Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение антигенной структуры поверхностного белка А (OspA) спирохеты Borrelia burgdorferi как основа для разработки новых иммунохимических методов диагностики болезни Лайма
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Садыкбекова, Роза Куанышкалиевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. ИКСОДОВЫЕ КЛЕЩЕВЫЕ БОРРЕЛИОЗЫ (БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА) КАК СОВОКУПНОСТЬ ТРАНСМИССИВНЫХ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ВЫЗЫВАЕМЫХ СПИРОХЕТАМИ РОДА BORRELIA.

1.1. Основные этапы становления научных знаний о природе иксодовых клещевых боррелиозов (болезнь Лайма).

1.2. Молекулярно-биологические аспекты болезни Лайма. 18 1.2.1. Молекулярная структура, иммунологические и биологические свойства поверхностного белка А

OspA) спирохеты В. burgdorferi.

1.3. Эпидемиология болезни Лайма.

1.4. Клиника болезни Лайма

1.5. Особенности иммунного ответа при болезни Лайма.

Глава 2. ДИАГНОСТИКА БОЛЕЗНИ ЛАЙМА.

2.1. Методы антигенной диагностики.

2.2. Методы серологической диагностики.

2.3. Чувствительность и специфичность методов серодиагностики.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение антигенной структуры поверхностного белка А (OspA) спирохеты Borrelia burgdorferi как основа для разработки новых иммунохимических методов диагностики болезни Лайма"

Актуальность проблемы. Комплекс иксодовых клещевых боррелиозов (болезнь Лайма, Лайм-боррелиоз) - совокупность инфекционных трансмиссивных природно-очаговых заболеваний различной этиологии, вызываемых спирохетами рода Borrelia и передающихся иксодовыми клещами [204]. Болезнь Лайма (БЛ) протекает с преимущественным поражением кожи, опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем, и часто приводит к хронизации инфекции [29]. В настоящее время БЛ является наиболее широко распространенным трансмиссивным заболеванием практически на всех континентах. По данным Центра Госсанэпиднадзора РФ (1997) заболеваемость БЛ в России ежегодно составляет 10-80 заболевших на 100 000 человек и за последние 5 лет возросла в три раза, превысив 8000 случаев. Возбудители БЛ входят в комплекс В.burgdorferi sensu lato, который в настоящее время на основании анализа ДНК разделен на 10 геновидов. Для трех геновидов установлена патогенность для человека и присущий им органотропизм: В. burgdorferi sensu stricto поражает опорно-двигательный аппарат, B.garinii вызывает неврологические проявления, B.afzelii - хронические поражения кожи. На территории России преимущественно циркулируют B.garinii и B.afzelii [29]. Наиболее протяженный ареал БЛ находится в лесной полосе бывшего СССР от Прибалтики до Южного Сахалина [17]. На территории России БЛ разносится лесными клещами Ixodes ricinus и таежными I.persulcatus. В Европейской части России 10-60% (в зависимости от места сбора) иксодовых клещей заражены возбудителями Б Л [9]. Общность переносчиков и сопряженность природных очагов для возбудителей БЛ и вируса клещевого энцефалита (КЭ) определяет возможность одновременного инфицирования людей и развития микстинфекции Б Л и КЭ [24]. По уровню заболеваемости и тяжести клинического течения иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ) представляют собой одну из наиболее актуальных проблем в современной инфекционной патологии. Регистрируемая заболеваемость в разных странах и регионах в большей мере зависит от уровня диагностики инфекции. Диагностика БЛ представляет значительные трудности. Это обусловлено широким спектром клинического полиморфизма, ультранизкой концентрацией возбудителя в биологических средах организма человека (ликвор, кровь, моча), высокой антигенной и генетической вариабельностью возбудителя, трудностью ранней диагностики в связи с поздним появлением специфических IgM и IgG антител и их длительной персистенцией, возможностью одновременной циркуляции в одном очаге нескольких геновидов боррелий, в том числе в сочетании с возбудителями других инфекций, приводящее к развитию микстинфекции. Все вышеперечисленное предполагает существование различных клинических вариантов болезни [5]. За рубежом для серодиагностики Б Л используют тест-системы на основе твердофазного иммуноферментного анализа (ТИФА) и иммуноблота (ИБ). Зарубежные коммерческие тесты являются дорогостоящими и недоступны для многих клинических лабораторий. В России для выявления возбудителя в клещах применяется метод темнопольной микроскопии (ТПМ), а для верификации серологических результатов используется тест-система на основе непрямой реакции иммунофлуоресценции (НРИФ), выпускаемая НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН.

