Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА, ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ТОВАРНЫЕ СВОЙСТВА ШЕРСТИ ОВЕЦ НЕРЧИНСКОГО ТИНА ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЦВЕТА ЖИРОПОТА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА, ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ТОВАРНЫЕ СВОЙСТВА ШЕРСТИ ОВЕЦ НЕРЧИНСКОГО ТИНА ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЦВЕТА ЖИРОПОТА"



УДК: «7.62: 636.3. 082.2 (57І.54) На правах рукописи

Ладупша Людмила Александровна

Продуктивные качества, физико-механические и товарные свойства шерсти овск нерчннскош тина забайкальской тонкорунной породы в зависимости ог цвета жиропота

06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов

жи вотноводства»

Авторефераг диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Улан-Удэ - 2004

Работа выполнена на кафедре мелкого животноводства ФГОУ ЕШО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бшпуев Семен Иннокентьевич; доктор сельскохозяйственных наук, доцент Жклякова Галина Максимовна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук,

академик МАНЭБ Имигсев Яков Имихепович;

кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Кофаиов Анатолий Иванович

Ведущая организация - ГНУ Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН,

Защита состоится «11» марта 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 200.006.01. ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» по адресу: 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8.

С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке БГСХА.

Автореферат разослан 7Оме^ае?*?^ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Доктор сельскохозяйственных маук

1. Общая характеристик;! работы

Актуальность темы. В Забайкалье животі юводство является традиционной отраслью. Наличие обширных степных пг.етбищ, сухой климат, (бесснежные зимы определили овцеводство как олну из главных отраслей животноводства.

Значимость овцеводства заметно усилилась с выведс.-тем уникальной по своей приспособленности к суровым условиям Забайкалья за-баіікальскон тонкорунной породы овец. Ни в одном регионе страны новая тонкорунная порода не развивалась такими быстрыми темпами - поголовье овец за 30 лет, прошедших с её апробации, увеличилось почти в два раза (с 2,5 до 4,8 млн. голов), а производство шерсти в 3,7 раза. В 80-е г. забайкальская порода занимали ведущее место среди 15 разводимых тонкорунных пород в Российской Федерации. Но общей численности она занимает второе место (12,7 %) после породы советский меринос.

Однако в последнее десятилетне овцеводство области переживает глубокий кризис. Убыточность отрасли, вызванная диспаритетом цен на шерсть, баранину н промышленные товарі,], электроэнергию, а так же высокими ставками налогов, обусловила значительное сокращение потоловья и спад овцеводческой продукции. С1 1991 но 2001 гл: численность овец уменьшилась с 4,2 млн. голов до 420 тыс., а шерсти произведено 1417 тонн, что к уровню 1991 г. составило 14 %. Средний настриг шерсти с одной овцы в 2002 г. составил 2,7 кг против 3,5 кг в 1991 г. Поэтому одной из основных задач, которые необходимо решать в настоящее время, является возобновление расширенного воспроизводства стада н повышение продуктивных и племенных качеств овей при рациональном использовании кормовых ресурсов.

Возрастающие требования к шерстной продуктивности овец и сё качеству обусловили применение новых, более эффективных приемов в селекции — использование уникального генофонда австралийских мериносов,

В результате целенаправленно» селекции, эффективного использования баранов австралийский меримое типа медиум и их потомков, научи о-обоснован но го выбора желательного типа овец.тля зоны разведения, разведения полициям, создания селекционной группы животных в племенном заводе «Комсомолец» был выведен и в 19X2 г. апробирован новый заводской тип забайкальской породы - нерчігісьчпі. ______

Овцы нового типа достаточно крупные (живая масса баранов ПОЛЗ кг, маток 55-57 кг), компактно сложены, с хорошими мясными формами, крепкой конституции и четко выраженным шерстно-мясным направлением. Они отличаются длинношерстностыо, хорошей оброслостью туловища высококачественной мериносовой шерстью с белым жиропотом. Настриг шерсти в чистом волокне по стаду составляет 3,1-3,3 кг, выход доведен до 58,6 процентов.

Главная задача использования генофонда австралийской породы овец в госплемзаводе «Комсомолец» достигнута - значительно повышена их шерстная продуктивность стада и улучшены качества шерсти. В связи с этим возникла необходимость детального и разностороннего изучения основных продуктивных качеств и п комплексе физико-механических и товарных свойств шерсти.

В этой связи наиболее полное представление о качестве производимого шерстяного сырья дают результаты технологической переработки шерсти в пряжу и ткани. По заключению ЗАО «Улан - Удэйская тонкосуконная мануфактура» по всем показателям пряжа и выработанные из неё ткани соответствуют требованиям ОСТа. Партии шерсти с белым цветом жиропота используются на комбинате наракие с австралийской шерстыо.

Перечисленные вопросы актуальны, обоснованы и рассмотрены в настоящей работе.

Цели и задачи №£,10110113111111. Целью исследований являются: дать научное обоснование взаимосвязи в развитии основных хозяйственно-полезных признаков с некоторыми свойствами жиропота и руна, сложившейся в процессе совершенствования нерчипского типа забайкальской тонкорунной породы; на основе комплексной опенки физико-механических и товарных свойств шерсти выявить тип шерстяного сырья, обладающего устойчивой конкурентоспособностью на рынке; определить направление селекции овец стада ГГО «Комсомолец», обеспечивающее сочетание у них высокой шерстной продукт ивности и приспособленности к экстремальным условиям круглогодового пастбищного содержания.

