Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эродированные почвы Чувашской Республики и их окультуривание
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Васильев, Олег Александрович
ВВЕДЕНИЕ------------------------------------------------------------------------с.
1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
1.1. Геологическое строение и почвообразующие породы
1.1.1. Рельеф и гидрография
1.1.2. Геологическое строение
1.1.3. Почвообразующие породы
1.2. Климат Чувашской Республики
1.3. Растительность и животный мир
1.4. Взаимодействие факторов почвообразования и возраст почв на территории Чувашской Республики
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР: ПОЧВЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
И СПОСОБЫ ИХ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ
2.1. Почвенный покров Чувашской Республики
2.2. Развитие науки о почве в России и степень изученности почв Чувашии
2.3. Влияние сельскохозяйственного использования почв на их основные свойства
2.4. Распространенность водной эрозии в Чувашской республике
2.5. Применение осадков сточных вод при окультуривании почв
3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ:
ЧАСТЬ 1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ
СВОЙСТВ ЭРОДИРОВАННЫХ ПОЧВ
4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭРОДИРОВАННЫХ ПОЧВ
4.1. Морфологические признаки почв республики и их динамика
4.1.1. Морфологические признаки эродированных дерново-подзолистых почв
4.1.2. Морфологические признаки эродированных серых лесных почв
4.1.3. Морфологические признаки черноземных почв
Чувашии
4.2. Интенсивность эрозионных процессов в дерново-подзолистых почвах
4.3. Интенсивность эрозионных процессов в серых лесных почвах и влияние их на основные свойства почв
4.4. Интенсивность эрозионных процессов в черноземах
4.5. Динамика структуры почвенного покрова республики
5. ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО ПОЧВ РЕСПУБЛИКИ
5.1. Содержание и запасы гумуса в эродированных почвах Чувашской Республики
5.2. Фракционный состав гумуса эродированных почв
5.3. Результаты дифференциально-термического (ДТА) и термогравиметрического (ДТГ) анализов эродированных серых лесных почв
6. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЭРОДИРОВАННЫХ ПОЧВ
6.1. Определение биологической активности почв методом
Штатнова
6.2. Интенсивность разложения целлюлозы в пахотном слое почв
6.3. Анализ биомассы микроорганизмов в пахотном слое почв—
6.4. Ферментативная активность пахотного слоя почв
7. ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭРОДИРОВАННЫХ ПОЧВ
7.1. Изменение гранулометрического состава почв под воздействием водной эрозии
7.2. Почвенно-гидрологические константы эродированных почв
7.2.1. Почвенно-гидрологические константы эродированных дерново-подзолистых почв
7.2.2. Почвенно-гидрологические константы эродированных серых лесных почв
7.2.3. Почвенно-гидрологические константы эродированных черноземов
7.3. Плотность сложения
7.4. Плотность твердой фазы
7.5. Общая скважность
7.6. Структурное состояние эродированных почв
7.7. Фильтрационные свойства
7.8. Технологические свойства эродированных почв
8. АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭРОДИРОВАННЫХ ПОЧВ —
8.1. Изменение химического состава пахотных почв республики под влиянием эрозионных процессов
8.2. Влияние эрозионных процессов на агрохимические свойства почв объектов мониторинга
8.3. Влияние эрозионных процессов на основные агрохимические показатели почв
8.4. Буферная способность пахотного слоя эродированных почв—
8.5. Изменение окислительно-восстановительного потенциала в эродированных почвах
8.6. Содержание азота в эродированных почвах
8.6.1. Общий азот эродированных почв
8.6.2. Формы азота в эродированных почвах
8.7. Влияние степени эродированности на содержание подвижного фосфора в серых лесных почвах
8.8. Влияние водной эрозии на содержание калия в пахотном слое и калийный потенциал почв
8.9. Влияние водной эрозии на степень подвижности в пахотном слое почв основных элементов питания растений
8.10. Влияние степени эродированности почв на состав водной вытяжки пахотного слоя
8.11. Микроэлементы в почвах Чувашской Республики
8.11.1. Влияние степени эродированности почв на содержание и подвижность микроэлементов
9. ВЛИЯНИЕ СТЕПЕНИ ЭРОДИРОВАННОСТИ ПОЧВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ
РАСТЕНИЕВОДСТВА
10. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЭРОДИРОВАННЫХ
ПОЧВАХ
10.1. Экономическая эффективность возделывания сельскохозяйственных культур в эродированных почвах— 295 10.2 Биоэнергетическая оценка возделывания сельскохозяйственных культур в эродированных почвах—
ЧАСТЬ 2. ОКУЛЬТУРИВАНИЕ ЭРОДИРОВАННЫХ ПОЧВ
ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
11. ПРОБЛЕМЫ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ ЭРОДИРОВАННЫХ ПОЧВ
12. КОНТУРНО-МЕЛИОРАТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ - НЕОБХОДИМЫЙ ФАКТОР ОКУЛЬТУРИВАНИЯ ЭРОДИРОВАННЫХ ПОЧВ
12.1. Влияние КМОТ и многолетних трав на интенсивность эрозионных процессов в колхозе «Ленинская искра» Ядринского района
12.2. Влияние КМОТ на урожайность зерновых культур в эродированных почвах ОПХ «Колос» Цивильского района
13. ОКУЛЬТУРИВАНИЕ ПОЧВ ПРИМЕНЕНИЕМ НАВОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ОСАДКОВ ГОРОДСКИХ
СТОЧНЫХ ВОД
13.1. Химический состав осадков городских сточных вод и навоза—
14. ВЛИЯНИЕ ОСВ И НАВОЗА НА СОДЕРЖАНИЕ ГУМУСА В ПАХОТНОМ СЛОЕ ПОЧВ И ЕГО КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ—
15. ВЛИЯНИЕ ОСВ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВ
15.1. Определение целлюлозоразлагающей активности почв методом закладки аппликаций
15.2. Влияние ОСВ на численность почвенных животных
15.3. Влияние ОСВ и навоза на почвенную микробную биомассу
15.4. Влияние ОСВ на дыхание почв
15.5. Влияние ОСВ на ферментативную активность почв
16. ВЛИЯНИЕ ОСВ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОСТВА ПОЧВЫ
16.1. Влияние ОСВ и навоза на плотность сложения и скважность почв
16.2. Влияние ОСВ на водопроницаемость почв
16.3. Влияние ОСВ и навоза на структурно-агрегатный состав почв
16.4. Изменение технологических свойств почв при окультуривании их ОСВ
17. ВЛИЯНИЕ ОСВ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ—
17.1. Влияние ОСВ и навоза на обменную кислотность и буферность пахотного слоя почв
17.2. Влияние ОСВ на содержание азота в почве
17.2.1. Влияние ОСВ на содержание в почве нитратного азота
17.3. Влияние ОСВ на содержание в почве подвижного фосфора—
17.4. Влияние ОСВ на содержание в почве обменного калия
17.5. Влияние ОСВ на калийный потенциал и калийную буферную способность почв
17.6. Изучение изменения подвижности элементов питания в почве путем дифференцированного вытеснения их методом Антипова-Каратаева
17.6. Влияние ОСВ на химический состав водной вытяжки
18. ВЛИЯНИЕ ОСВ НА СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ
МЕТАЛЛОВ В ПОЧВЕ
19. ВЛИЯНИЕ ОСВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
19.1. Влияние ОСВ на развитие, урожайность и качество клубней растений картофеля
19.2. Влияние ОСВ на рост, развитие, урожайность и качество хмеля
19.3. Влияние ОСВ на рост, развитие, урожайность и качество зерновых культур
19.4. Влияние ОСВ на урожайность и качество сена однолетних трав
20. ОКУЛЬТУРИВАНИЕ ОСАДКАМИ СТОЧНЫХ ВОД АНТРОПОГЕННО НАРУШЕННЫХ ПОЧВ
21. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ОСВ В ЭРОДИРОВАННЫХ ПОЧВАХ РЕСПУБЛИКИ
21.1. Экологический паспорт ОСВ
21.2. Земельный паспорт поля как составная часть мониторинга земель в Чувашской Республике
22. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОСВ
22.1. Экономическая эффективность применения ОСВ при выращивании картофеля
22.2. Экономическая эффективность применения ОСВ в хмелеводстве
22.3. Экономическая эффективность применения ОСВ при возделывании пивоваренного ячменя
22.4. Биоэнергетическая эффективность применения ОСВ
23. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА: РЕГРЕССИИ И КОРРЕЛЯЦИИ
23.1. Уравнения корреляции основных факторов плодородия в эродированных почвах
23.2. Уравнения регрессии и корреляции зависимости урожайности сельскохозяйственных культур в эродированных почвах
23.3. Уравнения регрессии и корреляции зависимости основных факторов плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур от дозы ОСВ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эродированные почвы Чувашской Республики и их окультуривание"
Актуальность темы. Чувашская Республика расположена географически в лесостепной зоне, в восточной части Равнинной Среднерусской почвенной провинции.
В сочетании с разнообразным рельефом, растительностью и почвообразующими породами это обусловило формирование на сравнительно небольшой территории республики ряда типов почв, обладающих разными биологическими, агрохимическими и агрофизическими свойствами.
В настоящее время сельскохозяйственное использование почв часто приводит к снижению их плодородия - уменьшается содержание гумуса, ухудшаются физико-химические свойства, интенсифицируются эрозионные процессы.
Пахотные почвы Чувашской Республики являются наиболее эродированными в Российской Федерации. Коэффициент расчленённости территории составляет 1,25; насчитывается более 3,7 тыс. оврагов и балок общей протяженностью свыше 22 тыс. км [155].
За последние 3 десятилетия запасы гумуса в пахотных почвах Чувашии сократились на 1,5-20т/га [224]. Сложившееся положение в республике усугубляется широким развитием водно-эрозионных процессов. Площади эродированных почв составляют более 80% пахотных земель республики [227].
Продолжающиеся водно-эрозионные процессы приводят к возникновению низкоплодородных и деградированных почв, локальных и региональных нарушений природной среды в результате заиливания рек и водоемов.
Суммарный экономический ущерб, наносимый сельскому хозяйству республики водной эрозией только из-за пониженного плодородия эродированных почв и недобора в них продукции растениеводства составляет на сегодня в среднем сумму до 1500млн. рублей в год [224].
Расположение площадей пашни в зоне неустойчивого увлажнения остро ставит вопрос об улучшении агрохимических и водно-физических свойств почв.
Оптимальные агрохимические свойства позволяют затратить меньше влаги на получение единицы органического вещества, а водно-физические свойства обеспечивают наиболее полное поглощение осадков и накопление влаги в почве, в результате чего даже в засушливые годы возможно получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур.
Однако до сих пор при проведении сплошных детальных почвенных и почвенно-эрозионных обследований изучению агрохимических и водно-физических свойств эродированных почв отводится недостаточно внимания.
Свойства эродированных почв изучены недостаточно, в связи с чем возникают проблемы при применении минеральных удобрений и их окультуривании.
На основании исследований впервые в условиях Чувашии дана комплексная оценка водно - физических свойств дерново-подзолистых, серых лесных и черноземных почв, показана тесная связь их с содержанием гумуса и особенностями почвообразующих пород.
Одно из стратегических условий продуктивности земледелия в республике - повышение плодородия эродированных почв. Для этого необходимо вести земледелие на почвозащитной основе с правильной организацией территории землепользования и комплексом противоэрозионных мероприятий.
Разработка и внедрение научно-обоснованного земледелия с контурно-мелиоративной организацией территории значительно повысит экологическую устойчивость и биологическую продуктивность почв.
Высокая интенсивность снижения гумуса в пахотном слое почв республики обусловлена не только водно-эрозионными процессами, но и дефицитом органического вещества. Сложившийся отрицательный баланс органического вещества в почвах республики является следствием не только принятой системы земледелия, но и экономических причин - высокой стоимости горюче-смазочных материалов, органических и минеральных удобрений, нехватки техники.
В то же время на биологических очистных сооружениях г. Новочебоксарска скопилось свыше 2 млн. тонн осадков городских сточных вод и ежегодно прибавляется до 150 тыс. тонн.
Имеющихся для хранения осадков площадей (шламоотстойников) на предприятии недостаточно, что угрожает в ближайшем будущем городам Чебоксары и Новочебоксарск, с учетом близости р. Волга, серьезными экологическими проблемами.
Поэтому на сегодня утилизация осадков городских сточных вод г.г. Чебоксары и Новочебоксарск в республике является актуальнейшей проблемой.
Решение проблемы утилизации осадков сточных вод в качестве органического удобрения будет способствовать, с одной стороны, оздоровлению экологической обстановки в пригороде г. Новочебоксарск, с другой - повышению плодородия эродированных почв республики.
Вместе с тем не все партии осадков сточных вод можно использовать в качестве удобрения сельскохозяйственных культур из-за неоднородности их химического состава и нередко - чрезмерно высокого содержания тяжелых металлов и хлора.
Цель и задачи исследований. Цель работы - на основании длительного мониторинга реперных участков выявить динамику и закономерности формирования морфологических, водно-физических, агрохимических, биологических свойств эродированных почв Чувашской Республики и изменение их при контурно-мелиоративной организации территории, а также применении местных органических удобрений, в т.ч. и осадков городских сточных вод г. Новочебоксарск (ОСВ). Для этого необходимо было изучить:
- влияние водно-эрозионных процессов на морфологические свойства почв и структуру почвенного покрова;
- интенсивность водно-эрозионных процессов в почвах республики, подверженных водной эрозии;
- содержание и фракционный состав гумуса эродированных почв;
- биологическую и ферментативную активность пахотного слоя эродированных почв;
- водно-физические свойства эродированных почв;
- изменение валового химического состава, органического вещества и содержания подвижных форм макро-и микроэлементов в пахотном слое эродированных почвенных разновидностей;
- содержание и фракционный состав азота эродированных почв;
- окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) и буферные свойства эродированных почв в кислой области;
- изменение фракционного состава фосфатов в эродированных почвах; калийный потенциал и калийную буферную способность эродированных почв республики;
- урожайность и качество продукции растениеводства, выращенной в эродированных почвах;
- экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания сельскохозяйственных культур в эродированных почвах;
- влияние контурно-мелиоративной организации территории на интенсивность водно-эрозионных процессов, баланс гумуса, запасы влаги в почве, биологическую активность и урожайность сельскохозяйственных культур;
- химический состав, биофильность ОСВ и возможность применения их в качестве органического удобрения;
- биологическую и ферментативную активность пахотного слоя почв, удобренных ОСВ;
- изменение содержания и фракционного состава гумуса пахотного слоя почв, удобренных ОСВ;
- влияние ОСВ на фракционный состав фосфатов пахотного слоя почв;
- изменение ОВП, калийного потенциала и буферной калийной способности почв, удобренных ОСВ;
- рост и развитие растений в почвах, удобренных ОСВ;
- причины возникновения визуальных признаков калийного голодания, а также избытка хлора в растениях, выявленных при удобрении почв ОСВ;
- урожайность и качество продукции растениеводства, выращенной с применением ОСВ;
- миграция тяжелых металлов в профиле почв, удобренных ОСВ;
- пригодность ОСВ при окультуривании антропогенно нарушенных земель;
- агроэкологическая оценка эродированных почв и антропогенно нарушенных земель, удобренных ОСВ.
Научная новизна:
1. Впервые на основе длительного мониторинга пашни выявлены закономерности формирования основных морфологических, агрофизических, агрохимических и биологических свойств эродированных почв Чувашской Республики, на основании которых возможно прогнозирование их изменений, а также использование выявленных закономерностей при поэтапном окультуривании почв.
