Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗЫСКАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ЗАДЕЛКИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД БЕЛОКОЧАННУЮ КАПУСТУ НА ПОЙМЕННЫХ ЗЕМЛЯХ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "ИЗЫСКАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ЗАДЕЛКИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД БЕЛОКОЧАННУЮ КАПУСТУ НА ПОЙМЕННЫХ ЗЕМЛЯХ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

правах рукописи МАМА ДО В Шалбуз Тагирович

ИЗЫСКАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ЗАДЕЛКИ

МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД БЕЛОКОЧАННУЮ КАПУСТУ НА ПОЙМЕННЫХ ЗЕМЛЯХ

- (06.01.06 — овощеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1980

-Диссертационная.работа выполнена в Научно-исследовательском институте овощного хозяйства.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В, И.Алексашин,

Официальные ' оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ф. А^ Девочкин, кандидат сельскохозяйственных наук Б. А. Смирнов.

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский- институт сельского хозяйства Северо-Запада.

Защита диссёртации состоится «

в « часов на. заседании Специализированного сове-

та К-120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

. Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «ЗС^ . . . . .1980 г.

•Ученый секретарь -■■■.*' Специализированного совета; ,—

кандидат с.-х. наук аг

А. А. ДРУЧЕК.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В решениях XXV съезда КПСС, июльского (1978 г.), ноябрьского (1979 г.) пленумов ЦК КПСС отмечается необходимость повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе всемерной интенсификации, улучшения использования земли, материально-технических средств.и трудовых ресурсов.

Освоение и использование пойменных земель для возделы* вання овощных культур в Нечерноземной зоне и в других зонах страны позволяет осуществить кониентрацню и специализацию в овощеводстве, полнее удовлетворять высокие требования овощных культур к уровню почвенного плодородия, увеличить объем производства овощей.

На современном этапе развития пойменного овощеводства повышается значение агротехнических мероприятий в регулировании почвенного плодородия. Часто существующая система обработки пойменных почв под овощные культуры влечет за собой неоправданные затраты п нарушение оптимальных сроков проведения последующих полевых работ, что является одной из главных прнчнн недобора урожая. Неуклонный рост химизации сельского хозяйства в нашей стране делает возможным применение рассчитанных на планируемую урожайность и более высоких доз минеральных удобрений под овощные культуры. Поэтому актуальным является изыскание приемов обработки почвы, позволяющих обеспечить оптимальное сложение почвы, осуществить рациональную заделку удобрений под овощные культуры в севообороотах, получить планируемые высокие урожаи необходимого качества с минимальными затратами труда и средств при одновременном сохранении и повышении плодородия пойменных почв в условиях существенных изменений в процессах их поемности и аллюви-альности, концентрации и интенсификации овощеводства. Все это обусловило необходимость проведения настоящей работы.

Цель и задачи исследовании. Целью исследований являлась разработка наиболее эффективных в агрономическом и экономическом отношении приемов предпосевной обработки

аллювиальной луговой среднесуглинистой почвы н заделки минеральных удобрений под белокочанную капусту в интенсивном овощекормовом севообороте с двумя сближенным»! полями этой наиболее распространенной культуры в'Центральном районе Нечерноземной зоны.

В задачи исследований входило изучение следующих основных вопросов:

1. Влияние приемов предпосевной обработки и их чередования на агрофизические свойства почвы, засоренность посадок белокочанной капусты.

2. Зависимость агрохимических свойств, биологической ак-тпиности почвы, степени поражения болезнями и вредителями, роста, развития и урожайности капусты от приемов предпосевной обработки к заделки минеральных удобрений.

3. Качество и сохраняемость урожая белокочанной капусты при различных приемах предпосевной обработки почвы и заделки минеральных удобрений.

4. Экономическая эффективность приемов предпосевной обработки почвы и заделки минеральных удобрений.

Объект исследования. Белокочанная капуста сортов АмЗ-гер 611 и Московская поздняя 9 при выращивании на аллювиальной луговой среднесуглин истой почве.

Научная новизна исследований. Доказана возможность мпнимализашш предпосевной обработки аллювиальных луго* вых среднесуглннистых почв пойм рек Центрального района Нечерноземной зоны иод белокочанную капусту в интенсив* ном овощекормовом севообороте. Обоснована замена плужных обработок фрезерованием или днскованием на глубину 10—12 см в условиях отсутствия весеннего затопления на фоне глубокой отвальной зяблевой обработки и обогащения почвы органическим веществом за счет запашки сидеральных культур. Выявлена целесообразность совмещения минимальной предпосевной обработки аллювиальных луговых почв с заделкой расчетных доз минеральных удобрений под белокочанную Капусту,

Установлена высокая эффективность применения для предпосевной обработки широкозахватных комбинированных фре« зерных агрегатов с совмещенным» операциями.

