Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЛЯТ, ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ЭМБРИОНОВ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЛЯТ, ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ЭМБРИОНОВ"

бессоюзный ордена трудового красного знамени

научно-исследовательский институт животноводства

ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЛЯТ, ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ЭМБРИОНОВ

06.02.01 — Разведение и селекция сельскохозяйственных

животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

НЕКРАСОВ Александр Александрович

удк 036.2.062.12:612.646.02

»

Дубровицы, Московской обл., 1982 г.

Работа выполнена в отделе генетики сельскохозяйственные животных, лаборатории трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор О. К- Смирнов;

кандидат биологических наук Н. И. Сергеев.

Официальные оппоненты;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. Д. Дедов;

доктор биологических наук, профессор А. К- Голубев.

Ведущее учреждение — Украинский научно-исследовательский институт разведения и искусственного осеменения крупного рогатого скота.

Заишта диссертации состоится « // » 953 г.

в /у, час. на заседании специализироват-пюто Совета Д.020.16.01. по заи>:»тя диссертаций на соискание ученой степени доктора Н' всесоюзном орд.Трудового Красного Знамени едовательскоч гсте животноводства. . ■ '

Адрес инстт Московской об л с

1 •• 'иц,.:

. - "фг-

С диссертацие с:

тута.

Автореферат разослан « &

Ученый секретарь специализированного Повета, канд. с.-х. у*

■■■ ого района, .еке инсти-1982 г.

А. И. Филатов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы

Увеличение производства продуктов животноводства имеет важнейшее народнохозяйственное значение. Решениями XXVI съезда КПСС и Продовольственной программы СССР предусматривается довести в одиннадцатой пятилетке среднегодовое производство мяса до 17—17,5 млн. т (в убойной массе), молока до 97—99 млн. т. Эти задачи могут быть решены на основе повышения уровня селекционной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных, созданием новых высокопродуктивных пород, линий, гибридов и типов скота, отвечающих требованиям промышленной технологии.

В последние годы в СССР и развитых зарубежных странах мира уделяется большое внимание трансплантации эмбрионов у сельскохозяйственных животных и, в первую очередь, у круп рогатого скота.

Приме Л \*етода открывает большие перспективы

для быстг ~ использования генетического

потенциала ос^ племенном отношении самок сель-

скохозяист "six л. . -особенно у малоплодных ви-

дов, что поболит значительно сократить время на создание выдающихся животных, родоначальников высокопродуктивных линий, типов и пород.

Повторяемость рекордной продуктивности в потомстве рекордисток составляет 8—15%. (Л. К. Эрнст, К. В. Маркова, Н. Т. Семенов, В. Г. Самохин). В связи с этим становится актуальной проблема получения от них большого числа потомков.

Экономическая эффективность использования коров в стаде с удоем 5000 кг и более за пятилетний период была на 66,2% выше, чем от коров со средним удоем 3000—3100 кг. При этом кормов затрачивается в 1,5—2 раза меньше на единицу продукции. Поэтому совершенно очевидна экономиче-

екая целесообразность разведения высокопродуктивных коров.

Однако, генетическая ценность животного чаще всего проявляется полностью лишь к концу жизни интересующих нас индивидуумов, а с выбытием такого животного теряется и ценный генетический материал для совершенствования стада. Кроме того, животные с высоким генетическим потенциалом встречаются крайне редко. Поэтому плановое получение наибольшего 'количества потомства в результате научно-обоснованного сочетания родительских генотипов представляется нам вполне актуальной задачей. Обоснованием для реализации этой задачи может быть следующее: потенциальные возможности воспроизведешь у самок крупного рогатого скота огромны. По данным различных авторов число зародышевых клеток в яичниках у коров измеряется десятками тысяч. А поэтому увеличение количества потомков от высокоценных коров может быть получено в результате вызывания суперову-ляцин, массового оплодотворения большого количества яйцеклеток и последующей пересадки эмбрионов малоценным живот и ым-реципиентам.

1,2. Цель и задачи исследований

Основной целью нашего исследования было изучить влияние матери-реципиента па изменчивость генотипа потомства и установить сходство и различие телят полученных от коров-доноров и коров-реципиентов, В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить генетическое сходство и различие телят, эмбриональное развитие которых проходило у матери-донора или у матери-реципиента.

