Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы рационального использования органических удобрений на черноземах Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Усенко, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Физико-химическая характеристика почвы.
2.2. Физико-химическая характеристика органических удобрений.
2.3. Методы исследований.
2.4. Условия проведения исследований.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА СВОЙСТВА И
РЕЖИМЫ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ.
3.1. Водно-физические свойства.
3.2. Физико-химические свойства.
3.3. Биологическая активность почвы.
3.4. Режим основных элементов питания в почве.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ
КУЛЬТУР И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕВООБОРОТОВ.
4.1. Навоз крупного рогатого скота и помет.
4.2. Торф и удобрения на его основе.
4.3. Сапропели
4.4. Осадки сточных вод.
4.5. Вермикомпосты.
ГЛАВА 5. ВЫНОС С УРОЖАЕМ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИЗ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ И БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В АГРОЦЕНОЗАХ.
5.1. Торфонавозные (пометные) удобрения.
5.2. Органо-известковые сапропели.
5.3. Осадки сточных вод.
5.4. Вермикомпосты.
ГЛАВА 6. ПРОБЛЕМА ГУМУСА В ЗЕМЛЕДЕЛИИ И МЕСТО
ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ В ЕЕ РЕШЕНИИ.
ГЛАВА 7. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И
И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ.
7.1. Качество продукции.
7.2. Экологические ограничения.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные основы рационального использования органических удобрений на черноземах Западной Сибири"
Актуальность проблемы. Повышение продуктивности и устойчивости земледелия неразрывно связано с необходимостью оптимизации свойств почв и питания растений, в достижении которой важная роль отводится органическим удобрениям. На их долю в годы интенсивной химизации в СССР приходилось до 35-40% поступающих в почву элементов питания и формируемого дополнительного урожая, в настоящее время она выше вследствие опережающего снижения объемов применения туков.
Применение органических удобрений известно с раннего периода развития земледелия, однако, несмотря на многовековую историю, далеко не все аспекты проблемы их использования разработаны в должной мере. Наиболее острыми, дискуссионными и/или недостаточно изученными остаются: роль различных органических удобрений в решении проблемы воспроизводства плодородия, в т.ч. регулирования гумусового состояния, почв; целесообразные сочетания органических и минеральных удобрений; место внесения в севообороте; обоснованность широкого привлечения торфа и способов активизации его органического вещества; размещение производства и утилизация экологически небезупречных видов (бесподстилочный навоз и помет, осадки сточных вод); пополнение нормативной базы по влиянию новых и традиционных (при меняющейся интенсификации земледелия) видов органических удобрений, на почву, растение, величину и качество урожая, состояние окружающей среды и др.
Необходимость адресной научной проработки этих вопросов особенно актуальна для Западной Сибири, в наиболее развитых земледельческих районах которой преобладают высокогумусированные черноземные, лугово-черноземные и темно-серые лесные почвы с благоприятными, как правило, не требующими специального улучшения, водно-физическими и физико-химическими свойствами. Доля малогумусных почв, подобных тем, на которых сложилась европейская практика использования органических удобрений, здесь сравнительно невелика. Другая важная особенность природных условий региона - более короткий теплый период, в течение которого протекают процессы минерализации органического вещества в почве.
В регионе сосредоточено более 2/3 торфяных ресурсов страны, слабо вовлеченных в земледелие. Проблема торфа здесь, помимо его эффективности в составе органических удобрений на черноземах и перспектив ее повышения за счет компостирования или смешивания с навозом (пометом), имеет и другой немаловажный аспект - целесообразность и размеры допустимого отчуждения торфа из мало- и среднемощных торфяников, являющихся резервом расширения кормовых угодий, и использование выработанных торфяных почв.
Недостаток информации о влиянии органических удобрений, особенно нетрадиционных, на почву, растение и окружающую среду, особенностях их применения в условиях региона, влечет за собой неоправданные материальные издержки и непредсказуемые экологические последствия.
Цель исследований - совершенствование теоретических основ, практических приемов и способов применения органических удобрений на черноземах Западной Сибири, обеспечивающих рациональное вовлечение в земледелие имеющихся ресурсов органического вещества, получение экономически оправданного прироста урожая, высокое качество продукции, сохранение почвенного плодородия и чистоту окружающей среды.
Задачи исследований:
1) изучить состав, свойства основных видов органических удобрений, их влияние на водно-физические, физико-химические и биологические свойства черноземов, величину и качество урожая сельскохозяйственных культур, продуктивность севооборотов и баланс основных элементов питания;
2) оценить эффективность применения торфа как компонента органических удобрений на черноземах и использования низинной торфяной почвы в качестве кормового угодья до и после выработки торфа;
3) установить оптимальные сочетания минеральных и органических удобрений во времени и пространстве;
4) определить роль основных видов органических удобрений в решении проблемы регулирования гумусового состояния черноземов;
5) выявить перспективы нетрадиционных способов переработки органических удобрений и эффективность применения получаемых продуктов в земледелии;
6) дать агроэкологическую, экономическую и биоэнергетическую оценку применению органических удобрений;
7) разработать принципы рационального использования в земледелии органических удобрений и размещения производства экологически небезупречных их видов.
Научная новизна. Впервые по результатам сопряженных исследований дана комплексная сравнительная оценка основных видов органических удобрений (подстилочный и бесподстилочный навоз и птичий помет; торф, компосты и смеси на их основе; сапропели; осадки сточных вод) и продуктов их биологической и химической переработки по составу и свойствам, влиянию на плодородие черноземных почв Западной Сибири, величину и качество урожая, продуктивность севооборотов и баланс основных элементов питания в агроценозах. Идентифицирован вклад торфяного компонента органических удобрений в изменение свойств и режимов черноземов и формирование дополнительного урожая. Оценена эффективность отчуждения торфа из торфяников для удобрения черноземных почв и использования торфяной почвы в качестве кормового угодья до и после выработки торфа.
Изучена эффективность и определены рациональные сочетания органических и минеральных удобрений во времени и пространстве. Показана роль различных видов органических удобрений в регулировании гумусового состояния черноземов во взаимосвязи с изменением продуктивности агроценозов. Дана агроэколо-гическая, экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности применения органических удобрений. Разработаны принципы рационального размещения производства, использования органических удобрений и формирования экологически безопасных систем удобрения на их основе на черноземах Западной Сибири.
Защищаемые положения:
1) особенности проявления удобрительного и мелиоративного воздействия основных видов органических удобрений на черноземных почвах Западной Сибири;
2) место различных видов органических удобрений в решении проблемы регулирования гумусового состояния черноземов;
3) агроэкологическая, экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности применения основных видов органических удобрений в зависимости от способов их подготовки, использования и сочетания с туками в различных севооборотах и звеньях на черноземах;
4) принципы вовлечения в земледелие возобновляемых и невозобновляемых (природных) ресурсов органических удобрений и формирования систем удобрений на их основе на черноземных почвах Западной Сибири.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Определены наиболее эффективные и экологически безопасные сроки, нормы, способы и место внесения в севообороте навоза, помета, торфа, сапропелей, осадков сточных вод, вермикомпостов и их сочетания с туками. Разработанные принципы вовлечения различных видов органических удобрений в земледелие направлены на повышение эффективности использования природных и производственных ресурсов в черноземной зоне Западной Сибири. Системы удобрения, формируемые с учетом удобрительной и мелиоративной роли органических удобрений, обеспечивают при соблюдении зональных технологий возделывания сельскохозяйственных культур получение с 1 га 25-30 ц зерна, 350-450 ц зеленой массы кукурузы, 250-300 ц клубней картофеля при высоком их качестве, сохранении почвенного плодородия и минимальных негативных экологических последствиях.
Материалы исследований использованы при разработке рекомендаций: «Применение торфяных удобрений в Новосибирской области» (1988); «Применение органических удобрений в Новосибирской области» (1988); «Нормативы прибавок урожая сельскохозяйственных культур от применения органических удобрений» (Владимир, 1990); «Научные основы и рекомендации по эффективному применению органических удобрений (по зонам страны)» (М., 1991); «Адаптивно-ландшафтные системы земледелия Новосибирской области» (1994); «Технологии возделывания пшеницы в Новосибирской области, адаптированные к природным условиям агроландшафтов и производственным ресурсам (Приобье, Приобское плато)» (1995); «Пивоваренный ячмень в Западной Сибири» (Новосибирск, 2000) и др., а также концепций: «Переход АПК Сибири к устойчивому развитию» (Новосибирск, 1996); «Рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения Алтайского края в современных условиях» (Барнаул, 1998).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях Ученого Совета и секции земледелия и агрохимии СибНИИЗХим (1982
1995 гг.), на научной сессии Общего годичного собрания СО ВАСХНИЛ (Новосибирск, 1987), на заседаниях НТС управления сельского хозяйства и совещаниях административных органов Новосибирской области (1982-1995 гг.), на научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях, научных чтениях: Международных (Новосибирск, 1999; Барнаул, 2000), Всесоюзных и Всероссийских (Томск, 1983; Владимир, 1984, 1987; Москва, 1991, 1996, 1998); региональных (Новосибирск, 1983, 1985, 1986, 1996, 1997; Томск, 1985, 1987; Красноярск, 1987, 1999; Барнаул, 1998).
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации и основные ее положения изложены в 48 печатных работах, из которых 24 - научные статьи, в т.ч. в журналах «Агрохимия», «Химия в сельском хозяйстве» и сборниках научных трудов СО РАСХН (СО ВАСХНИЛ), 13 - тезисы и материалы научных конференций, 11 - Методические рекомендации и концепции. Общее число научный и научно-методических работ - более 60.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Изложена на 320 стр., иллюстрирована 120 таблицами и 3 рисунками, содержит 20 приложений. Список использованной литературы включает 450 источников, в том числе 30 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Усенко, Владимир Иванович
ВЫВОДЫ
1. Влияние органических удобрений на свойства почвы, величину, качество урожая и окружающую среду неодинаково и обусловлено широким варьированием реакции среды (от слабокислой до сильнощелочной), содержания органического вещества (от 7-8 до 300-350 кг/т), NPK (от 2-5 до 25-35 кг/т), других макро- и микроэлементов и их подвижности, контрастностью соотношения элементов-биофилов, уменьшающейся от твердых к полужидким, жидким видам удобрений и стокам, и доли в них подвижного азота, увеличивающейся с 1-5 до 63-64% от общего в этом же направлении.
2. Органические удобрения обогащают почвы энергетическим материалом для микроорганизмов, макро- и микроэлементами, улучшают их гумусовое состояние. Следствием этого является повышение: буферности и поглотительной способности почв по отношению к минеральным удобрениям, пестицидам, тяжелым металлам; супрессивности и устойчивости к деградационным процессам. Увеличение содержания гумуса в черноземных почвах, достигнутое за счет различных органических удобрений, не имеет тесной прямой связи с урожайностью, но опосредуется в ней через улучшающиеся экологические условия.
3. Применение органических удобрений улучшает водно-физические свойства черноземов - снижается плотность и твердость, повышается коэффициент структурности, водопрочность агрегатов, влагоемкость и запасы влаги в почве. Удобрения на основе свежего органического вещества (навоз, помет, солома, сидераты) оказывают влияние преимущественно через оструктуривание почвы, а при высокой степени гумификации (торф, компосты, сапропели) - в основном через разрыхляющее действие, которое проявляется при возделывании корне- и клубнеплодов.
5. Влияние органических удобрений на биологическую активность почвы определяется наличием в них доступных для микроорганизмов ресурсов азота и углерода и ослабевает в направлении от навоза и помета к компостам, вермикомпо-стам, ОСВ, торфу и сапропелю. На фоне навоза, помета и туков влияние торфа, сапропеля и ОСВ на биологическую активность почвы не усиливается, что указывает на незначительные изменения в минерализации их органического вещества и мобилизации азота. Влияние компостов и смесей торфа с навозом на разложение клетчатки, нитрифицирующую способность почвы, численность микрофлоры, трансформирующей азотистые и безазотистые соединения, одинаково и определяется в основном действием навоза.
6. Режим элементов питания растений в черноземах при внесении органических удобрений зависит от их содержания, темпов и направленности трансформации в почве, выноса культурами, доз и периодичности внесения, погодных условий. Внесение до 100 т/га подстилочного, 200-400 т полужидкого навоза и 100-200 т помета на 5-7-летнюю ротацию (или раз в 2 года до 40, 120 и 30 т соответственно), обеспечивает под всеми культурами севооборотов накопление подвижных азота, фосфора и калия в почве в количествах, исключающих острую необходимость их дополнительного использования с туками.
Роль торфа, сапропеля, ОСВ и вермикомпостов как источников элементов питания для растений ограничена слабой доступностью азота и низкими запасами фосфора и калия. Их применение даже в высоких дозах в чистом виде, в составе компостов и смесей с навозом (пометом) и туками мало влияет на накопление подвижных форм, или приводит к закреплению элементов в почве, что обуславливает потребность во внесении минеральных удобрений.
7. Эффективность органических удобрений возрастает с увеличением в структуре посевов доли кукурузы и картофеля в связи с большей их продуктивностью и отзывчивостью на изменение режимов и свойств черноземов, и лучшими условиями разложения органического вещества при интенсивной обработке почвы. Потенциал органических удобрений на черноземах в наибольшей степени реализуется при внесении в повышенных дозах, обеспечивающих устойчивое увеличение продуктивности культур в течение ротации севооборота. Систематическое применение 20 т подстилочного или 60 т полужидкого навоза на 1 га пашни повышает продуктивность зернопарового севооборота на 2-3 ц з.ед./га (10-15%), зернопаро-пропашного (20% кукурузы) - на 5-7 ц (23-34%), кормового (50% кукурузы) - на 10-14 ц (30-40%), бессменно возделываемой кукурузы - на 16-20 ц (36-46%).
8. По влиянию на урожайность культур торфонавозные компосты не имеют преимущества перед смесями. При внесении на фоне навоза, помета и туков отдача торфа остается такой же, как и в чистом виде, или снижается. Наибольшая эффективность торфяных удобрений на черноземах достигается под картофелем, сбор клубней которого даже за счет внесения 100-200 т/га чистого торфа в действии и последействии возрастает на 48-76 ц/га.
Использование торфяника в качестве кормового угодья позволяет получать 45-60 ц з.ед./га продукции при высокой рентабельности и является альтернативой применению торфяных удобрений на черноземах. Отчуждение верхнего слоя торфяной почвы снижает ее плодородие и продуктивность, которая даже на фоне туков в 1,2-1,7 раза уступает исходной почве при худших экономических показателях. Привлечение сапропелей для удобрения черноземов обеспечивает равные с торфом прибавки урожаев и расширяет возможности использования водоемов.