2. Впервые дана оценка интенсивности водно-эрозионных процессов в пахотных почвах республики и изменения структуры почвенного покрова.
3. Впервые в Чувашской Республике выявлено воздействие контурно-мелиоративной организации территории на интенсивность водно-эрозионных процессов и факторы плодородия почв.
4. Впервые в республике выявлена генетико-морфологическая и агроэкологическая характеристика современного состояния эродированных почв.
5. Впервые в республике выявлено длительное последействие ОСВ на содержание органического вещества в пахотном слое, агрофизические, биологические и агрохимические свойства почв, рост и развитие сельскохозяйственных растений, количество и качество растениеводческой продукции.
6. Созданы агрохимические картограммы содержания в пахотном слое почв республики гумуса и микроэлементов (бор, медь, цинк, молибден, кобальт, марганец).
7. Впервые в республике выявлена подвижность микроэлементов и динамика содержания тяжелых металлов в почвенном профиле эродированных почв при внесении ОСВ.
8. Впервые в республике определена экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания основных сельскохозяйственных культур в эродированных разновидностях почв, а также при применении ОСВ.
Практическая значимость и реализация работы.
Результаты исследований эродированных почв Чувашской Республики и способов их окультуривания послужили базой для:
1. Организации системы мониторинга за состоянием и использованием эродированных почв республики.
2. Уточнения почвенной карты республики и принятой классификации эродированных почв с целью их качественной оценки и бонитировки по хозяйствам и полям севооборотов, что особенно значимо при введении агроландшафтного земледелия.
3. Разработки комплексных мер борьбы с водной эрозией почв и развития агроландшафтной системы земледелия.
4. Составления бонитировочных картограмм почв хозяйств и административных районов республики.
5. Расчета доз применения макро- и микроудобрений в эродированных разновидностях почв при программировании урожаев сельскохозяйственных культур.
6. Результаты проведенных исследований использовались при проведении регионального мониторинга земель сельскохозяйственного назначения Чувашской Республики и изданы в научно-практических рекомендациях по повышению плодородия эродированных почв.
7. Предложенные способы окультуривания эродированных и антропогенно нарушенных почв позволили повысить содержание гумуса, улучшить биологические, водно-физические и агрохимические факторы плодородия.
8. В ходе работ по использованию осадков городских сточных вод г.г. Чебоксары и Новочебоксарск получен сертификат соответствия, выданный ЗАО Научно-производственной фирмой «Бифар» при Министерстве природных ресурсов Российской Федерации; регистрационный номер: СЕР(606)-В-91 /ЩС-26 от 20.06.2005г.
9. По результатам научно-исследовательских работ издана монография «Научные основы и практические рекомендации по применению осадков сточных вод в качестве удобрений в сельском хозяйстве Чувашской Республики», утвержденная научно-техническим Советом Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и рекомендованная к внедрению «04» октября 2004г.
10. В 2006г. заложены производственные опыты с использованием ОСВ в типично-серых лесных (хмель на площади 2га в УНПЦ «Ферма-студгородок») и черноземных почвах (картофель на площади 0,5га в СХПК «Искра» Комсомольского района) с прибавкой урожая соответственно 0,19 и 9,0 т/га.
Общее число публикаций автора по теме более 80 работ, в том числе 9 учебных методических пособий и указаний, 60 статей, и более 15 сообщений в тезисах международных, всероссийских и региональных конференций. Материалы исследований отражены в научных отчетах по выполненным проектам в рамках целевых и государственных программ.
Основные положения работ использованы в курсе лекций по дисциплинам «Агрохимия» и «Почвоведение с основами геологии», читаемых студентам на агрономическом факультете ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».
Материалы, выносимые на защиту, используются в повседневной деятельности специалистов Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, преподавателей кафедры почвоведения и агрохимии ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА» в материалах лекций, при бонитировке почв, в расчетах по повышению плодородия почв ФГУП УОХ «Приволжское», УНПЦ «Ферма-студгородок» и других хозяйств Чебоксарского района; СХПК «Мотор», им. Крупской, «Канашский», «Искра», «Яндоушский» Канашского района, «Искра» Комсомольского района ЧР.
Защищаемые положения:
1. Закономерности изменений основных морфологических, водно-физических, биологических и агрохимических свойств пахотного слоя почв Чувашской Республики под влиянием водно-эрозионных процессов.
2. Контурно-мелиоративная организация территории - необходимый фактор окультуривания эродированных почв;
3. Окультуривание эродированных и рекультивация антропогенно нарушенных почв республики применением ОСВ г. Новочебоксарск.
4. Экологическая, экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания сельскохозяйственных культур в почвах республики с применением ОСВ в качестве удобрения.
Апробация работы. Основные положения работ докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях [Материалы Всероссийской конференции, посвященной 100-летию К.А. Кузнецова (Пенза, 2000); Материалы научных трудов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти Уральских ученых (Екатеринбург, 2001); Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и РБ, профессора Усманова (Уфа, 2003); Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Ростовская область, п. Персияновский, 2004); Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Мосоловские чтения (Йошкар-Ола, 2004; 2007); Материалы международной научно-практической конференции «Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве» (Чебоксары, 2004), Вестник Саратовского университета (2005, 2006) и др.] и опубликованы в 4 монографиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух частей, 23 глав, выводов, предложений производству, списка литературы из 353 наименований. В работе 465 страниц текста, 48 рисунков, 315 таблиц, литературный обзор из 353 источников, 39 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Васильев, Олег Александрович
выводы
1. Морфологические признаки эродированных почв изменяются. В дерново-подзолистых почвах мощность пахотного слоя уменьшилась с 24см <-> ->— с--------------------- 1 о—. „ ------ „ п—» „
Ш /.зим и uiauujuujhииваииыл. íy^ívi о wpczinc- jа пи i / wivi d сильноэродированных разновидностях; в светло-серых лесных почвах соответственно с 26см до 25, 22 и 18см; в типично-серых лесных - с 27см до 26, 25 и 22см; в темно-серых лесных - с 30см до 28, 25 и 22см. В черноземах оподзоленных мощность гумусово-аккумулятивного горизонта уменьшается с 61см до 52 и 35см; в черноземах выщелоченных - соответственно с 59см до 50 и 34см.
В слабоэродированных дерново-подзолистых и серых лесных почвах в пахотный слой вовлекается горизонт А2В; мощность его на 3-8см меньше, чем в неэродированной почве. В средне- и сильноэродированных почвах горизонт А2В вообще отсутствует (вовлечен в пахотный слой).
2. Интенсивность водно-эрозионных процессов в почвах республики остается высокой. Наиболее сильно подвержены смыву при прочих равных условиях почвы, расположенные на южных и юго-западных склонах. В дерново-подзолистых почвах при уклоне от 1,6 до 3 градусов о смывается в среднем 10 до 20м /га почвы. В типично-серых лесных почвах на более длинных склонах - до 20м /га в год, а на очень длинных склонах - до 33м /га в год. В черноземных почвах - при уклоне 2,8 градусов на южном о склоне смыто в среднем 8,3м /га в год.
3 ПОЧВЕННОГО ПОКРОВ3 И?М?НЯрТг'а В CTOr,fv4w vnpnwu^uuo
ТТТТЛТТТО TTOTJ П ЛПТТ/ЛЛТТЛ» Í П«%ЛТТТТА < • ЛТ1ТТГ ТТЛГ\*» /Ч ТТТТ^^ТТ П ТТТТТ TV т т т . пт.пм/ч .л . . lijiwxxj.ci^v^j'i и uviivDnum Ч/р^Длх/- ja vjajiDnAJjp^^KijjvjDcixinDiA ii\jID wvj ^mjjjvjv, 1 £>rvj ди
12% за 15 лет, или 0,8% в год. В результате проведенных исследований выявлено, что почвенные карты, выполненные в масштабе 1:10000, лишь в общих чертах отражают почвенный покров хозяйств и республики. Автииское почвенное каишиование в масштабе 1:1000 во всех случаях
Л. J. А *
D Т GDTÍ П^ D Г^ГЧ^ь ГПи£*Л/Т D 1 ^ 1ЛООО ТТТТТТ^Г^ТЧЭ/Л ГТГ\ ТITJOTTTT Г ТЛ/ ГТГ\ ТТТТХТТГЧГ) ТХ риЗпоБидпсстси па зпичятсльыых площадях.
4. С увеличением степени эродированности почв в пахотном слое содержание гумуса резко снижается: в дерново-подзолистых и серых лесных слабоэродированных почвах снижение составляет 15-20%, а в среднеэродированных - в 2 - 2,5 раза от их запасов; в черноземных слабоэродированных, соответственно от 2-20%, и до 50-60% в среднеэродированных.
Содержание углерода негидролизуемого остатка в гумусе неэродированных почв выше по отношению к общему углероду в среднеэродированных почвах на 10-13%. Содержание агрессивных фульвокислот фракции 1а увеличивается в среднесмытой почве почти вдвое по отношению общему углероду. В групповом составе гумуса эродированных почв возрастает доля фульвокислот, прочно связанных с минеральной частью.
5. В эродированных почвах уменьшается биологическая активность: интенсивность выделения углекислого газа в дерново-подзолистых почвах снижается с 1,65кг/га час до 1,24 в слабоэродированных, 0,96 в среднеэродированных. В светло-серых лесных почвах интенсивность выделения углекислого газа уменьшается с 1,84кг/га час до 1,66 в слабоэродированных, 1,27 в среднеэродированных; в типично-серых лесных
- с 2,09кг/га час до 1,96 и 1,61 соответственно. В выщелоченных черноземах
- с 3,90кг/га час до 3,79 и 2,63 соответственно.
6. Интенсивность разложения целлюлозы в эродированных дерново-подзолистых почвах под пропашными культурами уменьшается на 3,3% в слабоэродированных и 12,2% в среднеэродированных разновидностях. В светло-серых лесных почвах соответственно на 3,6 и 14,2%; в типично-серых лесных - на 4,0%, 20,2% и 27% в сильноэродированных разновидностях. В темно-серых лесных почвах интенсивность разложения целлюлозы уменьшилась соответственно на 4.5 и 15.5%. а в вьттттелоченных чепночемах -в среднеэродированных она ниже на 24,7%.
7. В эродированных разновидностях почв снижается ферментативная активность: в светло-серых лесных почвах под зерновыми культурами активность каталазы уменьшается с 5,85 (мл 0,1н КМп04 на 1г сухой почвы за 20 минут) до 4,87 в слабоэродированных и 3,20 в среднеэродированньтх разновидностях; в типично-серых лесных - с 6,71 до 6,42 и 4,40 соответственно; в черноземах — с 9,25 до 8,74 и 6,69 соответственно.
Активность пероксидазы снижается (в светло-серых лесных почвах, соответственно, с 10,5 до 9,5 и 6,3 (мг пурпургалина на 100т почвы за 30 минут), типично-серых лесных - с 14,5 до 13,0 и 6,3; в черноземах — с 17,5 до 16,8 и 11,0 соответственно. Активность полифенолоксидазы уменьшается соответственно с 0,48 (мг пурпургалина на 100г почвы за 30 минут) до 0,43 и 0,28; в типично-серых лесных - с 0,63 до 0,50 и 0,38; в черноземах — с 0,93 до 0,83 и 0,50 соответственно.
Активность протеазы в эродированных светло-серых лесных почвах снижается с 0,25 (мг аммиачного азота на 1 г почвы за 24 часа) до 0,23 и 0,19; в типично-серых лесных - соответственно с 0,32 до 0,29 и 0,19; в черноземах -с 1,25 до 1,16 в слабо- и 0,84 в среднесмытых разновидностях.
Выявлено наибольшее снижение биологической активности в средне- и сильноэродированных разновидностях почв.
8. С увеличением степени эродированности гранулометрический состав пахотного слоя почв утяжеляется: в пахотном горизонте серых лесных почв на 1,5 - 2,0% возрастает содержание фракции мелкого песка (0,250,05мм), на 5,2% возрастает содержание частиц физической глины, и почти в два раза - илистых частиц (на 9,4%).
Смыву подвергаются фракции крупной пыли, ее в среднеэродированной почве меньше, чем в неэродированной на 6%, средней пыли - на 2,2%, и мелкой пыли - на 2%.
9. В эродированных почвах закономерно ухудшаются основные водно-физические показатели: уменьшаются естественная влажность (в слое 050см), ГШВ, содержание и диапазон продуктивной влаги. В пахотном слое серых лесных почв с увеличением степени эродированности закономерно возрастают показатели MTB на 1 - 3%. В оподзоленном черноземе (на лессовидной глине) величина MTB в пахотном слое эродированных разновидностей понижается до 1 %.
Содержание продуктивной влаги в пахотном слое слабоэродированных почв ниже, чем в неэродированных на 2 - 3%, а в среднеэродированных -почти на 4 - 5%.
10.В пахотном слое слабо- и среднеэродированных почв закономерно повышается плотность сложения пахотного слоя, уменьшается скважность и водопроницаемость. Под зерновыми культурами в светло-серых лесных почвах в июне месяце плотность сложения увеличивается с 1,15 о неэродированные) до 1,25г/см (среднеэродированные), а под многолетними травами соответственно с 1,23 до 1,25 г/см , в типично-серых лесных под зерновыми культурами соответственно - 1,13г/см , 1,16 и 1,20; в темно-серых лесных - 1,09г/см3, 1,10 и 1,18.
Общая скважность пахотного и подпахотного слоя эродированных почв снижается на 5-10%, что ухудшает условия аэрации почвы.
Содержание водопрочных агрегатов в пахотном слое среднеэродированных почв снижается на 20-30% по сравнению с неэродированными аналогами.
При увеличении степени эродированности ухудшаются фильтрационные свойства почв, и в сильноэродированной дерново-подзолистой почве коэффициент фильтрации под зерновыми культурами колеблется от 0,09 до 0,02мм/мин; в светло-серой лесной - от 1,5 до 0,3мм/мин, а в черноземных - с 5,2 до 1,5мм/мин.
11. С увеличением степени эродированности во всех типах почв и их подтипах ухудшаются технологические свойства: возрастает средняя величина твердости пахотного слоя более, чем в полтора раза: в светло-серых лесных почвах твердость почвы возрастает с 24,5 кг/см2 до 30,3 в слабо- и 42,7 в среднеэродированных; в типично серых лесных соответственно - с
22,1 до 25,0 и 35,4; в темно-серых лесных - с 20,6 до 23,8 и 30,5 кг/см2. Сопротивление пахотного слоя расклиниванию увеличивается в светлосерых лесных с 25,5кг до 27 (слабоэродированные), 33,1 спелнеэпоттиповянныеЛ: r тштично-селых пегтгых — соответственно с 17.2 до
V А г ^ 1 г 1 А ' ' ± , ' ' '
18,0 и 25,4; в темно-серых лесных - с 12,1 до 13,0 и 20,3кг.
Сопротивление трению в пахотном слое типично-серых лесных почв возрастает с 1,17кг до 1,18 в слабо- и 1,21 в среднеэродированных разновидностях.
12. В пахотном слое эродированных темно-серых лесных и черноземных почв значения 111111 в среднеэродированных вариантах резко снижаются, что обусловлено прежде всего снижением содержания гумуса. Результаты вычислений отношения Si02 к R2O3 показывают, что оно закономерно уменьшается в дерново-подзолистых почвах с 14,03 до 13,87 в слабо-, и до 10,55 в среднеэродированных разновидностях; в светло-серых лесных почвах
- соответственно с 10,63 до 9,65 и 8,69; в типично-серых лесных - с 9,69 до 9,17 и 8,08; в темно-серых лесных - с 8,99 до 8,92 и 8,39; в черноземах - с 6,79 до 6,76 и 6,58. Уменьшение отношения SiC>2 к R2O3 свидетельствует об относительном накоплении в пахотном слое полуторных окислов при увеличении степени эродированности почв.