2. Выяснить степень влияния матери-реципнента на иммунологические и биохимические показатели крови телят в период от рождения до 18-месячного возраста.

3. Изучить сравнительную динамику роста массы тела телят, полученных от коров-доноров и коров-реципиентов.

1.3. Научная новизна

Заключается в том, что впервые проведено изучение некоторых биологических и хозяйственных особенностей потомства, полученного методом пересадки эмбрионов. В результате исследований не выявлено влияния матерн-реципнента па характер наследования полиморфных систем белков и групп крови у потомства. Установлено, что сверстники от коров-до-иоров и коров-реципиентов в период от рождения до 13-ме-

сячного возраста росли с одинаковой энергией. Результаты индивидуального анализа показали, что разные условия эмбрионального развития телок сходного генотипа, не оказали заметного влияния на их рост, наследование полиморфных систем белков и групп крови, а также на изменчивость активности ферментов и концентрации сульфгидрильных групп крови.

1.4. Практическая значимость работы

В данных исследованиях установили, что- мать-реципиент не оказывает существенного влияния на биологические и хозяйственные особенности потомства, полученного методом пересадки эмбрионов. В связи с этим трансплантация эмбрионов от высокоценных в генетическом отношении коров-доноров, малоценным коровам-реципиентам даст возможность к ускоренному размножению желательных генотипов, созданию ценных семейств и селекционных стад.

1.5. Апробация работы

Материалы диссертации доложены:

— на научных конференциях молодых ученых и аспирантов ВИЖа в 1979, 1980, 1981 гг.;

— на объединенной конференции отделов генетики с.-х. животных, зоотехнической эндокринологии и трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота (1981 г.).

1.6. Объем работы

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 8 рисунками, 5 фотографиями. Работа состоит из . введения, обзора литературы, методики, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов, предложений, списка литературы. Список использованной литературы включает 124 наименования на русском и 106 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Эксперимент выполнен в лаборатории трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота, отделе генетики сельскохозяйственных животных и опытном хозяйстве ВИЖа «Щапо-во» в период с 1978 по 1980 год.

В качестве доноров, для получения эмбрионов было использовано 10 коров в возрасте 4—7 лет н 7 телок в возрасте 16—18 месяцев с живой массой тела 350—360 кг, черно-пестрой породы.

Суперовуляцию у коров- и телок-доноров вызывали натив-ным гонадотропином (СЖК) в сочетании с простагландином. Гонадотропин вводили внутримышечно от 8 до 12 дня полового ии.кла в дозе 3600 ИЕ — коровам и 2400—2800 ИЕ — телкам. Через 48 часов после введения СЖК инъецировали простагландин Р-2а в дозе 30 мг — коровам и 25 мг — телкам. Через двое суток доноров, пришедших в охоту, осеменяли замороженным семенем одного быка-производителя 3— 4 раза с иптерв'алом между осеменениями 10—12 часов. В каждой дозе семени содержалось до 50 млн. живчиков.

Вымывание эмбрионов у коров-доноров проводил» хирургическим методом через боковой разрез в области люмбаль-1Юй (голодной) ямкн, у телок-доноров также хирургическим методом — через разрез по белой лниин живота.

В промывной жидкости эмбрионы выявляли и изолировали под стереомикросконом, отсаживали в часовые стекла и на инвертированном микроскопе МБИ-13 определяли их качество. В большинстве случаев срок кратковременного храпения эмбрионов до их пересадки составлял 2—3 часа. В качестве реципиентов использовали 19 телок черно-пестрой породы, в возрасте 16—18 месяцев с живой массой тела 320—360 кг. Охота у телок-реципиентов была спонтанной, синхронной с донорами.

Пересадку эмбрионов проводили хирургическим методом через боковой разрез. Проведение операции у рештиептов осуществляли также, как и у доноров. Через просвет рапы подтягивали рог матки ипенлатеральный яичнику с функционирующим желтым телом. Рог матки прокалывали иглой и участке, соответствующем возрасту миграции эмбриона. Эмбрион со средой вводили и просвет через приготовленное отверстие на слизистую матки.

У быков-производителей, коров- и тслок-доноров до обработки гормональными препаратами, у коров-реципиентов через месяц после растела и у телят, полученных от коров-доноров и коров-реципиентов брали кровь для изучения биохимических и нммуногенетических показателей (рисунок I).

