Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Изоморфизм, полиморфизм и фазовые равновесия нормальных парафинов как функции теплового вращательного движения молекул
ВАК РФ 04.00.20, Минералогия, кристаллография
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Котельникова, Елена Николаевна
Введение 7 1. Сравнительный анализ строения и свойств нормальных парафинов (по литературным данным) 17 Введение
1.1. Общие представления о молекулярных кристаллах н-парафинов
1.1.1. Строение алифатической цепочки
1.1.2. Полиморфные модификации н-парафинов
1.2. Упаковка цепочечных молекул в н-парафинах
1.2.1. Упаковка молекул в слое
1.2.2. Упаковка молекулярных слоев
1.2.3. Плотность упаковок
1.3. Кристаллическая структура н-парафинов
1.3.1. Нечетная серия гомологов 3 6 Ромбические н-парафины
1.3.2. Четная серия гомологов 41 Триклинные н-парафины 41 Моноклинные и ромбические н-парафины
1.4. Низкотемпературные полиморфные модификации н-парафинов по данным порошковых исследований
1.4.1. Нечетная серия гомологов н-парафинов
1.4.2. Четная серия гомологов н-парафинов
1.4.3. Сравнительная характеристика и диагностика н-парафинов различных модификаций
1.5. Твердые растворы н-парафинов
1.5.1. Условия образования твердых растворов органических веществ
1.5.2. Критерии образования твердых растворов н-парафинов
1.5.3. Упаковка молекул в твердых растворах н-парафинов
1.6. Фазовые превращения н-парафинов
1.6.1. Нечетные ромбические гомологи
1.6.2. Четные триклинные гомологи
1.6.3. Четные моноклинные гомологи 91 1.7. Основные представления о строении ротационных кристаллов нпарафинов
- з
1.7.1. Низкотемпературная ромбическая ротационная фаза RI
1.7.2. Высокотемпературная гексагональная ротационная фаза RII
1.7.3. Триклинная RIII и моноклинная RIVротационные фазы
1.8. Подвижность цепочечных молекул н-парафинов
1.8.1. Тепловое движение молекул н-парафинов вокруг их осей
1.8.2. Продольное смещение и конформации молекул н-парафинов
1.8.3. Моделирование подвижности цепочечных молекул
1.9. Парафины природного происхождения
1.9.1. Нахождение в природе и степень изученности
1.9.2. Природные парафины-минералы
1.9.3. Нефтяные парафины
Введение Диссертация по геологии, на тему "Изоморфизм, полиморфизм и фазовые равновесия нормальных парафинов как функции теплового вращательного движения молекул"
Актуальность проблемы. Природные углеводороды парафинового ряда СпЯ2п+2, как и большинство органических минералов, изучены очень слабо. Важнейшей причиной, тормозящей развитие органической минералогии, является специфика строения, состава, фазового и агрегатного состояния природных органических соединений. Как правило, они представляют собой дисперсные механические и изоморфные смеси молекулярных кристаллических веществ и гомологов или аморфные образования, что затрудняет идентификацию природных органических соединений. В настоящее время надежно установлены лишь первые десятки органических минеральных видов, из них большинство составляет соли органических кислот; описано только несколько углеводородов (гартит, идриалит, карпатит, кратохвиллит, симонеллит, эвенкит), при этом в обширной химической группе углеводородов парафинового ряда выделен лишь эвенкит, сведения о котором в справочниках по минералогии и рентгенографии противоречивы. Между тем парафины представляют безусловный интерес для кристаллохимии, органической минералогии и биоминералогии.
Парафины (твердые и жидкие) являются одними из самых распространенных органических минеральных образований. Они входят в число основных углеводородных компонентов нефтей; входят в состав битумов, углей, сланцев, смол, восков; участвуют в жизнедеятельности растений и животных. В природе встречаются преимущественно н-парафины (нормальные, или цепочечные), на долю изопарафинов (разветвленных) и циклопарафинов (кольцевых) приходятся лишь первые проценты.
Нормальные парафины как низкомолекулярные полимеры являются удобными объектами для изучения закономерностей полиморфизма и изоморфизма молекулярных кристаллов. Они обнаруживают разнообразие полиморфных модификаций, которое обычно рассматривается в зависимости от длины молекулярной зигзагообразной цепочки (числа п), ее симметрии (четности числа п) и температуры. Молекулы н-парафинов легко смешиваются друг с другом.
