Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность, качество зерна и крупы риса в зависимости от засоренности его посевов в условиях Приморского края
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лукачева, Надежда Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Регулирование уровня засоренности посевов риса путем применения разных способов борьбы с сорняками.

1.2. О резистентности сорных растений и растений риса к используемым в посевах химическим средствам.

2. Методики и условия проведения исследований.

2.1. Методики проведения исследований.

2.2. Условия выполнения работ.

3. Изменение урожайности риса в зависимости от уровня засорённости.

3.1. Ежовниками.

3.2. Клубнекамышом приморским.

3.3. Сообществом ежовников и клубнекамыша приморского.

4. Изменение засорённости посевов риса в условиях систематического применения химических средств.

4.1 Вредоносность ежовников и их устойчивость к химическим средствам.

4.2. Реакция растений риса и некоторых сельскохозяйственных культур к химическим средствам борьбы с сорняками.

4.3. Остаточное действие применяемых в посевах риса химических средств от сорняков.

5. Изменение качественных показателей зерна и крупы риса в зависимости от засорённости посевов и использованных химических средств защиты.

6. Экономическая эффективность выращивания риса при регулировании засорённости посевов с использованием химических средств.

Выводы.

Рекомендации для производства.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность, качество зерна и крупы риса в зависимости от засоренности его посевов в условиях Приморского края"

Актуальность исследований. Рис - важнейшее пищевое растение земного шара, им питается более половины человечества. Потребность населения нашей страны в рисовой крупе собственного производства полностью не удовлетворяется, чем и связана необходимость расширения производства зерна этой культуры. Перспективность развития рисосеяния в Приморском крае обусловлена наличием достаточных водных ресурсов и созданных рисовых систем на площади 60 тыс. га [1].

Потенциальная урожайность зерна риса у возделываемых в крае сортов находится в пределах 55-60 ц/га. Однако средняя урожайность невысокая и составляет 22-26 ц/га.

Основным сдерживающим фактором получения высоких урожаев риса является сорная растительность, которая уменьшает общий выход крупы и целого ядра, а также ухудшает посевные качества [2].

В мировой практике рисосеяния ущерб от сорняков достигает 20-70% от потенциальной урожайности зерна [3].

Сорная растительность рисовых полей в крае представлена более чем 150 видами [4]. Профилирующими засорителями являются виды ежовников из семейства злаковых (Роасеае Barnhart): просо куриное (Echinochloa crusgalli 1., Beauv), ежовник западный или спиральный (Echinochloa occidental is. Wiegand) и ежовник бородчатый (Echinochloa phyllopogon (stapf) Kossenko ), а также клубнекамыш приморский (Bolboschoenus maritimus 1., Palla) из семейства осоковых (Cyperaceae Guyss) [5].Численность ежовников в отдельные годы

2 2 достигает 4000 шт/м , а клубнекамыша - до 200шт/м и более.

По нашим многолетним наблюдениям можно заключить, что при уровне засоренности полей ежовниками до 80 шт/м урожай риса снижается на 10-15 ц/га, а присутствие 50 шт/м клубнекамыша - на 7 ц/га [6].

Сокращение посевных площадей, занятых под рисом, а также выращивание в рисовом севообороте суходольных культур, привело к появлению в агрофитоценозе сорняков неспецифичных для рисовых полей: разных видов полыни, осота и горцев.

Успешно вести борьбу с сорняками в посевах риса только агротехническими приемами не удавалось даже в период стабильного развития отрасли рисоводства. В период экономической нестабильности без широкого использования химических средств уничтожения сорняков осуществить надежный контроль за уровнем засоренности и получить стабильный урожай риса крайне проблематично.

В России за последние 15 лет произошел резкий спад по производству и применению химических средств защиты растений. При этом не исключается загрязнение биоцидами почв, что обуславливает попадание и накопление их в природных водах, включая поверхностные и грунтовые. При том числе используемые для питья и других бытовых целей. [7].

Несмотря на повсеместную и зачастую справедливую критику в адрес чрезмерно интенсивного использования пестицидов, до настоящего времени этот способ в его рациональном исполнении является общепризнанным. Химический метод защиты посевов культурных растений от комплекса фитопатогенов, по- видимому, в обозримом будущем будет сохранять свое доминирующее положение в растениеводстве, в том числе ив регулировании не желательной растительности [8].

Следует отметить, что ассортимент пестицидов сельскохозяйственного назначения систематически обновляется, при этом малоэффективные препараты заменяются более эффективными, или, при сохранении одинакового уровня эффективности, обеспечивающими меньшую опасность для объектов окружающей среды. Это, в свою очередь, приводит к наблюдающемуся снижению общего тоннажа и гектарных норм применения пестицидов, при сохранении объёмов обрабатываемых ими площадей [9].

Такая тенденция в области применения пестицидов нового поколения наблюдается практически при всех ситуациях и обуславливается их достаточно высокой эффективностью и относительной безопасностью.

В Приморском крае используемые в посевах риса пропанид и ордрам (против ежовников), а также 2,4-Д и базагран (против клубнекамыша и осоковых) не обеспечивают эффективного уничтожения сорняков несмотря на высокие дозы их применения. К тому же, ордрам достаточно токсичен для теплокровных и человека, что значительно ухудшает экологическую обстановку в рисосеющих хозяйствах. По этой же причине запрещены к применению гербициды пропанид и сатурн [10].

Выявлено, что интенсивное применение химических средств уничтожения сорняков, помимо создания экологических проблем, способствует появлению резистентных биотипов, которые с каждым последующим поколением оказываются менее восприимчивы к действию некогда высокоэффективных препаратов.

В международном банке данных имеется информация о 233 устойчивых видах сорняков к гербицидам, которые применяются сравнительно недавно [11]. В Приморском крае последние 10 лет в основном применяется противозлаковый гербицид фацет в дозах от 1 до 1,5 л/га. Прежде всего, серьезной проблемой оказалось снижение эффективности действия гербицида фацет через несколько лет после начала его массового применения. Это способствовало появлению резистентных биотипов ежовников, которые с каждым последующим пополнением оказывались менее восприимчивы к действию некогда высокоэффективного препарата. Потребовались целенаправленная программа действий и выполнение комплекса антирезистентных мер. Необходимо было не только отслеживать понижение эффективности гербицида фацет, но и научно обосновать, проверить на практике, а главное - добиться внедрения систем преодоления и предупреждения резистентности. Все это обусловливает необходимость проведения поиска новых экологически менее опасных, но хорошо действующих на сорняки гербицидов.

