Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Гидрофизические параметры как критерий геоэкологической оценки почв Чувашской Республики
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Васюков, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. Физико-географические условия территории Чувашской Республики и экспериментальных участков, как совокупность факторов влияющих на гидрофизические показатели почвенного покрова.

1.1. Почвообразующие породы и рельеф.

1.1.1. Почвообразующие породы.

1.1.2.Релье ф.

1.2. Климато-гидрологические условия Чувашской Республики и их влияние на почвообразование.

1.2.1. Климатические условия.

1.2.2. Гидрографическая сеть.

1.3. Оценка современного состояния почвенного покрова и растительности, ландшафтная структура территории Чувашской Республики.

1.3.1. Типы и разности почв.

1.3.2. Растительный покров.

1.3.3. Природно-территориальные комплексы.

1.4. Природные (естественноисторические) условия почвообразования на Ядринском, Чебоксарском, Моргаушском и Комсомольском экспериментальных участках.

2. Теоретические основы использования гидрофизических параметров, используемых в решении прикладных геоэкологических задач и качественной оценке.

3. Применение гидрофизических параметров почвы при решении геоэкологических задач.

3.1.Использование гидрофизических параметров как основы ГИС-модели локального мониторинга почв.

3.2. Определение степени эродированности почвы по гидрофизическим показателям.;.

4. Гидрофизические параметры почвы - основа качественной оценки почв.

4.1. Бонитировка почв Чувашской Республики по гидрофизическим параметрам.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Гидрофизические параметры как критерий геоэкологической оценки почв Чувашской Республики"

В настоящее время закономерности эволюции ландшафтно-образующего процесса, внутренних связей ПТК с учетом конкретных антропогенных условий еще недостаточно изучены. Одновременно с этим одна из ландшафтнообразующих систем «почва - растение — воздух» -важнейшая составляющая часть природного и антропогенно измененного ландшафта, является главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве. Поэтому подсистемы «почва» и «воздух» должны соответствовать требованиям, которые бы отвечали необходимым условиям для функционирования и устойчивого развития подсистемы «растение». Создание оптимальных гидрофизических условий для развития дикорастущих и культурных растений — основная целевая функция всех агротехнических и мелиоративных мероприятий, которые направлены на сохранение и воспроизводство земель сельскохозяйственного назначения, ООГГГ и лесного фонда.

ПТК относительно устойчив лишь на определенном отрезке времени, хотя в нем постоянно происходит обмен вещества и энергии, т.е. движение или динамическое равновесие. Устойчивость комплекса по отношению к ландшафтно-деструкционным процессам определяется комплексом факторов, характеризующих состояние ее компонентов. Здесь особая роль принадлежит гидрофизическим параметрам подсистемы «почва».

Научнообоснованное установление зависимостей между гидрофизическими параметрами одной из важнейших ландшафтно-образующих систем «почва - растение - воздух», которые отвечают оптимальным условиям развития растений, является актуальным условием для решения многих, геоэкологических, общемелиоративных и сельскохозяйственных задач. Поскольку гидрофизические параметры почвы пространственно сильно варьируют, то для целей объективного получения их достоверных показателей следует опираться не только на учет и анализ ПТК и экологических особенностей конкретного региона, но и на результаты количественно-качественных полевых стационарных исследований. Гидрофизическими свойствами называют совокупность свойств почвы, которые определяют поведение почвенной воды в ее толще.

Здесь определенную роль, наряду с существующими классическими путями и методами стационарных наблюдений, могут и должны сыграть принципиально новые методы для осуществления более надежного определения гидрофизических свойств почвы и ПТК в целом. Последние станут основой для создания базы данных по особенностям структурных подразделений ландшафта, в том числе системы «почва - растение - воздух». Последнее, бесспорно, позволит создать информационно-аналитическое обеспечение организации рационального землепользования с позиций прикладной геоэкологии.

Цель исследования заключается в разработке методики использования гидрофизических параметров почвы для выявления уровня ее эродированно-сти и качественной оценки (на примере Чувашской Республики)

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

- выявить роль естественноисторических (природных) условий, влияющих на дифференциацию гидрофизических параметров почв;

- выявить основные гидрофизические параметры, во многом определяющие развитие растений и являющиеся относительно стабильными и характерными показателями для основных типов почв Чувашской Республики (ЧР);

- осуществить экспериментальную оценку почвенного покрова путем построения тематических электронных карт их гидрофизических параметров, с целью создания ГИС-технологии для мониторинга почв, в аспекте информационно-аналитического обеспечения землепользования конкретных территорий.

- доказать возможность и целесообразность применения гидрофизических параметров, для выявления степени эродированности почвенного покрова;

- определить и дать анализ гидрофизических параметров, наиболее применимых для проведения качественной оценки почв ЧР;

- разработать методику для создания бонитировки почвенного покрова ЧР по гидрофизическим параметрам;

- используя качественную и количественную оценку определить степень современной антропогенной нагрузки на почвенный покров ЧР;

Объектом исследования являются наиболее распространенные зональные типы почв Чувашской Республики: дерново-подзолистые, серые лесные, выщелоченные черноземы (почвы автоморфного ряда).

