Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение плодородия аллювиально-луговой почвы при применении минеральных удобрений в овоще-кормовом севообороте
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Васючков, Игорь Юрьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Изменение плодородия почв и гумуса при минеральной системе удобрения
1.2 Влияние удобрений на фосфатный режим почв
1.3 Действие удобрений на калийный режим почв
1.4 Кислотность почвы и её биологическая активность
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Цель и задачи исследований
2.2 Методика и условия проведения исследований 3 I
2.2.1 Исходная характеристика аллювиально-луговой почвы
2.2.2 Методика и условия проведения полевых опытов
2.2.3 Погодные условия
2.2.4 Методы лабораторных исследований
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Кислотно-основные и водно-физические свойства почвы при многолетнем применении минеральных удобрений в овоще-кормовом севообороте
3.2 Ферментативная активность и антиоксидантная ёмкость почвы на различных фонах минерального питания овощей
3.3 Действие минеральных удобрений на плодородие и питательный режим почвы
3.3.1 Содержание и состав гумуса
3.3.2 Азотный фонд
3.3.3 Фосфатный режим
3.3.4 Калийный режим
3.4 Свойства почвы по профилю при разных дозах удобрений
3.5 Урожайность овощей и однолетних трав в овоще-кормовом севообороте по минеральной системе удобрений 97 3.6 Экономическая и энергетическая эффективность применения минеральных удобрений в овощном севообороте
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение плодородия аллювиально-луговой почвы при применении минеральных удобрений в овоще-кормовом севообороте"
Сельское хозяйство является сложной эколого-биологической системой, эффективное функционирование которой зависит от правильных взаимоотношений человека и природы. Длительный процесс антропогенного воздействия на природу иногда изменяет её, нарушая биологическое равновесие. Эти отрицательные последствия сдерживают наращивание продовольственных ресурсов, улучшение снабжения населения страны разнообразными продуктами питания высокого качества. Плодородие почв, обеспечивающее растения благоприятными агрофизическими, агрохимическими и биологическими условиями, является основой формирования урожая сельскохозяйственных культур.
Многочисленные научные исследования показывают, что наиболее чётко выделяются следующие основные показатели плодородия почв: агрохимические — гумус, валовые и подвижные формы азота, фосфора и калия, микроэлементы, кислотно-основные свойства; агрофизические - гранулометрический состав, структурное состояние, объёмная масса, плотность сложения, пористость, водно-воздушный режим; биологические — общее количество микроорганизмов, нитрификационная и азотфиксирующая способность, ферментативная активность, интенсивность выделения углекислоты и разложения целлюлозы.
Некоторые из перечисленных - гумус, валовые и подвижные формы рся.йГс./О.С.
М, Р2О5, К2О, микроэлементы - относятся к основным факторам ростами непосредственно участвуют в формировании урожая и плодородия почв, а другие - способствуют этим процессам, но все они действуют во взаимосвязи.
Среди возделываемых сельскохозяйственных культур наиболее требовательны к уровню плодородия почвы овощные культуры. Они отличаются не только высокой чувствительностью к условиям минерального питания, но и высоким биологическим выносом питательных элементов из почвы (Борисов В.А., 1978, 1990). Рациональная система применения удобрений позволяет увеличить урожайность возделываемых культур на 40-50%, не снижая при этом уровень -почвенного плодородия (Ковылин В.М., Борисов В.А., Борисова Л.М., Масловский С.А., 2004).
Внесение недостаточного количества удобрений, несоблюдение севооборотов и других агротехнических условий не восполняет в полной мере вынос питательных элементов из почвы, что приводит к снижению урожайности овощей и плодородия почвы. С другой стороны, применение необоснованно высоких доз удобрений может привести к загрязнению окружающей среды и ухудшению качества продукции, а также экономически невыгодно. Поэтому важно установить оптимальные дозы питательных элементов при систематическом применении минеральных удобрений, которые позволят получать достаточно высокие урожаи овощей хорошего качества и при этом сохранить или повысить уровень почвенного плодородия полей.
В связи с вышеизложенным изучение изменения свойств аллювиально-луговых почв при длительном систематическом применении минеральных удобрений в насыщенных овоще-кормовых севооборотах является весьма актуальным.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Изменение основных показателей плодородия (гумуса, азотного, фосфатного, калийного режимов, кислотно-основных свойств) аллювиально-луговой почвы при систематическом применении минеральных удобрений;
2. Продуктивность овоще-кормового севооборота в 6-й ротации в зависимости от применения различных видов и доз минеральных удобрений;
3. Энергетическая и экономическая эффективность применения минеральных удобрений под овощные культуры.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Васючков, Игорь Юрьевич
выводы
1. Систематическое применение минеральных удобрений на аллювиально-луговой почве в 6-й ротации овоще-кормового севооборота существенно не влияло на актуальную и гидролитическую кислотность. Содержание обменных оснований (Са++ и положительно коррелировало с дозами азотных - г=0,85, г=0,64 (слой 0-20 см) и г=0,93, г=0,66 (слой 20-40 см) и отрицательно — с дозами калийных удобрений (г=-0,73, г=-0,89 и г=-0,58 г=-0,95 соответственно слоям). Не выявлены различия по водно-физическим показателям почвы при внесении полного минерального удобрения в расчётной и двойной дозах.
2. Установлено селективное влияние различных видов минеральных удобрений на активность окислительно-восстановительных ферментов в пахотном слое почвы: аскорбатоксидазы — отрицательная.корреляция с азотом (г=-0,53) и фосфором (г~0,52), полифенолоксидазы - положительная корреляция с азотными и калийными удобрениями (г=0,73 и г=0,75).
Ферменты, катализирующие гидролиз полифенолов растительных остатков в почве, влияли на качественный состав гумуса: полифенолоксидаза в большей степени способствовала накоплению гуминовых кислот.
3. Применение минеральных удобрений (помимо фосфорно-калийных) способствовало сохранению органического вещества почвы (2,973,27% на опытных вариантах против 2,95% контроля и 2,77-2,92% против 2,75% соответственно слоям 0-20 см и 20-40 см).
На содержание гумуса азотные удобрения влияли положительно (г=0,82 в слое 0-20 см и г=0,76 в слое 20-40 см), калийные — отрицательно (г=-0,50; г=-0,96 соответственно).
4. Качественный состав гумуса определялся величиной отношения гуминовых кислот к фульвокислотам 0,96-1,21 в слое 0-20 см и 0,90-1,20 в слое 20-40 см. Наилучшее соотношение наблюдалось на азотно-калийной дозе.
В качественном составе гуминовых кислот пахотного слоя (0-20 см), преобладала фракция ГК-2, связанная с Са, (7,9-9,2% валового углерода). При внесении минеральных удобрений возрастало содержание «агрессивной» фракции ФК-1а (с 2,9 до 3,2-4,2%) и стойких форм ФК-3 (с 5,8 тах до 6,4%), но снижалось количество ФК-2, составившее 6,3-7,0% при контрольном значении 6,9%.
Азотные удобрения в слое 0-20 см повышали выход гуминовых кислот всех фракций (г=0,87-0,95), уменьшали содержание ФК-1а (г=-1,00) и ФК-1 (г=-0,77); фосфорные — отрицательно действовали на количество ГК-3 (г=-0,81) повышая при этом выход ФК-1 а, ФК-1, ФК-2 и ФК-3 (г=0,66-0,89). Калийные удобрения увеличивали содержание ФК-1 (г=0,97).
В слое 20-40 см снижалось положительное влияние азотных удобрений на выход ГК всех фракций и усиливалось отрицательное влияние на содержание ФК.
5. Применение азотсодержащих удобрений способствовало накоплению в почве запасов общего азота (г=0,73 и г=0,78 в соответствующих слоях), его трудногидролизуемых (г=0,98 и г=0,85) и подвижных (г=1,00 и г=0,97) форм.
При фосфорно -калиином питании (Р60К195) увеличивалась доля гидролизуемого азота (до 56-58% от валового) и снижалось содержание негидролизуемого азота в 1,2-1,4 раза.
Активность нитрификации в почве находилась в положительной корреляционной зависимости (г=0,59) от доз фосфорных удобрений.
6. Содержание подвижного фосфора в почве находилось в тесной положительной корреляционной связи с дозами фосфорных (г=0,95; г=0,82); и отрицательной - с дозами азотных и калийных удобрений (г=-0,83; г=-0,63 и г=-0,23; г=-0,15 соответственно).
Во фракционном составе минеральных фосфатов пахотного слоя преобладали легкорастворимые фосфаты Са (24,6-32,3% валового) и фосфаты Fe (16,2-20,2% валового).
7. Высокая степень обеспеченности почвы обменным калием определялась повышенными дозами калийных удобрений (375 кг/га д.в.) в NPK - 23,9-24,2 мг! 100 г в пахотном и 19,1-21,0 мг!\ 00 г - в подпахотном слое.
Внесение повышенных доз N (180 и 240 кг/га д.в.) на расчетном фосфорно-калийном фоне приводило к уменьшению содержания обменного калия в почве на 17 и 24% соответственно слоям 0-20 и 20-40 см.
8. Возделывание овощных культур по минеральной системе удобрения способствовало повышению их общей урожайности: капусты F| Колобок - на 0,6-21,2%, F) Монарх - на 0,7-43,8%, моркови столовой сорта Берликум - на 1,6-36,8% и свёклы столовой сорта Мулатка - па 30,0-84,4%.
Для капусты белокочанной максимальную прибавку обеспечивали азотные (до 20,4% к РК-фону у F[ Колобок и до 42,8% - у F, Монарх) и калийные удобрения (до 11,0% и до 10,7% соответственно); моркови сорта Берликум - фосфорные (до 28% к NK-фону) и калийные (до 20% к NP-фону); свеклы столовой сорта Мулатка - азотные (до 41,8% к РК-фону) и калийные (до 27,6% к NP-фону). Внесение фосфорных удобрений под капусту белокочанную и свеклу столовую снижало их общую урожайность по сравнению с NK-фоном.
