Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение основных показателей плодородия пойменных почв, эффективность известкования и минеральных удобрений при монокультуре картофеля на Северо-Востоке СССР
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Изменение основных показателей плодородия пойменных почв, эффективность известкования и минеральных удобрений при монокультуре картофеля на Северо-Востоке СССР"

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт

На правах рукописи

ОРЛОВСКАЯ Ксения Валерьевна

#1

ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДОРОДИЯ ПОЙМЕННЫХ ПОЧВ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗВЕСТКОВАНИЯ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ пга МОНОКУЛЬТУРЕ КАРТОФЕЛЯ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ СССР

Специальность 06.01.04 - агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйствентшх наук

Ленинград 1990

Работа выполнена в Институте биологических проблем Севера

Дальневосточного отделения АН СССР

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

стерший научный сотрудник Г.С-Калмыков

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А-А-Коротков кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Л.И.Корнилова

Ведущее предприятие: Зональный научно-исследовательский

институт сельского хозяйства Северо-Востока (ЗЯИИ СХ СБ)

Защита диссертации состоится ц декабря.1990 г. в 13 час.30 мин. на заседании специализированного совета К 120-37»01 по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук в Ленинградском ордена Трудового Красного знамени сельскохозяйственном институте по адресу: 189320, Ленинград-Пушкин. ленинградское шоссе, д.2. ауд.444.

С диссертацией можнс ознакомиться в библиотеке Ленинградского сельскохозяйственного института.

л

Автореферат разослан " * " ноября 1990 г.

Ученый секретарь специализированного х/*

совета кандидат сельскохозяйственных наук Лн/г В.П.Царенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы, интенсификация сельскохозяйственного производства Магаданской области, в основе которой лежит широкая химизация земледелия, неизбежно соаровоздается рядом негативных воздействий на окружающую сред/, к этому оледуот добавить, что спецификой ¡земледелия з области является бессменное возделывание сельскохозяйственных культур (монокультура), в связи с чем напряженность экологической обстановка усугубляется.

Разработка комплекса мероприятий, обеспечивающих, наряду с увеличением объемов производства продукции растениеводства, устранение или смягчение неблагоприятных воздействий на окруяаюрдую среду без ущерба для интенсификации земледелия, и легла в основу представленной работы.

Цель и задачи исследований, целью работы является изучение изменения плодородия пойменных почв при монокультуре картофеля и влияния извзстковакия и удобрений на урокай. в связи с этим в задачи исследования входило:

1. изучить влияние известкования на плодородие почв, урожай и качество картофеля при бессменном его возделывании.

2. Изучить влияние минеральных удобрений на урожай и качество картофеля и на повышение эффективного плодородия почв.

3. Изучить влияние микроудобрений на урожай и качество картофеля при его монокультуре.

4. Оценить изменения гидрогермичаского режима пойменных почв при интенсивном сельскохозяйственном использовании.

5. Изучить изменения физических и агрохимических свойств пс.чв при долголетней монокультуре картофеля.

6. Изучить, изменение содержания и состава органического вещества исследуемых почв при монокультуре картофеля.

Научная новизна. Впервые в данном экологически напряженном регионе на основании стационарных полевых исследований ь произволе твешшх условиях крупнейшего в области картофелеводчесного комплекса дана многосторонняя оценка влияния долголетней монокультуры картофеля на плодородие поименных почв. Выявлено влияние различных доз извести и минеральных удобрений, а также ъигхлудоб-ренЕЙ на плодородие рассматриваемых почв, урожай и качество кгрто-фе.тя.

Практическая ценность, установлено, что дальнейшее использование рассматриваемых почв в монокультуре бесперспективно. Необходимо введение если не севооборота, го хотя бы отдельных его звеньев.

Изученные закономерности изменения гумусового состояния исследуемых пота могут явиться научной основой для разработки гумусосберегающих приемов.

