Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение состава липидов эритроцитов голубя при индуцированном апоптозе
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Девяткин, Аркадий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА I. Молекулярные механизмы и биологическая роль апоптоза.
1.1. Общие понятия и характеристика апоптоза.
1.2 Молекулярные механизмы лежащие в основе апоптоза.
1.3 Участие липидов и липидной фазы мембран в апоптозе.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ГЛАВА 2. Объект и методы исследования.
2.1. Объект исследования и постановка опыта.
2.2. Микроскопия эритроцитов голубя.
2.3. Выделение фосфолипазы А2 из эритроцитов.
2.4. Определение активности фосфолипазы А2.
2.5. Количественное определение белка в ферментном препарате.
2.6. Определение содержания ТБК-активных веществ (малонового диальдегида) в эритроцитах.
2.7. Оределение содержания диеновых конъюгатов.
2.8. Получение сфингомиелина.
2.9. Получение диацилглицерола.
2.10. Получение суспензий сфингомиелина, фосфатидилсерина и диацилглицерола.
2.11. Хроматографические методы анализа.
2.11.1. Тонкослойная хроматография липидов.
2.11.1.1. Подготовка силикагеля и приготовление пластинок.
2.11.1.2. Разделение липидов.
2.11.1.3. Разделение общих липидов.
2.11.1.4. Обнаружение липидов при помощи йода.
2.11.1.5. Обнаружение фосфолипидов.
2.11.1.6. Определение микроколичеств фосфора липидов.
2.12. Газожидкостнаявая хроматография. Анализ жирных кислот.
2.12.1. Метилирование жирных кислот.
2.12.2. Техника хроматографического анализа жирных кислот.
2.12.3. Обработка результатов хроматографических исследований.
2.13. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. Выброс клеточного ядра из эритроцитов голубя и состояние мембранных липидов при воздействии пероксидом водорода и УФ-облучением.
3.1. Пероксид водорода как индуктор апоптоза эритроцитов голубя. Влияние температуры.
3.2. Индукция апоптоза эритроцитов голубя УФ-излученим. Влияние температуры
3.3. Влияние добавленного сфингомиелина как индуктора апоптоза эритроцитов голубя.
3.4. Влияние добавленного фосфатидилсерина и диацилглицерола как индукторов апоптоза эритроцитов голубя.
3.5 Стеариновая и олеиновая кислоты как индукторы апоптоза эритроцитов голубя.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменение состава липидов эритроцитов голубя при индуцированном апоптозе"
Актуальность темы. Программируемая клеточная гибель — естественный физиологический многоэтапный процесс, в результате которого элиминируются "отработавшие" или поврежденные клетки и обеспечивается баланс между пролиферацией и гибелью клеток, тканевой гомеостаз в многоклеточном организме. Обновление форменных элементов крови, в том числе эритроцитов, происходит интенсивно. Существуют разные способы реализации апоптоза. Считают, что чаще всего ядра выталкиваются из клеток, они затем фагоцитируются макрофагами (Н.С. Кисляк и др., 1978; Б. Албертс и др., 1994). В ходе энуклеации клетка совершает активные движения, выбрасывает многочисленные отростки. Один из таких отростков содержит ядро. Процесс напоминает отделение двух дочерних клеток после митоза. Реже ядро нормобласта исчезает через кариорексис - образование ядерных фрагментов, телец Жолли, и их последующего распада внутри клетки (И.А. Кассирский, 1955). Еще один способ освобождения от ядра - его растворение, кариолизис (Н.Д. Стражеско, 1963). В отличие от эритроцитов млекопитающих, зрелые эритроциты рыб, амфибий, рептилий и птиц содержат клеточное ядро. Особый интерес представляют эритроциты птиц, поскольку они, как и млекопитающие, относятся к теплокровным. Несмотря на универсальность апоптоза, механизмы его включения могут различаться у организмов, находящихся на разных уровнях эволюции. Выяснение механизма выброса ядра из клетки имеет важное значение не только для физико-химической биологии, но и для медицины, например, в связи с удалением опухолевых клеток. Независимо от природы и источников сигналов, запускающих апоптоз, воздействие на клетку и ответственные рецепторы не может происходить без взаимодействия с мембраной клетки и его компонентами, в том числе и с липидами. Между тем, в литературе мало данных о роли и * вовлечении липидов в апоптоз.
Цель и задачи диссертационной работы. Изучить участие липидов в апоптозе эритроцитов голубя. Для этого необходимо было решить следующие задачи: обнаружить морфологические изменения эритроцитов характерные для апоптоза; изучить роль индукторов липидной природы в морфологических изменениях эритроцитов голубя; исследовать липидный состав эритроцитов при различных условиях инкубирования в присутствии индукторов апоптоза; установить взаимосвязь между образованием
V ' апоптозных везикул, с изменением фосфолипидов и жирнокислотного состава мембранных липидов.
Научная новизна. Впервые исследован выброс ядра эритроцитами голубя с последующим распадом клеток на апоптозные везикулы. Изучен жирнокислотный состав отдельных фракций липидов при воздействии пероксида водорода и УФ-облучения. Показана индукция апоптоза сфингомиелином (СМ), фосфатидилсерином (ФС), диацилглицеролом(ДАГ) ^ и олеиновой кислотой(ОЛ). Обнаружено, что при воздействии пероксидом водорода происходят изменения в составе мембраных липидов, количественного и качественного соотношения липидов и продуктов ПОЛ и это может являться одним из механизмов, через который происходит инициирование апоптоза. Добавленные СМ, ФС, ДАГ и ОК проникают в эритроциты и вызывают глубокие изменения в структурно-функциональном состоянии мембран и могут непосредственно влиять на рецепторы и сигнальные системы в качестве биоэффекторов. Установлена взаимосвязь между апоптозом эритроцитов и изменением состава и состояния липидной компоненты мембраны.
Практическая значимость. Результаты исследований позволяют расширить представления об участии липидов и их производных в механизмах апоптоза. Получены новые данные об удалении ядра из эритроцита и изменении структурно-функциональном состоянии мембран при индукции апоптоза.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены на Огаревских чтениях в Мордовском госуниверситете им. Н.П. Огарева (Саранск, 2000-2004); на выездном заседании Московского общества испытателей природы (Саранск, 2001); на международной научной конференции «Биотехнология на рубеже двух тысячелетий» (Саранск, 2001); на научной конференции молодых ученых Мордовского госуниверситета им. с*
Н.П. Огарева (Саранск, 2001-2004); на Пущинской конференции молодых ученых (Пущино,2001-2004); на III Съезде биофизиков России (Воронеж, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи и 6 тезисов. На защиту выносятся следующие положения:
1. Пероксид водорода и УФ-облучение (205 -315 нм) индуцируют морфологические изменения эритроцитов голубя, сопровождающийся выбросом из клетки ядра и образованием везикул.