При проведении научных исследований ставились следующие задачи:

* изучить продуктивные качества овец разных половозрастных групп в зависимости от цеега жиропота;

* изучить в комплексе физико-механические и товарные свойства шерсти с различным цветом жиропога;

• обосновать желательную тонину шерсти у овец перчинекого заводского типа путем изучения взаимосвязи .между топипой шерсти и продуктивными качествами овец, а так же между тониной и физико-механическими свойствами шерсти;

• определить физнко-технологнчсскне свойства пряжи и тканей при тонкосуконном способе переработки шерсти перспективных сортиментов;

• дать экономическую оценку производства шерсти выявленных перспективных сортиментов.

Научная новизна результатов исследовании состоит в том, что;

• впервые у овец перчинекого заводского типа дана комплексная оценка шерстной продуктивности и определены основные физико-механические свойства шерсти у овец с различным цветом жиропота;

• выявлена взаимосвязь тонины шерстных волокон с продуктивными качествами овец и физико-механическими свойствами шерсти;

• установлена целесообразность селекции овец по белому цвету жиропота:

• впервые изучены товарные свойства и эффективность использования шерсти овец перчинекого типа путем изготовления чистошерстяной одноннточной пряжи линейной плотности 100 текс и чистошерстяной пальтовой ткани,

Пра^1 нческаи значимость н реализация результатов исследований; Содержащиеся в диссертации результаты исследований, выводы и предложения нашли широкое применение при совершенствовании овец перчинекого заводского типа.

Внедрение научных разработок, предложений, рекомендаций ь племенном заводе «Комсомолец» позволило обеспечить получение настрига чистой шерсти с овцы 3,0-3,3 кг, довести выход до 58,0 %. Удельный вес основного сорта составил 83,4 % от общею производства шерсти.

Практические предложения, вытекающие пз результатов исследований использованы в разработке программы устойчивого развития животноводства Читинской области до 2010 г. Они апробированы в производственных условиях, дают существенный экономический эффект и будут отражены в программе сслекционно-илеменнои работы с овцами перчинекого тина забайкальской породы на 2302-2010 гг.

Результаты проведенных исследований используются в учебном

процессе при изучении дисциплины «Овцеводство» и «Основы производства продукции животноводства».

Апробация рабогы. Основные положения диссертационной работы докладывались: На международных научно-практических конференциях «Научное обеспечение устойчивого развития ЛПК Восточного Забайкалья», г. Чита, 2002 г., «Актуальные вопросы зоотехнической паук» н практики как* основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных», г. Ставрополь, 2003 г; на заседании совета по племенной работе с овцами забайкальской тонкорунной породы, г. Чита, 2003 г.; «Проблемы развития овцеводства» в рамках Байкальского экономического форума г. Чита 2003 г.; па научно-техническом совете департамента сельского хозяйств;) Читинской области, г. Чита, 2003 г.; на межкафедральном заседании Бурятской ГСХЛ, г. Улан-Удэ, 2004 г.

Публикации научных исследований. По теме диссертации опубликовано 5 статен: в журнале «Овцы, козы и шерстяное дело» № 4, 2003 г., в материалах международных конференции, г. Чита, 2002 г.,

2003 г., Ставрополь, 2003 г., в трудах Бурятской ГСХА, г. Улан-Удэ,

2004 г.

Струтсгура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов и предложений производству, библиографического указателя и приложений. Рукопись изложена на 160стр., иллюстрирована 30 таблицами. Библиографический указатель включает !67 источников, в том числе 4 на иностранных языках.

Выполненные исследования в совокупности представляют повышение продуктивности, улучшение качества продукции и эффективности отрасли.

Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие положения:

• комплексная оценка шерстной продуктивности и основных фи-знко-механичееких и товарных свойств шерсти у овец нерчннското тина с различным цветом жиропота;

• корреляционная взаимосвязь гоннны шерстных волокон с продуктивными качествами и физнк-о-механическими свойствами шерсти овец с разным цветом жиропота;

• физико-технологические свойства пряжи и тканей при той косу-

конном способе переработки шерсти овец перчинского типа;

• экономическая эффективность производства мериносовой шереги с разным цветом жиропота.

Автор выражает глубокую признательность кандидату ок. наук, доценту ЗабАИ Вершинину А.И. н доктору с.-х. наук, заведующему кафедрой животноводства ЗабАИ Виноградову И,11., сотрудникам отдела овцеводства и лаборатории шерсти ЗабНИИСХ за помощь в выполнении работы.

2. Материал и методика исследований

Экспериментальная часть работы была выполнена в 2001-2004 г,г. в государственном племенном заводе «Комсомолец» Чернышевского района Читинской области на овцах иерчинскош заводского типа забайкальской тонкорунной породы,

В 2001 г изучены численность, классный состав овец стада в зависимости от пола и возраста, определено поголовье овец с разным цветом жиропота и топпной шерсти.

