Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Азотмобилизующая способность почв Западной Сибири и Северного Казахстана
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сулейменов, Сакен Зейнелгабиденович

Введение

Глава I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Краткая характеристика природных условий

1.2 Объекты, условия и методы проведения исследований

Глава II. ФОРМЫ АЗОТА В ПОЧВАХ

2.1 Дерново-подзолистые почвы

2.2 Серые лесные почвы

2.3 Чернозёмы

2.4 Каштановые почвы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Азотмобилизующая способность почв Западной Сибири и Северного Казахстана"

Актуальность темы. Азот является важным элементом не только в жизни растений, но и всего органического мира, начиная от вирусов и простейших микроорганизмов и кончая высокоорганизованными животными и человеком. Хотя азот содержится в растениях в сравнительно небольших количествах (0,5-4% сухого вещества), он представляет собой важнейший биологический элемент, так как является обязательной составной частью всех белков и аминокислот, нуклеиновых кислот, хлорофилла, алкалоидов, фос-фатидов, многих витаминов, гликозидов, гормонов и других биологически активных соединений. Ещё Д.Н. Прянишников писал — без азота не могут образоваться белковые вещества, без белковых веществ не может быть протоплазмы, без протоплазмы нет жизни на земле [Избранные сочинения. М: Колос, 1965. T.I. 767 е.].

Содержание азота в земной коре составляет 2,3'10" вес. %, а его общие запасы исчисляются десятками миллиардов тонн [Полуэктов и др., 2006]. По данным Д.С. Орлова и И.Н. Лозановской [1982] в земной атмосфере содержится азота 3,75*1015 тонн, в осадочных породах - 4,06'1014, в мировом океане - 2,02-1013, в растительности - 1,1-109, в животном мире - 6,1*107 тонн, почва же удерживает в себе 15*1010 тонн азота.

Проблеме азота почв и его использованию посвятили свои работы многие исследователи Европейской части России: Прянишников [1901, 1934, 1945, 1951], А.Н. Лебедянцев [1927], Д.Н. Ф.К. Воробьев [1940], И.В. Тюрин [1956, 1965], Ф.В. Турчин [1956, 1972], А.В. Колоскова, Л.И. Шитова [1971, 1974], Н.А. Сапожников [1973], Д.А. Кореньков [1976], П.М. Смирнов [1970], В.Н. Кудеяров [1989], B.C. Гусарова [2006] и др. В азиатской части, в частности в пределах Сибири и Северного Казахстана над этой проблемой работали Т.П. Славнина [1949, 1974], А.Е. Кочергин [1965, 1968], И.Я. Маслова [1970], Г.П. Гамзиков [1972, 1976, 1977, 1981], М. Бурлакова [1975], Н.Ф. Кочегаро-ва [1975], Л. П.С. Широких [1976], П.А. Барсуков [1991], В.Г. Черненок

1993, 1997], В.В. Чупрова [1997], В.М. Назарюк [2002], П.И. Крупкин [2002], С.А. Жакаев [2004] и др.

В пахотном слое (0-25см) разных почв валовое содержание азота изменяется от 0,02-0,4 % в дерново-подзолистых почвах до 0,2-0,7 % в черноземах, т.е. даже в пределах одного типа изменяется более чем в 2 раза, а для разных типов - в 10 раз [Ягодин и др., 2002]. Содержание азота в каждой конкретной почве, обусловлено влиянием климата, типом растительности, зависит от рельефа, материнских пород и хозяйственной деятельности человека, а также от длительности воздействия этих разнообразных факторов [Блэк, 1973].

Несмотря на большие запасы азота в почве, доступность его растениям не велика и составляет чуть более 1% от общего содержания [Кочергин, 1974; Гамзиков, 1981; Черненок, 1997; Жакаев, 2004] и оно не всегда бывает достаточным для нормального роста и развития сельскохозяйственных культур.

В последнее время наблюдается тенденция увеличения роста производства растениеводческой продукции, о чем свидетельствуют увеличившиеся посевные площади и урожаи сельскохозяйственных культур. Наряду с этим отмечается рост поголовья скота, которое требует больших объемов корма (сена, сенажа, силоса, корнеплодов и др.) с высоким содержанием переваримого протеина. Однако, вместе с высокими урожаями различных культур с полей выносится значительное количество питательных элементов, и в частности азота. В настоящее время потребность растений в этом элементе удовлетворяется главным образом за счет почвенных запасов, так как, из-за нехватки средств, многие хозяйства сократили применение органических и минеральных удобрений, что приводит к недостаточной обеспеченности растений азотом. К тому же в регионе получает распространение энергоресурсосберегающая технология возделывания сельскохозяйственных культур, что сводит к минимуму обработку почв, исключая многие технологические операции и основное звено севооборота — паровое поле, а это существенно скажется на 4 микробиологических процессах происходящих в самой почве и в конечном итоге на запасах минерального подвижного азота.

Несмотря на ранее проведенные исследования учеными-агрохимиками Западной Сибири [Кочергин, 1974; Гамзиков, 1977, 1981; Назарюк, 2002; Савенков, 2004; Смирнова, 2005 и др.] и Северного Казахстана [Наумов, 1996; Черненок, 1970, 1990, 1997; Жакаев, 2004 и др.], которые раскрыли сущность мобилизации азота в различных почвах, до сих пор остается актуальным вопрос сохранения почвенного плодородия и накопления мобильных соединений азота в пахотных почвах обширной территории. В связи с этим, нами была предпринята попытка исследовать и дать современное агрохимическое состояние азотного фонда зональных почв основных земледельческих районов Западной Сибири и Северного Казахстана (от южной тайги на севере до сухих степей — на юге), и их азотмобилизующую способность. Изучение этих показателей, а также влияние антропогенных факторов на азотный режим почв позволит более рационально использовать эффективное плодородие, поддерживать содержание легкодоступных для растений форм азота на высоком уровне и получать максимально возможные урожаи.

Исследования проводились автором настоящей работы в период аспирантской подготовки в лаборатории «Современных проблем экспериментальной агрохимии» при кафедре почвоведения и агрохимии Новосибирского государственного аграрного университета с 2004 по 2009 гг.

Цель исследований - изучить современное состояние азотного фонда основных зональных почв Западно-Сибирской равнины, особенности мобилизации и режима подвижных форм азота в пахотных почвах.

Задачи исследований:

1. дать агрохимическую характеристику азотного фонда основных пахотных почв;

2. изучить потенциальные возможности азотмобилизующей их способности;

3. оценить изменения азотного режима почв под влиянием антропогенных факторов (распашка, длительное парование и применение удобрений);

4. определить значение органических удобрений во внутрипочвенном цикле азота серой лесной почвы и влияние их на продуктивность растений.

Научная новизна. Получена новая информация по агрохимической оценке азотного фонда и режима подвижного минерального азота пахотных почв юга Западно-Сибирской равнины. Выявлены особенности изменения форм азота почв под влиянием агротехнических факторов и длительного систематического применения удобрений в севооборотах. Определены интенсивность и потенциал азотмобилизующей способности основных типов почв. Дана оценка роли органических удобрений в регулировании азотного пула серых лесных почв и повышении урожайности полевых культур.

Защищаемые положения:

• современное состояние азотного фонда зональных типов пахотных почв и приёмы его сохранения;

• уровни потенциала азотмобилизующей способности почв;

• значимость удобрений в поддержании азотного статуса почв и повышении урожайности полевых культур в действии и последействии;

Научная и практическая значимость работы. Установлено, что процессы минерализации азота почвы являются ключевыми в биоцикле элемента в агроценозах, накопление доступного растениям азота определяется биотическими и абиотическими факторами, среди последних основная роль принадлежит удобрениям и агротехническим приёмам. Результаты исследований могут быть использованы научно-исследовательскими учреждениями, ВУЗами и агрохимцентрами в учебном процессе и при разработке рекомендаций по сохранению плодородия почв, регулированию их азотного режима и применению азотсодержащих удобрений.

