Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение альдозоредуктазы из эритроцитов больных инсулинзависимым сахарным диабетом
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шоно, Наталья Игоревна
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ТЕКСТЕ
ДИССЕРТАЦИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АЛЬДОЗОРЕДУКТАЗА ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ: СВОЙСТВА И РОЛЬ В РАЗВИТИИ ДИАБЕТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИИ (обзор литературы)
1. АР - ключевой фермент сорбитолового пути утилизации глюкозы.
2. Выделение и очистка АР человека и животных.
3. Физико-химические свойства АР
3.1. Аминокислотный состав молекулы АР.
3.2. Роль аминокислотных остатков в функционировании АР.
3.3. Субстратная специфичность АР.
3.4. Кинетика ферментативной реакции.
3.5. Активация АР.
3.6. Ингибирование АР.
4. Роль АР в норме и при сахарном диабете
4.1. Роль АР в физиологических условиях.
4.2. Роль АР при сахарном диабете.
4.3. Применение ингибиторов АР в лечении осложнении диабета.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
I. Методы исследований
1.1. Выделение и очистка АР из эритроцитов доноров и больных ИЗСД.
1.2. Оценка относительной молекулярной массы АР.
1.3. Определение активности АР и альдегидредуктазы II.
1.4. Кинетические исследования.
1.5. Модификация формы в тиол-окисляющими реагентами.
1.6. Модификация формы а тиол-восстанавливающими реагентами.
1.7. Модификация форм а ив АР под действием ДТНБ.
II. Характеристика больных ИЗСД.
III. Материалы.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
I. Формы АР из эритроцитов человека
1. Выделение и очистка АР из эритроцитов человека.
2. Оценка молекулярной массы АР.
3. Определение кинетических параметров форм АР.
П. Механизм образования активированной формы а в эритроцитах больных ИЗСД
1. Модификация формы в АР тиол-окисляющими реагентами.
2.Модификация формы а АР тиол-восстанавливающими реагентами.
III. Исследование SH-групп АР из эритроцитов доноров и больных ИЗСД
1.Определение количества SH-групп денатурированных форм АР.
2.Определение количества SH-групп в нативных формах АР.
3 .Изучение влияния ДТНБ на каталитическую активность форм АР.
IY. Наличие форм АР в зависимости от состояния углеводного обмена и степени развития диабетических осложнений у больных ИЗСД.
У. Исследование АР у больных ИЗСД после операции шунтирования венозного кровооттока поджелудочной железы
1.Формы АР у больных после операции шунтирования венозного кровооттока поджелудочной железы.
2. Характеристика больных после операции шунтирования венозного кровооттока поджелудочной железы в сравнении с неоперированными больными ИЗСД.
3. Характеристика больных ИЗСД до и после операции шунтирования венозного кровооттока поджелудочной железы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение альдозоредуктазы из эритроцитов больных инсулинзависимым сахарным диабетом"
Актуальность проблемы.
Одним из факторов, играющих важную роль в патогенезе микроангиопатии и полинейропатии - основных проявлений инсулинзависимого сахарного диабета (ИЗСД), определяющих развитие поздних осложнений заболевания, является усиление утилизации глюкозы через сорбитоловый путь в инсулиннезависимых тканях [95, 116]. Ферментом, определяющим скорость функционирования сорбитолового пути является альдозоредуктаза (АР; альдитол^АОР+ 1-оксид оредуктаза; К.Ф. 1.1.1.21), относящаяся к группе ЫАОР-зависимых оксидоредуктаз [95]. Известно, что при сахарном диабете происходит увеличение активности этого фермента [72, 116,193-194], однако механизм функционирования альдозоредуктазы у больных сахарным диабетом остается неизученным. Выявление причин и механизмов активации альдозоредуктазы, лежащих в основе усиления функционирования сорбитолового пути утилизации глюкозы при сахарном диабете, является актуальной задачей теоретической биохимии, решение которой позволит не только определить прогноз течения заболевания, но и может служить диагностическим тестом эффективности проводимого лечения.
Исходя из изложенного, целесообразно исследование функционирования сорбитолового пути утилизации глюкозы у больных на фоне традиционной инсулинотерапии и после операции шунтирования венозного кровооттока поджелудочной железы. Эта операция была предложена профессором Э.И.Гальпериным с целью коррекции метаболических нарушений вследствие нормализации соотношения экзогенного инсулина и эндогенных контринсулярных гормонов [6] и как показали отдаленные результаты [7], способствовала достижению компенсации углеводного обмена, улучшению микроциркуляции и оксигенации тканей и уменьшению выраженности диабетической автономной полинейропатии [7,8, 12].
Цель работы: изучить механизм функционирования АР у больных ИЗСД. Основные задачи исследования:
1. Получить высокоочищенную АР из эритроцитов доноров и больных ИЗСД.
2. Изучить кинетические параметры взаимодействия высоко-очищенной АР с Б-глюкозой.
3. Изучить роль 8Н-групп молекулы АР в процессе активации фермента при сахарном диабете.
4. Исследовать АР в эритроцитах больных ИЗСД с различными осложнениями заболевания.
5. Изучить свойства АР у больных ИЗСД после операции шунтирования венозного кровооттока поджелудочной железы.
Научная новизна работы.
Впервые обнаружено наличие либо одной активированной либо сочетания активированной и неактивированной форм АР в эритроцитах больных ИЗСД в отличие от здоровых доноров, у которых обнаружена только неактивированная форма фермента. Проведено разделение активированной и неактивированной форм с помощью ионообменной хроматографии. Обе формы фермента получены в высокоочищенном состоянии, определены их кинетические параметры. Показано, что активированная форма АР больных ИЗСД обладает более высокой активностью и более низким сродством по отношению к глюкозе по сравнению с неактивированной формой доноров, что обуславливает ее способность функционировать в условиях гипергликемии.
Выявлен механизм образования активированной формы из неактивированной в инсулиннезависимых тканях больных ИЗСД путем окисления ее 8Н-групп под действием соединений (продукты ПОЛ, окисленный глутатион), накопление которых имеет место при сахарном диабете.
Впервые определено количество ЭН-групп денатурированных и нативных форм АР из эритроцитов доноров и больных ИЗСД. Установлена роль 8Н-групп в проявлении каталитической активности фермента, а также в активации неактивированной формы при сахарном диабете.
Продемонстрирована связь между присутствием в эритроцитах одной активированной или двух активированной и неактивированной форм АР, состоянием углеводного обмена и степенью выраженности осложнений у больных ИЗСД: наличие одной активированной формы фермента обнаружено у больных с более выраженными проявлениями микроангиопатии, полинейропатии и нефропатии по сравнению с больными с двумя формами фермента.