Эксперимент проведен над 23 телятами, которых разделили на три группы: I группа — Ю бычков, II группа — 10 телочек, полученных от коров-реципнеитов и III группа — 3 телочки, полученные от коров-доноров (при сборе — три эи-4

СХЕМА ЭКСПЕРИМЕНТА

Б Ы К-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

I

X I

готы были оставлены, для эмбрионального развития в утробе истинной матери), эти телки служили контролем.

У подопытных телят кровь брали в возрасте одного, двух, четырех, шести, восьми, двенадцати и восемнадцати месяцев. В этот же период учитывали живую массу телят, абсолютный и относительный ее приросты.

Новорожденные телята в первые дни жнзни получали по 5—б кг молозива в сутки, затем свежее парное молоко по общепринятой схеме выпойки. К сену и концентрированному корму телят приучали с 10-дневного возраста. Условия содержания и кормления подопытных телят были одинаковыми. Кормление подопытных телят от рождения до 18-месячного возраста проводили по рационам, принятым в хозяйстве и удовлетворяющим требованиям норм ВИЖа. На протяжении всего опытного периода учитывали, расход к определяли остаток кормов,

В соответствии со схемой исследования {рисунок 2), нм-муногенетические и биохимические показатели родителей и потомства изучали в образцах крови за два часа до кормления из яремной вены в трех пробирках, В одну из пробирок добавляли антикоагулянт — цитрат натрия, для определения групп крови и полиморфных систем белков. В другую пробирку добавляли гепарин и использовали для определения активности пероксидазы и каталазы,,Кровь третьей пробирки без антикоагулянта помещали в.водяную баню при, температуре +37°С для получения сыворотки, в которой определяли активность ферментов и ..концентрацию сульфгидрильных групп.

Изучение активности ферментов проводили по следующим методикам: аспартатаминотрансферазы по методу Рейтмана и Френкеля (1957),.¡щелочной фосфатазы по Бесси-Лоури к Лндерша Щепипьского (1946, 1947), пероксидазы по П. В. Симакову (1974), каталазы по С. И. Крайневу (1962), концентрации сульфгидрильных групп крови по методу Бойера (1954) в модификации X. М. Рубиной н Л. Л, Романчук (1961). При определении активности аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы и концентрации сульфгидрильных групп использовали спектрофотометр СФ-4А.

Определение эритроцитарных антигенов V потомков и их родителей проводили по методике ВИЖа (П. Ф. Сороковой, 1974), с использованием 63 реагентов, полученных в отделе генетики ВИЖа и унифицированных в международных испытаниях. Полиморфные системы белков (типы гемоглобина, траисферрина, амилазы, фосфатазы и др.) изучали методом электрофореза на крахмальном геле по О. Смитису (1958), б

СХЕМА ОПЫТА

Б. Гане 0963, 1967) в нескольких модификациях, применительно к отдельным белкам, .Читку фореграмм по всем изучаемым системам белков проводили общепринятым методом в соответствии с международной белковой номенклатурой (Г. К. Эштон, 1967).

Полученные материалы обработаны методом вариационной статистики по Е. К. Меркурьевой (1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3,1. Генетический контроль происхождения телят, полученных методом трансплантации эмбрионов

Одной из задач наших исследований было установление достоверности происхождения телят, полученных методом трансплантации эмбрионов н изучение влияния матери-реципиента па наследование у них полиморфных систем белков н групп крови.

При использовании метода пересадки эмбрионов с целью ускоренного размножения высокоценных в генетическом отношении животных возможны ошибки в записях родословных не только по отцам-производителям, но и по матерям-доио-рам в случае пересадки 2-х эмбрионов одному реципиенту от разных доноров, при пересадке эмбриона предварительно осемененному реципиенту, или осеменения реципиента при ложных признаках охоты.

В пашем опыте установлена достоверность происхождения 20 телят, полученных методом пересадки эмбрионов. В трех случаях были устранены неправильные записи по коровам-донорам, Материнство коров-реципиентов во всех случаях было исключено.