9. Возделывание капусты белокочанной на расчётной дозе NPK, обеспечивало наибольшие значения коэффициентов энергетической эффективности (а=1,14 и 1,84), высокую окупаемость удобрений продукцией (30,7 и 43,0 кг/кг) и величину условно-чистого дохода (22,6 и 33,6 тыс. руб/га).
Для моркови столовой сорта Берликум применение дозы К24о на фоне Ы90Рб(ь обеспечивало наибольшую прибавку товарного урожая (12,1 т/га) и максимальный условно-чистый доход (53,6 тыс. руб/га) при высокой окупаемости и энергетической эффективности.
Для свёклы столовой сорта Мулатка внесение дозы N210 на фоне Р60К|50, обеспечивало высокое значение а, равное 3,68, при окупаемости 49,1 кг/кг и максимальной величине условно-чистого дохода (77,8 тыс. руб/га).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для оптимизации азотного режима аллювиально-луговых почв в насыщенных овоще-кормовых севооборотах необходимо ежегодно вносить 150-200 кг/га д.в. азотных удобрений под капусту белокочанную, 30-60 кг/га д.в. - под морковь и 90-120 кг/га д.в. - под свёклу столовую.
2. При содержании подвижного фосфора свыше 20-25 л*г/100 г почвы можно ограничиться ежегодным поддерживающим внесением 30-60 кг/га д.в. фосфорных удобрений, или временно отказаться от их применения.
3. Для поддержания калийного режима аллювиально-луговой почвы на оптимальном уровне необходимо вносить 250-300 кг/га д.в. калийных удобрений под капусту и 150-200 кг/га д.в. - под столовые корнеплоды.
4. Для компенсации потерь Са++ и при длительном использовании почвы в насыщенных овоще-кормовых севооборотах с применением минеральных удобрений необходимо регулярное внесение кальциево-магниевых удобрений, а для компенсации потерь гумуса - внесение органических удобрений.

Автореферат диссертации по теме "Изменение плодородия аллювиально-луговой почвы при применении минеральных удобрений в овоще-кормовом севообороте"
На правах рукописи
004607536
ВАСЮЧКОВ ИГОРЬ ЮРЬЕВИЧ
ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ АЛЛЮВИАЛЬНО-ЛУГОВОЙ ПОЧВЫ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В ОВОЩЕ-КОРМОВОМ СЕВООБОРОТЕ
Специальность 06.01.01 - Общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 6 АВГ 2010
МОСКВА-2010
004607536
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства Россельхозакадемии в 20052009 г.г.
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Борисов Валерий Александрович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук Петриченко Владимир Николаевич (РГАЗУ)
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Авдеева Татьяна Николаевна (Почвенный ин-т им. В.В. Докучаева)
Ведущая организация - Российский государственный аграрный университет -Московская сельскохозяйственная Академия имени К.А. Тимирязева.
Защита диссертации состоится « /~Ху> июня 2010 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.022.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства Россельхозакадемии по адресу: 140153, Московская обл., Раменский район, Верея д., строение 500, ВНИИО.
Факс: (49646) 243 64
E-mail: vniioch@yandex.ru. www.vniio.com
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства.
Автореферат разослан « мая 2010 года
Учёный секретарь диссертационного совета
шшшникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Поддержание высокого уровня почвенного плодородия является необходимым условием получения высоких и стабильных урожаев овощных культур.
Среди возделываемых сельскохозяйственных культур наиболее требовательны к уровню плодородия почвы овощные культуры. Они отличаются не только высокой чувствительностью к условиям минерального питания, но и высоким биологическим выносом питательных элементов из почвы (Журбицкий З.И., 1963; Борисов В.А., 1978, 1990). Рациональная система применения удобрений позволяет увеличить урожайность возделываемых культур на 40-50%, не снижая при этом уровень почвенного плодородия (Ковылиц В.М., Борисов В.А. и др., 2004).
Внесение недостаточного количества удобрений не восполняет в полной мере вынос питательных элементов из почвы, что может приводить к снижению плодородия почвы и урожайности овощных культур. С другой стороны, применение необоснованно высоких доз удобрений может привести к загрязнению окружающей среды и ухудшению качества продукции, а также экономически невыгодно. Поэтому важно установить оптимальные дозы питательных элементов при систематическом применении минеральных удобрений, которые позволят получать достаточно высокие урожаи овощей хорошего качества и при этом сохранить или повысить уровень почвенного плодородия.
Имеющиеся в литературе данные о влиянии длительного воздействия удобрений на почву и урожайность сельскохозяйственных культур во многом противоречивы, в частности о влиянии разных доз и соотношений элементов на содержание и состав гумуса, кислотные свойства и другие. Довольно много исследований проведено по изменениям подвижных, доступных форм макроэлементов, а труднодоступным и валовым формам уделено меньше внимания, хотя они также могут участвовать в питании растений. В основном такие исследования проводились на дерново-подзолистых и чернозёмных почвах различного механического состава, а аллювиально-луговым насыщенным почвам пойм уделено мало внимания. Здесь можно отметить работы Почвенного института им. Докучаева (Кораблёва Л.И., 1969 и др.), МГУ им. Ломоносова (Добровольский Г.В., 1964 и др.) и ВНИИО.
Исследования по изменениям агрохимических свойств почвы возможно проводить лишь в многолетних стационарных опытах. Одним из таких являлся опыт «Виды и дозы минеральных удобрений», заложенный в 1975-1977 г.г. на аллювиально-луговой почве ОПХ «Быково» Московской области отделом земледелия и агрохимии НИИОХ. Наши исследования проводились через 30-летний период с момента закладки опыта.
Цель и задачи исследовании. Цель данной работы - вьивить изменения в свойствах алшовиально-луговой почвы НЧЗ РФ и продуктивности овощных культур при систематическом применении разных видов и доз минеральных удобрений.
Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:
1. Установить влияние систематического внесения минеральных удобрений в 6-й ротации овоще-кормового севооборота стационарного опыта на кислотно-основные и водно-физические свойства пахотного и подпахотного слоев аллювиально-луговой почвы.
2. Выявить изменение показателей плодородия почвы — содержание гумуса, азотный, фосфатный и калийный режимы при внесении различных видов и доз минеральных удобрений.
3. Определить ферментативную активность почвы на различных фонах минерального питания овощей.
4. Выявить влияние систематического применения минеральных удобрений на урожайность овощных культур (капусты белокочанной, столовых моркови и свеклы) и однолетних трав в 6-й ротации севооборота и изменение его общей продуктивности при многолетнем использовании почвы.
5. Установить прогнозируемое изменение показателей плодородия почвы (гумуса, подвижного фосфора, обменного калия) при многолетнем применении минеральных удобрений на основе регрессионного анализа базы данных за шесть ротаций севооборота стационарного опыта.
6. Определить энергетическую и экономическую эффективность применения минеральных удобрений в 6-й ротации овоще-кормового севооборота.
Предметом исследований являлись: аллювиально-луговая почва, насыщенный овоще-кормовой севооборот.
Объект исследования - свойства почвы и их изменение.
Научная новизна результатов исследований. На аллювиально-луговой почве в 6-й ротации овоще-кормового севооборота стационарного опыта установлено влияние систематического применения отдельных видов и доз минеральных удобрений на кислотно-основные, водно-физические свойства; азотный, фосфатный и калийный режимы; содержание и состав органического вещества в пахотном и подпахотном слоях. Установлено прогнозируемое изменение показателей плодородия почвы (гумуса, подвижного фосфора, обменного калия) на основе базы данных многолетнего (30 лет) применения минеральных удобрений. Определена ферментативная активность почвы по фонам питания.
Практическая значимость работы. Установлены оптимальные дозы минеральных удобрений при систематическом их внесении, необходимые для получения устойчивых урожаев капусты белокочанной, моркови и свёклы столовой и предотвращения деградации длительно используемых аллювиально-луговых почв в насыщенных овоще-кормовых севооборотах в отношении азотного, фосфатного и калийного режимов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изменение основных показателей плодородия (гумуса, азотного, фосфатного, калийного режимов, кислотно-основных свойств) аллювиально-луговой почвы при систематическом применении минеральных удобрений;
2. Продуктивность овоще-кормового севооборота в 6-й ротации в зависимости от применения различных видов и доз минеральных удобрений;
3. Энергетическая и экономическая эффективность применения минеральных удобрений под овощные культуры.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на методической комиссии по земледелию, агрохимии и хранению (2005-2009 г.г.) и учёном совете ВНИИО (2010 г.); на научной конференции, посвященной 75-летию ВНИИО (2006 г.). Результаты исследований отражены в 3 печатных работах.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, включает 30 таблиц, 19 рисунков. Состоит из: введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы (212 наименований, в том числе 30 зарубежной) и 15 приложений.
МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Полевые исследования по теме диссертации проводились в 2005-2007 г.г. в 6-й ротации севооборота в многолетнем стационарном опыте отдела земледелия и агрохимии ВНИИО «Виды и дозы минеральных удобрений».
В 1975-1977 г.г. почва характеризовалась повышенным содержанием гумуса (4,20% в слое 0-20 см и 3,90% в слое 20-40 см), высоким содержанием подвижного фосфора (28,2 мг и 22,6 мг соответственно) и средним - обменного калия (16,6 мг и 15,6 мг соответственно), содержанием обменного кальция на уровне 19-20 мг-экв в 100 г почвы и обменного магния - от 3 до 5 мг-экв в 100 г почвы, нейтральной реакцией среды (рНс0Л 6,9-7,0) и высокой насыщенностью основаниями (98-99%).
