Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение плодородия среднеэродированных лугово-черноземных почв южной лесостепи Западной Сибири продуктом биоэнергетической переработки навоза
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Суренкова, Татьяна Александровна
Введение.
ГЛАВА 1 ДЕГРАДИРОВАННОСТЬ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ПЛОДОРОДИЯ.
1.1 История и современное состояние почвенного покрова.
1.2 Основные направления защиты и повышения плодородия почв.
1.3 Продукт биоэнергетической переработки навоза (ПБЭПН) и возможность его использования в качестве средства, повышающего плодородие почвы.
ГЛАВА 2 ЗОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА.
2.1 Климат и погодные условия.
2.2 Геоморфологические условия и рельеф.
2.3 Гидрологические условия.
2.4 Подстилающие, почвообразующие породы.
2.5 Растительный покров.
2.6 Характеристика лугово-черноземных почв южной лесостепи.
ГЛАВА 3 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Объекты и методы исследований.
3.2 Метеорологические условия за период исследований.
ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭРОЗИИ НА ИЗМЕНЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО И ЭФФЕКТИВНОГО ПЛОДОРОДИЯ ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЧВЫ.
4.1 Вынос питательных веществ талыми водами.
4.2 Изменение морфологических признаков.
4.3 Изменение гранулометрического состава.
4.4 Изменение плотности почвы.
4.5 Изменения содержания катионов в почвенно-поглощающем комплексе
4.6 Изменение содержания гумуса и реакции среды.
4.7 Изменения водопрочности агрегатов в связи с эродированностью почвы.
4.8 Изменение прочности почвенных агрегатов.
4.9 Характеристика грунтовых вод.
ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ ПБЭПН НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ.
5.1 Влияние ПБЭПН на содержание гумуса и энергопотенциал почвы.
5.2 Влияние ПБЭПН на динамику нитратного азота в почве.
5.3 Влияние ПБЭПН на динамику подвижного фосфора в почве.
5.4 Влияние ПБЭПН на содержание обменного калия.
5.5 Влияние ПБЭПН на влажность почвы.
5.6 Влияние ПБЭПН на реакцию почвенной среды.
5.7 Изучение влияния ПБЭПН на содержание поглощенных оснований в почве.
5.8 Влияние ПБЭПН на водопрочность почвенных агрегатов.
5.9 Влияние ПБЭПН на прочность почвенных агрегатов.
ГЛАВА 6 ЯЧМЕНЬ ОМСКИЙ-90 КАК ИНДИКАТОР ИЗМЕНЕНИЯ
ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВНЕСЕНИЯ ПБЭПН.
6.1 Влияние минеральных и органических удобрений на урожайность ячменя 0мский-90.
6.2. Биоэнергетическая оценка эффективности применения ПБЭПН под ячмень на среднеэродированной лугово-черноземной почве.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение плодородия среднеэродированных лугово-черноземных почв южной лесостепи Западной Сибири продуктом биоэнергетической переработки навоза"
Чернозем для России дороже всякой нефти, всякого каменного угля, дороже золотых и железных руд, в нем вековое неистощимое русское богатство".
В.В. Докучаев [67].
Актуальность исследований. Все мы живем на земле и самое необходимое, насущное получаем от неб. Сельское хозяйство - древнейшая, огромнейшая и по сей день главная сфера производственной деятельности человека. И по-прежнему здесь «на первых ролях» все та же знакомая триада - растения, животные, микроорганизмы, а за сценой, на которой вершится их великое действо, остается почва. Именно почвенный покров, обладающий развитым естественным плодородием способен произвести урожай растительного вещества, благодаря которому становится возможной и сама жизнь на планете. И именно он относится к категории не возобновляемых природных ресурсов с пространственной ограниченностью. Наращивая степень интенсификации, аграрное производство призывает себе на службу новые технологии, такие как: восстановительное, поддерживающее, почвосберегающее и даже щадящее сельское хозяйство; органическое земледелие; агроэкосистемы; альтернативные сельскохозяйственные системы. Все они отражают наше возросшее понимание острейшей необходимости сохранять и приумножать почвенное плодородие.
Одна из разновидностей деградации земель заключается в разрушении почвенного покрова под воздействием поверхностного стока и ветра с последующим перемещением и переотложением почвенного материала [22, 61, 79, 80, 140, 210]. Эрозионный процесс ведет к потерям органического вещества почвой, микроорганизмов, илистой фракции, элементов питания, а также изменению физических свойств почвы. Общие ежегодные потери земель в мире составляют 15 млн. гектаров. В их числе освоенные продуктивные земли составляют 60-70%. По данным Роскомзема, ежегодные потери гумуса на пашне оцениваются в 0,62 т/га, а в целом по России - в 81,4 млн. тонн. При этом не только происходит ухудшение пахотных угодий, но и загрязняются реки и водоемы, резко ухудшается экологическая обстановка на больших территориях [99,100, 122, 140,167, 173, 175, 177,179, 226]. Балансовыми исследования, проведенными на ландшафтной основе Старостиной И.В (1972 г.) [203], установлено, что немногим более 15% твердого стока поступает в речную сеть. Основная масса его переотлагается в пределах обрабатываемых массивов, образуя новые формы рельефа и новый почвенный покров существенного худшего качества, чем разрушаемые почвы.
Следует подчеркнуть факт выноса значительного количества водно-растворимых органических веществ, обменного кальция и магния даже из ненарушенных почв умеренных склонов дождевыми осадками. Геохимическая миграция, приводит к ослаблению связей между почвенными агрегатами и последующему выносу их водами с высокой кинетической энергией потока, что, безусловно, приводит впоследствии к эрозионному разрушению почв [210].
Важное последствие эрозии для экосистемы - это снижение запасов органики в почве. В связи с высокой концентрацией этого вещества в верхней части почвенного профиля и его низкой плотностью, гумус представляет собой один из первых компонентов, которые выносятся из почв в результате эрозии. Необходимо отметить, что органическое вещество во многих почвах служит главным источником, который вносит вклад в емкость катионного обмена, а также источником минерального азота и аккумулятором значительной части, вносимого с минеральными удобрениями. Без поставок органического вещества в почву пашни происходит непосредственно нарушение баланса круговорота питательных веществ в агроэкосистеме, что приводит к уменьшению способности почвы задерживать питательные вещества, а это, в свою очередь, к возрастанию потенциального переноса элементов питания в результате эрозии поверхностного слоя почвы и внутрипочвенного выщелачивания.
На сегодняшний день деградация почв является одной из основных причин снижения количества производимой продукции с площади, а это, в свою очередь, ведет к уменьшению количества получаемой материальной прибыли в течение ряда последующих лет. Для сохранения почв, создания условий для расширенного воспроизводства их плодородия необходимо планомерно проводить мероприятия, направленные на обогащение почв органическим веществом и питательными элементами, а также улучшать качество почвы.
Плодородие почвы, в связи с интенсификацией сельского хозяйства, подвержено усиленным процессам деградации. Длительные исследования по выявлению качества (1967-2005 гг.) на всей территории области вскрыли значительные площади дефляционно и эрозионно опасных почв - 4481,7 тыс. га, из них уже подвержено разрушению 12,1% - водной эрозией, 73,5% - де-флировано и 14,5% - разрушено совместно ветром и водой. Наиболее разрушены деградационными процессами чернозёмные и лугово-чернозёмные (46,6%), слабее - подзолистые и дерново-подзолистые (26,2%) и серые лесные (19,5%). Кроме того, все почвы требуют внесения значительных количеств минеральных и органических удобрений [182].
