Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение величины и качества урожая риса в Приморском крае при активном уничтожении сорной растительности химическими средствами
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Костюк, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические особенности риса.

1.2. Реакция растений риса на засоренность различными видами сорняков.

1.3. Способы борьбы с сорной растительностью в посевах риса.

1.4. Реакция сорных растений, произрастающих в посевах риса на химические средства.

1.5. Уничтожение нежелательной растительности на элементах рисовой оросительной системы.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. Методика проведения вегетационных и лабораторных опытов.

2.2. Методика проведения полевых опытов.

2.2.1. Определение вредоносности просовидных сорняков и клубнекамыша в посевах риса.

2.2.2. Методика оценки эффективности уничтожения сорных растений при использовании химических средств.

2.3. Почвенно-климатические условия проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Определение вредоносности просовидных сорняков.

3.2. Определение вредоносности клубнекамыша.

3.3. Первичная оценка чувствительности сорняков к гербицидам.

3.4. Реакция растений риса на химические средства защиты при засоренности.

3.4.1. Просовидными сорняками.

3.4.2. Клубнекамышом.

3.4.3. Просовидными сорняками и клубнекамышом.

3.5. Изменение величины и качества урожая риса при многолетнем использовании средств защиты растений.

3.6. Уничтожение клубнекамыша на паровых полях.

3.7. Борьба с сорняками на валиках рисовых чеков.

3.8. Качество зерна и крупы риса при использовании химических средств защиты растений.

3.9. Экономическая эффективность борьбы с сорняками в посевах риса средствами химизации.

4. ВЫВОДЫ.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение величины и качества урожая риса в Приморском крае при активном уничтожении сорной растительности химическими средствами"

Актуальность исследований. Приморский край является одним из немногих районов Российской Федерации, в котором имеются благоприятные условия для выращивания риса. Достаточно высокая обеспеченность территории водными и тепловыми ресурсами, обусловили развитие рисосеяния в крае и строительство к концу 80-х годов рисовых систем на площади 64 тыс. га. Наличие практически водонепроницаемого подпахотного горизонта позволяет при минимальном расходе воды получать достаточно высокие и устойчивые урожаи зерна риса. Однако основным препятствием реализации имеющихся возможностей при выращивании риса в первую очередь являются сорняки, которые сильно снижают урожай зерна.

Посевы риса в крае в сильной степени засорены просовидными сорняками, численность которых порой достигает 2000 шт./мЛ, а также клубнекамышом приморским и компактным, и другими осоковыми и широколистными сорняками при плотности 150 шт./м и более.

В последние 10 лет произошло сокращение посевных площадей, занятых под рисом и увеличение объема выращивания в рисовом севообороте суходольных культур, что привело к появлению в агроценозе видов сорняков неспецифичных для рисовых полей: горца перечного, амброзии польшнолистной, мари белой и других.

Ежегодно, значительная часть элементов ирригационной системы в рисоводческих хозяйствах зарастает сорняками различных видов и семейств, механические меры борьбы, с которыми сложны и трудоемки.

Известно, что в сорных растениях, произрастающих вокруг рисовых полей, сохраняется возбудитель пирикуляриоза, и они являются местом перезимовки рисового комарика, ячменного минера и рисовой пьявицы [1-9]. Одноразовое ручное скашивание полностью не решает проблем борьбы с сорняками, так как они быстро отрастают и успевают обсемениться.

Считается, что 500-600 погонных метров поперечных валиков, заросших просовидными сорняками, могут дать до 200 млн. семян [10]. При отсутствии эффективных мер борьбы они могут стать источником дополнительного распространения сорняков на рисовые поля.

Ускорить процесс снижения уровня засоренности на рисовых системах можно только при широком использовании гербицидов.

Применение гербицидов является одним из эффективных приемов оперативного управления видовым составом и численностью сорных растений в агрофитоценозах. Из используемых на посевах риса гербицидов отдельные из них не полностью удовлетворяют требованиям производства ввиду недостаточной биологической и технической эффективности, токсичности для теплокровных, высоких норм расхода препаратов на единицу площади. Необходим поиск новых высокоэффективных экологически безопасных препаратов, которые бы применялись в небольших дозировках.