В связи с этим, очевидна актуальность разработки современных высокочувствительных, высокопроизводительных коммерчески доступных средств дифференциальной диагностики БЛ, учитывающих региональные особенности патогенеза и клиники этого заболевания. Важность разработки методов антигенной и серологической диагностики БЛ обусловлена необходимостью проведения сероэпидемиологического мониторинга природных очагов, основанного на выявлении возбудителей БЛ в биологическом материале (клещи) и специфических антител к В. burgdorferi s.l. в клиническом материале (кровь). При разработке иммунохимических тест-систем для детекции спирохеты В. burgdorferi наиболее целесообразно использование моноклональных антител (МКА) к основному поверхностному белку OspA. Это обусловливает необходимость предварительного молекулярно-биологического изучения антигенной структуры, определения эпитопной специфичности МКА, определения числа и локализации антигенных детерминант на поверхности OspA различных геновидов В. burgdorferi s.l., циркулирующих на территории России. Изучение антигенной структуры OspA может быть использовано как при разработке группоспецифических тест-систем на основе МКА к различным антигенным сайтам белка OspA, так и при создании антиборрелиозных вакцин [99, 192, 206]. Известно, что белок OspA является основным по количеству видоспецифическим, высоко вариабельным и иммуногенным белком спирохеты, входящим в состав практически всех патогенных для человека видов [210]. Он играет основную роль в иммунном ответе организма при БЛ. Среди иммунохимических методов одним из наиболее перспективных может оказаться метод лантанидного иммунофлуоресцентного анализа (ЛИФА) с применением моноклональных антител для выявления и идентификации возбудителя (и его антигенов), и для выявления спектра Лайм-специфических антител в сыворотках крови пациентов. Он также прост в исполнении, как и традиционный ТИФА, но характеризуется более высокой чувствительностью при выявлении антигенов и антител, стабильностью реагентов при длительном хранении тест-систем, высокой производительностью за счет автоматизации большинства стадий иммуноанализа. Профессор И.Г. Харитоненков, первым применивший для диагностики БЛ метод ЛИФА и тест-системы на основе моноклональных антител к В. burgdorferi s.s., штамм 297, показал, что чувствительность ЛИФА составляет 15 пг в пробе, что в 10 раз выше по сравнению с аналогичной ТИФА тест-системой [140].

Кроме того, в ближайшем будущем, особенно в России, стратегия научных и диагностических исследований, вероятно, будет направлена на поиск новых подходов к сбору материала для массового серологического тестирования населения. Использование сухих пятен крови особенно актуально для жителей сельской местности и отдаленных районов, где бывает сложно осуществить используемую в настоящее время стандартную процедуру сбора материала - забор венозной крови в объеме 5-10 мл. Метод серодиагностики, основанный на анализе антител, элюированных из сухих пятен крови, имеет два важнейших для скрининговых эпидемиологических исследований преимущества. Во-первых, забор крови менее опасен для пациента в плане его инфицирования, а сама процедура менее болезненна. Во-вторых, сухие пятна крови могут храниться и транспортироваться более удобно, так как собранный материал можно пересылать по почте в герметично запакованных пластиковых пакетах, а высушенный на бумаге биоматериал обладает большей стабильностью при хранении по сравнению с жидкими сыворотками крови.

С учетом вышеизложенного, были сформулированы цель и задачи исследований.

Цель и задачи исследования. Цель работы - проведение эпитопного картирования белка OspA и разработка на этой основе высокочувствительных и высокоспецифичных тест-систем для индикации В. burgdorferi и серодиагностики БЛ с применением лантанидного иммунофлуоресцентного анализа и моноклональных антител.

Исходя из цели работы были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Проведение эпитопного картирования белка OspA с использованием конкурентного ЛИФА и панели моноклональных антител путем оценки степени конкуренции меченых ионами европия и немеченых моноклональных антител за места связывания на антигенных детерминантах белка OspA.

2. Исследование морфологии и особенностей взаимодействия с моноклональными антителами российского штамма Ip-21 B.afzelii методом электронной микроскопии.

3. Разработка тест-систем на основе ЛИФА для детекции антигенов возбудителей БЛ, в том числе для одновременного выявления в инфицированном иксодовом клеще антигенов возбудителей БЛ и вируса клещевого энцефалита.

4. Апробация разработанных тест-систем для выявления возбудителей БЛ и КЭ в лабораторных и полевых клещах.

5. Разработка и апробация тест-систем на основе ТИФА и ЛИФА для выявления специфических антител классов IgM и IgG к В. burgdorferi в сыворотках и в сухих пятнах крови пациентов.

Научная новизна работы.

Впервые для эпитопного картирования белка OspA В.burgdorferi применен методический подход на основе конкурентного ЛИФА и панели из 14 МКА, специфичных к OspA В.burgdorferi s.s. штамм 297. Это позволило получить новые научные данные о числе и локализации антигенных детерминант на поверхности белковой молекулы OspA различных геновидов, сгруппировать исследованные МКА в 7 групп по степени взаимодействия с различными штаммами боррелий, выявить различия в локализации антигенных детерминант на поверхности OspA изолированного и в составе нативной бактерии.

Показано, что на поверхности изолированного OspA локализованы две основные (ADI, ADII) и несколько минорных антигенных детерминант. Сайт ADI расположен в консервативной N-концевой области, сайт ADII - в вариабельной С-половине белковой молекулы. Белок OspA в составе спирохеты В. burgdorferi s.s. содержит две вышеуказанные мажорные области, частично перекрывающиеся между собой и другими минорными антигенными детерминантами. Белок OspA в составе B.afzelii содержит лишь одну антигенную детерминанту (ADI), совпадающую с основной детерминантой OspA В.burgdorferi s.s.

Изучена возможность и предложена оригинальная методика для выявления в одном клеще возбудителей БЛ и КЭ на основе метода ЛИФА.

За счет применения методов ЛИФА, впервые продемонстрирована возможность прямого выявления IgG и IgM антител к B.burgdorferi s.l. в сухих пятнах крови пациентов без предварительной экстракции биологического материала (антител) с чувствительностью, приближающейся к чувствительности анализа жидких проб.

