Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение активности и изоферментного состава пероксидазы, малат- и глутаматдегидрогеназ в процессе развития пшеницы
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ережепов, Адил

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Свойства и функции пероксидазы, малат- и глутаматдегидрогеназ.

Пероксидаза

Малатдегидрогеназа.

Глутаматдегидрогеназа

1.2. Изоферменты пероксидазы, малат- и глутаматдегидрогеназ.

Изопероксидазы.

Изоферменты малатдегидрогеназы.

Изоферменты глутаматдегидрогеназы

1.3. Изменение активности и изоэнзимного состава ферментов в процессе развития растений

Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Постановка опытов

2.2. Получение ферментного экстракта

2.3. Определение активности ферментов.

2.4. Дисковой микроэлектрофорез в полиакрила- 52 мидном геле.

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЩОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Активность и изоэнзимный состав ферментов на раннем этапе прорастания зерна

3.1.1. Активность пероксидазы при набухании и прорастании зерна.

3.1.2. Активация изопероксидаз при прорастании зерна.

3.1.3. Активность малатдегидрогеназы при набухании и прорастании зерна пшеницы.

3.1.4. Электрофоретические формы малатдегидрогеназы при набухании и прорастании зерна пшеницы.

3.1.5. Активность глутаматдегидрогеназы при набухании и прорастании зерна.

3.1.6. Изоэнзимы глутаматдегидрогеназы в набухающем и прорастающем зерне.

3.2. Активность и множественные молекулярные формы ферментов проростков и вегетативных органов пшеницы.®®

3.2.1. Активность пероксидазы

3.2.3. Изоэнзимы пероксидазы. . ^

3.2.3. Активность малатдегидрогеназы.

3.2.4. Электрофоретические формы малатдегидрогеназы.

3.2.5. Активность глутаматдегидрогеназы

3.2.6. Изоэнзимы глутаматдегидрогеназы ГДГ.

3.3. Изменение активности и формирование изофермен-тов развивающегося зерна пшеницы.НО

3.3.1. Изменение активности пероксидазы в развивающейся зерновке у различных сортов пшеницы.НО

3.3.2. Изопероксидазы зерновок различных сортов пшеницы в процессе развития . . П

3.3.3. Изменение активности малатдегидрогеназы зерна пшеницы в процессе развития.П

3.3.Формирование электрофоретических форм малатдегидрогеназы в развивающейся зерновке пшеницы.

3.3.5. Изменение активности глутаматдегидро-геназы в развивающейся зерновке пшеницы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение активности и изоферментного состава пероксидазы, малат- и глутаматдегидрогеназ в процессе развития пшеницы"

В последнее время значительно возрос интерес к изучению молекулярных основ процессов развития растений. Весьма ценную информацию в этом плане дает исследование множественных молекулярных форм ферментов. Однако имеющиеся к настоящему времени сведения об изоферментном составе ключевых ферментов метаболизма далеко недостаточны для характеристики всего цикла развития растений. Исследования проводились с отдельными органами растения и главным образом на проростках, а полученные данные используются для обоснования некоторых вопросов филогении, сортовой идентификации и геномного анализа культурных растений (Алтухов, Воденичарова, 1981 ; Goodman е. а., 1980).

Вместе с тем, исследование динамики активности и изофер-ментного состава важнейших ферментов в ходе всего развития растения имеет принципиально важное значение. Такие исследования дают возможность, во-первых, выявить метаболическую активность растения в различные периоды его развития, что явится основой для направленного регулирования процессов развития с целью повышения продуктивности ; во-вторых, позволит выявить период в цикле развития, когда наиболее отчетливо проявляются свойства ферментов, представляющие интерес для их использования в качестве тест-системы, диагностирующей полезные признаки растения. В этом плане особый интерес представляет изучение динамики активности и изоферментного спектра в процессе развития растения некоторых оксидоредук-таз, играющих важную роль в метаболизме. Таковы пероксидазы, выполняющие большую роль в процессах дыхания, роста и развития, в защитных реакциях и т.д. ; малатдегидрогеназа - обязательный участник цикла Кребса, играет существенную роль в процессах дыхания и обмене оксикислот ; НАД- и НАДФ-специ-фичных глутаматдегидрогеназы, реакции которой лежат на стыке азотного и энергетического обменов и поэтому являющие одним из ключевых ферментов метаболизма.

