Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ИЗМЕНЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА, СВОЙСТВ ШЕРСТИ И ЖИРОПОТА ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ КРУГЛОГОДОВОГО СТОЙЛОВОГО СОДЕРЖАНИЯ
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Автореферат диссертации по теме "ИЗМЕНЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА, СВОЙСТВ ШЕРСТИ И ЖИРОПОТА ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ КРУГЛОГОДОВОГО СТОЙЛОВОГО СОДЕРЖАНИЯ"
^ЖУМ-
всесоюзная орденов ленина и трудового красного знамени академия сельскохозяйственных наук имени в. и, ленина
Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт животноводства
На правах рукописи
НЕТЕЧА Зинаида Антоновна
ИЗМЕНЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА, СВОЙСТВ ШЕРСТИ И ЖИРОПОТА ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ КРУГЛОГОДОВОГО СТОЙЛОВОГО СОДЕРЖАНИЯ
(03.00.04 — биохимия)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Дубровицы, Московской области 1981 год
Работа выполнена в отделе анализа продуктов животноводства и кормов Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.
Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор В. В. Калинин.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Макар И. А.,
доктор биологических наук Владимиров В. Л.
Ведущее научное учреждение — Всесоюзный научпо-ис-следовательскнй институт физиологии, биохимии н питания сельскохозяйственных животных.
Защита диссертации состоится «/о » ] 9 г,
ira заседании специализированного Совета Д020Л6.02. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142012, Дубровины, Подольского района, Московской области,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.
Автореферат разослан « $ » 1981 г.
Учекый секретарь специализированного Совета,
кандидат биологических наук И. И. Шмыгни
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Основными направлениями экономического н социального развития СССР на 198] —1985 годы и на период до 1930 года, утвержденными XXVI съездом КПСС, предусмотрены дальнейший рост и повышение эффективности сельскохозяйственного производства, перевод его на индустриальную основу и прогрессивную технологию, улучшение качества сельскохозяйственной продукции.
Актуальность диссертационной темы. В теории и практике овцеводства недостаточно научных данных, определяющих влияние различных факторов на состав и свойства шерсти животных, находящихся на круглогодовом стойловом содержании, т. е. в условиях промышленной технологии. Не изучены последствия значительного ослабления в этих условиях солнечной радиации, разрушительно действующей на кератин шерсти и в то же время стимулирующей процесс шерсто-образоваиия. Поэтому, изучение этих вопросов актуально как для науки, так и для практики.
Цель исследований: изучение химического состава, свойств шерсти и жиропота овец в условиях круглогодового стойлового содержания при разных уровнях и качестве протеина кормов рациона; изменение изучаемых показателей с течением времени и по сезонам года в этих условиях.
Научная новизна. Установлено, что содержание овец в помещении снижает отрицательное воздействие факторов внешней среды-на аминокислотный состав и физические свойства кератина шерсти; химический состав, защитные свойства и сохранность шерстного жира (воска); уменьшает сезонные различия в показателях этих признаков и свойств. Также установлено, что качество протеина, характеризующееся количественным содержанием незаменимых и серосодержащих (из них метионин — также незаменимая) аминокислот в кормах, определяет содержание этих аминокислот в кератине, а тем самым, и показатели физических свойств шерсти. Выявлены корреляционные связи между количественным со-
1
| <■•• к •' —; ' ;
, -j.fr С?.' г. .п.,-,;,
1 ■■ •тэг
держанием цистина и метиошша в кормах и содержанием их в кератине шерсти, между содержанием этих аминокислот в кератине и физическими свойствами шерсти.
Практическая ценность работы. Установлены возможность получения шерсти высокого качества при круглогодовом стойловом содержании овей, возможность влияния кормовым фактором (качеством протеина) на качество шерсти.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены:
1. На XXIX научно-методической конференции молодых ученых, членов Московского НТО сельского хозяйства, май
1976 года.
2. На XXX научно-методической конференции молодых ученых, членов Московского НТО сельского хозяйства, май
1977 года.
3. На XXXI научно-методической конференции молодых ученых, членов- Московского НТО сельского хозяйства, май
1978 года.
4. На XXXII научно-методической конференции молодых ученых, членов Московского НТО сельского хозяйства, май
1979 года.
5. На расширенной научно-методической конференции отдела по изучению качества продуктов животноводства и кормов ВИЖа, 4 июня 1979 года.
6. На объединенной научно-методической конференции лабораторий биохимических основ шерстообразования и кормления Украинского. научно-исследовательского института физиологии и биохимии с/х животных, 5 сентября 1980 года.
7. На расширенной научно-методической конференции отдела анализа продуктов животноводства и кормов ВИЖа, 7 мая 1981 года.
Объем работы. Диссертация состоит, из разделов: введение; обзор литературы; материал и методика исследований; результаты исследований; выводы н практические предложения; список литературы, который включает 196 источников, из них на. иностранных языках 67.
Работа изложена на 112 стр., из них текста — 79 стр., 33 таблицы, 2 графика, 2 схемы.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
На опыт были поставлены после отъема в возрасте 2 месяцев баранчики породы прекос, которых затем в течение 14 месяцев содержали в индивидуальных клетках на физиологическом дворе ВИЖа, без моциона. По принципу аналогов они были разделены па 2 группы: по 4 в каждой, ■>
Первую половину опыта — два сезона года (с I декабря 2971 г. по 1 июня 1972 г.) группы, содержались на рационах, равноценных по общей питательности, но различающихся по -качеству и количеству протеина (см. схему опыта).