Исходные данные и методика исследований. В основу данной работы положены теоретические разработки и экспериментальные данные, полученные в результате экспедиционных и стационарных исследований (19982003гг.). Работа осуществлялась в рамках хозяйственных договоров с Минсельхозпродом ЧР, Государственным комитетом по земельным ресурсам ЧР, Министерством природопользования и земельных ресурсов ЧР. Кроме того, материалами для исследований послужили топографические, почвенные и ландшафтные карты земель конкретных хозяйств ЧР. Работа осуществлялась и в рамках комплексных экспедиционных исследований, проводимых географическим факультетом Чувашского госуниверситета в эти годы.

Методика исследований базировалась на анализе результатов экспериментальных данных, полученных в полевых условиях, и их сопоставление с информацией, наработанной в процессе лабораторного эксперимента для идентичных почв. В ходе работы было заложено 113 почвенных разрезов полного профиля, свыше 120 точек апробирования, проанализировано свыше 1000 записей в 22 почвенных отчетах. Кроме того, предметом анализа являлось сравнение результатов теоретических расчетов с данными экспериментов.

Полученные результаты и разработанные теоретические положения, нашли свое отражение в ряде опубликованных статей и тезисов, а также в отчетах о выполнении хозяйственных договоров. Научная новизна работы заключается в применении:

- ряда гидрофизических параметров с целью создания методики определения эродированности почвенного покрова;

- ранее не использовавшихся характеристик для бонитировки почв;

- качественной оценки с целью выявления степени антропогенной нагрузки на почвенный покров;

В работе защищаются следующие основные положения:

1. Использование гидрофизических параметров почвы для определения степени ее эродированности.

2. Диагностические шкалы определения степени смытости основных типов автоморфных почв ЧР.

3. Методика бонитировки почвенного покрова по гидрофизическим показателям и бонитировочная шкала автоморфных почв ЧР.

4. Использование качественной оценки почвенного покрова для характеристики степени антропогенной нагрузки на данный природный ресурс.

Практическое значение работы. Предлагаемые авторские разработки позволяют реализовать широкое внедрение гидрофизических методов в практику геоэкологических исследований почвенного покрова, как основного средо - и жизнеобеспечивающего компонента 111 К. Они позволяют с наименьшими затратами провести его качественную оценку. Примером практического использования результатов работы, в более широких масштабах, могут служить исследования, проведенные на землях учебного хозяйства Чувашской государственной сельскохозяйственной академии «Приволжское», экспериментальном полигоне колхоза «Ленинская искра» Ядринского района, экспериментальном полигоне «Шомиковский» Моргаушского района, экспериментальном полигоне «Луцкое» Комсомольского района ЧР. Построенные компьютерные карты коэффициентов фильтрации и других гидрофизических параметров, могут быть использованы как важная составляющая информационных данных при разработке проектов по снижению возможных последствий эрозионных процессов.

Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Чувашского госуниверситета (Чебоксары 2000, 2001, 2002, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные географические проблемы регионов» (Чебоксары 2000); межрегиональной научно-практической конференции «География и региональные исследования» (Чебоксары 2002); республиканской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика» (Чебоксары 2003); всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 2003); IV симпозиуме стран Центральной и Восточной Европы «Роль естественнонаучного образования в свете социальных и экономических перемен в странах Центральной и Восточной Европы» (Курск, 2003); международной молодежной конференции «Эколо-гия-2003» (Архангельск, 2003), XXVII Пленуме Геоморфологической комиссии РАН «Самоорганизация и динамика геоморфосистем» (Томск, 2003), XII всероссийской школе «Экология и почвы» (Пущино, 2003). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ. Структура и объем диссертации. Работа состоит из общей ее характеристики, четырех глав, основных, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий ее объем 141 стр., включает 39 рис., 33 таблицы и 15 формул. Список литературы включает ссылки на 258 источников, в том числе на 43 иностранных.

Диссертант особенно признателен д.г.н., профессору Е. И. Арчикову, который постоянно консультировал автора с момента выбора темы до завершения диссертации.

Общая характеристика работы включает: краткое изложение вопросов исследуемой проблемы, сущность выполненной работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дается анализ природных (естественноисторических) особенностей территории ЧР и экспериментальных участков, рассматривается вопрос о тех природных условиях, которые интенсивно влияют на складывающиеся гидрофизические параметры почв.

Во второй главе приводятся теоретические основы использования гидрофизических параметров почвы в решении геоэкологических задач.

Третья глава посвящена использованию гидрофизических параметров почвы, на основе разработок диссертанта, для решения ряда геоэкологических задач. В ней дается обзор существующих методик определения эродированно-сти почвенного покрова. Предлагается использовать гидрофизические параметры почв для уточнения данных, полученных с помощью вышеуказанных методик, для крупномасштабного почвенного картографирования. Для этого были, как отмечалось, проанализированы гидрофизические данные с экспериментального полигона колхоза «Ленинская Искра» Ядринского района, экспериментального полигона учхоза «Приволжский» Чебоксарского района, экспериментального полигона «Шомиковский» Моргаушского района, экспериментального полигона «Луцкое» Комсомольского района ЧР. Для уточнения, естественно, использовалась информация из литературных и фондовых источников. На основании изложенной выше информации, сделан вывод, что наиболее достоверными гидрофизическими показателями эродированности автоморфных почв ЧР следует признать: коэффициент фильтрации; пористость; объемную массу; плотность твердой фазы.