9. Эффективность вермикомпостов в действии объясняется в основном их стимулирующим влиянием на растения, обеспечивающим при дозах 4-8 т/га повышение сбора зерна пшеницы на 4, клубней картофеля - на 40 ц/га, сопоставимое с прибавками от средних доз минеральных удобрений, а в последействии - достоверно проявляется лишь при дозах 16-32 т/га. Поверхностное внесение вермикомпо-стов под огурцы в нормах 0,25-0,5 кг/м в защищенном грунте обеспечивает прибавку урожая до 12-19 кг плодов на 1 кг удобрения.
10. На черноземах внесение под кукурузу или пшеницу осадков сточных вод в дозах до 100 т/га не приводит к существенному накоплению тяжелых металлов в продукции - показатель суммарного загрязнения (Zc) зеленой массы кукурузы не превышает 2,50, зерна пшеницы - 3,25, овса в последействии - 2,40 при его значениях на вариантах с NPK 4,05, 2,41, и 2,18 соответственно. Наряду с утилизацией осадков, обеспечивается прирост сбора зеленой массы до 150, зерна пшеницы и овса-до 10 и 7 ц/га.
11. При оптимизации доз и места внесения органических удобрений культуры севооборота используют: из навоза до 160 кг азота, 60 кг фосфора и калия (47, 23 и 8%); из помета - до 370, 74 и 320 кг (30, 8 и 100%); торфа - до 70, 12 и 28 кг (8, 4 и 64%); сапропелей - до 90, 19 и 82 кг (22, 18 и 38%); ОСВ - до 73, 15 и 82 кг (27, 3 и 40%); вермикомпостов - до 27, 13 и 63 кг (100%) соответственно по элементам. При сочетании органических удобрений между собой, или с туками, абсолютное потребление растениями из них азота, фосфора и калия мало изменяется.
12. Удобрительные свойства бесподстилочного навоза (помета), внесенного в паровое поле с последующим размещением зерновых культур, реализуются не в
260 полной мере, что связано со значительными потерями азота вследствие нисходящей миграции. При утилизации отходов птицефабрик на близлежащих полях содержание нитратного азота в зеленой массе кормовых культур нередко в 10-40 раз превышает ПДК, в метровом слое почвы его обнаруживается до 3000, а в трехметровом - до 5000 кг/га, в том числе в слое 280-300 см - до 300 кг, и свидетельствует о его проникновении в более глубокие горизонты. На загрязненных участках в пахотном слое почвы, наряду с азотом, накапливается до 12000 мг/кг подвижного фосфора и до 1800 - калия.
13. Установлена высокая рентабельность применения на черноземах навоза (помета) под бессменно возделываемую кукурузу, картофель и в кормовых севооборотах, средняя - в зернопропашных, низкая - в зернопаропропашных и отрицательная - в зернопаровых севооборотах. Коэффициент биоэнергетической эффективности утилизации отходов животноводства снижается с 1,6-1,9 и 0,9-1,4 при приготовлении подстилочного и бесподстилочного навоза до 0,43-0,46 при производстве компостов с торфом и 0,33 - вермикомпостов, тогда как при использовании соломы составляет не менее 1,7, а сидератов - 2,2.
Использование торфа и сапропеля экономически оправдано под возделываемый в течение 2-3 лет картофель, хотя затраты энергии не возмещаются ее приростом в урожае.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Стратегия рационального использования органических удобрений должна основываться на принципе возврата, то есть предусматривать в первую очередь полную экологически безопасную и эффективную утилизацию постоянно воспроизводимых органических отходов (навоз, помет, стоки, солома, осадки сточных вод и др.). Возможность увеличения объемов их заготовки и применения за счет специального производства (возделывание сидератов, синтез органических соединений) или привлечения природных ресурсов (торф, сапропель и т.п.) следует определять исходя из хозяйственно-экономической и экологической целесообразности.
2. На черноземах расчет доз внесения органических удобрений рекомендуется вести на достижение наибольшей прибавки урожая в севообороте при высокой окупаемости затрат и с учетом возможных экологических последствий: подстилочный навоз и помет целесообразнее вносить дозами до 80-100 и 40-60 т/га на 4-5 лет под кукурузу, возделываемую бессменно и в севооборотах, корнеклубнеплоды и овощи; полужидкий и жидкий навоз и помет - 100-160 и 40-80 т/га соответственно на 2-3 года в кормовых севооборотах под кукурузу и однолетние травы; стоки всех видов - 200-400 т/га ежегодно под многолетние травы при орошении.
3. Осадки сточных вод при соответствии качества существующим требованиям на черноземных почвах целесообразно использовать для удобрения сельскохозяйственных культур, исключая корнеклубнеплоды, овощи и культуры для производства детского и диетического питания, в дозах до 80-100 т/га на 4-5 лет с обязательным мониторингом содержания тяжелых металлов в осадках, почве и растительной продукции.
4. Переработка органических отходов с помощью вермикультуры оправдана при невозможности их утилизации общеизвестными способами. Вермикомпосты следует применять в первую очередь в защищенном грунте под огурцы вразброс без заделки в дозах 0,25-0,5 кг/м2 (100-200 г на 1 растение) после высадки рассады или в начале плодоношения.
5. При наличии месторождений сапропелей, возможностей для их разработки и отсутствии других источников органических удобрений, целесообразна их добыча и использование на черноземах на близлежащих полях для удобрения корнеклубнеплодов и бессменно возделываемой кукурузы в дозах на 4-5 лет до 100 т/га органо-известковых и до 150-200 т/га - других видов отложений, а также для утилизации полужидкого навоза и помета.
6. Реагентные ОСВ, органо-известковые сапропели, а также торф с высоким содержанием кальция и карбонатов могут быть использованы в мелиоративных целях для снижения кислотности почв.
7. Объемы использования торфа в составе органических удобрений на черноземных почвах рекомендуется ограничить потребностями утилизации нетехнологичных и неблагополучных в санитарно-эпидемиологическом отношении отходов животноводства и птицеводства через смешивание с ним или компостирование. Торфяные удобрения следует вносить в первую очередь под пропашные кормовые культуры, корнеклубнеплоды и овощи в дозах, рассчитанных по содержанию навозного (пометного) компонента.
8. Проблему воспроизводства органического вещества в зернопаровых севооборотах необходимо решать в первую очередь за счет оставления соломы, возделывания сидератов и, как исключение, по организационным причинам, использования излишков подстилочного навоза, компостов и других твердых удобрений. Жидкие и полужидкие отходы животноводства без предварительного смешивания или компостирования с торфом, сапропелем, соломой и другими сорбирующими материалами вносить в паровое поле недопустимо.
9. В органо-минеральных системах удобрения промышленные туки следует использовать в компенсирующем режиме: добавление азота к навозу, фосфора - к реагентным ОСВ и органо-известковым сапропелям, парных сочетаний или полного минерального удобрения к соломе, ОСВ, вермикомпостам, торфу и сапропелям.
10. Сложившаяся неблагополучная экологическая обстановка на крупных комплексах и птицефабриках с бесподстилочным содержанием поголовья, настоятельно требует усиления внимания к ней со стороны общественных и научных организаций, административных и природоохранных органов. Дальнейшая концентрация животноводства и птицеводства без решения вопросов экологически безопасной и эффективной утилизации отходов нежелательна.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы рационального использования органических удобрений на черноземах Западной Сибири"
1 3 НОЯ
УСЕНКО Владимир Иванович
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА ЧЕРНОЗЕМАХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
Специальность 06.01.04. - агрохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Барнаул 2000
Работа выполнена в Сибирском научно-исследовательском институте земледелия и химизации сельского хозяйства (СибНИИЗХим) СО РАСХН
Научный консультант: доктор биологических наук, профессор, академик Россельхозакадемии В.И. Кирюшин
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор С.Ф. Спицына доктор биологических наук, профессор В.М. Назарюк
доктор биологических наук В.А. Хмелев
Ведущая организация: Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита диссертации состой гея 15 ноября 2000 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 120.01.01. в Алтайском государственном аграрном университете (656099, г. Барнаул - 99, Красноармейский пр., 98).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просьба высылать по указанному адресу ученому секретарю диссертаци-онногосовета.
Автореферат разослан 13 октября 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук,
профессор В.А. Рассыннов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Повышение продуктивности и устойчивости земледелия неразрывно связано с необходимостью оптимизации свойств почв и питания растений, в достижении котопой важная роль отводится органическим удобрениям. На их долю в годы интенсивной химизации в СССР приходилось до 35-40% поступающих в почву элементов питания и формируемого дополнительного урожая, в настоящее время она выше вследствие опережающего снижения объемов применения туков.
Применение органических удобрений известно с раннего периода развития земледелия, однако, несмотря на многовековую историю, далеко не все аспекты проблемы их использования разработаны в должной мере. Наиболее острыми, дискуссионными и (или) недостаточно изученными остаются: роль различных органических удобрений в решении проблемы воспроизводства плодородия, в т.ч. регулирования гумусового состояния, почв; целесообразные сочетания органических и минеральных удобрений; место внесения в севообороте; обоснованность широкого привлечения торфа и способов активизации его органического вещества; размещение производства и утилизация экологически небезупречных видов (бесподстилочный навоз и помет, осадки сточных вод); пополнение нормативной базы по влиянию новых и традиционных (при: меняющейся интенсификации земледелия) видов органических удобрений, на почву, растение, величину и качество урожая, состояние окружающей среды и др.
Необходимость адресной научной проработки этих вопросов особенно актуальна лля Западной Сибири, в наиболее развитых земледельческих районах которой преобладают высокогумусированные черноземные, луго-во-черноземные и темно-серые лесные почвы с благоприятными, как правило, не требующими специального улучшения, водно-физическими и физико-химическими свойствами. Доля малогумусных почв, подобных тем, на которых сложилась европейская практика использования органических удобрений, здесь сравнительно невелика. Другая важная особенность природных условий региона - более короткий теплый период, в течение которого протекают процессы минерализации органического вещества в почве.
В регионе сосредоточено более 2/3 торфяных ресурсов страны, слабо вовлеченных в земледелие. Проблема торфа здесь, помимо его эффективности в составе органических удобрений на черноземах и перспектив ее повышения за счет компостирования или смешивания с навозом (пометом), имеет и другой немаловажный аспект - целесообразность и размеры допустимого отчуждения торфа из мало- и среднемощных торфяников, являющихся резервом расширения кормовых угодий, и использование выработанных торфяных почв.
Недостаток информации о влиянии органических удобрений, особенно нетрадиционных, на почву, растение и окружающую среду, особенностях их применения в условиях региона, влечет за собой неоправданные материальные издержки и непредсказуемые экологические последствия.
Цель исследований — совершенствование теоретических основ, практических приемов и способов применения органических удобрений на черноземах Западной Сибири, обеспечивающих рациональное вовлечение в земледелие имеющихся ресурсов органического вещества, получение экономически оправданного прироста урожая, высокое качество продукции, сохранение почвенного плодородия и чистоту окружающей среды.
Задачи исследовании: 1) изучить состав, свойства основных видов органических удобрений, их влияние на водно-физические, физико-химические и биологические свойства черноземов, величину и качество урожая сельскохозяйственных культур, продуктивность севооборотов и баланс основных элементов питания; 2) оценить эффективность применения торфа как компонента органических удобрений на черноземах и использования низинной торфяной почвы в качестве кормового угодья до и после выработки торфа; 3) установить оптимальные сочетания минеральных и органических удобрений во времени и пространстве; 4) определить роль основных видов органических удобрений в решении проблемы регулирования п/м^сового состояния черноземов; 5) выявить перспективы нетрадиционных способов переработки органических удобрений й эффективность применения получаемых 'продуктов в земледелии; 6) дать агро-экологичеекую, экономическую и биоэнергетическую оценку применению органических удобрений; 7) разработать принципы рационального использования в земледелии органических удобрений и размещения производства экологически небезупречных их видов.
Научна»! новизна. Впервые по результатам сопряженных исследований дана комплексная сравнительная оценка основных видов органических удобрений (подстилочный и бесподстилочный навоз и птичий помет; торф, компосты и смеси на их основе; сапропели; осадки сточных вод) и продуктов их биологической и химической переработки но составу и свойствам, влиянию на плодородие черноземных почв Западной Сибири, величину л качество урожая, продуктивность севооборотов и баланс основных элементов питания в агроценозах. Идентифицирован вклад торфяного компонента органических удобрений в изменение свойств и режимов черноземов и формирование дополнительного урожая. Оценена эффективность отчуждения торфа из торфяников для удобрения черноземных почв и использования торфяной почвы в качестве кормового угодья до и после выработки торфа.
Изучена эффективность и определены рациональные сочетания органических и минеральных удобрений во времени и пространстве. Показана роль различных видов органических удобрений в регулировании гумусового состояния черноземов во взаимосвязи с изменением продуктивности агроценозов. Дака агрозкологическая, экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности применения органических удобрений. Разработаны принципы рационального размещения производства, использования органических удобрений и формирования экологически безопасных систем удобрения на их основе на черноземах Западной Сибири.
Защищаемые положения:
1) особенности проявления удобрительного и мелиоративного воздействия основных видов органических удобрений на черноземных почвах Западной Сибири;
2) место различных видов органических удобрений в решении проблемы регулирования гумусового состояния черноземов;
3) агрозкологическая, экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности применения основных видов органических удобрений в зависимости от способ их подготовки, использования и сочетания с туками в различных севооборотах и звеньях на черноземах;
4) принципы вовлечения в земледелие возобновляемых и невозобнов-ляемых (природных) ресурсов органических удобрений и формирования систем удобрений на их основе на черноземных почвах Западной Сибири.
Практическая ценность и реализация результатов исследовании. • Определены наиболее эффективные и экологически безопасные сроки, нормы, способы и'место внесения в севообороте навоза, помета, торфа, сапропелей, осадков сточных вод, вермикомпостов и их сочетания с туками. Разработанные принципы вовлечения различных видов органических удобрений в земледелие направлены на повышение эффективности использования природных и производственных ресурсов в черноземной зоне Западной Сибири. Системы удобрения, формируемые с учетом удобрительной и мелиоративной роли органических удобрений, обеспечивают при соблюдении зональных технологий возделывания сельскохозяйственных культур получение с 1 га 25-30 ц зерна, 350-450 ц зеленой массы кукурузы, 250-300 ц клубней картофеля при высоком их качестве, сохранении почвенного плодородия и минимальных негативных экологических последствиях.
