Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗМЕНЕНИЕ КОСТНОЙ СИСТЕМЫ СИММЕНТАЛЬСКОГО, ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА И ЕГО ПОМЕСЕЙ В СВЯЗИ С ВОЗРАСТОМ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ИЗМЕНЕНИЕ КОСТНОЙ СИСТЕМЫ СИММЕНТАЛЬСКОГО, ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА И ЕГО ПОМЕСЕЙ В СВЯЗИ С ВОЗРАСТОМ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. К- А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

ЮДИН Михаил Федорович

УДК 612.75 : 591.3 : (636.22/28)

ИЗМЕНЕНИЕ КОСТНОЙ СИСТЕМЫ СИММЕНТАЛЬСКОГО, ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА И ЕГО ПОМЕСЕЙ В СВЯЗИ С ВОЗРАСТОМ

(Специальность 06.02.04 — частная зоотехния и технология производства продуктов животноводства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1983

*»>/іЛХ->/

р/іеіОіБЬ-*

Работа выполнена на кафедре молочного и мясного скотоводства и анатомии сельскохозяйственных животных ТСХА и Троицком ветеринарном институте.

Научные руководители: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. А. Арзуманян, доктор биологических наук, профессор В. Ф. Вракин.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ч. В. Юкна, доктор биологических наук, профессор Б. Н. Анненков.

Ведущее учреждение: Урал НИИСхоз.

Защита диссертации состоится 1984 года

в/о час, на заседании Специализированного совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь Специализированного совета — доцент /

1> В. А. Александров

ЦЕНТРАЛЬНА:) НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сельскохоз академии им. К. А. Тимирязев*

Н*в. Щ...........и...................

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Решениями XXVI съезда КПСС предусмотрено довести среднегодовое производство мяса в 11-й пятилетке до 17—17,5 млн. тонн (в убойном весе). Для выполнения этой задачи необходимо прежде всего увеличить производство говядины за счет интенсивного выращивания и откорма молодняка, сокращения сроков откорма, расширения ареала распространения мясного скота.

При оценке мясной продуктивности животных большое значение имеет костяк, поскольку он является одним из главных компонентов туши. Костяк — это система, функционирование которой теснейшим образом связано с другими органами и организмом в целом. От содержания в костной ткани минеральных веществ зависят состояние здоровья и крепость конституции, а на этой основе и продуктивность животных. Изучая скелет как часть организма, мы получаем важные сведения, позволяющие судить о состоянии обмена веществ, о крепости конституции как в возрастном, так и породном аспектах.

С концентрацией скотоводства и организацией промышленных комплексов стало очевидным, что не все животные приспособлены к длительному стойловому содержанию. Для таких условий нужны животные с крепким костяком.

Цель и задачи исследований. За последнее десятилетие в Челябинской области для повышения производства молока взят курс на увеличение поголовья скота молочных пород — уральского черно-пестрого скота. Вследствие этого для откорма используется все большее количество молодняка данной породы. Поэтому основной целью нашей работы являлось определение способности данной породы к откорму, изучение динамики роста и развития скелета данной породы в возрастном аспекте и выявление имеющихся межпородных различий в развитии скелета молодняка симментальской и черно-пестрой пород, а также помесей уральская черно-пестрая X голландская, уральская черно-пестрая Хголштино-фризская.

В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

— определить процентное соотношение костей и мяса в ту-

шах животных, а также весовые и линейные размеры костей скелета;

— изучить физико-механические свойства трубчатых костей конечностей;

— определить химический состав костной ткани.

Научная новизна и практическая ценность работы. В большинстве случаев весовые и линейные размеры, физико-механические свойства костей и их химический состав изучались обособленно друг от друга. Мы же изучали все эти показатели в комплексе. В зоне Южного Урала (Челябинская область) такая работа была проведена впервые.

В процессе проведения работы планировалось выявить изменения в развитии скелета в возрастном и породном аспектах, изучить химический состав костной ткани и определить, какая из изучаемых пород обладает наиболее прочным костяком. Все это делалось для того, чтобы расширить и углубить знания о характере роста и развития костяка у скота изучаемых пород. Изучаемая нами тема является разделом комплексной темы: «Совершенствование пород крупного рогатого скота и племенного дела в скотоводстве», которую выполняет кафедра молочного и мясного скотоводства ТСХА.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на научно-производственной конференции специалистов и руководителей хозяйств Челябинской области (г. Челябинск, 1982) и на конференции молодых ученых Троицкого ветеринарного института (г. Троицк, 1983).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы.

Объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, методики исследований, собственных исследований, практических рекомендаций, списка литературы (234 наименования, в том числе 17 на иностранном языке). Работа изложена на 114 страницах машинописного текста через 2 интервала, иллюстрирована 57 таблицами, 1 схемой, в том числе 19 таблиц дано в приложении.

Материал и методика исследований. Научно-производственный опыт был выполнен на базе ордена Трудового Красного Знамени госплемзавода «Россия» Сосновского района Челябинской области в 1979—1980 гг. Для изучения роста и развития живой массы, а также костяка было сформировано 4 группы: I группа — из бычков симментальской породы, II — из бычков черно-пестрой породы, III — из помесей от скрещивания черно-пестрых коров с быками голландского и IV — из помесей от скрещивания черно-пестрых коров с быками голш-тино-фризского происхождения. В каждую группу было отобрано по 15 голов.

Все животные находились в одинаковых условиях содержа-

о

ния и кормления. Уровень кормления устанавливали таким образом, чтобы в целом за весь период выращивания молодняка получить среднесуточный прирост живой массы не менее 900 г. Тип кормления был концентр атный. В общем составе рациона концентраты (по питательности) составляли 43—46%, сочные и зеленые корма — 28—35% и грубые корма — 15—20%. Рационы были сбалансированы по всем питательным веществам. Соотношение кальция и фосфора в рационе составляло 1,5: 1. Затраты кормов на 1 кг прироста были на уровне 7,3—7,9 корм. ед. За весь период выращивания расход кормовых единиц в среднем на голову составлял 3320—3440 кг, переваримого протеина — 292,2—323,1 кг.

Для выполнения поставленных перед нами задач проводился убой скота в 20-дневном, 6-, 12- и 15-месячном возрасте.

По методике, предложенной В. Я. Броваром и Е. Ф. Леонтьевой (1940), весь скелет разделяли на 2 отдела (осевой и периферический). Кости тщательно очищали от мягких тканей, кроме надкостницы и хрящей, покрывающих суставные поверхности. Массу костей определяли на технических весах, а их длину—штангенциркулем и мерной лентой. Деформирующую нагрузку на изгиб и разрушающую на сжатие трубчатых костей конечностей устанавливали по методикам, предложенным Е. Л. Лрзуманяном и Е. Н. Слесаревой (1963) и П. И. Арутю-няном (1969) на прессах ИМЧ-30.

Чтобы судить о химическом составе костной ткани, брали пробы костей с навеской по 20 г. Содержание влаги определяли путем высушивания проб в сушильном шкафу при температуре 105°С. Озоляли пробы в муфельных печах при температуре 450—500°С. Содержание кальция, фосфора, натрия, калия, магния, железа, марганца, цинка, меди, кобальта и хрома находили методом атомной и пламенной спектрофотометрии. Для определения макро- и микроэлементов использовали атом-но-абсорбционный спектрофотометр М-503 Perkin-Elmer (Швеция) и пламенный спектрофотометр марки ППФ — УНИИЗ. Для определения химического состава костной ткани анализировали грудной и хвостовой позвонки, плюсневую и пястную кости. Все полученные результаты обрабатывали методом вариационной статистики (Е. К. Меркурьева, 1964) и выражали в международной системе СИ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Интенсивность прироста живой массы

Ранее существовало мнение, что от молодняка молочных и комбинированных пород нельзя получить высокие показатели мясной продуктивности и мясо хорошего качества. Однако многочисленные экспериментальные данные свидетельствуют

0 высоком мясном потенциале таких пород (Д. Л. Левантин, 1966). Об этом также свидетельствуют данные наших исследований.

Среднесуточный прирост массы молодняка за исследуемый период колебался от 960 до 992 г. Предубойная живая масса увеличилась на 411—429 кг ив 15-месячном возрасте составляла у бычков I группы 474 кг, II группы — 477, III группы — 465 и IV группы — 463 кг. С возрастом масса туш увеличилась на 243—252 кг и равнялась в I группе 271 кг, II группе — 272, III группе — 263,5 н IV группе — 260 кг. Выход костей в туше с возрастом снижался. За исследуемый период он снизился на 31,2—34,9%. Это происходило вследствие того, что интенсивность прироста живой массы была в 2 раза выше, чем масса костей. Так, коэффициент прироста живой массы молодняка II группы составлял 9,9, а массы скелета — 4,6.