Вклад автора. Автор принимал участие в разработке программ и выборе методов исследований, освоении методик и выполнения аналитических работ, участвовал в маршрутных экспедициях, в отборе почвенных образцов, проведении полевых опытов, анализе и интерпретации полученных данных, подготовке диссертации, автореферата и публикаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ученых советах НГАУ и КАТУ им. С. Сейфуллина, на V междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых СФО (Красноярск, февраль 2007), на IV Сибирских агрохимических Прянишниковских чтениях - междунар. науч.-практ. конф. (Иркутск, июль 2007), на междунар. науч.-практ. конф., посвященной 50-летию основания АО «КАТУ им. С. Сейфуллина» (Астана, Казахстан, октябрь 2007), на междунар. науч. конф. «Вклад академика Л.И. Прасолова в изучение и сельскохозяйственное освоение почв Сибири» (Абакан, август 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК (журнал «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки») и 5 публикации в материалах международных и научно-практических конференций.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 197 страницах компьютерного текста, содержит 55 таблиц, 27 рисунков и состоит из введения, 5 глав, заключений, выводов и приложений. Список литературы включает 347 источника, в том числе 14 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Сулейменов, Сакен Зейнелгабиденович

Выводы

1. Азотный фонд почв Западно-Сибирской равнины представлен преимущественно органическими формами (98,6-99,3% от общего азота) среди которых преобладают (88-95%) устойчивые к минерализации трудно- и не-гидролизуемые соединения. Ближайшим резервом для минерализации служат легкогидролизуемые органические вещества, на долю которых приходится от 5 до 11% почвенного азота. По запасам их почвы региона ранжированы в следующий возрастающий ряд: каштановые (82,4±29,1) < дерново-подзолистые (111,2±8,0) < чернозёмы южные (125,8±37,1) < обыкновенные (174,6± 37,6) < серые лесные (238±74,3) < чернозёмы выщелоченные (254, ±67,3). Минерализации подвергается 10-15% легкогидролизуемых соединений почвенного азота, что в благоприятных погодных условиях позволяет накапливать в среднем 15-20 мг/кг подвижного минерального азота в чернозёмах южных, дерново-подзолистых, каштановых почвах и до 26-28 мг/кг — в серых лесных и чернозёмах выщелоченных. В составе минерального подвижного азота нитратная форма преобладает над аммонийной.

2. Распашка залежных земель, длительное использование их в севообороте или бессменное возделывание одной и той же культуры, а особенно многолетнее парование существенно влияют на изменение азотного фонда почвы. При использовании почвы в пашне и бессменном паровании снижается как валовое содержание азота, так и количественные показатели всех его фракций за счёт усиления процессов минерализации органических азотсодержащих соединений до минеральных форм - аммония и нитратов. Соотношение этих форм азота в почвах разных угодий резко меняется: в условиях естественного биоценоза преимущественно накапливается аммонийная форма азота, в агроценозах - нитратная.

3. Под влиянием длительного систематического применения минеральных и органических удобрений наблюдается устойчивое сохранение с тенденцией повышения содержания валового азота в почвах. Наибольшему изменению подвергаются мобильные соединения минерального (нитраты) и органические (легкогидролизуемые) формы, количество которых в большинстве случаев возрастает. Основные изменения компонентного состава азотного фонда наблюдаются в пахотном слое почв, при повышенных нормах внесения удобрений они затрагивают и подпахотный слой. Систематическое применение органических и минеральных удобрений в умеренных нормах может служить надёжным фактором сохранения и поддержания почвенного плодородия почв.

4. Установлена высокая потенциальная азотмобилизующая способность западносибирских почв высокая (от 25 до 65 мг/кг за 60 суток компостирования), которая усиливается в следующем ряду: каштановая < дерново-подзолистая < чернозем выщелоченный < серая лесная. Наибольшей скоростью минерализации характеризуется дерново-подзолис- тая почва. В составе подвижных соединений минерального азота во всех почвах преобладают нитраты. Компостирование почв с сернокислым аммонием приводит увеличению азотмобилизующей способности в 2,5-7,4 раза, навозом — в 1,2-1,8, биомассой донника - в 1,7-4 раза. Под влиянием соломы, несмотря на высокую биологическую активность почвы, в результате преобладания процессов иммобилизации над минерализацией накопления минерального азота не отмечено.

5. В полевых условиях потенциальная азотмобилизующая способность серой лесной почвы реализуется на 25-30%. Органические удобрения (навоз, биомасса донника, рапса, озимой ржи) оказывают положительное влияние на биологическую активность серой лесной почвы, повышая содержание азота биомассы микроорганизмов и эмиссию С02, усиливая целюлозолитическую активность и минерализационные процессы, что способствует накоплению минерального подвижного азота. Под их влиянием в почве при паровании накапливается до 32-34 мг/кг нитратного азота, что в 3-4 раза выше исходного содержания и в 1,2-1,7 раза неудобренного фона. Применение соломы на протяжении первого года парования сдерживает минерализационные процессы в почве за счёт иммобилизации почвенного азота.

6. Органические удобрения традиционные (навоз) и сидеральные (донник, рапс, озимая рожь) являются эффективным средством регулирования азотного режима почв под посевами полевых культур в действии и последействии. Нитратный азот, накопленный в паровом поле и в процессе текущей нитрификации под растениями, служит основным источником питания растений и формирования урожая — между этими показателями существует прямая зависимость (г= 0,91±0,09). При этом в результате интенсивного потребления азота вегетирующими растениями в почве не происходит запасного накопления нитратов в течение вегетации. Для минерализации азотосодер-жащих соединений соломы в полевых условиях требуется более длительный период взаимодействия с почвой.

7. Азотсодержащие органические удобрения существенно повышают урожайность полевых культур в действии и последействии - суммарная прибавка сбора кормовых единиц при внесении навоза, биомассы донника, рапса и озимой ржи за три года составила более 20%, соломы - около 15%. Пролонгированное действие удобрений на урожайность культур проявляется неоднозначно с максимуми по годам: навоза на второй год после внесения (38%), донника - на второй и третий (26 и 23%), рапса и озимой ржи - на третий (34% и 47% соответственно), соломы - на третий (74%) при снижении урожая в действии (41%) и отсутствии прибавки в последействии первого года.

Заключение

Серая лесная почва, обладая высоким потенциалом азотмобилизации (до 75 мг/кг при 60 суточном компостировании в оптимальных условиях), в полевых условиях, как на контроле, так и при внесении удобрений реализует его только на 23%. Эффективным средством регулирования азотмобилизации может служить органическое вещество навоза, сидеральных культур (донник, рапс, озимая рожь), которые в 1,4-1,9 раза увеличивают накопление нитратного азота под полевыми культурами (рис. 5.1). Высвобождение азота при разложении органического вещества имеет пролонгированный характер и зависит от отношения C:N в биомассе удобрения. Навоз, биомасса донника и рапса (C:N=16-19) при 60 суточном паровании накапливают нитратного азота на 30-50% больше по сравнению с контролем, этого азота достаточно для получения значительной прибавки урожая зелёной массы рапса (13-17%).

16 14 12 10 8 6 4 2 0

8,4

1,9

Лт2

-13,4

6,6

Ь2

14,8

15,0

6,9

1,7 1

5,6

1,8

8,7

4,2

8,6

1,6

Рис. 5.1. Влияние органических удобрений на обеспеченность нитратным азотом кормовых культур перед посевом в слое 0-20 (А) и 0-40 (Б) см в действии и последействии, мг/кг почвы ттт - рапс, 2007 г.; I I - овес, 2008 г; - просо, 2009 г.

1 - контроль, 2 - навоз, 3 - донник, 4 - рапс, 5 - озимая рожь, 6 - солома.

Биомасса озимой ржи (C:N = 38) и пшеничная солома (C:N = 85) за этот срок парования не повлияли на содержание нитратов в почве, заметный прирост V нитратного азота к контролю в варианте с рожью наблюдался лишь на второй год (перед посевом овса), а в варианте с соломой — на третий год (перед посевом проса).

