикормах позволяет повысить среднесуточные приросты массы на 11,4-24,1% и снизить затраты комбикорма на 1 кг прироста на 10,1 - 19,4%.
Материалы, полученные в экспериментах, были использованы при разработке «Временные наставления по применению препарата «Пробиоцел», одобренного на заседании научно*проблемных методических комиссий по контролю н стандартизации биологических лекарственных средств для животных, применяемых при бактериальных, вирусных и грибковых болезнях от 05.02.03 г. № 13-4-03/0668.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку иа научной конференции отдела кормления и Ученом совете Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства, п. Дубровины, 2002 г.; 52-ой конференции молодых
ученых и аспирантов ВИЖа «Молоды« ученые животноводству», п. Дубровицы, 2003 г,; международной конференции «Пробиотики, пребнотнкн, сннбкаыки и функциональные продукты питания», г. Москва, 2004.
Доклад по изучению стимулирующего эффекта препарата «Пробионел» награжден дипломом Международного фоидз биотехнологий им. академика И.Н. Блохиной,
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Структура н объем диссертации. Диссертация написана из 123 страница* компьютерного текста н состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы н методы исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические предложения, список литературы, который включает 198 источников, из них 43 иностранных, и приложения. Работа содержит 25 таблицы и 10 рисунков. Положения, выносимые на защиту:
- биологические свойства пробиотического штамма Вас. subtilis 8130;
- биотехнология концентрированны х форм пробиоцеяа;
- результаты изучения эффективности использования пробиотикоь на основе Вас. subtilis 8] 30 в комбикормах откармливаемых свилей;
- предложения по применению пробнотиков на основе штамма Вас. subtilis SI30.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа по изучению биологических свойств штамма Вас. subtilis 8130 и разработке биотехнологии получения препаратов-концентратов проводилась в лаборатории укопогин и функциональной морфологии высших позвоночных Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН.
Исследования по изучению эффективности применения кормовых добавок пробиотического действия проведены на свиноводческой ферме экспериментального хозяйства ВИЖа «Кленово-Чсгодаево» Подольского района Московской области, в ГУ СП совхоза «Рощинский» Республики Башкортостан, а также в лабораториях ВИЖа.
Материалом для микробиологических исследований служили: штамм Вас. subtilis 8130 (суточная культура, ndcra клеток, супернатант и прогретая культура бациллы) и тест-кулыуры бактерий (молочнокислые лахтобацнллы Lactobacillus casei, выделенные из Имунеле; стрептококки Streptococcus lactis KR Streptococcusfaecalis GL; дрожжи Kluyveromyces lactis Y-209; целлюлолити-ческие руминококки Rtuninococcus albus KR).
Культивирование Вас. subtilis 8130 н тест-штаммов проводили в пробирках с глкжозо-пептонной средой, для руминококка использовали питательную среду с рубцовой жидкостью.
В эксперименте все культуры засевали по следующей схеме: I система
1. среда + культура лактобадилл Lactobacillus casei
2. среда +■ культура лактобацнлл Lactobacillus casei + культура Вас. subtilis 8130
3. среда + культура Вас. subtilis 8130
} система
1. среда + культура стрептококков Streptococcus faecalis
2. среда + культура стрептококков Streptococcusfaecalis + культура Вас. subtilis 8130
3. среда + культура дрожжей Kluyveromyces lactis
4. среда +■ культура дрожжей Kluyveromyces lactis + культура Вас. subtilis 8130
3 система
1. среда + культура руминококка Rtuninococcus albus
2. среда + культура руминококка Rumirtococcus albus + культура Вас. subtilis 8130
4 система
1. среда + культура лактобацнлл Lactobacillus casei + культура стрептококков Streptococcus lactts
2. среда + культура лактобацнлл Lactobacillus casei +■ культура стрептококков Streptococcus lactis + культура Вас. subtilis 8130
5 система
1. среда + культура лактобацнлл Lactobacillus casei
2. среда + культура лактобацнлл Lactobacillus casei ■+ культура Вас. subtilis 8130
3. среда + культура лактобацнлл Lactobacillus casei + паста клеток Вас. subtilis 8130
4. среда + кул мура лактобацнлл Lactobacillus casei + супернатант культуры Вас. subtilis 8130
5. среда + культура лактобацнлл Lactobacillus casei + продетый супернатант Вас. subtilis 8130
Через 24, 48, 72 часа в полученных культурах вели подсчет выросших клеток бактерий. Морфологию клеток и их количество определяли под световым микроскопом Axioskop, Zeiss, (Germany), (увеличение xlOOO), а также с использованием компьютерной системы анализа изображений KS-300, (Germany).
Индекс стимуляции определяли как отношение клеток л актобактер и ft в присутствии бацилл к количеству лактобактерий без бацилл.
Эндоглюканазную активность в культуральной жидкости определяли вис-козкметрическим методом /Синицын А.П. и др., 1995/, амилаз ную, протеолити-чес кую активность — качественной реакцией по оптической плотности /Авсюк А.В. и др., 1991/.
При получении концентратов для контроля твердофазной ферментации-в супернатанте определяли рН, эндоглюканазную активность и индекс стимуляции.
В опытах на свиньях в комбикорма вводили «Пробиоцел», концентраты «ПРОН» и «ПРО-А).
«Пробиоцел» — кормовая добавка пробиотического действия состоит из продуктов ферментации сырой пивной дробины и пшеничных отрубей, содер-
жиг клетки Вас. я&йИв 8130 (на менее ] 0е КОЕ/г) с метаболитами, фермия эн-доглюканазу, обогащен селеном в сатанической форме (ДАФС-25).
