Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗУЧЕНИЕ АГРОЦЕНОЗОВ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР В СУБТРОПИКАХ И ТРОПИКАХ В СВЯЗИ С ИНТЕНСИФИКАЦИЕЙ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ АГРОЦЕНОЗОВ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР В СУБТРОПИКАХ И ТРОПИКАХ В СВЯЗИ С ИНТЕНСИФИКАЦИЕЙ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ"



МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР.

ДЮСКОВСКАЯ: ОРДЕНА ЛЕНИНА , И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

ДУРМАНОВ' Дмитрий Николаевич . кандидат. биологических наук

. изучение агроценозов

плодовых культур в субтропиках и тропиках в связи с интенсификацией их возделывания

(специальности: 06.01.07 — плодоводство, 06.01.10 — субтропические культуры)

Автореферат: диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных. наук

Для служебного полйзо

йзования

,УДК 634:631.5/9 (213)',

МОСКВА —1985

Работа выполнена в ордена Дружбы народов" Университете дружбы народов им. Патрйса Лумумбы.

Официальные оппоненты: доктор, сельскохозяйственных наук, профессор В. М. Тарасов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор О. Г. Ониани, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. И. Бабук.

Ведущее учреждение — Всесоюзное научно-производственное объединение чая и субтропических культур.

на заседании специализированного-совета Д. 120.35.03 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А.. Тимирязева. .

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 47, ТСХА.

! С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА.

Автореферат разослан ьЗ 198 ^т.

|Ученый секретарь специализированного совета,

доктор с/х наук Н. В. Агафонов

Защита состоится «

¿ре/-¿#0*3

! НАУЧНАЯ БИйГ.;'¡ОТЕКА ' Моск. сальс;сохоз. академии

ВВЕДЕНИЕ

Академик Н. И. Вавилов подчеркивал необходимость изучения земледелия тропиков; и 'субтропиков - как важного условия общего прогресса нашей агрономической науки, преодоления ее зональной ограниченности. В наше, время эта проблема приобрела и-непосредственное практическое значение в связи с той многосторонней помощью, которую СССР оказывает странам этих зон в развитии их сельского хозяйства. Это относится и к плодоводству, которое играет важную роль в экономике многих стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Научно-техническое содействие СССР в этой области позволяет. реализовать, преимущества- международного разделения, труда. Особенно, перспективна кооперация. на основе долгосрочных программ с.такими, странами-как Куба, Вьетнам, Лаос, Кампучия, Эфиопия, Индия и др. Одной из эффективных, форм сотрудничества является подготовка национальных кадров, специалистов с учетом специфики тропической агрономии. 'Между. тем. до 60-х годов эти вопросы в СССР систематически - не. изучались, отчего перед сельскохозяйственным факультетом Университета дружбы народов была-поставлена задача создать новые для советской высшей школы учебные курсы.

В. решениях, директивных, органов предусмотрено: значительное увеличение производства плодов, закладка садов, промышленного типа и реконструкция существующих насаждений. Важное место отводится - развитию плодоводства в южных: зонах страны, включая влажные и сухие субтропи-. ки, повышению продуктивности на основе современных технологий. При их разработке необходимо »шире использовать мировой опыт.

Исследования, послужившие основой для- диссертации, проводились в 1963—1983 гг. как разделы тем «Биологические основы. культуры полевых, плодовых, овощных и кормовых растений. субтропической, и-тропической, зон» (шифр. 401001 ^ № 720471160) и «■Состояние и актуальные проблемы

земледелия развивающихся стран Лзии, Африки и Латинской Америки» (шифр 401002, № 72047159). Автор был ответственным исполнителем первой и научным руководителем второй из этих тем.

В выполнении исследовании в СССР и за рубежом принимали участие аспиранты и дипломники М. Куртелари, А. Иакову (Кипр), Г. М. Хузами, Т. М. Даруши, Ф. И. Дак-руб, Э. А. Саллум (Ливан), X. Санчес (Аргентина), К. Б. Со-лис (Эквадор), К. Анандараджа, Н. Питавала (Шри Ланка), Н. Дель Вайе (Куба), К. Маки (Оман), Г. Доссу (Бенин), М: Бенмилуд (Марокко); М. Канга, К. Ндри (БСК), Г. X. Донго (Уганда), Р. Бали, Д. Дуба, У. X. Аль-Халабийе (Сирия), У. Мадейрос, Э. Раттес (Бразилия), М. Позе (Реюньон), Э. Манрикес (Чили), Р. Н. Джоши (Непал), С. Субра-маннам, Д. К. Парик (Индия),' Р. Альфаро (Коста-Рика), Ф. Диас (Перу), О. А. Осама, А. X. Аль-Назир (Судан), А. Н. Хохлов, М. П. Капшук, Т. О- Качарава, В. И. Мельниченко, И. Г. Капацина, Т. Н. Шевченко, А. А. Бежанидзе и др.

. Автор признателен за советы при выполнении работы профессорам А. Д. Александрову, Г. В. Устименко, С. В. Зонну, Л. Л. Шишову и за содействие в ее организации доценту А. Ю. Куленкампу, а также специалистам хозяйств и опытных учреждений в СССР и за рубежом, в которых выполнялись полевые исследования. Особенно благодарен автор чле-ну-корр. ВАСХНИЛ В. А. Колесникову, который с 1964 г. был консультантом по данной теме. '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное плодоводство в тропиках и субтропиках является одной из наиболее динамичных отраслей мирового сельского хозяйства. В процессе его интенсификации в 60—70-е годы выявился целый ряд нерешенных проблем, затрудняющих переход на новые технологии возделывания. Среди них недостаточная изученность связей в системе «почва — растение», необходимость полной характеристики агроценозов плодовых культур. П. Г. Шитт впервые показал важность сопряженного изучения растений'и условий их произрастания как теоретической одновы для оптимизации размещения товарных насаждений повышения их урожайности. Такой подход особенно актуален для субтропиков и тропиков где как естественные, так и искусственные ценозы гораздо Менее стабильны. • "

Рекомендуемая агротехника пока недостаточно учитывает особенности отдельных почв, разнообразие которых в районах жаркого климата исключительно велико. Не менее важен

учет биологических/особенностей отдельных культур, сортов и подвоев для дифференциации приемов их возделывания. Между тем в целом ряде областей эти аспекты изучены очень фрзгментарно. Известны методические трудности определения реакции многолетних растений, в том числе вечнозеленых, на те или иные природные факторы и приемы возделывания. Поэтому совершенствование таких методов остается крайне актуальным, особенно применительно к условиям тропиков. .

Цели.и задачи работы. Основной целью исследований бы-,10 изучение особенностей агроценозов вечнозеленых и листопадных плодовых культур в различных пэчвенно-климатичес-ких зонах как научной основы повышения их продуктивности и стабильности. В работе нашего коллектива решались следующие задачи&: 1. Провести сбор и обобщение информации о современном состоянии и тенденциях развития плодоводст- • ва в связи с природными и социально-экономическими условиями отдельных географических регионов. 2. Установить особенности строения и жизнедеятельности корневых систем ведущих культур на различных типах почв в садах экстенсивного и интенсивного типа. 3. Провести сравнительное изучение растительной и почвенной диагностики минерального питания с целью их совершенствования. 4. Выявить почвенные факторы и их комбинации, лимитирующие продуктив-' ность плодовых растений на отдельных типах и подтипах почв. 5. Исследовать вопросы стабильности агроценозов, в частности изменения параметров плодородия почв в зависимости от природных условий и антропогенных воздействий.

Научная новизна работы. В результате многолетних исследований развивается новое научное направление. Впервые в мировой практике в таком объеме изучены корневые системы цитрусовых и определены их оптимальные модели для разных почв. Изучена роль отдельных механизмов гомео-стаза у вечнозеленых растений, математически выражены связи между уровнями и отношениями элементов питания в листьях и в корнеобитаемом слое различных почв. Определена информативность растительной и почвенной диагностики в зависимости от типов агроценозов. Выявлены почвенные факторы, лимитирующие продуктивность изучаемых пород на отдельных почвах и показано,'что значение ряда из них принципиально меняется по мере интенсификации отрасли. Применительно к условиям субтропиков и тропиков развиты положения П. Г. Шитта об агроценозах плодовых растений, изучены процессы эволюции почв в садах экстенсивного и интенсивного типов.

Практическая ценность. Впервые в СССР создан курс тропического и субтропического плодоводства, ориентирован-

ный на условия стран Азии, Африки и Латинской Америки. Материалы НИР отражены в учебных программах,.лекционном курсе, лабораторном практикуме и в учебных пособиях объемом 40 печ. листов, которые являются основными руководствами по данной дисциплине. Эти материалы использо-. вались по линии Госплана СССР и МСХ СССР при планировании и реализации сотрудничества с Лаосом, Индией, Ли-; вией, Кубой и др., при подготовке советских специалистов, , командируемых в тропики, в лекциях автора в Высшей школе управления МСХ СССР и др. Совместно со специалистами Госплана СССР разработана методика для решения на ЭВМ задачи по оптимизации размещения производства плодов. Программа комплексного обследования агроценозов плодовых культур апробирована в СССР и за рубежом. Изучены отрицательные последствия избыточного внесения азот-.' • ных и фосфорных удобрений, причины низкой эффективности ■ калийных удобрений на тяжелых сиаллитно-карбонатных почвах. Сделаны рекомендации для ряда районов по выбору, участков под сады и оптимизации систем удобрений. Показана-сложность, использования растительной диагностики^ садах экстенсивного типа и внесены коррективы в методику с учетом специфики нашего цитрусоводства. Разработанные, совместно со специалистами других учреждений методические указания утверждены ВНПО «Союзсельхозхимия» для системы агрохимо^ужбы. * .

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научных конференциях в УДН в 1967—1983 гг. (32 доклада), ТСХА в 1972, 1974, 1976 гг., на Всесоюзных совещаниях по диагностике (Москва,* 1974, 1979, 1983, Ташкент, 1982), в ГВЦ Госплана СССР в 1974 г., на НТС МСХ СССР в 1972 и в 1978 гг. на VI Международном симпозиуме (Ереван, 1977), на V и VI съездах Всесоюзного общества почвоведов (Минск, 1977, Тбилиси, 1981) и ЦС ВОП в 1984 г., на секциях ВАСХНИЛ: тропического хозяйства в 1976, 1977, . 1978 гг., плодоводства в 1972 г., агропочвоведения в 1983; 1984 г., в Институте тропического сельского хозяйства ГДР (Лейпциг, 1971), в ГБС АН СССР (1978, 1985 гг.), на сессии ВАСХНИЛ по цитрусоводству (Анасеули, 1980) и др.

