Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение белок-белковых взаимодействий в Д-глицеральдегид-З-фосфатдегидрогеназе
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ашмарина, Л.И.

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Экспериментальные подходы, используемые для получения и изучения свойств изолированных субъединиц олигомерных ферментов.

1.2. Структура ГАФД и црявления взаимодействия субъединиц в олигомерной молекуле фермента

1.3. Факторы, влияющие на функционирование ГАФД в физиологических условиях •••••••.•••••••••••.•••••••••••••

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2«1* Материалы.

2.2* Получение 1,3-дафосфоглицерата

2.3. Выделение ГАФД из пекарских дрожжей ••••••.•••••••••••

2.4. Выделение фосфоглицераткиназы из пекарских дрожжей •••••••

2.5. Иммобилизация ферментов.•••••••••••••••••

2.6» Оцределение концентрации белка

2.6.1. Определение концентрации растворимого белка

2.6.2. Оцределение концентрации иммобилизованного белка

2.,7. Определение активностей ферментов .••••••••••••••••••

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 • Получение нативных мономеров ГАФД .•••.•••••

3.2« Получение иммобилизованных мономеров ЛДГ •••••••••••••.••

3.3. Получение иммобилизованных тримеров ГАФД •••••••••••••••••

3.4. Цроявление межсубъедини чной кооперативности ГАФД в катализе

3.5. Комплекс ГАФД с фосфоглицераткиназой.

3.6. Влияние образования комплекса ГАФД с фосфоглицераткиназой на кооперативность активных центров ГАФД

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение белок-белковых взаимодействий в Д-глицеральдегид-З-фосфатдегидрогеназе"

Последние десятилетия развития энзимологии ознаменовались решающими достижениями в раскрытии механизмов действия мономерных ферментов. Однако механизмы действия и сам смысл существования ферментов-олигомеров остается во многом невыясненным. Причем, если изучение гетероолигомерных ферментов идет относительно успешно и положение о разделении регуляторных и каталитических функций неодинаковых субъединиц является общепризнанным, то выяснение механизмов действия энзимов, состоящих из идентичных субъединиц, оказалось очень сложной задачей.

К настоящему времени описано немало ферментов, построенных из одинаковых субъединиц, характерным свойством которых является разнообразие проявления кооперативности между активными центрами олигомера. Для некоторых из них получены доказательства взаимодействия активных центров в ходе катализа, что подчеркивает особую важность выяснения молекулярных механизмов специфических белок-белковых взаимодействий, лежащих в основе этого явления.

Глицеральдегид-З-фосфатдегидрогеназа (ГАФД) служит удобным объектом для такого рода исследований. На этом модельном ферменте детально изучена кооперативность активных центров тетрамера в отношении связывания кофермента (НАд!) и явление "полуцентровой реактивности"; сделаны первые шаги в выяснении механизмов этих явлений. Демонстрация каталитической кооперативности субъединиц позволила отнести ГАФД к числу ферментов, функционирующих по механизму "флип-флоп", предполагающему тесное сопряжение отдельных стадий реакций на соседних субъединицах. Роль специфических белок-белковых взаимодействийвалигомерной молекул© фермента может быть, таким образом, связана с обеспечением термодинамических преимуществ, благодаря которым отдельная неактивная субъединица приобретает в составе макромолекулы способность к катализу. Существует, однако, альтернативная возможность, обычно не рассматриваемая в тех случаях, когда фермент функционирует по механизму "флип-флоп". Эта возможность предполагает, что изолированные субъединицы олигомера полностью способны к катализу. В этом случае кооперативность активных центров, возникающая при ассоциации субъединиц в тетрамер, уже не может рассматриваться как обязательная предпосылка катализа. Ее роль, очевидно, должна заключаться в определенном изменении каталитических свойств мономера, вызванном образованием контактов с соседними субъединицами.

Основной задачей нашей работы явилась попытка разграничить эти две возможности применительно к ГАФД. При этом мы полагали, что поставленная задача выходит за рамки исследования отдельного фермента, а ее решение поможет выявлению определенных закономерностей в механизме действия ферментов - олигомеров, построенных из одинаковых субъединиц.

В качестве экспериментального подхода мы решили использовать сравнительное исследование свойств мономерной и олигомерной форм фермента, полученных в стабильном состоянии путем иммобилизации на нерастворимом носителе.

Нам удалось, впервые получить нативный мономер ГАФД, полностью сохранивший каталитическую активность, и способный к ре-ассоциации с субъединицами из раствора. Причем, разработанный метод получения отдельной субъединицы олигомерного фермента может быть использован и для изучения других олигомерных ферментов.

Использование иммобилизованного мономера, а также различных способов диссоциации и реассоциации субъединиц ГАФД, позволило получить различные олигомерные формы дегидрогеназы, иммобилизованные на носителе: димеры,тримеры, а также олигомеры-гибриды, построенные из нативных и химически модифицированных субъединиц. Изучая каталитические свойства субъединицы фермента до и после её реассоциации с другими субъединицами, мы ожидали выяснить, какое влияние оказывает образование межсубъединичных контактов на функционирование активного центра этой субъединицы. Так, было важно проверить, как сказывается на активности субъединицы собственно наличие контактов с соседней (соседними) субъединицей при отсутствии влияния, исходящего из другого активного центра. Для этого были найдены условия, цри которых химическая модификация активного центра одной субъединицы не отражалась на активности соседних.

Сравнение каталитических свойств разных иммобилизованных форм ГАФД в прямой и в обратной реакции привело нас к заключению, что кооперативность активных центров олигомера выявляется лишь в определенных условиях, то есть не может считаться предпосылкой катализа. Было также установлено, что каталитическая кооператив-ность сохраняется в изолированном димере и заключается, по-видимому, в попеременном функционировании соседних активных центров.