Характер изменений активности этих ферментов и их изо-ферментного состава в процессе развития пшеницы исследован недостаточно полно. Как правило исследователи ограничивались изучением активности и множественных молекулярных форм ферментов на отдельных этапах развития или в отдельных органах растения ( Milius , 1973 ; Kruger , Ьа Berge , 1974- ; Hagi-ma et al. , 1978 ; Bartoshova et al. , 1982). Эти работы хотя и показывают перспективность рассматриваемой проблемы, однако не полностью раскрывают картину метаболической изменчивости свойств ферментов в развивающемся растении пшеницы. Целью настоящей работы является исследовать изменения в изо-ферментном составе и активности важных ферментов энергетического и азотного обмена в процессе развития пшеницы - пе-роксидазы, малат- и глутаматдегидрогеназ. В связи с этим перед нами ставились задачи:

- изучить активность и изменения изоферментного состава пероксидазы, малат- и глутаматдегидрогеназ в процессе прорастания, развития и созревания пшеницы ;

- установить наличие сортовой специфичности по активности и изоферментному составу пероксидазы, малат- и глутаматдегидрогеназ в отдельные фазы созревания и прорастания зерна пшеницы и выявить возможность использования ее для практических целей.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на примере нескольких сортов гексаплоидной пшеницы прослежены закономерности изменения активности и изоферментного набора пероксидазы, манат- и глутаматдегидрогеназ в процессе развития. Показано, что множественные электрофоретические формы малатдегидрогеназы и пероксидазы формируются в процессе развития и созревания зерновки и присутствуют в зрелом покоящемся зерне.

На основании полученных результатов сделано предположение, что при набухании и прорастании зерна образование новых молекулярных форм изученных ферментов не происходит, а активация изоферментов осуществляются за счет их перехода из покоящегося состояния. В ходе дальнейшего прорастания большинство минорных электрофоретических компонентов малатдегидрогеназы, присутствовавших в зрелом зерне исчезает, а изофер-менты пероксидазы количественно возрастают. Эти сведения подчеркивают важную особенность окислительно-восстановительных ферментов, которые присутствуют в покоящемся зерне и активируются при его прорастании.

Полученные данные углубляют теоретические знания в понимании механизмов первичной активации, функционирования и запасания изоферментов оксидоредуктаз. Наряду с этим выявленные межсортовые различия по изоферментному набору перок-, сидазы на стадии формирования и налива зерна, по ее активности при прорастании и созревании, а также активности глу-таматдегидрогеназы в созревающем зерне пшеницы, могут быть использованы в селекционной практике для отбора образцов с определенными признаками.

Основные положения, выносимые на защиту. На основании экспериментального изучения активности и изоферментного состава пероксидазы, глутаматдегидрогеназы и электрофоретичес-ких форм малатдегидрогеназы делается вывод о том, что активация изоферментов пероксидазы и малатдегидрогеназы при прорастании зерна происходит путем перехода их из покоящегося состояния. А характерный проростковый период дополнительный изофермент глутаматдегидрогеназы возможно возникает за счет его новообразования. В процессе формирования и созревания зерна происходит последовательное образование изоферментов пероксидазы и электрофоретических форм малатдегидрогеназы. Изоферментный набор пероксидазы на раннем этапе прорастания зерна характеризует сортовые особенности пшеницы, что имеет определенную'практическую ценность.

Работа выполнена в проблемной лаборатории биохимии обмена веществ растений Казахского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им.С.М.Кирова.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Ережепов, Адил

ВЫВОДЫ

1. Установлен специфический характер изменений активности и множественных молекулярных форм пероксидазы, малатдегидрогеназы и глутаматдегидрогеназы пшеницы по мере созревания и прорастания зерна, а также в ходе ее дальнейшего развития:.

2. Показано присутствие в покоящемся зерне пшеницы 10 зон изоферментов пероксидазы, 10-ти электрофоретических компонентов малатдегидрогеназы и одной молекулярной формы глутаматдегидрогеназы. Установлено, что в период набухания и раннего прорастания зерна новые молекулярные формы и компоненты изученных ферментов не образуются, а активируются изоферменты, присутствовавшие в покоящемся зерне.