Впервые изучены свойства форм АР из эритроцитов больных после хирургического лечения сахарного диабета - операции шунтирования венозного кровооттока от поджелудочной железы [6], определены кинетические параметры, характеризующие взаимодействие с глюкозой исследуемых форм фермента, и количество 8Н-групп в их молекулах. Показано, что активированная форма АР у оперированных больных по своим свойствам сходна с неактивированной формой доноров, что может свидетельствовать о менее интенсивном функционировании сорбитолового пути утилизации глюкозы у оперированных больных после хирургического лечения сахарного диабета.
Практическое значение работы.
Выяснение причин усиления сорбитолового пути утилизации глюкозы в эритроцитах больных ИЗСД может способствовать более глубокому пониманию метаболических нарушений в инсулиннезависимых тканях при сахарном диабете. Раскрытие механизма функционирования и путей регуляции АР при ИЗСД открывает новые перспективы в разработке способов воздействия на фермент с целью его ингибирования и предотвращения развития диабетических осложнений. Выявление форм альдозоредуктазы в эритроцитах больных ИЗСД является одним из критериев тяжести заболевания и может быть использовано для разработки теста эффективности лечения сахарного диабета, который положен в основу методических рекомендаций.
Апробация работы.
Результаты исследований доложены на 2-ом Всероссийском симпозиуме по хирургической эндокринологии "Хирургия и диабет. Гормонально-активные опухоли поджелудочной железы" (Саратов, 1993), на 2-ом съезде биохимического общества РАН (Москва, 1997), на конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины", посвященной 240-летию ММА им. И.М.Сеченова (Москва, 1998 г.).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 23 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения и выводов.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Шоно, Наталья Игоревна
выводы
1. Получена высокоочнщенная альдозоредуктаза из эритроцитов доноров и больных инеулинзависимым сахарным диабетом. У больных обнаружено существование активированной и неактивированной форм фермента, в отличие от доноров, для которых характерно наличие неактивированной формы.
2. Кинетические параметры взаимодействия с D-глюкозой активированной (Км 12,6+1,2 мМ, V мах 2,5+0,4 106, М мин -1) и неактивированной (Км 4,7+1,4 мМ, Умах 0,8+0,1 106, М мин -1) форм альдозоредуктазы свидетельствуют о способности интенсивного функционирования фермента в условиях гипергликемии.
3. Показана возможность взаимопревращения активированной и неактивированной форм альдозоредуктазы in vitro: активация происходит под действием тиол-окисляющих агентов, тогда как тиол-восстанавливающие соединения вызывают снижение активности фермента.
4.Денатурированные активированная и неактивированная формы альдозоредуктазы содержат 4 SH-группы, доступные титрованию тиол-модифицирующего реагента ДТНБ. Нативная неактивированная форма фермента содержит 2 быстро титруемых SH-группы, одна из которых принимает участие в осуществлении каталитической функции фермента. Нативная активированная форма АР не содержит доступных титрованию ДТНБ SH-rpynn.
117
5. Для больных инсулинзависимым сахарным диабетом характерно наличие одной активированной или сочетание активированной и неактивированной форм альдозоредуктазы. Наличие одной активированной формы фермента обнаружено у больных с более выраженными проявлениями микроангиопатии, полинейропатии и нефропатии. Выявление форм альдозоредуктазы в эритроцитах может служить одним из критериев тяжести сахарного диабета.
6. Активированная форма альдозоредуктазы больных инсулинзависимым сахарным диабетом после операции шунтирования венозного кровооттока поджелудочной железы отличается по свойствам от активированной формы неоперированных больных и сходна с неактивированной формой доноров. Такие свойства активированной формы у оперированных больных свидетельствуют о менее интенсивном функционировании сорбитолового пути утилизации глюкозы и могут быть одной из причин улучшения клинического состояния больных операции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Усиление функционирования сорбитолового пути утилизации глюкозы при сахарном диабете вызывает значительные метаболические нарушения в клетках инсулиннезависимых тканей, приводящие в конечном итоге к развитию ряда осложнений диабета. Альдозоредуктаза является ферментом, лимитирующим скорость протекания сорбитолового пути, поэтому в литературе было высказано предположение, что увеличение активности этого фермента является причиной интенсификации сорбитолового пути в условиях гипергликемии.
Несмотря на значительный интерес к изучению альдозоредуктазы в связи с ростом заболеваемости сахарным диабетом, в настоящее время в литературе мало известно о свойствах альдозоредуктазы и причинах увеличения ее активности при данном заболевании.
Целью нашего исследования являлось изучение механизма функционирования альдозоредуктазы у больных инсулинзависимым сахарным диабетом.
Исследование альдозоредуктазы из эритроцитов доноров и больных инсулинзависимым сахарным диабетом показало существование активированной и неактивированной форм фермента, различающихся по месту выхода пиков активности на профиле элюции при ионообменной хроматографии. Показано, что наличие неактивированной формы фермента характерно для доноров. В эритроцитах больных обнаружена одна активированная форма или две активированная и неактивированная формы альдозоредуктазы. Разделение форм альдозоредуктазы из эритроцитов больных инсулинзависимым сахарным диабетом и доноров не описано в литературе и продемонстрировано нами впервые.
Активированная и неактивированная формы АР доноров и больных ИЗСД выделены из эритроцитов и очищены согласно методике [73]. Значение молекулярной массы этих форм фермента составляет 34000 Да, что согласуется с результатами определения молекулярной массы АР из эритроцитов человека [73].
Кинетические параметры Км и Умах взаимодействия активированнай формы АР больных ИЗСД с D-глюкозой - более высокая активность и низкое сродство к субстрату по сравнению с этими параметрами у неактивированной формы доноров - свидетельствовали о возможности интенсивного функционирования активированнай формы фермента в инсулиннезависимых тканях при гипергликемии. Мы предположили, что наличие активированной формы альдозоредуктазы в эритроцитах больных сахарным диабетом является причиной усиления сорбитолового пути при данном заболевании. Отмеченное нами увеличение активности альдозоредуктазы из эритроцитов больных сахарным диабетом по сравнению с донорами было показано ранее другими исследователями [72, 113, 119, 127, 193, 194], однако факт существования активированной формы или двух активированной и неактивированной форм альдозоредуктазы больных инсулинзависимым сахарным диабетом, в отличие от доноров, для которых характерно наличие одной неактивированной формы фермента, показано нами впервые.