Особый интерес н-парафины вызывают как классические представители ротационных кристаллов, что позволяет изучать особенности проявления в природе одного из наименее изученных фазовых состояний вещества - ротационно-кристаллического. Переход некоторых веществ в ротационно-кристаллическое состояние может быть вызван, например, нагреванием и связан с изменением формы теплового движения частиц (атомов, молекул или иных фрагментов) за счет потери ими фиксированной ориентации в структуре. В случае н-парафинов цепочечные молекулы приобретают возможность совершать крутильно-вращательные тепловые движения вокруг своих осей. Такая форма теплового движения молекул соответствует динамической модели строения ротационных кристаллов н-парафинов. Альтернативной является статистическая модель, которая характерна для многих разупорядо-ченных кристаллов и особенно ярко проявляется у минералов со слоистой структурой. В связи с этим для изучения ротационно-кристаллического состояния вещества наряду с н-парафинами привлекаются некоторые слоистые силикаты.
Природные парафины содержат, как правило, гомологи в диапазоне значений «=17-37 и представляют собой поликомпонентные композиции (изоморфные и механические смеси). Их диагностика стала возможной после изучения кристаллохимии индивидуальных нормальных парафиновых гомологов, а также их синтетических смесей известного молекулярного состава. При этом использование метода терморентгенографии позволило учесть многообразие фазовых состояний этих ротационных кристаллов.
Температурный интервал существования парафинов, включающий все фазовые изменения, отвечает суточным и сезонным колебаниям температуры земной поверхности, поэтому данные "высокотемпературной" кристаллохимии парафинов непосредственно отражают природные процессы.
Ротационные фазы н-парафинов характеризуются некоторыми нетипичными для кристаллических веществ физическими свойствами, например, ярко выраженной пластичностью - важнейшим эксплуатационным свойством н-парафинов. Поэтому сведения о кристаллохимии парафинов полезно учитывать при создании на основе парафинов различных композиционных материалов, при добыче и транспортировке нефтей, при выделении парафинов из нефтей и нефтепродуктов, а также при их использовании в различных температурных режимах в нефтеперерабатывающей, сталелитейной, радиотехнической, электронной, пищевой, тароупаковочной и других отраслях промышленности.
Цель исследования. Развитие и обобщение представлений о кристаллохимии нормальных парафинов как ротационных веществ синтетического и природного происхождения на основе экспериментального изучения структурных деформаций, подиморфных превращений и изоморфных замещений в широких диапазонах гомологического состава и температуры.
Основные задачи. 1) Изучение природы конденсированных фазовых состояний н-парафинов и их твердых растворов на основе терморентгенографического изучения особенностей геометрии их дифракционной картины, характера термических деформаций и последовательности полиморфных превращений. 2) Выявление критериев изоморфных замещений, специфичных для ротационных кристаллов, на основе экспериментального изучения пределов существования твердых растворов н-парафинов при разных температурах. 3) Построение диаграмм состояния бинарных парафиновых систем с учетом всех выявленных типов ротационно-кристаллического состояния. 4) Разработка методики идентификации поликомпонентных парафиновых композиций, включающей установление гомологического состава и природы смесей (механической или изоморфной), определение фазового состояния, полиморфных модификаций и номеров п преимущественных гомологов изоморфных смесей и у компонентов механических смесей. 5) Выявление особенностей строения и поведения при нагревании сложных парафиновых композиций геологического, биологического и техногенного происхождения.
Научная новизна. В результате обобщения экспериментального материала, полученного при изучении на единой методической основе (терморентгенография, рентгенография, хроматография и другие методы) синтетических парафиновых гомологов С„Н2„+2 (п= 17-24), их разнообразных бинарных и тройных смесей, а также поликомпонентных смесей (п= 17-37) природного и техногенного происхождения, рассмотрен комплекс проблем, связанных с особенностями кристаллохимии нормальных парафинов как типичных представителей ротационных веществ.
Выявлена общность в температурной последовательности фазовых превращений четных (триклинных) и нечетных (ромбических) парафиновых гомологов. Основанием для этого явилось обнаружение триклинно-ромбического полиморфного превращения четных н-парафинов в процессе их перехода из кристаллического состояния (фаза Тсст) в низкотемпературное ротационно-кристаллическое состояние (фаза Or гоц).
Обнаружен новый (третий) тип ротационно-кристаллического состояния н-парафинов (rot. 1 +2), промежуточный между низкотемпературным (rot.l) и высокотемпературным (rot. 2) типами, который проявляется благодаря присутствию молекул разного сорта в кристаллической структуре (молекул разной длины в твердом растворе) и объясняется смешанной формой теплового движения молекул вокруг своих осей (хаотически-крутильные колебания одних молекул и вращение других молекул в пределах одной структуры).