Валовой химический состав эродированных дерново-подзолистых и серых лесных почв изменяется в основном в сторону ухудшения свойств, определяющих их агрохимические свойства (понижается величина потери при прокаливании, содержание валового кальция, марганца, серы, фосфора, увеличивается содержание полуторных окислов).
13. Содержание общего азота в пахотном слое эродированных разновидностей резко уменьшается: в дерново-подзолистых неэродированных почвах оно составляет 1108мг/кг и 762 и 554 мг/кг в средне- и сильноэродированных. В типично-серых лесных оно изменяется от 2208мг/кг до 1485 и 1164мг/кг соответственно; в выщелоченных черноземах
- от 5517мг/кг до 5186 и 4063мг/кг.
14. В пахотном слое дерново-подзолистых и светло-серых лесных происходит закономерное снижение значений рН солевой вытяжки, увеличение содержания подвижного фосфора на 5- 23 мг/кг и обменного калия на 3 - 26 мг/кг; в типично-серых лесных - увеличение содержания подвижного фосфора на 22-36мг/кг и снижение содержания обменного калия; в темно-серых лесных и черноземных почвах - увеличение значений рН солевой вытяжки и уменьшение содержания подвижного фосфора и обменного калия. Коэффициент корреляции агрохимических показателей эродированных почв колеблется от 0,47 до 0,99.
В пахотном слое среднеэродированных черноземных почв величина емкости поглощения понизилась с 42,01 до 35,83мг-э/100г, содержание гумуса - с 7,44% до 5,59%, подвижного фосфора - с 187 до 148 мг/кг и обменного калия - с 167 до 137мг/кг.
15. Во всех изучаемых эродированных разновидностях почв в пахотном и подпахотном слоях отмечается уменьшение показаний ОВП на 10 - ЗЗМв и содержания нитратного азота на 2 — 4мг/кг.
16. В дерново-подзолистых, светло-серых и типично-серых лесных среднесуглинистых почвах с увеличением степени эродированности в пахотном слое возрастает отношение содержания подвижного фосфора (по Кирсанову) к содержанию подвижных фосфатов суммы 1 и 2 групп. В черноземных почвах отношение содержания подвижного фосфора (по Кирсанову) к содержанию подвижных фосфатов суммы 1 и 2 групп ниже, чем в дерново-подзолистых и серых лесных почвах.
17. В эродированных разновидностях пахотного слоя серых лесных почв показания рН водной вытяжки ниже на 0,07 - 1,0 единиц рН, электрическая проводимость - на 0,15 - 0,40 м8т/м, сухого остатка - на 0,020,055%, и воднорастворимого органического вещества - с 0,006 до 0,016%.
Содержание ионов кальция в водной вытяжке пахотного слоя среднеэродированных дерново-подзолистых и серых лесных почв снижается на 0,15-0,51мг-э/100г, ионов магния - на 0,32-0,16мг-э/100г, ионов калия - на 0,1-0,21мг-э/100г; сульфат-ионов - на 0,21-0,61мг-э/100г.
В среднеэродированном черноземе содержание ионов кальция в водной вытяжке покьттттяется на 0.42. а ионов магния — на 0.09мг-э/100г. а содержание ионов калия снижается на 0,02мг-э/100г.
18. С увеличением степени эродированности калийный потенциал пахотного слоя увеличивается в дерново-подзолистых почвах с 2,24 до 2,15 в среднеэродированных; в серых лесных глееватых с 2,53 до 1,38; в светлосерых лесных соответственно - с 2,29 до 0,60; в типично-серых лесных возрастает с 2,45 до 2,70; в темно-серых лесных с 1,72 до 1,96; в черноземах оподзоленных - с 1,45 до 1,64; в черноземах выщелоченных - с 1,31 до 1,50.
19. Буферная калийная способность уменьшается в эродированных разновидностях всех типах почв: в дерново-подзолистых почвах с 540 до 43 в среднеэродированных; в серых лесных грунтово-глееватых - с 655 до 53; в светло-серых лесных соответственно - с 320 до 94; в типично-серых лесных -с 585 до 126; в темно-серых лесных с 773 до 94; в черноземах оподзоленных -с 905 до 104; в черноземах выщелоченных - с 1180 до 158.
20. Буферность в кислой области в эродированных почвах понижается соответственно степени эродированности, и она снижается в среднеэродированных разновидностях по сравнению с неэродированными на 2-8 единиц.
21. Изучено содержание микроэлементов (подвижные В, Со,Си, Mo, Zn, Мп) в почвах республики и созданы соответствующие агрохимические картограммы их распределения в пахотном слое почв республики.
Содержание подвижного бора в пахотном слое дерново-подзолистых и светло-серых лесных почв составляет от менее 0,2 до 0,4мг/кг (очень низкое и бедные по шкале обеспеченности); типично-серых лесных - 0,4-0,8мг/кг (среднее) и в темно-серых лесных и черноземных почвах — 0,8-1,2мг/хг (богатые).
Содержание подвижного кобальта в дерново-подзолистых и светлосерых лесных почвах составляет от менее 1 до 1,8мг/кг (очень бедные и бедные); типично-серых лесных - 1,8-2,9 (средние) и в темно-серых лесных и чепноземных — 2.9-3.бмг/кг (богатые).
Содержание подвижной меди в пахотном слое дерново-подзолистых почв составляет 1,4 - 4,4мг/кг (беднее и средние); типично-серых лесных -4,4-5,бмг/кг (богатые); темно-серых лесных и черноземных - более 5,бмг/кг (очень богатые).
Содержание подвижного молибдена в пахотном слое дерново-подзолистых почв составляет от менее 0,1 до 0,23мг/кг (очень бедные и бедные); типично-серых лесных, темно-серых лесных и черноземных — 0,23-0,38мг/кг (средние).
Содержание подвижного цинка в пахотном слое дерново-подзолистых почв составляет 1,0 - 2,0мг/кг (богатые); типично-серых лесных, темно-серых лесных и черноземных - более 2мг/кг (очень богатые).
Содержание подвижного марганца в пахотном слое почв республики составляет менее 25мг/кг и расценивается как очень низкое.
22. Выявлено, что содержание подвижных форм бора, кобальта, меди и цинка закономерно уменьшается в пахотном слое всех изучаемых типов эродированных почв, и тем сильнее, чем выше степень эродированности.
23. В эродированных почвах происходит снижение урожайности зерновых культур в слабоэродированных разновидностях от 1,9% (в черноземах) до 11,0% (в светло-серых лесных почвах); в среднеэродированных - от 19,6 до 49,3% соответственно.
Урожайность сухих шишек хмеля понижается в слабоэродированных почвах на 0 - 4,1%, в среднеэродированных - на 17,0 - 25,6%. Агрохимические анализы образцов продукции растениеводства, отобранных с, ичетнктх ттепянок ттокячывяют. что кячесупчо ее ня яподиппиянных гточяях - - г 1 - - ' - - - , - -- 1 - - 1 снижается.
Ухудшение качества продукции растениеводства на эродированных разновидностях почв обусловлено, главным образом, снижением содержания сырого протеина на 6 - 18%, а также сырого жира и микроэлементов - меди и
ЦйККа.
В шишках хмеля, выращенных на эродированных разновидностях, снижается содержание альфа-кислот (на 0,5 - 2%) и горьких веществ (на 2 -5%).
Урожайность сельскохозяйственных культур в слабоэродированных типично-серых лесных почвах в условиях применения удобрений уменьшается на 2,5 - 6,0%, в среднеэродированных почвах — на 12,8 - 20,5%, в сильноэродированных - на 31,4 — 40,6%.
24. Агрохимические анализы образцов продукции растениеводства, отобранных с учетных делянок, показывают, что качество ее на эродированных почвах снижается: содержание сырого протеина уменьшается на 5-10%, сырого жира и микроэлементов - цинка и меди.
25. Энергетические потери в эродированных почвах максимальны в светло-серых лесных и дерново-подзолистых почвах, и минимальны в черноземных.
Биоэнергетический потенциал производительности почв, рассчитанный на основе урожайности основных сельскохозяйственных культур, в среднеэродированных почвах уменьшается при возделывании ячменя на 11350,5 - 19782МДж, картофеля - на 13908 - 16104МДж. Рентябегтностк сельскохозяйственного производства в соелнеэюодиюованных
Л- Ж X х почвах снижена при возделывании ячменя почти в 10 раз.
26. Резкое уменьшение интенсивности водно-эрозионных процессов и повышение плодородия эродированных разновидностей почв должно быть связано, прежде всего, с контурно-мелиоративной организацией территории и насыщением многолетними травами до 50% и более. При обычной ппгяттчяттми трппитппии и еттябп^полмппяяннтлх типично сепьтх лесных
1 X x x 1 А
П0Т12£Х ПОЛИГОН2 И^йбНЕКЗ. МОтттНОСггМ г^МЛ7СпВОгО гппм ^ АНТ^
Ап+А2В) в среднем от 0 до 0,1 см/10лет (+1т/га в год). В среднеэродированных типично-серых лесных почвах полигона уменьшение мощности гумусового горизонта (Ап+А2В) составило 0,8-1,1 см за 10 лет, или в среднем 9-12т/га в год, что является допустимым для данной почвенной разновидности в условиях Чувашской Республики (Ют/га).
На территории с контурно-мелиоративной организацией территории (с насыщением полевого севооборота многолетними травами до 50%) в слабоэродированных типично-серых лесных почвах отмечена прибавка мощности гумусового горизонта в среднем 0,1-0,3см/Юлет (+1-+5т/га в год), в среднеэродированных она составила в среднем -ЮДсм/Юлет (+1,2т/га в год).
27. В осадках сточных вод г.г. Чебоксары и Новочебоксарска содержание органического вещества колеблется в пределах 55-70%, фосфора - 1,14-1,29%, калия - 0,04-0,16%, кальция - 4,5-8,6%, магния - 2,5-2,1%, (при влажности 45 - 55%). В ОСВ также обнаруживается широкий набор микроэлементов, однако при внесении их с ОСВ в умеренных дозах в серые лесные почвы, бедных микроэлементами, содержание тяжелых металлов не превышает ПДК.
28. Применение ОСВ резко улучшает агрофизические показатели почвенного плодородия: объемная масса пахотного слоя почв уменьшается на 0,1-0,25г/см в зависимости от дозы внесения. Коэффициент фильтрации увеличивается в при дозе ОСВ 120т/га на 0,4-0,7мм/мин. Содержание водопрочных агрегатов увеличивается на 4-6%. Твердость пахотного слоя почв и удельное сопротивление расклиниванию в горизонтальном направлении уменьшается почти вдвое.
29. ОСВ существенно улучшают агрохимическую характеристику серых лесных почв. Содержание гумуса в серых лесных почвах при дозе 60 т/го влоплппл тт/\тт тлоптлгК^ттт^ п О ^а тт/л О ЙООЛ* ттт.ттглотттгчт-тч оолто г* а п x/ x м. ли^/ x ч/г/х^хтх v ^^ i ^^^ / 1ш ххл^х с4—# x ьл v 1 э ' / xx. x до 18.6 мг/кг: подвижного фосфора - с 134 до 283 мг/кг.
Обменная кислотность серых лесных почв в результате применения ОСВ понизилась (рНкс1 повысилась с 5,60 до 5,9-6,0).
30. Осадки городских сточных вод, примененные в повышенных лозах ^60 т/га\ по своему действию на биологическую активность серых лесных почв превосходят навоз. При совместном применении ОСВ и навоза в равных количествах обнаруживается максимальная биологическая активность.
31. Недостаток в ОСВ калия негативно и существенно влияет на развитие сельскохозяйственных культур (выявляется калийное голодание, проявляемое и визуально, и химическим анализом растительной ткани), и особенно сильно проявляется в эродированных разновидностях дерново-подзолистых и серых лесных почв. Совместное внесение в почву с ОСВ калийных минеральных удобрений в дозе 200кг д.в./га устраняет этот недостаток.
32. В результате внесения ОСВ в почву растения могут испытывать признаки отравления хлором (из-за возможного высокого содержания хлора в ОСВ), в связи с чем вместе с осадками необходимо вносить не содержащие хлор калийные удобрения - сульфат калия.
33. Урожайность зерна ячменя повысилась в светло-серых тяжелосуглинистых почвах при дозе ОСВ, равной бОт/га, с 2,64 до 3,52т/га.
Применение ОСВ в дозе 60 - 120т/га в серых лесных почвах повысило урожайность шишек хмеля и однолетних трав (вики с овсом) на сено почти в полтора раза.
Урожайность картофеля повысилась при внесении 2 5 т/га ОСВ в светло-серых лесных почвах на 2,3т/га, при внесении в типично-серых лесных почвах бОт/га ОСВ - на 3,0-5,От/га, в темно-серых лесных почвах при дозе ОСВ 120т/га - на 2,6-7,8т/га, а в выщелоченных слабосмытых чепночемях ппи применении 1 ?0т/гя OCR ппибяикя упожяйности еоотяяиття
X 1 х - L S L от 2,7 до 7,1 т/га.
34. Качество сельскохозяйственной продукции в результате применения ОСВ бОт/га в основном улучшилось за счет повышения содержания белка, что, однако не повлияло отрицательно на требования к «пну пивоваренного ячменя (содержание сырого протеина не более 12%).
В результате применения ОСВ в дозе 120т/га на хмельниках содержание альфа-кислот в шишках хмеля повысилось на 0,6-3,2%.
Качество клубней картофеля при применении ОСВ не ухудшилось: в первый год содержание крахмала несколько понизилось до 14,9%, но в целом выход его с 1 га был выше. В последующие годы (последействие ОСВ) — в клубнях повысилось и содержание крахмала - до 20,3 %.
35. Содержание тяжелых металлов в почве, зерне, шишках хмеля, кормовой свекле, луке-репке и клубнях картофеля при применении ОСВ в дозах до 120т/га оставалось в пределах ПДК.
Коэффициент контрастности содержания тяжелых металлов в пахотном слое почв Кк(Си) колеблется от 0,65 в контрольном варианте до 0,79 (в 1 год применения ОСВ) до 0,71 (в 4 год после применения ОСВ); Кк(2п) -от 1,08 до 1,19 и 1,03; Кк(РЬ) - от 0,47 до 0,49 и 0,47; Кк^) - от 0,55 до 0,75 и 0,55 соответственно.
36. Себестоимость продукции растениеводства при применении ОСВ снижается, а рентабельность производства возрастает.
Себестоимость картофеля при использовании ОСВ из расчета 60 т/га в типично-серых лесных почвах снижается на 182руб./т. Чистый доход при этом с 1 г? погряя ^еттчикяетгя ия 71 ЯОт/б. а пентабельность на 80 7%
Л. ш> ' X выше, чем в контрольном варианте.
Себестоимость производства шишек хмеля при внесении 12 От/га ОСВ на 23000-26000руб./т ниже, а рентабельность на 130-150% выше, чем в контрольном варианте.
Себестоимость производства зерна ячменя при внесении бОт/га ОСВ на 1000-1100 руб./т НИЖ?, ?. р6НТ?.б"?ЛЬН0СТЬ ня ятлттте чем и контг>олт>ном варианте.
37. ОСВ г.г. Чебоксары и Новочебоксарска при совместном применении с минеральными удобрениями пригодны для рекультивации нарушенных почв, сформированных на лессовидных суглинках и глинах.
3 8 Биоэнергетическая эффективность применения ОСВ достигает более 1,0. Совместное применение с ОСВ минеральных удобрений резко увеличивает биоэнергетическую эффективность, которая за 3 года в варианте (ОСВ - 60т + КС 1-200кг д.в./га) составляет 4,57.