Исходя из представления о том, что данное свойство фермента зависит от конформационных изменений, передающихся по межсубъеди-ничным контактам, мы считали вероятным влияние на кооперативность активных центров олигомера со стороны факторов, способных изменять (или фиксировать) конформационное состояние белка. К числу таких факторов может относиться взаимодействие с функционально связанными ферментами. Поэтому мы разработали условия получения комплекса ГАФД с фосфоглицераткиназой и исследовали каталитические свойства мономерной и олигомерных форм фермента в составе таких комплексов. Полученные результаты показали, что специфические белок-белковые взаимодействия, возникающие между двумя функционально связанными ферментами, ■ , действительно способны изменить характер кооперативности активных центров.

Б целом результаты настоящей работы показали, что наличие каталитической активности у отдельной субъединицы олигомерного фермента и ярко выраженная кооперативность активных центров субъединиц явления совместимые, и позволили охарактеризовать механизмы регуляции активности мономера ГАФД путем специфических белок-белковых взаимодействий разной природы.

В соответствии с задачами, стоявшими перед нами при выполнении экспериментальной части исследования, обзор литературы включает рассмотрение работ, посвященных получению изолированных субъединиц олигомерных ферментов, а также суммирует основные сведения об особенностях четвертичной структуры ГАФД и различных проявлениях кооперативности активных центров тетрамера.

Заключительный раздел литературного обзора посвящен изучению регуляции функционирования ГАФД в физиологических условиях.

Остальная часть диссертации включает экспериментальный раздел, в котором описаны методы исследований, обсувдены полученные результаты. Мы сочли необходимым суммировать основные итоги работы в кратком заключении.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Ашмарина, Л.И.

ВЫВОДЫ

1. Разработан экспериментальный подход, позволяющий проводить диссоциацию иммобилизованных на сефарозе олигомерных ферментов на субъединицы без изменения нативной структуры мономера, связанного с матрицей ковалентно.

Показано, что изолированная субъединица глицеральдегид-3--фосфатдегидрогеназы из пекарских дрожжей способна к катализу.

Этот подход был использован также для получения активных мономеров лактатдегидрогеназы из мышц свиньи.

2. Получен иммобилизованный тример глицеральдегид-3-фосфат-дегидрогеназы. С помощью гибридизации между нативными и карбок-симетилированными субъединицами на нерастворимом носителе показана передача влияния "полуцентрового" реагента по междимерным контактам в молекуле глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы. Получены доказательства обратимости этого процесса.

3. В прямой реакции (окисление 3-фосфоглицеринового альдегида) обнаружены отличия в удельной активности мономерной и тет-рамерной форм при концентрациях кофермента от 0,5 до 60 мкМ, что указывает на наличие менсубъединичной кооперативноети в катализе .

4. Исследование каталитических свойств разных иммобилизованных форм фермента в обратной реакции (восстановительное дефосфо-рилирование I,3-дифосфоглицерата) позволило установить, что ассоциация субъединиц в олигомер приводит к снижению их каталитической эффективности; вероятно, одновременно в катализе участвует лишь одна субъединица функционального димера. Каталитическая кооперативность субъединиц сохраняется в изолированном димере.

5. Показано образование комплекса между иммобилизованной глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназой и растворимой фосфоглицераткиназой. Установлено, что каждая субъединица дегидрогеназы способна связать молекулу киназы.

6. Образование комплекса с фосфоглицераткиназой влияет на каталитическую кооперативность субъединиц глицеральдегид-3-фос-фатдегидрогеназы. Связывание молекул киназы с субъединицами дегидрогеназы приводит к независимому функционированию активных центров тетрамера в реакции восстановительного дефосфорилирова-ния 1,3-дифосфоглицерата.

Заключение

В настоящей работе мы стремились показать те новые возможности, которые открывает использование техники иммобилизации на нерастворимом носителе для изучения функциональной роли олигомер-ной структуры ферментов. Полученные нами результаты показывают, что эти возможности далеко не исчерпываются созданием условий для стабилизации мономерной форлы фермента и проверки ее способности к катализу. Сочетание таких приемов, как диссоциация олиго-мера (в нашем случае тетрамера) в разных условиях, обеспечивающих разрыв контактов определенного типа, гибридизация на нерастворимом носителе и химическая модификация функциональных групп позволяет получить набор иммобилизованных на носителе форм разной степени олигомерности. Сравнительное исследование их свойств может дать полезную информацию о функциональной роли межсубъединичных взаимодействиях того или иного типа. Так, нам удалось показать, что ассоциация мономеров- в димер оказывается достаточной для возникновения кооперативности их активных центров. Образование олигомерной структуры накладывает ограничение на функционирование мономера; важно, что этот эффект реализуется только в том случае, если оба активных центра димера являются функционирующими. Это позволяет считать вероятным, что "замедление" работы мономера в составе димера наступает потому, что соседние активные центры работают попеременно, по механизму типа "флип-флоп". Необходимо заметить, что получение экспериментальных доказательств существования такого механизма при работе с растворимыми ферментами сопряжено со значительными трудностями; как отмечено в обзоре литературы, эти данные пока носят в основном косвенный характер.

Наш ошт работы с иммобилизованными фордами ГАФД позволяет надеяться, что более глубокое сравнительное исследование их свойств поможет дальнейшему развитию представлений о механизмах межсубъециничной кооперативности, характерной для этого фермента.

Результаты настоящей работы также показывают новые перспективы, открывающиеся в области изучения физиологической роли полиферментных комплексов и молекулярных механизмов их функционирования. Это касается как самой техники получения комплексов,так и возможности использовать для их формирования изолированные субъециницы или их разные комбинации.