Эксперименты in vitro с целью выявления механизма активации альдозоредуктазы при сахарном диабете показали, что под действием тиол-окисляющих реагентов (среда, генерирующая радикалы кислорода, TSSr) происходила обратимая активация неактивированной формы альдозоредуктазы из эритроцитов доноров, и, наоборот, обработка активированной формы фермента больных инсулинзависимым сахарным диабетом тиол-восстанавливающими реагентами (ГБН, ДТТ) вызывала снижение активности полученной формы фермента и приближение ее по свойствам к нативной форме доноров. Эти данные указывают на участие SH-групп фермента в процессе активации - инактивации альдозоредуктазы in vitro. Основываясь на данных литературы о том, что при сахарном диабете в клетках происходит накопление соединений, способных окислять 8Н-группы белков и ферментов (в частности, ГБ8Г и продукты ПОЛ) [49, 53, 193, 194], о регуляции активности ключевых ферментов углеводного обмена биологическими дисульфидами (прежде всего, Г88Г) [98, 171], мы предположили, что механизм активации формы неактивированной фермента путем окисления 8Н-групп может иметь место при данном заболевании и вызывать образование активированной формы альдозоредуктазы из неактивированной формы в эритроцитах больных инсулинзависимым сахарным диабетом. С другой стороны, известно, что увеличение активности альдозоредуктазы у больных сахарным диабетом приводит к усиленному потреблению ТЧГАОРН, вызывая уменьшение синтеза Г8Н в глутатионредуктазной реакции и накопление Г88Г [46, 53, 64, 65, 107]. Таким образом, образование активированной формы альдозоредуктазы из неактивированной в результате окисления 8Н-групп Г88Г будет вызывать дальнейшее накопление этого метаболита, ведущее ко все большей активации альдозоредуктазы, а, следовательно, и усилению функционирования сорбитолового пути утилизации глюкозы.
Для подтверждения участия 8Н-групп в процессе активации - инактивации альдозоредуктазы была изучена реакционная способность этих аминокислотных остатков и определено их количество в формах альдозоредуктазы из эритроцитов доноров и больных инсулинзависимым сахарным диабетом. 8Н-группы исследуемых форм альдозоредуктазы титровали тиол-модифицирующим реагентом ДТНБ. Показано, что денатурированные мочевиной активированная и неактивированная формы альдозоредуктазы содержат одинаковое количество 8Н-групп, равное 4. В нативной форме альдозоредуктазы из эритроцитов доноров действию ДТНБ было доступно две быстро титруемых 8Н-группы. Кинетическим методом установлено, что одна из этих 8Н-групи принимает участие в проявлении каталитической активности фермента. В нативной активированной форме фермента из эритроцитов больных ИЗСД свободные 8Н-группы не были обнаружены. Данные результаты подтверждают предложенный нами механизм образования активированной формы альдозоредуктазы из неактивированной путем окисления ее 8Н-групп при сахарном диабете. В настоящее время известна существенная роль цистеиновых остатков для проявления каталитической активности альдозоредуктазы из ряда источников [45, 58, 154]. Участие 8Н-групп в функционировании альдозоредуктазы из эритроцитов доноров и больных сахарным диабетом продемонстрировано нами впервые.
Исследована зависимость наличия одной активированной формы или двух активированной и неактивированной форм альдозоредуктазы от состояния углеводного обмена и степени развития некоторых осложнений диабета у больных инсулинзависимым сахарным диабетом. Показано, что у больных с одной формой фермента имеются более глубокие нарушения углеводного обмена по сравнению с больными с двумя формами альдозоредуктазы. Наличие одной формы альдозоредуктазы у больных также сочетается с более тяжелым развитием осложнений со стороны нервной системы, органов зрения, почек и сосудов по сравнению с больными с двумя формами фермента. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что наличие только одной активированной формы фермента наблюдается у больных инсулинзависимым сахарным диабетом с тяжелой формой течения заболевания, для которых характерно более интенсивное функционирование сорбитолового пути, а, следовательно, и развитие ряда диабетических ангиопатий. Вместе с тем, присутствие неактивированной формы альдозоредуктазы наряду с активированной характерно для более стабильного, компенсированного течения заболевания, при котором функционирование сорбитолового пути происходит, вероятно, менее интенсивно, чем у больных с одной формой фермента. Эти данные подтверждают выдвинутое нами предположение, что наличие активированной формы альдозоредуктазы в эритроцитах больных инсулинзависимым сахарным диабетом является причиной усиления функционирования сорбитолового пути в инсулиннезависимых тканях при данном заболевании.
Исследование альдозоредуктазы из эритроцитов больных инсулинзависимым сахарным диабетом после хирургического лечения сахарного диабета - операции обходного шунтирования венозного кровооттока поджелудочной железы проведено было впервые. Показано, что для оперированных больных, как и для неоперированных, характерно наличие одной активированной формы или двух активированной и неактивированной форм фермента в эритроцитах. Кинетические параметры взаимодействия неактивированной формы альдозоредуктазы с D-глюкозой у оперированных больных не отличались от таковых у неоперированных больных. Км и Умах активированной формы фермента у оперированных больных были ниже этих параметров у неоперированных больных и приближались к кинетическим параметрам неактивированной формы. Число SH-групп и их реакционная способность активированной формы альдозоредуктазы больных после хирургического лечения сахарного диабета сходны с таковыми у неактивированной формы, что свидетельствует о восстановлении SH-rpynn этого фермента у больных инсулинзависимым сахарным ддиабетом операции и приближении его каталитических свойств к неактивированной форме доноров. Полученные данные свидетельствовуют о снижении интенсивности функционирования сорбитолового пути у больных после хирургического лечения сахарного диабета.

Автореферат диссертации по теме "Изучение альдозоредуктазы из эритроцитов больных инсулинзависимым сахарным диабетом"
На правах рукописи УДК 616.155.1; 616.379.-008.64
г Го ОД
ШОНО НАТАЛЬЯ ИГОРЕВНА « _
^ ^ Сел
ИЗУЧЕНИЕ АЛЬДОЗОРЕДУКТАЗЫ ИЗ ЭРИТРОЦИТОВ БОЛЬНЫХ ИНСУЛИНЗАВИСИМЫМ САХАРНЫМ ДК ЗЕТОМ
(03.00.04-биохимия'
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва-2000
Работа выполнена в Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова.
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор Т.Д.Большакова Доктор медицинских наук Т.Г.Дюжева
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук, профессор Е.Г.Зезеров Доктор медицинских наук, профессор В.И.Кандрор
Ведущее учреждение: Институт биологической и медицинской химии РАМН.
Защита диссертации состоится ^^^^^ 2000 г. в час. На заседании диссертационного совета Д.074.05.10 при Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова по адресу: 119881, Москва, Б.Пироговская ул., 2-6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова (Зубовская площадь, дом Г).
Автореферат разослан « \У » Н-ОЛ^^ 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук А.Ю.Миронов
Р у/г, ¡в?- 2": - >
Актуальность проблемы.