При изучении характера наследования полиморфных систем белков и ферментов у подопытных животных нами установлено, что быки-производители были носителями разных аллелей полиморфных систем. У них высокая частота аллеля трансферрпиа ДД (45,4%), церулоплазмина АВ — (63,6%), гемоглобина АА (91%). Матери как доноры, так и реципиенты преимущественно имели аллели траисферрпна АЛ н АД, амилазы ВВ, церулоплазмина ВВ, гемоглобина АА. У потомства, полученного от пересаженных эмбрионов, частота аллелей по большинству изученных полиморфных систем близка к матерям-донорам и отцам, достоверно отличаясь от частот аллелей матерей-реципиентов. Этот факт подтверждает предположение, что генотип зиготы донора не изменяется под влиянием среды реципиента, где происходило развитие плода. -8

Определение полиморфных систем белков крови в нашем опыте дало возможность установить достоверность происхождения в 30% случаев, а с проведением аттестации по группам крови удалось полностью исключить все ошибки в записях о происхождении потомства,

3.2. Рост и развитие телят, полученных методом трансплантации эмбрионов

Одним из основных факторов, определяющих рост и развитие животного являются его генотип. Отдельные особи разного генотипа, но одного и того вида и возраста в неодинаковой степени используют корма и растут с разной энергией. Реализация генотипа, заложенного в зиготе, зависит от многих факторов, в том числе от факторов внешней среды. При пересадке эмбрионов от одного животного другому представляется возможность изучить влияние чужеродной матери на изменчивость генотипа, рассматривая этот фактор, как фактор внешней среды.

Рост и развитие телят, полученных методом трансплантации, изучали в сравнении с контрольными с момента рождения до 18-месячного возраста. Установили, что рост массы телят, полученных методом трансплантации, при оптимальных нормах кормления для ремонтного молодняка (ВИЖ) происходил вполне удовлетворительно. Телки, полученные от ко-ров-реципнентов, от рождения до 8-месячного возраста имели более высокую энергию роста, чем телки, полученные от коров-допоров. Живая масса телок-трансплантантов превышала сверстниц, полученных от коров-доноров на 3,1—11,4%. С 8 до 12 месяцев быстрее росли телки, полученные от коров-доноров, их масса была больше на 1,8—3,2%. С 12-месячного возраста отмечается тенденция выравнивания темпов роста (таблица 1).

При анализе полученного материала мы сравнили интенсивность роста телят-трансплантантов со стандартом молодняка черно-пестрой породы соответствующего 1-му бошгги-ровочному классу. В результате установлено, что масса телок, полученных методом трансплантации, в возрасте от 10 до 18 месяцев была больше на 8,8—12,3%, а масса бычков на 12,7— 25,5% (таблица 2).

Телята-трансплантанты имели повышенную энергию роста по сравнению с животными черно-пестрой породы, принятых за стандарт I класса.

з

Таблица I

Возрастная динамика живой массы телят

Группы

Возраст животных (мес.) телки от коров-доноров (п =3] телки <ц-1и) бычки (п=>10)

При рождении 35,5 + 3,55 36,4 + 1,23 35,5 ± 2,27

2 67,3 + 3,64 75,0+ 3,15 74,0 + 3,93

4 119,0± 7,46 123,7 ± 2,8 123,35± 3,97

6 160,0± 15,9 167,0± 5,0 190,0 + 4,63

8 216,0+24,9 212,0± 8,14 230,1 + 5,49

12 287,0+16,6 277,6 + 8,25 342,75+ 6,32

18 373,6 ± 16,78 366,0±10,0 502,3 + П,13

Таблица 2

Динамика изменений массы тела телят-трансплантантов по сравнению со стандартом породы I класса

Показатели

Возраст теляя (мес.) средняя масса телят (кг) стандарт черно-пестрой породы 1 кл. (кг) разница в пользу телят-трансплантантов (%)

Те лин

10 244,8 225,0 8,8

12 277,6 250,0 11,04

14 308,8 275,0 12.3

16 338,4 305,0 10,95

18 366,0 330,0 10,90

Бычки

10 287,4 255,0 12,7

12 342,75 295,0 16,18

14 401,1 333,0 20,45

16 453,8 370,0 22,5

18 502,3 410,0 25,51

Для изучения энергии роста у подопытных животных

гены абсолютный и относительный- приросты массы их тела, через определенные промежутки времени.