Таблица 1 - Схема опыта «Виды и дозы минеральных удобрений»
Ежегодные дозы удобрений, кг!га д.в. Средняя доза удобрений за ротацию, кг/га д.в. Внесено всего за 6 ротаций, кг/га д.в.
под капусту | под корнеплоды N Р2О5 к2о N Р2О5 К20
Контроль - без удобрений 0 0 0 0 0 0
^РзоКпо Н45РзоК75 60 30 98 1440 720 2340
1^15аРбаК240 ^0РбоК150 120 60 195 2880 1440 4680
N27(^12С)К420 ^юРпоКззо 240 120 375 5760 2880 9000
Рг,оК24о - Фон 1 РбоК15()-Фон 1 0 60 195 0 1440 4680
Фон 1 + N210 Фон 1 +N150 180 60 195 4320 1440 4680
Фон 1 + N270 Фон 1 + N210 240 60 195 5760 1440 4680
^ 150-^240 ФОН 2 К90К|50 - Фон 2 120 0 195 2880 0 4680
Фон 2 + Ри Фон 2 + Р9о 120 90 195 2880 2160 4680
Ф0Н2 + Р120 Фон2 + Р120 120 120 195 2880 2880 4680
ИиоРбО - Фон 3 N^0 - Фон 3 120 60 0 2880 1440 0
Фон 3 + Кззо ФОН 3 + К240 120 60 285 2880 1440 6840
Фон 3 + К420 Фон 3 + К330 120 60 375 2880 1440 9000
Овощи выращивали в интенсивном 5-польном овоще-кормовом севообороте со следующим чередованием культур: капуста белокочанная Б] Колобок, капуста белокочанная Б] Монарх, морковь столовая Берликум, свёкла столовая Мулатка, вико-овсяная смесь на зелёный корм.
Схема опыта (таблица 1) предусматривала внесение доз минеральных удобрений от расчётных до повышенных и высоких, что позволило определить верхние и нижние границы эффективности каждого элемента на плодородие почвы и урожайность овощных культур.
В качестве удобрений использовали: аммиачную селитру (34% N), двойной суперфосфат (42% Р2О5) и хлористый калий (60% КгО). Все удобрения вносили весной под вспашку.
Площадь опытных делянок на поле I (2005 г.) составляла 48,96 м2 (10,2x4,8), на II и III полях (2006 и 2007 г.г.) - 57,12 м2 (10,2x5,6). Пространственная повторность опыта 4-кратная, опытные делянки были расположены рендомизированно, повторения - в 2 яруса.
Возделывание овощных культур и вико-овсяной смеси осуществлялось по принятым в ОПХ «Быково» технологиям.
Перед посевом вико-овсяной смеси проводили разбивку опытного участка на делянки, с каждой из которых было отобрано по одному смешанному образцу почвы, составленному из 5 индивидуальных проб, взятых «конвертом». Отбор проводили в слое 0-20 см и 20-40 см. Агрохимические исследования (2005-2009 г.г.) выполнялись на базе лаборатории агрохимии ВНИИО.
Все исследования проведены согласно «Практикуму по агрономической химии» (Петербургский A.B., 1968), «Агрохимическим методам исследования почв» (под ред. Соколова A.B., 1975), «Методике опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве» (под ред. Велика В.Ф., 1992), «Практикуму по агрохимии» (под ред. МинееваВ.Г., 2001).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1 Влияние систематического внесения минеральных удобрений на питательный режим и свойства аллювиалыю-луговой почвы в 6-й ротации
1.1 Характеристика кислотно-основных свойств почвы
Кислотно-основные свойства почвы в значительной мере определяют характер превращения в ней питательных веществ, а также оказывают непосредственное влияние на урожайность овощных культур. Интенсивное применение физиологически кислых минеральных удобрений может ухудшить кислотно-основные свойства почвы, что существенно ухудшает условия питания овощных культур.
Систематическое применение минеральных удобрений слабо отразилось на актуальной и потенциальной кислотности почвы и величине суммы обменных оснований (таблица 2). Пределы колебания рНС0Л на удобренных вариантах составили в пахотном слое 6,78-6,92, а в подпахотном — 6,75-6,90 при значениях контроля в 6,83 и 6,79 соответственно. Обнаружена взаимосвязь значений рНс0Л с дозами фосфорных удобрений (г=-0,85 и -0,64 в соответствующих слоях почвы).
Внесение за 6 ротаций от 4320 до 17640 кг/га д.в. минеральных удобрений практически не отразилось на величине актуальной кислотности обоих слоев почвы; значения pH ни на одном варианте не выходили за пределы нейтрального. Отсутствие значительного подкисляющего действия высоких доз минеральных удобрений, длительно вносившихся, можно объяснить высокой буферной способностью почвы, обусловленной высокой степенью насыщенности основаниями - свыше 98%.
Гидролитическая кислотность также мало разнилась в зависимости от доз удобрений. Расчёт корреляционной зависимости показал наличие отрицательной средней связи с дозами азота и тесной - с дозами фосфора.
Таблица 2 — Влияние минеральных удобрений на кислотно-основные свойства пахотного слоя почвы (среднее за 2005-2006 г.г.)___
Доза удобрений, кг/га д. в. рНсол Гидролитическая кислотность Сумма обменных оснований Степень насыщенности основаниями, % Обменные основания, мг-эквЛ 00 г
.мг-экв/100 г Са*+ | Mg"
Без удобрений (контроль) 6,83/-0,12* 0,60 38,0 98,5 17,8/-1,8* 2,8/-0,5*
N60P30K.98 6.85/-ОДО 0,58 37,4 98,5 17,4/-2,2 2,6/ -0,7
МпоРбоКт 6,83/-0,12 0,56 36,8 98,5 17,4/-2,2 3,3/ 0
N240P120K-375 6,81/-0,14 0,57 37,6 98,5 17,6/-2,0 2,4/ -0,9
р60к:,?5 - Фон 1 6,86/-0,09 0,58 36,0 98,4 16,5/-3,1 2,4/-0,9
Фон 1 + N,80 6,87/-0,08 0,57 37,2 98,5 17,7/-1,9 2,7/ -0,6
Фон 1 + N2,0 6,85/-0,10 0,57 36,9 98,5 17,4/-2,2 3,2/-0,1
МтК1И-фон2 6,92/-0,03 0,59 37,5 98,5 17,9/-1,7 3,2/-0,1
Фон 2 + Р» 6,78/-0,17 0,56 37,0 98,5 17,8/-1,8 2,8/-0,5
Фон 2 + Р, 20 6,82/-0,13 0,56 37,0 98,5 17,8/-1,8 3,1/-0,2
NuuPgo - фон 3 6,85/-0,10 0,58 38,4 98,5 18,0/-1,6 3,9/+0,6
Фон 3 + K2sj 6,87/-0,08 0,57 37,9 98,5 17,8/-1,8 3,5/+0,2
Фон 3 + К375 6,86/-0,09 0,58 36,9 98,5 17,3/-2,3 3,0/-0,3
НСР„, 0,04-0,05 - - - 0,5-0,9 0,5-0,6
р, % 0,21-0,23 - - - 1,0-1,7 5,1-5,7
Коэффициенты корреляции (± г) с дозами:
азота -0,03 -0,48 +0,87 - +0,85 +0,64
фосфора -0,85 -0,88 -0,70 - -0,11 -0,45
калия +0,42 -0,07 -0,66 - -0,73 -0,89
Примечания. Здесь и далее в таблицах 3-6 приведена средняя за ротацию доза внесения удобрений. * - в числителе дано текущее значение, в знаменателе - на сколько изменилось в сравнении с 1975-1976 г.г.
Величина суммы обменных оснований находилась в пахотном слое в пределах 36,0-38,4 мг-экв, в подпахотном — 38,0-39,8 мг-экв. В обоих слоях прослеживалась существенная отрицательная корреляционная связь с дозами фосфорных и калийных удобрений и положительная - с дозами азотных удобрений.
Среди поглощённых почвой катионов главное место занимают кальций и магний. Наибольшее количество обменных Са++ и было обнаружено в обоих слоях почвы на фоне ]Ч150Рбсь наименьшее - при дозе Р^К^ (-7% к контролю по Са и -14% - по Г^), а также на варианте с двойной дозой Н24оРшКз75. Вероятно, растения на фосфорно-калийном варианте поглощали больше этих элементов, несмотря на невысокую урожайность на «безазотном» фоне.
Внесение азота в возрастающих дозах на расчётном РК-фоне способствовало сохранению Са++ и в обоих слоях почвы, что подтверждается средней и тесной положительной корреляционной связью. По Са++ достоверное превышение к фону обеспечивали все дозы N в составе ИРК, а по Мц'1 - N120 и N240-
Использование калийных удобрений на фоне ЫР-питания отрицательно действовало на содержание обоих элементов в почве, особенно - доза К375. Увеличение потерь обменных оснований при внесении калийных удобрений можно
отчасти объяснить большим выносом этих элементов растениями за счёт увеличения урожайности овощей на этих вариантах.
Достоверного влияния фосфорных удобрений на содержание обменных катионов не установлено. Можно отметить лишь тенденцию к снижению Са++ при внесении Р6о, a Mg^ - Р12о в составе полного удобрения.
Количество обменного Са++ за 30-летний период снизилось в среднем по опыту на 7,3-10,4%, обменного Mg++ — на 7,9-17,4%. Максимальная убыль оснований отмечена на РК-фоне, a Mg++ - кроме того, и на варианте с двойной дозой. Накопление обменного Mg++ наблюдалось на NP-фоне (+16,9...+20,0% к исходному содержанию).