3. Выявлено, что активность ферментов в период прорастания зерна изменяется скачкообразно. Максимум активности малатдегидрогеназы и глутаматдегидрогеназы наблюдается к 12 ч от начала набухания зерна, а пероксидазы после 48 ч прорастания. При этом активация отдельных групп изоферментов и ферментных компонентов в эндосперме и зародыше по мере прорастания зерна происходит неодинаковыми темпами.

4. В проростковый период развития пшеницы большинство минорных компонентов малатдегидрогеназы и некоторая часть быстроподвижных изопероксидаз исчезают. В развивающихся органах пшеницы малатдегидрогеназа обнаруживается в виде двух активно проявляющихся электрофоретических компонентов. Изоферменты пероксидазы в вегетативных органах характеризуются значительной гетерогенностью и претерпевают заметные количественные и качественные изменения по мере развития пшеницы.

Глутаматдегидрогеназа во всех органах развивающейся пшеницы представлена двумя молекулярными формами.

5. Установлено, что специфический изоферментный набор пероксидазы и компонентный состав малатдегидрогеназы пшеницы формируется в процессе налива и созревания зерна. Часть образовавшихся в созревающем зерна изопероксидаз к концу зрелости зерна исчезает.

6. Обнаружена положительная связь между активностью глу-таматдегидрогеназы и содержанием белка в зерне пшеницы в процессе ее развития. Показано, что сорта пшеницы с высоким содержанием белка в зерне характеризуются высокой активностью глутуматдегидрогеназы, что особенно четко проявляется в фазе налива зерна.

7. Установлена сортовая специфичность пшеницы по изо-ферментному составу и активности растворимой и связанной форм пероксидазы в периоды прорастания и созревания зерна. Наиболее четко межсортовые различия пшеницы по изофермент-ному набору пероксидазы проявляются в фазе формирования зерна, что может быть использовано для тестирования определенных свойств разнокачественных сортов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ полученных экспериментальных данных, а также известных в литературе положений показал, что активность ферментов и их изоферментный состав отражает изменение метаболизма растения начиная с самого раннего его этапов.

Прорастание семян является одним из важных этапов в жизни растения. Полученные нами данные показывают, что уже на самых ранних этапах набухания в семенах и его частях наряду с другими ферментными системами происходит постепенная активация ферментов дыхания и энергетического обмена - перок-, сидазы, малатдегидрогеназы и глутаматдегидрогеназы. При этом изменение активности ферментов в различных частях зерна протекает с различной скоростью. Установлено, что в период набухания зерна в его частях уровень активации пероксидазы изменяется скачкообразно. Начиная с 48 ч от начала замачивания пероксидазная активность как зародыша, так и эндосперма неуклонно возрастает, что очевидно, связано с участием пероксидазы в процессах деления и дифференцировки клеток зародыша.

Известно, что в тканях растений пероксидаза находится в свободном и связанном, с клеточными структурами, состояниях (Гамбург и др., 1977). Исследования покааали, что как в покоящемся, так и прорастающем зерне пшеницы основная часть пероксидазы находится в свободном состоянии, что свидетельствует о преобладающей роли этой формы фермента в метаболических процессах прорастающего зерна пшеницы.

При сравнении активность пероксидазы у двух сортов пшеницы, различающихся по содержанию белка в зерне, нами выявлено их существенное различие на ранних этапах прорастания. Более высокобелковистый сорт Грекум 46976 отличался наличием высокой пероксидазной активностью как свободной, так и суммарной формы фермента на протяжении всего периода прорастания, что может иметь определенное практическое значение при отборе образцов с определенными признаками. В этой связи можно отметить, что линии кукурузы, имеющие высокую перокси-дазную активность в зерне, как правило, содержали больше растворимых белков в проростках, чем проростки полученные из сеыян с низкой пероксидазной активностью ( Maslowski et al., 1978).

В отличие от пероксидазы МДГ и ГДГ в набухающем зерне пшеницы проявляют резко выраженную активность к 12 ч набухания. При этом установлено, что уровень активности МДГ в эндосперме на протяжении всего периода набухания и прорастания был выше чем в зародыше, что свидетельствует об общем усилении метаболических процессов, связанных с мобилизацией запасных веществ для роста зародыша.

