Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменения свойств связывающих центров сывороточного альбумина в оценке состояния организма при патологии
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Андреева, Оксана Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СВОЙСТВАХ СВЯЗЫВАЮЩИХ ЦЕНТРОВ СЫВОРОТОЧНОГО АЛЬБУМИНА И ИХ ИЗМЕНЕНИЯХ ПРИ ПАТОЛОГИИ
1.1 .Биохимические и физико-химические свойства сывороточного альбумина.
1.1.1. Структура и метаболизм сывороточного альбумина.
1.1.2. Связывающие центры молекулы сывороточного альбумина.
1.1.3. Механизм связывания лигандов сывороточным альбумином.
1.1.4. Факторы, влияющие на изменение структуры центров и связывающей способности сывороточного альбумина.
1.1.5. Методы исследования свойств связывающих центров альбумина.
1.2. Флуоресцентный метод определения связывающей способности сывороточного альбумина.
1.2.1. Флуоресцентный зонд К-35 для исследования альбумина.
1.2.2. Параметры связывания зонда К-35 с альбумином в сыворотке крови.
1.2.3. Флуоресцентный способ определения общей и эффективной концентрации альбумина сыворотки крови.
1.3. Изменения свойств связывающих центров сывороточного альбумина при патологии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2 Л. Состав и характеристика обследуемых групп больных.
2.2.Методы исследования эффективной и общей концентрации альбумина, а также параметров, характеризующих взаимодействие зонда К-35 с альбумином в сыворотке крови.
2.2.1 Определение общей концентрации альбумина (ОКА).
2.2.2 Определение эффективной концентрации альбумина (ЭКА).
2.2.3 Определение квантового выхода флуоресценции К-35 в сыворотке крови.
2.2.4. Определение концентрации центров связывания флуоресцентного зонда К-35 с альбумином.
2.2.5. Определение константы связывания флуоресцентного зонда К-35 с альбумином.
2.2.6. Определение среднего количества центров связывания К-35 в молекуле альбумина.
2.3. Определение влияния метаболитов на флуоресценцию зонда К-35 в альбумине.
2.4. Определение других лабораторных параметров в образцах крови обследуемых групп больных.
2.5. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТОДА ФЛУОРЕСЦЕНТНЫХ ЗОНДОВ. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА СВОЙСТВА СВЯЗЫВАЮЩИХ ЦЕНТРОВ СЫВОРОТОЧНОГО АЛЬБУМИНА В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ
3.1. Аналитические характеристики метода флуоресцентных зондов.
3.2. Влияние времени суток на свойства связывающих центров сывороточного альбумина.
3.3. Характеристика флуоресцентных показателей у здоровых лиц.
3.4. Сравнительный анализ методов определения альбумина сыворотки крови у больных с хирургической инфекцией.
3.5. Влияние метаболических факторов на флуоресценцию К-35 в условиях патологических ситуаций.
3.6. Влияние жирных кислот на флуоресценцию К-35 в условиях патологических ситуаций.
3.7. Влияние гемолиза на свойства связывающих центров сывороточного альбумина в условиях патологических ситуаций.
3.8. Влияние гемодиализа на свойства связывающих центров сывороточного альбумина при заболеваниях почек.
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ СВЯЗЫВАЮЩИХ ЦЕНТРОВ СЫВОРОТОЧНОГО АЛЬБУМИНА ПРИ ПАТОЛОГИИ
4.1 . Изменения флуоресцентных показателей при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
4.1.1. Изменения флуоресцентных показателей при гепатите и циррозе печени.
4.1.2. Изменения флуоресцентных показателей при панкреатите.
4.2. Изменения флуоресцентных показателей при заболеваниях почек.
4.2.1. Изменения флуоресцентных показателей при пиелонефрите
4.2.2. Изменения флуоресцентных показателей при гломерулонефрите.
4.3. Изменения флуоресцентных показателей при заболеваниях системы крови.
ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ СВЯЗЫВАЮЩИХ ЦЕНТРОВ СЫВОРОТОЧНОГО АЛЬБУМИНА И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ С ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИЕЙ
5.1. Изменения флуоресцентных показателей у больных с хирургической инфекцией.
5.1.1. Изменения флуоресцентных показателей при перитоните.
5.1.2. Изменения флуоресцентных показателей при панкреонекрозе.
5.1.3. Изменения флуоресцентных показателей при сепсисе.
5.1.4. Изменения флуоресцентных показателей при холангите.
5.2. Клинико-лабораторные показатели у больных с хирургической инфекцией.
5.3. Сравнительный анализ флуоресцентных и клинико-лабораторных показателей у больных с хирургической инфекцией.
ГЛАВА 6. КЛИНИКО - ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФЛУОРЕСЦЕНТНФЫХ И ДРУГИХ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ
6.1. Изменения свойств связывающих центров сывороточного альбумина у больных с хирургической инфекцией в зависимости от тяжести заболевания.