Развиваемые положения нашли отражение в 17 кандидатских диссертациях и 50 дипломных работах, выполненных под руководством автора. Заключения и рекомендации по отдельным разделам получили официальное одобрение, министерств и научных учреждений Ливана, Индии( Кипра, Лаоса, Кубы и др. В плане хоздоговорной тематики выполнены 7 тем в южных зонах СССР, результаты которых одобрены соответствующими ведомствами. .

Л

Публикации. По данной теме опубликовано "свыше 50 работ. .

Структура и - объем. Диссертация изложена на 321 странице машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и рекомендаций. Экспериментальные данные представлены в 95 таблицах и на 98 графиках. Библио- -"графия включает 643 источника, из них 423 на иностранных языках. •

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Условия, объекты и методика исследований

Поставленные задачи обусловили широкий, географический диапазон работы, которая строилась на сочетании иссле- -дований в южных зонах СССР и за рубежом. Наиболее широко в опытах были представлены цитрусовые, ареал которых охватывает почти все области субтропиков и тропиков. Объектами изучения были агроценозы ведущих сортов апельсина Валенсия, Шамути, Вашингтон навел и мандарина Ун-шиу и Сантра. В субтропиках СССР деревья были привиты на трифолиате, в остальных областях на бигараднн. Другие подвои, а также корнесобственные растения изучались в специальных опытах. В ограниченном . масштабе исследовались маслина, авокадо, кофе,.банан, манго. Листопадные породы (яблоня, груша, абрикос, персик) изучались на юге СССР и за рубежом, их сортимент и подвои менялись в зависимости от регионов.

Были охвачены основные типы почв, используемые под сады>в соответствующих зонах. Их классификация дана по С. В. Зонну (1974, 1978) , оазисных почв — по В. В. Егорову и Н. Г. Минашиной (1974). Программы и методы исследований были унифицированы, чтобы облегчить обобщение данных. Основным был метод биологического обследования П. Г. Шитта (1952, 1968), который мы дополнили более де-хальной характеристикой корнеобитаемого слоя почв и листовой диагностикой. В тропическом и субтропическом плодоводстве такой подход стал применяться только недавно.

Сады находились в периодах «рост — плодоношение», «плодоношение — рост», «плодоношение». Выделялись ключевые участки и модельные деревья, на которых проводились стандартные измерения надземной системы, показателей продуктивности и др. Полевые, производственные и'вегетационные опыты велись в соответствии с действующими методическими указаниями. При изучении корневых систем основным был метод срезов (Колесников, 1972)облегчающий статистическую обработку данных. При составлении проб.листьев руководствовались указаниями для отдельных культур (Цер-

линг, 1970, 1978; Chapman, 1961, 1966) и нашими методическими разработками (Дурманов и др., 1974, 1975). Химические анализы листьев выполнялись стандартными количественными методами.

Образцы почвы отбирались по генетическим горизонтам или через 20 см на всю глубину корнеобитаемого слоя, всего изучено свыше 400 полнопрофильных разрезов. Образцы анализировались стандартными методами. Несиликатное железо определялось по Мера и Джексону, аморфное — по Тамму, состав глинистых минералов —' термографическим и реитгеноструктурным, валовой анализ—рентгеиофлуоресцент-ным методом. В засоленных почвах делали полный анализ водной - вытяжки (Аринушкина, 1970; Кауричев и др., 1973; Соколов, 1975). При обработке данных широко использовали дисперсионный и корреляционный анализ, в том числе на ЭВМ.

2. Значение экологических факторов в современном плодоводстве субтропической , и тропической зон

Попытки критического обобщения этих вопросов в советской литературе не предпринималисьГНеобходимо было выявить тенденции развития отрасли в зависимости от природных и социально-экономических условий отдельных регионов и стран. Недооценка последних типична для многих западных монографий (Andrea, 1972T*Arnon, 1972; Williams, 1975; Leakey, 1977). Это заставило наряду с анализом мировой литературы использовать материалы обследований, проведенных нашим коллективом в 1966—1983 гг. в Индии, Лаосе, Ливане, Аргентине, на Кубе и Кипре, в Эквадоре, Судане, Ливии, БСК, Сирии, Кампучии и др- Эти страны достаточно типичны для соответствующих регионов и вместе с тем различаются по степени интенсификации отрасли. Характерными чертами модернизации мирового плодоводства, можно считать: •

— Изменение ареалов большинства культур за счет перемещения центров возделывания в более низкие широты. Приведены примеры быстрого расширения площадей под цитрусовыми, авокадо и виноградом в тропиках, где еще в 50-е годы они имели небольшое коммерческое значение. Еще более масштабным было перемещение семечковых и косточковых пород в субтропики, а в последнее время и в тропики. Рассмотрены экономические стимулы этого процесса и нарушения, возникающие при высоких температурах зимой, получение двух урожаев в год, принципы »подбора сортов и т. п.

— Быстрые темпы развития товарного плодоводства в об-

ластях с аридным и субаридным климатом, где при орошении легче обеспечить регулирование факторов среды. Критерии экологического оптимума для тех или иных культур с чисто биологических позиций часто не совпадают с его экономическими оценками для насаждений интенсивного типа.

— Концентрация производства всех ведущих культур в пределах ограниченных районов, что во многом является следствием растущего значения реализации продукции, стремления снизить издержки на ее хранение, транспортировку и переработку. .

— Коренная-смена сортимента, доминирование сортов — космополитов интенсивного типа (апельсин Валенсия и Вашингтон, яблоня Делишес, банан Кавендиш и их. клоны)- в коммерческих садах' в пределах почти всего ареала этих культур. Они в целом обладают пониженной устойчивостью к неблагоприятным условиям произрастания, но отзывчивы на высокий уровень минерального питания.

— Все более частое использование под сады земельных массивов, ранее .считавшихся малопригодными для тех или иных культур. Обсуждены мотивы их освоения в разных зонах и странах и показано, что по мере, интенсификации существенно меняется значимость отдельных почвенных параметров; 1

— В сфере агротехники интенсификация, у всех культур осуществляется принципиально' тождественными путями: внедрение слаборослых сортов или подвоев, загущенные посадки, сокращение сроков эксплуатации насаждений, минимизация обработок почвы и т. д.

'— На фоне роста химизации и доли удобрений в себестоимости продукции особенно актуальна дифференциация систем удобрений с учетом свойств отдельных почв. С середины 70-х годов в связи с ростом мировых цен на удобрения во всех зонах центральное место отводится повышению их окупаемости за счет внедрения оперативной диагностики, а также устранению отрицательного воздействия на окружающую среду. На примере ряда стран проанализировано изменение систем удобрений за последние десятилетия и новые направления в изучении агроиенозов плодовых' растений и связей в системе «почва — растение». Сделан обзор методических позиций отдельных научных школ по этим вопросам, что позволило аргументировать программу наших экспериментов.

3. Информативная значимость корневых систем в системе «почва — растение»

Исключительная роль корневых систем в реакции плодовых культур на условия среды объясняет непреходящий-ин-

• терес к изучению их строения и деятельности. Прн-этом общепризнан приоритет В. А. Колесникова и его школы в разработке ряда вопросов (Martínez—Zaporta, 1964; Kostowski, 1971, 1973). Значительный прогресс достигнут в области фи: зиологии корней древесных видов (Тоггеу, 1975 Gong, 1977). В то же время корневые системы вечнозеленых плодовых пород исследованы пока фрагментарно (Мчедлидзе. 1967; Ford et aß; 1969; Patt, 1965; Robinson, 1976). Нередко заключения для целого региона делаются на основе раскопок 1—2 деревьев (Aiyappa et aß*' 1973; Moutonnet, 1978).

Культуры, происходящие из переменно-влажных тропиков и субтропиков (цитрусовые, манго, авокадо, кофе и др.) имеют много общего в строении корней: отсутствие или очень слабое ра'звитие корневых волосков, микотрофный тип питания и соответственно высокая требовательность к водно-воздушному режиму почвы, замедленные темпы образования активных корней и т. д. Напротив,- маслина и другие вечнозеленые культуры полуаридного климата по строению корней приближаются к листопадным видам. Непосредственно в первичных центрах формообразования мы изучали.цитрусовые, манго, банан (Восточная Индия, Индокитай), семечковые и косточковые (Дальний Восток, Кавказ), а наши ученики— маслину (Ближний Восток) и кофе робуста (Восточная Африка).

Центральное место' занимало изучение распределения корней но профилю почв. Метод «срезов» является оптимальным для этих целей (Колесников, 1972, 1973). Для проверки его репрезентативности были проведены специальные разработки (свыше 200 разрезов),-в частности о степени асимметричности. Количество корней всех фракций с разных-сторон деревьев значительно колебалось при гетерогенности почвенного покрова, сложном мезо- и микрорельефе, неравномерном распределении влаги (опыты с маслиной в Абхазии, с цитрусовыми в Омане, на Кубе, в Грузин и т. д.). В таких условиях резко возрастали также'различия в распределении корней но вертикали и горизонтали даже между деревьями одного варианта (например, у яблони и груши на недавно-н древнеорошаемых оазисных почвах Средней Азии или у апельсина на аллювиальных почвах Северной Индии при развитии вторичного засоления). Расчеты показали, что в подобных случаях для повышения точности средних значений необходимо большее (до 5—8) число повторностей. Напротив, при однородном почвенном фоне вариабельность в архитектонике в пределах участка и сада, как правило, незначительна.

При интерпретации данных важно различать относительно стабильные пзраметры, отражающие адаптацию в течение 8

длительного времени (общая структура, распределение скелетных и. полускелетных корней) и динамичные, обусловлен-, ные' кратковременными: изменениями условий среды. Диагностическая ценность последних в тропиках и субтропиках исключительно велика. В дождливый сезон отмечено массовое образование активных корней вблизи поверхности- и их отмирание в нижних слоях. В сухой сезон имело место обратноеявление,,при.большой мощности почв с этим связапо формирование двух ярусов корней, как это мы наблюдали у манго на легких, аллювиальных почвах в долинах Ганга и Меконга. В муссонном климате корни этих ярусов последовательно функционируют в сухой и дождливый сезоны.

