Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение морфогенеза растений сои под действием регуляторов роста при ее интродукции в Курской области
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Белова, Татьяна Александровна
Введение.
Глава 1. Поливариантность морфогенеза растений сои в посевах и ее причины.
1.1. Роль культурных приемов возделывания в эволюции сои.
1.2. Формирование морфоструктуры сои под влиянием естественных факторов.
1.2.1. Реакция растений на изменение условий существования при адаптации.
1.2.2. Метамерное изменение признаков на растении.
1.3. Приемы изменения морфоструктуры и ритма развития растений сои.
1.3.1. Морфогенез растений и структура посевов сои.
1.3.2. Изменение темпов роста и развития растений под влиянием клубеньковых бактерий.
1.3.3. Влияние фитотехнических приемов на рост и развитие растений
1.3.4. Использование биопрепаратов для регулирования ростовых и формообразовательных процессов.
Глава 2. Условия и методика проведения исследований.
5.1. Краткая характеристика почвенных условий.
5.2. Агроклиматические ресурсы и метеоусловия в годы проведения исследований.
5.3. Программа и методика исследований.
Глава 3. Изменение морфогенеза растений сои под действием регуляторов роста в условиях Курской области.
3.1. Синхронизация процесса прорастания семян под влиянием эпина 58 3.2.0собенности морфогенеза сои при исключении конкурентных взаимоотношений между «популяциями» разновозрастных растений 66 3.3. Особенности структуры побега сои и ее изменение под влиянием регуляторов роста.
3.4. Влияние регуляторов роста, погодных условий и густоты посева на процессы ветвления и формообразования.
3.5. Соотношение количественных и качественных аспектов роста и развития сои в условиях Курской области.
3.6. Закономерности изменения площади и формы листовой пластинки
3.7. Баланс ассимилятов и рост растений под влиянием сортовых особенностей и регуляторов роста.
3.8. Изменение генеративного развития растений под влиянием ре1уляторов роста.
3.9. Закономерности изменения высоты прикрепления нижнего боба
3.10. Совместное действие биотического фактора и регуляторов роста на морфогенез растений.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменение морфогенеза растений сои под действием регуляторов роста при ее интродукции в Курской области"
Одна из актуальных проблем ботанической науки - охрана, обогащение и рациональное использование растительных ресурсов. В связи с этим большое значение принадлежит интродукции и акклиматизации растений, позволяющим расширить ареал распространения и возделывания культурной флоры.
Теория интродукции разработана в трудах Н.И.Вавилова, Н.В.Цицина, П.И.Лапина и последовательно развивается в исследованиях, проводимых в ботанических садах РФ.
Важно подчеркнуть, что расширение ареала возделывания представителей культурной флоры может решить многие региональные проблемы производственного, экономического и экологического плана. Особенно значимы в этом отношении опыты по расширению ареала распространения сои культурной.
Актуальность исследований по интродукции сои определяется следующими причинами: а) содержание в ее семенах высококачественного белка с благоприятным сочетанием незаменимых аминокислот и масла; б) способностью к азотфиксации; в) благодаря симбиозу с бактериями рода КЫгоЫит обогащает почву азотом и служит ценным предшественником для других культур.
Введение в культуру сои в ЦЧЗ характеризуется «интродукционными волнами»: довоенные (1930-1935), послевоенные (1948 - 1950) и восьмидесятые годы. Однако эти попытки не были успешными, поскольку, в связи с короткодневностью и сравнительно длительным для данной области периодом вегетации, растения не успевали образовать плоды. Изменение фотопериодической реакции растений на нейтральную позволило вывести сорта северного экотипа, вызревающие в условиях ЦЧЗ.
В настоящее время в Средней полосе России производство этой уникальной культуры развито слабо. Основная причина заключается в повышенных требованиях сои к обеспечению влагой и теплом и это основные факторы, которые лимитируют рост и развитие ее в этом регионе.