Зоотехнические исследования проводили по следующей схеме:
Та&пииа 1
Схема опытов
Группы Голове Характеристика кормления
группе
I опыт
I контрольная 11 Палнорацконный комбикорм (ПК)
II опытная П ПК + 5% «Пробиоцел»
И опыт
I контрольная 10 Полнорацнонный комбикорм (ПК)
Лопытная 10 ПК + 5% «Пробиоцел»
Шопытная 10 ПК + 0,2% пробиотика «ПРО-Н»
IV опытная 10 ПК + 0,1% пробиотика «ПРО-А»
Для обоих научно-хозяйственных опытов были отобраны поросята в 4-х месячном возрасте и по принципу аналогов (с учетом возраста, пола, живой массы) распределены в труппы (контрольная и опытные).
Кормление и содержание в группах были одинаковыми. Кормили их два раза в сутки комбикормами, выработанными по разработанным нами рецептам (таблица 2).
Согласно схеме I опыта, поросятам контрольной труппы скармливали пшшорационный комбикорм без добавки. Животные опытной группы получали тот же комбикорм с 5% «Пробиоцел» (50 кг препарата на 1 тонну комбикорма).
Во II опыте, поросятам контрольной группы скармливали полнорацион-иый комбикорм, выработанный на основе зерна ячменя и пшеницы с использованием БВМД. Животные второй опытной труппы получали тот же комбикорм, в составе которого 5% ячменя заменяли кормовой добавкой «Пробиоцел». Третьей опытной группе поросят скармливали полнорационный комбикорм с добавлением ОДУ» пробиотика «ПРО-Н». Поросята четвертой опытной труппы получали комбихорм, в котором содержалось 0,1% пробиотика «ПРО-А».
Балансирование комбикормов животных всех групп по витаминам, макро- и микроэлементам проводили за счет премикса П 51-1.
Таблица 2
Состав и питательность изучаемых комбикормов
Компоненты, % Кфмбмсорма:
1 Контроль«. Опытные
П (Пробноцел) Ш (ПРО-Н) IV (ПРО-А)
Ячмень 40,0 35,0 40,0 40,0
Пшеница 34.0 34,0 34,0 34,0
Огруби шнеюнные 10,0 10,0 9,8 9,9
Шрот соевый 13,0 13,0 13,0 13,0
Фосфат обесфторенн. 0,9 0,9 0.9 0.9
Мел 0.» 0,8 0,8 0,8
Соль си 0,3 0.3 0,3
Премикс П 51-1 1.0 1.0 1.0 1,0
Пробного к - 5,0 0,2 0,1
В 1 кг содержится:
ЭКЕ 1,25 1,21 1,25 1,25
Обменной эвгргицМД* 12,5 12,13 12,5 12,5
Сырого лрот«ина,г 162,6 162,8 162,6 162,6
Лизина,г 6,8 6,5 6,8 6,8
Метионина+цистина, г 4,63 5,8 4,63 4,63
Сырой клетчапсн,г 42,2 50,8 42,2 42,2
Кальцш.г 7.5 8.5 7,5 7,5
Фосфора,! 6,1 7,2 6,1 6,1
Железа, мг 28,68 88,68 88,63 88,68
Меди, ыг 17,23 17,23 17,23 17.23
Цинка, мг 81,37 81,37 81,37 81,37
Марганца, мг 37,19 37.19 37,19 37,19
Кобальта, мг 1,65 1,65 1,65 1,65
Йода, мг 0,83 0,83 0,83 0,83
Витаминов; А, тьк.МЕ 6 6 6 6
Д.тыс.МЕ 1Д4 1,24 1.24 1,24
Е, мг 27,57 27,57 27,57 27,57
В), мг 4,34 4,34 4,34 4,34
Bt.nr 1.« 1,6 1,6
В*,мг 11,19 11,19 11,19 11,19
В4.Г 1,25 1.25 1.25 1Д5
В), мг 60,1 60,1 60,1 60,1
По результатам научно-хозяйственных опытов, для производственной апробации был взят концентрированный препарат «ПРО-А».
В конце I научно-хозяйствен ного опыта, с целью изучения особенностей переваривания питательных веществ, степени использования азота откармливаемыми свиньями провели балансовый опыт. Проводили его по общепринятым методикам /Томмэ М.Ф., 1969; Овсянников Л.И., 1976/.
Полный зоотехнический анализ кормов и кала проводили по методикам, принятым в лаборатории зоотехнического анализа и биохимических исследований ВИЖа /Раещсая, Ю.И., 1970/.
В конце обоих научно-хозяйственных опытов у трех животных из каждой группы брали кровь из ушной вены для изучения биохимических показателей.
Для определения влияния пробиоцела на мясную продуктивность свиней, в условиях физиологического двора ВИЖа был проведен контрольный убой. Для этого были отобраны б боровков (по 3 головы из группы) со средней живой массой, близкой к средней по группе. Контрольный убой провели по методике М.Ф. Томмэ, /1956/.
Цифровой материал опытов обрабатывали биометрически /Плохииский Н.А., 1980/ с использованием компьютерной программы Microsoft Exel 5.1.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
S. 1. Виологи ческие слойстла пробиотического штамма Вас. subtUis 8JS0
В результате микроскопических исследований было выявлено, что изучаемый штамм Вас. subtilis 8130 представлен вегетативными клетками в виде палочек, прямых или немного изогнутых, которые располагаются отдельно друг от друга, попарно, или чаще всего цепочкам».
Культура Вас. subtilis 8130 образует на кукурузной среде с дрожжевым автолизатом ферменты: амилазу (D=0,I65), щелочную протеазу (D=0,106), слабо адсорбирующуюся эндоглхжаназу (13,5 ед/мл).
В модельных экспериментах Вас. subtilis 8130 оказывала стимулирующее воздействие на тест-кулыуры бактерий. Результаты ростовой активности штаммов бактерий в культурах представлены в таблице 3.