По результатам научно-исследовательских работ издана монография «Научные основы и практические рекомендации по применению осадков сточных вод в качестве удобрений в сельском хозяйстве Чувашской Республики», утвержденная научно-техническим Советом Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и рекомендованная к внедрению «04» октября 2004г.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Внедрить контурно-мелиоративную организацию территории и насыщение полевого севооборота многолетними травами до 50% и более для прекращения водно-эрозионных процессов и повышения плодородия среднеэродированных почв в северном и центральном природно-сельскохозяйственных районах Чувашской Республики.
2. В связи с повсеместно очень низким содержанием подвижного марганца в пахотном слое почв республики использовать марганцевые микроудобрения (обработка семян, некорневая подкормка сульфатом марганца, использование марганецсодержащих комплексных удобрений (нитроаммофоска) при посеве и др.).
Рекомендовать в слаЬоэродированных почвах респуЬлики под ттг>тт£*тэт.т£ь тх пплпотттиттр ^/ттитчти лттогилоололл ттпт тттаттпл I И ' Ы г*
АХ ЧУ .< А^^^Х ^ XI 1V ХХЧ*.1»1 ли 1. ^ ЧУ V И1*1 VII VIi.il V у I Л X . хгипи г> Д^гоч^ ииша с^ом^^ши V ^лвфахим я\синал ^иимла Д.о,).

Автореферат диссертации по теме "Эродированные почвы Чувашской Республики и их окультуривание"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
□03064562
ВАСИЛЬЕВ ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ЭРОДИРОВАННЫЕ ПОЧВЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ИХ ОКУЛЬТУРИВАНИЕ
Специальность 03.00.27 - почвоведение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации па соискание ученой степени доктора биологических наук
2 3 2007
Санкт-Петербург - 2007
003064562
Работа выполнена на кафедре почвоведения и агрохимии Чувашской государственной сельскохозяйственной академии
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Михайлов Леонид Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Гагарина Эльвира Ивановна, доктор биологических наук Зверева Татьяна Симоновна, доктор сельскохозяйственных наук Жигунов Анатолий Васильевич.
Ведущая организация: Санкт-Петербургский аграрный университет
Защита состоится «_»_2007г. в _часов на
заседании Диссертационного совета Д 212.232.32 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, СПбГУ, биолого-почвенный факультет, кафедра ботаники, ауд. 1. Факс 8(812) 328-97-03.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан «_»
2007г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор биологических наук
В.Н. Никитина
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. За последние 3 десятилетия запасы гумуса в пахотных почвах Чувашии сократились на 1,5-20т/га [Мониторинг земель сельскохозяйственного назначения Чувашской Республики, 2006]. Сложившееся положение в республике усугубляется широким развитием водно-эрозионных процессов. Площади эродированных почв составляют более 80% пахотных земель республики [Мониторинг земель сельскохозяйственного назначения Чувашской Республики, 2005].
Плодородие эродированных разновидностей почв снижается. Суммарный экономический ущерб, наносимый сельскому хозяйству республики водной эрозией, только из-за пониженного плодородия эродированных почв и недобора в них продукции растениеводства составляет на сегодня в среднем сумму до !500млн. рублей в год [Мониторинг земель сельскохозяйственного назначения Чувашской Республики, 2006].
Поиск путей окультуривания эродированных почв с использованием контурно-мелиоративной организации территории и применением удобрений весьма актуален. Однако свойства эродированных почв изучены недостаточно, в связи с чем возникают проблемы при окультуривании и применении минеральных удобрений.
Одним из резервов повышения плодородия эродированных почв является использование осадков городских сточных вод, которых на биологических очистных сооружениях г. Новочебоксарска скопилось свыше 2 млн. тони. Имеющихся для хранения осадков площадей (шламоотстойников) на предприятии недостаточно, что угрожает в ближайшем будущем городам Чебоксары и Новочебоксарск, с учетом близости р. Волга, серьезными экологическими проблемами. Поэтому на сегодня утилизация осадков городских сточных вод г.г. Чебоксары и Новочебоксарск в республике является актуальной проблемой.
Решение проблемы утилизации осадков сточных вод в качестве органического удобрения будет способствовать, с одной стороны, оздоровлению экологической обстановки в пригороде г. Новочебоксарск, с другой - повышению плодородия эродированных почв республики.
Цель п задачи исследований. Цель работы - выявить динамику и закономерности формирования морфологических, водно-физических, агрохимических, биологических свойств основных типов эродированных почв Чувашской Республики и определить их изменение при контурно-мелиоративной организации территории, а также применении местных органических удобрений,
в т.ч. и осадков городских сточных вод г. Новочебоксарск (ОСВ). Для этого были поставлены следующие задачи:
- провести двукратное, с промежутком 10 лет, детальное почвенное картирование (1:1000) территории региональных полигонов республики и выявить воздействие контурно-мелиоративной системы земледелия на интенсивность водно-эрозионных процессов;
- выявить интенсивность и влияние водно-эрозионных процессов на морфологические свойства, структуру почвенного покрова, содержание и фракционный состав гумуса и азота, водно-физические свойства почв;
- изучить изменение валового химического состава, органического вещества, окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) и буферных свойств в кислой области эродированных почв, а также содержание подвижных форм макро-и микроэлементов в пахотном слое эродированных почвенных разновидностей;
оценить изменение фракционного состава фосфатов, калийного потенциала и калийной буферной способности эродированных почв республики;
- определить урожайность и качество продукции растениеводства, выращенной в эродированных почвах;
- изучить возможность окультуривания антропогенно нарушенных земель с применением ОСВ;
- выявить изменение количества и качества гумуса пахотного слоя почв, удобренных ОСВ, фракционного состава фосфатов, ОВП, калийного потенциала и буферной способности почв;
- дать оценку визуальным признакам калийного голодания, а также избытка хлора в растениях, проявляющихся в почвах, удобренных ОСВ и рекомендовать методы их устранения;
- изучить миграцию тяжелых металлов в профиле почв, удобренных ОСВ, и дать агроэкологическую оценку эродированным почвам и антропогенно нарушенным землям, удобренными ОСВ в дозах от 10 до 120т/га;
- выявить закономерности роста и развития растений, урожайность и качество продукции растениеводства, выращенной с применением ОСВ.
Научная новизна: Впервые в Чувашской Республике:
1. На основе длительного мониторинга пашни выявлены закономерности формирования основных морфологических, агрофизических, агрохимических и биологических свойств эродированных дерново-подзолистых, серых лесных и черноземных почв, на основании которых возможно прогнозирование их
изменений, а также использование выявленных закономерностей при поэтапном окультуривании.
2. Дана оценка интенсивности водно-эрозионных процессов в пахотных почвах республики и изменения структуры почвенного покрова.
3. Выявлена генетико-морфологическая и агроэкологическая характеристика современного состояния эродированных почв и влияние ее на урожайность, и качество сельскохозяйственных культур.
4. Изучено воздействие контурно-мелиоративной организации территории на интенсивность водно-эрозионных процессов и основные факторы почвенного плодородия.
5. Выявлено прямое действие и последействие ОСВ на содержание органического вещества в пахотном слое, агрофизические, биологические и агрохимические свойства почв, рост и развитие сельскохозяйственных растений, количество и качество растениеводческой продукции.
6. Созданы агрохимические картограммы содержания в пахотном слое почв республики микроэлементов (бор, медь, цинк, молибден, кобальт, марганец).
7. Изучена подвижность микроэлементов и динамика содержания тяжелых металлов в почвенном профиле эродированных почв при внесении ОСВ.
8. Определена экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания основных сельскохозяйственных культур на эродированных разновидностях почв, а также при применении ОСВ.
Практическая значимость п реализация работы.
Результаты исследований эродированных почв Чувашской Республики и способов их окультуривания послужили базой для:
]. Организации системы мониторинга за состоянием и использованием эродированных почв республики.
2. Уточнения почвенной карты республики и принятой классификации эродированных почв с целью их качественной оценки и бонитировки по хозяйствам и полям севооборотов, что особенно значимо при введении агроландшафтного земледелия.
3. Разработки комплексных мер борьбы с водной эрозией почв и развития агроландшафтной системы земледелия.
4. Составления бонитировочных картограмм почв хозяйств и административных районов республики.
5. Расчета доз применения макро- и микроудобрений в эродированных разновидностях почв при программировании урожаев сельскохозяйственных культур.
6. Результаты проведенных исследований использовались при проведении регионального мониторинга земель сельскохозяйственного назначения Чувашской Республики и изданы в научно-практических рекомендациях по повышению плодородия эродированных почв.
7. Предложенные способы окультуривания эродированных и антропогенно нарушенных почв позволили повысить содержание гумуса в пахотном слое, улучшить биологические, водно-физические и агрохимические факторы плодородия.
8. В ходе работ по использованию осадков городских сточных вод г.г. Чебоксары и Новочебоксарск получен сертификат соответствия, выданный ЗАО Научно-производственной фирмой «Бифар» при Министерстве природных ресурсов Российской Федерации; регистрационный номер: СЕР(606)-В-91/ЩС-26 от 20.06.2005г.
Общее число публикаций автора по теме более 80 работ, в том числе 4 монографии, 9 учебных методических пособий и указаний, 60 научных статей и более 15 сообщений в тезисах международных, всероссийских и региональных конференций, в том числе 5 публикаций в центральных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Материалы исследований отражены в научных отчетах по выполненным проектам в рамках целевых и государственных программ и хоздоговорных работ.
Основные положения работ использованы.
Материалы, выносимые на защиту, используются в повседневной деятельности специалистов Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, создании Атласа земель сельскохозяйственного назначения ЧР, в курсе лекций по дисциплинам «Агрохимия», «Мелиорация почв», «Эрозиоведение» и «Почвоведение с основами геологии», читаемых студентам на агрономическом факультете ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», а также в расчетах, связанными с бонитировкой и повышением плодородия эродированных почв.
Защищаемые положения: 1. Закономерности изменений основных морфологических, водно-физических, биологических и агрохимических свойств пахотного слоя почв Чувашской Республики под влиянием водно-эрозионных процессов.
2. Контурно-мелиоративная организация территории - необходимая основа окультуривания эродированных почв;
3. Окультуривание эродированных и рекультивация антропогенно нарушенных почв республики применением ОСВ г. Новочебоксарск.
4. Экологическая, экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания сельскохозяйственных культур в почвах республики с применением ОСВ в качестве удобрения.
Апробация работы. Основные положения работ докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, результатов исследований из двух частей, 23 глав, выводов, предложений производству, списка литературы из 353 наименований. В работе 465 страниц текста, 48 рисунков, 315 таблиц, литературный обзор из 353 источников, 39 приложений.
Глава 1. Физико-географические условия почвообразования на территории Чувашской Республики. В главе дана характеристика факторов почвообразования на территории Чувашской Республики.
Глава 2. Литературный обзор. Почвенный покров Чувашской Республики и его характеристика. В главе дан обзор статей основных отечественных и зарубежных исследований по влиянию сельскохозяйственного использования почв на основные свойства и плодородие почв, интенсивность развития водно-эрозионных процессов, а также изучен опыт использования ОСВ в сельском хозяйстве.
Глава 3. Объекты и методы исследований. Почвенный покров Чувашской Республики автором изучался более 20 лет, с 1986 по 2006 гг. При изучении биологических, водно-физических, агрохимических свойств почв использовались общепринятые методы, изложенные в Методах агрохимических исследований [2004], Агрохимические методы исследования почв [1965], Агрофизические методы исследования почв [1966] и др.
Результаты исследований: Часть 1. Закономерности формирования свойств эродированных почв.
Глава 4. Морфологические свойства почв республики и их изменение под воздействием водно-эрозионных процессов. На основе мониторинга почв реперных участков, проводящегося с 1989г по 2006г., показана интенсивность водно-эрозионных процессов в дерново-подзолистых, серых лесных и черноземных почвах республики.
За промежуток времени с 1990 по 2005гг. на территории 1304 га площади ЭПА слабосмытых почв сократились с 805 до 795 га, а ЭПА среднесмытых -увеличились с 12 до 13 га, и из изоморфной формы приобрели вытянутую.
Увеличилась площадь пятнистостей серых лесных почв (Л2|+Л2и) с 248 до 253 гаи (Л2и+Л2Ш)с 16 до 18 га.
В максимальной степени интенсивность эрозионных процессов сильно выражена в дерново-подзолистых, серых лесных и серых лесных грунтово-глееватых почвах (до 20м3/га); в минимальной - в черноземных почвах (до 8м3/га).
Глава 5. Органическое вещество почв республики. Содержание гумуса в почвах зависит от их генетического типа, степени окультуривания, развития эрозионных процессов и варьируется в пахотном слое от 0,5 до 12,0%.
Водно-эрозионные процессы резко уменьшают содержание и запасы гумуса в пахотном слое почв (табл. 1).
Таблица 1
Среднее содержание гумуса в пахотном слое эродированных почв_
Степень смытости Название почв
Светло-серые Серые лесные Темно-серые Чернозем
лесные лесные выщелоченный
% т/га % т/га % т/га % т/га
Несмытые 3,08 98,5 3,62 113,4 5,54 167,5 8,32 543
Слабсмытые 2,46 и. 77-5 2.98 92,2 4,87 149,9 8,20 389
Среднесмытые 1,82 53,6 2,25 69,8 3,25 103,9 5,18 215
Сильносмытые 1.26 35,5 1,64 48,0 2.73 85.2 - -
НСР.,5 0,16 9,4 0,14 9,0 0,20 12,5 0,60 25,0
В эродированных почвах изменяется и фракционный состав гумуса. Так, общее содержание углерода в среднесмытой серой лесной почве ниже, чем в слабосмытой, в 1,94 раза. В то же время содержание общего гидролизуемого углерода в почве слабосмытой почвы выше, чем среднесмытой, в 1,23 раза.
Содержание подвижного углерода гумуса 1 фракции в слабоэродированной типично-серой лесной почве в 2,33 раза выше, чем в среднесмытой (почти на 2% от общего углерода (табл. 2).
Таблица 2
Фракционный состав гумуса, в % к почве и общему углероду в типично-серой лесной почве
Почва Общий углерод Непосредственная обработка 0,1н К'аОН 0,1н над Обработка 0,1 н ЫаОН после декальцировання Вытяжка 0,02н ЫаОН Негнд-ролиз. остат.
С общ Сгк, Сфк, г - Собш | Сгк Сфк Собш Сгк Сфк Снег.
Л2с/л1 1,81 0,21 0,12 0.09 0,11 10.78 1 0,41 0,37 0,24 0,13 0,11 0,47
100 11,60 6.63 4,97 6,08 43,09 22,65 20,44 13,26 7,18 6,08 25,97
Лг'/лИ 0.93 0.09 0,05 0.04 0,12 0,25 0,14 0,11 | 0,11 0,06 0,05 0,36
100 9,68 5,38 4,30 12,90 26.88 15,05 11,83 ¡11,83 6,45 5,38 39,71
Гумус неэродированных и слабоэродированных почв интенсивнее пополняется молодым, свежеобразованным гумусом, чем средне- и сильноэродированных.
Аналогично состав гумуса изменяется и в пахотном слое эродированных разновидностей дерново-подзолистых и черноземных почв.
Результаты дифференциально-термического (ДТА) и дифференциально-термогравиметрического анализа (ДТГ) показывают, что на кривой образца несмытой фиксируется 6 эффектов потери массы, а в образце среднесмытой почвы - 3 эффекта потери массы (табл. 3).
