Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исследование и разработка приемов повышения укореняемости субтропических плодовых культур
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Леонов, Павел Петрович

п/п Название раздела Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Краткая биологическая и технологическая характеристика плодовых субтропических культур

1.2 Особенности размножения

1.3 Роль субстрата в зеленом черенковании плодовых субтропических культур

1.4 Регуляторы роста в технологии зеленого черенкования

1.5 Роль растений в оздоровление среды обитания человека

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Методика проведения исследований

2.3 Объекты исследований

2.4. Условия проведения исследований

2.4.1. Природно - климатические условия г. Москвы

2.4.2. Условия Абхазии

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние состава субстрата и регуляторов роста на укореняемость черенков субтропических плодовых культур.

3.1.1. Мандарин Уншиу

3.1.2. Мандарин Кавано — Васэ

3.1.3. Мандарин Миагава - Васэ

3.1.4. Кинкан

3.1.5. Фейхоа, сорт Сюперба

3.1.6. Фейхоа форма

3.2. Влияние зоны побега и применения ИМК

3.3. Влияние экологических условий на укореняемость черенков.

3.4. Фитонцидная активность некоторых представителей цитрусовых

ГЛАВА IV ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗРАБОТАННЫХ ПРИЕМОВ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исследование и разработка приемов повышения укореняемости субтропических плодовых культур"

Субтропические плодовые культуры являются ведущими плодовыми растениями мира. Они популярны также в комнатной, оранжерейной культуре, в зимних садах. Для расширения распространения этих культур в условиях защищенного грунта, комнатной культуре, интерьерах необходимо разработать приемы интенсификации их размножения и выращивания. Важнейшим направлением интенсификации производства посадочного материала является зеленое черенкование, позволяющее получить генетически однородный материал подвоев и сортов плодовых и ягодных культур (М.Т.Тарасенко, 1967; Ф.Я.Поликарпова, 1991; В.В.Фаустов, 1990; В.И. Бабаев 1994; Е.Г.Самощенков, 1983).

Субтропические плодовые культуры отличаются большим разнообразием в способности к укоренению зеленых черенков. Относительно лучше укореняются черенки некоторых цитрусовых культур, хуже у других и очень плохо у фейхоа и мандарина (А.К.Раджабов, Е.О.Горбунова, 1997). На процессы ризогенеза зеленых черенков оказывает влияние комплекс внешних и внутренних факторов: свет, температура, влажность, вид субстрата, качество черенков, их гормональный статус, тип черенка и т.д. Обработка черенков и маточных растений плодовых культур синтетическими регуляторами роста является перспективным путем направленного повышения качественных и количественных показателей укоренения зеленых черенков плодовых, ягодных культур и винограда (Н.В. Агафонов, О.Н. Аладина и др., 1988; А.К. Раджабов, 1979, 2000; В.А. Маслова, Д.В. Калашников, И.К. Блиновский, 1985; О.Н. Аладина, 1988; и др.).

Одним из интересных и новых направлений исследований является изучение влияние различных растений на качество среды обитания человека. В этом направлении проводятся исследования с некоторыми лекарственными и эфиромасличными растениями (Цицилин А.Н.).

Цель исследований - разработка способов повышения эффективности зеленого черенкования трудноукореняемых субтропических культур, а также установление фитонцидной активности цитрусовых растений. Задачи исследований:

1. Изучение влияния обработок ИМК зеленых черенков субтропических плодовых культур на их укореняемость и развитие корневой системы.

2. Изучение влияния различных субстратов на выход и развитие корневой системы укорененных черенков субтропических плодовых культур.

3. Установление зависимости укореняемости черенков и развития корневой системы укорененных черенков от зоны черенкуемого побега.

4. Сравнительная оценка эффективности приемов повышения укореняемости черенков субтропических плодовых культур в различных экологических условиях.

5. Изучение фитонцидной активности цитрусовых растений.

6. Оценка экономической эффективности зеленого черенкования трудноукореняемых субтропических плодовых культур.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследований заключается в том, что установлены особенности влияния комплекса факторов: регулятора роста, зоны побега, экологических условий, состава субстрата на укореняемость черенков группы трудноукореняемых субтропических культур. По изучаемым факторам выявлены параметры, позволяющие повысить укореняемость и качество укорененных черенков. Впервые установлены закономерности фитонцидной активности в зависимости от вида цитрусовых культур.

Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что разработаны научно обоснованные регламенты применения изучаемых факторов, позволяющие существенно повысить укореняемость черенков различных сортов мандарина, кинкана, фейхоа.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Леонов, Павел Петрович

выводы.

1. По способности к укоренению зеленых черенков испытуемые виды и сорта можно распределить в следующем порядке (убывание укореняемости) фейхоа сорта Сюперба, фейхоа форма 20, мандарин сортов Уншиу широколистный, мандарин Миагава — Васэ, мандарин Кавано-Васэ, Кинкан.

2. Максимальное стимулирование ризогенеза зеленых черенков осуществляется при применении ИМК в концентрации: мандарина Уншиу, Кинкана, фейхоа сорта Сюперба - 50 мг/л; мандарина сортов Кавано - Васэ и Миагава — Васэ, фейхоа форма 20 — 20- 30 мг/л. Чем ниже укореняющая способность сорта или вида, тем выше эффект от применения регулятора роста.

3. Применение в качестве добавок к фоновому субстрату торф + перлит сфагнума и мяты способствует повышению укореняемости зеленых черенков и формированию на укорененных черенках более развитой корневой системы. Более высокий эффект получен при применении мяты.

4. Зависимость укореняемости черенков от зоны побега определяется сортом: у мандарина сортов Уншиу широколистный, фейхоа форма 20 укореняемость черенков повышается в акропетальном направлении, у мандарина сорта Миагава - Васэ в базипетальном направлении, а у сорта мандарина Кавано - Васэ, Кинкана и фейхоа сорта Сюперба не зависит от яруса побега.

5. Эффективность применения различных концентраций ИМК зависит от зоны побега - более низкие концентрации рабочих растворов (20, 30 мг/л) были эффективны на зеленых черенках верхней части побега.

6. Укоренение черенков в условиях Абхазии показало более высокую эффективность: укореняемость повышалась в среднем в контроле на 3 - 5 %, а при применении ИМК до 15 %.

7. Более высокая фитонцидная активность характерна для растений грейпфрута и лимона по сравнению с апельсином и мандарином. Существует тесная корреляционная зависимость между количеством листьев и фитонцидной активностью цитрусовых культур.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. При укоренении зеленых черенков субтропических плодовых культур рекомендуется использовать субстрат состава торф + перлит + мята в соотношении 1:1:1.

2. При подготовке зеленых черенков к укоренению рекомендуется вымачивать базальные части черенков в водном растворе ИМК: для мандарина Уншиу, Кинкана, фейхоа сорта Сюперба - в концентрации 50 мг/л в течение суток; мандарина сортов Кавано - Васэ и Миагава -Васэ, фейхоа форма 20 - в концентрации 20- 30 мг/л в течение суток.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка приемов повышения укореняемости субтропических плодовых культур"

00

На правах рукописи

ЛЕОНОВ ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ УКОРЕНЯЕМОСТИ СУБТРОПИЧЕСКИХ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР

Специальность 06.01.01 - Общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2010

2 6 АВГ 2010

004607545

Работа выполнена на кафедре виноградарства и виноделия Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Айба Лесик Янкович

Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Шарафутдинов Хасян Вагизович

Кандидата сельскохозяйственных наук Чекунов Игорь Александрович

Ведущая организация: ГНУ Северокавказский зональный НИИ

садоводства и виноградарства Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится « Юг. в <<-/о&> часов на

заседании диссертационного совета Д 220.043.01 при Российском государственном аграрном университете - МСХА им. К.А.Тимирязева по адресу: 127550 Москва, ул. Тимирязевская, д.49.; тел/факс 8(495)976-24-92

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева

Автореферат разослан <<7>¿/¿04$2010г. и размещен на сайте университета www.timacad.ru

