Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Диаграммы состояния и кристаллохимия нормальных парафинов как компонентов нефти
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Чаженгина, Светлана Юрьевна

Введение

Глава 1. Кристаллохимия нормальных парафинов: структура и свойства

1.1. Строение алифатической цепочки

1.2 Упаковка цепочечных молекул в н-парафинах

1.3. Низкотемпературные полиморфные модификации парафинов

1.3.1. Нечетная серия гомологов

1.3.2. Четная серия гомологов

1.3.3. Зависимость параметра с н-парафинов от номера п

1.4. Фазовые превращения н-парафинов

1.4.1. Нечетные ромбические гомологи

1.4.2. Четные триклинные гомологи

1.5. Твердые растворы н-парафинов

1.5.1. Критерии образования твердых растворов н-парафинов

1.5.2. Термические деформации и полиморфные превращения 46 твердых растворов

1.6. Диаграммы состояния бинарных систем н-парафинов

1.7. Природные парафины

1.7.1. Распространенность нормальных парафинов в природе и степень их изученности

1.7.2. Озокериты

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методика

2.2.1. Рентгенография

2.2.2. Терморентгенография

2.2.3. Хроматография

Глава 3. Типы фазовых состояний нечетных н-парафинов

3.1. Термические деформации и полиморфные превращения нечетных н-парафинов 69 (результаты эксперимента)

3.2. К вопросу о существовании фазы V

3.3. К вопросу о существовании фазы RV

Глава 4. Пределы изоморфных замещений и полиморфные превращения твердых растворов н-парафинов

4.1. Изоморфизм н-парафинов при комнатных условиях

4.1.1. Рентгенографическое изучение пределов изоморфных замещений н- 91 парафинов

4.1.2. К вопросу о многообразии кристаллических фаз в рядах ромбических 96 твердых растворов парафинов

4.2. Термические деформации и полиморфные превращения твердых растворов н- 105 парафинов

4.2.1. Система С21Н44-С23Н

4.2.2. Система С19Н40-С23Н48 1Ю

4.2.3 Система С19Н40-С22Н

4.3.0 существовании ротационной фазы .RF твердых растворов н-парафинов

Глава 5. Диаграммы состояния бинарных систем нормальных парафинов

5.1 .Нечетные системы

5.1.1. Система С21Н44-С23Н

5.1.2. Система С19Н40-С21Н

5.1.3. Система С17Н36-С19Н

5.1.4. Система С19Н40-С23Н

5.2. Четные системы

5.2.1. Система С22Н46-С24Н

5.2.2. Система С20Н42-С22Н

5.2.3. Системы с Дя>

5.3. Системы смешанной четности

5.3.1. Система С23Н48-С24Н50 5.3.2. Система С19Н40-С22Н

Глава 6. Парафины геологического происхождения

6.1. Диагностика природных парафинов

6.2. Рентгенографическое изучение озокеритов и церезинов

6.2.1. Озокериты

6.2.2. Церезины

6.3. Упаковка молекул в поликомпонентных твердых растворов парафинов

6.4. Сравнительная характеристика озокеритов различных месторождений

6.5. Термические деформации и полиморфные превращения поликомпонентных 226 парафиновых композиций (на примере церезинов)

Глава 7. Последовательность фазовых превращений н-парафинов и их композиций различного состава

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Диаграммы состояния и кристаллохимия нормальных парафинов как компонентов нефти"

Актуальность проблемы. Углеводороды парафинового ряда С„Н2И+2 являются одними из самых распространенных органических минеральных образований. Они входят в число основных углеводородных компонентов нефтей; содержатся в составе битумов, углей, сланцев, смол, восков; участвуют в жизнедеятельности растений и животных. К тому же парафины широко применяются в различных отраслях промышленности. Несмотря на все это, парафины относятся к числу наименее изученных объектов органической минералогии, что обусловлено их специфическим строением, составом, фазовым и агрегатным состоянием. Установление закономерностей кристаллохимии парафинов известного молекулярного состава на основе экспериментального изучения их полиморфных превращений и изоморфных замещений в широких диапазонах состава и температуры имеет принципиальное значение для надежной фазовой диагностики природных углеводородов парафинового ряда, представляющих собой разнообразные смеси гомологов разной длины и строения.