При характеристике корневых систем необходимо разграничение генотипической и кодификационной изменчивости их параметров (Колесников,. Дурманов, Куленкамп, 1975; А1-е1 а& 1977). Многие авторы не учитывают этого положения, что приводит к неверным заключениям о специфике отдельных видов или подвоев (ЯеиШег, 1977; Кгег1]огп, 1974). В частности, очень противоречивы мнения о цитрусовых,- хотя интенсификация технологии, смена сортимента, распространение вирусных заболеваний сделали внедрение новых подвоев одной из центральных проблем в большинстве зон. Между тем реакция подвоев на почвенные условия является одним из.важнейших критериев при их выборе. В связи с этим было , проведено комплексное изучение - наиболее перспективных подвоев на нескольких типах почв.

На Кипре опыт проводился в 1971 —1973 гг. в саду апельсина Валенсия на легкосуглинистой аллювиальной почве. От 61 до 83% корней развивалось до глубины 50 см, причем их количество для каждого подвоя на 1, 2 и 3 м от штамба было довольно близким. По сумме корней всех фракций и глубине их проникновения бигардия и грубый лимон значительно превосходили Клеопатру, сладкий лайм и цитранж Тройер. Эти различия закономерно влияли на размеры надземных систем, интегральным показателем которых служит площадь сечения штамба (151, 157, 154, 127 и 125 см2). Урожайность в среднем за три года составила 318, 308, 280, 305 и 267 кг с дерева, причем подвои влияли на ряд показателей качества плодов (Дурманов и др. 1976).

На Кубе на красных ферралитных ненасыщенных почвах у деревьев Валенсии на бигардии корни интенсивно развивались в слоеЮ—40 см (65% от суммы), а на грейпфруте 'в слое 40—70 см (64%). Вместе с тем по урожайности, размеру плодов и большинству показателей • качества разница была в пределах ошибки (Дурманов, Капшук, 1973; Ооиг-шапоу е1 а1., 1981). При малой мощности почв различил меж-.ду подвоями всех культур по архитектонике корней'нивелн-

решались (например, п субтропиках СССР). Корневые системы цитрусовых, в том числе корнесобственных, изучались и в других зонах. Нередко их реакция на почвенные условия в решающей степени определялась устойчивостью к инфекционным или физиологическим заболеваниям. Так, грубый лимон на плохо дренированных участках поражался гомозом трифолиата на карбонатных почвах — хлорозом, бигардия — тристезой и т. д. (Дурманов, Узунов, 1964; Дурманов, 1968, 1969; 1971).

Для выявления модификационной изменчивости корневых систем показательны географические опыты с одними и теми же комбинациями прививочных компонентов (Колесников, 1974; Ко21ои,'5Ы,- 1971). Впервые в мировой практике нашим коллективом было проведено ее изучение у цитрусовых культур на различных почвах Грузии,. Ленкорани, Индии. Аргентине, Чили, Омане, Ливане, БСК, на Кубе, Кипре. Корневые системы мандарина сравнивались на 14, а апельсина — на 16 типах и подтипах: почв. Большой объем (свыше 250 разрезов) показал, что многие принятые в литературе представления справедливы лишь для строго ограниченных условий. В зависимости от свойств почв, климата и приме-, няемой агротехники у одних и тех же подвоев выявлены разнообразные варианты распределения проводящих и пог-[ лощающих корней по профилю, причем наиболее четкцм было влияние водно-воздушного режима почв. Ограничение деятельности, корней в одной из частей профиля вызывало компенсаторный рост в других. * .'

Факторы, лимитирующие развитие корней в отдельных горизонтах и слоях, были специфичны для разных почв. В арид-_ ном и полуаридном климате на хорошо дренированных, аллювиальных или пустынно-луговых почвах это периодическое иссушение верхних горизонтов, в результате чего корни развивались глубже 20—40 см. Более многообразны причины поверхностного залегания корней, когда их основная масса размещалась до 40—60 см. Это близкое залегание'подстила-ющих пород, . оглинивание средней части профиля- (лито-морфно унаследованное, метаморфическое или в результате лессиважа), наличие блоков конкреций, сезонный гидромор-физм, засоление в нижней части профиля и т. д. .

Количество обрастающих корней в пределах междурядий также менялось в широком диапазоне —. от практически равномерного на 1, 2 и 3 м от штамбов до локализации их основной массы в пределах проекции кроны (при орошении по приствольным кругам на Кипре и в Чили). Опыты аспиранта Д. К. Парика в 1981 г. в Северной Индии с использованием 32Р показали, что его усвоение" плодоносящими деревьями Валенсии (подвой грубый лимон) ■ на расстоянии

60 см от штамба в 2—3 раза интенсивнее, чем на 120 и 180 см. Развитие корней в междурядьях тормозилось конкурентным' воздействием травянистых растений, особенно при низкой'обеспеченности почвы влагой и элементами питания.

Изучение корневых систем цитрусовых в субтропиках СССР проводилось в 1964—1982 гг. В основном наши данные согласуются с литературными, поскольку их изучение было начато Т. К. Кварацхелия еще в 30-х годах. Новым п работе можно считать параллельное проведение полной агрохимической оценки почв и математическую обработку дан-_ ных по 10 типам и подтипам почв. В целом модификацион-' ная^изменчивость корней имела гораздо меньшую амплнту: ду, чем в других зонах. Для всех почв общим было довольно поверхностное размещение горизонтальных корней (большей частью до 40—60 см). Их количество в слоях 0—30 и 30— 60 см у мандарина Уншиу положительно коррелировало с фракцией песка (г = 0,56 и 0,63) и отрицательно с фракцией ила (г =—0,43 и —0,23), так как с утяжелением почв ухудшается водно-воздушный режим. При высокой обеспеченности большинства почв азотом его содержание не коррелировало с количеством обрастающих корней (г = 0,23 и 0,09). Лишь при дефиците азота его внесение стимулировало их новообразование. *

Различия между отдельными типами и подтипами почв по насыщенности корнями были заметны в слоях 0—20 и 40—80 см, тогда как в слое 20—40 см она была близкой. На желтой псевдоподзолистой почве в слое 10—40 см било более 75% корней (г с физической глиной — 0,44), на бурой 'лесной типичной — 73%, на красноземе маломощном — 74% (г = —0,73) и.т, д. Лишь для гумусо-карбонатной почвы, где наиболее часто проявляется дефицит влаги, связь с тонко-днсперсными фракциями была положительной (г = 0,44). Интенсивное развитие корней глубже 50—70 см отмечено только на мощных вариантах аллювиальных и красноземных почв Абхазии и Аджарии.

' Нами изучены корневые системы мандарина на остаточ-но-карбоиатных и типичных желтоземах Ленкорани. Первый подтип отличается возрастанием ила вниз по профилю, который отрицательно коррелировал с количеством обрастающих корней (г =—0,77). В типичном желтоземе от 77 до 83% корней разных фракций залегало в слое 10—10 см. Такой характер .распределения корней близок к коричневым почвам Ближнего Востока (Дурманов, Капшук, 1981, 1982; Кулен-камп, Дурманов, 1976).

В отличие от вечнозеленых культур реакции корней листопадных пород на различные комбинации факторов среды посвящена обширная литература за рубежом н в нашей

стране. Основное внимание мы уделили изучению Генотипй-ческой и модификационной изменчивости корневых систем с использованием статистических методов. Отметим сходство корневых систем у аборигенных видов Дальнего Востока, которые мы изучали в Приамурье й 1957—1959 гг. (Дурманов, 1963), с вечнозелеными породами, происходящими из других областей муссонной Азии. Отбор форм с поверхностным залеганием корней обусловливался в процессе эволюции периодическим переувлажнением нижних слоев и концентрацией элементов питания в гумусовом горизонте. Напротив, для видов семечковых и косточковых из других центров формообразования типична значительная мощность корнеоби-. таемого слоя.

В 1971—1977 гг. проводилось сопряженное изучение почвенных условий и архитектоники корней яблони, груши и абрикоса в поймах Лмударьи и Сырдарьи. Было сделано 118 разрезов до 180—200 см, где по слоям через 20 см определяли количество корней по фракциям, агрохимические и физические показатели. Равномерная насыщенность почвы корнями наблюдалась редко, чаще она резко колебалась по профилю. Корреляционный анализ позволил выразить влияние отдельных параметров оазисных почв (табл. 1).

, Таблица, 1

Корреляция между количеством обрастающих корней яблони и некоторыми показателями оазисных почв

Слой, см1

Показателя

N гддрол. PjOs пода;оки. Na*

плогн. остаток

а

so4

нсо3

физ. глина

+0,00*0,17 —0,50±0,'19

-ош±а;:б

-0.44+0,22 -0,31 ±0,21 —0.42±0;19 -0,77±0.09 —Ода ±0,24

+0,76±0Д4 —0,73 +0,'15 —0,22+0,23

—0,45+О; 19 —0,4Я±0.19 —0j63±0;12 —0,82±0,13

+0,81*0,09 —0 64±0,16 -0.&1+0ДЭ —0,70±0;'.]6

—0,6Э±0.15 —0.5в±0,'1,7 —0,59i±0,17

+0,72±0,14 —0,63+0,16 -03Л±0„21 -Ю.31 ±020 • —0.25+0,22 —0,22+0,22 —0.4!7±0ДО —О 23 + 0,21,

Положительная связь с обеспеченностью азотом логично объясняется его низким содержанием во всех изученных почвах (от 6—7 мг/100 г в верхних слоях до 1—2 в нижних). Обращает внимание устойчивая отрицательная • корреляция с фосфором, так как негативные последствия зафосфачива-ния щелочных.почв отмечены и в других зонах (Тарасов, 1980; КеЬепаиег, 1977). Очень четко проявилось влияние всех .токсичных солей, причем они в свою очередь коррелировали

Л2

с фракциями глины и ила (для болотно-луговых почв г до 0,99).