Таблица 3
Результаты дифференциального термогравиметрического анализа серой
лесной среднесуглинистой почвы
Вариант Эффекты потери массы (Т°С/Дт)* Навеска, мг Общая потеря массы, мг(%)
Л2'/л1 115/28,6; 340/28,6; 400/11,9, 450/9,52; 530/14,3;680/7,14 540 42 (7,78)
Л2С/л|| 130/43,0; 330/26,2; 540/30,8 636 53,5 (8,41)
"Примечание: Т°С - температура эффекта, Дгп - потеря массы в % от общей
Наибольшим разнообразием по термоустойчивости характеризуется органическое вещество образца несмытой серой лесной почвы, которое разрушается в процессе пяти реакций, достигающих максимальной скорости при 340°С (потеря массы 28,6% от общей), 400°С (потеря массы 11,9% от обшей), 450°С (потеря массы 14,3%) и 680°С (потеря массы 7,14% от общей).
Глава 6. Биологическая активность эродированных почв. С увеличением степени эродированности во всех типах почв уменьшается скорость выделения углекислого газа на 0,6 - 1,3кг/га в час, а интенсивность разложения целлюлозы на 20 - 40%.
Результаты вышеприведенных исследований по снижению биологической активности пахотного слоя эродированных разновидностях почв подтверждаются определением численности почвенной мезофауны и микробной биомассы.
Исследования ферментативной активности почв (каталаза, полифенолоксидаза, пероксидаза, протеаза) показали, что в течение всего вегетационного периода четко прослеживается ее снижение в эродированных разновидностях серых лесных и черноземных почв на 22 - 30%.
Глава 7. Водно-физические свойства эродированных почв. С увеличением степени смытости почв в пахотном горизонте несколько возрастает содержание фракции мелкого песка (0,25-0,05мм) - с 13,3% до 15,1% и существенно - физической глины и ила - с 35,6 до 40,8% и с 9,0% до 18,4% соответственно. Содержание фракций средней и мелкой пыли понижается на 1,8% - 2,0%, крупной пыли - на 6 - 7%.
В эродированных разновидностях серых лесных почв содержание продуктивной влаги в слое 0-50 см понижено на 3 - 4%, а диапазон активной влаги - на 2 - 3%.
В среднеэродированных разновидностях светло-серых лесных почв равновесная плотность сложения под зерновыми культурами увеличивается с 1,16-1,19 г/см3 (в неэродированных) до 1,25-1,28г/см3, типично-серых лесных - с 1,12 до 1,20-1,25г/см3, темно-серых лесных - с 1,08 до 1,18-1,23 г/см3, черноземах -с 1,08 до 1,16-1,18 г/см3.
Общая скважность пахотного слоя средне- и сильноэродированных почв снижается под зерновыми культурами до 48,7% - 50%.
По данным структурного анализа, в эродированных разновидностях возрастает пылеватость (до 30%) и глыбистость (до 35%); на 5-30% уменьшается содержание водопрочных агрегатов.
В эродированных разновидностях почв твердость пахотного слоя возрастает на 10-18 кг/см2, а коэффициент фильтрации уменьшается на 1,2-2,2мм/мин.
Сопротивление расклиниванию в пахотном слое почвы 0-15см в горизонтальном направлении увеличивается в дерново-подзолистых и светлосерых лесных почвах с 25,5кг в неэродированных разновидностях до 33,1кг в среднеэродированных; в типично-серых лесных - с 17,2 до 25,4 кг, в темно-серых лесных и черноземных - с 12,1 до 20,3 соответственно. Наблюдается прямая зависимость: чем выше содержание гумуса в пахотном слое, тем лучше ее водно-физические и технологические свойства.
Глава 8. Агрохимические свойства эродированных почв. По результатам валового химического состава отношение БЮг к Л2Оз закономерно уменьшается в дерново-подзолистых почвах с 14,03 до 13,87 в слабо- и до 10,55 в среднеэродированных разновидностях; в светло-серых лесных почвах -соответственно с 10,63 до 9,65 и 8,69; в типично-серых лесных - с 9,69 до 9,17 и 8,08; в темно-серых лесных - с 8,99 до 8,92 и 8,39; в черноземах - с 6,79 до 6,76 и 6,58.
В пахотном слое эродированных почв отмечается закономерное уменьшение показаний ОВП на 10-50мВ, буферности (в кислой области), на 2-4см", общего азота - на 700-1500мг/кг, легкогидролизуемого азота на 30-40кг/кг.
В эродированных разновидностях пахотного слоя светло-серой, типично-серой лесной, коричнево-серой лесной и темно-серой лесной почв показания рН водной вытяжки ниже на 0,07-1,0 единиц рН, электрической проводимости - на 0,15-0,40 м5т/м, сухого остатка - на 0,02-0,055%, и воднорастворимого органического вещества - на 0,01%.
Содержание ионов кальция в водной вытяжке пахотного слоя среднеэродированных дерново-подзолистых и серых лесных почв ниже на 0,15-0,51мг-э/100г, ионов магния - на 0,32-0,16мг-э/100г, ионов калия - на 0,1-0,21мг-э/100г; сульфат-ионов - на 0,21-0,61 мг-э/100г.
В среднеэродированном черноземе содержание ионов кальция в водной вытяжке выше на 0,42, ионов магния - на 0,09мг-э/100г, а содержание ионов калия ниже на 0,02мг-э/100г.
Отмечены также следующие закономерности: в пахотном слое эродированных дерново-подзолистых, светло-серых лесных и среднесуглинистых типично-серых лесных почвах отмечается увеличение содержания подвижного фосфора по Кирсанову и обменного калия. В темно-серых лесных и черноземных почвах с увеличением степени эродированное™ уменьшается содержание и подвижного фосфора, и обменного калия.
Буферная калийная способность почв в среднеэродированных разновидностях всех типов почв уменьшается на 230 (светло-серая лесная) - 800 (черноземы) единиц.
Калийный потенциал возрастает в среднеэродированных светло-серых лесных на 0,22 единицы, в типично-серых лесных среднесуглинистых- на 0,43, в среднеэродированных темно-серых лесных и черноземных - уменьшается на 0,54 и 0,19 единиц соответственно.
Составление агрохимических картограмм с отбором почвенных образцов с пахотного слоя в количестве 1 образец с 1 га, показывает тесную связь агрохимических показателей с почвенным покровом территории (табл. 4).
Таблица 4
Результаты корреляционного анализа агрохимических показателей
эродированных разновидностей типично-серой лесной среднесуглинистой почвы
Показатели По гумусу По рН(кс1) По Р203 По К20
Коэффициент корреляции (г)
Гумус 1
рН(кс1) -0,15609 1
Подвижным Р2О5 -0,72315 0,122359 1
Обменным К?0 -0,7861 0.084915 0,994157 1
Автором диссертации изучено содержание в пахотном слое почв республики микроэлементов (В, Си, Мп, Со, Мо), и созданы соответствующие агрохимические картограммы.
Выявлено, что в пахотном слое эродированных почв содержание подвижных форм бора, кобальта, меди и цинка закономерно уменьшается.
Глава 9. Влияние степени эродированности почв на урожайность и качество продукции растениеводства. Урожайность сельскохозяйственных культур в эродированных разновидностях всех типов почв уменьшается. Так, в среднеэродированных светло-серых лесных почвах средняя урожайность зерновых культур (яровая пшеница, ячмень) понижается на 1,84 т/га, картофеля -на 7,8 т/га, шишек хмеля - на 0,44 т/га, сена многолетних бобово-злаковых трав — на 0,46 т/га. В среднеэродированных типично-серых лесных почвах урожайность соответственно понижается на 0,72 т/га, 4,7 т/га, 0,31 т/га и 0,57 т/га; в среднеэродированных черноземах - зерновых на 0,63 т/га, картофеля - на 4,4 т/га, сена многолетних бобово-злаковых трав - на 0,61 т/га.
Качество зерна и картофеля в эродированных почвах снижается за счет уменьшения содержания сырого протеина и крахмала, а шишек хмеля - снижения содержания в них альфа-кислот и горьких веществ.
Глава 12. Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания сельскохозяйственных культур в эродированных почвах. Рентабельность возделывания сельскохозяйственных культур уменьшается в эродированных почвах на 24 — 93%.
Расчеты с использованием содержания энергии в ячмене (16,45 МДж/кг), картофеле (3,66 МДж'кг) и многолетних травах (3,78 МДж/кг) позволили вычислить содержание общей энергии в урожае, получаемого с неэродированных и эродированных почв (Минеев В.Г., 2004).
Биоэнергетический потенциал производительности почв, рассчитанный на основе урожайности основных сельскохозяйственных культур, в среднеэродированных почвах уменьшается при возделывании ячменя на 11350,5 -19782МДж, картофеля - на 13908 - 16104МДж.
Часть 2. Окультуривание эродированных почв Чувашской Республики.
Глава 11. Проблемы окультуривания эродированных почв. Как показали научные исследования, повышение плодородия эродированных разновидностей почв должно быть связано, прежде всего, с улучшением их водно-физических свойств, максимальным удержанием зимне-весенней влаги в почве, оптимизацией минерального питания сельскохозяйственных культур, известкованием кислых почв.
Достижение вышеперечисленных условий возможно лишь при выполнении следующих мероприятий: повышение в пахотном слое содержания органического вещества, глубокое рыхление почв с созданием мощного пахотного слоя и контурно-мелиоративная организация территории.
Глава 12. Коитурно-мелиоратавная организация территории -необходимый фактор окультуривания эродированных почв. На территории регионального полигона в колхозе «Ленинская искра» Ядринского района ЧР площадью 365 га с 1986г. испытываются две организации территории: обычная (ОБОТ) и контурно-мелиоративная (КМОТ).
Сравнение результатов почвенных съемок 1996 и 2006гг., проведенных автором, показывает, что при обычной организации территории в среднеэродированных типично-серых лесных почвах полигона уменьшение мощности гумусового горизонта (Ап+А2В) составляет 0,8-1,1 см за 10 лет, или 9-12т/га в год.
В слабоэродированных типично серых лесных почвах полигона отмечена прибавка мощности в среднем от 0,1 до 0,3см (+1-+5т/га в год).
В среднеэродированных разновидностях смыв составляет в среднем 0,1 -0,5см за 10 лет (1 - бт/га в год), а в слабоэродированных - прибавку мощности в среднем 0,1 - 0,3 см (1 - 4т/га ежегодно) за 10 лет.
На территории с контурно-мелиоративной организацией (и насыщением полевого севооборота многолетними травами до 50%) в слабоэродированных типично-серых лесных почвах отмечена прибавка мощности гумусового горизонта в среднем 0,1-0,Зсм/10лет (+1-+5т/га в год), в среднеэродированных она составила в среднем +0,1см/10лет (1т/га в год).
На территории с ОБОТ в среднем за 3 года потери урожая зерновых культур от пониженного плодородия эродированных почв составили соответственно 6,7 и 28,4%.
Влияние организации территории на урожайность сельскохозяйственных культур за ротацию севооборота показана в табл. 5.
Таблица 5
Влияние организации территории на урожайность зерновых культур
Организация Степень Средняя урожайность (т/га), годы
территории эродирован- Озимая Яровая Ячмень Люцерна Люцерна Люцерна
пости почв рожь пшеница +люцерна на сепо на сено на сено
1996 1997 1998 19 99 2000 2001
ОБОТ Нет 3,21 3,15 3,48 5,43 4,81 4,03
Слабая 3,00 2,94 3,25 5,28 4,36 3,79
Средняя 2,05 2,34 2,66 4,96 4,58 3,34
КМОТ Слабая 3,58 3,33 3,90 5,59 5,22 4,50
Средняя 3,32 3,19 3,68 5,15 4,93 4.22
НСР(,5 0,07 0,10 0,07 0,12 0,12 0,10
Глава 13. Окультуривание почв применением навоза крупного рогатого скота и осадков городских сточных вод. Впервые изучен комплекс
агрохимических показателей ОСВ г.г. Чебоксары и Новочебоксарска в сравнении с навозом, и выявлены достоинства и недостатки осадков при применении их в качестве удобрений сельскохозяйственных культур.
Достоинства ОСВ - повышенное, в сравнении с навозом крупного рогатого скота, содержание органического вещества (на 10 - 20%), азота (на 0,7-1,0%), Р205 (на 0,9 - 1,1%), СаО (на 3-6%), М§0 (на 1,5-2,0%) и микроэлементов.
Недостатки ОСВ - повышенное содержание тяжелых металлов и хлора. Содержание тяжелых металлов в почвах после внесения ОСВ не должно превышать ПДК. В приведенных в диссертации расчетах показано, что лимитирующими дозу внесения в почву ОСВ (до 350 т/га) элементами являются медь, цинк, кадмий и свинец.
На энергию всхожести семян растворы водной вытяжки ОСВ влияют положительно; степень данного воздействия зависит не только от концентрации ОСВ и навоза и их конкретных партий, но и от вида сельскохозяйственной культуры.
Исследовав химический состав ОСВ г. Новочебоксарска, можно заключить, что по своему химическому составу они являются органическим фосфорно-азотным полимикроэлементным удобрением с биофильными свойствами.
Глава 14. Влияние ОСВ и навоза на содержание гумуса в почве и его качественный состав. В вариантах с применением ОСВ содержание общего углерода, как при непосредственной обработке образца почвы 0,1н ЫаОН, так и после декальцирования, возрастает (табл. 6).
Таблица 6
Изменение фракционного состав гумуса в пахотном слое почв
Вариант Непосредственная обработка 0,1н ЫаОН 0,1 н Н2504 Обработка 0,1н ЫаОН после декальцирования Вытяжка 0,02н ЫаОН
Ообщ % Сгк, % Сфк, % С общ % Собш % Сгк, % Сфк % Собщ % Сгк, % Сфк %
Светло-серые лесные почвы, картофель
Контроль 0,17 0,01 0,16 0,12 0,25 0,15 0,10 0,20 0,07 0,13
бОт/га ОСВ 0,20 0,02 0,18 0,15 0,34 0,20 0,14 0,25 0,09 0,16
бОт/га навоз 0,20 0,03 0,17 0,14 0,24 0,14 0,10 0,27 0,12 0,15
Возрастает также и содержание углерода в вытяжке 0,02н КгаОН. Аналогичные изменения происходят и в типично-серых лесных, и черноземных почвах.
В результате дифференциально-термогравиметрического анализа выявлено, что органическое вещество изучаемых почв разрушается в процессе трех реакций,
достигающих максимальной скорости в интервале температур 360-370°С, 460-470°С, 540-550 °С.
Наибольшая потеря массы обнаружена в образце почвы варианта с применением ОСВ в дозе 180т/га (табл. 7).
Таблица 7
Результаты дифференциального термогравиметрического анализа серой
лесной среднесуглинистой слабосмытой почвы хмельника
Вариант Эффекты потери массы (Т°С/Дш)* Навеска, мг Потеря массы, мг (%)
Контроль 120/35,1; 310/29,7; 460/13,5; 540/21,6 877,0 74 (8,44)
ОСВ - 180т/га 130/37,9; 300/26,2; 470/14,6; 500-610/21,4; 610-650/15,0 1251 118(9,44)
'Примечание: Т°С - температура эффекта, Дт - потеря массы в % от обшей
В варианте с применением ОСВ температура экзотермической реакции выше, чем в контрольном, что позволяет предположить об усложнении состава органического вещества и более высоком содержании гумуса в почве.
Таким образом, применение ОСВ положительно сказывается на содержании и качестве гумуса в черноземных и серых лесных почвах - он омолаживается.