Одним из факторов, играющих важную роль в патогенезе микроангиопатии и полинейропатии - основных проявлений инсулинзависимого сахарного диабета (ИЗСД), определяющих развитие поздних осложнений заболевания, является усиление утилизации глюкозы через сорбитоловый путь в инсулиннезависимых тканях [Gabay К.Н.,1973; Kador P.F.,1988]. Ферментом, определяющим скорость функционирования сорбитолового пути является альдозоредуктаза (АР; альдито.т.НАОР^ 1-оксидоредуктаза; К.Ф. 1.! .1.21), относящаяся к группе NADP-зависимых оксидоредуктаз [Gabay К.Н.,1973]. Известно, что при сахарном диабете происходит увеличение активности этого фермента [Ito Т. Et al., 1997; Kador P.F., 1988; Srivastsva S.K. et al, 1986], однако механизм функционирования альдозоредуктазы у больных сахарным диабетом остается неизученным. Выявление причин и механизмов активации альдозоредуктазы, лежащих в основе усиления функционирования сорбитолового пути утилизации глюкозы при сахарном диабете, является актуальной задачей теоретической биохимии, решение которой позволит не только определить прогноз течения заболевания, но и может служить диагностическим тестом эффективности проводимого лечения.
Исходя из изложенного, целесообразно исследование функционирования сорбитолового пути утилизации глюкозы у больных на фоне традиционной инсулинотерапии и после операции шунтирования венозного кровооттока поджелудочной железы. Эта операция была предложена профессором Э.И.Гальпериным с целью коррекции метаболических нарушений вследствие нормализации соотношения экзогенного инсулина и эндогенных контринсулярных гормонов [Гальперин Э.И. и др., 1988; ¡996] и способствовала достижению компенсации углеводного обмена, улучшению микроциркуляции и
оксигенации тканей и уменьшению выраженности диабетической автономной полинейропатии [Гальперин Э.И. и др., 1996; Докучаев К.В.,1991; Дюжева Т.Г., 1992].
Цель работы: изучить механизм функционирования АР у больных ИЗСД. Основные задачи исследования:
1. Получить высокоочшценную АР из эритроцитов доноров и больных ИЗСД.
2. Изучить кинетические параметры взаимодействия высоко-очищенной АР с Б-глюкозой.
3. Изучить роль БН-групп молекулы АР в процессе активации фермента при сахарном диабете.
4. Исследовать АР в эритроцитах больных ИЗСД с различными осложнениями заболевания.
5. Изучить свойства АР у больных ИЗСД после операции шунтирования венозного кровоотгока поджелудочной железы.
Научная новизна работы.
Впервые обнаружено наличие либо одной активированной, либо сочетания активированной и неактивированной форм АР в эритроцитах больных ИЗСД в отличие от здоровых доноров, у которых обнаружена только неактивированная форма фермента. Проведено разделение активированной и неактивированной форм с помощью ионообменной хроматографии. Обе формы фермента получены в высокоочищенном состоянии, определены их кинетические параметры. Показано, что активированная форма АР больных ИЗСД обладает более высокой активностью и более низким сродством по отношению к глюкозе по сравнению с неактивированной формой доноров, что обуславливает ее способность функционировать в условиях гипергликемии.
Выявлен механизм образования активированной формы из неактивированной в инсулиннезависимых тканях больных ИЗСД путем окисления ее БН-групп под действием соединений (продукты ПОЛ, окисленный глутатион), накопление которых имеет место при сахарном диабете.
Впервые определено количество 5Н-групп денатурированных и нативных форм АР из эритроцитов доноров и больных ИЗСД. Установлена роль БН-групп в проявлении каталитической активности фермента, а также в активации неактивированной формы при сахарном диабете.
Продемонстрирована связь между присутствием в эритроцитах одной активированной или двух активированной и неактивированной форм АР, состоянием углеводного обмена и степенью выраженности осложнений у больных ИЗСД: наличие одной активированной формы фермента обнаружено у больных с более выраженными проявлениями микроангиопатии, полинейропатии и нефропатии по сравнению с больными с двумя формами фермента.
Впервые изучены свойства форм АР из эритроцитов больных после хирургического лечения сахарного диабета - операции шунтирования венозного кровооттока от поджелудочной железы [Гальперин Э.И. и др., 1988], определены кинетические параметры, характеризующие взаимодействие с глюкозой исследуемых форм фермента, и количество БН-групп в их молекулах. Показано, что активированная форма АР у оперированных больных по своим свойствам сходна с неактивированной формой доноров, что может свидетельствовать о менее интенсивном функционировании сорбитолового пути утилизации глюкозы у оперированных больных после хирургического лечения сахарного диабета.
Практическое значение работы.
Выяснение причин усиления функционирования сорбитолового пути утилизации глюкозы в эритроцитах больных ИЗСД может способствовать более глубокому пониманию метаболических нарушений в инсулиннезависимых тканях при сахарном диабете. Раскрытие механизма функционирования и путей регуляции АР при ИЗСД открывает новые перспективы в разработке способов воздействия на фермент с целью его ингибирования и предотвращения развития диабетических осложнений. Выявление форм альдозоредуктазы в эритроцитах больных ИЗСД является одним из критериев тяжести заболевания и может быть использовано для разработки теста эффективности лечения сахарного диабета, который положен в основу методических рекомендаций.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на 2-ом Всероссийском симпозиуме по хирургической эндокринологии "Хирургия и диабет. Гормонально-активные опухоли поджелудочной железы" (Саратов, 1993), на 2-ом съезде биохимического общества РАН (Москва, 1997), на конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины", посвященной 240-летию ММА им. И.М.Сеченова (Москва, 1998 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 23 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов к их обсуждения, заключения и выводов. Библиография включает 235 ссылок на литературные источники, из них 23 на русском языке.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выделение и очистку АР из эритроцитов доноров и больных ИЗСД проводили по методике, описанной Das В.[Das В. et а!, 1984]. Осажденные эритроциты из гепаринизированной крови промывали, гемолизовали в 0,01 М К-фосфатном буфере, рН 6,2 (буфер А), диализовали против буфера А и центрифугировали при lOOOOg. Ионобмепную хроматографию супернатанта после центрифугирования проводили на ДЭАЭ-целлюлозе (ДЭАЭ-52). АР элюировали с ионообмеиника 30 мМ NaCl в буфере А. Аффинную хроматографию фракций с альдозоредуктазной активностью, полученных в результате ионообменной хроматографии, проводили на голубой агарозе. Фермент элюировали 1 мМ NADPH. Гель-фильтрацию элюата с голубой агарозы проводили на сефадексе G-100 fine, уравновешенном 0,01 М К-фосфатным буфером, рН 7,0, содержащим 0.1М (NH4>2S04. Количество белка во фракциях оценивали по оптической плотности при 280 нм, гемоглобина - при 415 им.
Молекулярную массу АР из эритроцитов оценивали хроматографией на сефадексе G-100 fine и электрофорезом в 12,5 % ПААГ. Электрофорез проводили после предварительного диализа фермента в течение ночи с 0.1°о додецилсульфатом Na и ЮмМ дитиогреитолом (ДТТ). В качестве стандартов в обоих случаях использовали белки с известными относительными молекулярными массами.
Активность АР определяли по скорости окисления NADPH, используя в качестве субстрата D-глюкозу. За единицу ферментативной активности принимали такое количество фермента, которое катализирует окисление 1 мкмоля NADPH за 1 мин. Удельную активность выражали в единицах активности, отнесенных к величине оптической плотности при 280 нм.