У деревьев всех трех пород на недавноорошаемых" пустынных и лугово-пустынных почвах, подстилаемых песками, питательные вещества и корни, как правило, локализуются только в верхних 60—80 см. Вторичное засоление этих почв, в отличие от болотно-луговых, не, является проблемой. В древнеоазисных орошаемых почвах происходило накопление солей в средней части профиля, что объясняет формирование двух ярусов корней. Аналогичные результаты получены для груши и абрикосов (Хохлов, Дурманов, Куленкамп, 1977; Дурманов и др., 1977, 1982). В неорошаемых садах этих культур на Кавказе архитектоника корней зависела в большей степени от водного режима. Его влияние особенно заметно в засушливые годы, что отмечали также Мурсалов (1975) и Теймуров (1978). В зависимости от текстурной дифференциации отдельных таксонов горнокаштановых, каштановых,"светло-каштановых- и серо-коричневых почв распределение корней по их профилям было самым разнообразным. Например, на участках с погребенными горизонтами они наиболее интенсивно развивались на глубине 100—160 см.

Наши исследования подтверждают диагностическую ценность параметров корневых систем при характеристике агро-ценозов плодовых культур во всех природных зонах. Вместе с тем морфологические методы лишь довольно грубо отражают функциональное состояние корней и часто ■ не могут вскрыть причины тех или иных нарушений. Поэтому данные по архитектонике необходимо дополнять комплексной диагностикой минерального питания, особенно для садов интенсивного типа, где решающее значение приобретает не объем эксплуатируемой почвы, а собственно поглотительная и синтетическая деятельность'корней. В мировом плодоводстве сейчас приоритет отдается не увеличению мощности корие-обитаемого слоя почвы, а оптимизации свойств почв в верхних горизонтах.

Требуют пересмотра и критерии оптимальности тех или иных типов корневых систем. Продолжает преобладать мнение об оптимальности мощных корневых систем, охватывающих большие объемы почвы. Но оно справедливо лишь для садов экстенсивного типа, что показано и в наших исследованиях. Однако, при этом часто происходило разобщение вносимьус^^^обрений, которые аккумулировались в верхнем' слое, н\ок>глощаюших корней, развивающихся глубже. Одновременно уменьшалось количество корней на единицу объема почвы,.которое и без того у древесных растений примерно на порядок меньше, чем у полевых культур, что во многом предопределяет разную эффективность использования

удобрений. Поэтому для насаждений интенсивного типа вечнозеленых и листопадных культур в большинстве случаев оптимальными являются мочковатые системы с высокой насыщенностью корнями верхних горизонтов, где легче регулировать водно-воздушный и пищевой режим. ; ,

4. Использование растительной-диагностики

для характеристики связей в системе ;«иочва — растение»'

Химический состав растений объективно отражает их реакцию на самые разнообразные природные и антропогенные факторы, а не только на обеспеченность почвы элементами питания. (Церлинг, 1978; Reisenauer, 1978; Gens, 1973). Особое значение она имеет в плодоводстве для оперативного контроля за состоянием деревьев. Однако относительно практического применения метода все еще сохраняются серьезные-разногласия. С одной стороны, в ряде стран анализы листьев служат основой для планирования систем удобрений в садах (Embleton, 1978; Jorgenson, 1978). Но известны мно- . гочисленные примеры несовпадений и противоречий между фактической обеспеченностью .растений и результатами листовой диагностики. : • .. В нашей работе была поставлена задача "определить информативность листовой диагностики в садах интенсивного и экстенсивного типов. Особое внимание было уделено цнт: русовым культурам, так как до наших работ их систематического изучения в СССР не проводилось. В меньшем масштабе нами исследовались листопадные культуры, по которым имеется обширная литература (Рубин, 1974; Семенюк, 1973, 1980; Бондаренко, 1973). ..

Уточнение методики листовой диагностики применительно к сортименту, подвоям и природным условиям каждой зоны плодоводства является обязательным этапом перед ее внедрением в практику. (Церлинг, 1977; Bar-Akiva, 1974; Gu-ardiola, 1974). В наших опытах колебания в содержании макроэлементов в листьях отдельных видов и сортов цитрусовых определялись в основном разной ритмикой процессов роста и плодоношения. При отборе проб в одни и те же фенофазы различия между ними не выходили за пределы "соответствующих критериев обеспеченности. Анализы 530 проб листьев яблони Ренет Симиренко, Розмарин белый, груши Лесная красавица и абрикоса из 20 садов Средней Азии также показали, что различия между ними по содержанию N, Р, Са, Mg оказались статистически несущественными (пробы отбирали 3'года с июня по сентябрь). Исключение составил• калий, уровень которого в листьях абрикоса был в два раза - выше, чем у яблони и груши — до 3% в мае и 2% в августе .

И

(все расчеты в работе сделаны на элементы). Близкие результаты для абрикоса получены в Испании (Egea et al., 1974);

Широкое внедрение новых цитрусовых подвоев в 60—70-е годы сделало актуальным изучение их влияния на поглощение элементов питания. В 1971—1973 гг. нами анализировались листья апельсина Валенсия, привитой на 6 ведущих подвоев, из садов Кипра и Аргентины. В 5—6-месячных листьях уровень N колебался в течение 3 лет от 2,4'дс} 2,7, Р — от 0,1 Г до 0,14,'К —от 0,7до 0,09%, Zn — от 23 до 39 мг/кг и т. д. Их концентрации практически не менялись под влиянием подвоев, лишь при прививке на мандарин Клеопатра в обеих зонах на 0,1—0,2% снижалось содержание К и возрастало содержание Mg. Позднее были опубликованы аналогичные данные об этом подвое в США и на Корсике (Marchai et.'al., 1974; Wurtscher, 1975; Castle, 1976). '

В целом различия в составе листьев, обусловленные генетическими особенностями сортов и подвоев, были непринципиальными, хотя в прошлом их нередко преувеличивали, аргументируя тем самым необходимость разработки критериев дифференцированно для каждого сорта. В последние годы положение изменилось. В США одна и та же шкала обеспеченности рекомендована практически для всех сортов яблони, груши и сливы (Beutel etû^l978). Очень'близки также критерии для апельсина, мандарина и грейпфрута (Emb-leton et. al., 1974, 1978). По нашим данным, сортовые различия чаще проявляются в содержании калия, но и они редко превышали 0,1—0,2%, причем ' пониженным уровнем калия отличается ряд сортов интенсивного типа, среди которых апельсин Валенсия и яблоня Делишес. '

Выбор индикаторных органов и сроков отбора проб остается одним из центральных вопросов диагностики. У вечнозеленых культур он осложняется разным возрастом .листьев в кроне" (от 1—2 месяцев до 2—3 лет). В наших опытах их физиологическая разнокачественность отчетливо проявлялась в интенсивности фотосинтеза, дыхания и в содержании элементов питания. В мировом цитрусоводстве принято однократное проведение диагностики в течение года, причем анализируются листья весеннего прироста в возрасте 4—7 месяцев. Но эти рекомендации разработаны для орошаемых садов интенсивного типа, где сезонные изменения состава определяются главным образом эндогенными факторами (отбор проб в фазу роста плодов).

В опытах 1964—1982 гг., иные закономерности установлены для неорошаемых садов Западной Грузии, Ленкорани, Индии, Кубы. Неспецифическая ответная реакция цитрусовых на стрессовые воздействия любой природы — массовое

сбрасывание листьев, которое является активным физиологическим процессом. При остром дефиците влаги - опадают в первую очередь более старые (прошлогодние), а затем нижние листья приростов текущего года. При этом происходит частичный отток элементов питания, прежде всего N и К, в оставшиеся молодые листья. В таких случаях анализы более старых листьев могут быть полезными для оценки общего баланса элементов внутри деревьев.

При выборе индикаторных листьев обязателен учет их топографии в кроне. Состав листьев апельсина и мандарина с ветвей разных ярусов и ориентации менялись в зависи-. мости от схем посадки и общего состояния растений. При загущении в рядах и низком плодородии почвы в листьях нижнего яруса уровни N и К были гораздо ниже. Различия в составе листьев по длине побегов не раз предлагали в качестве диагностического показателя. Но наши анализы 450 образцов листьев цитрусовых показали, что разница между, базальной, срединной и апикальной частями побегов по содержанию макроэлементов существенна лишь в период поступательного роста ветвей. В другие фазы она оставалась в пределах ошибки определения, что согласуется с опытами в Испании (Оиагс1ю1а, 1975). Для массовой диагностики целесообразно отбирать листья со средней части побегов.(Дурманов, 'Хузами, 1974, 1975; Дурманов, Хузами, Санчес, 1975; Бзиава, Дурманов и др., 1982).

Долгое время дискутируется вопрос, с каких ветвей лучше отбирать листья — с плодами или без них (Л$о, .1969; 5п\тав1а\'а е^1973). По нашим данным различия в составе между ними менялись в зависимости от обеспеченности отдельными элементами и нагрузки деревьев урожаем, особенно в фазу созревания плодов. Так, в листьях мандарина Ун-шиу в садах на 10 разных почвах в субтропиках. СССР перед созреванием плодов в среднем соответственно содержалось: N — 2,75±0,12 и 3,05±0,05; Р — 0,10±0,01 и 0,13± ±0,01; К — 0,69±0,05 и 0,84±0,05; Са — 4,19±0,23 и 3,91 ± ' ±0,15; М£ — 0,57±0,07 и 0,18±0,05. В принципе для диагностики можно использовать оба типа ветвей, внеся коррективы в шкалы обеспеченности. Но на практике удобнее отбирать листья с неплодоносящих ветвей, особено в тропиках, где рост и цветение отдельных ветвей могут проходить несинхронно (Дурманов, 1968, 1969; Дурманов, Капшук, 1982).

. Точность листовой диагностики во многом предопределяется индивидуальной изменчивостью состава листьев у деревьев данного сада или участка, но .в литературе есть только несколько работ в этом плане (Стенн, 1964). Такие данные особенно важны "для садов, где деревья-неоднородны вследствие гетерогенности почвенного покрова, зимних поврежден

вий и т. п. В 1972—1973 гг. анализировали пробы индикаторных листьев с каждого из модельных деревьев на 11 участках мандарина в Грузии. В целом коэффициент вариации составлял для N 4—10%, Р — 3—8%, К — 4—10%, Са — 3—10%, Мд — 6—20%. Близкие значения были получены в те же годы в садах апельсина в Ливане и Чили (всего около 1000 анализов). Таким образом, при однородности деревьев и отборе одинаковых листьев анализы средних образцов объективно отражают даже. небольшие различия между участками, что в 1977—1978 гг. подтвердила обработка данных с использованием множественного критерия Дункана. Но если деревья на участке неоднородны, то диагностику необходл-мо проводить дифференцированно для их отдельных категорий.