Ученый секретарь Л/

диссертационного совета ОМаланкина Е.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Для расширения распространения субтропических плодовых культур в условиях открытого и защищенного грунта, комнатной культуре, интерьерах необходимо разработать приемы интенсификации их размножения и выращивания. Зеленое черенкование является одним из наиболее эффективных способов получения посадочного материала плодовых и ягодных культур. Ряд субтропических плодовых культур характеризуются низким уровнем укореняемости зеленых черенков (М.Т.Тарасенко, 1967; Ф.Я.Поликарпова, 1991; В.В.Фаустов, 1990; Е.Г.Самощенков, 1983). Активность формирования придаточной корневой системы при укоренении зеленых черенков определяется многими факторами в том числе: освещенностью, температурой, влажностью, составом субстрата, гормональным статусом и качеством черенков (М.Т. Тарасенко, 1967; В.В. Фаустов, 1990; Е.Г. Самощенков, 1983, А.К. Раджабов, 2000; О.Н. Аладина, 1988; и др.).

Одним из новых направлений исследований является изучение влияния различных растений на качество среды обитания человека. (Цицилин А.Н.). Вместе с тем до сих пор недостаточно изучена фитонцидная активность различных плодовых растений, в том .числе и цитрусовых, используемых для украшения интерьеров, в комнатной культуре, в зимних садах.

Цель исследований:

Разработка способов повышения эффективности зеленого черенкования трудноукореняемых субтропических культур, а также установление фитонцидной активности цитрусовых растений.

Задачи исследований:

1. Изучение влияния обработок ИМК зеленых черенков субтропических плодовых культур на их укореняемость и развитие корневой системы.

2. Изучение влияния различных субстратов на выход и развитие корневой системы укорененных черенков субтропических плодовых культур.

3. Установление зависимости укореняемости черенков и развития корневой системы укорененных черенков от зоны черенкуемого побега изучаемых культур.

4. Сравнительная оценка эффективности приемов повышения укореняемости черенков субтропических плодовых культур в различных экологических условиях.

5. Изучение фитонцидной активности цитрусовых растений.

6. Оценка экономической эффективности зеленого черенкования трудноукореняемых субтропических плодовых культур.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследований заключается в том, что установлены особенности влияния комплекса факторов: регулятора роста, яруса побега, экологических условий, состава субстрата на укореняемость черенков группы трудноукореняемых субтропических культур. По изучаемым факторам выявлены параметры, позволяющие повысить укореняемость и качество укорененных черенков. Впервые установлены закономерности изменения фитонцидной активности в зависимости от вида цитрусовых культур.

Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что разработаны научно обоснованные регламенты применения изучаемых факторов, позволяющие существенно повысить укореняемость черенков различных сортов мандарина, кинкана, фейхоа. Проведена сравнительная оценка четырех видов цитрусовых культур, установлено, что грейпфрут обладает самой высокой фитонцидной активностью.

Апробация результатов исследований проведена на научных конференциях сотрудников РГАУ - МСХА в 2008 - 2009 годах.

Основные результаты исследований опубликованы в 3 статьях, в том числе в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 2 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, 4 главы, выводы, предложения производству, список использованной

2

литературы (123 источника, в том числе 24 на иностранных языках), приложения, материал проиллюстрирован 22 таблицами, 34 рисунками.

МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проводили в лаборатории плодоводства и ботаническом саду Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А.Тимирязева в 2006-2008 годах в условиях защищенного грунта, и в ОПХ НИИ сельского хозяйства АН Абхазии.

Объектами исследования служили следующие виды, сорта и формы субтропических плодовых культур: мандарин (сорта Уншиу широколистный, Кавано - Васэ, Миагава - Васэ), кинкан (кинкан овальный), фейхоа (сорт Сюперба и форма № 20).

Заготовку черенков проводили на промышленных маточниках в ОПХ НИИ с. х. Абхазии. Нарезку черенков проводили по методике зеленого черенкования (Тарасенко М.Т., 1991). Побеги разделяли на две части. Одну часть черенковали в условиях ОПХ НИИ АН Абхазии. Вторую -упаковывали в картонные коробки, перекладывали пластиковыми бутылками с охлажденной водой, доставляли в тот же день в Москву. Черенки обрабатывали различными концентрациями водного раствора (5-индолилмасляной кислоты (ИМК) в течение 16-18 часов при температуре 18 - 22°С и высаживали для укоренения в пленочные теплицы с системой автоматизированного туманообразования. Для укоренения использовали различные виды субстратов: торф низинный: перлит = 1:1 - контроль, торф низинный : перлит : сфагнум 1:1:1, торф низинный : перлит : мята 1:1:1. Повторность опытов трехкратная, в повторности 50 - 100 черенков. Осенью, в начале сентября, проводили учеты. Укорененные черенки доращивали в теплице Ботанического сада РГАУ - МСХА.