На современном этапе развития науки почвоведения особую актуальность приобретают исследования, направленные на поиск и апробацию веществ, которые способны повысить плодородие почвы, улучшить экологию региона. В этом русле особый интерес вызывает использование побочного продукта переработки навоза, полученного путем метанового сбраживания в биоэнергетической установке.
Цель исследований: Изучение влияния применения продукта биоэнергетической переработки навоза на плодородие среднеэродированных лу-гово-черноземных почв южной лесостепи Западной Сибири.
Задачи исследований:
- изучить основные показатели плодородия среднеэродированной лу-гово-черноземной почвы;
- выявить изменение почвенно-агрохимических показателей плодородия среднеэродированной лугово-черноземной почвы под воздействием ПБЭПН, навоза и минеральных удобрений;
- установить влияние ПБЭПН на величину урожая ячменя 0мский-90 в сравнении с внесением принятых для зоны доз навоза и минеральных удобрений, на основе чего определить биоэнергетическую оценку использования ПБЭПН;
- дать рекомендации по применению продукта переработки навоза для повышения плодородия средне-эродированных лугово-черноземных почв в посевах зерновых культур.
Теоретическая и методологическая основа исследований. В процессе подготовки настоящей работы использованы труды, опубликованные отечественными и зарубежными учеными.
Научная новизна исследований. Впервые с помощью полевых опытов выявлено действие продукта биоэнергетической переработки навоза на плодородие среднеэродированной лугово-черноземной почвы южной лесостепи Западной Сибири; установлена зависимость величины урожайности ячменя 0мский-90 от дозы применения ПБЭПН. Основываясь на полученных данных разработаны рекомендации по внесению ПБЭПН с целью повышения плодородия лугово-черноземных почв.
Защищаемое положение:
Использование продукта биоэнергетической переработки навоза изменяет показатели плодородия среднеэродированной лугово-черноземной почвы, что положительно сказывается на урожайности зерновых культур.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на следующих конференциях: VI -IX научно-исследовательских конференциях профессорско-преподавательского состава отделения агрохимии, почвоведения и экологии ОмГАУ (Омск, 20042007 гг.); третьей научной конференции молодых ученых вузов «Агрообразова-ния» Сибирского федерального округа "Инновационное развитие аграрного производства в Сибири" (Кемерово, 2005 г.); III Всероссийской научной молодежной конференции "Под знаком Е" (Омск, 2005 г.); международной конференции, посвященной 60-летию образования института почвоведения им. У.У. Успанова «Состояние и перспективы развития почвоведения» (Алматы, республика Казахстан, 2005 г.); региональной научно-практической конференции "Охраняемые территории Омского региона" (Омск, 2005 г.).
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе работа "Деградация почв Западной Сибири и повышение их плодородия с помощью продукта переработки навоза" опубликована в журнале, входящем в список изданий, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составляет 3,35 п.л. из них 1,41 п.л. приходится на автора.
Практическая значимость результатов. Полученные данные о влиянии ПБЭПН на физические, физико-химические и химические свойства почв, а так же на урожайность ячменя 0мский-90 позволяют поднять плодородие эродированных и дефлированных почв Омского Прииртышья, повысить значимость и культуру использования местных органических удобрений, улучшить урожайность зерновых культур. Результаты исследований использованы для написания учебно-методического пособия "Экологическое картографирование" и тестовых заданий по дисциплине "Агроэкология".
Структура и объём работы. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка цитированной литературы и приложений. Диссертация изложена на 149 страницах печатного текста, включает 54 рисунков, 26 таблиц. Список литературы содержит 230 наименования, из них 4 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Суренкова, Татьяна Александровна
Общие выводы
1. Старопахотная ереднеэродированная лугово-черноземная почва активно подвергается процессам деградации, теряя запасы гумуса, элементов питания, снижая водопрочность и прочность почвенных агрегатов, сумму поглощенных оснований, облегчая гранулометрический состав.
2. При внесении в почву продукта биоэнергетической переработки навоза происходит незначительное изменение содержания гумуса и энергопотенциала, с тенденцией приращения в зависимости от дозы.
3. Продукт биоэнергетической переработки навоза, в первый год внесения оказывает действие на повышение концентрации нитратного азота в почве в размере 0,0533 мг/кг на каждую дополнительно внесенную тонну удобрения. Эффект от внесения продукта переработки навоза в первый год внесения такой же, как и навоза, но несколько ниже, чем при N60P90K90. Последействие ПБЭПН на динамику нитратного азота в почве в первый год выражено слабо, а на второй отсутствует.
4. Внесение в средне-эродированную лугово-черноземную почву продукта биоэнергетической переработки навоза слабо обогащает ее подвижными фосфатами.
5. Содержание калия на высоком фоне обеспеченности в среднеэроди-рованной лугово-черноземной почве под воздействием продукта биоэнергетической переработки навоза практически не изменяется.
6. Внесение продукта биоэнергетической переработки навоза в весенний период способствует незначительному повышению запаса продуктивной влаги в почве, а к периоду кущения ячменя 0мский-90 влияние различных доз удобрения на влажность почвы исчезает.
7. Внесение продукта биоэнергетической переработки навоза в дозах от 12,5 до 100 т/га не приводит к сдвигу кислотности почвенного раствора.
8. Существенной зависимости от вносимых доз органических и минеральных удобрений и содержанием поглощенных катионов в почве не наблюдается, хотя содержание Са имеет тенденцию к увеличению.
9. Увеличение дозы внесения в почву продукта биоэнергетической переработки навоза способствует повышению склеивания и цементирования частиц почвы пахотного слоя друг с другом в водопрочные агрегаты. Увеличение количества водопрочных агрегатов происходит на 0,3 % от каждой дополнительно внесенной тонны продукта переработки навоза. Причем эффект увеличения водопрочности почвы в следующие два года после внесения удобрения не исчезает.
10. Внесение продукта биоэнергетической переработки навоза в почву приводит к уменьшению содержания в ней пыли, что приводит к увеличению количества почвенных агрегатов повышенной прочности.
11. Установлено, что урожайность ячменя 0мский-90 при возделывании его на среднеэродированной лугово-черноземной почве находится в тесной прямой зависимости от дозы вносимого ПБЭПН. Каждая тонна внесенного продукта биоэнергетической переработки навоза позволяет дополнительно получить 0,01 т зерна ячменя с 1 га в первый год действия удобрения и продолжает оказывать свое положительное действие на урожайность в течение последующих лет, что оправдывает энергетические затраты на внесение в почву этого удобрения.
Рекомендации производству
В целях повышения устойчивости распаханных среднеэродированных лугово-черноземных почв процессам разрушения гумуса, выносу илистой фракции, повышению водопрочности и прочности почвенных агрегатов рекомендуется проводить раз в два года удобрительный полив продуктом биоэнергетической переработки навоза в дозе более 100 т/га в весенний до-посевной период.
При недостатке в почве нитратного азота использовать продукт биоэнергетической переработки навоза в дозе 100 т/га, исходя из того, что в первый год внесения идет приращение N-NO3 в почве на 5 мг/кг почвы.