Овцы в течение круглого года выпасаются на естественных и сеянных зимних пастбищах, В зимний период ночью они содержатся в котонах под открытым небом. Зимой утром овец перед выгоном на пастбище подкармливают сеном, концентратами и ноят. Овцематки в первую половину суягносги дополнительно к пастбищному корму получают подкормку из сена - 0,5 кг и концентратов - 0,3-0,5 кг, в самые холодные месяцы количество их доводится до 1,0 и 0.5-0,6 кг соответственно. Во вторую половину суягности матки выпасаются на сеянных зимних пастбищах нз смеси овса с рапсом. В 1 кг зеленой массы содержится 0,39-0,42 корм.ед., 5,7-5,9 мДж обменной энергии. 4Н-50 г переваримого протеина.

Рацион подсосных магок состоит из 1,2-1,5 кг сена, 2-3 кг сенажа и 0,5-0,6 кг овса. Питательность рациона .тактирующих маток в зависимости от их живой массы, числа рожденных ягнят составляет 1,651,90 корм.ед. и 175-200 г переваримого протеина. В зимние месяцы ярки дополнительно к пастбищным кормам получили по 0.5 кг разнотравного сена, 0,3 кг овса н 1 кг сенажа. Питательность заданных кормов составила 0,7! кг корм.ед., 8,8 мДж обменной "энергии и 60,8 г перенарнмого протеина.

Для изучения продуктивных качеств н физико-механических свойств шерсти согласно схеме были отобраны бараны, матки и ярки с разным цветом жиропота и топппои шерстных волокон (рис. I).

Продуктивные качества, физнко-мехаиические и товарные свойства шерсти овен нерчииского типа забайкальской тонкорунном породы в зависимости ог циста жиропота

Контрольная группа п Гру тю животных с гтокпитслими качества шерсти по тонине Опытная группа

С бегло-кремої ;ьгїі цист 15 Бараи м- 15 Белым цвет жиропота шсрстн

жиропота шереш, шісск иронзводнтепн с люстровим блеском, ясно

отсутствует; И іві ггосі ь (64,60,58) выраженная равномерная

сла6овыриж;кная ; 25 Оицсштки 25 ітаїггость по всей длине

шерсть уравге«пая по (70.64,60) игтапеля; шерсть уравненная

тонмие в штапеле н тю 25 Ярки 25 но тошше в илапеяе н по

руну (70,64,60) руну

1 Ігого 05 65

L Изучаемые параметры

II! і 1

і Продуктивные качества ! овец Фнзико-мгхлничесш е свойства шерсти Товарные свойства шерсти Взаимосвязь основных свойств шептії с различным цветом жиропота и точи ной Эко комическая э<]х [активность

і Рекомендации производству

Рисунок I - Общая схема исследований

Отбор опытных групп маток и ярок был проведен из отар класса элита ре и домно каждой: маток - 20, ярок - 5 головы; отбор баранов проведен зоотехником-селскнконером I! количестве 30 голов.

Живую массу у опьпиых групп животных определяли путем индивидуального взвешивания с точностью до 0.5 кг по общепринятой методике.

Шерстную продуктивность оценивали по настригу оригинальной шерсти после стрижки индивидуально путём взиешнваипя рун и низших сортов с точностью до 0,1 кг по методике В И Ж, 1958. Выход чистой шерсти определяли индивидуально пользуясь инструктивными указаниями В11ИНОК, 1978,

Образцы шерсти для лабораюрпых исследовании фпзнко-мехаїш-

чсских свойств шерстя были отобраны перед стрижкой индивидуально у каждого животного с четырёх топографических участков тела: спины, бока, ляжки, брюха.

Лабораторные исследования физико-механических свойств шер-стн проводили по общепринятым методикам В11Ж (1958, 1969, 1975). ВНИИОК(1975, 1980, 1985, 1991), НЛСХН11Л (1975.1980,1985, 1991) в лаборатории шерсти ЗабШШСХ.

Изучены корреляция и регрессия между основными хозяйственно-полезными признаками, а также качественными показателями шерсти в зависимости от тонины шерстных волокон у овец с различным цветом жиропота.

Для определения физнко-механнчсских н товарных свойств шерсти в зависимости от цвета жироиога и тонины подготовлены опыт-пая и контрольная партия шерсти массой 9,7 н 17,6 тонн и направлены для переработки на Улан-Удэнскую тонкосуконную мануфактуру.

Технологические свойства шерсти, пряжи н тканей, приготовленных из пес, определены в лаборатории моечно-сортировочного цеха, центральной лаборатории (колористическая и фшико-\;сханическая) при ЗЛО Улан-Удтиская тонкосуконная мануфактура.

Согласно ГОСТ 26383-84 в мытой шерсти основного сорта определили: Среднюю тонину, длину, прочность по пучку, содержание растительного сора, содержание минеральных примесей, содержание подстриги, влажность, содержание остаточного жира, содержание остаточной щёлочи.

Количественные и качественные показатели сырья, пряжи, ткани на всех этапах технологического процесса сравнивали : существующими техническими условиями, стандартами подготовки шерсти и её промышленной переработки ГОСТ 28000-88, ОСТ 17-871-81.

При этом определяли физико-механические свойства пряжи; кондиционную линейную плотность, фактическую линейную плотность, отклонение кондиционной линейном плотности от номинальной, относительную разрывную нагрузку, влажность, удлинение, величину крутки, коэффициент крутки, обрывность пряжи па 1000 веретён в час. выход пряжи из смеси.

