Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И ТИПА ЧЕРЕНКОВ НА ИХ УКОРЕНЯЕМОСТЬ, РАЗВИТИЕ КОРНЕВОЙ И НАДЗЕМНОЙ СИСТЕМ САЖЕНЦЕВ ЦИТРУСОВЫХ КУЛЬТУР
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И ТИПА ЧЕРЕНКОВ НА ИХ УКОРЕНЯЕМОСТЬ, РАЗВИТИЕ КОРНЕВОЙ И НАДЗЕМНОЙ СИСТЕМ САЖЕНЦЕВ ЦИТРУСОВЫХ КУЛЬТУР"

На правах рукописи

АЛЬ ДЖУАФРЕХ ХАЛЕД

ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И ТИПА ЧЕРЕНКОВ НА ИХ УКОРЕНЯЕМОСТЬ, РАЗВИТИЕ КОРНЕВОЙ И НАДЗЕМНОЙ СИСТЕМ САЖЕНЦЕВ ЦИТРУСОВЫХ КУЛЬТУР

Специальность: 06.01.07 — Плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2002

Работа выполнена на кафедре вино! раларства и виноделия Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Научный руковотитель доктор сетьскохозяисзвенных наук А.К. Раджабов.

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных на\к, профессор Ф.Я. Поликарпова, кандидат сечьскохозяйственньгх наук, доцент С.Г. Самошснков.

Ведущее учреждение Российский университет Дружбы пародов

Защита диссертации состоится 28 января 2002 г в 14 час 30 мин на заседании диссертационного совета Д 220 043 01 в Московской се 1ьскохозяйственной академии имени К Л Тимиря!ева по адресу 127550, Москва, у I Тимирязева, 49 Ученый совет МСХЛ

С диссертацией можно ознакомиться в ЦПБ МСХЛ

Автореферат разостан января 2002 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйствен!

О.Н. Аладнна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Цитрусовые культуры являются ведущими плодовыми растениями мира. Они широко возделываются в субтропиках Ближнего востока, имеют распространение в промышленных масштабах в субтропиках России. Они популярны в комнатной, оранжерейной культуре, в зимних садах. Для увеличения объемов производства плодов цитрусовых плодовых растений, расширения выращивания в условиях защищенного грунта, комнатной культуре необходимо разрабатывать способы и приемы, позволяющие интенсифицировать получение посадочного • материала. Важнейшим направлением интенсификации производства посадочного материала является зеленое черенкование, позволяющее получить генетически однородный материал подвоев и сортов плодовых и ягодных культур (М.Т.Тарасенко, 1967; Ф.Я.Поликарпова, 1991; В.В.Фаустов, 1990; В.И. Бабаев 1994; Е.Г.Самощенков, 1983).

Цитрусовые культуры отличаются большим разнообразием в способности к укоренению зеленых черенков. Относительно лучше укореняются черенки лимона и лайма, хуже апельсина и грейпфрута и очень плохо мандарина (А.К.Раджабов, Е.О.Горбунова, 1997). На процессы ризогенеза зеленых черенков оказывает влияние комплекс внешних и внутренних факторов: свет, температура, влажность, качество черенков, их гормональный статус, тип черенка и т.д. (М.Т. Тарасенко, 1967; В.В. Фаустов, 1990; Е.Г. Самощенков, 1983). *

Одним из важнейших факторов способности зеленых черенков к образованию придаточных корней является содержание, соотношение и распределение гормонов различной природы. Обработка маточных растений плодовых культур и черенков синтетическими регуляторами роста является перспективным путем направленного повышения качественных и количественных показателей укоренения зеленых черенков плодовых, ягодных кулыур и винограда (Н.В. Агафонов, О.Н. Аладина и др., 1988; А.К. Раджабов, 1979, 2000; В.А. Маслова, Д.В. Калашников, И.К. Блиновский, 1985; О.Н. Аладина, 1988; и др.).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка эффективных путей улучшения укореняемости зеленых черенков и повышение выхода и качества' саженцев цитрусовых культур на основе применения регуляторов роста, различных типов черенков. В соответствии с поставленной целью нами в процессе выполнения работы решались следующие задачи:

- изучения влияния обработки маточных растений цитрусовых культур регуляторами роста на рост и развитие вегетативных органов;

"-S- ' i rrtjlbriAü

НАУЧНАБИБЛИОТЕКАМ - Мо<ж. со/?ь;ког.оз ачадямиц I им. К. А. Тимирязева Инп. Wo )

- установления последействия обработки маточных растений регуляторами роста на качество и укореняемость черенков, выход и качество укорененных черенков цитрусовых культур,

- изучения влияния совместного и раздельного применения регуляторов роста различной природы на укореняемость черенков, выход и качество укорененных черенков цитрусовых культур,

- выявления влияния типа черенка на укореняемость их, выход и качество укорененных черенков цитрусовых культур,

- организационно-экономическая оценка способа применения регуляторов роста и различных типов черенков в технологии производства саженцев при зеленом черенковании цитрусовых культур

Научная новизна результатов исследования. Впервые установлены закономерности последействия обработки регуляторами роста маточных растений цитрусовых культур на регенерационную активность, выход и качество укорененных черенков Выявлены особенности действия и взаимодействия регуляторов роста различной природы при их совместном применении при зеленом черенковании цитрусовых культур, влияние типа черенка на укореняемость черенков цитрусовых культур

Практическая ценность работы. Результаты работы могут быть использованы в технологии зеленого черенкования цитрусовых культур с целью улучшения укоренения черенков, повышения выхода и качества саженцев Приемы обработки маточных деревьев и черенков цитрусовых культур регуляторами роста, применения улучшенных типов черенков позволяют повысить регенерационную активность черенков, качество посадочного материала

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международной конференции ' Регуляторы роста и развития растений' (Москва, июнь 1999 года), научных конференциях МСХА

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 36 рисунков Список использованной литературы включает в себя 160 наименовании, в том числе 18 на иностранных языках

Объекты и методика

Объекты опыта маточные растения и черенки лимона Мейера, сорта Новогрузинский, апельсина Вашингтон навэл и мандарина Уншиу Маточники выращиваются в остекленной зимней теплице МСХА, возраст - 52 года

В опыте № 1 обработка маточных растений растворами регуляторов роста проводилась методом опрыскивания в первую волну роста побегов. Использовался регулятор роста ингибиторного действия хлорхолинхлорид (ССС). Рабочие концентрации хлорхолинхлорида - 0,1; 0,2 и 0,3 %. Опрыскивание проводилось в вечерние часы, до равномерного смачивания листовой поверхности побегов. Черенки нарезали длиной 12 - 15 см., нижний срез делали непосредственно под узлом, верхний - на 0,5 см выше узла, нижние листья удаляли, верхние 1-2 укорачивали на половину. При нарезке черенков их разделяли на 2 группы: 1-ю часть не подвергали обработке (контроль), 2-ю — базальные концы обрабатывали в растворе индолилмасляной кислоты (ИМК) в концентрации 50 мг/л в течение 18...20 часов. Субстрат на стеллаже готовили предварительно. Нижний слой состоял из питательного субстрата, в составе которого перегной, торф, дерновая земля. Сверху этот субстрат покрывали слоем перлита толщиной 3-4 см. Субстрат был тщательно выровнен и перед посадкой увлажнен. Черенки после обработки высаживали на глубину 3—4 см. Расстояние между рядками 8см, а в ряду — 5см. Стеллажи укрывали матовой полиэтиленовой пленкой. В период укоренения несколько раз в день черенки опрыскивали водой. В жаркие дни применяли притенение.

В опыте № 2 изучалось влияние обработки черенков цитрусовых различными стимуляторами укоренения. Применяли гетероауксин (100 и 200 мг/л) и эпин (0,25 и 0,125 мг/л) при их раздельном и совместном применении. Обработка проводилась методом вымачивания базальных концов черенков в растворах регуляторов роста в течение суток.

В опыте 3 изучали влияние типа черенка на укореняемость, развитие корневой системы и надземной части укорененных черенков цитрусовых культур. Испытывали обычные черенки, черенки с «насечками» и черенки с «пяткой» (частью прошлогодней древесины).