Наиболее высокие показатели живой массы и выход туши в 15-месячном возрасте имели бычки II группы. Данный факт можно объяснить тем, что бычки этой группы были более скороспелые по сравнению с бычками других групп. Бычки I группы обладали самой низкой интенсивностью прироста массы.

Весовой и линейный рост скелета

Масса скелета за исследуемый период возросла в 4,2— 4,7 раза. Самый тяжелый костяк во все возрастные периоды имели бычки I группы, а самый легкий — III группы. Масса скелета бычков I группы в 15-месячном возрасте составляла

45.0 кг, II группы —43,5, III группы —39,0 (Р<0,01), ГУгруп-пы — 41,3 кг (Р=0,05). Среди отделов скелета наибольшей интенсивностью роста отмечался осевой. У молодняка всех групп его масса за исследуемый период увеличилась в 5,6— 6,4 раза, а масса периферического отдела всего в 3,3—3,7 раза. Наиболее тяжелые как осевой, так и периферический отделы во все возрастные периоды имели бычки I группы, а наиболее легкие — бычки III труппы. В 15-месячном возрасте масса осевого отдела скелета у животных I группы составляла 23,3 кг, II группы — 21,3, III группы — 20,0 и IV группы —

21.1 кг, масса периферического скелета — соответственно 21,7, 21,3, 19,0 (Р = 0,05) н 20,2 кг (Р<0,001).

Относительная масса отделов скелета с возрастом изменялась по-разному. За исследуемый период масса осевого скелета увеличивалась у всех групп молодняка на 12,6—13,7%, а периферического—уменьшалась на 12,6—13,7%. Более высокие показатели относительной массы осевого скелета имели бычки

1 группы (51,8% в 15-месячном возрасте), а периферического — бычки II группы (49,0% в 15-месячном возрасте). Неравномерный рост отделов скелета объясняется тем, что в пост-

/Мясная продуктивность Животных (х±т)

Группа ЖИВОТНЫХ Возраст животных Предубой- ная живая масса, кг Масса туши, кг Масса мякоти, кг Выход костей в туше, %

I 20 дней 6 мес. 12 мес. 15 мес. 52,6 ±0,70 197,6 ±0,83 430,0± 12,66 474,0±32,70 22,0±0,Н 96,6±4,63 231,2±7,54 27.1,0± 11,60 175,0 210,5 48,8 26,6 18,3 16,7

II 20 дней 6 мес. 12 мес. 15 мес. 48,0 ±1,00 188,6±1,33 443,0±1,53 477,0 ±7,81 20,0±0,40 92,0±1,00 242,6±2,93 272,0±6,13 188,5 214,5 47,3 26,8 17,3 16,2

III 20 дней 6 мес. 12 мес. 15 мес. 46,6±0,10 180,0±2,00 427,0±13,60 465,0±7,81 18,5±0,06 87,6±2,73 228,0±6,50 263,5±6,80 174,5 206,3 48,6 27.4 16.5 14,9

IV 20 дней 6 мес. 12 мес. 15 мес. 43,1 ±0,49 167,0 ±2,64 428,0±4,93 463,0±5,40 17,3±0,57 80,6±2,40 227,0±7,10 260,0Л:1,15 172,5 201,7 50,9 28,5 17,1 16,0

эмбриональный период наиболее интенсивно увеличиваются внутренние органы, а следовательно, и осевой отдел скелета. Кроме того, бычки рождаются с более развитым периферическим отделом скелета.

С возрастом абсолютная масса осевого скелета увеличилась в 5—10 раз. Наиболее высокую массу среди отделов осевого скелета имел грудной, за ним следовали шейный, поясничный, крестцовый и хвостовой. В 15-месячном возрасте у бычков II группы масса шейного отдела составляла 5,89 кг, грудного — 8,42, поясничного — 4,62, крестцового — 2,34 и хвостового — 0,90 кг. Относительная масса шейного отдела с возрастом становилась меньше, а всех других — больше. За исследуемый период у бычков II группы масса шейного отдела снизилась на 7,0%, а грудного повысилась на 2,2%, поясничного — на 1,2, крестцового и хвостового — на 1,8%. Максимальной интенсивностью прироста среди всех отделов осевого скелета обладал крестцовый. Коэффициент прироста его массы был на уровне 6,7—8,3. Интенсивность прироста шейного отдела была самой низкой во все возрастные периоды и по всем группам молодняка, коэффициент прироста равнялся 4,4—5,2.