Наиболее сложным и спорным аспектом метода остается трактовка анализов листьев — от объяснения причин низкого или высокого содержания элементов и до практических рекомендаций по системам удобрений. Как показали наши исследования в различных зонах, информативность листовой диагностики, ее надежность зависят от ряда условий, так как состав листьев — функция многих переменных. Установлен и сложный характер связей между содержанием доступных форм элементов питания в почве, их уровнями в листьях и продуктивностью деревьев и, следовательно неправомочность упрощенного толкования результатов растительной диагностики. Так, для семечковых и косточковых садов. в Средней Азии была'типична отрицательная корреляция между азотом в листьях и его легкогидролизуемыми соединениями в слоях 0—40, 40—80, 80—120 и 120—160 см (г от —0,30 до —0,88). Причиной эгого был «эффект разбавления», т. е. увеличение под действием азота фитомассы листьев при одновременном падении его концентрации.

В 50—70-е годы рост урожайности плодовых культур сопровождался увеличением среднего содержания азота в ли- . стья.Ч (СЫиогэ, 1976; Коо е1. а!.. 1974, 1978). Такую же тенденцию можно проследить для Уншиу в Грузии. В начале наших экспериментов в 1964—1969 гг. в производственных садах уровень N в августе чаще всего был в пределах 2,0— 2,3%. В начале 70-х годов он возрос в среднем до 2,4—2,8%, а в 1976—1982 гг. нередко достигал и даже превышал 3,0%.

Наши данные согласуются с опытами в США (ИеНг Ы. аК, 1973), что листовая диагностика крайне затрудняется как при остром " дефиците, так и при избытке азота. Хроническое азотное голодание тормозило ростовые процессы и уменьшало биомассу листьев, тогда как уровни других элементов могли быть в пределах оптимума. Стимуляция ростовых процессов под воздействием' азотных подкормок сни-

2 17

жала их концентрацию. Но и чрезмерно высокие дозы азотных удобрений вызвали закономерное снижение уровня в листьях не только этого элемента; но и концентрации Р, К и Mg. Здесь, вероятно, сказывается тормозящее действие высокой концентрации минеральных форм азота в корнеоби-таемом слое.

Изучение сезонной динамики элементов в листьях цитрусовых проводилось нами в 1967—1981 гг. в Западной Грузии. Засухи в начале вегетации нарушали жизнедеятельность корней и вызывали резкое падение в листьях содержания азота (до 1,6—2,0%) независимо от обеспеченности им почвы. Такая же картина отмечена в неорошаемых садах- цитрусовых'в Индии, Чили и на Кубе в сухой сезон. ^

Даже в теплом климате Флориды и Японии усвоение N и К зимой падает почти на порядок (Calvert, 1970; Suzuki, 1977). В наших субтропиках в отдельные зимы это еще более заметно, и в листьях резко- снижается концентрация N и особенно К (до 0,4—0,6% при норме 1,2—1,6%). Поэтому дополнительные анализы листьев ранней весной могут характеризовать «стартовый уровень» обеспеченности, который во многом предопределяет интенсивность весенней- .волны роста, новообразование листьев и в конечном счете потенциальную продуктивность. В высокоурожайных садах диагностика калийного питания в этот срок может быть более показательна, чем в августе—сентябре, что еще раз подчеркивает отличия наших субтропиков от классических мировых центров цитрусоводства (Дурманов, 1974, 1982).

Не менее важен учет взаимообусловленности уровней элементов питания в растениях. Нельзя делать однозначные заключения об их антагонизме или синергизме, не учитывая особенностей отдельных почв. Было рассчитано свыше 1000 коэффициентов корреляции для различных пар элементов в •листьях. Отрицательная связь между N и Р была лишь при явной диспропорции между их подвижными формами в почве. Вместе с тем.для яблони" на оазисных почвах и у апель-спнл на гумус-харбонатиой и красной фсрралитной пспзах корреляция была положительной (г от 0,60 до 0,74).

Еще более наглядно это проявляется для катионов, так как их сумма п листьях отдельных видов относительно стабильна (Блэк, 1973; Крастина, Лосева, 1974). В наших опытах ее коэффициент вариации у яблони на разных типах почв составлял 10,2—15,6%. У цитрусовых сумма этих катионов в листьях также менялась в узком интервале, хотя в почвах сумма обменных оснований колебалась от 1 до. 70 мг/экв/100 г почвы. Тем самым еще раз подтверждается, что. химический состав листьев является в известной степени видовой физиологической характеристикой.. • -

• Корреляционный анализ наглядно-выявил взаимосвязи в поглощении К и .Са в зависимости от свойств 15 типов и подтипов почв. Отрицательная корреляция между- их уровнями в листьях цитрусовых была особенно выражена 'при очень широком отношении Са: К в корнеобитаемом слое: на гумус-карбонатных почвах Кубы (г =—0,99), желтоземах остаточ-ио-карбонатных—Ленкорани (г =—0,91)'и т. п., особенно при нестабильном водном режиме. В таких-случаях в листьях происходило избыточное накопление Са, верхний предел которого определялся видовыми особенностями. У цитрусовых, которые считаются калышефильными растениями, он гораздо выше (до 8—9%), чем у авокадо, яблони, абрикоса или кофе.

Отношение Са : К в плодовых растениях служит важным фактором регуляции их функционального состояния. Его расширение служит неспецифической ответной реакцией на неблагоприятные условия, что связывают с протекторной ролью Са в блокировании протоплазматнческих структур (Петров-Спиридонов, 1972, 1978). Относительное увеличение К в листьях коррелирует с повышением "их метаболической активности, поскольку большинство реакций, активируемых К+ и ингибируется Са++, в том числе поглотительная

функция корней. •

Был заложен специальный опыт в саду апельсина Шаму-ти на бигардии на опытной станции Лль-Абде в Ливане на тяжелых почвах с содержанием Са21" и Мд2^ порядка 50 и 10 мг-экв/100 г и К20 до 60 мг/100 г. Внесение даже высо-. ких доз калия (до 1200 г КгО на дерево) не повысило очень низкий уровень калия в листьях (0,4—0,5%) и не влияло на урожайность деревьев (в среднем 61 кг с дерева), размер и качество плодов (Дурманов, Хузами; 1974). Эти данные согласуются с опытами в других странах, где на легких карбонатных почвах калийные удобрения повышали уровень калия в листьях лишь через 4 года, а на тяжелых вообще не оказалаи эффекта (Ваг. АкК'а, СдоНпес!, 1972; Веи1е1, 1978). Неслучайно в последние годы в этих условиях снова стали использовать внекорневые подкормки.

Но при очень узком отношении Са : К в почве между ними может быть положительная связь («эффект Вьетса»), как это было у мандарина Сантра в Южной Индии на выщелоченных ферралитных почвах с содержанием Са21- менее 1—2 мг-экв/100 г. Вегетационный опыт с водной культурой сеянцев Уншну при варьировании отношения Са: К в растворе также показал сложный характер их взаимосвязей в листьях, стеблях и корнях растений (Дурманов, Капшук, 1979). Уровень Мб в листьях разных^лород также во многом зависел от свойств отдельных почв, достигая максимума при дефиците влаги, когда значительно снижалась концентрация К.

Для мандарина на 10 типах почв в целом была отрицательная корреляция между содержанием Mg в листьях и легко-гидролизуемого азота в почве (г =—0,61 для слоя 0—30" см и г=—0,49 для слоя 30—60 см). Тем самым подтверждается . нарушение магниевого питания цитрусовых при внесении высоких доз азотных удобрений (Бзиава, 1973; Трещов, 1974).

; Таким образом, анализы листьев нередко не могут однозначно диагностировать избыток или недостаток того или иного элемента и тем более выявить их причины. Не всегда их дефицит в листьях непосредственно обусловливался недостатком доступных форм в корнеобитаемом слое, он также мог быть следствием отклонений от нормы водно-воздушного режима, конкурирующего взаимодействия ионов и др.

Интерпретация анализов листьев осложнялась при невысокой или нерегулярной урожайности, когда нарушается соответствие между вегетативным и репродуктивным ростом, т. е. между потенциальной и фактической продуктивностью. Все это не отрицает познавательную ценность листовой диагностики, а лишь ограничивает сферу ее практического применения. К ней, как и к другим методам изучения связей в системе «среда — растение», нельзя предъявлять требование универсальности. Наиболее определенные результаты она показала для сортов интенсивного типа при высоком уровне агротехники, когда ни один из внешних факторов не достигал критических значений.

В противном случае решающее значение приобретали такие процессы регуляции, как сбрасывание листьев и плодов, изменение их фитомассы, а не химического состава. Этим объясняются неудачные попытки копировать практику листовой диагностики, разработанную для насаждений интенсивного типа, в садах с невысоким уровнем агротехники. Она не заменяет, а дополняет методику биологического обследования плодовых культур II. Г. Шитта, а также может быть полезной при проведении различных факториальных опытов.

5. Продуктивность и стабильность агроценозов в отдельных природных зонах •

При характеристике агроценозов наряду с продуктивностью важнейшее значение имеют сохранение и воспроизводство плодородия почв, особенно для плантационных культур в тропиках и субтропиках '(Денисов, 1977; Синягин, 1973; Шишов, 1975; Jackson, 1977). Изучение антропогенной эволюции почв вджно сейчас и потому, что развитие химизации и ирригации меняет ее направление и темпы. Прогноз этих изменений обязателен при разработке технологии применительно к отдельным почвам.

i В работе большое место отводилось изучению почвенных условий, причем общепринятые показатели плодородия были дополнены определениями, минералогического и валового состава, микроморфологического строения, форм соединений железа и др. Наряду с большим объемом и статистической обработкой данных это позволило более полно охарактеризовать отдельные таксоны почв. Полученные результаты, сопоставлялись с состоянием и продуктивностью растений, данными растительной диагностики и особенностями агротехники.