Нормальные парафины обнаруживают разнообразие полиморфных модификаций в зависимости от длины молекулярной зигзагообразной цепочки (числа п), ее симметрии (четности числа п) и температуры. Они являются удобными объектами для изучения закономерностей полиморфизма и изоморфизма молекулярных кристаллов. Алифатические цепочки являются составной частью более сложных молекул (например, спиртов, жирных кислот и др.), свойства которых во многом определяются именно алифатической составляющей.

Известно (Miiller, 1932; Doucet et al, 1981, 1983; Denicolo et al., 1983; Филатов и др., 1993, 1997; и др.), что парафины могут существовать в ротационно-кристаллическом состоянии - наименее изученном фазовом состоянии вещества, характеризующимся частичным нарушением периодичности в одном, двух или трех измерениях. Переход парафинов из одного фазового состояния в другое может быть вызван, например, нагреванием, что находит отражение на диаграммах их состояния.

Диаграммы состояния н-парафинов могут служить основой для понимания процессов их фазовых превращений, протекающих в приповерхностных земных оболочках. Изучение диаграмм становится особенно важным, если иметь в виду, что температурный интервал существования парафинов, включающий все их твердофазные превращения, отвечает суточным и сезонным колебаниям температуры земной поверхности.

Диаграммы состояния являются также основой для анализа корреляций «состав - физические свойства» вещества. Если иметь ввиду, что ротационные фазы парафинов характеризуются некоторыми нетипичными для кристаллических веществ физическими свойствами, 5 например, ярко выраженной пластичностью - важнейшим эксплуатационным свойством парафинов, - то становится понятным, почему сведения о кристаллохимии парафинов оказываются полезными для создания на их основе композиционных материалов, применяющихся в различных температурных режимах в сталелитейной, радиотехнической, электронной, медицинской, тароупаковочной, пищевой и других отраслях промышленности.

Твердые и жидкие парафины являются важнейшими компонентами нефти. Одна из актуальных задач нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностей заключается в нахождении способов извлечения избыточно парафинистых нефтей из поровых каналов нефтесодержащих пород и в устранении твердых парафинов с поверхности трубопроводов в процессе добычи, транспортировки и переработки сырья. Процессы фракционирования нефтей вследствие изменения термодинамических условий как в природе (например, процесс озокеритизации), так и при промышленной переработке, еще недостаточно исследованы с точки зрения структурных изменений твердых углеводородов. Изучение взаимосвязи состава, структуры, фазового состояния н-парафинов и термодинамических параметров, которую наглядно демонстрируют диаграммы состояния, представляется весьма важным для решения этих проблем.

Судя по литературе, фазовое состояние и структурные особенности парафинов нефти, органических минералов, сопутствующих нефтям, и продуктов их переработки изучены слабо. Использование совокупности методов рентгенографии, хроматографии и терморентген-графии позволяет определить состав, строение, фазовое состояние и особенности поведения при нагревании природных углеводородов.

Основные задачи. 1) Изучение термических деформаций, фазовых превращений и пределов изоморфных замещений нормальных парафинов, твердых растворов и двухфазных смесей в бинарных системах парафинов С„Н2„+2 с п= 19-24. 2) Построение диаграмм состояния бинарных парафиновых систем из компонентов различной четности и со значениями разницы в длине смешиваемых молекул Ап= 1, 2, 3 и 4 с учетом всех выявленных к настоящему времени типов ротационно-кристаллического состояния н-парафинов. 3) Установление общих и индивидуальных кристаллохимических особенностей (состав, строение, фазовое состояние) озоке-ритов различных месторождений, а также церезинов разной степени очистки. 4) Выявление особенностей поведения при нагревании поликомпонентных парафиновых композиций геологического происхождения.

Научная новизна. Методом терморентгенографии с шагом по температуре в десятые доли градуса изучены фазовые превращения н-парафинов и установлены пределы их изоморфных замещений в бинарных системах С21Н44—С23Н48, С19Н40-С21Н44, Ci9H4o—1С23Н48 и С19Н40—1С22Н46.