При характеристике качества тканей определяли следующие показатели: ширину ткани, кондиционный вес погонного метра, разрывную нагрузку, разрывное удлинение, усадку после зам о1 ки, массовую

долю шерстяного волокна, стойкость к истиранию до дыры по плоскости нс менее 1 ООО циклов, массовую долю остаточного жира, влажность.

Экономическая эффективность производства мериносовой шерсти с различным цветом жиропота овец нерчнпского заводского типа определялась по совокупности затрат и стоимости продукции, а также продуктивных качеств животных. Учитывался настриг чистой шерсти и выход продукции на одну овцу.

Полученные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики (H.A. Плохинскнй, 1969; Г.Ф. Лакни, 1990) с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.

3. Результаты исследовании 3.1 Поголовье, продуктивность и качественный состав стада

Продуктивно-биологические особенности овец, проявляющиеся в конкретных нрнродно-экономнческнх условиях, отражают живая масса и настриг шерсти. Овцы нерчи некого типа достаточно крупные и характеризуются высокой шерстной продуктивностью (табл. 1).

Таблица 1 ■■■■ Продуктивность исходного поголовья

ПО-Юйофастная ipynna ri Живая млеса, кг Настриг чистой шерсти, К1 В м ход чистой шерсти. % Коэффициент шерстности, г

1>араны основные 20 104,(Ш),1>8 6,8+0,11 60,3 62,4

Матки 2275 53,5+0.57 3,0+0.05 57,2 56,0

Ярки 517 40.0+0,28 2,95±0.07 58,5 73,7

Основные бараны имеют живую массу 104,0 кг, матки - 53,5,кг и ярки 40,0 кг; настриг чистой шерсти - соответственно 6,8; 3,0 и ^,95 кг. Бараны-производители превышают требования породного стандарта для класса элита по живой массе на 22 % н настригу чистой шерсти на 13 %, матки - соответственно на 10,7 и 20,0 %. Наибольшее превышение требований породного стандарта отмечено у ярок по настригу чистой шерсти - 48 %.

3.2 Продуктивные качества изучаемых овец » за виси мости от цвета жиропота

В процессе вводного скрещивания австралийских мериносов с овцами забайкальской тонкорунной породы в стаде ГПЗ «Комсомо-

лец» получено значительное количество животных с белым цветом жиропота. При этом использование импортных баранов оказало влияние не только на качество жиропота овец стала, но и на их продуктивные особенности (табл. 2).

Таблица 2 - Продуктивность подопытных овец в зависимости от цвета жиропота

і Полоікирпсгная группа Цист жиропота Р&шша к контролю. %

п свел ю-кремоаый (контрольная) белый (опытная)

живая масса, кг

Бараны 15 111.13+2.22 103.811,85' 93,4

Матки 25 57,12+0,77 54,96+0,56" %.2

Ярки 25 45.610.31 43,64±0.75 95,7

настриг чисто» шерсти, кг

Караны Г 15 б,63±0Л4 7,26+0,12 К »,5

Матки 25 з,ов±о.ад 3,2(Ы),04 ¡03,9

Ярки 25 2:1хж),т 3,11+0.04* 104.0

длина на боку. см

Вараны 15 11,63+0.32 1),6010.34 <>9,7

Матки 25 9,48+0,16 10,40±0.22 " 109.7

Ярки 25 Ц 32+0.22 \2.52±<>.2(У 1 Ш,(і

Овцы с белым цветом жиропота достоверно превосходили животных со светло-кремовым жиропотом по настригу н выходу чистой шерсти иа 0,12-0,63 кг и 2,8-3,2 %, а ярки и матки по ее длине - на 0,92-1,20 см. В то же время у баранов и маток с белым жиропотом отмечено достоверное уменьшение живой массы, в сравнении с животными со светло-кремовым жиропотом л незначительное - у ярок.

При этом, шерсть у овец с белым цветом жиропота по длине была более уравненной, чем у контрольных животных. Разница в длине шерсти между боком и спиной у баранов с белым цветом жиропота составила 3,0 %, маток -■ 10,9 % и ярок - 4,0 %, а у животных со свег-ло-кремовым жиропотом - соответственно 5,0; 12,0 и 7,0 %.

3.3 Фнзнко-мсхаинческис с во ист к л шерсти в зависимости от цвет и жиропота

Тонина. Характерной особенностью шерсти овец заводского стада является уравпенпость ее по тонине. Величина коэффициента из-

менчнвости этого признака у них и верхней зоне штапеля колебалась в пределах 6,14-8,49 %, в средней - 6,81-9,54 % и в нижней - 5,4610,19 % (табл.. 3).

Таблица 3 - Утонение шерстных волокон исследуемых овец

по зонам роста в зависимости от цвета жиропота, мкм

Половозрастная Гр> on а

а контрольная (св.-кр-) опьпная (бел.)