Среднесуточный ¡прирост.- бычков-трансплантантов составил 641,6 г в возрасте.2 месяца и 921 г в возрасте 12 месяцев. В среднем за 18 месяцев среднесуточный прирост массы составил 851,8 г. Среднесуточный прирост массы тела телок-10

трансплантантов был в среднем за 18 месяцев 602,5 г с колебаниями от 811,6 г в возрасте 4 месяца до 491 г в 18 месяцев. Среднесуточный прирост массы тела телок от коров-доноров составил в среднем за 18 месяцев 618,45 г, с колебаниями 918 г в возрасте 8 месяцев и 481 г в 18 месяце» (таблица 3).

Таблица 3

Прирост массы тела молодняка по возрастным периодам

Группы

Периоды (мес.) т е л ята -трпн с л л д нтз нты

телки от коров-

доноров телки бычки

Абсолютный прирост живой массы (кг)

От рождения

до 4 мее. 83,7 ± 5,5 87,3 ±г 2,02 87,85 ±3,12

0—6 124,7± 9,72 130,6 + 3,13 143.5 ±3,45

0—8 180,7± 14,22 175,6*4,68 194,6 ±3,88

0—12 251,7± 10,07 241,2 ±4,74 307,25+4,29

0—18 338,3±10,16 329,6±5,62 466,8 ±3,57

Среднесуточный прирост (г)

От рождения

до 4 мес. 697,5 + 78,64 727,5 ±46,93 723,08 + 38,16

0—6 692,7 ±139,74 725,55 + 50,80 797,22 +¡7,90

0—8 752,9 ± 95,03 731.66 ±50,16 810,83±53,06

0—12 689,59 ±84,65 660,82±29,33 841,8 ±47,40

0—18 618,45 + 51,19 602,55+41,03 851,8 ±66,73

Абсолютный прирост массы тела с возрастом непрерывно возрастал и составил у бычков 87,8 кг в 4 месяца и 466,8 кг в 18 месяцев, у телок-трансплантантов соответственно 87,3 кг и 329,6 кг. У телок от коров-доноров этот показатель составил 83,7 кг и 338,3 кг.

Относительный прирост массы тела с возрастом постепенно снижался с 70,31% в 2 месяца, до 10,86% в 18 месяцев у бычков, а у телок-трансплантантов с 69,29% до 7,95%. У телок от коров-доноров эти показатели равны соответственно 62,38% и 7,49% (таблица 4).

Как видно из данных таблицы 4, наибольшее падение относительного прироста у телок обеих групп отмечалось в периоды^—6 и 8—10 месяцев, у бычков такого резкого падения темпов роста не отмечалось.

Таблица 4

Относительный прирост живой массы тела молодняка <%)

Группы

Возраст животных (мес.) телки от коров-

телята-трансплантанты

доноров

телки

бычки

.1 день — 2 мое.

2—4 4—6 6—8 8—10 10—12 12—14 14—16 16—18

62.38 55,5

29.39 29,78 15,77 12,59 10,24

8,57 7,49

69,29 49,01 29,79 23,74 14,84 12,97 10,70 8,90 7,95

70,31 50,01 36,81 24,98

22.14 17,57 15,69 12,33

10.15

С возрастом наблюдалось снижение вариабельности динамики роста массы тела. У бычков коэффициент вариации составил от 19,21% при рождении до 4,87% в 18 месяцев, у те-лок-траисплантаптов находился в пределах от 12,6 до 6,81%. У телок-доноров от 16,3 до 6,35%.

У телят-трансплантантов, ярче выступает половой диморфизм, бычки росли интенсивнее, чем телки, по сравнению с обычными условиями. Подобное явление ранее наблюдали Ф. М. Мухамедгалиев и Р. Б. Абнльдинов (1971) у ятаят-траисплаитантов.

В целом полученные данные о динамике живой массы и энергии роста телят, полученных методом трансплантации, ■свидетельствуют, что эмбриональное развитие зиготы в утробе -чужеродной матери не отразилось на росте телят в период после рождения. Различия в массе тела тел ок-тра пепла нтан-тов и телок от коров-доноров по всем возрастным периодам их онтогенеза статистически недостоверны, кроме 2-месячного возраста.

3.3. Возрастная изменчивость активности ферментов и концентрации сульфгидрильных групп крови у подопытных телят

Организм животных является непрерывно развивающейся во времени системой. Ведущим моментом во всех возрастных изменениях является количественная и качественная перестройка обмена веществ и энергии метаболизма. Неравномер-'12

ная скорость роста телят в период онтогенеза указывает на .то, что в отдельные возрастные периоды обмен веществ в их организме протекает с различной интенсивностью.

