Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение поведения и некоторых морфофизиологических признаков лося (Alces alces L.) при длительном полувольном разведении
ВАК РФ 06.02.09, Звероводство и охотоведение

Автореферат диссертации по теме "Изменение поведения и некоторых морфофизиологических признаков лося (Alces alces L.) при длительном полувольном разведении"

На правах рукописи

Г

Голубев Олег Валерьевич

ИЗМЕНЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ И НЕКОТОРЫХ МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ЛОСЯ {ALCES ALCES L.) ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ПОЛУВОЛЬНОМ РАЗВЕДЕНИИ

06.02.09 — Звероводство и охотоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

23 С..-Г 2014

005553713

Москва 2014

005553713

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» и ФГБОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Бськов Евгений Константинович

Официальные оппоненты: Баскин Леонид Миронович, доктор биологических наук, профессор, Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН, лаборатория поведения и поведенческой экологии млекопитающих, главный научный сотрудник

Заболотских Юрий Степанович, доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия», кафедра охотоведения и биологии диких животных, профессор кафедры

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

Защита состоится «25» ноября 2014 г. в 1100 часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.01 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный^ аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская область, Балашиха, ул. Ю. Фучика, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу

Автореферат разослан ■> сентября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат биологических наук

Сойнова О. Л.

Введение

Актуальность работы. Интенсивное наступление человека на природу в конце XX - начала XXI вв. привело к глобальным экологическим последствиям, значительному снижению численности диких животных в природе и росту интереса к содержанию и разведению их вне естественной среды. Поэтому в условиях национальных парков, специализированных заказников и охотничьих хозяйств предприняты целенаправленные работы по разработке и совершенствованию технологий полувольного разведения животных.

Лось (Alces alces L.) - один из наиболее ценных видов охотничьих зверей. Он распространен почти по всей территории России, за исключением арктических тундр и полупустынь. С 1990 г. началось быстрое сокращение его численности (Корытин, 2008; Сергеев, 2011; Петросян и др., 2012), которое удалось приостановить лишь в последние годы (Ломанова, 2011). Одним из путей решения этого, а-также других важных задач заключается в создании генетических резерватов, что позволит получить дополнительную продукцию с единицы охотничьих угодий.

К настоящему времени накоплен богатый положительный опыт полувольного разведения лося в вольерах специализированных питомников и ферм (Тур-кин, Сатунин, 1902; Кнорре, 1973; Михайлов, 1973; Кудряшов, 2000; Дежкин и др., 2008; Глушков, 2010). Была решена и задача введения лося в зоокультуру для получения молока, обладающего противоязвенными и радиопротекторными свойствами (Михайлов, 1973; Дорофейчук и др., 1987; Козлов и др., 1990; Орлова, 2009).

Однако длительное полувольное разведение привело к развитию у некоторых особей признаков, не свойственных диким животным. В ряду поколений происходило изменение этологических реакций и физиологических признаков, возникновение анатомических аномалий (Кожухов, 1990; Нейфельд, 1990а, б; Данилкин, 1999; Витакова, Минаев, 2000; Бобрецов и др., 2004; Минаев, 2006). Часть из них могла быть вызвана скученным содержанием, инбридингом и отри-

дательной селекцией вследствие коммерческих охот. Но, возможно, что их возникновение связано с явлением доместикации и жизнью в экологически нетипичных условиях.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы было изучение изменения поведения, морфологических и продуктивных признаков лося под влиянием длительного полувольного разведения.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Изучали экологическую ситуацию в вольерах лосефермы.

2. Определяли численность и структуру разводимых групп лося.

3. Исследовали плодовитость и молочную продуктивность лосих.

4. Анализировали особенности поведения особей в различных группах.

5. Изучали новые типы окраски шерсти лосей и определяли ее связь с изменениями в поведении и проявлении продуктивных признаков.

Научная новизна исследований. Впервые на лосеферме выявлена взаимосвязь между измененными формами поведения, повышенной плодовитостью, молочной продуктивностью лосих и новыми типами окраски шерсти. Выявлены измененные формы поведения лосей: активно-положительная реакция на человека, проявляемая вне вольер на посторонних посетителей лосефермы, склон-кость лосих к нахождению в фуппе и феномен постоянного присутствия одного взрослого самца среди лосих вне периода гона. Установлена связь новых типов окраски шерсти с показателями живой массы лосят при рождении, уровнем репродуктивной способности и молочной продуктивности лосих. Подтверждена кормовая истощенность вольер и определены уровни персистентных поллютан-тов в шерсти и молоке лосих.