Цель работы. Цель работы заключалась в создании оптимальных условий, обеспечивающих получение экологически безопасной продукции с высокими технологическими и посевными качествами зерна риса на основе применения новых химических средств в сочетании с необходимыми агротехническими приемами.

Задачи исследований:,

- установить характер изменения урожайности риса в зависимости от уровня засоренности;

- проследить изменение уровня засоренности посевов риса при длительном использовании различных химических средств;

- выявить уровень изменения урожайности культур от остаточного действия химических средств защиты от сорняков, применяемых в посевах риса;

- установить изменения качественных показателей зерна и крупы риса в зависимости от уровня засоренности посевов разными видами сорняков и использования химических средств защиты;

- дать экономическую оценку эффективности применения различных средств защиты растений от сорняков в посевах риса.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Приморского края разработана система оценки и прогнозирования реальной фитосанитарной обстановки на рисовых полях, а также технология получения урожая риса с использованием новых экономически эффективных средств уничтожения сорной растительности.

Практическая значимость. Реализация результатов исследований в хозяйствах края позволяет предотвратить потери урожая риса от сорняков и обеспечивает стабильное получение экологически чистой продукции при минимальных затратах труда и средств.

На основании данных, полученных в ходе регистрационных испытаний, препараты комманд 360, сириус, фацет, аура плюс, базагран Р и биспирибак-натрия (номини) включены в «Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации».

Результаты исследований использованы при разработке 2 рекомендаций (1998 и 2001гг.) по применению гербицидов в посевах риса в Приморском крае.

Производственные испытания, проводившиеся в 2000-2004 годах в СХПК «Луговое» Хорольского района Приморского края, показали высокую экономическую эффективность использования различных средств против сорной растительности на посевах риса.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались в 19972004гг. на научно-производственных семинарах, проводимых Дальневосточным НИИЗР и Департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края. На научной сессии общего годичного собрания Дальневосточного научно-методического центра Россельхозакадемии (г. Уссурийск, 2002 г.).

Материалы исследований включены в «Систему ведения АПК Приморского края» и «Зональные рекомендации по экологически безопасному применению гербицидов в Российской Федерации».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей и 2 рекомендации.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству. В диссертации 37 таблиц, 13 рисунков и 8 приложений. Список использованной литературы включает 314 источников, в том числе 94 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Лукачева, Надежда Григорьевна

Выводы

1. На посевах риса, засоренных ежовниками, высокую биологическую и хозяйственную эффективность при довсходовом применении показали комманд 480 (1,125 л/га) и комманд 360 (1,5 л/га). Поэтому в целях снятия напряженности в период массовых обработок могут использоваться довсходовые препараты комманд 360 и комманд 480 с последующей заделкой их в почву лёгкими боронами.

2. При обработке вегетирующих растений риса высокую гербицидную активность по отношению к ежовникам проявил препарат аура плюс в дозах 1,5-2.0 л/га.

3. На посевах риса, засоренных клубнекамышом приморским, высокую биологическую и хозяйственную эффективность показали препараты сириус (0,2-0,3 кг/га) как при довсходовом использовании, так и при обработке вегетирующих растений риса, а также послевсходовый смесевой гербицид базагран Р (2,0-3,0 л/га).

4. Препарат К1Н-2023 (номини) проявляет высокую гербицидную активность по отношению к ежовникам и к клубнекамышу приморскому. Его следует использовать в ранние фазы развития растений - 1-4 листа риса, 2-3 настоящих листа ежовников и 5-7 листьев клубнекамыша приморского в оптимальных для региона нормах - 0,075-112 л/га по препарату (30-45 г/га по д.в.)

5. Установлена высокая эффективность совместного применения противозлакового гербицида аура плюс в смеси с базаграном Р и аура плюс с сириусом в условиях рисовых полей Приморья. С помощью предложенных баковых смесей удаётся уничтожить наиболее злостные виды сорняков при выполнении одного процесса с минимальными трудовыми и материальными затратами на обработку.

6. Определена устойчивость видов ЕсМпосМоа сгиБ^аШ и ЕсЫпосМоа осЫс1еШаШ к гербициду фацет, широко применяемому на посевах риса.

7. Препараты фацет КС, комманд, К1Н-2023, сириус и Аура плюс имеют отличную селективность к рису при почвенном внесении и обработке вегетирующих растений. 1

8. Уровень экологической безопасности технологии применения К1Н-2023 ДТ50 биспирибака приемлем для практики рисоводства в регионе и в лугово-глеевой почве колебался в пределах 12-32 суток, а ДТ90 - 29-41 сутки. В воде рисовой системы гербицид ещё менее персистентен - в реальных условиях рисового чека ДТ50 колебался в пределах 5-6 суток, а ДТ90 - 18-19 суток. В элементах урожая риса остатков гербицида не обнаружено.

9. Отрицательного влияния на структуру урожая, а также на технологические качества (зерна и крупы риса при соблюдении регламентов применения препаратов не отмечено. Применение гербицидов и качество продукции совместимы.

10. Возделывание риса при применении гербицидов, а также их баковых смесей экономически выгодно, т.к. полученные прибавки урожая окупают затраты на их использование, однако предпочтение следует отдавать тем гербицидам и баковым смесям, которые обладают высокой биологической и хозяйственной эффективностью.

Рекомендации для производства

1. На посевах риса для эффективного уничтожения сорняков необходимо применять комплекс гербицидов в зависимости от уровня засоренности и видового состава. В целях снятия напряженности в период массовых обработок хозяйства края могут использовать для борьбы с ежовниками довсходовые препараты комманд 360 (1,5 л/га) и комманд 480 (1,25 л/га) с последующей заделкой их в почву легкими боронами. В ранние фазы развития ежовников (3-5 листьев) перспективно применение гербицида аура плюс в дозах 1,5-2,0 л/ла.