Для повышения биологической продуктивности почвы использовать внесение продукта переработки навоза в дозах 50-100 т/га, с учетом того, что каждая тонна ПБЭПН дает прибавку урожайности ячменя 0мский-90 в 0,01 т/га.

Автореферат диссертации по теме "Изменение плодородия среднеэродированных лугово-черноземных почв южной лесостепи Западной Сибири продуктом биоэнергетической переработки навоза"
На правах рукописи
СУРЕНКОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ СРЕДНЕЭРОДИРОВАННЫХ ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ПРОДУКТОМ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ НАВОЗА
Специальность 06 01.03 — агропочвоведение и агрофизика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
□03162305
Тюмень-2007
003162305
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО "Омский государственный аграрный университет"
Научный руководитель:
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Рейнгард Яков Рувинович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор биологических наук, доцент
Синявский Игорь Васильевич
кандидат биологических наук Гусев Алексей Сергеевич
СибНИИСХ (Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства)
Защита состоится " 5 " ноября 2007 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220 064 01 в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии по адресу 625003, г Тюмень, ул Республики, 7, тел /факс (3452) 46-87-77
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии
Автореферат разослан « 3 » октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук ,{ /_ Грехова И В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Плодородие почвы, в связи с интенсификацией сельского хозяйства, подвержено усиленным процессам деградации Наиболее разрушены деградационными процессами черноземные и лугово-черноземные (46,6%) Кроме того, все почвы требуют внесения значительных количеств минеральных и органических удобрений (Рейнгард, 1973)
На современном этапе развития науки почвоведения особую актуальность приобретают исследования, направленные на поиск и апробацию веществ, способных повысить плодородие почвы, улучшить экологию окружающей среды В этом русле особый интерес вызывает использование продукта биоэнергетической переработки навоза (ПБЭПН), в целях повышения плодородия и защиты почв от дефляции и эрозии
Цель исследований - Изучение влияния продукта биоэнер1етической переработки навоза на плодородие среднеэродированных лугово-черноземных почв южной лесостепи Западной Сибири
Задачи исследований
- изучить основные показатели плодородия среднеэродированной лугово-черноземной почвы,
- выявить изменение почвенно-агрохимических показателей плодородия среднеэродированной лугово-черноземной почвы под воздействием ПБЭПН, навоза и минеральных удобрений,
- установить влияние ПБЭПН на величину урожая ячменя 0мский-90 в сравнении с внесением принятых для зоны доз навоза и минеральных удобрений, на основе чего определить биоэнергетическую оценку использования ПБЭПН,
- дать рекомендации по применению продукта переработки навоза для повышения плодородия средне-эродированных лугово-черноземных почв в посевах зерновых культур
Научная новизна исследований В первые с помощью полевых опытов выявлено действие продукта биоэнергетической переработки навоза на плодородие среднеэродированной лугово-черноземной почвы южной лесостепи Западной Сибири, установлена зависимость величины урожайности ячменя 0мский-90 от дозы применения ПБЭПН На основе полученных данных разработаны рекомендации по внесению ПБЭПН с целью повышения плодородия лугово-черноземных почв
Практическая значимость работы Полученные данные о влиянии ПБЭПН на физические, физико-химические и химические свойства почв, урожайность ячменя 0мский-90 позволяют поднять плодородие эродированных и дефлированных почв южной лесостепи Западной Сибири, повысить качество и культуру использования местных органических удобрений, улучшить урожайность зерновых культур
Защищаемое положение.
Использование продукта биоэнергетической переработки навоза изменяет показатели плодородия среднеэродированной лугово-черноземной почвы, что ио'шжитечьно скашвастся на урожайности зерновых культур
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 2004-2007 гг), третьей научной конференции молодых ученых вузов «Агрообразования» Сибирского федерального округа "Инновационное развитие аграрного производства в Сибири" (Кемерово, 2005 г), III Всероссийской научной молодежной конференции "Под знаком £" (Омск, 2005 г ), международной конференции, посвященной 60-летию образования института почвоведения им У У Успанова «Состояние и перспективы развития почвоведения» (Алматы, республика Казахстан, 2005 г), региональной научно-практической конференции "Охраняемые территории Омского региона" (Омск, 2005 г)
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе работа "Деградация почв Западной Сибири и повышение их плодородия с помощью продукта переработки навоза" опубликована в журнале, входящем в список изданий, рекомендованных ВАК Общий объем публикаций составляет 3,35 пл из них 1,41 п л приходится на автора
Внедрение результатов исследований проведено на землях ООО промышленной компании "Аверс", КФХ "Сибирь" с Изумрудное Нововаршавского района Омской области Рекомендации по улучшению плодородия почв северной эрозионной зоны переданы в КФХ ИП Суренкова В А Тевризкого района Омской области
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка цитированной литературы и приложений Диссертация изложена на 149 страницах печатного текста, включает 54 рисунка, 26 таблиц Список литературы содержит 230 наименований, из них 4 на иностранных языках
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1 Деградированность почвенного покрова южной лесостепи Западной Сибири и пути повышения его плодородия
Анализ библиографических источников показал, что на территории южной лесостепи площадь почв, податливых дефляции на период последнего обследования (1986 г) составляла 767,2 тыс га Из них уже деградированы 42,2% Большинство почв используются в качестве пахотных угодий с низкой степенью зашиты почв от деградации, что влечет за собой ежегодные потери агрономически ценных веществ и свойств
Рассматриваются основные способы повышения плодородия почв Указывается особая роль органических веществ в защите почв от деградации Дается сравнительная характеристика продукта биоэнергетической переработки навоза с навозом и основными получаемыми из него веществами Анализируются варианты использования продукта переработки навоза Обосновывается целесообразность и значимость исследований по вопросам внесения в почву продукта биоэнергетической переработки навоза с целью сохранения и повышения почвенного плодородия
