Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменения физико-химических свойств лимфоцитов в процессах развития индуцированного канцерогенеза и общей реакции на повреждение
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Тарасова, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

§ I. Иммунная система, ее главный элемент (лимфоцит) и их роль и изменения в процессе опухолевого роста

§ 2. Неспецифическая реакция организма и клеток его иммунной системы на однократное введение под кожу физиологического раствора.

§ 3. Физико-химические свойства клеток при опухолевом росте 18 п.I. Изменения физико-химических характеристик клеток тканей, в которых развивается опухоль. п.2. Изменения физико-химических характеристик лимфоцитов при опухолевом росте: размеров, заряда поверхности, мембранного потенциала, интенсивности синтеза нуклеиновых кислот и белков. п.З. Модель опухолевого роста, индуцированного урета-ном, и физико-химические изменения в организме и его иммунной системе в этой модели.

§ 4. Исследование заряда поверхности клеток в различных функциональных состояниях организма методом электрофореза

§ 5. Исследование мембранного потенциала, заряда поверхности клеток и биосинтетической активности нуклеиновых кислот в клетках при помощи флуоресцентных красителей .25 п.1. Флуоресцентный краситель - зонд 1-анилинонафталин-8-сульфонат как индикатор изменений физико-химических характеристик клеток п.2. 4-(п -диметиламиностирил)-I-метилпиридиний и возможность его использования для исследования мембранного потенциала клеток п.З. Акридиновый оранжевый и возможность его использования для исследования биосинтетической активности нуклеиновых кислот в клетках.

§ б. Осмотическое поведение клеток в неизотонических средах

§ 7. Электрические сигналы, распространяющиеся по симплас-ту высшего растения (вариабельный сигнал) и нервно^ волокну при повреяздении.

§ 8. Постановка задач в связи с анализом литературных данных

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОД!.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

§ I. Изменения интенсивности флуоресценции 1-анилинонафта-лин-8-сульфоната, связанного лимфоцитами, отражают, в основном, изменения их мембранного потенциала (разности потенциалов между внешней и внутренней поверхностями мембраны) при постоянных значениях ионной силы и осмотического давления окружающих мембрану сред

§ 2. Изменения физико-химических свойств лимфоцитов (мембранного потенциала, размеров, осмотической активности клеток, биосинтетической активности нуклеиновых кислот в клетках) в ходе индуцированного канцерогенеза и общей реакции на повреждение обусловлены изменением их состоя

§ 3. Изменения мембранного потенциала лимфоцитов в ходе индуцированного канцерогенеза и общей реакции на повреждение.

§ 4. Мембранный потенциал и заряд поверхности лимфоцитов в ходе индуцированного канцерогенеза, общей реакции на повревдение и в контроле

§ 5. Изменения биосинтетической активности нуклеиновых кислот в лимфоцитах в ходе индуцированного канцерогенеза и оощей реакции на повревдение.

§ 6. Изменения размеров лимфоцитов в ходе индуцированного канцерогенеза и общей реакции на повреждение . П

§ 7. Изменения осмотической активности лимфоцитов в ходе индуцированного канцерогенеза и общей реакции на повреждение

§ 8. Реакция мышей линии C57BL на введение физиологического раствора с уретаном и без него.

§9. Общий анализ полученных результатов

ЗАКЛШЕНИЕ. вывода.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменения физико-химических свойств лимфоцитов в процессах развития индуцированного канцерогенеза и общей реакции на повреждение"

Известно, что различные физиологические и патологические состояния организма определяются как специфичностью воздействия, так и неспецифической реакцией организма на разные воздействия. Общая реактивность организма определяет его защитную способность, темп и характер развития патологического процесса. Поэтому актуальной проблемой биофизики и медицины является задача детальной характеристики изменения реактивности организма. По ряду соображений наиболее удобным объектом для такой характеристики можно считать лимфоциты /18,40,56/. Однако используемые в настоящее время характеристики лимфоцитов, лежащие в основе показателя состояния организма, прешфпцественно, цитологические и биохимические. В то же время можно полагать, что более тонкими являются физико-химические характеристики состояния клеток /79/, и превде всего, электрические свойства их поверхности .