Проблема увеличения производства зерна риса неразрывно связана с повышением его качества, на показатели которого значительное влияние оказывает засоренность посевов. При сильном засорении уменьшается стекловидность, общий выход крупы и целого ядра, а также масса 1000 зерен. Поэтому актуальность исследований, направленных на изменение эффективных приемов снижения засоренности и формирование продуктивности посевов риса очевидна, а целесообразность их выполнения не вызывает сомнения.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в создании оптимальных условий для роста и развития растений риса посредством устранения конкуренции со стороны сорняков химическими средствами защиты и обеспечения формирования устойчивой урожайности зерна с высокими технологическими и посевными качествами. в процессе исследований предусматривалось решить следующие задачи:

- установить степень изменения урожая, а также его структуры при различных уровнях видового и количественного засорения посевов;

- определить экономические пороги вредоносности просовидных сорняков и клубнекамыша при использовании химических средств защиты;

- доказать эффективность и целесообразность уничтожения сорняков химическими средствами защиты растений;

- установить степень снижения видового засорения посевов риса при использовании различных гербицидов;

- показать изменение посевных и технологических показателей качества зерна при изменении степени засорения посредством применения гербицидов;

- проследить действие длительного применения гербицидов на сорняки и почву, и их влияние на качество зерна и крупы риса.

Научная новизна. В процессе исследований получены следующие результаты, составляющие новизну данной работы:

- при различных уровнях видового и количественного засорения посевов установлена степень изменения урожая и его структуры;

- впервые на Дальнем Востоке определены экономические пороги вредоносности просовидных сорняков при использовании гербицида фацет и клубнекамыша при применении препарата базагран М;

- установлена степень снижения видового засорения посевов риса в зависимости от применения ряда новых гербицидов;

- впервые в условиях Приморского края прослежено действие длительного применения гербицидов ордрам и лондакс на сорняки, почву, урожай и его качество.

Практическая значимость. В процессе выполнения работы определены уровни засорения просовидными сорняками и клубнекамышом, при которых экономически выгодно применять гербициды. Отобраны новые высокоэффективные и экологически безопасные гербициды для борьбы с сорной растительностью на посевах риса и элементах рисовой оросительной системой. Проведенными испытаниями гербицида фацет установленно, что для подавления просовидных сорняков в условиях Приморья достаточно использовать дозы 1,01,5 л/га.

По результатам многолетней работы гербициды фацет, лондакс и сириус включены в "Список препаратов разрешенных для применения в сельском хозяйстве " в борьбе с сорняками в посевах риса, в условиях Дальнего Востока.

Апробация результатов исседований. Основные положения диссертации докладывались:

- на научной сессии "Проблема экологически безопасной защиты растений на Дальнем Востоке" общего собрания Дальневосточного отделения Россельхозакадемии (с. Камень-Рыболов 1994 г.).

- на научной сессии годичного собрания Дальневосточного научно-методического центра Россельхозакадемии (г. Уссурийск 2001 г.).

- на семинарах организованных краевым управлением сельского хозяйства, иностранными фирмами и ДВНИИЗР в 1993, 1994, 1999 г.г.

- на семинарах организованных краевой станцией защиты растений, иностранными фирмами, ДВНИИЗР, районными управлениями сельского хозяйства.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, 3 находятся в печати.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на страницах машинописного текста; содержит 34 таблицы в тексте и 4 в

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Костюк, Александр Васильевич

ВЫВОДЫ в условиях Приморья одним из сдерживающих факторов повышения урожайности риса являются сорняки, которые на 30-70% снижают его величину.

Агротехническими приемами не удается вести эффективную борьбу с сорняками. Наиболее приемлемым средством являются гербициды, действие которых на разные виды сорняков неоднозначно.

В результате проведенных исследований нами установлено следующее:

1. Однолетние злаковые сорняки и клубнекамыш в посевах риса влияют на прирост биомассы культуры независимо от густоты их стояния. Снижение сухой массы риса вызываемое сорняками линейно коррелирует с сухой массой сорняков: чем быстрее растут сорняки, тем выше их конкурирующая способность.

2. Просовидные сорняки и клубнекамыш обладают высокой степенью вредоносности. Снижение урожая риса на 10,2-15,0 ц/га обеспечивается при произрастании на 1 мЛ 80 растений просовидных сорняков, на 5 ц/га - при присутствии 50 шт./ мЛ клубнекамыша.

3. Экономический порог вредоносности сорняков, находится в тесной зависимости от стоимости того или иного гербицида. Использование гербицида фацет в дозе 1,2 л/га экономически выгодно при наличии не менее 34 шт./ мЛ просовидньЕХ сорняков, а базаграна при произрастании на 1 мЛ 16 растений клубнекамыша.

4. В довсходовый период на посевах риса, с глубокой заделкой семян и засоренных просовидными растениями высокоэффективен гербицид стомп в дозе 5 л/га, а по вегетирующим растениям - препарат фацет в дозе 1,0-1,5 л/га. Применение гербицида ордрам способом гербигации повышает производительность обработок и не зависит от метеорологических условий.

5. На посевах риса, засоренных клубнекамышом, высокую гербицидную активность проявляют препараты лондакс и сириус. Эффективным в борьбе с этим сорняком является также контактное применение селективных и неселективных препаратов, при котором их наносят непосредственно на сорняки.