1.2 Ферментативная активность почвы
Было изучено влияние систематического внесения минеральных удобрений на активность трёх окислительно-восстановительных ферментов: полифенолоксидазы (КФ 1.10.3.1), пероксидазы (КФ 1.11.1.7) и аскорбатоксидазы (КФ 1.10.3.3). Установлено, что минеральные удобрения по-разному действовали на активность изучаемых оксидоредуктаз. В слое 0-20 см внесение всех видов минеральных удобрений с различным соотношением питательных элементов в целом снижало активность аскорбатоксидазы и, наоборот, повышало активность пероксидазы по сравнению с контролем (без удобрений). Активность же полифенолоксидазы была неоднозначна на различных вариантах опыта.
Корреляционный анализ выявил отрицательное влияние повышенных доз азота (г=-0,53) и фосфора (г=-0,52) на активность аскорбатоксидазы в пахотном слое почвы. На повышение активности полифенолоксидазы положительно влияли все виды удобрений, особенно азотные и калийные (г=0,73 и г=0,75). В отношении пероксидазы определена отрицательная корреляционная зависимость активности с дозами азотных и калийных удобрений.
Таким образом, можно говорить, что из ферментов, катализирующих гидролиз полифенолов растительных остатков в пахотном слое почвы, в большей степени повышалась активность полифенолоксидазы под действием азотных и калийных удобрений.
Результаты анализа корреляционной связи активности изучаемых оксидоредуктаз с гумусообразованием показали, что в пахотном слое почвы накопление гумуса находится в средней положительной корреляционной зависимости от активности полифенолоксидазы (г-~0,46) и пероксидазы (г=0,30) и отрицательной - от активности аскорбатоксидазы (г=-0,51). При этом накоплению гуминовых кислот в большей степени способствовала полифенолоксидаза.
1.3 Характеристика гумусного состояния почвы
Содержание и состав органических соединений в почвах оказывает огромное влияние практически на все их свойства: структуру и водоудерживающую способность, буферную и поглотительную способность, общий запас и количество доступных растениям соединений азота, состав и активность почвенной микрофлоры. Особую роль при этом играют специфические почвенные органические соединения - вещества гумусовой природы.
Гумусное состояние почв неизбежно претерпевает глубокие изменения при вовлечении почв в сельскохозяйственное использование.
При оценке гумусного состояния принято определять ряд показателей, из которых наиболее существенны для оценки почвенного плодородия — это общее содержание гумуса в почве и фракционный состав гумусовых веществ.
Интенсивное применение удобрений оказывало влияние на содержание гумуса в почве. Минеральные удобрения, в основном, замедляли разрушение органического вещества почвы, однако использование одних фосфорно-калийных удобрений приводило к содержанию гумуса в обоих слоях почвы ниже контрольного варианта (таблица 3).
Дополнительное внесение азота на фоне фосфорно-калийного питания снижало темп минерализации органического вещества. Достоверное превышение к фону составило в пахотном слое 0,24%, к контролю - 0,21% (при дозе Ы,8о), в подпахотном - 0,21 и 0,13% соответственно (при дозе N120)-
Увеличение дозы фосфорных удобрений от расчётной до двойной на азотно-калийном фоне существенно не влияло на содержание гумуса в обоих слоях почвы, но применение полуторной дозы (Род) значительно снижало его содержание.
Таблица 3 — Действие минеральных удобрений па органическое вещество почвы (слой 0-20 см, среднее за 2005-2007 гг.) _ _______
Доза 1 Гумус, % удобрений, кг!га д. в. Общий углерод, % Углерод, % общего С Ш СГК/СФК
гвдроли- | негидро-зуемый 1 лизуемый
слой 0-20 см
Без удобрений (контроль) 2,95/-1,25* 1,71 36,0 64,0 8,3 1,11
К60Р3|)К98 З.Ш-1,07 1,81 35,6 64,4 9,2 1,06
^оРбоКм 3,10/-1.10 1,79 36,3 63,7 8,0 1,08
N241^120К375 3,02/-1,18 1,75 34,9 65,1 7,6 0,97
РбоК195-фОН 1 2,92/-1,28 1,69 35,9 64,1 8,9 0,96
Фон 1 +N«0 3,16/-1.04 1,83 - - 8,5 -
Фон 1 + N240 3,09/-1,11 1,79 36,6 63,4 8,3 1,07
N120^95 - фон 2 3,09/-1,П 1,79 35,3 64,7 8,6 1,21
Фон 2 + Р90 2,97/-1,23 1,72 - - 8,1 -
Фон2 + Рш 3,13/-1,07 1,81 35,9 64,1 8,6 1,10
ИпоРбо-фонЗ 3,27/-0,93 1,89 35,5 64,5 9,7 1,01
Фон 3 + К285 3,07/-1,13 1,78 - - 9,2 -
Фон 3 + К375 3.20/-1.00 1,85 35.0 65,0 9,0 1,02
ИСР05 0,11-0,13 - - - - -
Р,% 1,26-1,38 - - - - -
Коэс )фиииенты корреляции (± г) с дозами:
азота +0,82 - +0,99 -0,99 -0,58 +0,29
фосфора +0,06 - +0,34 -0,34 -0,14 -0,56
калия -0,50 - -0,49 +0,49 -0,34 -0,26
* - в числителе приведено текущее значение, в знаменателе — на сколько изменилось в сравнении с 1975-1977 г.г.
Наибольший процент гумуса был отмечен в варианте с использованием азотно-фосфорных удобрений - достоверное превышение к контролю составило 0,32% в пахотном и 0,17% в подпахотном слоях. Дополнительное внесение калийных удобрений приводило к усилению минерализации гумусовых веществ.
По истечении 6-ти ротаций севооборота почва потеряла 22,2-31,5% гумуса, при этом средняя скорость минерализации составила 0,04% (абсол.) за год. Максимальные «потери» гумуса наблюдались на контроле и РК-фоне - 29,8-30,5% к исходному (1975-1977 г.г.), минимальные - на NK-фоне. Величины убыли гумуса в двух рассматриваемых слоях почвы были близки между собой. На основе базы данных за 6 ротаций стационарного опыта рассчитано прогнозируемое изменение содержания гумуса.
В составе гумуса принято различать 3 основные группы соединений: гуминовые кислоты, фульвокислоты и гумины. В составе гуминовых кислот систематически удобрявшейся аплювиально-луговой почвы преобладала фракция ГК-2, связанных с Са (7,9-9,2% валового углерода) (таблица 4). Второе место по количеству занимали наиболее стойкие формы ГК-3, связанные с устойчивыми полуторными окислами - 6,5-7,9%. В наименьшей степени были представлены ГК-1 подвижных полуторных окислов, на их долю приходилось 2,3-2,7%.
Отдельные виды минеральных удобрений по-разному влияли на соотношение выше названных фракций ГК, но в основном они увеличивали содержание ГК-1 (max до 2,7 против 2,4% на контроле) при одновременном снижении выхода ГК-2 (до 7,9-9,0 против 9,2%). Увеличение «подвижности» наиболее растворимой фракции ГК-1 может приводить к потерям органического вещества в результате «выщелачивания».
Таблица 4 - Фракционный состав гумуса пахотного слоя почвы (среднее за 20062007 г.г.) ______
Доза удобрений, кг!га д.в. С-ГК, % по фракциям* С-ФК, % по фракциям*
1 2 3 £
1 1 2 | 3 | Т. всего I в т.ч. 1а
слой 0-20 см
Без удобрений (контроль) 0,04/2,4 0,16/9,2 0,12/7,3 0,32/18,9 0,08/4,4 0,05/2,9 0,12/6,9 0,10/5,8 0,29/17,1
ЫсоРзоКра 0,05/2,6 0,16/8,8 0,13/6,9 0,33/18,3 0,08/4,6 0,06/3,2 0,13/7,0 0,10/5,7 0,32/17,3
М|20РбоК,95 0,05/2,6 0,17/9,0 0,13/7,2 0,35/18,8 0,09/4,8 0,07/3,7 0,13/6,9 0,11/5,8 0,32/17,5
^40р121)Кз75 0,04/2,3 0,14/7,9 0,12/7,0 0,30/17,2 0,09/5,2 0,07/4,2 0,11/6,5 0,11/6,0 0,31/17,7
Р60К(95 - ФОН 1 0,04/2,3 0,14/8,5 0,12/6,8 0,30/17,6 0,09/5,4 0,07/4,2 0,11/6.7 0,11/6,2 0,31/18,3
ФОН 1 + 0,05/2,7 0,16/9,0 0,13/7,2 0,34/18,9 0,09/4,9 0,06/3,2 0,12/6,4 0,12/6,4 0,32/17,7
N1201*495-фон 2 0,05/2,7 0,16/8,7 0,14/7,9 0,35/19,3 0,08/4,4 0,06/3,3 0,11/6,0 0,10/5,6 0,29/16,0
Фон 2 + Р]20 0,05/2,6 0,17/8,9 0,14/7,3 0,35/18,8 0,09/4,7 0,07/3,7 0,12/6,6 0,11/5,8 0,32/17,1
К|20Рб0 - фон 3 0,05/2,6 0,16/8,3 0,13/6,9 0,34/17,8 0,09/4,7 0,07/3,7 0,13/6,7 0,12/6,3 0,34/17,7
Фон 3 + К375 0,05/2,7 0,16/8,5 0,12/6,5 0,33/17,7 0,09/5,0 0,07/3,7 0,12/6,3 0,11/6,0 0,33/17,3
Коэффициенты корреляции (± г) с дозами:
азота +0,95 +0,87 +0,86 +0,90 -0,77 -1,00 -0,62 +0,32 -0,71
фосфора -0,92 +0,63 -0,81 -0,91 +0,72 +0,89 +0,66 +0,84 +0,71
калия +0,81 +0,28 -0,54 -0,07 | +0,97 +0,34 -0,65 -0,62 -1,00
* - в числителе - в г/100 г почвы, в знаменателе - в % от общего углерода.