Определение кинетических констант Км и Умах взаимодействия АР с D-глюкозой рассчитывали, используя метод ЛаГшунвера-Ьэрка.
Модификацию неактивированной формы АР тнол-окисляюшими реагентами проводили в течение i часа при 4°С обработкой фермента средой, генерирующей радикалы кислорода (среда А - 0.42 М (NH^SOij; 0,1 мМ FeS04; 0,3 мМ ЭДТА) [Del Corso A. Et al.. 1989] или 10 мМ окисленным глутатионо.м (ESSE). Послед) юшую инактивацию модифицированной формы фермента проводили 10 мМ ДТТ.
Модификацию активированной формы АРтиол-восстанавливающимм реагентами проводили 10 мМ восстановленным глутатионо.м (ESH) или 10 мМ ДТТ в течение 1 часа при 4°С.
Модификацию форм АР под действием 5.5'-дитиобис-(2-нитробензойной) кислоты (ДТНБ) проводили по метод) Эллмана [Ellman D.L.,1959], Константы скорости модификации SH-rpyrm и их число рассчитывали по Рэю и Кошланду [Ray W.I., Koshland D.E., 1961]. Общее число SH-rpynn в формах фермента определяли при помощи ДТЕ1Б после обработки АР 6 М мочевиной и последующей инкубации с 10 мМ ДТТ для восстановления всех имеющихся SH-rpynn.
Изучение АР у больных ИЗСД.
АР выделена и изучена в эритроцитах 54 больных ИЗСД (мужчин - 30 , женщин - 24), находящихся на лечении в отделе хирургии печени ММА им.И.М.Сеченова. Возраст больных составил от 18 до 53 лет, длительность заболевания - от 1 года до 30 лет. Доза получаемого инс\лина составила 0,55+0,09 ед/кг. АР изучена у 30 неоперированных больных и 24 больных через 0,5 - 9 лет после проведения операции шунтирования венозного кровоотюка поджелудочной железы. У 4 больных исследования проведены до и после операции. В качестве контроля использовали АР,
• »
выделенную из эритроцитов 45 доноров, обследованных на донорском пункте 7 ГКБ г. Москвы.
Помимо исследования АР о состоянии углеводного обмена судили по уровню гликозилированного гемоглобина (НвА1с), измеренного с помощью стандартного набора фирмы "Boehringer Manheim" (Германия), и активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (ГФД), определенной по методике [Идельсон Л.Н. и др., 1970].
Состояние почек оценивали по следующим показателям: скорость клубочковой фильтрации (СКФ) определяли по суточному клиренсу эндогенного креатинина; содержание белка в моче определяли методом с использованием красителя понсо S [Pesce М.А. et al.,1973]; активность почечных ферментов Г^-ацетил-Р-О-глюкозаминидазы (НАГ), аланинаминопептидазы (АА.П) и нейтральной а-глюкозидазы (ГЛ) определяли согласно методике [Лавреиова Т.П.,1986].
При изучении зависимости степени выраженности полинейропатии и микроангиопатии от наличия форм АР в эритроцитах больных ИЗСД основыв&тись на данных клинического обследования. Функцию зрения анализировали по данным осмотра окулиста. Стадии ангиоретинопатии: ангиопатия сетчатки, простая ретинопатия, пролиферативная ретинопатия. Использовали оценку в баллах выраженности болей в нижних конечностях, выявленную при неврологическом обследовании.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
I. Формы АР из эритроцитов человека-
Выделение и очистка АР. а) выделение АР из эритроцитов доноров
В табл.1 приведены результаты очистки АР из эритроцитов доноров, полученные в одном из опытов. Ферментативную активность АР,
содержащуюся в объединенной фракции после ионообменной хроматографии, принимали за 100° о. Аффинная хроматография приводила к увеличению активности АР в 19 раз. а гель-фильтрация - в 32 раза. В результате очистки был получен фермент с активностью 230.4 мЕ/мг белка.
Таблица I.
Очистка АР из эритроцитов донора.
Этапы очистки Белок ! Ферменативная Степень Выход
1 активность очистки по акт.
1мг 1 мЕ/мг 1мЕ %
1. ДЭАЭ-хромат. 27,3 ! 3,30 89.88 1 100
2. Аффинная хромат. 1,1 62,20 69,42 18,8 77,2
3. Гель-фильтрация 0,541 ! 107,53 58,17 ! 32,6 64.7
фракция 1 0,097 I 72,95 7,07 22.1
фракция 2 0,115 1 230,40 26,54 69.8
фракция 3 0,146 123,45 19,26 ! 37.4
фракция 4 0,183 ! 29,15 5.30 ■ 8,8
б) выделение АР из эритроцитов больных ИЗСД
При выделении АР из эритроцитов больных ИЗСД использовали ту же схему, что и при выделении фермента из эритроцитов доноров. Результаты ионообменной хроматографии на ДЭАЭ-целлюлозе гемолизата эритроцитов больных ИЗСД оказались неоднозначными (рис.1). У одних больных (п=18) фермент элюировапся в виде одного пика активности (рис. 1а), несовпадающего по месту выхода с колонки с ионообменником с пиком активности АР доноров (рис.1 в). У других больных ИЗСД (п= 12) АР выявлялась в виде двух пиков активности (рис. 16), один из которых полностью совпадал с пиком активности у доноров, а другой соответствовал единственному пику активности, обнаруженному у больных первой группы.
Таким образом, в результате ионообменной хроматографии нами впервые выявлены две формы АР в эритроцитах больных ИЗСД в отличие
от доноров, у которых обнаружена только одна форма фермента. Форма фермента, наличие которой было характерно для всех больных ИЗСД, условно названа формой а. Форма фермента у доноров и совпадающая с ней по месту выхода с колонки форма фермента больных, была названа формой е.
Ферментативная активность, мЕ а з т 1
2 -1 -
0
3 Т
2 I
1
1 +
О О
10
20
10
20
30
30
40
40
Объем элюата, мл
50 Объем элюата,мл
Объем элюата,мл
Рис.1. Профили элюции с ДЭАЭ-целлюлозы АР из эритроцитов больных ИЗСД и донора (субстрат О-глюкоза); а - больной Я., б - больной Н., в - донор.
Проведена очистка формы а АР из эритроцитов больных ИЗСД. На стадии аффинной хроматографии было достигнуто увеличение активности фермента в 8 раз, гель-фильтрации - в 18 раз по сравнению с активностью
в объединенной фракции после ДЭАЭ-целлюлозы. Очищенная форма а АР обладала активностью 370,8 мЕ/мг белка.
Оценка молекулярной массы АР.
С помощью гель-фильтрации на сефадексе G-100 и электрофореза в ПААГ с додецилсульфатом Na АР показано, что относительные молекулярные массы форм а ив фермента не различаются и численно равны 34000 Да. Полученные данные согласуются с результатами определения молекулярной массы АР из эритроцитов человека (Das В. et al, 1984].