Таблица 3
Динамика развития тест-штаммов в разные сроки при раздельном н совместном с Вас; subtilis $130 культивировании (количество клеток в 1 мл, х 10*)
Штаммы микроорганизмов Время культивирования (часы)
0 1 24 1 48 72
J система
L. cas« (монокультура^ L.case\ Íb смеси с Вас. subtilis) Bac.subtilis (в смеси с L. casei) Вас, subtilis (moho) 0,7*0,36 0,8*0,26 1,1444 0,9*0,11 65,04,0 119,745 V4* 25,7-1,1 72,2*3,4 162,1*3,9 17,3*0,67 45,3*1,38 132,2*5,0 278,1*6,0 14,6*1,1 61,8*3,7
2 система
Str. faecalis ímohoI Str.faecaJis (в смеси с Bac.subtilis) Kl. lacéis ÎMOHOÏ KJ.lfiftis (в смеси с Bac.subtilis^ 0,3417 0,2415 0,2415 0,3417 4,5^,7 25,О1!,5 8,8*1,0 7,3^0,85 - 145,845 250,0*7,2 49,0*4,9 41,6*3,7
S система
Rum. albus Смоко! Rum.albus íc Bac. subtilisé 2,0%,5 2,0437 7firO,9 70,0^4,34 50,0 ±5,83 250,0*6,18 100.0*5,65
4 система
L. casei {в смеси с Str. lactis) Str, lacîjj (в смеси с L. casei) L. cas« (в смеси с Str. lactis н Bac. subtilis) ptr. lactis f в смеси с L. casei и Bac. subtilis) Рас. subtil)? (в смеси с L. casei и Str. lactis) 1,0*0,2 0,з417 1,0*0,37 0,2415 2.4*0,29 8,948 4,5465 48,3-2,82 25,0*13 3,7462 - 120,0*10,4 145,8*8,4 291,6*8,5 250,04,5 12,5*1,2
S система
L. casei (moho) L. caseî (в смеси с культурой Вас. subtilis) Jt-t çasef (в смеси с пастой клеток Вас. subtilis) L. case> (в смеси с суперна-тантом Вас. subtilis) casej (в смеси с прогретой культурой Вас. subtilis) 0,742 0,7415 I ,2*0,28 0,541а 0,4418 94,0*4,8 280,5- 5,5 190,4*10,0 345,9*6,4 7,549 128,0*5,25 341,5476 289,0*0,76 414,8*7,86 110,0*8,54 -
В результате исследований установлено (системы 1,2,3,4), что совместное культивирование Вас. subtilis S130 увеличивает более, чем в два раза скорость роста целлюлолитического румииококка Ruminococcus albusb молочнокислых лактобацилл Lactobacillus casei, в меньшей степени влияет на развитие стрептококков Streptococcus {actis, Streptococcus faecalis и не активизирует клетки дрожжей Kluyveromyces ¡actis. На примере системы 4 видно, что развитие молочнокислых лактобацилл и стрептококков без бациллы менее выражено, чем при выращивании с Вас. subtilis 8130.
Стимулирующим эффектом обладает культура клеток Вас. subtilis 8130 с метаболитами (система 5). Отделенные от культуральной жидкости, но не промытые клетки бзциллы вызывают меньший эффект. Культуральная жидкость без клеток, содержащая метаболиты, обладает несколько большим стимулирующим эффектом, чем культура клеток бациллы в жидкой питательной среде. Прогретая при 160°С в течение 15 минут культуральная жидкость с метаболитами полностью теряет стимулирующие свойства.
В эксперименте определили, что наибольший стимулирующий эффект наблюдается при стартовом соотношении клеток бациллы к клеткам лактоба-циллы, равном 2-2,5 :1 (табл.4).
Таблица 4
Зависимость индекса стимуляции от начального соотношения клеток
L. casei к Вас, subtilis 8130
Показатели Отношение количества клеток L. casei к Вас. subtilis
исходное соотношение 5:1 2:1 1:1 1:2 1:2,5 1:3 1:10
клеток
через 24 часа 0 0 1,6 2,5 2,8 1.7 0
через 72 часа 0 0 2Д 2,45 1,2
Уменьшение доли клеток Вас. subtilis 8130 менее доли клеток Lactobacillus casei приводит к исчезновению стимуляции развития лахтобадшиш и ин-гибированию развития бациллы. Превышение числа клеток бациллы над клетками Lactobacillus casei более, чем в 5 раз, также снижает стимулирующий эффект, вероятно за счет конкуренции за питательные компоненты субстрата.
3.2. разработка биотехнологии получения концентрированных форм пробиотико* на основе Вас. subtilis SISO
В связи с тем, что «Пробиоцел» вводится в корма в относительно большом объеме (до 50 кг на тонну), это вызывает ряд технологических трудностей, как при производстве препарата, так и при его применении. Экономически выгоднее использовать концентрированные препараты. Для эпос целей были разработаны различные модификации пробиоцела.
Модификацией технологии является концентрация пробиотика - препарат «ПРОА» и получение сырого концентрата пробиотика, обедненного водорастворимыми метаболитами с последующим разбавлением сухим наполнителем -отрубями - препарат «ПРО-Н».
Технология получения препарата «ПРО-А» включала две стадии: глубинное аэробное культивирование продуцента и концентрированную твердофазную ферментацию.
Глубинное культивирование бациллы осуществляли в жидких питательных средах, традиционно применяющихся для выращивания сапрофитных гетеротрофных бактерий, в колбах на микробиологической термостатированной качалке при 200-225 об/мнн 2 суток при температуре 43 - 2° С. В качестве субстрата для твердофазной стадии использовали сухую стерилизованную термическим нагреванием пивную дробину. Выращенную глубинным способом бациллу без отделения от культуральной жидкости смешивали с твердым субстратом в равных количествах, к 50-55% влажности массу помещали в микроаэрофильные условия на 1 суток. После окончания ферментации продукт высушивали до воздушно-сухого состояния при температуре 60пС. Доза ввода препарата в корма -1 кг на тонну комбикорма.