Для определения фитонцидной активности (ФА) брали растения одинакового 4-летнего возраста: апельсина (сорт «Вашингтон навэл»),

грейпфрута (сорт «Юбилейный»), мандарина (сорт «Миагава Васэ») и лимона Мейера. Повторность опыта 3-х кратная. Растения помещали в боксы из оргстекла размером 0,5 х 0,5 х 0,7м. В верхней части бокса на сетке помещали перевернутые чашки Петри с зараженными из воздушной среды микроорганизмами на мясопептонном агаре (МПА). В контрольный бокс такого же размера помещали точно такой же сосуд с почвой, но без растения. Сверху боксы закрывали листом оргстекла. Заражение стерильных чашек Петри микроорганизмами воздушной среды проводили общепринятым седиментационным методом (Теппер Е.З., и др., 1993). Чашки Петри с питательной средой ставили в помещении открытыми на 30 мин. Затем их закрывали и ставили 4 чашки для контроля заражения в термостат при температуре +36°С, оставшиеся помещали кверху дном на выдвигающуюся сетку, расположенную наверху бокса. Чашки (по 2) вынимали из опытного и контрольного боксов через 1, 2, 4, 6, 20 часов после постановки растений и помещали в термостат. Через 24 часа проводили учеты. ФА рассчитывалась как относительное снижение числа микроорганизмов в опыте по сравнению с контролем. ФА = (К-0)/К х 100%, где К-среднее число микроорганизмов в чашках Петри из контрольного бокса, О - среднее число микроорганизмов в чашках Петри из опытного бокса.

Экономическую эффективность рассчитывали по методике кафедры организации сельскохозяйственных предприятий (Никифоров М.А., Яковлев Б.И., 1972). Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа по Доспехову Б. А. (1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Изучаемые факторы оказали существенное влияние на формирование придаточной корневой системы на черенках мандарина Унншу (табл. 1). При применении субстрата с добавлением мяты - укореняемость черенков повысилась в два раза по сравнению с субстратом торф + перлит. При обработке невысокими концентрациями ИМК (20-30 мг/л) эффект примерно одинаковый - укореняемость черенков повышается на контрольном фоне

4

торф + перлит примерно в три раза - с 10 % в контроле до 30,0 % при обработке регулятором роста. При применении ИМК в концентрации 50 мг/л этот показатель составил - 50,8 %. Обработка ИМК показала относительно

Таблица 1

Влияние ИМК и состава субстрата на укореняемость (%) черенков субтропических плодовых культур (2006-2008 гг)

Вариант Торф + перлит Торф + перлит+ сфагнум Торф + перлит + мята НСР 05

Манадарин «Уншну широколистный»

Контроль (обработка водой) 10,0 11,7 20,8 4,7

Обработка ИМК в концентр. 20 мг/л 30,0 32,5 40,9

Обработка ИМК в концентр. 30 мг/л 27,5 28,9 38,3

Обработка ИМК в концентр. 50 мг/л 50,8 50,0 61,7

Мандарин «Кавано - Васэ»

Контроль (обработка водой) 5,0 6,7 14,2 5,2

Обработка ИМК в концентр. 20 мг/л 60,0 43,7 70,0

Обработка ИМК в концентр. 30 мг/л 22,5 26,5 34,2

Обработка ИМК в концентр. 50 мг/л 24,2 22,5 32,5

Мандарин «Миагава - Васэ»

Контроль (обработка водой) 8,3 11,7 15,0 4,1

Обработка ИМК в концентр. 20 мг/л • 61,7 50,0 55,0

Обработка ИМК в концентр. 30 мг/л 21,8 20,0 35,0

Обработка ИМК в концентр. 50 мг/л 30,0 31,7 40,0

Кинкан «Овальный»