Материалы исследований использованы при разработке рекомендаций: «Применение торфяных удобрений в Новосибирской области» (1988); «Применение органических удобрений в Новосибирской области» (1988); «Нормативы прибавок урожая сельскохозяйственных культур от применения органических удобрений» (Владимир, 1990); «Научные основы и ре-
комендации по эффективному применению органических удобрений (по зонам страны)» (М., 1991); «Адаптивно-ландшафтные системы земледелия Новосибирской области» (1994); «Технологии возделывания пшеницы в Новосибирской области, адаптированные к природным условиям агро-ландшафтоБ и производственным ресурсам (ГГриобье, Приобское плато)» (1995); «Пивоваренный ячмень в Западной Сибири» (Новосибирск, 2000) и др., а также концепций: «Переход АПК Сибири к устойчивому развитию» (Новосибирск, 1996); «Рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения Алтайского края в современных условиях» (Барнаул, 1998).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях Ученого Совета и секции земледелия и агрохимии СибНИИЗ-Хим (1982-1995 гг.), на научной сессии Общего годичного собрания СО ВАСХНИЛ (Новосибирск, 1987), на заседаниях НТС управления сельского хозяйства и совещаниях административных органов Новосибирской области (1982-1995 гг.), на научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях, научных чтениях: Международных (Новосибирск, 1999; Барнаул, 2000), Всесоюзных, и Всероссийских (Томск, 1983; Владимир, 1984, 1987; Москва, 1991, 1996, 1998); региональных (Новосибирск, 1983, 1985, 1986, 1996, 1997; Томск, 1985, 1987; Красноярск, 1987, 1999; Барнаул,
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации и основные се положения изложены в 48 печатных работах, из которых 24 - науч-. ные статьи, в 1.ч. в журналах «Агрохимии», «Химия в сельском хозяйстве» и сборниках научных трудов СО РАСХН (СО ВАСХНИЛ). 13 - тезисы и материалы научных конференций, 11 - Методические рекомендации и концепции. Общее число научный и научно-методических работ - более 60. ' ' •
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Изложена стр., илт
люстрирована
/Ло
таблицами и 3 рисунками, содержит приложений. Список использованной литературы включает источников, в том числе
30
иностранных.
Автор выражает глубокую признательность за помощь в работе и ценные консультации д.б.н., проф., академику РАСХН В.И. Кирюшину, д.с.-х.н., проф., чл.-кор. РАСХН А.Н. Власенко, коллегам по совместной научной деятельности д.с.-х.н. В.К. Каличкину, д.с.-х.н. В.А. Касатикову, д.б.н. И.Н. Шаркозу, д.б.н. А.И. Южакову, к.с.-х.н. М.И. Мостовому, к.с.-х.н. В.И. Чуканову, к.б.н. В.Н. Шобе, к.б.н. А.Г. Степанову, к.с.-х.н. Н.И. Ку-рочкину, к.с.-х.н. Р.Ф. Галееву, к.т.н. И.К. Хлебникову, Г.В. Карван, В.И. Мухачеву, а также сотрудникам СибНИИЗХнм Е.И. Кабановой, Н.Д. Усен-
ко, Т.М. Сенькиной, М.А. Синявскому, О.Г. Дронову, Т.А. Кучеровской, H.H. Ениной, В.И. Шестакову, З.И. Тихобаевой, Н.Г. Грачевой, Н.И. Ковалевой, многие годы непосредственно участвовавшим в выполнении полевых и лабораторно-аналитических исследований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В основу диссертационной работы положены результаты исследований, проведенных в 1981-1996 гг. в лаборатории органических удобрений Сиб-НИИЗХим при непосредственном участии и под руководством автора в соответствии с государственными программами и заданиями в рамках тематического плана НИР, заданиями Управления сельского хозяйства Новосибирской области, договорами с предприятиями г. Новосибирска и области. Исследования по осадкам сточных вод (ОСВ) выполнены совместно с
« .... о А т г---. /тидгтдпл; „ г>-—......
и.л. ivuuaii-munmivi i-TAl i i у , 1. оладимиру.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
Противоречивость и дискуссионность. многих положений, касающихся органических удобрений, объясняется, по нашему мнению, не столько степенью полноты и глубины их изначальной проработки, сколько последующей экстраполяцией накопленного на дерново-подзолистых почвах европейской части России опыта с подстилочным навозом на другие виды УдСбрСНЯИ, ilö'-IECiIiILIC II зслкмапгчсскяе уСЛУоИЯ v)C3 ССрЬСЗКО»! КОррСКТИ-ровкн. Это в полной мере относится и к Западной Сибири, где практическая реализация заимствованных приемов и способов применения удобрений, в т.ч. и органических, часто опережала их научную проверку.
В подходах к органическим удобрениям доминирует балансовый принцип,. суть которого в расчете объемов их производства и применения на достижение бездефицитного и положительного баланса гумуса в почвах, с компенсацией ограниченных в этом плане возможностей животноводства широким привлечением природных ресурсов, прежде всего торфа (Органические удобрения. - М.; 1988; Воспроизводство гумуса...М, 1989 и др., Еськов, Новиков, 1998), хотя бесперспективность одностороннего наращивания запасов гумуса даже на бедных почвах, особенно за счет торфяных удобрений без учета их эффективности, уже показана (Бердышев, 1984; Скоропанов, 1984 и др.). Известно, что чем выше в почве содержание вновь образованных гумусовых веществ, тем более высокие дозы удобрений необходимы для поддержания его бездефицитного баланса (Шарков, Неклюдов, 1986; Назарюк, 1989).
Связь урожайности с содержанием гумуса в почвах чаще всего не прямая, ослабевает по мере интенсификации земледелия и проявляется через сложные системы взаимодействий всех элементов плодородия (Бурлакова, 1984; Лебедева, 1987; Семенов, 1991; Кирюшин, 1996 и др.), определяющегося ке столько содержанием общего гумуса, сколько лабильного органического вещества (ЛОВ), которое и необходимо поддерживать в почвах (Ганжара, 1989; Шарков, 1997).
Поэтому более реалистичен подход к решению проблемы через оптимизацию систем земледелия, включая эффективное использование местных удобрений, когда воспроизводство органического вещества в почве не требует специальных затрат, а является следствием мероприятий, направленных на повышение урожайности культур и защиту почв от эрозии (Ко-чергин, 1974; Орлов. 1985; Фокин, 1989; Гамзиков, Кулагина, 1992; Каштанов и др., 1994; Кирюшин, 1996; Яшутин и др., 1996; Шарков, 1997; Ми-лащенки, 1998 и др.).
Среди способов использования торфа наибольшее распространение получило компостирование с навозом и пометом, основывающееся на утверждении об усилении минерализации его органического вещества и мобилизации азота за счет активизации микробиологических процессов (Вихляев,' 1915; Протасеня, 1935; Мамченков, 1962; Бурак, 1975; Алиев, 1986 и др.). Данные большинства обобщенных опытов с торфяными удобрениями (Полунин и др., 1984; Кирюшин, Усенко, 1986) из-за несовершенства схем, к сожалению, не позволяют оценить изменение эффективности торфа при компостировании, а опыты, где эта возможность имеется (Протасеня, 1935; Чекалов, 1962; Двойнишникова, 1964; Бояркина, 1965; Шемпель, Филиппенко, 1971; Курганский, 1972; Ставрова, 1981; Васильев, 1983; Тишкович и др., 1987), немногочисленны и противоречивы.
Д.Н. Прянишников (1976), обосновывая целесообразность приготовления компостов, исходил из необходимости устранения дефицита азота в земледелии при отсутствии собственной туковой промышленности, рекомендовал их использование на подзолистых почвах Севера России, но указывал, что возделывание бобовых культур и сидератов в этих целях экономически более эффективно. В настоящее же время применение торфона-возных компостов рекомендуется повсеместно, в т.ч. и на черноземах Западной Сибири, хотя убедительных данных о целесообразности их приготовления, особенно с бесподстилочиым навозом, и эффективности торфяного компонента на высокогумусированных почвах не имеется.
В агрохимической науке и практике утвердилось положение о преимуществе совместного использования минеральных и органических удобрений перед раздельным, хотя многочисленные экспериментальные данные показывают, что при сочетании половинных норм навоза и туков их эф-
фективность, как правило, снижается по сравнению с раздельным использованием в полных нормах (Кольцов, 1972; Баранов, 1973; Прянишников, 1976; Крупкин, Членова, 1990; Мальцев, Мошкарев, 1999 и др.). Очевидно, на черноземных почвах преимущество будет не за механической заменой половины питательных элементов органических удобрений минеральными, а за рациональным их дополнением, обеспечивающим наибольшую окупаемость тех и других.
Критического рассмотрения заслуживают рекомендации по внесению органических удобрений на черноземных почвах с высокой азотминерали-зующей способностью в паровое поле как с позиций их окупаемости дополнительным урожаем, так и сокращения непроизводительных потерь азота.
Особую проблему представляет утилизация экологически небезупречных органических удобрений, в частности бесподстилочного жидкого и полужидкого навоза и помета с высокой долей минерального азота и осадков сточных вод с повышенным содержанием солей тяжелых металлов (ТМ). Сложность ее решения усугубляется концентрацией отходов на ограниченной территории и требует, с одной стороны, разработки технологий их экологически безопасного и эффективного использования, а с другой, - более рационального размещения и оптимизации нагрузки на пашню. Определенные перспективы в этом плане имеют нетрадинионные способы переработки органического вещества.
Эффективное применение органических удобрений на черноземах Западной Сибири, предполагающее достижение разумного компромисса в получении экономически, оправданного прироста урожая, сохранения или повышения плодородия почв, недопущения загрязнения окружающей среды и получаемой продукции, на данном этапе изученности проблемы сдерживается недостатком научных знаний по многим ее аспектам.
2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Пахотные земли Западной Сибири более чем на половину представлены черноземами. В Алтайском крае их 75%, Новосибирской области - 66, Омской - 65, Кемеровской - 60, Тюменской - 28, Томской - 10% (Природно-экономические условия..., М., 1986). На этих почвах в регионе производится более 2/3 продукции растениеводства. Основная доля черноземов расположена в лесостепи (выщелоченные и обыкновенные), степи (обыкновенные и южные) и незначительная - в подтайге (оподзоленные и выщелоченные).
Стационарные полевые опыты проводили на выщелоченных среднесуг-линиетых малогумуеных среднемощных черноземах северной лесостепи Новосибирского Приобья (АОЗТ «Обскос») при бессменном возделывании кукурузы и картофеля, в зернопаровых, зернопаропропашных, зернопро-пашных и зерновых севооборотах и звеньях, развернутых в прост ранет не и/шш во времени с соблюдением зональных технологий возделывания культур. Почва в пахотном слое имела близкую к нейтральной реакцию среды, содержала до 6,6% гумуса, 0,34% общего азота и 0,26% фосфора, обеспеченность подвижным азотом - от низкой до средней в зависимости от года и предшественника, фосфором и калием по шкале Чирикова - высокая (в среднем 175 и 222 мг/кг).
. Продуктивность торфяной почвы как кормового угодья до и после выработки торфа изучали при посеве овса и подсолнечника на зеленую массу на осушенном участке Толмачево-Криводановского болота. Низинная маломощная выработанная торфяная почва отличалась от исходной средне-мощной большей зольность (32 и 25%), меньшими запасами общего азота (1,85 и 2,8%) и фосфора (0,26 и 0,31%) при равном содержании калия. . Обеспеченность ее подвижными формами этих элементов была в 2-4 раза ниже.
Эффективность вермйкомпостов и продуктов их переработки, помимо использования на черноземах, из^ч^ли в защищенном грунте, на огурцах в с-зе «Кировец» г. Новосибирска. Вегетационные и модельные опыты в сосудах Митчерлиха объемом 5 л проводили .на выщелоченном черноземе, темно-серой лесной, аллювиальной дерновой, торфяной почвах и на речном песке.
Использовали подстилочный и бесподстилочный навоз КРС комплексов АОЗТ «Обское» и «Толмачевское» Новосибирского р-на, полужидкий помет птицефабрики «Чикская» - Кочепевского. р-на, низинный хорошо разложившийся осоковый торф Толмачево-Криводановского и средней степени разложения осоково-гипновый торф Кудряшовского месторождений; компосты и смеси торфа с навозом и пометом; органо-известковые сапропеля оз. Белое Колыванского р-на и месторождения на Юго-Западной окраине г. Новосибирска; безреагентные и реагентные (обработка СаС03 + БеСЬ и обезвоживание на пресс-фильтрах) ОСВ очистных сооружений г. Новосибирска; вермикомпосты из подстилочного конского и КРС навоза, наработанные в СибНИПТИЖе, препараты гуминовых кислот нашего производства. Кроме того, анализировали образцы удобрений других комплексов, птицефабрик и месторождений Новосибирской, Томской, Кемеровской областей и Алтайского края.
Органические удобрения существенно различаются но составу и свойствам (табл. 1, 2). Реакция среды изменяется от слабокислой и нейтральной
в торфах до слабощелочной в бесподстилочном навозе, помете и безреа-гентных ОСВ, щелочной - в подстилочном навозе, помете, вермикомпостах и сапропелях, и сильнощелочной - в реагентных ОСВ. Содержание органического вещества в расчете на 1 т физической массы удобрений снижается
— — ~ ... . - „.„„д. ппп ~> ЛГ\___\. — ~ - — ......____________. .
о рлду. ^ии^чи м;, иид^шличныи пави^ и 1ЮМС1 (¿ии-АЧЧ), керми-
компосты и сапропели (160-180); ОСВ (120-150); навоз и помет полужидкий (90-100), жидкий (40-50) и стоки (7-8 кг), а запасы общего азота, фосфора п калия: подстилочный помет и безреагентные ОСВ (> 25 кг/т); подстилочный навоз КРС, вермикомпосты, полужидкий помет, свиной навоз и реагентные ОСВ (15-25 кг/т); полужидкий, жидкий навоз КРС, свиной навоз и помет, сапропель и торф (5-15 кг/т); стоки (< 5 кг/т). Состав и свойства торфонавозных (пометных) компостов и смесей (ТНК, ТНС, ТПК, ТПС) зависят от количества и качества используемых компонентов.
Различия в соотношении М:Р205:К20 между удобрениями сглаживаются от твердых к полужидким, жидким видам и стокам. В торфе и сапропелях преобладает азот (1:0,1-0,2:0,1-0,3), подстилочном помете, полужидком свином навозе и ОСВ - фосфор (1:1,6-2,3:0,4-0.7), подстилочном навозе и вермикомпостах - калий (1:0,8-1,0:1,4-1,7), полужидком помете и жидком свином навозе - азот и фосфор (1:0,8:0,4), полужидком и жидком навозе КРС - азот и калий (1:0,4-0,5:0,7-1), жидком помете и стоках - азот (1:0,40.5:0.3-0.4). Доля подвижного минерального азота от общего количества возрастает с 0,8-2,5% в сапропеле и торфе, 4-5% - в ОСВ и с 13-15% - в
подстилочном навозе и помете, до 18-34% - в полужидком, 38-58% - жид.. .. ¿О ¿ЛЦ/ ---
1\1»1У1 и псту'"»*- " и.гит/п— П 1*1и!Ч(1Л.