Практическая ценность работы.

1. Разработан и апробирован на модели поверхностного белка OspA B.burgdorferi новый методический подход к эпитопному картированию белков на основе конкурентного ЛИФА и панели МКА. Преимуществом использования такого подхода является быстрота проведения анализа, низкая трудоемкость, стабильность меченых реагентов, что обусловлено минимальным повреждающим воздействием меток на основе ионов европия при мечении антител и при хранении коньюгатов.

2. Разработанный подход практически применен для эпитопного картирования поверхностного белка OspA. Это позволило охарактеризовать МКА по степени взаимодействия с различными штаммами В. burgdorferi и обосновать выбор пар МКА для построения тест-систем для индикации и идентификации американских и российских штаммов В.burgdorferi. Кроме того, определено число и локализация антигенных детерминант на поверхности OspA белка, что может быть использовано в исследованиях по разработке вакцин.

3. На основе анализа 64 вариантов построения тест-систем с использованием различных сочетаний МКА к OspA В.burgdorferi s.s. (штамм 297) и кроличьих поликлональных антител, специфичных к B.afzelii, штамм 1р-21, установлено, что для детекции американских штаммов В. burgdorferi наиболее эффективны тест-системы на основе пар МКА к различным антигенным сайтам OspA; наиболее сильная реакция наблюдалась в тест-системах, включающих МКА Е6 (к сайту ADII OspA) в качестве улавливающих и меченые хелатом европия МКА D8 (к сайту ADI) в качестве детекторных. Для выявления российских изолятов B.afzelii (штамм 1р-21) целесообразно было использовать МКА D8, A7j или СЗ (все к сайту ADI OspA) в сочетании с поликлональным кроличьим коньюгатом. Чувствительность детекции американских и российских штаммов в этих вариантах тест-систем, в том числе по данным шифрованного опыта, составила 5-10 нг/мл, что соответствовало приблизительно (2-5)* 103 боррелиям/мл.

4. На основе ЛИФА разработана методика выявления двух возбудителей: спирохеты В.burgdorferi и вируса КЭ в одном клеще, что позволило существенно снизить трудоемкость исследований при ее практическом использовании для обследования природных очагов на территории Московской области в эпидсезоны 1999-2000 гг. Установлены показатели зараженности клещей двумя возбудителями и различия зараженности клещей боррелиями в отдельных районах Московской области. Средняя зараженность боррелиями составила от 3,1 до 18%, вирусом КЭ - менее 1%, что соответствует данным других исследователей.

5. Проведена разработка и клиническая апробация серодиагностических тест-систем на основе ТИФА и ЛИФА для выявления специфических IgM и IgG антител к В. burgdorferi в сыворотках крови пациентов. При сопоставимой специфичности по сравнению с коммерческими тест-системами на основе НРИФ (53%) производства НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи и ТИФА фирмы "Diagnostics Pasteur" (67%) разработанные тест-системы ЛИФА и ТИФА характеризовались более высокой чувствительностью при выявлении антител у пациентов с клиническим диагнозом Лайм-боррелиоза (7279%).

6. Показана принципиальная возможность использования для серодиагностики БЛ сухих пятен крови. Это позволит исключить крайне болезненную и опасную процедуру, используемую в настоящее время -забор венозной крови в объеме 5-10 мл, и облегчит сбор и транспортировку образцов из отдаленных регионов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическая модель антигенной структуры белка OspA американских и российских штаммов В. burgdorferi по данным эпитопного картирования методом конкурентного ЛИФА с использованием панели МКА.

2. Метод индикации возбудителей БЛ в лабораторных и полевых материалах.

3. Методика выявления возбудителей БЛ и КЭ в одном клеще.

4. Метод серодиагностики БЛ на основе выявления IgG и IgM антител в сыворотках и сухих пятнах крови пациентов.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были доложены на научной конференции «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера» (Россия, г. Новосибирск, 1998), на VIII международной конференции «Lyme Borreliosis and other Emerging Tick-Borne Diseases» (Германия, г. Мюнхен, 1999). Апробация диссертации проведена на заседании кафедры клеточной физиологии и иммунологии МГУ им. М.В. Ломоносова и на Научно-техническом совете Государственного Научного Центра ГосНИИ биологического приборостроения МЗ РФ. По материалам диссертации опубликовано 4 и принята в печать 1 работа.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена в одном томе на 206 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследований», 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 40 таблицами, 33 рисунками. Библиография включает 49 российских и/80 зарубежных публикаций.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Садыкбекова, Роза Куанышкалиевна

ВЫВОДЫ

1. Проведено эпитопное картирование поверхностного белка OspA Borrelia burgdorferi с помощью панели моноклональных антител и метода конкурентного лантанидного иммунофлуоресцентного анализа путем оценки степени конкуренции меченых ионами европия и немеченых антител за места связывания на антигенных детерминантах, что позволило расширить существующие научные представления об антигенной структуре белка OspA и было практически реализовано в качестве основы для разработки тест-систем для диагностики болезни Лайма.