Глава 2 Зональные особенности формирования почвенного покрова
Обобщены и проанализированы агроэкологические условия на территории южной лесостепи Западной Сибири, определяющие продуктивность лугово-черноземных почв Детально рассмотрены данные по изменению плодородия л>-гово-черноземных почв
Глава 3 Методика и условия проведения исследований
3.1 Объекты и методика Исследования по изучению влияния продукта биоэнергетической переработки навоза на почву проведены в 2003-2005 гг на территории южной лесостепи в пределах опытного поля Омского государственного аграрного университета В качестве основного объекта исследования выбрана типичная для лесостепной зоны средне-эродированная лугово-черноземная маломощная малогумусовая тяжелосуглинистая почва, продукт биоэнергетической переработки навоза, сорт ярового ячменя 0мский-90, подстилочный полуперепревший навоз, полное минеральное удобрение - N60P9oK9o
Продукт биоэнергетической переработки навоза (ПБЭПН) является побочным при работе газогенераторных установок, использующих в качестве первоначального сырья - навоз, подвергаемый анаэробному сбраживанию и отгонке образовавшегося г аза - метана Химический состав ПБЭПН следующий в 1 литре содержится сухого вещества 50-70 г, в том числе золы 10 г, азота общего 3-4 г, Р20, 0,6-0,8 г, К20 1,5-3 г Внешне представляет собой гомогенизированную жидкость коричнево-зеленого цвета с характерным выраженным запахом навоза Вещество не содержат жизнеспособных семян сорных растений Одинарная доза ПБЭПН была принята объемом в 50 м3/га, а доза полуперепревшего навоза КРС - 30 т/га Схема опьпа (табл 1) включала 7 вариантов в 4-х кратной повторности и двумя повторениями с общим количеством 84 делянки Размещение делянок систематическое со смещением Общая площадь элементарной делянки 24 м2 (2x12м)
Таблица__1_- Схема опыта
Доза внесения удобрений
№ п/п Вариант физическая масса т/га сухого вещества, кг/га N, кг/га р2о3 кг/ia к2о, кг/ia
1 Контроль
2 ПБЭПНа, 12,5 750 43,7 8,75 27,2
3 ПБЭПН 25,0 1500 87,5 17,5 55,0
4 ПБЭПН ,0 50,0 3000 175,0 35,0 110,0
5 ПЬЭПН кн) 100,0 6000 350,0 70 0 220,0
6 Навоз 30,0 7500 175,0 81,0 135,0
7 NsoPeuKw
Агротехника общепринятая для зоны
Для оценки плодородия почв, изучения баланса гумуса и элементов питания в агроценозах отобраны почвенные и растительные образцы в слое 0-20, 2040 см Лабораторно-аналитические исследования выполнены с использованием принятых в почвоведении методов Определение прочности почвенных агрегатов - метолом постоянного привеса при истирании образца на сите, разработанном Я Р Рейнгардом (1973 г ) Статистическую обработку полевых, лабораторных, аналитических исследований проводили на ЭВМ по стандартным программам дисперсионного и регрессионного анализов
3.2 Погодные условия за период исследований Метеорологические условия в годы проведения исследований были разнообразными Менее благоприятен был 2003 г, с его малым количеством осадков и высокими температурами в самом начале вегетационного периода (май) Значительное выпадение осадков и пониженные температуры наблюдались в июле 2004 и 2005 гг отличались преимущественно более высокими температурами по отношению к среднемноголет-ним данным (на 0,2-5,8 °С) в течение всего вегетационного периода Май-июнь были влажными, июль-август засушливыми, сентябрь - дождливый
Глава 4 Оценка влияния эрозии на изменение потенциального и эффективного плодородия лугово-черноземной почвы
Под влиянием активных положительных температур и интенсивном снеготаянии на поверхности пахотной почвы бурно проявляются процессы плоскостного смыва, ручейковой эрозии В результате чего почва участка на настоящий момент является эродированной в средней степени
4.1 Вынос питательных веществ талыми водами. Период снеготаяния в Западной Сибири в целом характеризуется высокой интенсивностью весенних процессов Наблюдения за смывом питательных веществ с поверхности черного выровненного пара опытного участка проводились в период интенсивного снеготаяния с 6 по 12 апреля Полученные данные свидетельствуют о том, что при расходе воды в среднем 0,071 м'/сск во время весеннего снеготаяния с поверхности среднеэродированной лугово-черноземной почвы идет активное отчуждение элементов минерального питания, органических веществ Концентрация нитратного азота в талых водах изменяется с 1,61 мг/л до 15,12 мг/л, подвижного фосфора с 2,0 до 9,5 мг/л, обменного калия с 4,8 до 14,4 мг/л
4 2 Изменение морфологических признаков. Исследования по изменению уровня плодородия на территории опытного участка проводили в сравнении с территорией, не подвергающейся эрозии и покрытой естественной растительностью
Исходя из анализа морфологических признаков следует, что на распаханной лугово-черноземной почве произошел процесс деградации верхнего слоя почвы, проявленный в уменьшении мощности гумусово-аккумулятивного горизонта Карбонаты в целинных условиях встречаются несколько ниже, начиная с горизонта В2, (54 см), по сравнению с распаханной почвой (48 см), что связано с более близким залеганием уровня грунтовых вод
4.3 Изменение гранулометрического состава. В отличие от целинной почвы в гумусовом горизонте распаханной почвы отмечено облегчение гранулометрического состава Содержание физической глины в слое 0-29 см составляет 48,2%, что на 3.1 % меньше содержания этой группы фракций в гумусовом слое разреза, заложенного на пашне, что связанно с отчуждением за пределы гумусового слоя мелкодисперсных фракций при развитии эрозионных процессов в распаханной почве
4.4 Изменение плотности почвы В лугово-черноземных почвах отмечена тенденция увеличения с глубиной относительно повышенной плотности всех почвенных горизонтов (от 1,05 до 1,55 1/см') В целинной почве изменения плотности почвы с глубиной находятся в большей зависимости (г=0,98) по сравнению с распаханной (0,84) При этом ог одного почвенного горизонта к другому происходит из-
менения в плотности в целинной почве на большую величину (0,0757 г/см') по сравнению с пашней (0,0382 г/см3)
4.5 Изменения содержания катионов в почвенно-поглощающем комплексе. Установлено, что почвенно-поглошаюший комплекс почвы опытного участка в целом высоко насыщен в верхних горизонтах катионами кальция и магния Одновалентные катионы (натрий и калий) присутствуют в незначительном количестве (0,7%) на глубине 38-56 см, что вполне характерно для данного типа почв
Содержание обменного Са изменяется от среднего (21,0 мг-экв/100 г) до высокого (35,3 мг-экв/100 г) уровня концентрации его в почве Отмечено значительное отличие в содержании поглощенных катионов на среднеэродированной лугово-черноземной почве в сравнении с целинной почвой В гумусовом слое пашни присутствует 30,2 мг-экв/100 г катионов, что на 10,5 мг-экв/100 г меньше содержания их в целинной почве Эродированный слой, намытый на поверхности почвы, еще более обеднен Са (21,0 мг-экв/100 г) Количество магния незначительное и колеблется в пределах 3,7-6,0 мг-экв/100 г