Нами изучена возрастная динамика активности аснартат-аминотрансферазы {ACT), щелочной фосфатазы, каталазы, перокеидазы и концентрации сульфгндрильних групп крови у телят, полученных методом трансплантации эмбрионов по сравнению с их сверстниками от коров-допоров. Динамика изменения активности ACT н концентрации сульфгидрнлышх групп крови в связи с возрастом подопытных телят приведена в таблице 5. Активность ACT и концентрация сульфгидрнльных групп крови у бычков во все возрастные периоды находится примерно на одном и том же уровне. У телок, полученных от коров-доноров и коров-реципиентов, активность ACT и концентрация сульфгидрнльиых групп до 12-месячного возраста были сравнительно одинаковыми, а затем у обеих групп эти показатели несколько снижались. Более значительное снижение активности ACT наблюдалось у телок от коров-доноров в возрастной период с 12 до 18 месяцев. С 12-месячпого возраста интенсивность роста молодняка несколько снижается, Это обусловлено тем, что в этот период процессы белкового синтеза затухают, что отражается на активности ACT в сыворотке крови.

Выявлена тенденция положительной связи между концентрацией сульфгидрнльных групп крови и активностью ACT. Это явление, по-видимому, обусловлено биологической взаимосвязью сульфгидрнльных групп крови, входящих в состав активных центров ACT. Высокодостовсрпые данные по этому показателю отмечены в возрасте 4-х и 8—12 месяцев (г = = 0,92—0,962), Р<0,01 у телок от коров-доноров, (г = 0,495~ —0,592) у телок от коров-реципиентов. У бычков в возрасте двух, восьми, а также 12 месяцев (г = 0,483—0,811). К 18-месячному возрасту эта связь нарушается до несущественной, а у телок от коров-доноров совсем исчезает, что, возможно связано, с замедлением темпов роста животных и гормональной перестройкой организма.

Активность щелочной фосфатазы была самой высокой в первые два месяца жизни телят. Снижение активности у всех трех групп подопытных животных наблюдалось в возрасте 4-х и 18 месяцев, однако значительной возрастной изменчивости в активности щелочной фосфатазы не отмечали. Не отмечено существенных различий этих показателей по полу животных. Таким образом, нами установлено, что наиболее высокая активность щелочной фосфатазы у подопытных живот-

Активность ферментов и концентрации су л ьфгидр к льны х групп

Биохимические

Возраст

телок от коров-доноров ■

телок от

(месяцев)

щелочная ЛСТ (ел.) фосфагаза (ел.)

сульфгидрильные' группы (мг%) ■

АСТ (ед.)

2 4 6 8 12 18

85,27 ± 5,6 52,3+1,5 ' 48,ц-±5,7 94,43+ 7,1

92,77 + 3,9 41,0 + 0,6 35,15±2,0 82,88+10

78,50+16,7 46,0 ±5,5 45,25+5,9 81,33+ 4,1

77,17+16,7 53,3 + 9,4 39,16 + 2,3 82,58+ 6,9

90,87 + 15,6 51,0 + 9,5 39,72 + 4,9 83,18+ 6,7

66,20+ 7,8 42,0 + 7,0 37,37±2,0 73,04+ 4,5

ных имела1 место в 2-месячном возрасте, что'совпадает с пе- -риодом наибольшего напряжения минерального обмена.

Активность каталазы и пероксидазы с возрастом у телят имела тенденцию к снижению. Характер изменения активно- ■ сти каталазы крайне неравномерен:-в процессе роста животных уменьшение активности каталазы происходило к 6-ме--сячиому возрасту, с последующим'неравномерным- повышением до конца опыта, но величина этого показателя не достигала первоначального уровня: Возрастные - изменения перокси-дазной активности крови носили несколько нной характер.' Наиболее значительное изменение активности этого фермента отмечали после первого месяца жизни подопытных телят, а затем 1 эти изменения колебались в небольших пределах. Во ' все возрастные периоды активность иероксидазы имела обратную связь с активностью каталазы крови: в период более высокой каталазной активности, активность пероксидазы, наоборот, ниже. Такой факт вполне объясним.