Выделен следующий важнейший фактор изоморфных замещений для н-парафинов как ротационных кристаллов: пределы существования твердых растворов тем больше, чем меньше различие замещающихся молекул по степени их колебательно-вращательного теплового движения.
Впервые учтено на диаграммах состояния, построенных по данным терморентгенографии, все многообразие (весь набор) конденсированных фаз (cryst, гогЛ, г о 1.2 и жидкая Ь) трех бинарных парафиновых систем (С17Нз6-С19Н4о, С19Н40
С21Н44 и с21н44-с23н48).
Изучены при нагревании термические деформации и полиморфные превращения некоторых углеводородов парафинового ряда и диагностированы разнообразные по гомологическому составу и строению их поликомпонентные ромбические композиции геологического, биологического и техногенного происхождения. Установлено, что отличительными особенностями многих композиций являются сверхпериодичность ромбической ячейки вдоль оси с и многоступенчатость распада твердого раствора вследствие полиморфного перехода из кристаллического состояния в ротаци-онно-кристаллическое.
Практическая значимость. Материалы диссертации составляют основу разработанного автором спецкурса "Кристаллохимия ротационных веществ" и используются ею при проведении занятий по курсу "Терморентгенография" на кафедре кристаллографии СПбГУ. Данные исследований вошли в 6 отчетов по хоздоговорам с Грозненским научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом промысловой геофизики (1983-1991 гг.) и использовались в Грозненском нефтяном институте (договор о творческом содружестве, 1983-1991 гг.). По теме диссертации под руководством и соруководством автора защищены 7 дипомных работ и кандидатская диссертация; выполняются диссертационные работы двумя аспирантами.
Результаты кристаллохимического изучения нормальных парафинов и их разнообразных смесей могут быть использованы в следующих прикладных целях:
- совершенствование парафиновых композиционных материалов с полезными физическими свойствами, например, с ярко выраженной пластичностью; анализ фазо
- лл вых диаграмм показал, что переход н-парафинов из кристаллического состояния в ро-тационно-кристаллическое, сопровождаемый резким изменением физических свойств, может быть достигнут вариациями не только температуры, но и состава композиций;
- оптимизация и поиск новых путей выделения различных твердых углеводородов парафинового ряда из нефтей и нефтепродуктов на основе данных терморентгенографии о процессах их фазовых превращений;
- идентификация сложных композиций, какими являются углеводороды парафинового ряда геологического, биологического и техногенного происхождения; соответствующие приемы разработаны и опробованы с использованием методов рентгенографии, терморентгенографии и хроматографии, в частности:
- определены основные характеристики некоторых озокеритов, нефтяных парафинов, воска и церезинов различной степени очистки и парафиновых материалов; эти данные могут оказаться полезными для прикладных разделов нефтяной геологии;
- выявлена однотипность состава и строения н-парафинов из пчелиных восков различного происхождения; они представляют собой твердые растворы и содержат в своем составе только нечетные гомологи (п=23, 25, 27, 29, 31 и 33), преимущественным является гомолог с п=27; эти результаты открывают проблему селективного выделения нечетных н-парафинов насекомыми (пчелами);
- идентифицированы как н-парафины вещества, выделенные из нервной ткани головного мозга крысы, при этом н-парафины из разных областей мозга (кора, подкорка, ствол, мозжечок и др.) различаются по гомологическому составу и строению; эти данные представляют интерес для нейрохимии и используются в Физиологическом институте СПбГУ.
Объекты и методы исследования.