Впервые установлено, что компоненты двухфазных смесей типа 0rcryst+0rcryst и

OrCryst+ Тс cryst в бинарных системах н-парафинов С„Н 2п+2 («=19-24) и твердые растворы в поликомпонентных системах («=17-37) при нагревании испытывают фазовые превращения в той же последовательности, что и парафиновые гомологи (нечетные ромбические и четные трик-линные) и их бинарные твердые растворы.

Впервые построены диаграммы состояния бинарных парафиновых систем со сравнительно большой разницей в длине смешиваемых молекул Ап=3: С19Н40-С22Н46 и Ал=4: С19Н40-С23Н48. На диаграммах учтено все многообразие конденсированных фазовых состояний н-парафинов (cryst, rot.l, rot. 1+2, rot. 2 и L). Осуществлен сравнительный анализ 8-ми диаграмм состояния бинарных парафиновых систем (Д«=1-4), построенных с участием автора (для построения 4 диаграмм использованы экспериментальные данные автора), и 15-ти диаграмм, приведенных в современной литературе (1995-1999 гг.). При этом экспериментально установлено, что нет достаточных кристаллохимических оснований для выделения фаз Уи RV, сведения о которых получили широкое распространение в литературе.

Диагностированы озокериты месторождений Ярега (Коми), Дагаджик (Туркмения) и медицинские озокериты (Карпаты). Установлено, что озокериты представляют собой смеси поликомпонентных твердых растворов парафинов, при этом впервые отмечается, что озокериты, характеризуются бимодальным или полимодальным распределением гомологов по числу п, а один из твердых растворов, входящих в состав смеси, характеризуется сверхпериодом вдоль оси с ромбической ячейки. Различия в гомологическом составе и строении озокеритов разных месторождений обусловлены различиями в составе исходных нефтей, производными которых они являются.

Впервые в случае церезинов, при изучении их термических деформаций и полиморфных превращений выявлен многоступенчатый распад поликомпонентного твердого раствора вследствие полиморфного превращения.

Практическая значимость. Результаты изучения методами рентгенографии, терморентгенографии, а также инфракрасной спектроскопии и термооптики индивидуальных парафиновых гомологов и их синтетических смесей известного молекулярного состава являются основой для надежной диагностики природных углеводородов парафинового ряда, представляющих собой поликомпонентные смеси парафиновых гомологов. Изучение их кристаллохимии способствует развитию органической минералогии и биоминералогии.

Диаграммы состояния, демонстрирующие взаимосвязь между составом, структурой, фазовым состоянием и термодинамическими условиями, могут служить основой для создания на основе парафинов композиционных материалов с заданными свойствами.

Современное состояние проблемы ресурсов обуславливает необходимость включить в разработку нефтяные месторождения с осложненными условиями добычи углеводородного сырья. Возникающие при этом трудности определяются повышенными концентрациями твердых углеводородов парафинового ряда. Сведения о фазовых превращениях парафинов способствуют решению ряда проблем добычи, транспортировки и переработки избыточно па-рафинистых нефтей.

Представления об особенностях состава, строения и поведения при нагревании озоке-ритов различных месторождений и церезинов разной степени очистки могут оказаться полезными для решения прикладных задач нефтяной геологии и нефтехимии. Объекты и методы исследования. Объектами исследования служили многочисленные и разнообразные углеводороды парафинового ряда С„Н2„+2:1) нечетные гомологи с п= 19, 20, 21, 22, 23 и 24 высокой степени гомологической чистоты (97-99.5 %); 2) их смеси, полученные сплавлением компонентов в 8 бинарных системах, из них 2 системы из нечетных компонентов с Ля=2 (С21-С23) и Ап=4 (С19-С23), 3 системы из четных компонентов с Ап=2 (С20-С22, С22-С24) и An-4 (С20-С24) и 4 системы из компонентов смешанной четности с Аи=3 (С19-С22, С20-С23, С21-С24) и Ап=5 (С18-С23); 3) образцы озокеритов: из вмещающей породы и жильный (м-ние Ярега, Коми); жильный и из россыпей (м-ние Дагаджик, Туркмения); медицинские озокериты (Карпаты) 4) церезины разной степени очистки.