Динамика изменения активности НАДН- и НАДФН-ГДГ в прорастающем зерне оказалась идентичной. При этом выявлено, что участие двух форм ГДГ в реакции аминирования с/, -кетоглутара-та в процессе прорастания зерна неодинаковы. П Процесс прорастания сопровождается изменением множественных молекулярных форм пероксидазы и МДГ. Сопоставление эн-зимограмм отдельных частей зерна с данными по целой зерновке показало, что в покоящемся состоянии все части зерна имеют одинаковый набор изопероксидаз (10 компонентов). Причем на начальных этапах набухания в электрофоретическом спектре пероксидазы и МДГ существенных изменении не происходит. Однако в дальнейшем по мере прорастания зерна изоэнзимный спектр пероксидазы усложняется. Причем такие изменения вызваны появлением новых изоэнзимных полос в быстроподвижной зоне спектра зародыша. Следует отметить также, что резкая активация пероксидазы в зерне после 48 ч замачивания сопровождается увеличением активности двух быстроподвидных изоферментов пероксидазы зародыша.

Сведения о количественном содержании электрофоретичес-ких форм МДГ разноречивые (Бочваров и др., 1974 ; Honold et al. , 1966 ; Legris , Tsai , 1975). По данным наших исследований в суммарном гомогенате из сухого цельного зерна, независимо от сорта, всегда обнаруживаются 10 белковых компонентов с малатдегидрогеназной активностью. В отличие от пероксидазы в ходе дифференцировки и роста проростков многие компоненты МДГ постепенно исчезают.

На ранних этапах прорастания зерна в нем, по-видимому, не происходит синтез новых молекулярных форм ферментов, так как в электрофоретическом спектре набухающего зерна выявляются те же молекулярные формы пероксидазы, МДГ и ГДГ, характерные покоящемуся зерну. Вероятно активация ферментов в набухающем зерне происходит в результате перехода из покоящегося состояния в активное, существование которого было установлено для ГДГ зерна пшеницы (Гильманов и др., 1982).

На самых ранних этапах жизни, пока не исчерпаны запасы зерновки, у растений преобладает гетеротрофное питание (Зе-ленева и др., 1972; Вечер и др., 1978). С формированием тканей-и новых органов растение постепенно переходит от гетеротрофного в автотрофное питание, что сопровождается перестройкой ферментных систем и механизмов обмена (Кирнос и др., 1975).

Данные экспериментов показывают, что в отличие от прорастающего зерна в вегетативных органах пшеницы (лист и стебель) очень высокой активностью характеризуются связанная форма пероксидазы. Интересно отметить, что общая пероксидаз-ная активность и активность отдельных форм фермента в листьях пшеницы сорта Грекум 46976 была выше, чем у Саратовской 29 и характеризовалась более резким выраженным подъемом и спадом.

Межсортовые различия обнаружены также при изучении активности НАДН- и НАДФН-ГДГ в листьях у разнокачественных сортов пшеницы. Установлено, что высокобелковые сорта Ферруги-неум 39538 и Грекум 46976 отличались от низкобелкового сорта Саратовская 29 высокой активностью обеих форм ГДГ. Причем межсортовые различия в активности ГДГ, обнаруживаемые в фазе колошения, сохраняются в дальнейшем на протяжении всего периода развития пшеницы.

Анализ показал, что наиболее сложным спектром изофер-ментов обладают молодые проростки. По мере роста растений происходит постепенное уменьшение числа изопероксидаз. Причем эти изменения происходили преимущественно за счет сокращения быстроподвижных молекулярных форм фермента. Эти исчезнувшие изопероксидазы были названы нами проростковыми, так как на энзимограммах вегетативных органов (листья, стебель, листовое влагалище и колосковые чешуи) они не были обнаружены. Тогда как медленнодвижущие изопероксидазы проявляли значительную органоипецифичность и претерпевали заметные количественные изменения по мере развития пшеницы.

Число малатдегидрогеназных компонентов в процессе развития проростков постепенно снижается и вся активность ВДГ концентрируется в двух электрофоретических зонах. Столько же изоэнзимов НАД-ГДГ обнаруживаются в проростках и различных вегетативных органах пшеницы. НАДФ-ГДГ во всех органах представлена одной молекулярной формой.

Формирование и дальнейшее развитие зерна сопровождается изменением активности и молекулярных форм пероксидазы и ВДГ. В созревающем зерне пшеницы максимальная активность пероксидазы (в расчете на I г сухой массы), приходится на начальный период развития зерна- фазе его формирования. В этот период особенно четко проявляются сортовые различия. По мере налива и созревания зерна активность фермента в зерне постепенно снижается и достигает минимального значения к концу созревания зерна. Межсортовые различия по активности пероксидазы, обнаруживаемые в фазе формирования, сохраняются на всех последующих этапах развития зерновки.