Практическая ценность работы. Рекомендованы эффективные приемы предпосевной обработки почвы, позволяющие осу*, ществить рациональную заделку расчетных Доз минеральных удобрений, сократить затраты труда в 2,0—9,2 раза, прямые-эксплуатационные издержки — в 2,0—2,7 раза, приведенные затраты — в 1,9—2,5 раза.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследований осуществлен

ны в 1978 году в ОПХ «Быково» и в совхозе им. Тельмана Раменского района Московской области на площади 51,5 га.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на восьмой (1977 г.) и девятой (1979 г.) научно-методических конференциях молодых ученых и асппратов НИИ овощного хозяйства. Диссертационная работа рассмотрена и одобрена методической комиссией отдела агротехники и физиологии овощных и бахчевых культур, советом молодых ученых и аспирантов и Ученым советом НИИ овощного хозяйства-

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях.■

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, восьми глав, выводов и предложении производству. В тексте работы содержится 32 таблицы, 16 рисунков и фотографии. Список использованной литературы включает 254 наименования, в том числе 21 на иностранных языках. В приложении 29 таблиц.

Методика и условия проведения исследований

Экспериментальная работа выполнена в 1976—1978 гг. в ОПХ «Быково» НИИ овощного хозяйства, расположенном в Раменском районе Московской области, путем проведения стационарных многофакторных лабораторно-полевых и полевых опытов,

Лабораторно-полевой и полевой опыты с белокочанной капустой сорта Амагер 611 проводились в трех закладках, а с капустой сорта Московская поздняя 9 — в двух закладках в интенсивном овоще-кормовом севообороте со следующим чередованием культур:

1) смесь овса с горохом + смесь овса с горохом (сидераль-ная культура);

2) капуста (Амагер 611);

3) капуста кнлоустойчивых сортов (Московская поздняя 9);

4) морковь (Лосиноостровская 13);

5) свекла столовая (Бордо 237).

В полевом опыте с капустой сорта Амагер 611 в 1976 г. изучались следующие приемы предпосевной обработки почвы, совмещающие заделку минеральных удобрений; отвальная обработка на глубину 16—18 см (контроль), безотвальная обработка на глубину 16—18 см, дискование на глубину 10— 12 см, фрезерование на глубину 10—12 см. В полевом опыте с капустой сорта Московская поздняя 9 в 1977 г. изучались перечисленные выше приемы предпосевной обработки почвы и заделки минеральных удобрений, а также и следующие варианты: чередование отвальной обработки на глубину 16— 18 см с безотвальной обработкой—16—18 см, чередование

з

дискования— 10—12 см с безотвальной обработкой— 16— 18 см, чередование дискования—10—12 см с отвальной обработкой — 16—18 см.

С целью установления эффективности послойного внесения в почву минеральных удобрений в 1977—1978 гг, в поле-пом опыте с капустой сорта Амагер 611 ив 1978 — с капустой сорта Московская поздняя 9 были введены варианты:

отвальная обработка на глубину 28—30 см с заделкой 2/3 дозы минеральных удобрений -(-дискование на глубину 10—12 см с заделкой 1/3 дозы;

отвальная обработка на глубину 28—30 см с заделкой 1/3 дозы минеральных удобреннй + днскование на глубину 10—12 см с заделкой 2/3 дозы;

отвальная обработка на глубину 28—30 см с -заделкой 2/3 дозы минеральных удобреннй-гфрезерованне на глубину 10—12 см с заделкой 1/3 дозы;

отвальная обработка на глубину 28—30 см с заделкой 1/3 дозы минеральных удобрений-}-фрезерование с заделкой 2/3 дозы.

Все приемы предпосевной обработки почвы и заделкн минеральных удобрений изучались на фоне двух доз — N 1ы-1ва РиоК^о (расчетная доза на плакируемую урожайность 800 ц/га) н Nг^-гто РшКаэд (полуторная от расчетной),

В полевых опытах варианты располагались систематическим методом в трехкратной повторности. Общая площадь делянок в полевых опытах была равна 65 м2, площадь учетной делянкн — 50 м2. Лабораторно-полевые опыты закладывались методом рендомизании в шестикратной повторности. Общая площадь делянки в лабораторно-полевых опытах равнялась 5 м2.