2. На посевах риса, засоренных клубнекамышом приморским, эффективно применение препаратов сириус (0,2-0,3 кг/га) при довсходовом использовании и при обработке вегетирующих растений риса, а также послевсходового смесевого гербицида базагран Р (2,0-3,0 л/га) в фазу 2-х листьев культуры.

3. На посевах риса, засоренных одновременно ежовниками и клубнекамышом приморским, следует применять уникальный гербицид К1Н-2023 в дозе 0,075-0,112, л/га в фазы развития ежовников 2-3 листа, риса - 1-4 листа и клубнекамыша 5-7 листьев.

Также эффективно использовать баковые смеси гербицидов аура плюс с базаграном Р (1,5 + 2,5 л/га) и аура плюс с сириусом (1,5 + 0,1 л-кг/га) в фазу 2-3 листа ежовников и 5-7 листьев клубнекамыша.

4. При многолетнем применении гербицида фацет необходимо постоянно проводить мониторинг засоренности, отказаться от практики сокращения ротации рисовых севооборотов, практиковать смену ассортимента гербицидов, использовать баковые смеси во избежание появления и распространения устойчивых видов ежовников.

Автореферат диссертации по теме "Урожайность, качество зерна и крупы риса в зависимости от засоренности его посевов в условиях Приморского края"

На правах рукописи

Лукачёва Надежда Григорьевна

УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО ЗЕРНА И КРУПЫ РИСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗАСОРЁННОСТИ ЕГО ПОСЕВОВ В УСЛОВИЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Тимирязевский - 2004

Работа выполнена в ГНУ Дальневосточный научно-исследовательский институт защиты растений

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Моисеенко Алексей Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, старший

научный сотрудник Синеговская Валентина Тимофеевна

Ведущая организация: Биолого-почвенный институт Дальневосточного отделения РАН

Защита состоится 27 января 2005 года в 15-00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 006.074.01 при Государственном научном учреждении Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства по адресу: 692539, Приморский край, Уссурийский район, п. Тимирязевский, ул. Воложенина, 30: факс (8.4234) 39-24-00.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Автореферат разослан_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук Ковалевская Вера Анатольевна

кандидат сельскохозяйственных наук

Новоселов А.К.

У/3

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рис - важнейшее пищевое растение земного шара, .им питается более половины человечества. Приморский край является единственным производителем этой ценной крупяной культуры для зоны Сибири и Дальнего Востока.

В Приморье отстроено более 65 тыс. гектаров ирригационных инженерных систем и имеется в наличии достаточно водных ресурсов. Все это обусловливает перспективность развития рисосеяния в Приморском крае.

Основным сдерживающим фактором получения высоких урожаев риса является сорная растительность, которая уменьшает общий выход крупы и содержание целого ядра, а также ухудшает посевные качества.

В мировой практике рисосеяния ущерб от сорняков достигает 20-70% от потенциальной урожайности зерна.

Для борьбы с сорняками в посевах риса применяется комплекс мероприятий, включающий агротехнические приемы (глубокий слой воды, обработка почвы и др.) и химический метод.

Как показывает многолетняя практика, применение только агротехнических приемов не позволяет обеспечить контроль над засоренностью посевов на уровне экономических порогов вредоносности, а получаемая урожайность риса не превышает 15 ц/га.

Положительное решение проблемы контроля над засоренностью посевов риса возможно только при широкомасштабном применении гербицидов. В Приморской крае последние 10 лет в основном применяется противозла-ковый гербицид фацет в дозах от 1 до 1,5 л/га. Прежде всего, серьезной проблемой оказалось снижение эффективности действия гербицида фацет через несколько лет после начала его массового применения. Это способствовало появлению резистентных биотипов ежовников, которые с каждым последующим пополнением оказывались менее восприимчив высокоэффективного препарата. Потребовались целен .прав^^

ма действий и выполнение комплекса антирезистентных мер. Необходимо было не только отслеживать понижение эффективности гербицида фацет, но и научно обосновать, проверить на практике, а главное - добиться внедрения систем преодоления и предупреждения резистентности. Все это обусловливает необходимость проведения поиска новых экологически менее опасных, но хорошо действующих на сорняки гербицидов.

Цель работы. Цель работы заключалась в создании оптимальных условий, обеспечивающих получение экологически безопасной продукции с высокими технологическими и посевными качествами зерна риса на основе применения новых химических средств в сочетании с необходимыми агротехническими приемами.

Задачи исследований:

- установить характер изменения урожайности риса в зависимости от уровня засоренности;

- проследить изменение уровня засоренности посевов риса при длительном использовании различных химических средств;

- выявить уровень изменения урожайности культур от остаточного действия химических средств защиты от сорняков, применяемых в посевах риса;

- установить изменения качественных показателей зерна и крупы риса в зависимости от уровня засоренности посевов разными видами сорняков и использования химических средств защиты;

- дать экономическую оценку эффективности применения различных средств защиты растений от сорняков в посевах риса.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Приморского края разработана система оценки и прогнозирования реальной фитосанитарной обстановки на рисовых полях, а также технология получения урожая риса с использованием новых экономически эффективных средств уничтожения сорной растительности.

Практическая значимость. Реализация результатов исследований в хозяйствах края позволяет предотвратить потери урожая риса от сорняков и обеспечивает стабильное получение экологически чистой продукции при минимальных затратах труда и средств.

На основании данных, полученных в ходе регистрационных испытаний, препараты комманд 360, сириус, фацет, аура плюс, базагран Р и биспи-рибак- натрия (номини) включены в «Справочник пестицидов и агрохимика-тов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации». Результаты исследований использованы при разработке 2 рекомендаций (1998 и 2001гг.) по применению гербицидов в посевах риса в Приморском крае.