2. Пероксид водорода и УФ-облучение (205-315 нм) интенсифицируют процессы перекисного окисления липидов, что сопровождается накоплением первичных и конечных продуктов окисления липидов.
3. При воздействии пероксида водорода изменяется доля индивидуальных фракций мембранных фосфолипидов: фосфатидилхолина, сфингомиелина, фосфатидилсерина, фосфатидилэтаноламина, лизофосфатидилхолина в эритроцитах голубя.
4. При инкубации эритроцитов в присутствии пероксида водорода ^ изменяется состав жирных кислот индивидуальных фосфолипидов и свободных жирных кислот.
5. Изменение количественного и качественного соотношения мембранных липидов при апоптозе свидетельствует о подготовки эритроцитов к выбросу ядра и образования везикул.
6. Добавление экзогенных липидов и их производных в качестве индукторов апоптоза, приводит к проникновению их в эритроциты, вызывает выброс ядра и образование везикул.
7. Изменения количественного и качественного соотношения липидов могут являться одним из механизмов апоптоза эритроцитов голубя.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1. Молекулярные механизмы и биологическая роль апоптоза
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Девяткин, Аркадий Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С использованием методов микроскопирования, методов тонкослойной и газожидкостной хроматографии, спектрофотометрических методов определения диеновых конъюгатов и ТБК- активных продуктов изучено действие пероксида водорода, УФ-света, экзогенных липидов на эритроциты голубя как индукторов апоптоза.
Установлено, что изменения в морфологии эритроцитов зависели как от концентрации пероксида водорода, времени облучения УФ-светом так и от температуры и длительности инкубирования. Увеличение концентрации Н2С>2 до 20 мМ приводило к выбросу ядра эритроцитами голубя образованию безъядерных эритроцитов и субэритроцитарных везикул. Выброс ядра напоминал «почкование», после отделения исходная структура клеточной мембраны восстанавливалась. Эритроциты, лишенные ядра, имели несколько меньшие размеры по сравнению с полноценными клетками. Повышение длительности воздействия пероксидом и температурой увеличивало количество безъядерных клеток и приводило к образованию субэритроцитарных везикул. Показано, что с увеличением инкубации крови количество везикул увеличивается.
Известно, что пероксид водорода и УФ-облучение является источниками активных форм кислорода, которые вызывают процессы перекисного окисления липидов. Окисляемость липидов зависит, прежде всего, от степени насыщенности жирных кислот, количественного и качественного распределения фосфолипидов. Методами тонкослойной и газожидкостной хроматографии установлено, что доля фосфатидилхолина, сфингомиелина и фосфатидилсерина уменьшалась, а фосфатидилэтаноламина и лизофосфатидилхолина увеличивалась. Таким образом, изменения структурно-функционального состояния мембраны направлены на подготовку к реализации апоптоза эритроцитов. Это предположение подтверждается и данными, полученными при исследовании изменений в жирнокислотном составе отдельных фракций фосфолипидов. Характер этих изменений зависел от длительности воздействия на эритроциты индукторов. Во всех фракциях фосфолипидов происходило увеличение доли насыщенных жирных кислот и снижение доли ненасыщенных, что приводило к увеличению коэффициента ненасыщенности.
Установлено, что УФ-облучение (97,6 и 195,2 Дж/м2), так же как и пероксид водорода, вызывало увеличение накопление продуктов ПОЛ. Причем интенсивность процессов зависело от дозы облучения и времени инкубации.
Возрастание количества продуктов ПОЛ и снижение насыщенных жирных кислот в эритроцитарных мембранах увеличивает вероятность разрушения клетки обусловленное окислительными процессами и направлено на подготовку клеток к апоптозу. Изменения количественного и качественного соотношения липидов и продуктов ПОЛ может являться одним из механизмов, через который происходит запуск апоптоза.
Установлено, что добавление в среду, СМ, ФС, ДАГ, а также СК и ОК вызывает изменения в морфологии эритроцитов. Эти изменения зависели как от концентрации индукторов, так и от температуры и длительности воздействия. Механизмы выброса ядра, как и при воздействии пероксидом водорода, по характеру напоминало «почкование». Инкубация с СМ сначала повышает его содержание в эритроцитах, что свидетельствует о его проникновении в клетку. Однако через 24 ч инкубации содержание СМ было меньше чем в контроле, почти 2 раза. Показано, что гидролизу подвергается не только добавленный сфингомиелин, но и «собственный» СМ эритроцитов. Вероятно, проникновение СМ в эритроциты активирует сфингомиелиновый цикл, в котором сфингомиелин гидролизуется до церамида и фосфохолина, нейтральной сфингомиелиназой. Продукты сфингомиелинового цикла церамид и сфингозин) обладают ярко выраженным проапоптозным действием.
Воздействие \
Физические факторы УФ(205-315нм) Химические факторы Н;0;, СМ, ФС, ДАГ, ОК
1 1
1 г
Эритроциты голубя
1111
Интенсификация Изменение Изменение Изменение
ПОЛ С0СТ1Е1 ФЛ состанЖК 4 Л сосгана. СЖК 1
Изменение структуры мембран
Рис. 13. Схема возможного участия липидов в апоптозе эритроцитов голубя.
Показано, что при воздействии фосфатидилсерина, наблюдались сходные морфологические изменения, однако доля эритроцитов подверженных апоптозу была меньше. Исследования показывают, что ФС, добавленный в кровь, также как и СМ, связывался с эритроцитами, проникал в клетки, индуцируя в них морфологические изменения, свойственные для апоптоза.
Диацилглицерол, а так же насыщенная стеариновая и ненасыщенная олеиновая кислоты использовались в качестве моделей индукторов. Установлено, что при повышении концентрации в крови олеиновой кислоты образование везикул было более интенсивным. Процесс сопровождался изменением в количественном и качественном составе свободных жирных кислот.
Количество насыщенных кислот, такой как миристиновой и пальмитиновой уменьшалось. В этих же условиях концентрация стеариновой и олеиновой кислот возрастала. Доля ненасыщенной линолевой кислоты в тех же условиях снижалась. В остальных фракциях, как лауриновая кислота, достоверных изменений не наблюдается. Коэффициент насыщенности под действием ОК уменьшался. Эти данные свидетельствуют о том, что воздействие ОК на клетку, по-видимому, реализуется через изменение физического состояние мембраны и снижение ее микровязкости.