От внесения удобрений заметно возрастало содержание «агрессивной» фракции фульвокислот (ФК-1а) - с 2,9 до 3,2-4,2%.
Азотные удобрения в дозах 120 и 240 кг/га д.в. повышали выход ГК всех фракций (г=0,86-0,95) с одновременным снижением количества ФК-1 и ФК-1а (ГК/ФК возрастало с 0,96 на РК-фоне до 1,07-1,08). Калийные удобрения, как и азотные, «расширяли» соотношение углерода ГК к ФК, однако в значительно меньшей степени (до 1,02-1,08 при «фоновом» значении в 1,01). Фосфорные удобрения в дозах 60 и 120 кг/га увеличивали выход фульвокислот фракций ФК-1 а
и ФК-1 (1=0,89 и 0,72), а также ФК-2 и ФК-3 (г=0,66 и 0,84) при некотором снижении выхода ГК-3 (до 7,2-7,3 против 7,9% на ЫК-фоне), что приводило к сужению соотношения ГК/ФК до 1,08-1,10 при 1,21 на 1чГК-фоне. Однако в сравнении с контролем и половинные, и расчётные и двойные дозы полного минерального удобрения сужали суммарное соотношение гуминовых кислот к фульвокислотам - до 0,97-1,08 при 1,11 на контроле. Максимальное соотношение последних наблюдалось на азотно-кашшном фоне (1,21).
В слое 20-40 см выход как гуминовых кислот, так и фульвокислот всех фракций был несколько ниже, чем в верхнем слое, но соотношение между ними было очень схожим с пахотным слоем.
Процент остаточного углерода в слое 0-20 см колебался по вариантам опыта от 63,4 (Ы24оРбоК195) ДО 65,1 (Ы24оГ>12оКз75). В подпахотном слое процент «негидролизованного» углерода был выше, чем в пахотном и доходил до 68,470,5%.
С наличием гумуса тесно связано количество общего азота, основная часть которого входит в состав органического вещества. Показатель «С/И» отражает обогащённость гумуса азотом: чем меньше его значение, тем большую долю занимают азотсодержащие соединения в нём.
Отношение С/И в слое 0-20 см колебалось в пределах от 7,6 до 9,7, а в подпахотном — от 7,9 до 10,5. В сравнении с контролем, на удобренных фонах (РК, ИК и НР) это соотношение увеличивалось, достигая максимума в обоих слоях на фоне ЫпоРбо- При добавлении третьего элемента отношение углерода к азоту, как правило, снижалось, что подтверждают коэффициенты корреляции средней и тесной отрицательной связи, причём в слое 20-40 см влияние удобрений усиливалось. Самое «узкое» отношение углерода к азоту наблюдалось на варианте с двойной дозой №К - 7,6-7,9.
1.4 Характеристика азотного фонда почвы
В связи с интенсивным применением азотных удобрений в овощеводстве особое значение имеют данные об изменении содержания различных по подвижности и доступности растениям соединений азота в почве. Характер этих изменений может оказать существенное влияние на условия питания овощных культур.
В отношении плодородия почвы и питания растений наиболее важным является содержание валового, подвижного и минерального азота.
По результатам проведённых в условиях полевого опыта исследований использование минеральных удобрений приводило к росту запасов общего азота, его трудногидролизуемых и подвижных форм.
Содержание валового азота в пахотном слое почвы от применения азотсодержащих удобрений увеличилось с 0,21% на контроле до 0,23% при расчётной и двойной дозах (+10%). В подпахотном слое процент общего N доходил до 0,21 при двойной дозе (+11% к контролю), а при внесении расчётной содержание общего азота осталось на уровне контроля (0,19%). Минимальные его запасы в обоих слоях наблюдались на варианте с внесением Р60К|95 - на 10-16% меньше контроля. Таким образом, при недостатке минерального азота на фоне Р60К150 шло «расщепление» валового азота и его превращение в доступные для
растений формы. По остальным вариантам опыта процент валового азота был в пределах 0,20-0,22 в пахотном слое и 0,17-0,22 - в подпахотном.
Содержание подвижного азота в почве имело тесную положительную корреляцию с дозами азотных удобрений (г=1,00 и 0,97 соответственно в слое 0-20 см и 20-40 см), использование которых увеличивало его количество на 6-7% к контролю; наибольшее содержание приходилось на дозу N240 на фоне РбоК150. Минимальное содержание подвижного азота наблюдалось на фосфорно-калийном фоне - 10,6-11,2 мгЛ00 г. Значительных различий в содержании подвижного азота между вариантами с разными дозами фосфора и калия на фоне расчётной дозы N120 не установлено.
з V5-
N«0
рбО
фо« 1
фон 1
Доза удобрений, кг/га д.в.
[иЛегкогидролизуемый ПТрудногидролизуемый Q Негидролизуемый]
Рисунок 1 - Соотношение разных групп азота в почве (слой 0-20 см, среднее за 2006-2007 г.г.)
Заметное накопление азота в сравнении с контролем (рисунок 1) отмечалось для трудногидролизуемой и негидролизуемой групп, т.е. довольно устойчивой части азотного фонда. Л.И. Кораблёва (1969) указывает, что содержание этих групп зависит от количества гумуса и общего азота в почве, а также от систематически вносимых доз азотных удобрений. Эффект от возрастающих доз азота на фоне Р6оК,95 для гидролизата 5н. Н2804 составил 39-66 мг/кг прибавки к варианту РК в слое 0-20 см и 13-35 мг/кг - в слое 20-40 см, что указывает на процессы иммобилизации азота вносимых удобрений. Расчёт парной корреляционной зависимости показал наличие тесной положительной связи между дозами азотных удобрений, содержанием гумуса и валового азота с одной стороны, и количеством легко-, трудно- и негидролизуемого азота в почве — с другой. Довольно значительную часть общего азота (42,3-55,4%) составляли негидролизуемые соединения, практически не принимающие участия в биологическом круговороте и питании растений. Внесение минерального азота на фоне РК дало максимальную
прибавку негидролизуемого азота в 148-155 мг/кг (N120-180), а использование только фосфорно-калийных удобрений заметно уменьшило его количество - в 1,2-1,4 раза. Таким образом, неиспользованный в системе «растение-удобрение» азот удобрений закреплялся в почве в основном в форме негидролизуемой или трудногидролизуемой, неотгоняемой со щёлочью, группы азота.
В сумме гидролизусмый азот составлял, в зависимости от дозы удобрений, 50-58% общего N в пахотном горизонте и 45-56% общего N - в подпахотном.
Длительное использование минеральных удобрений не оказало значительного влияния на активность нитрификационных процессов в пахотном горизонте почвы. Максимальное накопление Ж)3" отмечалось на варианте с расчётной дозой Ы^оРбоКпо- При этом основная часть нитратного азота мобилизовалась за период 14-дневного компостирования.
1.5 Характеристика фосфатного режима почвы
Отличительной особенностью пойменных почв с нейтральной реакцией является их насыщенность фосфором, что отражает условия их образования, а также накопление остаточного фосфора в результате систематического применения фосфорных удобрений.
Эффективное плодородие почв в отношении фосфатов определяется, прежде всего, запасом подвижных форм фосфора
Систематическое внесение фосфорсодержащих минеральных удобрений оказывало влияние на фосфатный режим почвы (таблица 5). Максимум накопления подвижного Р205 (35-46% к контролю) наблюдался на вариантах с внесением Р120; 15-38% к контролю обеспечивала доза Р60К195. Наименьшее количество обнаружено на контроле и азотно-капийном фоне, т.е. на «безфосфорных» вариантах. Получены высокие положительные коэффициенты корреляции содержания подвижного Р205 с дозами фосфорных (г=0,95 и 0,82) и отрицательные - с дозами азотных удобрений (г=-0,83 и -0,63). Повышенные дозы калия практически не влияли на количество подвижной фосфорной кислоты, и лишь применение расчётной дозы К195 снизило его содержание на 10-23% (по отношению к фону КР).
По всем вариантам опыта степень обеспеченности почвы подвижной фосфорной кислотой очень высокая, чем и объясняется отсутствие прибавок урожайности от доз фосфора для овощных культур.
Снижение подвижного Р2О5 в слое 0-20 см после 30-летнего использования почвы отмечено на контроле, азотно-калийном фоне и половинной дозе удобрений (-6,7...-11,8%). По всем другим минеральным системам получен прирост запасов подвижного фосфора в количестве до 29,2% к исходному (1975-1977 г.г.). В слое 20-40 см получено накопление по всем вариантам опыта. На основании поротационного учёта содержания подвижного Р205 в почве рассчитаны уравнения регрессии и дан прогноз дальнейшего изменения этого показателя.