Содержание ТМ в удобрениях не выше чем в почве, за исключением ОСВ. В безреагентных их видах валовых Ag и Сс1 в 195-330, а подвижных Си, Ъъ и СсЗ - в 160-990 раз больше, чем в черноземе. При обработке осадка СаС03 и 'РеС13 и обезвоживании валовое количество ТМ снижается, тем не менее Ag и Сс!'остается в 44-74 раза выше, чем в почве. По отношению к исходному осадку содержание подвижных Сг, Ре и РЬ повышается в 2-4, а Мп, Со, Си, Ъл и Сс1 - снижается в 2-3 раза. В с сравнении с почвой в реагентных ОСВ подвижных Сг, Ъ\\ и СсЗ остается в 54-138, а Си в 570 раз больше.
Валовое содержание ТМ в осадках в основном ниже ПДК для ОСВ, лишь в отдельных партиях безреагентного ОСВ отмечается 2-5-кратное превышение Сг, №, Си и 2п, а превышения ПДК (ОДК) для почв по валовым формам достигают 3-20 раз (Сг, N1, Си, 7лг, Сё, 8п и РЬ) в безреагент-ном, и 2-6 раз (Сг, Си, 2п, и СЛ) - в реагентном, по подвижным - соответственно 14-33 (№, Си, Ъх\ и Сс1) и 3-19 раз (Сг, Си, 2п и Сс1), что создает опасность загрязнения ими почв и продукции.
1. Физико-химическая характеристика органических удобрений (ср. за 1981-1996 гг.)
гш Сведения об удобрениях 11 Влажность, % Зольность, % Решении среды Содержание, %
рН води. | рН со.х N общ. | N подв. 1 Р,0, вал.|К20 общ.
Навоз крупного рогатого скота (КРС)
1 Твердый 23 60,0 49,6 8,55 8,35 0,450 0,059 0,353 0,787
2 Полужидкий 32 88,0 18,5 7,97 7,22 0,313 0,090 0,143 0,306
3 Жидкий б 94,5 21,1 7,43 6,73 0,241 0,101 0,093 0,167
4 Вермикомпост 2 60,0 55,4 8,54 7,54 0,429 0,017 0,434 0,613
Свиной навоз (жидкая фракция из отстойник»)
5 Полужидкий 5 1 88,0 31,6 - - 0,554 0,101 0,867 0,322
6 Жндкш! 2 94,5 26,7 - - 0,214 0,123 0,196 0,122
7 Стога» (свежеразделенлые) 9 99,0 21,9 - - 0,135 0,087 0,054 0,041
Птичий помет
8 Твердый 4 60.0 40,0 8,05 7,76 1,003 0,146 2,315 0,653
9 Полужидкий 40 88,0 22,4 7,67 6,74 0,787 0,265 0,595 0.316
10 Жидкий 8 94,5 16,1 7,10 6,46 0,471 0,177 0,249 0,171
И Стоки 5 99,0 29,3 7,85 7,60 0,132 0,083 0,056 0,036
Осадки сточных под
12 Безреагентные 13 60,0 62,7 7,50 7,15 0,712 0,032 1,656 0,278
13 Реагентныс 4 60,0 70,3 11,3 1 10,4 0,408 0,015 0,868 0,143
Природные ресурсы
14 Сапропель 32 60,0 58,7 8,08 | 7,73 0,521 0.004 0,093 0,134
15 Торф осокопьги 19 60,0 25,6 7,1 6,94 0,952 0,024 0,155 0,114
16 Торф осоково-пшноньп"! 8 60,0 16,0 5,10 4,69 0,889 0,019 0,078 0,094
2. Макро- и мкнроэлемснтиый состой opi анических удобрении, Ml /кг сухой массы (ср. ia 1981-1996 ir.)
Удобрение Эле VI til г
\Ig | Са | Cr+3 i Мп | Fc | Со | N1 j Си | Zn | As | Sr | Mo | Ац | Cd | Sn | РЬ
Валоное количество
Павч 11,-[>\ шн)1<] рогатого скота
1 3563 8991 15 235 5228 <7,5 20 16 60 - 85 - - 1,8 - <7,5
2 6039 15638 25 319 5393 2,3 14 29 73 - 250 - - <0,4 - 3,7
Птичий помет
9 6353 59690 10 269 4111 <7,5 9 28 230 - 279 - - 0.6 - 1.5
10 11788 33300 - 535 22311 - - 34 262 - - - - <0,4 - 14.5
Осадки сточных вод
12 - - 1440 711 - 15.0 331! 1317 2841 10,4 - 13,0 33,0 39.0 294 340
13 - - 577 336 - 5,4 93 414 556 4,0 - 2,5 7,4 8,8 98 168
Природные ресу кы
14 8124 103617 49 835 19204 6,9 24 15 49 - 1079 - - <0.5 - 7Д
15 7150 50645 2.5 560 8282 <7,5 21 7 28 - 729 - - <0,8 - 1,3
Почва 7892 13253 100 1000 31635 20,0 45 80 150 - 168 1,0 0,1 <0.2 7 40
ПДК почва - - 100 1500 - 50.0 80 132 220 10,0 - 5,0 - 2,0 50 130
ПДКОСВ - - 1200 1500 - 100.0 200 1500 3000 20.0 - - - 50,0 - 1200
Подпижнан форма (ЛАК, рН 4,8), осадки сгочиьп под
12 - - 4,0 131 17 1,1 56 99 617 - - - - 16,0 - 3,4
13 - - 18,5 80 39 0,5 17 57 276 - - - - 5,4 - 7,9
Почва - - 0,2 19 3,0 - 1,0 0,1 2,0 - - - - <0.1 - 0,4
ПДК почва - - 6,0 - - 4,0 3,0 23 - - - - 0,7 - -
Примечание. Обозначение удобрений - см. табл. 1. Почла - чернозем выщелоченный. Прочерки - данные отсутствуют.
Дозы органических удобрений рассчитывали по сухому веществу и физической массе и вносили раз в ротацию. Площадь делянки составляла 1,75-180 м2, повторность - 3-24. Полевые, вегетационные, модельные опыты, учеты, наблюдения, лабораторно-аналитические исследования, статистическую обработку данных, экономическую и биоэнергетическую оценку удобрений'проводили в соответствии с общепринятыми методиками и методами (Агрохимические методы...М., 1975; Доспехов, 1979; Методические указания...М., 1981, 1984; Ермохин, Неклюдов, 1994 и др.).
Годы исследований различались по влаго- и теплообеспеченности как в целом за вегетацию, так и по отдельным периодам. Условия 1983, 1984 и 1988 гг. были близкими к срсднсмноголетним значениям; 1985 и 1992 гг. отличались хорошей, а 1986 и 1993 гг. - очень хорошей влагообеспеченно-стью; засуха разной интенсивности отмечена в 1982, 1990 и 1994 гг. в первой половине, а в 1987, 1989 и 1991 - на протяжении всей вегетации.
3. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА СВОЙСТВА И РЕЖИМЫ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ
Водно-физические свойства. Выщелоченный чернозем имеет благоприятные физические свойства (плотность в пахотном слое до . 1,2 г/см3,
тпрпппгп. — 1 s imtnnulp via :m ч1гг 1-1тл\ч/п гл'1-ji. 11т11 /'' Mr-rgUlliS 1 > 11
требуют специального улучшения при возделывании полевых культур. Органические. удобрения снижают плотность'.на 0,01-0,22 г/см3, а твердость - на 0,5-5,9 кг/см'. На плотность сильнее влияет торф, на твердость -навоз и ТНК. Агрегатный состав чернозема мало изменяется за счет органических удобрений, но за счет навоза достоверно возрастает водопроч-. ность агрегатов. Оструктуривакнцее влияние навоза и других удобрений на основе свежего органического вещества на чернозем достаточно заметно, тогда как торф, ТНК и сапропель в основном оказывают разрыхляющее действие, усиливающееся с увеличением доз внесения.
Изменение водного режима чернозема находится в соответствии с формирующимся его сложением, скоростью минерализации органических удобрений и условиями года. Систематическое применение подстилочного и бесподстилочного навоза в дозах 20 и 60 т/га пашни повышает весенние запасы продуктивной влаги в метровом слое в среднем на 5-10 и 10-23 мм к контролю. Солома (3-6 т/га) и ее сочетания с навозом во все годы положительно влияют на влагонакопление, торф (100-200 т/га) в чистом виде и совместно с навозом или пометом, также как сапропель и ОСВ, в благоприятные годы обеспечивают к посеву дополнительное накопление влаги до 20-30 мм и более, а в сухие, из-за чрезмерного разрыхления почвы, -усиливают ее потери.
Физико-химические свойства. Степень влияния органических удобрений на физико-химические свойства черноземов зависит от их состава, прежде всего содержания кальция и карбонатов (табл. 3). Величина рН пахотного слоя почвы от близких к нейтральным значений на контроле увеличивается за счет применения реагенчных ОСВ — на 0,4-0,6, органо-известковых сапропелей на 0,4-0,5, торфа - на 0,3-0,4, вермикомпостов - на 0,2-0,3, подстилочного и бесподстилочного навоза- на 0,1-0,2 ед., мало изменяется за счет полужидкого помета и безреагентных ОСВ, и уменьшается на 0,2-0,3 ед. при длительном применении туков. В подпахотном слое она существенно увеличивается лишь на вариантах с сапропелем, реагент-, ными ОСВ и вермикомпостами.
3. Влияние органических удобрений на изменение (+ к контролю) физнко-хнмических свойств выщелоченного чернозема (0-20 см)
Удобрения, суммарные дозы снесения (г/га) Реакции среды, ср.за 1991-1994 гг. Обменные катионы, 1994 г.
содержание, чг-зкеЛОО г состав, % пт суммы
рН води. рИ сап. К* Мд Са К" МГ Са"
Без удобрений (ср. гтп пп) 7,57 . 6,45 0,73 2,69 28,13 2,3 8,5 89,2
Навоз подстил , 200 +0,!! +0.24 +0 о? +0 4! 4-2 73 о о +0 4 -0 4
Навозбесподст., 600 +0,07 40,12 0,0 +0,32 + 1;13 -0,1 -1,3 Ю,6 ' -0,5
Помет бссподст., 100-200 -0,02 +0,08 -0,36 • -0,15 . + 1,50 -0,8 +2,1
ТоосЬ. 100-2ои +0.36 +0,34 -0,52 +0,04 +9,50 -2,2 -1,9 МЛ
1 о :ке + помет. 100200 +0 2"^ +0,22 •0,44 +0,18 и-О ^ ' о,оо -2,0 -1,4 +3,4
Сапропель, 100 +0,48 +0,45 -0,10 -0,10 +9,00 -0,5 -2,0 +2,5
НСР„5 0,1-0,3 0,1-0,3 . 0,1-0,2 0,2-0,6 3,4-11
Примечание. Удобрения вносили: навоз - систематически с 1982 г. .раз в ротацию (ср. по 3 севооборотам), торф н помет в 1988 г., сапропель в 1989 и 1990 гг. (ср.. по 2 опытам).
В выщелоченных черноземах в составе обменных катионов преобладают кальций, магний и. калий. Общее их содержание на вариантах с навозом повышается на 1,4-3,3 мг-экв., пометом - на 0,6-1,4, а на вариантах с торфом, его смесями с пометом, сапропелем - на 8,6-9,0 мг-экв. Навоз, с которым в почву поступает примерно равное количество исследуемых элементов, мало изменяет соотношение катионов в ПИК, тогда как помет, торф и сапропель, характеризующиеся в 3-8 раз большим, чем в навозе содержанием кальция и соответственно в 4-7 и 5-87 раз более широким его отношением к магнию и калию, повышают долю кальция, по снижают - магния и калия.
Биологическая активность почвы при внесении органических удобрений изменяется в соответствии с наличием в них доступных микроорганизмам ресурсов азота и углерода. Наиболее значительно повышают ее навоз и помет, тогда как влияние торфа, сапропеля и ОСВ Еыражено слабее и не усиливается на фоне туков, навоза или помета. Зги свидетельствует об отсутствии существенных изменений в темпах минерализации их органического вещества и мобилизации азота и подтверждается данными по численности микроорганизмов и нитрифицирующей способности почвы при внесении равных по сухому веществу количеств навоза, торфа и ТНК (табл. 4).
4. Влияние торфонавозных удобрений на биологическую активность почвы (0-20 см)
Вариант Численность микроорганизмов на питательных средах Накопление N-N0, при компост., мг/кг
М11А КАА ПА ЛМС "Гетчин-ссна
общее актином.
млн,'г почвы тыс/г почвы
Действие (1984), кукуруза
0 . 11,6 14,2 7,4 ." 10,8 130. 3,5 14,9
Нэ2Л3 . 41,7 35 7 20 7 . 11,5 2,31 2! 5 1 < э ^
30 3 т; Л '--'.V 15 5 5 8 1 11,5 24 7
ТНК 4:1 18,4 22,4 14,0 5,5 0,98 11,7 38,3
1-й год последействия (1984-1985), овес
0 19.4 19,8 14,4 8,9 1.64 5,7- 21,0
Навоз 24,« 21,4 16,4 12,8 2,54 19,9 55,1
Торф 2 ^ § 27,2 21,6 8,0 1,74 5.7 27,5
ТНК 4:1 22,6 21,9 15,7 7,8 | 1,54 8,0 35,2
2-П год последействия (1985-1986), ячмень
0' '20,4 21,6 • ' 9,7 19,6 3,66 ' 20,0 15,1
■ Навоз 25,2 - 23,9 . • 11,5 27,6. 5,37 25,0 ■ 15,1.
Торф 22,4 ' 25,0 14,1 ' 19,5 3,55 ■ 23,5 ' 13,2
ТНК 4:1 26,7 ' 28,1 15,6 ' 24,7 3,90 27,4 ' 24,2
3-й год последействия (1986), овес
0 19,8. 24,6 • 4,0 17,7 4,65 33,4 7,6
Навоз 19,2 ■ 24,1 4,4 27,3 . 7,00 35,8 ■ 20,0
Торф 16,3 22,3 3,8 20,7 2,52 40,8 11,8
ТНК 4:1 . 21,2 30,8 5,0 24,0 4,60 42,8 11,8
Примечание. Удобрения внесены в дозе по 40 т/га сухого вещества. Численность микроорганизмов приведена в среднем за июнь, июль и сентябрь.
В первые 3 года в почве с навозом численность аммонификаторов, тарификаторов и денитрификаторов была значительно выше, чем на контроле, вариантах с торфом и ТНК. В первые 2 года влияние компоста на количество микроорганизмов было даже ниже чем торфа из-за дефицита дос-
тупного углерода и азота, поскольку уже к внесению в почву в нем минерализуется до 50% органического вещества входящих в его состав компонентов.