В связи со сказанным основными задачами диссертационной работы стали разработка и использование физико-химических методов характеристики состояния лимфоцитов при изменении общего состояния организма животного. В качестве объектов исследования был избран процесс индуцированного канцерогенеза /30,142/ и реакция организма на однократное введение под кожу неканцерогенного вещества (0,2 мл физиологического раствора) - общая реакция на повреждение /29/.

Целью работы являлось выяснение различий изменений физико-химических свойств лимфоцитов с первых часов развития индуцированного канцерогенеза и общей реакции на повреждение.

Научная новизна работы.

В результате проведенной работы показано, что изменения интенсивности флуоресценции красителя-зонда I-анилинонафталин-8

- б сульфоната, связанного лимфоцитами, отражают, в основном, изменения мембранного потенциала клеток (разности потенциалов между внутренней и внешней поверхностями мембраны) при постоянных значениях ионной силы и осмотического давления окружающих мембрану сред. Известно, что отношение интенсивности флуоресценции связанного клетками акридинового оранжевого в красной части спектра (640 нм) к интенсивности флуоресценции его в зеленой части спектра (530 нм) отражает биосинтетическую активность нуклеиновых кислот в клетках /35/, электрофоретическая подвижность клеток отражает заряд их поверхности /25/, а изменения объема клеток в зависимости от концентрации окружающего их раствора - осмотическую активность клеток /62/.

По этим характеристикам лимфоцитов прослежено изменение состояния организма мышей линии А в ответ на подкожное введение 0,2 мл физиологического раствора и при развитии аденом легких, индуцированных уретаном, введенным в том же количестве физиологического раствора /30,142/.

Обнаружено, что существуют определенные фазы изменений физико-химических свойств лимфоцитов в ходе развития индуцированного канцерогенеза и общей реакции на повреждение, что подтверждает данные работы /30/ по изменению электрофоретической подвижности лимфоцитов в этих процессах.

Обнаружено, что в ходе индуцированного канцерогенеза и общей реакции на повреждение физико-химические свойства лимфоцитов изменяются двумя различными путями, приводящими в первом случае к увеличению осмотически активного объема клеток, а во втором - к уменьшению. Эти различия осмотической активности лимфоцитов в ходе индуцированного канцерогенеза и общей реакции на повреждение являются надежным критерием различения этих процессов.

- 7

Показано, что критерий различения путей изменения осмотического состояния лимфоцитов в ходе индуцированного канцерогенеза и общей реакции на повреждение в равной мере относится к лимфоцитам селезенки, тимуса и крови.

Цри анализе экспериментального материала представлены соображения в пользу существования двух уровней мембранного потенциала в разных функциональных состояниях лимфоцитов.

Практическое значение работы. Обнаруженные различия в изменениях физико-химических свойств лимфоцитов в ходе индуцированного канцерогенеза и общей реакции на повреждение могут быть использованы для целей дифференциальной диагностики в экспериментальных исследованиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Тарасова, Ирина Михайловна

выводы.

1. Проведено исследование физико-химических свойств лимфоцитов в ходе индуцированного канцерогенеза и общей реакции на повреждение по измерению интенсивности флуоресценции связанного лимфоцитами 1-анилинонафталин-8-сульфоната как показателя мембранного потенциала клеток, по исследованию отношения интенсивностей флуоресценции связанного лимфоцитами акридинового оранжевого в красной и зеленой частях спектра как показателя биосинтетической активности нуклеиновых кислот в клетках, по исследованию электро-форетической подвижности лимфоцитов как показателя заряда поверхности клеток, по измерению диаметра лимфоцитов как показателя размеров клеток, по исследованию изменений объема лимфоцитов в зависимости от концентрации окружающего их раствора как показателя осмотической активности клеток. Показано, что изменения физико-химических свойств лимфоцитов являются адекватным показателем состояния организма животного.

2. Изменения интенсивности флуоресценции 1-анилинонафталин-8-сульфоната, связанного лимфоцитами, отражают, в основном, изменения мембранного потенциала клеток.