Добавленный ДАГ вызывал образование безъядерных эритроцитов и апоптозных везикул только в концентрации не менее 10"3 М. Характер морфологических изменений эритроцитов был сходен с действием других индукторов, однако количество клеток, подверженных апоптозу, было меньше. Как и в предыдущих исследованиях, было отмечено уменьшение безъядерных эритроцитов с одновременным увеличением апоптозных везикул с увеличением времени инкубации.
Таким образом, добавленные липиды и их производные проникают в эритроциты и вызывают глубокие изменения в структурно-функциональном состоянии мембраны. Изменения количественного и качественного соотношения липидов может являться одним из механизмов, через который происходит запуск процессов апоптоза. Это стимулирует выброс ядра из эритроцитов с образованием апоптозных везикул.

Автореферат диссертации по теме "Изменение состава липидов эритроцитов голубя при индуцированном апоптозе"
На правах рукописи
Девяткин Аркадий Анатольевич
ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА ЛИПИДОВ ЭРИТРОЦИТОВ ГОЛУБЯ ПРИ ИНДУЦИРОВАННОМ АПОПТОЗЕ
03.00.02 -биофизика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Воронеж - 2005
Работа выполнена в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева
Научные руководители: доктор биологических наук, профессор
Ревин Виктор Васильевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук профессор
Попова Татьяна Николаевна
доктор биологических наук, профессор Максимов Георгий Владимирович
Ведущая организация: Институт фундаментальных проблем биологии РАН
Защита диссертации состоится «19» декабря 2005 г. в А^ч на заседании Диссертационного совета Д 212.038.03 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл ,1, конференцзал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета
Автореферат разослан «/£ шел^,^ 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, доцент
М.Ю. Грабович
12 ж? зз
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Программируемая клеточная гибель — естественный физиологический многоэтапный процесс, в результате которого элиминируются "отработавшие" или поврежденные клетки и обеспечивается баланс между пролиферацией и гибелью клеток, тканевой гомеостаз в многоклеточном организме. Обновление форменных элементов крови, в том числе эритроцитов, происходит интенсивно. Существуют разные способы реализации апоптоза. Считают, что чаще всего ядра выталкиваются из клеток, они затем фагоцитируются макрофагами (Н.С. Кисляк и др., 1978; Б. Албертс и др., 1994). В ходе энуклеации клетка совершает активные движения, выбрасывает многочисленные отростки. Один из таких отростков содержит ядро. Процесс напоминает отделение двух дочерних клеток после митоза. Реже ядро нормобласта исчезает через кариорексис - образование ядерных фрагментов, телец Жолли, и их последующего распада внутри клетки (И.А. Кассирский, 1955). Еще один способ освобождения от ядра - его растворение, кариолизис (Н.Д Стражеско, 1963). В отличие от эритроцитов млекопитающих, зрелые эритроциты рыб, амфибий, рептилий и птиц содержат клеточное ядро. Особый интерес представляют эритроциты птиц, поскольку они, как и млекопитающие, относятся к теплокровным. Несмотря на универсальность апоптоза, механизмы его включения могут различаться у организмов, находящихся на разных уровнях эволюции. Выяснение механизма выброса ядра из клетки имеет важное значение не только для физико-химической биологии, но и для медицины, например, в связи с удалением опухолевых клеток. Независимо от природы и источников сигналов, запускающих апоптоз, воздействие на клетку и ответственные рецепторы не может происходить без взаимодействия с мембраной клетки и его компонентами, в том числе и с липидами. Между тем, в литературе мало данных о роли и вовлечении липидов в апоптоз.
Цель и задачи диссертационной работы. Изучить участие липидов в апопто-зе эритроцитов голубя. Для этого необходимо было решить следующие задачи: обнаружить морфологические изменения эритроцитов характерные для апоптоза; изучить роль индукторов липидной природы в морфологических изменениях эритроцитов голубя; исследовать липидный состав эритроцитов при различных условиях инкубирования в присутствии индукторов апоптоза; установить взаимосвязь между образованием апоптозных везикул, с изменением фосфоли-пидов и жирнокислотного состава мембранных липидов.
Научная новизна Впервые исследован выброс ядра эритроцитами голубя с последующим распадом клеток на апоптозные везикулы. Изучен жирнокислот-
ный состав отдельных фракций липидов при воздействии пероксида водорода и УФ-облучения. Показана индукция апоптоза сфингомиелином (СМ), фосфати-дилсерином (ФС), диацилглицеролом(ДАГ) и олеиновой кислотой(ОЛ). Обнаружено, что при воздействии пероксидом водорода происходят изменения в составе мембраных липидов, количественного и качественного соотношения липидов и продуктов ПОЛ и это может являться одним из механизмов, через который происходит инициирование апоптоза. Добавленные СМ, ФС, ДАГ и OK проникают в эритроциты и вызывают глубокие изменения в структурно-функциональном состоянии мембран и могут непосредственно влиять на рецепторы и сигнальные системы в качестве биоэффекторов. Установлена взаимосвязь между апоптозом эритроцитов и изменением состава и состояния ли-пидной компоненты мембраны.
Практическая значимость. Результаты исследований позволяют расширить представления об участии липидов и их производных в механизмах апоптоза Получены новые данные об удалении ядра из эритроцита и изменении структурно-функционального состояния мембран при индукции апоптоза.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены на Огаревских чтениях в Мордовском госуниверситете им. Н.П. Огарева (Саранск, 2000-2004); на выездном заседании Московского общества испытателей природы (Саранск, 2001); на международной научной конференции «Биотехнология на рубеже двух тысячелетий» (Саранск, 2001); на научной конференции молодых ученых Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева (Саранск, 20012004); на Пущинской конференции молодых ученых (Пущино,2001-2004); на III Съезде биофизиков России (Воронеж, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи и 6 тезисов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Пероксид водорода и УФ-облучение (205 -315 нм) индуцируют морфологические изменения эритроцитов голубя, сопровождающиеся выбросом из клетки ядра и образованием везикул; интенсифицируют процессы перекисно-го окисления липидов.
2. При воздействии пероксида водорода изменяется доля индивидуальных фракций мембранных фосфолипидов в эритроцитах голубя.
3. При инкубации эритроцитов в присутствии пероксида водорода изменяется состав жирных кислот индивидуальных фосфолипидов и свободных жирных кислот.