Учеты, наблюдения н анализы проводились в соответствии с рекомендуемыми методиками. Показатели качества работы почвообрабатывающих орудий определяли но методике испытания плугов (ГОСТ 2911—54) и ОСТ 70.4,2. (машины для поверхностной обработки почвы), объемную массу и влажность почвы — термостатно-весовым методом, предельную полевую влагоемкость почвы — методом заливных площадок, твердость почвы — твердомером Ревякнна, макроагрегатный состав почвы — методом Н. И. Оаввпнова, интенснвность разложения органического вещества в почве — методом «аппликаций», интенсивность выделения С02 из почвы — методом В. И. Штатнова, нитратный азот в почве — методом Гранд-валь-Ляжу, подвижный фосфор в почве — методом Д. В. Чн-рикова, обменный калий в почве — методом А. Масловой, размещение корневой системы в слоях почвы — методом Н. 3. Станкова, качества продукции — по ГОСТу 1724—67

«Капуста белокочанная свежая», сухие йетества в кочанах капусты — термостатно-весовым методом; сахара — методом Бертрана, витамин С — методом И. К. Муррп, нитраты — методом Грпсса, общий азот, фосфор п калий — методом ускоренного озоления К. Гннзбург и др. и последующим определением азота но микрометоду Кьельдаля, фосфора с молибденовым реактивом на электрофотоколориметре и калия на пламенном фотометре, сохраняемость капусты — в соответствии с «Методическими рекомендациями по хранению свежих овощей» (1973); математическая обработка экспериментальных данных — методом дисперсионного анализа по Б: Л. До-спехову (1973).

1976 год отличался наиболее ннзкнми температурами воздуха н почвы и большим количеством атмосферных осадков о период вегетации растений капусты, 1977 год был самым теплым, количество атмосферных осадков превышало средне-многолетнее их количество на 21,6 мм. Метеорологические условия при возделывании капусты в 1978 году были близкими к среднемноголетним.

Опытный участок расположен на центральной пойме реки Москвы. Почва—аллювиальная луговая среднесуглинистая насыщенная основаниями, имеет перегнойный горизонт до 80 см, рН солевой вытяжки 6,7—6,9, сумму поглощенных основании до 44,4 мг-экв, степень насишепностн основаниями 98,3—99,1% содержит 4,2—4,5% гумуса, 0,28—0,31 % общего азота, 13,2—13.9 мг/100 г подвижного фосфора, 15,8—16,4 мг/100 г почвы обменного калия.

В опытах основная обработка почвы состояла из зяблевой отвальной вспашки на глубину 28—30 см, проводившейся плугом ПЛН-4-35С с предплужниками. Зяблевая обработка почвы под капусту сорта Лмагер 611 совмещала заделку ендера-тов (37()—450 ц/га). Рано весной проводилось боронованне для закрытия влаги. Предпосевная отвальная обработка почвы проводилась плугом ПЛН-4-35С с отвалами, безотвальная обработка — плугом ПЛН-4-35С со снятыми отвалами, дискование — тяжелой дисковой бороной БДТ'2,5, фрезерование — комбинированным агрегатом КМ-5,4 (конструкции НИИОХ) с совмещенными операциям» и шириной захвата 5,4 м. Для борьбы с сорняками перед посадкой рассады капусты в почву вносили трефлан (2 кг/га по действующему веществу), а через 2—3 недели после посадки рассады—семерон (0,5 кг/га по действующему веществу).

Схемы посадки в опытах были; капусты сорта Лмагер 611 60—60—60 см, в ряду между растениями 40 см; капусты сорта Московская поздняя 9 60—60—60 см, и ряду между растениями 60 см. Влажность почвы под капустой поддерживалась на уровне 70—80% от ППВ. ......

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние приемов предпосевной обработки пойменной почвы на ее агрофизические свойства при возделывании белокочанной капусты

Результаты исследований показали, что приемы обработки и принцип воздействия на почву рабочими органами машин, применяемых при их выполнении, определяют степень крошения аллювиальной луговой среднесуглинистой почвы. Лучшее крошение почвы достигалось при фрезеровании на глубину 10—12 см, после которого содержание комков диаметром менее 50 мм в обрабатываемом слое достигало 99,8%. Дискование на глубину 10—12 см но этому показателю уступало фрезерованию, но превосходило другие приемы обработки почвы. Содержание комков менее 50 мм в обрабатываемом слое почвы после дискования равнялось 89,1%. В наименьшей степенн почва крошилась при отвальной обработке. С увеличением глубины отвальной обработки наблюдалась тенденция к ухудшению крошения почвы. После отвальной обработки на глубину 16—18 см содержание комков менее 50 мм в обрабатываемом слое почвы равнялось 74,0%, а после отвальной обработки на глубину 28—30 см — 69,8%.

Как видно из данных табл. 1, приемы обработки почвы по глыбистостн поверхности поля можно расположить в следую-' щий убывающий ряд: отвальная обработка на глубину 16— 18 см, безотвальная обработка на глубину 16—18 см, дискование на глубину 10—12 см, фрезерование на глубину 10— 12 см.

Из-за недостаточного крошения почвы и значительной глы-бистостн поверхности поля после отвальной и безотвальной

Таблица I

Глыбистость поверхности поля после различных приемов предпосевной обработки почвы (в %, средние данные, за 1976—1978 гг.)