Практическая значимость работы. Установлены признаки, коррелирующие с продуктивностью. Показано, что отбор на повышение плодовитости и молочной продуктивности следует вести по активно-положительной реакции лосей на человека и наличию у особей пегой окраски шерсти.

Результаты исследований и рекомендации по вольерному содержанию лосей используются на ГНИБУКО «Сумароковская лосиная ферма».

Положения, выносимые на защиту.

1. Экологическая ситуация в вольерах лосефермы;

2. Измененные формы поведения, плодовитость и молочная продуктивностью зверей лосефермы;

3. Новые типы окраски шерсти лосей и их связь с изменениями в поведении и проявлении продуктивных признаков;

4. Новые признаки у других видов семейства оленьих при длительном полувольном разведении.

Апробация. Основные положения работы доложены на 2-й, 5-й и 6-й Всероссийских научно-практических конференциях «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России» (Москва, 2008, 2011, 2012), международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» (Дубровицы, 2008), 60-й, 61-й и 63-й международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2009, 2010, 2012), научной сессии РАСХН «Научное обеспечение повышения эффективности отрасли животноводства в условиях Евро-Северо-Востока» (Кострома, 2009), 7-й международной научно-практической конференции «Найновите постижения на европейската наука - 2011» (София, Болгария, 2011).

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 14 печатных работах, в том числе 3 статьи опубликованы в центральных рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 рисунками и содержит 21 таблицу. Список литературы включает 246 источников, из которых 64

на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает благодарность за ценные советы, критические замечания и поддержку научному руководителю диссертации д.б.н., проф. Е.К. Еськову, профессорам факультета охотоведения и биоэкологии РГА-ЗУ д.б.н. Б.В. Новикову и д.б.н. A.B. Проняеву. Отдельная благодарность г.н.с. ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, д.б.н., проф. Н.С. Марзанову, директору ГНИ-БУКО «Сумароковская лосиная ферма» Н.Л. Грачеву и д.т.н., проф., проректору по научно-исследовательской работе Костромской ГСХА A.B. Филончикову за помощь в выполнении работы.

Содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цель и задачи исследований.

Глава 1 содержит обзор отечественных и зарубежных работ, посвященных вопросам полувольного разведения и доместикации лося. Также рассматриваются факторы, влияющие на изменчивость видовых признаков лося.

Глава 2. Объект, материалы и методы исследований. Исследование проводилось с 2006 по 2013 гг. на территории Костромской области в вольерах ГНИБУКО «Сумароковская лосиная ферма» и примыкающим к вольерам участкам ГШ «Сумароковский». Использованы также архивные материалы лосефермы, ОГБУ «Костромское ГООХ» и ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА», доклады Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области (Доклад..., 2004, 2012), материалы Генерального плана Гридинского сельского поселения (Генеральный..., 2010) и Красной книги Костромской области (Красная книга..., 2009).

В качестве основного объекта исследований был выбран лось (Alces alces L.). Исследования включали этологические наблюдения, изучение морфофизио-логического состояния животных, факторы, влияющие на их плодовитость и молочную продуктивность животных.

Наблюдения на лосеферме (около 1000 час) проведены за 59 взрослыми

лосями и 200 лосятами, в заказнике - за 30 взрослыми лосями. Проведен и анализ исходных первичных документов за 1970 — 1999 гг. по 449 и за 2002 - 2006 гг. по 59 особям, сведений ТУ 9220-001-44010022-99 (Молоко лосиное цельное). За пределами вольер лосефермы на участках вольного выпуска в заказнике были изучены следы и перемещения лосей, места встреч, количество особей в группе, половой и возрастной состав и направление движения групп. Пройдено 200 км маршрутов. Морфология особей изучена при визуальном обследовании и при анализе материалов фото- и видеофиксации, полученных с помощью цифровых фотокамер Olympus FE200, Canon EOS 350D Digital и Canon PowerShot S2 IS. Всего проанализировано свыше 5500 фото- и видеоматериалов.