Черенкование и учет результатов укоренения проводили по методике, разработанной на кафедре плодоводства ТСХА (Тарасенко М.Т., 1968 г.). Развитие корневой системы учитывали по В.А. Колесникову (1972 г.). Учеты роста и развития надземной части деревьев проводили по методике государственного сортоизучения сельскохозяйственных культур (1970, 1973).

Математическую обработку проводили по Доспехову Б.А. (1985), организационно-экономическую оценку — по методике каф. организации с.х. производства МСХА.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние хлорхолинхлорида на рост и развитие маточных деревьев цитрусовых культур.

Результаты наблюдений за динамикой ростовых процессов и фенофаз показали, что в условиях зимней теплицы в контрольном варианте у лимона Мейера наблюдается четыре, у мандарина Уншиу и апельсина Вашингтон навэл - три периода роста в течение вегетации. При одних и тех же внешних

условиях первая волна роста у -п-мона начинается на одну неделю раньше, чем у мандарина и апечьсина Продолжительность первой волны роста состави т 40 54 дня В контроле она быта арим^~но одинаковом у шмона Мещера и апельсина Вашингтон навэт, а V мандарина - на одну педелю короче Длительность второй волны роста состава 1а 2а 34 дня - различия между сортами были незначите 1ьными Максимальная интенсивность роста побегов отмечена в весеннюю вопну роста В Со тсс тоздние во.шы роста интенсивность роста и длина побегов быте меньше Общая суммарная продолжительность периода роста составила от 100 до 164 дней в «висимостл о г сорта и применения регулятора роста Наибопыьая продо 1житетьность периода роста быта у лимона Мейера, ¡атем у апельсина Вашингтон навэт самая короткая - у мандарина Уншиу

Рис 1. Влияние хлорхолинхяорида на рост побегов цитрусовых культур (1997-1999гг, ПОС МСХА)

Хлорхолинхлорид оказал определенное влияние г а ритмику во"н роста цитрусовых растений в условиях теплицы Обработка ретардантом привела к ингабированию роста и сокращению первого периода роста на 2 6 дней, и не оказала существенного влияния на сроки наступления и продолжительность последующих волн роста Отмечено нечо-орое сокращение суммарного периода роста побеюв и более раннее окончание активною их роста Применение члорхогинх^орида не окала.'о существенного влияния на ко щчество развившихся и все волны роста гобегов V с~ановлено снижение

величины прироста побегов на 12,9—22,9 % (рис.1). Сокращение длины побегов произошло за счет уменьшения длины междоузлий, а количество узлов и соответственно и количество листьев на побеге практически не изменилось. Под влиянием хлорхолинхлорида сильнее ингибировался рост побегов у апельсина по сравнению с лимоном и мандарином.

Влияние обработки маточных растений хлорхолинхлоридом на укореняемость черенков и развитие саженцев цитрусовых культур

Биометричесие параметры черенков используемых для укоренения по вариантам не имели существенных различий по длине и толщине. Однако, при одной и той же длине, черенки опытных вариантов с применением на маточных растениях хлорхолинхолорида имели большее количество узлов, вследствие сокращения длины междоузлия. Учитывая то обстоятельство, что на узлах ткани обладают более высокой регенерационной активностью, создаются предпосылки для повышения ризогенеза черенков в опытных вариантах.

Таблица 1

Влияние обработки маточных растений и черенков регуляторами роста на укореняемость зеленых черенков лимона Мейера (1997...1999 гг., плодовая опытная станция МСХА).