Ежегодное образование нитратного азота за счёт текущей минерализации органического вещества под растениями является основополагающим резервом для формирования урожая возделываемых культур. Это подтверждается тесной корреляционной связью исходного содержания нитратного азота (в слое 0-20 см и 0-40 см) перед посевом культур и урожайностью зелёной массы в действии и последействии (соответственно г=0,91±0,09 и г=0,73±0,15).

Анализ суммарной продуктивности за три года звена полевых культур показал, что практически при внесении навоза, биомассы донника, рапса и озимой ржи сбор кормовых единиц оказался близким (табл. 5.7).

Автореферат диссертации по теме "Азотмобилизующая способность почв Западной Сибири и Северного Казахстана"

На правах рукописи

Сулеймемпв

Сакен ЗсГшелгабндецовкч

АЗОТМОБИЛИЗУЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ПОЧВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

Специальность 06.01.04 - агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 2009

003485295

Работа выполнена в лаборатории «Современных проблем экспериментальной агрохимии» при кафедре почвоведения и агрохимии Новосибирского государственного аграрного университета в 2004-2009 гг.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор, академик Россельхозакадемии Гамзиков Геннадий Павлович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, старший научный

сотрудник

Шарков Иван Николаевич

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник

Барсуков Павел Анатольевич

Ведущая организация: Красноярский государственный аграрный

университет

Защита состоится « 18 » декабря 2009 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.048.02 при Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, тел./факс: 8 - (383) 267-05-10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « I/ » ис^&А^ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

П.С. Широких

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы в сельскохозяйственном производстве юга Западной Сибири (Россия) и Северного Казахстана (Республика Казахстан) наблюдается тенденция увеличения производства растениеводческой продукции. С ростом посевных площадей и урожайности сельскохозяйственных культур возрастает их потребность в элементах питания и, прежде всего, в азоте. Исследования, проведенные в НИИ и ВУЗах [Кочергин, 1965, 1974; Гам-зиков, 19В1, 2004; Черненок, 1997; Жакаев, 2004 и др.], показали, что обеспечение полевых культур этим элементом можно решить как за счёт активной мобилизации почвенных ресурсов, так и применения минеральных и органических удобрений.

Современное земледелие, в связи с высокими ценами на промышленные удобрения и недостаточным применением органических, базируется в основном на использовании почвенных ресурсов азота и других элементов минерального питания, что ведёт к дефициту их баланса в агроценозах, потере плодородия почв и, как следствие к снижению эффективности сельскохозяйственного производства. Освоение новых технологий возделывания полевых культур определяет необходимость изучения современного состояния азотного фонда почв, потенциала их азотминерализующей способности и поиска подходов направленного воздействия на процессы биоцикла азота агроценозах. При этом основное внимание приходится уделять наиболее экономичным и экологически эффективным источникам азота (навоз, сидераты, солома и др.).

Изучение агрохимического состояния азотного фонда, а также влияние антропогенных воздействий на азотный режим почв позволит более рационально использовать их эффективное плодородие, поддерживать содержание легкодоступных для растений форм азота на высоком уровне и получать максимально возможные урожаи.

Цель исследований - изучить современное состояние азотного фонда основных зональных почв Западно-Сибирской равнины, особенности мобилизации и режима подвижных форм азота в пахотных почвах.

Задачи исследований: 1. дать агрохимическую характеристику азотного фонда основных пахотных почв; 2. изучить потенциальные возможности азотмобилизующей их способности; 3. оценить изменения азотного режима почв под влиянием антропогенных факторов (распашка, длительное парование и применение удобрений); 4. определить значение органических удобрений во внутрипочвенном цикле азота серой лесной почвы и влияние их на продуктивность растений.

Научная новизна. Получена новая информация по агрохимической оценке" азотного фонда и режима подвижного минерального азота пахотных почв юга Западно-Сибирской равнины. Выявлены особенности изменения форм азота почв под влиянием агротехнических факторов и длительного систематического применения удобрений в севооборотах. Определены интенсивность и потенциал азотмобилизующей способности основных типов почв. Дана оценка роли ор-

ганических удобрений в регулировании азотного пула серых лесных почв и повышении урожайности полевых культур.

Защищаемые положения:

• современное состояние азотного фонда зональных типов пахотных почв и приёмы его сохранения;

• уровни потенциала азотмобилизующей способности почв;

• значимость удобрений в поддержании азотного статуса почв и повышении урожайности полевых культур в действии и последействии;

Научная и практическая значимость работы. Установлено, что процессы минерализации азота почвы являются ключевыми в биоцикле элемента в аг-роценозах, накопление доступного растениям азота определяется биотическими и абиотическими факторами, среди последних основная роль принадлежит удобрениям и агротехническим приёмам. Результаты исследований могут быть использованы научно-исследовательскими учреждениями, ВУЗами и агрохим-центрами в учебном процессе и при разработке рекомендаций по сохранению плодородия почв, регулированию их азотного режима и применению азотсодержащих удобрений.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ученых советах НГАУ и КАТУ им. С. Сейфуллина, на V междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых СФО (Красноярск, 2007), на IV Сибирских агрохимических Прянишниковских чтениях - междунар. науч.-практ. конф. (Иркутск, 2007), на междунар. науч.-практ. конф., посвященной 50-летию основания АО «КАТУ им. С. Сейфуллина» (Астана, Казахстан, 2007), на междунар. науч. конф. «Вклад академика Л.И. Прасолова в изучение и сельскохозяйственное освоение почв Сибири» (Абакан, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК (журнал «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки») и 5 публикации в материалах международных научно-практических конференций.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 197 страницах компьютерного текста, содержит 55 таблицы, 27 рисунков и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов. Список литературы включает 347 источника, в том числе 14 иностранных авторов.

Объекты, методы и условия проведения исследовании. Объектами исследования служили основные зональные почвы типичные для ЗападноСибирской равнины (в пределах Западной Сибири и Северного Казахстана): дерново-подзолистые, серые лесные, черноземы выщелоченные, обыкновенные, южные и каштановые. В процессе маршрутных экспедиций, проведенных в основных природно-климатических зонах юга региона в 2005-2006 гг. заложено и описано 36 почвенных разрезов, в которых по генетическим горизонтам отобраны образцы для анализов.

Для сравнительной оценки изменения форм азота в зависимости от систематического применения минеральных и органических удобрений были отобраны образцы почв с вариантов стационарных длительных опытов по изуче-

нию систем применения удобрений в севооборотах на дерново-подзолистой почве (год закладки опыта 1948 г., Нарымская ГСС, подтайга); черноземах выщелоченных (лесостепь: 1942г., Зап.-Сиб. овощная оп. ст., Алтайское Приобье; 1976 г., СибНИИСХ, Омское Прииртышье; 1977г. СибНИИПТиЖ, Новосибирское Приобье); черноземе обыкновенном (1982 г., Карабалыкская СХОС, степь). Опыты Заи.-Сиб.оп.ст. проводятся в овощном севообороте, СибНИИП-ТИЖа- на сенокосном угодье, остальные - в полевых севооборотах.

Для определения влияния агротехнических факторов на азотный фонд почв были отобраны образцы с длительной залежи, севооборотных полей и участков бессменного парования в подтайге (дерново-подзолистая Томского Приобья), лесостепи (чернозем выщелоченный Омского Прииртышья и Алтайского Приобья) и степи (чернозем южный, Северный Казахстан).

Мелкоделяночные полевые опыты проведены в 2007-2009 гг. на серой лесной почве опытного поля НГАУ (лесостепь Новосибирского Приобья) в соответствии с общепринятой методикой (Доспехов, 1985). Схема опыта: 1 - контроль (без удобрений); 2 - навоз; 3 - донник; 4 - рапс; 5 - озимая рожь; 6 - солома пшеничная. Площадь делянки 1 кв.м., повторность - 4-7-кратная, размещение рендомизированное. Норма внесения биомассы растений и навоза выровнена по содержанию в них азота из расчета 90 кг на 1 га. Органическая масса культур заготовлены в период цветения, солома - после уборки, навоз - полуперепревший. После закладки опыта почва в течении 2-х месяцев паровалась, затем на четырех повторностях каждого варианта высевался рапс на зеленую массу, остальные делянки оставались под паром. В последующие два года в опыте учитывали последействие органических удобрений, высевая овёс и просо. Учет урожая зеленой массы в действии и последействии проводили вручную сплошным методом.