Эти ферменты катализируют окисление различных веществ перекисью водорода; пероксидазы окисляют большое число веществ, но не окисляют саму перекись водорода или спирты; каталазы окисляют саму перекись водорода (которая следовательно действует двояким образом);' а также этиловый спирт, но не действует-на большую часть веществ, окиелне-'-мых иероксидазами. Каталазы могут рассматриваться как -пероксидазы с иной специфичностью; механизм же действия ■ * обеих групп ферментов, по-видимому, в общих чертах одинаков. Из этого можно полагать, что повышенная активность пероксидазы в некоторой степени компенсирует сравнительно низкую активность каталазы и наоборот (М. Диксон, Э. Уээб, 1966)'." Подобные изменения активности каталазы и перокси-11

Таблица 5

подопытных телят

показатели у

коров-реципиентов бычки от коров-реципиентов

. щелочная фосфата за (ел.) сульфгидриль-ные группы (мг%) ACT (ед.) щелочная фосфатаза (ед.) сульфгндриль-иые группы (мг %)

57,5 ±5,1 . 46,3±3,0 , 44,6+3,4 . 4 6,8 ±3,5 , 52,9 ±2,7 ; . 46,8 ±2,8

58,70 + 4,7 46,04 ±2,6 48,64 ±2,4 48,81 ±1,9 .50,59 ±3,1 47,33± 1,3

88,22 ±4,6 82,67±8,5 84,11 ±6,9 78,71 ±6,9 86,00 ±3,4 85,02 ±4,4

56,0 ±3,0 46,4 ±2.3 49,37 ± С,2 48,0 ±3,5 49,7 ±2,2 35,33 ±2,4

44;67±4,2 39;Э9±3,7 47;58±2, J 46;58± 1,4 45;79±3,0 48;81±2,1

. дазы у молодняка ■ крупного рогатого . скота наблюдал А. К, Новиков (1978).

При выяснении разницы в активности ферментов у телок, полученных методом-трансплантации от реципиентов и от* коров-доноров, установили, что в первые два и в. 18-месячном возрасте-наблюдались наибольшие различия в активности ■ACT и щелочной фосфатазы на 8,9—11,4%, в пользу телок,

■ полученных: методом трансплантации.- Следует подчеркнуть, -что в этот же период подопытные животные отличались более

высокой энергией роста. В возрасте с 8 до 12 месяцев по активности ферментов они уступали телкам, полученным от коров-доноров, на 3,]—]2,2%, наибольшей энергией роста в этот период времени обладали телки, полученные от коров-доно-

■ ров.

■Таким образом, активность; ферментов и концентрация сульфгндрильных групп крови у подопытных телят не была подвержена значительной возрастной изменчивости, Живот-.ные имели обычные пределы изменчивости этих показателей, характерных для данного вида. Между сравниваемыми группами телок по активности ферментов и концентрации сульф-гидрильных групп не имелось существенных. различий.

3.4. Рост н развитие телок в зависимости от условий их, эмбрионального развития

- Кроме группового анализа телят, . полученных методом трансплантации, нами проведен индивидуальный анализ двух пар телок, эмбриональное развитие которых лроходнло'у разных матерей. Телка № 5 была получена путем пересадки эм-•бриона от коровы-донора № 5/47 корове-реципиенту N9 7502,

№ 6 от истинной матери-донора № 5/47, № 11 методом пересадки эмбриона от коровы-донора № 7552 корове-реципиенту № 2/122, № 13 от истинной матери-донора № 7552. Эти телки сходны по своему генотипу (дизиготные близнецы), однако их эмбриональное развитие проходило у разных матерей: у истинной матери и матери-реципиента. Была поставлена задача изучить 'какое влияние оказали разные условия эмбрионального развития телок на нх последующее развитие в онтогенезе.

Период эмбрионального развития у телок №№ 5 и 6 составил 279 и 281 день, а живая масса при рождении соответственно 37 и 40 кг, у Шг 11 и 13 — эмбриональный период 282 и 279 дней, а живая масса при рождении соответственно 34 и 30 кг. Таким образом, существенной разницы в периоде эмбрионального развития между телками, полученными от коров-доноров и от коров-реципиентов не установлено. На величину живой массы при рождении телок незначительное влияние оказала величина живой массы их родивших матерей, так живая масса коровы-донора № 5/47 составляла 575 кг, от нее родилась телка № 6 с массой тела 40 кг, в то же время от коровы-реципиента № 7502 с массой тела 430 кг родилась телка с живой массой 37 кг, у другой пары телок наоборот, с большей живой массой родилась телка от коровы-реципиента, так как она по живой массе превосходила корову-донора.