Определение кинетических параметров форм АР.
Для характеристики выявленных форм АР определяли их кинетические параметры Км и Умах взаимодействия с глюкозой (табл. 2). Как видно из табл.2, форма в АР из эритроцитов больных и доноров характеризовались близкими величинами кинетических параметров. Форма а АР из эритроцитов больных ИЗСД обладала более низким сродством к субстрату и более высокой максимальной скоростью по сравнению с этими параметрами у формы в, что могло свидетельствовать о
Таблш(а 2.
Кинетические характеристики реакции с D-глюкозой форм АР из эритроцитов больных ИЗСД и доноров (концентрация белка в исследуемой пробе 0,08 опт. единиц при Дгзо, Умах • 106, М . мин-1; Км, мМ).
Исследуемая группа Форма а Форма в
Умах Км Умах Км
Больные: 1-я группа 2-я группа Доноры 2,8+0,4 2,2+0,3 12,8+2,2 12,2+1,2 0,8+0,1 0,9+0,1 4,7+1,4 4,0+0,6
возможности интенсивного функционирования формы а фермента в условиях гипергликемии. Мы предположили, что именно наличие формы а АР у больных сахарным диабетом является причиной усиления функционирования сорбитолового пути в инсулиннезависимых тканях при данном заболевании.
Следует отметить, что кинетические параметры по отношению к второму субстрату реакции - NADPH - не отличались у обеих форм фермента и составляли для формы а - Км 0,016+0,003 мМ, Умах 1,2+0,2 .10"6 М • мин'1, для формы в - Км 0,014+0,004 мМ, Умах 1,4+0,1.10"6 М. мин-1.
П. Механизм образования активированной формы а АР при сахарном диабете.
Обнаружение активированной формы а АР в эритроцитах больных ИЗСД, побудило нас к поиску возможного механизма возникновения формы а при диабете. В литературе известен факт активации АР из хрусталика глаза быка при инкубации ее в среде, генерирующей радикалы кислорода [Del Corso A. Et al., 1989]. Добавление в данную среду TSH или ДТТ предотвращало увеличение активности фермента, что является доказательством участия SH-групп в активации АР.
Для изучения роли SH-групп в процессе активации АР из эритроцитов человека мы провели модификацию формы в АР тиол-окисляющими и формы а тиол-восстанавливающими реагентами и определение кинетических параметров вновь образованных форм фермента.
Модификация формы в АР тиол-окисляющими реагентами.
В результате инкубации формы в АР из эритроцитов доноров (рис.2а) в среде, генерирующей радикалы кислорода (среда А) или с TSSr,
Ферментативная активность,мЕ
3 -2 -1 -
3 т-2 -1 -
0 О
3 Т 2 -
1 -О
Л
О 10 20 30 40 50
ооъем элюата. мл
/
/
Ю 20 30 40 50 объем элюата, мл
г
Л ( \
\
-|-Ьюнэч>ач>а-сн>а 10 20 30 40 50 объем элюата, мл
Рис.2. Профили элюции с ДЭАЭ-иеллюлозы форм а не АР из эритроцитов здоровых лиц и больных ИЗСД. Форма в предварительно инкубирована: а - форма в (без инкубации); б - форма в +среда А; в-(форма в + среда А) + ДТТ (50мМ); г - форма а (больной Т., без инкубации).
произошло образование модифицированной формы АР (рис.2б), которая не совпадала по месту выхода с колонки с ионообменником с нативной формой в, а элюировалась аналогично форме а фермента из эритроцитов больных диабетом (рис.2г). Кинетические параметры Км и Умах полученной формы (табл.3) по отношению к О-глюкозе отличались от таковых формы в и приближались к кинетическим параметрам формы а АР больных ИЗСД. Обработка полученной формы фермента избытком ДТТ (50 мМ) приводила к образованию формы АР, сходной по своему месту выхода с колонки и кинетическим параметрам с нативной формой в (см. рис.2в, табл. 3). Эти данные подтвердили наше предположение об участии в процессе активации - инактивации АР БН-групп фермента, что, вероятно, может иметь место у больных ИЗСД.
Таблица 3.
Изменение свойств формы в АР в результате обработки реагентами, модифицирующими БН-группы (Умах • 10^, М »мин-1; Км, мМ)._
Обработка АР Умах Км
1. форма в (без обработки) 0,8+0,2 3,3+0,3
2. форма в + среда А 2,5+0,4* 25,4+3,6*
3. (форма в + среда А) + ДТТ, 50 мМ 0,6+0,1 3,5+0,2
4. форма в -г ГББГ, ЮмМ 6,5+1,2* 23,5+4,5*
5. (форма в + Г58Г, 10 мМ) + ДТТ, 50мМ 0,4+0,1 3,0+0,4
6. форма ¿г (без обработки) 2,5+0,4* 14,2+1,9*
*р<0,05
Модификация формы а АР тиол-восстанавливающими реагентами.
Обработка формы а больного ИЗСД БН-восстанавливающими реагентами ГБН или ДТТ приводила к смещению пика активности АР и совпадению его с пиком активности формы в, а также приближению кинетических параметров полученной формы к кинетическим параметрам формы в фермента доноров (табл.4). Данные результаты являются еще одним
подтверждением участия БН-групп цистеиновых остатков формы а АР и процессе ее инактивации.
Таблица 4.
Изменение свойств формы а АР в результате обработки реагентами, восстанавливающими БН-группы (Умах.106,М .мин-1; Км, мМ)._
Обработка АР Умах Км
1. форма а (без обработки) 2,5+0,4 22,2+1,9
2. форма а + Г8Н, 10 мМ 0,4+0,3* 8,3+2,2*
3. форма а + ДТТ, 10 мМ. 0,5+0,1* 3,3+0,9*
4. форма в (без обработки) 0,8+0,2* 3,3+0,3*
*р<0,05
Таким образом, согласно полученным данным, одним из механизмов образования активированной формы а у больных ИЗСД может быть модификация SH-групп молекулы фермента под действием тиол-окисляющих соединений. Наиболее вероятной причиной образования формы а фермента при сахарном диабете, является накопление в клетках соединений, способных окислять SH-группы белков и ферментов (возможно, за счет образования дисульфидных связей), одним из которых является TSSr.
III. Исследование SH-rpynn АР из эритроцитов доноров и больных сахарным диабетом.
Определение количества SH-групп денатурированных форм АР. Определение количества цистеиновых остатков форм а и в АР из эритроцитов человека после полной их денатурации 6М мочевиной показало, что действию тиол-модифицирующего реагента 5,5'-дитиобис-(2-нитробензойной) кислоты (ДТНБ) доступно по 4 SH-группы на молекулу каждой формы фермента, что согласуется с имеющимися в литературе данными по аминокислотному составу АР из эритроцитов
человека (число цистеиновых остатков в молекуле фермента равно 4) [ОаБ.В. ее а1, 1984].