Режим основных элементов питания. Высокое содержание в помете и навозе азота, фосфора и калия и интенсивная мобилизация этих элементов из удобрений обуславливают наиболее значительное, в сравнении с другими удобрениями, их влияние на питательный режим чернозема. Внесение на 5-летнюю ротацию севооборота 100 т/га подстилочного навоза, таких же доз полужидкого помета или до 300-400 т/га полужидкого навоза устойчиво повышает в черноземе содержание подвижного азота, фосфора и калия до количеств, исключающих потребность в их добавлении с туками (табл. 5, 6), а после ряда засушливых лет в паровых полях и под пропашными культурами на вариантах с полужидким навозом и пометом отмечается избыточное (до 500-600 кг/га и более в метровом слое) накопление подвижно! о азота.
5. Влияние торфо!!авозных удобрен:!*! па питательный режим выщелоченного'чернозема а зерноярояашном севооборот, 1984-1983 гг.
Вариант, доза внесения (т/га) Действие, кукуруза 1(ослсдсйствие (гол)
1-й, овсс 1 2-й, ячмень ■ | 3-й, овес ] Л-п. овес
Г\-*СЬ + кг/га (0-100 см)
,1>ез удоорении {контроль; 80 59 20 30 46
Торф, 80 113 77 45 53 49
Кавоз бесподстилочный, 80 * 116 112 43 • 58 61 123
'Го же, 400 174 301 123 126
Торф, 20 + навоз, БО.(компост) 100 97 49 45 50
Торф, 80 + навоз, 80 (смесь) 127 113 | 64 54 59
Г205 по Чирикову, мг/кг (0-20 см)
Без удобрений (контроль) 209- ' 162 ; 211 184 216'
Торф. 80 ■ 218 162 207 •• 180 216
11 а воз бесподстилочиый, 80 203 158 - 199 180 206
То же, 400 242 286 248 208 250
Торф, 80 + навоз, 80 (компост) 203 139 194 166 206
ГорФ. 80 + навоз, 80 (смесь) 219 156 '212 180 175
нет« 26 •16 32 31 31
К',0 по Чирикову, мг/кг (0-20 см)
Ьез удобрений (контроль) 198 176 235 166 175
Торф, 80 206 145 210 194 !76
Навоз бесподстилочный, 80 253 206 314 237 195
То же, 400 366 524 429 330 266
Торф, 80 + навоз, 80 (компост) 242 186 260 219 245
Торф, 80 + навоз, 80 (смесь) 263 204 313 196 195
НСРм 83 114 61 53 53
6. Влияние торфопометных удобрений на питательный режим выщелоченного чернозема в зернопропашном севообороте, 1988-1994 гг.
Вариант, доза внесения т/га Действие Последействие (год)
VI | VIII | IX 1-й | 2-й 3-й | 4-й | 5-й 6-й, картофель
мет. > > .. |. ( V V . <11
N-N03 + N-N114, кг/га (0-100 см)
0 . О 46 40 24 82 77 57 ПО 23 35
100 . 317 636 344 516 297 252 660 89 123
200 531 775 479 494 738 257 554 234 250
100 О 50 40 38 94 117 80 104 26 38
100 348 343 289 520 295 254 496 192 196
200 758 268 306 680 - 520 505 444 533 294
НСРоз 32 32 32 80 56 35 77 43 24
Р205 по Чирикову, мг/кг (0-20 см)
0 О V/ ¿л/и С 184 Л £ ¿И) 1 П я 1 ЛЛЛ ¿.¿.А. 191 2 О*'»
100 275 250 468 248 350 244 344 253 322
200 244 638 514 525 382 397 397 475 350
100 0 216 200 172 211 240 178 219 178 181
100 288 290 289 ■ 336 372 278 297 259 289
200 353 344 291 294 : 294 . 306 338 362 384
НСР„5 77 77 77 76 64 ' 54 61 65 54
Г;05 по Кзр:ш::скому-Замят;:на8, мг/кг (0-20 см)
0 О 0,38 0,31 0,41 0,34 0,28 0,44 0,39 0,26 0,52
100 1,26 0,61 3,60 0,67 1,77 1,20 0,92 . 0,96 1,00
200 1,04 1,00 4,76 4,52 1,76 2,02 1,31 1,62 1.46
100 0 0,59 0,38 0,44 0,44 0,44 .0,60 .0,36 0,38 0,76
. 100 3,51 1,08 1,16 КОС 1.19 1,28 ■ 1,12 1,19 0,83
200 1,05 2,68 1,30 1,44 0,95 1,66 1,48 2,10 ■ 2,38
НСР„5 230 2,30 2,30 0,46 0,42 0,46 0,14 0,12 0,09
К20 по Чирикову, мг/кг (0-20 см)
0 . • 0 238 202 203 •208 .212 232 226 201 228
100 374 280 318 264 312 228 244 228 218
200 402 472 353 371 252 358 222 228 .216
100 0 248 189 186 204 194 210 182 196 197
100 308 " 244 252 254 252 234 195 215 192
200 442 251 . 211 262 225 23.0 218 218 236
НОРи 87 87 ' 87 26 31 41 20 28 32
Дробное внесение раз в 2 года навоза малыми (40 т/га подстилочного или 120 -полужидкого) дозами обеспечивает более равномерное и не столь значительное накопление подвижных форм элементов питания в почве.
Торф, сапропели, ОСВ и вермикомпосты значительно слабое влияют па режим элементов питания в почве, чем навоз и помет, и требуют дополнения минеральными удобрениями. Накопление подвижного азота за счет торфа становится заметным лишь при его дозах 80-100 т/га - в первые 2 года до 50 кг/га, в последующие 35 лет - до 25 кг. Содержание подвижного фосфора и калия при этом мало изменяет-
ся в связи с их низкими запасами в удобрении. Компостирование с навозом, или совместное с ним внесение мало изменяет доступность азота торфа. Влияние ком-постов и смесей на накопление подвижного азота, фосфора и калия в почве одинаково и определяется в основном действием навоза. Влияние торфа сказывается лишь на изменении темпов мобилизации и иммобилизации поступающих в почву элементов навоза (помета) и туков, причем наиболее заметно при избыточных концентрациях подвижных форм б почве, смягчая их отрицательное действие на растения.
Применение насыщенных кальцием, карбонатами и железом органических удобрений закрепляет фосфор почвы и удобрений в менее доступные формы (табл. 7). При внесении 50 и ¡00 т/га сапропеля или реагентных ОСВ содержание подвижного фосфора в пахотном слое снижалось на 14-62, 24-102 мг и 66-124 мг/кг (на 7-28, 12-42 и 32-53%) к контролю и фону туков, тогда как при внесении 50-100 т безреагентных ОСВ возрастало на 31 -80 мг (11 -32%).
7. Влияние органо-известкового сапропеля н минеральных удобрений на питательный режим выщелоченного чернозема (ср. поЗ опытам)
Вариант, доза внесения (т/га) Действие (1989-1990), картофель, кукуруза Последействие (год)
1-й (1990-19911, картофель 2-й П991-1992) 3-й |' 4-н (1993 ! (1994 ) )
VI I VII I IX VI | VII ! IX VI, зерновые
N-N03 + N-N¡14, кг/га (0-49 см)
Без удобрении 6? 68 30 . 50 70 | 31 42 | 12 . о о
Сапропель, 100 83 81 44 65 74 33 53 | 9 7
Тоже, 100+МРК. 173 ' 216 95 83 57 • 77 | 7 "7 .
1 % г К * 199 1 нЗ л | 86 51 01 » О
НСР« 108 64 34 37 34 | 25 34 ч 1
Р;05 по Чирикаву, мг/кг (0-2О см)
Безудобрений 243 234 240 221 254 245 202 203 222
Сапропель. 100 160 - 146 181 150 . 188 156 178 119 153 .
То же, ЮГНЛ'РК 183 181 179 153' ' 176 184 162 209
^К» 285 258 .254 ' 224 - 225 250 225 - 297
НСРю 53 36 35 32 ■32 36 • 37 73 ' 73
Р2О5 по Карпинскому-Замятиной, мг/кг (0-20 ем)
Без удобрений 0,90 0,38 0,37 0,43 0,56 0,34 0,45 0,38 0,27
Сапропель, 100 0,70. 0,41 0,41. 0,57 0,66 0.48 0,50 0,68 0,30
То же, ЮО+КРК 0,55 0,67. 0,42 0,58 - 0,42 0,65 0,У6 0,38
К'РК* 0,64 0,75 0,50 0,61 - 0,58 0,70 0,79 0,40
НСРм 0,10 0,22 0,08 0,13 0,25 0,18 0,25 0,18 0,10
К20 по Чирикову, мг/кг (0-20 см)
Без удобрений 228 223 204 208 225 164 188 262 92
Сапропель, 100 232 217 205 220 236 206 194 224 132
Тоже, 100+ЫРК 271 231 284 190 - 180 188 281 166
ЫНК.* 214 247 211 212 - 188 238 288 105
НСР05 20 29 23 31 31 28 66 40 28
* - ЫРК: в 1990 г. - М^оРпоКм под кукурузу, Ы^оРпоКио под картофель, в 1991-1994 пг. -
4. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕВООБОРОТОВ
Эффективность применения органических удобрений определяется степенью реализации их удобрительного и мелиоративного потенциала. На черноземных почвах с достаточно благоприятными физическими и физико-химическими свойствами наибольшее значение приобретает способность различных видов органических удобрений удовлетворять потребности растений в элементах минерального питания.
Высокое содержание в навозе и помете макро- н микроэлементов в доступных для растений формах обуславливают наиболее значительное, в сравнении с другими удобрениями, их влияние на величину и качество урожая сельскохозяйственных культур. Лучшие сроки внесения навоза и помета - осенний под зябь, или весенний под ее перепашку .
Эффективность применения навоза возрастает с увеличением в структуре посевов доли кукурузы и картофеля в связи с большей их абсолютной продуктивностью и отзывчивостью на изменение свойств и режимов черноземов, и лучшими условиями разложения органического вещества при интенсивной обработке почвы. Систематическое применение подстилочного и полужидкого навоза в дозах 20 и 60 т на 1 га пашни обеспечивало в среднем за 1982-1994 гг. прирост урожая в зернопаровом севообороте 2-3 ц, в зернопаропропашном с 20% кукурузы - 5-7, в кормовом с 50% кукуру-. зы - 10-14, при бессменном возделывании кукурузы - 16-20 ц з.ед., или соответственно 10-15, 23-34, 30-40 и 36-46% к контролю при окупаемости прибавкой по видам навоза и севооборотам 0,10 и 0,05, 0,26 и 0,12, 0,64 и 0,28, 1,04 и 0,44 ц з.ед./т. (табл. 8).
8. Влияние навоза и минеральных удобрений на продуктивность севооборотов . на выщелоченных черноземах, 1982-1994 гг. (з.ед.)-
Вариант, норма на 1 га севооборотной площади, т Пар-мшеница-пшеница-о вес-овес, Пар-пшеница- -кукуруза-пшеницз-■ овес Кукуруза-овес (овес+горох) Бессменная кукуруза
и/га % • ц/га % ц/га % ц/га %
Без удобрений (контроль) 18,8 - 21,6 - . 34,3 - 44 2 -
Навоз подстилочный, 20 2,0 10,6 5,1/6,2 23,6/28,7 10,6 30,9 16,0 36,2
1 о же + N«1 ежегодно 2,3 12,2 5,0 23,1 14,4 42,0 20,1 45,5
Навоз бесиодстилочный, 60 2,8 14,9 7,4/8,1 34,3/37,5 13,9 40,5 20,1 45,5
То же + Ы1;о ежегодно • - - - 15,9 ■ 46,4 25,3 ■57,2
>ГРК экв. подст. навозу 2,7 14,4 6,2 28,7 13,7 39,9 20,7 46,8
'Го же + Ню ежегодно - - - - 16,0 46,6 22,3 50,5
ЫРК.экв. бесподст. навозу - - - - ■ 14,5 42,3 20,9 47,3
То же + N120 ежегодно - - - - 15,9 46,4 24,0 54,3
Примечание. На контроле - продуктивность, на вариантах с удобрениями - прибавки. Для зернопаропропашного севооборота в числителе - навоз внесен в пар, в знаменателе - под кукурузу. Опыт заложен и с 1981 по 1991 гг. проведен к.с.-х.н. М.И. Мостовым.
Необходимость добавления минерального азота к навозу определялась видом, дозой, кратностью внесения, типом севооборота и погодными условиями допосевного периода, влияющими на мобилизацию азота в почве. При внесении под кукурузу высоких доз твердого и полужидкого навоза на 5 лет потребность в азоте туков возникает на четвертый и третий год, а при холодной весне - на третий и второй. При внесении раз в 2 года малыми дозами эффективность азотных удобрений на фоне подстилочного навоза проявляется уже в первый, а на фоне полужидкого - во второй год. В зерновых севооборотах необходимость в добавлении азота к навозу во все годы отсутствовала.
Удобрительные свойства беснодстилочного навоза, внесенного в паровое поле с последующим размещением зерновых культур реализуются далеко не в полной мере, что связано со значительными непроизводительными потерями азота вследствие нисходящей миграции. Изменение в зерно-паропропашном севообороте места внесения навоза с пара под кукурузу повышает его эффективность на 10-22% и в 2-3 раза снижает потери азота.
Устойчивое влияние полужидкого навоза на продуктивность всех культур севооборота при остающейся достаточно высокой окупаемости дополнительной продукцией на выщелоченных черноземах проявляется при его разовых дозах 200-400, а полужидкого помета — ¡00-150 т/га (табл. 9). На практике их самостоятельное применение чаще всего затруднено по техническим, технологическим и/или санитарно-эпидемиологическим причинам и обуславливает необходимость предварительного смешивания или компостирования с торфом и другими материалами.
Торф на черноземах слабо влияет на урожайность культур, а в засушливые годы может сказываться отрицательно вследствие ухудшения водного режима при чрезмерном разрыхлении пахотного слоя, что наиболее, сильно Проявилось в 1982 году. При совместном применении торфа с навозом или пометом в компостах и смесях в севооборотах с высокой долей зерновых культур дополнительный урожай практически полностью формируется за счет навозного (пометного компонента), а при внесении под бессменно возделываемую кукурузу или картофель - определяется-влиянием как навоза (помета), так и торфа. Однако его эффективность в составе ТНК или ТНС (ТПС) не возрастает в сравнении с использованием в чистом виде.