4 Изменение количественного и качественного соотношения мембранных липидов при апоптозе свидетельствует о подготовки эритроцитов к выбросу ядра и образования везикул.
5. Добавление экзогенных липидов и их производных в качестве индукторов апоптоза приводит к проникновению их в эритроциты, вызывает выброс ядра и образование везикул.
6. Изменения количественного и качественного соотношения липидов могут являться одним из механизмов апоптоза эритроцитов голубя.
Структура и объем работы. Диссертация объемом 126 страницы текста состоит из «Введения», четырех глав, «Заключения», «Выводов». Список литературы содержит 225 работ, из них 138 отечественных и 87 зарубежных.
Автор выражает глубокую признательность научному консультанту д.б.н., проф. Самуилову В.Д. за содействие в работе и помощь при обсуждении результатов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1. Молекулярные механизмы и биологическая роль апоптоза
В главе дана общая характеристика и биологическая роль апоптоза. Проведен анализ имеющихся литературных данных о механизмах, лежащих в основе апоптоза.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования
Объектом исследования служили кровь и эритроциты голубя. В качестве индукторов апоптоза использовали пероксид водорода, УФ-облучение, фосфоли-пиды, жирные кислоты и диацилглицерол, которые вводили в кровь голубя in vitro в различных концентрациях (Т. Jabs, 1999). Фосфолипиды, жирные кислоты и диацилглицерол перед введением обрабатывали ультразвуком для получения суспензии. УФ-облучение образцов проводили в кварцевых кюветах с помощью лампы ДРБ8-1 с полосой пропускания (205-315 нм). Для ингибирования каталазной и пероксидазной активности кровь, стабилизированную гепарином, обрабатывали KCN (1 мМ). Измерения морфологических характеристик эритроцитов проводили с использованием микроскопа «Люмам Р8» с компьютерной регистрацией данных. Для исследования биохимических изменений эритроциты отделяли центрифугированием, отмывали физиологическим раствором.
Липиды эритроцитов экстрагировали по методу Блай-Дайера (E.G.Blight et al, 1959). Для изучения качественного и количественного распределения фосфолипидов, липиды фракционировали методом тонкослойной хроматографии на пластинках 6x6 см, в системе растворителей (R.M. Broekhuyse, 1968). Идентификацию фракций фосфолипидов проводили с использованием значений Rf, специфических окрашивающих реагентов (М. Кейтс, 1975; Р. Досон и др., 1991). Относительное содержание отдельных фракций фосфолипидов определяли по неорганическому фосфору (V Е. Vaskovsky et al, 1975). Для исследования изменений в жирнокислотном составе отдельных фракций фосфолипиды разделяли препаративно на пластинках 20x10 см, элюировали смесью растворителей хлороформ : метанол в соотношении 2:1. Содержание метиловых эфи-ров жирных кислот анализировали на газожидкостном хроматографе «Chrom-5»(Чехия), «Кристалл-5000.1» с программированием температуры от 170 до 225°С.
Полученные экспериментальные данные статистически обрабатывали с использованием электронных таблиц Microsoft Excel 2000 и пакета программ STAT 2.
ГЛАВА 3. Выброс клеточного ядра из эритроцитов голубя и состояние мембранных липидов при воздействии пероксидом водорода и УФ-облучением
Изменения в морфологии эритроцитов зависели как от концентрации перок-сида водорода, так и от температуры и длительности воздействия. Инкубация крови в диапазоне температуры 10 - 40°С в течение 24 ч в присутствии 1 мМ Н202 не вызывало изменений в морфологии эритроцитов. Увеличение концентрации Н202 до 20 мМ приводило к изменению структуры и состава эритроцитов. При 25°С через 6 ч инкубации были обнаружены эритроциты, лишенные ядер (рис.1).
В исследуемых нами эритроцитах голубя выброс ядра по характеру напоминал «почкование», т е, как и в эритроцитах млекопитающих, клетка выбрасывала отросток, содержащий ядро(Я. De Maria et al, 1999) Исходная структура клеточной мембраны после отделения органоида восстанавлива-лась(рис.1,а,б,в,г). Эритроциты, лишенные ядра, имели несколько меньшие размеры по сравнению с полноценными клетками (рис.1,д). Повышение длительности воздействия пероксидом и температурой увеличивало количество безъядерных клеток и приводило к образованию новых безъядерных телец. Они
имели вид замкнутых сферических тел, сходных с безъядерными эритроцитами, но меньших размеров(рис.1. с).
За*
дак
4 4 ^йме»
Рис 1. Выброс ядра эритроцитами голубя, индуцированный 20 мМ Н202 при 25°. о, б в - эритроциты на стадии выброса ядра; ?, д - безъядерные эритроциты; е - субэ-ритроцитарные везикулы (141 тыс/мм3 крови при 40°С, 24 ч инкубации, Окраска по Май-Грюнвальду Ув. х 1400).
Можно предположить, что они образуются в результате дальнейшего «почкования» безъядерных эритроцитов и представляют собой апоптозные везикулы. При инкубации эритроцитов в течение 6 ч при 40°С наблюдали образование апоптозных везикул, доля которых составляла 15 тыс/мм3 крови.
После 12 ч инкубации количество апоптозных везикул увеличивалось в 6,5 раз и достигало 99,9 тыс/мм3 крови. Увеличение времени инкубации до 24 ч вызывало возрастание числа апоптозных везикул до 141 тыс/мм3 крови по отношению к контролю(рис.2.)
При 40°С морфологические изменения, сопровождающие апоптоз эритроцитов, протекали с большой скоростью и было сложно отслеживать динамику процесса. Поэтому следующие серии опытов нами проводились при температуре 25°С. По истечении 6 ч инкубации были зафиксированы эритроциты, находящиеся в стадии выброса ядра и безъядерные эритроциты, доля которых составляла соответственно 1,85 и 0,74 тыс/мм3 крови. Апоптозные везикулы в этом варианте опыта не обнаруживались.
а
ч
о «
160 -| 140 -120 ■ 100 -80 -60 40 -20 ■
12
Время инкубации, ч
I
24
Ш Апоптозные везикулы ■ Контроль
Рис 2 Влияние пероксида водорода на образование апоптозных везикул из эритроцитов голубя при температуре инкубации 40°С
Через 12 ч инкубации количество безъядерных эритроцитов увеличивалось в 4 раза, наблюдалось образование апоптозных везикул, а через 24 ч происходило дальнейшее увеличение числа апоптозных везикул и эта величина в 10 раз превышала уровень контроля, что составляет 37 тыс/мм3 крови. При этом безъядерных эритроцитов обнаружено не было, по-видимому они все распадались
до везикул (рис.3).