Контроль (обработка водой) 0 1,7 3,4 4,6

Обработка ИМК в концентр. 20 мг/л 0 1,7 6,7

Обработка ИМК в концентр. 30 мг/л 0 2,6 5,8

Обработка ИМК в концентр. 50 мг/л 5,8 75,0 12,5

Фейхоа «Сюперба»

Контроль (обработка водой) 23,0 27,8 32,5 6,2

Обработка ИМК в концентр. 20 мг/л 13,6 17,8 24,2

Обработка ИМК в концентр. 30 мг/л 13,3 18,1 23,9

Обработка ИМК в концентр. 50 мг/л 43,3 47,5 52,8

Фейхоа «Форма № 20»

Контроль(обработка водой) 11,7 16,6 22,2 5,3

Обработка ИМК в концентр. 20 мг/л 7,5 12,5 17,8

Обработка ИМК в концентр. 30 мг/л 8,6 13,6 18,6

Обработка ИМК в концентр. 50 мг/л 6,4 11,7 16,4

более высокую эффективность на фоне субстрата торф + перлит + мята по

сравнению с двумя другими видами субстратов. Так при обработке ИМК в концентрациях 20, 30 и 50 мг/ л на фоне субстрата торф + перлит + мята укореняемость черенков мандарина Уншиу составила в среднем соответственно 40,9; 38,3; и 61,7 % против 32,5; 28,9 и 50,0 % на фоне субстрата торф + перлит + сфагнум. Изучаемые факторы оказали определенное влияние на число корней первого порядка на укорененных черенках мандарина Уншиу (рис.1). ИМК оказывает более сильное воздействие, чем состав субстрата. Более длинные корни первого порядка сформировались при укоренении на субстратах состава торф + перлит и торф + перлит мята. Все применяемые концентрации ИМК оказали положительное влияние на среднюю длину корней первого порядка с преимуществом варианта с концентрацией 30 мг/л.

Торф + перлит Торф + перлит + сфагнум Торф + перлит + мята

Рис 1, Влияние состава субстрата и обработки ИМК на число корней первого порядка на укорененных черенках мандарина Уншиу широколистный

Кавано - Васэ характеризуется низкой укореняемостью черенков: в контрольном варианте в среднем укоренилось только 5 % из числа высаженных. Применяемые факторы - индолилмасляная кислота и добавки к субстрату - стимулировали способность черенков к укоренению. Более высокий эффект отмечен от применения мяты - процент укореняемости повысился по сравнению с контролем в 2,8 раза (до 14,2 %). Из трех концентраций ИМК самый высокий эффект показала 20 мг/л: укореняемость в 1,5 - 2 с лишним раза выше чем при концентрации 30 и 50 мг/л. Причем эта закономерность подтверждается и на двух других видах субстратов. Эффект от применения ИМК был выше на фоне субстрата торф + перлит + мята. Наибольшее число придаточных корней - в среднем более 4,5 шт. на один укорененный черенок отмечается при обработке индолилмасляной кислотой в концентрации 20 мг/л. Эффект от применения регулятора роста в концентрациях 30 и 50 мг/л был ниже. Применение в качестве добавок к субстрату перлит + торф сфагнума и мяты привело к трехкратному увеличению среднего числа корней на укорененных черенках. Наиболее развитые корни сформировались на черенках обработанных индолилмасляной кислотой в концентрациях 20 и 30 мг/л. Существенное стимулирование развитости корней- первого порядка отмечено на фоне субстратов торф + перлит + сфагнум и торф + перлит + мята.

У сорта мандарина Миагава - Васэ на фоне субстрата торф + перлит укореняемость черенков составила 8,3 % (табл.1 ). Более высокий эффект отмечен при применении мяты - доля укоренившихся черенков составила 15 %. В вариантах с применением регулятора роста доля укоренившихся черенков составила в различных вариантах обработки от 20 до 61,7 %. Максимальный эффект на всех испытуемых субстратных фонах отмечен при применении концентрации 20 мг/л, причем лучший эффект - на фоне контрольного субстрата торф + перлит. Эффект стимулирования числа корней первого порядка на укорененных черенках мандарина Миагава - Васэ от применения регуляторов роста не зависел от состава субстрата.