Производственные испытания, проводившиеся в 2000-2004 годах в СХПК «Луговое» Хорольского района Приморского края, показали высокую экономическую эффективность использования различных средств против сорной растительности на посевах риса.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались в 1997-2004гт. на научно-производственных семинарах, проводимых Дальневосточным НИИЗР и Департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края. На научной сессии общего годичного собрания Дальневосточного научно-методического центра Россельхозакадемии (г. Уссурийск, 2002 г.).

Материалы исследований включены в «Систему ведения АПК Приморского края» и «Зональные рекомендации по экологически безопасному применению гербицидов в Российской Федерации».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей и 2 рекомендации.

Объвм и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству. В диссертации 37 таблиц, 13 рисунков и 8 приложений.

Список использованной литературы включает 314 источников, в том числе 94 на иностранных языках.

Автор благодарен сотрудникам лаборатории экологически безопасных технологий применения пестицидов ДальНИИЗР за помощь при выполнении этой работы. Особая благодарность к.б.н. Мороховец В Н. и д.с.-х.н. А.А.Моисеенко за консультации и методическое руководство

МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в Дальневосточном научно-исследовательском институте защиты растений в 1996-2003 гг. и на полях рисовой оросительной системы СХПК «Луговое» Хорольского района Приморского края.

В вегетационных опытах проводили исследования по выявлению реакции сорных растений на новые гербициды, а также реакцию отдельных сельскохозяйственных культур на последействие остатков их действующих веществ в почве через год после применения в посевах риса по методике И.Ю. Старосельского (1965).

Выявление устойчивых биотипов ежовников рода Echinochloa к гербициду фацет определяли отобранными и дополненными методами: быстрого определения устойчивости (метод «проростков») по До Soon Kim (2000), и метод рулонов Н.Н.Лукашика (1982).

В полевых условиях изучение реакции сорных растений на гербициды проводили по методике Б.П. Доспехова (1973) на посевах риса с глубокой заделкой семян. Уход за посевами осуществляли согласно технологии возделывания риса в Приморском крае И.Е. Криволапова (1971).

Дпя обработки мелкоделяночных опытов гербицидами использовали ручной полидисперсный штанговый опрыскиватель конструкции ВНИИФ. Площадь опытных делянок 10 м2, размещение - последовательное с рендо-

мизацией в блоках, повторность - пятикратная. Нормы расходов гербицидов даны по препарату.В производственных опытах площадь делянок составила от 3 до 7 га. Препараты наносили в фазу 2 листьев культуры, 3-4 листьев ежовников и 5-7 - клубнекамыша.

В опытах проводили следующие наблюдения и определения: 1 Фенологические наблюдения по изучению влияния гербицидов на рост и развитие культурных и сорных растений по Методике i осударственно! о сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989).

2. Определение количественного и видового состава сорняков в посевах риса в 3 срока: первый - перед началом обработки гербицидами, второй - через 30 дней после нее, третий - перед уборкой урожая, с учетом сырой массы только перед уборкой урожая в соответствии с Методикой и техникой учета сорняков (1969);

3. Структуру урожая определяли по пробным снопам, взятым с четырех повторений по методике H.A. Майсуряна (1964);

4 Определение выхода крупы и целого ядра проводили по методике Е.П. Козьминой (1981);

5. Экспериментальный материал обрабатывали методом дисперсионного

анализа по Б.А. Доспехову (1973) и В.И. Короневскому (1985); 6 Экономическая эффективность применения новых химических средств защиты растений рассчитывалась по В.А. Захаренко (1990).

Полевые и вегетационные опыты проведены на лугово-глеевых, опод-золенных, тяжелого механического состава почвах. Содержание гумуса -3,5%, рНС0Л -5,2. Почвы относятся к среднекислым, имеют среднее содержание фосфора, повышенное содержание обменного гумуса. Основным фактором, влияющим на рост и развитие риса, является температурный режим. Наиболее благоприятные условия вегетации сложились в 1996, 1997, 1999 и 2000 гг.

Изменение урожайности риса в зависимости от уровня засоренности ежовниками

Нами установлено, что посевы риса имеют достаточно высокий уровень засоренности ежовниками: в сильной и очень сильной степени в разные годы были засорены 100 % обследованных площадей.

Основным показателем отрицательного влияния ежовников на рис является снижение урожайности. Обобщая результаты наших исследований по определению вредоносности ежовников в посевах риса, мы установили тесную корреляционную зависимость (г = 0,97) между потерями урожая риса и массой сорняков. Корреляционная связь между урожаем риса и количеством ежовников также была выражена в сильной степени (г = 0,98). Следовательно, вредоносность ежовников определялась их количеством и массой. В зависимости от степени засоренности потери урожая риса колебались от 22,8 до 33,8 ц/га или от 65 до 99 % (табл. 1).

Таблица 1

Урожайность риса в зависимости от уровня засоренности его посевов ежовниками

Вариант без прополки Урожайность зерна на чистых от сорняков делянках Потери урожая

количество ежовников, шт/м2 масса ежовников, г/м2 урожай зерна, ц/га ц/га %

198 336 12,0 34,8 22,8 65

263 403 9,7 34,6 24,9 72

624 729 7,7 36,0 28,3 79

1099 1367 6,1 36,8 30,7 83

1960 1511 4,0 36,0 32,0 89

4000 1936 0,2 34,0 33,8 99

Критерием целесообразности применения гербицидов является засоренность посевов риса, превышающая экономические пороги вредоносности 20 шт/м2.

Изменение засоренности посевов риса в условиях систематического применения химических средств

Методика определения резистентности сорных растений включает два этапа: выявление устойчивых биотипов с помощью диагностической концентрации препарата на полях, где отмечено снижение эффективности химических обработок; установление уровня устойчивости биотипов путем постановки специальных опытов.

В связи с вышеизложенным, с 2001 года нами были отобраны и усовершенствованы два метода: метод «проростков» или быстрого определения устойчивости по До - Soon Kim и метод рулонов, или «влажной камеры».