группа X ±S х Cv. % X+S х Cv, %

верхняя

Бараны 15 21.52+0,40 6,14 24,15+0.41 6,29

Матки 25 22.31+0,38 8,34 21,92+0,30 7,83

Ярки 25 21.98+0,30 6,66 21,56+0,37" 8,49

средняя

Бараны 15 23,6610,43 6,81 23,62±0,44 7,02

Манси 25 20.89+0.35 8,21 20,84±0,41 9,59

Ярки 25 20,99+0.34 7,99 20.53+0,38 9,14

нижняя

Бараны 15 22.99+0.34 5.46 22,84±0.41 6.72

Матки 25 19,55+0,37 9,25 19,88+0,38 9,45

Ярки 25 19.60+0,35 S.67 19,43+0.40 10,19

VTOHCHlie, %

Караны 15 6,2 5,4 :

Матки 25 12,4 - 9,3 -

Ярки 25 10,8 - 9,9 -

Изменчивость тонины шерсти но сезонам роста является показателем породных особенностей овец н их приспособительных возможностей к условиям круглогодового пастбищного содержания. Среди сравниваемых групп животных меньшее утонение шерсти по зонам роста отмечено у овец с белым цветом жиропота, что свидетельствует о достаточно высоких их приспособительных качествах к условиям разведения.

Прочность шерсти во многом обуславливает технологические свойства пряжи и изделий из нее. Шерсть овец нерчинского типа характеризуется достаточно высокой прочностью от 7,94 до 9,01 км разрывной длины. Среди сравниваемых групп шерсть была более прочной у овец с белым цветом жиропота, которые по этому показателю превосходили животных со светло-кремовым жиропотом на 2,6-4,7 %.

При этом у животных потеря прочности на спине по сравнению с

боком была незначительной и составила 1,0-7,9 % в контрольной и 2,0-6,0 % в опытных группах. Более высокая прочность шерстных волокон у животных опытной группы, по-видимому, обусловлена свойством их жиропота.

Жиропот. В шерсти овец с белым цветом жиропота содержалось на 1,46-1,47 % меньшее количество механических примесей, нежели у животных со светло-кремовым жиропотом (табл.4).

Таблица 4 - Относительное количество шерстного жира, пота,

механических примесей в чистой не обезжиренной шерсти в зависимости от цвета жиропота, (п=10)

Группа pStíMBBK

Гкжазгггель котролиш (св.-кр.) опьлшя (бел.) кош]м.тю, +Í-

шрамы

Содфжнгся, Ч/к Ж1 ipa 21,19±1,04 20,33±0.46 -0,86

йота 18,31±1,10 19,03+0.66 +0,72

механических примесей 5,28±0.89 2.44+0,24" -2,84

Ошопьдшежкр : пог 1.15 1,06 -

матки

Содержшся, %: жира 19,45+0,79 17,92±0.68 -1,53

йога 21,53+0,69 19,39+0,65° -2,14

мехш потесии гршееей 5,9040,55 4,44±0,45 -1,46

Опюшение жир : пот 0.90 0,92 -

ярки

Содержится, %: жира 16,32+0.79 14,40+0,79 -1,92

погл 17,»>±0,76 11,92±0,69*"' -5,97

механических i ipiiMcceií Отношение жир : пот 15,74+1.63 0,91 Ю,97±1,33 U0 -4,77

Причем наиболее благоприятное соотношение жира к поту у ярок с белым цветом жиропота (1,20), которое указывает па направление селекции овец стада по этому признаку.

Защитные свойства шерстного жира обусловлены не только его количеством н соотношением с потом, но и его качеством. Одним из основных коистантов жиропота, определяющих его свойства, являются йодное число, температура плавления и рН пота. Чем ниже йодное число, тем меньше содержится непредельных кислот и тем выше устойчивость шерстного жира против физико-химических воздей-

етвни, Повышенная щелочность жиропота отрицательно сказывается на технологические свойства шерсти, так как гидролиз шерстного жира усиливается в щелочной среде. Температура плавления жира определяет его устойчивость к изменениям окружающей среды.

В наших исследованиях с усилением цвета жиропота от белого к светло-кремовому йодное число у баранов возрастаете 20,47 до 21,78, у маток - с 20,21 до 22,53 и у ярок - с 20,72 до 23,34, или соответственно на 6,3; 11,! и 11,2 % ( габл, 5).

В шерсти с белым жиропотом рН пота ниже (6,97-7,46), чем в шерсти со светло-кремовым цветом (7,25-7,78). Таким образом, с повышением интенсивности окраски жиропота показатель рН пота сдвигается в щелочную сторону, что способствует омылению шерстного жира и снижению его защитных свойств.

Таблица 5 - Химические показатели шерстного жира и нога у овец в зависимости от цвета жиропота, (п=10)

Г [>ушіа і'аіннца к

Показатель контрольная (св.-кр.) опытная (бел) контролю, +/-

бараны

Константы и числа жиропота: йодное 21,78±0.25 20.47+0,23':* -1,31

рН 7,25+0,07 6,97 ±0,05*" -0,28

температура плавления, °С ЗЙ,67±0,12 39,24±0.[(і" +0,57

матки

Константы іг тігела жира и пота:

йодное 2 2,53 ±0,47 20,21±0,2Й ' -2,32

рн 7,78±0.12 7,46+0,12 -0,32

температура плавления, "С 38,09+0.14 39,07+0,10' ° +0.9Й

ярки

Констангы н числа жира н пота:

ІІОДНОЄ 23,34і0,79 20,72+0,32" -2,62

рн 7,46±0Л2 7,1')±0,07 -0.27

температура плавления, "С 37.У4г0.12 38,34+0.17 +0.40

Температура плавления шерстного жира у подопытных животных достаточно высокая (38,09-32,24 °С). Однако, с увеличением цветности жиропота, температура плавления имеет тенденцию к уменьшению. У овец с белым жиропотом по сравнению со светло-кремовым

отмечена меньшая па 3,0-7,3 % зона вы мыгости и на 4,6-4,8 % зона

загрязнения штапеля на спине, что свидетельствует о лучшем качестве жиропота у опытной группы животных.

