Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение плодородия дерново-подзолистых почв в процессе их сельскохозяйственного использования в подзоне южной тайги
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ефимов, Олег Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Дерново-подзолистые почвы, их основные свойства и изменения в процессе использования.

1.1. Модели плодородия дерново-подзолистых почв для Центрального Нечерноземья.

1.2. Изменение содержания и состава гумуса, дерново-подзолистых почв в процессе их использования.

1.3. Динамика подвижных форм элементов питания при использовании почв.

1.4. Изменение водно-физических свойств почв при их использовании.

1.5. Влияние органических удобрет<Й на Й0спроизводс1 во плодородия дерново-подзолисЧ'ых'ггочв.

Глава 2. Объекты, методика и условия проведения исследований.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Место проведения исследований, характеристика опытных участков.

2.3. Методика исследований.

2.4. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1 Изменение механического состава дерново-подзолистых почв в процессе сельскохозяйственного использования.

3.2. Изменение гумусового режима дерново-подзолистых почв в процессе их сельскохозяйственного использования.

3.3. Изменение химических свойств дерново-подзолистых почв в процессе их сельскохозяйственного использования.

Глава 4. Изучение последействия разового внесения различных видов органических удобрений на плодородие дерново-подзолистой супесчаной почвы.

4.1. Влияние органических удобрений на изменение содержания гумуса и его фракционного состава.

4.2. Влияние органических удобрений на питательный режим дерново-подзолистой почвы.

4.3. Влияние различных видов удобрений на запас воды в почве.

4.4. Влияние удобрений на плотность почвы.

4.5. Влияние удобрений на динамику агрегатного состава почвы.

4.6. Влияние удобрений на урожайность полевых культур и окупаемость удобрений получаемой прибавкой урожая.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменение плодородия дерново-подзолистых почв в процессе их сельскохозяйственного использования в подзоне южной тайги"

Политика экономических реформ и либеризации цен вызвали негативные изменения в обеспечении и применении минеральных удобрений в сельском хозяйстве. Это объясняется прежде всего диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Произошло значительное сокращение или полный отказ от применения минеральных удобрений и процесс поддержания плодородия осуществляется в основном только за счёт использования местных органических удобрений.

Большинство хозяйств в настоящие время не могут адаптироваться к новым условиям. Это отрицательно сказалось на их финансовой деятельности, что привело к резкому снижению использования минеральных туков, работ по известкованию полей, в почве выявлен дефицит по основным элементам питания растений. Если в восьмидесятых годах на 1 га пашни в Тверской области приходилось 6-7 т органических удобрений и около 150 кг д.в. минеральных удобрений, то в 1998 г. насыщенность на 1 га составила только 1,3 т органических удобрений и 8,1 кг/га минеральных туков.

В сложившейся ситуации необходимо осуществлять поддержание плодородия почв за счёт более широкого применения местных органических удобрений, При этом важно точно знать в какой степени происходит изменение плодородия почв в процессе их сельскохозяйственно! о использования и удобрить прежде всего те из них, которые в этом наиболее нуждаются.

Нами было проведено исследование влияния различных видов органических удобрений на плодородие дерново-подзолистой супесчаной почвы, полученные результаты позволяют судить о необходимости проведения срочных комплексных мер по прекращению деградации пахотных почв Нечернозёмной зоны.

Исследования выполнялись на кафедре агрохимии и почвоведения Тверской сельскохозяйственной академии в 1996-1999 г.г. В настоящей диссертации помимо работ, выполненных лично диссертантом, использованы результаты совместных исследований с доцентом Тверской ГСХА М.И. Перевале5 вым, за что автор приносит свою искреннюю благодарность. Автор глубоко признателен всем сотрудникам кафедры агрохимии и почвоведения Тверской сельхозакадемии, оказавшим помощь в проведении полевого опыта. Особую благодарность автор выражает научному руководителю, профессору Барановскому И.Н.

1. ДЁРШВОЛОДЗОЯИСТШ ПОЧВЫ, Ж основный СВОЙСТВА и ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Ефимов, Олег Евгеньевич

Выводы и предложения.