Данными методами оценивали устойчивость следующих биотипов ежовников: Echinochloa otcidentalis (Wiegand) Rydb (ежовник западный или спиральный), Echinochloa crusgalli (L.) Beauv (ежовник обыкновенный) и Echinochloa phyllopogon (stapf) Kossenko (ежовник бородчатый). Семена ежовников были собраны на рисовых полях СХПК «Луговое» Хорольского района, где в течение 5-ти лет применяли гербицид фацет. Семена чувствительных биотипов были собраны с участков, где препарат никогда не применялся. Одновременно был подготовлен гербарий и совместно со специалистами - ботаниками Биолого-почвенного института определены виды ежовников.

Проведенными многолетними исследованиями по отработке методик установлено, что более приемлемой является методика быстрого определения устойчивости биотипов ежовников к фацету.

Результаты опытов показали, что семена чувствительных биотипов

Е crusgaШ и Е осас1еп1аИч, собранные на полях СХПК «Луговое» Хороль-ского района и используемые нами в качестве эталона, не прорастали в растворах фацета Снижение массы растений ежовников, выращенных из резистентных семян составило 1-3 %. Устойчивость была подтверждена менее чем за 4 недели. Исследования не выявили существенного изменения чувствительности битипа ЕсЫпосЫоа phyllopogon при ежегодном применении фацета.

В вегетационных условиях, путем постановки специальных опытов, проводили установление уровня устойчивости биотипов Е. cnlsgalli и Е. осаскпшйз к гербициду фацет. Развернутые исследования по определению уровня резистентности целесообразно проводить в том случае, если обнаруживается 20-30 % устойчивых к препарату биотипов ежовников. Гербицид фацет ежегодно в течение трех лет наносили на резистентные растения ежовников в фазу 2-3 листа.

Как показали результаты опытов, признаки резистентности биотипы Е crusgalli и Е. occidentalis стали проявлять уже на 4-й год применения фацета и в дальнейшем, их устойчивость к гербициду увеличивалась нарастающими темпами (рис. 1,2).

Рис. 1 Накопление устойчивости ЕсЫпосЫоа сгиздаШ

0^5 0,5 1 2 ................

Доза фацета, п/га по препарату □•¡¡¡¡¡¡¡ШГ г

Рис. 2 Накопление устойчивости Bchinohloa occidentaUs к фацету

(2001-2003 гг.)

Доза фацета, л/га по препарату ■5о*"*" |,"11,п

Овлс Г»1«.Ч Щ111»

Так, после 4-х летнего ежегодного применения фацета в дозе 2 л/га снижение массы Е. crusgalli u Е. occidentalis наблюдалось на 54 - 55 %. Однако это не помешало им в дальнейшем выбросить метелку и дать семена После 5-ти лет применения фацета масса ежовников снизилась на 15-18 %, а после 6-ти лет - на 4 % в том и другом случаях. Следовательно, уровень устойчивости биотипов Е. crusgalli и Е. occidentalis с каждым годом повышался.

На чувствительных растениях наблюдалось 100 %-ное снижение массы ежовников.

Количественной мерой приобретенной резистентности является показатель резистентности (ПР). Установлено, что при 4-х - летнем ежегодном применении фацета ПР= 8; при 5-ти и 6-ти летнем - 80 и 320, соответственно. Специалисты считают, что при ПР выше 3-4 уже следует проводить про-тиворезистентные мероприятия.

Прежде, чем начать борьбу с резистентными к гербицидам биотипами сорняков, необходимо провести тщательный мониторинг^ резистентности, а также учитывать этапы формирования резистентности. С этой целью, в 2001

- 2003 гг. было проведено обследование полей основных рисоводческих хозяйств края.

Экспериментально установлено, что многократное ежегодное применение фацета привело к снижению биологической эффективности препарата и появлению резистентных к нему биотипов Е. crusgaih и Е occident a lis.

Во избежания появления резистентных биотипов сорняков и снижения эффективности перспективных гербицидов нового поколения необходимо:

- использовать баковые смеси;

- практиковать смену ассортимента гербицидов, отличающихся по механизму действия на растения;

- отказаться от практики сокращения ротации рисовых севооборотов, так как основная масса сорняков сопутствует определенным культурам, а их уничтожение требует применения различных гербицидов;

- проводить мониторинг засоренности полей с целью своевременного реагирования на появление резистентных форм сорняков к гербициДУ-

Проблема возникновения резистентности сорняков к гербицидам не может объективно отслеживаться без хорошо поставленной системы информации по мониторингу сорной растительности, ее количественного и видового состава в посевах сельскохозяйственных культур. Такие наблюдения требуют системного подхода и должны проводиться на фоне существующих севооборотов, агротехнических приемов, используемых химических средств борьбы с сорняками.

Подтверждением сказанному могут служить испытанные нами препараты, а также их баковые смеси.

Изменение урожайности и засоренности риса при применении химических средств защиты растений

Первичная оценка эффективности гербицида Аура плюс в вегетационном опыте показала, что препарат активно подавляет ежовники при обработке вегетирующих растений сорняков в фазы 1-2, 2-3 и 3-4 листа. Ежовники были полностью уничтожены даже при минимальной дозе 0,5 л/га. При нанесении на поверхность почвы без заделки, аура плюс обладала незначительным гербицидным действием в отношении ежовников.

При первичном испытании гербицида комманд выявлено, что препарат был высокоактивен при почвенном применении и обработке растений в фазу 1-2 листа. При внесении в более поздний период развития сорняков (4-5 листьев) его эффективность была значительно ниже.

Многолетние полевые испытания позволили установить, что гербицид комманд 360 не оказывает влияния на густоту стояния риса, однако вызывает кратковременный хлороз листовых пластинок, которые через 5-7 суток восстанавливают естественную зеленую окраску.

Полевыми опытами 1996-2000гг. подтверждено, что эффективность комманда 360 выше при довсходовом применении, чем при обработке вегетирующих растений в тех же дозах (табл. 2).

Прибавки урожая зерна риса превосходили эталон ордрам, доза которого в 6-7 раз превышала норму использования препарата комманд и составили 15,6-21,6 ц/га. Установлено, что препаративные формы гербицида комманд 360 и комманд 480 по своей гербицидной активности не различались.