4.6 Изменение содержания гумуса и реакции среды. Целинная почва выгодно отличается высоким содержанием гумуса в горизонтах А| (6,2 %) и А В (4,2 %) В среднеэродированной почве этот показатель составляет в Ап 4,2%, что на 2% меньше показателя целинной почвы, а на глубине 29-38 см (горизонт В,) содержание гумуса составляет уже 2,5% Почва, отобранная в местах скопления эродированной фракции содержала в своем составе 3,6% гумуса, что свидетельствует о существенном обеднении верхних горизонтов органическим веществом
Реакция среды пахотной и целинной почвы изменяется от нейтрального (6,5) до слабощелочного (8,1) рН Вниз по профилю этот показатель постепенно возрастает и достигает максимума в Ск — 8,1
4 7 Изменения водопрочности агрегатов в связи с эродированностью почвы В хорошо целинной почве до глубины 38 см отмечается высокое содержание водопрочных агрегатов В горизонте А их содержание составляет 59%, а в А В - 48% В распаханной почве количество водопрочных агрегатов составляет в горизонте Ап -44%, а в горизонте В, - 42% При долговременном контакте с водой верхний слой распаханной почвы быстрее теряет свойство сопротивления воде С глубиной количество водопрочных агрегатов между распаханной и целинной почвами выравнивается
4.8 Изменение прочности почвенных агрегатов. Анализ прочности почвенных агрегатов показал, что уже после 1 минуты просеивания содержание пыли в пахотной почве составляло 53,6 % в верхнем гумусовом слое, что на 14,9 % больше, чем в целинной Подпахотный слой в обеих почвах отличался большей прочностью, по сравнению с !умусово-аккумулятивным горизонтом В горизонте В| пахотной почвы содержание пыли составляло 39,7 %, а в горизонте АВ целинной почвы -23 9 % Эта характеристика сохраняется при длительном истирании агрегатов Следовательно, почва пашни является менее устойчивой к интенсивной механической обработке, а соответственно и к проявлению процессов эрозии и дефляции
Таким образом зугово-черноземная почва, находящаяся в распашке и выбранная для проведения исследований, активно подвергается процессам деградации, теряя запасы гум\са, элементы питания снижая водопрочность и прочность почвенных агрегатов
Глава 5 Влияния ПБЭПН на характеристики почвенного плодородия
5.1 Влияние ПБЭПН на содержание гумуса и энергопотенциал почвы
Отмечена стабильная корреляционная зависимость (г=0,95-0,99) в накоплении органического вещества почвой с увеличением дозы вносимого ПБЭПН (рис 1) Изменения содержания гумуса от дозы внесенных удобрений составляют 0,00380,0058 % на каждую дополнительно внесенную тонну ПБЭПН
у = ОООЗВх + 41175 =098 г-099
у = 0 0058х + 3 3425 Яг =0 91 г=0 95
4 4
44
г? 42
0 40
1 38 <- 36
34 32 30
26 50 75 100
Доза внесения ПБЭПН, г/га
а
25 50 Доза внесения ПБЭПН, Пта
б
Рисунок I - Линейная зависимость между »держанием гумуса в почве и дозой внесенного ПБЭПН (действие, уборка ячменя) а) в пахотном слое почвы, б) в подпахотном слое почвы Изменение энергопотенциала (1), рассчитанное по формуле Алиева в почве происходило наибольшее в первый год внесения навоза (+376,8 Г Дж/га) и двойной дозы ПБЭПН (+301,4 Г Дж/га)
Г Дж/га = Г%хИхс)х21,654, (1)
где Г Дж/га - энергопотенциал почвы, Г% - содержание гумуса, Ь - слой почвы, с1 - плотность почвы
На следующий год сохраняется повышенный энергопотенциал в вариантах
с внесением ПБЭПН в до-вДействие 2003 г зах 50-100 т/га и навоза На третий год после внесения удобрений только варианты с внесением ПБЭПН в дозе 100 т/га и навоза сохранили эффект повышения энергопотенциала
5 2 Влияние
ПБЭПН на динамику нитратного азота в почве
Существенное повышение концентрации в почве нитратного азота в фазу всхо-
35 30 25 20 15 10 5 О
0 Первый год последействия
2004 г
□ Второй год последействия,
2005 г
Ч о о
-а а: Р) с\Г ю о о Г-, о
с о о. см а: ю а: о а: о V (о ел *
Е щ ~ с С а: о>
I С о о С О.
о из из то о
5с с С: щ с <о г
Рисунок 2 - Содержание нитратного азота в слое почвы 0-40 см в фазу всходов ячменя 0мский-90 (опыт I)
дои ячменя (рис. 2) происходит г! мерный год действия 50 и 100 т/га доз Г1БЭПН (на 6,0-6,2 мг.'кг соответственно), нивоза (на 5,0 мг/кг). а так же Н:10Р,Х1Кад (9,0 мг/кг).
На следующий год отмечено повышенное содержание нитратного азота и вариантах первого годя последействия нивоза - 27,7 мг/кг, и М^Р^К^ - 30,7 мг/кг. Исследования второго года (2005 г.) после внесения удобрений показали, что концентрации в почве нитратного азота на делянкам с внесением навоза, ИмР^Куо пыли наиболее обогащены нитратным азотом. В остальных вариантах огтичия от контроля были слабыми.
Анализ линейной зависимости концентрации азота в почве от внесенной дозы ПБЭПН (рис. 3) показал, что между ними существует тесная связь в первые дпа года после «несений удобрения. При изучении изменения содержаний нитратного азота от дозы внесенного ПЮГИ 1 в вариантах второго года последействия было отмечено существенное снижение величины корреляции до 0,53.
* '' ОдаЗЗш г 1,03'/ , Действие /среднее 2003, 2004.
™ "" Я' = О.вЭ: 2005аг.)
^ 25 - - ----- -- ■ Первое последействие (саднев
. 21 / = (1,0151*. !1,6В9 2004,2005гв.)
о ,„ = О.ВЭ: К-О.ЗИ
' ' . 1 - д посл&др.йствие, (2005 г.)
25 , 24 4—" 23 I 1
г?
21 20
-" ^ \ ----ПинеЬныи (Действие {среднае
у = <У>107* + 24,009 гозз. 2004, 20ОЬ гг.))
^ -■-■■ Линейный (Первое поспедействие \ (среднее 2004. 2005 гг.))
О 23 50 Т5 100
- Яцнейн&у (Второе
Дом ннес«нк>1 ПБЭпн. поспедейств ие, (2005 г.))
Рисунок 3 - Линейная ивисимисп. содержания кнтратпего азота в почве от жгш анссг-цня 11Б')ПН и фазу всходов ячменя 0мский-90
В первый год действия удобрений внесение одной дополнительной тонны ПБЭПП привело к увсличению нитратного азота на 0.0533 мг/кг. В вариантах последействия изменения концентрации от внесенного удобрения сохраняются, но снижаются до 0,015 I мг/кг (первый год последействие) и 0,0107 мг/кг (второй год последействия).
5.3 Влияние ПБЭПН на динамику подвижною фосфора в почве. В фазу всходов, после внесения в почну удобрений, между вариантами опыта в почве наблюдается увеличение содержания подвижного фосфора по всем вариантам опыта. Наибольшим содержанием в почве Р;П, (118,0-140,0 мг/кг) отличился вариант действии с внесением ^60Р.:ч-,ьиг1 (табл. 2).
В гтериый год действия отмечается увеличение подвижного фосфора на 11,8-33.3 %_ на второй год действие минеральных удобрений продолжается и в почве содержится 133,8-140,0 мг/кг, па третий год происходит- незначи-
тельное снижение.