В условиях данного региона, который относится, к зоне рискованного земледелия, нормы минеральных удобрений должны применяться строго дифференцированно в зависимости от конкретной продолжительности вегетационного периода. Наиболее полное использование питательных веществ минеральных удобрений отмечено при внесении туков под орудия позерхностной обработки почвы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзной конференции молодых ученых-агрохимиков (Москва, .т.967 г.), на Юбилейной сессии ИШЗ ДВО АН СССР (Магадан, 1988 г.), на ш Всесоюзной научно-технической конференции "проблемы повышения плодородия почв в условиях интенсивного земледелия" (Москва, 1988 г.), на региональной конференции "Молодые учете - развитию агропромышленного комплекса магаданской области" (Магадан, 1989). на научной конференции 1СЖ (Ленинград, 1990).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем рзботк. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц и 6 рисунков и состоит из введения, четырех глав, выводов, предложения производству, списка использованной литературы, включающего 184 наименования, из них 15 на иностранных языках. В приложении ц таблиц и 4 рисунка.

Объекты и методы исследования. Объектами исследований является типичные и широко распространенные (43^ пахотного фонда области) аллювиальные дерновые почвы.

Стационарные исследования проводились в производственных условиях крупнейшего в Магаданской области картофелеводческого комплекса в совхозе "гауйский" на аллювиальных дерновых легко-2

суглинистых почвах, занятых долголетней монокультурой картофеля, в 1987-1989 ГГ.

Агрохимическая характеристика пахотного слоя исследуемых почв была следующая: pH (в KCl ) - 3,9, гидролитическая кислотность - Б,6-8,4 кг - экв/100 г; сумма поглощенных оснований -'6,3-8,7 ыг - экв/ЮО г; степень насыщенности основаниями - 44-49$; гумус - 2,2-2,7?°; F205 - SO-IOO мг/ЮО г; KgO -

15-30 мг/lOO г.

Исследования по изменению основ!шх показателей плодородия пойменных пота проводились методом сравнительного изучения пахотных почв и их целинных аналогов.' после предварительного рекогносцировочного обследования были выбраны типичные участки аллювиальных дерновых почв, развивающихся в одинаковых условиях рельефа и материнских пород под воздействием общепринятых приемов агротехники возделывания картофеля в течение длительного • времени. На всех объектах образцы были собраны послойно с учетом генетических горизонтов на глубину 100-120 см.

В программу исследований входило: изучение морфологического строения профиля, агрегатного, микроагрегатного, механического и валового химического состава почвы;-послойное определение в профиле количества гумуса, его группового и фракционного состава, количества к состава поглощенных оснований, реакции и форм кислотности, содержания и фракционного состава фосфатов; сопряженные наблюдения за гидротермическш режимом.

Исследования влияния известкования, минеральных и шкро-удобреш:й на урожай и качество картофеля и изменение показателей кислотности и пищевого режима рассматриваемых почв проводились методом полевого опыта.

Опыты закладывались в 4-кратной повгоряости. Учетная площадь делянок 25-100 ьг. В качестве, извести вносили известняковую муку. Минеральные удобрения вносили перед посадкой в виде аммиачной селитры, двойного суперфосфата и хлористого калия. Ьикроудобрения и магний вносили в некорневую подкормку через 2 недели после появления всходов картофеля. Магнг-й и цинк вносили в форме сернокислых солей, молибден и бор в виде молибдата аммония и оорнои кислоты.

Для изуч«клл изменения кислотности т. пхцевого • режила почвы

образцы отбирали перед закладкой опыта и триады в течение вегетационного периода, клубки картофеля отбирались при уборке урожая.

Анализы почвенных образцов выполнялись общепринятыми в почвоведении и агрохимии методами, утвержденными гостами.

Полученные данные обработаны методом дисперсионного анализа по Доспехову на персональном компьютере типа 16'.!/РС по специально разработанной программе.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние известкования и удобрений на плодородие почв, урожай к качество картофеля. Исследованиями зонального НИИ СХ Северо-востока и станции химизации сельского хозяйства "Магаданская" установлена высокая эффективность известкования как минеральных, так и торфяных почв Магаданской области (Иосифович, татарченков, 1966; Система земледелия,.., 1986). Но в этих работах не рассматривается род вопросов, имеющих важное научное и практическое значение, в частности, применение извести в условиях монокультуры картофеля. Известно, что одним из наиболее сложных вопросов построения системы удобрений под картофель является известкование почвы, Эго овязано, с одной стороны, о тем, что картофель специфически относится к извести, а с другой - вопросы известкования почвы непосредственно под картофель до настоящего времени разработаны недостаточно. Имеются данные о положительном влиянии извести на урожай, но установлено и ее отрицательное влияние на урожай и качество картофеля как при непосредственном внесении извести под картофель, так и под его предшественников и в последействии, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что известкование не привело к снижению урожая клубней ни в год внесения, ни в последействиии (табл.1).