2. Предложена модель антигенной структуры белка OspA B.burgdorferi. Показано, что американские штаммы B.burgdorferi sensu stricto содержат 2 основных (консервативный и вариабельный) антигенных сайта ADI и ADII, расположенных соответственно в N- или С-половине белковой молекулы, и несколько минорных антигенных детерминант. Выявлены различия в локализации и степени перекрывания эпитопов на поверхности белка OspA изолированного и в составе цельных боррелий. Показано, что в отличие от американских штаммов, европейские штаммы B.afzelii содержат лишь консервативный эпитоп ADI.

3. На основе моноклональных антител и метода ЛИФА разработаны группоспецифические тест-системы для выявления поверхностного белка OspA B.burgdorferi в лабораторных и полевых о материалах с чувствительностью 5-10 нг/мл или (2-5)* 10 боррелий/мл. Установлено, что для детекции американских штаммов возбудителя тест-системы должны включать пары МКА к обоим мажорным антигенным сайтам ADI и ADII, тогда как для выявления европейских изолятов B.afzelii целесообразно использование МКА к сайту ADI в сочетании с поликлональными кроличьими антителами.

4. Разработана и практически применена для обследования природных очагов на территории Московской области методика выявления в одном клеще возбудителей болезни Лайма и клещевого энцефалита. Это позволило установить показатели зараженности клещей спирохетой B.burgdorferi (от 3,1 до 18%) и вирусом клещевого энцефалита (менее 1%) и существенно снизить трудоемкость эпидемиологических исследований.

5. Предложены и клинически апробированы иммуноферментная и иммунолюминесцентная тест-системы для серодиагностики болезни Лайма путем выявления специфических IgG и IgM антител в сыворотках крови пациентов. Показано, что при сопоставимой специфичности по сравнению с коммерческими тест-системами на основе реакции непрямой иммунофлуоресценции и твердофазного иммуноферментного анализа предложенные тест-системы характеризовались более высокой чувствительностью при выявлении антител у пациентов с клиническим диагнозом Лайм-боррелиоза (72-79%), особенно при выявлении антител класса IgM, что обусловливает перспективность их использования для диагностики ранних стадий заболевания.

6. Показана принципиальная возможность выявления антител в образцах сухих пятен крови с помощью предложенных тест-систем на основе твердофазного иммуноферментного анализа и лантанидного иммунофлуоресцентного анализа с чувствительностью и специфичностью, сопоставимыми с достигаемыми при анализе сывороточных образцов. Применение такого подхода позволяет исключить травматичную процедуру забора венозной крови у пациентов, значительно облегчает сбор, транспортировку и хранение клинических образцов и является основой для проведения широких сероэпидемиологических исследований в природных очагах возбудителя болезни Лайма.

Заключение

Проведена разработка тест-систем для определения антител классов IgM и IgG методами ЛИФА и ТИФА. Определен состав тест-систем и оптимизированы условия иммуноанализа, обеспечивающие достижение максимальной чувствительности и специфичности.

В опытах титрования положительной сыворотки установлено, что ЛИФА является более чувствительным методом по сравнению с ТИФА: при выявлении IgG антител в 8 раз, при выявлении IgM антител в 4 раза. Это вывод был подтвержден при тестировании клинических образцов, включающих сыворотки крови от пациентов с диагнозом Лайм-боррелиоза и от контрольной группы пациентов с заболеваниями иной этиологии. Преимущества ЛИФА были особенно очевидны при выявлении антител на ранних стадиях заболевания, прежде всего антител IgM класса. Обе разработанные тест-системы характеризовались более высокой чувствительностью и специфичностью по сравнению с НРИФ на основе коммерческого антигена штамм Ip-21 B.afzelii и коммерческой ТИФА тест-системы на основе штамма ВЗ1 В. burgdorferi s.s.

При оценке целесообразности использования различных штаммов В. burgdorferi в составе тест-систем (штаммы G39/40 и ВЗ 1 В. burgdorferi s.s., штамм Ip-21 B.afzelii) было установлено, что максимальная чувствительность достигалась при использовании штамма G39/40, хотя штамм G39/40 относится к американскому геновиду B.burgdorferi sensu stricto, а анализируемые сыворотки принадлежат больным Российской Федерации, где, как известно, циркулируют в основном геновиды B.afzelii и B.garinii. Таким образом, нами, как и многими другими европейскими исследователями было показано, что для серодиагностики в России может быть использован любой геновид Borrelia. Более

163 высокая чувствительность серотестов при использовании растворимого антигена G39/40 по сравнению с корпускулярными антигенами В31 и Ip-21, по-видимому, связана с большей доступностью эпитопов при использовании в солюбилизированной форме бактериального антигена.

Показана принципиальная возможность детекции антител в образцах сухих пятен из цельной крови пациентов с чувствительностью, сопоставимой с анализом сывороточных образцов.

ОБСУЖДЕНИЕ

В связи с обширным нозоареалом инфекции, высоким уровнем заболеваемости населения и тяжестью клинического течения, иксодовые клещевые боррелиозы (болезнь Лайма) представляют актуальную проблему современной инфекционной патологии. Одной из важнейших составляющих проблемы является правильная и своевременная диагностика БЛ. Сложность диагностики БЛ обусловлена широким клиническим полиморфизмом, особенностями иммунного ответа, антигенной и генетической вариабельностью штаммов возбудителя, возможностью одновременной циркуляции нескольких геновидов В. burgdorferi s.l. в одном очаге.