На основании наших данных, полученных в результате испытаний для борьбы с однолетними злаковыми сорняками, зарегистрирован новый гербицид - аура плюс. Действующее вещество - клефоксидим. Мелкоделяночные и производственные опыты 1999-2002гг. показали высокую биологическую

Таблица 2

Изменение урожайности посевов риса при разных способах обработки гербицидом комманд (среднее за 1996-2000 гг.)

Вариант опыта Доза, л/га % снижения засоренности к контролю перед уборкой Урожайность, ц/Га

по препарату по д.в. количества массы всего прибавка

Довсходовое применение

Контроль* - - 236 725 8,7 -

Ордрам (эталон) 8,0 5,8 97 97 28,1 19,4

Комманд 360 1,5 0,43 99 98 30,3 21,6

Послевсходовое применение

Контроль* - - Г 385 1 745 9,2 -

Ордрам (эталон) 8,0 5,8 89 87 23,6 14,4

Комманд 360 1,5 0,43 90 89 24,8 15,6

НСР05 2,4

* В контроле - количество сорняков, шт/м2 и их масса, г/и2.

эффективность ауры плюс в борьбе со всеми видами ежовников, встречающихся в посевах риса Приморского края {ЕсЫпосЫоа огуго^Нех, E.phyllopogon, E.crusgalli, Е.осайеМаНз). Гербицид аура плюс при применении в фазу 2-3 листа сорняков в течение вегетационного сезона на 98-100% снижал засоренность ежовниками и на 96-100% уменьшал прирост их биомассы. Надежное контролирование аурой плюс однолетних злаковых сорняков в течение всего периода вегетации позволило получить высокую прибавку урожая зерна риса (28,4-30,2 ц/га).

Установлено, что при уровне засоренности полей клубнекамышом от 40 до 80 щт/м2 урожай риса снижается на 15-21 %, 100-37%, 150 шт/м2 и выше - более 55%.

Проведенными исследованиями выявлено, что на посевах риса, засоренных клубнекамышом, высокую биологическую и хозяйственную эффективность показал препарат сириус (0,2-0,3 кг/га) как при довсходовом использовании, так и при обработке вегетирующих растений. Использование сириуса в фазу 5-7 листьев (0,1-0,2 кг/га) вызывало снижение массы клубне-камыша перед уборкой на 96-100% и повышение урожайности зерна риса на 11,3-13,9 ц/га.

С 1999 года нами испытывался новый смесевой гербицид фирмы БАСФ - базагран Р, для защиты посевов риса от клубнекамыша и однолетних болотных сорняков. В его состав входят два действующих вещества: бентазон 200 Г/л (контактный) и МЦПА - 250 г/л (системный). Полевыми опытами 1999-2002г. установлено, что к концу вегетации рост клубнекамыша сдерживался на 87% и масса - на 86%, соответственно. Это позволило получить существенную прибавку урожая зерна риса, которая составила 5,1 ц/га против 2,8 ц/га на эталоне. Высокая биологическая и хозяйственная эффективность нового гербицида подтверждена производственными испытаниями, проведенными в СХПК «Луговое» Хорольского района Приморского края.

Для выявления в посевах риса гербицидной эффективности относительно нового препарата К1Н-2023 (номини) из группы производных пири-мидинил-оксибензойной кислоты, нами в 1997-2000 гг. были проведены соответствующие исследования. Действующее вещество препарата, биспири-бак-натрия, обладает высокой технической и хозяйственной эффективностью не только в отношении клубнекамыша, но и в отношении ежовников. Так, при обработке препаратом в дозе 0,075 л/га посевов риса в фазу 2-3 настоящих листьев, у ежовников, во все сроки учета наблюдался примерно 90%-ый уровень уничтожения и ежовников, и клубнекамыша, что обеспечило более

чем двукратное увеличение урожая зерна риса по сравнению с засоренным контролем. Еще более высокую хозяйственную эффективность обеспечивала доза препарата 0,112 л/га (45 г/га по д.в.) ири практически полном уничтожении сорной растительности (табл. 3).

Таблица 3

Изменение засоренности риса при применении гербицида КШ-2023 (среднее за 1997-2000 гг.)

Вариант опыта Доза, л/га % снижения к контролю перед уборкой Урожайность, ц/га

ежовников клубнекамыша

кол-ва массы кол-ва массы всего прибавка

Контроль* 198 366 72 50 12,0 -

Фацет (эталон) 1,5 100 100 0 0 29,6 17,6

КШ-2023 0,075 94 94 90 92 33,0 21,0

0,112 100 100 100 100 36,0 24,0

НСР05 2,2

*В контроле - количество сорняков, шт/лмасса сорняков, г/м2.

Установлено, что препарат КШ-2023 наиболее эффективен в дозах 0,075-0,112 л/га в фазу 2-3 листьев у ежовников и 5-7 - у клубнекамыша приморского. Он подавляет их на 92-100% и обеспечивает тем самым прибавку 21-24 ц/га зерна по отношению к контролю.

Для эффективного снижения общей засоренности посевов риса от злаковых, осоковых и широколистных сорняков в ранние агротехнические сроки с меньшими затратами, изучали применение баковых смесей гербицидов. Так, при использовании препарата комманд 360 в смеси с сириусом (1,2+0,1 кг, л/га), просовидные сорняки и клубнекамыш сдерживали свое раз-

витие на протяжении всего вегетационного периода на 94-100% . Прибавка урожая на данном варианте составила 27,3 ц/га.

При использовании баковой смеси гербицидов аура плюс и базагран Р прибавка урожая составила 19,1 ц/га, что на 3 ц/га выше, чем на эталонном варианте фацет + базагран (1,0 + 2,5 л/га).

Эффективность баковой смеси аура плюс и сириус (1,5+0,1 кг, л/га) против однолетних злаковых сорняков и клубнекамыша приморского составила 100%, прибавка урожая зерна риса - 22,4 ц/га.

Реакция растений риса и некоторых сельскохозяйственных культур к химическим средствам борьбы с сорняками

В связи с ростом ассортимента гербицидов возрастает проблема защиты культурных растений от нежелательных последствий их применения. Побочные эффекты гербицидов - это их действие во внешней среде, не связанное с прямым влиянием на сорные растения.