Отмечались и межпородные различия в росте костяка. Наиболее тяжелыми отделы осевого скелета были у бычков I группы во все возрастные периоды, а наиболее легкими у бычков

Масса скелета и его отделов, кг (х±ш)

Возраст животных Масса скелета

Группа жив-ых всего осевого отдела периферического отдела

I 20 дней 6 мес. 12 мес. 15 мес. 10,73 ±0,03 25,67 ±0,21 42,00±0,48 45,00 ±0,38 4,17±0,06 11,88±0,Ю 21,10*0,35 23,30±0,06 6,56±0,03 13,79*0,11 20,90 ±0,48 21,70*0,33

II 20 дней 6 мес. 12 мое. 15 мес. 9,46 ±0,06 24,67±0,05 •11,30*0.40 43,50 ±0,29 3,G3±0,01 11,43*0,06 20,90±0,25 22,20*0,35 5,83*0,05 13,2 4 ±0,003 20,60*0,25 21,30±0,15

III 20 дней 6 мес. 12 мес. 15 мес. 9,00±0,06 24,00 ±0,25 37,50±0,35 39,00±0,29 3,38±0,01 10,82±0,17 19.00zfc0.31 20,00 ±0,21 5,62 ±0,05 13,18±0,42 . 18,50 ±0,22 19,00±0,43

IV 20 дней 6 мес. 12 мес. 15 мес. 8,80 ±0,06 23,00*0,11 39,00±0,28 41,30*0,27 3,31 ±0,01 10,68±0,05 19,88±0,39 21,10±0,10 5,49*0,06 12,34 ±0,06 19,11 ±0,19 20,20±0,17

III группы. Так в 15-месячном возрасте масса шейного отдела у бычков I группы составляла 6,07 кг, грудного — 8,80, поясничного — 4,89, крестцового — 2,52 (Р = 0,05) и хвостового — 0,94 кг, у помесей III группы — соответственно 5,28 (Р = 0,05), 7,68 (Р = 0,05), 4,14, 2,06 (Р = 0,05) н 0,84 кг.

Длина отделов осевого скелета так же, как и массы с возрастом увеличивалась в 2—3 раза. Однако следует отметить, что интенсивность прироста массы была значительно выше, чем длины. Так, в 15-месячном возрасте у бычков II группы коэффициент прироста массы грудного отдела составлял 6,5, а длины — 2,3, то есть интенсивность прироста массы была в 3 раза выше, чем длины. Аналогичная закономерность отмечалась по всем группам скота.

Среди отделов осевого скелета наиболее высокие показатели длины имел хвостовой, за ним следовали грудной, шейный, поясничный и крестцовый. У бычков II группы в 15-месячном возрасте длина шейного отдела равнялась 43,1 см, грудного — 69,7, поясничного — 36,0, крестцового — 26,1 и хвостового — 71,4 см.

Относительная длина отделов осевого скелета с возрастом изменялась по-разному: длина шейного и хвостового отделов уменьшалась, а всех других увеличивалась. За исследуемый период длина шейного отдела у бычков II группы уменьши-

лась на 0,8%, хвостового — на 2,8%, а грудного увеличилась на 1,2%, поясничного — на 1,1% и крестцового — на 1,3%. Максимальной интенсивностью прироста в длину отличался крестцовый отдел. Неравномерный рост отделов в длину объясняется тем, что в постэмбриональный период наиболее интенсивно развиваются внутренние органы животных, а следовательно, интенсивнее растут те отделы скелета, с которыми они взаимосвязаны.

Наблюдаются и межпородные различия в увеличении осевого скелета в длину. Самые высокие показатели длины отделов осевого скелета имели бычки I группы, а самые низкие — бычки IV группы. В 15-месячном возрасте длина шейного отдела у бычков I группы составляла 46,4 см (Р = 0,05), грудного — 74,3 (Р = 0,05), поясничного — 38,6 (Р = 0,05), крестцового — 26,0 и хвостового — 74,5 см, у помесей IV группы — соответственно 41,7; 67,6; 34,8; 25,5; 70,7 см (Р=0,05).

♦Максимальная интенсивность прироста как массы, так и длины среди всех групп молодняка отмечалась до 6-месячного возраста, а затем снижалась. Так, коэффициент прироста массы скелета у бычков I группы до 6-месячного возраста составлял 2,4 с 6- до 12-месячного— 1,6, а с 12- до 15-месячного возраста — 1,1. Аналогичная закономерность отмечалась и в интенсивности прироста живой массы, массы отделов скелета, длины всего скелета и его отделов.