Объектами исследования служили многочисленные и разнообразные углеводороды парафинового ряда С„Н2»+2' 1) нечетные («=17, 19, 21 и 23) и четные («=18, 20, 22 и 24) н-парафины высокой степени гомологической чистоты (97-99.5 %); 2) их смеси, полученные сплавлением компонентов в 15 бинарных системах, из них 4 системы из нечетных компонентов с Дгс=2 (С17-С19, С19-С2ь С21-С2з) и Дя=4 (С19-С2з), 3 системы из четных компонентов с Ап=2 (С20-С22, С22-С24) и Дя=4 (С20-С24) и 8 систем из компонентов смешанной четности с Ди=1 (С20-С2Ь С21-С22, С22-С23, С23-С24), Ап=3 (С19-С22, С20-С23, С21-С24) и Ап-5 (С18-С23); 3) 4 тройных состава в системе С20-С22-С24 и один состав в системе С19-С22-С24; 4) минерал эвенкит (р. Н. Тунгуска, Эвенкия); 5) образцы озокерита: жильный и из россыпей (м-ние Дагаджик, п-ов Челекен); 6) нефтяные парафины (твердый, мягкий и др.), нефтяной воск и церезины разной степени очистки; 7) парафины из пчелиных восков (соты, забрус) различного происхождения; 8) парафины из различных областей головного мозга (кора, подкорка, ствол, мозжечок и др.); 9) восковой налет на кожуре яблока; 10) парафиновые материалы (медицинский, пищевой, технический; модельно-восковые смеси для изготовления восковых фигур и др.); 11) парафиновые изделия (покрытия сыров, смазки, свечи, пленка "Parafilm" и др.), 12) минералы группы каолинита, лизардит, хлориты, монтмориллонит, природные и синтетические слюды как типичные представители статической модели строения разупорядоченных (ротационных) кристаллов.
В качестве основных методов исследования применялись рентгенография (8 индиваидуальных н-парафинов, 60 бинарных, 5 тройных и около 50 поликомпонентных составов) и терморентгенография с шагом по температуре в десятые доли градуса (8 индиваидуальных н-парафинов, 175 бинарных, 5 тройных и около 20 поликомпонентных составов); в качестве дополнительных методов - газовая хроматография (8 индивидуальных н-парафинов и 23 поликомпонентных состава) и термооптика (4 индивидуальных парафина и 22 бинарных состава); в отдельных случаях применялись ИК-спектроскопия (эвенкит), рамановская спектроскопия (3 индивидуальных парафина), дифференциальная сканирующая калориметрия (2 индивидуальных н-парафина и 2 бинарных состава), дифференциальный термический анализ (пленка "Parafilm"), а также термография, криоскопия, пикнометрия и дилатометрия (твердый и мягкий нефтяные парафины). Методами рентгенографии и терморентгенографии (шаг по температуре - 50-100 °С) изучены также некоторые слоистые силикаты.
Защищаемые положения
1. Каждое из установленных к настоящему времени твердых фазовых состояний синтетических и природных нормальных парафинов СИН2п+2 (кристаллическое cryst, низкотемпературное ротационно-кристаллическое rot.l, промежуточное рота-ционно-кристаллическое rot. 1+2 и высокотемпературное ротационно-кристаллическое rot. 2) характеризуется совокупностью рентгендифракционных диагностических признаков, установленных при изучении в функции от температуры полиморфных превращений, изоморфных замещений и структурных деформаций н-парафинов с «=17-24, их бинарных и тройных смесей, а также поликомпонентных
- 4Ъ смесей («=17-37) методами рентгенографии и терморентгенографии. В отличие от хроматографии, дифракционные методы позволяют выявить изоморфную или механическую природу сложной поликомпонентной смеси; в случае механической смеси рентген-дифракционные признаки устанавливаются у каждого из компонентов смеси.
2. Четные н-парафины С22Н46 и С24Н50 при нагревании переходят из кристаллического состояния cryst в низкотемпературное ротационно-кристаллическое rot. 1 (ромбическая сингония), а затем в высокотемпературное ротационно-кристаллическое rot.2 (гексагональная сингония); н-парафины С18Н38 и С20Н42 плавятся, не испытывая полиморфных превращений; при охлаждении у н-парафина С20Н42 проявляется состояние rot. 1 благодаря наличию гистерезиса триклинно-ромбического превращения. Названная последовательность фазовых превращений является общей для четных (триклинных) и нечетных (ромбических) н-парафинов (п.=17-24).
3. Твердым растворам н-парафинов присуще ротационно-кристаллическое состояние rot. 1+2, промежуточное между низкотемпературным (rot.l) и высокотемпературным (rot.2) ротационно-кристаллическими состояниями. Состояние rot. 1+2 характеризуется смешанным типом теплового движения цепочечных молекул в пределах одной структуры: вращением более коротких (более легких) молекул и хаотически-крутильными колебаниями относительно определенных, меняющихся во времени положений равновесия более длинных (более тяжелых) молекул; оно может проявляться в случае присутствия в кристаллической структуре разных атомов и молекул (разного размера, строения). Этому состоянию (rot. 1+2) отвечают соответствующие области на фазовых диаграммах бинарных парафиновых систем С17Н36-С19Н40, С19Н40-С21Н44, С21Н44-С23Н48, построенных по данным терморентгенографии.