Агрохимическая характеристика почвы опытного участка: рН - 6,3, содержание гумуса - 4,7%, общего азота - 0,192%, подвижных (по Чирикову) фосфора - 98-128 мг/кг и калия - 62-64 мг/кг.

На парующихся делянках в течение всего теплого периода определяли продуцирование С02 (два раза в неделю) и целлюлозоразрушающую способность пахотного слоя почвы. Отбор почвенных образцов проводили через каждые 15 дней на глубину 0-20 см, через 30 дней - на глубину 0-20, 20-40 см, минеральный подвижный и азот биомассы микроорганизмов определяли в свежих образцах, остальные анализы вели в воздушно-сухих навесках.

Для изучения интенсивности минерализации органического вещества и влияния минеральных и биологических источников азота на внутрипочвенный цикл азота было заложено четыре лабораторных опыта с основными типами почв: дерново-подзолистой, серой лесной, черноземом выщелоченным и каштановой. Азотмобилизующую способность пахотного слоя почв определяли при компостировании в оптимальных условиях 0 28-30° С и влажности 60% от ПВ). К просеянной и отобранной от растительных остатков почве добавляли измельченные органические (навоз, биомасса донника, солома) и минеральные (Н,) удобрения. Норма внесения биомассы растений и навоза определена по содер-

жанию в них азота (из расчета 30 мг N на 100 г почвы). Опыты закладывали в сосудах, масса почвы - 500 г, повторность - 5-кратная. Почвенные образцы отбирали через 7, 15, 30 и 60 дней компостирования.

Общий азот в почвах определяли титриметрическим методом [ГОСТ 2610784], нитраты - общепринятым колориметрическим с дисульфофеноловой кислотой [Агрохимич. методы ..., 1975], обменный аммоний - по методу ЦИНАО [ГОСТ 26489-85], фракционный состав азота по Воробьеву [1940] в модификации Шконде и Королевой [1964], азот биомассы микроорганизмов по Brookes et al. [1985], углерод общий по Тюрину [Практикум по агрохимии, 2001], углерод лабильного органического вещества по Тюрину [Когут, Булкина, 1987], продуцирование СОз абсорбционным методом [Шарков, 2005], интенсивность разложения целлюлозы аппликационным методом [Методы почв, микробиологии ..., 1991]. Результаты исследований математически обработаны с помощью компьютерной программы SNEDECOR общепринятыми методами [Доспехов, 1985; Дмитриев, 1972; Сорокин, 2000].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В первой главе диссертации рассмотрены почвенно-климатические условия основных зон региона.

Формы азота в почвах

Исследования азотного фонда зональных типов пахотных почв ЗападноСибирской равнины позволили определить количественные параметры его составляющих. Содержание общего азота и распределение его по профилю почв находится в тесной зависимости от типа почвы, количества гумуса и вида сельскохозяйственного использования. Во всех западносибирских почвах основная доля общего азота приходится на верхний полуметровый слой (70-85% его запасов в метровой толще) при максимуме его содержания в пахотном слое. Относительно невысокое содержание общего азота Апах. характеризует дерново-подзолистые (0,199±0,036) и каштановые (0,166±0,042) почвы, в серых лесных оно увеличивается в 1,5 раза. Максимальные концентрации общего азота установлены для чернозёмов (0,393±0,076-0,257±0,039), по подтипам которых его количество снижается от выщелоченных к обыкновенным и южным.

Основная часть азотного фонда почв Западно-Сибирской равнины представлена органическими соединениями (98,6-99,3%), по устойчивости к кислотному гидролизу которых принято судить о возможном их участии в агрохимическом круговороте азота. На долю легкогидролизуемой формы азота -ближайшего резерва для минерализации, приходится от 5 до 11% от валового содержания элемента. Наибольшей подвижностью органических соединений азота (около 11%) при небольшом абсолютном содержании легкогидролизуемой формы (111,2±8,0 мг/кг) обладают дерново-подзолистые почвы. Для серых лесных почв и чернозёмов выщелоченных характерны высокие абсолютные количественные показатели этой формы азота при широком их варьировании (около 40%). В южных чернозёмах и каштановых почвах степи доля легкогид-ролизуемого азота от общего его содержания не превышала 5% при среднем содержании соответственно 125,8±37,1 и 82,4±29,1 мг/кг.

Трудногидролизуемые формы азота в составе органических соединений во всех почвах, за исключением дерново-подзолистых, преобладают над легкогид-ролизуемыми. При этом соотношение МТ.Г.:ЫЛ г. возрастает в ряду почв: от серых лесных и чернозёмов выщелоченных (1,6) к обыкновенным (1,8), южным (2,2) и каштановым (2,6). Органические соединения, устойчивые к кислотному гидролизу (Л„.,-) составляют основную долю запасов почвенного азота (75-83%) и служат гарантом сохранения потенциала азотного фонда почв. Наиболее высокое содержание негидролизуемого азота наблюдается в каштановых почвах степи Кулунды и Северного Казахстана.

Для исследуемых почв Западно-Сибирской равнины характерно преобладание трудно- и негидролизуемых форм над легкогидролизуемыми по всему профилю. Максимальное содержание всех фракций азота обнаружено в верхней части гумусового горизонта, которое с глубиной снижается. В черноземах южных и каштановых почвах это снижение плавное, тогда как в дерново-подзолистых - наблюдается резкое падение их количества с некоторым повышением в иллювиальном горизонте.

На долю азотсодержащих минеральных соединений, являющихся непосредственным источником питания растений, приходится 0,7-1,4% от общего содержания азота в почвах. Интервалы колебания подвижного минерального азота в пахотном слое всех почв достаточно широкие (2,3-45,6 мг/кг) при варьировании от 26 до 45% по типам почв. Наибольшее накопление этой формы азота отмечено в серых лесных почвах (26±6,5 мг/кг) и черноземах выщелоченных (М=28,7±5,1 мг/кг). В дерново-подзолистых и каштановых почвах усреднённые параметры содержания минерального азота невысокие - соответственно 14,5±1,4 и 15,9±5,5 мг/кг. Подвижный минеральный азот почв представлен нитратами и аммонием, первая форма, как правило, преобладает и является основным источником питания полевых культур.

Влияние антропогенных факторов на изменения азотного фонда почв По данным многих исследователей [Болотина, 1968; Безвиконный, 1971; Донос, 1978; Каретин, Сулимова, 1985; Гамзиков, Кулагина, 1992; Каличкин, 1998; Батудаев и др., 2004; Льшев и др., 2004; Холмов, Юшкевич, 2006 и др.] при сельскохозяйственном использовании почв изменяется их плодородие, а следовательно и состав азотного фонда. Распашка целинных и залежных земель, бессменное возделывание культур, различные системы севооборотов, обработок, орошения, а также применения минеральных и органических удобрений оказывают существенное влияние на минерализационно-иммобилизационные процессы в почве.

Влияние агротехнических приёмов на азотный фонд почв. Количественные параметры составляющих азотный фонд зависят от вида угодий, характера и длительности их использования. Практически для всех почв, независимо от уровня плодородия, содержание общего азота снижается в ряду: многолетняя залежь > пашня (севооборот) > бессменный пар (рис. 1). На залежных землях при более плотном сложении почвы, недостатке кислорода и низкой биологи-

ческой активности преобладают восстановительные процессы, сдерживающие минерализацию растительных и микробных остатков, способствующие консервации и сохранению их потенциального плодородия. В результате содержание общего азота в этих почвах в 1,2-1,3 раза выше, чем на пашне.