Ферралнтные почвы широко распространены, в тропиках, в частности в диапазоне высот 500—1500 м, где преимущественно возделываются апельсин, мандарин, кофе арабика и др. (Дурманов, 1968, 1974). Ненасыщенные варианты этих почв стали широко использоваться под сады лишь в последние десятилетия, что часто сопровождается их быстрой деградацией (Godefroi et, 1975; Sanchez, 1976) и массовым усы-ханием цитрусовых в юго-восточной Азии (Raj, 1973). По предложению индийской стороны в 1976—1978 гг. было проведено ■ изучение почвенных условий возделывания мандарина в трех южных штатах. Сравнивались красные ферралнтные почвы, под лесом и их аналоги в садах через 15;—17 лег после освоения. Продуктивность садов при традиционной агротехнике в конечном счете определялась степенью деградации почв, которая зависела от рельефа, режима, осадков в отдельных районах и длительности использования участков. Водно-физические свойства почв резко ухудшались в резуль: тате денудации, конкрециообразования, лессивирования и латеритизации. На таких почвах корни залегали в слое до 40—50 см и страдали от дефицита влаги в сухой сезон и от переувлажнения в дождливый. Это влекло отмирание корней, сбрасывание листьев, образование розеточных побегов с мелкими хлоротичными листьями.

Другая группа лимитирующих факторов — низкая обеспеченность почв во многих садах основными элементами питания, их сильная выщелоченность (содержание Са++ и Mg++ падало до 0,2—0,4 мг-экв/100 г). Под лесом в гор. А было до 7—8% гумуса и даже на глубине 100 см 2%, но в отдельных садах его содержание опускалось до 2—4 и 0,2—0,5% соответственно. При промывном режиме и преобладании глинистых минералов каолинитовой группы плодородие в решающей степени• определялось" гумусированностью, которая коррелировала с обеспеченностью Са21_ (г = 0,76), К+ (г = 0,65), Р205 (г = 0,58), Mg2f (г=0,44), а также с содержанием глины и ила в верхней части профилей (г = 0,6—0,8). Гуму-сированность надежно характеризовала плодородие данных . -21

пота, и ее уровень может служить косвенным показателем длительности использования участков.

Метод биологического обследования в сочетании с параметрами почв позволил достаточно точно диагностировать лимитирующие факторы. Анализы листьев были непоказательны, так как при низкой агротехнике регуляция осуществляется в основном более грубыми. механизмами (темпы новообразования и'опадения листьев и плодов, отмирание обрастающих ветвей и корней). Содержание некоторых элементов в индикаторных листьях было близким; к -оптимуму даже.при крайне низкой обеспеченности ими почвы и визуальных симптомах их дефицита на более старых листьях. Разные по продуктивности деревья отличались в большей степени не по составу листьев, а по их количеству и срокам~ жизни (Дурманов, 1983).

Плодородие ферралитных почв изучалось нами также в Лаосе, БСК, Танзании, Уганде и на Кубе. В БСК на плантациях цитрусовых и авокадо ферралитные и кварцево-ал: лнтные почвы также имели очень низкую насыщенность основаниями даже при регулярном внесении доломита. После снижения гумуса до 1,6—3,0% в гор. А только высокие Д> зы М, Р, К, Са, М^ обеспечивают нормальную урожайность деревьев.- Напротив, красные ферралитные насыщенные почвы на Кубе (обменных оснований 10—15 мг-экв/100 г) содержали гумуса 1,5—2,0% даже в слое 40—80 см и при орошении обеспечивали хорошее, развитие корней и плодоношение апельсина. - .

В минимуме в этих почвах была обеспеченность" фосфором вследствие его фиксации, что подтверждается и анализами листьев. Для других элементов они тоже дали интересные результаты. В частности, показательна корреляция между их уровнями в листьях (для. пары N—Р = 0,66; N—К 0,83; М—Са — 0,75; Р—К 0,77; К—Са — 0,99; Са—Мд — 0,64). Содержание этих элементов в листьях соответствовало таким показателям качества плодов как сочность,, толщина кожуры и др. (Дурманов, Капшук, 1973; Ооигшапоу а1., 1981). . . .,*

' В субтропиках под сады широко используются сиаллитно-карбонатные почвы (коричневые,, красные феррсиаллитные, гумус-карбонатные, бурые лесные). Их изучению в агроцено-зах Средиземноморской агроэкологнческой области были посвящены в 1970—1983 гг. 5 аспирантских работ. Была выявлена роль отдельных свойств указанных почв в садах экстенсивного и интенсивного типов. Так, коричневые почвы в Ливане и Сирии имели тяжелый мехсостав, с которым коррелирует содержание Са*4- и (г = 0,85 и 0,76), значения рН до 8,7—8,8; высокий, уровень обменного К (до 50— 22

90 мг/100 г), часто карбонатность по.всему профилю. Обеспеченность гумусом, азотом и фосфором варьировала между отдельными районами и- участками. Коричневые оглиненные почвы с проявлением слитости имели особенно неблагоприятные водно-физические свойства (пластичная консистенция во влажном состоянии и усадка с образованием трещин в сухом, узкий диапазон доступной влаги и т. д.). Корневые системы яблони Делишес на клоновых подвоях и цитрусовых залегали в верхних 50—60 см, но при регулярном оро-шенйи, высоких дозах удобрений и минимальной обработке почвы это не •лимитировало продуктивность деревьев (урожайность до"35—40 т/га). Напротив, в садах яблони и маслины экстенсивного типа отмирание-в период засух активных корней в гор. Л, где аккумулируются вносимые удобрения, было причиной угнетения деревьев. , •

. ' Сказанное справедливо и для красных феррсиаллитных, "бурых лесных и гумус-карбонатных почв. Например, подтип гумус-карбонатных смытых . почв отличается значитель1 ной скелетностью и карбонатностью (до 50% СаСОз), низким (менее 1,2%) содержанием гумуса. Тем не менее при оптимизации водного, режима и минерального - питания, включая внекорневые подкормки препаратами 2п, Мп и Ре, на этих почвах получают неплохие урожаи. В ряде случаев при рекультивации' эродированных склонов производится техногенное увеличение слоя мелкозема до 50—70 см за счет завоза почвы с других участков.• •

По мере интенсификации требуется пересмотр критериев садопригодности ряда почв, установленных ранее для экстенсивных • садов. Это • относится, в частности, к таким показателям, как мехсостав, карбонатность, мощность, исходная обеспеченность N. Р, К, гумусированность. Мы не выявили существенной связи между содержанием гумуса и агрохимическими параметрами сиаллитно-карбонатных почв. В то же время сейчас при оценке почв большее значение придается другим показателям, прямо или косвенно влияющим на эффективность использования удобрений, например, составу глинистых минералов (Градусов, 1976; УЫгиЬа, 1977). . . ;

Многие из перечисленных особенностей сиаллитно-карбонатных иочв обусловлены преобладанием в них монтмориллонита, с содержанием которого коррелировали обменные основания (г от 0,49 до 0,64) и физические свойства. Минералогический состав объясняет. противоречие между высоким содержанием К4" в почве и его низким уровнем в листьях. Этот вопрос специально изучался нами в полевом опыте с апельсином Шамути (Дурманов, X узами, 1974,', 1975). Даже высокие дозы не устранили симптомов дефицита калия и не

повысили его концентрацию в листьях, что связано с несколькими причинами, включая конкурентное воздействие Са'Н-. В таких почвах калий.трудно доступен для растений, особенно не имеющих корневых волосков (ЕшЬШопе1 а^, 1974; Сппи, 1979). Об этом свидетельствует, в частности, очень низкий уровень водорастворимого калия в изученных нами коричневых слитых почвах (0,02—0,04 мг-экв/100 г). Данный пример показывает преимущества комплексной диагностики: анализы листьев фиксируют недостаток калия, а анализы почвы помогают вскрыть его причины. Шкалы обеспеченности этим элементом нужно дифференцировать с учетом минералогического состава почв. ,

В наших субтропиках при оценке почвенных условий необходимо принимать во внимание антропогенную эволюцию почв. Направленность процессов трансформации их свойств на чайных и цитрусовых плантациях изучалась рядом авторов (Маршания,.1970; Бзиава, 1973; Саршпвилн, 1974; Дара-селия, Глонти, 1974; Зонн, Гахамани, 1978 и др.). Наши исследования (свыше 100 разрезов) подтверждают определяющую роль длительного применения минеральных удобрений в интенсивности этих процессов, причем их влияние на отдельные параметры почв неоднозначно.

Для большинства почв типично подкисленне даже при использовании физиологически нейтральных удобрений. Так, в гумусовом горизонте красноземов, желтых псевдоподзолистых и бурых лесных рНка снижалась до 3,5—3,9, гндролит. кислотность достигала 25—32, а содержание обменного А1 ,15—16 мг-экв/100 г. Нужно указать, что до сих пор нет единой точки зрения об их оптимальных значениях для почв тропиков и субтропиков. Некоторые виды цитрусовых, манго, банан, кофе, ананас, по нашим наблюдениям, нормально" плодоносили при рНкс! ниже 4,0, так как их корни устойчивы к А13+\ Лимитирует плодородие таких почв прямой дефицит кальция и магния, иногда в сочетании с уменьшением доступности фосфора (Ониани, 1969; Уипс1а, 1977; Роу, 1974). Вычленить значение каждого из этих параметров в полевых условиях нелегко, тем более, что уровни А13+ и Са24- отрицательно коррелируют между-собой. Внесение кальция и магния призвано в первую очередь восполнить их дефицит как элементов питания, так как известкование вьгветрелых почв с невысокой гумусированностью до нейтральной реакции ^асто дает отрицательные результаты.