Более высокая эффективность торфа и торфяного компонента органических удобрений, на пропашных культурах объясняется усилением минерализации его органического вещества при интенсивной обработке почвы, а на картофеле, кроме того, - положительной реакцией культуры на улучшение физических свойств чернозема, что подтверждается и опытами с использованием сапропеля (табл. 10). При внесении 100 и 200 т/га чистого торфа сбор клубней картофеля в сумме за 2 года (действие + последейст-
вие) возрастал на 48 и 75 ц, а при внесении 50 и 100 т/га органо-известкового сапропеля - на 29 и 59 ц, или соответственно на 16-25 и 1021% по отношению к контролю.
9. иЛИнпнС ТСрфиНаБСЗНЫл (iiuiiC!¡¡¡.¡л) УдибрСипй na V¡rüirü!iiiiüi.11> KV.'ii»11p ¡i
продуктивность севооборотов на выщелоченном черноземе
Вариант, доза внесения* (т/га) Урожайность на контроле и прибавки от удобрений, ц/га У1' ti .п на Ц J.
действие последействие (год) | всего, з.ед.
1-й 2-й 3-й 4-й 5-й 6-й ц/га %
Ежесменная кукуруза, 1982-1988 гг.
Без удобрений 440 306 474 440 429 313 243 449,6 - -
Торф, 50 -79 32 36 30 21 -19 6 4,6 1,0 0,(
Навоз полужидкий, 50 49 53 8 3 2 25 -6 22,8 5,1 ■0/
То же, 100 61 56 31 26 5 13 -11 30,8 6,8 о,:
-«-, 200 191 78 64 65 15 -17 11 69,2 15,4 о,:
ТНК (50+ 100) 71 60 72 78 51 -29 -7 50,4 11,2 о,:
ТНС (50 + 200) 87 114 88 85 27 -13 7 67,2 14,9 о,:
То же (50 + 10U) 43 81 55 54 32 -27 7 41,7 9,3 о,:
НСР„5 82 39 52 45 47 46 23
Кукуруза-оеес-нчменьтовес-озес-кукуруза-ОЕее, 1983-1990 (ср. по 2 опытам)
Без удобрений .286 38,6 19,4 ■ 24,0 18,9 170 18,4 176,8 -
i "7А i , ' и 36 о ч А /л о 4,0 ■ 0,2 11 ■ ' -3,5 10,2 5,8 0,1
jo же, tuu 44 ■ 2,9 0,2 0,9 3Í 2,¡S 19,8 i i,2 0,2
Навоз полужидкий, 50 46 2.8 1,6 2,4 2,9 27 2,4 22,4 12,7 0,4
Тоже, 100 !' 96 4,8 2.6 1.4 0,3 27 -2,1 27,1 15,3 0.2
-«-, 200 138 6,2 9,2 2,9 2,5 46 1,0 50,6 28,6 0,2
-<,-, 400 182 9,3 13,2 4,6 оХ"1 75 -1,2 67,7 38,3 0,1
ТНК (70+ 100) 78 5,7 2,8 1,5 1,5 28 -1,8 26,4 14,9 0,1
ТНС (70+100) 87. 5,0 4,4 1,0 0,6 24 -2,4 26,7 15.1 0,1
НСРо» 49 3,1 4,2 4,8 ■V 41 •6,0
Картофель-картофель-картофель-пшеница-пшеница-пшеница-картофсль, 1988-Í994 гг.
Без удобрении 139 24 134 19,0 27,9 14,0 141 170,6 - -
1'орф, 100 4 1 4 2,6 3,5 '2,2 13 13,8 8,1 0,1
Помет полужидкий, 50 46 2' 73 2,1 3,7 3,8 22 45,4 26,6 0,'J
Гоже, 100 61 6 84 3,4 7,1 ' 5,9 14 •57,6 33,8 0,5
-«-, 150 77 11 108 6,7 6,3 9,5 39 Oil О s¿. 47,6 o.s
-«-, 200 81 11 105 2,3 6,2 8,6 48 IS,2 45,8 0,3
ТПС (100+ 100) 61 ■ -4 82 6,8 5,7 6,9 33 62,2 36,5. 0,3
То же (100 + 200) 92 -6 107 3,4 7,7 6,6 58 80,5 47,2 0,2
НСР„5 26 20 58 3,9 4,7 4,8 19
* - Для ТНК и ТНС (ТПС) первая цифра - количество торфа, вторая - навоза (помета).
Обращает на себя внимание тот факт, что рост выхода крахмала с урожаем картофеля при увеличении доз сапропеля опережает прирост урожайности клубней. Последнее объясняется тем, что в отличие от других органических удобрений (торф, полужидкий навоз и помет, смеси и компо-сты) и промышленных туков, использование которых на черноземах под картофель снижает содержание сухого вещества и крахмала в клубнях, применение сапропеля не только не сопровождается ухудшением этих показателей, а, напротив, приводит к их существенному улучшению с ростом доз внесения.
10. Влияние торфа, навоза и сапропеля на урожайность и качество клубней картофеля на выщелоченных черноземах
Вариант, доза внесения (т/га) Урожайность на контроле м прибавки от удобрений, ц/га Содержание, % При. бавка на 1 т, ц хлуо-кей
ДСЙСТ-ВНС пейгт-РИ( в сумме за 2 года сухое вещество крахмал
НОСЛС-ДеЙСТ- БИС после-дейст-
ц/га | % В!!£ вне
1985-1983 (ср. по 3 закладкам опыта)*
ьез удос-ренни ( контроль) 155 147 302 - 26,2 22,4 15,5 14,9 -
Торф, 50 15 2 17 5,6 24,5 20,7- 13,8 14,4 0,34
•То же, 100 39 9 48 15,9 23,9 20,1 13,3 13,8 0,48
-«-, 200 64 П ' 75 24,8 22,6 20,3 12,5 14,1 0,38
«-, 400 49 16 65 21,5 21,4. 20,0 11,8 12,2 0,16
Назоз полужидкий, 50 . 35 12 47 15,6 26,0 Не опр. 14,1 Не опр. 0,94
Тоже, 100 63 20 ет . 27 5 25,5 19,5 13,5 13,1 0,83
-«-,200 • 79 41 120 39 7. 25,3 . 19,7 12,7 ¡4,2 0,60
-«-, -100 99 72 1.71 56,6 23,8 20,2 11,8 14,6 0,43
ТНС(100 + 50) 51 18 69 22,8 24,4 20,0 13,5 14,4 0,46
• ТНС(2ПО + ЮО) 72 32 104 34,4 23,4 19,6 12 2 13,7 0,35
ТНС (400 1- 200) 75 58 133 44,0 21,6 20,8 1.0,8 13,6 0,22
ПСР»5 24 20 31
1989-1991 (ср. но 2 закладкам опыта)
Г»ез удобрений (контроль) 140 138 278 23,2 25,0 14,8 16,6 -
Сзлрппель, 50 15 14 29 59" " 10,4 23,4 26,0 14,0 17,8 0,58
То же, 100 28 31 21,2 24,7 25,9 15,4 17,0 0,59
-«-, 200 22 24 46 16,5 24,4 26,2 17,0 18,0 0,23
НСРю 18 25 34 2,6 1,3 2,1 0,9
* т Первые две закладки опыта проведены к.б.н. Л.Г. Степановым.
Применение на черноземах сапропелей в оптимальных дозах обеспечивает более высокую, в сравнении с торфом, окупаемость дополнительной продукцией лучшего качества вследствие большей обогащенности микроэлементами и биологически активными веществами. Организация добычи
сапропеля расширяет возможности хозяйственного и рекреационного использования водоемов, тогда как торфа, предполагающая предварительное осушение торфяников, - сопровождается ухудшением гидрологического режима территории и образованием выработанных торфяных почв, продуктивность которых из-за низкой биологической активности даже при внесении полного минерального удобрения (24-46 ц/га з.ед.) на первых этапах освоения едва достигает уровня не удобренной (26-34 ц) исходной торфяной почвы. Использование среднемощных торфяников в качестве почвы для выращивания кормовых культур, по самым скромным подсчетам, позволяет получать на каждую тонну минерализующегося торфа 5-10 ц з.ед. продукции, что на порядок выше, чем при самом эффективном применении торфа как компонента органических удобрений на черноземных почвах.
Осадки сточных вод, постепенно минерализуясь в почве, обеспечивают существенное, сопоставимое с влиянием средних норм минеральных удобрений, повышение урожайности сельскохозяйственных культур (табл. 11). Внесение NsoPcoKío под кукурузу повышало сбор зеленой массы на 110, МлоРлоКло под пшеницу - выход зерна на 6,8, a N60 под овес - на 5,2-5,7 ц/га, или соответственно на 33, 29 и 22% к контролю, при окупаемости 1 кг д.в. туков 9,1 з.ед. в зернопропашном и. 5,0 - в зерновом звеньях севообо-
ППТО Ппишйиринр Т> 1TMV ч/р л/Лплоплу т/т-ra ПРР л{лалпоштопл т» тте»т»
^/Ч/ х l^iuuvliwiiilk и v i Il.'l J b^ivvii/iil \J 1 VV 1 и ЧУ WU UWVÜW '1 ILLHMKJ и '
ствии прирост зеленой массы кукурузы на 85-158, зерна пшеницы - на 5-10 ■ ц/га, а в последействии зерна овса - на 2-7 ц/га (26-48,22-44 и 10-29%).
За счет мобилизации из ОСВ и почвы потребность культур зернового звена б основных элементах питания удовлетворяется практически полностью и проявляется необходимость в дополнительном внесении азота туков лишь под овес на фоне последействия малых доз осадков. В зернопро-пашном звене кукуруза уже в первый год хорошо отзывается на полное, а . овес - на азотное минеральное удобрение, при всех дозах ОСВ. Черноземы обладают повышенной буферностыо по отношению к ТМ. Их содержание в растениях на вариантах с внесением ОСВ по отношению к контролю изменялось незначительно, не достигая ПДК, a Zc (по 11 элементам) составлял в зерне пшеницы 1,70-3,25, зерне овса - 1,28-2,40, зеленой массе кукурузы - 0,36-2,50 против соответственно 2,41, 2,18 и 4,05 в вариантах с туками. .
11. Влияние осадков сточных вод на урожайность культур в звеньях севооборотов на выщелоченных черноземах, 1992-1994 гг. (ср. но 2 закладкам опытов)
Вариант, доза' внесения (т/га) Кукуруза-овес Пшеница-овес
урожайность на контроле и прибавки от удобрений, ц/г а ирн-5а r ira ня 1 т, ц ir/i урожайность на контроле и прибавки от удобрений, и/га и|)й-(¡зпкя на 1 . т, Ц ■ 1.М.
действие песле-дей- -ствие а сумме за 2 года, з.ед. действие ПОСЛ 6-дей-стьме а сумме за 2 года, з.сд.
ц/га % ц/га %
Без удобрений (контроль1 331 26,0 82,2 - - 23,3 23,6 46,9 - -
ОСВ безреагентные, 50 85 3,2 17,7 21,5 0,35 7,1 4,7 11,8 25,2 0,24
Тоже, 100 137 4,3 27,7 JS3.7 L 0,28 10,2 7,5 17,7 37,7 0,18
ОСВ реагентные, 50 85 3,6 18,1 22,0 0,36 5,1 2,5 7,7 16,4 0,15
Тоже, 100 158 4,6 31,6 38,4 0,32 8,8 7,1 15,9 33,9 0,16
NPK - фон 110 5.7 24,5 29,8 - 6,8 5,2 12,0 25.6 -
Фон + ОСВ G=ip;ar , 50 171 6,3 35,9 43,7 0,23 10,0 8,4 15,3 39,0 0,13
Тоже, 100 176 7,6 37,5 45,6 0,13 10,3 6,7 17,0 36,2 0,05
Фон + ОСВ реагент., 50 183 7,1 38.2 46,5 0,27 7,6 7,3 14,9 31,8 0,06
Тоже, 100 206 6,4 41,5 50,5 0,17 9,9 9,2 19,2 40,9 0,07
ИСТ„(ОСВ) 21 1,9 4,8 2,9 1,9 •М
HCrM(N'FK) 14 1,2 3,0 1,8 1,2 2,6
. 1 ICPcs (ч'стн. ср.) 31 | 2,7 6,8 4,1 2,7 5,8
Примечание. Кукуруза - зеленая масса, пшеница и овес - зерно + солома (в 1994 г. овес -зеленая масса) в з.ед. NPK.: поя кукурузу - Nc-jPsoK-so, пшеницу - NsoPeoK®, овес - N6,j.
Действие вермикомпостов, приготовленных из конского навоза, на урожайность сельскохозяйственных культур определяется в основном активизацией ростовых процессов и повышением усиояющей способности корневой системы растений. От их применения в дозах 4 т/га под пшеницу и 8 т под картофель, с которыми в почву поступало лишь 12-24 кг азота, 11-22 кг фосфора и 30-60 кг калия, выход зерна увеличился на 4,1, а клубней- на 40,3 ц/га, или на 42 и 20% к контролю, что равноценно действию МбоРбоКбо-шо, или 30-60 т/га исходного навоза. В последействии влияние вермикомпостов на продуктивность овса' проявлялось слабо и было достоверным только при дозе 32 т/га. За 2 года окупаемость 1 т вермикомпоста дополнительным урожаем при дозах 4-8 т/га достигала 1,4-1,7 ц з.ед. в пропашном и 0,7-1,4 - в зерновом звеньях, хотя на практике внесение таких их количеств проблематично.
В защищенном грунте на огурцах наибольший эффект от вермикомпостов достигался при разбросном внесении при высадке рассады или в начале плодоношения - прибавки составляли в среднем по срокам и способам 5,8-6,9 кг/м2 (24-28%) к контролю, а окупаемость - 12-14 кг плодов на 1 кг удобрения. Наибольшая отдача от них получена при дозах 100-200 г на растение (0,25-0,50 кг/м2) - сбор плодов возрастает на 4,7-6,2 кг/м2 (19-25%) при окупаемости 12-19 кг/кг.
Использование вермикомпостов в защищенном грунте, как показали производственные испытания, позволяет полностью или частично отказаться от проведения корневых минеральных подкормок огурца туками.
Наиболее эффективно выделение из вермикомпостов гумата аммония и использование его в концентрации 0,005-0,05% для обработки пшеницы и огурца, при котором обеспечивается достоверный прирост урожайности зерна и плодов огурца на 10-15%.
5. ВЫНОС С УРОЖАЕМ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
ИЗ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ И БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В АГРОЦЕНОЗАХ
Показаны особенности использования основных элементов питания из различных органических удобрений и складывающегося их баланса в почве в зависимости от множества условий и факторов. Установлено, что при внесении в оптимальных дозах культурами севооборота потребляется для формирования урожая и выносится с учтенной частью продукции: за счет навоза до 160 кг азота, 60 кг - фосфора и калия, или до 47, 23 и 8% от внесенного количества; помета - до 370, 74 и 320 кг (30, 8 и 100%); торфа - до 70. 12 и 28 кг (8, 4 и 64%); сапропелей - до 90, 19 и 82 кг (22, 18 и 38%);
ПРИ _ пп 73 1 N и О туг /">7 3 ч АГ\0/Л- ™ 11 1 "! „
^ Ч/1- I V. 1 ^ 1. ОА- у« / , II ти / иу, 1 VII .Ди м ( , II и^ К1
(до 100%) соответственно по элементам. При оптимальных сочетаниях органических удобрений между собой и с туками, абсолютное потребление элементов мало меняется.