Обработка результатов опыта методом 2-фвкторного дисперсионного анализа показала, что в сумме за три года получена статистически достоверная прибавка урожая.

Внесение извести сопровождалось увеличением заболевания (60-70/») картофеля паршой обыкновенной (на контроле 25-30$). Применение бора позволило значительно снивелировать стемулиру-

Таблица I

Влияние известкования на урожайность картофеля

Вариант Урожай ц/га, 1987 1988 годы Среднее таоо за 3 -.оог ГОда Прибавка ц/га %

^1!Л,12ортаок18п 130 245 277 234 -

Фон + 5 т/га извести - 196 265 307 256 22 9

ФО)! + 10 т/га извести 206 262 . 319 259 28 12

юРоз 43 36 56 24

вдее влияние извести на рост заболеваемости клубней паршой практически до уровня контрольного варианта. Известкование почвы привело к увеличению содержания нитратного азота в клубнях картофеля, однако на всех вариантах опыта к во все года исследований его показатели находились з пределах ДЦК.

Результаты статистической обработки ряда параметров почвенного поглощающего комплекса свидетельствуют о том, что варианты дозы извести 5 т/га (что соответствует 0.5 нг и применяется в производстве Магаданской области) и контроля достоверных различий не имеют. При внесении извести в дозе Ю т/га (соответствует 1,0 Нг) установлена достоверная разница показателя рН сол. и суши обменных основании по сравнению с контролем.

3 рекомендациях для производства (Система земледелия ..., 1986) известкование почвы под картофель предлагается проводить небольшими дозами. Нам представляется, что это будет ыалоэадъективным, ибо, с одной стороны, доведекиг реакции почьы до оптимальных для картофеля показателей затянется на продолжительное время, а с другой - Еряд ли небольшие дезы извести окажут заметное влияние на снижение или устранение неблагоприяишх последствий монокультуры. Кроме того, можно полагать, что при интенсивном использовании печв при долголетней мокохультуре картофеля, по-ькдимо,чу, целесообразно иметь более высокие значения рН, че.м это установлено теоретически, т.е. необходкла уверенность ь том, что показатели кислотности лочач осга:-;у,-ся 01тти?.:альнь*:,к, неегюг-

ря на систематическое применение высоких доз минеральных удобрений. Поэтому при монокультуре картофеля необходимо применять более высокие дозы извести, именно 10 т/га. Это можно раесмаг-■ривать и как почвозащитный прием и как резерв повышения урожайности,

В условиях Крайнего Севера применяются высокие дозы минеральных удобрений, что связано с физиологическими особенностями роста и развития растений на холодных почвах. Это в полной мере относится и к земледелию Магаданской области, где на гектар паши вносят около 400 кг д.в. питательных веществ. Внесение чрезмерно высоких доз удобрений не только не повышает урожайность возделываемых культур, по сравнению о умеренным! дозами, но и резко ухудшает качество продукции. В итоге происходят потери урожая и дорогостоящих удобрений, повышается экологическая напряженность. Поэтому разработка приемов и способов повышения их полезного действия остается одной из важнейших задач северного земледелия. Как свидетельствуют данные урожайности картофеля (табл.2), внесение минеральных удобрений в дозах /У120Р150-180К180 обеспечиБает получение точно такого же урожая,

как и доза ^40^360^360' пР1Ш0Няемая в производственных условиях Магаданской области при возделывании картофеля.

В благоприятные та агроклиматическим условиям года доза минеральных удобрений N120^150-180%80' на наш взгля^> Должна обеспечивать формирование урожая клубней раннего картофеля 160200 ц/га в производственных условиях и снять напряженность азотного и фосфатного режимов почвы в ранний холодный период.