Технологическая схема получения препарата «ПРО-Н» отличалась от схемы получения «ПРО-А» тем, что для уменьшения объема сырой массы, подлежащей последующему высушиванию, после глубинной ферментации бациллы клетки отделяли от культуральной жидкости сепарированием. При этом
исходная 99%-я влажность суспензии была снижена до 75%. К влажной суспензии добавляли стерилизованный концентрат сухой пивной дробины до получения 50% влажности массы. Далее вели процесс твердофазной ферментации в михроаэрофильных условиях, после чего сырую массу частично осушали добавлением воздушно-сухих нестерильных пшеничных отрубей до влажности 25-30%, и затем массу окончательно досушивали. Доза ввода препарата «ПРО-Н» составляет 2 кг на 1 тонну комбикорма.
При отработке отдельных элементов биотехнологического процесса было обнаружено, что при твердофазном культивировании по схеме для «ПРО-А», подщепачиваиие среды ведет к снижению стимуляции развития лактобактерий, в то время как слабое подкисление вызывает увеличение индекса стимуляции (табл.5). Обнаруженное явление учитывали при определении состава питательных сред для выращивания бациллы.
Таблица 5
Показатели развития клеток Вас. зиЬМю 8130 и индекса стимуляции при тведаофаэнон ферментации по схеме дли «ПРО-А» после глубинного выращивании бациллы на различных питательных средах
Питательна« среда при Возраст Число кле- Индекс
глубинном культуры. рН ток в I г, стимуля-
культнвнрова ими час 1x10? ции
Глнжшо- 0 7,3 0.9 и
пептонная среда 24 6,47 и 2,0
48 5,8 2,1 2,4
МПБ 0 8,1 0,9 и
24 7,29 М 1,7
48 7,97 2,9 и
Глютеново- 0 7,5 0,8 1.3
мелассная среда 24 6,4 и и
48 5,64 2,3 2,15
Использование глютеново-мелассной среды для глубинного культивирования бациллы и последующая твердофазная ферментация позволила повысить накопление клеток до 2 х ! кл/г. Величина эндоглюкзназной активности
водного экстракта продукта ферментации составила 8,0 ед, индекс стимуляции
-2,5.
Была определена оптимальная влажность при твердофазном процессе, составляющая 50-55%. Уменьшение влажности ниже 50% вело к снижению ткгра клеток бациллы, а, следовательно, к ухудшению качества препарата.
Специальные исследования проводили по определению оптимальных параметров сушки препарата. Для сырого продукта содержание живых клеток составило 2,15x10' клеток/г сух., для высушенного при 60-ти градусах - 3,89x10* клеток/г сух., а для высушенного при 80-ти - 1x10s клеток/г сух. В результате был выбран оптимальный температурный режим к. — 60 °С.
3.3. Результаты исследований эффективности применения кормовых добавок на основе Вас. subtitis 8130 в комбикормах для откармливаемых свиней
3.3.1. Динамика живой массы
В 1 научно-^<узяйст&£нном опыте анализ результатов исследований показал, что кормовая добавка «Пробиоцел» оказывала положительное влияние на интенсивность роста поросят опытной группы (таблица б).
Так, у животных контрольной группы среднесуточный прирост массы в целом за опыт составил 576 г. У свиней опытной группы, получавших комбикорм с 5% «Пробноцел» среднесуточный прирост массы увеличился до 667 г (Р< 0,02). Таким образом, при включении в комбикорм кормовой добавки «Про-биоцел» среднесуточный прирост у откармливаемых свиней увеличился по сравнению с контролем на 91 г или на 15,8%.
Во II рпыте представленные в таблице б данные по живой массе и среднесуточным приростам по периодам откорма, свидетельствуют о том, что за первый период откорма живая масса поросят П, 111 и IV опытных групп заметно
увеличилась по сравнению с контрольными аналогами. Так, во Н-ой опытной группе увеличение живой массы составило 6,0 кг (10,8%), в Ш-ей опытной-5,2 кг (7,2%), в IV-ой опытной — 3,9 кг (5,4%), Различия эти не достоверны (Р > 0,!). Самая большая живая масса бьша у животных Д опытной группы, получавших в составе комбикорма добавку пробиотического действия «Пробно* цел».
Такая же закономерность наблюдалась и в изменениях среднесуточных приростов живой массы.
Использование пробиоцела в количестве 5% (по массе комбикорма) способствовало увеличению среднесуточного прироста на 32% по сравнению с контрольной группой. В Ш опытной группе, с введением 0,2% пробнсггака «ГОЮ-Н», увеличение было на 26,4% Применение лробнотнка «ПРО-А» в количестве 0,1% в полнорационных комбикормах для IV опытной группы способствовало увеличению среднесуточных приростов на 20,7%. Различия также носили недостоверный характер.
Во второй период олсорма также установлено, что лучшие показатели продуктивности имеют животные опытных групп, в комбикорма которых вводили пробиошческие добавки «Пробиоцел», «ПРО-Н» и «ПРО-А». За период откорма различия в живой массе между поросятами I контрольной и II-IV опытных групп были достоверно выше (Р < 0,05). Поросята I контрольной труппы к концу откорма имели живую массу 107,1 кг, П опытной - 119,9 кг, П1 опытной -118,1 кг и IV опытной - 119,0 кг. При этом среднесуточный прирост у поросят опытных групп составил 639-673 г и превосходил животных из контрольной группы на 16,6-22,8% (на 181-215 г).