11БЭ11Н. внесенный в дозах 12,5-50 т/га. но оказал существе:того шшяншг на динамику фосфора в почве. 100 т/га ПЬЭПН н первый год действия увеличили концент рацию в почве на 7,1-16.5 % по сравнению с контролем. Па следующий год отмечено последействие этого удобрения, что сказалось на содержании в
почве Р205 в концентрации на 18,1-19,4 % больше контроля На третий год действия ПБЭПН в дозе 100 т/га отмечено отличие от контроля на 16,5 %
Таблица 2 — Содержание Р2Р^ в слое почвы 0-20 см в фазу всходов ячменя 0мский-90
Вариант Содержание Р2СЦ, мг/кг
Опыт 1 Опыт 2 Опыт 3
Действие, 2003 г Первый год госчедействия, 2004 г Второй год последействия, 2005 г Действие, 2004 г Первый i од последействия, 2005 г Действие, 2005 г
Контроль 105 5 104,0 103,0 105,0 103,0 105,0
ПБЭПН 108,0 102 3 104,0 110,5 112,0 110,0
ПБЭПН 23 106,0 113,3 112,0 111,3 108,5 108,5
ПБЭПН з0 108 0 115,6 115,0 114,4 117,5 112,0
ПБЭПН ,оо 113,0 122,8 120,0 118,8 123,0 120,0
Навоз 115,0 113,0 122,0 109,4 117,5 115,0
НбоР?оК-90 1180 133,8 132,5 140,0 135,0 130,0
Внесение навоза в первый год опыта привело к повышению концентрации Р205 на 4,1-9,5 % больше контроля На второй год отличия от контроля составили 8,6-14,0 %, а на третий юд превышение над контролем составило 18,4 %
Таким образом, наибольшее воздействие на содержание подвижного фосфора оказывают полное минеральное удобрение, ПБЭПН, внесенный в максимальной дозе - 100 т/га и навоз Первые два года после внесения ПБЭПН в дозе 100 т/га в почве повышение концентрации подвижного фосфора происходит больше, чем при внесении навоза в дозе 30 т/га На третий год исследований навоз, обладающий хорошим последействием, приводит к увеличению содержания в почве Р205 больше, чем ПБЭПН в дозе 100 т/га
5 4 Влияние ПБЭПН на содержание обменного калия. На фоне высокообеспеченной обменным калием лугово-черноземной почвы внесенный ПБЭПН слабо воздействует на изменение концентрации К20 в почве в первый год действия (табл 3), однако на второй год внесения 50 и 100 т/га отмечается существенное повышение концентрации К20 в почве, но на третий год это явление исчезает
Таблица 3 - Содержание обменного калия в слое почвы 0-20 см ___в фазу всходов ячменя 0мский-90_
Содержание К20, мг/кг
Опыт 1 Опьгг 2 Опыт 3
Вариант Действие, 2003 г Первый год пос ^действия, 2004 г Второй год последействия 2005 г Действие, 2004 г Первый год последействия, 2005 г Действие, 2005 г
Контроль 164,0 172,0 154,0 173,0 155,0 154,0
ПБЭПН 12, 164,0 177 0 154,0 171 0 153,0 165 0
ПБЭПН 164 0 208,0 153,0 179,0 154 0 165,0
ПБЭПН „, 172,0 208 0 156,0 1820 183 0 _ 170 0
ПБЭПН ню 1740 2120 154,0 1850 183,0 1850
Навоз 200 0 233 0 172,0 211 0 197 0 193 0
^оРчоКчо 206 0 231 0 162,0 2140 186 0 1840 .
Более ярко выраженным действием и последействием обладают навоз и ЫыРчКч,.
Внесений навоза приводит к существенному повышению содержании К:,0 в почве в первый год действия (на 21.9-25,3 % выше контроля). В последующие годы отмечено сохранение его высокого влияния на концентрацию К;:0 Внесенное полное минеральное удобрение в первый год действия оказало так же Существенное влияние на концентрацию обменного калии в почве, превышение концентрации К;0 над контрольным значением составило 19,5-25.6 %, на второй год действия ■ 20,0-34,0%.
5.5 Влияние ИБЭПН на влажность почвьи В период Щчального роста растений после внесения ПБЭПН на фоне общею высокого увлажнения почвы влажность верхнего слоя почвы находилась пределах 29-25 %. Максимальная (29,0 % в пахотном слое) была в варианте внесения ПЬЗГП I в дозе 100 т/га. При увеличении до.зы вносимого ПБЭПН с 25 т/га до 100 т/гд влажность подпахотного горизонта увеличилась на 2.1 Ш Пахотный слой, изначально содержавший Клипс влаги, отреагировал повышением влажности с 26,9 % {прй внесении ПЭГ111 г. дозе 12,5) до 29,0 %(100 т/га ПБЭПН), что так же составляет 2,1 % разности по влажности.
Влажность почвы на делянках е внесением навоза в пахотном слое составляла 27,4 %, с подпахопнШ - 26,4 %, Внесенное полное минеральное удобрение пе повлияло па изменение влажности в почве.
Анализ корреляционной зависимости показал, что при К""0.94 к фазе всходов наблюдается увеличение влажности пахотного слоя почвы от дозы внесенного ПБЭПН на 0,023 % при внесении каждой дополнительной Тонны ПБЭПН (рис. 4а). В подпахотном изменении составляют 0,0261 % от тонны ПБЭПН.
К1 =0,8Э: Я=0.ЭЛ
у - - 18,7й7
К1 г- д 52 К^0.79
15 . К 33 I I 31 *-Э 29 £ Я . Й 25- I •
г й 1 I 2! ! I « !
■и и : 15 I-0
и
го *
16 Р
До 15 ииССЙННЯ ПБЭГ1Н, п'га
25 50 75 105 Дом снесения ПБЗПН, г.'га
Рисунок 4 - Линейная 'Зависимость влажности [ггмоийго окм почвы оггдоэы внесенной^ П(? )11П" а) в фазу исходов ячменя. 5) в фазу ку1Шния
В фазу кущения отмечается тенденция к более высокому содержанию влаги на делянках с внесением навоза (20,8 % в пахотном слое. 20,2 % влажности в подпахотном), в связи с повышенным содержанием внесенного переложившегося органического вещества, сорбирующего водный раствор.
Нависимоеть коэффициента корреляции влажности почвы о г количества внесенного ПБЭ11Н существенно снижается до 0,79 в пахотном слое (рис. 46). а в подпахотном /м> 0,22. К моменту кущении ячменя нлага от и несенного I ]БЭГ111 а
первый год действия перестает влиять на почвенные процессы
5 6 Влияние ПБЭПН на реакцию почвенной среды До закладки эксперимента реакция почвенного раствора в гумусовом слое почвы составляла 6,56,7, что характеризовало почву как нейтральную Внесение различных доз и видов удобрений существенного влияния на рН не оказало
5.7 Изучение влияния ПБЭПН на содержание поглощенных оснований в почве. Варианты действия органических удобрений отличались нескольким большим содержанием поглощенного кальция (ПБЭПН в дозе 100 т/га - 26,4 мг-экв/100 г почвы, навоз - 28,8 мг-экв/100 г) на фоне контрольных делянок (24,6 мг-экв/100г почвы) и минеральных удобрений (23,0 мг-экв/100г почвы) Однако при изучении последействия ПБЭПН и навоза тенденция накопления содержания поглощенного кальция нивелируется почвенными условиями и его количество в вариантах с внесением органики приближается по величине к контрольным делянкам
Колебания содержания поглощенного магния в почве по годам происходило в пределах 5,0-5,7 мг-экв/100 г почвы в пахотном слое и 4,8-5,6 мг-экв/100 г почвы в подпахотном
5.8 Влияние ПБЭПН на водопрочность почвенных агрегатов. Воздействие органических и минеральных удобрений на стойкость почвы к процессам размыва изучалось как непосредственно в год внесения удобрений (варианты действия), так и в течение двух лет после внесения Анализ данных показал, что наиболее ярко воздействие ПБЭПН и навоза на водопрочность почвенных агрегатов пахотного слоя проявилось в вариантах с изучением действия удобрений в фазу всходов ячменя 0мский-90 (рис 5)
наблюдения в период всходов ячменя 0мский-90 (среднее за 2003 2004 2005 гт) а - пахотного слоя б - подпахот ного слоя
Количество водопрочных агрегатов (целые + полураспавшиеся) на контроле в пахотном горизонте равно 34 %, а при ПБЭПН в дозе 12,5 т/га наблюдалось повышение количества водопрочных агрегатов на 10 %, при внесении ПБЭПН в дозе 25 т/га прибавка к контролю составила 16 %, 50 т/га - 17 %, а при двойной до-
зе ПБЭГП I (100 т/га) количество водопрочных агрегатов составило 65 %, Внесение навоза в дозе 30 т/га практически накалится на уровне с дозой 50 т/га ПБ'ЭПН. При внесений полного минералънйШ удобрения отмечено, что количество водопрочных атрегатов содержится на уровне 11БЭП11 в дозе 25 т/га.