Для решения существующих проблем диагностики болезни Лайма чрезвычайно актуальна разработка высокочувствительных и высокоспецифичных тестов дифференциальной диагностики, учитывающих региональные особенности возбудителя - спирохеты В.burgdorferi', с точки зрения массовых скрининговых исследований, тесты должны быть высокочувствительными, высокоспецифичными, высокопроизводительными, доступными, простыми в техническом выполнении, автоматизированными и безопасными для исследователей.

В настоящее время лабораторная диагностика болезни Лайма включает антигенную диагностику, предназначенную для выявления антигенов спирохеты В.burgdorferi в биологическом и клиническом материале, и серологическую диагностику, направленную на выявление специфических антител к возбудителю в биологических средах организма человека (кровь, ликвор, синовиальная жидкость).

В качестве биологических материалов для выявления боррелий используются клещи-переносчики в популяции которых персистирует возбудитель, или органы мелких грызунов. Для проведения антигенной диагностики применяются как традиционные микробиологические (темнопольная микроскопия и изоляция возбудителя на селективных питательных средах), так и новые, основанные на молекулярных взаимодействиях, методы - твердофазный иммуноферментный анализ, лантанидный иммунофлуоресцентный анализ и метод полимеразной цепной реакции.

Безусловно, наиболее чувствительным методом является ПЦР, который позволяет определить ДНК боррелий различных геновидов в биологическом материале (клещ, кожный биоптат, кровь, моча, ликвор, синовиальная жидкость) [165, 166, 188].

Однако, метод имеет ряд существенных недостатков и применяется в основном для исследовательских целей. В частности, полимеразная цепная реакция ингибируется некоторыми веществами, входящими в состав биологических образцов - агаром [105] или компонентами крови млекопитающих [187], что может привести к ложноотрицательным результатам анализа. Кроме того, высочайшая чувствительность метода ПЦР, когда для инициации каскадной полимеразной реакции достаточно наличие одной «правильной» молекулы ДНК, может привести к ложноположительным результатам за счет контаминации биологического образца [165, 188].

Антигенная диагностика БЛ на основе иммунохимических методов базируется на выявлении специфических белков в биологическом или клиническом материале. Для повышения чувствительности и специфичности тест-систем обычно используют моноклональные антитела, выявляющие различные эпитопы на поверхности антигена [12, 47, 77, 82, 83, 140].

Среди методов иммунохимического анализа указанным требованиям в наибольшей степени отвечает лантанидный иммунофлуоресцентный анализ с временным разрешением, преимуществами которого являются минимальное повреждающее воздействие метки на нативную структуру антител, что обусловливает высокую специфичность взаимодействия меченых антител с антигенными детерминантами возбудителей, стабильность меченых реагентов. Благодаря длительному времени жизни люминесценции, большому стоксовскому сдвигу между длинами волн возбуждения и люминесценции, сигнал регистрируется в режиме временного разрешения, что позволяет существенно повысить чувствительность метода за счет снижения уровня неспецифической фоновой люминесценции. Теоретическая чувствительность ЛИФА достигает 10"14 М [35, 193, 198]. Это обусловило выбор ЛИФА для разработки индикационных тест-систем при выполнении настоящей работы.

По данным литературы, наиболее перспективным для разработки иммунохимических тест-систем является белок OspA, который является основным по количеству видоспецифическим, высоко вариабельным и иммуногенным белком B.burgdorferi, входящим в состав практически всех геновидов [210].

В связи с этим, разработка индикационных тест-систем должна базироваться на изучении антигенной структуры этой белковой молекулы у различных геновидов B.burgdorferi s.l.

К настоящему времени для изучения структуры и функций белка OspA B.burgdorferi описано использование нескольких панелей МКА, что позволило установить значительную антигенную вариабельность американских и европейских штаммов боррелий [68, 219]. Наиболее широкая панель МКА (14 клонов) к OspA B.burgdorferi s.s. (штамм 297) была получена д-ром Д. Букер и охарактеризована д-ром А. Коззолино [88] по эпитопной специфичности, что позволило сгруппировать исследованные антитела в 7 групп по степени реактивности с американскими и европейскими штаммами боррелий. Вместе с тем, несмотря на большое количество накопленных сведений, в литературе не описана гипотетическая модель антигенной структуры белка OspA, в связи с чем, мы провели ряд собственных исследований в этом направлении.

Цель предпринятых нами исследований заключалась в проведении эпитопного картирования белка OspA на основе разработки конкурентного методического подхода [118], использующего конкуренцию меченых ионами Ей-4" и немеченых моноклональных антител за места связывания на антигенных детерминантах белка OspA. Для проведения этих исследований использовали панель из 14 указанных выше моноклональных антител, полученных в лаборатории д-ра Д. Букер в Медицинском Колледже штата Нью-Йорк. Для количественной оценки степени конкуренции был использован лантанидный иммунофлуоресцентный анализ [198].

Конкурентный анализ является удобным методическим подходом для эпитопного картирования белков [118]. Основным условием его использования является факт структурной тождественности меченых и немеченых моноклональных антител, конкурирующих за места связывания на антигене. С этой точки зрения лантанидные метки имеют несомненные преимущества по сравнению с используемыми в других типах анализа (радиоиммунологический, иммуноферментный), так как оказывают минимальное повреждающее воздействие на нативную структуру антител вследствие малых размеров молекул, мягкой процедуры мечения, а также при хранении коньюгатов [35, 193, 198].