Таблица б
Изменение живой массы н среднесуточных приростов, Затраты комбикорма на 1 кг прироста (в среднем на 1 голову)
Показатели I опыт ] II опыт
Группы
I контроль». II Пробиоцел I контрольн. II Пробиоцел III ПРО-Н IV ПРО-А
1 период откорма
Живая масса, кп вначале вконие Среднесуточный прирост, г в % к контрольной груше 43,6*1,22 71,9*3,10 534*42,8 100,0 43,3*2,16 76,44,41 624*26,9 116,8 50,8*2,58 72,0*3,28 493*102,36 100,0 50,0*1,5 78,0*2,93 651*54,68 132,0 50,4*2,58 77,2*1,76 623*79,76 126,4 503*2,14 75,9*2,6 595*68,10 120,7
И период откорма
Живая масса в конце, кг Среднесуточный прирост, г в % х контрольной группе 101,8401 623*50,14 100,0 110.7ЗД*** 714*26,76 114,6 107,1*3,91 548*80,96 100,0 119,9*2,41* 655*61,42 119,5 118,1*3,85* 639*67,05 116,6 119,0*2,03* 673*59,93» 1218
В целом за опыт
Общий прирост, кг Среднесуточный прирост, г в % к контрольной группе Среднесуточное потребление комбикорма, кг Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг в % к контрольной группе Г 58,2 576*31,^2 100,0 2,18 3,78 100,0 Г 67,4 667*12,60** 115,8 2,18 3,27 86,5 56,3 526*90,3 100,0 2,71 5,15 100,0 69,9 653*56,6 124Д 2,71 4,15 80,6 67,7 633*71,1 120,3 2,71 4,28 83,1 68,7 642*63,7 122,0 2,71 4,22 81,9
Различия статистически достоверны по сравнению с контролем при значении: *** Р < 0,1; м Р< 0,02; *Р < 0,05
В целом за опыт животные опытных групп имели более высокие среднесуточные приросты живой массы. Наиболее высокой интенсивностью роста отличались поросята II опытной группы, при включении в комбикорм кормовой добавки «Пробиоцел» в количестве 5%, среднесуточный прирост у которых составил 653 г, что выше на 24,1% по сравнению с контролем; в других опытных группах: с добавлением 0,2% пробиотика «ПРО-Н» 633 г (20,3%), 0,1% пробио-тика «ПРО-А» - 642 г (22,0%).
Кроме повышения интенсивности роста, использование в составе комбикормов кормовых добавок пробиотического действия «Пробиоцел», «ПРО-Н» и «ПРО-А» способствует улучшению эффективности использования кормов, что выразилось в снижении их затрат на 1 кг прироста живой массы откармливаемых свиней опытных групп на 16,9-19,4%.
3.3.2. Результаты балансового опыта
В результате физиологических исследований было установлено, что использование пробиоцела в составе комбикорма для откармливаемых ернней привело к повышению переваримости питательных веществ у животных опытной группы (табл. 7).
Таблица 7
Переваримость питательных веществ подопытными поросятами, %
Показатели Группы
контрольная опытная
Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ 80,6-1,73 -75,1-2,08 40,0 — 3,55 31,5 — 6,39 87,7 — 1,24 83,8 ь 1,15 79,5- 1,27 43,2^6,39 45,3 — 3,83* 89,6 - 0,87
* Различия по сравнению с контролем статистически достоверны при значении Р< 0,0).
По сравнению с контролем увеличились: у поросят опытной группы — коэффициенты переваримости органического вещества, сырого протеина, сырого
жнра и БЭВ соответственно на 3,2 абс.%, 4,4 абс.%, 3,2 абс.% н 1,9 абс.%. Различия между группами статистически недостоверны (Р > 0,1).
Сырую клетчатку животные опытной группы переваривали в сравнении с контрольными аналогами лучше на статистически достоверную величину (Р< 0,01) или в процентном выражении на 13,8 абс.%.
Использование комплексной кормовой добавки «Пробиоаел» в комбикорме оказывало положительное влияние на использование азота в организме поросят опытной труппы (табл. 8).
Таблица 8
Среднесуточный баланс и использование азота подопытными животными
Показатели Гру л п ы
контрольная опытная
Принято с кормом, г 66,72 67,5
Выделено в кале, г 16,67 ± 1,38 13,84 ~ 0,62
Переварено, г 50,05 -1,38 53,66 - 0,3
Выделено в моче, г 27,08-0,51 28,50-1,1
Отложилось в теле, г 22,97 — 1,55 25,16 - 1,15
Использовано, в %:
от принятого 34,44 373
от переваренного 45,8 46,8
Установлено, что «потери» азота с калом и мочой у поросят контрольной группы составили 43,75 г, а опытной — 42,34 г, в связи с чем у животных контрольной группы ежесуточно откладывалось 22,97 г азота, в сравнении с контролем поросята опытной группы откладывали азота в теле на 2,19 г больше. Наиболее рационально использовали азот также подсвинки опытной группы. От принятого количества азота с кормом они откладывали в теле 37,3%, а от переваренного - 46,8%, против 34,44% и 45,8% в контроле.
Результаты биохимических исследований крови
Существенное значение да» характеристики физиологического состояния и влияния на организм различных внешних факторов, в том числе и кормления, имеет состав кровн. При выполнении биохимических исследований крови (таблица 9) было установлено, что все изученные показатели, характеризующие азотистый, лнпндный к минеральный обмены у всех подопытных животных находились в пределах физиологической нормы.
В результате биохимических исследований была отмечена общая для обоих опытов тенденция снижения в крови животных опытных групп по сравнению с контролем уровня мочевины. В I опыте снизилась на 17,!%, во II опыте на 28,6% (во II группе), 3,4% ( в Ш группе), 14,2% (в IV группе).