6. ПРОБЛЕМА ГУМУСА В ЗЕМЛЕДЕЛИИ И МЕСТО ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ В ЕЕ РЕШЕНИИ
. Систематическое применение подстилочного навоза во всех севооборотах обеспечивало заметное увеличение содержания гумуса в пахотном слое выщелоченного чернозема, тогда как полужидкого - лишь в кормовом севообороте при внесении раз в 2 года малыми дозами.
Под бессменной кукурузой, в зернопаровых и зернопропашных севооборотах при использовании полужидкого навоза и помета в дозах 200-400 и 100-200 т/га на 5-7 лет, увеличение запасов гумуса в сравнении с контролем невелико. Саиропели, ОСВ и вермикомпосты вследствие низкого содержания органического вещества не оказывают значительного влияния па запасы гумуса в черноземе, тогда как влияние торфа, компостов и смесей его с навозом и пометом на гумусированность почвы находится в прямой зависимости от содержание в них углерода.
Достигнутое за счет различных видов органических удобрений увеличение содержания гумуса в черноземе не имеет тесной прямой связи с формируемым уровнем урожайности культур, а проявляется в нем опосредовано через улучшение всех показателей плодородия. Рассмотрены другие источники восполнения органического вещества в почвах.
7. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ
Внесение полужидкого навоза в высоких (240-300 т/га) дозах в паровое поле сопровождается накоплением в верхних слоях чернозема подвижного азота в количествах, превышающих потребности зерновых культур, который не утилизируется полностью растениями, мигрирует за пределы кор-необитаемого слоя. В зерноппопашных севооборотах при такой же нагрузке навозом и пометом масштабы накопления подвижного азога в верхних слоях почвы заметно ниже, чем в зернопаровых, а его потребление кукурузой и картофелем - значительно выше, что, однако, полностью не исклю-. чает потерь элемента.
Добавление к навозу и помету торфа или соломы не сдерживает накопления нитратов, а, напротив, усиливает этот процесс и последующее их передвижение вниз по профилю почвы в годы с обильными осадками.
В результате длительное использования бесподстилочного помета на близлежащих к птицефабрикам участках запасы нитратного азота в метровом слое пОчвы достигают 3000, а в трехметровом - 5000 кт/га, причем в слое 280-300 см - до 200-300 кг,- что свидетельствует о его проникновении и в более глубокие горизонты. Наряду с азотом, в пахотном слое почвы загрязненных участков накапливается до 12000 мг/кг подвижного фосфора и до 1800 мг - калия* а в подпахотном - до 9500 и 1190 мг соответственно. Содержание нитратов в зеленой массе кормовых культур находится в тесной зависимости от их запасов в почве.
Применение ОСВ в качестве удобрения приводит к увеличению по отношению к контролю в пахотном слое почвы содержания валовых №, Си, Ъп, 5п, Сг и РЬ в 1,4-1,9, Ag - в 3,6-4,8 раза, но оно не достигает ПДК (ОДК) для черноземов. Суммарный (по 11 элементам) показатель концентрации (2с) при внесении до 100 т/га ОСВ не превышает 7,35, что соответствует слабому загрязнению. Более значительно возрастает содержание подвижных форм ТМ - до 12-15 раз (Сг и в первый месяц после внесения и до 5-7 раз (Сг, Ъл., Си и Сс1) в последующие сроки наблюдений, но и по ним превышения ПДК в почве не отмечено, а показатель Ъс (по 6 элементам) подвижных форм ТМ в пахотном слое почвы не превышал 21 (за исключением первог о месяца наблюдений), что соответствует загрязнению
средней категории. Черноземы обладают повышенной буферностью к ТМ. Несмотря на увеличение содержания валовых и подвижных форм ряда ТМ в почве при внесении ОСВ, в растениях оно изменяется незначительно.
Экономическая эффективность применения органических удобрений в значительной степени зависш от насыщенности структуры посевов кукурузой и картофелем. В сравнении с использованием под бессменно возделываемую кукурузу прибыль и рентабельность затрат от применения подстилочного навоза в кормовом севообороте с 50% насыщением кукурузой снижается в 1,9-2,0 раза, а в зерновом с 20% кукурузы или без нее - бесприбыльно или убыточно. Использование полужидкого навоза обеспечивает получение таких же экономических показателей. Доход от использования эквивалентных количеств туков по отношению к навозу в 1,2-1,4, 1,51,7 и 6,3, а рентабельность в 1,8-2., 1, 2,1 -2,4 и 8,2 раза выше соответственно по севооборотам. Добавление азота туков к подстилочному навозу повышает доходную часть на 10% под кукурузой и на 35 - в кормовом севообороте, в зерновом севообороте экономически не оправдано, а добавление минерального азота к полужидкому навозу во всех случаях экономически нецелесообразно. Рассмотрена экономическая эффективность применения других видов органических удобрений.
Применение подстилочного и полужидкого навоза под бессменно воз: делываемую кукурузу обеспечивает высокий прирост энергии в урожае биоэнергетический коэффициент составляет 1,65 и 1,45, в кормовом севообороте - близок к единице (0,97-1,10), а в зерновом - прибавка урожая возмещает лишь половину энергозатрат. Энергетическая, эффективность минеральных удобрений выше, чем навоза, но при ежегодном добавлении азота к навозу биоэнергетические показатели существенно снижаются.
Биоэнергетическая эффективность различных путей утилизации отходов животноводства наиболее высока (1,66-1,91) при получении подстилочного навоза и его использование на расстояние до 3-5 км. Ему уступает получение бесподстилочного навоза и использование по прямоточной технологии с вывозкой на расстояние до 3 (К = 1,07) и 5 км (0,92). Приготовление компостов торфа с навозом VI вермикомпостов с их вывозкой до 3-5 км под кормовые культуры энергетически не оправдано (К = 0,33-0,46). Однако при получении из последних гуминовых препаратов и использовании их на посевах пшеницы коэффициент их энергетической эффективности возрастает до 5,67.
Наиболее доступным и дешевым способом воспроизводства органического вещества является использование возможностей самого растения. Коэффициент энергетической эффективности применения соломы составляет не менее 1,70, а сидератов (при отсутствии проблем с увлажнением) -2,25.
8. ПРИНЦИПЫ И СИСТЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА ЧЕРНОЗЕМАХ
В основу положен принцип возврата, предполагающий полную, эффективную и экологически безопасную утилизацию постоянно накапливаемых органических отходов. Для ферм с подстилочным содержанием поголовья утилизация отходов осуществляется в прифермских севооборотах с вывозкой до 5 км и внесением под пропашные кормовые культуры и корнеклубнеплоды в дозах до 80-100 т/га навоза (40-60 т/га - помета) в расчете на 5 лет. Это обеспечит потребность культур севооборота в фосфоре и калии, а возможный дефицит азота устраняется последующим его добавлением с туками.
В решении проблемы утилизации нетехнологичных и неблагополучных в санитарно-эпидемиологическом отношении полужидких отходов при отсутствии технических средств для транспортировки и внесения в почву вполне оправдано привлечение торфа, сапропеля, соломы и других наполнителей для придания им сыпучей консистенции, позволяющей использовать серийную технику для внесения твердых органических удобрений, связывания минерального.азота микроорганизмами и уничтожения патогенов.
При соответствии состава и свойств ОСВ предъявляемым требованиям возможно их использование в качестве, удобрения при обязательной организации мониторинга за валовыми и подвижными формами ТМ и токсичных элементов непосредственно в осадках, почве и в растительной продукции. Для исключения залповых загрязнений целесообразно внесение средних (40-60, но не более 100 т/га) доз осадков на 4-5-лет под кормовые и зерновые культуры.
В районах распространения черноземных почв масштабы добычи торфа для сельского хозяйства необходимо ограничить потребностями утилизации ' нетехнологичных и неблагополучных ' в санитарно-эпидемиологическом отношении отходов животноводства и птицеводства. Во всех случаях наиболее целесообразно низинные мало- и среднемощные торфяники использовать для организации высокопродуктивных кормовых угодий.
Вовлечение сапропеля в земледелие предпочтительнее, чем торфа. При равной с торфом эффективности, добыча сапропеля позволяет очистить водоемы, улучшить качество воды, расширить возможности их хозяйственного и рекреационного использования, тогда как осушение болот нарушает экологическое равновесие территории, а появление выработанных торфяников, особенно с малым придонным слоем торфа, затрудняет их использования.
Одним из возможных путей утилизации органических отходов может быть переработка с помощью вермикультуры. Однако даже в западных странах доля этого способа переработки не превышает 2-5% общего объема отходов. Приписываемая вермикомпостам особая ценность и эффективность в определенной степени преувеличена. Как в экономическом, гак и энергетическом плане их использование под полевые культуры малооп-равдано, а в технологическом (внесение до 4-8 т/га) - реально осуществимо только с помощью ручного труда при возделывании дорогостоящих культур, в т.ч. в защищенном грунте. Более эффективна глубокая переработка вермикомпостов и другого гумифицированного сырья (торфа, компостов, перегноя) с целыо получения солей гумииовых кислот (гуматов натрия, калия, кальция,, аммония и т.п.) и последующее их использование для стимуляции ростовых процессов в растениях, повышения их устойчивости к заболеваниям, улучшения качества продукции, хотя объемы переработки отходов но такому пути не превысят 1%.
ВЫВОДЫ
1. Влияние органических удобрений на свойства почвы, величину, качество урожая и окружающую среду неодинаково и обусловлено широким варьированием реакции среды (от слабокислой до сильнощелочной), содержания органического вещества (от 7-8 до 300-350 кг/т), 1\5РК (от 2-5 до 25-35 кг/т), других макро- и микроэлементов 15 их подвижности, контрастностью' соотношения элементов-биофилов, уменьшающейся от твердых к полужидким, жидким видам удобрений и стокам, и доли в них подвижного азота, увеличивающейся с 1-5 до 63-64% от общего в этом же направлении.
2. Органические удобрения обогащают почвы энергетическим материалом для.микроорганизмов, макро- и микроэлементами, улучшают их гумусовое состояние. Следствием этого является повышение: буферности и поглотительной способности почв по отношению к минеральным удобрениям, пестицидам, тяжелым металлам; супрессивности и устойчивости к деградационным процессам. Увеличение содержания гумуса в черноземных почвах, достигнутое за счет различных органических удобрений, не имеет тесной прямой связи с урожайностью, но опосредуется в ней через улучшающиеся экологические условия.
3. Применение органических удобрений улучшает водно-физические свойства черноземов - снижается плотность и твердость, повышается коэффициент структурности, водопрочность агрегатов, влагоемкость и запасы влаги в почве. Удобрения на основе свежего органического вещества
(навоз, помет, солома, сндераты) оказывают влияние преимущественно через оструктуривание почвы, а при высокой степени гумификации (торф, компосты, сапропели) - в основном через разрыхляющее действие, которое проявляется при возделывании корне- и клубнеплодов.
5. Влияние органических удобрений на биологическую активность почвы определяется наличием в них доступных для микроорганизмов ресурсов азота и углерода и ослабевает в направлении от навоза и помета к ком-постам, вермикомпостам, ОСВ, торфу и сапропелю. На фоне навоза, помета и туков влияние торфа, сапропеля и ОСВ на биологическую активность почвы не усиливается, что указывает на незначительные изменения в минерализации их органического вещества и мобилизации азота. Влияние компостов и смесей торфа с навозом на разложение клетчатки, нитрифицирующую способность почвы, численность микрофлоры, трансформирующей азотистые и безазотистые соединения, одинаково и определяется в основном действием навоза.
6. Режим элементов питания растений в черноземах при внесении органических удобрений зависит от их содержания, темпов и направленности трансформации а почве, выноса культурами, доз и периодичности внесения, погодных условий. Внесение до 100 т/га подстилочного, 200-400 т полужидкого навоза и 100-200 т помета на 5-7-летнюю ротацию (или раз в
") глдо ттл лл 1 оп и 5п г гоо'рз^тстз^чгоу оббсп^'п'зийт под ес£м" к\'чьту~
рамп севооборотов накопление подвижных азота, фосфора и калия в почве в количествах, исключающих острую необходимость их дополнительного использования с туками.
Роль торфа, сапропеля, ОСВ и всрмикомпостов как источников элементов питания для растений ограничена слабой доступностью азота и низкими запасами фосфора и калия. Их применение даже в высоких дозах в чистом виде, в составе компостов и смесей с навозом (пометом) и туками мало влияет на накопление подвижных форм, или приводит к закреплению-элементов в почве, что обуславливает потребность во внесении минеральных удобрений.
7. Эффективность органических удобрений возрастает с-увеличением.п структуре посевов доли кукурузы и картофеля в связи с большей их продуктивностью и отзывчивостью на изменение режимов и свойств черноземов, и лучшими условиями разложения органического вещества при интенсивной обработке почвы. Потенциал органических удобрений на черноземах в наибольшей степени реализуется при внесении в повышенных дозах, обеспечивающих устойчивое увеличение продуктивности культур в течение ротации севооборота. Систематическое применение 20 т подстилочного или 60 т полужидкого навоза на 1 га пашни повышает продуктивность зернопарового севооборота на 2-3 ц з.ед./га (10-15%), зернопаропро-
пашного (20% кукурузы) - на 5-7 ц (23-34%), кормового (50% кукурузы) -на 10-14 ц (30-40%), бессменно возделываемой кукурузы - на 16-20 ц (3646%).
8. По влиянию на урожайность культур торфонавозные компосты не имеют преимущества перед смесями. При внесении на фоне навоза, помета и туков отдача торфа остается такой же, как и в чистом виде, или снижаемся. Наибольшая эффективность торфяных удобрений на черноземах достигается под картофелем, сбор клубией которого даже за счет внесения 100200 т/га чистого торфа в действии и последействии возрастает на 48-76 ц/га.
Использование торфяника в качестве кормового угодья позволяет получать 45-60 ц з.ед./ra продукции при высокой рентабельности и является альтернативой применению торфяных удобрений на черноземах. Отчуждение верхнего слоя торфяной почвы снижает ее плодородие и продуктивность, которая даже на фоне туков в i,2-l,7 раза уступает исходной почве при худших экономических показателях. Привлечение сапропелей для удобрения черноземов обеспечивает равные с торфом прибавки урожаев и расширяет возможности использования водоемов.