С помощью конкурентного ЛИФА было показано, что на поверхности изолированного OspA имеются по крайней мере два основных эпитопа: консервативный ADI и вариабельный ADII, что полностью согласуется с известными из литературы данными [68, 211, 219]. На поверхности изолированного OspA и в составе B.burgdorferi s.s. локализованы две основные и несколько минорных антигенных детерминант (рис. 4, таблица 12). В составе нативной структуры мажорные антигенные детерминанты частично перекрываются между собой и другими минорными антигенными детерминантами OspA, что согласуется с данными литературы о необходимости поддержания нативной конформации белка OspA для полноценной реализации его свойств [102, 145]. На поверхности OspA B.afzelii удалось выявить только один основной консервативный эпитоп (ADI), хотя по данным литературы [219], на поверхности белковой молекулы могут быть расположены по крайней мере два эпитопа. По-видимому, использованная нами панель моноклональных антител является неполной и вследствие этого не позволяет определить второй эпитоп для этого геновида.

Очень сходные результаты эпитопного картирования были получены д-ром Коззолино [88], который использовал метод иммуноблота и генно-инженерные конструкции белка OspA. Было показано, что МКА D6, Е6, F6 и Fl 1 формируют эпитопную группу и взаимодействуют с С-концом OspA (а.к. 201-273). Согласно полученным нами результатам (таблица 12), эти указанные МКА сформировали детерминанту ADII. Остальные 10 МКА по данным Коззолино [88] взаимодействуют с N-концевой (а.к. 16-105) и центральной третью (а.к. 108-168) OspA, адсорбируясь в некоторых случаях как на одну, так и на другую часть этой молекулы. По-видимому, указанные области молекулы OspA сближены и участвуют в формировании основной антигенной детерминанты ADI, так и минорных эпитопов ADIII-ADVII.

В некоторых случаях имеет место отсутствие симметрии в перекрывании антигенных детерминант в составе цельной боррелии B.burgdorferi s.s. (штамм 297). Например, антигенная детерминанта ADIII частично перекрывается с антигенной детерминантой ADII процент конкуренции С=61%, таблица 8), но обратный эффект отсутствует - антигенная детерминанта ADII не перекрывается с ADIII (С=10,9%). Аналогично ADVI перекрывается с ADIII (С=42,3%), но ADIII не перекрывается с ADVI (С=2,2%). Такая ассиметрия во взаимодействии антигенных детерминант хорошо известна по данным литературы [118] и может быть объяснена следующим. Во-первых, область молекулы, рассматриваемая в качестве «антигенной детерминанты», может включать не 5-6 аминокислотных остатков, с которыми взаимодействует индивидуальное МКА, а гораздо более протяженную область. Моноклональные антитела, входящие в одну эпитопную группу, могут взаимодействовать с различными участками этой области, стерически перекрывая, или не перекрывая, соседнюю детерминанту. Во-вторых, известно, что взаимодействие моноклонального антитела с антигенной детерминантой может воздействовать на пространственную структуру белковой молекулы-антигена. Такое воздействие может приводить к опосредованному структурному «перекрыванию» антигенных детерминант, когда взаимодействие МКА с одной из антигенных детерминант приводит к изменению структуры и реакционной способности другой. Этими двумя эффектами можно вполне объяснить наблюдаемое нами отсутствие «симметрии» во взаимодействии соседних антигенных детерминант на молекуле OspA.

С учетом полученных научных данных об эпитопной специфичности исследованной панели МКА были разработаны группоспецифические тест-системы для индикации и дифференциации американских и европейских штаммов B.burgdorferi.

Анализ 64 вариантов построения тест-систем с использованием различных сочетаний МКА к OspA и поликлональных кроличьих антител позволил установить, что для выявления американских штаммов

В. burgdorferi s.s. (297, B31) наиболее эффективны тест-системы на основе МКА к различным антигенным сайтам; наиболее сильная реакция при выявлении обоих штаммов наблюдалась в тест-системах, включающих МКА Е6 (сайт ADII OspA) в качестве улавливающих и меченые хелатом европия МКА D8 (сайт ADI OspA) в качестве детекторных (рис. 15, 16, таблица 12). Для выявления российских изолятов B.afzelii целесообразно использование МКА D8, А1\ или СЗ (все к сайту ADI) в сочетании с поликлональным кроличьим коньюгатом (рис. 14, таблица 12). Чувствительность детекции американских и российских штаммов в этих вариантах тест-систем, в том числе по данным шифрованного опыта (рис. 17-20), составила 5-10 нг/мл, что о соответствует приблизительно (2-5)х10 боррелиям/мл.

Таким образом, проведенные нами исследования по эпитопному картированию поверхностного белка OspA В.burgdorferi с помощью разработанного методического подхода на основе конкурентного ЛИФА и панели МКА, позволили получить данные о числе и локализации антигенных детерминант на поверхности белковой молекулы и выявить различия в локализации эпитопов на поверхности изолированного OspA и в составе нативной бактерии. Эти исследования являются первым шагом на пути изучения антигенной структуры белковой молекулы и свидетельствуют о необходимости проведения дальнейших исследований. Для построения уточненной модели антигенной структуры белка OspA В. burgdorferi на основе эпитопного картирования методом конкурентного анализа необходимо включение в исследование максимально полных панелей МКА (в том числе полученных к российским вариантам боррелий); существенное расширение номенклатуры анализируемых штаммов, прежде всего, за счет включения изолятов B.garinii, которые мы не изучали в нашей работе и которые, согласно данным литературы, характеризуются наибольшей изменчивостью.