В области интродукции все большее применение получили регуляторы роста, особенно те, которые обладают свойством антистрессовых адаптогенов, то есть повышать устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды. Одними из наиболее эффективных веществ защитного действия являются эпин и силк. Их применение особенно важно в условиях короткого, сухого и холодного для сои лета.
В связи с этим, цель наших исследований заключалась в выявлении особенностей формообразования различных сортов сои при интродукции в условиях Курской области и анализ изменений этих признаков под влиянием регуляторов роста.
В работе были поставлены следующие конкретные задачи: а) выяснить возможность синхронизации процесса прорастания семян и морфогенеза растений различных сортов сои для исключения конкурентных взаимоотношений между «популяциями» разновозрастных растений; б) изучить структуру побега сои у различных сортов и ее отзывчивость на действие климатических условий и регуляторов роста; в) исследовать влияние условий выращивания, густоты посева и регуляторов роста на особенности побегообразования у различных сортов сои; г) выяснить особенности скорости роста различных сортов сои в условиях интродукции; д) изучить действие регуляторов роста на формирование листовой пластинки и определить математическую зависимость формы листа от местоположения на побеге; е) проанализировать совместное действие биотического фактора и регуляторов роста на морфогенез растений.
Научная новизна работы. Впервые исследовано совместное действие биотического фактора и регуляторов роста, а также действие каждого из этих факторов в отдельности на морфогенез растений различных сортов сои, интродуцируемых в ЦЧЗ. Установлено ускорение ритма онтогенетического развития растений, более ранний их переход к генеративному развитию с обеспечением полного вызревания семян под действием регуляторов роста. Эпин уменьшал размеры и форму конститутивных элементов побега, вследствие чего повышалась интенсивность освещения листьев нижнего яруса и снижалась высота закладки нижних бобов. Регуляторы роста стимулировали морфогенез генеративных органов и увеличивали выход полноценных бобов. Сосуществование растения и бактерий рода ЛЫгоЬшт в течении одного периода вегетации повышало специфичность бактерий к определенному сорту сои в определенных условиях. При совместном действии регуляторы роста стимулировали более раннее формирование клубеньков, что благоприятствовало активации азотного обмена, и, в конечном итоге, формированию высококачественных семян. Выявленные эффекты были возможны в большей степени в условиях засушливого года и сильнее проявлялись у сортов с более продолжительным периодом вегетации.
Практическая значимость и реализация. Установленный положительный эффект регуляторов роста на морфогенез и продуктивность сои позволяет рекомендовать эпин для повышения урожайности и качества семян (особенно в неблагоприятные по климатическим условиям годы) в производственных условиях Курской области. Разработанные алгоритмы, которые отражают динамику процессов роста вегетативных органов и генеративного развития растений сои, представляют интерес для ботаников и селекционеров и могут быть использованы в интродукционных работах НИИ и селекцентров. Методическое уравнение для расчета коэффициента редукции листовой пластинки может быть использовано в морфометрических исследованиях. В практике исследований и производственных условиях для инокуляции растений клубеньковыми бактериями может применятся разработанный способ предпосевной обработки семян сои водной вытяжкой почвы, на которой возделывалась соя в предыдущем году.
Положения, выносимые на защиту.
1. Регуляторы роста, ускоряют ритм онтогенетического развития и изменяют морфогенез органов надземной части растений интродуцируемых сортов сои.
2. Бактерии рода ИЫгоЫит активируют азотный обмен и стимулируют рост и развитие растений сои. Наиболее значительный эффект на флоральный морфогенез и продуктивность растений возможен при совместном действии биотического фактора и регуляторов роста.