Обеднение корнеобитаемого слоя Са2*- и М£2+ и снижение степени насыщенности основаниями 'коррелировали с содержанием физической глины и ила (в среднем для всех • почв г от 0,46 до 0,67). В деградированных красноземах, где в течение десятилетий возделывался чай, на некоторых уча-21 -

стках Са2*' осталось всего 0,5—0,8, а Ме2А 0,2—0,4 мг-экв/ 100 г, т. е. аналогично деградированным ферралитным почвам тропиков. Помимо снижения гумусированности на темпы выщелачивания также влияет,и лессивирование, когда в верхнем горизонте резко падает содержание ила..Агрономическому значению этого процесса в плодоводстве пока уделяется недостаточное внимание, хотя его роль в эволюции субтропических и тропических почв очень велика (Зон«, 1974, 1978; Шишов, 1975; Агафонов, 1977; БисНаиГоиг, 1977). Мы наблюдали, что фронтальное обеднение илом верхних горизонтов- и его аккумуляция в нижележащих ухудшали условия в корнеобитаемом слое.

, На плодородии рядз типов почв отрицательно сказываются также процессы поверхностного и грунтового оглеения в результате сезонного переувлажнения. Даже в красноземах Аджарии нередки оглеенные слои или" пятна, где деятельность корней нарушается. Неблагоприятные водно-физические свойства нижних горизонтов ряда почв являются одной из причин низкого коэффициента использования удобрений ( в расчете на 1т плодов цитрусовых их вносится в 2—4 раза больше, чем.за рубежом). Нередки случаи аккумуляции вносимых удобрений в самой верхней части профиля, где деятельность корней угнетается при периодических засухах.

. Эффективность удобрений ограничивается такжё неоднородностью почвенного покрова на разных уровнях его организации, сложным мезо- и микрорельефом. В итоге в пределах участка почвенный покров может быть представлен 5— 7 разновидностями, отличающимися по ряду параметров плодородия. Отсюда актуальность коренного изменения практики подготовки участков. Как свидетельствует мировой опыт, в интенсивном плодоводстве окупаются даже очень высокие затраты на окультуривание почв перед закладкой плантаций (Дурманов, 1974; Дурманов и др. 1981, 1982).

Агроценозы плодовых культур в аридном климате охарактеризованы на примере Средней Азии и ряда областей за рубежом. Важнейшим лимитирующим фактором обычно служило вторичное засоление, развитие которого зависело как от особенностей отдельных таксонов почв, так и от применяемой агротехники. В садах яблони, груши и абрикоса ' в пойме Амударьн наименьшая степень хлорндно-сульфатиого засоления была типична для недавно-орошаемых лугово-пустынных, а наибольшая — для болотно-луговых и древне-оазисных орошаемых почв, особенно при наличии погребенных глинистых агроирригацнонных горизонтов. Установлены разные варианты солевых профилей с максимумом солей в верхней, средней или нижней частях профиля, причем концентрация хлоридов и сульфатов коррелировала с тонко-

дисперсными фракциями (г от 0,59 до 0,96). Продуктивность садов лимитировалась также низкой обеспеченностью азотом, а в ряде случаев заиливанием верхних горизонтов (Дурманов и др., 1977, 1981, чХохлов, Дурманов, Куленкамп, 1977).

В садах северо-западной Индии на аллювиальных почвах Индо-Гангской равнины в отличие от Средней Азии почвы имели низкую обеспеченность фосфором (большей частью <1 мг/100 г) при преобладании содового засоления, хотя иногда содержание С1' и 504" в слое 150—200 см доходило до 4—6 мг-экв/100 г. При этом степень засоления зависела от режимов орошения садов и условий дренажа (Парик, Дурманов, Шишов, 1984). В Ливии и в северо-западной Индии на плодородие отрицательно влияли также эоловое опесчанивание и окарбоначиванне почв (Капшук, Дурманов, Шишов, 1984).

Таким образом, почвенные факторы, определяющие продуктивность и стабильность агроценозов плодовых культур, очень специфичны для отдельных почв, типов климата и систем технологии. В садах экстенсивного типа их диагностика менее сложна (эрозия, обеднение мелкоземлистой толщи элементами питания, вторичное засоление и т. д.). Но в процессе интенсификации все большее значение приобретают побочные следствия химизации и ирригации, механизмы которых вскрыть гораздо сложнее. Обеспечение расширенного воспроизводства плодородия почв возможно только на базе их полной агрогенетической характеристики как основы для дифференциации приемов возделывания.

Общие выводы

1. По мере интенсификации меняются критерии пригодности участков под товарные насаждения и" во всех зонах выбор систем технологии диктуется не только почвекно-кли-матическими условиями, но и структурой земельных фондов и производственных затрат. В'связи с возрастанием числа регулируемых параметров среды и степени их воздействия на агроценоз в целом .изучение отношений в системе «среда-растение» становится важнейшей предпосылкой повышения продуктивнсти всех плодовых культур.

2. Изучены характер и амплитуда генотипической и мо-дификанионной изменчивости корневых систем вечнозеленых-и листопадных плодовых пород. С помощью статистических методов определена вариабельность параметров корневых систем и степень их асимметричности вследствие компенсаторного роста, а также необходимые объемы выборки при исполь-

зовании метода «срезов» в зависимости от почвенных условий и применяемой агротехники.

3. Идентифицированы факторы, определяющие распределение по пр'офилю корней вечнозеленых и листопадных пород на различных типах почв. Рассчитаны коррелятивные связи между отдельными показателями корнеобитаемого слоя и количеством обрастающих корней. У плодовых культур в аридной зоне последнее определялось уровнем токсичных солей и коррелировало с содержанием тонкодисиерсных фракций. При низкой обеспеченности почв азотом образование обрастающих корней положительно коррелировало с его уровнем и отрицательно с содержанием подвижного фосфора.

4. Морфологические показатели корневых систем являются одним из интегральных тестов реакции деревьев, но обладают сравнительно низким . порогом чувствительности. При оценке их диагностической значимости у вечнозеленых видов необходимо дифференцировать стабильные и динамичные параметры корневых систем. По мере интенсификации все большее значение приобретает не объем почвы, эксплуатируемый растением, а собственно поглотительная и синтетическая деятельность корней.

5. Установлены закономерности изменений состава листьев как функции комплекса эндо- и экзогенных факторов, его амплитуда у отдельных сортов и культур, градиенты содер- ,. жания элементов питания в зависимости от типа побегов, возраста и топографии листьев в кроне и их сезонная динамика. Точность и надежность листовой диагностики минерального питания были выше у вечнозеленых пород по сравнению с листопадными. В результате определения степени вариабельности состава листьев обоснован выбор индикаторных органов и оптимальные сроки диагностики в разных зонах цитрусоводства.

6. Сохранение постоянства химического состава листьев вечнозеленых и листопадных плодовых растений является проявлением одного из механизмов гомеостаза, значение и алгоритмы которых неоднозначны в зависимости от интенсивности и длительности воздействия внешних факторов. В условиях водного стресса или острого дефицита одного т элементов питания решающее значение приобретали такие регуляторные процессы как массовое опадение листьев, плодов, торможение вегетативного и репродуктивного роста, тогда как содержание элементов питания в листьях практически не менялось. Это осложняет интерпретацию данных листовой диагностики для насаждений экстенсивного типа.

7. Математически выражены взаимосвязи между уровнями отдельных элементов питания в листьях и почве и пока-

зан их сложный характер. У всех культур отмечено накопление магния и кальция как неспецифическая ответная реакция на стрессы (дефицит влаги, азота и др.). Между уровнями Са и К имела, место отрицательная корреляция и лишь при крайне низкой обеспеченности почв кальцием — положительная. Критерии обеспеченности цитрусовых калием менялись в зависимости от типа почв.

8. Выявлены основные почвенные факторы и их комбинации, лимитирующие рост и плодоношение вечнозеленых и листопадных пород на различных типах почв субтропиков и тропиков. Значимость их существенно различалась в садах экстенсивного и интенсивного типов. С помощью корреляционного анализа количественно выражены взаимосвязи между отдельными параметрами плодородия почв, показана агрономическая роль их минералогического состава!

' 9. Изучены особенности трансформации свойств ' отдельных почв в агроценозах плодовых культур. В тропиках в садах экстенсивного типа деградация красных ферралитных почв проявлялась в эрозионном смыве, образовании конкреций, утяжелении мехсостава вниз по профилю, резком снижении гумусированности и уровня обменных оснований. В субтропиках у сиаллитно-карбонатных почв .отмечалось проявление слитогенеза и внутрипрофилыюе оглинивание, особенно при преобладании монтмориллонита, что приводило к нарушению водно-воздушного режима почвы и аккумуляции вносимых удобрении р верхнем горизонте. В аридной зоне деградация оазисных почв в садах обуславливалась развитием вторичного засоления и заиливанием верхнего горн-зонта, темпы которых зависели от особенностей отдельных типов почв и режимов орошения. • ,

10. Показана меньшая стабильность агроценозов плодовых культур в субтропиках и особенно в тропиках по сравнению с умеренной зоной, что делает крайне актуальным изучение и повышение их системной устойчивости. По мере усиления культигенннх воздействий важной задачей становится создание способных к саморегуляции агроценозов плодовых культур. 4 _

Рекомендации и предложения производству

• 1. Ускорить сбор и систематизацию информации для создания моделей плодородия различных почв применительно к агроценозам плодовых культур, в том числе для условий влажных и сухих субтропиков СССР. Разработки автора использованы в методических указаниях - по моделированию почв, подготовленных им в Почвенном институте им. В. В.

Докучаева. Они1 одобрены.в. 1985'г. Отделением химизации и земледелия ВАСХНИЛ и ЦС ВОП.

• 2. При оценке садонригодности участков • в большинстве зон необходимо расширить число учитываемых параметров плодородия почв. На фоне химизации непосредственное агрономическое значение-приобретает состав глинистых минералов, формы соединений железа, обеспеченность'микроэлементами и магнием и др. Для насаждений интенсивного типа требуется пересмотр критериев садопригодности по таким показателям как мощность, гумусированность, скелетность, карбонатность' и др., которые были установлены" применительно к традиционной технологии.

3. Особое значение приобретает прогнозирование и предотвращение различных видов деградации почв — слитоге-нез, уплотнение, лессирование, декальцификацня, окарбона-чивание и т. д. В системе мониторинга за плодородием почв обязателен - контроль за загрязнением почв удобрениями, прежде всего азотными и фосфорными. Соответствующие предложения" переданы в.ВАСХНИЛ и ВНПО «Союзсельхоз-химия». ,

4. .Считать обязательной 'комплексную почвенно-расти-тельную диагностику "минерального, питания плодовых культур, так как в насаждениях экстенсивного типа анализы листьев недостаточно информативны. Сопряженные анализы листьев и почвы из различных частей корнеобнтаемого слоя позволяют повысить точность диагноза и выявить лимитирующие факторы. Конкретные рекомендации по-этим вопросам отражены в руководствах, утвержденных МСХ СССР -для агрохимслужбы.