Изменение ферментативной активности в созревающем зерне в определенной степени согласуется с динамикой изменения абсолютного содержания белка в зерне. Сорта с повышенным уровнем содержания белка в созревающем зерне отличаются и повышенной пероксидазной активностью.

Следует отметить, что в начале формирования зерновки растворимая и связанная формы фермента одинаково высоко активны. В ходе дальнейшего созревания зерна активность обеих форм пероксидазы снижается. Однако активность растворимой фракции фермента в созревающем зерне остается на более высоком уровне, по сравнению со связанной формой. Инактивация связанной формы пероксидазы по мере созревания зерна, очевидно, объясняется затуханием функции клеточных органелл в зреющих семенах.

Активность МДГ и обеих форм ГДГ в созревающем зерне максимальна в фазе налива. В дальнейшем, к концу созревания зерна, удельная активность ферментов снижается. Следует отметить, что динамика изменения активности обеих форм ГДГ в созревающем зерне пшеницы у изученных сортов носит сходный характер. Однако по удельной активности фермента высокобелковые сорта Фврругинеум 39538 и Грекум 4-6976 значительно превосходят Саратовскую 29. Эти данные свидетельствуют о наличии связи между белковой продуктивностью растений и уровнем активности ГДГ.

Таким образом, сортовые различия в активности ГДГ, наиболее четко проявляющиеся в период налива зерна, а также большее содержание азотистых веществ в вегетативных органах высокобелковых сортов пшеницы, по-видимому, могут быть причиной, определяющей различный уровень азотного обмена и накопления белка в исследуемых сортах пшеницы, а также более высокого потенциала продуктивности высокобелковых сортов.

Анализ изоферментного спектра созревающего зерна показал, что уже в начале фазы формирования зерновки пероксидаза характеризуется значительной гетерокенностью. Установлено, что изопероксидазы образуются в зерне преимущественно в фазе формирования и налива зерна. По мере развития зерновки изоферментный набор пероксидазы усложняется за счет появления активных ферментных зон в быстроподвижной зоне спектра и некоторых медленнодвижущихся минорных компонентов пероксидазы. Переход зерновки к фазе созревания зерна сопровождается инактивацией ряда быстрых и среднеподвижных изопероксидаз. Следует отметить, что по изопероксидазному набору исследуемые сорта отличаются друг от друга только в начале развития зерновки. В процессе дальнейшего развития зерна межсортовые различия по числу изопероксидаз постепенно исчезают и сохраняются лишь некоторые различия по интенсивности отдельных изоферментов.

В отличие от изопероксидаз электрофоретические формы МДГ начинают синтезироваться в начале формирования зерна и по мере развития зерновки их набор постепенно усложняется. Наибольшее число компонентов МДГ имеется в зрелом зерне. Причем все электрофоретические формы фермента, обнаруживаемые в фазе созревания зерна, как уже отмечалось раньше, присутствуют в покоящемся зерне и в начальный период прорастания зерна.

НАД- и НАДФ-ГДГ в созревающих семенах проявляется на энзимограмме одной полосой на всех исследованных стадиях развития пшеницы, что согласуется с данными других авторов ( Minus , 1973).

Таким образом, в ходе проведенного исследования получены новые данные об активности и множественных молекулярных формах пероксидазы, МДГ и ГДГ в процессе развития пшеницы. Показана органо- и фазоспецифичность изученных изоферментов. Наибольший интерес представляют данные, показывающие изменения активности и электрофоретических спектров ферментов в ходе созревания и прорастания зерна. Установлено, что по мере развития зерновки в ней происходит последовательный синтез электрофоретических и молекулярных форм пероксидазы и МДГ и формирование специфического для зрелого зерна набора этих ферментов.

Полученные данные углубляют теоретические знания в понимании механизмов первичной активации, функционирования и запасания изоферментов пероксидазы, малат- и глутаматдеги-дрогеназ. Наряду с этим выявленные межсортовые различия по изоферментному набору пероксидазы на стадии формирования и налива зерна, по ее активности при прорастании и созревании, а также активность глутаматдегидрогеназы в созревающем зерне пшеницы, могут быть использованы в селекционной практике для отбора образцов с определенными признаками.