6.2. Изменения клинико-лабораторных параметров у больных с хирургической инфекцией в зависимости от тяжести заболевания.Л
6.3. Прогностическое значение показателей альбумина при хирургической инфекции.
6.4. Параметры связывающих центров альбумина, ответственные за изменения флуоресценции зонда К-35 при патологии.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменения свойств связывающих центров сывороточного альбумина в оценке состояния организма при патологии"
Альбумин составляет более половины массы белков плазмы крови и выполняет в организме важные функции [6,7,112,207]. Среди них - связывание множества амфифильных низкомолекулярных веществ - жирных кислот, билирубина, многих других метаболитов, токсинов и ксенобиотиков ( в том числе лекарственных веществ) и перенос их к органам детоксикации-биотрансформации является весьма значимым в обеспечении гомеостаза в условиях нормы и особенно при патологии [171,172,182,192]. • Нарушение этой функции ведет к накоплению токсичных компонентов, что является существенным составляющим синдрома эндогенной интоксикации. В связи с этим ценным показателем в оценке состояния больных является определение количества альбумина и большинство клиник широко используют его в практике. Вместе с тем способность альбумина связывать различные метаболиты в настоящее время в широкой клинической практике не оценивается.
А между тем уже нескольких десятилетий назад было замечено, что в условиях различных клинических ситуаций способность молекулы альбумина транспортировать подобные вещества и, следовательно, свойства ее связывающих центров могут заметно изменяться [8,49,52,125,126,130,135]. Адекватная и объективная регистрация таких изменений стала возможной в результате разработки новейших технологий анализа состояния связывающих центров альбумина, основанных на применении специальных флуоресцентных зондов, и прежде всего предложенного российскими учеными - флуоресцентного зонда К-35 [88]. Этот метод оказался очень чувствительным, простым и удобным для практического использования.
Установлено, что интенсивность флуоресценции зонда К-35 в плазме (сыворотке) крови больных различными заболеваниями, может снижаться на десятки процентов и даже в несколько раз, в то время как общая концентрация альбумина не испытывает столь значительных изменений и часто остается в пределах нормы [6,7,198]. Поэтому есть основания полагать, что определение лишь количества сывороточного альбумина, получившее широкое распространение в клиничес4ой практике, явно недостаточно. Необходима одновременная оценка и свойств связывающих центров сывороточного альбумина. Особенно это относится к заболеваниям, в патогенезе которых эндо-токсикоз играет ведущую роль, зачастую определяя их клиническую картину и исход.
В работах отечественных и иностранных авторов показано, что связывающая способность альбумина снижается при желтухах [322], инфаркте миокарда[49,124], отравлениях [8], ожогах [162], почечной недостаточности и сепсисе [126,129,130], операционных осложнениях [129,155]. Однако в настоящее время остаются до конца не изученными механизмы снижения связывающей способности сывороточного альбумина, патогенетические аспекты этого явления, а также клинические возможности альбуминового теста. Для своего расширенного внедрения в клиническую практику метод флуоресцентных зондов требует уточнения аналитических характеристик, дальнейшего накопления клинико-лабораторных сопоставлений при различных заболеваниях. На сегодняшний день имеются лишь эпизодические сообщения об особенностях динамики флуоресцентных показателей у бЬльных различными заболеваниями, их соотношения с общепринятыми клинико-лабораторными параметрами. Известны отдельные данные о связи этих показателей с тяжестью состояния больного и исходом заболевания.
Недостаточная изученность вместе с зачастую фрагментарным и некомплексным подходом в предыдущих исследованиях изменений свойств связывающих центров сывороточного альбумина при нарушениях функций организма определила цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования: выяснить закономерности изменений свойств связывающих центров сывороточного альбумина при патологии,' установить их клинико-диагностическое значение.
Задачи исследования.
1. Установить особенности взаимодействия флуоресцентного зонда К
35 с альбумином сыворотки крови при патологии.
2.Изучить аналитические характеристики флуоресцентного метода исследования свойств связывающих центров сывороточного альбумина с помощью зонда К-35.
3.Оценить влияние различных факторов на свойства связывающих центров сывороточного альбумина.
4.Изучить особенности динамики флуоресцентных и клинико-лабораторных показателей при патологии, провести их сопоставление.
5.Провести анализ связи показателей, характеризующих свойства связывающих центров сывороточного альбумина, определяемых методом флуоресцентных зондов, с тяжестью состояния больного и исходом заболевания.
6.Установить клинико-диагностическое значение показателей, характеризующих свойства связывающих центров сывороточного альбумина при патологии.
Научная новизна: Установлена важная роль изменений свойств связывающих центров сывороточного альбумина в патогенезе заболеваний различной природы.
Выявлены общие черты изменений свойств связывающих центров сывороточного альбумина и их особенности при различных заболеваниях.
Доказана связь изменений флуоресцентных показателей с характером течения патологического процесса и тяжестью заболевания.