Схема опыта pi
Общая і ктнтель- Переварнмый
Рацион ность (корм, ед.) протеин (г)
І гр\ппа|іІ группа I группа (II гру пл.і
Первая половина опыта (I/XII—1/VI)
'Сено внко-овсяное + кормосмесъ 0,88 0,86 70,0 100,0
Вторая половина опыта (1/VI—1/XII) 'Сено клеверо-тлмофеечкое +- кор-
мосдесъ 1,04 1,04 130,5 130,5
Для изучения сезонных различий в действии факторов : внешней среды, вторую половину опыта — два других с(езо-:яа (с 1 нюня по 1 декабря) — обе группы находились на одинаковых рационах с содержанием в кормах переваримого протеина по норме. Согласно схемы исследований, с1 животных состригали образцы шерсти 3-, 6-, 9-, 12-месячн.ого роста, так чтобы участки шерсти того же сезона роста находились в разных зонах штапеля.
Все исследования кормов, шерсти, шерстного воска и пота проведены по методикам ВИЖа. Для определения содержания серы в ионе SO4 в фильтрате пота впервые 6ы1л пс-:пользован фотометрический метод 3. Марченко (1971).
Результаты исследований обработаны методами варнацн-• ояиой статистики (Г. Ф. Лакин, 1968) с использованием с'чет-. но-элсктронных машин «Проминь», «Наири».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Характеристика рационов. Рацион овец I группы в лер-.яую половину опыта по содержанию протеина - был ниже вормы ВИЖа на 30% (табл. 1). Во вторую половину опыта .животные обеих групп получали одинаковые рационы с со-_держанием протеина по нормам ВИЖа, Рационы были вырав-аены по содержанию сырого жира, Са, Р, сухого вещества и жаротмна, энергетической питательности.
Состав к питательность рационов
І/ХІ- -I/VI I/VI- -UXII
Компоненты рациона Единица измерения I группа Н группа [ группа Л грудна
Сено вико-овсяное кг 0,5 0,5 —. —
Сено к-певеро-тнмоф. — __ 1,0
Кормосмесь » 0,6 0,6 0,5
в том числе: горох — — 15,0
кукуруза •ь — —■ 10,0
Отруби пшеничные » —■ — 32,0
Ячмень & 80.0 40,0 25,0
Пшеница 10,0 27,0 —
Шрот подсолнечниковый 7,7 31,0 —
Жмых подсолнечниковый — — 7,0
Шрот хлопковый — — 9,0
Полифосфаг » 0,6 0,2 —
Мел Ї 0,8 0,8 —
Кормовой фосфат » — — 1,0
Соль > „ — 1,0
Всего кормовых единиц > 0,88 0,86 1,04
Переварнмого протеина г 70,0 100,0 130,5
Поедаемость кормов %
в том числе: сено Ї 90,0 65,0 77,3 61,5
кор мосмесь » 87,0 92,0 100,0 Уб,0
Питательность рациона по
ф а ктич. съед. кормам: 0,74
кормовых единиц кг 0,76 0,95 0,81
лереваримого протеина г 65,0 82,2 118,0 ICti.O
Аминокислоты в кормах рациона и кератине шерсти. Аминокислотный состав кормов был рассчитан в среднесуточных рационах индивидуально по каждому животному по фактически съеденным кормам (с учетом остатков) по периодам опыта на начало и конец каждого сезона. Аминокислотный состав шерсти изучен с учетом запаздывания и продолжительности эффективного месячного действия корма на образование кератина шерсти. Связь между суммами незаменимых аминокислот в потребленных кормах рациона и в кератине образовавшейся шерсти (табл. 2) была положительной и средней по величине (г=+0,54±0,17).
Между содержанием лизина з кормах рациона н в кератине шерсти связь оказалась положнтельнй низкой: г = + 0,25 ± 0,17. Содержание цистина в кормах рациона и в кератине шерсти имело положительную среднюю г = + 0,54 ± 0,13), а метионнна — положительную высокую (г=+0,74 + 0,11) связь (табл. 3). 4
Содержание аминокислот в кормах рациона* к в кератине шерсти**
Первая половина опыта (І/ХІ—ПЛП) Вторая половина о.тьіта (¡/VI — XII)
Объект исследования 1 группа П группа 1 группа II группа
корма шерсть корма шерсть корна шерсть корма шерсть
Сумма незаменимых аминокислот 38,65 28,14 50,53 36,68 -17,15 32,14 39,78 30,84 в том числе
лизин 3,92 ±0,13 2,56 ±0,012 4,93+0,13 2,74+0,10 5,70±0,0!5 2,77±0,!5 4,61 ±0,25 2,51 ±0,17
Сумма серосодержащих
аминокислот 5,84±0,10 7,98±0,012 7,40±0,12 9,37 ±0,10 4.36+0,15 7,64+0,25 3,90±0,17 7,46+0,27
* по фактически съеденным кормам (г). ** (г в 100 г).
Содержание цисгина н метионина в кормах рациона
и в кератине шерсти "
Объект исследования Первая половина опыта (1/Х!|—I/V!) Вторая половина опыта ■ < 1 /V1—!/ХИ
i
1 группа II группа 1 группа II группа
Корма рациона (г) Кератмн шерсти (г в 100 г)
Корма рациона (г) Кератин шерсти (г в 100 г)
Цистин
3,01 + 0,0 1 3,80 + 0,02 2,25 + 0,03 2.03±0,10
,7,83±0,18 8,60 +0,19 7,01 + 0,35 6,80 ±0,35 , Л&етнонин
2,83 ± 0,14 3,60 + 0, [7 2,07 ±0,35 1,87 + 0,20
0,65 + 0,07 0,77 ±0,04 0,63 + 0,02 0,50 + 0,02
Связь между суммарным содержанием цистина и метионина в кормах рациона и в кератине шерсти в целом по обеим группам за время всего опыта была положительно высокой: г= +0,65±0,15.