Глава 15. Влияние ОСВ на биологическую активность почв. Биологическая активность почв, определенная различными методами, показывает, что при применении ОСВ резко усиливаются целлюлозоразлагающая активность, выделение из почвы углекислого газа и нитрафнкационная способность, увеличивается численность почвенной мезофауны. Максимально биологическая активность проявляется в последействии ОСВ в 1 и 2 год.
В результате применения ОСВ (бОт/га) содержание углерода микробной биомассы в слабоэродированной типично-серой лесной почве увеличилось с 421мг/кг до 632, а в среднеэродированной - с 343 до 528мг/кг; содержание азота в микробной биомассе увеличилось соответственно с 35,6 до 48,5 мг/кг и с 27,4 до 40,2мг/кг.
Применение ОСВ положительно сказывается и на ферментативной активности каталаз, пероксидаз, полифенолоксидаз и протеаз. Отмечается длительность последействия ОСВ до 5 лет.
Глава 16. Влияние ОСВ на агрофизические свойства почвы. Содержание водопрочных агрегатов в почвах при возделывании монокультуры картофеля видно из рис. 1.
Контроль
60 т/га ОСВ
120 т/га ОСВ Варианты
бОт/га Навоз
120г/га Навоз
□ 2002г. В 2003г.
□ 2004г.
Рис. 1. Влияние ОСВ разных лет применения на содержание водопрочных агрегатов в типично-серой лесной почве при возделывании картофеля по состоянию на 2005г.
Технологические свойства пахотного слоя почв в результате применения ОСВ 60, 90 и 120т/га значительно улучшаются. Так, твердость пахотного слоя снижается на 9-13кг/см2.
Сопротивление расклиниванию пахотного слоя дерново-подзолистых, серых лесных и черноземных почв в горизонтальном направлении уменьшаются на 3-7 кг в слабоэродированных и на 3-5 кг в среднеэродированных разновидностях.
В результате применения ОСВ снижается плотность сложения, увеличивается общая порозность пахотного слоя почв и улучшается фильтрация.
Глава 17. Влияние ОСВ на агрохимические свойства почв. Применение ОСВ резко улучшает агрохимические свойства пахотного слоя почв: обращает на себя внимание увеличение содержания фосфатов 1 и 2 групп, наиболее доступных растениям (табл. 8).
Таблица 8
Изменение содержания форм фосфатов в пахотном слое типично-серой лесной слабосмытой почвы хмельника при применении ОСВ
№ разреза Варианты Содержание фосфора (Р2О5) по группам, мг/кг*
Вал. 1 2 3 4 5 6
1 ОСВ 12890 60 940 720 830 10340 2680
2 Контроль 1459 17 276 288 420 751 188
3 12От/га ОСВ 1620 20 550 150 425 1045 310
4 180т/га ОСВ 1873 22 744 196 428 1249 424
'•Примечание: Вал. - валовой фосфор; 1 - группа легкорастворимых фосфатов; 2 -группа доступных растениям фосфатов к&тышя и магния; 3 - группа слабодоступных и недоступных фосфатов полуторных окислов; 4 - недоступные фосфаты органического вещества; 5 - недоступные фосфаты минералов; 6 - подвижный фосфор по Кирсанову.
В результате применения ОСВ в 2002 г. (120т/га) буферность в кислой области типично-серой лесной среднесуглинистой почвы под хмелем в 2005г. по сравнению с контролем возросла на 1,7см2, а под картофелем - на 1,8 см2.
В первый год внесения ОСВ калийный потенциал пахотного слоя серых лесных почв возрастает, что показывает ухудшение условий перехода калия в почвенный раствор. На второй и третий годы исследований (последействие применения ОСВ) калийный потенциал, наоборот, становится ниже по сравнению с контрольным вариантом, т.е. условия перехода необменного калия в обменную форму (и доступную для растений) улучшаются.
При внесении ОСВ, как в первый, так и в последующие годы, значения калийной буферности в пахотном слое светло-, типично-, темно-серых и черноземных почв выше, чем в контрольных вариантах на 7-25 единиц.
В катионном составе водной вытяжки образцов типично-серых лесных слабосмытых почв хмельника, отобранных осенью 2003г. (ОСВ внесены весной 2002г.) возросло содержание тонов кальция с 1,02мг-э/100г в контрольном варианте до 1,163 (в варианте ОСВ 180т/га), ионов магния - с 0,218 до 0,285 соответственно, ионов калия - с, 0,106 до 0,128мг-э/100г. Плотный остаток и рН водной вытяжки возрастают с дозой внесения в почву ОСВ.
Глава 18. Влияние ОСВ на содержание тяжелых металлов в почвах. В слое почвы 0-50см после применения ОСВ сохраняется несколько повышенное содержание валовых форм тяжелых металлов (табл. 9).
Таблица 9
Содержание тяжелых металлов в слое О-бОсм типично-серой лесной
среднесуглинистой слабоэродированной почвы (на 25.09,2005г)
№ п.п. Вариант Глубина, см Си гп РЬ Сй
1 Контроль 0-20 15.7 43,0 7,00 0,22
30-40 15,9 43,9 6,40 0.12
40-50 И,5 37,3 6,14 0,08
50-60 12,8 38.5 6,19 0,11
2 бОт/га ОСВ в 2005г 0-20 18,9 47,5 7,41 0,30
30-40 16.2 41,7 6,43 0,12
40-50 Н,5 35,3 6.20 0.09
50-60 12.8 38.3 6,18 0,10
3 бОт/га ОСВ в 2003г 0-20 17,9 45,0 7,42 0.30
30-40 17.6 35,7 6.20 0,13
40-50 11,4 34.3 6.01 0,11
50-60 12.7 38,5 6,19 0,12
4 бОт/га ОСВ в 2002г 0-20 17.0 41,1 7.00 0,22
30-40 15.9 43.6 7.21 0,17
40-50 13.3 53,6 6,70 0,13
50-60 12.9 38.7 6,19 0,11
По годам отчетливо наблюдается миграция тяжелых металлов по профилю почвы и накопление в иллювиальном горизонте на глубине 40 - 50см.
Глава 19. Влияние ОСВ на рост, развитие сельскохозяйственных культур, урожайность и качество продукции. Влияние ОСВ на рост и развитие сельскохозяйственных культур испытывалось в течение 5 лет, с 2001 по 2006г.г.
Исследования показывают, что до наступления фазы цветения все испытуемые сельскохозяйственные культуры в вариантах с применением ОСВ лучше обеспечены азотом, фосфором и калием, и имели большую массу, чем в контрольных делянках. Однако затем, после фазы цветения, на листьях растений в вариантах с применением ОСВ появляются характерные признаки калийного голодания растений - краевой ожог, а также признаки избытка хлора -скручивание листьев «лодочкой».
Применение ОСВ положительно повлияло на урожайность сельскохозяйственных культур. Данные по картофелю приводятся в табл. 10.
Таблица 10
Влияние ОСВ на урожайность картофеля в эродированных почвах
№ Варианты опыта Урожайность по годам, т/га
пп 2001 2002 2003 2004 2005
Светло-серые лесные слабоэродированные, ОСВ внесены весной 2001 г. Картофель Резерв
1 Контроль 12,39 9,78 14,22 - -
2 50 т/га ОСВ 13,72 11,40 16,55 - -
3 50 т/га ОСВ+КС 1 -200кг д.в./га - 15,41 19,15 - -
НСР05 0,65 0,73 1,01
Типнчно-серые лесные слабоэродированные, ОСВ, и КС1 внесены весной 2003 г. Картофель Невский
4 Контроль - - 17,22 8,07 9,44
5 бОт/га ОСВ - - 19,05 18,80 10,79
6 120т/га ОСВ - - 18,65 14,66 13,28
7 1201/гаОСВ+КРК(по 200кг/га д.в.) - - 26,80 17,90 14,62
8 12О1/1 а ОСВ+КС1 (200кг/га) - - 23,58 20,83 13,85
9 бОт/гаОСВ+ЫРК(по 200кг/га) - - 34,65 19,34 14,01
10 №К (по 200кг/га д.в.) - - 21,30 13,35 10,34
11 бОт/гаОСВ+КС 1(200кг/га д.в.) - - 22,01 20,00 13,57
12 КС1 (200кг/га д.в.) - - 19,70 16,08 9,83
НСР05 1,33 1,07 0,94
Темно-серые лесные слабоэродированные, ОСВ внесены весной 2002 г., ОСВ+КС Картофель Невский - в 2003г.
13 Контроль - 17,42 18,80 10,63 12,28
14 бОт/га ОСВ - 18,76 20,70 16,25 14,65
15 ЗОт/га ОСВ+ЗОт/га навоз 21,09 22,31 16,06 15,72
16 бОт/гаОСВ+КС 1 (200кг/га д.в.) - - 25,84 17,75 16,68
17 Контроль+КС 1 (200кг/га д.в.) - - 19,96 12,04 13,35
18 60т/гаОСВ+>1РК(по200кг/га д.в.) - - 32,50 19,47 16,90
19 №К(по 200кг/га д.в.) - - 26,38 14,65 14,83
НСРоз 0,79 0,86 0,90 0,85
Чернозем выщелоченный среднеэродированный, ОСВ внесены весной 2002 г., ОСВ+КС1- в 2003г. Картофель Лорх
20 Контроль - 16,74 17,35 11,98 16,96
21 бОт/га ОСВ - 19,03 20,51 14,49 19,17
22 бОт/га навоз - 18,85 20,04 14,27 18,06
23 ЗОт/га ОСВ+ЗОт/га навоз - 19,49 20,65 14,63 19,82
24 бОт/гаОСВ+КС 1 (200кг/га д. в.) - - 29,38 28,92 21,53
25 Контроль+КС1 (200кг/га д.в.) - - 19,61 13,16 17,09
26 60т/гаОСВ+ЫРК(по200кг/га д.в.) - - 31,86 30,05 22,74
27 NPK (по 200кг/га д.в.) - 21,42 19,17 15,95 18,58
HCPos 0,79 0,98 1,25 1,17
Результаты исследований показывают, что при применении ОСВ в клубнях картофеля достоверно возрастает содержание крахмала, сырого протеина, кальция и фосфора, но уменьшается содержание калия.
Особое внимание при анализе качества клубней картофеля уделялось определению концентрации тяжелых металлов (табл. 11).
Таблица 11
Изменение содержания тяжелых металлов в клубнях картофеля в типично-
серой лесной слабоэродированной почве (мг/кг)
Варианты (ОСВ - в 2002г.) Годы Си Zn Pb Cd
Контроль 2002г. 0,89 4,8 0,010 0,003
2003г. 0,93 4,9 0,011 0,002
2004г. 0,90 4,5 0,011 0,002
2005г. 0,92 4,7 0,012 0,002
60 т/га ОСВ 2002г. 1,15 6,5 0,018 0,010
2003г. 1,25 5,9 0,016 0,004
2004г. 1,19 5,8 0,017 0,003
2005г. 0,97 5,1 0,014 0,002
HCPos 0,06 0,1 0,002 0,001
ПДК, мг/кг 5 10 0,5 0,03
Урожайность зерновых культур, хмеля, сена трав, корнеплодов увеличивалась в зависимости от дозы ОСВ на 18 - 50%. Качество продукции при этом улучшалось.
Применение совместно с ОСВ сульфата калия или хлорида калия резко повысило урожайность и улучшило качество продукции растениеводства.
Глава 20. Окультуривание ОСВ антропогенно нарушенных почв. В данной главе описывается закладка опытов на почвообразующих породах (лессовидный суглинок и юрская глина), появившихся на дневной поверхности в результате сноса почвогрунта. Применение ОСВ в дозе до 500т/га совместно с хлористым калием резко увеличило агрохимическую характеристику и производительность лессовидного суглинка, и в малой степени - юрской глины.
Результаты опытов предлагается использовать при рекультивации антропогенно нарушенных почв.
Глава 21. Экологическая оценка применению ОСВ в эродированных почвах республики.
Проведенные исследования в эродированных почвах показывают, что применение ОСВ совместно с калийсодержащими минеральными удобрениями по своим удобрительным свойствам не уступает навозу.
Применение ОСВ в средне- и сильноэродированных почвах обязательно должно быть сопряжено с проведением комплексных противоэрозионных мероприятий: внедрение КМОТ, обработка поперек склона, насыщение севооборота злаково-бобовыми многолетними травами и др.
Одной из важнейших задач при применении ОСВ является создание для каждой конкретной партии ОСВ экологического паспорта, а участка земли -земельного паспорта, варианты которых приведены в диссертации.
Глава 22. Экономическая и биоэнергетическая эффективность применения ОСВ. Рентабельность возделывания сельскохозяйственных культур при применении ОСВ повышается на 35-180 %.
Накопленная энергия и энергетическая эффективность производства картофеля при использовании ОСВ в прибавке урожая приводятся в табл. 12.
Таблица 12
Содержание общей энергии в прибавке урожая за 4 года действия удобрений
№ п.п Варианты Прибавка урожая, т/га Содержание общей энергии в 1кг сухого вещества в натуре, МДж Энергетическая эффективность применения удобрений, ед.
Типично-серая лесная слабоэродированная, за четыре года
1 ОСВ - ЗОт/га 8,58 31385,64 2,49
2 ОСВ - бОт/га 16,69 61052,02 2,42
3 ОСВ-ЗОт/га+навоз-ЗОт/га 22,3 81573,4 3,24
4 ОСВ-бОт/га+КС 1-200кг д.в./га 20,85 76311 2,84*
5 ОСВ-бОт/га+ИРК-погООкг.д.в./га 29,60 108336 2,32*
Примечание: * - прибавка урожая рассчитана затри года.
Глава 23. Математическая обработка: регрессии н корреляции. Факторы почвенного плодородия (запасы гумуса в слое (Ап+А]), коэффициент фильтрации (мм/мин), твердость (кг/см2, сопротивление расклиниванию почвы (кг), содержание водопрочных агрегатов, содержание легкорастворимых фосфатов 1 группы (мг/кг), калийный потенциал и буферность в кислой области) ухудшаются
в эродированных почвах с тесной корреляционной связью. Коэффициенты корреляции в типично-серых лесных почвах показаны в табл. 13.
Таблица 13
Коэффициенты корреляции факторов плодородия почв в типично-серых лесных эродированных почвах
№ п п 1 2 3 4 5 6 7 8
1 Запасы гумуса 1,00
2 Коэфф. фильтрации -1,00 1.00
3 ! Твердость 0,97 -0.98 1,00
4 Сопр. расклшшван. 0,94 -0.95 0,99 1,00
5 Сод. водопр. агр -1,00 0,99 -0,95 -0,90 1,00
6 Легкораствор. Р2О5 -0,99 0,99 -1,00 -0,98 0,97 1,00
7 Калийный потенц. 0,99 -1,00 0.99 0,97 -0,98 -1,00 1.00
8 Буферн. в кисл.обл. -0,99 1,00 -1,00 -0,98 0,97 1,00 -1,00 | 1,00
В типично-серых лесных почвах уравнение регрессии зависимости урожайности зерновых культур и картофеля (у) от степени эродированности почв, выраженной запасами гумуса в слое (А„+А|) (х) показано на рис. 2.
♦ V
□ Предсказанное У
Линейный (Предсказанное У)
20,0 40,0 60,0 80,0 100.0 Переменная X1 (Запасы гумуса, т/га)
120,0
у = 0,0195х + 0,5936: Я2 = 1
Рис. 2. Зависимость урожайности зерновых культур от запасов гумуса
Корреляционные коэффициенты показывает тесную связь урожайности со степенью эродированности, выраженную запасами гумуса в слое почвы [АП+А|(А)] и дозой внесенных ОСВ (табл. 14, 15).