9. Эффективность вермикомпостов в действии объясняется в основном их стимулирующим влиянием на растения, обеспечивающим при дозах 4-8
nr/r-г» плш rriiaima лйлло oor>»ro nviTAiifini i тто Л i/-n\;i\tioij !гоптл/Когта тго /if\ rt/rn
t / I U. иииШШ^Ш!^ VUU|/U JW^iiU limwiUlUUl iiU ~T. lUi J \Jkl Wii 1 к Ivt V/ U( I U)
сопоставимое с прибавками от средних доз минеральных удобрений, а в последействии - достоверно проявляется лишь при дозах 16-32 т/га. Поверхностное внесение вермикомпостов под огурцы в нормах 0,25-0,5 кг/м" в защищенном грунте обеспечивает прибавку урожая до 12-19 кт плодов на 1 кг удобрения.
10. На черноземах внесение под кукурузу или пшеницу осадков сточных вод в дозах до 100 т/га не приводит к существенному накоплению тяжелых металлов в продукции - показатель суммарного загрязнения (Zc) зеленой массы кукурузы не превышает 2,5.0, зерна пшеницы - 3,25, овса в последействии - 2,40 при его значениях на вариантах с NPK 4,05, 2,41, и 2,18 соответственно. Наряду с утилизацией осадков, обесиечииаечся прирост сбора зеленой массы до 150, зерна пшеницы и овса --до 10 и 7 ц/га.
11. При оптимизации доз и места внесения органических удобрений культуры севооборота используют: из навоза до 160 кг азота, 60 кг фосфора и калия (47, 23 и 8%); из помета - до 370, 74 и 320 кг (30, 8 и 100%); торфа - до 70, 12 и 28 кг (8, 4 и 64%); сапропелей - до 90, 19 и 82 кг (22, 18 и 38%); ОСВ - до 73, 15 и 82 кг (27, 3 и 40%); вермикомпостов - до 27, 13 и 63 кг (100%) соответственно по элементам. При сочетании органических удобрений между собой, или с туками, абсолютное потребление растениями из них азота, фосфора и калия мало изменяется.
12. Удобрительные свойства бесподстилочного навоза (помета), внесенного в паровое поле с последующим размещением зерновых культур, реализуются не в полной мере, что связано со значительными потерями азота вследствие нисходящей миграции. При утилизации отходов птицефабрик на близлежащих полях содержание нитратного азота в зеленой массе кормовых культур нередко в 10-40 раз превышает ПДК, в метровом слое почвы его обнаруживается до 3000, а в трехметровом - до 5000 кг/га, в том числе в слое 280-300 см - до 300 кг, что свидетельствует о его проникновении в более глубокие горизонты. Па загрязненных участках в пахотном слое почвы, наряду с азотом, накапливается до 12000 мг/кг подвижного фосфора и до 1800 - калия.
13; Установлена высокая рентабельность применения на черноземах навоза (помета) под бессменно возделываемую кукурузу, картофель и н кормовых севооборотах, средняя - в зернопропашных, низкая - в зернопа-ропропашных и отрицательная - в зернопаровых севооборотах. Коэффициент биоэнергетической эффективности утилизации отходов животноводства снижается с 1,6-1,9 и 0,9-1,4 при приготовлении подстилочного и бесподстилочного навоза до 0,43-0,46 при производстве ком постов с торфом и 0,33 - вермикомпостов, тогда как при использовании соломы составляет не менее 1,7, а сидератов - 2,2.
1/Т/"4 ПЛ П Т ОЛПЧ11«Ю ТЛП/^1 II ЛО пплпапя И^ЛИЛИИКАЛГМГ л ппп пп/мш »-»«-»г» пппгтп
лываёмый в течение 2-3 лет картофель, хотя затраты энергии не возмещаются ее приростом в урожае.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Стратегия рационального использования органических удобрений должна основываться на принципе возврата, то есть предусматривать в первую очередь полную экологически безопасную и эффективную утилизацию постоянно воспроизводимых органических отходов (навоз, помет, с гики, солома, осадки сточных вод и др.). Возможность увеличения объемов их заготовки и применения за счет специального производства (возделывание сидератов, синтез органических соединений) или привлечения природных ресурсов (торф, сапропель и т.п.) следует определять исходя из хозяйственно-экономической и экологической целесообразности.
2. На черноземах расчет доз внесения органических удобрений рекомендуется вести на достижение наибольшей прибавки урожая в севообороте при высокой окупаемости затрат и с учетом возможных экологических последствий: подстилочный навоз и помет целесообразнее вносить дозами до 80-100 и 40-60 т/га на 4-5 лет под кукурузу, возделываемую бессменно и
в севооборотах, корнеклубнеплоды и овощи; полужидкий и жидкий навоз и помет - 100-160 и 40-80 т/га соответственно на 2-3 года в кормовых севооборотах под кукурузу и однолетние травы; стоки всех видов - 200-400 т/га ежегодно под многолетние травы при орошении.
3. Осадки сточных вод при соотнетсгкии качества существующим требованиям на черноземных почвах целесообразно использовать для удобрения сельскохозяйственных культур, исключая корнеклубнеплоды, овощи и культуры для производства детского и диетического питания, в дозах до 80-100 т/га на 4-5 лет с обязательным мониторингом содержания тяжелых металлов в осадках, почве и растительной продукции.
4. Переработка органических отходов с помощью вермикультуры оправдана при невозможности их утилизации общеизвестными способами. Вермикомпосты следует применять в первую очередь в защищенном фунте под огурцы вразброс без заделки в дозах 0,25-0,5 кг/м2 (100-200 г на 1 растение) после высадки рассады или в начале плодоношения.
5. При наличии месторождений сапропелей, возможностей для их разработки и отсутствии других источников органических удобрений, целесообразна их добыча и использование на черноземах на близлежащих полях для удобрения корнеклубнеплодов и бессменно возделываемой кукурузы в дозах на 4-5 лет до 100 т/га органо-известковых и до 150-200 т/га - других ви^ов отложении а также для утилизации полужидкого навоза и помета.
6. Реагентные ОСВ, органо-известковые сапропели, а также торф с высоким содержанием кальция и карбонатов могут быть использованы в мелиоративных целях для снижения кислотности почв.
7. Объемы использования торфа в составе органических удобрений ни черноземных почвах рекомендуется 'ограничить потребностями утилизации нетехнологичных и неблагополучных в . санитарно-эпидемиологическом отношении отходов, животноводства и птицеводства через смешивание с ним или компостирование: Торфяные удобрения сле: дует вносить в первую очередь под пропашные кормовые культуры, корнеклубнеплоды и овощи в дозах, рассчитанных по содержанию навозного (пометного) компонента.
8. Проблему воспроизводства органического вещества в зернопаровых севооборотах необходимо решать в первую очередь за счет оставления соломы, возделывания сидератов и, как исключение, по организационным причинам, использования излишков подстилочного навоза, компостов и других твердых удобрений. Жидкие и полужидкие отходы животноводства без предварительного смешивания или компостирования с торфом, сапропелем, соломой и другими сорбирующими материалами вносить в паровое поле недопустимо.
9. В органо-минеральных системах удобрения промышленные туки следует использовать в компенсирующем режиме: добавление азота к навозу, фосфора - к реагентным ОСВ и органо-извесгковым сапромелям, парных сочетаний или полного минерального удобрения к соломе, ОСВ, вермикомпостам, торфу и сапропелям.
10. Сложившаяся неблагополучная экологическая обстановка на крупных комплексах и птицефабриках с бесподстилочным содержанием поголовья, настоятельно требует усиления внимания к ней со стороны общественных и научных организаций, административных и природоохранных органов. Дальнейшая концентрация животноводства и птицеводства без решения вопросов экологически безопасной и эффективной утилизации отходов нежелательна.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи
1. Эффективность торфонавозиых удобрений на выщелоченных черноземах Приобья//Науч.-техн. бюл./ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние, 1984. - Вып. 49. - С. 9-15.
2. Эффективность применения торфонавозиых удобрений под кормовые культуры// На\'ч.-техн. бгал./ВЛСХННЛ. Сиб. отд-иие.' СибНИИЗХим, 1986. - Вып. 30.' -С. 5-15.
3. Эффективность торфонавозиых компостов и перспективы их применения в Сибири//Плодородие почв и питание растений: Сб. науч. тр./ВАСХ-НИЛ. Сиб. отд-иие. СибНИИЗХим, 1986. - С. 90-108 (в соавт.).
4. Эффективность применения минеральных и органических удобрений на торфяных почвах//Там же. - С. 130-136 (в соавт.).
5. Биологическая активность и азотный режим выщелоченного чернозема при [¡несении торфонавозиых удобрсний//Система удобрений полевых культур при интенсификации почвозащитного земледелия: Сб. науч. тр./ВАСХ-НИЛ. Сиб. отд-ние. СибНИИЗХим. - Новосибирск, 1987. - С. 36-44 (в соавг.).
6. Влияние органических и минеральных удобрений на мобилизацию азота выработанной торфяной почвы//Науч.-техн. бюл./ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. СибНИИЗХим.-Новосибирск, 1988.-Вып. 2.-С. 11-16.
7. Эффективность торфа при совместном использовании с минеральными удобрениями/Управление плодородием почи в интенсивных системах земледелия: Сб. науч. тр./ВДСХПИЛ. Сиб. отд-ние. СибНИИЗХим. - Новосибирск, 1988. -С. 64-71.
8. Эффективность торфонавозиых компостов на черноземах Западной Сиби-ри//Агрохимия, 1988. - № 4. - С. 67-73 (в соавт.).
9. Эффективность применения торфонавозных удобрений под кукурузу//Науч,-тсхн. бюл./РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИИЗХим. - Новосибирск, 1991. - Вып. 3. -С. 28-37 (в соавт.).
10. Применение сапропеля в качестве удобрения//Г1очвенно-климатические ресурсы интенсификации и их использование в землелелии: Сб. науч. тр./РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИИЗХим. - Новосибирск, 1992. - С. 92-99. ' '
11. Проблемы повышения плодородия почв в Сибири//Химия в сельском хозяйстве, 1996. - № 5. - С. 22-25 (в соавт.).
12. Влияние системы удобрений на агрогеохимичсские свойства дерново-подзолистой почвы и выщелоченного чернозема/УХимия в сельском хозяйстве, 1996. - № 6. - С. 36-38 (в соавт.).
13. Поведение тяжелых металлов в системе почва-растение при внесении осадков городских сточных вод//Агрохимия, 1999. - № 3. - С. 56-60 (в соавт.).
14. Научные основы применения удобрений в Сибири: итоги и перспективы развития исследований но агрохимии/'/Ссльскохозяйствеиная наука Сибири (19691999): Сб. науч. тр./РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 1999. - С. 171-179 (н соавт.).
15. Роль органических удобрений в повышении плодородия и продуктивности черноземов Западной Сибири/УСовременные проблемы сельского хозяйства и пути их решения: Юбил. сб. науч. тр./РАСХН, Сип отд-ние. АНИИЗиС - Капнаул, 2000. -С. 213-241 (в соавт.).
Тезисы
16. Особенности использования торфяных ресурсов Сибири//Проблемы использования торфяных ресурсов Сибири и Дальнего Востока в сельском хозяйстве: тез. докл. Веес. науч.-практ. конф. (Томск, окт. 1983 г.). - Новосибирск, 1983. - С, 9-12 (в соавт.).
17. Проблема использования органических удобрений в земледелии Сиби-ри//Проблсма гумуса в земледелии и использование органических удобрений (тез. докл. Всес. науч.-практ. конф.).-Владимир, 1987.-С. 15-16 (всоавт.).
18. Возможности и перспективы биокопверсии органических отходов в Сиби-ри//Адаптнвный подход в земледелии, селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур в Сибири: Матер, науч. конф. по растениеводству, селекции, земледелию и охране окружающей среды (Красноярск, 23-24.07.1996 г.). - Новосибирск, 1996.-С. 151-152.
19. Загрязнение почвы продуктами минерализации отходов птицеводст-ва//Матер. науч. чтений к 100-лешю закл. первых, опытов И.И, Жилинским (Крас-нообск, 8.07.1997 г:)/РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 1997.-С 184-185.
20. Резервы повышения эффективности применения органических удобрений на черноземах Приобья//Там же. - С 185-187 (в соавт.).
21. Агрохимические и агроэкологические аспекты применения сапропелевых удобрений//Агрохимические, агроэкологичсские и экономические проблемы и пути их решения при возделывании зерновых и других культур: Тез. докл. Веер, коорд. совещ. учр. геогр. сети длит, оп... (Москва, 23-27.03.1998 г.)/Под ред. Н.З. Мила-щенко. - М.: Агроконсалт, 1998. - С. 197-198 (в соавт.).
22. Органические удобрения как фактор повышения плодородия почв и продуктивности агроценозов//Проблсмы стабилизации и развития сельскохозяйственного
производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке (Тез. докл. Межд. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 20-23.07. 1999 г.)/РАСХН. Сиб. отд-ние. — Новосибирск, 1999.-С. 128-129.
23. Изменение состава обменных катионов выщелоченного чернозема при использовании улобрений//Почвы Сибири, их использование и охрана: Матер, науч. чтений к 100-летию И.В. Орловского (Красноярск. 19-20.02. 1999 г.)/РАСХН. Сиб. отд-ние. НИИАП Хакасии. - Новосибирск, 1999. - С. 53-56.
Рекомендации и концепции
24. Применение торфяных удобрений в Новосибирской области/ВАСХ-НИЛ. Сиб. отд-ние. СибНИИЗХим. - Новосибирск, 1988. -24 с. (в соавт.).
25. Применение органических удобрений в Новосибирской области/ВАС-ХНИЛ. Сиб. отд-иис. СибНИИЗХим. - Новосибирск, 1988.-28 с. (в соавт.).
26. Научные основы и рекомендации но эффективному применению органических удобрений (по зонам страны)/ВИУА: под ред. Н.З.Милащенко. - М., 1991. -216 с (в соавт.).
27. Органическое удобрение «Всрмика»//Информ. листок Кг 385-94. - Новосибирск: ЦНТИ, 1994. - 3 с. (в соавт.).
28. . Адаптивно-ландшафтные системы земледелия Новосибирской облас-ти/УРАСХН. Сип. отд-ние. СибНИИЗХим - Новосибирск, 1994, - 216 С (в соявт,),
29. Переход АПК Сибири.к устойчивому развитию (концепция и основные на- . правления)/РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 1996. - 60 с. (в соавт.).
Подписано к печати 29.09.2000 г. Формат 60x84/16. Объем 2,3 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 120
Издательство АГАУ, 656098, г. Барнаул, пр-кт Красноармейский, 98, 38-06-60.