Нами была определена чувствительность риса и некоторых сельскохозяйственных культур к гербицидам комманд, аура плюс, фацет, сириус и К1Н-2023, а также установлены их предельно допустимые концентрации (ПДК - (ф) в лугово-глеевой почве.

Учитывая, что после риса в хозяйствах часто высевают другие различные культуры, необходимо знать их чувствительность к гербицидам. Также важны сведения о реакции культурных растений на препарат при случайном его попадании на них во время обработки риса или с поливной водой.

Установлено, что предельно безопасным количеством комманда является для ячменя 0,17 кг/га, для томатов и клевера - 0,21 и 0,26 кг/га. Гречиха, овес и капуста могут расти в почве, содержащей комманд в количестве от 0,68 до 1,21 кг/га д.в.

Устойчивыми к присутствию в почве д.в. гербицида Аура плюс оказались соя, гречиха, ячмень и овес, умеренно чувствительными - пшеница и чувствительными - томаты.

Таким образом установлено, что при почвенном внесении, так и при обработке вегетирующих растений, изучаемые препараты (фацет КС, ком-манд, К1Н-2023, сириус и Аура плюс) имеют отличную селективность к рису

Это позволит свести к минимуму риск повреждения культур в севообороте после применения перспективных гербицидов.

Нами, совместно с ВНИИФом проведена экологическая экспертиза препаратов К1Н-2023, комманд, сириус и аура плюс. Установлено, что уровень экологической безопасности технологии применения препаратов вполне приемлем для практики рисоводства в регионе. За годы наблюдений ДТ50 биспирибака-натрия колебался в пределах 12-32 суток, ДТэд - 29-41 сутки, а ДТ50 сири>са — 7-15 суток. В воде рисовой системы гербициды еще менее персистентны. В элементах урожая риса остатков гербицидов не обнаружено.

Изменение качественных показателей зерна и крупы риса в зависимости от засорённости посевов и использованных химических средств защиты

С цетью выявления возможного влияния новых перспективных гербицидов на качественные показатели урожая, нами проведен анализ некоторых посевных и технологических показателей структуры урожая, качества зерна и крупы риса, отобранного с делянок, на которых применялись новые препараты.

Установлено, что при многолетнем использовании гербицидов сириус, комманд, К1Н-2023, базагран *Р, аура плюс, а также их баковых смесей уменьшался не только запас семян просянок и клубнекамыша в почве, но и повышался урожай риса. Применение гербицидов способствовало сущест-

венному повышению общего выхода крупы и выходу целого ядра. Анализ структуры урожая риса показал, что за счет применения гербицидов существенно увеличивалась длина стебля и метелки, количество веточек в метелке, а также выход зерна с одного растения (г), что позволило получить достоверные прибавки урожая зерна риса (28-35 ц/га).

За годы исследований отрицательного влияния па струмуру урожая, а также на технологические качества зерна и крупы риса при соблюдении регламентов применения препаратов не отмечено. Применение гербицидов и качество продукции совместимы.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ РИСА ПРИ РЕГУЛИРОВАНИИ ЗАСОРЁННОСТИ ПОСЕВОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Экономическая оценка возделывания риса при использовании гербицидов комманд, аура плюс, К1Н -2023, сириус и базагран Р показывает преимущество по сравнению с возделыванием без их применения.

Полученные прибавки урожая окупают затраты на гербициды при ич грамотном применении. Исходные показатели для расчета экономической эффективности взяты в СХПК «Луговое» Хорольского района. Несмотря на увеличение затрат на внесение препаратов вследствие удорожания гектарных норм использования, новые гербициды обеспечили чистый доход 14564 -17477 руб./га. На эталонном варианте (фацет + базагран) чистый доход составил 15405 руб./га. Применение гербицидов позволяет повысить урожайность зерна риса в 6 раз и более.

Таблица 4

Экономическая эффективность применения гербицидов в посевах риса

Вариант опыта Доза гербицида, л/га, кг/га Прибавка урожая, ц/га Стоимость прибавки, руб./га Затраты на внесение гербицида, руб./га Условно чистый доход, руб./ га Рентабельность, %

Фацег+ Базаграв (эталон) 1,2+3,0 27,7 18005 2600 15405 592

Фацет (эталон) 1,2 24,8 16120 1556 14564 936

Аурашпос 1,5 28,4 18460 1869 16591 888

АураплкхН-базагран Р 1,5+2,5 30,0 19500 2311 17189 744

Аураплюс+ сириус 1,25+0,1 31,2 20280 2803 17477 623

КШ - 2023 (эталон) 0,112 29,8 19370 2600 16770 645

Комманд + сириус 1,2+0,1 28,0 18200 1672 16528 988

ВЫВОДЫ

1. Определена устойчивость видов ЕсМпосЫоа crusgaШ и ЕсЫпоск-1оа осс1(1еп1аИ5 к гербициду фацет, широко применяемому на посевах риса.

2. На посевах риса, засоренных ежовниками, высокую биологическую и хозяйственную эффективность при довсходовом применении показал комманд 360 (1,5 л/га). Поэтому в целях снятия напряженности в период

массовых обработок может использоваться довсходовый препарат ком манд 360 и комманд 480 с последующей заделкой его в почву лёгкими боронами.

3. При обработке вегетирующих растений риса высокую гербицид-ную активность по отношению к ежовникам проявил препарат аура плюс и дозах 1,5-2.0 л/га.

4. На посевах риса, засоренных клубнекамышом приморским, высокую биологическую и хозяйственную эффективность показали препараты сириус (0,2-0,3 кг/га) как при довсходовом использовании, так и при обработке вегетирующих растений риса, а также послевсходовый смесевой гербицид базагран Р (2,0-3,0 л/га).

5. Препарат К1Н-2023 (номини) проявляет высокую гербицидную активность по отношению к ежовникам и к клубнекамышу приморскому. Его следует использовать в ранние фазы развития растений - 1-4 листа риса, 2-3 настоящих листа ежовников и 5-7 листьев клубнекамыша приморского в оптимальных для региона нормах - 0,075-112 л/га по препарату (30-45 г/га по Д.в.)