1

Применение регуляторов роста стимулирует длину корней на всех видах субстрата - эффект выше на фоне субстратов торф + перлит и торф + перлит + сфагнум. Преимущество в длине корней первого порядка имел вариант с обработкой индолилмасляной кислотой в концентрации 20 мг/л.

Худшую укореняемость зеленых черенков из всех изучаемых видов и сортов показал Кинкан (табл.1 ). На фоне обычного субстрата торф + перлит практически во всех вариантах отсутствовало укоренение зеленых черенков Кинкана. Только в варианте с обработкой индолилмасляной кислотой в концентрации 50 мг/л удалось получить укоренение на уровне 5,8 %. В варианте с сочетанием двух факторов: добавления к фону сфагнума и обработке ИМК в концентрации 50 мг/л отмечено резкое повышение укореняемости черенков - она составила в среднем 75 %.

Торф + перлит Торф + перлит + сфагнум Торф + перлит + мята

Рис. 2. Влияние состава субстрата и обработки ИМК на длину корней первого порядка на укорененных черенках фейхоа сорта Сюперба (2007-2008)

Наши исследования в целом подтвердили низкий уровень укореняемости черенков фейхоа в обычных условиях. Низкие концентрации индолилмасляной кислоты на уровне 20 - 30 мг/л при обработке черенков показывают тенденцию к некоторому снижению процента укорененных

черенков фейхоа сорта Сюперба. Двукратное увеличение процента укоренившихся черенков показала обработка растворами регулятора роста в концентрации 50 мг/л. Более эффективным было применение мяты. Максимальный уровень укореняемости отмечен в варианте с применением субстрата - торф + перлит + мята в сочетании с обработкой ИМК в концентрации 50 мг/л. Положительное влияние на число корней и на укоренемость черенков оказало ИМК в концентрации 50 мг/л. Длина корней I - го порядка на укорененных черенках не зависела от применения ИМК. Установлена тенденция к стимулирования длины корней первого порядка при применении субстратов со сфагнумом и мятой (рис. 2).

Торф + перлит Торф + перлит + сфагнум Торф + перлит + мята

Рис. 3. Влияние состава субстрата и обработки ИМК на число корней второго порядка на укорененных черенках фейхоа сорта Сюперба (2007-2008)

Фейхоа сорта Сюперба характеризуется большей способностью к образованию корней более высоких порядков ветвления по сравнению с цитрусовыми культурами (рис. 3). Число корней второго порядка высокое в вариантах с применением ИМК в концентрации 50 мг/л, причем максимальное их число на фоне субстрата торф + перлит + сфагнум.

У фейхоа формы 20 на фоне субстрата торф + перлит самый высокий уровень укореняемости черенков показал контрольный вариант - без

применения регулятора роста. Оптимальный вариант субстрата - торф + перлит + мята способствовал увеличению показателя укореняемости черенков в 2 и более раза по сравнению с контрольным составом субстрата торф + перлит. На фоне применения субстрата торф + перлит + мята, не установлены различия между вариантами с применением различных концентраций регулятора роста в числе корней первого порядка на укорененных черенках фейхоа сорта форма 20. Также как и на предыдущем сорте Сюперба на укорененных черенках сорта форма 20 развились корни второго порядка. Их число в меньшей степени зависело от фона субстрата. Отмечено увеличение числа корней второго порядка на укорененных черенках обработанных ИМК в концентрации 50 мг/л.

Таблица 2

Укореняемость черенков в зависимости от зоны побега и применения

ИМК (2007-2008гг.)