При снижение температуры инкубации до 10°С морфологические изменения не были зафиксированы вплоть до 24 ч инкубации.
СП 40 -|
5! 35 -
30 - 1
ч к 22 25 -
ж го га о 20 - 1
о а & V/
о ю 15 - 1
н о о 10 - 1
ЕГ К Ч О ^ 5 -0 - ■ ГЕЙ , .....— 1
6 12 24
Время инкубации, ч
□ Контроль
Я Эритроциты на стадии выброса ядра
□ Безядерные эритроциты
И Апоптозные везикулы
Рис 3 Влияние пероксида водорода на выброс ядра и образование апоптозных везикул из эритроцитов голубя при температуре инкубации 25°С
Таким образом, Н202 индуцирует выброс ядра из эритроцитов голубя и образование апоптозных везикул.
Инкубация эритроцитов с Н202 сопровождалось увеличением количества как первичных продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) - диеновых конъюгатов (ДК), так и конечных - малонового диальдегида (МДА) (рис. 4).
Пероксид водорода является одним из источников активных форм кислорода, которые могут инициировать процессы перекисного окисления липидов (Ю.А. Владимиров и др., 1972). Несмотря на значительное увеличение продуктов ПОЛ, большинство клеток сохраняли свою структуру. Окисляемость липидов зависит, прежде всего, от степени насыщенности жирных кислот, количественного и качественного распределения фосфолипидов (Н.Е. Кучеренко, 1985;
G.К. Marathe et al., 2000). Эти распределения могут компенсировать отрицательное воздействие ПОЛ на клетки. Причем степень противодействия определяется способностью клеток к запуску этих механизмов.
6 п
Контроль ЬЩ Контроль
ДК МДА
Рис 4. Содержание диеновых коньюгатов и малонового диальдегида в эритроцитах голубя при действии пероксида водорода 20 мМ' 1-без инкубации;2- 12ч инкубации; 3- 24ч инкубации
При действии Н202 происходило изменение количественного соотношения фосфолипидов (рис. 5.).
Доля фосфатидилхолина (ФХ), сфингомиелина (СМ) и фосфатидилсерина (ФС) уменьшалась, а фосфатидилэтаноламина (ФЭА) и лизофосфатидилхолина (ЛФХ) увеличивалась. Понижение доли ФХ, СМ и ФС указывают на уменьшение жидкостных свойств мембраны (А.А Брейог й а1., 1985). Вероятно, такие изменения структурно-функционального состояния мембраны направлены на подготовку к реализации апоптоза эритроцитов.
Это предположение подтверждается и данными, полученными при исследовании изменений в жирнокислотном составе отдельных фракций фосфолипидов (рис. 6.). Добавление пероксида водорода, вызывало изменения в количественном распределении жирных кислот. Характер этих изменений зависел от длительности воздействия и физиолого-морфологического состояния эритроцитов.
Во всех фракциях фосфолипидов пероксид водорода вызывал увеличение
и
доли насыщенных жирных кислот и снижение доли ненасыщенных, что приводило к увеличению коэффициента ненасыщенности. Снижение содержания ненасыщенных жирных кислот у всех фосфолипидов было в основном обусловлено олеиновой и линолевой кислотами. В большей степени они были отмечены в ФХ, ФЭА, ФС и СМ, в меньшей в ЛФХ. Через 24 ч инкубации их доля в ФХ уменьшилась соответственно в 1,4 и 4 , в ФС в 1,4 и 2,4 раза. При этих же условиях воздействия в жирнокислотном составе ФЭА не
ФХ ФЭА ФС СФМ ЛФХ □ - контроль В - после добовки Н2О2
Н - 12 чинкубации ■ - 24 ч инкубации
Рис 5. Действие Н202 20 мМ на содержание фосфолипидов в эритроцитах голубя (мкг Р, в расчете на 1 мг общих липидов).
обнаруживалась олеиновая, а в СМ линолевая кислота. Повышение содержания насыщенных жирных кислот в значительной степени было обусловлено пальмитиновой и стеариновой кислотами, за исключением фракции ФЭА, где основной вклад внесли миристиновая и бегеновая кислоты. Эти данные являются еще одним доказательством того, что пероксид водорода вызывает глубокие изменения в структурно-функциональном состоянии мембраны и прежде всего, вероятно, за счет изменения состояния липидного бис-лоя мембраны. Возрастание количества продуктов ПОЛ и снижение насыщенных жирных кислот в эритроцитарных мембранах увеличивает вероятность разрушения клетки обусловленное окислительными процессами и направлено на подготовку клеток к апоптозу.
Известно, что УФ-излучение является одним из факторов, вызывающих программируемую гибель клеток (В.С Новиков и др., 1996) Под воздействием
УФ света происходит образование АФК, накопление которых может индуцировать апоптоз клеток. Наши исследования показали, что УФ-облучение в диапазоне 97,6 и 195,2 Дж/м2 вызывало увеличение процессов ПОЛ. Действие УФ-облучения на эритроциты схоже с действием пероксида водорода. При действии УФ-облечения динамика выброса ядра и образование везикул коррелирует с накоплением продуктов перекисного окисления липидов. Причем интенсивность процессов зависело от дозы облучения и времени инкубации.
| 4-
3 -
2 -
II
Л.,
2345 7 2345 7 12345 7 123 4 7 2345 2345 23456 2345 2345 7 2345 7
У У У У У У ^ У
У
с?
Рис 6 Влияние Н202 20 мМ на жирнокислотный состав индивидуальных фосфолипи-дов эритроцитов голубя: 1- миристиновая кислота, 2 - пальмитиновая кислота, 3 -стеариновая кислота, 4 - олеиновая кислота, 5 - линолевая кислота, 6 - линоленовая кислота, 7 - бегеновая кислота.
Таким образом, пероксид водорода и УФ-облучение индуцирует выброс ядра из эритроцитов с образованием апоптозных везикул, и это сопровождается изменениями в составе липидов мембраны. Изменения количественного и качественного соотношения липидов и продуктов ПОЛ может являться одним из механизмов, через который происходит запуск апоптоза.
ГЛАВА 4. Участие липидов и их производных в выбросе ядра из эритроцитов голубя
Добавление в среду, обработанные ультразвуком для получения суспензии, СМ, ФС, ДАГ, а также СК и ОК вызывают изменения в морфологии эритроцитов. Эти изменения зависели как от концентрации индукторов, так и от температуры и длительности воздействия. Инкубация крови при 40°С, в присутствии СМ в концентрации 10"4 М в течение 3 ч вызывало изменение в морфологии эритроцитов, образовывались апоптозные везикулы (рис.7.).