Бессменная пшеница

Пашня (севооборот)

Бессменный пар

Рис. 1. Влияние агротехнического использования на азотный фонд почв (слой 0-20 см)

А — дерново-подзолистая; Б-чернозем выщелоченный В - чернозем южный - минеральный подвижный; - легкогидролизуемый; . трудногидролизуе-

мый, негидролизуемый (в числителе - мг/кг почвы; в знаменателе - % от N общего)

В севообороте при благоприятных условиях минерализации и постоянном отчуждении азота с товарной продукцией, наблюдается активное разложение свежего органического вещества. При этом, в зависимости от интенсивности механических обработок почвы, низкой урожайности при экстенсивной системе земледелия процессы минерализации могут затрагивать более сложные азотистые соединения, что приводит к значительному снижению содержания общего азота (в 1,2-1,4 раза).

Сельскохозяйственное использование земель оказывают влияние и на качественный состав органических азотсодержащих соединений почв. Содержание азота легко- и трудногидролизуемых фракций практически во всех пахотных почвах снижается в сравнении с залежными. Доля трудногидролизуемого азота в последних под влиянием распашки и дальнейшего использования в агроцено-зах уменьшилась в 1,2-1,3 раза. Во всех почвах бессменное парование в сравнении с севооборотом приводит к потере общего азота, в основном за счёт трудно- и негидролизуемых его соединений (в 1,1-1,3 раза). Устойчивое снижение (в 1,2-1,6 раза) характерно для легкогидролизуемой фракции, соединения азота которой служат источником для минерализации и накопления подвижных

минеральных форм. При длительном паровании поддерживается высокий уровень минерального азота в слое 0-40 см (25-53 мг/кг почвы), который представлен в основном нитратами (72-92%).

Таким образом, распашка залежных земель, длительное использование их в севообороте или при бессменном возделывании одной и той же культуры, а особенно многолетнее парование существенно влияют на изменение азотного фонда почвы. При использовании почвы в пашне и бессменном паровании снижается как валовое содержание азота, так и количественные и качественные показатели всех его фракций за счёт усиления процессов минерализации органических азотсодержащих соединений до минеральных форм - аммония и нитратов. Соотношение этих форм азота в почвах разных угодий резко меняется: в условиях естественного биоценоза преимущественно накапливается аммонийная форма азота, в агроценозах - нитратная.

Длительное систематическое применение органических н минеральных удобрений. Систематическое применение азотсодержащих удобрений в большинстве опытов способствует накоплению общего азота в почвах, лишь в отдельных случаях наблюдается поддержание его на уровне контроля. Наибольшее количество валового азота характерно для вариантов с органомине-ралыюй системой и повышенными дозами минеральных удобрений. Длительное применение удобрений обеспечивает поддержание, а во многих случаях и увеличение содержания практически всех форм органических соединений азота, прежде всего, легкогидролизуемой фракции (рис. 2). Так в чернозёмах Алтайского и Новосибирского Приобья под влиянием органо-минеральной системы удобрений обнаружено накопление трудногидролизуемой фракции, в дерново-подзолистой почве минеральная система способствовала увеличению количества негидролизуемых соединений азота, органоминеральиые - в меньшей мере влияли на их количественные показатели.

Под влиянием систем применения удобрений происходит накопление минерального подвижного азота, особенно рельефны эти различия в чернозёмах при паровании. Под растениями, особенно в периоды высокого выноса азота, они сглаживаются. Как показали результаты исследований, преобладающая часть минерального подвижного азота представлена нитратами. В дерново-подзолистой почве, как правило, содержится минимальное количество нитратного азота, в черноземах при их высокой нитрифицирующей способности - накопление этой формы азота превышает 20-30 мг/кг. В содержании аммонийной формы азота существенных изменений по вариантам опытов не обнаружено. В отличии от нитратного азота, обменный аммоний найден в небольших количествах практически во всех типах почв и генетических горизонтах, независимо от варианта опытов.

Результаты исследований свидетельствуют о количественных и качественных изменениях азотного фонда почв под влиянием длительного систематического применения минеральных и органических удобрений в относительно небольших нормах их внесения на гектар севооборотной площади. При этом в одних случаях наблюдается устойчивое сохранение содержания валового азота

400

3000 2500 2000 1500 1000 500 0

контроль NPK NPK + ОУ Дерново-подзолистая

1000

контроль М'К

Чернозем обыкновенный

контроль NPK NPK + ОУ Чернозем выщелоченный

Азот:

¡-минеральный [ЩЩ-легкогидролизуемый УСОХЛ-трудногидролизуемый [ШД - негидролизуемый

Рис. 2. Влияние длительного применения удобрений на азотный фонд почв, A„as, мг/кт

(дерново-подзолистая, чернозем обыкновенный), в других - значительное его повышение (чернозёмы выщелоченные). Наибольшему изменению подвергаются мобильные соединения минерального (нитраты) и органического (легко-гидролизуемый) азота, количество которых в большинстве случаев возрастает. Повышенные и экстремально высокие нормы применения азота (от 180 до 300 кг/га) приводят к нарушению природного экологически уравновешенного соотношения между соединениями элемента и прежде всего, к избыточно опасному накоплению нитратов и обменного аммония. Особенно ярко это проявляется при нарушении соотношения между азотом, фосфором и калием. Основные изменения компонентного состава азотного фонда наблюдаются в пахотном слое почв, при повышенных нормах внесения удобрений они затрагивают и подпахотный. При этом увеличение азотсодержащих органических соединений характерно не только для легкогидролизуемой, но и для трудно- и негидролизуе-мой фракций.

Влияние органических удобрений на внутрипочвенный пул азота серой лесной почвы. В полевом опыте изучено влияние органических удобрений на минерализационно-иммобилизационные процессы в серой лесной почве. Для этой почвы характерна хорошая нитратобразующая способность - за 2 месяца парования суммарное количество N-NO3 в пахотном слое составило около 20 мг/кг почвы (табл.1). При паровании с добавлением биомассы донника и рапса, а также навоза (C:N = 16-19), отмечено максимальное накопление минерального подвижного азота - до 32-34 мг/кг. Так, содержание нитратного азота к концу парования, увеличивалось на этих вариантах по сравнению с исходным

Таблица 1. Динамика содержания ннтратного азота в серой лесной почве ___при паровани» под влиянием органических удобрений, мг/кг_

Вариант (В) Срок отбора об разное (А), дни

Первый год (исходное - 6,7 мг/кг) Второй год парования

15 30 60* 90 120 0 30 60 90 120

Контроль 7,2 8,7 19,7 7,0 18,4 1М 8,9 15,5 7,5 13,0 17,6 20,2 19.0 9,7

Навоз 7,2 9,2 19,5 7,4 23,8 12Р 16,6 йЛ 13,5 15,2 22,3 27,2 15.6 10,4

Донник 6,1 8,9 22.6 6,9 34,1 2ЛА 10,1 14.9 13,9 17,1 29,0 33,0 19.6 16,8

Рапс 7,5 12,0 21.8 8,3 32,0 ш 19,5 22,9 14,8 20,4 20,7 31,4 19,7 9,1

Рожь сл. 1,6 —! 22,3 Ш 15,1 14.1 9,8 14,9 28,8 33,9 31.4 8,8

Солома 1,9 сл. 14,2 3,1 (2,7 16 11,5 13.0 8,7 9,6 31,0 29,5 15,1 7,5

Средние по фактору А (НСРо>=2,5); Средние по фактору В (11СРо5=2.2)

*3десь и далее: в числителе - в слое 0-20 см, в знаменателе - 20-40 см. в 3-4 раза, с неудобренным фоном - в 1,2-1,7 раза. В течение 90 дней накопление минерального азота ограничивалось пахотным слоем, в последующий период (90-120 дней) снизилось, как за счёт его миграции в подпахотный слой, гак и частичной иммобилизации. При этом содерхсание обменного аммонийного азота во всех вариантах опыта, в связи с высокой скоростью процессов нитрификации, ие превышало 3 мг/кг почвы. При внесении растительных остатков с широким отношением С:Ы (озимая рожь - 28, солома - 85) на протяжении первой половины парования наблюдается усиление процесса иммобилизации минеральных соединений самой почвы при одновременном торможении нитрификации. При внесении озимой ржи потребовалось более 75 дней парования для того, чтобы процессы минерализации стали преобладающими над иммобилизацией, для разложения соломы - полтора года парования, т.е. 120 дней первого и 60 дней второго года.