Разработанные тест-системы были использованы для детекции B.burgdorferi в полевых материалах при эпидемиологическом мониторинге природных очагов Лайм-боррелиоза.

Оценка эпидемиологической опасности территорий Московской области по Лайм-боррелиозу весьма актуальна вследствие высокой численности населения и сравнительно высокой заболеваемости на фоне продолжающегося интенсивного освоения территорий. При этом важной составляющей является оценка зараженности клещей.

В России для эпидемиологического мониторинга применяется чувствительный, но достаточно трудоемкий метод темнопольной микроскопии. Кроме того, с помощью ТПМ невозможно идентифицировать геновид боррелий и оценить патогенные свойства возбудителя, а правильная интерпретация результатов ТПМ требует специального опыта исследователя.

Для выявления B.burgdorferi s.l. в лабораторных и полевых клещах мы использовали тест-систему на основе МКА D8 и ПКА, меченых хелатом европия. Возможность использования этой тест-системы предварительно оценивали при анализе 3 групп лабораторных клещей I.persulcatus, экспериментально зараженных B.burgdorferi s.l. (суспензией полевых клещей, собранных в Московской области в 1997 году) с различной степенью зараженности по данным ТПМ (таблица 18). Данные этих опытов показали, что методы ЛИФА и ТПМ (таблица 19, рис. 21) позволяют получить сопоставимые результаты детекции B.burgdorferi s.l. Это явилось предпосылкой для последующего использования указанной тест-системы для выявления боррелий в полевых клещах.

В связи существованием сочетанных очагов возбудителей БЛ и КЭ и возможностью микстинфицирования иксодовых клещей, мы разработали методику ЛИФА для выявления В. burgdorferi и вируса КЭ в одном клеще с применением реакционных буферов различного состава для экстракции антигенов возбудителей (таблица 22, рис. 22). Применение этой методики для обследования природных очагов на территории Московской области в эпидсезоны 1999-2000 гг позволило установить зараженность клещей возбудителями БЛ и КЭ и существенно снизить трудоемкость исследований. Всего было обследовано 710 клещей. Результаты исследования клещей, собранных в эпидсезоны 1999-2000 гг., были сопоставимы, при этом зараженность полевых клещей боррелиями в отдельных районах Московской области составила от 3,1 до 18% (в целом по Московской области - 9%) (таблицы 26, 27); наиболее высокие показатели зараженности были отмечены в 1999 г. в Дмитровском районе.

При исследовании клещей на зараженность вирусом КЭ, за 2 эпидсезона было выявлено 5 зараженных клещей: 2 таежных клеща в Дмитровском районе в 1999 г. и 3 европейских лесных клеща в Ногинском районе в 1999 г. и 2000 г. (таблицы 26, 27). Таким образом, по Московской области степень зараженности составила менее 1%, что вполне укладывается в свойственную для европейской части картину [34].

Для постановки клинического диагноза болезни Лайма важное значение имеет выявление специфических антител к B.burgdorferi в сыворотках крови пациентов.

В России диагноз болезни Лайма устанавливается в основном на основе клинических симптомов и результатов выявления специфических антител к B.burgdorferi s.l. в сыворотках крови пациентов методом непрямой реакции иммунофлуоресценции (НРИФ), разработанного НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН.

За рубежом основными методами серодиагностики являются более чувствительный твердофазный иммуноферментный анализ и иммуноблотинг. При постановке этих методов основное внимание должно уделяться правильному выбору антигена, на который адсорбируются специфические антитела, содержащиеся в крови пациента. В методе ТИФА в качестве антигена обычно используется либо цельная боррелия, либо изолированные из этой боррелии белки [149]. В методе иммуноблота антитела, содержащие в сыворотке пациента, реагируют с бактериальными белками после их разделения в SDS-полиакриламидном геле и переноса на нитроцеллюлозную подложку.

Зарубежные коммерческие тест-системы являются дорогостоящими и не всегда отвечают необходимым требованиям, так как большинство тестов остаются не стандартизованными и рекомендуются только для научных исследований. В связи с этим, особенно актуальна разработка высокочувствительных и высокоспецифичных серодиагностических тестов для выявления специфических антител к B.burgdorferi в сыворотках крови пациентов.

Это обусловило направленность проведения нами исследований на разработку тест-систем на основе ЛИФА и ТИФА и последующую сравнительную оценку чувствительности разработанных и коммерческих тест-систем. В ходе разработки тест-систем основное внимание было обращено на решение следующих задач: выбор метода, определение выбора антигенов, оптимизация методик проведения иммуноанализа, возможность использования сухих пятен крови.

В связи с тем, что общепринятые критерии диагностики БЛ пока не сформулированы, многие зарубежные и российские исследователи для подтверждения заболевания руководствуются рекомендациями Центра по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention (CDC), Атланта, США) и собственными критериями.