Определение содержания аминокислот в кератине шерсти, выросшей в разные сезоны года, показало отсутствие;'существенных сезонных различий в общем содержании в нем незаменимых, а также серосодержащих аминокислот у животных обеих групп в те периоды, когда они получали одинаковые рационы (табл. 4).
Таблица 4
Содержание аминокислот в кератине шерсти
Аминокислоты (г в 10П г)
Лата I Продолжительность и янялнаа сез0н нахожиения шерсти 1 на коже животного
серосодержащие
Первая половина опыта
!/Ш 3 месяца (1/ХИ— I/HI) I 80,70 30,31 8,43
зима II 87,40 36,21 9,69
»/VI 3 месяца (l/m-1/VI) I 83,29 34.82 7,98
весна II 83,97 36,68 9,37
Вторая половина опыта
1/ІХ 3 месяца (1/VI-1/IX) I 82,78 37.13 8.70
лето II 78,40 29,8-2 7,36
IfXfl месяца (1/ЇХ—І/ХІ-І) I 86,39 37,85 7,64
осень И 76,80 31,56 7,46
Это говорит о том, что содержание животных в помещении,; ¡смягчает сезонные различия в .воздействии факторов внешней среды на количественное соотношение аминокислот в шерсти. Однако сезонные факторы оказывают влияние особенно на содержание в ней серосодержащих аминокислот.
С течением времени аминокислоты в кератине шсрстн разрушаются, трансформируются в оксикислоты и другие соединения, 'Поэтому содержание их уменьшается, а соотноше«-иие — изменяется (табл. 5).
Т а б л и ц а .5
Изменение содержания аминокислот в нератине шерсти -верхней зоны штапеля с течением времени*, %
На 1/У1 1 На 1/1Х 1 На 1/Х1
Аминокислоты группа
I II I 1 и I 11
Лизин 90,1 99.7 90,0 94,9 88,8 90.16
Гистнднн ; 97,8 95,7 93.5 95,1 90.0 91.5
Аргинин 96,0 97,4 87,3 93,5 82,5 82,5
Асгтарагнно-
ная к-та 90.9 96.9 86,9 93.0 90.5 90,0
Тоеонин 98.2 95,1 81,2 86.0 80,7 82.2
Перин 97,7 98,8 98,3 97,6 93,7 95,7 .
Глутамино- 85.5
ван к-та 98.8 99.4 83,0 96,2 82,4
Пролнн ' 97,7 93.6 91.9 90,3 84.8 86.9
Глицин 96.1 97,2 79,8 79,4 70.3 81,3
Алании 90.0 92,2 83.1 91,9 88.fi 91.1
Цистин 95,9 96.4 87,1 89,6 81.3 84,7
Валин 91.7 100,0 108,5 98,8 104,7 103,4
Метионнн 92,5 97,1 93,2 92,9 91,8 88.5
Изолейцнн 95,7 97,8 92,4 96,4 72.6 77,2
Лейцин 92,0 97,4 84,4 92,5 • 77,8 90,1
Тирозин 93,5 94.5 80.7 74,6 66.8 67,16
Фенилаланнн 93,5 97,7 107,2 106,8 107,2 114.7
Сумма 17-ти
аминокислот 98,2 96,7 89,5 92,4 85,3 88,1
Сумма 9-ти
незаменимых
аминокислот 98,14 99,6 92,6 92,4 87,4 91,1
Сумма серо-
содержащих 95,8
аминокислот 96,5 87,8 89,9 81,85 $4,8
* к содержанию на 1/1 П.
Та-к, в одной и той же зоне штапеля шерсти с 1 марта по 1 декабря (т. е. за 9 месяцев) содержание суммы 17-ти аминокислот у животных I группы уменьшилось на 14,7% и у животных II груплы — на 11,9%. Наибольшее снижение сум-
марпого содержания аминокислот произошло с ] июня по
I сентября. Наиболее стойкими к воздействию факторов внешней среды оказались аминокислоты менее сложного химического строения: валин, сернн, фенилаланмн; наименее стойкими циклическая аминокислота тирозин.
При разрушении цистина образуется цистеиновая кислота. В наших исследованиях содержание цистина в кератине шерсти определено с использованием метода оксидации, то есть обработкой образцов надмуравышой кислотой и переводом цистина в устойчивую форму в виде цистеиновой кислоты, а метнонина — в метионинсульфон. Цистеиновая кислота, полученная методом оксидации (искусственно) м цистеиновая. кислота, образовавшаяся при распаде цистина под воздействием факторов среды, в оксидированных образцах выходят на хроматограмме одним пиком.
Поэтому, лри определении изменения содержания цистина п шерсти с течением времени, из количества цистина, полученного методом оксидации, необходимо минусовать уже разрушенный различными факторами еще дз гидролиза и перешедшего в цистеиновую кислоту, содержание которой было определено в неоксидированпых образцах.
С целью выявления влияния сезонных факторов на процессы разрушения цистина и метнонина и образования цистеиновой кислоты, провели две серии исследовании на образцах шерсти, находившихся на животных одинаковое количество времени, но в разные сезоны года (табл. 6).
Содержание цистина в одной и той же (верхней) зоне штапеля шерсти за 6 месяцев (с 1 марта по 1 декабря) уменьшилось у животных I группы на 15,3% н у животных
II группы — на 10,8%.
С 1 июня* по 1 декабря (т. е. тоже за 6 месяцев) содержание цистина в кератине шерсти баранчиков I группы.уменьшилось на 20,4% и в кератине шерсти баранчиков II группы — на 14,7%, Уменьшение содержания метнонина в кератине шерсти было относительно значительно меньшим, чем цистина; на 13,4% (I группа) и 3,9% (II Группа) в первой и на 8,2% (I группа) и 7,0% (II группа) — во второй сериях исследований.