Поведение изучали в процессе визуальных наблюдений, анализе фото- и видеоматериалов с подсчетом количества агрессивных и «дружелюбных» действий лосей по отношению к человеку. Образ жизни проанализирован методом троплений с фиксацией экскрементов, лежек и других следов жизнедеятельности. Оценка полового и возрастного состава проведена визуально с учетом данных- первичной-документации. Экстсрьер-досей - изучался по И.И. Соколову (1959), интерьер - по С.С. Шварцу и др. (1968). Общая масса животных определена взвешиванием. Новорожденные лосята взвешивались с помощью брезентового мешка на ручном безмене с точностью 0,1 кг. Молодняк в возрасте от 1 месяца и взрослые особи - с помощью деревянной платформы и клетки с учетом их масс на напольных весах марки РП-100 Ш-13 с точностью 1,0 кг. Проведено около 300 взвешиваний.

Уровни персистентных поллютантов в организме лосей установлены путем их определения в нативном материале. Исследовано 14 проб молока и 4 пробы шерсти взрослых особей. Определение токсикантов проведено с использованием следующих методов: инверсионно-вольтамперометрического (ГОСТ 51301-99), колориметрического (ГОСТ 26930-86), атомно-абсорбционного (ГОСТ 26927-86, ГОСТ 30178-96 и ГОСТ Р 51766-01), беспламенной атомной абсорбции (МУ 5178-90), тонкослойной и газожидкостной хроматографии (ГОСТ 23452-79,

ГОСТ 13496.20-87и МУ 4120-86) и радиационного контроля (МУК 2.6.1.119403).

Статистическая обработка полученных данных выполнена с применением интегрированного пакета прикладных программ Microsoft Office Excel 2010.

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.

Характеристика района проведения исследований. Представлены основные сведения о климатических и геологических условиях. Дана характеристика структуры почв, растительности и животного мира.

Экологическая ситуация в вольерах лосефермы. Установлено, что на территории лосефермы общей площадью около 200 га с мая 1965 по май 2012 гг. было рождено и выращено более 1000 лосей. В результате многолетнего использования вольер и вхождения заказника в рекреационную зону г, Костромы кормовая база лосефермы сильно истощена, из состава местной флоры почти полностью выпали многие предпочитаемые виды кормовых растений.

По состоянию на май 2013 г. древесная растительность вольер имела IV класс бонитета с преобладанием средневозрастных (62,9%) и спелых (26,3%) насаждений. В группе лиственных пород преобладали березовые (76,3%), а в группе хвойных пород - сосновые и еловые (89,5%). По наличию осиновых пород вольеры выглядели сильно истощенными, в них практически отсутствовал подрост и подлесок. Повреждения березовых пород достигали 80-100 %.

Для нормализации рациона питания зверей осуществлялась подкормка животных зеленой травой (кипрей, таволга вязолистная и др.), веточным кормом (стволы и ветви осины и ивы), свежесрезанной корой осин, морковью, запаренным овсом и кормовым концентратом серии «Фелуцен» путем их завоза к подкормочным площадкам.

При изучении техногенного влияния на участки обитания лося в заказнике и вольеры лосефермы были выявлены 7 основных источников персистентных поллютантов (ОАО «Красносельский ювелирпром», ЧП «Диамант», ЧП «Аквамарин», ЧП «Платина», маслозавод, очистные сооружения и автотранспорт).

Установлено, что содержание подвижных форм свинца в молоке находилось на пределе величины допустимого уровня, равного 0,1 мг/кг, но количество, других поллютантов не превышало ПДК (табл. 1).

Таблица 1. Содержание персистентных поллютантов в молоке п шерсти лосей

Вид поллютанта Соде; 5жание поллютанта, мг/кг

молоко шерсть ПДК по СанПиН 2.3.2.1078-01

Свинец 0,0555 ± 0,0195 0,59 ± 0,015 0,1

Кадмий 0,0090 ±0,0050 0,32 ± 0,005 0,03

Мышьяк менее 0,0175 0,132 ±0,001 0.05

Ртуть менее 0,004375 не исследовали 0,005

Цинк не исследовали 8,64 ±0,001 5,0

Медь не исследовали 3,66 ±0,001 1,0

Гексахлорцнклогексан (а-, р- и ■у-изомеры) 0,0018 ±0,0005 не обнаружено 0,005

ДДТ и его метаболиты менее 0,005 не обнаружено 0,05

Валовое количество цезия-137 в пробах молока оказалось ниже предела точности определения прибора (менее 2,2 Бк/кг), а стронция-90 - 4,80 ± 10,00 Бк/кг. Остаточных количеств пестицидов в пробах шерсти не было обнаружено в пределах чувствительности метода контроля, а содержание радионуклидов -оказалось ниже предела точности определения прибора (менее 2,2 Бк/кг для цезия-137 и менее 1,61 Бк/кг для стронция-90).