3. Выявленные положительные эффекты в большей степени были возможны в условиях засушливого года и проявляются сильнее у сортов с более продолжительным периодом вегетации.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в годовых отчетах кафедры ботаники за 1998-2000 гг.; ежегодно докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава КГПУ (1998 - 2000 гг.), на научной конференции профессорско-преподавательского состава КГСХА (Курск, февраль 2000 г.), на научных региональных конференциях Курского отделения РБО "Охрана и рациональное использование растительных ресурсов Курской области" (Курск, 26 января 1999г), "Флора и растительность северной лесостепи" (Курск, 22 февраля 2000 г.), «Фитоценозы Северной лесостепи и их охрана (Курск, 21 февраля 2001г.), на V Международной конференции "Регуляторы роста и развития растений" (Москва, МСХА, 29 июня - 1июля 1999г.), на VI Международной конференции по морфологии растений памяти И.Г. и Т.И. Серебряковых (Москва, МШ'У, 16
- 17 октября 1999г), на Международной конференции по фитоценологии и систематике растений, посвященной 100-летию со дня рождения А.А.Уранова (Москва, Mili У, 25-26 января 2001г.); на Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.Д.Фурсаева (Саратов, 21
- 24 августа 2000г.); на объединенном семинаре отдела флоры и лаборатории физиологии и биохимии растений ГБС РАН (15 февраля 2001г.).
По материалам исследований опубликовано 12 научных работ, в которых отражено основное содержание диссертационной работы.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 136 страницах, состоит из введения, трех глав (37 рисунков, 31 таблицы), заключения, выводов и предложений, библиографического списка (273 наименования, в т.ч. 35 на иностранных языках), 8 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Белова, Татьяна Александровна
Выводы
1. Применение антистрессовых адаптогенов благоприятствуют процессу интродукции сои путем изменения морфологической структуры растения. При этом обеспечивается более дружное появление всходов, уменьшение количества угнетенных растений, ускорение формообразовательных процессов (ускорение скорости и ускорения роста, раннее старение листьев), приводящее к сокращению периода вегетации сои.
2. Действие регуляторов роста приводит к более быстрому уменьшению конститутивных элементов метамеров, образующихся в период (и после него) перехода растения к генеративному развитию: сокращению длин междоузлий, размеров листьев. Это обеспечивает больший приток ассимилятов в развивающиеся бобы, что повышает качество семенного материала.
3. Регуляторы роста уменьшают абортивность генеративных органов, что приводит к увеличению числа продуктивных узлов (количество опавших бобов снижается с 56,7 % у контрольных растений до 52, 4 у растений, семена которых обрабатывались регуляторами роста). Это привело к повышению количества и массы сформировавшихся семян с единицы занимаемой растением площади до 15 % под влиянием эпина, до 10 % под влиянием силка.
4. Для побега сои характерно изменение формы листьев при продвижении от основания к верхушке; под влиянием регуляторов роста эти изменения были более выражены. Тенденция изменения форм листьев адекватно отражается коэффициентами (от 0,71 у первого тройчатого листа до 0,64 у двенадцатого тройчатого листа); построенное на базе их уравнение облегчает вычисление коэффициента редукции листа сои.
5. Процессы формообразования сои зависят от погодных условий в каждую из фаз развития растений и от густоты стояния. Регуляторы роста не оказывают влияния на изменение процесса закладки и развития вегетативных почек, но уменьшают длину боковых побегов (в среднем на 12 %) и увеличивают число бобов на них (на 12 - 14 % при обработке семян эпином, на 9 - 10 % при обработке растений эпином, на 5 - 6 % при обработке растений силком).
6. Выявлено десять основных модификаций в особенностях прикрепления (высоте и месте закладки) нижнего боба, причина изменения которых лежит в основе развития вегетативной или генеративной почки. Увеличивая число продуктивных узлов нижнего яруса, регуляторы роста уменьшают высоту прикрепления нижнего боба (на 2- 4 см).
7. Взаимодействие биотического и физиолого-химического факторов приводит к более раннему появлению клубеньков на корнях опытных растений, а также и более быстрому их отмиранию, это объясняется увеличением оттока азотистых веществ в генеративные органы.
8. Пассаж ризобиумов через сою повышает специфичность их к растению хозяину, что позволяет проводить повторные посевы без применения ризоторфина, или же использовать почву для обработки семян.
9. Влияние регуляторов роста заметнее проявляется на интродуцируемых сортах сои с более продолжительным вегетационным периодом и в условиях недостатка влаги.