В качестве методов исследования применялись рентгенография (6 индивидуальных н-парафинов, 40 бинарных и 9 поликомпонентных составов), терморентгенография с шагом по температуре в десятые доли градуса (4 индивидуальных н-парафина, 28 бинарных составов и 1 поликомпонентный состав), газовая хроматография (9 поликомпонентных составов), термооптика (2 индивидуальных гомолога и 11 бинарных составов) и инфракрасная спектроскопия (2 индивидуальных гомолога и два бинарных состава). Защищаемые положения:

1. Двухфазные смеси бинарных твердых растворов парафинов С/гН2«+2, поликомпонентные твердые растворы парафинов и их смеси при нагревании проявляют (частично или полностью) ту же последовательность фазовых превращений, что и парафиновые гомологи (нечетные и четные) и бинарные твердые растворы: из кристаллического (cryst) состояния в низкотемпературное ротационно-кристаллическое (rot. 1), промежуточное ротационно-кристаллическое {rot. 1+2) и высокотемпературное ротационно-кристаллическое (rot. 2) состояния, что обусловлено поэтапным развитием колебательно-вращательного теплового движения парафиновых молекул при нагревании.

2. В известном правше полярности изоморфных замещений (меньшие по размеру и высокозарядные атомы и молекулы легче входят в структуру одного и того же типа, чем большие и низкозарядные) следует учитывать, что если меньшие по размеру атомы и молекулы достигают более высокой формы колебательно-вращательного теплового движения, то тенденция изменяется на противоположную (т.е. фактор формы теплового движения частиц преобладает в этом случае над фактором их размера).

3. С учетом всех известных типов ротационно-кристаллического состояния нормальных парафинов изучены диаграммы фазового состояния бинарных систем С21Н44-С23Н48, С19Н40-С21Н44, С19Н40-С23Н48 и С1 эНЦо-С22Н46. Установлено, что для бинарных систем парафинов с Ап<3 гомогенизация двухфазных смесей происходит в низкотемпературном ро-тационно-кристаллическом состоянии; для бинарных систем с большой разницей в длине смешиваемых молекул (Ди=4) гомогенизация двухфазных смесей происходит в высокотемпературном ротационно-кристаллическом состоянии.

4. Озокериты характеризуются бимодальным или полимодальным распределением гомологов «=16-41 по числу атомов углерода, в связи с чем они представляют собой механическую смесь поликомпонентных парафиновых твердых растворов, некоторые из которых обладают сверхпериодом вдоль оси с. Различия в гомологическом составе и структуре озокеритов разных месторождений обусловлены различиями в составе исходных нефтей, производными которых они являются. Церезины представляют собой поликомпонентные композиции парафинов с асимметричным характером распределения гомологов по числу п и при нагревании испытывают многоступенчатый распад поликомпонентного твердого раствора вследствие полиморфного превращения из кристаллического состояния в рота-ционно-кристаллическое состояние.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований представлены на 18 научных конференциях: XVI Международный кристаллографический конгресс (Пекин, 1993), 15-й Европейский кристаллографический конгресс (Дрезден, 1994), международные конференции "Powder Diffraction and Crystal Chemistry" (С.-Петербург, 1994), "Materials Structure in Chemistry, Biology, Physics and Technology" (Липтовски Микулас, Словакия, 1995), Международное совещание "Теоретическая, минералогическая и техническая кристаллография" (Сыктывкар, 1998), Международный симпозиум "Минералогические музеи" (С.-Петербург, 1998, 2000), Международное совещание "Кристаллогенезис и минералогия" (С.-Петербург, 2001), XV Международный семинар "Spectroscopy of molecules and crystals" (Чернигов, 2001), Международный симпозиум по органической кристаллохимии (Познань-Риджина, 2001), ХП Всероссийское (Сочи, 1992) и XIV Международное (С.-Петербург, 1999) совещания по рентгенографии минерального сырья; VII Совещание по кристаллохимии неорганических и координационных соединений (С.-Петербург, 1995), II Национальная кристаллохимическая конференция (Черноголовка, 2000), IX Национальная конференция по росту кристаллов (Москва, 2000), XI молодежная научная конференция "Геология и геоэкология Фенноскандии, Северо-Запада и Центра России" (Петрозаводск, 2000), XIV Российское совещание по экспериментальной минералогии (Черноголовка, 2001), Ш Национальная конференция по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (Москва, 2001).