В обоих опытах прослеживалась общая тенденция к повышению белкового индекса в крови животных опытных групп.
Тем не менее необходимо отметить, что у животных, получавших в составе комбикормов пробиотические добавки, в крови было меньше (у поросят II опытной группы достоверно на 21,9% при Р < 0,05) количество аминного азота, что может свидетельствовать о более интенсивных анаболических реакциях в белковом обмене, сопровождающихся активной мобилизацией из крови аминокислот на биосинтез белковых молекул. Это согласуется с более высокими показателями среднесуточных приростов у животных опытных групп.
3.3.4. Результаты контрольного убоя животных
Влияние кормовой добавки «Пробиоиел» на качество мясной продукции оценивали после убоя б подсвинкоа и разделки туш. Результаты контрольного убоя и обвалки туш приведены в таблице 10.
Таблица 9
Биохимические показатели крови свиней
I опыт | 11 опыт
Показатели Г руппи
1 И I II III IV
Контроль Пробиоцел Контроль Пробиоцел ПРО-Н ИРО-А
Азот: общий, ыт% 2816,0153,44 2230,6 ±49,83 2688,0*92,40 2674,0*95,64 2751,0*27,61 2716,0* 131,3
аминный, мг% 8,93*0,33 7,83 * 0,25 9,28 * 0,30 8,03 * 0,22* 9,13*0,16 10,0*0,21
Мочевина, мГ% 23,53 * 1,18 1,41 18,38*4,83 13,13*1,85 ! 5,76* 2,73 15,76*1,97
Креатинин, мг% 1,3910,13 1,50*0,14 1,24*0,07 1354,07 1,28*0,03 1,38*0,14
Общий белок, мг% £,29405 8,4210,25 7,84*0,64 7,44*0,16 7,81*0,21 7,83 *0Д2
Альбумины, г/л 40,60 * ЗД0 42,40 *2,0 38,33 * 2,78 40,92*0,47 40,79*3,40 41,18*1,13
А/Г коэффициент 0,95 1,01 0,95 1,22 1,09 1,11
Глюкоза, мг% 44,14 ± 0,88 42,7411,53 61,96*3,73 56,77*7,79 62,11*2,68 67,53 * 4,63
АЛТ, ИЕ/Л 48,00 * 2,83 37,00* 2,12* 41,75*3,21 45,50*1,97 45,00*3,50 52,50*5,17
Липйды: обшие, мг% 276,97*43,13 243,50 ~ 37,05 314,25*35,50 298,50*68,15 282,63*40,18 285,83 * 57,6
фосфолшшды, мг% 108,33* 18,90 91,33 17,03 118,88*9,73 130,00*25,52 99,0818,36 107,17 * 10,7
Холестерин, мг% 96,67*11,37 87,50* 10,75 101,88*9,31 105,00* 18,97 88,75*4,93 88,33 * 6,69
Калыхий, мг% 12,03*0,29 11,83 ^0,39 11,98*0,26 12,45*0,03 12,00 * 0,39 12,47*0,04
* Различил по сравнению с контролем статистически достоверны при значении Р<0,05.
3.3.3. Результаты биохимических исследований кроби
Существенное значение для характеристики физиологического состоят« и влияний на организм разишчиых внешних факторов, в том числе и кормления, имеет состав крови. При выполнении биохимических исследований крови (таблица 9) было установлено, что все изученные показатели, характеризующие азотистый, липндный и минеральный обмены у всех подопытных животных находились в пределах физиологической нормы.
В результате биохимических исследований была отмечена общая для обоих опытов тенденция снижения в крови животных опытных групп по сравнению с контролем уровня мочевины, В I опыте снизилась на 17,1%, во II опыте на 28,6% (во II группе), 3,4% ( » Ш группе), 14,2% (в IV группе).
В обоих опытах прослеживалась общая тенденция к повышению белкового индекса в крови животных опытных групп.
Тем не менее необходимо отметать, «по у животных, получавших в составе комбикормов нробиотические добавки, в крови бьшо меньше (у поросят & опытной фуппы достоверно на 21,9% при Р < 0,05) количество аминного азота, что может свидетельствовать о более интенсивных анаболических реакциях в белковом обмене, сопровождающихся активной мобилизацией из крови аминокислот на биосинтез белковых молекул. Это согласуется с более высокими показателями среднесуточных приростов у животных опытных групп.
3.3.4. Результаты контрольного убоя жиютних
Влияние кормовой добавки «Лробиоцел» на качество мясной продукции оценивали после убоя б подсвинков и разделки туш. Результаты контрольного убоя и обвалки туш приведены в таблице 10.
Таблица 10
Показатели продуктивности откормленных свнней
Показатели Мясная продуктивность по группам животных
контрольная опытная
Предубойная живая масса, кг 101,8 110,7
Убойная масса, кг 78,6 86,2
Убойный ВЫХОД, % 77,2 77,9
Масса охлажденной полутуши, кг 30,6 32,2
в том числе масса ткани, кп
мышечной 17,3 18,3
жировой 9,8 10,4
костаой 3 Л 3,5
Соотношение тканей к массе лолутупш, %:
мышечная 56,5 56,8
жировая 32,0 32,8
костная 10,5 10,9
Анализ результатов убоя подопытных животных показал, что существенных различий между животными обеих групп не было.
Увеличение убойной массы опытных животных на 9,7% было следствием более высокой предубойной живой массы, которая не оказывала влияния на убойный выход (77,2% в контроле и 77,9% в опытной группе).
Введение кормовой добавки «Пробиоцел» в комбикорма также не повлияло на качество туш (выход мяса 56,5 и 56,8%; наружного жира - 32,0 и 32,3%; костей - 10,5 и 10,9%).