Следовательно, территория вольер лосефермы подвержена трансформации производственной деятельностью человека, а естественная кормовая база вольер и прилегающих участков заказника истощена. В результате длительного локального разведения происходит накопление в организме животных персистентных поллютантов, главным образом металлов. Однако обильная подкормка экологически безопасными кормами способствует выведению из организма животных токсических веществ.

Численность и структура разводимых групп лося. В период исследований средняя численность группы составляла от 25 (зимой) до 50 (летом) особей. Рост численности группы был связан с воспроизводством (табл. 2), а снижение -за счет миграции и выбраковки, в том числе и за агрессивное поведение (рис. 1).

Таблица 2. Количество приплода в разводимой группе лосей, особей

Пол Численность приплода в группе, особей

2002 2003 2004 2005 2006 2007 Среднее Всего

Самцов 13 7 15 13 13 16 12,83 13

Самок 10 17 13 4 11 10 10,83 11

Итого 23 24 28 17 24 26 23,66 24

||

1

| В

1 1

1 _ ■..... а 1

2002 2003 2004 2005 2006 2007

Рис. 1. Количество выбракованных особей в 2002 - 2007 гг.

Убыли лосей за счет смертности от диких хищников и по возрасту в период проведения исследования выявлено не было.

Плодовитость и молочная продуктивность лосих. Средняя плодовитость лосих в 1970 - 1999 гг. была 0,94, а в 2002 - 2007 гг. она возросла до 1,99 детеныша на самку. Соотношение полов в потомстве с годами не изменилось и составило 1 : 1,07. Большинство лосих становились половозрелыми в возрасте 2,5 лет, а самцы - в 3,5 года. В 2002 - 2007 гг. у некоторых лосих первая течка наблюдалась в возрасте 16 месяцев.

Продолжительность гона с годами не изменилась. Начало гона приходилось на конец августа, а окончание - на середину октября. Спаривание продолжалось в течение 10-20 дней, а беременность - около 7,5 - 8,0 месяцев. Роды проходили со второй половины апреля - начала мая до июня - июля. На время родов стельных лосих переводили в специальную вольеру, площадью около 2 га, расположенную в низинном и заросшем высокой травой месте.

В 1970 - 1980 гг. для воспроизводства поголовья целенаправленным отбором на лосеферме были созданы семейства, включающие в себя потомков лосих, наиболее выдающихся по плодовитости и молочной продуктивности. В 2002 -

2007 гг. наиболее плодовитыми были лосихи из семейств Люстры, Находки-2, Неи-1 и Ямайки (рис. 2). Выявлены пять случаев рождения троен. В среднем за этот период каждая третья лосиха (значение 2,6) принесла тройню.

В 2002 - 2007 гг. средняя масса самцов при рождении составил 11,0 ± 0,1 кг, самок - 10,0 ± 0,1 кг. Самцы набирали массу тела со скоростью 600,00 ± 0,01 г/сутки, самки - 500,00 ± 0,01 г/сутки. К пятимесячному возраст}', самцы нагуливали массу до 104,0 ± 0,1 кг, а самки - 93,0 ± 0,1 кг.

Рис. 2. Средняя плодовитость семейств в 2002 - 2007 гг., детенышей на самку Средняя продолжительность лактаций с годами незначительно увеличилась. В 1970 - 1999 гг. она составляла 130 дней и длилась с мая по август, а в 2002 - 2007 гг. - 135 дней (май - сентябрь). Молочная продуктивность увеличивалась с первой по пятую лактацию, достигая максимума к 2 - 3 месяцу.

Динамика молочной продуктивности группы дойных лосих в 2002 - 2007 гг. представлена на рис. 3. Спад молочной продуктивности в 2005 г. был связан с вынужденной выбраковкой лосих, пострадавших от нелегальных охотников (см. рис. 1).