В то же время при ведении рискованного земледелия дози минеральных удобрений должны быть строго увязаны с продолжительностью вегетационного периода, которая определяется, как правило, сроком начала весенн-х полевых работ. Дри затягивании начала полевых работ соответственно сокращается и продолжительность вегетационного периода. Это связано с тем, что осенние заморозки обычно начинаются в первых числах сентября, и промедление с убор' кой урожая может привести к полной его потере в связи с частыми сентябрьскими снегопадами, однако продолжительность вегетационного периода обусловливает не Только общее потребление растениями элементов питания, но и динамику в период роста и развития. В ус-

Таблица 2

Влияние минеральных удобрений на урожайность картофеля, ц/га

№ Вариант

1987 1988 1989 Сред- _

ний ц/га

Прибавка

с! Р

I Контроль без удобрений 107 III 123 114

2 Ы 120Р120К1В0 223 313 409 315 201 176

3 ^наЛкйео 225 356 423 335 "21 194

4 Л/120Р180К180 217 367 412 332 218 191

5 У»120Р180К120 240 364 346 317 203 178

6 Ы 120Р180К150 212 330 401 315 201 176

7 Л/240Р360К360 232 372 400 335 221 194

НСР05 53 34 31

Таблица 3

Влияние минеральных удобрений и извести на качество картофеля

Варианты

крахмал. %

нитраты,- мг/кг

Ш2 13ВВ _Ш2_ 12Й2 -12Ш-

_12аа_

«°Н'У120Р1Й0КТБ0 —V 1 V 7,3 АЧ. 1 19,2 13,6 220 . , 1 V _. 90 102

. -,1/240Р360К360 / >2 16,8 15,8 327 228 90

Фон + 5 т/га извести 9,0 16,3 не опр .112 176 -

фон + ю т/га извести 9,0 16,6 14,8 155 190 145

ловиях юга Магаданской области ранние сорта картофеля (заканчивающие вегетацию в 90-100 дней) отличаются и более ускоренными темпами потребления питательных веществ, основное поступление которых в нормальные по условиям увлажнения и температурному режиму годы заканчивается 5-15 августа.

На основании одного неблагоприятного года (1987) мы не вправе делать обоснованные выводы, однако полагаем, что при эадерснке начала полевых работ на 2-3 недели дозы минеральных

удобрений '^j20PI5û-I80KI80 шгу" быть сникеьы на 20-30fo.

Проведенными исследованиями показана возможность получения в условиях Магаданской области не только сравнительно высоких урожаев картофеля, но п вполне удовлетворительного дая ранних сортов содержания крахмала и приемлемого уровня нитратного азота, по данным 1987 года содержание крахмала в клубнях значительно уменьшилось, а нитратного азота, наоборот, заметно возросло, в целом клубни характеризовались сравнительно высотам содержанием общего азота и недостатком фосфора, калия, кальция и магния.

Все исследователи, изучавшие мккроэлементный состав почв Магаданской области, указывают на существенный дисбаланс цинка, бора, молибдена. Однако полевые оиыты по прямой отзывчивости возделываемых культур на внесение микроудобрений ранее в области не проводились, результаты наших исследований показали достоверную зависимость влияния молибдена и магния на урожай картофеля, что подтверждается данными статистической обработки.

Таблица 4

Влияние микроудобрений и магния на урожайность картофеля, ц/га

Вариант Средняя урожайность ц/га Прибавка %

5ОН//120Р180К180 .352 - -

Фон + молибден 370 18 5

фон + магний 376 24 7

Фон + бор 354 2 О.Г,

ФОН + цинк 355 3 0.9

нср05 18

Необходимо отметить и положительную роль '„слибдена а снижении содержания нитратного азота в клубнях картофеля. Это особенно зажно ..для условий Крайнего севера, климатические особенности которого (наличие мерзлоты, низкие температуры, краткость вегетационного периода н т.д.) стимулируют накопление нитратов в растениеводческой продукции. Это подтверждает актуальность разработки и создания шгималь-ноИ системы питания растений в Магаданской области, 'Обеспечивающей реализацию генетического потенциала возделываемых культур и получение экологически чистой растениеводческой продукции.