Физико-механические свойства трубчатых костей конечностей

Кости обладают высоким запасом прочности. По крепости они не уступают латуни, а по упругости в 2 раза превышают дерево. О высокой прочности трубчатых костей конечностей свидетельствуют и результаты наших исследований.

За исследуемый период показатели разрушающей нагрузки на сжатие увеличивались с 18070 до 84689 и. Наибольшую разрушающую нагрузку выдерживали пястная и плюсневая кости, а наименьшую — бедренная и плечевая. Болыиеберцовая и лучевая кости по этому показателю занимали промежуточное положение. У бычков II группы в 15-месячном возрасте разрушающая нагрузка на сжатие бедренной кости составляла 81913н, большеберцовой — 85837, плюсневой — 86651, плечевой — 75537, лучевой — 79785 и пястной — 84366 Н.

Эти данные свидетельствуют о том, что трубчатые кости тазовой конечности прочнее, чем грудной (на 3—8%). Повышение прочности в дистальном направлении объясняется более высокой нагрузкой тела на кости, расположенные ниже в звене конечности (плюсневая, пястная) и приспособленностью к

этому животных в процессе эволюции. Кроме того, трубчатые кости отличаются лучшей минерализацией, о чем свидетельствуют данные химического состава, которые будут приведены ниже.

Кости конечностей бычков I группы во все возрастные периоды выдерживали самую высокую разрушающую нагрузку, а IV группы — самую низкую. В 15-месячном возрасте бедренная кость бычков I группы выдерживала разрушающую нагрузку и 84366 Н (Р<0,001), большеберцовая — 87289 (Р<0,001), плюсна — 88290 (Р<0,001), а у помесей IV группы — соответственно 76518 (Р<0,001), 79657 (Р<0,001), 83709 Н (Р<0,001). Такая же закономерность отмечалась и но трубчатым костям грудной конечности.

Показатели деформирующей нагрузки на изгиб трубчатых костей конечностей изменялись аналогично показателям разрушающей нагрузки. С возрастом деформирующая нагрузка увеличтзалась в 3—3,5 раза, при этом самый высокий запас прочности имели пястная и плюсневая кости, а самый низкий — бедренная и плечевая. У бычков II группы в 15-месячном возрасте деформирующая нагрузка на изгиб бедренной кости составляла 21248 II, плечевой — 15039, плюсневой — 26154, пястной — 22425 И. Трубчатые кости тазовой конечности выдерживали деформирующую нагрузку на 16—41% выше по сравнению с грудной.

На гибкость костей существенное влияние оказывает содержание в них органических веществ. Результаты наших исследований показали, что наибольшее количество органических веществ было в пястной и плюсневой костях, вследствие чего они и выдерживали более высокую деформирующую нагрузку.

Наблюдались и межпородные различия в прочности костей. Трубчатые кости бычков I группы обладали самой высокой упругостью, а помесей IV группы — самой низкой. В 15-месячном возрасте деформирующая нагрузка на бедренную кость бычков I группы составляла 21739 Н (Р<0,01), болыиеберцо-вой — 24034 (Р = 0,05), плюсневой — 26487 (Р = 0,05), а у помесей IV группы — соответственно 20601 (Р<0,01), 22857 (Р<0,01) и 24525 Н (Р<0,01). Аналогичная закономерность отмечалась и по трубчатым костям грудной конечности. Показатели разрушающей нагрузки превышали показатели живой массы в 20—22 раза, а деформирующей — ц о—6 раз. Эти данные свидетельствуют о большом запасе прочности костей.

Химический состав костной ткани

Согласно полученным нами данным, содержание влаги н исследуемых костях (грудной и хвостовой позвонки, пястная и плюсневая кости) с возрастом снизилось на 29—34%, причем

наиболее существенно в пястной и плюсневой костях (33— 34%). Это объясняется тем, что с возрастом происходит интенсивная минерализация скелета, то есть замена хрящевой ткани костной, богатой солями кальция и фосфора. При этом, чем больше кость испытывает напряжение (пястная, плюсна), тем интенсивнее она подвергается минерализации и меньше влаги в ней остается.

Самые высокие показатели по содержанию влаги в костях имели помесные бычки IV группы, а самые низкие — молодняк I группы. Это свидетельствует о лучшей минерализации скелета животных I группы по сравнению с другими группами молодняка. В 15-месячном возрасте содержание влаги в грудном позвонке бычков I группы составляло 28,77% (Р<0,01), в плюсневой кости — 12,74 (Р<0,001), а у помесей IV группы — соответственно 33,15 (Р<0,001), 16,89%.