3.4 Соотносительна» изменчивость и взаимосвязь основных селекционных признаков у онец с различным цветом жиропота и тон ни о и шерсти

Приспособительные качества и крепость конституции овец в значительной мере связано с тониной шерсти.

В наших исследованиях отмечена тенденция увеличения живой массы овец независимо от цвета жиропота с понижением тонины шерсти (табл. 6).

Так, бараны с тониной шерсти 58 качества превосходили животных 60 качества па 2,17-5,12 кг, а64-на 11,8-11,3 кг, или па 1,9-4,9 и 11,3-13.3 %. Преимущество в живой массе у маток 60 качества перед животными 64 и 70 качества составило - соответственно 1,30-1,52 и 2,17-3,13 кг и у ярок - 1,46-3,20 кг.

При этом, величины коэффициентов корреляции у животных контрольной и опытной групп имели средине значения - от 0,32 до 0,54.

У овец иерчинского заводского типа отмечена высокая положительная связь между тониной и настригом шерсти. Величина корреляции между этими признаками у баранов колебалось в пределах от 0,42 до 0,65, у маток - от 0,57 до 0,74 и у ярок - от 0,64 до 0,71. У маток утолщение шерсти па 1 м'км сопровождалось повышением настрига чистой шерсти на 0,06 кг.

Вместе с тем, у подопытных овец, величины коэффициентов корреляции между тониной и длиной шерсти имели слабые значения - в контрольной группе (г = -0,23.. .0,20) и отрицательное -- в опытной (г = -0,16...-0,21).

Также отмечена неустойчивая взаимосвязь между тониной и прочностью шерсти, как в контрольной (г = -0,43...0,36), так и в опытной группах (г= -0,10...0,54).

Исследованиями установлена достоверная отрицательная зависимость йодного числа от тонины у баранов с белым цветом жиропота (г = -0,72) и недостоверное — у маток опытной группы (г~-0,16). В то же время, у подопытных животных отмечена тенденция повышения рН пота п температуры плавления с изменением у них тоиииы шерсти.

Таблица 6 - Продуктивность подопытных овец с различным цветом _ _жиропота в зависимости от тонины их шерсти,__

Гру і та

Половозрастная группа ТОПШЙ, качество коїщхиьная (св.-кр.) омкгшая (бел.)

живая масса, кг ласіриг чистой шерсті!, кг мівая масса, кг настриг чистої і шсрсі И, кг

Ы 99,011,0 5,97±0,21 97,67±1,20 7Д)±0,00

Бараны 60 112.ftB.05 6.64+0,24 ¡03.6312.05 7,)0±0,15

58 114.17+2.69 б.85±0,17 308.75+4,25 7,7811). ] 8

ҐІЇХ 0.54+0.23* 0,42±(),25 0,51±0,24 0,6310,21""

70 54,7511,25 187+0,11 53,20+0,58 З.ОШ.08

Матки 64 56,92+0.60 3,0+0,си 55,0+0,50 3,22+О.Ш

60 58,44+1,13 3,28±0ДН 56,33±0,92 3.35+0.13

Г±5Х 0,37+0,19 0.7410,14 0.53±0,18* 0,57+0,17'"

70 43,80+1,39 2,71 ±0,06 42,44+0,91 2,%±0,06

Ярки 64 45.54+0,90 3.0 (±0.03 44,18+490 3,20±0,<Н

60 47,00+0,82 3,!Ш.(М 44,60+0,93 3.2 і ±0,11

г ± їх 0,36+0,19 0,81+0,12" 0,32+0,20 0,64+0,16""

3.5 Товарные свойства шерсти в зависимости от цвета жиропота

Результаты исследований физико-механических свойств однопи-точной пряжи из шерсти опытной и контрольной партии показали высокую ее прочность.

При этом отмечено, что пряжа из шерсти контрольной партии имеет более высокую обрывность и меньший выход. Ткань, изготовленная из шерсти опытной партии, характеризуется меньшей на 6,15 % массой ного нею го метра, большим разрывным удлинением по основе (на 2 и по утку (на 32,3 %) и меньшей усадкой основы после замочки (табл. 7).

По результатам исследований сделано заключение, что ткань «О града», изготовленная на Улан-Удэ не ком тонкосуконном комбинате, из шерсти ГПЗ «Комсомолец» отличается высокими технологическими свойствами, прочностью, эластичностью и имеет красивый внешний вид.

Таблица 7 — Результаты лабо

іатор_н ы х нселсдоваї піц готово и ткани

Показатель ОС -УЭ «Ограда» Требования ГОСТ 28000-88

контрольная (ев-кр ) опытная (бел.)