В том числе глыб диаметром,

Й*3 л см

Приемы обработки почвы Ч П н

г и 8 более 40

* к е 5—10 10—15 15—25 25—40

Отвальная обработка на глубину 24,7

16—18 см (контроль) . . . . 49,3 19,6 34.1 18,2 3,4

Безотвальная обработка на глуби- 29,4

ну 16—18 см....... 41,1 28.5 27,4 12,7 2,0

Дискование на глубину 10—12 см 4,7 91,6 8.4 0 0 0

Фрезерование на глубину 10— 0.3 100

12 см........... . 0 0 0 0

О

обработок возникала необходимость дополнительной пред* посевной обработки почвы.

Перед закладкой опытов слон почвы 0—10, 10—20, 20—' 30 см характеризовались содержанием 77,9—81,2% почвенных фракций диаметром 0,25—10 мм к массе воздушно-сухой почвы и всего лишь 2,6—3,3% —диаметром менее 0,25 мм. Содержание водопрочных агрегатов диаметром более 0,25 мм в них составляло 86,1—93,2%. Коэффициент структурности равнялся 3,52—4,32. Приемы предпосевной обработки почвы не оказали существенного влияния на ее структурное состояние.

Почва в пределах пахотного слоя (0—30 см) имела сравнительно высокую предельную полевую влагоемкость (38,1 — 38,9% от массы абсолютно-сухой почвы) и удельную массу равную 2,69—2,71 г/см3. Только в отдельные сроки определения в слоях 10—20, 20—30 см объемная масса превышала 1,3 г/см3, общая порозность и порозность аэрации почвы соот--ветствеино опускались ниже уровня 50 и 15%.

Приемы предпосевной обработки на фоне зяби и орошения существенно не различались по влиянию на динамику объемной массы, общей порозности, влажности, твердости, пороз-ности аэрации и температуры почвы. Наблюдалась лишь тенденция к повышению объемной массы, твердости и снижению обшей порозности и порозности аэрашш в нижних слоях почвы при поверхностных обработках но сравнению с глубокими.

Динамика показателей агрофизических свойств почвы зависела от влияния проходов сельскохозяйственных агрегатов, междурядных обработок, режима орошения, атмосферных осадков, возделываемых растении, среднесуточной температуры воздуха.

Результаты исследований позволяют отметить, что максимально допустимая объемная масса данной почвы при увлажнении ее до предельной полевой влагоемкостн равна 1,13 г/см3. При влажности 90, 80, 70, 60% от предельной нолевой влагоемкостн этот показатель соответственно равен 1,19; 1,25; 1,33, 1,41 г/см3.

Влияние приемов предпосевной обработки и заделки

расчетной и полуторной доз минеральных удобрений на биологическую активность к агрохимические свойства почвы

Результаты исследований по изучению влияния приемов предпосевной обработки и заделки расчетной и полуторной доз минеральных удобрений на деятельность иеллюлозоразла* гаюших бактерий в аллювиальной луговой среднесуглинистой почве под белокочанной капустой приведены в таблице 2.

В зависимости от погодных условий года, приемов обработки почвы и заделки минеральных удобрений за период вегетации растений в пахотном слое (0—30 см) разложение ткани составляло 42,5—82,4%.

Разложение льняной ткани шло практически на одном уровне на расчетной и полуторной дозах минеральных удобрений. Более интенсивно разлагалась ткань в почве после отвальной обработки на глубину 28—30 см с последующим фрезерованием или дискованием на глубину 10—12 см (послойная заделка минеральных удобрений) и фрезерования на глубину 10—12 см. Наименьшее разложение льняной ткани п почве наблюдалось после дискования на глубину 10—12 см. Интенсивно выделение СОа из почвы происходило после ее глубокой предпосевной обработки, послойной заделки минеральных удобрений и фрезерования. Существенен разница по

Таблица 2

Разложение льняной ткани и содержание нитратов в почве под белокочанной капустой сорта Лмагер 611 в зависимости от приемов предпосевной обработки и заделки расчетной дозы минеральных удобрений (средние данные за 1976—1978 гг.)

Приемы обработки Слои и к ° • Содержание нитратов мг/100 г воздушно-сухой почвы

минеральных удобрений см § К £ Й = я « ¡5 и июнь июль август сентябрь октябрь

Отвальная обработка на глубину 16—18 см (контроль) ..... 0—10 10—20 20—30 59,4 ! 57,7 51,7 17.4 14.5 6,8 20,1 15,9 9,3 9,2 6,7 4.4 5.3 3,6 2.4 4,8 3,5 1.8

Безотвальная обработка на глубину 16—18 сч 0—10 10—20 20—30 62, ( 54,9 47,5 18,4 13.8 6,3 20,7 15,4 8,8 9,5 6.9 4,2 5,6 3.4 2.5 4,7 ЗД 2,0