Наблюдение за почвенными агрегатами подпахотного слоя в вариантах действия удобрений показало подобное пахотному слою распределение водо-прочности почненных агрегатов по вариантам. Однако общее их количество по сравнению с пахотным горизонтом несколько ниже, что связано с меньшей гуму-сированностью подпахотного слоя.
Водопрочность почвенных агрегатов при I и II годе последействии удобрений в вариантах при внесении навоза, ПБЗПНиИ1БЭПН;г;:, несколько увеличилась по сравнению с вариан тами действия, это связано с тем, что все органические удобрения обладают некоторым последействием в виду их медленной минерализации.
Статистический анализ полученных экспериментальных данных показал, что в о до прочность почвенных агрегатов пахотного слоя при отведении линейной зависимости имеет тесную взаимосвязь от дозы внесённого ПБЗПП, Коэффициент корреляции водопрочности пахотного горизонта от дозы внесенного ПБЭПГН составляет 0,96 в первый год действия удобрений, 0,94 при первом последействии и 0,82 при втором последействии ПБЗПН. При этом увеличение количества водопрочных агрегатов происходил на 0,30-0,38 %, исходя из анализа уравнений корреляции на каждую дополнительно внесенную тонну продукта переработки навоза.
Каждая дополнительно внесенная тонна ПБЗПН в подпахотный слой почвы приводит к увеличению в ней водопрочных агрегатов на 0,14 % в вариантах действия удобрений.
Установлено, что увеличение лозы внесения в почву ПБЗПН способствуй! склеиванию и Цементированию частиц почвы пахотного слоя друг с другом в водопрочные агрегаты, эф-
20
(8
X №
5 14
с о
1 10
¥ а
к ^ 6
о
* 4
2
а
и Действуй (срЁднео 7.оиЗ. 3004. '¿005 гг)
□ Пораый год последействия (среднеее
2004, ?005 га) П Вт {/рой год последействия {2005 г.)
Рисунок б — К о ли чес! со пыли в нахошом слое Шчвм
н нерийя вёвддов ячмеин Оч^хип-Щ)
факт увеличения водо-нрочноети в последующие дна года сохраняется.
5,9 Изменение прочности почвенных агрегатов, Установлено, что увеличение дозы внесения ПБЗПН с 12,5 т/га да ¡00 т/га снижало количество ныли в почвенных образцах (рис. 6). Наибольшее изменение прочности произошло в вариантах с внесением ПБЗПН в дозе 100 т/га.
В первый год действия оно было ниже на 2,8 % контроля в пахотном слое почвы, на второй год разница увеличилась до 4,0%, а третий - 4,5% При этом почвенные агрегаты перешли из разряда прочных в особо прочные
Навоз в дозе 30 т/га начинает существенно увеличивать прочность почвенных агрегатов, начиная со второго года действия, но с большими темпами, по сравнению с другими вариантами удобрений При внесении полного минерального удобрения отмечено, что в целом количество пыли здесь содержится на уровне ПБЭПН в дозах 12,5-25 т/га Существенное повышение прочности агрегатов отмечается только на второй год последействия ЫюРчоК9о
Таким образом, внесение ПБЭПН в почву приводит к повышению прочности почвенных агрегатов и повышению их сопротивления к интенсивной механической обработке
Глава 6 Ячмень 0мский-90 как индикатор изменения плодородия почвы под воздействием внесения ПБЭПН
Производительная способность почвы, или уровень ее эффективного плодородия, напрямую отражается на урожайности сельскохозяйственных культур и их качестве Особая чувствительность ячменя к изменениям плодородия связана с его строением, а именно со слабым развитием корневой системы и бурным прохождением фаз вегетации В связи с этим ячмень можно использовать в качестве индикатора плодородия почвы
6.1 Влияние минеральных и органических удобрений на урожайность ячменя 0мский-90 Навоз, полное минеральное удобрение и максимальная доза ПБЭПН (рис 7) наиболее оказали воздействие на увеличение урожайности ячменя в первый год внесения удобрений Максимальная прибавка урожая достигнута при внесении ЫбоРэдК« и составила 44,7-54,7 % к контролю
Во второй год действия прибавки с внесением Ы60Р90К90 равны 35,0-44,7 % На третий год максимальная прибавка наблюдается в варианте с внесением навоза и составляет 25,6 %, а в вариантах с внесением ЫмРадКчо прибавка по отношению к контролю составляет только 15,0 %
Прибавка от внесения навоза в первый год действия составила 31,9-39,3%,
что существен-
•Д '•О о
о О- С О гч* г--« ПС •о
ь 1£> — с
X С о О
С-О С 1_0 С
Н Действие (среднее за 2003 2004 2005 гг)
0 Первый год последействия (среднее за 2004 2005 гг) О Второй год последействия (2005 г)
с
<7^
Рисунок 7 - Урожайность ячменя 0мскин-90
но (на 6,0-8,5%) ниже урожайности при внесении ПБЭПН в дозе 100 т/га В первый и второй год последействия в вариантах с внесением навоза и ПБЭПН то сохраняются вы-
сокие прибавки (23,9-25,6 %) урожайности ячменя 0мский-90, что говорит о хорошем последействии этих удобрений на плодородие почвы
Статистический анализ полученных данных показал, что при коэффициенте корреляции 11=0,72 прибавки урожайности от внесения 1 тонны ПБЭПН составляют 0,01 т/га в первый год внесения удобрений При Я=0,78 в вариантах первого последействия прибавка равна 0,0049 т/га
6 2 Биоэнергетическая оценка эффективности применения ПБЭПН под ячмень на среднеэродированной лугово-черноземной почве Расчеты биоэнергетической эффективности использования ПБЭПН, навоза и полного минерального удобрения (табл 4) показали, что в первый год внесения удобрений величина биоэнергетического потенциала при применении органических удобрений довольно низкая (0,09-0,96 ед ) Следовательно, внесение ПБЭПН и навоза в первый год их использования почвой на прибавку урожая растений энергетически не эффективно, т к энергоотдача не превышает единицу
Таблица 4 - Биоэнергетическая эффективность применения удобрений на сред-неэродированной лугово-черноземной почве в вариантах действия ________________продукта биоэнергетической переработки навоза___
Вариант Прибавка урожайности*, т/га Содержание энергии (V«,), МДж За граты энергии (А„), МДж Биоэнергетический КПД (г|), ед
ПБЭПН 121 +0,02 329,04 3783,70 0,09
ПБЭПН +0,27 4441,99 7954,95 0,56
ПЬЭПН ,0 +0,61 10035,60 16027,85 0,63
ПБЭПН ,оо +0,96 15464 69 31583,90 0,49
Навоз +0 80 13490,48 13981,70 0,96
Г^боРэдКзд +1,14 18755,05 9289,89 2,02
*- Средняя прибавка по вариантам действия удобрений за 2003,2004,2005 тг
Максимальный биоэнергетический КПД в первый год исследований наблюдался в варианте с внесением полного минерального удобрения и составил 2,02, что говорит о биоэнергетической выгоде применения этого удобрения Но, исходя из анализа последующих лет, прибавки от внесения этого удобрения в почву сокращаются быстрее, чем при внесении органики Следовательно, Ы60Р9оК9о обладает меньшим последействием на почву, чем навоз или ПБЭПН, внесенный в двойной дозе