Рис. 3. Динамика молочной продуктивности лосих разводимой группы, кг Всего за этот период (в среднем 13 лосих) надоено 13315,995 кг молока. По сравнению с прошлыми годами средняя молочная продуктивность каждой особи увеличилась (рис. 4).

300 . 280 275,812

£ л" 260 1 ™ 5 220 £ 200 196,711

1 180 о. 2 1бо '1140 > 120 150,916 ЯЙВ 1

100 . _ ИИа! .....

1985-1995 2002 2007

Год исследования

Рис. 4. Молочная продуктивность в среднем на особь среди лосих фермы, кг За период с 2002 по 2007 гг. в разводимой группе были выявлены лосихи, удой которых достиг и превысил 1 т молока. Это Ласка из семейства Люстры (удой 1074,106 кг), Нелла из семейства Находки-2 (удой 1367,611 кг), Яминга и Яста из семейства Ямайки (удой 1680,892 и 1695,463 кг, соответственно).

В результате проведенных исследований были выявлены случаи крупно-плодности и пять случаев рождения троен. В среднем за период наблюдения каждая третья лосиха (значение 2,6) принесла тройню. Как и у домашних животных, уровень молочной продуктивности у лосих повышался с первой по пятую

лактации и имел индивидуальные различия. Поскольку лосей длительное время разводили под наблюдением человека, то здесь, скорее всего, больше доля влияния искусственного отбора, направленного на сохранение в группе лосят от наиболее продуктивных по этим показателям лосих.

Изложенное согласуется с результатами исследований, выполненных на других видах оленьих. В этих исследованиях отмечалось увеличение уровня функциональной продуктивности: плодовитости, мясной, пантовой или молочной. Такие изменения показаны для локальных групп лося (Кнорре, 1973; Михайлов, 1973; Витакова, Минаев, 2000), косули (Громов, 1988; Данилкин, 1999) и нескольких видов оленей (Южаков, 2004; Луницын, Фролов, 2006; Бессонова, Петрусева, 2008).

Особенности поведения особей в различных группах. Поведение лосей изучено в условиях вольер и за их пределами. Формы поведения определены по авторской методике контроля измененных форм поведения лося в условиях длительного полувольного разведения. У большинства животных их выявление проводилось по окончании гона, один раз в год, в октябре-ноябре, перед переводом лосей в зимний лагерь.

Животные тестировались следующим образом. После подхода к вольере, в которой содержались лоси, калитка открывалась и производился контакт с особью путем протягивания к ней руки. При таком контакте выявлено четыре типа устойчивых реакции лосей на человека (классов доместикации), сохранявшихся в течение всего периода проведения исследований (табл. 3).

Таблица 3. Типы измененных форм поведения у лосей

№типа поведения Описание реакции Объект Место проявления

I Активно-положительная Персонал, посетители Вне вольер

II Активно-положительная Персонал Вольеры

Ш Спокойно-настороженная Персонал Вольеры

IV Слабовыраженная пассивно-оборонительная, изменяющаяся при наличии подкормки Персонал Вольеры

Как видно из представленных в табл. 3 данных, длительное разведение лосей в вольерах оказало заметное влияние на их отношение к присутствию чело-

века, к заборам и ограничению пространства. Несмотря на то, что иногда лоси ломают или валят забор и уходят на волю, в большинстве случаев, будучи выкормленными и выращенными под присмотром человека, они не испытывают страха перед ним.

Социальное поведение было изучено на трех семейных группах, обитавших на индивидуальных участках заказника в окрестностях лосефермы. Конфликтных ситуаций между членами групп, даже в период гона, замечено не было. Половое поведение было изучено в период гона. Вне периода гона наблюдение проводилось за группой, состоящей из 15 взрослых самок. Установлена высокая склонность к нахождению в группе у большинства лосих.

При выпусках за пределы вольер лосихи держались вместе и занимали прилегающие к лосеферме участки леса. В пределах этих участков регистрировался только один взрослый самец Лучик, что говорит о появлении феномена постоянного присутствия одного взрослого самца в группе вне периода гона, считающегося обычным явлением для домашних животных.