Для оценки результатов анализа в разработанных нами тест-системах мы использовали рекомендации, предложенные CDC и д-ром Дресслером [208], при этом в качестве порогового уровня брали величину, превышающую на 3 5 среднее значение сигналов от отрицательных контролей.

В опытах по титрованию положительной сыворотки крови пациента с диагнозом БЛ была установлена более высокая чувствительность ЛИФА тест-систем по сравнению с ТИФА: при выявлении IgG антител в 8 раз, при выявлении IgM - в 4 раза (рис. 26, 27). Эти результаты были подтверждены при последующей расширенной клинической апробации тест-систем.

При тестировании сывороток крови пациентов с клиническим диагнозом БЛ, полученных из Института ревматологии от больных на разных стадиях заболевания и от больных контрольной группы с заболеваниями иной этиологии (группа 1) было установлено, что наиболее высокой чувствительностью и специфичностью характеризовался ЛИФА: 79 и 100%, соответственно, по сравнению с 53 и 100% для НРИФ и 70 и 91,4% для ТИФА (таблица 33). Частота выявления антител всеми методами зависела от стадии заболевания и была максимальной при исследовании образцов, собранных на поздней стадии болезни. Эти результаты согласуются с данными литературы о слабой выраженности гуморального иммунного ответа на ранних стадиях заболевания [94]. Вместе с тем, методом ЛИФА выявлялось больше пациентов с ранней стадией заболевания, особенно, при выявлении IgM антител (таблица 34), что определяет перспективность его использования для диагностики «ранних» больных БЛ.

При тестировании сывороток крови пациентов с клиническим диагнозом БЛ из городской клинической инфекционной больницы №1 (группа 2) также были подтверждены данные о более высокой чувствительности тест-систем на основе лантанидного иммунофлуоресцентного анализа. Методом ЛИФА антитела были выявлены у 73 (79%) пациентов, при использовании французской коммерческой иммуноферментной тест-системы «PLATELIA®LYME» (фирмы «Diagnostics Pasteur») - у 62 (67%), при использовании разработанного ТИФА - у 66 (72%) (таблица 35). В целом, отмечалась высокая степень корреляции между результатами выявления антител обоих классов в сыворотках крови пациентов в разработанных нами ЛИФА и ТИФА тест-системах (рис. 28, 29).

С точки зрения чувствительности и специфичности тест-систем при выявлении антител, мы оценили эффективность использования в качестве антигенов цельных или разрушенных боррелий. По данным литературы [149], при использовании в качестве антигенов цельных или разрушенных боррелий, а также боррелий любого геновида [158, 225], обычно получают сопоставимые результаты. При проведении собственных исследований максимальная чувствительность при выявлении антител в 1 и 2 группах пациентов (в пределах 70 и 72%, соответственно) была установлена при использовании штамма G39/40 (B.burgdorferi s.s.), что, по-видимому, было связано с большей доступностью антигенов этого штамма, используемого в виде солюбилизированного препарата (рис. 31, 32, таблицы 36, 37). При использовании цельных суспензий штаммов Ip-21 и В31 чувствительность выявления антител была немного ниже: 68 (группа 1) и 67% (2) для Ip-21 СB.afzelii) и 59 (1) и 60% (2) для В31 (В.burgdorferi

S.S.).

Сравнительная оценка чувствительности методов НРИФ, французской коммерческой иммуноферментной тест-системы и разработанных нами методов на основе ЛИФА и ТИФА при выявлении антител у больных показала, что использование более чувствительного метода ЛИФА позволяет выявить антитела у 79% больных с клиническим диагнозом БЛ по сравнению с 53% в НРИФ и 67% во французской ТИФА тест-системе (рис. 31 и 32).

Для массового обследования населения на БЛ описано применение высушенных на фильтровальной бумаге пятен крови, которые исследуются методом НРИФ [23]. Основой применения такого подхода являются данные о стабильности IgM и IgG антител в сухих пятнах крови после нанесения крови на сорбент при хранении в течение месяцев при температуре 4°С [154, 207]. Для проведения анализа пригодны пробы крови, взятые из пальца на фильтровальную бумагу.

Для исследования пробы вырезают ножницами, измельчают и вымачивают в 0,95 мл физиологического раствора (примерно 8-10 ч) при температуре 4-6° С, затем промешивают пипетированием и отсасывают. Полученную жидкость в серологических реакциях используют как сыворотку, разведенную 1:20 [23]. Неудобство метода заключается в использовании предварительной экстракции биологического материала. В отличие от описанного способа, мы использовали "выбитые" из сухих пятен крови диски диаметром 3 мм, которые анализировали непосредственно в лунках планшета методами ТИФА и ЛИФА без предварительной экстракции антител.

Полученные данные продемонстрировали принципиальную возможность использования методов ТИФА и ЛИФА для определения специфических антител в сухих пятнах крови с чувствительностью

Ill сопоставимой с анализом сывороточных образцов (рис. 30, таблицы 2831). Эти результаты очень важны потому, что возможность использования вместо сывороток сухих пятен крови, с одной стороны, позволяет исключить возможную опасность инфицирования пациентов при заборе венозной крови, с другой стороны, решает проблему сбора, хранения и транспортировки образцов из отдаленных сельских районов. Эта работа имеет перспективное значение и поэтому, с нашей точки зрения, требует проведения дальнейших исследований.