3. В процессах развития общей реакции на повреждение и индуцированного канцерогенеза физико-химические свойства лимфоцитов изменяются двумя различными путями.

- В ходе общей реакции на повреждение после деполяризации и гиперполяризации мембраны лимфоцитов наблюдается ее повторная деполяризация. В процессе развития реакции увеличиваются размеры лимфоцитов, их неосмотический объем, уменьшается степень набухания клеток в гипотонических средах.

- 168

- В ходе индуцированного канцерогенеза после деполяризации и гиперполяризации мембраны лимфоцитов наблюдается ее повторная гиперполяризация. При развитии процесса происходит большее, по сравнению с общей реакцией на повреждение, увеличение размеров лимфоцитов. Неосмотический объем клеток не изменяется, а степень их набухания в гипотонических средах увеличивается, в отличие от общей реакции на повреждение. Обнаружены изменения биосинтетической активности нуклеиновых кислот в лимфоцитах, которые не наблюдаются в ответ на введение физиологического раствора.

4. Различия осмотической активности лимфоцитов в ходе индуцированного канцерогенеза и общей реакции на повреждение являются надежным критерием различения этих процессов.

5. Обнаружены два уровня мембранного потенциала в разных функциональных состояниях лимфоцитов. Найдены зависимости между зарядом поверхности клеток и их мембранным потенциалом.

6. Изменения мембранного потенциала лимфоцитов в первые дни после введения животным физиологического раствора с уретаном и без него аналогичны изменениям мембранного потенциала нервного волокна и симпласта высшего растения при повреждении.

7. Изменения физико-химических свойств лимфоцитов в ходе индуцированного канцерогенеза обусловлены индукцией опухолей, а не реакцией на уретан как химическое соединение.

Выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю Симону Эльевичу Шнолю, помогавшее/ту мне на всех этапах работы. От всего сердца благодарю за неоценимую помощь и поддержку Галину Николаевну Зацепину - серьезного исследователя и чуткого, отзывчивого человека.

Я искренне благодарна за внимательное отношение и прекрасную научную школу Льву Александровичу Блюменфельду - руководителю кафедры биофизики, а также вселяу коллективу кафедры.

Большое спасибо за поддержку и помощь А.К.Кукушкину.

Сердечно благодарю О.А.Крутоверцеву, напечатавшую мою диссертацию^ Д.Л.Ляхова, который помог оформить работу.

Большое спасибо Е.В.Иваненковой, П.М.Безматерных, В.С.Артамоновой, Н.В.Валентиновой, М.Г.Юхневич, Д.П.Кулевацкому, которые помогли мне в ходе работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Выполненное исследование показало, что изменения интенсивности флуоресценции 1-анилинонафталин-8-сульфоната, связанного лимфоцитами, отражают, в основном, изменения их мембранного потенциала.

Как уже подчеркивалось, по отношению интенсивностей флуоресценции связанного клетками акридинового оранжевого в красной и зеленой частях спектра можно исследовать биосинтетическую активность нуклеиновых кислот в клетках /35/, по электрофоретической подвижности клеток - заряд их поверхности /25/, по изменению объема клеток в зависимости от концентрации окружающего их раствора - осмотическую активность клеток /62/.

По этим характеристикам лимфоцитов в данной работе прослежено изменение состояния организма мышей линии А в ходе общей реакции на повреждение /29/ и в процессе развития индуцированного канцерогенеза /102,30/.

Показано, что в ходе индуцированного канцерогенеза и общей реакции организма на повреждение физико-химические свойства лимфоцитов изменяются двумя различными путями, приводящими в первом случае к увеличению осмотически активного объема клеток, а во втором - к уменьшению. Эти различия осмотической активности лимфоцитов в ходе индуцированного канцерогенеза и общей реакции на повреждение являются надежным критерием различения этих процессов.

При анализе экспериментальных данных представлены соображения в пользу существования двух уровней мембранного потенциала в разных функциональных состояниях лимфоцитов.

Перспективы дальнейших исследований заключаются в проверке общности наблюдаемых изменений физико-химических свойств лимфоцитов при подкожном введении животным разных неканцерогенных веществ и в различных моделях индуцированного канцерогенеза.