Содержание цистенионой кислоты в кератине шерсти и первой серии исследований у животных I группы увеличилось ла 55%,- II группы — на 37,6%, во второй серии — на 69 и 44,8% соответственно. Ilpir этом в обеих сериях наибольшее увеличение содержания цпстеиновой кислоты как у животных íj. так ,н II групп произошло летом, в меньших размерах — весной и в еще меньших — осенью, в
Изменение содержания цисти на, метионина и цистеиноьой кислоты а кератине шерсти с течением времени
Цисти в Мегионик . Цистеи но-
Дата анализа Продолжительность и сезон нахождения шерсти на коже животного ва я кислота
Группа г в 100 г шерсти * я 14 г шерсти # Ті г в 10-► г шерсти %
I серия исследований
1/1Н 3 месяца (І/ХІІ—1/І1І) [ 6,54 100,0 0,67 100,0 0,852 100,0
зн ма И 8,86 100.0 0.76 100,0 0,605 100,0
1/У1 6 месяцев (І/ХІІ—(/VI) 1 6,18 94.5 0,64 95,5 1,073 : 125,9
зима
несна И 8.44 95,3 0,75 98,7 0,685 .113,2
1/ІХ 9 месяцев (1/ХП— 1/ІХ) 1 5.54 84,7 0,58 86.6 1,321 455,0
зима
весна, лето II 7,90 89,2 0.73 96,1 0,833 137,6
1] серия исследований '
1 /V [ 3 месяца (1/111—1/У1) I 6,26 100,0 0,61 100,0 0,962 ,100,0
весна п 8,53 100,0 0,71 100.0 0,742 100,0
1/1X С месяцев (1/111 — 1/1Х) 1 5,34 85,3 0,58 95,1 1,346 139,9
весна
І/ХІІ лето 11 7,51 88,0 0,68 95.8 0.957 128,9
9 месяцев (1/111 —1/ХП) 1 4,9« 79,6 0,56 91.8 1,626 ,169,0
весна
лето, осень п 7,08 83,0 0,66 93,0 1,074 ■144,8
* '.і к определению па 1/Ш и I -оЛ н на I/VI — но і 2-ой сериях.
Шерстный воск. В первой половиие опыта, когда животные II группы получали в большем количестве и;лучшег|> качества переваримый протеин в кормах рациона; чем животные I группы, достоверных различии в продуцировании |шер-стного воска на I см2 площади кожи между I и II группами не установлено (табл. 7). То же самое наблюдалось и вс! вторую половину опыта, когда преимущество по качеству Ьере-варимого протеина в кормах рациона перешло к I группе.
По количеству шерстного воска, приходящегося на 1 г мытой шерсти, достоверных различии между I н II группами пи в первую, ни во вторую: половину .огШта также не бы!по.
В весенний период продуцирование шерстного жира (воска) на 1 см2 кожи у животных 1,и II. групп возросло по сравнению с зимним периодом на 58—59,3%. В последующий — летний период оно снизилось до 53,5—75,4% от продукции в весенний период, а в осенний период — увеличн-
■ ■ ■■ Таблица?
Содержание шерстного воска в шерсти
Период (сезон) роста шерсти Кол-во воска на 1 см', нг Кол-во воска на шерсти 1 г мытой мг ■ Содержание воска к массе мытого волокна, %
I 1 и 1 1 И 1 1 II
Первая половина опыта
1/ХИ-І/ІП 21,9 ±2,22 19,9 ±0,09 239,7 ±38,40 258,9+14,30 24,0 ±3,84 20,9 ± 1,13
1/ІІ1—«/VI 34,6 ±5,07 31,7+2,21 275,0 ±27,90 253,0 ±67,40 27,5 ±2,79 25,4 ±6,7-1
Вторая половина опыта
1/УІ-1/ІХ 18,5 ±2,45 23,9 ±3,87 193,0±49,57 200,0 ±22,50 I!),2 ±4,97 20,0 ±2,25
І/ІХ—1/ХХГ 20,4 ±6,42 24,51 ±3,52 295,5+59,60 297,8 ±33,80 £9,6 ±5,90 29,8 ±3,38
лось по сравнению с летним периодом и составило по отношению к нему 102,6—110,3%.
Шерстный воск под воздействием факторов внешней среды окисляется, гидролизуется, вымывается, улетучивается -содержание его в шерсти в верхней зоне штапеля с течением времени уменьшается.
Так, в зоне штапеля, выросшей в начальный период опыта (1/ХП-1971 года — 1/111-72 года), количество шерстного воска к 1/ХП-1972 года, то есть за 9 месяцев, у животных обеих групп уменьшилось в 2—2,5 раза (табл. 8).
Таблица 8
Изменен не содержания шерстного воска в одной и той же верхней зоне штапеля в шерсти с течением времени
Дата анализа
Продолжительность к ееэон нахождения шерсти на коже животного
Группа
Содержание воска на 1 г мытой шерсти
1/111 3 месяца, зима I 239,7
М 258,9
1/УІ 6 месяцев, зима, весна I 213,0
11 232,8
1/ІХ 9 месяцев, зима, весна, 1 165,0
лето 11 190,4
1/ХП 12 месяцев, зима. весна. I 119,1
лето, осень 11 117,0
Шерстный воск, продуцированный животными в весенний период, отличался от шерстного воска зимнего периода большим содержанием сложных эфиров, перекисей, растворимых и нерастворимых в воде ЛЖК, изменением соотношения среди свободных высокомолекулярных и низкомолекулярных жирных кислот в сторону увеличения содержания последних, а вследствие всего этого — несколько меньшей температурой плавления (табл. 9). В шерстном воске летне-то периода, по сравнению с шерстным воском весеннего периода, несколько уменьшилось содержание сложных эфиров, увеличилось содержание перекисей, растворимых и нерастворимых в воде ЛЖК, а среди свободных кислот увеличилось содержание ненасыщенных жирных кислот с большим молекулярным весом, что имело следствием повышение температуры плавления.