Определение количества БН-групп в нативных формах АР.
Титрование сульфгидрильных групп нативной формы в АР доноров (3,36 .10~7М) ДТНБ показало, что действию реагента доступно 2,0+0,2 БН-группы, которые по своей реакционной способности относятся к быстро титруемым цистеиновым остаткам (так как время титрования этих групп стремится к 0). При обработке нативной формы а АР (1,53 .10"? М) ДТНБ не титруется ни одной БН-группы (0,0+0,1 5Н-групп). Следовательно, можно предположить, что в нативной молекуле формы в АР 2 сульфгидрильные группы располагаются внутри белковой глобулы (так как полностью денатурированный фермент содержит 4 8Н-группы) и поэтому недоступны титрованию. Активация формы в фермента, возможно, происходящая путем конформационных изменений в его молекуле, является результатом окисления 2 доступных титрованию БН-групп.
Изучение влияния ДТНБ на каталитическую активность форм АР.
ДТНБ вызывала ингибирование нативной формы в АР из эритроцитов доноров. Кинетика инактивации АР представляла собой линейную регрессию. Вероятно, такой характер инактивации АР во времени определялся модификацией быстро титруемых БН-групп фермента, существенных для его активности. Константа скорости инактивации к; формы в равна 1,04, что свидетельствует о модификации одного остатка цистеина в расчете на 1 молекулу АР под действием ДТНБ. Следовательно, снижение каталитической активности формы в под действием ДТНБ определяется модификацией одного из двух имеющихся быстро титруемых сульфгидрильных остатков.
Обработка формы а больных ИЗСД ДТНБ не вызывала снижения активности фермента. Это подтверждает отсутствие свободных 8Н-групп в молекуле фермента.
Таким образом, изучение БН-групп АР из эритроцитов доноров и больных ИЗСД показало, что денатурированный фермент из этих источников содержал одинаковое общее число цистеиновых остатков, равное 4. Форма в фермента доноров, содержала 2 8Н-группы. одна из которых, по крайней мере, отвечала за каталитическую активность фермента. Активированная форма а АР больных ИЗСД, согласно нашим данным, образуется из неактивной формы в в результате модификации двух быстрореагирующих цистеиновых остатков и не содержит свободных БН-групп, что подтверждалось отсутствием влияния ДТНБ на каталитическую активность этой формы фермента.
IV. Наличие форм АР в зависимости от состояния углеводного обмена и степени развития диабетических осложнений у больных
ИЗСД.
Проведен сравнительный анализ состояния углеводного обмена и некоторых клинических показателей у больных ИЗСД с наличием одной формыа(п=18, 1 группа) и двух форм аи в АР (п= 12. 2 группа). Больные 1 и 2 групп не отличались по возрасту (27,0+3,6 и 30,1+3,4 лет, р>0,05) и длительности заболевания (7,1+1,0 и 7,5^3.5 лет, р>0.05).
Уровень НвА1с у больных 1 группы составлял 14,44±0,46%, у больных 2 группы - 11,31+1,29%, р<0,05. Величина активности ГФДу больных 1 и 2 групп составляла соответственно 7,2+1,5 и 10,5+2,0 мЕ/г Нв, р>0,05, при этом активность ГФД в 1 группе больных была снижена по сравнению с контрольной группой, р<0,05.
При офтальмологическом осмотре у 13 больных (72%) 1 группы была обнаружена ангиопатия сетчатки, остальные 5 больных (28%) страдали
пролиферативной ретинопатией. Во 2 группе у всех 12 (100%) больных была выявлена ангиопатия сечаткп.
Оценка состояния почек показала, что СКФ у больных обеих групп находилась в пределах нормальных величин (117,5+13,7 и 85,5+26,5% , соответственно). Содержание белка и активность НАГ в моче у больных 1 группы были повышены по сравнению с донорами (р<0,05) и составляли 0.091+0,012 мг/мл и 18,8+1,7 нмоль/сек мл, соответственно, а уровни активности ААП и ГЛ не отличались от нормы. У больных 2 группы активности почечных ферментов не отличались от нормальных величин.
Выраженность болей, онемения и парестезий в нижних конечностях, которые являются сочетанным проявлением полинейропатии и микроангиопатии сосудов нижних конечностей, у больных 1 группы была выше, чем у больных 2 группы (2,2510,49 баллов и 0,40+0,10 баллов соответственно. р<0,01).
Таким образом, для больных с одной активированной формой а фермента было характерно более глубокое нарушение углеводного обмена, которое сочеталось с более тяжелым проявлением диабетической полинейропатии, микроангиопатии и нефропатии, чем у больных с двумя (активированной и неактивированной) формами АР. Эти данные подтверждают наше предположение, что наличие активированной формы а АР в эритроцитах больных ИЗСД является причиной усиления функционирования сорбитолового пути в инсулиннезависимых тканях при данном заболевании.
У. Исследование АР у больных ИЗСД после операции шунтирования венозного кровооттока поджелудочной железы.
Изучена АР у больных ИЗСД после операции шунтирования венозного кровооттока поджелудочной железы. Оперированные больные (п=24) не
отличались от неоперированных (п=30) по возрасту (32,3+2,8 и 29,1+2,6 лет, р>0,05) и длительности заболевания (9,6+1,8 и 7,50+3,5 лет, р>0,05).
У оперированных больных, также как у неоперированных, было выявлено наличие одной или двух форм АР в эритроцитах, что подтверждено картиной элюции пиков активности форм а и в фермента. Важно отметить, что доля пациентов с наличием одной активированной формой а АР, то есть с более тяжелым течением сахарного диабета, среди оперированных больных составляла 25%, тогда как среди неоперированных больных - 60%.
Кинетические параметры Км и Умах взаимодействия с Б-глюкозой неактивированной формы в АР у больных после операции не отличались от этих показателей у неоперированных больных (табл.5) Кинетические параметры активированной формы а фермента у оперированных больных оказались ниже, чем у неоперированных больных и приближались к кинетическим параметрам формы в.
Таблица 5.
Кинетические параметры форм АР у неоперированных и оперированных больных ИЗСД (концентрация белка в исследуемой пробе 0,08 опт. единиц при Д28О; Умах . 106, М .мин-'; Км, мМ).
Группа Форма а Форма в
больных Умах Км Умах Км
Неоперир. больные (п=30) 2,5+0,4 12,6+1,2 0.8+0,1 4,7+1,4
Оперированные больные (п=24) 1,5+0,1 8,6+1,3 0,9+0,2 4,9+0,9
Р <0,05 <0,05 >0,05 >0,05
Денатурированная активированная форма а АР больных после хирургического лечения сахарного диабета содержала 4 сульфгидрильные группы. Нативная форма а АР содержала 1,98+0,21 сульфгидрильных групп доступных ДТНБ, которые по скорости модификации относились к быстро титруемым. Следовательно, активированная форма а фермента
больных после операции по числу окисленных и восстановленных БН-групп сходна с неактивированной формой в доноров.