Через 24 ч количество апоптозных везикул возрастало в 5 раз. С увеличением концентрации сфингомиелина до 10 3 М процесс становился более интенсивным. В этих временных интервалах количество апоптозных везикул было в 2 раза больше, чем при использовании концентрации 10"* М. При 40°С интенсивность процессов была настолько высокой, что трудно было фиксировать динамику морфологических изменений эритроцитов. Поэтому температура инкубации была снижена до 25°С. Через 3 ч инкубации с СМ в концентрации КГ'М были обнаружены не только апоптозные везикулы, но и безъядерные эритроциты, а также эритроциты на стадии выброса ядер.
6 12 Время инкубации, ч
■ - юнхроль
В - опыт (концентрация СМ 10"^ мот/п) □ - опыт (ноицентрадас СМ щсгль/л)
Рис.7. Влияние сфингомиелина на апоптоз эритроцитов при 40°С
Механизмы выброса ядра, как и при воздействии пероксидом водорода, по характеру напоминало «почкование», т.е клетка выбрасывала отросток, содержащий ядро. Плазматическая мембрана после отделения ядра восстанавлива-
лась. Эритроциты, лишенные ядра, имели несколько меньшие размеры по сравнению с полноценными клетками. По-видимому, выброс ядра, необходим для упрощения дальнейшей утилизации остатков апоптозной клетки. Повышение длительности воздействия и концентрации СМ увеличивало количество безъядерных клеток и апоптозных везикул.
Инкубация с СМ сначала повышает его содержание в эритроцитах, что свидетельствует о его проникновении в клетку. Через 15 мин после внесения СМ в кровь в концентрации 10"4 М его содержание в эритроцитах возростало по отношению к контролю на 6% и составляло 19,6% от общего количества фосфолипидов. Однако через 24 ч инкубации содержание СМ было меньше чем в контроле, почти 2 раза. Из полученных результатов видно, что гидролизу подвергается не только добавленный сфингомиелин, но и «собственный» СМ эритроцитов (рис. 8).
Вероятно, проникновение СМ в эритроциты активирует сфингомиелиновый цикл, в котором сфингомиелин гидролизуется до церамида и фосфохолина, нейтральной сфингомиелиназой (А.Х. Футерман и др , 1998) Согласно данных литературы продукты сфингомиелинового цикла (церамид и сфингозин) обладают ярко выраженным проапоптозным действием (Э.В. Дятловитская и др., 2000; С. Шпигель и др., 1998).
г*
# и
к ° р.
45 40 35 30 25 20 15 10 5 0
42.67
• юэнтрота
40,05
23,8
13>в12,35 13>б 12,3
1..Е
0,25 3 б 24
Времх инкубации, ч
□ - юнцекграцнж СФМ 1СП4 мота/л
гЗ,
□ - концентрация СФМ 10"-3 моль/л
Рис 8 Изменение содержания СМ в эритроцитах при его добавлении
Эти свойства зависят от способности жирных кислот и структуры сфингоидных
оснований. В результате ферментативного гидролиза церамида происходит накопление в клетке сфингозина. Церамиды ингибируют пролиферацию и стимулируют апоптоз. Гидролиз СМ нарушает его взаимодействие с холестерином, вызывая изменение биофизических свойств мембраны, и является предпосылкой к блеббингу мембраны и образованию везикул на поверхности апоптозных клеток.
При воздействии другого фосфолипида, фосфатидилсерина, наблюдались сходные морфологические изменения, однако доля эритроцитов подверженных, апоптозу была меньше. Внесение в кровь ФС в концентрации 105 и 10"4 М не вызывало образование апоптозных везикул. При концентрации 10"3 М были обнаружены эритроциты в момент выброса ядра, без ядра и апоптозные везикулы. Максимальное количество везикул было зафиксировано через 24 ч инкубации (рис. 9). Наши исследования показывают, что в контроле доля ФС в эритроцитах от общего количества фосфолипидов составляла 5,6% и практически не менялась в течение 24 ч (рис. 10). В то же время в опытной пробе содержание ФС через 12 ч было в 2,2 раза, а через 24 ч в 3,4 раза выше чем, в контроле.
Время, ч
И - Апоптозные везикулы
Рис. 9 Влияние фосфатидилсерина (10"3 М) на динамику образования апоптозных везикул при 25°С.
Таким образом, ФС, добавленный в кровь, также как и СМ, связывался с эритроцитами, проникал в клетки, индуцируя в них морфологические изменения, свойственные для апоптоза.
12 ч 24 ч
Время выдержки, ч
■ - Контроль И - Опыт
Рис.10 Изменение содержания фосфатидилсерина в эритроцитах голубя при его внесении
1 О "5 1 О"4 Ю'3
Концентрация кислоты М
■ -Контрочь ЕЭ - О п ы т
Рис 11 Влияние олеиновой кислоты на образование апоптозных везикул эритроцитов голубя
В качестве биологических эффекторов физиологических и биохимических процессов, в том числе апоптоза, могут выступать не только липиды, но их производные и продукты распада. Прежде всего это относится к диацилглице-ролу и свободным жирным кислотам (СЖК). Вклад последних определяется,
прежде всего, степенью насыщенности. Поэтому в качестве моделей индукторов для исследований были использованы насыщенная стеариновая и ненасыщенная олеиновая кислоты в концентрациях (10"5, 10"4, 10"3М).
В результате проведенных опытов было установлено, что стеариновая кислота во всех концентрациях не вызывает изменения в морфологии эритроцитов при 40°С и времени инкубации вплоть до 48 ч. Также не было замечено изменений в образцах подвергнутых действию олеиновой кислоты в течение 24 ч при 40°С. Однако после увеличения времени инкубации до 48 ч были обнаружены изменения в морфологии, характерные для апоптоза эритроцитов.
Таблица 1. Жирнокислотный состав свободных жирных кислот эритроцитов голубя при индукции апоптоза олеиновой кислотой.