Вариант Укореняемость, % % к контролю

Контроль 44 100

имк 76 172

Хлорхолинхлорид, 0.1 % 60 136

Хлорхолинхлорид, 0.1 % + ИМК 84 191

Хлорхолинхлорид, 0.2 % 68 155

Хлорхолинхлорид, 0.2 % +ИМК 96 218

Хлорхолинхлорид, 0.3 % 52 118

Хлорхолинхлорид, 0.3 % + ИМК 52 118

В таблице № 1 представлены результаты изучения влияния опрыскивания маточных растений лимона в период первой волны роста побегов различными концентрациями хлорхолинхлорида и последующей обработке черенков перед высадкой в пленочные укрытия раствором индолилилмасляной кислоты на регенерационную активность. При сравнении укореняемости черенков лимона

1аблипа 2

Влияние обработки маточных растений и чсршкоп pci> чяюрами роста на ршшис корневой системп jhopuiuüiiix

черенкоп лимона Mt-ñtpa (1997 1999 ir )

Корин первою Корни второю Корни ipeTbcio Всего корней

Парк um i порядка порядка порядка

Кот по, Длинч, Ко i во, Дишч, Ко i но, Дшнч, Кол во, Дчин i,

1IIT см IUI см шг см шт i M

Rompo ь 4 8 25 52 31 i 23 36 1 2 0 24 37 4 19 12

ИМК 6 6 45 52 '>2 6 75 72 348 13 04 134.0 131 26

X юр\о шмхлорид, 0 1% ~ ~б7Г 16 10 39 2 "~2 Г12 12 1 "8 6" 57 6 12 22 ~

Хюрхи шнч юрт, 0 1% t 11МК 76 51 60 914 82 8 38 4 22 84 1 10 \ ¡5/24

Хюрхоишхлорич, 0 2% 6 6 12 66 70 2 76 1 168 12 08 1>3 6 131 14

Хлорхо шик.!прид, 0 2% t ИМК 84 67 Ь4 98 6 89 П 40 4 25 0 117 1 182 28

X !С)РХОПИ1|ХЛО])И7, 0 3% 58 28 84 24 0 29 38 Ь 1 2 44 38 2 60 66

X lopxo |цнхлорил, 0 3% t ИМК 54 30 20 39 2 37 62 16 0 12 82 60 6 8061

Мейера и мандарина Уншиу установлено значительное преимущество первого по сравнению со вторым. Так, в контроле укореняемость черенков у лимона составила 44 %, в то время как у мандарина всего 8%. Вымачивание черенков лимона в растворе ИМК привело к повышению укореняемости на 32% по сравнению с контролем. Эффект от применения ИМК был значительно выше на мандарине по сравнению с лимоном — увеличение укореняемости по сравнению с контролем составило 138%. Обработка маточных растений лимона Мейера растворами хлохолинхлорида стимулировала укореняемость черенков, но эффект, был ниже по сравнению с обработкой ИМК. При сравнении эффективности разных концентраций установлено, что оптимальной является 0,2%. Дальнейшее повышение содержания действующего вещества в рабочем растворе снижает эффект даже по отношению концентрации 0,1 %.

Сочетание опрыскивания растущих побегов растворами хлорхолинхлорида с последующей обработкой черенков ИМК, оказало положительное действие на укореняемость черенков при концентрациях ретарданта 0,1 и 0,2 %.

Максимальный уровень укореняемости лимона получен при сочетании применения хлорхолинхлорида концентрацией 0,2% с обработкой ИМК — 96%.

Эффективность применения регуляторов роста была более высокой на мандарине, чем на лимоне, при сохранении тех же закономерностей их влияния.

В структуре корневой системы посадочного материала большое значение имеют хорошо развитые корни первого порядка, расположенные в пяточной части. Из них в последующем формируются основные скелетные корни, которые составляют основу корневой системы взрослого плодового растения. В контрольном варианте, у лимона Мейера в среднем на одном черенке, развилось 4,8 корня первого порядка, а их общая длина составила 25,5 см (табл. 2). Обработка черенков лимона перед высадкой в пленочное укрытие раствором ИМК увеличило число корней первого порядка, отходящих от пятки почти в 1,5 раза, а их суммарную длину — почти в 2 раза.

Количество корней второго порядка составило в контроле 31,4 шт., при суммарной длине 23,3 см, а при применении ИМК: соответственно 92,6 шт. и 75,7 см, т.е. увеличение по этим показателям составило около 3 раз. Такие же результаты получены по корням третьего порядка. Такая структура корневой системы свидетельствует о том, что при обработке ИМК корни, очевидно, раньше закладываются, быстрее утолщаются и интенсивнее ветвятся.