Все они отчетливо показывают наличие прямой (-обратной) связи с содержанием гумуса в почве. В свою очередь падение его содержания с увеличением степени эродированности, как известно, доказано многими исследователями.

Из выбранных гидрофизических показателей для практической диагностики не подходит лишь один гидрофизический показатель- плотность твердой фазы, поскольку изменения его в связи с эродированностью почвы колеблются в пределах точности наблюдений (1-2 %).

Опираясь на вышеизложенное, нами предложена методика определения степени эродированности основных почв республики на основе гидрофизических показателей. Кроме того, в третьей главе обосновывается необходимость применения этих параметров, для целей локального мониторинга почвы и даются примеры подобного их использования для экспериментальных полигонов.

В четвертой главе обосновывается применение гидрофизических параметров в целях бонитировки почвенного покрова. Подробно рассматриваются используемые показатели, их физическая сущность и значение. Приводится таблица гидрофизических свойств зональных почв, полученных в ходе полевых исследований, обзора опубликованных и фондовых источников. Проведена корреляция между содержанием гумуса в почве и ряда гидрофизических ее свойств. На основании полученной информации создана бонитиро-вочная шкала автоморфных почв ЧР исключительно по гидрофизическим показателям.

Следующий этап работ связан с проведением бонитировки автоморфных почв республики по административным районам. По полученным данным построены карты бонитета почвенного покрова (Бс) и бонитета пахотных почв (Бсп). В целях проверки, они были скоррелированы со средней многолетней урожайностью зерновых и зернобобовых культур как за пятилетние периоды (1997-2001, 1977-1981 гг.), так и двадцатилетний (1982-2001 гг.). Полученные результаты показали хорошую связь бонитетов пахотных почв с урожайностью. По показателям последней построены тематические карты. Был введен показатель разности бонитетов (Рб) почвенного покрова в его еетественном состоянии и пахотных почв. Объективная его сущность заключается в следующем:

1. Он показывает степень вовлечения автоморфных почв в процесс сельскохозяйственного производства. Чем данный показатель выше, тем ниже степень использования этих почв, т.е. рассматриваемый показатель, снижается за счет более полного использования почв полугидроморфного и гидроморфного рядов, как менее ценных для сельского хозяйства.

2. Данный показатель в состоянии решать обратную задачу - указывать на степень антропогенной нагрузки на почвы (в частности распашки). Чем он ниже, тем соответственно выше хозяйственное использование почв и, следовательно, антропогенная нагрузка на них.

На основании полученных показателей и картографического материала проведено почвенно-геоэкологическое районирование ЧР. При этом учитывались показатели разности бонитетов, среднего бонитета почвенного покрова, среднего бонитета пахотных почв. В итоге на территории республики выделено шесть основных типов почвенно-геоэкологических районов. По приведенным показателям построены тематические электронные карты.

Работа заканчивается обобщением основных результатов в форме выводов, состоящих из семи пунктов, списком литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Васюков, Сергей Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Объективное получение гидрофизических показателей должно осуществляться на ландшафтно-географической основе с одновременным анализом всего комплекса природных (естественно -исторических) условий.

2. Основные гидрофизические свойства, существенным образом, влияющие на развитие растений, являются относительно стабильными для типов и подтипов почв. Это будут: объемная масса, плотность твердой фазы, пористость, удельная поверхность, коэффициент фильтрации.

3. Обосновывается возможность применения гидрофизических параметров для целей локального мониторинга почв. Построен комплекс мониторинговых карт для экспериментальных участков наблюдения в ЧР.

4. Проанализированы существующие на сегодняшний день методики определения степени эродированности почв. На примере главных типов автоморфных почв ЧР доказана возможность использования гидрофизических параметров для оценки степени их эродированности. На основе полевых данных, фондовых и опубликованных материалов построены диагностические таблицы определения эродированности основных зональных типов почв Чувашии.

5. Разработаны методические подходы по бонитировке почвенного покрова на основе гидрофизических показателей.

6. Проведена бонитировка автоморфных почв Чувашской Республики по гидрофизическим параметрам. Рассчитаны бонитировочные баллы по административным районам для всего почвенного покрова и пахотных земель. Полученные бонитировочные показатели имеют связь со средней многолетней урожайностью зерновых и зернобобовых культур.

7. Предлагается использовать показатель Рб (разность бонитировочных баллов всего почвенного покрова и пахотных почв) в качестве критерия степени антропогенной нагрузки на почвенный покров, а также, как показатель потенциального увеличения плодородия почв в данных районах. На основании данного критерия и бонитировочных баллов почв проведено почвенно-геоэкологическое районирование территории ЧР.