Дискование на глубину 10—12 см..... 0—10 10—20 20-30 57,5 50.7 38,3 22.9 К,0 4,9 23,4 14.8 7,6 9.7 6,4 4,3 5,0 3,4 2,6 4,5 3.7 ',7

Фрезерование на глубину 10—12 см ... . 0—10 10—20 20—30 71.2 69,1 63,5 24,7 15.3 7,1 25.3 17,8 10.4 10,1 7,6 4.6 5.6 3.8 2,5 С.О 36 ;'8

Отвальная обработка на глуби ну 28—30 см с заделкой 2/3 дош+ фрезерование на глубину 10—12 си с заделкой 1/3 дозы минеральных удобрений* 0—10 10—20 20—30 60,1 77,8 77,3 20,3 18,5 12,7 29.6 20.7 13,0 П.4 7,6 5,2 6.2 3,8 2,6 5.6 3.7 2.3

* Средние данные за 1977—1978 гг.

В

выделению СОг между приемами обработки почвы и заделки минеральных удобрений наблюдалась в июне-июле.

В прямой зависимости от интенсивности микробиологических процессов и потребления растениями находилось содержание в почве нитратов (табл. 2).

: Наибольшее количество нитратов и наибольшая разница между вариантами опыта в содержании их в почве наблюла-'лись в нюне—июле в период интенсивной микробиологической активности. Внесение полуторной дозы минеральных удобрений способствовало большему содержанию нитратов в почве в первый период вегетации растений по сравнению с расчетной дозой.

Динамика содержания п почве подвижного фосфора и обменного калия существенно не зависела от приемов обработки почвы и заделки минеральных удобрений.

После глубокой отвальной обработки почвы н послойной заделки минеральных удобрений наблюдалось некоторое повышение содержания питательных элементов и биологической активности в нижних (10—20, 20—30 см) слоях почвы. Однако дифференциация почвы по плодородию в пределах пахотного слоя сохранялась. Во всех вариантах верхний (0—10 см) слой почвы содержал повышенное количество питательных элементов и характеризовался более высокой биологической активностью по сравнению с нижележащими.

После двухлетнего возделывания белокочанной капусты п севообороте при всех изученных приемах предпосевной обработки и заделки расчетной и полуторной доз минеральных удобрений реакция почвенного раствора, содержание гумуса, общего азота в почве сохранились на исходном уровне. Содержание подвижного фосфора в почве повышалось в прямой зависимости от вносимой дозы фосфорного удобрения (на 1,4—3,0 мг/100 г воздушно-сухой почвы при внесении расчет-нон дозы и на 3,9—0,8 мг/100 г воздушно-сухой почвы при внесении полуторной). Применение калийного удобрения в расчетной дозе позволяло сохранять содержание обменного калия на исходном уровне, а в полуторной дозе повышало содержание его в слое на 3,7—1,5 мг/100 г воздушно-сухой почвы.

Влияние приемов предпосевной обработки почвы на засоренность посадок, повреждение вредителями и степень заболевания растений капусты

На фоне зяби и применения гербицидов (до посадки капусты и по вегетируюшим растениям) приемы обработки почвы по-разному влияли на засоренность посадок первой культуры капусты сорта Лмагер 611 (табл. 3). Первый учет сорняков в посадках капусты проводили до внесения гербнцн-

да по вегетирующнм растениям. Самая низкая засоренность наблюдалась в контрольном варианте — по отвальной обработке на глубину lf>—18 см с последующим дискованием (341,2 шт/м5). Безотвальная обработка" с последующим дискованием, дискование и фрезерование почвы способствовали увеличению исходов сорняков соответственно на 18,0; 16,4; 37,3% и их обшей массы соответственно в 2,2; 3,0; 3,4 раза по сравнению с контролем. После всех приемов предпосевной обработки преобладающее количество сорняков появлялось в первый период вегетации растений капусты. После дискова-ння и фрезерования появлялось большое количество сорняков в первый период вегетации и меньшее — во второй период, чем после других приемов обработки почвы.

В посадках последующей культуры капусты — сорта Московская поздняя 9 под влиянием двухлетнего применения гербицидов, своевременного и высококачественного проведения междурядных обработок, прополок количество сорняков уменьшалось в 4,0—5,1 раза, а различия в засоренности по приемам предпосевной обработки почвы были несущественными. Определение засоренности почвы семенами сорняков перед закладкой опытов показало, что в пахотном слое (0— 30 см) почвы на одном гектаре содержалось 534—540 млн. штук семян сорных растений. После двухлетнего возделывания капусты при всех приемах предпосевной обработки потенциальная засоренность семенами сорняков пахотного слоя почвы снижалась на 15,8—17,4%,

Повреждаемость вредителями и степень заболевания килой растений капусты были практически одинаковыми во всех вариантах опытов.