В осенний период шерстный воск имел меньшую непре-дсльность, содержал меньше растворимых и нерастворимых
лжк, перекисей, но больше свободных жирных кислот (за счет увеличения среди них низкомолекулярных), вследствие чего имел меньшую температуру плавления, чем шерстный воск летнего периода.
При обшей закономерности сезонных изменений, состав и свойства шерстного воска животных I и II групп не были идентичными. Так, в первую половину опыта, когда рацион баранчиков II группы включал значительно большее (почти в 4 раза) по сравнению с рационом баранчиков I группы, количество подсолнечникового шрота и существенно отличался по качеству протеина, шерстный воск баранчиков этой группы характеризовался меньшей непредельностыо, меньшим содержанием сложных эфиров, растворимых в воде ЛЖК, большим содержанием свободных жирных кислот (при большем содержании в них высокомолекулярных кислот, перекисей, нерастворимых в воде ЛЖК, более высокой температурой плавления. '
Во вторую половину опыта, когда рационы животных I и II групп различались в основном по уровню потребленного протеина, шерстный воск баранчиков II группы отличался от шерстного воска баранчиков I группы большей непредельностью, большим содержанием свободных жирных кислот (при большем содержании среди них низкомолекулярных жирных кислот), меньшей температурой плавления. Однако
Таблица 9
Числа и- константы шерстного воска, продуцированного в разнь)е
сезоны года
Первая половина очыта | Вторая половина опыта
Период се юн)
Показатели UX1I- -1/111 1/111 - I/VI I/VI—1/1 ч 1/1X.- -I/XI1-
1
I 11 I 11 1 И I 11
группа группа группа группа гр. ппа|гр,гпа гру ггпа группа
Йодное 34,7! 41,91 40,18 27,23 38,60 60,25 21.09 42,83
Кислотное 21,94 17,89 16,43 28.06 22.20 25,80 26,74 30,74
Эфирное ' 66,09 40.65 81,88 43,03 40,50 79,20 70,96 68,06
Омыления 88.03 58.54 98,31 71,09 62,70 105,0 97,70 98,80
Перекпспое 9,54 2,00 1,63 3,02 4,Ott 5,68 4,58 . 3,79
Рейхерта-
Мейсля 1,78 1,63 1,96 1,32 4.10 3.02 1,87 1,97
Пол спское 0.29 0,33 0,44 0,55 0,90 0.«9 0.67 0.52
Т° плавления 37,8 39,9 37,6 38,2 40,0 39,0 37,4 37,6
Коэффициент
преломления 1,4788 1,4820 1,4810 1.4868 1,4850 1,4850 1,4855 1,4810
Сдельный вес . 0,9161 0,9325 0,9390 0,9430 0,9359 0,9170 0,9525 0,9015
эти различия между I и II группам» были меньшими, чем в пбрвой половине опыта.
По сравнению с шерстным воском, находившимся и шерсти на животных 3 месяца, шерстный воск той же зоны штапеле, находившийся на животных 6, 9. 12 месяцев, характеризовался меньшей ненрсдельностью, большим содержанием свободных жирных кислот с более высоким молекулярным весом, увеличенным содержанием окснкислот, некоторым увеличением содержания нерастворимых н воде ЛЖК при существенном снижении растворимых в воде ЛЖК. большим содержанием перекисей. Все это обусловило более высокую температуру плавления.
Пот. Достоверных различий в содержании элементов в потовой части жиропота и на 1 см2 плошади кожи на 1 г немытой шерсти между животными I и II гругш на протяжении всего опыта не было (табл. 10).
Вследствие отсутствия различий в содержании элементов в поте животных I и Г/ групп, не было сколько-нибудь существенных различий н в показателях рН их пота. Поэтому сезонные показатели этих признаков определяли вместе но обеим группам (табл. 11).
Установлено, что содержание щелочных элементов —калия "Л натрия — в поте весной, но сравнению с зимним периодом, изменялось на недостоверные величины. В летний период содержание их возрастало. При этом увеличение количества 1калия было достоверно п:> сравнению с несошшм (Р>0,95), а натрия — по сравнению с весенним и по сравнению с зимним периодом в обоих случаях (Р>0,99): В осенний период наблюдалась тенденция к снижению содержания этих элементов в поте. Содержание кальция и магния в поте весной по сравнению с зимним периодом изменялось (в сторону увеличения) недостоверно, летом — снижалось также недостоверно. Осенью снижение содержания кальция и магния достигало достоверных величии, по сравнению с зимним (для калышя Р>0,99, магния Р>0,9о) и весенним (для кальция и магния Р>0,95) периодами. Количество .железа в поте весной по сравнению с знмннм периодом, увеличилось недостоверно, а в- последующие периоды — снизилось до неопределяемого уровня. Количество фосфора весной, по сравнению с знмннм периодом; возрастало на недостоверную, а летом па достоверную (Р>0,95) величины. В осенний период содержание фосфора в поте высокодостоверпо (Р>0,9У9) снижалось по сравнению с летним периодом. Содержание ■обшей серы в поте весной недостоверно отличалось от сё содержания -в поте зимой {Р>0,9">). Содержание ее в потё летом увеличилось недостоверно, а осенью — на достоверные
Содержание элементов в поте
1-я половина опыта
Элементы, рН 1/Х1І-1/РП 1/ІП—
I гру ,ша [1 груї.па 1 гріппа
К
Ыа
Са
Мс
Р?