Ширина ткани, ем 152±1,3 152+2.2 152+2.2

Кондиционный вес погонного метра 552 520 583

Разрывная нагрузка, II по основе по утку 380 200 290 170 220 160

Разрывное удлинение, "'» по основе по утку 25 34 27 1 17 45 ■ 17

Усадка после замочки, % основа уток 3,2 3,4 2.4 3.5 3,2 3,5

Массовая доля шерстного волокна, 'л- 95,8 95,8 95,0

Стойкость к истнранию до дыры по плоскости, не менее 1000 циклов 4,050 3,499 4,000

Массовая доля остаточного жира, %. не более 0,5 0,4 1.5

Влажность, % 6,0 8.4 12.6

3.6 Экономические показатели производства шерсти

Таблица 8 - Эффективность производства мериносовой шерсти

с различным цветом жиропота

Половозрастная группа Качество шерсти Настриг чистой шерсти с 1 гол,, кг Цена реализации 1 КГ ЧИСТОЙ шерсти, руб. Выручка от реализации шерстн, руб.

контрольная

64 5,97 79,10 472.22

Бараны 60 6,64 78,01 517,98

58 6.85 78,01 534.36

70 2,87 79,10 227,01

Матки 64 3.00 79.10 237,30

60 3.28 78.01 255.87

70 2,7] 79,10 214,36

Ярки 64 3,01 79,10 238,09

60 3,18 78.01 248,07

опытная

64 7.0 79.10 553.70

Бараны 60 7,10 78,01 553,87

58 7,73 78,01 606.У1

70 3,04 79,10 240,46

Матки 64 3.22 79.10 254.70

60 335 7К.01 261,33

70 2,96 79.10 234.13

Я рьп 64 3.20 79.10 253.12

60 3,21 78,0! 250,41

Итоговой оценкой, позволяющей судить об эффективности производства мериносовой шерсти с различным цветом жиропота может служить выручка, полученная от реализации шерсти (табл. 8).

От реализации шерсти овец с белым цветом жиропота в среднем па 1 голову ныручено tía 29,24 руб. больше прибыли, чем от живот-пых со светло-кремовым жиропотом, В группах баранов наибольшую выручку имели животные с 60-58 качеством; в группах маток и ярок с 64-60 качеством.

Выводы

1. В результате использования генофонда баранов австралийский меринос типа «медиум» и целенаправленной селекционно-племенной работы по совершенствован ню племенных н продуктивных качеств овец забайкальской породы в государственном ордена Трудового Красного Знамени племенном заводе «Комсомолец» создан новый заводской тип - нерчпнекий.

Овцы нового типа характеризуются крупной величиной (живая масса барансв 104 кг, маток 53,5 кг н более), высокими настригамн и качеством шерсти. Средний пастрнг чистой шерсти по стаду за последние годы составил 3,1 - 3,3 кг с овцы, а в 2003 г более благоприятном по кормовым условиям достиг 3,5 кг при выходе чистой шерсти 58,6 процентов.

2. Овцы с белым цветом жиропота по настригу чистой шерсти превосходят животных со светло-кремовым жиропотом иа 3,9-9,5 %, уступая последним на 3,8-6,6 % по живой массе.

3. Шерсть у овец с белым жиропотом в тине автралннских мериносов - с люстровым блеском, равномерной более крупной извитостью (у баранов в среднем 4,2, у маток - 4,8 и у ярок 5,2 изнитков на 1 см длины), уравненная по тонине (Cv = 17,5-20,9 %) и длине (разница на боку и спине не превышает 15 процентов).

Преимущество овец опытной группы перед контрольной по длине шерсти составляет 5,9-10,6 %.

4. Высокой качественной характеристикой обладает жиропот белого цвета. В шерсти овец опытной группы при невысоких константах йодного числа (20,27 - 20,72) и высокой температуры плавления жира (38,09 ~ 39,24?С) в сочетании с менее щелочной реакцией нота, способствуют устойчивости его к разрушающему воздействию окру-

жающей среды. Качественные характеристик» с ветла-кремового жиропота ниже, следовательно, и хуже ею защитные свэйства, о чем свидетельствует большая зона загрязнения и вымытости штапеля и меньшая прочность шерсти. Овпы с белым цветом жиропота по прочности шерсти на разрыв превосходили животных контрольной группы на 2,8-4,7 %.

5. Тонина шерсти у овец-важный селекционный и -технологический признак. Для овец нерчинского заводского типа, разводимых в специфических природных и кормовых условиях Забайкалья, где важно обеспечить крепкую конституцию и выносливость, утонение шерсти нежелательно.

Изучаемые овцы нерчинского за под с ко го типа характеризуются разнообразием по тонине шерсти. Овцы с белым цветом жиропота имеют тонину шерсти: бараны в основном 60-59 качества (80 %). с среднем 24,15 мкм; шерсть у маток в основном 64 качества (56 %), в среднем 21,92 мкм и у ярок 64-70 качества (80 %), в среднем 21,56м км.

Овцы со светло-кремовым жиропотом характеризуются несколько большим диаметром шерстных волокон - в среднем у баранов 24,52мкм (нлн на 1,5 %), у маток 22.31 мкм (или на 1,7 %) и у ярок 21,98 мкм (нлн на 1,9 %), утолщение незначительное и математически недостоверно.