Таблица 14
Коэффициенты корреляции урожайности с.-х. культур с запасами гумуса
Показатели По зернивым По картофелю | По многолет. По хмелю | травам По запасам гумуса
Зерновые 1
Картофель 0,993932 1
Хмель -0,79765 -0,85872 1
Мн. травы 0,990138 0,969097 -0,71 1
Запасы гумуса -0 95484 -0,98137 0.93472 -0,90392 1
Таблица 15
Коэффициенты корреляции факторов плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур в типично-серой лесной почве
№ п.п Показатели 1 2 3 4 ___5____ 6 7
1 Дозы ОСВ 1,00
2 Гумус 0,98 1,00
3 Подвижный Р2О5 0,96 0,88 1,00
4 Обменный К20 1,00 0,96 0,98 1,00
5 Буферность в кислой обл. 0,98 1,00 0,89 0,96 1,00
6 Сод. водопрочн. агрегатов 1,00 0,98 0,96 1,00 0,98 1,00
7 Урожайность картофеля 0,75 0.59 0,90 0,80 0,61 0,75 1,00
Уравнение регрессии показаний урожайности картофеля (у) от дозы внесения ОСВ (х) показано на рис. 3.
Переменная X 1(Доза внесения ОСВ, т/га)
Рис. 3. График и уравнение регрессии зависимости урожайности картофеля от дозы применяемых ОСВ
Коэффициенты корреляции урожайности картофеля с дозой внесения ОСВ совместно с калийсодержащими удобрениями составляют большую величину -0,95 - 0,99, что выше, чем при внесении только ОСВ (0,90).
Основные выводы
1. Морфологические признаки эродированных почв изменяются. В дерново-подзолистых почвах мощность пахотного слоя уменьшилась с 24см до 23см в слабоэродированных, 19см в средне- и до 17см в сильноэродированных разновидностях; в светло-серых лесных почвах соответственно с 26см до 25, 22 и 18см; в типично-серых лесных - с 27см до 26, 25 и 22см; в темно-серых лесных -с 30см до 28, 25 и 22см. При этом сначала горизонт А2В, а затем и В| с увеличением степени эродированности утончаются и исчезают, вовлекаясь в
пахотный слой. В черноземах оподзоленных мощность гумусово-аккумулятивного горизонта уменьшается с 61 см до 52 и 35см; в черноземах выщелоченных - соответственно с 59см до 50 и 34см.
2. Наиболее сильно подвержены смыву при прочих равных условиях почвы, расположенные на южных и юго-западных склонах. В дерново-подзолистых почвах при уклоне от 1,6 до 3 градусов интенсивность смыва составляет в среднем 10-20м3/га почвы. В типично-серых лесных почвах на более длинных склонах - до 20м3/га в год, а на очень длинных склонах - до ЗЗм3/га в год. В черноземных почвах при уклоне 2,8 градусов на южном склоне интенсивность смыва составляет в среднем 8,Зм3/га в год.
3. Структура почвенного покрова серых лесных почв изменяется в сторону увеличения площадей в основном средне- и сильноэродированных почв со скоростью до 12% за 15 лет, или 0,8% в год.
4. С увеличением степени эродированное™ почв в пахотном слое содержание гумуса резко снижается: в дерново-подзолистых и серых лесных слабоэродированных почвах снижение составляет 15-20%, в среднеэродированных - в 2 - 2,5 раза от их запасов; в черноземных почвах соответственно на 2-20% и 50-60%.
5. В эродированных почвах уменьшается биологическая активность: снижается интенсивность выделения углекислого газа, разложения целлюлозы и ферментативная активность каталаз, пероксидаз, полифенолоксидаз и протеаз.
6. В эродированных почвах закономерно ухудшаются основные водно-физические показатели; уменьшаются естественная влажность (в слое 0-50см), ППВ, содержание и диапазон продуктивной влаги. Содержание продуктивной влаги в слабоэродированных почвах ниже, чем в неэродированных на 2-3%, а в среднеэродированных - почти на 4-5%. Диапазон активной влаги соответственно ниже на 1-2 и 2-3%.
В пахотном слое слабо- и среднеэродированных почв закономерно повышается на 5-20% плотность сложения пахотного слоя и уменьшается скважность. В дерново-подзолистых почвах коэффициент фильтрации под зерновыми культурами снижается с 0,09 (в неэродированных) до 0,02мм/мин (в сильноэродированных); в светло-серых лесных соответственно - с 1,5 до 0,3мм/мин, а в черноземах-с 5,2 до 1,5мм/мин.
Содержание водопрочных агрегатов в пахотном слое среднеэродированных почв снижается на 20-30% по сравнению с неэродированными аналогами.
С увеличением степени эродированности возрастает средняя величина твердости пахотного слоя более, чем в полтора раза: в светло-серых лесных
почвах твердость почвы возрастает с 24,5 кг/см* до 30,3 в слабо- и 42,7 в среднеэродированных; в типично серых лесных соответственно - с 22,1 до 25,0 и 35,4; в темно-серых лесных - с 20,6 до 23,8 и 30,5 кг/см2. Сопротивление пахотного слоя расклиниванию увеличивается в светло-серых лесных с 25,5кг до 27 (слабоэродированные), 33,1 (среднеэродированные); в типично-серых лесных -соответственно с 17,2 до 18,0 и 25,4; в темно-серых лесных - с 12,1 до 13,0 и 20,3 кг.
7. Содержание общего азота в пахотном слое эродированных разновидностей резко уменьшается: в дерново-подзолистых неэродированных почвах оно составляет 1108мг/'кг и 762 и 554 мг/кг в средне- и сильноэродированных. В типично-серых лесных оно изменяется от 2208мг/кг до 1485 и 1164мг/кг соответственно; в выщелоченных черноземах - от 5517мг/кг до 5186 и 4063мг/кг.
8. В пахотном слое дерново-подзолистых и светло-серых лесных происходит закономерное снижение значений рН солевой вытяжки, увеличение содержания подвижного фосфора на 5- 23 мг/кг и обменного калия на 3 - 26 мг/кг; в типично-серых лесных - увеличение содержания подвижного фосфора на 22-36мг/кг и снижение содержания обменного калия; в темно-серых лесных и черноземных почвах - увеличение значений рН солевой вытяжки и уменьшение содержания подвижного фосфора и обменного калия. Коэффициент корреляции агрохимических показателей показывает тесную связь их со степенью эродированности почв.
9. Во всех изучаемых эродированных разновидностях почв в пахотном и подпахотном слоях отмечается уменьшение показаний ОВП на 10 - 50мВ и содержания нитратного азота на 2 - 4мг/кг.
10. С увеличением степени эродированности в пахотном слое возрастает отношение содержания подвижного фосфора (по Кирсанову) к содержанию подвижных фосфатов суммы 1 и 2 групп. В черноземных почвах отношение содержания подвижного фосфора (по Кирсанову) к содержанию подвижных фосфатов суммы 1 и 2 групп ниже, чем в дерново-подзолистых и серых лесных почвах.
11. В водной вытяжке пахотного слоя эродированных разновидностей почв показания рН водной вытяжки ниже на 0,07 - 1,0 единиц рН, электрической проводимости - на 0,15 — 0,40 м8т/м, сухого остатка - на 0,02-0,055%, и воднорастворимого органического вещества - на 0,006-0,016%.
12. С увеличением степени эродированное™ калийный потенциал пахотного слоя увеличивается в дерново-подзолистых почвах с 2,24 до 2,15 в
среднеэродированных; в серых лесных глееватых с 2,53 до 1,38; в светло-серых лесных соответственно - с 2,29 до 0,60; в типично-серых лесных возрастает с 2,45 до 2,70; в темно-серых лесных с 1,72 до 1,96; в черноземах оподзоленных - с 1,45 до 1,64; в черноземах выщелоченных - с 1,31 до 1,50.
13. Буферная калийная способность уменьшается в эродированных разновидностях всех типах почв: в дерново-подзолистых почвах с 540 до 43 в среднеэродированных; в серых лесных грунтово-глееватых - с 655 до 53; в светло-серых лесных соответственно - с 320 до 94; в типично-серых лесных - с 585 до 126; в темно-серых лесных с 773 до 94; в черноземах оподзоленных - с 905 до 104; в черноземах выщелоченных - с 1180 до 158.
14. Буферная способность в кислотной области в среднеэродированных разновидностях снижается по сравнению с неэродированными на 2-8 см2.
15. Содержание в пахотном слое эродированных почв подвижных форм бора, кобальта, меди и цинка закономерно уменьшается.
16. В эродированных почвах происходит снижение урожайности зерновых культур: в слабоэродированных разновидностях оно составляет от 1,9% до 11,0%; в среднеэродированных - от 19,6 до 49,3%.
Ухудшение качества продукции растениеводства на эродированных разновидностях почв обусловлено, главным образом, снижением содержания сырого протеина на 6-18%, а также сырого жира и микроэлементов - меди и цинка.
17.Биоэнергетический потенциал производительности почв, рассчитанный на основе урожайности основных сельскохозяйственных культур, в среднеэродированных почвах уменьшается при возделывании ячменя на 1 1350,519782 МДж, картофеля - на 13908-16104 МДж. Рентабельность сельскохозяйственного производства ячменя в среднеэродированных почвах снижена почти в 10 раз.
18. На территории с контурно-мелиоративной организацией территории (с насыщением полевого севооборота многолетними травами до 50%) в слабоэродированных типично-серых лесных почвах отмечена прибавка мощности гумусового горизонта в среднем 0,1-0,Зсм/10лет (+1-+5т/га в год), в среднеэродированных она составила в среднем +0,1см/10лет (1т/га в год).
19. В осадках сточных вод г.г. Чебоксары и Новочебоксарска содержание органического вещества колеблется в пределах 55-70%, фосфора - 1,14-1,29%, калия - 0,04-0,16%, кальция - 4,5-8,6%, магния - 2,5-2,1%, (при влажности 45 -55%). В ОСВ также обнаруживается широкий набор микроэлементов, однако при
внесении их с ОСВ в умеренных дозах в серые лесные почвы, бедных микроэлементами, содержание тяжелых металлов не превышает ПДК.
20. Применение ОСВ резко улучшает агрофизические показатели почвенного плодородия: плотность сложения пахотного слоя почв уменьшается на 0,1-0,25г/см3. Коэффициент фильтрации увеличивается при дозе ОСВ 120т/га на 0,4-0,7мм/мин. Содержание водопрочных агрегатов увеличивается на 4-6%. Твердость пахотного слоя почв и удельное сопротивление расклиниванию в горизонтальном направлении уменьшается почти вдвое.
21. ОСВ существенно улучшают агрохимическую характеристику серых лесных почв. Содержание гумуса в серых лесных почвах при дозе 60 т/га возросло под картофелем с 2,54 до 2,82%; нитратного азота — с 4,7 мг/кг до 18,6 мг/кг; подвижного фосфора - с 134 до 283 мг/кг.
Обменная кислотность серых лесных почв в результате применения ОСВ понизилась (рНкы повысилась с 5,60 до 5,9-6,0).
22. Осадки городских сточных вод, примененные в повышенных дозах (60 т/га), по своему действию на биологическую активность серых лесных почв, превосходят навоз. При совместном применении ОСВ и навоза в равных количествах обнаруживается максимальная биологическая активность.
23. Недостаток в ОСВ калия негативно влияет на развитие сельскохозяйственных культур (выявляется калийное голодание, проявляемое и визуально, и химическим анализом растительной ткани). Совместное внесение в почву с ОСВ калийных минеральных удобрений в дозе 200кг д.в./га устраняет этот недостаток.
24. В результате внесения ОСВ в почву растения могут испытывать признаки отравления хлором (из-за возможного высокого содержания хлора в ОСВ), в связи с чем вместе с осадками необходимо вносить не содержащие хлор калийные удобрения - сульфат калия.
25. Урожайность зерна ячменя повысилась в светло-серых тяжелосуглинистых почвах при дозе ОСВ, равной бОт/га, с 2,64 до 3,52т/га. Применение ОСВ в дозе 60 - 120т/га в серых лесных почвах повысило урожайность шишек хмеля и однолетних трав (вики с овсом) на сено почти в полтора раза.
Урожайность картофеля при внесении 25т/га ОСВ в светло-серых лесных почвах повысилась на 2,33т/га, при внесении бОт/га ОСВ в типично-серых лесных почвах - на 3,0-5,От/га, при дозе ОСВ 120т/га в темно-серых лесных почвах — на 2,6-7,8т/га и в выщелоченных слабосмытых черноземах - от 2,7 до 7,1т/га.
26. Содержание тяжелых металлов в почве, зерне, шишках хмеля, кормовой свекле, луке-репке и клубнях картофеля при применении ОСВ в дозах до бОт/га оставалось в пределах ПДК.
27. Себестоимость сельскохозяйственных культур при использовании осадков сточных вод из расчета 60 т/га на серых лесных почвах снижается. При этом рентабельность возделывания на 35-180% выше контрольного варианта.
28. ОСВ г.г. Чебоксары и Новочебоксарска при совместном применении с минеральными удобрениями пригодны для рекультивации нарушенных почв, сформированных на лессовидных суглинках и глинах.
29. Биоэнергетическая эффективность применения ОСВ достигает более 1,0. Совместное применение с ОСВ минеральных удобрений резко увеличивает биоэнергетическую эффективность, которая за 3 года в варианте (ОСВ - 60т + КС 1-200кг д.в./га) составляет 4,57.
По результатам научно-исследовательских работ издана монография «Научные основы и практические рекомендации по применению осадков сточных вод в качестве удобрений в сельском хозяйстве Чувашской Республики», утвержденная научно-техническим Советом Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и рекомендованная к внедрению «04» октября 2004г.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Внедрить контурно-мелиоративную организацию территории и насыщение полевого севооборота многолетними травами до 50% и более для прекращения водно-эрозионных процессов и повышения плодородия эродированных почв в северном и центральном природно-сельскохозяйственных районах Чувашской Республики.
2. Рекомендовать в слабоэродированных почвах республики одноразовое внесение ОСВ г. Новочебоксарска в дозе бОт/га совместно с сульфатом калия (200кг/га д.в.) под основную обработку почв.
3. В связи с повсеместно очень низким содержанием подвижного марганца в пахотном слое почв республики использовать марганцевые микроудобрения (обработка семян, некорневая подкормка сульфатом марганца, использование марганецсодержащих комплексных удобрений (нитроаммофоска) при посеве и
др-)-
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации Монографии:
1. Егоров В.Г., Мутиков В.М., Янеев Г.П., Ильина Т.А., Васильев O.A., Михайлов Л.Н. Агроэкологический мониторинг пахотных земель и растениеводческой продукции в Чувашской Республике: монография / - Чебоксары, 2002.-123 с. (18 с.)
2. Белков ИМ., Мутиков В.М., Ильина Т.А., Михайлов Л.Н. Кузнецов А.И., Васильев O.A. Контурно - мелиоративное земледелие - основа оптимизации агроландшафта: монография / -Чебоксары, 2001. - 100 с (25 е.).
3. Васильев O.A. Эродированные почвы Чувашской Республики: монография / - Чебоксары, 2007,- 248 с.
4. Васильев O.A., Михайлов Л.Н. Современный этап развития ноосферы: научно обоснованный возврат в биологический круговорот осадков городских сточных вод: монография / - Чебоксары, 2007.-152 с.
Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах, изданиях и материалах конференций:
5. Белков И.М., Васильев O.A., Ильина Т А. Влияние контурно-мелиоративной организации территории на элементы плодородия серых лесных почв Чувашии // Плодородие почвы - основа высокоэффективного земледелия.: материалы межрегион, науч.-практ. конф., посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.И. Андреева,- Чебоксары: ЧГСХА, 2000 .- С.81-83 (1 е.).