Систематическое использование фосфорсодержащих удобрений сказалось и на валовом содержании Р205 в почве. При процентном содержании его на «безфосфорных» вариантах 0,24-0,25 в пахотном горизонте (0,21-0,23 — в подпахотном), от внесения Рбо-120 оно увеличилось до 0,26-0,27% (0,24-0,26% - в подпахотном) Лишь при половинной дозе (НмРзоК^) количество валового фосфора осталось на близком к контролю уровне - 0,25% (0,23% - в подпахотном). Запасы
валового Р2О5 в обоих слоях почвы тесно коррелировали с дозами удобрений: положительно - с фосфорными и отрицательно - с азотными и калийными. Таблица 5 - Действие митральных удобрений на содержание форм фосфора
Доза удобрений, кг/га д.в. Валовой, % Водорастворимый, мг/кг Подвижный, мг/100 г Групповой состав, мг/100 г
I группа II группа III группа
Без удобрений (контроль) 0,24 6,0 24,9/-3,3* 4,1 20,8 123
N60^30^98 0,25 8,9 26,3/-1,9 4,9 21,4 127
N120^60^195 0,26 8,9 28,5/+0,3 5,2 23,3 136
МзэдРиоКпэ 0,26 12,3 34,7/+6,5 5,9 28,8 143
РбоК>и - фон 1 0,27 9,6 34,5/+6,3 5,6 28,9 136
Фон 1 + N180 0,26 9,5 30,3/+2,1 5,2 25,1 131
Фон 1 + N240 0,26 9,3 28,6/+0,4 4,9 23,7 129
N120^,95 - фон 2 0,25 7,5 26,1/-2,1 3,9 22,1 124
Фон 2 + Р90 0,26 9,9 34,6/+6,4 5,2 29,4 140
Фон 2 + Р120 0,27 10,6 36,4/+8,2 5,7 30,7 140
ЫшРбо-фонЗ 0,27 9,7 31,6/+3,4 5,3 26,3 134
ФОН 3 + К2в5 0,26 9,6 31,8/+3,6 5,1 26,6 134
Фон 3 + К375 0,26 9,4 30,1/+1,9 4,8 25,2 128
НСРИ - - 4,4-6,2 - - -
Коэффициенты корреляции (± г) с дозами:
азота -0,88 -0,27 -0,83 -0,97 -0,81 -0,88
фосфора +0,96 +1,00 +0,95 +0,96 +0,92 +0,95
калия -0,89 -0,24 -0,23 -0,90 -0,14 -0,63
* - в числителе приведено текущее значение, в знаменателе - на сколько изменилось в сравнении с 1975-1977 г.г.
В групповом составе фосфатов почвы (по методу Чирикова) преобладали фосфаты III группы, являющиеся резервом фосфатного питания растений. Они составляли 123-143 мг в 100 г почвы (^вРш^Ого) в пахотном слое и 115-138 мг в 100 г (Р60К195) в подпахотном. Получены положительные коэффициенты корреляции с дозами фосфорных удобрений (г=0,95 и 0,79) и отрицательные - с азотными (г=-0,88 и -0,69). Запасы фосфатов III группы пополнялись за счёт перехода «лишнего» фосфора вносимых удобрений. Содержание фосфатов выше названной группы в соответствующих слоях почвы на «безфосфорных» вариантах было практически одинаково. При внесении фосфора количество фосфатов этой группы увеличивалось в зависимости от дозы до 127-143 мг/100 г в слое 0-20 см и до 121-138 лгг/100 г в слое 20-40 см.
В 2006-2007 г.г. был определён фракционный состав минеральных фосфатов почвы при разных дозах фосфора на фоне ЫшК^ и на контроле (рисунок 2).
В аллювиально-луговой насыщенной почве, по данным наших исследований, преобладали фосфаты, связанные с Са, и в первую очередь наиболее растворимые фракции Са-Р1 и Са-Р2. На долю труднорастворимых многоосновных фосфатов Са (фракция Са-Рз) приходилось 64-72 мг/100 г (в горизонте 0-20 см) и 59-70 мг/100 г (в горизонте 20-40 см). В сумме все три фракции составляли от 52,9 до 59,2% валового Р205 в пахотном горизонте и от 50,4 до 56,1%- в подпахотном. На втором
месте находилась фракция, связанная с Ре (16,0-20,2% валового фосфора). Наименьшее содержание фосфора было найдено во фракции А1-Р, на долю которой приходилось 5-7% валового фосфора почвы.
Доза удобрений, кг/га д.в.
0Са-Р1 ПСа-Р2 □ А1-Р ИРе-Р ВСа-РЗ
Рисунок 2 — Фракционный состав минеральных фосфатов почвы (слой 0-20 см, среднее за 2006-2007 г.г.)
«Избыток» фосфорных удобрений связывался в основном с Са и Ре, в меньшей мере - с А1, что, вероятно, связано с такой же последовательностью снижения «концентраций» этих элементов в почве. Расчёт парной корреляционной зависимости показал наличие положительной тесной связи между дозами фосфорных удобрений и количеством фракций Са-Р, (г=0,93 и 0,85), Ре-Р (г=0,48 и 0,61) и А1-Р (г=0,76 в обоих слоях). Таким образом, основным источником фосфора для растений являлись фосфаты Са (52,9-59,2% валового), в т.ч. легкорастворимых фракций (24,6-32,3% валового).
1.6 Характеристика калийного режима почвы
Изучение запасов и подвижности калия в пойменных почвах представляет большой интерес для характеристики почв по обеспеченности калием. Это представляет особое значение в связи с возделыванием на поймах овощных культур, требовательных по отношению к калию и характеризующихся большим выносом его с урожаями. Для характеристики плодородия почв в отношении калия следует учитывать калий почвенного раствора и обменный калий, а также в той или иной мере необменный.
Как показывает таблица 6, вследствие ежегодного внесения удобрений в почве увеличилось содержание всех форм К20.
Максимальное количество обменного калия, извлекаемого 1н. СНзСОО№14, наблюдалось при ежегодном внесении К375, что соответствовало высокой степени обеспеченности почвы калием. Достоверное превышение к контролю составило 12,7-15,8 мг/100 г (в 2,6-2,9 раза больше) и 11,2-13,1 мг/100 г (в 2,4-2,7 раза) соответственно. Близкие результаты были получены и по 0,2н. НС1-вытяжке — соответственно +13,5...+14,4 мг (в 3,0-3,2 раза больше) и +8,5...+9,9 мг (в 2,3-2,5 раза).
Минимальное количество обменных форм, характеризующее низкую обеспеченность, было отмечено на контроле (8,1 и 1,9 мг), азотно-фосфорном фоне (9,8 и 8,5 мг), а также при половинной дозе ^оРзоК98 (10,9 и 10,1 мг соответственно в пахотном и подпахотном слоях) (рисунок 3). Остальные варианты опыта характеризовались средним (10-15 мг/100 г) содержанием обменного К20.
Доза удобрений, кг/га д.в.
[□Обменный В Потенциально-доступный]
Рисунок 3 - Влияние разных доз калийных удобрений на содержание обменного и потенциально-доступного калия в почве (слой 0-20 см, среднее за 2005-2007 г.г.)
Почва положительно отзывалась на дозы калия: полученные коэффициенты корреляции указывают на тесную связь в обоих слоях доз калия с содержанием водного, обменного и необменного К20.
При внесении азота на фоне расчётного РК-питания отмечена тенденция к снижению количества обменного калия и необменной формы К20 в обоих слоях почвы. При этом в верхнем слое наиболее «убыточной» оказалась доза N240, а в нижнем -Nigo.
Фосфорные удобрения в основном отрицательно влияли на количество водорастворимого и потенциально-доступного К20. Рассчитанные коэффициенты корреляции составили: для первой формы К20 г=-0,92 и -0,70, для второй - г=-0,77 и -0,92 соответственно в пахотном и подпахотном слоях. В действии фосфорных
удобрений на обменную форму калия какой-либо определённой закономерности не выявлено.
В целом, повышение содержания обменных форм К20 от удобрений составило 64-195% в слое 0-20 см и 42-166% в слое 20-40 см.
Таблица 6 - Влияние минеральных удобрений на содержание форм калия (К20) в пахотном слое почвы (среднее за 2005-2007 г.г.)_____
Доза удобрений, Kz/га д. в. Водорастворимый Подвижный (в 0,2н. HCl) Обменный (в 1н. CH3COONH4) Необменный (в 2н. HCl) Потенцкаль-но-доступный (2н.НС1-1н. CH,COONH„)
мг в 100 г
Без удобрений (контроль) 1,6 6,6 8,1/-8,5* 43 35
^оРзпКзд 5,1 8,4 10,9/-5,7 44 33
7,4 14,2 17,0/+0,4 65 48
21,2 21,0 20, SM, 2 77 57
Р«оК|95 - ФОН 1 6,4 14,0 17,5/+0,9 63 46
Фон 1 + Ы)>(1 5,7 12,1 13,9/-2,7 60 47
Фон 1 + N240 7,3 12,9 13,3/ -3,3 59 46
Ы12оК]95 - фон 2 8,0 13,0 13,3/-3,3 62 49
Фон 2 + Р,0 6,3 12,9 14,3/-2,3 60 46
Фон 2 + Р,20 6,5 12,8 13,8/-2,8 61 47
N,20?«, - фон 3 4,6 9,9 9,8/ -6,8 54 44
Фон 3 + К2!з 12,8 15,4 16,5/-0,1 69 52
Фон 3 + К375 17,6 20,1 23,9/+7,3 81 57
НСР„5 . - 2,5-5,5 - -
Коэффициенты корреляции (± г) с дозами:
азота +0,19 -0,67 -0,91 -0,72 -10,12
фосфора -0,92 -0,22 +0,08 -0,37 -0,77
калия +0,95 +0,97 +0,94 | +0,97 +0,96
* - в числителе приведено текущее значение, в знаменателе - на сколько изменилось в сравнении с 1975-1977 г.г.
Содержание обменного калия после 6-ти ротаций севооборота снизилось, в среднем по опыту, на 10,5-16,5%. Наибольшие «потери» выявлены на «безкалийных» вариантах - 40-50% от исходного (1975-1977 г.г.) содержания. Стабильное накопление обменных форм К20 в размере 22,2-44,2% к исходньм наблюдалось только при использовании высокой дозы калия - 375 кг/га д.в. - на фонах N 120^60 и N240P120. На основе базы данных за 6 ротаций стационарного агрохимического опыта дан прогноз дальнейшего изменения содержания обменного К20 в почве.