По теме диссертации опубликованы 23 работы, в том числе 4 статьи. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, заключения и 7 глав и содержит 111 стр. текста, 101 рисунка и 18 таблицы, список литературы из 207 названий. Во введении дается общая характеристика работы, в главе 1 - основные сведения о строении и свойствах н-парафинов по литературным данным, в главе 2 - описываются использованные объекты и методы исследования, в главах 3 и 4 приводятся данные экспериментального изучения полиморфизма (глава 3) и изоморфизма (глава 4) н-парафинов, в главе 5 описываются диаграммы состояния парафиновых систем и сравнительный анализ последних литературными данных в этой области, глава 6 посвящена диагностике поликомпонентных парафиновых композиций геологического происхождения (озокеритов и церезинов), а также содержит данные об особенностях поведения при нагревании природных парафинов на примере церезинов, в главе 7 рассматривается общность в последовательности фазовых превращений при нагревании парафиновых композиций различного состава; в заключении приводится тезисное изложение основных результатов работы.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Чаженгина, Светлана Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методами рентгенографии и терморентгенографии изучены структурные деформации, полиморфные превращения и изоморфные замещения н-парафинов и парафиновых композиций различного состава. Выявлена общность в последовательности их фазовых превращений, обусловленная поэтапным развитием колебательно-вращательного теплового движения парафиновых молекул при нагревании.

Анализ изоморфных замещений в бинарных парафиновых системах показал, что пределы твердых растворов зависят от формы колебательно-вращательного теплового движения молекул. Это позволило уточнить правило полярности изоморфных замещений для молекулярных кристаллов.

Восьми построенным диаграммам состояния бинарных систем н-парафинов С„Н2„+2 с нечетными компонентами: С17Н36-С19Н40, С19Н40-С21Н44, С21Н44-С23Н48 (Аи=2) и С19Н40-С23Н48 с четными компонентами: С20Н42-С22Н46, С22Н46-С24Н50 (Aw—2); с компонентами смешанной четности С23Н48-С24Н50 (Аи=1) и С19Н40-С22Н46 (А/?=3) присуще одинаковое разнообразие выделяемых на них областей существования н-парафинов в следующих твердых фазовых состояниях: кристаллическое состояние cryst (ромбическая фаза Orciyst -все системы, триклинная фаза Tccmt- четные системы и системы смешанной четности), низкотемпературное ротационно-кристаллическое состояние rot.l (ромбическая фаза Оггои -все системы), промежуточное ротационно-кристаллическое состояние rot. 1+2 (ромбическая фаза Orrotj+2 - все системы), высокотемпературное ротационно-кристаллическое состояние rot.2 (гексагональная фаза Hrot.2 - все системы, за исключением С17Н36-С19Н40). Кроме того, всем диаграммам состояния перечисленных систем присуще наличие двухфазной области ОгСгущ+Огм.1 вследствие полиморфного превращения. При этом: диаграммы четных систем (Ал=2) и систем смешанной четности (Ая=1 и 3) характеризуются еще одной двухфазной областью вследствие полиморфного превращения (Tccryst+Orrotj) и двухфазной областью TcCrySt+ Orcryst вследствие различий в симметрии компонентов (системы смешанной четности) или различий в симметрии твердых растворов (четные системы); диаграмма нечетной системы С19Н40-С23Н48 характеризуется дополнительно четырьмя двухфазными областями из-за большой разницы в длине молекулярных компонентов (Ап-4), в том числе, двухфазной областью 0rcryst+0rcryst между двумя ромбическими кристаллическими компонентами системы и двухфазными областями Огсгуз(+Огтл, OrcrySt+Orrot.i+2 и Orcryst+HroL2, возникающими вследствие полиморфного превращения одного из компонентов системы.

Выявлены специфические черты состава и строения озокеритов разных месторождений. Установлена взаимосвязь между особенностями состава и строения озокеритов и составом нефтей, производными которых они являются. Специфическое явление многоступенчатого распада при переходе в ротационно-кристаллическое состояние впервые установлено для церезинов.