6. При засорении посевов риса просовидными сорняками и клубнекамышом, ввиду отсутствия препарата уничтожавшего одновременно эти сорняки, высоко эффективны баковые смеси гербицида фацет с базафаном (1+3 л/га), базафаном М (1+2,5 л/га),сириусом (1+0,1 л/га, кг/га) и лондаксом (1+0,05 и 1+0,1 л/га, кг/га), а также ордрама с лондаксом (3+0,07 л/га, кг/га).

7. Эффективное уничтожение сорняков при многолетнем применении гербицидов уменьшает в почве запас семян просянок и клубней клубнекамыша и повышает урожай зерна риса. Качество крупы и зерна риса при этом не отличается от контрольных образцов. Многократное использование гербицидов лондакс и ордрам возможно вследствие их разложения в почве в течение 60 дней.

8. В хозяйствах, засеваюш;их большую часть плоп];адей риса способом минимальной заделки семян, для уничтожения клубнекамыша эффективно применение селективного препарата лондакс, а также неселективного утал (глифосат) или его аналогов, на участках оставленных под пары.

9. Для уничтожения сорной растительности на валиках рисовых чеков (тростника обыкновенного и др.) предпочтительнее использовать химические средства, в частности, общеистребительные препараты, которые можно применять как крупнообъемным, так и контактным способами.

Ю.Испытанные на посевах риса гербициды фацет, стомп, ордрам, лондакс и сириус не оказывают отрицательного влияния на посевные и технологические показатели качества зерна и крупы культуры

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Экономически выгодно применять противозлаковый гербицид фацет при произрастании на 1 мА 34 растений однолетних злаковых сорняков, а препарат базагран - при 16 растениях клубнекамыша на 1 мЛ

2. В довсходовый период на посевах риса с глубокой заделкой семян необходимо применять гербицид стомп в дозе 5 л/га не позже фазы 1-1,5 листьев у однолетних злаковых сорняков.

3. Всходы просянок уничтожаются гербицидами ордрам и фацет в дозах, соответственно, 6-8 и 1-1,5 л/га. Молодые растения сорняков (1-2 листа) обрабатываются меньшими дозами, переросшие (4-6 листьев) - большими. Фацет, попавший на почву, поглогцается корнями сорняков, а относительно длительный период его сохранения в почве позволяет искоренять сорняки, произрастающие через 1-2 недели после внесения препарата.

4. При неблагоприятных условиях (дождливая погода, сорняки перерастают) лучше применять гербицид ордрам капельным способом. Для его осуществления устанавливают над потоком воды бак с гербицидом. До начала работ следует тщательно установить минутный расход гербицида. В течение всего времени внесения расход препарата должен периодически контролироваться, во избежание засорения насадка.

5. Для борьбы с клубнекамышом следует применять гербициды базагран, базагран М, сириус и лондакс в дозах, соответственно, 2-4; 2-3; 0,1-0,3 и 0,05-0,1 л/га, кг/га в фазу 2-4 листа у риса и 5-7 у сорняка. Не рекомендуется сбрасывать воду с обработанных участков в течение 1-2 недель. Ввиду того, что растения клубнекамыша выше риса, на посевах с глубокой заделкой семян уничтожать его можно контактным (аппликаторным) способом. Для этого используют селективные и неселективные препараты, так как исключается попадание их на культурные растения и почву.

6. На посевах риса, засоренных просовидными сорными растениями и клубнекамышом следует применять баковые смеси гербицида фацет с

107 базаграном (1+3 л/га), базаграном М (1+2,5 л/га), сириусом (1+0,1 л/га, кг/га) и лондаксом (1+0,05 и 1+0,1 л/га, кг/га), а также ордрама с лондаксом (3+0,07 л/га, кг/га). Обработку посевов следует проводить, когда рис находится в возрасте 2-4 листа. К этому времени появляется значительное количество клубнекамыша и всходит основная масса просянок.

7. Химическую борьбу с клубнекамышом эффективнее осуществлять в паровом поле в мае - июне после массового его отрастания. Для этого лучше использовать гербициды на основе глифосата - раундап, утал и фосулен в дозах 2,8-5,6 л/га, а также лондакс 0,1 кг/га. Механическую обработку почвы после этого проводить не ранее, чем через 3 недели.

Гербициды на основе глифосата также следует использовать для уничтожения сорной растительности на элементах оросительной и водоотводящей сети. Тростник обыкновенный, полыни и др. сорные растения произрастающие на элементах коллекторно-сбросной сети подавляются этими гербицидами в дозе 4 л/га. Эффективно также контактное нанесение препаратов в 10% концентрации.