Добавленная ОК Жирные кислоты
12:0 14:0 16:0 18:0 18:1 18:2 Насыщ Ненас Кн
Контроль, безОК 0,08 ±0,01 0,06 ±0,01 2,39 ±0,07 3,467 ±0,05 2,2 ±0,09 2,01 ±0,03 5,99 4,21 1,42
10"3М 0,05 ±0,03 0,06 ±0,04 1,03 ±0,18 4,81 ±0,03 5,20 ±0,04 0,9 ±0,02 6,59 6,10 1,08
Ю^М 0,04 ±0,02 0,03 ±0,01 2,21 ±0,03 3,64 ±0,2 2,9 ±0,01 1,78 ±0,18 5,92 4,69 1,26
10"5М 0,07 ±0,03 0,04 ±0,02 2,14 ±0,06 3,58 ±0,25 2,50 ±0,01 1,01 ±0,08 5,82 4,44 1,31
При повышении концентрации в крови ОК образование апоптозных везикул было более интенсивным (рис. 11). Процессов сопровождался изменением в количественном и качественном составе свободных жирных кислот (табл. 1).
Количество насыщенных кислот, такой как миристиновой, уменьшалось на 5%, а пальмитиновой - на 58%. В этих же условиях концентрация стеариновой и олеиновой кислот возрастала на 39% и 136%. Доля ненасыщенной линолевой кислоты в тех же условиях снижаелась на 55%. В остальных фракциях, как лау-риновая кислота, достоверных изменений не наблюдается. Коэффициент насыщенности под действием ОК в концентрации 10"3 М уменьшался с 1,42 до 1,08. Эти данные свидетельствуют о том, что воздействие ОК на клетку, по-видимому, реализуется через изменение физического состояние мембраны и снижение ее микровязкости.
0,4
| 0,35 0,3
ь-
с £
3
6 8 12 24
Время, ч
В - Число безъядерных эритроцита! й - Число апоптозных е езнкуп
Рис 12 Влияние ДАГ (10"3 М) на апоптоз эритроцитов при 25°С
Добавленный ДАГ вызывал образование безъядерных эритроцитов и везикул только в концентрации 10"3 М (рис. 12). При меньших концентрациях изменение морфологии не наблюдали Характер морфологических изменений эритроцитов был сходен с действием других индукторов, однако количество клеток, подверженных апоптозу, было меньше. Как и в предыдущих исследованиях, было отмечено уменьшение безъядерных эритроцитов с одновременным увеличением апоптозных везикул.
Таким образом, добавленные СМ, ФС, ДАГ, ОК проникают в эритроциты и вызывают глубокие изменения в структурно-функциональном состоянии мембраны, вероятно, за счет изменения химического состава и состояния липидно-го бислоя мембраны Изменения количественного и качественного соотношения липидов может являться одним из механизмов, через который происходит запуск процессов апоптоза. Это стимулирует выброс ядра из эритроцитов с образованием апоптозных везикул.
С использованием методов микроскопирования, методов тонкослойной и газожидкостной хроматографии, спектрофотометрических методов определения диеновых конъюгатов и ТБК- активных продуктов изучено действие пероксида водорода, УФ-света, экзогенных липидов на эритроциты голубя как индукторов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
апоптоза.
Установлено, что изменения в морфологии эритроцитов зависели как от концентрации пероксида водорода, времени облучения УФ-светом так и от температуры и длительности инкубирования. Увеличение концентрации Н202 до 20 мМ приводило к выбросу ядра эритроцитами голубя образованию безъядерных эритроцитов и субэритроцитарных везикул. Выброс ядра напоминал «почкование», после отделения исходная структура клеточной мембраны восстанавливалась. Эритроциты, лишенные ядра, имели несколько меньшие размеры по сравнению с полноценными клетками. Повышение длительности воздействия пероксидом и температурой увеличивало количество безъядерных клеток и приводило к образованию субэритроцитарных везикул. Показано, что с увеличением инкубации крови количество везикул увеличивается.
Известно, что пероксид водорода и УФ-облучение является источниками активных форм кислорода, которые вызывают процессы перекисного окисления липидов Окисляемость липидов зависит, прежде всего, от степени насыщенности жирных кислот, количественного и качественного распределения фосфоли-пидов. Методами тонкослойной и газожидкостной хроматографии установлено, что доля фосфатидилхолина, сфингомиелина и фосфатидилсерина уменьшалась, а фосфатидилэтаноламина и лизофосфатидилхолина увеличивалась Таким образом, изменения структурно-функционального состояния мембраны направлены на подготовку к реализации апоптоза эритроцитов. Это предположение подтверждается и данными, полученными при исследовании изменений в жирнокислотном составе отдельных фракций фосфолипидов. Характер этих изменений зависел от длительности воздействия на эритроциты индукторов. Во всех фракциях фосфолипидов происходило увеличение доли насыщенных жирных кислот и снижение доли ненасыщенных, что приводило к увеличению коэффициента ненасыщенности.
Установлено, что УФ-облучение (97,6 и 195,2 Дж/м2), так же как и пероксид водорода, вызывало увеличение накопление продуктов ПОЛ. Причем интенсивность процессов зависело от дозы облучения и времени инкубации.
Возрастание количества продуктов ПОЛ и снижение насыщенных жирных кислот в эритроцитарных мембранах увеличивает вероятность разрушения клетки обусловленное окислительными процессами и направлено на подготовку клеток к апоптозу. Изменения количественного и качественного соотношения липидов и продуктов ПОЛ может являться одним из механизмов, через который происходит запуск апоптоза.
Установлено, что добавление в среду, СМ, ФС, ДАГ, а также СК и ОК вызы-
вает изменения в морфологии эритроцитов. Эти изменения зависели как от концентрации индукторов, так и от температуры и длительности воздействия Механизмы выброса ядра, как и при воздействии пероксидом водорода, по характеру напоминало «почкование» Инкубация с СМ сначала повышает его содержание в эритроцитах, что свидетельствует о его проникновении в клетку. Однако через 24 ч инкубации содержание СМ было меньше чем в контроле, почти 2 раза. Показано, что гидролизу подвергается не только добавленный сфингомие-лин, но и «собственный» СМ эритроцитов. Вероятно, проникновение СМ в эритроциты активирует сфингомиелиновый цикл, в котором сфингомиелин гидролизуется до церамида и фосфохолина, нейтральной сфингомиелиназой. Продукты сфингомиелинового цикла (церамид и сфингозин) обладают ярко выраженным проапоптозным действием.
Показано, чю при воздействии фосфатидилсерина, наблюдались сходные морфологические изменения, однако доля эритроцитов подверженных апоптозу была меньше Исследования показывают, что ФС, добавленный в кровь, также как и СМ, связывался с эритроцитами, проникал в клетки, индуцируя в них морфологические изменения, свойственные для апоптоза.