Высокое количество необменного калия (калий почвенных минералов и остаточный калий удобрений, извлекаемый 2н. HCl), наблюдалось на вариантах с повышенными дозами калия (285 и 375 кг/га д.в.) в полном минеральном удобрении - на 60-82% и 48-57% соответственно больше контроля. Минимальное содержание отмечено на контроле (43-44 мг) и половинной дозе К60РзоК98 (44-45 мг). Остальные варианты (с расчётной дозой Ki95) занимали промежуточное значение. Характер влияния доз азота и калия на обменную и необменную формы К20 в почве был идентичен.
Запасы потенциально-доступной формы К20 составили 33-57 мг/100 г в слое 0-20 см и 35-49 л<г/100 г - в слое 20-40 см. Максимум её наблюдался на вариантах с
повышенными дозами калийных удобрений - К285 и К375 на фоне Ы|2оРба, а также N240^ 120К375• Содержание данной формы калия в обоих почвенных слоях имело тесную положительную корреляцию с дозами калия и отрицательную - с дозами фосфора.
2 Влияние минеральных удобрений на продуктивность овощного севооборота в 6-й ротации
Основной целью применения удобрений в овощеводстве является увеличение урожайности овощных культур.
Применение минеральных удобрений положительно сказалось на урожайности всех овощных культур севооборота. Лучше всего на удобрения отзывались капуста ?! Монарх и свёкла столовая, слабее - морковь (таблица 7). Таблица 7 - Урожайность овощных культур в 6-й ротации овоще-кормового
севооборота
Ежегодные дозы удобрений, Урожайность общая, т/га
кг/га д. в. капусты белокочанной* моркови свёклы
под капусту под корнеплоды Р[ Колобок Монарх сорт Берликум сорт Мулатка
(2001-2003г.г.) (2002-2004г.г.) (2003-2005г.г.) (2004-2006г.г.)
Без удобрений (контроль) 61,8 43,6 38,0 32,0
Н„Р,0К,2о ^бРэоКуз 66,6 52,5 43,8 42,4
Ь^оРйпКмо ЫэдРеоКио 72,5 60,9 49,4 53,9
^оРтК^О N310^120^330 68,4 60,3 45,6 53,1
РбоКмо-фон1 РмК,;о - фон 1 62,2 43,9 48,2 41,6
Фон 1 +N210 Фон 1 +N150 70,7 60,5 49,7 53,7
Фон 1 + Ы270 Фон 1 + N210 74,9 62,7 52,0 59,0
N,50^,0-фон 2 ИтоКио - фон 2 73,3 58,5 38,6 50,3
Фон 2 + Ри Фон 2 + Р,0 67,1 57,8 39,9 47,0
Фон 2 + Р120 Фон 2 + Р,20 68,2 59,2 48,8 47,6
ИипРб» - фон 3 ИотРм-фонЗ 65,3 55,0 42,1 43,4
Фон 3 + К330 Фон 3 + К24о 68,6 59,7 50,5 49,1
Фон 3 + К420 Фон 3 + Кззо 70,9 60,2 46,3 55,4
НСРи 3,8-6,2 4,3-8,5 2,7-5,1 4,4-7,6
В среднем 68,5 56,5 45,6 48,3
Коэффициенты корреляции (: г) с дозами:
азота +0,94 +0,94 +0,94 +0,94
фосфора -0,85 +0,02 +0,55 -0,50
калия +0,70 +0,86 +0,57 +0,80
* - по данным лаборатории агрохимии ВНЙИО.
Применение N270 на расчётном фосфорно-калийном фоне под капусту белокочанную Б, Колобок дало наибольшую прибавку в урожайности в 21,2% к контролю, а для р1 Монарх она составила 43,8% к контролю. Самая низкая урожайность обоих гибридов - на уровне контроля - была отмечена при фосфорно-калийном питании. Довольно высокая урожайность Б, Колобок наблюдалась на контроле - 61,8 т/га при средней по опыту 68,5 т/га. Основную прибавку урожайности этих гибридов обеспечивали азотные (8,5-18,8 т/га) и калийные удобрения (3,3-7,2 т/га). При использовании К240? К330 и К420 на азотно-фосфорном фоне прибавка урожайности гибридов составляла 5,9-7,2 т/га, наибольшая - при К24о (г=0,70-0,86). Использование повышенных и высоких доз фосфорных удобрений на фоне азотно-калийного питания не давало прибавки в урожае ?! Монарх (г=0,02), и несколько снижало урожайность Р] Колобок (г=-0,85).
Наивысший урожай моркови сорта Берликум (52,0 т/га) и свёклы сорта Мулатка (59,0 т/га) был получен при внесении максимальной дозы азота - 210 кг/га д.в. на расчётном фоне P60Kis0. Прибавка к контролю составила соответственно 36,8 и 84,4%.
Морковь, несмотря на максимальную урожайность на «высокоазотной» дозе, довольно слабо реагировала на применение азотных удобрений - прибавка урожайности к «безазотному» фону (РК) составила 1,2-3,8 т/га и, как видно, существенной разницы в уровне азотного питания не наблюдалось. Достоверную прибавку общей урожайности моркови, как в сравнении с контролем, так и с фоном NP, обеспечивали умеренные дозы калийных удобрений (150 и 240 кг/га д.в.) - до 12,5 т/га к контролю и до 8,4 т/га к «безкалийному» фону.
Свёкла столовая лучше отзывалась на повышение уровня азотного и калийного питания. Применение N90, NiS0 и N2i0 на фосфорно-калийном фоне дало прирост урожайности до 21,7-27,0 т/га (67,8-84,4%) к контролю, калийных удобрений в дозах Кио, К24о и К330 на азотно-фосфорном фоне - до 53,4-73,1%. Внесение повышенных доз фосфорных удобрений оказывало отрицательное влияние, в сравнении с азотно-калийным фоном, на общую урожайность корнеплодов.
Продуктивность овощного севооборота после 6-ти ротаций значительно снизилась. При средней продуктивности его 72,4 т!га в 1-й ротации в 6-й ротации эта величина снизилась на 17,6 ml га (24,4%) и составила 54,7 т/га. Наиболее резкое падение продуктивности было отмечено на контроле (-30,4% к 1-й ротации), а также при следующих минеральных системах: N120P90K195 (-28,9%), N120P60 (-28,5%) и ЫбоРзоК98 (-27,6%). По остальным дозам удобрений эта величина составила -26,6...-17,9%. Внесение азотных и калийных удобрений, а также фосфорных в дозе 60 кг/га д.в. в какой-то мере компенсировало негативное влияние длительного выращивания овощных культур - падение урожайности на этих вариантах значительно меньше, чем на контроле и фонах с парными комбинациями элементов питания.
3 Энергетическая и экономическая эффективность применения минеральных удобрений в 6-й ротации севооборота
По величине коэффициента энергетической эффективности (а) и условно-чистого дохода (ЧД) все культуры севооборота располагались в ряд: свёкла (средний по опыту а = 5,04, ЧД - 50,4 тыс. руб/га), морковь (2,15 и 29,3), капуста F[ Монарх (1,41 и 26,6), капуста F! Колобок (0,74 и 15,2 тыс .руб/га) (таблица 8).
Наибольшая энергетическая эффективность на капусте F, Колобок была получена на вариантах N150K240 (а=1,30) и N150P6oK24o (а=1,14), где отмечена и самая высокая окупаемость минеральных удобрений продукцией (30,7-38,0 кг!кг при средней по опыту 23,2 кг/кг) и одна из самых высоких величин ЧД - 22,6-25,2 тыс. руб/га. Это обеспечивалось как довольно высокой прибавкой товарного урожая (13,8-14,8 т/га), так и «средними» дозами вносимых удобрений. По остальным вариантам опыта (за исключением половинной дозы N75P30Ki20 при а=1,02) получены коэффициенты энергетической эффективности <1.
Более высокими значениями величин чистого дохода, окупаемости и энергетической эффективности отличался Ft Монарх. Наибольшая величина
окупаемости и ЧД (43,0 кг/кг и 33,6 тыс. руб/га соответственно) получена на варианте с расчётной дозой (Ы150РбоК24о) при а=1,84.
Таблица 8 — Экономическая и энергетическая эффективность применения
Доза удобрений, Прибавка Условно Коэффициент Окупаемость
кг/га д.в. товарного чистый доход, энергетической 1 кг д.в.
урожая, т/га тыс. руб/га эффективности удобрений
(а) продукцией, кг
капуста И] Колобок (в среднем за 2001-2003 г.г.)
^зРзоКш 7,7 12,9 1,02 34,4
Н[5оРбоК-240 13,8 22,6 1,14 30,7
N¡5(^240 14,8 25,2 1,30 38,0
N150^60^420 12,2 17,3 0,88 19,4
В среднем по опыту 10,3 15,2 0,74 23,2
капуста р! Монарх (в среднем за 2002-2004 г.г.)
1^75РЗОК-120 10,9 19,2 1,90 48,4
Н15оРбоКг4о 19,3 33,6 1,84 43,0
№50К240 16,9 29,5 1,68 43,4
МиоРбоКззо 18,6 31,1 1,63 34,5
В среднем по опыту 15,9 26,6 1,41 35,7
морковь столовая сорта Берликум (в среднем за 2003-2005 г.г.)
№45Р3ОК.75 4,0 17,3 2,47 26,4
ИиРбоКио 9,4 41,8 2,42 31,4
Рб0К150 7,0 31,3 9,44 33,4
НдоРвоКгю 12,1 53,6 2,45 31,0
В среднем по опыту 6,9 29,3 2,15 22,0
свёкла столовая сорта Мулатка (в среднем за 2004-2006 г.г.)