1. Исследование парных почвенных разрезов на однотипных целинных и старопахотных массивах на трёх разновидностях дерново-подзолистых почв (песчаных, супесчаных и лёгкосуглинистых) показало, что в результате сельскохозяйственного использования наибольшим изменениям подвергаются их верхние горизонты. Все пахотные почвы в отличие от своих целинных аналогов обладают более мощным перегнойным слоем, у них выше содержание органического вещества и гораздо больше его запасы.

2. В пахотной дерново-подзолистой песчаной почве по сравнению с целиной выявлено увеличение содержания физической глины, возросло количество илистой фракции (на 1,03%) и произошло снижение средней пыли на 3,08%. Сельскохозяйственное использование дерново-подзолистой супесчаной почвы привело к уменьшению фракции крупного песка (на 3,53%) в верхнем слое и в 2 раза снизило количество средней пыли. Произошедшие изменения в пахотной дерново-подзолистой легкосуглинистой почве обусловили в верхнем слое значительное сокращение фракции мелкого песка (на 22,4%) и ила (на 4,27%), с одновременным увеличением в 2 раза содержания мелкой пыли, хотя общее изменение физической глины оказалось незначительным. С увеличением глубины на всех разновидностях исследуемых почв различия по гранулометрическому составу имеют тенденцию к выравниванию.

3. Природные аналоги исследуемых дерново-подзолистых почв не обладали высоким содержанием гумуса, но вовлечение их в сельскохозяйственное использование привело к его увеличению, хотя абсолютная прибавка зависит от уровня окультуренности почвы. Основная часть гумуса как целинных, так и старопахотных почв сосредоточена в верхнем перегнойном слое.

4. Процесс воспроизводства плодородия пахотных дерново-подзолистых почв зависит в основном от количества и качества вносимых удобрений, прежде всего органических, а также от возделываемых в севообороте культур и применяемой агротехники.

5. Во всех разновидностях пахотных дерново-подзолистых почв установлено возрастание ГК всех фракций, хотя наиболее заметным изменениям подверглись вторая и третья, имеющие прочную связь с минеральной частью почвы. В составе ФК выявлено относительное снижение фракции 1а, 1 и 2, с одновременным увеличением фракции 3. Особое значение имеет сокращение фракции 1а фульвокислот так называемой агрессивной, которая уменьшилась в 2,4 раза в песчаных и 2,8 раза в супесчаных и легкосуглинистых.

6. В пахотных почвах увеличилось количество общего азота в перегнойном слое: в песчаной почве в 3,5 раза, в супесчаной в 1,4 раза и в лёгкосугли-нистой в 2,8 раза. Одновременно повысилось количество подвижных форм фосфора и калия, хотя динамика последнего элемента незначительна. Независимо от степени окультуренности почв установлена корреляционная связь между распределением фосфора и калия в них. Пахотное использование песчаных и супесчаных почв привело к увеличению суммы обменных оснований в верхних слоях соответственно в 1,2 и в 1,7 раза. Одновременно произошло снижение обменной кислотности вплоть до иллювиального горизонта. Вовлечение в сельскохозяйственное производство целинных дерново-подзолистых почв при условии обеспечения их необходимыми нормами органических и минеральных удобрений, а также средствами химической мелиорации при высокой культуре земледелия не только не снижает основные показатели их плодородия, а наоборот, повышает.

7. Используемые в НЗ органические удобрения существенно отличаются по физическим свойствам, зольности, содержанию и качественному составу органического вещества. В составе последнего содержится 2-4,5% водорастворимых соединений, 2,4-4,5% битумов, 10-18% целлюлоз и геми-целлюлоз, 36,7-42,4% органического вещества, в том числе 26-39% гумусовых кислот. Наиболее богаты органическими веществами торфосо-держащие виды удобрений. В опытных образцах органических удобрений максимальное содержание питательных веществ (ЫРК) содержалось в птичьем помете - 15,18 кг/т, навозе соломистом - 14,47кг/т и ТНК -11,88 кг/т. Наиболее широкое отношение С/Ы было в ТНК и навозе 21,118,4 и самое узкое в помёте 11,6. Внесённые в почву органические удобрения способствовали поддержанию в почве нейтральной реакции среды. На фоне торфа, сапропеля, смеси торфа с навозом и помётом обменная кислотность почвы была на 0,1 единиц рН ниже по сравнению с вариантами с навозом и помётом.