Содержание золы с возрастом увеличивалось на 13—19%. Это подтверждает вывод об усилении минерализации скелета с возрастом. Наиболее высоким содержанием золы характеризовались пястная и плюсневая кости. В 15-месячном возрасте бычков содержание золы в грудном и хвостовом позвонках колебалось в пределах 21,71—33,06%, а в пястной и плюсневой костях — в пределах 39,03—44,56%. За исследуемый период количество золы в позвонках становилось больше на 12—15%, а в пястной и плюсневой костях на 18—19%. Полученные нами данные подтверждают вывод о том, что чем интенсивнее минерализация костей, тем выше их прочность. Поэтому пястная и плюсневая кости имеют более высокие показатели крепости.

Костяк бычков I группы характеризовался самым высоким содержанием золы во все возрастные периоды, а у помесей IV группы — самым низким. В 15-месячном возрасте количество золы в грудном позвонке бычков I группы было равно 33,06% (Р=0,05), хвостовом позвонке — 27,70 (Р<0,001), плюсне — 42,88 (Р<0,01), пястной кости — 44,56% (Р< 0,01), а у помесей IV группы — соответственно 28,17% (Р< 0,001) 39,05 (Р<0,001) и 39,03 (Р<0,01). Эти данные свидетельствуют о высокой минерализации костей у бычков I группы по сравнению с другими группами, что оказало существенное влияние на их крепость.

Количество органических веществ в костях за исследуемый период увеличивалось на 13—16%. Самое высокое содержание органических веществ было установлено в пястной и плюсневой костях: 42,34—44,44% в 15-месячном возрасте бычков. В позвонках оно составляло 36,64—12,35%. Полученные данные подтверждают вывод о том, что чем больше органических веществ в костях, тем выше их упругость. Пястная и плюсневая кости имели самое высокое содержание органических веществ и они же выдерживали наибольшую деформирующую нагруз-

ку на изгиб. Существенных межпородных различий по нали--чию органических веществ в изучаемых костях не выявлено.

Кальций и фосфор — основные минеральные элементы костной ткани. С возрастом их количество увеличивается. За исследуемый период содержание кальция в исследуемых костях повысилось на 13—17%, а фосфора — на 30—36%. Соотношение кальция и фосфора в золе изучаемых костей колебалось в пределах 2,1—2,5: 1. Самые высокие показатели этих элементов имели пястная и плюсневая, кости. В 15-месячном возрасте у бычков II группы -к10оличество кальция в грудном позвонке составляло 5332ХЮ-10 кмоль, в плюсне — 5598Х 10-,° кмоль, а фосфора — соответственно 2463 и 2691 Х10-ш кмоль. Эти данные свидетельствуют о высокой степени минерализации пястной и плюсневой костей.

Самые высокие показатели кальция' и фосфора были установлены в изучаемых костях бычков I; группы, а самые низкие — у помесей IV группы. В 15-месячном возрасте содержание кальция в пястной кости бычков ;I группы составляло 5623Х10-10 кмоль (Р=0,05), фосфора 2703Х10-10 кмоль (Р< 0,0-11)0, а у помесей IV группы — соответственно 5479 и 2673Х Ю-10 кмоль. Эти данные свидетельствуют о более интенсивной минерализации костей скелета у молодняка I группы по сравнению с другими.

Магний тесно связан с кальцием и фосфором и в определенных количествах необходим для формирования костной ткани. Содержание магния в исследуемых костях с возрастом подвергалось колебаниям: до 12 месяцев оно увеличивалось, а затем снижалось, такая закономерность отмечалась по всем исследуемым костя'м у всех групп скота. Самая высокая кон-центраци10я магния была установлена в грудном позвонке: 314Х10-10 кмоль у бычков I группы в 15-месячном возрасте. В плюсне магния содержалось 254Х10-10 кмоль. Существенных межпородных различий по магнию не выявлено.

Содержание натрия в исследуемых костях подвержено значительным колебаниям. В целом же.за весь период исследования наблюдалось снижение его количества в костной ткани:-1в0 плюсневой кости бычков III группы — с 991 до 728ХЮ-10 кмоль. Наивысшее снижение происходило до 12-месячного возраста (587Х Ю-1? кмоль), а затем количество натрия увеличивалось до 728Х'10"10 кмоль. Уменьшение концентрации натрия в костной ткани можно объяснить возрастным снижением влаги в костных кристаллах и в связи с этим затрудненным проникновением ионов натрия в них. Существенных межпородных различий по натрию не установлено.