6. Установлена высокая эффективность совместного применения противозлакового гербицида аура плюс в смеси с базаграном Р, аура плюс с базаграном М и аура плюс с сириусом, а также комманда с сириусом в условиях рисовых полей Приморья. С помощью предложенных баковых смесей удаётся уничтожить наиболее злостные виды сорняков при выполнении одного процесса с минимальными трудовыми и материальными затратами на обработку.

7. Препараты фацет КС, комманд, К1Н-2023, сириус и Аура плюс имеют отличную селективность к рису при почвенном внесении и обработке вегетирующих растений.

8. Уровень экологической безопасности технологии применения К1Н-2023 вполне приемлем для практики рисоводства в регионе - ДТ50 бис-

пирибака натрия в лугово-глеевой почве колебался в пределах 12-32 суток, а ДТзд - 29-41 сутки. В воде рисовой системы гербицид ещё менее персистен-тен - в реальных условиях рисового чека ДТ50 колебался в пределах 5-6 суток, а ДТМ - 18-19 суток. В элементах урожая риса остатков гербицида не обнаружено.

9. Отрицательного влияния на структуру урожая, а также на технологические качества зерна и крупы риса при соблюдении регламентов применения препаратов не отмечено. Применение гербицидов и качество продукции совместимы.

10. Возделывание риса при применении гербицидов, а также их баковых смесей экономически выгодно, т.к. полученные прибавки урожая окупают затраты на их использование, однако предпочтение следует отдавать тем гербицидам и баковым смесям,'которые обладают высокой биологической и хозяйственной эффективностью.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На посевах риса для эффективного уничтожения сорняков необходимо применять комплекс гербицидов в зависимости от уровня засоренности и видового состава. В целях снятия напряженности в период массовых обработок хозяйства края могут использовать для борьбы с ежовниками довсходовый препарат комманд 360 (1,5 л/га) с последующей заделкой его в почву легкими боронами. В ранние фазы развития ежовников (3-5 листьев) перспективно применение гербицида аура плюс в дозах 1,5-2,0 л/га.

2. На посевах риса, засоренных клубнекамышом приморским, эффективно применение препаратов сириус (0,2-0,3 кг/га) при довсходовом использовании и при обработке вегетирующих растений риса, а также послевс-

ходового смесевого гербицида базагран Р (2,0-3,0 л/га) в фазу 2-х листьев культуры.

3 На посевах риса, засоренных одновременно ежовниками и клуб-некамышом приморским, следует применять уникальный гербицид КШ-2023 в дозе 0,075-0,112 л/га в фазы развития ежовников 2-3 листа, риса - 1-4 листа и клубнекамыша 5-7 листьев или баковые смеси' аура плюс с базаграном Р (1,5 + 2,5 л/га) и аура плюс с сириусом (1,5 + 0,1 л-кг/га) в фазу 2-3 листа ежовников и 5-7 листьев клубнекамыша; комманд + сириус (1,2 + 0,1 л, кг/га).

4. При многолетнем применении гербицида фацет необходимо постоянно проводить мониторинг засоренности, отказаться от практики сокращения ротации рисовых севооборотов, практиковать смену ассортимента гербицидов, использовать баковые смеси во избежание появления и распространения устойчивых видов ежовников.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лукачева Н.Г., Спиридонов Ю.Я., Гиневский Н.К. Эффективность новых препаратов против просовидных сорняков на посевах риса // Зашита растений на Дальнем Востоке. - Хабаровск, 1995. - С. 62-66.

2. Гиневский Н.К., Спиридонов Ю.Я., Раскин М.С., Лукачева Н.Г., Костюк A.B. Применение гербицида сириус против сорняков в посевах риса // Агрохимия. - 1995. - № 10. - С. 89-93.

3. Спиридонов Ю.Я., Гиневский Н.К., Раскин М.С., Костюк A.B., Лукачева Н.Г. Лондакс - перспективный гербицид в посевах риса // Сиб. веста, с -х. науки. - 1991. - № 5. - С. 50-54.

4. Яковец В.П., Гиневский Н.К., Яковец В.И., Костюк A.B., Лукачева Н.Г. и др. Дальневосточный регион // Рекомендации по региональному приме-

нению гербицидов в Российской Федерации / РАСХН. - М., 1998. - С. 106-116.

5. Спиридонов Ю.Я., Шестаков В.Г., Мучниев А.Ф., Ларина Г.Е., Гинев-ский Н.К., Костюк A.B., Лукачева Н.Г. Эффективность и уровень естественной детоксикации биспирибака натрия в почве рисового чека в условиях Приморья // Агрохимия. - 2000. - № 8. - С. 65-70.

6. Спиридонов Ю.Я., Костюк A.B., Лукачева Н.Г., Гиневский Н.К. Гербициды на посевах риса в Приморье // Агро XXI, 2001, № 5, С. 4-5.

7. Гиневский Н.К., Лукачева Н.Г., Спиридонов Ю.Я., Раскин М.С. // Фацет - новый противозлаковый гербицид для риса // Материалы Всерос. на-учн.-производ. Совещ. (Голицыне, 24-28 июля 1995 г.). - Пущино, 1995.

' -С. 192-193.

8. Яковец В.П., Костюк A.B., Яковец В.И., Лукачева Н.Г. и др. Рекомендации по применению гербицидов в Приморском крае // Научно-обоснованные технологии химического метода борьбы с сорняками в растениеводстве различных регионов Российской Федерации. - Голицыне, 2001.-С. 170-188.

Л-.

На правах рукописи

Лукачсва Надежда Григорьевна

УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО ЗЕРНА И КРУПЫ РИСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗАСОРЁННОСТИ ЕГО ПОСЕВОВ В УСЛОВИЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 06.12.2004 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать RISOGRAPHTR 1510. Уч.- изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 475.

ФГОУ ВПО

"Приморская государственная сельскохозяйственная академия". 692510. г. Уссурийск, пр. Блюхера, 44.

Участок оперативной полиграфии ФГОУ ВПО ПГСХА 692500. г. Уссурийск, ул. Раздольная, 8.

»2710t

РНБ Русский фонд

2006-4 813