6. У овец нерчинского тина отмечено повышение живой массы (г = +0,32..,+0,54) и настрига (г = +0,32.,.+0,81) с понижением тонины шерсти. Коэффициенты регрессии указывают, что каждый микрометр утолщения шерсти сопровождается повышением живой массы у овен опытной группы - у баранов на 0.11 кг, маток иа 0,43 кг, і рок па 0,21 кг, У животных контрольной группы соответственно на 0,09; 0,23; 0,17 кг.

С утолщением шерсти настриг чистой шерсти повышается. В среднем 1 мкм утолщения шерсти сопровождался повышением настрига чистой шерсти па 0,06 кг (К = +0,06).

7. Направленным отбором и подбором нарушены закономерности взаимосвязи длины и толщины шерстных волокон у баранов, которая выражена отрицательной корреляцией (г ■= -0,21), в сил у чего у маток п ярок наблюдается недостоверная тенденция к данной закономерности: корреляция толщины шерстных волокон с данной колеблется от +0,14 до -0,23.

8. У животных с более тонкой шерстью (у баранов с 64 качеством.

у маток и ярок с 70 качеством) как с белым, так и со светло-кремовым жиропотом отмечено повышенное содержание жира и пота и меньшее механических примесей.

V тонкошерстных животных всех исследуемых групп более высокая температура плавления жира; чем тоньше шерсть, тем выше рН пота; установлена слабая отрицательная зависимость йодного числа от тонины.

9. Шерсть с белым цветом жиропота отличается более высокими технологическими свойствами. Выпущенная однониточная пряжа линейной плотности ЮОтекс соответствует требованиям ОСТ 17-87181 и отличалась высокой прочностью и удлинением.

Выработанная чистошерстяная пальтовая ткань артикула ОС 35 -УЭ «Отрада», отличалась прочностью, эластичностью, прекрасным внешним видом, собственным «шармом» (белизной, воздушностью, мягкостью), что является определенным критерием конкурентоспособности на международном рынке текстильной промышленности.

10. От животных с белым цветом жиропота вследствие большего настрига чистой шерсти получена наибольшая выручка аг реализации. В группе баранов наибольшую выручку имели животные с 58 качеством шерсти - на 53,27 руб. больше, чем животные с 60 и 64 качеством; в группе маток наибольшую выручку имели животные с 60 качеством-па 6,63 руб. и 20,87 руб,, чем животные с 64 и 70 качеством; в группе ярок наибольшую выручку имели животные с 64 качеством шерсти - на 2,7 руб. и ! 8,99 руб., чем ярки с 60 и 70 качеством.

Предложения

1. Продолжать совершенствовать генотип заводских овец пл ем завода с австралийским типом шерсти: с белым жиропотом, люстровым блеском, с хорошо выраженной крупной извитостью, длшшо-то и ко шерстных (с тониной шерсти баранов 60 качества, маток и ярок 64 качества). При дальнейшей селекции обратить особое внимание на повышение уравнепности тонины и длины шерсти в штапеле и по руну.

2. В целях повышения эффективности овцеводства улучшить клао еировку и подготовку к реализации, формировать партии однотипной шерсти с белым цветом жиропота, тонннон 64 - 70 качества, что позволит повысить цену её реализации.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Ладугнна Л,А. Новая технология подготовки шерсти кпрода-же//Научное обеспечение устойчивого развития ЛПК Восточного Забайкалья. - Мат, Междунар.конф.-Чита, 2003. -С.60-62

2. Ладугнна Л.Л. Нерчннскому заводскому типу овец забайкальской породы -20 лет//Жилякова Г.М., Ладугнна Л.А./Актуальные вопросы зоотехнической науки н практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных жнвотпых.-Мат.П Медунарлг.-п.конф.-Ставрополь, 2003.-С. 147-150

3. Ладугнна Л.А. Результаты использования австралийских баранов типа «медиум» на матках забайкальской породы//Нефедьев В.М., Ладупша Л. А./ Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйствен ных животных. -Мат. Н Меду пар.и.-п.коиф.-Ставрополь, 2003.-С. 182-186

4. Ладугнна Л.А. Тонина шерсти у овец нерчннского заводского тина забайкальской породы - ведущий селекционный прнзнак.//Жи-лякова Г.М., Вершинин A.C., Ладугнна Л.А./Овцы, козы и шерстяное дело.-2003.-№4.-С.34-37

5. Ладугнна Л.А. Влияние цвета жиропота на физико-механичее-кне свойства шерсти у овец нерчинского заводского тина забайкальской породы//Билтуев С.И., Ладупша Л.А./Наука, образование, новые технологии. Сб.науч.тр., Улан-Удэ, 2004(300-201.

і

Лицензия ЛР № 021274 от 26 марта 1998 г.

Подписано в печать 30.01.2004 . Формат 60x84 1/16 Бум.тип. Усл.печл. 1,37. Уч.-изд.л. 1,28. Тираж 100. Заказ № 163. Цена договорная.

Издательство ФГОУ ВГ10 «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия мм. В.Р. Филиппова», 670024, Улан-Удэ, ул, Пушкина, 8.