Зона побега Конц-я ИМК, мг/л Уншиу широколиств енный Кавано -Васэ Миагава Васэ Кинкан Сюперба Форма 20

Верхняя 0 12,5 2,5 5,0 0 28,3 9,2

20 47,5 50,0 55,0 0 12,5 7,5

30 40,0 32,5 30,0 0 8,3 15,8

50 42,5 40,0 45,0 7,5 46,7 6,7

Средняя 0 12,5 0 5,0 0 30,8 12,5

20 20,0 70,0 75,0 0 15,8 4,2

30 17,5 27,5 30,0 0 10,0 5,8

50 52,5 32,5 40,0 10,0 45,8 5,8

Нижняя 0 5,0 12,5 15,0 - 10,0 13,3

20 22,5 60,0 55,0 - 12,5 10,8

30 25,0 7,5 5,0 - 21,7 4,2

50 57,5 0 5,0 - 37,5 5,0

НСР05 8,4 6,7 6,1 - 7,2 5,3

В вариантах без применения регулятора роста укоренение черенков мандарина Уншиу широколистный заготовленных с верхней и средней зоны побега в 2,5 раза выше, чем у черенков заготовленных с нижней зоны побега (табл.2). Наиболее высокий эффект отмечен при обработке ИМК на черенках верхней зоны побега. Черенки, заготовленные со средней и нижней части побега характеризовались меньшей ризогенной активностью на фоне концентраций ИМК 20 и 30 мг/л рабочего раствора. Вместе с тем, отмечена высокая эффективность применения рабочего раствора в концентрации 50 мг/л, особенно на черенках средней и нижней зоны.

У мандарина сорта Кавано - Васэ отмечено отсутствие определенных закономерностей изменения способности к ризогенезу черенков в зависимости от зоны побега. Без применения регулятора роста худшей способностью к укоренению характеризовались черенки, заготовленные со средней зоны побега, лучшей - нижней, а черенки верхней зоны побега имели средние показатели. Наиболее высокий эффект стимулирования ризогенеза отмечен при применении ИМК концентрации 20 мг/л.

Схожие с описанными закономерности влияния изучаемых факторов на укореняемость черенков в зависимости от зоны побега и концентраций регулятора роста индолилмасляной кислоты отмечены и на другом карликовом сорте мандарина Миагава - Васэ.

У фейхоа сорта форма 20 черенки нижней и средней зоны в 1,5 раза превосходили в способности к укоренению черенки верхней зоны. Отмечено отсутствие эффекта от применения ИМК на черенках нижней зоны побега. Положительный эффект от применения ИМК в концентрации 30 мг/л отмечен на черенках верхней зоны побега.

На сорте фейхоа Сюперба максимальная укореняемость черенков отмечена при обработке ИМК в концентрации 50 мг/л, независимо от зоны побега. Низкие концентрации (20 и 30 мг/л) показали отсутствие эффекта на

черенках верхней и средней частей побега.

Эффект от применения ИМК в концентрации 30 и 50 мг/л не зависел от экологических условий, при которых проводилось укоренение зеленых черенков мандарина сорта Кавано - Васэ - укореняемостъ составила в пределах 23 - 28 % без достоверных различий между концентрациями и экологическими районами. На черенках другого карликового сорта мандарина Миагава - Васэ установлена тенденция к усилению ризогенеза в условиях Абхазии. В обеих экологических зонах максимальная эффективность на сорте Миагава - Васэ установлены при применении ИМК в концентрации 20 мг/л - укореняемостъ составила 61,7 и 65 % с преимуществом в пользу южной зоны. При обработке растворами ИМК в концентрации 30 мг/л укореняемостъ составила около 20 %, и отсутствовали различия между различными концентрациями препарата. Такая же закономерность с уровнем укоренения 30 % установлена при концентрации 50 мг/л. В Абхазии черенки кинкана продемонстрировали способность к укоренению во всех опытных вариантах и в контроле. Уровень укоренения в контроле и при низких концентрациях ИМК была на уровне 2 - 2,5 %. Значительное усиление регенерационных процессов на зеленых черенках Кинкана установлено при обработке их раствором регулятора роста индолилмасляной кислоты в концентрации 50 мг/ л в условиях Сухуми -укореняемость составила в среднем за два года исследований около 15 %.

Фитонцидная активность некоторых представителей цитрусовых.

Максимальная фитонцидная активность как в 2007 г., так и в 2008 г. наблюдалась у растений грейпфрута и лимон Мейера, меньшую ФА показали растения апельсина и мандарина (Рис. 4).