Развитие положительной или спокойной реакции на человека и снижение агрессивных действий по отношению к другим оленям подтверждается данными других независимых исследователей, полученных на разводимых группах лося, северного оленя и косули (Кнорре, 1973; Михайлов, Витакова, 1975; Баскин, 1990; Данилкин, 1999; Южаков, 2004).

Новые типы окраски шерсти лосей и их связь с изменениями в поведении и проявлении продуктивных признаков. В ходе проведения полевых наблюдений и анализа опубликованных данных были выявлены шесть фенотипов особей, отличающихся друг от друга по окраске шерсти (рис. 5).

Рис. 5. Варианты окраски у лосей: дикий (а), пегий (б, в), пятнистый (г), бело-пятнистый (д),

белый (с), ювенально-дикий (ж)

Из них в разводимой группе лосей зафиксированы четыре типа, показанных на рисунке 5: а - г и ж. Лоси с окраской, отличной от дикого фенотипа, были выделены в отдельно анализируемую группу. В нее были добавлены звери, имеющие активно-положительную реакцию на человека, а также мать погибших лосят, лишенных шерстного покрова. Всего в эту группу было включено 17 особей.

Распределение типов окраски в группе было следующим: дикий тип имели

3 особи, пегий - 7, пятнистый - 4, и ювенально-дикий - 3. Соотношение полов в группе было 3 : 14 (1 : 4,67). Все самцы были пегими. Среди самок было 4 пегих,

4 пятнистых, 3 ювенально-диких и 3 диких животных.

При анализе данных по происхождению этих зверей было выявлено, что средняя живая масса особей, имеющих окраску, отличную от дикого фенотипа, превышала живую масса диких особей более чем в 2 раза (табл. 4).

Среди животных с пегой, дикой и ювенально-дикой окраской существенно преобладали особи с I типом поведения: 57, 67 и 100 %, соответственно. Среди лосей с пятнистой окраской — особи с III типом поведения — 75 %. Остальные типы поведения встречались в группе в незначительном количестве.

Таблица 4. Жпвая масса лосей разных окрасов при рождении

№ п.п. Тип окраски п Средняя живая масса, кг

1 Пегий 7 10,70 ±2,75

2 Пятнистый 4 9,00 ±0,50

3 Ювенально-дикий 3 9,00 ±0,50

4 Дикий 3 4,50 ±0,50

Для выявления возможной связи новых типов окраски шерсти с проявлением продуктивных признаков в этой группе была изучена плодовитость и молочная продуктивность особей. Так как часть лосей группы были самцами или особями, не достигшими репродуктивного возраста, для анализа были использованы данные их матерей. При анализе данных лосихи Ласки учитывались и данные ее потомков, а для лосят с ювенально-дикой окраской — данные их матери с дикой окраской. Всего дополнительно было учтено данных по 20 особям, из них - по 14 матерям и 6 потомкам.

В ходе исследования было выявлено, что средняя репродуктивная способность пегих особей значительно выше, чем особей других окрасов (табл. 5).

Таблица 5. Плодовитость лосей с различной окраской шерсти и их матерей

№ п.п. Тип окраски Количество рожденных лосят, особей

самцы самки всего

1 Пегий 8,80 ±2,50 6,83 ± 2,50 15,63 ± 3,50

2 Пятнистый 4,00 ±2,00 5,22 ± 2,50 9,22 ± 6,50

3 Ювенально-дикий 5,00 ±0,00 4,00 ± 0,00 9,00 ± 0,00

4 Дитлтй 3,75 ± 0,50 4,00 ±1,50 7,75 ± 3,50

Среднесуточный удой лосих дикой окраски был высоким, но годовая молочная продуктивность и продуктивность за все лактации пегих лосих превышала показатели лосих других окрасок (табл. 6).

№ Тип окраски п Молочная продуктивность, кг

п.п. удой за все лактации среднегодовой удой

1 Пегий 6 1393,458 ± 268,527 195,254 ±61,928

2 Пятнистый 10 1024,296 ±651,541 195,968 ± 34,350

3 Ювенально-дикий 1 570,358 ±0,00 142,590 ± 0,00

4 Дикий 3 649,199 ± 232,619 188,125 ± 77,540

Появление особей, имеющих светлые пегости и темные пятна на шкуре, обычно связывают с последствиями доместикации или инбредной депрессии, возникающей при близкородственном разведении небольших групп животных на ограниченных территориях. Изменения окраски шерсти в разводимых группах обычно считается негативным признаком, снижающим трофейную ценность животных. Однако, как видно из результатов данного исследования (табл. 4-6) существует прямая и косвенная (через матерей) связь новых типов окраски шерсти (главным образом пегого) с показателями живой массы лосят при рождении (крупноплодие), плодовитости и молочной продуктивности взрослых лосих.