Анализ расчета биоэнергетической эффективности внесения ПБЭПН в почву в целом за три года опыта I, показал, что, биоэнергетический КПД, начиная с дозы в 25 т/га ПБЭПН, оказывается больше единицы Следовательно, внесение в почву продукта переработки навоза бопее 25 т/га, является энергетически оправданным в течении 2-х лет последействия удобрений
Таким образом, полное минеральное удобрение больше воздействует на эффективное плодородие почвы, а ПБЭПН и навоз приводят к улучшению и повышению потенциального плодородия почвы, что сказывается прибавочным урожаем в течение нескольких последующих лет
Общие выводы
1 Старопахотная среднеэродированная лугово-черноземная почва активно подвергается процессам деградации, теряя запасы гумуса, элементов питания, снижая водопрочность и прочность почвенных агрегатов, сумму поглощенных оснований, облегчая гранулометрический состав
2 При внесении в почву продукта биоэнергетической переработки навоза происходит незначительное изменение содержания гумуса и энергопотенциала, с тенденцией приращения в зависимости от дозы
3 Продукт биоэнергетической переработки навоза, в первый год внесения оказывает действие на повышение концентрации нитратного азота в почве в размере 0,0533 мг/кг на каждую дополнительно внесенную тонну удобрения Эффект от внесения продукта переработки навоза в первый год внесения такой же, как и навоза, но несколько ниже, чем при Ы,йР<х,Коо Последействие ПБЭПН на динамику нитратного азота в почве в первый год выражено слабо, а на второй отсутствует
4 Внесение в средне-эродированную лугово-черноземную почву продукта биоэнергетической переработки навоза слабо обогащает ее подвижными фосфатами
5 Содержание калия на высоком фоне обеспеченности в среднеэродиро-ванной лугово-черноземной почве под воздействием продукта биоэнергетической переработки навоза практически не изменяется
6 Внесение продукта биоэнергетической переработки навоза в весенний период способствует незначительному повышению запаса продуктивной влаги в почве, а к периоду кущения ячменя 0мский-90 влияние различных доз удобрения на влажность почвы исчезает
7 Внесение продукта биоэнергетической переработки навоза в дозах от 12,5 до 100 т/га не приводит к сдвигу кислотности почвенного раствора
8 Существенной зависимости от вносимых доз органических и минеральных удобрений и содержанием поглощенных катионов в почве не наблюдается, хотя содержание Са имеет тенденцию к увеличению
9 Увеличение дозы внесения в почву продукта биоэнергетической переработки навоза способствует повышению склеивания и цементирования частиц почвы пахошого слоя друг с другом в водопрочные агрегаты Увеличение количества водопрочных агрегатов происходит на 0,3 % от каждой дополнительно внесенной тонны продукта переработки навоза Причем эффект увеличения водопрочности почвы в следующие два года после внесения удобрения не исчезает
10 Внесение продукта биоэнергетической переработки навоза в почву приводит к уменьшению содержания в ней пыли, что приводит к увеличению количества почвенных агрегатов повышенной прочности
11 Установлено, что урожайность ячменя 0мский-90 при возделывании его на среднеэродированной лугово-черноземной почве находится в тесной прямой зависимости от дозы вносимого ПБЭПН Каждая тонна внесенного продукта биоэнер!етической переработки навоза позволяет дополнительно получить 0,01 т зерна ячменя с 1 га в первый год действия удобрения и продолжает оказывать
свое положительное действие на урожайность в течение последующих лет, что оправдывает энергетические затраты на внесение в почву этого удобрения
Рекомендации производству
1 В целях повышения устойчивости распаханных среднеэродированных лугово-черноземных почв процессам разрушения гумуса, выносу илистой фракции, повышению водопрочное™ и прочности почвенных агрегатов рекомендуется проводить раз в два года удобрительный полив продуктом биоэнергетической переработки навоза в дозе 100 т/га в весенний допосевной период
2 При недостатке в почве нитратного азота использовать продукт биоэнергетической переработки навоза в дозе 100 т/га, исходя из того, что в первый год внесения идет приращение N-N03 в почве на 5 мг/кг почвы
3 Для повышения биологической продуктивности почвы использовать внесение продукта переработки навоза в дозах 50-100 т/га, с учетом того, что каждая тонна ПБЭПН дает прибавку урожайности ячменя 0мский-90 в 0,01 т/га
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Рейнгард Я Р Влияние отхода биоэнергетической установки на урожайность ячменя 0мский-90 /ЯР Рейнгард, Л В Крылов, Т А Суренкова // Сборник научных трудов, посвященный 90-летию со дня рождения Н Д Градобоева Омск, 2004 С 92-102
2 Рейнгард Я Р Использование биоэнергетических установок как способ утилизации органических отходов /ЯР Рейнгард, J1 В Крылов, Т А Суренкова // Сборник научных трудов, посвященный 90-летию со дня рождения Н Д Градобоева Омск, 2004 С 88-92
3 Рейнгард Я Р Способы использования отхода биоэнергетических установок / Я Р Рейнгард, Т А Суренкова // Вестник ОмГАУ Омск, 2004, № 3 С 66-68
4 Суренкова Т А Агроэкологическое обоснование применения отхода биоэнергетической установки в качестве средства, повышающего плодородие почвы / Т А Суренкова, Я Р Рейнгард // Инновационное развитие аграрного производства в Сибири Сб мат Третьей науч конф молодых ученых вузов «Агрообра-зования» Сибирского федерального округа, Кемерово, 2005 Т 2 С 90-95
5 Суренкова Т А Влияние отхода биоэнергетической установки на водопроч-ность почвенных агрегатов средне-эродированной лугово-черноземной почвы /ТА Суренкова, Я Р Рейнгард, Л В Крылов // Состояние и перспективы развития почвоведения Мат междунар науч конф , посвящ 60-летию образования института почвоведения им У У Успанова Алматы, 2005 С 97-98
6 Суренкова Т А Применение отхода биоэнергетической установки и его влияние на динамику азотного режима лугово-черноземной почвы /ТА Суренкова // Тезисы докладов III Всероссийской научной молодежной конференции «Под знаком L» Омск, 2005 С 202-203
7 Суренкова Т А Охрана почвенного покрова от эрозии в особо охраняемой зоне «Сельхозакадемическая» отходом биоэнер1етической установки /ТА Су-
ренкова, Я Р Рейнгард // Охраняемые территории Омского региона Мат регион науч-практ конф Омск, 2005 С 11-15
8 Гонцева И В Изучение влияния отхода биоэнергетической установки на динамику азотного режима в почве и урожайность ячменя 0мский-90 /ИВ Гонцева Т А Суренкова, Я Р Рейнгард // Студенческая наука 10-летию университета Мат конкурса студентов ОмГАУ на лучшую научно-исследовательскую работу Омск, 2005 С 18-22
9 Красницкий В М Деградация почв Западной Сибири и повышение их плодородия с помощью продукта переработки навоза / В М Красницкий, Я Р Рейнгард, Т А Суренкова, М С Бевзова // Плодородие 2007 №2 С 1 -3
Подписано в печать 01 10 2007 г Тираж 120 экз Печать трафаретная Заказ 084 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003 г Тюмень, ул Республики, 7