Таким образом, использование комбикорма с кормовой добавкой пробно-тического действия «Пробиоцел» не оказано существенного влияния на убой» ный выход и морфологический состав туш, однако масса туш животных из опытной группы была больше. От них было получено в среднем на I голову на 3,2 кг мяса больше, чем от контрольных животных.
3.3.5. Результаты производственной проверки
Результаты двух научно-хозяйственных опытов показали, что наиболее эффективными в кормлении свиней являются пробиотические добавки «Про-биопел» и «ПРО-А». С технологической точки зрения более целесообразно использование пробиотического препарата-концентрата «ПРО-А», так как он более удобен в применении.
В таблице П представлены полученные результаты производственной проверки по изменению живой массы, приростам и затратам кормов.
Таблица II
Основные зоотехнические показатели производственной проверки
Показатели Группы
контрольная опытная
Живая масса, кг: вначале в конце Среднесуточный прирост, г в % к контрольной группе Среднесуточное потребление комбикорма, кг Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг в % к контрольной группе 39,4 - 0,25 108,0-0,78 660 - 7,57 100,0 2,30 3,48 100,0 39,6-0,23 116,0-0,69* 735-5,97* 111,4 2,30 3,13 89,9
* Различия по сравнению с контролем статистически достоверны при значении" Р< 0,001.
Анализ результатов производственной проверки показал, что аналогично научно-хозяйственным опытам испытуемая кормовая добавка пробиотического действия «ПРО-А» способствовала повышению интенсивности роста опытных свиней.
К концу откорма животные опытной труппы по живой массе превосходили контрольных сверстников на 8,0 кг или на 11,4% (Р< 0,001).
Среднесуточный прирост живой массы за период производственной проверки (104 дня) у животных опытной группы в сравнении с контрольной выше на 75 г (11,4% при достоверном Р< 0,001), а затраты комбикорма на 1 кг прироста ниже на 10,1% (3,13 кг против 3,48 кг).
Таким образом, при производственной апробации были полностью подтверждены результаты научно-хозяйственных опытов о благоприятном влиянии кормовой добавки «ПРО-А» на интенсивность роста откармливаемого молодняка свиней и конверсию корма.
3.3.6. Экономическая эффективность.
При расчете экономической эффективности использования пробноцела в составе комбикормов для откармливаемых свиней по результатам I научно-хозяйственного опыта было установлено, что включение пробноцела в комбикорма для откорма повышало стоимость израсходованных за опыт кормов на 11,01 рубля (табл.12).
Однако от животных II опытной группы был получен дополнительный прирост живой массы 9,2 кг в среднем на 1 голову, реализационная стоимость которого составила 358,8 рубля. Превышение реализационной стоимости дополнительного прироста живой массы над разницей в стоимости кормов составило/,//^ рубля на 1 голову.
Таким образом, применение кормовой добавки «Пробноцел» в комбикормах для откармливаемых свиней экономически оправдано.
Расчеты экономической эффективности во II научно-хозяйственном опыте также свидетельствуют о целесообразности использования препаратов пробио-тического действия в комбикормах для откармливаемого молодняка свиней.
Использование пробнотического препарата «ПРО-Н» в составе полнорационных комбикормов в количестве 0,2% от массы комбикорма позволило получить эффект в расчете на 1 голову ? рубля.
Введение в состав комбикорма 0,1% пробиотнка «ПРО-А» обеспечило экономический эффект рубля на 1 голову за счет дополнительно полученного прироста.
Таблица 12
Экономическая эффективность использования пробнотиков на основе Вас. виЬШк 8130 в комбикормах _для откармливаемых свиней (в среднем на I голову)__
Группы
контр. опытная контр. опытные контр. опытн.
Показатели II III IV
Гопьгг II опыт производственная проверка
Использованный пробиотик - Пробиоцел - Пробиоцел ПРО-Н ПРО-А - ПРО-А
Прирост живой массы за опыт, кг 58,2 67,4 56,3 69,9 67,7 68,7 68,6 76,4
Израсходовано кормов, кг 220,18 220,18 289,9 289,9 289,9 289,9 241,5 241,5
Стоимость кормов, руб. 770,63 781,64 861,0 897,26 881,3 869,7 762,25 778,05
Прочие прямые и косвенные затраты, руб. Всего зазрат, руб. 313,75 1284,38 521,09 1302,73 574,0 1435,0 598,17 1495,43 1468,83 1449,5 1270,42 1296,75
Себестоимость 1 кг прироста 22,07 19,33 25,49 2139 21,70 21,10 18,52 16,97
Реализационная стоимость прироста (39 руб. за 1 кг), руб. Прибыль от реализации прироста, руб. Дополнительная прибыль по сравнению с контролем, руб. 228),5 997,1 2628,6 1325,87 328,77 2195,7 760,7 , ... - 2726,1 1230,65 469,92 2640,3 1171,47 410,77 2679,3 1229,8 469,10 2469,96 1199,54 2750,4 1453,65 254,17
Наиболее высокая экономическая эффективность получена при включении в комбикорм животных 5% кормовой добавки пробиотического действия «Пробяоиел», в расчете на I голову она составила ^¿>£9 рубля.
Результаты оценки экономической эффективности в период проведения производственной проверки, свидетельствуют о том, что использование концентрированной формы кормовой добавки пробиотического действия «ПРО-А» в количестве 0,1% от массы комбикорма для откармливаемых свиней экономически выгодно. Прибыль от реализации свинины (по живой массе) в опытной группе была шЛ/Л % больше в сравнении с контролем.
Дополнительный доход в опытной группе составил -fifO^.S рубля.
Таким образом, результаты научно-хозяйственных опытов и производственного испытания показали, что эффективность использования комбикормов и интенсивность откорма свиней можно значительно повысить путем применения кормовых добавок пробнотическопо действия.