Обработка маточных растений растворами хлорхолинхлорида без применения на черенках ИМК также стимулировала развитие корней всех порядков ветвления. При повышении концентрации рабочего раствора ретарданта с 0,1 до 0,2%, число корней первого порядка увеличилось с 6,0шт. на одном саженце до 6,6 шт. Суммарная же длина их увеличилась с 36,1 до 42,6 см. Однако, дальнейшее повышение концентрации хлорхолинхлорида уже снижает эффект, хотя существенное превышение количества и длины корней первого порядка по сравнению с контролем сохраняется. Подобные же

закономерности влияния ретарданта сохраняются и по корням второго порядка. Только в варианте с высокой концентрацией хлорхолинхлорида (0,3%) наблюдается некоторое снижение, по сравнению с контролем, количества корней второго порядка - с 31,4 до 24,0 шт., хотя их суммарная длина выше в опытном варианте на 25.8%. При обработке .маточных растений ретардантом на порядок выше количество корней третьего порядка. Таким образом, применение хлорхолинхлорида позволяет получить более дифференцированную корневую систему.

Сочетание опрыскивания растущих побегов хлорхолинхлорида с последующей обработкой ИМК всегда обеспечивало получение более высокого эффекта на развитие корневой системы у укорененных черенков по сравнению с вариантами, когда применяли какой-либо один регулятор роста. Наиболее развитая корневая система формируется при сочетании применения ретарданта на маточных растениях в концентрации 0,2% с обработкой черенков ИМК. В этом варианте число корней первого порядка по сравнению с контролем увеличилось почти в 2 раза, а их длина — более 2,5 раз. Более существенное увеличение по сравнению с контролем отмечается в этом варианте по корням более высоких порядков ветвления. Так, количество корней второго порядка увеличилось в 3,1 раза, их длина — в 3,8 раза, а по корням третьего порядка, соответственно, 33,7 и 10,4 раза. Все это в совокупности привело к формированию в целом значительно более развитой корневой системы. Так, общая длина корневой системы саженца лимона при сочетании применения хлорхолинхлорида и ИМК превышало контроль в 3,7 раза, а количество корней - в 3,9 раза. Такие же закономерности в развитии корневой системы цод влиянием испытываемых регуляторов роста установлены на трудноукореняемом виде - мандарине. В контрольном варианте, при крайне низком проценте укореняемости черенков установлено очень слабое развитие корневой системы даже у растений, образовавших корни. Обработка базальной части черенков в растворе ИМК дала существенное повышение развитости корневой системы саженцев. Количество корней первого порядка увеличилось по сравнению с контролем в 1,8 раза, а их длина - в 2,9 раза, существенно увеличился объем корней второго порядка. У обработанных растений сформировалось несколько корней третьего порядка. Все это в целом привело к увеличению общего количества корней более чем в 3, а их длины - более чем в 2 раза по сравнению с контролем. Как в опыте с лимоном Мейера, так и на мандарине Уншиу широколистный оптимальным вариантом оказалось сочетание применения на маточных деревьях хлорхолинхлорида' в концентрации 0,2 % с последующей обработкой черенков перед высадкой в укрытие раствором ИМК.

Применение регуляторов роста стимулировало развитие и надземной части посадочного материала цитрусовых. У них увеличивается число пробудившихся на 1 укорененный черенок почек, длина прироста. В контрольном варианте у лимона Мейера, в среднем в пересчете на I укорененный черенок пробудилось 0,6 шт. почек, средняя длина