Калий — один из наиболее подвижных элементов в природе. Результаты наших анализов показали, что в исследуемых костях он с возрастом уменьшается: в грудном позвонке быч-

ков IV группы за весь период наблюдений с 109 до 62.2Х Ю-10 кмоль, в плюсне — с 104 до 42,7Х'10-10 кмоль. Наиболее интенсивно этот процесс происходил в пястной и плюсневой костях. Возрастное уменьшение калия отчасти можно объяснить заменой на костную ткань хрящевой, богатой клетками, а следовательно и катионами калия. В позвонках содержалось больше калия, чем в трубчатых костях. Это объясняется лучшей минерализацией трубчатых костей и меньшим количеством клеток, богатых катионами калия. У животных III группы в 15-месячном возрасте калия в грудном позвонке было (50,2 X Ю-10 кмоль, а в пястной кости — 37,2ХЮ-10 кмоль. Достоверных межпородных различий по калию не выявлено.

Содержание микроэлементов в исследуемых костях с возрастом изменялось по-разному. Железа, марганца, цинка и кобальта становилось меньше, а медь и хром оставались практически на одном и том же уровне. У бычков I группы содержание железа в хвостовом позвонке за исследуемый период снизилось с 3,2 до 2,2ХШ-10 кмоль, марганца с 0,322 до 0,200, цинка с 7,7 до 3,3 и кобальта с 0,260 до 0,238 X Ю-10 кмоль. Аналогичная закономерность отмечалась и по другим исследуемым костям и у всех групп скота. Медь и хром в грудном позвонке бычков II группы в 20-дневном и 15-месячном возрасте составляли соответственно 0,20 и 0,24—0.23ХЮ-10 кмоль. Самые высокие показатели железа, марганца и цинка были установлены в хвостовом позвонке, а кобальта — в пястной кости. В 15-месячном возрасте у бычков II группы содержание железа в хвостовом позвонке, хрома — в хвостовом позвонке и пястной кости. У бычков I группы в 1'5-месячном возрасте медь в хвостовом позвонке находилась в концентрации 0,27 X Ю-10 кмоль, хром — 0,47Х'Ю-10 кмоль. Межпородных различий по содержанию микроэлементов в исследуемых костях не выявлено во все возрастные периоды.

Содержание макро-и микроэлементов в крови и печени с возрастом подвергалось колебаниям. Магний и марганец в крови с возрастом увеличивались, а все другие элементы снижались. В печени же увеличивались натрий, кальцин, марганец, цинк и кобальт, а остальные снижались. За исследуемый период содержание магния в крови бычков I группы возрастало с 77 до 99ХЮ-10 кмоль, марганца — с 0,28 до 0,51 Х10-10 кмоль. В печени становилось больше натрия (с 15304 до 17134Х Ю-10 кмоль), калия (с 5022 до 6943), марганца (с 2,22 до 3,5), цинка (с 81 до 121) и кобальта (с 3,8 до 7,0Х10~10 кмоль). Аналогичная закономерность прослеживалась и по другим группам скота. Достоверных межпородных различий по макро- и микроэлементам в крови и печени не установлено. Результаты исследований показали, что самое высокое содержание кальция, фосфора, магния и хрома имела костная

и

ткань; железа и натрия кровь; калия, марганца, цинка и кобальта — печень.

Экономическая эффективность интенсивного выращивания молодняка

Наряду с изучением роста и развития живой массы, костяка нами была проведена экономическая оценка эффективности интенсивного выращивания молодняка изучаемых пород.

• Т а б л и ц а 3

Экономические показатели выращивания животных

_Группа животных_

Показатели I II III IV

Живая масса, кг.......

Средний прирост за исследуемый

период, кг.........

Затраты кормов на 1 кг прироста, корм, ед.......

Стоимость кормов затраченных на выращивание 1 бычка, руб. . . Стоимость кормов затраченных на 1 кг прироста, руб. . . . . Стоимость затрат при выращивании 1 бычка, руб.....

Средняя стоимость бычка при

сдаче на мясо, руб.....

Чистая прибыль от реализации 1 бычка, руб.......