Изменение основных показателей плодородия пойменных почв при длительно" монокультуре картофеля, в регионе с развитием почвенного криогенеза, сельскохозяйственное использование земель без учета криогенных факторов сопровождается активизацией почвенного криогенеза. Полученные наш данные свидетельствуют о деградации термических почвенных ресурсов при интенсивном сельскохозяйственном использовании почв. Вследствие этого при длительной монокультуре картофеля возникает реальная опасность вторичного омерзлочивания почв. 3 связи с этим особое значение, приобретают такие специфические призмы северного земледелия, как осенне-зимнее снегозадержание и весенний снегосгон. Использование этих приемов создает реальные услоьзд ..для увеличения продолжительности вегетационного периода," т.к. обычные сентябрьские снэгопады в этой зоне оставляют единственную возможность увеличить его только за счет весеннего периода - по возможности раннего начала полевых работ.

Физические свойства целинных и пахотных аллювиальных почв обусловлены преимущественно криогенными, а не коллоидно-химическими процессами. Интенсивное механическое воздействие на почву, связанное с бессменным возделыванием пропашных культур, приводит к таким неблагоприятным последствиям, как образование плужной подошвы, заплываемость, усиление тиксотропных свойств.

Длительное сельскохозяйственное использование почв приводит к изменению валового состава пахотных горизонтов: наблюдается накопление кальция и фосфора. Содержание и распределение кремния и полуторных окислов достоверно не изменяется.

Освоение и последующее окультуривание целинных аллювиальных дерновых почв, связанное с долголетней монокультурой картофеля,

привели к заметному изменению агрохимических показателей, в пахотных почвах состав и свойства почвенного поглощающего комплекса изменились в более благоприятную сторону, значительно увеличилось содержание обменного калия и, особенно, подвижного фосфора (по Кирсанову), показатели которого составили 90-100 мг/ЮО г почвы.

. Эти данные (а также изучение фракционного состава фосфатов) позволили нам критически подойти к целесообразности использования на рассматриваемых почвах так называемых "северных" доз удобрений, при которых д':р:К составляет 1:3:1-1,5.(Дады-кин, 1952» Коровин, 1952, 1962). Нам представляется, что такое значительное преобладание фосфора над калием и азотом лишено достаточных оснований, по крайней мере, для. данного типа почв, результаты полевых опытов подтвердили это положение. Изучение фракционного состава' фосфатов пахотных почв и' их- целинных аналогов (ранее в магаданской области не проводилось-)' свидетельствует о том, что в процессе долголетней монокультуры- картофеля,, связанной с внесением высоких доз органических и минеральных удобрений, значительно увеличилось содержание фракций' фосфатов Са-Рд и А1-Р (табл.5), в меньшей степени Са-З^и В! связи о интенсивной химизацией земледелия гумус в определенной степени утратил свое значение как -источник элементов питания- растений, ло необычайно возросла его роль как универсального регулятора почвенных процессов, поэтому активное восполнение-- гумуса (особенно при низком его содержании) или хотя бы поддержание его исходного уровня по-прежнему остается актуальнейшей- задачей северного земледелия.

Влиянию монокультуры картофеля на содержание и сост'ай' органического вещества посвящены немногочисленные исследований". Однако нам неизвестны аналогичные работы, проведенные на'Северо-Востоке страны, в суровых биоклиматических условиях В характере преобразования органического вещества первостепенную роль играют агротехнические воздействия на почву. На фоне "фульвати-зации" гумуса происходит значительный рост "агрессивной" 1а фракции (рис.1). Очевидно, это результат гидролитического расщепления гумусовых кислот п])и повышении интенсивности земледельческого воздействия на почву, в пахотных горизонтах происходит снижение количества прочно закрепленных фракций, фракционный

Таблица 5

ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕЕШИЯ И ФРАКЦИОННОГО СОСТАВА ФОСФАТОВ АШШШШХ ДЕРНОЕШС ЛШШСУГЖДЩТШС ШЧВ. мг/ПЮ г почвы

Название почвы Горизонт Глубина, Валовой. Фракционный состав аю сов то в

см фосфор Са-Рг Са-?п А1-Р Ее-Р Са-?щ Сумма ь/шнералъ-ных аюсйатов

Аллювиальная дерновая (целина) ,А0А1 0-1 1-4 не опр- п 33,5 22.0 10,1 II.3 25,0 21.0 12,0 14,0 21,0 46.0 103,6 114.3

АВ^ 4-12 220 10,5 7,2 а,5 И,8 72,0 Ш),0

12-22 210 9,2 6,5 9,0 15,0 82,7 122,4

Аллювиальная дерновая 'ю-нокультура картофеля) 0-Ю Ю-20 20-30 440 420 380 29,0 41,3 13,7 55,9 .86,5 17,0 83,0 121,0 14,0 40,2 54.8 18.9 97,5 110,4 98,0 305,6 413,2 161,6

го

Ц.£ АиПА

П А Ш К Я

Рис.1. Изменение группового и фракционного состава гумуса аллювиальных дерновых почв при интенсивном сельскохозяйственном использовании.