4. Различия в форме колебательно-вращательного теплового движения парафиновых молекул разной длины являются одним из важнейших факторов, определяющих пределы твердых растворов н-парафинов, что позволяет объяснить существование в комнатных условиях трех типов двухфазных областей (Orcryst+Tccrysb Orcryst+Orrotl, Tccryst+Orrotl), а при нагревании - расширение пределов изоморфной смесимости после перехода в ротационно-кристаллическое состояние и сужение этих пределов из-за многообразия фазовых состояний.
5. Отличительными особенностями многих природных парафинов как поликомпонентных изоморфных ромбических композиций являются: многоступенчатость распада твердых растворов при их нагревании вследствие полиморфного превращения из кристаллического состояния в состояние rot. 1 и сверхпериодичность ромбической ячейки вдоль оси с. При этом с использованием разработанной методики, включающей рентгенографию, хроматографию и терморентгенографию, установлено, что минерал эвенкит представляет собой ромбический твердый раствор гомологов с п= 1928 (преимущественный гомолог 23), а озокериты являются смесями («=17-41) из различных твердых растворов (преимущественные гомологи 27-33); основные различия между углеводородами парафинового ряда нефтяного происхождения («= 17-37) заключаются в том, что в составе парафинов и восков преимущественными гомологами являются сравнительно короткоцепочечные («=23-27), а в составе церезинов - сравнительно длинноцепочечные («=27-33); в составе парафинов из различных пчелиных восков содержатся одинаковые и исключительно нечетные гомологи («=23-33) в одних и тех же относительных количествах, а парафины из разных областей головного мозга различаются по составу и строению и содержат четные и нечетные гомологи в диапазоне значений «=17-33.
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований представлены более чем в 50 сообщениях на совещаниях разного уровня: XIII и XVI Международные кристаллографические конгрессы (Гамбург, 1984; Пекин, 1993), 13-й, 15-й и 17-й Европейские кристаллографические конгрессы (Москва, 1989, Дрезден, 1994; Лиссабон, 1997); международные конференции - 2-я Европейская конференция "Powder Diffraction" (Эншеде, Нидерланды, 1992), "Powder Diffraction and Crystal Chemistry" (С.-Петербург, 1994), "Materials Structure in Chemistry, Biology, Physics and Technology" (Липтовски Микулас, Словакия, 1995), "Закономерности эволюции в земной коре" (С.-Петербург, 1996), "Спектроскопия, рентгенография и кристаллохимия минералов" (Казань, 1996) и Международный симпозиум по истории минералогии и минералогических музеев (С.-Петербург, 1998); совещания по рентгенографии минерального сырья - XIII Международное (Белгород, 1995), XII Всероссийское (Сочи, 1992) и IX-XI Всесоюзные (Казань, 1983; Тбилиси, 1986; Миасс, 1989); IV и VI Всесоюзные совещания по органической кристаллохимии (Звенигород, 1984; Киев, 1991); Всесоюзные совещания "Теория и методология минералогии" (Сыктывкар, 1985) и "Дифракционные методы в химии" (Суздаль, 1988); Всесоюзный симпозиум по изоморфизму (Звенигород, 1988), Всесоюзная конференция "Фундаментальные исследования и новые технологии в строительном материаловедении" (Белгород, 1989) и Всероссийский биохимический съезд (Москва, 1997); 1-я Республиканская конференция Украинского минералогического общества "Проблемы биоминералогии" (Луцк, 1988); VII Совещание по кристаллохимии неорганических и координационных соединений (С.-Петербург, 1995); II и III Сессии по проблемам прикладной кристаллохимии (Воронеж, 1989; С.-Петербург, 1993); Национальная кристаллохимическая конференция (Черноголовка, 1998); 2-е Уральское кристаллографическое совещание "Кристаллография-98" (Сыктывкар, 1998); XI-XIII Семинары по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Пущино-на-Оке, 1993; Харьков, 1994; Тверь, 1997); II и III Выездные заседания Комиссии по изоморфизму ВМО (Миасс, 1987; Суздаль, 1991); Выездная сессия Комиссии по рентгенографии минералов ВМО (Мытищи-15, 1998); Федоровские научные сессии ВМО (С.-Петербург, 1988, 1990, 1993, 1997); Всесоюзная школа "Современные методы преподавания минералогических дисциплин и проблемы поисковой минералогии" (Владивосток, 1990); Научная конференция кафедры кристаллографии СПбГУ (С.-Петербург, 1985).