Рекомендации для использования в практике
1. С целью обеспечения благоприятных условий для интродукции сои на темно - серых лесных почвах Курской области рекомендуется обрабатывать семена эпином в норме 0,2 мг/л, или 90 мл эпина на 1 т семян.
2. При отсутствии ризоторфина, семена следует дополнительно обработать нефильтрованной водной вытяжкой из почвы, через которую прошла соя в процессе интродукции.
3. В практике научных исследований и селекционных работ рекомендуется применять алгоритмы, позволяющие отражать динамику ростовых и формообразовательных процессов сои, и математическое уравнение для расчета коэффициента редукции.
Заключение
Анализ литературных источников позволил оценить состояние знаний о ботанической характеристике, онтогенезе и адаптационных способностях растений сои в интродукционном процессе. Сделан вывод о том, что в культуре растения сои проявляют повышенную изменчивость по количеству полноценных бобов и содержании в них белка. Соя отличается высокой отзывчивостью на изменение условий существования, что отражается в значительной степени в ритме развитии и вегетативной организации жизненного цикла.
Анализ экспериментальных данных трех лет дал возможность определить степень влияния регуляторов роста (эпина и силка) на формирование морфоструктуры растений интродуцируемых сортов сои с целью обеспечения возможности адаптации их к условиям Курской области.
Изучение особенностей морфогенеза растений сои начиналось с установления основных закономерностей прорастания семян и морфологических особенностей проростков.
Установлено, что максимальное число проростков появлялось за 12 - 14 дней. Это приводило к неоднородности их возрастного состава, что в дальнейшем способствовало дифференциации положения растений в складывающихся агроценозах: возникли различия в фазах развития растений -интервал от фазы семядолей до фазы первого тройчатого листа
Обработка семян эпином привела к синхронизации энергии прорастания Максимальная величина полевой всхожести семян, в опытных вариантах (со дня появления первых проростков) достигалась уже на 7-й день. Это помогло преодолеть пестроту возрастного состава проростков, что способствовало сужению границ значений морфометрических показателей проростков.
Влияние регулятора на первых этапах развития наложило отпечаток на последующий рост растений. В результате того, что в контрольных вариантах интервал между появлением первых и последних проростков достаточно высок (до 12 дней), то возникли условия для появления средообразующих и угнетенных растений, обладающих значительными различиями в морфогенезе. Растения, появившиеся первыми, обладали большей конкурентоспособностью; более быстро переходя в следующую фазу развития, они определяли режим экологических факторов, в первую очередь сильное затенение и обеднение почвы питательными веществами (Культиасов, 1982). Растения, появившиеся позже, изначально испытывали угнетения, отставали в фазах развития, характеризовались отсутствием боковых побегов, более поздним переходом к генеративному развитию и, в целом, низким качеством семенного материала.
При обработке семян эпином, вследствие синхронизации появления всходов, исключались конкурентные взаимоотношения между «популяциями» разновозрастных растений. В результате плантация состояла из большего числа растений с хорошо развитыми побегами и повышенным количеством бобов на них. Таким образом, под действием эпина синхронизировался ритм морфогенеза у растений и формировалась более выровненная структура плантации, и в конечном итоге были улучшены физиологические факторы, которые контролировали формирование урожая сои.
Нами была определена исходная структурная организация растения исходя из представлений Т.И. Серебряковой (1971) о фитомере. Установлено, что она характеризуется закономерным изменением метамеров вдоль главного побега растения, выражающееся сначала в возрастании до определенного максимума, а затем в уменьшении всех конститутивных элементов побега: длины и толщины междоузлий, размеров и формы листьев, степени развития почек и корней. На добеге сои нами выделено 4 типа узлов, каждый и из которых характеризуется определенной степенью развития генеративных и вегетативных почек. Данный процесс объясняется Н.П.Кренке (1940), Серебряковой (1971), И.Ф.Беликовым (1963) изменением характера питания вновь появляющихся органов на конусе нарастания.