480,0 483,0 468,0 470,0

444,1 452,4 436,5 439,3

7,7 7,3 7,5 7,9

379,9 368,8 367,3 369,2

85,5 81,5 84,1 84,0

474,9 461,1 462,1 461,5

И 35,3 1139,0 1110,0 1092,7

660,4 667,9 667,9 6»! ,2

Результаты исследований показали, что за исследуемый период выращивания и откорма животные хорошо росли и дали высокую прибыль при их реализации. Самые лучшие показатели были получены по II группе молодняка. Чистая прибыль от реализации I бычка этой группы составляла 607,9 рублей, что выше по сравнению с бычками I группы на 7,5 руб., с помесями Ш группы на 20,0 руб. и IV группы на 36,5 руб.

Выводы

1. Молодняк уральского черно-пестрого скота имел наивысшую живую массу и более тяжеловесную тушу по сравнению с молодняком симментальской породы, а также помесей ог скрещивания черно-пестрых коров с быками голландского и голштино-фризского происхождения.

2. Среди отделов осевого скелета наибольшую абсолютную массу имел грудной, за ним следовали шейный, поясничный,

крестцовый н хвостовой. С возрастом относительная масса шейного отдела снижалась, а всех других увеличивалась. Максимальной интенсивностью прироста массы обладали крестцовый и хвостовой отделы.

3. Самые высокие показатели по массе осевого отдела скелета имели бычки I группы, а самые низкие были у помесей III группы.

4. Относительная длина шейного и хвостого отделов с возрастом уменьшалась. Крестцовый отдел интенсивней увеличивал свою длину по сравнению с другими.

5. У бычков I группы самый длинный позвоночник и его отделы, а у помесей IV группы — самый короткий.

6. Увеличение разрушающей нагрузки на сжатие и деформирующей на изгиб происходило в днсталыгам направлении. Трубчатые кости тазовой конечности более крепкие, чем грудной. Чем ниже расположена кость в звене конечности, тем она прочнее.

7. Трубчатые кости бычков I группы выдерживали самую высокую разрушающую и деформирующую нагрузку, а помеси IV группы — самую низкую.

8. Содержание влаги в костной ткани с возрастом снижалось, а золы и органических веществ увеличивалось. У молодняка I группы самое высокое содержание золы и органических веществ в костной ткани, а у молодняка IV группы — влаги.

9. Количество кальция, фосфора и магния в костной ткани с возрастом увеличивалось, а натрия и калия уменьшалось. В крови концентрация магния повысилась, а всех других изу-. чаемых макроэлементов снижалась. В печени с возрастом становилось больше натрия и калия, а кальция, фосфора и магния — меньше.

Существенных межпородных различий по содержанию макроэлементов в костной ткани, крови и печени не было.

10. В костной ткани концетраиия железа, цинка и хрома с возрастом снижалась, а меди и кобальта оставалась на одном и том же уровне. Очень резким колебаниям подвержен марганец. Содержание марганца в крови с возрастом увеличивалось, а всех других изучаемых микроэлементов снижалось. Количество марганца, цинка н кобальта с возрастом в печени увеличивалось, а железа, меди и хрома уменьшалось. Межпородных различий по содержанию микроэлементов в костной ткани, крови и печени не установлено.

Практические рекомендации

1. Выявленные возрастные закономерности по весовым, линейным размерам, физико-механическим свойствам костей и химическому составу костной ткани у молодняка симментальской, черно-пестрой пород, а также помесей от скрещивания

черно-пестрых коров с быками голландского и голштнно-фриз-ского происхождения дополняют сведения об особенностях роста, развития и минерализации различных звеньев скелета.

2. Полученные данные по химическому составу костной ткани молодняка крупного рогатого скота можно рекомендовать для использования в учебном процессе при изучении минерального обмена веществ.

,3. В связи с тем, что до 6-месячного возраста происходит наиболее интенсивный рост живой массы, массы скелета, осуществляются наиболее резкие изменения в химическом составе костной ткани, следует более тщательно нормировать минеральное питание телят. .

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Юдин М. Ф., Лазаренко В. Н. Снижение травматизма трубчатых костей в зависимости от породы бычков. Информационный листок Челябинского ЦНТИ, 360—83. "

2. Юдин М. Ф., Лазаренко В. Н., Григорьев И. В. Рост и развитие чистопородных и помесных бычков.' Информационный листок Челябинского ЦНТИ, 361—83.

3. Баранов Г. К., Юдин М. Ф., Лазаренко В. Н. Рост и развитие чистопородных и помесных бычков при откорме. Уральские Нивы, № 8, 1983, с. .43.

Л 76615 ,27/ХИ—83 г. Объем 1 п. л. Заказ 3297. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., д. 44

Бесплатно