4. ВЫВОДЫ
1. В модельных системах показано, что совместное культивирование Вас. subtilis 8130 увеличивает более чем в 2 раза скорость роста цеяяюлозолитнче-хнх бактерий (Ruminococcus albus) и молочнокислых лактобацнлл (LactobaciUus casei\ в меньшей степени влияет на развитие энтерококков {Streptococcus ¡actis, Streptococcus fmcohs) и не активирует клетки дрожжей {Kluyveromyces ¡actis}.
2, Установлено, что стимулирующим эффектом обладают как культура клеток Вас. subtilis 8130 с метаболитами, так и супернагант; лнофильно высушенные, сконцентрированные и отделенные от кулътуральной жидкости, но не промытые клетки бациллы вызывают меньший эффект, прогретая при темперэпуре 1606С в течение 15 минут культура с метаболитами полностью теряет стимулирующий эффект.
3. Установлено, что наибольший ростостимулирующий эффект наблюдается при стартовой соотношении клеток Вас. иЛШю 3130 н ЬасшЬасШих сазе1 равном 2-2,5:1,
4. Модернизация технологической схемы получения пробиотической кормовой добавки «Пробиоцел» показала принципиальную возможность сохранения биологической эффективности препаратов в концентрированной форме по сравнению с исходным.
5. Установлено, что прн обогащении пробиоцел ом полнорационных комбикормов для откорма свиней наблюдалась тенденция к увеличению переваримости питательных веществ кормов, а переваримость клетчатки возросла на статистически достоверную величину: на 13,8 абс.% (при Р< 0,01), ретенция азота при этом возросла на 2,23 г в сутки или на 9,7%.
6. Биохимическими исследованиями установлено, что в крови животных при скармливании комбикормов, обогащенных пробиотнком, снижается уровень мочевины и общих липидов и возрастает значение белкового индекса (А/Г коэффициента), что очевидно, является следствием усиления в их организме по сравнению с контролем энергетических и биосингстическнх процессов.
7. Использование комбикорма с кормовой добавкой «Пробиоцел» не оказывает негативного влияния на убойный выход и морфологический состав туш откармливаемых свиней. При этом от каждой головы получено на 3,2 кг мяса больше, за счет более высокой скорости роста животных опытной группа.
8. Расчеты показали высокую экономическую эффективность и целесообразность использования в составе комбикормов для откармливаемых свиней пробиотиков на основе Вас. зиЫШз 8130. Так как при этом себестоимость единицы приросла живой массы снижается на 14,1-20,1%, а прибыль от реализации прироста в расчете на 1 голову возрастает на 329-470 руб.
9. Производственная апробация полнорационного комбикорма для откорма свиней, обогащенного пробиотнком «ПРО-А» полностью подтвердила результаты научно-хозяйственного опыта: среднесуточный прирост живой массы
животных опытной группы увеличился по сравнению с контролем на 11,4%, расход кормов на единицу прироста снизился на 10,1%, себестоимость 1 кг прироста снизилась на 9,1%, а дополнительная прибыль от реализации прироста составила 254,17 руб. в расчете на 1 голову.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения энергии роста свиней на откорме и увеличения экономической эффективности производства свинины целесообразно в состав полнорационных комбикормов вводить препарат пробиотического действия -«Пробиоцел» из расчета 5% от массы комбикорма или 50 кг ка I тонну.
По материалам диссертации опубликовано б научных работ
1. Яхин, А. Я. Комплексная кормовая добавка «Пробиоцел»/ АЛ. Яхин, О.В. Соковых, А.Р. Абдрафиков, Б.А. Чернуха, H.A. Ушакова, М.И. Бабурина // Мясная индустрия. - 2003. - №1. - С.44-45.
2. Абдрафиков, АР. Использование питательных веществ комбикормов с кормовой добавкой «Пробиоцел» откармливаемыми свиньями/ А.Р. Абдрафиков, АЛ. Яхин, A.B. Боголюбов, О.В. Соковых, H.A. Ушакова // Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства: Мат. науч.-практ. конф. - Дубровицы, 2003. - С.141-142.
3. Соковых, О.В Состояние обмена веществ у откармливаемых подсвинков при скармливании комбикорма с кормовой добавкой «Пробиоцел»/ О.В. Соковых, А.Я. Яхин, В .А. Рыжков, А.Р. Абдрафиков // Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок: Мат. науч.-практ. конф. - Дубровицы, 2003. - С. 99-100.
4. Соковых, О.В. Изучение стимулирующего эффекта штамма Bacillus subtilis 8130 препарата «Пробиоцел» в модельных системах // Пробиотики, пре-биотики, сннбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы: Сб. мат. междунар. конф, — М., 2004. - С. 159-160.
5. Ушахова, H.A. Изучение механизмов биологической активности штамма Bacillus subtilis 8130, входящего в препарат Пробноцел, в лабораторных экспериментах, научмо-хомйетвеммы х опытах и при прбиЭвбдетвениОй проверке в рационе свиней/ H.A. Ушакова, М.П. Кирилов, АЛ. Яхин, О.В. Соковых И Пробнотики, лребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы: Сб. мат. междунар. конф. - М., 2004, -С. 162-163.
6. Кирилов, М.П. Препараты биологически активных веществ нового поколения в составе комбикормов для сельскохозяйственных животных/ М.П, Кирилов, Л.Р. Абдрафиков, H.H. Алисова, A.B. Головин, Д.Г. Гостомыслов, О.В. Соковых // Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки: Научн. тр. ВИЖа. - Вып.62. - Т.З. - 2004. - С.300-307.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник*» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 24.03.06 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,88 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60
- Соковых, Ольга Владимировна