Установлены основные закономерности процесса формообразования сои. Образование боковых побегов начиналось сразу же, по мере завершения роста междоузлия и листовой пластинки того метамера, которое будет нести данный побег. Поэтому наступление фазы ветвления зависело, главным образом от погодных условий в каждую из фаз развития растений и от густоты стояния.
Анализ морфоструктуры растений (в течение трех лет: разные погодные условия) показал, чем более стрессовые условия для сои, тем большее число комбинаций побегообразования.
Второй аспект, оказавший влияние на процессы ветвления - густота стояния растений. В условиях большой площади питания происходил непрерывный процесс образования боковых побегов на всех узлах (1,2,3 структурного типов). Увеличение густоты размещения растений приводило к недоразвитию или полному отсутствию боковых побегов на определенных узлах, что изменяло морфогенез и придавало разнообразие внешнему облику растения.
Анализ динамики ростовых процессов свидетельствовал о наличии тенденции к уменьшению высоты растений при обработке регуляторами роста. До момента начала образования бобов высота контрольных растений и обработанных регуляторами роста, не имели достоверных различий. Далее, начиная с 8 узла, происходило более быстрое замедление роста у опытных растений, связанное с уменьшением длин междоузлий, начиная с 8 узла.
Уменьшение размеров вновь образующихся метамеров свидетельствовало о повышенной акцепторной активности генеративных органов и помогло преодолеть одно из негативных явлений, характерных для сои в условиях интродукции (низкое качество семян верхнего яруса растения). При этом происходило увеличение массы бобов, а, следовательно, и семян на узлах верхнего яруса растения, что повышало качество (степень вызревания) семенного материала.
В исследованиях установлено увеличение скорости и ускорения роста растений под влиянием регуляторов роста и сокращение периода морфогенеза, что является важным моментом при адаптации сои к условиям короткого лета Курской области.
Математический анализ роста позволил сопоставить количественную сторону явлений, происходивших в процессе развития растений, с результатами фенологических наблюдений. Было установлено, что каждая экстремальная и нулевая точка кривых ускорения соответствовала наступлению определенной фенологической фазы развития растений. Этим еще раз было подтверждено, что количественные изменения, достигая определенных критических точек, переходят в качественные.
Процессы, приводившие к различиям в высоте растений в пределах главного побега, имели тесную корреляцию с изменением площади листьев, результатом чего явилось уменьшение общей фотосинтезирующей поверхности
Изменение площади листа в зависимости от очередности его на побеге носило мезотонный характер с максимумом в области 4 листа - у контрольных растений и 5-го листа - у опытных растений. Различия в площади листьев на 60 - 80 % определялись сортовыми особенностями растений. Выявлено существенное влияние эпина (обработка растений) в повышение площади 5-го тройчатого листа. Учитывая то, что обработка регуляторами роста производилась в фазу бутонизации, когда на растении развито 4 тройчатых листа, развитие следующего, происходило под влиянием регулятора роста, стимулировавшего развитие 5-го тройчатого листа.
Площадь 8-го-9-го и последующих тройчатых листьев характеризовалась меньшими показателями у растений на делянках опытных вариантов. Установлено, что появление 8-го-9-го листа совпадало с фазой начала образования бобов. А так как (как было установлено) при обработке регуляторами роста происходили изменения в характере распределения ассимилирующего углерода, то больше экспортировалось ассимилятов для дальнейшего развития плодов и тем меньше был их приток в листья следующих ярусов, что приводило к уменьшению их площади. Данный факт не являлся негативным в отношении сои, а наоборот, положителен для интродукции, так как уменьшение площади листовой поверхности узлов верхнего яруса благоприятствовало проникновению света к узлам нижних ярусов.
С другой стороны, согласно А.А.Абаеву (1994), урожай сои зависит не от общей поверхности листьев, а от ее части, которая освещается прямыми солнечными лучами.
Это свидетельствует о том, что действие регуляторов позволило ослабить еще одно из отрицательных (морфологических) явлений - самозатенение, обусловленное чрезмерным развитием листовой поверхности, следствием чего является увеличение числа непродуктивных узлов нижнего яруса. Регуляторы роста, снижая уровень самозатенения, наоборот, способствовали увеличению числа продуктивных узлов.