состав гумусовых кислот изменяется мало, преобладают фракции I и 3, что характерно дая районов Севера, связанная с кальцием фракция 2 ГК, как правило, отсутствует или присутствует в небольших количествах. Запасы органического вещества почв при интенсивном сельскохозяйственном использовании уменьшаются в 3 раза.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что бессменное возделывание картофеля, связанное с многократными обработками почвы в течение всего вегетационного периода, крайне неблагоприятно сказывавгея на органическом веществе почвы. Даже наиболее ценные в агрономическом отношении алю-лювиальные дерновые лочвы значительно сникают свое плодородие: быстрым! темпами происходит уменьшение содержания гумуса и ухудшение его качественного состава.

Экономическая иффективность применения минеральных удобрений.

При расчете экономической эффективности в статью расходов отнесли реальные затраты по данным планового отдела совхоза "Тауйскш1"._Высокая экономическая эффективность применения ми-, неральных удобрений не является показателем высокой продуктивности растениеводства, а свидетельствует о. том, что без применения минеральных удобрений в суровых условиях Севера невозможно получать урожаи растениеводческой продукции.

Рентабельность производства картофеля достигается искусственно, путем государственных дотаций, за счет превышения закупочных цен над розничными.

Себестоимость продукции, произведенной в пределах области, ниже, чем завез картофеля из западных районов с учетом транспортных затрат.

ВЫВОДИ

I. В Магаданской области аллювиальные дерновые почвы наиболее благоприятны для возделывания сельскохозяйственных культур и составляют 43$ пахотного фонда. Но приуроченность этих почв к водоохранным зонам рек исключает возможность дальнейшего расширения посевных площадей, что обуславливает актуальность наиболее эффективного использования уже вовлеченных в сельскохозяйственный оборот земель.

2. При длительной монокультуре картофеля возникает опасность вторичного омерзлочивания почв. Цротивомерзлотные приемы, такие как осенне-зимнее снегозадержание и весенний снегосгон, позволяют.поддерживать положительную.температурную аномалию, сложившуюся в целинных пойменных почвах.

3. Исследуемые почеы характеризуются высокой кислотностью. Внесение известняковой муки в дозе 5 т/га (соответствует поло' вине величины, рассчитанной по гидролитической кислотности)

оказало кратковременное воздействие на снижение почвенной кислотности и никак не сказалось на повышении урожая картофеля. Увеличение дозы до 10 г/га привело к устойчивому снижению показателей кислотности и повышению урожая, применение борных микроудобрений на фоне извести снизило заболеваемость картофеля паршой обыкновенной на 30-40$.

4. В Магаданской области, входящей в зону "рискованного" земледелия, продолжительность вегетационного периода целиком зависит от даты начала полевых работ каждого конкретного года.

Именно это обстоятельство убеждает в необходимости применять дифференцированнее дозы минеральных удобрений. В годы оптимальных сроков лссадкк в I декаде июня дозы минеральных удобрений составляют ^'х20р150-180К180* 3 года же с вык^*жденным запаздыванием начала полевых работ до 2-й и 3-й декад июня указанные дозы должны быть уменьшены на 20-30$. так как сокращается вегетационный период.

5. Применение магния и молибдена для внекорневой подкормки (на фоне Л'РК). сопровождается повышениемсурожая на 10-15$ и снижением содержания нитратов в клубнях.

6. физические свойства пахотных почв, занятых долголетней монокультурой картофеля, обусловлены преимущественно криогенными, а не колловдко-химическиш процессами. Подобная специфика приводит к таким неблагоприятным последствиям как высокая тик-сотропность, эашшваемость, образование плужной подошвы и т.д.