образовавшихся побегов составила 2,34 см, а количество листьев на нем - 3,4 шт. При применении ИМК, в среднем на одно растение распустилось по одной почке. А длина образовавшегося побега составила 10,8 см, количество листьев на нем — 7,6 шт. Обработка же маточных растений в период роста побегов растворами хлорхолинхлорида оказало неоднозначное последействие на развитие надземной части черенков в период укоренения. При применении раствора с низкой концентрацией (0,1%) несколько повысились пробудимость почек по сравнению с контролем и длина образовавшихся побегов. Существенно увеличилось при этом количество узлов побега. Таким образом, при обработке маточного растения хлорхолинхлорида в концентрации 0,1% сохраняется определенное последействие препарата на рост побегов. Сочетание применения ретарданта на маточниках концентрацией 0,1% с обработкой черенков ИМК резко повышает показатели развития надземной части саженцев. Усилилась пробудимость почек: в расчете на одно растение распустилось в два раза больше почек. Образовавшиеся побеги были длиннее, увеличилось также количество листьев на побеге. Стимулирующее влияние на развитие надземной части при применении хлорхолинхлорида в концентрации 0,2 % в сочетании с ИМК было выше, чем при 0,1 %.

Влияние обработки регуляторами роста на укореняемость черенков и развитие корневой системы посадочного материала цитрусовых

культур

В опыте № 2 нами изучалось влияние обработки черенков регуляторами роста (гетероауксин и эпин) на их укореняемость и развитие надземной части и корневой системы укорененных черенков сортов лимона. Как следует из данных таблицы 3, обработка регуляторами роста черенков лимона Мейера и лимона Новогрузинский повысила их укореняемость по отношению к контрольным вариантам. Так, обработка гетероауксином (ГТА) в диапазоне концентраций 100...200 мг/л увеличила укореняемость черенков лимона Мейера и лимона Новогрузинский на 25...35 %, а обработка их эпином в диапазоне концентраций 0,125...0,25 мг/л - на 24...33 %, что указывает на незначительные различия в эффективности применения этих двух регуляторов роста. А вот обработка их смесями (гетероауксин 100. ..200 мг/л + эпин 0,125 мг/л) привела к повышению укореняемости на 43...56 % по сравнению с контролем, что примерно 1,5 раза больше, чем при раздельном их применении. Следует отметить, что более высокий процент укореняемости черенков лимона Мейера наблюдался в варианте 7 (гетероауксин 100 мг/л + эпин 0,125 мг/л), а у черенков сорта Новогрузинский - в варианте 6 (гетероауксин 200 мг/л + эпин 0,125 м/л). Лимон сорта Новогрузинский показал в целом более низкий процент укореняемости по сравнению с лимоном Мейера.

Таблица 3

Влияние регуляторов роста и их смесей на укореняемость черенков сортов лимона Мейера и Новогрузинский (1999...2000гг., ПОС МСХА).

Лимон Мейера Лимон Новогрузинский

№ Вариант укореняе мость, % в% контролю укореняе мость % в% контролю

1 Контроль (вода) 58 100 52 100

2 ГТА 100мг/л 78 134 . 70 135

3 ГТА 200мг/л 76 127 55 125

4 Эпин 0,125мг/л 75 129 69 133

5 Эпин 0,25мг/л 72 124 i 66 127

6 ГТА 100мг/л+Эпин 0,125мг/л 83 143 81 156

7 ГТА 200мг/л +Эпин 0,125мг/л 86 148 78 150

НСР05=Ю,3 HCPos = 9,8

■ Контроль Ш ГТА.100МГ/П □ ГТА,200мгЛ1

□ Эпин,0,125МГ/Л □ Эпин.0.25мг/Л □ ГТА.ЮОмг/л+эпин 0,125мг/л

□ ГТА,200мг/л+эпин 0,125мг/л ___

Рис. 2. Количество и длина корней первого порядка (в % от контроля), развивщихся на саженцах при обработке зеленых черенков лимона Мейера регуляторами роста (1999...2000ГГ.. ПОС МСХА).