Наиболее интенсивная биологическая активность серой лесной почвы проявляется в период июнь-июль, когда гидротермические условия способствуют лучшему её прогреванию. В этот период выделяется около 70% диоксида углерода и разлагается до 86 % льняного полотна. При внесении удобрений достоверно возрастают суммарные потери углекислого газа (рис. 3). Так, при добавлении биомассы донника, рапса и соломы этот показатель увеличивался в 1,51,7 раза, озимой ржи - в 2 раза по сравнению с контролем. Внесение соломы с крайне высоким отношением С:Ы в биомассе сдерживает биологическую активность в сравнении с донником и рапсом, что подтверждают данные накопления азота биомассы микроорганизмов, разложения льняного полотна и содержания нитратного азота. Максимальные параметры по всем этим показателям отмечены через 60 дней парования.

Следовательно, органические удобрения (растительные остатки, сидераль-ные культуры, навоз) оказывают положительное влияние на биологическую ак-

3500 3000 2500 2000 1500 1000 500

1 - контроль;

2 - навоз;

3 - донник; 4— рапс;

5 - озимая рожь;

6 - солома.

12 3 4 5 6

1 2 3 4 5 6

60

12 3 4 5 6

90

2 3 4 5 6

120 дней

Рис. 3. Суммарное выделение С02 из серой лесной почвы в паровом поле

тивность серой лесной почвы, повышая содержание азота биомассы микроорганизмов, эмиссию С02, целлюлозолитическую активность и минерализаци-онные процессы. Под их влиянием в серой лесной почве накапливается до 3234 мг/кг минерального подвижного азота, что в 3-4 раза превышает исходное содержание и в 1,2-1,7 раза показатели неудобренного фона. Применение соломы на протяжении первого года парования сдерживает минерализационные процессы в почве за счёт иммобилизации почвенного азота.

Таким образом, изучение влияния антропогенных факторов (распашка, агротехнические приёмы, применение минеральных и органических удобрений) на азотный фонд западносибирских почв позволило оценить количественные и качественные параметры трансформации различных форм азота.

Азотмобилизующая способность почв Потенциал азотмобилизующей способности почв определяет возможности и интенсивность минерализации органических азотсодержащих соединений и накопление минерального подвижного азота в них [Лебедянцев, 1960; Славни-на, 1978; Кочергин, 1965; Гамзиков, 1981; Кудеяров, 1989; Черненок, 1993; Шарков, 1997, 2006; Чупрова, 2001 и др.]. С целью изучения особенностей минерализации органического вещества разных удобрений в основных типах почв региона проведены лабораторные опыты по их инкубации в оптимальных условиях увлажнения и температуры.

После двухмесячного компостирования содержание общего углерода существенно не изменилось по вариантам опыта, исключение составляет пшеничная солома, под влиянием которой его доля увеличивается в 1,5-1,7 раза во всех почвах. Показателями биологической активности почв являются содержание азота в биомассе микроорганизмов и активное продуцирование ССЬ в первые 2 недели (рис. 4). В конце опыта снижается интенсивность выделения диоксида углерода и накопление азота биомассы микроорганизмов. Наиболее активное накопление микробиального азота (в 3-8 раз по сравнению с контролем) отмечено при добавлении к почвам органических удобрений. Особенно резкое увеличение этого показателя обнаружено при внесении пшеничной соломы как на 7 день (72-102 мг), так и в конце опыта (42-70 мг/кг). Растительные остатки с

выщелоченный

Рис. 4. Влияние удобрений на содержание азота микробной биомассы в почвах при 60 суточном компостировании, мг/кг

■В - контроль, 1111111 - (N111)2804, вЩ - навоз, ППШ - донник, Е2Э - солома низким содержанием азота и широким отношением С^ способствуют резкому увеличению гетеротрофной почвенной микрофлоры, в результате чего в почве наблюдается подавление процесса нитрификации за счёт интенсивного закрепления минерального подвижного азота микроорганизмами. Если под влиянием соломы содержание азота микробной биомассы остается высоким на протяжении всего периода компостирования, то при внесении биомассы донника -лишь в начале опыта. Наоборот, при внесении навоза закрепление азота микроорганизмами увеличивается только через 2 месяца. Статистическая обработка результатов показала, что между азотом микробной массы и внесенным углеродом существует прямая корреляционная зависимость (г= 0,68-0,79).

Достаточно информативным показателем биологической активности почвы является активность продуцирования С02 в атмосферу, которая зависит от типа почвы, срока определения и вида внесенного органического удобрения (табл. 2).

Таблица 2. Суммарное количество выделившегося С02 нз почв

при внесения удобрений, г/кг почвы

Вариант Дерново-подзолистая Серая лесная Чернозем выщелоченный Каштановая

Контроль 2,2 3,5 3,0 2,2

(N£{4)^04 2,1 3,5 3,2 2,2

Навоз 3,2 4,6 4,0 3,3

Донник 10,0 10,9 11,0 14,!

Солома 20,0 16,8 16,0 19,9

Максимальную суммарную эмиссию СО? проявляют дерново-подзолистая и каштановая почвы. Общим для всех типов почв является то, что около половины выделившегося диоксида приходится на первые две недели, с продолжением срока компостирования интенсивность его выделения снижается и достигает минимальных значений в конце опыта. В целом, активность эмиссии диоксида углерода уменьшается в следующем ряду: солома > биомасса донника > навоз > контроль > сульфат аммония. Интенсивность продуцирования С02 из почв на-

ходится в тесной зависимости от количества внесенного углерода с органическими удобрениями (Я"= 0,82-92).

Содержание обменно-поглощенного аммония в почвах в первые 15 дней компостирования постепенно снижается до минимума с небольшим увеличением лишь к концу опыта (рис. 5). Добавление к почве органических удобрений

80 —

Рис. 5. Динамика содержания минерального подвижного азота в почвах при компостировании, мг/кг

- дерново-подзолистая ------ чернозем выщелоченный

серая лесная .......X каштановая

существенно не повлияло на накопление обменно-аммонийиого азота. При внесении сернокислого аммония наибольшая активность его нитрификации наблюдалась в чернозёме и серой лесной почве, что привело к полному переводу внесённой дозы (300 мг/кг Ы) в нитраты. В дерново-подзолистой и каштановой почвах темпы нитрификации были значительно ниже и не полными - к завершению опыта соответственно 56 и 30% внесённого азота оставалось в аммонийной форме.

Динамика накопления нитратного азота, в отличие от аммонийного, имеет противоположную возрастающую направленность. Наибольшей способностью к образованию нитратов обладает серая лесная, наименьшей - каштановая почва. При этом активный процесс мобилизации нитратов происходит после 2-х недельного компостирования с максимальными значениями к концу опыта.

Выполненные эксперименты показали, что внесение в почву источников азота в виде органических и минеральных удобрений способствуют активизации процесса нитрификации и накоплению дополнительного количества нитратов (рис. 6). Так, если на контроле к концу компостирования содержание нитратного азота в почвах составляло 24-75 мг/кг, то при добавлении сернокислого

200 " • —

151)-----

100 ------

50 -

о -

1 - контроль;

2 - (!ЧН4):504;

3 - на вот;

4-донник; 5 - солома.