2007 г. 2008 г. Среднее

Рис.4 Фитонцидная активность различных видов цитрусовых (ФА, %)

Фитонцидная активность цитрусовых существенно зависит от возраста и облиственности растения. В результате проведенного пошагового множественного регрессионного анализа выяснено, что существует тесная корреляционная зависимость между количеством листьев и фитонцидной активностью цитрусовых. Между размером листовой пластинки и ФА корреляционная связь слабая. Поэтому при использовании в интерьерах видов рода Citrus L., с целью снижения в воздушной среде количества патогенных микроорганизмов, необходимо создавать все условия для роста и сохранения листовой поверхности цитрусовых,

При расчете экономической эффективности установлено, что дополнительный чистый доход составил при применении приема обработки ИМК на мандарине Уншиу широколистный - 7125 руб с площади 10 кв. м, а при применении мяты - 856 руб.

ВЫВОДЫ.

1. По способности к укоренению зеленых черенков испытуемые виды и сорта можно распределить в следующем порядке (убывание укореняемости) фейхоа сорта Сюперба, фейхоа форма 20, мандарин сортов Уншиу широколистный, мандарин Миагава - Васэ, мандарин Кавано - Васэ, Кинкан.

2. Максимальное стимулирование ризогенеза зеленых черенков осуществляется при применении ИМК в концентрации', мандарина Унпшу, Кинкана, фейхоа сорта Сюперба - 50 мг/л; мандарина сортов Кавано - Васэ и Миагава - Васэ, фейхоа форма 20 - 20- 30 мг/л. Чем ниже укореняющая способность сорта или вида, тем выше эффект от применения регулятора роста.

3. Применение в качестве добавок к фоновому субстрату торф + перлит сфагнума и мяты способствует повышению укореняемости зеленых черенков и формированию на укорененных черенках более развитой корневой системы. Более высокий эффект получен при применении мяты.

4. Зависимость укореняемости черенков от яруса побега определяется сортом: у мандарина сортов Уншиу широколистный, фейхоа форма 20 укореняемость черенков повышается в акропетальном направлении, у мандарина сорта Миагава - Васэ в базипетальном направлении, а у сорта мандарина Кавано - Васэ, Кинкана и фейхоа сорта Сюперба не зависит от яруса побега.

5. Эффективность применения различных концентраций ИМК зависит от яруса побега - более низкие концентрации рабочих растворов (20, 30 мг/л) были эффективны на зеленых черенках верхней части побега.

6. Укоренение черенков в условиях Абхазии показало более высокую эффективность: укореняемость повышалась в среднем в контроле на 3 - 5 %, а при применении ИМК до 15 %.

7. Более высокая фитонцидная активность характерна для растений грейпфрута и лимона по сравнению с апельсином и мандарином. Существует тесная корреляционная зависимость между количеством листьев и фитонцидной активностью цитрусовых культур.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. При укоренении зеленых черенков субтропических плодовых культур рекомендуется использовать субстрат состава торф + перлит + мята в соотношении 1:1:1.

2. При подготовке зеленых черенков к укоренению рекомендуется вымачивать базальные части черенков в водном растворе ИМК: для мандарина Уншиу, Кинкана, фейхоа сорта Сюперба - в концентрации 50 мг/л в течение суток; мандарина сортов Кавано - Васэ и Миагава -Васэ, фейхоа форма 20 - в концентрации 20- 30 мг/л в течение суток.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ СТАТЕЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Леонов П.П. Влияние сорта, яруса побега и регуляторов роста на укореняемость черенков мандарина. / Леонов П.П., Раджабов А.К., Айба Л.Я. // Сб.трудов Международной научно-практической конференции «Агротехнологии XXI века». М., 2007 стр., 213-216.

2. Леонов П.П. Фитонцидная активность некоторых представителей цитрусовых. / Леонов П.П.,. Раджабов А.К., Цицилин А.Н. // Достижения науки и техники АПК. 2009.

3. Леонов П.П. Влияние состава субстрата и применения ИМК на укореняемость зеленых черенков трудноукореняемых цитрусовых культур. / Леонов П.П., Раджабов А.К., Айба Л.Я. // Вестник РАСХН, 2010, №2.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84'/16. Усл. печ. л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ 324.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44