Параллельно с изменением площади листьев менялась форма листочков причем под влиянием регуляторов роста эти изменения были более выражены.
Тенденция изменения формы адекватно отражалась коэффициентами и связана с изменением соотношения ширины на длину каждого из листочков Построенное на базе этих коэффициентов уравнение облегчает вычисление поправочного коэффициента и применимо для изучения разных сортов.
Важно отметить также, что у опытных растений наблюдалось более раннее старение листьев, что еще раз доказало сокращение продолжительности морфогенеза растений сои под влиянием регуляторов роста.
Особенности морфоструктуры вегетативного побега растения имели тесную корреляцию и с изменениями в генеративной сфере.
Регуляторы роста создали основу для решения одной из главных проблем, возникших при интродукции сои — сохранение количества оплодотворенных цветков и количества созревших бобов.
Это обусловлено, на наш взгляд тем, что, во-первых, брассиностероиды, изменяя ауксиновый обмен растений, тем самым стимулировали завязывание плода (ауксин стимулирует рост завязи после завязывания плода, и может предотвращать опадение) (Леопольд, 1968).
Все изменения, связанные с генеративной сферой растения, в целом привели к повышению количества и массы сформировавшихся семян с единицы занимаемой растением площади до 15 % под влиянием эпина (в зависимости от продолжительности периода вегетации и способа обработки), и до 12 % под влиянием силка. Наибольшее влияние на генеративное развитие сои оказал фактор А (обработка семян эпином). Различия между дозами препаратов по каждому из факторов не существенны.
Для успешной интродукции сои важное значение имело выявление факторов, определяющих высоту прикрепления нижнего боба - расстояние от поверхности почвы до места прикрепления нижнего боба. Нами установлено, что в основе различий в величине этого показателя лежат изменения процессов ветвления и степени продуктивности узлов нижнего яруса.
В опытах выявлено более 10 модификаций положения нижнего боба, каждое из которых характеризовалось определенным численным значением. В зависимости от положения боба, высота его прикрепления определялась местом образования, которое изменялось под влиянием светового режима, так как происходили изменения в вариантах размещения боковых побегов, а также варьировало количество непродуктивных узлов в нижнем ярусе. Регуляторы роста оказали на этот показатель влияние путем увеличения продуктивных узлов нижнего яруса, в результате чего бобы располагались ниже.
При интродукции сои важное значение имеет не только оптимизация морфологических особенностей надземной части, но и характера симбиотических отношений. В новых для сои условиях в почве обычно отсутствуют специфические почвенные популяции клубеньковых бактерий, поэтому на первых этапах интродукции особое значение приобретает обработка семян специфическим штаммом ЮпгоЫит.
В процессе исследований мы проверили возможность выявления взаимодействия двух факторов биотического — симбиотрофных азотфиксаторов и физиолого-химического — регуляторов роста. При этом установлено, что под влиянием эпина происходило более раннее появление клубеньков (на 3-4 дня), что объясняется стимулирующим действием эпина на проростки, особенно на развитие корневой системы. Вместе с тем отмечено, что под влиянием регулятора роста происходило ускоренное старение клубеньков, что указывает на сокращение периода вегетации опытных растений, а также на усиление акцепторной активности генеративных органов, потреблявших более активно азот из клубеньков.
В тех случаях, когда отсутствовала возможность обработки специальным штаммом микроорганизмов, на корнях растений клубеньки не образовывались. С целью преодоления этого барьера, мы определили инокуляционную активность ризобиумов, прошедших пассаж через растение сою. Для этого семена обрабатывали почвой, содержащей ризобиумы, а также растения размещали на участке, содержащем ризобиумы.
Повышение количества и массы клубеньков при размещении на участке, содержащем ризобиумы, свидетельствовало о повышении специфичности бактерий к определенному сорту, прошедших через сою и повышении их адаптивных способностей. То есть даже при одноразовом пассаже ризобиумов через растение сою, они приобрели повышенную специфичность к растению-хозяину.