Ш

12 3 4 дерново-иодзолисгая

1 2 3 4 ; серая лесная

1 2 3 4 5

чсрн01см выщелоченным

1 2 3 4 5 каштановая

Рис. 6. Влияние удобрений на накопление нитратного азота в почвах при 60-дневном компостировании, мг/кг

аммония увеличивалось в 2,5-7 раз, навоза - в 1,2-1,7 раза и биомассы донника - в 1,7-4 раза. Выявлено, что при инкубации в течение 60 суток минерализуется 5-14% азота навоза и 19-36 % азота биомассы донника. Солома на протяжении всего опыта во всех типах почв полностью иммобилизует' минеральные соединения азота, предотвращая накопление нитратов и обменного аммония. Для их высвобождения и минерализации азота самой соломы необходимо более длительное компостирование почв. В природных условиях, как свидетельствуют результаты полевого опыта с серой лесной почвой, для этого потребовалось парование в течение 1,5 сезона.

Исследования, проведенные в лабораторных условиях, показали, что азот-мобилизующая способность исследуемых почв зависит от содержания лабильных соединений органических веществ самой почвы и вносимых удобрений, срока компостирования и вида внесенного удобрения. Эффективным средством повышения доступного азота в почвах, является внесение минерального азота (сульфата аммония), а также добавление растительных остатков, лучше с высоким содержанием азота и низким углерода (например, донник, рапс). Солома, вызывая активную иммобилизацию, купирует процессы накопления минерального подвижного азота в почвах в течение длительного периода.

Азотминерализующий потенциал серой лесной почвы и урожайность полевых культур Наблюдения за режимом азота в серой лесной почве в звене севооборота (рапс-овёс-просо) подтверждают ранее установленное положение о том, что основной формой минеральных соединений, обеспечивающих растения азотом служат нитраты, содержание которых на ~/3 приурочено к.пахотному слою. Режим обменного аммонийного азота на протяжении всех лет наблюдений носит монотонный характер при постоянно низком его содержании (< 5 мг/кг). Наибольшая обеспеченность растений нитратами характерна для первой культуры после пара (высокая), снижается под второй (средняя) и далее под третьей (низкая). Внесение навоза, биомассы донника и рапса положительно влияет на накопление нитратного азота, повышая его содержание в сравнении с контролем в

1,5-1,8 раза (ряс. 7). Исключение составляют озимая рожь и солома, биомасса которых в первый год парования практически не минерализуется - количество N-N03 в почве не превышает контрольных параметров и лишь во второй год выравнивается с другими удобрениями. В действии и последействии на всех вариантах, независимо от применения удобрений, на протяжении второй половины вегетации растений за счёт интенсивного потребления ими азота в почве не обнаруживаются «свободные» нитраты. Весь азот, как продукт минерализации, сразу же усваивается растениями.

Рапс, 2 00 7г. Овёс, 2008 г. Просо, 2009 г.

Рис. 7. Влияние органических удобрений на содержание нитратного азота в почве перед посевом культур в слоях 0-20 (а) и 0-40 (б) см

Навоз, биомасса донника и рапс проявляют достоверное позитивное влияние на урожайность первой культуры звена севооборота - прибавка зелёной массы рапса составила от 13 до 17% к контролю (табл. 3). Тогда как внесение биомассы озимой ржи не оказало достоверного влияния на урожайность, а солома снижала продуктивность рапса. Последнее связано с преобладанием нм-мобилизационных процессов над минерализационными, что оказывает негативное действие не только на накопление доступного азота в почве, но и на закрепление его самой почвой.

Таблица 3. Влияние органических удобрении на урожайность

зеленой массы полевых культур в звене севооборота

Вариант Рапс (2007 г.) Овес (2008 г.) Просо (2009 г.)

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Контроль 1870 - - 990 - - 1345 - -

Навоз 2187 317 17 1367 377 38 1540 195 14

Донник 2143 273 15 1250 260 26 1660 315 23

Рапс 2122 252 13 ПОЗ 113 11 1800 455 34

0>. рожь 1850 -20 -1 1107 117 12 1973 627 47

Солома 1100 -770 -41 1060 70 7 2333 988 73

НСР0; - 97 - - 88 - - 121 -

Примечание. 1 - урожай зеленой массы, гАг; прибавка к контролю: 2 - г/м", 3 - %.

На второй культуре после пара (овёс) хорошо проявилось последействие навоза (прибавка к контролю 38%) и донника (26%), существенно меньшие прибавки получены от внесения рапса и озимой ржи (11-12%). В варианте с соломой, несмотря на отсутствие положительного эффекта, улучшается азотный

режим. В этой связи следует полагать, что со временем взаимодействия с почвой снижается негативное влияние иммобилизации и одновременно активизируются процессы минерализации. Последействие органических удобрений на третий год после внесения проявлялось неоднозначно. В варианте с навозом наметилась тенденция к затуханию его действия (прибавка 14%), стабильно значимой оставалась прибавка урожая от внесения донника и рапса (23 и 34%). Высокая эффективность удобрений проявилась в последействии второго года в вариантах с рожыо (47%) и соломой (73%). Этими прибавками подтверждается, что в почве с добавлением биомассы озимой ржи на второй, а с соломой на третий год происходит существенная смена направленности иммобилизационных процессов на минерализационные. В результате это приводит к повышению накопления нитратов и, как следствие, к возрастанию урожайности зелёной массы проса. Ежегодное образование нитратного азота за счёт текущей минерализации органического вещества под растениями является основополагающим резервом для формирования урожая возделываемых культур. Это подтверждается тесной корреляционной связью исходного содержания нитратного азота (в слое 0-20 см и 0-40 см) перед посевом культур и урожайностью зелёной массы в действии и последействии (соответственно г= 0,91±0,09 и г=0,73±0,15).

Анализ суммарной (за три года) продуктивности звена полевых культур показал, что сбор кормовых единиц при внесении навоза, биомассы донника, рапса и озимой ржи оказался близким (табл. 4). Одинаковые суммарные прибавки урожая (20-22%) по этим вариантам, несмотря на разный их уровень по годам в действии и последействии, обусловлен близкими уровнями суммарной азотминерализующей способности органических удобрений. Только для соломы трёх лет взаимодействия с почвой оказалось недостаточно для минерализации как внесённых с нею азотистых соединений, так и иммобилизованного почвенного азота, о чём свидетельствуют данные по суммарной продуктивности культур (в ¡,4 раза ниже, чем от других удобрений) и выносу ими азота (на 10% меньше).

Таблица 4. Суммарный сбор продукции (к.ед) в звене севооборота (рапс-

овсс-проео) под влиянием органических удобрений, г/м2 (2007-2009 гг.)

Вариант Суммарный урожай, г/м2 Прибавка к контролю Общий вынос азота, г/м2

г/м' %

Контроль 784,3 - - 12,8

Навоз 953,9 169,6 21,6 17,5

Донник 949,1 164,8 21,0 17,8

Рапс 945,9 161,6 20,6 17,6

Озимая рожь 948,6 164,3 20,9 17,5

Солома 900,9 116,6 14,9 16,0

НСР05 - 19,7 - -

Таким образом, серая лесная почва, обладая высоким потенциалом азотмо-билизации (до 75 мг/кг при 60 суточном компостировании в оптимальных условиях), в полевых условиях, как на контроле, так и при внесении удобрений реализует его только на 23%. Эффективным средством регулирования азотмо-

билизации может служить органическое вещество навоза, сидеральных культур (донник, рапс, озимая рожь), которые в 1,4-1,9 раза увеличивают накопление нитратного азота под полевыми культурами. Высвобождение азота при разложении органического вещества имеет пролонгированный характер и зависит от отношения С'."К в биомассе удобрения. Навоз, биомасса донника и рапса (С:Ы=16-19) при 60 суточном паровании способствуют дополнительному накоплению нитратного азота на 30-50% в сравнении с контролем. Этого азота достаточно для получения достоверной прибавки урожая зелёной массы рапса (1317%). Биомасса озимой ржи (¿.-N=28) и пшеничная солома (С:Ы= 85) за этот срок парования не повлияли на содержание нитратов в почве, заметный прирост нитратного азота к контролю в варианте с рожью наблюдался лишь через 90-120 дней, с соломой - после 1,5 летнего парования. При возделывании первой культуры после пара на варианте с озимой рожью прибавки получено не было, с соломой - урожай рапса в результате иммобилизации снизился на 71 %. Во второй год опыта на варианте с рожью была получена существенная прибавка урожая зелёной массы овса, с соломой - разница с контролем отсутствовала. И лишь на третий год от внесения соломы была получена весьма ощутимая прибавка урожая зелёной массы проса (73%). Следовательно, внесение в почву навоза и биомассы сидеральных культур (донник, рапс, озимая рожь) в паровом поле целесообразно проводить в первой половине лета, что позволит накопить достаточное количество нитратного азота для последующих культур. Применение соломы без внесения азотных удобрений возможно только в паровое поле при осенней или ранневесенней заделке.