Рост, развитие и урожайность белокочанной капусты в зависимости от приемов предпосевной обработки почвы и заделки расчетной и полуторной доз минеральных удобрений

Приемы предпосевной обработки почвы и заделки минеральных удобрении, расчетная и полуторная дозы минеральных удобрений существенно не различались по влиянию на рост и развитие белокочанной капусты.

Изучение распространения корневой системы растений капусты сорта Амагер 011 по профилю почвы показало, что на фоне орошения приемы предпосевной обработки почвы и заделки расчетной дозы .минеральных удобрений не оказывали существенного влияния на общую массу корней п слое 0— 50 см и размещение корневой системы в слоях почвы, В слое почвы 0—10 см находилось в среднем за 1977—1978 годы от

Таблиц

Влияние приемов предпосевной обработки почвы на засоренность посадок капусты "Г

а 3

Показатели

о X с

! а § ! 3 g

! S<m

1ч > + 2

«А •к

Вй 2 с^»

§

| о I ■3 = о

Со

CJ ^

&3.

п,3

2 ° У 3

2 s 5 о 5 ^

о п чэ

® и

: з а з ^

Я а £ с

5 S

. К

=+

Амагер 611 (средние данные за 1976—1978 гг.)

За период вегетации:

количество сорняков.

шт./мг...... 341,2 402,7 397,0 ICb.5 — — —

' масса сырых сорняков,

г/м^........ 109,6 220.7 296,7 336,5 — — —

В том числе перед пер-

вой обработкой:

количество ..... 295,4 359,6 332.4 4? 1,9 — — —

масса ....... 65,7 176,3 254,8 290.0 — — —

Перед уборкой: 26,3 24.8

. количество ..... 21,0 18,3 — — —

масса....... 34.2 32,9 23,6 30,3 — — —

Московская поздняя 9 (средние данные за 1977—1978 гг.)

За период вегетации: количество сорняков,

шт/мг.......

масса, г/мг.....

В том числе перед первой обработкой:

количество.....

масса.......

Перед уборкой:

■ количество .....

масса

85.3 64,5 S9.2 72,2 76,8 66,4 91,Г 58,5 79.7 62.8 86,7 57,0

79,7 55,2 83,5 62,4 71,8 56,2 85,6 51,9 75,3 54,3 80,9 47,7

U 2.6 1.0 2,3 1,1 2.5 0,7 1,7 1,0 2.7 1.3 2,0

77,0

63,3

70.1 54,0

0,9 2 I

63,6 до 67,8% корней (от общем их массы в слое 0—50 см). С глубиной масса корней уменьшалась, а в слое 40—50 см равнялась лишь 1,0—1,3%.

Размеры, плотность кочанов, структура биологического урожая капусты обоих сортов были близкими при всех приемах обработки почвы и дозах минеральных удобрении. В среднем за годы исследований получена близкая к планируемой (800 и/га) урожайность капусты: сорта Амагер Г>11 —732— 794 и/га в полевом опыте и 810—854 ц/га в лабораторно-поле-

<вом опыте; сорта Московская поздняя 9 соответственно 751—784 ц/га н 822—870 ц/га. (табл. 4, 5)., По урожайности за годы исследований по-вариантам опытов различия были несущественными.

1

Качество и сохраняемость капусты, содержание и вынос элементов минерального питания в зависимости от предпосевной обработки почвы н заделки удобрений

Выход стандартной продукции, биохимический состав кочанов, содержание в них и вынос питательных элементов с урожаем (кочанами) капусты изученных сортов не зависели от приемов предпосевной обработки почвы и заделки расчетной и полуторной доз минеральных удобрений.

В среднем за годы исследований выход стандартных кочанов капусты от общего урожая с 1 га составил: сорта Лма-гер 611—92,0—96,6% (704—730 ц/га), сорта Московская поздняя 9 — 93,5—98,3% (724—768 ц/га).

Таблица!

Общая урожайность капусты сорта Амагер 611 при различных приемах предпосевной обработки почвы и заделки минеральных удобрений, ц/га

Приемы обработки почвы и заделки минеральных удобрений Дозы минеральных удобрений, кг/га д. в. • ь! - . о г— о . ь.*. N N СП СО Г— з О — о1- з а 35

Отвальная обработка на 16— 18 см+ дискование на 10— 12 см......... МиоРюеКио (контроль) МгяРцоК«« 516 564 982 1041 763 776 754 794

Безовальная обработка на 16— 18 см+дискование на 10— 12 см......... Р^иРиоКгто МгяРтКюб 476 510 977 ■923 759 764 737 732

Дискование на 10—12 см . , МиоРюоКгто МизР1иК((ч 473 495 949 -970 779 759 734 741

Фрезерование на 10—12 см . N150 Р 140^70 МяоРтКзд 483 510 987 968 771 759 747 746

Отвальная обработка на 28— 30 см с заделкой 2/3 дозы+ +фрезерование на 10—12 см с заделкой 1/3 дозы ■ . . . МаиР^оК«« — 952 1005 758 765 855 885

вт. %.......... 3,1 4.3 4,2

НСР«, ц/га . :...... 57,0 123,4 92,9

Таблица 5

Общая урожайность капусты сорта Московская поздняя 9 при различных приемах предпосевной обработки почвы и заделки минеральных удобрений, ц/га

Приемы обработки почвы и заделки минеральных удобрений Дозы минеральных удобрений, кг/га д. в. 977 г. 00 (Л 1 среднем а 1977978 гг.