Количество Длина

I Ш Контроль В ГТА ЮОмг/п □ГТА,200мг/л I СЭЭпин 0 125мг/л □ Эпин 0 25мг/п НГТАЮО+эпинО 125мг/л а гт дгооч-элин о 1 ггмгт_

Рис 3 кол таество и суммарная длина корней первого порядка (а % от контроля) развивших на саженцах лимона новогруэииский при обработке черенков регуляторами роста (1999 2000гг пос мсха]

Раздельное применение гетероауксина и эпина практически не оказало ш ияния на показатель количества корней первого горядка, и тишь их совместное применение (гстероауксин 100 200 мг'л - эиин 0,12^ мг.л) на 17 30 % увеличило количество корней первою горядка по сравнению с контролем (рис 2,3) Причем несколько 1учшии результат для -шмона Мейера был получен в 6 варианте, а для лимона Новогрузинский в 7 варианте Лимон сорта Новогрузинский оказался менее отзывчив на обработку регуляторами роста по анализируемому показателю по сравнению с сортом лимона Мейера По показателю суммарная длина корней первого порядка обработанные раствором гетероауксина в диапазоне концентраций 100 200 мг/л черенки доли прибавку в 59 79 0 о по двум опытным сортам, а обработанные раствором шина в диапазоне концентраций 0,125 0,25 vr/i только на 34 53 % по отношению к контролю Но наибольшая длина корней первого порядка двух опытных сортов лимона наблюдалась з случае применения смеси гетероа>ксина и эпина - на 130 138 °о больше по сравнению с контролем в данном случае наб подается явление синергизма Дня -■имена Мейерд по этому показателю также tvhuihm оказался вариант 6, a для лимона Новогрузинскии -вариант 7 Во всех вариантах опытов черенки лимона сорта Новогрушнскии образовали более мощн) ю корнезую систему по сравнению с лимоном Мейера

Влияние типа черенка на развитие корневой и надземной систем укорененных черенков цитрусовых культур

Наши исследования показали зависимость укореняемости от типа используемого черенка (рис. 4). Так, в контрольном варианте укореняемость черенков двух сортов лимона составляет около 50 %. Оба изучаемых в опытных вариантах типа черенка привели к существенному усилению регенерационной активности их при укоренении. Так, при использовании черенка с насечками укореняемость черенков лимона Мейера повысилась на 54 %, а при использовании черенков «с пяткой» на 59 %.

В опыте с сортом Новогрузинский при использовании Черенков с «насечками» укореняемость повысилась на 47 % и на 52 % - в случае использования черенков с «пяткой». Следовательно, наличие у черенка «пятки» обеспечивает самый высокий процент укореняемости, но выход посадочного материала данного типа весьма ограничен.

Улучшенные типы черенков образовали корней примерно в 2,5 раза больше по сравнению с контролем (рис. 5). Так, при использовании черенков с «насечками» количество корней первого порядка черенков лимонов повысилась на 100...110 %, а при использовании черенков с «пяткой» - на 165... 170% по сравнению с контролем. Насечки оказались областью формирования придаточных корней первого порядка. Суммарная длина корней первого порядка характеризует мощность корневой системы укорененных черенков. В контрольном варианте двух опытов средняя суммарная длина корней первого порядка по четырем повторностям составила 17,6... 19,8 см. Длина корней первого порядка улучшенных типов черенков при использовании черенка с «насечками» по двум опытам повысилась на 100...110 %, и составила 34,5...37,9 см. При использовании черенков с «пяткой» длина корней увеличилась на 165...170 % по сравнению с контролем и составила 46,0...50,2 см. В варианте применения черенков с «пяткой» такой характер влияния, возможно, обусловлен тем, что черенки нового типа имеют существенно больший запас питательных веществ, а это является фактором, стимулирующим новообразования, связанные с регенерацией. Другим фактором явилось, очевидно, изменение гормонального соотношения, вследствие оставления на пятке древесины большего возраста. Кроме того, пятка имеет большую поверхность для корнеобразования. Нанесенные на базальный срез обычного черенка насечки увеличивают общую поверхность раны, что усиливает регенерационные процессы, ведущие к образованию каллуса и в последующем и корней. Как показали наши исследования, использование черенков с пяткой приводит к повышению укореняемости у мандарина почти в 3 раза. А применение ИМК на черенках с пяткой еще больше увеличивает процент укореняемости зеленых черенков. При применении этого типа черенка увеличивалась не только укореняемость, но и усиливалось развитие корней на укоренившихся растениях. Так, количество корней первого порядка, отходящих непосредственно от пятки, повысилось в

Лимон Меиера Новогрузинскии

Рис 4 Влияние типа черенка лимона на их укореняемость (1999 2000гг, ПОС МСХА)