ВЫВОДЫ

1. Азотный фонд почв Западно-Сибирской равнины представлен преимущественно органическими формами (98,6-99,3% от общего азота) среди которых преобладают (88-95%) устойчивые к минерализации трудно- и негидролизуе-мые соединения. Ближайшим резервом для минерализации служат легкогидро-лизуемые органические вещества, на долю которых приходится от 5 до 11% почвенного азота. По запасам их почвы региона ранжированы в следующий возрастающий ряд: каштановые (82,4±29,1) < дерново-подзолистые (111,2±8,0) < чернозёмы южные (125,8^37,1) < обыкновенные (174,6±37,6) < серые лесные (238±74,3) < чернозёмы выщелоченные (254,4±67,3). Минерализации подвергается 10-15% легкогидролизуемых соединений почвенного азота, что в благоприятных погодных условиях позволяет накапливать в среднем 15-20 мг/кг подвижного минерального азота в чернозёмах южных, дерново-подзолистых, каштановых почвах и до 26-28 мг/кг - в серых лесных и чернозёмах выщелоченных. В составе минерального подвижного азота нитратная форма преобладает над аммонийной.

2. Распашка залежных земель, длительное использование их в севообороте или бессменное возделывание одной и той же культуры, а особенно многолетнее парование существенно влияют на изменение азотного фонда почвы. При использовании почвы в пашне и бессменном паровании снижается как валовое содержание азота, так и количественные показатели всех его фракций за счёт

усиления процессов минерализации органических азотсодержащих соединений до минеральных форм - аммония и нитратов. Соотношение этих форм азота в почвах разных угодий резко меняется: в условиях естественного биоценоза преимущественно накапливается аммонийная форма азота, в агроценозах -нитратная.

3. Под влиянием длительного систематического применения минеральных и органических удобрений наблюдается устойчивое сохранение с тенденцией повышения содержания валового азота в почвах. Наибольшему изменению подвергаются мобильные соединения минерального (нитраты) и органические (легкогидролизуемые) формы, количество которых в большинстве случаев возрастает. Основные изменения компонентного состава азотного фонда наблюдаются в пахотном слое почв, при повышенных нормах внесения удобрений они затрагивают и подпахотный слой. Систематическое применение органических и минеральных удобрений в умеренных нормах может служить надёжным фактором сохранения и поддержания почвенного плодородия почв.

4. Установлена высокая потенциальная азотмобилизующая способность западносибирских почв (от 25 до 65 мг/кг за 60 суток компостирования), которая усиливается в следующем ряду: каштановая < дерново-подзолистая < чернозем выщелоченный < серая лесная. Наибольшей скоростью минерализации характеризуется дерново-подзолистая почва. В составе подвижных соединений минерального азота во всех почвах преобладают нитраты. Компостирование почв с сернокислым аммонием приводит увеличению азотмобилизующей способности в 2,5-7,4 раза, навозом - в 1,2-1,8, биомассой донника - в 1,7-4 раза. Под влиянием соломы, несмотря на высокую биологическую активность почвы, в результате преобладания процессов иммобилизации над минерализацией накопления минерального азота не отмечено.

5. В полевых условиях потенциальная азотмобилизующая способность серой лесной почвы реализуется на 25-30%. Органические удобрения (навоз, биомасса донника, рапса, озимой ржи) оказывают положительное влияние на биологическую активность серой лесной почвы, повышая содержание азота биомассы микроорганизмов и эмиссию СО?, усиливая целюлозолитическую активность и минерализационные процессы, что способствует накоплению минерального подвижного азота. Под их влиянием в почве при паровании накапливается до 32-34 мг/кг нитратного азота, что в 3-4 раза выше исходного содержания ив 1,2-1,7 раза неудобренного фона. Применение соломы на протяжении первого года парования сдерживает минерализационные процессы в почве за счёт иммобилизации почвенного азота.

6. Органические удобрения традиционные (навоз) и сидеральные (донник, рапс, озимая рожь) являются эффективным средством регулирования азотного режима почв под посевами полевых культур в действии и последействии. Нитратный азот, накопленный в паровом поле и в процессе текущей нитрификации под растениями, служит основным источником питания растений и формирования урожая - между этими показателями существует прямая зависимость (г= 0,91±0,09). При этом в результате интенсивного потребления азота вегетирую-

щими растениями в почве не происходит запасного накопления нитратов в течение вегетации. Для минерализации азотосодержаших соединений соломы в полевых условиях требуется более длительный период взаимодействия с почвой.

7. Азотсодержащие органические удобрения существенно повышают урожайность полевых культур в действии и последействии - суммарная прибавка сбора кормовых единиц при внесении навоза, биомассы донника, рапса и озимой ржи за три года составила более 20%, соломы - около 15%. Пролонгированное действие удобрений на урожайность культур проявляется неоднозначно с максимумами по годам: навоза на второй год после внесения (38%), донника -на второй и третий (26 и 23%), рапса и озимой ржи - на третий (34% и 47% соответственно), соломы - на третий (74%) при снижении урожая в действии (41%) и отсутствии прибавки в последействии первого года.

Публикации по материалам диссертации

1. Кенжегулова С.О., Сулейменов С.З. Влияние длительного применения удобрений на свойства дерново-подзолистых почв таежной зоны Томской области // Современные тенденции развития аграрной науки в России: Материалы IV Междунар. науч.-пракг. конф. молодых ученых, посвящ. 70-летию НГАУ (28-30 марта 2006 г.). Новосибирск, 2006. С. 19-20.

2. Сулейменов С.З., Гамзиков Г.П. Влияние длительного применения удобрений на содержание подвижного минерального азота в черноземе выщелоченном // Современные тенденции развития АПК в России: материалы V Междунар. науч.-пракг. конф. молодых ученых Сибирского федерального округа / Краснояр. гос. аграр. ун-т. Красноярск, 2007. С. 90-95.

3. Сулейменов С.З. Агрохимическая характеристика азотного фонда почв Западной Сибири и Северного Казахстана // Сб. материал. Междунар. науч-практ. конф., посвящ. 50-летию основания АО «КазАТУ им. С. Сейфуллина» Астана, 2007. Том 1. С. 28-29.

4. Гамзиков Г.П., Бурховецкая А.К., Сулейменов С.З. Агрохимические свойства степных криоаридных почв // Материалы 10-й Международной конференции по научному обеспечению азиатских территорий (г. Улан-Батор, 3-6 июля 2007 г.). Сиб. отд.-ние Россельхозакадемии. С. 61-62.

5. Сулейменов С.З. Формы азота в почвах Западно-Сибирской равнины // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. 2008. №5. С. 28-34.

6. Семендяева Н.В., Гамзиков Г.П., Кенжегулова С.О., Сулейменов С.З., Вервайн О.Д. Изменение профиля дерново-подзолистых почв таежной зоны Западной Сибири при длительном систематическом применении удобрений // Изучение, освоение и использование почв Сибири: материалы Междунар. науч. конф. «Вклад академика JI.И. Прасолова в изучение и сельскохозяйственное освоение почв Сибири» (г. Абакан, 7-10 августа 2007 г.). Новосибирск, 2008. С. 88-96.

/

Подписано в печать 10 ноября 2009 г. Формат 60x84 1 /16 Уч. Изд. 1,16. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 198.

Отпечатано в ООО «Печатное издательство Агро-Сибирь» г. Новосибирск, ул. Никитина 155, тел. (383) 267-19-90, 264-00-72 e-mail: agroprint@mail.ru