8. Начиная с первого года действия все удобрения обеспечили повышение уровня питательного режима почвы, количество подвижных форм аммиачного азота возросло на 13,6-30,2%, нитратного на 8,5-55,6%, подвижного фосфора на 13,3-39,7% и обменного калия на 0,8-26,5%. Наибольшая прибавка их выявлена от навоза бесподстилочного, птичьего помёта, навоза соломистого и смеси торфа с помётом. Более полный питательный режим в почве с органическими удобрениями имел место и в последующие годы. Начиная с 3-5 годов их разложения существенно возросла удобрительная ценность торфосодержащих удобрений. Согласно нашим данным, органические удобрения улучшают питательный режим дерново-подзолистых почв как минимум в течение 6-7 лет. По этому показателю их можно равположить в следующем убывающем ряду: птичий помёт, 0,5 торфа + 0,5 помёта, навоз бесподстилочный, 0,5 торф + 0,5 навоз бесподстилочный, ТНК, навоз соломистый, торф, сапропель. Торф и сапропель в чистом виде использовать на удобрение не целесообразно, их следует компостировать с энергетически активными материалами типа навоза, помёта, фекалиями и др.

9. Все виды органических удобрений улучшают состав гумуса дерново-подзолистых почв. В конце первого года их действия количество гуми-новых кислот на фоне ТНК, торфа, смеси торфа с навозом и помётом увеличилось с 30,84 на контроле до 32,9-34,8%. Одновременно имело место относительное снижение содержания фульвокислот. В результате отношение ГК:ФК расширилось с 0,84 до 0,92-1,07. В то же время из-за слабого закрепления новообразованных гуминовых кислот минеральной частью почвы происходит их минерализация и гумус стремится к своему исходному значению.

10. Органические удобрения улучшают водно-физические свойства дерново-подзолистой супесчаной почвы. Уже в первый год их трансформации снижается плотность почвы на 8,5-11,5%, особенно при использовании удобрений на торфяной основе и увеличивается полевая влажность на 16%. Они оказывают чёткое агрегатирующее действие на почву, в ней снижается количество распылённой части почвы. При их внесении возрастает количество агрономически ценных агрегатов размерами от 1 до 3 мм. Наиболее высокий коэффициент структурности обеспечили: навоз => ТНК => смесь торфа и помёта => помёт. Органические удобрения продолжали оказывать положительное влияние на физические свойства почв не менее 7 лет. На фоне минеральных туков улучшения физических свойств почвы не выявлено.

11. Максимальную среднегодовую прибавку урожая возделываемых в звене севооборота полевых культур обеспечили птичий помёт, навоз соломистый, смесь торфа с навозом и помётом (6,5-7,6 ц/га зерновых единиц). Эти же виды удобрений имели нормативную окупаемость 1 т своей физической массы и 1 кг КРК полученной прибавкой урожая.

12. Все виды удобрений способствуют повышению качества растениеводческой продукции. При возделывании картофеля возрастает общий выход крахмала, формируется больше крупных клубней, зерно яровых зерновых культур оказалось богаче азотосодержащими соединениями, зольными элементами, имело повышенную кормовую ценность.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Уровень изменения плодородия целинных дерново-подзолистых почв при их вовлечении в интенсивное сельскохозяйственное использование во многом зависит от обеспечения их органическими удобрениями. Глубина происходящих процессов определяется дозами и видами вносимых удобрений, применяемой агротехникой и структурой посевов. Насыщенность 1 га пашни рекомендуемыми для зоны дозами удобрений при наличии в севообороте двух полей многолетних трав позволяет не только поддерживать природный уровень плодородия, но и повышать его.

2. Разовое внесение органических удобрений в дерново-подзолистую супесчаную почву в дозе 60 т/га способствует созданию в ней повышенного уровня питательного режима как минимум 6-7 лет. Более заметное влияние на продуктивность почвы в течении указанного срока оказывают торфосодержащие виды удобрений и птичий помет. Органические удобрения на торфяной основе в большей степени чем другие виды снижают плотность пахотного слоя почвы (на 0,5-11,5%), полевую влажность (на 1-6%), уменьшают долю распыленных частиц и позволяют формировать агрономически ценную структуру.