6. Белков И М., Васильев O.A.. Мутиков В.М, Ильина Т.А. Оценка запасов гумуса в серых лесных почвах //Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства: материалы науч.-практ. конф. к 70-летию ЧГСХА. - Чебоксары: ЧГСХА, 2001. - С. 38-44 (5 е.).
7. Белков И.М., Васильев O.A., Ильина Т.А. Влияние контурно-мелиоративного земледелия на содержание гумуса в почве / // Почва, жизнь, благосостояние: сб. материалов всерос. конф., посвяшенной 100-летию К.А. Кузнецова,- Пенза: ПГСХА, 2000 - С. 5-7 (2 е.).
8. Васильев O.A., Михайлов Л.Н, Фадеева Н.А Необходимость н технология применения осадков городских сточных вод в сельском хозяйстве Чувашии Н Совершенствование технологии, средств механизации и технологии обслуживания в АПК: сб. трудов междунар. науч.-практ. конф., поев. 75-летию Медведева В.И. - Чебоксары: ЧГСХА, 2003. - С. 190-194 (2 е.).
9. Васильев O.A., Ильина Т.А., Мишин П.В. Агрохимические и агрофизические свойства почв Чувашии // Экологические аспекты механизации продукции растениеводства: IX Международный симпозиум. - Варшава, 2002,- С.415-420 (3 е.).
10. Васильев O.A., Михайлов Л.Н, Николаев Б.В. Влияние городских осадков сточных вод на агрохимические свойства серой лесной почвы, урожайность и качество зеленой массы кукурузы // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения: материалы межрегиональной науч.-прак. конф,-Иошкар-Ола: Марийский гос. университет, 2004. Вып.6.-С.73-75 (1 е.).
11. Васильев O.A., Михайлов Л.Н., Фадеева H.A. Влияние органических удобрений на биохимический состав, урожайность и качество картофеля // Роль средств химизации в повышении продуктивности экосистем: материалы Всероссийской науч.-практ. конф., поев. 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и Республики Башкортостан, д-ра с.-х. наук. проф. Ю.А. Усманова (4-6 июня 2003 г.).-Уфа: Изд-во БГАУ, 2003,- С. 25-28 (2 е.).
12. Васильев O.A., Фадеева H.A.. Михайлов Л.Н., Белков И М. Влияние осадков городских сточных вод на агрохимические, водно-физические свойства светло-серой лесной почвы /Яруды Чувашской ГСХА. - Чебоксары: ЧГСХА, 2002,- Т 17.-С.92-94 (2 е.).
13. Васильев O.A., Михайлов Л.Н.. Фадеева H.A., Кириллов H.A. Влияние осадков городских сточных вод на развитие и урожайность картофеля // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. // Актуальные
вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения: материалы межрегиональной науч.-прак. конф- Йошкар-Ола: Марийский гос. университет, 2004,- Вып.4.-С.42-46 (4 е.).
14. Васильев O.A., Фадеева H.A., Михайлов Л.Н., Белков И.М. Влияние осадков городских сточных вод на урожайность и качество картофеля /Труды Чувашской ГСХА.-Чебоксары: ЧГСХА, 2002.-Т. I7.-C.73-75 (1 е.).
15. Васильев O.A. Кириллов H.A., Фадеева H.A. Влияние осадков сточных вод на формирование листьев и содержание хлорофилла в растениях хмеля и картофеля // Труды Чувашской ГСХА. - Чебоксары, 2004,-Т. 19, ч.1- С.56-58 (1 е.).
16. Васильев O.A., Михайлов Л.Н., Кириллов H.A., Афанасьев HB., Петров В.В., Орлова О.В. Влияние осадков сточных вод на численность и биомассу микроорганизмов в серых лесных почвах // Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве: материалы междунар. иауч.-практ. конф.-Чебоксары, 2004.-С.5 15-518 (1 е.). 1 7. Васильев O.A., Михайлов Л.Н., Фадеева Н.А Влияние ОСВ г. Чебоксары на урожайность, качество и биохимический состав клубней картофеля // Труды Чувашской ГСХА. - Чебоксары, 2003,-Т. 18. -С.88-91 (1 е.).
18. Васильев O.A., Фадеева H.A. Влияние ОСВ на агрохимические свойства светло-серой срелнесуглинистой почвы // Труды Чувашской ГСХА,- Чебоксары, 2003 - Т. 18. - С. 36-37 (1 е.).
19. Васильев O.A., Михайлов Л.Н., Степанова И.А. Влияние применения осадков сточных вод на численность микроорганизмов и всхожесть семян пшеницы //Труды Чувашской ГСХА.-Чебоксары, 2004. -Т.19, Ч.1.- С.61-64 (1 е.).
20. Васильев O.A. Влияние эрозионных процессов на содержание подвижных форм микроэлементов в почвах Чувашской Республики // Труды Чувашской ГСХА: материалы научной конференции. - Чебоксары, 2005. - Т.20. - С. 48-50 (3 е.).
21. Васильев O.A. Влияние эрозионных процессов на структуру почвенного покрова и основные агрохимические свойства почв / Труды Чувашской ГСХА: материалы научной конференции. - Чебоксары, 2005,- Т.20. - С. 46-48 (3 е.).
22. Васильев ОА, Михайлов Л.Н., Фадеева H.A. Действие осадков городских сточных вод на урожайность сельскохозяйственных культур // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: материалы респ. науч.-практ. конф.-.-Йошкар-Ола: Марийский ГУ, 2003,- Вып.5 С.120-122 (2 е.).
23. Васильев O.A. Действие осадков городских сточных вод на урожайность, качество и биохимический состав шишек хмеля // Роль средств химизации п повышении продуктивности экосистем: материалы Всеросс. иауч.-практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и Республики Башкортостан, д-ра с.-х. наук. проф. Ю.А. Усманова (4-6 тоня 2003 г.).-Уфа: Изд-во БГАУ, 2003,- С. 28-31 (4 е.).
24. Васильев O.A., Михайлов Л.Н., Фадеева H.A. Действие осадков городских сточных вод на урожайность и качество сельскохозяйственной продукции // Известия Национальной академии наук и искусств 4P.- Чебоксары, 2004,- №1. - С. 19-29 (9 е.).
25. Васильев O.A. Динамика агрохимических свойств серых лесных почв Чувашии //Известия Национальной академии наук и искусств 4P.- Чебоксары, 2001,- №2 - С.30-34 (5 е.).
26. Васильев O.A. Динамика основных агрохимических показателей серых лесных почв Чувашии//Труды Чувашской ГСХА. - Чебоксары: ЧГСХА, 2001.- Т 15,- С.24-26 (3 е.).
27. Васильев O.A. Д[шамика основных свойств пахотных серых лесных почв Чувашии //Сб. иаучн. трудов всерос. науч.-практ. конф., посвященный памяти Уральских ученых: д. б. н. H.A. Иванова, д-ов. с.-х. н. В.Ф. Труцшша и С.А. Чазова,- Екатеринбург: Уральская ГСХА, 2001,- С. 87-96 (10 е.).
28. Васильев O.A., Koinnm В.А. Дифференциально-гравиметрический анализ гумуса типично-серой лесной почвы / Материалы Всероссийской научно-практической конф., посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. - Чебоксары: ЧГСХА, 2006,-С. 17-18 (1 е.).
29. Васильев O.A. Изменение основных свойств серых лесных почв Чувашии // Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства: материалы науч.-практ. конф. к 70-летию ЧГСХА- Чебоксары: ЧГСХА, 2001 . - С. 45-48 (4 е.).
30. Васильев O.A., Михайлов Л.Н., Фадеева H.A. Изменение свойств серых лесных почв и урожайности картофеля при использовании осадков городских сточных вод // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: материны региональной науч.-практ. конф., поев. 30-летию аграрно-технологического института - Йошкар-Ола: Марийский ГУ, 2002. - Вып. 4- С.90 (1 е.).
31. Васильев O.A. Изменение форм фосфатов в эродированных почвах // Труды Чувашской ГСХА,- Чебоксары, 2004,- Т. 19, ч. 1С.48-51 (4 е.).
32. Васильев O.A., Михайлов Л.Н., Фадеева H.A., Петров В.В. Использование осадков сточных вод г. Чебоксары на эродированных с серых лесных почвах под картофелем // Безопасность и экология технологических процессов и производств: мат. Всеросс. науч.-практ. конф - .Персиановка: Донской государств, аграрный университет, 2004. - Ч.2.- - С.13-16 (3 е.).
33. Васильев O.A. Опыт окультуривания антропогенно нарушенных почв осадками сточных вод//'Груды Чувашской ГСХА - Чебоксары, 2004,- Т. 19, ч.1,- С.43-45 (3 е.).
34. Васильев O.A. Опыт создания и использования картограмм глубин подпахотных горизонтов серых лесных почв // Труды Чувашской ГСХА - Чебоксары. 2004,- Т. 19. ч 1,- С.45-48 (4 е.).
35. Васильев O.A., Ильин АН. Повышение плодородия эродированных почв с использованием ОСВ г. Новочебоксарска // Труды Чувашской ГСХА: материапы научной конференции - Чебоксары, 2005. -Т.20. - С. 50-51 (1 е.).
36. Васильев O.A., Белков И.М Последействие ОСВ на водно-физические свойства светлосерой лесной среднесуглинистой почвы // Труды Чув. ГСХА.-Чебоксары, 2003.-Т. 18.-С34-35 (1 е.).
37. Васильев O.A., Фадеева H.A. Рост и развитие сельскохозяйственных культур на антропогенно нарушенных почвах // Труды Чув. ГСХА - Чебоксары, 2004,- Т.19,- С.51-54 (3 е.).
38. Васильев O.A., Михайлов Л.Н., Чернов Г.И., Ильина Т.А. Содержание подвижных форм микроэлементов в почвах реперных участков // Труды Чувашской ГСХА: материалы научной конференции. - Чебоксары, 2005.- Т.20. - С. 51-53 (1 е.).
39. Васильев O.A., Белков И.М, Ильина Т.А. Степень эродированное™ серых лесных почв и запасы гумуса //Труды Чувашской ГСХА.- Чебоксары: ЧГСХА, 2002,-.- Т 17,- С.30-32 (2 е.).
40. Васильев O.A., Михайлов Л Ii Утилизация осадков городских сточных вод и мониторинг почв // Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов (16-17 ноября 2004г).-Ижевск, 2004.-Т.1.-С.297-301 (4 е.).
41. Васильев O.A. Ферментативная активность пахотного слоя эродированных почв // Материалы Всероссийской научно-практической конф., посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. - Чебоксары: ЧГСХА. 2006.-С. 18-19 (2 е.).
42. Васильев O.A., Михайлов Л.Н. Кириллов H.A., Афанасьев Н.В., Петров В В., Фадеева H.A. Химический состав ОСВ г.Чебоксары и влияние их на накопление тяжелых металлов в почве // Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве: материалы межяунар. науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2004,- С.5 18-521 (1 е.).
43. Васильев O.A., Михайлов Л. Н., Фадеева H.A. Экологические основы применения осадков сточных вод в качестве удобрения в условиях агроландшафтной системы земледелия // Адаптивно-ландшафтная система земледелия на примере колхоза «Ленинская Искра» Ядринского района Чувашской Республики: материалы Всеросс. Науч.-практ. конф. (6 июня 2003 г). - Чебоксары: 2003.-С. 37-41(3 е.).
44. Васильев O.A.. Михайлов Л.Н., Фадеева H.A., Кириллов H.A. Влияние ОСВ г. Чебоксары на биологические свойства светло-серых лесных почв Чувашии и урожайность картофеля //
Мат-лы науч.-практ. конф., поев. 75-летию со дня рожд. проф. Г.Б. Гальдина (25-26 ноября.2003 г.)- Пенза: РИО ПГСХА, 2003.- С. 1 И - 113 (2 е.).
45. Васильев O.A., Орлова О.В. Влияние осадков сточных вод на содержание углерода и азота микробной биомассы в почвах // Труды Чувашской ГСХА,- Чебоксары, 2004.- Т. 19, ч.1-С.54-56 (1,5 с.)
46. Васильев O.A., Кузнецов А.И., Фадеева H.A. Влияние органических удобрений на динамику роста и биохимический состав растений картофеля // Известия Национальной академии наук и искусств 4P,- Чебоксары, 2004,- №¡1. - С.3-8 (3 е.).
47. Михайлов Л.Н., Васильев O.A. Изменение фракционного состава гумуса в почвах при применении осадков сточных вод // Труды Чувашской ГСХА. - Чебоксары, 2004.- т.19, ч.Г-С. 130-133 (2 с.).
48. Васильев O.A., Кириллов H.A., Фадеева H.A. Влияние осадков сточных вод г.Чебоксары на изменение биологической активности серых лесных почв и их плодородие // Стратегия развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление (2-6февраля): материалы междунар. науч.-практ конф. / Донской государственный аграрный университет. -Персиановский, 2004.-С.21-22 (1 е.).
49. Ильина ТА., Васильев O.A., Мутиков В.М. и др. Мониторинг земель сельскохозяйственного назначения Чувашской Республики (Информационный бюллетень №1): монография - Чебоксары: ЧГСХА, 2005. -123 с. (25 е.).
50. Васильев O.A., Ильина Т А., Михайлов Л.Н Мониторинг земель сельскохозяйственного назначения Чувашской Республики (Информационный бюллетень №2): монография. -Чебоксары: ЧГСХА, 2006 - 86 с. (30 с.)
51. Ильина Т.А., Михайлов Л.Н, Васильев O.A. Мониторинг земель сельскохозяйственного назначения Чувашской Республики (Информационный бюллетень №3): монография: -Чебоксары: ЧГСХА, 2007 - lOl'c. (33 е.).
52. Васильев O.A. Изменение агрохимических и технологических свойств эродированных серых лесных почв под влиянием осадков городских сточных вод // Материалы международной науч. конф., поев. 120-летию со дня рожд. проф. Л.А. Пельциха - Чебоксары: ЧГСХА, 2005 - С. 37-39. (3 е.).
53. Ильина Т.А., Васильев О.А, Ильин АН. Динамика агрохимических свойств почв госсортоучастков Чувашии //Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях антропогенного загрязнения.(8-9сент.2004г): мат. Всеросс. науч.-практ. конф - Ульяновск: 2004,- (1 с.)
54. Ильина ТА., Васильев O.A., Ильин А.Н., Михайлов Л.Н. Интенсивность водно-эрозионных процессов в почвах Чувашской Республики // Вестиик Саратовского аграрного университета им. Н.И. Вавилова.- 2005.- Х»6.-С. 3-7 (2,4с.).
55. Васильев O.A. Химический состав осадков сточных вод г. Новочебоксарска и влияние его на содержание тяжелых металлов в почвах Чувашской Республики // Веетннк Саратовского аграрного университета им. Н.И. Вавилова, 2006.- Л»1. С. 9-14 (15 с.)
56. Кириллов Н.К., Кириллов H.A., Васильев O.A., Фадеева H.A. Действие ОСВ г. Новочебоксарск на урожайность и качество сельскохозяйственной продукции // Вестник Саратовского аграрного университета им. Н.И. Вавилова. - 2006.- - С. 23-27. (9с.).
57. Васильев O.A. Влияние степени эродированности почвы на изменение ее агрохимических показателей // Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Ресурсосберегающее земледелие и условия перехода к нему. - Чебоксары, 2006. - С. 83-85 (3 е.).
Научное издание. ЯШЭ-лечать ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ Лицензия ПЛД № 69-253. Подписано к печати 6 июля 2007 г., тир. 100 экз.