* 1 ' <ч —•

Отвальная обработка на 36— 18см4-дисковаине на 10—12 см МкоРиеКиэ (контроль) ИгтоРтК«« 819 88! 726 688 772 784

Безотвальная обработка на 16— 18 см-(-дискованне на 10—12 см М17оР|Ы>К.«В 854 812 705 734 780 773

Дискование на 10—12 см , , . ^аоРцоКгго 822 800 721 701 772 751

Фрезерование на 10—12 см . . М(«О1'|2ОКЗ70 786 887 717 713 752 еоо

Чередование отвальной обработки с безотвальной ^(дискование) ^гтоР^оК^о) 817 848 713 689 765 768

Чередование дискования с отвальной обработкой (+ дискование) М|мР|2сКагэ 824 817 730 730 777 774

Чередование дискования с безотвальной обработкой (+ дискование) .......... ^иоРтКгто N57(^1 мКм» 858 877 706 709 782 793

%.......... НСРИ, ц/га ........ 4.7 113,0 3.7 92,3

В кочанах капусты сорта Амагец 611 содержалось: сухого вещества 6,44—6,67%, всего Сахаров 3,97—4,26%, моносахаров 3,21—3,44%, витамина С 29,7—31,9 мг%, нитратов 40,0—41,7 мг/кг; в кочанах сорта Московская поздняя 9 соответственно 5,44—5,69%, 3,96—4,20%, 3,12—3,32%, 28,0— 30,0 мг%, 43,8—46,8 мг/кг. В среднем за годы исследований вынос кочанами капусты питательных элементов составил: у сорта Лмагер 611—азота 172,2—140,5 кг/га, фосфора 60,4— 66,9 кг/га и калия 187,6—202,6 кг/га; у сорта Московская поздняя 9 соответственно 98,5—105,9, 47,6—53,1, 146,8— 165,2 кг/га.

Проведенные учеты сохраняемости кочанов капусты сорта Амагер 611 после длительного (7,5 месяцев) хранения показали, что выход товарной продукции и поражение кочанов точечным некрозом (в 3—5 баллов) при хранении пе зависят

от приемов предпосевной обработки почвы и заделки минеральных удобрений.

Эти показатели зависели от доз минеральных удобрений. Полуторная доза минеральных удобрений способствовала большему поражению кочанов точечным некрозом (на 26,1 — 53,3%), увеличению потерь продукции При хранении.

Экономическая эффективность и производственная проверка приемов предпосевной обработки почвы и заделки расчетных доз минеральных удобрений

Экспериментальные данные по урожайности и качеству продукции, потерям ее в период хранения на вариантах с полуторной дозой минеральных удобрений подтвердили arpo-экономическую целесообразность применения расчетных доз минеральных удобрений под белокочанную капусту сортов Лмагер 611 и Московская поздняя 9 на аллювиальных луговых почвах.

Оценка приемов предпосевной обработки почвы и заделки минеральных удобрений, в конечном итоге, проводилась нами по затратам на I га труда и средств на их выполнение, т. к. эти приемы существенно не влияли на урожайность, качество и сохраняемость капусты.

Наиболее экономически эффективными приемами предпосевной обработки почвы на фоне глубокой отвальной зяблевой обработки являлись фрезерование на глубину 10—12 см агрегатом КМ-5,4 с совмещенными операциями и дискование на глубину 10—12 см. Предпосевное фрезерование почвы на глубину 10—12 см агрегатом КМ-5,4 с одновременным внесением гербицида но сравнению с отвальной обработкой на глубину 16—18 см (контроль) сокращало на 1 га затраты труда в 9,2 раза, прямые эксплуатационные издержки в 2,7 раза, приведенные затраты в 2,5 раза (табл. 6).

Дискование почвы на глубину 10—12 см позволяло сократить на 1 га затраты труда н прямые эксплуатационные издержки в 2,0 раза, а приведенные затраты в 1,9 раза,

В 1978 году в ОПХ «Быково» и в совхозе им. Тельмана Ра-мёнского района Московской области на однотипных почвах проводилась производственная проверка наиболее эффективных приемов предпосевной обработки — фрезерования и дискования на.глубину 10—12 см, совмещающих заделку расчетных доз минеральных удобрений иод белокочанную капусту сортов Лмагер 611 и Московская поздняя 9 на общей площади 51,5 га.