К45РзоК75 4,6 16,7 5,74 30,6
1*90Рб0К150 15,8 59,7 6,05 52,5
РбоКш 5,8 21,0 11,54 27,8
№юРбоК150 20,6 77,8 3,68 49,1
КздРбоКззо 20,5 76,8 5,52 42,8
В среднем по опыту 13,5 50,4 5,04 42,4
По моркови сорта Берликум наибольшая энергетическая эффективность была на варианте Р60К|50 (а=9,44), окупаемость продукцией - 33,4 кг/кг при довольно высокой прибавке товарного урожая. Максимальный ЧД был получен при внесении Н90РбоК24о - 53,6 тыс. руб/га при а=2,45 и 31,0 кг/кг окупаемости. Это обеспечивала самая высокая прибавка товарного урожая - 12,1 т/га при среднеопытной в 6,9 т/га.
Энергетическая эффективность минеральных удобрений на свёкле столовой превышала таковую моркови в среднем в 2,3 раза. Наибольшая эффективность (а= 11,54) получена на фоне РйоК150 при минимальных величинах прибавки урожайности, ЧД и окупаемости продукцией. Наибольший ЧД наблюдался при внесении N210 на фоне РК и К33о на фоне ЫР - 77,8 и 76,8 тыс. руб/га соответственно, обеспечиваемый максимальными прибавками товарного урожая (20,5-20,6 т/га).
Выводы
1. Систематическое применение минеральных удобрений на аллювиально-луговой почве в 6-й ротации овоще-кормового севооборота существенно не влияло на актуальную и гидролитическую кислотность. Содержание обменных оснований (Са++ и Mg++) положительно коррелировало с дозами азотных - г=0,85, г=0,64 (слой 0-20 см) и г=0,93, г=0,66 (слой 20-40 см) и отрицательно - с дозами калийных удобрений (г=-0,73, г=-0,89 и г=-0,58 г=-0,95 соответственно слоям). Не выявлены различия по водно-физическим показателям почвы при внесении полного минерального удобрения в расчётной и двойной дозах.
2. Установлено селективное влияние различных видов минеральных удобрений на активность окислительно-восстановительных ферментов в пахотном слое почвы: аскорбатоксидазы - отрицательная корреляция с азотом (г=-0,53) и фосфором (г=-0,52), полифенолоксидазы - положительная корреляция с азотными и калийными удобрениями (г=0,73 и г=0,75).
Ферменты, катализирующие гидролиз полифенолов растительных остатков в почве, влияли на качественный состав гумуса: полифенолоксидаза в большей степени способствовала накоплению гуминовых кислот.
3. Применение минеральных удобрений (помимо фосфорно-калийных) способствовало сохранению органического вещества почвы (2,97-3,27% на опытных вариантах против 2,95% контроля и 2,77-2,92% против 2,75% соответственно слоям 0-20 см и 20-40 см).
На содержание гумуса азотные удобрения влияли положительно (г=0,82 в слое 0-20 см и г=0,76 в слое 20-40 см), калийные - отрицательно (г=-0,50; г=-0,96 соответственно).
4. Качественный состав гумуса определялся величиной отношения гуминовых кислот к фульвокислотам 0,96-1,21 в слое 0-20 см и 0,90-1,20 в слое 2040 см. Наилучшее соотношение наблюдалось на азотно-калийной дозе.
В качественном составе гуминовых кислот пахотного слоя (0-20 см), преобладала фракция ГК-2, связанная с Са, (7,9-9,2% валового углерода). При внесении минеральных удобрений возрастало содержание «агрессивной» фракции ФК-la (с 2,9 до 3,2-4,2%) и стойких форм ФК-3 (с 5,8 max до 6,4%), но снижалось количество ФК-2, составившее 6,3-7,0% при контрольном значении 6,9%.
Азотные удобрения в слое 0-20 см повышали выход гуминовых кислот всех фракций (г=0,87-0,95), уменьшали содержание ФК-la (г=-1,00) и ФК-1 (г=-0,77); фосфорные - отрицательно действовали на количество ГК-3 (г=-0,81) повышая при этом выход ФК-la, ФК-1, ФК-2 и ФК-3 (г=0,66-0,89). Калийные удобрения увеличивали содержание ФК-1 (г=0,97).
В слое 20-40 см снижалось положительное влияние азотных удобрений на выход ГК всех фракций и усиливалось отрицательное влияние на содержание ФК.
5. Применение азотсодержащих удобрений способствовало накоплению в почве запасов общего азота (г=0,73 и г=0,78 в соответствующих слоях), его трудногидролизуемых (г=0,98 и г=0,85) и подвижных (г=1,00 и г=0,97) форм.
При фосфорно -калиином питании (Р60К195) увеличивалась доля гидролизуемого азота (до 56-58% от валового) и снижалось содержание негидролизуемого азота в 1,2-1,4 раза.
Активность нитрификации в почве находилась в положительной корреляционной зависимости (г=0,59) от доз фосфорных удобрений.
6. Содержание подвижного фосфора в почве находилось в тесной положительной корреляционной связи с дозами фосфорных (г=0,95; г=0,82); и отрицательной - с дозами азотных и калийных удобрений (г=-0,83; г=-0,63 и г=-0,23; г=-0,15 соответственно).
Во фракционном составе минеральных фосфатов пахотного слоя преобладали легкорастворимые фосфаты Са (24,6-32,3% валового) и фосфаты Fe (16,2-20,2% валового).
7. Высокая степень обеспеченности почвы обменным калием определялась повышенными дозами калийных удобрений (375 кг/га д.в.) в NPK -23,9-24,2 л*г/100 г в пахотном и 19,1-21,0 луг/100 г - в подпахотном слое.
Внесение повышенных доз N (180 и 240 кг/га д.в.) на расчетном фосфорно-капийном фоне приводило к уменьшению содержания обменного калия в почве на 17 и 24% соответственно слоям 0-20 и 20-40 см.
8. Возделывание овощных культур по минеральной системе удобрения способствовало повышению их общей урожайности: капусты Fj Колобок — на 0,621,2%, F, Монарх - на 0,7-43,8%, моркови столовой сорта Берликум - на 1,6-36,8% и свёклы столовой сорта Мулатка - на 30,0-84,4%.
Для капусты белокочанной максимальную прибавку обеспечивали азотные (до 20,4% к РК-фону у F, Колобок и до 42,8% - у Fi Монарх) и калийные удобрения (до 11,0% и до 10,7% соответственно); моркови сорта Берликум - фосфорные (до 28% к NK-фону) и калийные (до 20% к NP-фону); свеклы столовой сорта Мулатка -азотные (до 41,8% к РК-фону) и калийные (до 27,6% к NP-фону). Внесение фосфорных удобрений под капусту белокочанную и свеклу столовую снижало их общую урожайность по сравнению с NK-фоном.
9. Возделывание капусты белокочанной на расчётной дозе NPK, обеспечивало наибольшие значения коэффициентов энергетической эффективности (а=1,14 и 1,84), высокую окупаемость удобрений продукцией (30,7 и 43,0 кг/кг) и величину условно-чистого дохода (22,6 и 33,6 тыс. руб/га).
Для моркови столовой сорта Берликум применение дозы К24о па фоне N90P60, обеспечивало наибольшую прибавку товарного урожая (12,1 т/га) и максимальный условно-чистый доход (53,6 тыс. руб/га) при высокой окупаемости и энергетической эффективности.
Для свёклы столовой сорта Мулатка внесение дозы N210 на фоне P6oKi5o, обеспечивало высокое значение а, равное 3,68, при окупаемости 49,1 кг/кг и максимальной величине условно-чистого дохода (77,8 тыс. руб/га).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для оптимизации азотного режима аллювиально-луговых почв в насыщенных овоще-кормовых севооборотах необходимо ежегодно вносить 150-200 кг/га д.в. азотных удобрений под капусту белокочанную, 30-60 кг/га д.в. - под морковь и 90-120 кг/га д.в. - под свёклу столовую.
2. При содержании подвижного фосфора свыше 20-25 лгг/100 г почвы можно ограничиться ежегодным поддерживающим внесением 30-60 кг/га д.в. фосфорных удобрений, или временно отказаться от их применения.
3. Для поддержания калийного режима аллювиально-луговой почвы на оптимальном уровне необходимо вносить 250-300 кг/га д.в. калийных удобрений под капусту и 150-200 кг/га д.в. - под столовые корнеплоды.
4. Для компенсации потерь Ca+f и Mg++ при длительном использовании почвы в насыщенных овоще-кормовых севооборотах необходимо их регулярное внесение, а для компенсации потерь гумуса — внесение органических удобрений.
Работы, опубликованные по теме диссертации:
1. Васючков И.Ю. Изменение содержания фосфора и калия в аллювиально-луговой почве при длительном использовании минеральных удобрений / В.А. Борисов, И.Ю. Васючков, О.Н. Успенская. - Сб. науч. тр. по овощеводству и бахчеводству, том 2 - технология и земледелие. М., 2006, С.-119-124 (авт. вклад-70%).
2. Васючков И.Ю. Удобрения и плодородие пойменных почв в овощном севообороте / В.А. Борисов, И.Ю. Васючков // Картофель и овощи-2007.-№6.-С.-12-13 (авт. вклад - 70%).
3. Регламент рационального применения удобрений в овоще-кормовом севообороте на аллювиальных луговых почвах Нечернозёмной зоны./Заключительный отчёт ВНИИО. Руководитель НИР В.А. Борисов. - Верея, 2009. - 61 с. № гос. per. 01.2.00700957. Инв. № 02.2.00952652 (авт. вклад - 40%).
Подписано в печать 13.05.2010 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. ^ Тираж 100 экз. Заказ 58. Отпечатано в типографии ООО «Петит» 140180, г. Жуковский, ул. Энергетическая, 7. (495) 556-17-30 petit@trancom.ru