По теме диссертации опубликованы 74 работы (15 за рубежом), в том числе 35 статей (7 за рубежом) 1 коллективная монография и 1 коллективное учебное пособие.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, заключения и 6 глав и содержит 247 стр. текста, 162 рисунка и 43 таблицы, список литературы из 458 названий и приложение на 54 стр. Во введении дается общая характеристика работы, в главе 1 - сравнительный анализ литературных данных о строении и свойствах н-парафинов, в главе 2 - описание использованных объектов и методов исследования, в главах 3 и 4 приводятся данные экспериментального изучения и развиваемые представления о полиморфизме (гл. 3) и изоморфизме (гл. 4) н-парафинов, в главе 5 анализируются фазовые соотношения в бинарных парафиновых системах, глава 6 посвящена методике и результатам идентификации поликомпонентных парафиновых композиций, а также содержит данные об особенностях строения и поведения при нагревании природных парафинов; в заключении приводится тезисное изложение основных результатов работы.
Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Котельникова, Елена Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе на единой методической основе с учетом литературных данных изучены проблемы изоморфизма, полиморфизма, структурных деформаций и фазовых соотношений синтетических и природных нормальных парафинов С„Н2п+2 в широком диапазоне молекулярного состава при температурах от комнатной до плавления вещества. В соответствии с ротационной природой н-парафинов, их преобразования рассмотрены как функции теплового колебательно-вращательного движения цепочечных молекул.
Принципиальные результаты данной работы были сформулированы выше в защищаемых положениях. Изложение фактического материала дано в форме обоснования защищаемых положений (1-е защищаемое положение - разделы 3-6, 2-е - раздел 3,5-е - раздел 3 и частично раздел 5, 4-е - разделы 4 и частично раздел 5, 5-е -раздел 6).
Выделены три типа ротационно-кристаллического состояния н-парафинов: низкотемпературное Ш.1, промежуточное Ш.1+2 и высокотемпературное го12, для каждого из которых характерна своя форма теплового движения молекул. При этом впервые обнаружено: 1) состояние го1.1 у четных н-парафинов; это позволило выявить общность в последовательности фазовых превращений у триклинных (четных) и ромбических (нечетных) н-парафинов; 2) состояние Ш.1+2 у твердых растворов; это явилось основанием для выделения нового (третьего) типа ротационно-кристаллического состояния н-парафинов, которому присуща смешанная форма теплового движения молекул (крутильные колебания и вращение) в пределах одной структуры и которое может проявиться в случае присутствия в структуре частиц (молекул, атомов) разного сорта (длины, строения).
Выделение различных типов ротационно-кристаллического состояния оказалось возможным благодаря тому, что каждое из них индивидуально проявилось в рентгендифракционных признаках, установленных при прецизионном изучении в функции от температуры структурных деформаций, полиморфных превращений и изоморфных замещений н-парафинов (п= 17-24) высокой степени гомологической чистоты (97-99 %), их разнообразных сплавленных смесей известного молекулярного состава в бинарных и тройных системах, а также многочисленных поликомпонентных
- 437 смесей (п= 17-37) геологического, биологического и технологического происхождения. Эти же признаки явились аргументами в пользу динамической модели строения ротационных кристаллов - в чистом виде или в ее различных сочетаниях со статической моделью.
Специфичность парафинов как ротационных кристаллов проявилась в существенных несоответствиях экспериментальных результатов и традиционных взглядах на изоморфизм этих соединений. Оказалось, что пределы твердых растворов зависят, прежде всего, от степени различия в форме теплового колебательно-вращательного движения молекул разной длины, входящих в их состав.
Анализ фазовых соотношений в бинарных парафиновых системах нашел отражение в диаграммах состояния, которые построены для трех систем (С17-С19, С19-С21 и С21-С23) и на которых впервые учтено все многообразие конденсированных фазовых состояний н-парафинов, в том числе состояние rot. 1+2.
Данные экспериментального изучения синтетических н-парафинов использованы для диагностики природных углеводородов парафинового ряда и интерпретации их поведения при нагревании. В свою очередь, выявление специфических особенностей у ряда природных поликомпонентных твердых растворов (сверхпериодичность ромбической ячейки вдоль оси с, многоступенчатость распада вследствие превращения Orcryst-^Ormt l и др.) позволяют развить представления о строении и полиморфных превращениях ротационных веществ. Полученные результаты могут быть использованы для изучения известных и поиска новых ротационных веществ в целом, а сведения о специфике парафинов могут быть полезными для развития органических разделов кристаллохимии и минералогии и основ биоминералогии.