5. Для повышения 'эффективности научно-технического сотрудничества со странами жаркого климата в области сельского хозяйства необходимо более широкое использование современного мирового опыта. Соответствующие предложения были.представлены в документах, подготовленных нами по заданиям Госплана СССР, ГКЭС и МСХ СССР по сотрудничеству с Индией, Лаосом, Кампучией, Аргентиной, Бразилией, Колумбией и др. Подготовлены также тексты соглашения и программы на 1986—1990 гг. научно-технического сотрудничества стран СЭВ в области агропочвоведения, .которые-утверждены в 1985 г.

6. Автор до 1980 г. был научным руководителем спецтемы Минвуза СССР по вопросам сельскохозяйственного образования за рубежом. Были разработаны и по многим позициям реализованы рекомендации по тропиколизации учебного процесса с учетом специфики профессиональной деятельности специалистов в странах приема. '

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

' :1, Дурманов Д. Н. Цитрусовые культуры. Изд. УДН, М., 1968, 252 с.

2. Д'урманов Д. Н. Культура апельсина и мандарина в Индии,— «Вопросы тропического сельского хозяйства», М., 1969,, № 3, с. 80—34.

й. Д у р м а. н о в Д. Н. Особенности культуры винограда- в тропической зоне Индии, — «Вопросы, тропического сельского хозяйства». М., 1909, .V« 3, с. 69 -79.

4. Дурманов Д. Н. Генетическая характеристика № особенности индийского сортимента банана. — «Вопросы тропического сельского хозяйства». М, 1971, № 5, с. 44—&0.

5. Дурманов Д. Н. Некоторые закономерности эволюции плодоводства развивающихся стран. Тезисы Юбил. конф. УДН. М., 1972, с. 2й1—26*.

6. Дурманов Д. Н. Тропетескио плодовые культуры (издание 2-е, дополненное). — Изд. УДН, М„ 1975, 234 с. (книга отмечена Почетной грамотой Минвуза СССР в 1976 г. и переведена на арабский язык-в Ливане, Бейрут, 1978).

г7. *Д у р м а н о в Д. Н. Концепции. П. Г. Шитта и теоретические вопросы современного плодоводства. —. Сб.: «Современные проблемы плодоводства», Над. ТСХА, М„ 19176, с. 14-£?4.

Й. Дурманов Д. Узу нов И, О. Вирусные болеони цитрусовых культур. — «Вопросы тропического сельского хозяйства», М., 1968, Л* 2, с, 51.—59.

9. Дурманов Д. Н., Иакову Л. Современное состояние цитрусоводства Кипра.. — «Субтропические культуры», 1Э7-1, № 2, о. 185—196.

'.10. Дурчманов Д. Н» Каишук М. П. Влияние почвенных условий, на, рост и плодоношение апельсина в Республике Куба!. — «Субтропические культуры», 1973, ,\*9 3, с. 185— ¡1.91,

•11. Дурманов Д. Н, X узам я Г. М. Изучение минерального питания цитрусовых к особенности кх воаделыазния в Ливане,—^Субтропические культуры». 1974, Л"г 6, с. 92—96. . \

'12, Дурманов Д. Н.„ Хузами. Г. .4., Санчес X.' Методи-ские аспекты, листовой диагностики минерального питания цитрусовых культур. — «Вопросы, тролическоге сельского хозяйства»; М.", '1975, .V» 7, с. 71г—79.

13. Д у р м а н о в Д. Н., Ш о л о х о в ' А." М„ Анандараджа К. К проблеме интродукции листопадных плодовых культур в тропическую зон)1. — «Вопросы тропического сельского хозяйства». М,„ 197.5, № 7, с. 60—170.

■14. Д у р м а. н о в Д. Н„ Хузами Г. Ж Изучение минерального питания цитрусовых методом лотовой диагностики.. — Докл. ТСХА, 1975, № 206, с. 01.-6&,

15. Дурманов Д. Н., Санчес X. Куленкамп А. Ю. Сравнительная характерчетика цитрусовых подвоев в условиях восточного Средиземноморья». «Вопросы тропического сельского хозяйства», 1976, № 3, с. 51—59.

"16—'17. Дурманов Д. Н., Хохлов А. Н., Куленкамп А. Ю„ Хотамбергенов К; Факторный анализ влияния почвенных условий на минеральное питание абрикоса. Тезисы. VI Международного симпозиума. Ереван, 1977, ч. 2,. о. 7; Труды VI Международного симпозиума, Ереван, 1981, ч. I, с. 33—37.'

<18. Дурманов Д. Н„ Капшук М. П. Поглощение элементов питания сеянцами мандарина Уншиу в зависимости от концентрации калия и кальция в среде. Сб. «Вопросы тропического сельского хозяйства», 1979, .4« 13, с. 77—

19. Дурманов Д. Н„ К ач ар а в а Т. Н, Влияние азотных удоб-

рений на морозостойкость мандарина Уншиу, «Субтропические культуры»,. 1Э»0, № 3/4, 2ÔO—256. ' . ' ' .

. £0, Дурманов Д._ Н.,. К а п m у к - М. П, Агрохимические свойства . иорнеобитаемого слоя поча в садах мандарина. Сб.: Экологические аспекты! тропической агрономии», Л1„ 1980, с. 92—98.

. 4Н. Дурманов Д. Н., Капшук М. П. Факторный анализ вли. яния почвенных условий на. минеральное питание мандарина. Тезисы VI съезда ВОП, Тбилиси, 19«Ц № 3. с. 177—¡178. .

22. Дурманов Д. R, К у л е н к а м п Л. Ю , , Д е л ь Вайе Н. Роль корневых систем в реакции цитрусозых на. почвенные условия (на игл. Куба, Centro agrie., 19S1, № 1„, с. 91—100.

23. Дурманов Д. Н.. Капшук M. Н. Листовая диагностика минерального пи талия мандарина'Уншиу на основных типах почв, субтропиков СССР. »Субтропические культуры», 1931, .Va 4, с. 59—64(.

•24. Дур м ан о в Д. Н., Раки тин А. Ю. Плодовые культуры. «Воздельшанир. зерновых, сахароносных и плодозых культур в тропиках и субтропикам». Изд. УДИ, M., 10S2, с. 53—79.

25i. X аб ат о в P. X., Дурманов1 Д. Н,, Ра>к-итин А. Ю. »Методика, для решения на. ЭВМ задали «Оптимальное размещение плодов и винограда в породни-сорто&ом составе по зонам страны». Изд. Госплана СССР, М„ 1973, с. I— 28.

' 26. К у л е н к а м п А. КХ, Дурманов Д. Н„ Б е н - А й с а Т. Дультура маслина, в странах Ближнего Востока. «Субтропические культуры», 1973, № 6, с 165-1169.

27. К у ленка мл А. Ю„ Дурманов Д. Н. Гено- » феноткпи-ческая изменчивость корневые систем вечнозеленых и листопадных плодовых лород, на нем. яз., ГДР. 1974, с. 57— й8.

28. Кол ее н и к о в В. А, Дурман о® Д. Н» Куленкамп А. Ю. Строение и размещение корневых систем вечнозеленые плодовых .культур. Известия* ТСХА. № 1, 1975, с. 127—1313.

Я. Иванов А. И., Дурманов Д. Н-, Раки тин А. Ю. Состояние информационного обеспечения и некоторые вопросы оптимизации долгосрочного планирования плодоводства. Сб.: «Вопроси создания ДСПР», Изд. Госплана СССР, 1975, .V» 5, с. 99—'И&.'

СО. Куленкамп А. Ю., Дурманов Д. !Н. Строение корневьис систем плодовых растений как функция: генетических и экологических факторов. «Вопросы тропического сельского хозяйства», 1976, № 9, с. 44—'37.

■ ' 31, Хохлов А. И, Дурманов Д. Н., Куленкамп А. Ю. Водно-солевой режим оазисных почв пустыни как фактор развития коряге е и х систем плодовых растений. Тезисы. V съезда ВОП, Минск, .V» б, 1977. с. 24—26.

32. К а л ш у к М. П., Дурманов Д, Н. Конфигурация корневых систем к ají функция условий среды. «Вопросы, тропического сельского хозяйства», М, 1978, Л"» Ц, с. 50—65.

33. Иванов А.' И., Р а к и т и н А. Ю, Дурманов Д. Н. Некоторые проблемы оптимизации перспективного планирования производства плодов, «Вопросы создания АСПР», Изд. Госплана СССР, М., 1974, ,V» 3„ с. '132—143.

04, Бзиава Я. Л„ Цанава. Н. Г.я. Дурманов Д. Н. Методические указания по диагностике цитрусовых культур, «Колос», М., ;1982, с. l-;¡6.

ЭЗ. Дурманов Д. Н. Информационная значимость почвенной и ■растительной диагностики в оптимизации питания плодовых культур. Тезисы докл. X Всес. координационного семинара «Совершенствование системы диагностики питания с.-х. растений». — Л1, 1983, с. 6.

36. Д у р м ан о в . Д. Н., Куленкамп А. Ю. Сортимент и орошение как факторы интенсификации в южных зонах .плодоводства.—

В сб.: «Актуальные проблемы продуктивности культур тропического » субтропического пояса». М., Ш83, с. 69—801

37. Парик Д. К.. Дурмаиоа Д. Н., Шншов Л. Л. Лгро-генетическая характеристика почв ИтомГавгской- равнины. — В сб.: «Почвы речных долин » дельт». Изд. МГУ. 19S6, с. 1:48.

¡38—^39, Ш и ш о л Л. Л, Дурманов Д. Н. Проблемы подготов-,ки специалистов сельского хозяйства для развивающихся стран. — Бюллетень информационных материалов по вопросам образования. в зарубежных странах:. 1969, № 2, с. 3—il'lv 1970, № 2, с. 3—15.1

Зак. 12 (ДСП).

Тираж 100

Объем 2 п. л.

Типография Московской с.-х. академии им. К. А; Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44