7. Длительное интенсивное сельскохозяйственное использование кошенные почв, связанное с систематическим применением высоки доз шкеральккх удобрений, сопровождается накоплением в пахотных горизонтах значительных запасов питательных олеыентоь л особенно фосфора и калия. Содержание валового фосфора в пахотное горизонте увеличивается в 2 раза по сравнению с целишшм

аналогом, и составляет 0,40$.

8. в процессе использования этих почв наряду с переходом фосфатов з практически недоступные для растений формы (Al-P^a-P^), происходит увеличение содержания и их форм, доступных растениям до 30-40 мг/ЮО г. Для пахотных почв характерна также аккумуляция рыхлосвязашшх фосфатов. в составе фосфатов целинных почв •преобладают органические их формы, содержание которых в горизонте AB составляет более 50$ от валового^ количества. в пахотных горизонтах преобладают минеральные формы фосфатов (70-90/2 от валового содержания).

9. Монокультура картофеля, неразрывно связанная с многократной механической обработкой почвы, приводит к тому, что гумусовый баланс этих почв складывается при значительном дефиците. Это объясняется усиленной минерализацией гумуса и низким качеством органических удобрений. Бессменное возделывание квртофзля оказывает отрицательное влиянии и на состав гумуса. в составе гуминовых кислот целинных почв преобладают фракции i и 3. в результате длительного интенсивного сельскохозяйственного использования содерг^ание прочно закрепленных фракций уменьшается. Происходит значительная, по сравнению с целинным аналогом, фульва-тизация гумуса, в пахотных горизонтах ГК;ФК равно 0,5-0,6. На фоне этого происходит рост "агрессивной" .'фикции i а фк. в нижних горизонтах подобные различия не наблюдаются.

10. Пойменные пахотные почвы, занятые долголетней монокультурой картофеля, существенно отличаются от целинных аналогов по строению и свойствам. Степень выраженности отличий главным образом определяется продолжительностью и характером использования этих почв.

рекомвнда.'ши производству.

1. Для поддержания бездефицитного баланса гумуса исследуемых поче при монокультуре картофеля.необходимо ежегодное внесение торфокомпоста и введение звена севооборота с возделыванием • свдеральных культур.

2. Дря ведении рискованного земледелия дозы минеральных удобрений должны применяться строго дифференцировано в зависимости от продолжительности вегетационного периода конкретного года. При посадка картофеля в оптимальные сроки (1-я декада ив-нл) дозу удобрений составляют /Vj^j^O-tBC %Ю' шнУЗДеи~

15

ной задержке начала полевых работ (2-3 декада) - дозы вносимых удобрений должнн быть снижены на 20-30$.

3. Наиболее рациональное использование питательных веществ минеральных удобрений обеспечивается при единовременном внесении туков на глубину ю-14.см.

4. Применение магния и молибдена в внекорневую подкормку наряду с повышением урожайности на 18-24$ сопровождается улучшением качества картофеля.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации;

1. Орловская К-В. Обеспеченность микроэлементами старопой-мзнных почв Магаданской области. - Бед.ВИУА, 1968. У» 92, с.56-60.

2. Орловская К.В., Калмыков Г.С. Изменение содержания и состава органического вещества аллювиальных дерновых почв юга Магаданской области при монокультуре картофеля. - тез.докл. УШ Всес. съезда почвоведов, кн.2, Новосибирск: Наука, 1989, с.

3. Калмыков Г.С.» Орловская К.В. фракционный состав фосфатов аллювиальных дерновых почв юга Магаданской области при монокультуре картофеля. - тез.. докл. УШ Всес. съезда почвоведов, кн.З, Новосибирск: Наука, 1989, с.

4. Калмыков Т.О., Орловская К.В., Орловский С.Д.Д., Пугачев A.A., Иванова 0«Г. К оценке сффективности микроудобрений на аллювиальных почвах Цриохотокой зоны. - Науч.-техн.бш. СО ЗДСХНИЛ вып.1/2, Новосибирск, 1989,

5. Калмыков Г.С., Орловская К.В» Изменение фракционного состава фосфатов аллювиальных дерновых почв юга Магаданской области при монокультуре картофеля. - Науч.-техн. бюл. СО ВАСЛШ, вып. 1/2, Новосибирск, 1989, с.