Р
Сера общая В том числе сера 50+ С1 РН
5,82± 1,27 1,95+0,41 0,186±0,012 0,033 ±0,01 0,028 ±0,017 0,022 ±0,007 0,83 ±0,08
0,05 ±0,0013 0,089 ±0,05 7,42 ±0,16
5,05 ±1,53 2,29 ±1,26 0,228 ±0,017 0,028 ±0,01 0,0168 ±0,002 0,014 ±0,003 0,89 ±0,06
0,06±0,0011 0,17 ±0,022 ■ 7,29±0,15
7,54 ±2,01 0,51 ±0,14 0,417±0,04 0,056 ±0,014 0,0457 ±0,007 0,016 ±0,014 1,13±0,14
0, И ±0,07 0,261 ±0,06 7,4 7 ±0,05
величины по сравнению с зимой (Р>0,99) и весной Р>0,999). Количество серы в сульфате достоверно увеличилось в весенний период по сравнению с зимним (Р>0,95) затем возрастало в летний период (на высокодостоверную величину по сравнению с зимним: Р>0,99), на недостоверную по сравнению с весенним периодом (Р>0,99), и достоверно снижалось в осенний период по сравнению с летним {Р>0,99). Значительное увеличение содержания серы сульфате в поте в весенний период, когда содержание общей серы в поте не изменялось по сравнению с зимним периодом, дает основание предполагать, что увеличение содержания серы сульфата в поте весной и летом происходит за счет серосодержащих соединений кератина шерсти, разрушение которых весной происходит значительно интенсивнее, чем зимой.
Содержание хлора, начиная с зимнего периода, снижалось недостоверно весной и летом и достоверно уменьшалось осенью по сравнению с зимой и весной (в обоих случаях Р>0,99).
Связь между содержанием щелочных элементов в лоте и рН пота положительная средняя и достоверная: для калия н натрия: г=+0,41 (Р>0,95) и 0,61 (Р>0,99) соответственно; между рН пота н содержанием общей серы — отрицательная средняя достоверная: г = —0,41 (Р>0,95).
В первую половину опыта как в зимний, так и в весенний периоды, больший трехмесячный прирост шерсти в длину был у животных II группы (2,50 и 2,67 см и 1,63 и 1,80 см соот-14
(■иг на 1 смг площади кожи)
2-я половина опыта
«/VII і/VI- -1/ІХ [/IX—1/ХП
II гру.тпа I группа II группа ( груша | К группа
5,44 ±0,79 0,27 ±0,03 0,2 7 ±0,06 0.06±0,012 0,040 ±0,002 0,0023 ±0,01
1.36 ±0,08
0,22 ±0,04 0,126 ±0,08
7.37 ±0,07
)0,41±3,34 0,45±0,19 0,19 ±0,04 0,036 ±0,009
0,071 ±0,016 1,09 ±0,09
1,73 + 0,06 0,1 !7±0,05 8,2 Г ±0,43
5,09 ±0,89 0,35 ±0,08 0,16 ±0,01 0,03 ±0,005
0,036 ±0,017 1,01 ±0,09
0,166+0,05 0,045 ±0,05 7,85 ±0,00
6,23 ± ] ,79 4,49 і 1,74
0,038 ±0.13 0,28 ±0,12
0,11 ±0,09 0,07±0,0(3
0,019±0,001 0,0 і 7±0,003
0,019±0,005 0,017±0,00!
1,10±0,12 0,79 ±0,05
0,112±0,03 0,055±0.017
0,037 ±0,03 0,017±0,09
7,72 ±0,10 7,70 ±0.40
ветственно). Во вторую половину опыта — в летний и осенний периоды — у ЖИВОТНЫХ I Группы (1,7 11 1,63 СМ 11 1,6 и 1,5 см соответственно).
Таблица Н
"Содержание элементов в поте, рН пота в разные сезоны года (мг иа 1 г немытой шерсти)
Элементы, рН Период (сезон) опыта
1/ХІІ—1/Ш 1/Ш— і/VI 1 /VI І/ІХ 1/ІХ—1/ХІ1
К 38,40±5,84 31,57 ± 3.04 47,00 ±6,34 39,43 ±7,1)7
N 1,47 ±0,25 1,61 ±0,20 2,93±0,34 2,!4±0.34
Са ' 1,43 ±0,14 1,83 ±0,29 1,23±Г1,15 0,71 ±0.09
Мк 0,22 ±0,02 0,29±0,02 0,25±0,03 0,14±0.02
Яо 0.08 ±0,01 0,15±0,05 — —
Р 0,!3±0,02 0,39±0,19 0,41 ±0,09 0,14±0,04
Сера общая 6,07±0,30 5,52+0,34 <3,22 ±0,63 7,21±0,27 в том числе сера
БО* , 0,39 ±0,05 0,85±0,24 1,32±0,44 0,66±0,(Й
СІ 0,81 ±0,15 0,77±0,11 0,61 ±0,18 0,20±0,01>
рН 7,36 ±0,11 7,43±0,03 8, ]3±0,28 7,71±0.12
Продуцирование массы шерсти изменялось по сезонам года (наиболее интенсивным было весной, наименее — зимой) и также было большим у животных, содержащихся на более.
полноценных по количеству и качеству протеина рацкоиах {табл. 12).
К началу опыта тонина шерсти у животных I и II групп была практически одинаковой (таЗл. 13).
Таблица 12
Продукция шерстного волокна (мг на 1 см!)