Диацилглицерол, а так же насыщенная стеариновая и ненасыщенная олеиновая кислоты использовались в качестве моделей индукторов. Установлено, что при повышении концентрации в крови олеиновой кислоты образование везикул было более интенсивным. Процесс сопровождался изменением в количественном и качественном составе свободных жирных кислот.
Количество насыщенных кислот, такой как миристиновой и пальмитиновой уменьшалось. В этих же условиях концентрация стеариновой и олеиновой кислот возрастала. Доля ненасыщенной линолевой кислоты в тех же условиях снижалась. В остальных фракциях, как лауриновая кислота, достоверных изменений не наблюдается. Коэффициент насыщенности под действием ОК уменьшался. Эти данные свидетельствуют о том, что воздействие ОК на клетку, по-видимому, реализуется через изменение физического состояние мембраны и снижение ее микровязкости.
Добавленный ДАГ вызывал образование безъядерных эритроцитов и апоп-тозных везикул только в концентрации не менее 10"3 М. Характер морфологических изменений эритроцитов был сходен с действием других индукторов, однако количество клеток, подверженных апоптозу, было меньше. Как и в предыдущих исследованиях, было отмечено уменьшение безъядерных эритроцитов с одновременным увеличением апоптозных везикул с увеличением времени инкубации.
Таким образом, добавленные липиды и их производные проникают в эритроциты и вызывают глубокие изменения в структурно-функциональном состоянии мембраны Изменения количественного и качественного соотношения липидов может являться одним из механизмов, через который происходит запуск процессов апоптоза. Это стимулирует выброс ядра из эритроцитов с образованием апоптозных везикул.
Воздействие
/
\
Физические факторы УФ(205-315нм)
Химические факторы НА, СМ, ФС, ДАГ, ОК
Эритроциты голубя
I 1 I I
Икгенсификацкя Изменение Изменение Изменение
ПОЛ состава. 4Л состав» ЖК 4Л сосгод СЖК
Рис. 13. Схема возможного участия липидов в апоптозе эритроцитов голубя.
ВЫВОДЫ
1. В присутствии пероксида водорода и воздействии УФ в эритроцитах голубя происходит накопление первичных и конечных продуктов окисления липи-дов, количество которых зависит от концентрации и длительности воздействия.
2. Показано, что при воздействии пероксида водорода в эритроцитах голубя доля более стабильных фосфолипидов - фосфатидилхолина, сфингомиелина, фосфатидилсерина уменьшалась, а доля легко окисляемых и менее стабильных фосфатидилэтаноламина и лизофосфатидилхолина увеличивалась. На основании экспериментальных данных высказано предположение о том, что изменение соотношения мембранных фосфолипидов свидетельствует об перестройке структуры бислоя, подготовки эритроцитов к выбросу ядра и образования везикул.
3. При инкубации эритроцитов в присутствии пероксида водорода изменяется состав жирных кислот индивидуальных фосфолипидов и свободных жирных кислот; увеличивается доля насыщенных жирных кислот и снижается доля ненасыщенных, увеличивается коэффициент насыщенности Снижение содержания ненасыщенных жирных кислот у всех фосфолипидов был в основном обусловлен олеиновой и линолевой кислотами
4. Установлено, что пероксид водорода индуцирует апоптоз эритроцитов голубя, сопровождающийся выбросом из клетки ядра и образованием везикул. С увеличением концентрации индуктора и времени воздействия процесс интенсифицируется.
5. Показано, что добавление сфингомиелина, фосфатидилсерина, диацилглице-рола, а также олеиновой кислоты, в качестве индукторов апоптоза, приводит к проникновению их в эритроциты, вызывает выброс ядра и образование везикул. С повышением длительности воздействия и концентрации сфингомиелина, фосфатидлилсерина, диацилглицерола, а также олеиновой кислоты увеличивается количество безъядерных клеток и субэритроцитарных везикул.
6. Общими закономерностями воздействия пероксида водорода, УФ и экзогенных липидов на эритроциты является глубокое изменение в липидном составе, образование безъядерных клеток и субэритроцитарных везикул. Это свидетельствует о том, что количественные и качественные изменения в составе липидов эритроцитов являются одним из механизмов, через который происходит апоптоз.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Девяткин A.A. Выброс ядер эритроцитами голубя, индуцированный пе-роксидом водорода/ А.А Девяткин, М.А. Юданов, Ревин В.В., и др. // Доклады МОИП. Общая биология. - М., 2001. - С. 37-40.
2 Девяткин A.A. Влияние пероксида водорода и УФ-излучения на выброс ядер эритроцитами/ A.A. Девяткин, М.А. Юданов // Биотехнология на рубеже двух тысячелетий: Материалы международной научной конференции. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2001. - С. 280-281.
3. Девяткин A.A. Инициация апоптоза эритроцитов крови голубя перекисью водорода/ A.A. Девяткин, М.А. Юданов // 5-ая Пущинская конференция молодых ученых. Пущино, 2001.С. 18.
4. Девяткин A.A. Увеличение активности фосфолипазы А2 при активации апоптоза эритроцитов крови голубя УФ-излучением. / A.A. Девяткин, М.А. Юданов // 6-ая Пущинская конференция молодых ученых. Пущино, 2002.-С.20.
5. Девяткин A.A. Исследование роли сфингомиелина в индуцировании апоптоза/ A.A. Девяткин, М.А. Юданов, Н.В. Пронина// 7-ая Пущинская конференция молодых ученых. - Пущино, 2003. - С.59 -60.
6. Девяткин A.A. Исследование роли свободных жирных кислот в механизме апоптоза эритроцитов голубя/ A.A. Девяткин. O.A. Козлова, М.А. Юданов и др.// 8-ая Пущинская конференция молодых ученых,- Пущино, 2004. - С. 82.
7. Девяткин A.A. Изменение жирнокислотного состава фосфолипидов эритроцитов голубя при апоптозе/ A.A. Девяткин, O.A. Козлова // 8-ая Пущинская конференция молодых ученых. - Пущино, 2004. - С.85.
8. Девяткин A.A. Влияние индукторов апоптоза на состав липидов эритроцитов голубя/ A.A. Девяткин, В.В. Ревин, В.Д. Самуилов и др. // III съезд биофизиков России. - Воронеж, 2004. - С.208-209.
9. Девяткин A.A. Выброс клеточного ядра из эритроцитов голубя и состояние мембранных липидов при воздействии пероксидом водорода./ A.A. Девяткин, В.В Ревин, В.Д. Самуилов и др. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. В печати.
Заказ №815 от 14 11 2005г Тираж ЮОэкз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ
»24 8 3 3
РНБ Русский фонд
2006-4 27548