Показано, что свойства связывающих центров сывороточного альбумина являются интегральным показателем динамики соотношения процессов образования и выведения (обезвреживания) токсических веществ (метаболитов).
Обнаружен характер влияния ряда факторов на свойства связывающих центров сывороточного альбумина.
Комплексное сопоставление клинико-лабораторных и флуоресцентных показателей позволило установить, что диагностическая чувствительность параметров, определяемых методом флуоресцентных зондов, значительно превосходит таковую у традиционных клинико-лабораторных тестов.
Обоснован эффективный способ объективной оценки состояния организма при патологии с использованием флуоресцентных показателей, характеризующих свойства связывающих центров сывороточного альбумина, в частности при хирургической инфекции.
Практическая значимость: С позиций физико-химических и кли-нико-лабораторных исследований показана необходимость изучения свойств связывающих центров сывороточного альбумина у больных при различных заболеваниях с целью объективной оценки их состояния.
Показана значительно более высокая информативность показателей, характеризующих изменения свойств связывающих центров сывороточного альбумина, определяемых методом флуоресцентных зондов, по сравнению с общепринятыми клинико-лабораторными тестами.
Полученные данные обосновывают критерии оценки изменений флуоресцентных показателей сыворотки крови, а также возможность для клинической интерпретации этих изменений.
Установлен характер влияния практически значимых факторов на результаты измерения флуоресцентных показателей сыворотки крови у больных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Флуоресцентные показатели, характеризующие свойства связывающих центров сывороточного альбумина, обладают высокими аналитическим и характеристиками, но зависят от ряда факторов.
2.При различных заболеваниях происходят значительные изменения свойств связывающих центров сывороточного альбумина.
3.Параметры, характеризующие свойства связывающих центров сывороточного альбумина, зависят от особенностей течения патологического процесса и отражают его динамику.
4.Диагностическая чувствительность параметров, определяемых методом флуоресцентных зондов, значительно превосходит таковую у традиционных клинико-лабораторных тестов.
5.Изменения свойств связывающих центров сывороточного альбумина у больных с хирургической инфекцией зависят от степени тяжести заболевания.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Андреева, Оксана Леонидовна
выводы
1.Параметры, характеризующие изменения свойств связывающих центров сывороточного альбумина, являются объективными и информативными показателями метаболических перестроек в организме при патологии.
2. Свойства связывающих центров сывороточного альбумина у пациентов не зависят от времени суток, претерпевая существенные изменения при гемолизе, в процессе гемодиализа и аллоетерического влияния жирных кислот. Не обнаружена связь свойств сывороточного альбумина с концентрацией присутствующих в сыворотке крови молекул средней массы и мочевины.
3. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почек, крови и хирургической инфекции происходят значительные нарушения свойств связывающих центров сывороточного альбумина, сопровождающиеся снижением ЭКА, ЭКА/ОКА и увеличением ИТ. Наиболее выраженные их изменения наблюдаются при хирургической инфекции и остром лейкозе.
4. Значения параметров, характеризующих свойства связывающих центров сывороточного альбумина, зависят от характера течения патологического процесса и отражают его динамику: регресс патологического процесса сопровождается увеличением ЭКА, ЭКА/ОКА и снижением ИТ, а его нарастание - с обратным изменением этих параметров.
5. Параметры, определяемые методом флуоресцентных зондов, обладают высокой диагностической чувствительностью, значительно превосходящей таковую у традиционных клинико-лабораторных тестов.
6. Использование флуоресцентных показателей сыворотки крови дает возможность оценить метаболические нарушения в организме больного на более поздних этапах, когда традиционные клинико-лабораторные показатели не отклоняются от референтных величин.
7. Определение параметров, характеризующих изменения свойств связывающих центров сывороточного альбумина при патологии имеет важное значение как для текущей оценки состояния организма больного, так и прогностическое: их исследования могут служить информативным признаком прогноза заболевания уже в первые сутки наблюдения, когда все другие лабораторные показатели не обнаруживают связи с исходом заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для объективной оценки состояния больных заболеваниями различного генеза рекомендовать использование параметров, характеризующих изменения свойств связывающих центров сывороточного альбумина, определяемых методом флуоресцентных зондов, а именно наиболее информативных - ЭКА, ЭКА/ОКА и ИТ.
2. Проводить исследования показателей, характеризующих, изменения свойств связывающих центров сывороточного альбумина в динамике, так как в большинстве случаев диагностическую ценность имеет не сам факт количественного содержания тех или иных факторов, а изменение их уровня в ходе проявления клинических признаков заболевания.
3. Рекомендовать флуоресцентные показатели в качестве объективных критериев при разработке тактики современной и адекватной коррекции нарушений организма у больных с хирургической инфекцией.
4. Учитывая ведущую роль ЭКА среди маркеров детоксицирующей функции печени и транспортной функции альбумина, рекомендовать метод флуоресцентных зондов для оценки эффективности эфферентных методов детоксикации.