Минимальная предпосевная обработки почвы с заделкой расчетных доз минеральных удобрений по сравнению с существующей предпосевной обработкой, состоящей из отвальной и 14

Экономическая оценка приемов предпосевной обработки почвы н заделки минеральных удобрений

Затраты труда па 1 га Прямые эксплуатационные * издержки на 1 га Приведенные затраты и 1 га

Приемы обработки почвы и заделки минеральных удобрений Состав агрегатов чсл.- в % к всего р том числе горючее руб. в % к

час контролю ■ руб. в % к контролю руб. в % к контролю контролю

Отвальная^ обработка на 16— 18 см+дискование па 10—12 см (раздельное внесение и заделка гербицида) — контроль .... ДТ-75.М, ПЛН-4-35С; ДТ-75, БДТ-2,5; МТЗ-80, НОУ; ДТ-75,4, БДТ-2,5 3,97 100,0 11,46 100.0 3,38 100,0 14,02 100,0

Дискование на 10—12 см (раздельное внесение гербицида) , . . ДТ-75 М, БДТ-2,5; МТЗ-80, ПОУ 1,97 49,6 5,76 50,3 1,59 47,0 7,28 51,9

Фрезерование на 10—12 см с одновременным внесением и задел* кой гербицида....... Т-150, КМ-5,4 0,43 '10,8 4,23 36> 0,87 25,7 5,70 40.6

последующих поверхностных обработок, осуществляющих заделку фактически вносимых в этих хозяйствах доз минеральных удобрений, способствовала повышению урожайности белокочанной капусты н получению дополнительной прибыли 1493—2187 руб/га.

Выводы

1. На аллювиальных луговых среднесуглинистых почвах возможна мпнимализация предпосевной обработки под белокочанную канустубез снижения урожайности путем замены плужных обработок фрезерованием широкозахватными агрегатами с совмещенными операциями или дискованием на глубину 10—12 см.

2. В интенсивном севообороте под белокочанную капусту целесообразно совмещение минимальной предпосевной обра-* ботки аллювиальных луговых почв с заделкой расчетных доз минеральных удобрений,

3. Применение минимальной предпосевной обработки с одновременной заделкой расчетных доз минеральных удобрений под белокочанную капусту обеспечивает сохранение и повышение плодородия аллювиальных луговых почв и высокую экономическую эффективность производства.

4. В условиях отсутствия затопления поймы на фоне зяби п орошения агрофизические факторы плодородия аллювиальных луговых среднесуглинистых почв существенно не зависят от приемов предпосевной обработки почвы.

5. В росте, развитии, урожайности и качестве продукции белокочанной капусты сортов Амагер 611 н Московская поздняя 9 не обнаруживаются существенные различия по приемам предпосевной обработки почвы и заделки минеральных удобрений.

6. Повышенная биологическая активность аллювиальной луговой почвы и большее содержание нитратов в ней наблюдается на вариантах обработки с интенсивным воздействием на почву (перемешивание).

7. Повышенная засоренность на фрезеровании и дисковании имеет место в посадках первой культуры капусты (сорта Лмагер 611) в севообороте. В посадках второй культуры капусты (сорта Московская поздняя 9), идущей вслед за первой в севообороте, на фоне внесения гербицидов засоренность резко снижается (в 4,0—5,1 раза), а различия но приемам предпосевной обработки почвы несущественны.

8. Экспериментальные данные по урожайности и качеству продукции, потерям ее в период хранения подтверждают агро-экономическую целесообразность применения расчетных доз минеральных удобрений под белокочанную капусту сортов

Амагер 611 н Московская поздняя 9 на аллювиальных луговых среднесуглинистых почвах.

Рекомендации производству

1. Под белокочанную капусту в интенсивном севообороте на аллювиальных луговых почвах на фоке зяби весной перед посадкой рассады проводить фрезерование или дискование на глубину 10—12 см, совмещая заделку расчетных доз минеральных удобрений.

2. Для предпосевного фрезерования аллювиальных луговых почв под белокочанную капусту использовать широкозахватные комбинированные агрегаты, выполняющие за один проход несколько технологических операций.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1: Особенности обработки почвы. Картофель и овощи, 1978, N3 4, с. 31—32 (в соавторстве).

2. Агрофизические свойства, биологическая активность пойменной почвы. Рост, развитие и урожайность капусты при различных приемах предпосадочной обработки зяби и заделки минеральных удобрений. Тезисы докладов молодых ученых и аспирантов Всесоюзного научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства, выпуск 1, Астра1 хань, 1979, с. 53—54.

3. Обработка пойменных почв при интенсивном овощеводстве, Вестник сельскохозяйственной науки, 1980, № 1, с. 38—45 (в соавторстве).

Объем 1п, л.

Заказ 1145.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва 11-550, Тимирязевская ул., 44