При аналогичных условиях кормления и содержания, до 4-месячного возраста прирост живой массы телок №№ 5 и б проходил синхронно, однако после травмы (в области межкопытной щели) рост массы тела телки № 5 несколько замедлился. Разница между ними по живой массе в возрасте 8— 18 месяцев составила в пределах 2—5,3%. По среднесуточному приросту несущественная разница в пользу телки № 6 установлена в возрасте 12—18 месяцев 2,4—5,6%, в остальные возрастные периоды среднесуточный прирост телок был одинаковым. Аналогичные результаты получены по абсолютному и относительному приростам массы тела. Синхронно изменились и биологические показатели. Так, не установлено существенной разницы в активности АСТ сыворотки крови. Разница в концентраций сульфгидрильных групп была также несущественной.

Рост живой массы другой пары телок был также синхронным, лишь в возрасте 2-х месяцев телка № 11, полученная от коровы-реципиента, превосходила по живой массг телку № 13 на 9%, полученную от коровы-донора. Аналогичные ре-16

зультаты у них получены по среднесуточному и абсолютному приросту живой массы.

Активность ACT у телок во все возрастные периоды различалась незначительно (2,2—8,4%). Лишь в 8-месячном возрасте выявлена более существенная разница в концентрации сульфгидрильных групп на 21,4% в пользу телки № 11, но этот факт на показателях роста не отразился.

При изучении характера наследования полиморфных систем белков и групп крови сравниваемых пар телок установили, что они имели одинаковый генотип по трансферрину, амилазе, гемоглобину, церулоплазмину, карбоангндразе, фос-фатазе и обладали сходным генотипом по группам крови.

Результаты индивидуального анализа свидетельствуют о-том, что разные условия эмбрионального развития не оказали существенного влияния на рост телок, активность ACT и концентрацию сульфгидрильных групп крови, наследование полиморфных систем белков и групп крови. Эти телки являются аналогами и представляют исключительную ценность для тонких физиологических, генетических и биохимических исследований и в опытах по кормлению.

ВЫВОДЫ

1. Организм матери-реципиента не оказал существенного влияния на рост телят в постэмбриональный период: особи от коров-реципиентов в период от рождения до 18 месяцев росли и развивались аналогично сверстникам от коров-доноров.

2. При пересадке эмбрионов крупного рогатого скота не обнаружено влияния среды матери-реиипиента на характер' наследования полиморфных белков и групп крови. Частоты аллелей по большинству изученных полиморфных систем близки к матерям-донорам и отцам, достоверно отличаясь от частот аллелей этих признаков у матерей-реципиентов,

3. По активности ферментов и концентрации сульфгид-рнльных (SH-rp.) существенных различий у телок от коров-доноров и коров-реципнентов не установлено. Разные условия эмбрионального развития телок сходного генотипа не оказали заметного влияния на их рост и развитие в период от рождения до 18-месячного возраста.

2—<Ж44

П рактические-предложения

Метод пересадки эмбрионов может быть применен в практических целях:

— для получения животных-аналогов, необходимых для тонких генетических, биохимических, физиологических исследований и в опытах по кормлению. Кроме того, создание групп животных, сходных по своему генотипу, даст возможность методически более эффективно изучать технологические приемы содержания и кормления молодняка в условиях ферм и комплексов промышленного типа.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Хирургический-метод получения и пересадки эмбрионов у крупного рогатого скота. .Труды: НИИСХ Северо-Востока. Интенсификация животноводства и кормопроизводства Волго-Вятской зоны. Киров, "1979, с. 31—35.

2. Особенности роста и■ развития, телят, полученных методом трансплантации зигот. В сб_: «Научные исследования аспирантов», Бюллетень, научных..работу вып, 61, Дубровицы, 1980, с. 69—72.

3. Биологические и хозяйственные особенности геляг-трансгиантантов. Ж. «Животноводство», 10. 198], с. 38—39.

Заказ 9644

Л -102336

Тираж 100 экз.

Малоярославецкая городская типография управления издательств, полиграфии и книжной торговли Калужского облисполкома