К - контроль (обычный черенок), Чн - черенок с «насечками», Чп — чесенок с «пяткой»

Меиер Новогрузинскии

Рис 5 Количество и длина корней первого порядка (в % к контролю) в зависимости от типа черенка

2,3 раза по сравнению с контролем. На саженцах, образовавшихся из черенков с пяткой, отмечено ветвление корней в год укоренения до третьего порядка, в то время как в контроле - только до второго порядка. Применение способа обработки «пяток» черенков ИМК еще более усилило развитие корней на них. Использование черенков с пяткой увеличило долю саженцев с приростом.

Нами была проведена экономическая оценка эффективности двух новых приемов: обработки регуляторами роста, применения насечек на черенках. Расчеты производились на дополнительную продукцию. Оба приема показали высокую эффективность. Более экономически выгоден прием нанесения на базальные концы зеленых черенков цитрусовых культур насечек. Этот метод технологически достаточно прост и не требует дополнительных затрат.

Выводы

1. Применение хлорхолинхлорида не. оказало существенного влияния на количество волн роста и динамику прохождения сренофаз маточными деревьями цитрусовых культур. В опытных вариантах отмечено более раннее прекращение активного роста побегов, сокращение общей их длины, сильнее ингибировался рост более сильнорослых сортов и видов цитрусовых культур. Обработка хлорхолинхлоридом маточных деревьев не оказала существенного влияния на морфологические показатели и выход зеленых черенков цитрусовых культур.

2. Обработка маточных растений и черенков, цитрусовых регуляторами ро.ста приводит к усилению развития придаточной корневой системы укорененных черенков. Регенерационная активность черенков зависит от вида цитрусовых и регулятора роста, сроков, времени и концентрации обработки.

3. Черенки, заготовленные с побегов, обработанных в период вегетации ретардантом, отличаются более высокой, по сравнению с контролем, укореняемостью как у лимона, так и мандарина. Наиболее развитая корневая система, как у лимона, так и у мандарина формируется при сочетании применения на маточных растениях ССС в концентрации 0,2 % с последующей обработкой черенков ИМК перед высадкой в укрытие. Сочетание применения ретарданта на маточнике с обработкой черенков ИМК приводит к существенному повышению пробудимости почек и стимулированию роста побегов на укорененных черенках.

4. При обработке только черенков наилучшие результаты получены в вариантах смешанного применения гетероауксина и эпина. Самая высокая укореняемость у черенков лимона Мейера наблюдалась в варианте гетероауксин (200мг/л) + эпин (0,125мг/л), а сорта Новогрузинский - в варианте гетероауксин (100мг/л) + эпин (0,125мг/л). При раздельном применении указанных регуляторов роста эффект от обработки эпином был менее выраженным по сравнению с гетероауксином. Лимон Мейера отличается более высокой укореняемостью и более высокой отзывчивостью

на применение регуляторов роста по сравнению с сортом чимона Новогрузинский

5 Использование дня укоренения черенков улучшенного типа (с пяткой и насечками) повышает, по сравнению контролем, укореняемость (на 47 59 "«) их, развитие корневой системы (дпина корней первого порядка на 153. 170 %) и надземной части саженцев цитрусовых При нанесении насечек калтусо- и корнеобразование быто приурочено к зоне нанесения поранений

6 Применение упучшенных гипов черенков показало более высокую экономическую эффективность по сравнению с обработкой регуляторами роста Экономически наиболее эффективным оказалось применение «насечек» на черенки обычного типа - дополнительный чистый доход повысится по сравнению с наиболее эффективным вариантом применения регутяторов роста на 12,30/о

Список работ

1 Аль Джуафрех Халед Последействие обработки маточных растении цитрусовых культур регутяторами роста на укореняемость черенков, выход и качество саженцев Н Материалы пятой мелдународной конференции «Регутягоры роста и развития растений (29 июня - 1 июля !ч99 года)» -Москва - 1999 С 145-146

Объем 1,0 п.л.

Зак. 4

Тираж 100 экз.

ЛИ О «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44