В литературе описаны случаи рождения лосят с клыками, а также встречаются лоси с белой окраской шерсти в местах их искусственного разведения (Кожухов, 1990; Нейфельд, 1990а, б; Бобрецов и др., 2004). Изменчивость окраски шерсти замечена у некоторых видов оленей и косуль (Грузит, 1926; Рящен-ко, 1976; Смирнов, 2003; Бессонова, Петрусева, 2008; Stubbe, Passarge, 1979; Meunier, 1983; Meyer-Brenken, 1986; Lauvergne, Nieminen, 2010).

Таким образом, сопоставление результатов данного исследования с изменениями, отмеченными для других видов семейства оленьих, разводимых в вольерных условиях, показывает некоторое их сходство. Очевидно, указанные изменения можно отнести к результатам доместикации, что отмечается также другими авторами (Трут и др., 1972; Беляев, 1981; Баскин, 1990; Трапезов, 2009; Hammer, 1984; Diamond, 2002).

Выводы

1. Естественная кормовая база вольер лосефермы и прилегающих участков заказника истощена и техногенно загрязнена. Древесная растительность имеет IV класс бонитета. Запасы осиновых пород ограничены, повреждения березовых пород достигают 80-100 %. Содержание свинца в молоке находится на пределе величины допустимого уровня, равного 0,1 мг/кг, и составляет 0,0555 ± 0,0195 мг/кг. В шерсти выявлено высокое содержание цинка и меди - 8,64 ± 0,001 и 3,66 ± 0,001 мг/кг, соответственно. Использование экологически безопасных кормов, потребляемых животными, способствует детоксикации их организма.

2. Численность лосей составляет от 25 (зимой) до 50 (летом) особей. Средняя плодовитость семейств лосих выросла с 0,94 в 1970 — 1999 гт. до 1,99 детеныша на самку в 2002 - 2007 гг. Тройни приносит, в среднем, каждая третья лосиха. Вероятно, что рост плодовитости поддерживается обильным кормлением и искусственным отбором на ПЛОДОВИТОСТЬ:

3. Средняя продолжительность лактации лосих увеличилась от 130 дней (май - август) в 1970 - 1999 гг. до 135 дней (май - сентябрь) в 2002 - 2007 гг. Выявлены лосихи с повышенным уровнем молочной продуктивности — свыше 200 кг молока за лактацию. Их доля в 2002 - 2007 гг. составила 17 % от общего числа дойных лосих.

4. У лосей фермы выявлены измененные формы поведения: положительная реакция на человека вне вольер на посторонних посетителей лосефермы, склонность лосих к нахождению в группе и феномен постоянного присутствия одного взрослого самца в группе лосих вне периода гона.

5. Выявлены новые типы окраски шерсти лосей и установлена их связь с показателями живой массы лосят при рождении, репродуктивной способностью и молочной продуктивностью особей. Средняя репродуктивная способность лосей с пегой окраской шерсти в примерно 2 раза выше, чем особей с дикой окраской шерсти. Годовая молочная продуктивность лактирующих пегих лосих также выше более чем в 2 раза.

б. Среда лосей с пятнистой окраской шерсти существенно преобладают (75 %) особи со спокойно-настороженной реакцией на персонал, а среди лосей с другими типами окраски — с активно-положительной реакцией на посторонних посетителей вне вольер лосефермы. Вероятно, новые типы окраски являются внешним проявлением положительно связанных признаков.

Практические предложения

1. С целью повышения плодовитости и молочной продуктивности лосих использовать для воспроизводства животных с активно-положительной реакцией на человека и пегой окраской шерсти.

2. Для исключения из воспроизводимой группы низкопродуктивных животных с нежелательными генотипами для реализации в другие организации использовать зверей с дикой окраской шерсти и с пассивно-оборонительной или спокойно-настороженной реакцией на персонал.