Период (сезон) роста шерсти Шерсть немытая Шерсть пытая
I группа 11 группа I группа | 11 группа
Первая половина опыта
1/Х!1—1/111 142,8 + 4,88 148,4 ±9,33 86,0 + 4,46 90,6 ±3,11
1/1П—1/У1 199,0 ±24,76 214,0 + 25,86 113,9± 11,60 129,0+18,90
Вторая половина опыта
1 /IX 144,5± 13,1 132,0+10,03 92,5 + 6,30 89,5 ±3,50
1 /IX— 1/ХП 145,0+14,1 120,8 + 13,64 81,5± 15,80 67,9 + 4,72
Физические свойства
Лериод Тонина, мкм Прочность
1 і 1
До 1/ХП 1971 г.
1/ХП—1/111 1 /VI
ІДЧ—1/ІХ 1/ІХ—1/ХЇІ
19,82 ±0,12
20,23 ±0,12 20,84 ± 0,! 3
21,91 ±0,15 24.00 ±0,13
Предварительный
19,97±0,П 5,67 = 0,(4
20,21 ±0,15 20,99 ±0,15
22,48 ±0,18 24,77 ±0,20
Первая
4,83 ±0,09 6,05 ±0,12
Вторая
5,88 —0, і 2 7,96 ±0,13
В течение первой половины опыта, когда животные II группы получали в кормах рациона протеин в большем количестве и лучшего качества, чем животные I группы, изменение тонины шерсти в сторону огрубления у них происходило более интенсивно, чем у животных I группы, но это превосходство было недостоверным. Во вторую половину опыта преимущество в росте волокон в толщину также сохранилось за 1В
животными II группы,н ричем разность в тонине их шерсти с ЖИВОТНЫМИ I группы во второй (осенний) период второй половины опыта стала достоверной в пользу животных Н группы <Р>0,95). Поэтому можно отметить, что улучшенное кормление животных II группы не сразу, а только с замедлением, сказалось на тонине шерсти.
Абсолютная прочность шерстных волокон в предварительный период различалась по группам недостоверно.
В первую половину опыта абсолютная прочность волокон шерсти у животных II группы была выше, чем у животных I группы, на 21,9% (Р>0,99) в зимний и на 21,7% (Р>0,99) — в весенний периоды.
Во вторую половину опыта, когда животные I группы потребили в кормах рациона несколько большее количество протеина при лучшем его качестве, чем животные II группы, разность в абсолютной прочности шерстных волокон в летний период между группами сократилась до 4,2% (Р>0,90) в пользу II группы, а в осенний период некоторое превосходк ство (на 4,8%, Р>0,90) перешло к животным I группы.
Таблица 13
волокон шерсти
абсолютная, ГС Прочность їдєльнзя, к гс/мм* Полное удлинение, %
Н 1 1 II 1 II
период
5,87 ±0,11 17,96 + 0,17 18,42+0,16 38,46±Л,45 38,17 + 0,74
половина опыта
5,89 ±0,17 15,25±0,16 18,05±0,17 45,55 + 0,7] 50,15 + 0,81 7,36 ±0,26 17,61 ±0,18 20,16+0.19 40,03+0,65 44,98±0,97
половина опыта
6,56+0.26 15,62 + 0,06 ) 6,56 ±0,06 43.30 + 0,17 45,34 + 0,15 7,59 ±0,26 17,64 ±0,05 16,76 + 0,06 42,55±0,55 40,28±0,17
Удельная прочность шерстных волокон у животных обеих групп в предварительный период различалась недостаточно. В зимний период первой половины опыта у животных II Группы она была на 19,1% (Р>0,99), а в весенний период — на 14,6% (Р>0,99) выше, чем у животных I группы.
В первый период второй половины опыта (летний) это преимущество сохранилось в значительно меньшей мере — 2—6168 17
на 6,1% (Р>0,99), а во второй период (осенний) — перешло к животным I группы. Однако оно было небольшим (5,2%) и недостоверным. Установлено, что между удельной прочностью волокон — важнейшим технологическим свойством — и содержанием цистина в шерсти имеется положительная средняя связь: г= + 0,50±0,025. Еще большая — положительная высокая связь оказалась между удельной прочностью и содержанием в шерсти метионина: г=+0,65±0,22.
Полное удлинение волокон в предварительный период у жнвотных обеих групп было , практически одинаковым, В первую половину опыта как в зимний, так и в весенний периоды достоверное преимущество было на стороне животных II группы (Р>0,99 и Р>0,99). Во вторую половину опыта в летний период это преимущество продолжало сохраняться, но уже стало недостоверным, а в осенний период — перешло к животным I группы, но было также недостоверным.
, Физические свойства одного и того же участка шерсти с течением времени ухудшаются. Абсолютная прочность одних и тех же участков шерстных волокон под воздействием факторов внешней среды за 12 месяцев у баранчиков I группы уменьшилось на 9% (Р>0,95), а у баранчиков II группы — на 5,3% (табл. 14).
Удельная прочность их за тот же период времени у животных I и II групп уменьшилась соответственно на 14 к 7,2%, В обоих случаях это уменьшение было высокодостоверным (Р>0,999 и Р>0,999). Полное удлинение волокон у
Изменен не физических СВОЙСТВ шерп-
Дата образования участка штапеля Дата Продолжительность нахож- Сезон нахождения на коже животного Абсолютная
анализа дения на коже животного
шерсти 1 группа
1/ХП I /X11 1/ХП 1/ХП І/ГІІ 1/У1 1/ІХ 1/ХП 3 месяца 6 месяцев 9 месяцев 12 месяцев зима зима, зима, зима, веска весна, лето весна, лето. 4,83 ±0,09 4,80 ±0,09 4,64+0,12 4,30 ±0,12
1/Ш !/П1 1/Ш ¡/VI І/ІХ 1/ХП 3 месяца 6 месяцев 9 месяцев осень весна весна, весна, лето лето, осень, 6,05 ±0.12 6,01 ±0,12 5,82 ±0.16
1/У1 1 /VI 1/1Х 1/ГХ 1/ХП 1/ХИ 3 месяца 6 месяцев 3 месяца зима лето лето, осень осень 5,93 ±0; 12 5,34 ±0,13 7,96 ±0,13
ів
животных I группы уменьшилось на 16,9%, а у животных II группы — на 14%. В том и в другом случае уменьшение полного удлинения волокон было высокодэстэвериым.