Таким образом, форма а АР больных ИЗСД после хирургического лечения сахарного диабета по месту выхода пика активности с колонки с ДЭАЭ-целлюлозой совпадала с формой а АР неоперированных больных, тогда как по кинетическим параметрам и количеству БН-групп форма а фермента оперированных больных была сходна с формой в АР доноров.
Изучение биохимических и клинических показателей оперированных и неоперированных больных показало, что у оперированных больных уровень НвА^ и выраженность болей в нижних конечностях (10,11+0,71% и 0,61+0,32 баллов, соответственно) были ниже, чем у неоперированных (13,05+0,6%, р<0,05 и 1,95+0,45 баллов, р<0,05, соответственно). При офтальмологическом осмотре и исследовании функции почек различий между группами больных не отмечено,
4 больных ИЗСД обследованы до и после операции. У всех больных отмечено снижение активности активированной формы а АР после операции (15,7+4,2 мЕ/Д280 до операции и 7,7+1,5 мЕ/Д280 после операции, р<0,05). В качестве примера приводим результаты обследования больной Н. до и через один год после операции (табл. 6). Как видно из табл.6, после операции у больной наблюдали снижение активности активированной формы а АР и уровня НвА]с, нормализацию СКФ, уменьшение протеинурии и активности НАГ в моче, а также исчезновение болей в нижних конечностях. Изложенные факты могут свидетельствовать о снижении утилизации глюкозы по сорбитоловому пути после операции шунтирования венозного кровооттока поджелудочной железы, что во многом определяет результаты хирургического лечения сахарного диабета.
Таблица 6.
Данные обследования больной Н. до и через 1 год после операции шунтирования венозного кровооттока поджелудочной железы.____
Показатель
До операции : После операции
1. Активность формы а АР, мЕ/Д280
2. Уровень глюкозы натощак, ммоль/л
2. Уровень НвА]с, %
3. СКФ, %
1 4. Протеинурия, мг/мл
5. Активность НАГ, нмоль/сек мл
6. Боли в нижних конечностях, баллы
26,6 12,1 17,3 77 0,065 33.9
7
9,0 9,8 13,7 110 0,034 9.6 0
ВЫВОДЫ
1. Получена высокоочишеиная альдозоредуктаза из эритроцитов доноров и больных инсулинзависимым сахарным диабетом. У больных обнаружено существование активированной и неактивированной форм фермента, в отличие от доноров, для которых характерно наличие неактивированной формы.
2. Кинетические параметры взаимодействия с D-глюкозой активированной (Км 12,6+1,2 мМ, V мах 2,5+0,4 . 10*6 М . мин-1) и неактивированной (Км 4,7+1,4 мМ, Умах 0.8+0,1 • 10~6 М . мин*1) форм альдозоредуктазы свидетельствуют о способности интенсивного функционирования фермента в условиях гипергликемии.
3. Показана возможность взаимопревращения активированной и неактивированной форм альдозоредуктазы in vitro: активация происходит под действием тиол-окисляющих агентов, тогда как гиол-
восстанавливающие соединения вызывают снижение активности фермента.
4. Денатурированные активированная и неактивированная формы альдозоредуктазы содержат 4 БН-группы, доступные титрованию тиол-модифицируюшего реагента ДТНБ. Нативная неактивированная форма фермента содержит 2 быстро титруемых БН-группы, одна из которых принимает участие в осуществлении каталитической функции фермента. Нативная активированная форма АР не содержит доступных титрованию ДТНБ БН-групп.
5. Для больных инсулинзависимым сахарным диабетом характерно наличие одной активированной формы или сочетание активированной и неактивированной форм альдозоредуктазы. Наличие одной активированной формы фермента обнаружено у больных с более выраженными проявлениями микроангиопатии, полинейропатни и нефропатии. Выявление форм альдозоредуктазы в эритроцитах может служить одним из критериев тяжести течения сахарного диабета.
6. Активированная форма альдозоредуктазы больных инсулинзависимым сахарным диабетом после операции шунтирования венозного кровооттока поджелудочной железы отличается по свойствам от активированной формы неоперированных больных и сходна с неактивированной форме доноров. Такие свойства активированной формы у оперированных больных свидетельствуют о менее интенсивном функционировании сорбитолового пути утилизации глюкозы и могут быть одной из причин улучшения клинического состояния больных после операции.
»
г:
Публикации по теме диссертации
1.«Активная» и «неактивная» формы альдозоредуктазы в эритроцитах больных инсузинзависимым сахарным диабетом. // И Всероссийский симпозиум по хирургической эндокринологии «Хирургия и диабет. Гормонально-активные опуходи поджелудочной железы» Тезисы докладов. - Саратов. - 1993. - С. 146-148. (Соавг. Рабинович С.Э., Платонова Л.В., Дюжева Т.Г.)
2. Две формы альдозоредуктазы в эритроцитах больных инсулинзависимым сахарным диабетом. // Вопросы медицинской химии. -1994. - Т.40. - №5. - С.45-48 (Соавт. Рабинович С.Э., Платонова Л.В., Дюжева Т.Г.)
3. Дистальный сплено-ренальный анастомоз. Хирургический подход к лечению больных сахарным диабетом. // Анналы хирургической гепатологии. - 1996. -Т.1. - С.77-90 (Соавт. Гальперин Э.И., Дюжева Т.Г., Рабинович С.Э., Севергина Э.С., Кузовлев Н.Ф.. Чевокин А.Ю., Докучаев К.В.).
4. Механизм образования активированной формы альдозоредуктазы у больных инсулинзависимым сахарным диабетом. Возможная регуляция активности ферментов при сахарном диабете путем нарушения тиол-дисульфидного обмена. // Вопросы медицинской химии. - 1997. - Т.43. -№2. - С.104-111 (Соавт. Рабинович С.Э., Платонова Л.В.. Дюжева Т.Г., Гальперин Э.И.).
5. Возможный механизм образования активированной формы а альдозоредуктазы у больных инсулинзависимым сахарным диабетом // Тезисы стенд, сообщения на 2 Съезде биохимического общества РАН. - М. - 1997. - С.478-479 (Соавт. Рабинович С.Э., Платонова Л.В., Большакова Т.Д., Гальперин Э.И.).
6. Активированная форма а альдозоредуктазы - одна из возможных причин развития микроангиопатий у больных инсулинзависимым
сахарным диабетом.У/Тезисы конф. Молодых ученых России «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины. Посвящ. 240-летию ММА им.И.М.Сеченова». - М. - 1998. - С.156 7. Изучение БН-групп альдозоредуктазы из эритроцитов больных сахарным диабетом.//Вопросы биологической медицинской и фармакологической химии. - 2000. - №4. -С.30-34 (Соавт. Рабинович С.Э., Платонова Л.В., Дгожева Г.Г., Гальперин Э.И.).