3. Для улучшения хозяйственно-полезных признаков, усиления выведения из организма лосей токсических веществ и обеспечения разнообразия корма использовать экологически безопасные корма.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Голубев, О.В. Основные генетические характеристики диких и одомашниваемых лосей / A.B. Баранов, О.В. Голубев, Н.С. Марзанов, H.A. Попов // Сельскохозяйственная биология. — 2008. - № 6. — С. 16 - 24.

2. Голубев, О.В. Доместикация и гомологические ряды в наследственной изменчивости морфогенетических признаков оленьих (Cervidae) / О.В. Голубев // Вестник охотоведения. - 2009. - Т. 6. - № 1. - С. 49 - 55.

3. Голубев, О.В. Изучение среды обитания диких жвачных животных при разведении ex situ / О.В. Голубев, С.Н. Королева, Е.К. Еськов, Н.С. Марзанов // Аграрная Россия. - 2013. -№ 10. - С. 11 - 14.

Публикации в других научных изданиях:

4. Голубев, О.В. Изменение окраски шерстного покрова европейского лося (Alces alces L.) при доместикации / О.В. Голубев // «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России». Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. - М.: изд-во Per-Se, 2008. - С. 30 - 36.

5. Голубев, О.В. Причины изменения окраса европейского лося (Alces alces L.) при доместикации / О.В. Голубев, Н.С. Марзанов // «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения». Сборник статей международной научно-практической конф. - Дубровицы: ВНИИЖ, 2008. -Вып. 64.-С. 498-499.

6. Голубев, О.В. Изменения фенотипа отдельных представителей семейства оленьих при одомашнивании /О.В. Голубев // «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе». Сборник статей 60-й международной научно-практической конференции в трех томах. — Т 2. — Агробизнес и ветеринария. -Кострома: изд-во КГСХА, 2009. - С. 107 - 109.

7. Голубев, О.В. Возникновение неоднородности окраски шерстного покрова европейского лося (Alces alces L.) при одомашнивании / О.В. Голубев // «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе». Сборник ста-

тей 60-й международной научно-практической конференции в трех томах. - Т 2. — Агробизнес и ветеринария. - Кострома: изд-во КГСХА, 2009. — С. 103- 105.

8. Голубев, О.В. Опыт полувольного содержания и разведения двух видов семейства Cervidae в условиях ФГУ «Костромское ГООХ» / О.В. Голубев И «Научное обеспечение повышения эффективности отрасли животноводства в условиях Евро-Северо-Востока». Сборник статей научной сессии РАСХН. — Кострома: изд-во GUT, 2009. - С. 58 - 61.

9. Голубев, О.В. Анализ причин формообразования в одомашниваемых популяциях различных видов семейства Cervidae / О.В. Голубев // «Научное обеспечение повышения эффективности отрасли животноводства в условиях Евро-Северо-Востока». Сборник статей научной сессии РАСХН. - Кострома: изд-во GUT,2009.-С. 55-58.

10. Голубев, О.В. Генетика окраски европейского лося (Alces alces alces L.) / О.В. Голубев II «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе». Сборник статей 61-й международной научно-практической конференции в трех томах. - Т. 1. - Агробизнес и ветеринария. - Кострома: изд-во КГСХА,

2010.-С. 88-91.

11. Голубев, О.В. Изучение цветовых аномалий у лосей при их доместикации / О.В. Голубев // «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России». Сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. -М.: изд-во Per-Se, 2011. - С. 116 - 121.

12. Голубев, О.В. Эколого-биологические аспекты содержания и разведения диких животных в искусственно созданной среде обитания / О.В. Голубев // «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России». Сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции. - М.: изд-во Per-Se,

2011.-С. 109-116.

13. Голубев, О.В. Схожесть изменений в локальных группах шести видов семейства Cervidae при разведении ex situ / О.В. Голубев // «Найновите постижения на европейската наука - 2011». Сборник статей УП международна научна

практична конференция. - Т. 33. - София: изд-во Бял ГРАД-БГ ООД, 2011. - С. 43 - 46.

14. Голубев, О.В. Состояние среды обитания лося при длительном разведении на ограниченных территориях / О.В. Голубев // «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России». Сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции. - М.: ООО «КМК», 2013. - С. 79 - 83.

Подписано в печать 24.09.2014 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ 210 Тираж 100 экз.

Издательство ФГБОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области