выводы
1. Содержание овец в помещении снижает отрицательное воздействие факторов внешней среды на аминокислотный состав и физические свойства кератина шерсти, па химический состав, защитные свойства и сохранность шерстного воска; уменьшает сезонные различия в показателях этих признаков и свойств.
2. При содержании животных в помещении сохраняются сезонные различия в продуцировании шерсти, шерстного воска, элементов в поте: наибольшая интенсивность их количественного продуцирования наблюдается в весенний, меньшая — в летний и осенний, наименьшая — в зимний перио-' ды.
3. Количественное продуцирование элементов пота изменяется по сезонам года. Оно оказывает влияние на состав, защитные свойства и сохранность шерстного воска, а тем самым и на сохранность физических сбойств шерсти, определяет различия в их показателях в разные сезоны года.
4. Качество протеина, характеризующееся количественным содержанием в кормах незаменимых и серосодержащих аминокислот, оказывает влияние па содержание этих амино-
ТзЛлггца 14
ных волокон с течением времени
• рочность, ГС Удельная прочность, кгс/мч* Полное удлинение, %
И грчпіа 1 группа И группа I группа | II группа
5,89+0,17 5.80 ±0,17 5,73 ±0,16 5,58±0,16 15,25+0,16 14,94 ±0,07 14.32±0,08 13,38±0,16 18,68±0.17 18,37 ±0,12 18,05+0.15 17,42±0,17 45,55±0,71 41,81 ±0,60 39,70+0,70 37,86 ±0,81 50.15+0,81 48,23±0,'70 47,21 ±0,60 43,11 ±0,74
7,36 ±0,26 7,25±0,23 7,04 ±0,24 17,61 ±0,05 17,44 ±0,06 17,03 + 0,05 21,31 ±0,14 20,74+0,12 20,16+0,14 40,03+0,65 38,23 + 0,19 38,93 ±0,70 44,98 ±0,67 44,17±0,17 41,92± 0,65
6,45±0,25 6,17 ±0,19 7,59 ±0,19 2* 15,89 ±0,16 14,30+0,19 17,42 ±0,05 16,05 ±0,14 15,44 ±0,20 14,84 ±0,10 41,78+0,20 43,07+0,17 42,55 ±0,65 43,53 ±0,17 48,51 ±0,19 40,28±0,17 10
кяслот в кератине, а тем самым и на показатели физягаесктгх свойств шерсти.
5. Содержание и качество протеина в кормах не оказали существенного влияния на количественное продуцирование шерстного воска, не повлияли на элементарный состав, количественное содержание элементов в поте и рН пота; состав и защитные свойства шерстного воска зависели от качества протеина.
Г). рН пота находится в достоверной положительной связи с содержанием калия и натрия в поте и в отрицательной связи — с содержанием в нем обшей серы.
7, С течением времени под воздействием различных факторов происходит разрушение аминокислот кератина шерсти, окисление и гидролиз шерстного воска, снижение показателей физических свойств шерсти.
Наиболее стойкими к таким воздействиям в условиях стойлового содержания овец в кератине шерсти оказались менее сложные по химическому строению аминокислоты; ва-лин, серии, фенилаланин; наименее стойким — тирозин. Цнстин быстрее разрушался, чем метионин,
8. Лучшая сохраняемость свойств шерсти была у животных, получавших в рационе большее количество протеина лучшего качества.
Практические предложения
Рекомендовать научно-исследовательским учреждениям: при определении изменений в содержании цистнна в кератине шерсти под влиянием различных факторов, используя метод оксидации, учитывать количество цистнна в оксидированных-]! неоксидированных гидролнзатах шерсти.
* *
*
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
'1. Влияние уровня протеина и вида корма на продуцирование овцами шерстного воска.
Научные исследования аспирантов (Бюллетень научных работ, выпуск 52), Дубровицы, 1977.
2, Влияние сезонных и кормовых факторов на содержание макроэлементов в поте овец.
Ж. «Животноводство», 5, 1977.
3. Связь между количеством метионина и цистнна в кормах рациона с содержанием их в шерстн и свойствами шерстных волокон.
Научные исследования аспирантов {"Бюллетень научных работ, выпуск 55), Дубровины, 1978,
4. Изменение физико-механических показателей шерсти под влиянием фактора кормления.
Научные исследования аспирантов (Бюллетень научных работ,*выпуск 58), Дубровнцы, 1979,
5. Изменение химического состава кератина шерсти под влиянием факторов при разном качестве протеина рациона.
Научные исследования аспирантов (Бюллетень научных работ, выпуск 58), Дубровицы, 1979.
6. Влияние качества протениа корма на химический состав кератина шерсти.
Научные исследования аспирантов (Бюллетень научных работ, выпуск 61), Дубровицы, 1980,
Л 67915
Тираж 100 экз
Заказ 619«
Мело« росл а венка я городская тптюгрнфня упрлвлення издательств, полиграфии и книжной ~о'мГКП Калужского облисполкома
- Нетеча, Зинаида Антоновна